Подготовка инженерно-технических кадров в Среднем Поволжье в 1926-1941 гг. Сорокина Светлана Владимировна

Подготовка инженерно-технических кадров в Среднем Поволжье в 1926-1941 гг.
<
Подготовка инженерно-технических кадров в Среднем Поволжье в 1926-1941 гг. Подготовка инженерно-технических кадров в Среднем Поволжье в 1926-1941 гг. Подготовка инженерно-технических кадров в Среднем Поволжье в 1926-1941 гг. Подготовка инженерно-технических кадров в Среднем Поволжье в 1926-1941 гг. Подготовка инженерно-технических кадров в Среднем Поволжье в 1926-1941 гг.
>



Сорокина Светлана Владимировна. Подготовка инженерно-технических кадров в Среднем Поволжье в 1926-1941 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Сорокина Светлана Владимировна; [Место защиты: Сам. гос. пед. ун-т].- Самара, 2007.- 265 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1183

Введение к работе

Актуальность темы исследования История Отечества сегодня — это период глубинных изменений в экономической, социально-политической и духовной жизни страны В начале XXI века с особой остротой зазвучали дискуссионные вопросы о выгодах геополитического положения России, а также о значении ее богатых природных ресурсов Становится понятно, что в борьбе за мировые рынки даже самая эффективная эксплуатация природных ресурсов не принесет России определяющих позиций в мировой экономике В наши дни все большую роль на мировых рынках играют высокие технологии, которые могут осваиваться и внедряться хорошо подготовленными специалистами Поэтому вопрос об их подготовке должен стать одним из приоритетов в образовательной политике государства

Высококвалифицированный кадровый потенциал, его подготовка и использование всегда были и остаются предметом постоянной заботы государства, в том числе и России Но особенно возросло его значение в индустриальную и постиндустриальную эпохи На современном этапе повышения уровня экономического развития России велика востребованность в хорошо подготовленных ИТР1 По оценке президента РФ В В Путина, «наши государственные организации и предприятия испытывают колоссальный дефицит профессионалов Кроме того, частные российские компании все еще вынуждены импортировать квалифицированные кадры из-за границы Это означает, что на таких специалистов в стране есть спрос .», значит «сегодня в общих интересах - помочь отечественным компаниям подготовкой не только современных управленцев, но и инженеров, техников, рабочих самой высокой квалификации»2 С данной проблемой столкнулось наше государство и в 1930-е гг XX в В таких условиях полезно обращение к историческому опыту подготовки технических кадров в СССР, опыту, столь не похожему на подобный опыт других стран Изложенное выше уже дает основания считать тему, выбранную для исследования, актуальной

Обращение к теме исследования было продиктовано также степенью научной разработанности ее различных аспектов Наблюдается несоответствие между значимостью ИТР для экономики страны и отсутствием комплексного изучения этапов их формирования, в частности в 1930-е гг XX в

Степень научной разработанности проблемы Анализ исторической литературы и защищенных диссертаций, имеющих отношение к рассматриваемой проблеме, позволяет заключить она нашла отражение в отечественной историографии В ее рамках автор выделил такие условные историографические периоды первый периодсоветская историография (конец 19201991гг\,

. \_

1 Инженерно - технические работники - далее ИТР См Советская интеллигенция слов -
справ / под ред Л В Ивановой - М , 1987 - С 83

2 См Известия - 2002 - 6 дек

постсоветская историография (с 1992 г по настоящее время) Она характеризуется (с количественной точки зрения) большим количеством литературы, различной по объему, жанру и научной значимости, в которой нашли отражение и некоторые аспекты нашей темы

Советская историография (конец 1920 - 1991 гг) Здесь можно выделить два условных историографических этапа 1) конец 1920-х-1930-е гг, 2) середина 1940-х - 1991 гг Подчеркнем, что развитие данных этапов обусловливалось конкретно-исторической обстановкой в стране. На историческую науку влияли непосредственным образом определенные политические установки и соответствующие им научные подходы

Первый условный историографический этап (конец 1920-х — 1930-е гг) Анализ литературы показывает, что процесс подготовки, формирования кадров руководителей и специалистов ИТР исследователями комплексно не рассматривался Внимание акцентировалось на отдельных аспектах проблемы Так, в ряде изданий рассмотрены вопросы изменения состава и численности инженерно-технических кадров1 Затем в работах А Е Бейлина подробно характеризуются формы и методы подготовки кадров, сделана попытка осмыслить пройденный в формировании новой интеллигенции путь2

Следует отметить многочисленные публикации пропагандистского характера, преследовавшие цель разъяснения государственной политики в сфере подготовки советского корпуса ИТР3 Несмотря на то, что такие работы не были написаны в сугубо научном академическом варианте, в них, между тем, появились некоторые аспекты, которые в дальнейшем вошли в основу той концепции развития советской интеллигенции, которая сохранилась в советской историографии до второй половины 1980-х гг Необходимо подчеркнуть, что в Среднем Поволжье вышла целая серия работ, содержавших материалы по истории инженерно-технической интеллигенции региона, касавшихся, главным образом, потребности промышленности края в специалистах4 и темпов подготовки ИТР в местных втузах и техникумах5 Таким образом, ценность работ этого периода заключается в том, что был собран и обобщен богатый фактологический материал о численности, социальном составе, формах подготовки кадров инженерно-технической интеллигенции

Второй условный историографический этап (середина 1940-х - 1991гг) характеризовался систематическим научным изучением развития советской ин-

1 Инженерно-технические кадры промышленности М , 1930, Кадры тяжелой промышленно
сти в цифрах - М, 1936, Новые кадры тяжелой промышленности (1930 - 1933 гг) - М,
1934, Состав руководящих работников и специалистов Союза ССР - М, 1936 и др

2 Бейлин А Е Подготовка кадров в СССР за 15 лет/ А Е Бейлин - М ,Л , 1932, Он же Кад
ры специалистов СССР, их формирование и рост/ А Е Бейлин - М , 1935

См Вольфсон С А Интеллигенция как социально-экономическая категория / С А Вольф-сон - М ,Л, 1928, Бротман Л Борьба за кадры / Л Бротман - М , 1930, и др

4 См БрыковАП Решающий год / А П Брыков - М .Самара, 1931, Задачи ИТР Средней
Волги в четвертом заключительном году пятилетки - М, Самара, 1932 и др

5 См Тизанов С С Кадры Состояние, потребность и подготовка их в СВК / С С Тизанов -
М,Самара, 1930 и др

теллигенции, в том числе и потенциала ИТР Так, ЭЮ Локшин, исследуя промышленность в отдельные периоды, уделял внимание и кадровой насыщенности предприятий Считая проблему обеспечения промышленности инженерно-техническими кадрами важной и сложной, он дал положительную оценку процессу их подготовки в вузах и техникумах1 Среди региональных исследователей этой проблемой занимался Л И Фоминых Он подробно изучил вопросы численности и положения рабочего класса в промышленности2 Пути формирования народной интеллигенции, привлечения старой интеллигенции к строительству социализма прослеживаются в статьях Ф И Заузолкова3 Особый интерес в них представляет анализ эволюции инженерных кадров страны

Заметным событием стало издание в 1955 году монографии МП Кима «КПСС - организатор культурной революции в СССР»4 В ней не только дана цельная картина истории развития культуры, поставлены важные теоретические вопросы (сущность и исторические этапы культурной революции общие черты и особенности проявления; начальный рубеж и т д), но и прослеживаются (причем, с привлечением конкретного материала) основные пути создания новой интеллигенции Книга М П Кима оказала большое влияние на формирование позиции историков, включавшихся в разработку проблем культурной революции

Хрущевская «оттепель» оказала существенное влияние на характер отечественной историографии Исследователи, в целом, оставались на позициях традиционной марксистско-ленинской методологии, но под влиянием официальной критики культа личности Сталина предпринимались попытки вернуться к принципам объективности и историзма В 1960-е гг, по-прежнему, наиболее широко рассматривалась история подготовки инженерно-технических кадров Здесь следует отметить следующих авторов И П Бармин, Е В Чуткерашвили, П.Я Шалдыбин В работе И.П Бармина на обширном документальном материале, касающемся преимущественно московской промышленности и московских вузов, раскрывается картина подготовки инженерно-технических работников как одного из важнейших условий индустриализации страны5 Е.В. Чуткерашвили относит отраслевые высшие учебные заведения к числу основных типов советских высших учебных заведений, сложившихся в годы первой пятилетки и вполне оправдавших себя Подчеркнем, что в 1960-е годы, годы индустриализации, вопрос о перестройке управления профессиональным

' См Локшин Э Ю Очерки промышленности СССР (1917 - 1940 гг) / Э Ю Локшин - М, 1956

2 См Фоминых Л И Развитие промышленности Куйбышевской области /ЛИ Фоминых -
Куйбышев, 1958

3 См Заузолков Ф Н Формирование и рост социалистической интеллигенции / Ф Н За-
узолков//Коммунист - 1958 -№ 11 идр

4 См Ким М П КПСС - организатор культурной революции в СССР /МП Ким - М, 1955

5 Бармин И П Из опыта работы КПСС и советского государства по созданию кадров совет
ской интеллигенции(1928- 1933 гг)/И П Бармин -М, 1965, ЧуткерашвилиЕ В Развитие
высшего образования в СССР /ЕВ Чуткерашвили - М, 1961, Шалдыбин П Я КПСС - ор
ганизатор подготовки кадров интеллигенции в годы первой пятилетки / П Я Шалдыбин //
Науч тр Крым пед ин-та -Т 34 -Симферополь, 1961 идр

образованием характеризовался в самых общих чертах Историки отмечали в перестройке управления только положительные стороны, которые будто бы сразу проявились1

По истории создания рабфаков и их роли в формировании интеллигенции в СССР можно назвать несколько работ, в которых прослеживается динамика социального состава студентов в годы индустриализации, на конкретном материале показывается, как была решена задача создания нового по составу контингента2 Появляются и работы, где исследователи выделяют историографические этапы в своих проблемах3

Однако, если по стране в целом уже накопилась определенная литература, обозначились проблемы, которые ждали решения, то этого нельзя сказать относительно региональных исследований Так, на Средней Волге до середины 1960-х годов обобщающих трудов не только по истории интеллигенции, но даже по истории высшей школы не имелось Правда, имелись оригинальные диссертационные исследования Л И Биргера и В С Ивашкина краеведческого характера и посвященные проблемам культурного строительства на Средней Волге в годы первой пятилетки4 Авторы освещали ход подготовки кадров квалифицированных рабочих и других специалистов для экономики Однако вопросы подготовки ИТР не затрагивали

В 1970-е гг в большинстве работ ставятся вопросы о составе, численности специалистов на предприятиях, о воспитании технической интеллигенции Они традиционно большую роль в подготовке инженерно-технических кадров отводят коммунистической партии5 Интересен труд А И Лутченко, который обобщил и проанализировал весь опыт по подготовке кадров в стране Автор приходит к выводу, что СССР выдвинулся на одно из первых мест в стране по количеству высших учебных заведений, студентов и специалистов6 Необходимо выделить имеющую краеведческий характер докторскую диссертацию В Д Зуева, а также и другие его публикации В них автор анализирует вопрос подготовки кадров, в котором решающую роль отводит местным органам власти Характеризуя развитие сети втузов в крае в 1930-е годы, он считает, что про-

1 Украинцев В В КПСС - организатор революционного преобразования высшей школы /
В В Украинцев - М, 1963

2 Димов П Г Пролетаризация высшей школы / П Г Димов - Иркутск, 1965, Катунцева
Н М Роль рабочих факультетов в формировании кадров народной интеллигенции в СССР/
Н М Катунцева - М, 1966 и др

3 Главацкий М Е Советская историческая литература о формировании производственно -
технической интеллигенции /ME Главацкий // Кульгурная революция в СССР 1917 - 1965
гг - М, 1967 и др

4 См Биргер Л И Культурное строительство на Средней Волге в годы первой пятилетки
(1928 - 1932 гг) автореф дис канд ист наук/Л И Биргер - Куйбышев, 1966, Ивашкин
В С Формирование советской интеллигенции в Мордовии (1917 - 1941 гг) дис канд ист
наук /ВС Ивашкин - Саранск, 1966

5 Волков В С Коммунистическая партия и техническая интеллигенция в период строитель
ства социализма в СССР (] 928 - 1937 гг) /ВС Волков -Л,1975идр

6 Лутченко А И Создание инженерно-технических кадров в годы построения социализма в
СССР 1926-1958 гг / А И Лутченко - Минск, 1973

блема подготовки инженерно- технических кадров в регионе была решена1 Необходимо подчеркнуть, что в 1970 - 1980-е гг возрос интерес к советской истории, в частности к интеллигенции, что явствует из анализа библиографического указателя по проблеме за 10 лет (начиная с 1968 г.), составленный К.К Искольдской и В В Фортунатовым2.

Вышло значительное количество социологических работ, в которых центральной проблемой стало определение сущности интеллигенции Так, в своей монографии О В Крыштановская противопоставила советскую и дореволюционную инженерно-техническую интеллигенцию, сделала выводы о более низком общеобразовательном и профессиональном уровне советских инженеров3. Вопросы истории технической интеллигенции затрагивались и в общих работах по истории советской социальной структуры4 Следует отметить в краеведческой литературе монографию К.Я Наякшина по истории Куйбышевской области5 Он уделил внимание кадровым вопросам в годы пятилеток Вышли отдельные брошюры по истории самарских высших учебных заведений6 В рамках проблемы подготовки кадров авторы анализируют учебно-воспитательную деятельность учебных заведений с помощью большого материала, полученного из их архивов В 1970 - 1980 гг. из краеведческих работ следует отметить статью Л И Биргера и В А Сыркина о развитии образования в крае в период 1917 - 1941 гг7 В рамках статьи они показали процесс создания системы подготовки кадров, но вопросы, связанные с подготовкой технических кадров, не затрагивались. Характерно, что были защищены диссертации, которые касались вопросов развития экономики в годы индустриализации, формирования и подготовки кадров8 М Е Главацкий рассматривает подготовку инженерных кадров в тесной связи с реконструкцией уральской промышленности и доказывает рас-

Зуев В Д Деятельность Коммунистической партии по развитию промышленности Среднего Поволжья (1926 — 1937 гг ) дис д-ра ист наук / В Д Зуев - М, 1973, Он же Во главе промышленного преобразования очерки истории индустр Сред Поволжья (1926—1937 гг) - Куйбышев, 1971 и др

2 Искольдская К К Советская интеллигенция Советская историческая и философская лите
ратура за 1968 - 1977 годы Библиогр указ /К К Искольдская, В В Фортунатов - Новоси
бирск, 1978

3 Крыштановская О В Инженеры, становление и развитие профессиональной группы / О В
Крыштановская - М , 1989

4 Селунская В М Социальная структура советского общества История и современность /
В М Селунская - М , 1987, Советская интеллигенция - М , 1987 и др

3 Наякшин К Я Очерки истории Куйбышевской области / К Я Наякшин - Куйбышев, 1982

6 Кузница строительных кадров юбил сб - Куйбышев, 1980, Чибизов Е Куйбышевский по
литехнический Краткий исторический очерк / Е Чибизов -Куйбышев, 1980 и др

7 Биргер Л И Становление и развитие советской системы подготовки специалистов на Сред
ней Волге в довоенные годы (1917 - июнь 1941 гг) / Л И Биргер, В А Сыркин // Из истории
Сред Поволжья и Приуралья Вып 5 -Куйбышев, 1975 и др

8 Главацкий М Е Коммунистическая партия - организатор формирования технической ин
теллигенции на Урале (1926 - 1930 гг) дис канд ист наук / М Е Главацкий -Сверд
ловск, 1974 и др

тущую к середине 1930-х годов решающую роль высшей школы в этом процессе

Следует отдельно указать диссертацию, посвященную инженерно-технической интеллигенции Среднего Поволжья1 В исследовании П Я Левен-штейн раскрывается проблема ее формирования Автор приходит к выводу, что учебные заведения края обеспечили промышленность необходимым количеством специалистов В своей работе затрагивает вопрос о численности технических кадров в крае Н А Шарошкин2 Интересен взгляд автора, который выделяет недостатки в процессе подготовки специалистов несогласованность действий руководящих организаций в решении вопроса подготовки кадров Указывая на ошибки в организации учебного процесса, отмечал, что они негативно сказывались на профессиональном уровне специалистов

Таким образом, в советской историографии содержится богатый фактический материал, который не потерял ценности и сегодня. Однако сохранившийся классовый подход, недостаток архивных источников наложили своеобразный отпечаток на историографию данного периода

Для постсоветской историографии (с J 992 г по настоящее время) характерно стремление исследователей вернуться к исконным принципам исторического исследования объективность, историзм, конкретность и многомерность. Особенностью данного периода явилась не только разработка новых подходов к изучению проблемы подготовки инженерно-технических кадров, но и расширение фактологической базы данных за счет открытого доступа к архивным фондам и публикации ранее неизвестных документов. Подтверждением нашему тезису, изложенному выше, служит и анализ интеллигентоведческой библиографии3

Анализ работ показывает, что особым вниманием историков пользовались вопросы формирования именно инженерно-технической интеллигенции Так, ее место в социальной структуре города в первой половине 1920-х гг показала В.Б Жиромская В исследуемый период, по мнению автора, наиболее растущей группой интеллигенции являлась техническая Это было вызвано потребностями восстанавливавшейся промышленности Однако, в целом, города очень слабо обеспечивались кадрами специалистов4 Вопросам материально-бытового положения технической интеллигенции посвящена статья Л И. Пыстиной5 Ав-

Левенштейн П Я Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по подготовке кадров инженерно-технической интеллигенции (1928 - 1937 гг) дис канд ист наук / П Я Левенштейн - Саратов, 1970

2 Шарошкин Н А Рабочие Поволжья в переходный период от коммунизма к социализму (1921 - 1937 гг) дис канд ист наук/ НА Шарошкин -Пенза, 1985, Он же Изменения в численности и составе рабочих Поволжья в переходный период от капитализма к социализму 1917 - 1937 гг - Саратов, 1985

Соколовская 3 К 550 книг об ученых, инженерах и изобретателях Справ - путеводитель по сер РАН Науч биогр лит 1959-1997/3 К Соколовская, В И Соколовский - М, 1999 4 Жиромская В Б Советский город в 1921 - 1925 гг проблема соц структуры / В Б Жиромская -М.1998 -С 143

Пыстина Л И Проблемы изучения социально- правового положения технической интеллигенции в 20-е начале 30-х годов /ЛИ Пыстина // Интеллигенция, провинция, Отечество

тор пришла к выводу о том, что в середине 1920-х - 1930-х гг наблюдалось значительное улучшение материального и социально-правового положения технической интеллигенции, указывая на заинтересованность власти в решении этой проблемы

Из региональных работ следует отметить монографию О.Н Солдатовой «Изобретатели в ГУЛАГе», которая посвящена деятельности ученых, инженеров и изобретателей в годы сталинских репрессий В ней освещаются некоторые аспекты жизни и деятельности более ста изобретателей, находившихся в застенках ГУЛАГа, но не прекративших научной и изобретательской деятельности и имевших разные судьбы1 Необходимо сказать об историко-техническом альманахе «Люди пытливой мысли» В нем содержатся статьи о 88 выдающихся деятелях отечественной науки и техники Авторы статей нашли уникальные документы, позволяющие расширить наше представление о научной деятельности инженеров Также в альманахе опубликованы разнообразные документы, в научный оборот введены уникальные и подчас недоступные для исследователей материалы2

Характерно, что в краеведческой литературе делается акцент на изучение проблем культурного и экономического развития3. Следует сказать о такой краеведческой работе, как «Самарская летопись» Авторы только обозначили проблему подготовки инженерно-технического персонала4. Представляют определенный интерес и работы В Н Курятникова по истории Самарского технического университета Надо отметить, что изучение проблемы подготовки специалистов в отдельных учебных заведениях сменилось на более узкое исследование этого вопроса уже на отдельно взятом факультете, например химическом

Следует подчеркнуть, что в 1990-е гг был защищен целый ряд кандидатских диссертаций о различных аспектах истории инженерно-технической интеллигенции Так, труды В С Терехова отражают особенности складывания региональной группы уральской технической интеллигенции Он подробно рассмотрел вопросы, связанные с повышением квалификации специалистов, с их социальным положением6 Продолжается разработка проблемы формирования кад-

проблемы истории, культуры, политики тез докл междунар. науч конф - Иваново, 1996 -С 424

1 Солдатова О Н Изобретатели в ГУЛАГе Исторический очерк /ОН Солдатова - Самара,
2004, Она же Влияние политических репрессий в органах управления изобретательством на
изобретательское движение в России в 20 — 30-х годах XX в // Телескоп - 2006 № 14/15

2 Люди пытливой мысли (по архивным документам) ист -техн альм - Самара, 2006

3 Шарошкин Н А Промышленность и рабочие Поволжья в 1920-е гг / Н А Шарошкин -
Пенза, 1998

4 Самарский край в XX веке (1918 - 1996 гг) самар летопись Т 3 - Самара, 1998

5 Курятников В Н Путь длиною в 70 лет ист очерк развития хим образования в СамГТУ /
В Н Курятников - Самара, 2000, Он же Нефтяной объявляет прием / В Н Курятников -
СамГТУ, 1997

6 Терехов В С Инженерно-техническая интеллигенция Урала в 1930-е годы дис канд
ист наук/В С Терехов - Екатеринбург, 1998 и др

ров1 Так, М В Ермушин исследовал вопрос формирования технической интеллигенции в Верхнем Поволжье Раскрыв особенности ее взаимоотношений с властью и положением в обществе, сделал акцент на проблеме создания и развития системы подготовки технических кадров, пролетаризации студенчества Из краеведческих работ по данной проблеме необходимо отметить работу М В Зелева, который пришел к заключению, что инженерно-техническая интеллигенция превращалась постепенно в одну из социальных опор правящего режима, подробно исследовал репрессивную политику в ее отношении Е А Антипова подняла вопрос о численности и качестве ИТР, а также о подготовке и повышении квалификации кадров в автономных республиках Среднего Поволжья

Начало 1990-х гг можно признать в качестве рубежа в развитии историографии, что вызвало повышенный интерес к проблеме подготовки инженерно-технических кадров Переосмысление методологии, доступность архивных фондов, свобода слова стимулировали активность исследователей Тем не менее, целый ряд аспектов подготовки инженерно-технических кадров слабо или совсем не изучен Сюда относятся вопросы положения специалистов в производственных коллективах, процесс создания и развития системы подготовки кадров, вопросы ее обеспеченности профессорско-преподавательским составом, социальный состав студентов учебных заведений, развитие рабочего образования

Таким образом, давая обобщенную характеристику степени научной разработанности проблемы, можно привести следующее синтезирующее суждение Несмотря на то, что отдельные аспекты темы затрагивались отечественными авторами, историография на современном этапе развития не располагает специальным трудом, где бы раскрывался исторический опыт подготовки инженерно-технических кадров в Среднем Поволжье в 1926 - 1941 гг.

Объектом исследования являются инженерно-технические кадры в 1930-е гг

Предметом исследования стал процесс подготовки инженерно-технической интеллигенции в 1920-30-е гг XX столетия в Среднем Поволжье

Хронологические рамки исследования охватывают 1926 — 1941 годы, период, когда происходило ускоренное индустриальное развитие страны и наиболее активная подготовка инженерно-технических кадров

Территориальные рамки диссертационной работы охватывают территории четырех областей Самарской (Куйбышевской), Ульяновской, Оренбургской и

1 Антипова Е А Промышленность автономных республик Среднего Поволжья в 1925 - 1940 гг Исторический опыт создания отрасли дис канд ист наук / Е А Антипова - Чебоксары, 2001, Зелев MB Инженерно-техническая интеллигенция Среднего Поволжья в 1928 -1941 гг дис канд ист наук/MB Зелев - Пенза, 2001, Ермушин MB Формирование технической интеллигенции в 1921 - 1929 гг (на материалах Верх Поволжья) дис канд ист наук/MB Ермушин - Кострома, 2001 и др

Пензенской1 На наш взгляд, такие территориальные рамки позволяют выявить как общероссийские тенденции, так и региональные особенности в решении кадровых вопросов промышленности в условиях аграрного региона со слабой промышленностью и нехваткой технических кадров. Именно этот регион был выбран для развертывания высших и средних специальных учебных заведений, что объяснялось выгодным географическим положением края (отдаленность от границ, наличие большого количества полезных ископаемых и мощной речной инфраструктуры, в тч р Волги, перекрещивающейся с железнодорожными магистралями в Сибирь и в Среднюю Азию)

Цель исследования — осуществление комплексного анализа процесса подготовки технических кадров Среднего Поволжья в 1926 - 1941 гг в контексте общего экономического и социально-политического развития как данного региона, так и страны в целом Для достижения поставленной цели определены основные задачи исследования

обосновать историческую необходимость наращивания усилий властных структур в индустриализации Советского государства и охарактеризовать экономическое развитие исследуемого региона,

проанализировать проблемы формирования инженерно-технического потенциала промышленности Средневолжского края в хронологических рамках, указанных выше,

исследовать основные направления деятельности Советского государства по подготовке инженерно-технических кадров в Среднем Поволжье,

- синтезировать обобщения, сформулировать выводы, извлечь из опыта
уроки

Источниковая база исследования. При работе над диссертацией использовались следующие источники, которые условно разделены на пять групп 1 Архивные документы и материалы 2 Опубликованные документы правившей в стране коммунистической партии, советских органов государственной власти и управления 3 Труды крупных партийных и советских государственных деятелей 4 Научно-справочная литература 5 Периодическая печать.

1 Архивные документы и материалы Они составляют наиважнейшую часть источниковой базы диссертации и выступают, как показывает научно-исследовательская практика, своеобразным «арбитром достоверности». Исследованы архивные источники, хранящиеся в центральных и региональных архивных учреждениях Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), Государственном архиве Самарской области (ГАСО), Самарском областном государственном архиве социально-политической истории (СОГАСПИ), Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО), Государственном архиве Пензенской области (ГАПО), Государственном архиве Ульяновской области (ГАУО) В совокупности исследовано 33 фонда

1 Изменения административно-территориального деления Самарской губернии - Куйбышевской области за период 1851 - 1947 гг [Текст] исгорико - библиогр справ - Куйбышев, 1959

В РГАЭ много материала почерпнуто из фонда «Высший совет народного хозяйства СССР» (Ф 3429) Материалы фонда позволили рассмотреть определенные аспекты экономического развития страны. Материалы о развитии тяжелой промышленности, стенограммы совещаний, итоги пятилетнего плана развития промышленности размещены в фонде «Главный сектор Наркомтяжпро-ма» (Ф 7297) Материалы данных фондов помогли решить многие вопросы, связанные со статистическими обобщениями.

СОГАСПИ В фонде «Куйбышевский краевой комитет ВКП (б)» (Ф 1141) хранятся важные данные, совокупность которых дают возможность исследовать развитие экономики края и процесс подготовки кадров Наиболее ценным массивом архивных источников по истории технической интеллигенции являются материалы инженерно-технических секций (ИТС) и межсекционных бюро Дать характеристику социально-политическому и образовательному составу ИТС региона помогает фонд «Средневолжское краевое межсекционное бюро инженеров и техников» (Ф 9511) Он позволил раскрыть проблему насыщенности промышленности кадрами.

В материалах фонда 9400 «Куйбышевский краевой комитет профессионального союза работников высшей школы и научных учреждений» содержится интересный материал, содержащий различные жалобы инженерно-технических работников, направленные в инженерные секции, позволившие представить правовое положение инженеров.

Материал о ходе культурного строительства края находится в фонде 1141-«Куйбышевский краевой комитет ВКП (б)» В нем выявлены сведения о деятельности рабфаков

ГАСО, ГАПО, ГАОО, ГАОУ. В материалах фондов учебных заведений (Ф 2321 «Куйбышевский инженерно строительный институт», Ф 2343 «Куйбышевский индустриальный институт» — ГАСО, Ф 1377 «Пензенский механический техникум им С Д Басулина», Ф 931. «Пензенский строительный техникум городского и сельского хозяйства» — ГАПО, Ф 453 «Губернское управление профтехнических школ и профессионального образования рабочих» - ГАОО) изучены сведения, дающие представление о проведении наборов в учебные заведениях, сводки приема в вузы и техникумы позволяют рассмотреть процесс подготовки студентов в отдельных учебных заведениях Анализировались также материалы, характеризующие учебно-воспитательную деятельность высших и средних специальных учебных заведений, что дало возможность раскрыть проблему кадрового обеспечения учебного процесса преподавателями Здесь же находятся документы, раскрывающие вопросы социального и партийного состава студентов

Особенности региональной экономической политики представлены в фонде 941 (ГАОО) - «Плановая комиссия Оренбургского окрисполкома» Дела фонда содержат сведения о показателях развития промышленности и тп А также данные о строительстве крупных заводов, материалы развития региона во второй пятилетке

В фонде 465 (ГАПО) - «Пензенский ОКРОНО» содержатся интересные статистические сведения, позволяющие сравнить показатели культурного строительства

В фондах предприятий «Средневолжский станкостроительный завод» (ГА-СО Ф 1111), «Заводим Масленникова» (ГАСО Ф 2934), «Куйбышевский карбюраторный завод» (ГАСО Ф 4234) - представлены данные, позволившие определить кадровый потенциал краевой промышленности.

Фонды ИЗ (ГАСО) - «Средне-Волжский индустриальный рабфак», 526 (ГАУО) - «Ульяновский рабочий факультет им В И Ленина», 547 - «Пензенский рабочий факультет им М Горького» (ГАПО) — дают представление о развитии рабочего образования в крае Так, в фонде 113 (ГАСО) есть сведения о возникновении рабфака в Самаре, являющемся старейшим в СССР Наиболее ценное здесь - рукописные воспоминания о деятельности рабочего факультета, оставленные бывшими учениками Обширный материал позволяет представить материально-бытовую базу учебного заведения, социальный состав, партийный состав учащихся и уровень их подготовки В фонде 526 (ГАУО) - «Ульяновский рабочий факультет им В И Ленина» представление о ходе учебного процесса дают протоколы, отчеты, сведения по успеваемости учащихся

В фонде 465 — «Пензенский ОКРОНО» (ГАПО) хранятся неучтенные данные о работе учебных заведений, например Рабочего университета Для представления о профилях учебных заведений, отделениях, факультетах были использованы материалы фонда 547 (ГАПО) - «Пензенский рабочий факультет им М. Горького» С целью анализа развития профессионально-технического образования были исследованы отчеты и переписка с государственными органами в фонде 453 (ГАОО) - «Губернское управление профессионально-технических школ и профессионального образования рабочих», протоколы общих собраний в фонде 909 (ГАОО) - «Курсы строителей при управлении объединенных предприятий и коллективов из безработных при Оренбургском комитете "Биржи труда""» В фонде 909 (ГАОО) содержатся сведения о потребностях в специалистах, о командировании на учебу рабочих Это дополнило картину нехватки кадров в промышленности

В центральных и местных государственных архивах были выявлены архивные документы, большая часть которых вводится в научный оборот впервые

2 Опубликованные документы правившей в стране коммунистической партии, советских органов государственной власти и управления Здесь нужно выделить нормативно-правовые акты, которые позволяют судить о законодательной деятельности по развитию экономики, а также выявить региональные особенности1

Следующую группу нормативно-правовых источников составили акты в области культурного строительства Источники по Средневолжскому краю по-

См, напр Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам 1917 - 1957 гг Сб док в 4 т - М , 1958, Индустриализация Среднего Поволжья (1926- 1941 гг) сб док /подред К Я Наякшина -Куйбышев, 1974 , Самарское Поволжье в XX в сб док и материалов - Самара, 2000 и др

зволяют выявить региональные особенности этой проблемы' В статистических сборниках содержится особая информация, позволяющая определить валовые показатели экономического развития как страны в целом2, так и Средневолж-ского края

  1. Труды крупных партийных и советских государственных деятелей Здесь следует отметить, в первую очередь, труды и выступления руководителей коммунистической партии И В Сталина, А В. Луначарского, Л М Кагановича, М И Калинина, В В Куйбышева, С М Кирова В них содержится много информационного, документально-фактического, а также аналитического материала по изучаемым нами проблемам развития экономики, подготовки кадров учебными заведениями. Важный источник - произведения В В Куйбышева В его трудах дается разносторонняя характеристика развитию региона Следует отметить, что данные работы во многом имели пропагандистский характер, накладывая отпечаток советской идеологии, нередко искажая факты4 Серьезными источниками в характеризуемой группе являются работы местных партийных лидеров Прежде всего, секретаря Средневолжского крайкома ВКП (б) М М Хатаевича, председателя крайисполкома Г Т Полбицына5, статьи председателя Средневолжского краевого Совета народного хозяйства В А Хонина Изучение этой группы источников дало возможность проанализировать материалы, написанные непосредственными руководителями края, от которых во многом зависело проведение кадровой политики

  2. Научно-справочная литература Здесь, в первую очередь, следует отметить статистические сборники центрального и регионального характера Их материалы дают возможность использовать цифровые данные по проблеме подготовки кадров . В них содержится богатый статистический и справочный материал, что дает основания расценивать их для нашей диссертации в качестве источника

  3. Периодическая печать При написании работы были использованы материалы центральной и местной периодической печати В журналах и газетах публиковались сведения, характеризующие основные события в решении проблемы кадров На страницах центральной печати поднимались вопросы культурного обслуживания инженерно-технических работников, взаимопомощи,

1 Вузы и втузы Средневолжского края М , Самара, 1931, Культурное строительство в Куй
бышевской области 1917-1937 гг Сб док -Куйбышев, 1979, Высшая школа сб основных
постановлений, приказов и инструкций / под ред ЕЙ Войленко Ч 1—її -М, 1978 и др

2 Труд в СССР стат сб - М, 1968 и др

3 Народное хозяйство Куйбышевской области и г Куйбышева стат сб - Куйбышев, 1957,
Народное хозяйство и культурное строительство РСФСР - М, 1935 и др

4 Куйбышев В В Избранные статьи и речи 1929 - 1934 / В В Куйбышев Т 2 - М, 1988 и
ДР

Полбицын Г Т Значение Средневолжского края в хозяйстве СССР/ Г Т Полбицын - Самара, 1930 идр

6 См Весь Куйбышев справ -путеводитель по г Куйбышеву - Куйбышев, 1936, Народное хозяйство и культурное строительство РСФСР стат справ /отв ред М Мудрик -М, 1935, 15 лет Средней Волги в цифрах - Самара, 1932, Средняя Волга Соц -экон справ / под ред С Н Крылова - Самара, 1934 и др

жилищного строительства и т п1 Нередко в ней содержалась отдельная информация по нашему региону Один из центральных вопросов - вопрос подготовки кадров2 Для исследования инженерно-технической, вузовской жизни необходимо обращение к региональным многотиражным газетам «За индустриализацию Средней Волги», «Среднее Поволжье», «Ударник» 3 В них помещались отчеты о проводившихся руководящими органами совещаниях, партийных активах, съездах инженерно-технических работников На основании этих отчетов и информационных заметок уже сравнительно нетрудно было выявить первичные данные Газета «Правда» являлась, по существу, хорошим зеркалом, которое отражало основные линии политики коммунистической партии и советского правительства в экономическом строительстве, в том числе и на культурном уровне4 Интересный материал содержится в региональной печати по истории Самарского рабфака условия приема, материальная и методическая база, история его возникновения и т п5 Особый интерес представлял журнал «Голос студента», выпускавшийся Самарским рабфаком и содержавший материал учебно-воспитательного характера Эта же проблема анализировались центральной прессой6

Методологической основой диссертации является диалектический метод, подразумевающий рассмотрение темы в многообразии возникающих глубинных связей и отношений Проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в изучении явлений и процессов в их связи и развитии Применялся и системный подход, позволивший логически выделить периоды в формировании технической интеллигенции Используя методологию, в том числе и в качестве системы методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные Общенаучные методы анализ-синтез, исторический и логический, классификационный Специально-научные методы сравнительный, количественный и статистический анализ

Научная новизна диссертации заключается в том, что решение научной задачи, поставленной в ней, через впервые проведенное комплексное исследование позволяет раскрыть новые конкретные научные аспекты рассматриваемой темы

— воссоздана более полная историческая картина развития инженерно-технических кадров Среднего Поволжья в 1930-е гг ,

1 Жилищная кооперация ИТР - «инжкоопстрой» // Инж труд - 1934 - № 1, Зарплата ИТР//
Инж труд - 1934 -№ 1 идр

2 В Самаре организуются 4 вуза узкой специальности //Волж коммуна -1930 -7 июня и др

3 Ге С О пятилетнем плане промышленности Среднего Поволжья /С Ге//Сред Поволжье -
1929 - №> 3, Берхин А О О промышленных кадрах края /АО Берхин // За индустр Сред
Волги - 1931 - № 2, Вместе с партией, с рабочим классом - на линию борьбы за 5-ку в 4 го
да // Ударник - 1932 - № 3 и др

4 Петровский С Пятилетка промышленных инженерно-технических кадров / С Петровский
// Правда - 1930 - 11 мая и др

5 Цвилиховский А Самарский рабфак - старейший в СССР / А Цвилиховский // Средне-
волж коммуна -1928 -4дек идр

6 Кабанов П О вечерних рабфаках/ П Кабанов//За пед кадры -1932 -№>1идр

исследована малоизученная на региональном уровне проблема формирования технических кадров, создания системы среднего и высшего технического образования, развития рабочего образования,

дана характеристика профессорско-преподавательского состава технических учебных заведений, социального состава студентов, учебно-воспитательной деятельности учебных заведений, а также положения специалистов в системе производственных отношений,

в научный оборот введены новые архивные документы и материалы, которые ранее были неизвестны или малоизвестны научной общественности

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

  1. Подготовка инженерно-технических кадров в высших и средних учебных заведениях не могла удовлетворить потребности краевой промышленности На производстве была велика доля практиков, и должности инженеров и техников оставались вакантными

  2. В 1930-е гг XX в инженерно-техническая интеллигенция и ИТС стали проводниками экономической политики власти, социалистических идей и способов работы на производстве Внедрение новых технологий, знаний среди рабочих стало одной из функций инженера и одной из форм социально- политической активности специалистов

  3. В 1930-е гг. вузы и рабфаки выполняли задачу улучшения социального и партийного состава студенчества В итоге страна получила политически грамотный слой советской инженерии

  4. Огромную роль в улучшении социального состава, уровня подготовки студентов сыграли рабфаки, которые повысили уровень будущих студентов

  5. В связи с развивающимися новыми отраслями промышленности наибольшая потребность в специалистах ощущалась в промышленности стройматериалов, металлической, текстильной и химической Среднее Поволжье стояло в СССР на одном из последних мест по обеспеченности высококвалифицированными специалистами

  6. По направленности в области подготовки кадров имелась своя специализация Так, индустриальную группу специальностей взяли на себя самарские втузы и техникумы, подготовку техников и педагогов - через вузы и техникумы - Пензенская, Оренбургская, Ульяновская области В институтах и техникумах края готовили специалистов, необходимых промышленности в условиях кадрового голода

Практическая значимость диссертации заключается в том, что положения, обобщения, выводы, уроки дают возможность более полно и объективно представить многие аспекты процесса подготовки технических кадров Среднего Поволжья в 1926 — 1941 гг в контексте общего экономического и социально-политического развития как данного региона, так и страны в целом. Материалы исследования могут применяться в учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе в вузах РФ, а также при написании научных работ и учебников по проблемам истории региона, экономики, культуры и т д Возможно также их применение в учебном процессе, спецкурсах, семинарских

занятиях, курсах лекций по истории Поволжья в 1930-гг XX в , по истории интеллигенции региона

Апробация исследования Основные идеи диссертации были апробированы, получили положительную оценку научной общественности.