Подготовка инженерных кадров в технических вузах Кузбасса для предприятий отраслей тяжелой промышленности в 50-80-е гг. XX в. Борисова Маргарита Александровна

Подготовка инженерных кадров в технических вузах Кузбасса для предприятий отраслей тяжелой промышленности в 50-80-е гг. XX в.
<
Подготовка инженерных кадров в технических вузах Кузбасса для предприятий отраслей тяжелой промышленности в 50-80-е гг. XX в. Подготовка инженерных кадров в технических вузах Кузбасса для предприятий отраслей тяжелой промышленности в 50-80-е гг. XX в. Подготовка инженерных кадров в технических вузах Кузбасса для предприятий отраслей тяжелой промышленности в 50-80-е гг. XX в. Подготовка инженерных кадров в технических вузах Кузбасса для предприятий отраслей тяжелой промышленности в 50-80-е гг. XX в. Подготовка инженерных кадров в технических вузах Кузбасса для предприятий отраслей тяжелой промышленности в 50-80-е гг. XX в. Подготовка инженерных кадров в технических вузах Кузбасса для предприятий отраслей тяжелой промышленности в 50-80-е гг. XX в. Подготовка инженерных кадров в технических вузах Кузбасса для предприятий отраслей тяжелой промышленности в 50-80-е гг. XX в. Подготовка инженерных кадров в технических вузах Кузбасса для предприятий отраслей тяжелой промышленности в 50-80-е гг. XX в. Подготовка инженерных кадров в технических вузах Кузбасса для предприятий отраслей тяжелой промышленности в 50-80-е гг. XX в.
>



Борисова Маргарита Александровна. Подготовка инженерных кадров в технических вузах Кузбасса для предприятий отраслей тяжелой промышленности в 50-80-е гг. XX в. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Кемерово, 2006 240 с. РГБ ОД, 61:06-7/313

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.Организация подготовки инженерных кадров для предприятий тяжелой промышленности вузами Кемеровской области в 50-80 гг. XX в. 24

1.1. Становление и преобразование структуры технических вузов Кузбасса и разграничение их функций в деле подготовки инженерных кадров

1.2. Совершенствование организации учебного процесса в технических вузах 52

1.3. Развитие материально-технической базы, как одного из факторов качественной подготовки инженерных кадров 76

Глава 2. Формирование профессорско-преподавательских коллективов и их вклад в обеспечение качественной подготовки специалистов 95

2.1. Формирование профессорско-преподавательских кадров технических вузов Кузбасса в 50-80 годы XX века. 95

2.2. Роль профессорско-преподавательских кадров в организации и привлечении студентов к научно-исследовательской работе 111

Глава 3. Содружество вузов и промышленных предприятий в деле подготовки инженерных кадров 145

3.1. Укрепление связи вуз -предприятие 145

3.2. Организация и роль системы подготовки инженерных кадров без отрыва от производства 165

3.3. Организация учебно-производственной практики и ее роль в подготовке инженерных кадров 188

Заключение 206

Список использованных источников и литературы 217

Приложение 234

Введение к работе

В истории советского общества вопросы подготовки инженерных кадров были актуальны всегда. В довоенные годы острота проблемы была связана с форсированной индустриализацией и необходимостью обеспечения технически грамотного руководства большим числом новых и действовавших еще со времен царской России промышленных предприятий, поскольку большинство представителей старой технической интеллигенции были отстранены от управления производством.

После окончания Великой Отечественной войны усиление внимания к вопросам подготовки инженерных кадров было связано как с необходимостью компенсации понесенных потерь, так и с ростом индустриального потенциала особенно восточных районов страны.

Ситуация, сложившаяся в это время в стране с обеспечением промышленности инженерно-техническими кадрами, была в целом характерна и для Кузбасса. Однако здесь были свои особенности.

Во-первых, в процессе модернизации экономики в годы довоенных пятилеток в Кузбассе сложился многоотраслевой индустриальный комплекс с преобладанием отраслей тяжелой промышленности (угольной, металлургической, химической, энергетической, машиностроения).

Во-вторых, форсированные темпы индустриализации для большинства отраслей промышленности Кузбасса, особенно угольной, были выше общесоюзных.

В-третьих, высокие темпы индустриального развития региона не подкреплялись столь же оперативным созданием научного потенциала и собственной базы подготовки инженерно-технических кадров. В первые послевоенные годы из 9 технических вузов, функционировавших в Западной Сибири, на тер-

4 ритории Кузбасса действовал только один - Сибирский металлургический институт-СМИ1.

Открытие в 1950 году Кемеровского горного института, в 1968 году военного командного училища связи, а в 1972 году Кемеровского технологического института пищевой промышленности дает основание говорить о становлении и развитии в Кузбассе системы подготовки инженерных кадров.

Несмотря на открытие нескольких технических вузов, острота проблемы сохраняется и в наше время. Как свидетельствуют результаты опроса, проведенного журналом «Высшее образование в России», среди преподавателей технических вузов страны 87,9 % преподавателей московских вузов и 59,3 % их коллег из технических вузов регионов России прогнозируют дальнейшее уве-личение спроса на специалистов инженерных профессий .

Исходя из специфики индустриального комплекса региона и его перспектив, мы рассмотрим развитие технического образования в Кузбассе на примере двух старейших технических вузов - Сибирского металлургического института и Кемеровского горного - Кузбасского политехнического института.

Накопленный ими опыт в деле подготовки инженерных кадров для профилирующих отраслей экономики Кузбасса может быть использован для дальнейшего совершенствования технического образования в Кемеровской области с учетом преобразования всех сфер жизни российского общества. Изучение этого опыта представляет большой теоретический и практический интерес и даст возможность эффективно управлять процессом обучения и воспитания студентов, прогнозировать развитие высшего технического образования в будущем.

1 Брель В. Н. Развитие высшего технического образования в Кузбассе в первые послевоенные
годы (1945-1955гг.) // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России. II
Всероссийские научные чтения. - Кемерово, - 2002.- С. 68.

2 Жураковский В., Приходько В., Федоров В. Инженер на рынке труда. // Высшее образова
ние в России. - 1999. - № 2 - С. 6.

Степень изученности темы

Проблемы развития высшей школы и подготовки квалифицированных кадров всегда вызывали интерес исследователей разных научных направлений: историков, педагогов высшей школы, социологов, экономистов. Но особенно большой интерес к проблеме возник в послевоенный период и в последующие годы.

В это время в научных исследованиях определились основные направления в исследовании проблемы: исследование процесса формирования и развития системы высшего образования в СССР, социально-экономического потенциала страны и отдельных ее регионов и изучение вопросов по подготовке квалифицированных кадров, в том числе и инженерных, для предприятий отраслей тяжелой промышленности.

В историографии проблемы можно выделить два периода:

1950-1970-е годы, связанные с повышенным интересом к изучению формирования и развития системы высшего образования в стране. Интерес исследователей к изучаемой проблеме был вызван интенсивным развитием отраслей тяжелой промышленности и повышением требований к уровню подготовки квалифицированных специалистов;

198О-!0>4-е годы характеризуются снижением научного интереса к проблеме. Это было связано с экономическим кризисом, обесцениванием инженерного труда и падением престижа инженерной профессии.

В первый период появляется ряд исторических работ, рассматривающих проблему подготовки промышленных кадров, в том числе инженерных для отраслей тяжелой промышленности.

Так в 1950-е годы были опубликованы работы историков А. Я. Синец-кого, А. С. Бутягина, Ю. П. Салтанова и заместителя министра Высшего обра-

зования СССР В. П. Елютина1, представляющие большой научный интерес для изучения истории высшей школы в послевоенные годы и состояния подготовки кадров в вузах страны.

Авторы на основе анализа документов и большого фактического материала осветили деятельность Советского государства по созданию и развитию системы высшего образования в СССР, в том числе университетского, показали возрастающую роль вузов в подготовке специалистов для народного хозяйства. А. Я. Синецкий впервые основательно исследовал проблему формирования и качественного состояния профессорско-преподавательских кадров в вузах страны в послевоенные годы.

В 1960-1970-е годы проблеме развития высшего образования и подготовке квалифицированных специалистов посвящены работы Е. В. Чуткерашви-ли, В. В. Украинцева2.

На основе анализа общесоюзных экономико-статистических и исторических материалов Е. В. Чуткерашвили показал развитие высшего образования с первых лет Советской власти до конца 1950-х годов. Автор много внимания уделяет вопросам развития высшей технической школы, раскрывает взаимосвязь высших учебных заведений и научно-технического прогресса, показывает количественные и качественные изменения в подготовке квалифицированных кадров и совершенствование системы обучения и воспитания студентов. Результаты этой работы представляют интерес для нашего исследования, так как они содержат анализ общих тенденций и процессов развития высшей школы в 1950-е годы. В них на общесоюзном и региональном материале раскрываются проблемы преобразования высшей школы, подготовки и воспитания инженерных кадров под руководством партийных организаций, обобщается опыт пар-

Синецкий А. Я. Профессорско-преподавательские кадры высшей школы СССР. - М., 1950; Бутягин А. С, Салтанов Ю. П. Университетское образование в СССР. - М., 1957; Елютин В. П. Развитие высшей школы в СССР. - М, 1959.

2 Чуткерашвили Е. В. Развитие высшего образования в СССР. - М., 1961; Украинцев В. В. КПСС - организатор революционного преобразования высшей школы. - М., 1963.

7 тийного руководства в формировании кадров интеллигенции в различных административно-территориальных единицах, регионах страны.

Одним из первых крупных историко-партийных исследований по проблеме подготовки кадров в высшей школе была работа В. В. Украинцева. Автором освещена деятельность В. И. Ленина и Коммунистической партии по революционному преобразованию высшего образования, партийное руководство его развитием и совершенствование на всех этапах социалистического строительства. Дана объективная оценка перестройки высшей школы в конце 1950-х годов на основе закона «Об укреплении связи школы с жизнью и развитием системы народного образования в СССР».

В 1960-1970-е годы появляются диссертационные исследования, рассматривавшие проблему подготовки инженерно-технических кадров, в технических вузах и техникумах в различных регионах страны .

К их числу относятся диссертации сибирских историков Л. И. Киселева и И. И. Лавренюка2. В своих исследованиях авторы на архивных материалах партийных организаций различных регионов страны, в том числе Западной Сибири и на архивных материалах высших учебных заведений исследуют проблемы развития высшей школы, в том числе технических вузов. В их работах анализируются также развитие материально-технической базы вузов, формирование профессорско-преподавательских коллективов, организация учебного процесса в вузах. Положительно то, что авторы в своих исследованиях стремят-

'Тронов Л. С. Деятельность партийных организаций Нижнего Поволжья по подготовке и воспитанию инженерно-технических кадров промышленности в вузах и техникумах (1959— 1965 гг.). Автореф. дис. ...канд. ист. наук. - Саратов, 1971; Деревянко А. П. Деятельность КПСС по подготовке и использованию инженерно-технических кадров на Дальнем Востоке (1959-1965 гг.). Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Владивосток, 1972; Питеркин В. В. Деятельность Ленинградской партийной организации по подготовке инженерных кадров без отрыва от производства в 1959-1965 гг. Автореф. дис. ...канд. ист. наук. -Л., 1972.

Киселев Л. И. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по укреплению высшей технической школы и совершенствованию системы подготовки инженерных кадров (1966-1970 гг.). Автореф. дисс ... канд. ист. наук. - Томск., 1974; Лавренюк И. И. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию высшего образования в период коммунистического строительства (1959-1965 гг). Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Томск, 1975.

8 ся показать специфику и опыт работы партийных организаций в подготовке инженерных кадров. Однако, на наш взгляд, проблема подготовки кадров в них рассматривается в ограниченных хронологических рамках (конец 1950-х -1970-й годы), что не дает целостной картины развития технического образования в исследуемый нами период.

Большой научный интерес представляет диссертационное исследование А. К. Сердитова «Формирование кадров инженерно-технических работников угольной промышленности Кузбасса в условиях научно-технической революции»1. Заслуга автора состоит в том, что он в своей работе обратился к анализу подготовки инженерно-технических кадров в Кузбассе, Однако, он ограничился рассмотрением этой проблемы только применительно к угольной промышленности. Особое место в своей работе А. К. Сердитов отводит укреплению материально-технической базы учебных заведений и уровню квалификации преподавательских кадров. Он приходит к справедливому выводу, что наряду с количественным ростом инженерно-технических работников на угольных предприятиях происходит их качественный рост. Автор отмечает сокращение вдвое специалистов-практиков, занятых на инженерных должностях, при этом, как недостаток, отмечает использование некоторой части инженеров на рабочих местах. Диссертация А. К. Сердитова до настоящего времени остается значимым исследованием проблемы подготовки инженерно-технических кадров для предприятий угольной отрасли Кузбасса.

Другую группу научных исследований представляют диссертации по проблемам количественного и качественного состояния рабочих кадров Кузбасса в условиях динамично развивающихся отраслей тяжелой промышленности . Эти работы представляют интерес для нашего исследования, так как в них

1 Сердитов А. К. Формирование кадров инженерно-технических работников угольной про
мышленности Кузбасса в условиях научно-технической революции. Автореф. дис. ... канд.
ист. наук. -Томск, 1978.

2 Габидулин И. 3. Изменение культурно-технического уровня кадров черной металлургии
Кузбасса в условиях развитого социализма (60—70-е гг.). Автореф. дис. ... канд. ист. наук. -
Новосибирск, 1979; Заболотская К. А. Количественный и качественный рост рабочих кадров

9 содержится анализ развития отраслей тяжелой промышленности в 1960-1970-е годы и оценивается уровень их обеспеченности специалистами.

В этот период по исследуемой теме появился ряд статей сибирских ученых Г. И. Бочкарева, Г. В. Власовой, И. Ф. Лившица, И. С. Кирилловой, Л. Л. Корнилова, М. С. Кузнецова, Г. А. Трубицыной, Н. Г. Чусовитина1. В качестве положительного отмечается, что подготовка специалистов и проблемы совершенствования высшего образования в этих работах рассматриваются через призму деятельности общественных, научно-педагогических и партийных организаций вузов Сибири. Пристальное внимание авторы уделили опыту подготовки инженерных кадров, накопленному в послевоенные годы. В центре внимания находились вопросы организации учебного процесса, укрепление всесторонних связей вузов с производством и совершенствование подготовки специалистов без отрыва от производства.

угольной промышленности Кузбасса (1917—1970 гг.). Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Новосибирск, 1974; Малахова Т. П. Количественный и качественный рост кадров химической промышленности в 1959—1965 гг. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Новосибирск, 1966; Цукрова Н. Г. Рост общеобразовательного и культурного уровня трудящихся угольной промышленности Кузбасса в условиях развитого социализма. 1959—1975 гг. Автореф. дис. канд. ист. наук. - Новосибирск, 1978.

Бочкарев Г. И., Власова Г. В. Количественные и качественные изменения в структуре инженерно-технических кадров в условиях современной научно-технической революции (на примере угольной промышленности Кузбасса) // Вопросы формирования и развития советской социалистической интеллигенции: сб. статей. - Кемерово, 1974; Лившиц И. Ф. Подготовка инженерных кадров в первое послевоенное десятилетие. // Партийные организации Западной Сибири в борьбе за построение социализма и коммунизма. - Новосибирск, 1963; Кириллова И. С. О некоторых вопросах развития советской производственно-технической интеллигенции в условиях развитого социализма. // Вопросы формирования и развития советской социалистической интеллигенции: сб. статей. - Кемерово, 1974; Корнилов Л. Л. Развитие сети вузов Западной Сибири в послевоенные годы (1948-1958). // Вопросы истории и методологии науки: сб. статей - Омск, 1971; Кузнецов М. С. Из истории партийного руководства вузами Томска в 1956-1961 гг. // Социалистическое и коммунистическое строительство в Сибири. Вып. 2. - Томск, 1964.; Трубицына Г. А. Развитие инженерного образования без отрыва от производства в вузах Западной Сибири за годы семилетки. // Доклады II научной конференции кафедр общественных наук, посвященной 100-летию со дня рождения В. И. Ленина. - Томск, 1970; Чусовитин Н. Г. Изменение профессионально-квалификационной структуры кадров Западно-Сибирских металлургов в 60-е годы. // Исторические аспекты экономического, культурного и социального развития Сибири: сб. статей. - Новосибирск, 1978.

Проблема подготовки инженерных кадров нашла отражение и в исследованиях кузбасских историков Г. Я. Алексеевой, И. 3. Габидулина, К. А. Заболотской, 3. Г. Карпенко, Т. П. Малаховой, В. Н. Михайловой, А. К. Сердитова, Н. Г. Цукровой1. Они рассматривают не только вопросы количественного и качественного состава рабочих и инженерно-технических работников на промышленных предприятиях области, но и подготовки инженерных кадров, в том числе без отрыва от производства. Кузбасские историки исследовали проблему в рамках угольной отрасли Кузбасса, а И. 3. Габидулин, и Т. П. Малахова анализировали подготовку кадров рабочих и ИТР для металлургической, машиностроительной и химической отраслей

Г. Я. Алексеева, анализируя вопросы подготовки инженерно-технических кадров в вузах и техникумах Кузбасса и их использование на шахтах области, особое внимание уделяет подготовке специалистов без отрыва от производства и переподготовке инженерных кадров.

3. Г. Карпенко на богатом архивном материале рассматривает проблему количественного и качественного роста кадров в отдельных отраслях промыш-

Алексеева Г. Я. Изменение численного состава ИТР угольной промышленности Кузбасса в послевоенные годы. 1946-1950гг. // Из истории рабочего класса в Кузбассе: сб. статей. Вып. IV. - Кемерово, 1972; Габидулин И. 3. Влияние научно-технического прогресса на культурно-технический уровень кадров металлургов Кузбасса в 60-70-е годы. // Рабочие Кузбасса в период развитого социализма: сб. статей. - Кемерово, 1977; Заболотская К. А. Изменение культурно-технического уровня рабочих кадров угольной промышленности Кузбасса в 20-70-е гг. // Рабочие Кузбасса в период развитого социализма: сб. статей. - Кемерово, 1977; Карпенко 3. Г. К вопросу о социальных последствиях современной научно-технической революции. 1917-1967 гг. // Из истории рабочего класса в Кузбассе: сб. статей. Вып. III - Кемерово, 1968.; Карпенко 3. Г. Изменение численности и состав кадров угольной промышленности Кузбасса в 40-60-е годы. // Из истории рабочего класса Сибири: сб. статей. - Кемерово, 1970; Карпенко 3. Г. Кузнецкий угольный. 1921- 1971 - Кемерово, 1971; Малахова Т. П. Влияние научно-технического прогресса на количественный и качественный состав кадров химической промышленности Кузбасса в семилетке (1959-1965 гг.) // Из истории рабочего класса в Кузбассе: сб. статей. Вып. III. - Кемерово, 1968; Михайлова В. Н. К вопросу о численности кадров горняков Кузбасса в послевоенный период. // Из истории рабочего класса в Кузбассе: сб. статей. Вып. VI. - Кемерово, 1974; Сердитов А. К. Качественный рост кадров ИТР угольного Кузбасса в 50-60-е годы. // Из истории советской интеллигенции: сб. статей. Вып. IV. — Кемерово, 1974. Сердитов А. К. Подготовка специалистов для предприятий угольной промышленности в 50-60-е годы. // Из истории рабочего класса в Кузбассе: сб. статей. Вып. IV. - Кемерово, 1972; Цукрова Н. Г. Культурно-технический рост горняков Кузбасса в 60-70-е годы. // Из истории рабочего класса в Кузбассе: сб. статей. Вып. VI. - Кемерово, 1974.

ленности, отмечает самый высокий удельный вес специалистов с высшим образованием в наиболее трудоемких и наукоемких отраслях - черной металлургии, энергетике, химической промышленности. Наихудшие показатели отмечались в пищевой, легкой, машиностроительной и угольной отраслях. Автор подчеркивает, что увеличившийся спрос на инженерные кадры, в связи с интенсивным развитием основных отраслей тяжелой промышленности, значительно превышал их выпуск высшими учебными заведениями Кемеровской области.

К. А. Заболотская, В. Н. Михайлова, Т. П. Малахова, Н. Г. Цукрова в своих исследованиях отмечают совершенствование методов подготовки не только рабочих, но и кадров ИТР, а также развитие материально-технической базы, в том числе механизации отдельных отраслей промышленности Кузбасса, что представляет определенный интерес для нашего исследования.

Значительный вклад в изучение проблемы подготовки инженерных кадров в Кузбассе внесли обобщающие труды по истории развития Сибири и Куз-бассса1. Значимость этих работ заключается в том, что в них показаны тенденции развития системы высшего образования и подготовки кадров в регионе.

На втором этапе в \98О-20О5'-е годы по проблемам подготовки инженерных кадров был опубликован ряд обобщающих исследований, в том числе, регионального характера. Среди них назовем работы И. М. Савицкого, Т. А. Мозыревой, Ф. Ф. Кузюкова, Г. Г. Халиулина. . Авторы анализируют экономическое и социальное развитие сибирского региона, в том числе и Кузбасса. Большое внимание в их трудах уделяется комплексу теоретических, методических и практических вопросов, связанных с текучестью и стабилизацией инженерно-технических работников на предприятиях Сибири, рассматриваются вопросы экономического и социального развития отраслей тяжелой промышлен-

1 История Сибири. - Т. 5. - Л., 1969; История Кузбасса. - Ч.З. - Кемерово, 1970; Кузбасс. Прошлое, настоящее, будущее. - Кемерово, 1978.

Савицкий И. М. Промышленные кадры в послевоенной Сибири. — Новосибирск, 1984; Мо-зырева Т. А. Текучесть и стабилизация инженерно-технических кадров на предприятиях Сибири. - Новосибирск, 1986; Кузюков Ф. Ф. Социальное развитие и подготовка кадров угольной промышленности. - М., 1983; Халиулин Г. Г. Формирование социалистической производственно-технической интеллигенции в Западной Сибири (1921-1937 гг). -Томск, 1983;

12 ности, показана роль инженерно-технических работников и рабочих в повышении эффективности производства.

Большой интерес для нас представляют исследования по истории отраслей промышленности И. 3. Габидулина, К. А. Заболотской, В. П. Машковско-го1, коллективные труды2 и диссертационные исследования С. П. Звягина, М. В. Казьминой, Т. О. Машковской В. В. Петрика .

Значительное внимание в этих работах авторы уделяют научно-технической политике и социально экономическому развитию региона, что очень важно для оценки уровня кадрового потенциала и развития отраслей тяжелой промышленности Кузбасса.

Некоторые вопросы подготовки кадров были освещены в статьях Г. Я Алексеевой, Г. Г. Халиулина, Н. П. Шуранова 4. Несмотря на значительное число работ, объектом изучения ученых продолжала оставаться подготовка инженерных кадров для угольной промышленности, что является существенным недостатком. Не исследовался вопрос подготовки кадров для таких важных отраслей тяжелой промышленности Кузбасса, какими являются металлургическая и химическая отрасли. Кроме того, в этот период не появилось ни одной дис-

1 Габидулин И. 3. Металлурги Сибири и перестройка. - Новокузнецк, 1992; Заболотская К. А. Угольная промышленность Сибири (конец 1890-х - начала 1990 гг.). - Кемерово, 1995; Машковский В. П. Экономические преобразования и научно-техническая политика партии в угольной промышленности. - Томск, 1991; 2Угольная промышленность Кузбасса. 1721-1996.-Кемерово, 1997.

3 Звягин С. П. Проблемы участия организаций КПСС в развитии черной металлургии Запад
ной Сибири в годы десятой пятилетки (1977-1980 гг.). Автореф. дис. ... канд. ист. наук. -
Кемерово, 1992; Казьмина М. В. Деятельность партийных организаций по развитию черной
металлургии в годы девятой пятилетки (1971-1975 гг.) - Кемерово, 1983; Машковская Т. О.
Государственная политика СССР и Российской Федерации в сфере научно-технического
прогресса. 1955-1997 гг. Автореф. дис. ... докт. ист. наук. - Томск, 1999; Петрик В. В. Уни
верситетское образование в Сибири в 1980-е годы (общественно-политический аспект). Ав
тореф. дис. ... канд. ист. наук. -Томск, 1995.

4 Алексеева Г. Я. Вопросы формирования инженерно-технических кадров для угольной про
мышленности Кузбасса в годы строительства социализма. // Вопросы методологии, истории,
историографии и источниковедения: сб. статей. - Кемерово, 1980; Шуранов Н. П. Подготов
ка инженерных кадров для угольной промышленности в годы Великой Отечественной вой
ны. // Формирование и развитие социалистической интеллигенции: сб. статей. - Кемерово,
1982.

13 сертационной работы, рассматривающее подготовку инженерных кадров качестве объекта исслелования.

Начиная с 2000 года, вновь возрастает интерес к опыту подготовки квалифицированных кадров для предприятий отраслей тяжелой промышленности Кузбасса в советский период. В это время были опубликованы статьи В. Н. Бреля, М. Г. Леуховой1. Авторы, опираясь на законодательные, статистические и архивные материалы, в своих работах дают анализ вопросам развития высшей школы Кузбасса в довоенный и послевоенный период, в том числе подготовке ИТР для предприятий угольной промышленности. В работах впервые дается анализ развития вузовской науки и проблемы формирования квалифицированных профессорско-преподавательских кадров.

В этот период появились работы обобщающего характера, в которых, с учетом требований времени, дается оценка развития промышленности Кузбасса и состояния кадрового потенциала промышленных предприятии .

Вопросы подготовки ИТР нашли также отражение в юбилейных исследованиях по истории вузов, вышедших к 60-летию Кемеровской области . Эти работы были выполнены преподавателями и сотрудниками КузГТУ и СибГИУ на архивном материале и по воспоминаниям ветеранов, много лет проработавших в вузах, поэтому данные работы использовались в нашем исследовании.

В целом по проблеме подготовки инженерных кадров для отраслей тяжелой промышленности в вузах Кузбасса накоплен немалый опыт исследований - по стране, сибирскому региону и по Кузбассу.

1 Брель В. Н. Развитие высшей школы и науки в Кузбассе в послевоенный период (1945-1955
гг.). // Актуальные проблемы отечественной новейшей истории: сб. статей. - Кемерово, 2001;
Брель В. Н. Развитие высшего технического образования в Кузбассе в первые послевоенные
годы. // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России: сб. статей. - Ке
мерово, 2002; Леухова М. Г. Проблемы формирования кадров ИТР в угольной промышлен
ности Кузбасса в условиях модернизации страны. // Интеллектуальный и индустриальный
потенциал регионов России: сб. статей. - Кемерово. 2002;

2 История Кузбасса. - Кемерово, 2004; Угольный Кузбасс. Страницы истории. - Кемерово,
2005.

Кузбасский государственный технический университет. Страницы истории. - Кемерово, 2002; Сибирский государственный индустриальный университет. Страницы истории. - Кемерово, 2002.

Историография анализируемой проблемы имеет следующие особенности: хорошо освещены значимость социально-экономического региона и его развитие; показана роль ИТР в повышении эффективности производства; важными направлениями стали обращение исследователей к развитию высшего образования, к подготовке рабочих кадров и ИТР на промышленных предприятиях и в учебных заведениях, их количественному и качественному росту. Однако, такие немаловажные аспекты как организация и совершенствование структуры технических вузов Кузбасса, улучшение учебного процесса, состояние и развитие материально-технической базы, динамика формирования контингента студентов и качественного состава профессорско-преподавательских коллективов, их вклад в совершенствование подготовки специалистов, направления и формы сотрудничества вузов и промышленных предприятий - либо не попали в зону внимания исследователей, либо требуют переосмысления ряда сделанных выводов. В связи с этим можно констатировать недостаток исследований, анализирующих весь комплекс вопросов в деле подготовки инженерных кадров в технических вузах базовых отраслей тяжелой промышленности с учетом новых исторических подходов.

Исходя из степени изученности проблемы, мы определили объект, предмет, цель и задачи нашего диссертационного исследования.

Объектом исследования диссертации является подготовка инженерных кадров для предприятий отраслей тяжелой промышленности Кузбасса в технических вузах Кемеровской области (Кемеровском горном институте- Кузбасском политехническом институте и Сибирском металлургическом институте).

Предмет исследования - совершенствование форм и методов организационной, учебной, научно-исследовательской деятельности технических вузов по подготовке инженерных кадров в 1950-1980-е годы.

Целью данной работы является определение основных тенденций и направлений подготовки инженерных кадров для предприятий базовых отраслей

15 тяжелой промышленности Кузбасса, процесса подготовки инженерных кадров для предприятий базовых отраслей тяжелой промышленности Кузбасса. Задачи исследования:

охарактеризовать пути улучшения качественной подготовки специалистов в рамках учебного процесса, организацию и совершенствование структуры технических вузов Кузбасса, состояние и развитие их материально-технической базы;

выявить динамику формирования контингента студентов, количественного и качественного состава профессорско-преподавательских коллективов, их вклад в совершенствование подготовки специалистов для отраслей тяжелой промышленности;

определить направления и формы сотрудничества технических вузов и промышленных предприятий в деле подготовки инженерных кадров.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1950 по 1980-е годы. Это был период становления в Кузбассе системы высшего, в том числе технического, образования. Все государственные высшие учебные заведения, за исключением Сибирского металлургического института, появились в Кузбассе именно в эти годы. Под влиянием технического прогресса в КГИ-КузПИ и в СМИ открывались новые специальности, обеспечивающие подготовку инженерных кадров в соответствии с требованием времени. В связи с увеличением в эти годы числа новых промышленных предприятий, повышением уровня механизации и автоматизации производственных процессов повысился спрос на выпускников технических вузов. Эта тенденция вызвала большой интерес к инженерной профессии, а также усиленное внимание со стороны руководства страны и области к проблеме подготовки инженерных кадров. Наиболее наглядно эти процессы прослеживаются в 1950-е годы - первой половине 1970-х годов. Во второй половине 1970-х—1980-е годы кризисные процессы в промышленности и научно-технической сфере в целом привели к падению престижа инженерной профессии. В начале 1990-х годов начавшиеся про-

цессы приватизации предъявили новые требования к подготовке инженерных
кадров. По этой причине в качестве верхней : границы исследования мы

определили конец 1980-х годов.

Территориальные рамки исследования ограничены Кемеровской облает^, В исследуемый период продолжалось интенсивное развитие Кемеровской области как крупного индустриального региона страны. Значительно увеличилось число угольных предприятий: шахт, разрезов, углеобогатительных фабрик. Наряду с действующими предприятиями черной и цветной металлургии начал работу крупнейший в стране Западно-Сибирский металлургический завод в Новокузнецке. Кемерово стал крупнейшим центром химической промышленности. Все это привело к резкому увеличению потребности в квалифицированных кадрах и потребовало открытия новых специальностей по подготовке инженеров для ведущих отраслей тяжелой промышленности в вузах Кемеровской области.

Методология исследования. Методологической базой, определяющей форму организации, цели и направления исследования, являются принципы научной объективности, системности и историзма, позволяющие видеть исторические процессы в их развитии и взаимосвязи, проводить всесторонний анализ и оценку фактов. Принцип объективности, при исследовании проблемы подготовки инженерных кадров означает: во-первых, изучение объективных закономерностей, которые определили необходимость в обеспечении отраслей тяжелой промышленности Кузбасса инженерными кадрами; во-вторых, опору на факты, источниковую базу; в-третьих, рассмотрение каждого явления в его многогранности и противоречивости, изучение всех фактов, положительных и отрицательных в их совокупности.

Принцип историзма исходит из положений диалектической логики и предполагает рассмотрение фактов и событий в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, в их взаимосвязи и обусловленности, когда каждое общественное явление необходимо изучать в развитии. При этом важно видеть

17 явления не изолированно, а в связи с другими, тоже меняющимися во времени, и определить их место в системе общественных отношений. В целом следует выявлять и учитывать взаимовлияние, взаимосвязь, взаимообусловленность исторических явлений.

Если применить принцип историзма к оценке решения проблемы подготовки инженерных кадров для отраслей тяжелой промышленности, то необходимо рассмотреть, в каком положении находились угольная, металлургическая и химическая отрасли Кузбасса в исследуемый период, и в связи с этим проанализировать закономерности и особенности развития высшей технической школы Кузбасса.

Для решения поставленных задач необходимо использование структурно-функционального, сравнительно-исторического, проблемно-хронологического методов и метода статистической обработки материалов.

Структурно-функциональный метод предполагает установление связей между отдельными элементами и их функциями.

Сравнительно-исторический метод позволяет по сходству или различию присущих им свойств проводить сравнение в пространстве и во времени1. На основе изучаемых фактов этот метод дает возможность выявить общее и повторяющееся, необходимое и закономерное, с одной стороны, и качественно-отличное - с другой. Основываясь на данном методе, можно выходить за пределы изучаемых явлений и на основе аналогий приходить к историческим обобщениям и параллелям.

Используя метод статистической обработки материалов, автор самостоятельно провела ряд расчетов, нашедших отражение в таблицах.

В осмыслении основных проблем данного исследования автор исходит из цивилизационного подхода, рассматривающего личность человека как самостоятельную ценность.

Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. - М., 1987. - С. 173.

Источниковая база была определена предметом, целью и задачами исследования. Она включает такие группы источников, как делопроизводственные материалы архивных фондов, законодательные акты, статистические сборники, опубликованные союзными и региональными информационными службами, директивные документы центральных и местных органов власти, материалы центральной и региональной периодической печати, воспоминания.

Основными источниками, широко использованными автором при подготовке диссертационного исследования, явились материалы из фондов Государственного архива Кемеровской области (ГАКО) и его Новокузнецкого филиала (НФГАКО), текущих архивов вузов. По интересующей нас проблематике было изучено более 600 дел в фондах СМИ (Ф. Р-86) КГИ-КузПИ (Ф. Р-989), Кемеровской областной партийной организации (Ф. П-75) и Кемеровского горкома КПСС (Ф. П-90).

Основной круг документов, впервые введенных в научный оборот, составили делопроизводственные материалы, включающие годовые отчеты ректоров вузов, факультетов, протоколы заседаний Ученых Советов вузов, протоколы заседаний обкомов и горкомов КПСС. Эти документы содержат достаточно подробный фактический материал о становлении, развитии учебной и научной деятельности технических вузов Кемеровской области в деле подготовки инженерных кадров. На основании этих источников была определена проблематика и структура исследования, включающая формирование структуры вузов, организации учебного процесса, в том числе без отрыва от производства и производственных практик, становление материально-технической базы, формирование профессорско-преподавательского корпуса, организацию научно-исследовательской работы со студентами, развитие и укрепление связи вуза с промышленными предприятиями. Данную группу источников можно считать достаточно достоверной. Они имеют большую информационную наполненность, что позволяет изучить проблему высшего технического образования в рамках региона.

Еще одну группу источников представляет переписка руководства вузов с хозяйственными и партийными органами области, руководителями министерств и ведомств, с руководством промышленных объединений, трестов, предприятий, а также переписка руководителей Кемеровского обкома КПСС с ЦК КПСС, общесоюзными и республиканскими министерствами и ведомствами. Эти документы позволяют проследить динамику развития вузов, дать анализ политики государственных и партийных органов в области развития высшей школы и подготовки квалифицированных инженерных кадров.

Третью группу архивных источников составили документы промышленных предприятий. Были изучены фонды комбината «Кемеровоуголь» (Ф. Р-524), Новокемеровского химкомбината (Ф. Р-839), Кемеровского азотнотукового завода (Ф. Р-197), Кузнецкого металлургического комбината (Ф. Р-143). К сожалению, в фондах промышленных предприятий нет информации о текучести молодых специалистов, условий их приема на работу и обязательном распределении, не указываются совместные с вузами меры по укреплению взаимовыгодных связей. Дается общее число прибывших молодых специалистов, но не указывается высшее учебное заведение, направившее молодых инженеров, что исключает возможность проследить выполнение планов вуза по распределению.

Следующая группа источников представлена законодательными актами, как общегосударственного, так и регионального значения. Вопросы развития высшей школы освещены в нормативных документах ЦК КПСС и Совета Министров СССР, опубликованных в сборниках «Высшая школа: основные постановления, приказы и инструкции», а также в сборнике партийных документов «КПСС в резолюциях и решениях партийных съездов и конференций и пленумов ЦК». Анализ этих документов позволяет сравнить информацию, проследить ограниченность и противоречивость политики центральных органов власти в области подготовки инженерных кадров и сопоставить ее декларатив-

20 ность с реальными результатами на местах. Анализ этих документов свидетельствует также о значительной идеологизации принимаемых решений.

Большую ценность в исследовательской работе представляют материалы статистических сборников. К группе таких источников относятся статисти-ческие сборники «Высшее образование в СССР», «Народное образование^ Наука и культура в СССР», «Народное хозяйство РСФСР», «Кемеровская орденоносная». В указанных сборниках содержатся сведения о наборе студентов в технические вузы, о численности дипломированных специалистов, подготовленных в технических вузах страны и Кузбасса, а также данные о количественном составе ИТР в отраслях тяжелой промышленности. Данная группа источников требует особо тщательного подхода к содержащейся в ней информации, в первую очередь, исходя из возможности ее сопоставимости. Кроме того, в них отсутствуют данные о количественном и качественном составе инженерных кадров подготовленных отдельными техническими вузами страны.

Неполнота сведений о численности состава студенческого контингента и профессорско-преподавательского состава из-за отсутствия ряда архивных документов, относящихся к 1980-м годам, не позволила детально изучить работу вузов за этот период. Этот пробел отчасти был восполнен материалами периодической печати, что позволило в конечном итоге проследить динамику процесса в деле подготовки инженерных кадров в вузах Кузбасса, поэтому важным источником при подготовке диссертационного исследования явились материалы периодической печати. Были изучены и проанализированы материалы, опубликованные в отраслевых журналах «Уголь», «Металлург», «Советский шахтер», «Горный журнал», «Высшее образование в России», & областных и центральных газетах «Кузбасс», «Комсомолец Кузбасса», «Кузнецкий рабочий», «Комсомольская правда», «Советская Россия», «Советская культура», вузовских малотиражках за 1950-1980-е годы. Они позволили выявить особенности подготовки горных инженеров в вузах Кемеровской области, проанализировать опыт подготовки инженеров и его распространение. На страницах жур-

21 налов печаталось много материалов теоретического характера, освещалось развитие отраслей тяжелой промышленности в изучаемый период, обсуждались многие проблемы, связанные с реорганизацией системы подготовки инженерных кадров. В указанных источниках по проблемам подготовки инженерных кадров выступали руководители вузов, ведущие преподаватели и руководители и специалисты ведущих промышленных предприятий области, что повышает ценность данных источников. На страницах центральных, областных и городских газет публиковались также постановления партии и правительства в области высшего образования.

Анализ материалов периодической печати позволяет проследить изменения по вопросам подготовки инженерных кадров как со стороны правительства, так со стороны местных органов власти и руководства вузов и промышленных предприятий, кроме того, узнать мнения самих участников событий.

Следующую группу опубликованных источников составляют воспоминания выпускников и ведущих преподавателей вузов. Определенный интерес в качестве исторического источника представляют воспоминания выпускников КГИ 1955 года и преподавателей КузГТУ, опубликованные в сборниках «Мы были первыми» и «Годы и судьбы. КГИ - КузПИ - КузГТУ.». Эти материалы стали живым источником по пополнению материала диссертации. Из воспоминаний почерпнута информация, которая помогает пролить свет на малоосве-щенные в других источниках вопросы развития вуза, деятельности общественных и партийных организаций по учебной и воспитательной работе со студентами.

Источниковая база исследования, несмотря на выявленные недостатки, позволяет охарактеризовать процесс подготовки инженерных кадров в технических вузах для отраслей тяжелой промышленности и проследить основные тенденции в подготовке инженерных кадров в технических вузах для отраслей тяжелой промышленности Кузбасса

Структура диссертации определена согласно целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка источников и литературы.

Во введении дано обоснование актуальности исследования, выясняется степень ее изученности, определены объект, предмет, цели и задачи научного исследования, конкретизированы хронологические и территориальные рамки, и дана характеристика источниковой базы работы.

В первой главе «Организация подготовки инженерных кадров в вузах Кузбасса для предприятий тяжелой промышленности Кемеровской области в 50-80 - е годы XX века» рассматриваются вопросы организации, становления и преобразования структуры технических вузов Кузбасса, совершенствования организации учебного процесса и развитие материально-технической базы.

Во второй главе «Формирование профессорско-преподавательских коллективов и их вклад в обеспечение качественной подготовки специалистов» рассматривается процесс становления преподавательских коллективов технических вузов Кузбасса в 1950-1980-е годы и анализируется их роль в обеспечении качественной подготовки инженерных кадров.

В третьей главе «Содружество вузов и промышленных предприятий в деле подготовки инженерных кадров» анализируются формы связей между вузами и промышленными предприятиями, организация и совершенствование обучения без отрыва от производства, а также организация и роль производственной практики студентов в деле подготовки инженеров.

В заключение, исходя из поставленных цели и задач, были сделаны выводы по исследуемой проблеме.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые охарактеризованы пути улучшения качественной подготовки специалистов в рамках учебного процесса, организация и совершенствование структуры технических вузов Кузбасса, состояние и развитие их материально-технической базы, выяв-

23 лена динамика формирования контингента студентов, качественного состава профессорско-преподавательских кадров, их вклад в совершенствование подготовки специалистов; определены направления и формы сотрудничества технических вузов и промышленных предприятий в деле подготовки инженерных кадров.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в совершенствовании системы подготовки инженерных кадров на современном этапе, обобщающих трудах по истории Сибири и Кузбасса, по проблемам подготовки инженерных кадров в технических вузах, специалистов других профилей, в учебном процессе, в общих и специальных курсах.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры новейшей отечественной истории Кемеровского государственного университета. Отдельные ее разделы были представлены на региональных научных конференциях «Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России», «Проблемы теории, истории и практики в современных научных исследованиях» и публикациях в сборниках научных трудов.

Становление и преобразование структуры технических вузов Кузбасса и разграничение их функций в деле подготовки инженерных кадров

После Великой Отечественной войны перед страной в ряду других сложных проблем стояла задача по развитию и укреплению высшей школы. В связи с этим была проделана большая работа по совершенствованию системы управления высшей школы. В 1946 году Всесоюзный комитет по делам высшей школы был преобразован в Министерство высшего образования СССР. Ликвидировалось двойное подчинение вузов, затруднявшее проведение единой политики в области высшего образования. В 1950 году в ЦК ВКП (б) был создан отдел науки и высших учебных заведений В годы Великой Отечественной войны значительно вырос индустриальный потенциал Кемеровской области и ее роль в экономике страны, а интенсивное развитие угольной, металлургической и химической отраслей тяжелой промышленности Кемеровской области 1950-1980-е годы способствовало превращению Кузбасса в крупнейший индустриальный регион страны.

В эти годы Кемеровской области предстояло преодолеть разрыв между высоким уровнем индустриального развития и слабой обеспеченностью промышленных предприятий квалифицированными инженерными кадрами.

В начале 1950-х годов на предприятиях Кемеровской области был высок процент руководителей-практиков. Например, на предприятиях угольной промышленности «...на 1 января 1950 г. в системе комбинатов «Кузбассуголь» и «Кемеровоуголь» работали 6162 руководящих и инженерно-технических работника, из них с законченным высшим образованием - 770 человек (12,5 %), со средним специальным - 2002 человека (32,5 %) и практиков - 3390 человек (55,0 %). Как видно из приведенных данных, практики, закончившие в лучшем случае курсы техников узкой специальности или курсы ответственников, составляли больше половины всех ИТР. По месту работы ИТР располагались следующим образом: в аппаратах комбинатов - 234 человека (3,8 %), в аппаратах трестов - 423 (6,8%), непосредственно на шахтах - 4129 человека (67,0 %), в подсобных цехах, химических лабораториях и прочих местах - (22,4 %)» .

В угольной промышленности Кузбасса было занято - 33 % дипломированных инженеров и техников, в химической 36 %, в черной металлургии -37 %2. Такая же ситуация сложилась и на металлургических и химических предприятиях области.

Таким образом, количественный и качественный состав инженерно-технических кадров не способствовал успешному развитию действующих и строящихся промышленных предприятий.

Важное место в деле подготовки инженерных кадров для предприятий тяжелой промышленности занимал процесс становления и преобразования структуры технических вузов Кузбасса в 1950-1980-е годы.

Единственный в послевоенные годы в Кузбассе технический вуз - Сибирский металлургический институт, открытый еще в 1930 году по инициативе И. П. Бардина, тогда главного инженера Кузнецкого металлургического комбината, на базе специальности «Металлургия черных металлов» Томского технологического института, готовил инженеров практически только для нужд металлургической отрасли и не решал проблемы.

Сердитов А. К. Подготовка специалистов для угольной промышленности Кузбасса. // Из истории рабочего класса Кузбасса. - Кемерово

В связи с увеличившейся в послевоенные годы промышленной разработкой угольных и рудных месторождений, на юге Кузбасса, а также строительством шахт и разрезов особенно остро стоял вопрос подготовки инженеров-горняков, Молодые кадры инженеров-горняков, которые готовил Томский политехнический институт, не решали эту проблему.

Недостаточным было поступление молодых специалистов на предприятия Кузбасса из других вузов страны. Многие из них долго не задерживались на предприятиях Кемеровской области и возвращались в европейскую часть страны.

В эти годы актуальной становится проблема развития высшей школы в регионе. Однако, у руководства Кемеровской области и центральных органов власти на этот счет были разные точки зрения. Так неоднократные, в конце 1940-х годов, предложения Кемеровского обкома ВКП (б) и облисполкома об открытии в городе Кемерово горного института отклонялись как несвоевременные1. Существовало мнение, что нет необходимости в увеличении количества вузов, а нужно укреплять существующие. Поэтому, для снятия остроты проблемы, в 1948 году в Сибирском металлургическом институте был открыт горный факультет. Подготовка инженеров на открывшемся горном факультете велась по специальностям «Разработка месторождений полезных ископаемых» и «Горная электромеханика».

Формирование профессорско-преподавательских кадров технических вузов Кузбасса в 50-80 годы XX века

В связи с интенсивным развитием промышленности в стране и высшего образования встала проблема обеспечения вузов квалифицированными профессорско-преподавательскими кадрами. Эта задача являлась актуальной на протяжении всего исследуемого периода, так как от профессиональных качеств преподавательского корпуса зависит уровень подготовки молодых специалистов. Особенно актуальной эта задача была в 1950-е годы для молодого вуза - Кемеровского горного института.

К началу 1950-х годов процессу формирования профессорско-преподавательских кадров в технических вузах Кемеровской области отводилось одно из ведущих мест в деле подготовки инженерных кадров. Несмотря на то, что в Сибирском металлургическом институте преподавательский коллектив был сформирован, а в Кемеровском горном институте он только формировался, многие вопросы, касающиеся, прежде всего его качественный составляющей, и роли в деле подготовки молодых специалистов были общими.

К началу 1950-х годов СМИ располагал квалифицированным профессорско-преподавательским, составом, численность которого превышало 100 человек1.

Большинство преподавателей имели солидный стаж работы в вузе: до 5 лет- 51 человек; до 10 лет 23 человека и свыше 10 лет - 34 человека .

Ректором Сибирского металлургического института с 1948 по 1952 год был Герой Социалистического труда, доктор технических наук, профессор П. И. Полухин.

Ведущими преподавателями горного факультета СМИ были доктор технических наук, профессор В. С. Мучник, который возглавил единственную в стране кафедру гидродобычи полезных ископаемых и А. П. Дубак, руководивший горным факультетом с 1953 по 1957 год.

Однако, многие из преподавателей, не смотря на солидный стаж преподавательской работы, не имели ученых степеней и званий, что являлось большим недостатком для вуза. В связи с этим руководство вуза уделяло большое внимание этому вопросу и оказывало посильную помощь преподавателям, работающим над диссертациями. Итогом этой работы стали защищен-ные в 1950-1951 учебном году 4 кандидатские и 3 докторские диссертации .

К 1952 году преподавательский состав СМИ вырос количественно и качественно. Защитили докторские диссертации Л. Д. Соколов и Г. М. Голубев, 12 преподавателей - кандидатские диссертации, а с 1948 года по 1952 год число профессоров с ученой степенью докторов наук увеличшщА1,5 раза, до-центов с ученой степенью кандидата наук в 2,3 раза .

В первой половине 1950-х годов в связи с естественным ростом специальностей, кафедр и контингента студентов стала ощущаться нехватка преподавательских кадров. Вуз вынужден был прибегать к услугам совместителей из числа производственников и преподавателей других учебных заведений. Так на 1 июля 1954 года в институте работали 146 преподавателей и 18 совместителей4.

Укрепление связи вуз -предприятие

Хороший инженер ценился во все времена, поскольку от его квалификации, таланта, энергии очень много зависит на любом производстве. По мере усложнения материально-технической базы и совершенствования технических процессов, требование к вузам в вопросах подготовки специалистов возрастали.

В 1950-1980-е годы в промышленных регионах страны большое внимание уделялось укреплению связей между вузами и промышленными предприятиями. Это стало одним из важных факторов в деле подготовки квалифицированных специалистов. Предприятия и вузы Кузбасса также были заинтересованы, чтобы молодой инженер сразу после окончания института, вступая в трудовую жизнь, был способен выполнять работу по своей специальности, и не тратил бы время на доподготовку в шахте или цехах завода. Для того, чтобы «приучить» студента к производству в процессе учебы технические вузы стали устанавливать тесные связи с промышленными предприятиями.

Первоначально основными формами связи вузов и промышленных предприятий являлись: заключение договоров об учебном и научно-исследовательском сотрудничестве. В рамках которого, предполагались целевая подготовка специалистов, участие работников промышленных предприятий в учебном процессе - чтение лекций в студенческих аудиториях, руководство производственными практиками и дипломными проектами, оказание помощи вузам, привлечение студентов к выполнению научных исследований, а также обеспечение внедрения результатов научных исследований, конструкторских работ, курсовых и дипломных проектов в производство. В 1970-1980-е годы формы сотрудничества расширились. На промышленных предприятиях организовывались учебно-производственные объединения, стажировки и школы резерва молодых специалистов на промышленных предприятиях с целью их быстрейшей адаптации на производстве. Это было вызвано тем, что повысились требования к молодому специалисту, в связи с техническим перевооружением производства и возникшими проблемами адаптации и закрепления молодого специалиста на производстве.

Все эти формы работы в той или иной мере имели место в работе Сибирского металлургического института и Кемеровского горного-Кузбасского политехнического институтов 1950-1980-е годы.

В 1950-1980-е годы Сибирский металлургический институт поддерживал тесные связи с промышленными предприятиями научно-исследовательскими институтами города Новокузнецка.

Местонахождение вуза в непосредственной близости к Кузнецкому металлургическому комбинату, алюминиевому и ферросплавному заводам, угольным предприятиям создало особо благоприятные условия для организации и проведения производственного обучения студентов всех специальностей, выполнения самостоятельных работ исследовательского характера, расширило их знания и кругозор1.

Наиболее тесное сотрудничество установилось между Сибирским металлургическим институтом и Кузнецким металлургическим комбинатом, которое проявлялось в разных формах. Продолжалась исследовательская работа по совместно-разработанным тематикам, учитывающим как нужды комбината, так и перспективы на будущее. Большинство исследований имели комплексный характер и в их разработках принимали участие работники комбината и института. В 1950 году примерно 300 инженеров КМК прослушали в институте специальные циклы лекций о новейших достижениях науки.