Организация отпора немецко-фашистским захватчикам в июне-августе 1941 года : на материалах районов Псковской области Терентьев, Вячеслав Олегович

Организация отпора немецко-фашистским захватчикам в июне-августе 1941 года : на материалах районов Псковской области
<
Организация отпора немецко-фашистским захватчикам в июне-августе 1941 года : на материалах районов Псковской области Организация отпора немецко-фашистским захватчикам в июне-августе 1941 года : на материалах районов Псковской области Организация отпора немецко-фашистским захватчикам в июне-августе 1941 года : на материалах районов Псковской области Организация отпора немецко-фашистским захватчикам в июне-августе 1941 года : на материалах районов Псковской области Организация отпора немецко-фашистским захватчикам в июне-августе 1941 года : на материалах районов Псковской области
>



Терентьев, Вячеслав Олегович. Организация отпора немецко-фашистским захватчикам в июне-августе 1941 года : на материалах районов Псковской области : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Терентьев Вячеслав Олегович; [Место защиты: Сев.-Зап. акад. гос. службы].- Санкт-Петербург, 2010.- 259 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/146

Введение к работе

В годы Великой Отечественной войны Псковская земля была ареной ожесточенных боевых действий, многие стороны которых до сих пор не достаточно исследованы и осмыслены с точки зрения отечественной истории.

Актуальность темы настоящей диссертации обусловлена большой историографической значимостью изучения событий начала войны.

В современной историографии не исследованы проблемы перевода местных органов власти на военное положение с началом Великой Отечественной войны и ход боевых действий на территории современной Псковской области летом 1941 года. Изучение данной темы поможет вскрыть причины поражения РККА на Псковском направлении и неудачи в первоначальном формировании партизанского движения на Псковщине в 1941 году. Рассматриваемые события начального периода битвы за Ленинград и Смоленского сражения 1941 года являются одной из самых трагических и малоизученных страниц в истории Великой Отечественной войны. Многие аспекты истории боевых действий и зарождения партизанского движения в этом периоде до сих пор остаются «белыми пятнами».

Историографию проблемы условно можно разделить на четыре периода. Первый период – с 1941 по 1956 г. во многом связан с деятельностью авторов - участников и свидетелей войны с фашизмом, что с одной стороны способствовало правдивому освещению событий, а с другой – вносило в научные публикации элемент субъективизма. Кроме того, публикации тех лет не выходили за рамки видения хода военных и политических событий, жестко заданных И.В. Сталиным в книге «О Великой Отечественной войне Советского Союза».

Кратко освещая основные тенденции развития историографии первого периода, следует отметить, что изучение деятельности органов власти и военного командования по организации отпора врагу в районах современной Псковской области началось еще в период ведения боевых действий. Обстоятельностью отличалась вышедшая в 1943 г. книга «Партизанская война в Ленинградской области» .

В послевоенные годы исторические публикации отличались от работ военной поры большей глубиной проникновения в суть проблемы, но в то же время были написаны в русле традиций сталинской историографии.

Второй период – с 1957 по 1964 г. – этап, в ходе которого появились первые обобщающие труды по проблеме. Однако их особенностью было стремление авторов к политизации всех событий, идеализации роли коммунистической партии, к сглаживанию острых сторон проблемы. Одной из заметных работ начала второго историографического периода стала шеститомная «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945». Положения многотомника основывались на прежнем идеологическом фундаменте, однако события на фронтах в нем были представлены более панорамно. Тем не менее, в издании не было описаний боевых действий на таком важном участке фронтов как участок от озера Ильмень до территории Смоленской области. Все упоминания боевых действий под Псковом были сведены к изложению двух небольших сюжетов. Более подробно бои на Псковской земле в те годы были исследованы В.А.Анфиловым. Автор очерка не только изучил боевые действия, но и осуществил попытку анализа деятельности органов военного управления в регионах страны. На протяжении второго этапа историография событий в районах Псковской области в 1941 г., хотя и была расширена, но не обогатилась полными и комплексными работами.

Третий период – с 1965 по 1985 г. Ему было свойственно стремление исследователей к рассмотрению истории событий на Псковской земле в контексте боевых действий Красной армии в целом. Важную роль в развитии историографии проблемы сыграло трехтомное издание, подготовленное в Риге. Именно латвийская столица в те годы стала центром исторических исследований, нацеленных на изучение событий Великой Отечественной войны в Прибалтийском регионе и в примыкающем к нему району – в Псковской области.

На рубеже 1960-х - 1970-х гг. веское слово в изучении проблемы сказали военные историки. В те годы вышел ряд изданий, в которых раскрывалась история ряда военных округов страны, в том числе Ленинградского, Московского военных округов, а также Прибалтийского пограничного и Северо-Западного пограничного военных округов. В каждом из этих изданий освещались отдельные вопросы, связанные с защитой районов Псковской области от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

В 1971 г. была опубликована коллективная монография, посвященная истории Псковской партийной организации. В главе «Коммунисты Псковщины в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 года - 1945 год)» были изложены краткие сведения о деятельности ряда руководителей региона по организации отпора врагу.

В 1970-е гг. из печати вышли крупные работы В.А. Анфилова, Ю.П. Петрова и Т.А. Логуновой, посвященные истории войны и партизанского движения. В них серьезно затрагивались и события, развивавшиеся на Псковской земле в 1941 году.

Политизация исторической науки, свойственная всему советскому периоду, существенно тормозила процесс объективного изложения событий в районах Псковской области. Однако именно в эти годы был заложен фундамент изучения проблемы, без которого продолжение исследований было бы невозможным. На его основе формировались новые подходы и оценки, отражающие процесс развития историографии в ходе ее четвертого этапа.

Четвертый период – с 1986 г. по настоящее время. В ходе этого периода значительная часть научных работ стала тяготеть к публицистичности. Заметно снизилась компетентность авторов как исследователей военных аспектов изучения проблемы. В то же время статьи и монографии стали более объективными и менее политизированными. Во второй половине 1980-х – начале 1990-х гг. из печати вышли работы, посвященные истории отдельных районов Псковской области. Они представляли собой брошюры, в которых уделялось внимание как истории организации борьбы населения Псковской области с гитлеровцами, так и характеру боевых действий на Псковской земле в начале Великой Отечественной войны. Но поскольку эти работы были написаны в жанре популярных очерков, их научная ценность была не очень высока.

После распада Советского Союза и деидеологизации науки на всем постсоветском пространстве характер научных публикаций в целом, в том числе и посвященных боевым действиям на Псковской земле, качественно изменился. С одной стороны, исследователи получили возможность свободно выражать свое мнение, с другой – отсутствие нравственных ориентиров нередко отрицательно сказывалось на качестве научных публикаций. В новых условиях возрос удельный вес местных публикаций. Их отличительной особенностью стала малотиражность изданий. На фоне исторической литературы, посвященной различным аспектам рассматриваемой проблемы, обращает на себя внимание фундаментальный проект «Книга Памяти», осуществлявшийся на протяжении 1994-2007 гг. В ходе реализации проекта было выпущено 23 тома материалов, посвященных военной истории Псковской области.. Основательно задуманный и скрупулезно проработанный в мемориальной части, касающейся погибших воинов Великой войны, проект содержал ряд ошибок и умолчаний в описании событий, боевых действий.

Среди публикаций постсоветского времени в периодических изданиях особо следует отметить статью Б.Н.Петрова «Как был сдан Псков» . Автор ввел в научный оборот новые научные документы, что позволило ему существенно дополнить представление историков о динамике событий лета 1941 г. Научным успехом следует считать и другую публикацию этого автора, вышедшую из печати в 2006 г.

Начало 2000-х гг. отмечено выходом в свет крупных работ полемического характера, авторы которых, стремясь к объективному освещению событий, в то же время новаторски оценивают различные стороны борьбы за Псков и Великие Луки.

Неоднозначно оценивают историки монографию В.В.Бешанова, сделавшего акцент на исследовании роли танковых частей в начале Великой Отечественной войны. Автор уделил внимание и боевым действиям на Псковско-Островском направлении. Проведя анализ действий советских войск, он критически оценивает танковые операции в отрыве от остальных видов и родов войск. Недостатком публикации стало то, что В.В.Бешанов игнорировал анализ особенностей боевого и тылового обеспечения войск, проявляя однобокий подход к исследуемой проблеме.

Одной из наиболее ценных публикаций стала монография М.Литвинова и А.Седунова «Шпионы и диверсанты». Работа позволила рассмотреть деятельность органов НКВД в аспекте борьбы с германской агентурой и националистическими бандформированиями в Псковской области. Однако за пределами исследования остались органы охраны фронтового тыла, созданные на основе оперативных частей НКВД.

В 2007 г. защищена докторская диссертация С.В. Кулика. В связи с обобщающим характером работы, автор уделяет недостаточно внимания этапу зарождения партизанского движения и его взаимосвязи с военными органами.

Краткий анализ историографии проблемы дает основание утверждать, что до сих пор историками комплексно не исследована деятельность органов власти районов Псковской области, военного руководства в регионе по организации отпора врагу в начале Великой Отечественной войны.

Объектом исследования являются органы местного и военного управления на территории Пскова и Псковской области. Под органами местного управления в диссертации понимаются городские и районные Советы депутатов трудящихся и их исполнительные комитеты, а также городские и районные комитеты ВКП(б). Под органами военного управления – командование, штабы, политорганы и органы тылового обеспечения фронтов, армий, корпусов и дивизий РККА. В целях всестороннего исследования проблемы в понятие «местные органы управления» диссертантом включены управленческие структуры и партийные организации железных дорог Наркомата путей сообщения (НКПС), погранотрядов Наркомата государственной безопасности (НКГБ), а также аналогичные структуры соединений и частей Наркомата внутренних дел (НКВД), дислоцировавшиеся накануне и в начале войны на территории современной Псковской области.

Предмет исследования – деятельность органов местного и военного управления по организации отпора врагу на территории современной Псковской области на начальном этапе Великой Отечественной войны.

Хронологические рамки исследования ограничены июнем-августом 1941 г. Деятельности органов управления в районах Псковской области по организации отпора врагу началась с первого дня войны, т.е. с 22 июня 1941 г., когда была объявлена мобилизация и военное положение. Замыкают хронологические рамки работы события 29 августа 1941 г. – это день, когда советские войска в 1941 году оставили Куньинский район Псковской области. Это последний район современной Псковской области, оставленный войсками РККА в ходе обороны Великих Лук.

Территориальные рамки включают в себя территорию современной Псковской области. Как известно, к началу Великой Отечественной войны Псковская область, как самостоятельная административно-территориальная структура, не существовала. Северные районы современной Псковской области входили в состав Ленинградской области, южные – в состав Калининской области. Ряд западных территорий современной Псковской области был в составе Латвии, Эстонии и Смоленской области. Рассмотрение истории событий в рамках современной территории Псковской области делает исследовательский процесс более логичным и соответствующим исторической традиции понимания историко-географического региона – Псковская земля, Псковщина. В рамках области возможно сравнение и выявление особенностей в организации сопротивления оккупантам на территории разных регионов. Указанное обстоятельство позволяет проследить многообразие форм борьбы с врагом и взаимодействия местных и военных органов управления, исходя из обстановки на фронте и других факторов, повлиявших на эффективность организации отпора врагу.

Цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании деятельности органов местного и военного управления районов Псковской области на начальном этапе Великой Отечественной войны.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Всесторонне проанализировать историографию проблемы.

  2. Представить объективную оценку деятельности местных и военных органов управления в условиях подготовки к отпору врага.

  3. Проанализировать работу местных и военных органов управления в ходе ведения боевых действий на начальном этапе войны.

  4. Оценить роль организации подрывной деятельности в тылу противника.

  5. Исследовать влияние состояния местной инфраструктуры на эффективность управления боевыми действиями против армии противника.

Источниковедческая база исследования состоит из архивных и опубликованных документов, мемуаров, материалов периодической печати. Кроме того диссертантом использовались результаты собственных полевых исследований.

Автором диссертации были изучены документы 33 фондов четырех архивов Российской Федерации: Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ), Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб.), Тверского центра документации новейшей истории (ТЦДНИ) и Государственного архива новейшей истории Псковской области (ГАНИПО).

Для исследования деятельности органов военного управления использовались документы и материалы ЦАМО РФ. В фондах Ставки Верховного Главнокомандования, Генштаба и Наркомата обороны рассматривались Приказы и Директивы начального периода войны, в том числе, касающиеся местных и партийных органов. В фондах управлений фронтов, армий, корпусов и дивизий РККА исследовались дела, в которых представлены документы и материалы периода лета 1941 года. Прежде всего, это доклады и донесения в вышестоящие штабы; оперативные и разведывательные сводки; приказы, приказания и указания в штабы подчиненных и взаимодействующих армий, дивизий, полков; справочные материалы о наличии сил и средств; отчеты о боевой работе. Из отдельных документов были почерпнуты сведения о взаимодействии армии с местными органами власти и создаваемыми партизанскими отрядами. Большинство документов фондов 873, 1345 и 3455 впервые вводится в научный оборот и содержит значительное количество новой информации по исследуемой проблеме.

В фондах ЦГАИПД СПб сосредоточен значительный массив документов, касающихся развития партизанского движения на юго-западе Ленинградской области, т.е. на территории, входящей в состав современной Псковской области. Особый интерес представляют материалы из фонда Ленинградского штаба партизанского движения (Ф.О-116 и Ф.О-4788). Важную роль в исследовании проблемы сыграло изучение документов, хранящихся в фонде Ф.8671 - фонде Штаба истребительных батальонов по Ленинградской области. В этих фондах сохранилась значительная часть материалов, позволяющих проследить события начального этапа деятельности партизанских подразделений и истребительных батальонов. Анализ документов фонда Ленинградской армии народного ополчения (Ф.2281) дал возможность оценить эффективность формирования рейдовых партизанских отрядов и полков, а также разведывательно-диверсионных групп. Большую ценность имеют отчеты и статистические сведения о деятельности линейных органов управления и партийных организаций Ленинградской железной дороги, хранящиеся в фондах 2408 и 4541.

В фондах Калининского обкома КПСС (Ф.147) и Штаба партизанского движения Калининской области (Ф.479) ТЦДНИ были найдены документы, позволяющие составить представление о работе местных советских и партийных органов и ряда персоналий. Протоколы заседаний исполкомов, бюро райкомов ВКП(б) и ряда первичных партийных организаций позволили проследить динамику работы отдельных руководителей и государственных структур по противостоянию натиску фашистов. Ряд документов дополнил представление о взаимодействии местных гражданских и военных управленческих структур с центральными органами советской власти.

В ГАНИПО количество документов, касающихся исследуемого периода, достаточно ограничено. Тем не менее, ряд источников косвенно может быть использован при формировании картины деятельности местных органов власти летом 1941 года. Эти документы находятся в фондах горкомов и райкомов Псковской области.

Автором широко использовались материалы, опубликованные в многочисленных сборниках. В первую очередь это – документы Ставки Верховного Главнокомандования, Генштаба Рабоче-Крестьянской Красной Армии, Наркомата обороны, а также приказы и директивы военного командования разного уровня. В них содержатся обширные сведения, связанные с боевыми действиями на Псковском направлении, а так же с зарождением партизанского и подпольного движения на Псковщине.

Мемуарная литература, в которой отражены исследуемые вопросы, весьма обширна. Она включает в себя как воспоминания советских граждан, в том числе – военнослужащих, так и немецких участников войны. Сопоставление советской и немецкой мемуарной литературы дает уникальную возможность приблизиться к объективной оценке событий тех лет.

Большую ценность для изучения проблемы представляют материалы периодической печати – центральные газеты («Правда», «Известия», «Красная Звезда»), фронтовые и армейские периодические издания («Боевой удар», «Вперед», «За Родину», «Врага на штык», «Знамя Советов», «На страже Родины»), а также местные периодические издания («Большевистская крепость», «Великолукская правда», «Гдовский колхозник», «За колхоз», «Колхозное знамя», «Порховская правда», «Псковский рабочий», «Путь колхозника», «Пушкинский колхозник»). Особенностью периодических изданий, в первую очередь военных, было то, что в целях сохранения государственной и военной тайны почти все публикации носили общий характер. Авторы статей и других материалов не указывали места дислокаций частей и соединений, избегали использования статистических сведений. Однако в газетных очерках, статьях, зарисовках и других корреспонденциях сохранилось значительное число сведений о персоналиях, о моральном состоянии населения и личного состава, о фактах героизма и стойкости советских воинов.

Важным источником, дополнившим архивные и опубликованные материалы, послужили полевые исследования, проведенные диссертантом в 2006-2009 годах на местах событий. Полевые исследования включали в себя интервьюирование участников и свидетелей событий войны, изучение документов школьных и сельских музеев, рекогносцировку и анализ местности, проецирование на ней боевых действий войск и партизанских формирований, фото- и видео-документирование мест событий. Это позволило выполнить синхронизацию и коррекцию данных ряда источников по времени, заполнить лакуны в документальных данных, произвести переоценку простых, на первый взгляд, событий.

Использование и критическая оценка всего комплекса источников является необходимым условием для получения объективных результатов.

Методологическая база исследования основана на принципах историзма, объективности, комплексности. Были использованы как общенаучные методы (анализ, синтез, сравнения, обобщения), так и методы исторического исследования (историко-генетический, историко-сравнительный анализ, историческое описание, картографический, интервьюирование). В работе над источниками применялись исторический, логический и комплексный подходы; упор делался на сопоставление исторических источников, в частности, материалов периодической печати 1940-х гг., опубликованных и неопубликованных документов, мемуарной литературы.

Научная новизна диссертации заключается в проведении комплексного исследования взаимодействия различных органов управления по организации подготовки и отпора врагу на начальном этапе войны. В работе впервые проанализирован и обобщен опыт деятельности армейских, а также районных советских и партийных органов на территории современной Псковской области в рассматриваемый период. Впервые военные действия на Псковской земле в Великой Отечественной войне в 1941 году исследуются в едином территориальном поле. В научный оборот введен значительный пласт новых документов, позволяющих переосмыслить роль боевых действий в регионе в процессе обороны Москвы и Ленинграда.

На защиту выносятся следующие основные положения:

местные советские и партийные органы были не готовы к войне в результате разрушения оптимальной административно-территориальной структуры приграничной территории, существовавшей до вхождения в состав СССР прибалтийских государств;

формирование партизанского и подпольного движения в тылу врага летом 1941 года, несмотря на требования центральных партийных и советских органов, носило разрозненный характер по ряду причин. Наиболее важной из них был низкий уровень организованности и ответственности ряда партийных и советских руководителей районов;

уничтожение в конце 1930-х годов заблаговременно подготовленных партизанских кадров и баз привело к пассивности партизанского движения во многих районах Ленинградской и Калининской областей летом 1941 года. Там где кадровый состав был сохранен, а подготовка баз была проведена достаточно оперативно, сопротивление врагу оказалось активным и результативным (например, Гдовский, Локнянский, Куньинский районы);

формирование эффективного подпольного и партизанского движения происходило в местах наибольшего сопротивления РККА вермахту. Контрудар советских войск под Сольцами и Порховом, успешное сопротивление 27-й армии на Локнянском направлении, упорная оборона 22-й армией Великих Лук, подняли моральный дух населения, позволили провести качественную подготовку для организации сопротивления в тылу врага;

боевые действия на Опочецко-Новоржевском направлении были достаточно активны, оттянули на себя значительные силы немецкой группы армий «Север» и оказали существенное влияние на ход войны в 1941 году;

значительную роль в успехе оперативных действий в Псковском регионе играли диверсионно-подрывные формирования: деятельность немецких групп абвера и подразделений националистических прибалтийских группировок способствовала быстрому и эффективному продвижению моторизованных войск вермахта, а работа советских разведывательно-диверсионных групп и партизанских отрядов, развернувшаяся на Псковщине, привела к нарушению линий снабжения противника и затормозила его натиск;

развитая транспортная инфраструктура, существовавшая к лету 1941 года на Псковской земле, способствовала активной маневренной обороне при сопротивлении врагу. Одной из главных задач партизанского движения стало уничтожение инфраструктуры, оставленной в тылу противника.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что ее положения, выводы и рекомендации могут быть использованы педагогами - историками, военными историками, преподавателями регионоведения при подготовке к лекциям и спецкурсам по отечественной истории, истории региона. Научные результаты настоящего исследования могут быть использованы в написании обобщающих трудов по истории Великой Отечественной войны, истории Псковской области.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в 2006-2010 гг. Материалы и выводы диссертации апробированы в выступлениях на всероссийских и межвузовских научных конференциях. Положения диссертации представлены в 5 печатных работах. Одна из статей опубликована в журнале, включенном в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки. Материалы диссертации используются в процессе проведения занятий на факультете военного обучения Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также 8 приложений.