Подготовка СССР к отражению агрессии Германии и начало Великой Отечественной войны : декабрь 1940 - июль 1941 гг. Федюнин, Владимир Валерьевич




Федюнин, Владимир Валерьевич. Подготовка СССР к отражению агрессии Германии и начало Великой Отечественной войны : декабрь 1940 - июль 1941 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Федюнин Владимир Валерьевич; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2011.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-5/58

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования определяется особой значимостью проблем, связанных с кануном и началом Великой Отечественной войны для объективной реконструкции и объяснения причин катастрофического для Советского Союза развития событий в первые недели и месяцы после ее начала, а также ответа на вопрос, почему наша страна не только выстояла в 1941 г., но и смогла добиться перелома на фронтах, завершившегося взятием Берлина в 1945 г.

До последнего времени научное изучение этих вопросов было затруднено в силу ограниченности источниковой базы, доступной для исследователей. Однако, в результате «архивной революции» начала -середины 1990-х гг. в распоряжении историков оказался массив ранее засекреченных архивных документов, позволяющих на новом, относительно советской историографии, уровне исследовать целый ряд тем и сюжетов, освещавшихся ранее весьма фрагментарно: в первую очередь это касается усилий советского государственного и военного руководства по форсироваїшю подготовки к отражению агрессии в период до 22 июня 1941 г., степени готовности СССР к войне летом 1941 г., хода военных действий на фронтах Великой Отечественной войны в первые недели войны и деятельности советского государственного руководства по организации всенародного отпора захватчикам. Немалые возможности открылись также и для уточнения представлений о международном положении СССР в первой половине 1941 г., и предпринимаемым им дипломатическим усилиям по установлению и укреплению связей с потенциальными союзниками по антигитлеровской коалиции.

В условиях идеологического и методологического плюрализма изучение преддверия и начала Великой Отечественной войны сопровождалось становлением разных историографических школ и направлений, плодотворная дискуссия между представителями которых имела значение не только для уточнения и развития научных представлений, но была интересна также и для широкой общественности. Вместе с тем, особое место Великой Отечественной войны в структуре социальной памяти современного российского общества обусловило широкое распространение политизированных, тенденциозных версий и трактовок событий 1941 г., слабо или совсем не учитывающих массив, введенных в 1990-е - 2000-е гг. в научный оборот, источников по теме.

В настоящее время существует потребность в многоплановом
исследовании преддверия и начала Великой отечественной войны,
обобщающем достижения историографии последних лет и основанном
на изучении всего комплекса ставших доступными историкам
документов и материалов. /")

/

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является осмысление важнейших событий преддверия и начала Великой Отечественной войны, являющихся ключевыми с точки зрения понимания причин трагедии 1941 г. Достижение этой цели связано с решением ряда задач:

- дать оценку эффективности усилиям советской разведки по
установлению планов Германии в отношении СССР зимой-летом 1941г.;

охарактеризовать основные направления деятельности советского военно-политического руководства по укреплению обороноспособности СССР накануне войны;

реконструировать процесс отмобилизования и стратегического развертывания советских вооруженных сил весной-летом 1941 г.;

- уточнить обстановку на советско-германской границе в
преддверии Великой Отечественной войны;

- оценить степень готовности Красной Армии и страны в целом к
отражению фашистской агрессии;

- воссоздать ход военных действий в период приграничных
сражений, выявить основные причины неудач Красной Армии;

охарактеризовать усилия советского руководства по стабилизации положения на фронтах и организации всенародного отпора захватчикам.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом 18 декабря 1940 г. - 9 июля 1941 г. В качестве нижней границы избрана дата подписания А.Гитлером директивы №21 (Плана «Барбаросса»), после чего планирование нацистами агрессивной войны против СССР вступило в фазу проведения мероприятий по непосредственной подготовке вермахта к вторжению. Верхняя хронологическая граница -9 июля 1941 г. - является общепринятой в военно-исторической науке датой завершения приграничных сражений1.

Методологическая основа и методика исследования. Методологической основой являются основные принципы исторической науки: объективности, научности и историзма, что дает возможность .рассмотреть события данного периода во взаимосвязи и взаимодействии, показать их максимальную достоверность.

Источниковая база работы. Первую группу источников составляют неопубликованные архивные документы и материалы, хранящиеся в Центральном архиве Министерства Обороны РФ (ЦАМО РФ): ф. 208 - документы оперотдела штаба Западного фронта: боевые приказы и распоряжения2; ф. 214 - документы оперотдела штаба Карельского фронта ; ф. 217 - документы оперотдела штаба Северного

См.: Великая Отечественная война - день за днем: по материалам рассекреченных оперативных сводок Генерального штаба. Т. 1 Вторжение». М.: Военное издательство, 2008. С. 4. Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг.: в 12 т. Т. 1, Основные события войны. M.: Воениздат, 2011. С. 135; и др. 2 Оп. 2511, д. 20, д.29, д. 36, д. 40, д. 44, д. 80, д. 83, д. 184, д. 195, д. 196, д. 208 и д. 210.

Оп. 1437, д. 3, д. 4, д. 6.

фронта4; ф. 221 - документы оперотдела штаба Северо-Западного фронта5; ф. 228 - документы оперотдела штаба Южного фронта6; ф. 229 -документы оперотдела штаба Юго-Западного фронта7.

Вторую группу источников составляют опубликованные в различных сборниках и периодических изданиях архивные документы и материалы. Среди них особым образом следует отметить серию «Русский архив: Великая Отечественная», продолжающаяся работа над которой ведётся коллективом Института военной истории МО РФ с 1993 г. За прошедшие десять лет было издано несколько десятков томов, материалы которых освещают деятельность высших органов политического и военного руководства страны, подготовку и осуществление важнейших стратегических операций, решение задач обеспечения и поддержания боеготовности войск, организацию, формы и методы партизанской борьбы и многие другие вопросы8. Для целей настоящего диссертационного исследования первоочередной интерес представляют директивы, разведсводки, оперсводки, донесения Генштабу Красной Армии (КА) и Наркому обороны СССР, боевые распоряжения командующих войсками и штабов приграничных военных округов (затем фронтов) лета 1941 г.9, а также документы по внешней политике СССР с декабря 1940 г. по июль 1941 г.10

Что касается документов противной стороны, то наиболее полное их издание на русском языке осуществлено В.И. Дашичевьш в двухтомнике «Банкротство стратегии германского фашизма». В нем представлены документы, характеризующие основные этапы подготовки плана «Барбаросса», а также документы ставки сухопутных войск Германии, приказы военачальников разных уровней, выдержки из

4Оп. 1221, д. 2, д. 4, д. 181, д. 192.

! Оп. 135), д. 2, д. 28, д. 42, д. 43, д. 54, д. 57 (т. 1), д. 64, д. 68, д. 90 (т. 1), д. 168, д. 179.

6 Оп. 701, д. 8, д. 63, д. 101, д. 130, д. 172, д. 215, д. 216.

7Оп. 161, д. І.д.5, д. 11, д. 24, д. 26, д. 60, д. 111, д. 112, д. 129, д. 130, д. 131, д. 147, д. 166 ид. 169.

8 См.: Русский архив: Великая Отечественная. Приказы НКО СССР 1937 - 21.6.1941 г. Т. 13 (2 - 1).
М.: Терра, 1994; и др.

9 Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Вып.34. Генштаб. Военно-научное
управление. М., 1953; Великая Отечественная война - день за днем: по материалам рассекреченных
оперативных сводок Генерального штаба. Т. 1 Вторжение». М.: Военное издательство, 2008.1941 год:
в 2-х кн. М.: Междунар. Фонд «Демократия», 1998; На земле Беларуси: канун и начало войны: Боевые
действия советских войск в начальном периоде Великой Отечественной войны / В. В. Абатуров [и
др.]; науч. ред. В. В. Абатуров. Минск: БЕЛТА, 2006; Накануне: Западный особый военный округ
(конец 1939 г. - 1941 г.): док. и материалы / сост.: В. И. Адамушко [и др.]. Минск: НАРБ, 2007;
Сборники Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина (Санкт-Петербург). Серия
«Источниковедение и историография». Вып. 1:.1941, т. 1-2: Документы и материалы к 70-летию начала
Великой Отечественной войны. / сост. Ю.А.Никифоров и др. СПб., 2011; Органы госбезопасности
СССР в Великой Отечественной войне: сборник документов. Т. I. Накануне. Кн.1-2. М.: А/О "Книга
и бизнес", 1995; Т. П. Начало. 22 июня - 31 декабря 1941 года. Кн.1-2. М.: Изд-во "Русь", 2000;
Военная разведка информирует. Документы Разведуправления Красной Армии. Январь 1939 - июнь
1941 г. М.: Междунар. фонд «Демократия», 2008; и др.

10 Документы внешней политики. 1940 - 22 июня 1941. Т. XXIII: В 2-х кн. - Кн. 2 (2 часть). 2 марта -
22 июня 1941 г. М.: Междунар. отношения, 1998; Документы внешней политики. 22 июня 1941 - 1
января 1942. Т. XXIV. M.: Междунар. отношения, 2000; Отношения России (СССР) с Югославией
1941- 1945 гг.: Документы и материалы. М.: Терра - Книжный клуб, 1998.

дневников боевых действий и т.п." Кроме того, немецкие документы и материалы представлены в ряде других изданий12.

Третью группу источников составляют воспоминания участников войны, публикация которых началась сразу после Победы.13

События первых дней и месяцев войны с той или иной степенью полноты описаны в мемуарах И.В. Болдина, Л.М. Сандалова, С.С. Бирюзова, Д.И. Кочеткова, А.А. Лобачёва, Д.А. Морозова, П.Г. Кузнецова, П.В. Севастьянова, Н.К. Попеля, И.И. Федтонинского и др. Информативным во многих отношениях источником являются мемуары П.А. Судоплатова - видного деятеля советских органов госбезопасности.'5

Историками наиболее часто использовались воспоминания маршалов Советского Союза - Г.К. Жукова, К.К. Рокоссовского, К.А. Мерецкова, А.И. Ерёменко и др., где содержался значительный фактический материал, но которые при публикации подверглись цензурным купюрам. Так, например, из рукописи К.К. Рокоссовского были изъяты куски из текста, рассказывавшие о тяжёлой обстановке в прифронтовом тылу в начале войны и др..Этот факт следует учитывать при обращении к первым изданиям мемуаров советских военачальников. В 1990-е гг. некоторые из них были переизданы на основе сохранившихся рукописей.16

Кроме того, автором использованы воспоминания рядовых участников Великой Отечественной войны, которые публиковались на сайтах: «Я помню. Воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны» и др.17

Что касается воспоминаний немецкой стороны, то среди последних первоочередного внимания заслуживают дневниковые записи Ф. Гальдера, мемуары генералов Г. Гудериана, Г. Гота, В. Эрфурта,

Дашичев В.И. Банкротство стратегии германского фашизма. Кн. 1-2. М.,1973. 2-е изд. В 4-х кн М 2005.

Преступные цели гитлеровской Германии в войне против Советского Союза. Документы и материалы. М., 1987; Мировые войны XX века: в 4-х кн. Кн.4. Вторая мировая война: документы и материалы. 2-е изд. М.,2005; 1941 год: в 2-х кн. М.: Междунар. Фонд «Демократия», 1998; Сборники Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина (Санкт-Петербург). Серия «Источниковедение и историография». Вып.1: 1941, т.1-2: Документы и материалы к 70-летию начала Великой Отечественной войны. / сост. Ю.А.Никифоров и др. СПб., 2011; и др.

См., напр.: Пенежко Г.И. Записки советского офицера. Кн. 1. M.: Воениздат, 1947. В 2010 г. эти записки переизданы издательством «Яуза-пресс».

14 Болдин И.В. Страницы жизни. М.: Воениздат, 1961; Сандалов Л.М. Пережитое. - М.: Воениздат,
1961; Бирюзов С.С. Когда гремели пушки. - М.: Воениздат, 1962; Кочетков Д.И. С закрытыми люками!
- M.: Воениздат, 1962; Лобачев А.А. Трудными дорогами. М.: Воениздат, 1960; Морозов Д.А. О них
не упоминалось в сводках. - M.: Воениздат, 1965; Кузнецов П.Г. Дни боевые. М.: Воениздат, 1964;
Севастьянов П.В. «Неман - Волга - Дунай». - М.: Воениздат, 1961; Попель Н.К. В тяжкую пору. - М.:
Воениздат, 1959; Федюиинский И.И. Поднятые по тревоге. M.: Воениздат, 1961.

15 Судоплатов П.А. Спецоперадии. Лубянка и Кремль 1930 - 1950 годы. - М., 1998; Судоплатов Л.А.
Разные дни тайной войны и дипломатии. 1941 год.-М.,2001.

Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. В тргх томах. Т. 1-2. 12-е издание. М., 1995; Рокоссовский К.К. Солдатский долг. М.: Воениздат. 1997. 17 httpy/; hapyAvwwjnilhera.Iibju и др.

дневники Ф. фон Бока и др.18

Еще одну группу источников составляют периодические издания 1941 г.: «Правда» (печатный орган ЦК партии большевиков). 1941 г. 7 мая № 125,14 июня № 163, с 22 июня № 171 по 30 июня № 179;

«Известия Советов депутатов трудящихся СССР». 1941 г. с 1 июля №153 по 9 июля № 160;

«Вечерняя Москва» (общественно-политическая газета Московского горкома ВКП(б) и Моссовета). 1941 г. 3 июля№ 153.

Степень изученности темы. Изучение первых военных операций РККА началось уже в годы Великой Отечественной войны и определялось практическими потребностями обобщить текущий политический, хозяйственный и военный опыт для разгрома агрессора. Но каких-либо научно-исторических работ не появилось.

В первый период развития историографии по данной теме (1946-1956 гг.) был подготовлен ряд историко-партийньгх и военно-исторических трудов, в которых событиям лета 1941 года уделялось некоторое внимание19. Однако, более информативными в плане раскрытия темы были работы (статьи и учебные пособия военных академий), посвященные отдельным аспектам вооруженного противоборства.

Важнейший с точки зрения объективного воссоздания картины первых месяцев войны вопрос о причинах поражений Красной Армии летом 1941 г. освещался в этот период с опорой на официальные заявления руководителей советского государства — прежде всего, выступления Верховного Главнокомандующего Союза ССР И.В. Сталина21. Особые условия, в которых приходилось работать историкам в тот период, практически исключали выход за очерченные в этих документах концептуальные рамки.

Выход за них оказался возможен во второй период развития историографии Великой Отечественной войны (1956-1964). Начатая Н.С. Хрущевым кампания но «разоблачению культа личности» подразумевала использование исторического материала, в том числе относящегося к 1941 г., для дискредитации Сталина как руководителя страны22. Вместе с тем в период «оттепели» происходит оживление творческого поиска

18 Гальдер Ф. Военный дневник, 194] год. Ежедневные записи начальника генерального штаба сухопутных войск Германии. Смоленск: Русич, 2006; Гудериан Г. Воспоминания солдата. Смоленск, 1998; Гот Г. Танковые операции. М., 1961; Бок, Федор фон. Дневники. 1939 - 1945 гг. Смоленск: Русич, 2006; Эрфурт В. Финская война 1941-1944 гг. М.: ОЛМА-ПРЕСС Звёздный мир. 2005; и др. 15 См., напр.: Крутиков А. Великая Отечественная война Советского Союза. Популярный очерк. - М.: Воениздат, 1947; Анисимов И., Кузьмин Г. Великая Отечественная война Советского Союза 1941 -1945 гг. Краткий исторический очерк. М.: Воениздат, 1952; Бурджалов Э.Н. Великая Отечественная война Советского Союза (1941 - 1945 гг.). Лекции. М.: ВПШ при ЦК КПСС, 1953; и др.

20 История бронетанковых и механизированных войск Советской Армии, т. I. М., 1953; Бойков В.П.,
Поляков А.П. Противотанковая артиллерия Советской Армии в первые месяцы войны.
«Артиллерийский журнал», 1956, № 6; и др.

21 См.: Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. 5-е изд. - М.: Госполитиздат,
1948. С. 10,24-25.

22 См.: Доклад Н.С. Хрущева XX съезду КПСС 25.02.56 г. // Известия ЦК КПСС. 1989. №3.

ученых-историков, публикуются документы и материалы по истории Великой Отечественной войны, возобновляется издание «Военно-исторического журнала». В Институте марксизма-ленинизма при ЦК КПСС создается отдел истории Великой Отечественной войны для подготовки шеститомного и однотомного изданий по ее истории. В издательстве «Наука» организована научная редакция «Вторая мировая война в исследованиях, воспоминаниях и документах» под руководством A.M. Самсонова. Она подготовила и выпустила в свет 90 книг, в том числе 40 из них составляли военные мемуары. Активизировалась публикация литературы о Великой Отечественной войне всеми издательствами СССР (только за пять лет между ХХ-м и ХХП-м съездами КПСС было опубликовано более 200 книг, написанных военными и гражданскими историками)23.

Большую работу по проблеме изучения истории боевых действий в ходе Великой Отечественной войны провели Генштаб Вооружённых Сил СССР и военные академии. Их исследования имели гриф «секретно» и «для служебного пользования». Среди них необходимо отметить такие издания, как «Операции Великой Отечественной войны» в четырёх томах, «Военное искусство в Великой Отечественной войне» в трёх томах, «Стратегический очерк Великой Отечественной войны», монографии и сборники статей и материалов по отдельным операциям и кампаниям, а также Труды Академии Генштаба и других военных академий, вышедшие во второй половине 50-х и в 60-х гг. На основе закрытых материалов была написана и в 1958 году опубликована коллективная работа военных историков «Вторая мировая война 1939 -1945 гг. Военно-исторический очерк» под общей редакцией СП. Платонова, Н.Г. Павленко и И.В. Паротькина24.

Заметным явлением в области изучения советскими историками опыта военных действий летом 1941 года являлась публикация ряда работ о преддверии и начале Великой Отечественной.25 В журналах публиковались статьи, как правило, ветеранов Великой Отечественной войны, которые были очень осторожными с точки зрения понимания причин неудачного начала войны и рассказывали, в основном, о героизме военнослужащих РККА. По теме начала Великой Отечественной войны в этот период следует отметить статьи А.В. Васильева, Б. Телыгуховского, Н. Еремина, П.А. Жилина, М.В. Захарова, 10. Стрижкова, Л.Кривошеина и В. Червякова, П. Коркодинова26, в

Кулиш В.М. Советская историофафия Великой Отечественной войны // Советская историография М РГГУ. 1996. С. 284-285. 24 Вторая мировая война 1939-1945. Военно-исторический очерк. М., 1958.

К прим.: Анфилов В.Л. Начало Великой Отечественной войны (22 июня - середина июля 1941 года). Военно-исторический очерк. - М.: Воениздат, 1962. ; Некрич А.М. 1941.22 июня. -M., «Наука», 1965.

Васильев А.В. О первом периоде Великой Отечественной войны // Преподавание истории в школе, 1957, № 1, с. 9 - 22; Тельпуховский Б. Первый период Великой Отечественной войны // В помощь полит, самообразованию, 1958, № 9, с. 102 - 117; Еремин Н. Первые дни боев на рава-русском направлении (июнь 1941 г.) // Военно-исторический журнал (ВИЖ), 1959, № 4, с. 61 - 75; Жилин П.А.

которых указывалось на предвоенные ошибки советского военного руководства в оценке эффективности вермахта и в недооценке подвижной обороны, и др.

В третий период развития историографии Великой Отечественной войны (1964 - 1985 гг.) осмысление событий преддверия и начала Великой Отечественной войны продолжалось на базе освоения опубликованных мемуаров советских военачальников и постепенно вводившихся в научный оборот архивных документов и материалов. Среди других следует отметить работы В. Баскакова, одним из первых указавшего, что одной из причин неудачного для СССР начала войны был психологический переход для советских граждан от мирного времени к военному, что потребовало времени, В.А. Анфилова, М.А. Бабикова, Н.И. Мара, П. Жилина и В. Секистова, П. Ильина, А. Бахмута, Н. Калюжного, К. Лаврентьева, Н. Барышева, А. Беляева, А. Покровского, М.Г. Сааняна, А. Крупенникова и др.

Эпоху «перестройки» (1985-1991 гг.) можно считать четвертым периодом историографии Великой Отечественной войны. Публикации этого времени, в том числе и документального характера, отличает выраженное стремление авторов к «переосмыслению» исторического опыта советского периода. Некоторое ослабление политической цензуры создало предпосылки для появления в работах историков новых оценок и выводов, в ряде случаев заимствованных из работ зарубежных, в первую очередь англоязычных авторов, отвергавшихся в прежние годы как «буржуазные фальсификации». Если традиционным для советской историографии было внимание к героическому, победному опыту войны, то в период «перестройки» при освещении событий 1941 г. акцент делался на выявлении просчетов и недостатков советского политического и военного руководства. Кроме того, важное место в объяснении причин поражения Красной Армии заняла тема репрессий

Фашистский «блицкриг» и его провал в 1941 году // Новая и новейшая история, 1961, № 3, с. 20 - 33; Захаров М. Начальный период Великой Отечественной войны и его уроки // ВИЖ, 1961, № 7, с. 3 - 14; Стрижков Ю. Бои за Перемышль (22 - 27 июня 1941 года) // ВИЖ, 1965, № 6, с. 51 - 56; Кривошеий Л., Червяков В. Первый день войны // Огонек, 1965, № 14, с. 7; Коркодинов П. Факты и мысли о начальном периоде Великой Отечественной войны. // ВИЖ, 1965, № 10, с. 26-34. 27 Бабиков М.А. Летом сорок первого. М.: Советская Россия, 1980; Map Н.И. Девятый день войны. М.: Советская Россия, 19S4; Баскаков В. Об особенностях начального периода войны // ВИЖ, 1966, № 2, с. 29 - 34; Жилин П., Секистов В. Провал фашистского плана «Молниеносной войны» против СССР (к 25-летию начала Великой Отечественной войны) // Политсамообразование, 1966, № 6, с. 36 - 43; Первая Краснознаменная (о боевых действиях 99-й стрелковой дивизии летом 1941 г.) // Радуга, 1967, № 3, с. 121 - 131; Бахмут А. Первые дни войны на Дунае (июнь - июль 1941 г.) // ВИЖ, 1970, № 9, с. 82 - 86; Калюжный Н. Артиллеристы в боях под Перемышлем // ВИЖ, 1971, № 7, с. 61 - 66; Лаврентьев К. Зенитная артиллерия в системе войск ПВО в первом периоде войны // ВИЖ, 1972, № 4, с. 25 - 30; Барышев H. Оборонительная операция 8-й армии в начальный период Великой Отечественной войны // ВИЖ, 1974, № 7, с. 75 - 84; Беляев А. МПВО в первом периоде Великой Отечественной войны // ВИЖ, 1975, № 1, с. 73 - 77; Покровский А. На юго-западном направлении (июль - сентябрь 1941 г.) // ВИЖ, 1978, № 4, с. 64 - 73; Саанян М.Г. Патриотизм и интернационализм советских воинов в ходе оборонительных боев в Прибалтике (июнь - сентябрь1941 г.) // Вестник Ереванского ун-та. Общественные науки, 1978, № 3, с. 162 - 167; Крупешшков А. Твёрже стали и бетона: (о героической обороне пограничных укреплений Юго-Западного фронта в первые дни Великой Отечественной войны) // ВИЖ, 1982, № 6, с. 34-37.

1937-38 гг.28

Наиболее обстоятельный для того периода анализ, в определенной степени аккумулировавший достижения советской историографии за все время, стали труды В.А. Анфилова, А.В. Владимирского, А.Г. Хорькова, а также коллективный труд «1941 год - уроки и выводы», высоко оцениваемые специалистами и сегодня .

После развала Советского Союза в развитии историографии Великой Отечественной войны начинается новый этап, характеризующийся постепенным рассекречиванием и введением в научный оборот документов бывших партийных, а также ведомственных архивов. Вместе с отменой цензуры и снятием ограничений на использование зарубежной литературы, «архивная революция» начала 1990-х гг. создала предпосылки для постепенного складывания разных научных направлений в изучении событий 1941 г., в рамках которых продолжается обсуждение проблем кануна войны и предлагается та или иная модель объяснения причин поражений Красной Армии в ходе приграничных сражений.

Можно констатировать, что вопросы о степени готовности нашей страны к войне, причинах поражений Красной Армии в июне 1941 г. и ответственности за это политического и военного руководства остаются в числе наиболее дискуссионных в современной историографии. Одной из наиболее обсуждаемых в 1990-е гг. среди российских историков тем стала проблема подготовки Красной Армии к нанесению «упреждающего удара».30 Новой тенденцией этого периода стало подчеркивание «наступательного характера» военных

Звенигородский В. Связисты штаба Северо-Западного фронта в первые дни войны // ВИЖ, 1985, № 2, с. 69 - 73; Глазунов Н.К. Провал фашистского плана «Барбаросса» // ВИЖ, 1986, № 5, с. 68 - 74; Зимонин В. 22 июня 1941 г.: история и современность//Общественные науки, 1986, №6, с. 177-179; Алисова Л.П. Провал плана и стратегии «блицкрига» на советско-германском фронте // Вопросы истории, 1987, № 5, с. 22 - 37; Кирьян М.М. Начальный период Великой Отечественной войны // ВИЖ, 1988, № 6, с. 11 - 17; Павленко Н. На первом этапе войны. Заметки военного историка // Коммунист, 1988, № 9, с. 88 - 94; Гуров А.А. Боевые действия советских войск на юго-западном направлении в начальном периоде войны // ВИЖ, 1988, № 8, с. 32 - 41; Коваль B.C. Так начиналась война ...: Провал плана «Барбаросса» // Коммунист Украины. - 1989, № 6, с. 71 - 77; Ржешевский О. Как начиналась война // Партийная жизнь. 1989, № із, с. 69 - 74; Чукреев В.И. Загадка 22 июня 1941 года // ВИЖ, 1989, № 6, с. 36 - 42; Семиряга М.И. 22 июня 1941 года // Советское государство и право, 1991, № 6, с. 48 - 59; Фалин В. 22 июня: (к 50-летию начала Великой Отечественной войны) // Новое время, 1991, № 25, с. 14 - 19; Мухин М.Ю. К вопросу о причинах поражения РККА в приграничном сражении 1941 г. // Зеркало истории: 20 лет кружку истории древности и средневековья. -М., 1992, с. 132 -139.

Анфилов B.A. Незабываемый сорок первый. М., 1989; Владимирский А.В. На киевском направлении. По опыту ведения боевых действий войсками 5-й армии Юго-Западного фронта в июне -сентябре 1941 г. М.: Воениздат, 1989; Хорьков А.Г. Грозовой июнь: Трагедия и подвиг войск приграничных военных округов в начальном периоде Великой отечественной войны. М., 1991; 1941 год-уроки и выводы. М.: Воениздат, 1992.

См.: Готовил ли Сталин наступательную войну против Гитлера? (незапланированная дискуссия). М.: АИРО-ХХ, 1995; Бобылёв П.Н, К какой войне готовился генеральный штаб РККА в 1941 году? // Отечественная история. 1995. №5; Безыменский Л.А. О «Плане Жукова» от 15 мая 1941 г. // Новая и новейшая история. 2000. №3; Никифоров Ю.А. Планировал ли Советский Союз накануне войны нанести упреждающий удар по Германии? // Вестник Совета безопасности Российской Федерации. 2010.№2(8).С.74-89;идр.

приготовлений Советского Союза, неготовность Красной Армии к «оборонительной войне», в чем некоторые авторы усматривали основную причину поражений 1941 г.31 Кроме того, подвергнута сомнению справедливость распространенного представления о серьезном влиянии «чистки» 1937-38 гг. на боеспособность Красной Армии32.

Современными исследователями окончательно отброшен тезис о внезапности нападения для высшего политического и военного руководства страны: к войне готовились, её ждали. Вместе с тем, по-новому встали вопросы, касающиеся степени готовности нашей страны к войне, правильности конкретных шагов советского руководства в формировании этой готовности и ответственности за тяжёлые поражения первых месяцев войны. В работах В.А. Анфилова, М.А. Гареева, Ю.А. Горькова, Г. Городецкого, М.Ю. Мягкова, Е.Н. Кулькова и других историков, вышедших в последние годы, вопросы подготовки нашей страны к войне рассмотрены уже с учётом недавно рассекреченных документов33.

Освоение ставших доступными в последние годы архивных источников привело к построению в историографии такой модели объяснения, в которой среди факторов, предопределивших развитие событий после 22 июня 1941 г. в первую очередь называется незавершенность мобилизационных мероприятий, запаздывание сосредоточения и развертывания советских войск. Что касается других причин трагического начала войны, то специалисты обращают внимание на незавершенность программы перевооружения Красной Армии (рассчитанной минимум до 1942 г.), недостатки организационной структуры ВВС и механизированных соединений, и т.п. В целом, большинство российских специалистов развивают реалистичный взгляд на просчеты и достижения советской внешней и внутренней политики накануне и в первые месяцы войны. В числе прочих заслуживают внимания монографии М.А. Гареева, А.В. Исаева, А.Г. Больных, Ю.В.

31 Мельтюхов М.И. Упущенный шанс Сталина. М.,2000; Соколов Б.В. Правда о Великой
Отечественной войне. СПб.: Алетейя, 1998; Соколов В.Б. Тайны второй мировой. М.: Вече, 2001;
Бешанов В. Танковый погром 1941 года. М.:АСТ,2000; Колъковский В. Рузвельт против Сталина:
Победа США. Поражение СССР. М.: ООО «Издательство ACT», 2004; Солонин М. 22 июня, или
Когда началась Великая Отечественная война? M.: Яуза, Эксмо, 2006.

32 См.: Смирнов А.А. Крах 1941 - репрессии ни при чем! «Обезглавил» ли Сталин Красную Армию?
М.,2011.

33 Анфилов В.А. Грозное лето 1941 года. М., 1995; Гареев М.А. Неоднозначные страницы войны. - М.,
1995; Горькое Ю.А. Накануне 22 июня 1941 г. // Новая и новейшая история. 1992. № 6; Городецкий Г.
Роковой самообман. Сталин и нападение Германии на Советский Союз. - М., 1999; Мельтюхов М.И.
Упущенный шанс Сталина. М., 2000; Кульков Е.Н., Мягков М.Ю., Ржешевский О.А. Война 1941-1945:
Факты и документы. М.,2005; и др.

34 Кульков КН. и др. Война 1941-1945. Факты и документы. М., 2001,2004,2005; Мировые войны XX
века. В 4-х кн. М.: Наука, 2002. 2-е изд. М.,2005; Великая Отечественная война 1941-1945. Военно-
исторические очерки. Кн.1. М.,1998; История Великой войны. 1941-1945. / Под ред.В.А. Золотарева.
Т.1. М.,2010; Великая Отечественная война 1941-1945 годов. В 12 т. Т.1. Основные события войны.
М.: Воениздат, 2011.

Житорчука, Р. Иринархова, Д.Б. Хазанова и др.35

Наряду с трудами профессиональных историков значительную часть новейших публикаций по истории 1941 г. составляют работы, которые вряд ли можно отнести к научной литературе. Их авторов объединяет избирательное использование источников, нежелание учитывать достижения предшествующей историографии, стремление предложить новую, «альтернативную» версию известных событий.36

В последние годы широко издаются московскими издательствами труды ведущих зарубежных историков, которые, как правило, интересны, но далеко не бесспорны в своих выводах, касающихся событий, связанных с историей Великой Отечественной войны37.

Историографический анализ позволяет сделать вывод: несмотря на большое количество работ, посвященных преддверию и началу Великой Отечественной войны, ещё далеко не все «белые пятна» этого периода исследованы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном изучении проблем, связанных с кануном и началом Великой Отечественной войны, с причинами тяжелого поражения войск Красной Армии в ходе приграничных сражений в начальный период боевых действий. Автор впервые делит приграничные сражения на два этапа: 22 - 29 июня и 30 июня - 9 июля 1941 года, обосновывая это деление. С привлечением новейших исследований и многих архивных документов и материалов, впервые введенных в научный оборот, рассмотрены вопросы подготовки Советского Союза и его вооруженных сил к столкновению с нацистской Германией, процесс сосредоточения и развертывания на театре военных действий весной-летом 1941 г., ход боевых действий на фронтах и усилия советского руководства по мобилизации страны для отпора агрессору. Впервые исследован процесс появления заградительных отрядов в Красной Армии и начало их деятельности в первые недели войны.

Практическая значимость исследования. Результаты проделанной работы могут быть использованы в научно-исследовательской работе, при подготовке курсов лекций и учебных пособий, в проведении специальных курсов и семинаров, посвященных

Больных А.Г. Молниеносная война. Блицкриги Второй мировой. М., 2008; Гареев М.А. Сражения на военно-историческом фронте. М., 2008; Житорчук Ю.В. Так кто же виноват в трагедии 1941 года. M.: ACT; СПб.: Полигон, 2008; Исаев А. Антисуворов. Десять мифов Второй мировой. М.: Эксмо, Яуза, 2005; Исаев А.В. Приграничное сражение 1941. М, 2011; Хазанов Д.Б. 1941. Война в воздухе. Горькие уроки. М.: Яуза, Эксмо, 2006; Лопуховский Л.Н., Кавалерчш Б.К. Июнь 1941.Запрограммированное поражение. М.,2010; Иртархов Р. 1941. Пропущенный удар. М.,2011; и др.

См., напр.: Осокин А. Великая тайна Великой Отечественной. М.,2007; Правда Виктора Суворова. Переписывая историю Второй мировой. М., 2007; Смыслов О.С. Окопная правда войны М Вече 2008; и др.

Гланц Д. Колосс поверженный. Красная Армия в 1941 году / Пер. с англ. В. Федорова. - М.: Яуза: Эксмо, 2008; Гланц Д. Восставшие из пепла. Как Красная Армия 1941 года превратилась в Армию Победы / Пер. с англ. В. Федорова. - М.: Яуза: Эксмо, 2009.

истории Великой Отечественной войны, со студентами исторических факультетов и, в целом, со студентами вузов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных и на российских научных конференциях: Международной научной конференции «1941 год: Трагедия, героизм, память» (Брест, БГУ, 22 - 23 июня 2006 г.); ІХ-й Международной научной конференции «Беларусь и Германия: история и современность» (Минск, БГЛУ, 8 апреля 2010 г.); Х-й Международной научной конференции «Беларусь и Германия: история и современность»: (Минск, БГЛУ, 7 апреля 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Личность и общество в России: история и современность» (Вологда, ВГМХА, 16 - 18 ноября 2009 г.); Межвузовской научной конференции «Преддверие и начало Великой Отечественной войны: проблемы современной историографии и источниковедения» (Москва, РГГУ, 2 апреля 2011 г.) и др.

Структура диссертации обусловлена поставленной целью и задачами исследования, построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, примечания, список источников и литературы, приложения.