Партийно-политическая жизнь российской провинции и думские предвыборные кампании (1906-1914 гг.) Монякова Ольга Альбертовна

Партийно-политическая жизнь российской провинции и думские предвыборные кампании (1906-1914 гг.)
<
Партийно-политическая жизнь российской провинции и думские предвыборные кампании (1906-1914 гг.) Партийно-политическая жизнь российской провинции и думские предвыборные кампании (1906-1914 гг.) Партийно-политическая жизнь российской провинции и думские предвыборные кампании (1906-1914 гг.) Партийно-политическая жизнь российской провинции и думские предвыборные кампании (1906-1914 гг.) Партийно-политическая жизнь российской провинции и думские предвыборные кампании (1906-1914 гг.)
>



Монякова Ольга Альбертовна. Партийно-политическая жизнь российской провинции и думские предвыборные кампании (1906-1914 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Иваново, 2004 221 c. РГБ ОД, 61:05-7/385

Введение к работе

Актуальность исследования. История исторической мысли показывает, что на определенных этапах развития общества закономерно происходит актуализация того или иного аспекта исторического прошлого. В этом контексте анализ динамики развития партийно-политической жизни и такого нового явления в политической истории России начала XX в. как выборы в Государственную думу, является в некоторой степени источником для осмысления современных политических проблем российского общества.

Некоторые исследователи отмечают близость первых двух десятилетий XX века современному этапу в истории страны, как периодов политического структурирования общества, становления партийной системы '.

Вместе с тем, прямые исторические аналогии между событиями начала прошлого столетия и современной ситуацией вряд ли приемлемы. Однако определенная схожесть политических процессов заставляет обратиться к опыту прошлого и к изучению элементов исторической преемственности.

В отечественной историографии накоплен опыт изучения, как истории различных политических партий 2, так и Государственной думы 3. При этом главное внимание уделялось анализу партийной деятельности, выработке стратегии и тактики, программных и идейно-теоретических платформ. В тени оставались вопросы динамики зависимости функционирования партий, их перифе-

1 Город и деревня в Европейской России: Сто лет перемен. Монографический сборник. Ред.-сост.:Т. Нефедова, П. Полли, А. Трейвиш.М , 2001. С. 414-415.

Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии. 1907-1914. М., 1991; Российские либералы: кадеты и октябристы.Сост.: Д.Б.Павлов, В.В.Шелохаев. М, 1996;Леонов М.И. Партия социалистов-революционеров в 1905-1907 гг. М., 1997; Морозов К.Н. Партия социалистов-революционеров в 1907-1914 гг. М., 1998; Степанов СА. Черная сотня в России (1905-1914). М., 1992; Кирьянов Ю.И. Правые партии в России 1911-1917. М., 2001;ТютюкинС.В. Меньшевизм: страницы истории. М, 2002. и др.

Демин ВА. Государственная дума России (1906-1917). Механизм функционирования. М, 1996; Малышева О.Г. Думская монархия: рождение, становление, крах. М, 2001; Рыбка О.Ю. Государственная дума в системе власти России в начале XX столетия. М., 2001. и др.

рийных структур от хода думских выборных кампаний, влияния последних на общественно-политическую жизнь провинции. Тем не менее, большое значение для анализа этапов и закономерностей развития политической жизни, как по стране в целом, так и по отдельным регионам, имеет изучение избирательных кампаний по выборам в Государственную думу и участия в них различных партий.

Как отмечают современные исследователи, хотя сейчас "другая эпоха, другой государственный строй, другое общество, но, тем не менее, вольно или невольно нынешние Думы используют опыт думской монархии, в частности, ... организации предвыборных кампаний" 4.

Объектом исследования является партийно-политическая составляющая провинциальной жизни на уровне уезда, как низшая административно-территориальная единица Российской империи, в свете думских выборных кампаний в Государственную думу России I - IV созывов 1906-1912 гг.

Предметом исследования выступает деятельность уездных структур политических партий различных направлений, от крайних левых до правых, направленная на участие в выборных кампаниях в Государственную думу России. При этом рассматривается не столько предвыборная деятельность партий, а то, каким образом и по каким направлениям думские избирательные кампании оказывали влияние на функционировании партий и на общественно-политическую жизнь провинции в целом.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационной работы - на базе Ковровского уезда Владимирской губернии, являвшегося типичным, «среднестатистическим» уездом Центрально-Европейской России, проанализировать роль выборных кампаний в Государственную думу в эволюции партийно-политической жизни российской провинции в масштабах уезда. При этом рассмотреть основные закономерности, типичные черты, а также специфику партийно-политической жизни, исходя из местных реалий и особенностей. При ее реализации ставятся и решаются следующие задачи:

4 Малышева О Г. Думская монархия: рождение, становление, крах. Ч. 1. Власть и зарождение Государственной думы. М, 2001. С. 5.

- исследовать общественно-политическую ситуацию и расстановку
партийных сил в российской провинции перед началом думского'
выборного периода;

проследить, как объявление выборов в Государственную думу России повлияло на процесс возникновения различных полити-' ческих партий и роста их периферийных структур;

охарактеризовать всех участников партийно-политического процесса в провинции, в лице правого движения, либеральных и революционно-демократических партий, и показать, как они проявили себя в выборных кампаниях;

выяснить, какое влияние первые три избирательные кампании, перерывы между которыми были очень короткими, оказали на функционирование партий различного типа;

проанализировать, как длительный пятилетний перерыв между выборами в III и IV Государственные думы повлиял на расстановку политических сил в провинции и на состояние каждого «фигуранта» политического процесса;

выяснить степень политизированности населения провинции и показать отношение уездного обывателя к событиям партийно-политической жизни, включая выборы в Государственную думу.

Хронологические рамки исследования занимают весь период думских выборных кампаний с 1906 по 1912 гг. и расширены с той и другой стороны, соответственно, второй половиной 1905 года и отрезком времени между окончанием последней четвертой избирательной кампании и началом первой мировой войны. Данное расширение хронологических границ работы диктуется соображениями о том, что представление о взаимосвязи выборных кампаний и партийно-политической жизни провинции без анализа состояния последней до и после думского выборного периода было бы неполным и логически незавершенным. Таким образом, в целом хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины 1905 года до второй половины 1914 года.

Территориальные рамки. Базовым для исследования является Ковровский уезд Владимирской губернии с центром в г. Коврове,

- типичный уезд неземледельческого характера Центральной части
Европейской России. Город Ковров достаточно четко коррелируется
с «виртуальной» моделью среднестатистического российского города

начала XX в.5 «Типичность» уезда подтверждается аналогичными процессами в других уездах, таких как Шуйский, Вязниковский, Гороховецкий, Муромский уезды Владимирской губернии или Балахнинский уезд Нижегородской губернии и др. (всего 25 уездов), что по мере необходимости присутствует в диссертационной работе. Вследствие этого сознательная «географическая узость» получает свои обоснования. Очевидные закономерности и повторяемость явлений и событий партийно-политической жизни предоставляют возможность для обобщений, а демонстрируемая местным сообществом специфика - для всестороннего изучения проблемы.

Методология исследования. «Уездная специфика» определила методологию исследования. Данная работа представляет, прежде всего, комплексное исследование партийно-политической составляющей уездной общественной жизни в свете думских выборных кампаний, где на первый план выступает типология, общее, а не особенное. При этом «местная уникальность» не сбрасывается со счетов. Проведена аналитическая реконструкция партийно-политической жизни конкретного уезда, обращая внимание на типичность явления, но выявляя и особенности.

Специфика темы заключается в том, что исследование посвящено не истории политических партий или думских выборных кампаний, а анализу влияния выборных кампаний на функционирование партий на местах.

Внимание сконцентрировано на анализе не общей ситуации в партийно-политической жизни России в думский период, а только на той ее части, которая разворачивалась в провинции на уровне уезда. Специальных исследований по проблеме диссертационной работы нет, поэтому автор вынужден был пойти по пути целенаправленного анализа литературы, связанной с изучаемой темой, - это позволило выявить и классифицировать конкретные примеры, подтверждающие типичность многих явлений провинциальной общественно-политической жизни.

Частично были использованы приемы биографического метода, который помог учесть субъективные, личностные факторы, оказавшие влияние на деятельность некоторых партийных структур.

5 Иванов ЮА. Уездная Россия: местные власти, церковь и общество во второй половине XIX- начале XX в. Иваново, 2003. С. 13-14.

Исследование носит конкретно-исторический характер; отбор, классификация, сравнение и критический анализ источников по теме позволили выйти на уровень обобщений.

Работа опирается на традиционные принципы историографии: историзм и объективность. В ходе исследования использована система общенаучных (исторический, логический, восхождение от конкретного к абстрактному и наоборот) и специальных (историко-генетический, историко-сравнительный, историко-системный, историко-типологический) методов. Вторая группа методов позволила выстроить схему зависимости динамики партийно-политической жизни в провинции от думских выборных кампаний.

Историография проблемы. Тема работы находится на стыке двух самостоятельных направлений историографии - истории российских политических партий в дореволюционный период и истории выборных кампаний в Государственную думу России. При этом следует отметить, что уезд начала XX в. в контексте политической истории России как отдельная научно-историческая категория не существовал ни для дореволюционной российской историографии, так практически не существует и для современной историографии и источниковедения.

В связи с этим историографический анализ предполагает выборочный подход к исследовательской литературе. Рассматривается не общая историография партийно-политической жизни России и выборных кампаний в Государственную думу, а только та ее часть, которая сюжетно близка целям исследования. Прежде всего, это касается состояния изученности партийно-политической жизни российской провинции, влияния на нее выборов в Государственную думу, уровня политизированности различных категорий населения провинции и его партийных симпатий.

С учетом вышесказанного, в развитии историографии темы можно выделить несколько периодов: дореволюционный (1906-1917), советский (1917-1991) и современный (1991 -до настоящего времени).

В первый период обозначенная проблема вообще не являлась отдельным объектом исторического осмысления, тем более в региональном аспекте. Изучаемая тема косвенно затрагивалась в работах, которые можно разделить по двум направлениям: история политических партий и история первых Государственных дум Рос-

сии.

Дореволюционная историография российского парламентаризма весьма обширна и освещает различные аспекты и стороны деятельности всех четырех Государственных дум. При этом наблюдается очевидное преобладание работ, рассматривающих непосредственно процесс функционирования той или иной Думы, состав депутатов и основные вопросы, которые каждая из Дум обсуждала. Вопросов думских выборных кампаний и участия в них различных политических партий касаются немногие работы из этого ряда: А. Н. Брян-чанинова,В.И. Герье, М.А. Кроля, А.С. ИзгоеваД.В. Локоть, А. Шлих-тера, А.В. Щегло 6. Определенный интерес для исследуемой проблемы представляют публицистические статьи Н.М. Иорданского, члена ЦК партии кадетов, тесно связанного с периферией7. Следует выделить и работу «кадетского публициста» А.А. Смирнова х, где автор оперирует большим количеством региональных источников, в т.ч. по Владимирской губернии, для иллюстрации своих выводов.

На фоне многочисленных работ, посвященных российскому парламенту, партийная тематика в этот период просматривается весьма скромно. При этом имеющиеся работы, вызванные к жизни межпартийными политическими дебатами, носят больше публицистический, чем исследовательский характер, напи-

6 Брянчанинов А.Н. Междодумье. Сборник материалов для характеристики
политического положения перед созывом II Думы. СПб , 1907; Герье В И. О
конституции и парламентаризме в России М, 1906; он же. Первая Государ
ственная Дума. Политические воззрения и тактика ее членов. М, 1906; он же.
Вторая Государственная Дума. М, 1907; Кроль МА. Как прошли выборы в
Государственную Думу. СПб., 1906; Изгоев А С. Партии во Второй
Государственной Думе. СПб., 1907; Локоть Т.В. Первая Дума. Политические
партии и группы в Государственной думе: Характер и причины политического
бессилия Первой Думы Возможный характер и задачи Второй Думы. М, 1907,
Шлихтер А. Государственная Дума и ее роль в освободительном движении.
СПб, 1906; Щегло А.В. Работа партий в Первой Думе. СПб., 1907.

7 Иорданский Н.М.' Как выбират ь рабочих депутатов в Государственную Думу.
СПб., 1906; он же. Перед Думой //Современный мир. 1912. № 11. С.335-341; он
же. Государственная Дума; ее состав, характер, первые шаги и дальнейшие
нужды //Мир божий. 1906. № 5. С. 97-112; он же. Избирательная платформа //
Современный мир. 1912. № 11 С. 320-322; он же. Итоги выборов: Левые
сторонники правой линии //Современный мир 1907. № 11.91-103.

8 Смирнов АА Как прошли выборы во вторую Государственную Думу. СПб.,
1907.

саны на «злобу, дня». Среди них надо отметить одноименные статьи В.И. Ленина и Ю.О. Мартова «Политические партии в России»'; работу Л.А. Велихова, где приводятся количественные сведения о функционировавших на тот момент партиях |6.

Таким образом, большая часть работ дореволюционного периода исследуют непосредственно функционирование первого российского парламента; гораздо беднее историография политических партий, а работы по теме партийно-политической жизни провинции в контексте думских выборных кампаний вообще отсутствуют.

Второй этап историографии проблемы составляют исследования советского периода. Партийно-политическая жизнь российской провинции в свете думских выборных кампаний как самостоятельная проблема в этот период также не рассматривалась. Как и в случае с первым этапом, она косвенно затрагивалась в трудах по истории политических партий России и в немногочисленных исследованиях советского периода, посвященных функционированию дореволюционной Государственной думы.

Политическая история России на протяжении многих; десятилетий изучалась и преподносилась весьма упрощенно и предвзято. Имело место исключительное преобладание трудов по истории РСДРП. Литература по истории других политических партий несла на себе во многом печать политической борьбы и идеологических штампов.

Среди историков, занимавшихся изучением думского периода истории российских политических партий, следует назвать М.Н. Покровского, С.Г. Томсинского, Е.Д. Черменского, В.В. Комина, Л.М. Спирина, B.C. Дякина, В.И. Старцева и др.11

9 Мартов Л. Политические партии в России/ДТрограммы политических партий
и организаций России ХК-ХХ века. Ростов-на-Дону, 1992. С. 127-149; Ленин
В И. Политические партии в России. Поли. собр. соч. Т. 21 С. 275-287.

10 Велихов Л.А. Сравнительная таблица русских политических партий: В 2 ч.
СПб., 1906

11 Покровский М.Н. Очерки русского революционного движения ХГХ-ХХ в. М.,
1924; Томсинский С.Г. Борьба классов и партий во 2-й государственной Думе.
М, 1924; Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в первой русской революции.
М, 1939, Комин В.В. История помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных
партий в России. Калинин, 1970; Спирин Л.М. Крушение помещичьих и
буржуазных партий в России. Начало XX в. 1920 год. М, 1977; Дякин B.C.
Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907-1911 гг. Л., 1978; Старцев В.И.
Русская буржуазия и социал-демократия в 1905-1917 гг. Л., 1977. и др.

Заметным явлением в отечественной историографии стали работы В.В. Шелохаева по истории кадетской партии 12, которые отличает подробнейшая фактологическая составляющая, в т. ч. губернского и уездного происхождения.

. Представляют интерес для исследуемой темы в фактическом и методологическом планах работы других ученых - В.Я. Лаверычева, СВ. Тюткжина, К.Ф. Шацилло, А.Я. Авреха и др. Хотя заявленная проблема прямо в них не ставилась, но все они, так или иначе, рассматривали вопросы участия партий в думских выборах и особенностей избирательных кампаний 13.

Немногочисленная литература регионального плана советского периода концептуально повторяет подходы марксистской методологии, но имеет отношение к изучаемой теме в плане накопления фактического материала 4.

Литература советского периода по истории Государственной думы и выборных кампаний весьма немногочисленна. Историков интересовала, главным образом, деятельность фракции большевиков в Думе, особенно в четвертой |5. Из имеющегося ряда работ следует отметить монографии Г.И. Зайчикова и М. Павлова, статью Ф.И. Калиничева, в которых рассматривается думская тактика болыне-

12 Шелохаев В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с
революцией 1905-1907 гг. М, 1983; он же. Идеология и политическая организация
российской либеральной буржуазии. 1907-1914. М., 1991 и др.

13 Лаверычев В.Я. Общие тенденции развития буржуазно-либеральною
движения в конце МХ-ХХ вв. //История СССР. 1976. № 3; Тютюкин СВ.

Оппозиция его величества (партия кадетов в 1905-1917 п.) //В.И. Ленин о социальной структуре и политическом строе капиталистической России. М., 1970; Шацилло К.Ф. Первая русская революция в России 1905-1907 гг. М, 1985; Аврех А.Я. III Дума и начало кризиса третьеиюньской системы (1908-1909) // Исторические записки. Т. 53. М, 1955; он же. Распад третьеиюньской системы. М, 1985; он же. ПА. Столыпин и судьба реформ в России. М., 1991 и др.

Рабочее движение во Владимирской губернии. 1910-1914 гг. Владимир, 1957; Сысоева Е.К. Политика идеологического воздействия черносотенных партий на рабочих в годы первой русской революции: по материалам Москвы и Московской губернии. Дис... канд. ист. наук. М., 1978;СтеценкоА.И.Точеный Д.С. Черносотенцы Поволжья в 1905 году //Классовая борьба в Поволжье в 1905-1907 гг. Куйбышев, 1985 идр.

15 Доброт вор Н.М. Рабочие депутаты в третьей Государственной д>ме. Горький, 1957; Черменский ЕД. Четвертая Государственная Дума и свержение царизма в России. М., 1976 идр.

виков, и на большом документальном материале показано отношение большевиков к Думе, как к трибуне для революционной агита-

16 ции .

Таким образом, в историографии советского периода партийно-политическая жизнь российской провинции в контексте думских выборных кампаний как самостоятельная проблема не рассматривалась. Косвенно она затрагивалась в работах по истори-ко-партийной тематике и по истории первых Государственных дум России. С учетом марксистско-ленинской парадигмы главный акцент во всех исследованиях делался на исключительную роль партии большевиков и преимущество ее думской стратегии и тактики. Тем не менее, в советский период в научный оборот был введен широкий круг источников, не утративших своей ценности и по сей день, и частично использованных в данной диссертационной работе.

Характерной чертой современного этапа развития отечественной историографии является стремление переосмыслить многие страницы истории нашей страны. В первую очередь произошла переоценка накопленного ранее фактического материала. Однако, несмотря на это, по-прежнему наблюдается отсутствие современных комплексных исследований в рамках обозначенной проблемы при наличии обширной исследовательской литературы, как отдельно по всем рассматриваемым в работе партиям (общероссийского и регионального уровня), так и по выборам в Государственную думу. В них анализировались применительно к общероссийской ситуации выборная тактика и достигнутые на выборах результаты в лучшем случае.

Историографическому анализу подвергнуты те современные исследования, которые важны для исследуемой проблемы в концептуальном или фактологическом аспектах.

В концептуальном плане для диссертационной работы представляют интерес некоторые труды общего характера '7. Среди

16 Зайчиков Г.И. Думская тактика большевиков (1905-1917 гг.) М, 1975; Павлов
М.Б. Думская тактика большевиков в революции 1905-1907 г г. Л., 1947;Калиничев
Ф.И, Ленин об использовании буржуазною парламентаризма и о думской
тактике большевиков //Великая сила ленинских идей Сб. М., 1960.

17 Политические партии России в контексте ее истории: Учебное пособие/Колл.
авторов. Рук. авт. колл. Смагина СМ. Ростов-на-Дону, 1998; Политические
партии России: Страницы истории. М., 2000; Киселев И.Н., Корелин А.П. и
Шелохаев В.В. Политические партии в России в 1905-1907 гг.: численность, состав,
размещение (Количественный анализ)//История СССР. 1990. №4.

них следует отметить «Энциклопедию политических партий», где в основу классификации партий положены территориальный и идеологический принципы '\ Последний использован и в структуре данного диссертационного исследования. «Более корректным» считает идеологический критерий деления партий и СВ. Леонов, согласно которому имевшиеся в дореволюционной России партии он делит на социалистические, либеральные, традиционалистско-монархи-ческие и национальные ".

В 90-е гг. начался качественно новый этап в изучении и осмыслении истории практически всех партий: либеральных, правых, революционно-демократических. Опубликован ряд крупных монографий и сборников, десятки статей в научных журналах 2<>.

Проблема влияния думских выборных кампаний на состояние партийно-политической жизни прямо не поставлена ни в одной из них, но некоторые работы в разной степени касаются этой темы или содержат богатый фактологический ряд.

Процесс переосмысления отечественной истории привел к росту публикаций регионального характера. В них имеется репрезентативный фактический материал по истории различных периферийных партийных организаций, но они в большинстве своем «не опускались» ниже губернского уровня освещения проблемы 2|. В

18 Политические парт ии России начала ХК - первая трет ь XX в. Энциклопедия.
М., 1996.

19 ЛеоновСВ. Партийная система России (конецХКв.- 1917 год)//ВИ. 1999.№ 11-12.
20Леонтович В.В. История либерализма в России. М, 1995; Российские либералы:
кадеты и октябристы. Сост. Д.Б. Павлов, В.В. Шелохаев М, 1996; Российские
либералы: Сб. статей. Ред.: Б.С. Итенберг, В.В. Шелохаев. М., 2001; Степанов
СА. Черная сотня в России 1905-1914 гг. М, 1992; Кирьянов Ю.И. Правые партии
России 1911-1917. М, 2001; Леонов МИ. Эсеры в революции 1905-19071 г. Самара,
1992; он же. Партия социалистов-революционеров в 1905-1907 п\ М, 1997;
Морозов К.Н. Партия социалисюв-революционеров в 1907-1914 гг. М., 1998;
Медушевский А.Н. Конституционные проекты русского либерализма и его
политическая стратегия //ВИ. 1996, №9; Шелохаев В.В. Политическая программа
русского либерализма: начало XX века //Кентавр. 1995, № 6; он же. Либералы и
массы (1907-1914) //ВИ. 1994. № 12. С. 46-63; он же. Либералы в годы первой
мировой войны//ВИ. 1996.№7.С. 130-136; Кирьянов Ю.И. Численность и состав
крайних правых партий в России (1905-1917 гг.): тенденции и причины изменений
Отечественная история. 1999. № 5 и др.

Седугин В.И. Большевики Поволжья прошв кадетов (1905-февраль-1917 года) Саратов, 1990; он же. Кадеты Поволжья в начале XX в.: 1905-март 1917 юда. Новомосковск, 1993; Якобсон ЮА Кадеты в текстильном крае (1905-1907) // Краеведческие записки. Вып. 2. Иваново, 1995. С. 68-78; Размолодин М.Л. Черносотенное движение в Ярославле и губерниях Верхнего Поволжья в 1905-1915 гг. Ярославль, 2001; Семененко AM. Кадеты на территории современной Ивановской области//Краеведческиезаписки. Вып. VI и VII. Иваново, 2001. С. 270-273 идр.

этом плане более близка к теме диссертационного исследования монография Ф.А. Селезнева 22. Несмотря на губернский уровень постановки проблемы, автор много внимание уделяет уездным кадетским организациям Нижегородской губернии, в т.ч. проведению ими избирательных кампаний в Государственную думу. Деятельность партии кадетов рассматривается в тесной связи с политической историей края.

Отдельно следует отметить ряд работ И.В. Нарского по изучению политической истории Урала 23. Для диссертационного исследования они актуальны тем, что в них анализируется сочетание российской и региональной проблематики, а Урал в работах Нарского рассматривается как «модель российской периферии».

Аналитическая реконструкция религиозно-политической жизни российской провинции в ее уездном аспекте на протяжении 50-летнего периода - от отмены крепостного права до Февральской революции 1917 г., проведена в монографиях Ю.А. Иванова 24. Базовым в данном случае выступает Шуйский уезд Владимирской губернии, близкий по географическим и социально-экономическим характеристикам Ковровскому уезду, который взят за основу диссертационной работы, что позволяет говорить о типичности протекания аналогичных процессов в провинции.

В историографии думских выборных кампаний в первую очередь обращает на себя внимание монография В.А, Демина, по сути, первая на современном этапе подробно рассмотревшая механизм функционирования первого российского парламента и механизм выборов 25.

Ряд полномасштабных исследований, посвященных первым

"Селезнев ФА. Выборы и выбор провинции Партия кадетов в Нижегородском крае. 1905-1917. Н. Новгород, 2001.

23НарскийИ В. Кадеты на Урале в революции 1905-1907 гг. Свердловск, 1991; он же. «Революционеры справа», черносотенцы на Урале в 1905-1916 гг. (материалы к исследованию «русскости»). Екатеринбург, 1994; он же. Русская провинциальная партийность: Политические объединения на Урале до 1917 года (К вопросу о демократической традиции в России). Челябинск, 1995.

Иванов Ю.А. «Уездная идеология». Религиозно-политическая жизнь российской провинции 1860-1910-х гг. Иваново, 2001; он же. Уездная Россия: местные власти, церковь и общество во второй половине XIX -начале XX вв. Иваново, 2003.

25 Демин ВА. Государственная дума России (1906-1917). Механизм функционирования. М., 1996.

российским Думам, появилось в последние годы. Это монографии О.Г. Малышевой, В.А. Козбаненко, А.Ф. Смирнова и др.26 Все они, как правило, ставят вопросы общеконцептуального плана, отмечая значительную роль Думы в общественно-политической жизни России, и не затрагивают проблемы данного исследования.

Разноплановый диссертационный материал последних лет также касается поставленной проблемы только в контексте собственных целей и задач ".

Если говорить в целом о трех этапах изучения проблемы партийной жизни "уездной провинции" в свете выборных кампаний в Государственную думу, приходится констатировать, что несмотря на обилие работ, как по историко-партийной тематике, так и по выборным кампаниям в Государственную думу (особенно на современном этапе историографии), названная проблема не стала предметом комплексного анализа. Различные аспекты проблемы рассматривались в публикациях, в которых авторами решались другие исследовательские задачи. Как результат, представлена разнообразная, но фрагментарная фактологическая картина, в основном, на общероссийском уровне.

Источники исследования.

В процессе работы над темой использовался широкий круг источников, состоящий как из опубликованных, так и из архивных документов.

Первую группу источников составляют законодательные и нормативно-правовые акты, которые определили новое политическое устройство России в начале XX в., выразившееся в создании впервые в истории страны представительного законодательного

26 Козбаненко В.И. Партийные фракции в I и II Государственных думах России. 1906-1907 гг. М., 1996; Малышева О.Г. Думская монархия: Рождение, становление, крах. Ч. 1. Власть и зарождение Государственной думы. М., 2001; Ч. 2. Обновленный строй. М., 2003; Смирнов А.Ф. Государственная дума Российской империи. 1906-1917 гг. Историко-правовой очерк. М, 1998. и др.

Юрьев А.И. Социалисты-революционеры Центрального промышленного района России. Дис... докт. ист. наук. М., 1994; Каратепян Л.А. Политические партии на Северном Кавказе: организация, идеология, тактика (конец 90-х гг. XIX в. - февраль 1917 года). Дис. ... докт. ист. наук. Краснодар, 2002; Салтык Г.А. Неонародническое движение в губерниях Черноземного центра России: 1901-1923 гг. Дис... докт. ист. наук. Курск, 2003. и др.

учреждения - Государственной думы, и в формировании режима многопартийности. Эти два политические условия легли в основу диссертационной работы. Речь идет в первую очередь о следующих документах: Манифесте 17 Октября, изданных вслед за ним новых законодательных актах, составивших правовую базу деятельности Государственной думы; новом избирательном законе от 3 июня 1907 г. Основные законодательные акты сопровождались различными правительственными циркулярами и инструкциями, регламентировавшими порядок и условия проведения выборов. Все эти документы достаточно полно представлены в фонде Владимирского губернского по земским и городским делам присутствия Государственного архива Владимирской области (далее ГАВО). Данные законодательные и нормативно-правовые акты позволили проследить изменения политической обстановки в стране на протяжении всего думского периода.

Ко второй группе источников относится делопроизводственная документация, которая.в основном состоит из разнообразных архивных материалов. «Пограничный» характер темы исследования наложил свой отпечаток на содержание источниковой архивной базы - она включает документы губернско-уездного уровня, освещающие ход избирательных кампаний и перипетии политической борьбы, а также материалы по развитию и функционированию в уезде различных политических партий, которые достаточно разносторонне и репрезентативно представлены в ГАВО. Применительно к теме исследования следует выделить фонды губернского уровня (канцелярии владимирского губернатора, Владимирского губернского по земским и городским делам присутствия, Владимирского губернского по делам об обществах присутствия, органов суда, полиции и жандармерии), в которых отложилась разносторонняя информация о партийно-политической жизни в уезде на всем рассматриваемом отрезке времени, так как «жесткая вертикаль власти в губернии» предполагала полное осведомление губернских структур обо всем, что происходило в уезде.

В свою очередь, губернские власти аналогичным образом отчитывались о событиях в губернии перед центральными органами власти, что объясняет наблюдающееся частичное дублирование документов ГАВО материалами центральных архивов (ГАРФ. Ф. 523. Партия народной свободы; Ф. 102. Департамент полиции МВД).

Материалы ГАВО настолько информативны, что документы центральных архивов мало, что добавляют к характеристике партийной жизни в уезде. Тем не менее, для полноты освещения проблемы диссертантом задействованы некоторые фонды ГАРФ, РГИА и РГАСПИ. Исключение составляют использованные в диссертационном исследовании документы РГАЛИ (Ф. 1337. Личный фонд Н.М. Иорданского; Ф. 1701. Газета «Русские ведомости»), которые имеют важное значение в определении роли кадетов в политической жизни уезда, и до сих пор не подвергались изучению.

Помимо архивных материалов, автор включил в работу и материалы из фондов Ковровского историко-мемориального и Муромского историко-художественного музеев, документальные коллекции которых периода революций отличаются содержательностью и разносторонностью.

Большинство архивных документов, использованных в диссертационной работе, не опубликовано и вводится в научный оборот впервые.

Третью группу источников составляют документы всех политических партий, деятельность которых подверглась анализу в работе. В этой группе можно выделить стенограммы партийных съездов, конференций, заседаний центральных органов партий, программно-уставные документы, документы низовых организаций. К сегодняшнему дню осуществлена публикация документов о работе центральных органов всех ведущих российских политических партий. В них особенно ценными для данного исследования являются отчеты местных низовых организаций, их переписка с центральными органами партий, а также опубликованные в этих сборниках результаты обследований центральными органами партий своих периферийных структур.

Четвертую группу источников составляет периодическая печать исследуемого периода, которая делится на центральную и местную. Из центральных органов партийной печати в работе использованы отдельные номера «Вестника русского собрания», «Партийные известия», «Пролетарий», либеральный «Московский еженедельник», а также «Русские ведомости».

Местная печать представлена в основном губернскими изданиями, так как уездная Россия заредким исключением («Ивановский листок», «Ковровские вести») не знала своей периодики. Губернская

печать делится на официальные издания («Владимирские губернские ведомости») и неправительственные различных политических оттенков (прогрессивные - «Клязьма», «Владимирец», «Старый владимирец»; проправительственные - «Владимирский край»). Местная периодическая печать имеет большое значение как источник для данной диссертационной работы, так как позволяет компенсировать некоторый недостаток архивных материалов по изучаемой теме, особенно это касается публикаций о ходе выборных кампаний в Государственную думу.

Пятую группу составили источники личного происхождения, которые несмотря на присущую им субъективность, восполняет имеющиеся пробелы в других источниках.

Все рассмотренные группы источников, дополняя друг друга, создают репрезентативную базу исследования.

Научная новизна диссертации определяется формулировкой темы. Автором впервые предпринята попытка анализа влияния думских выборных кампаний на партийно-политическую жизнь провинциальной России в уездном аспекте. Для этого диссертантом предложена собственная периодизация изучаемого периода, которая, на наш взгляд, наиболее точно отвечает целям и задачам исследования. Весь думский выборный период делится на два этапа, в основу которых положены промежутки между выборными кампаниями: 1-й этап - выборы в I - III Думы (1906-1907) и 2-й этап охватывает отрезок времени между началом работы третьей Думы и четвертой избирательной кампанией (1907-1912). Исходя из проблематики исследования, важно было определиться с вопросом, на каком фактическом материале оно будет базироваться. Учитывая «уездную специфику», этот вопрос в диссертации приобрел и методологическое значение. Автор пошла по пути аналитической реконструкции партийно-политической жизни конкретного уезда, обращая внимание не на детали, а на типичность явления и выявляя общие закономерности общественно-политической жизни провинциальной России под влиянием думских выборных кампаний.

Автором обработано, введено в научный оборот и проанализировано большое количество ранее неиспользованных источников по политической истории России начала XX в.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его материалов при чтении лекций по

отечественной истории начала, XX в., подготовке учебных и учебно-методических пособий, а также при чтении спецкурсов по истории политических партий и отечественного парламентаризма.

Материалы диссертации могут быть использованы также при разработке различных курсов по социологии, политологии, в музейном деле, при составлении справочников и энциклопедий.

Выводы имеют прикладное значение для работников местного управления, социологов и политологов, занимающихся современными проблемами выборов в Государственную думу и участия в них различных политических партий.

Апробация результатов исследования.

По результатам исследования автором опубликована книга и 10 статей общим объемом 16, 7 п.л.

Материалы работы и сама диссертация обсуждались на кафедре отечественной и зарубежной истории Шуйского педунивер-ситета. Основные ее положения были апробированы на ряде региональных и всероссийских конференций в Москве, Владимире, Коврове и Шуе.

Структура работы включает введение, две главы, заключение, список источников и использованной литературы, приложения.