Пищевая промышленность в продовольственной политике советского государства: вторая половина 1930-х – 1950-е гг. (На материалах Мордовской АССР) Пыков Александр Михайлович




Пыков Александр Михайлович. Пищевая промышленность в продовольственной политике советского государства: вторая половина 1930-х – 1950-е гг. (На материалах Мордовской АССР): автореферат дис. ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Пыков Александр Михайлович;[Место защиты: Саратовский государственный социально-экономический университет].- Саратов, 2011.- 21 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспечение населения продо-вольствием является одной из основных задач государства, всех органов власти. От того, насколько эффективно она решается, зависит стабильность общества, социальное благополучие его членов, уровень продовольственной безопасности страны. Поэтому всякое историческое исследование по данной теме актуально и значимо, отвечает запросам и науки, и практики.

Меры государства по развитию продовольственного комплекса всегда считались приоритетными, они декларировались на всех уровнях, на их осуществление выделялись ресурсы и средства. Все это позволяло получать необходимую продукцию, чтобы говорить о правильности продовольственной политики, о той роли, которую играла партийно-государственная власть. Многое из достигнутого и сегодня представляет интерес, как в экономическом, так и в социальном плане. Изучить опыт создания пищевой индустрии, решения продовольственного вопроса в целом полезно для современной России.

Начавшаяся в 1990-е годы радикально-либеральная модернизация привела к системному кризису, охватившему все сектора хозяйственного комплекса. Резко сократились объемы аграрного производства, стали свертываться многие хозяйства, и как следствие – возникла острая нехватка товарной массы. Все это резко обострило продовольственную проблему, ее решение все больше сводилось в политическую плоскость. Увеличивалась зависимость от внешних поставок продуктов питания, возникла угроза продовольственной безопасности. Свидетельством этому является Указ Президента России Д.А.Медведева от 1 февраля 2010 года «Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации». В этой связи также полезно обратиться к накопленному опыту решения проблемы, выявить и рассмотреть поучительные уроки, особенно на переломных этапах истории государства.

Региональная продовольственная политика выступает составной частью государственной, интегрирует в себе общее и частное, интересы субъектов различных уровней. Она нацелена на решение как общегосударственных, так и региональных задач. Результаты зависят от того, насколько последовательно проводится государственная стратегия, а с другой стороны, насколько полно учитываются региональные особенности и возможности. В настоящее время роль регионов существенно изменилась, они взяли на себя ответственность за решение многих вопросов местной жизни, из которых ключевой – продовольственный вопрос.

Актуальность исследования обусловливается также состоянием историографии. В течение советского и постсоветского времени более всего изучались материально-технические, экономические аспекты темы. На этом фоне значительно меньше разработок по организационно-управленческим, социальным аспектам, фактически отсутствуют работы, в которых комплексно реконструируется история становления и развития пищевой индустрии. Следует отметить и то, что историография, построенная на фактологическом и концептуальном материале, на определенном этапе, по мере выявления ранее неизвестных источников, предполагает новые исследовательские подходы и научные обобщения.

Степень научной разработанности. Определить и проследить этапы научных исследований, установить место автора в познавательном процессе невозможно без историографического анализа. Он позволяет автору сформулировать свою концепцию исследования.

В изучении историографии диссертант исходил из того положения, что она неотделима от своего времени. Нельзя было не учитывать характера рассматриваемого периода. Сложившийся тоталитарный режим, контроль со стороны партийно-государственного аппарата за всеми сферами жизни, жесткая цензура накладывали отпечаток на состояние гуманитарной науки. Она должна была пропагандировать успехи социалистического и коммунистического строительства, связывать их исключительно с руководящей ролью партии, а просчеты рассматривать как отдельные недостатки. Признавая все это объективной реальностью, диссертант вместе с тем дистанцировался от огульного критиканства достигнутого отечественной историографией, отмечает, что многие авторские труды той эпохи представляют большой интерес своей содержательностью.

В историографии представленной темы можно выделить несколько этапов. Первый – вторая половина 1940-х – первая 1980-х годов. Несмотря на продолжительность, историография данного этапа в основе своей не отличалась новыми подходами, оценки и выводы больше показаны в рамках официальных схем. Проблемы пищевой промышленности не отделялись от общих проблем послевоенного восстановления народнохозяйственного комплекса, они увязывались с хрущевскими реформами, затем с различными программами дальнейшего подъема промышленной экономики государства «развитого социализма». При этом проводилась мысль, что отрасли легкой промышленности, продовольственный комплекс могут успешно развиваться только тогда, когда тяжелая индустрия находится на высоком уровне, а значит, она по-прежнему остается для государства приоритетом.

Однако можно выделить целый ряд научных трудов, авторы которых глубоко и всесторонне, рассматривали проблемы продовольственной политики. В их числе А.А. Адамеску, Н.Н. Акиньшин, А.В. Венедиктов, В.П. Зотов, Э.Ю. Локшин, М.И. Хлусов, П.А. Хромов, У.Г. Чернявский и др. Ученые поднимали вопрос сбалансированного развития промышленного комплекса страны, отмечали, что недооценка отдельного сектора способна привести к серьезным провалам всей индустрии. Большой разговор о перспективах развития пищевой промышленности состоялся на Всесоюзном совещании, состоявшемся летом 1957 года в Ленинграде . Его участники указывали на необходимость более широкого внедрения в отрасль достижений научно-технического прогресса, на решение социальных вопросов трудовых коллективов предприятий пищевой индустрии. В аналогичном ключе рассматривались вопросы пищевой промышленности авторским коллективом монографии «Продовольственный комплекс СССР».

Многими аспектами изучаемая тема присутствует в работах, посвящен-ных проблемам сельского хозяйства. Особенно интенсивно они разраба-тывались в связи с проводившейся во второй половине 1960-х годов аграрной реформой, а также принятой в начале 1980-х Продовольственной программ-мой. Плодотворно в этом направлении проводили исследования В.В. Гальцов, В.Г. Игнатов, П.А. Игнатовский, В.Б. Островский, Г.П. Руденко, Р.И. Тонконог, Л.Я. Флорентьев и др. Из проблем, которые поднимали авторы, можно выделить такие, как взаимовыгодные отношения сельскохозяйственных предприятий и предприятий пищевой индустрии, экономическое сотрудничество города и села, создание первичных перерабатывающих подразделений непосредственно в колхозах и совхозах, совершенствование системы заготовительных пунктов, улучшение качества выпускаемой продовольственной продукции.

Свой вклад в разработку проблематики вносили местные исследователи, в том числе Г.Г. Вильскер, В.А. Лычагин, Б.Ф. Кевбрин, Н.В. Рыскин и др. Одной из ключевых тем для местных авторов явилась перестройка хозяйственного комплекса Мордовской республики в послевоенные годы. За счет эвакуированных предприятий, строительства новых регион из аграрно-индустриального превращался в индустриально-аграрный. Принимая позицию тех авторов, которые в этом повороте усматривают прогрессивность, вместе с тем подчеркнем его противоречивость. С одной стороны, благодаря бюджетным вливаниям, тому вниманию, которое уделяли республиканские власти тяжелой промышленности, данный сектор разрастался и крепнул. С другой же стороны, сельское хозяйство, пищевая индустрия не получили таких же ресурсов и средств, а потому стали в своем развитии серьезно отставать от остальных отраслей.

Следующий этап в историографии темы – вторая половина 1980-х годов. Несмотря на его непродолжительность, в течение нескольких лет произошли судьбоносные процессы, кардинально изменившие социально-экономическое устройство общества. Менялась и историография. При том, что многие проблемы перешли из предыдущих периодов и сохранили актуальность, вместе с тем акценты в их рассмотрении стали смещаться. На это имелись свои причины. Поворот к регулируемому рынку, признание равноправности различных форм хозяйствования, курс на расширение самостоятельности предприятий – все это не могло не отразиться на характере историографии. В научной литературе стала более критической тональность, причины негативных проявлений в промышленной экономике авторы не сводили к отдельным недостаткам, а усматривали в них системное проявление .

Большой интерес у научной общественности вызвала коллективная монография «Исторический опыт и перестройка». Отдельные аспекты диссертационной темы присутствуют в целом ряде глав. Так, О.В. Хлевнюк рассматривают опыт командно-административного управления экономикой. Несмотря на отдельные успехи в промышленном производстве, полученные в результате внеэкономических методов управления, в целом придать производству поступательное движение по всем направлениям с их помощью не удавалось, заключает автор. Природу противоречий в социально-экономическом развитии изучает Е.Ю.Зубкова. В частности, представляют интерес авторские положения, связанные с продовольственным вопросом и той ролью, которую играет сельское хозяйство в его решении .

Третий этап историографии охватывает постсоветский период. Начавшаяся либеральная экономическая реформа вызвала новый всплеск интереса к истории модернизации хозяйства страны в прошлые периоды. В этой связи стали говорить о необходимости кардинальной перестройки фундаментальных основ экономики, в историографии набирала силу проблематика рыночных отношений. В центр внимания все больше выдвигался человек, а его повседневная среда определялась одним из ключевых условий развития общества. В этой связи активизировались исследования в области социальной политики, вопросы (в том числе продовольственный), от которых зависел уровень жизни человека, всего российского общества, становились для исследователей приоритетными. Вокруг них разворачивались дискуссии, проводились «круглые столы», редакционные встречи и т.п. И хотя выдвигавшиеся научные положения и рекомендации часто расходились с реальной действительностью, примечательна постановка самой проблемы.

Стоит выделить работы В.В. Алексеева, В.А. Ломшина, В.П. Милецкого, Е.А. Осокиной, Л.В. Сапоговской, А.Н. Трифонова. Свой вклад на данном этапе в разработку проблематики вносили ученые-гуманитарии Мордовии. Заслуживает внимания фундаментальный труд Е.В. Моисеева «Мордовия во второй половине ХХ века: тенденции и противоречия социально-экономического развития (исторический аспект)». Ученый ,с позиций историка, анализирует процессы развития хозяйственного комплекса республики. При этом подчеркивает, что рассматривать этот комплекс необходимо и как материально-техническую базу региона, и как составляющий компонент народного хозяйства всей страны.

Рассматриваемая тема стала объектом диссертационных исследований, в последние два десятилетия защищено несколько диссертаций . Представляет интерес научная работа С.Н. Юсуповой. На материалах Среднего Поволжья автор показывает трудную перестройку отрасли в условиях военного времени. Как полагает диссертант, многие проблемы порождены тем фактом, что пищевая отрасль традиционно отставала в развитии от других отраслей промышленности. Нехватка финансовых средств отрицательно сказывалась на техническом состоянии предприятий пищепрома, не позволяла внедрять в производство новые технологические разработки, укомплектовывать их квалифицированными работниками.

Таким образом, анализ литературы свидетельствует о том, что диссертационная тема отдельными своими аспектами представлена в отечественной историографии. Вместе с тем целый ряд проблем остается неизученным, недостаточно специально подготовленных работ. По сути, нет комплексных научных трудов, посвященных истории становления и развития пищевой промышленности Мордовии. Все это обусловило выбор темы исследования.

Цель настоящей работы состоит в том, чтобы провести комплексный анализ основных этапов становления и развития пищевой индустрии Мордовской АССР во второй половине 1930-х– 1950-х гг. В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

- определить степень изученности темы, провести источниковедческий анализ;

- рассмотреть состояние пищевой индустрии региона накануне Великой Отечественной войны;

- выявить и проанализировать особенности функционирования отрасли в условиях военного времени;

- исследовать процесс перестройки пищевой индустрии с переходом к мирному строительству, раскрыть основные тенденции послевоенного развития продовольственного комплекса региона;

- проанализировать меры по подготовке кадров для предприятий пищевой промышленности;

- исследовать организационно-управленческую структуру пищевой индустрии, проанализировать функциональный механизм, методы управ-ления отраслью.

Объектом диссертационного исследования выступает пищевая промышленность Мордовской республики как составная часть продовольственного комплекса страны.

Предметом исследования является политика региональных властей по развитию пищевой индустрии в 30-е– 50-е гг..

Хронологические рамки исследования – вторая половина 1930-х – 1950-е годы. Своеобразие избранного периода определялось целым рядом факторов. Это период, в течение которого происходили процессы, определявшие будущие перспективы страны в главном, формировавшие стратегические направления жизни. С полным основанием можно говорить о том, что каждый его этап становился для истории советского государства судьбоносным. Поэтому не случайно события 1930—1950-х годов вызывают со стороны исследователей до сих пор неослабевающий интерес.

Период интересен и тем, что в центре и на местах формировался и в дальнейшем функционировал механизм обеспечения страны продовольствием. От того, насколько эффективно он действовал, зависели не только социальное благополучие советского общества, его стабильность, но и демонстрация на международной арене возможностей социалистической системы хозяйствования. Великая Отечественная война и трудное послевоенное время явились в этом отношении для страны трудным испытанием. С другой стороны, период интересен с точки зрения экономических реформ 1950-х годов, проводившихся в том числе и в сельском хозяйстве. Менялась конструкция аграрной отрасли, иными становились условия хозяйствования, и все это не могло не затронуть пищевую промышленность.

Территориальные рамки – Мордовская АССР. Это крупный регион, располагавший достаточно мощным социально-экономическим потенциалом. Расположенная в центре Европейской части Российской Федерации, в междуречье Оки и Суры, республика представляла собой достаточно крупный регион. За время своего существования Мордовия относилась к разным административно-территориальным образованиям: на начальном этапе становления входила в состав Поволжья, затем была отнесена к Черноземной зоне, а с 1960 года вошла в состав Волго-Вятского экономического района.

По составу населения Мордовская АССР в рассматриваемый период относилась к аграрно-индустриальному типу. Накануне войны в ней проживало 1187,2 тыс. человек, в том числе в сельской местности 1098,2 тыс. (93%). Картина мало изменилась и осталась такой же спустя двадцать лет. В конце 1950-х годов в Мордовской АССР насчитывалось 1002 тыс. человек, из них 818 тыс. (82%) проживало на селе. Сокращение населения в значительной степени обусловлено людскими потерями в годы Великой Отечественной войны: согласно последним подсчетам республика потеряла в ней 130960 человек.

С экономической точки зрения Мордовия являлась для государства крупным сельскохозяйственным регионом, устойчиво поставлявшим продукцию. Так, в первое послевоенное время в республике действовало 1652 коллективных хозяйств. В результате проведения кампании по укрупнению, к концу десятилетия осталось 707 колхозов. В техническом отношении лучше дела обстояли в растениеводстве. На момент реорганизации машинно-тракторных станций в них насчитывалось свыше 7 тыс. тракторов (в начале 1960-х годов более 12 тыс.), а также около 2,5 тыс. зерновых комбайнов. Полностью были механизированы пахота и сев, на 88% - уборка урожая. Следовательно, пищевая промышленность региона имела крупного надежного поставщика первичной сельхозпродукции и сырья.

Источниковая база. Исследование строилось с привлечением широкого круга источников. В целях системной работы с ними все они подразделялись на две группы - неопубликованные и опубликованные. В первую входили документы и материалы архивных фондов, во вторую – документальные и статистические сборники, мемуарная литература, корреспонденции периодической печати. В работе с источниками большое значение придавалось подготовительным материалам (справкам, служебным запискам, информационным письмам и т.п.). С их помощью познавался процесс подготовки органами партийно-государственной власти того или иного решения, лучше понимался стиль управления.

Основной пласт источников извлекался из фондов Центрального государственного архива Мордовской АССР (ЦГА МР). Были выявлены и изучены документы таких фондов, как Р-929 (Министерство промышленности продовольственных товаров), 269-П (Мордовский областной комитет КПСС), Р-1439 (Совет народного хозяйства Мордовского экономического административного районы). Рассматривались протоколы производственно-технических совещаний, заседаний партийных бюро, анализу подвергались бюджетные документы, годовые бухгалтерские отчеты и др. В результате появлялась возможность судить о характере социально-экономической, продовольственной политики республиканских властей, ее основных направлениях, тенденциях. Выявлялась эффективность принимавшихся мер, вскрывались сдерживающие факторы

Из опубликованных источников следует выделить, прежде всего, документальные сборники, своды законодательных актов. В их числе серийные издания «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК» (из.9-е), «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам», а также «Решения партии и правительства по сельскому хозяйству», «Мордовская партийная организация в документах и цифрах (1918-1972 гг.)», «Мордовия. Этапы большого пути, 1917-1977 гг.: Хроника важнейших событий», «Социалистическая индустриализация и развитие рабочего класса Мордовии. 1926-1970 гг.: Документы и материалы», «Свод Законов СССР» (в 9 т.), «Свод Законов РСФСР» (в 9 т.) и др. Знакомство с ними вооружало пониманием происходивших социально-экономических процессов, позволяло судить о правовых основах функционирования пищевой промышленности страны и региона.

Еще одну группу источников составляли изданные в разное время статистические сборники, справочники. Работа с этим видом источников велась системно-структурным методом, когда нужные сведения выстраи-вались в динамические ряды, сводились в тематические таблицы. При таком подходе появлялась возможность судить как о количественных, так и о каче-ственных изменениях предмета внимания. Вместе с тем значение данного вида источников нельзя переоценивать. По многим вопросам состояния пищевой индустрии рассматриваемого периода информация отсутствовала, к тому же часть сведений страдала неточностью, поэтому достоверность данных приходилось перепроверять по другим источникам.

Особую группу источников составляла мемуарная литература. Она немногочисленная, но не менее важная. Можно было посмотреть на события тех лет глазами их участников, проследить жизненный путь некоторых, наполнить диссертационное сочинение живым дыханием той эпохи.

С этим видом источников тесно связан и такой вид, как периодическая печать. С целью извлечения полезной информации диссертантом просматривались подшивки газет и журналов, при этом в отдельных случаях газетно-журнальные публикации не только вооружали конкретными фактами, но и подсказывали для анализа те или иные проблемы. Кроме того, печать публиковала некоторые официальные документы, не вошедшие в сборники, аналитический материал, предлагала специальные подборки по тем или иным темам.

Методологическая основа исследования включает в себя комплекс научных познавательных принципов и методов. При выборе методологического инструментария принципы и методы не рассматривались в качестве универсального средства познания, их выбор определялся содержанием темы, авторской концепцией исследования. Одним из принципов в исследовании являлся принцип историзма, который понимается диссертантом как способ мышления, признание неразрывной связи между прошлым, настоящим и будущим . Это означает, что в прошлом следует искать ответы на многие вопросы настоящего времени, чтобы на этой основе прогнозировать будущее.

Свое место занимал принцип научной объективности. Он обязывал непредвзято подходить к фактам исторической действительности, интерпретировать их с позиции жизненной правды. С его помощью удавалось избегать как идеализации продовольственной политики советского государства, так и ее огульного критиканства. Принцип обязывал воздерживаться от нивелировки исторической реальности, крайностей в оценках. Используя принцип объективности, диссертант вместе с тем разделяет мнение о том, что «объективность исторического труда относительна, каждая новая интерпретация событий может свидетельствовать не о реализации данного принципа, а лишь о поисках объективности» .

Многоплановость диссертационной темы обусловливала необходимость обращения к принципу системного анализа. С его помощью диссертант старался исторические факты систематизировать согласно их содержанию, то или иное явление представлять совокупностью структурных образований. Анализ сводился к тому, чтобы через познание каждой из структур сконструировать явление в целостности.

Методология включает в себя также комплекс познавательных методов. Исходя из содержания политических, социально-экономических процессов изучаемого периода, поставленных в диссертации целей и задач, на вооружение приходилось брать и общенаучные, и специально-исторические методы. К первым были отнесены диалектический, логический методы, позволявшие рассматривать явления в динамике, события и факты выстраивать в конкретно-исторической обусловленности. Круг вторых значительно шире, это такие методы, как сравнительно-исторический, проблемно-хроно-логический, историко-типологический, описательный, метод периодизации, статистический (или количественных измерений). Несмотря на то, что каждый в отдельности имел свое предназначение, вместе с тем использовались все они во взаимном дополнении. Это позволило провести комплексное исследование, достоверно раскрыть историю становления и развития пищевой промышленности Мордовской АССР во второй половине 1930-х – конце 1950-х годов.

Научная новизна работы заключается в том, что это одно из первых исторических исследований, в котором комплексно на материалах Мордовской АССР рассматривается история становления и развития региональной пищевой индустрии в вышеуказанных хронологических рамках. Обозначенные в диссертационном сочинении цели и задачи ранее другими авторами не ставились. Кроме того, к элементам новизны можно отнести следующее:

- на основе анализа разнообразных источников диссертант выдвигает свое понимание места и роли пищевой индустрии в продовольственной политике советского государства 1930 – 1950-х годов;

- на базе изученных фактов автор стремится доказать то положение, что продовольственный вопрос не только в военное время, но и в мирное, должен считаться стратегическим, постоянно находиться в центре внимания центральных и региональных властей, по характеру его решения можно судить о содержании государственной политики в области сельского хозяйства, о том, насколько социальна эта политика;

- выявлены и рассмотрены особенности регионального управления в условиях военного и мирного времени, показана эволюция командно-адми-нистративной системы в течение изучаемого периода;

- проанализировано состояние материально-технической базы пред-приятий пищевой промышленности региона, показана эффективность прини-мавшихся мер по ее развитию;

- дается количественная и качественная оценка кадровому корпусу предприятий пищевой индустрии Мордовской АССР;

- в научный оборот впервые вводятся некоторые неопубликованные архивные источники, позволяющие расширить знания истории пищевой промышленности региона.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Пищевая индустрия является составным звеном агропродовольствен-ного комплекса, в своей деятельности связана с другими звеньями и, прежде всего, с сельским хозяйством. От того, как успешно идут дела в аграрном секторе, зависят ее производственные результаты. Поэтому необходимо развивать прямые связи по самому широкому комплексу вопросов между этими производственными отраслями.

2. В период Великой Отечественной войны отрасль рассматриваемого региона функционировала в режиме ограниченного ресурсообеспечения, что негативно отражалось на производственных показателях. По причине спада местного сельского хозяйства существенно сократилась сырьевая база. Все это серьезно затрудняло выполнение обязательств перед государством, ухудшало положение с продовольствием в регионе.

3. Жестко централизованное государственное управление пищевой промышленностью, оправданное условиями войны, приходило в противоречие с условиями и требованиями послевоенного времени. Командно-административная система, отключавшая самостоятельность, инициативность хозяйствующих субъектов, не смогла обеспечить ни с технической, ни с финансовой стороны устойчивое развитие пищевой индустрии в послевоенный период, способной успешно решать задачи по продовольственному обеспечению страны и региона.

4. В послевоенные годы оставались неразрешенными многие проблемы социального характера. Финансируемая по остаточному принципу, социальная компонента отрасли все больше отставала от производственной. По причине ограниченных возможностей медленно решались вопросы социально-культурного, медицинского, социально-бытового, жилищного строительства.

5. Несмотря на многочисленные постановления и резолюции республиканских властей, кадровый корпус предприятий пищевой промышленности по своим характеристикам оставлял желать лучшего. Темпы его количественного и качественного обновления не поспевали за растущими требованиями, которые предъявлялись отрасли.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные материалы и результаты, выдвинутые положения могут быть использованы в научно-исследовательской и учебно-педагогической работе. Они будут полезны в дальнейшем изучении истории пищевой индустрии, в создании обобщающих трудов по аграрной истории, аграрной политике, краеведению. Материалы диссертации могут оказать помощь в подготовке лекционных курсов, специальных курсов, планов семинарских занятий, их можно использовать при написании дипломных и курсовых работ студентами, учащимися.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы были представлены на ХХХVП, ХХХVШ Огаревских чтениях, состоявшихся в Мордовском государственном университете имени Н.П.Огарева (2009 г., 2010 г.). Содержание диссертации нашло отражение в одной монографии и в четырех научных статьях, из которых одна издана в журнале, рекомендованном ВАК РФ. Общий объем научных трудов около 12 п.л. Диссертация обсуждена на заседании кафедры экономической и политической истории России СГСЭУ и рекомендована к защите

Структура диссертации построена в соответствии с поставленными целями и задачами. Она включает в себя введение, три раздела и заключение. В конце приводится список использованных источников и литературы, даются приложения.