Политический активизм молодежной среды российской эмиграции в 1920-1930-е гг. (Институционализация и идеология) Пучков Станислав Николаевич

Политический активизм молодежной среды российской эмиграции в 1920-1930-е гг. (Институционализация и идеология)
<
Политический активизм молодежной среды российской эмиграции в 1920-1930-е гг. (Институционализация и идеология) Политический активизм молодежной среды российской эмиграции в 1920-1930-е гг. (Институционализация и идеология) Политический активизм молодежной среды российской эмиграции в 1920-1930-е гг. (Институционализация и идеология) Политический активизм молодежной среды российской эмиграции в 1920-1930-е гг. (Институционализация и идеология) Политический активизм молодежной среды российской эмиграции в 1920-1930-е гг. (Институционализация и идеология) Политический активизм молодежной среды российской эмиграции в 1920-1930-е гг. (Институционализация и идеология) Политический активизм молодежной среды российской эмиграции в 1920-1930-е гг. (Институционализация и идеология) Политический активизм молодежной среды российской эмиграции в 1920-1930-е гг. (Институционализация и идеология) Политический активизм молодежной среды российской эмиграции в 1920-1930-е гг. (Институционализация и идеология)
>



Пучков Станислав Николаевич. Политический активизм молодежной среды российской эмиграции в 1920-1930-е гг. (Институционализация и идеология) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2004 225 c. РГБ ОД, 61:05-7/182

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Идеология «политического активизма» в среде российской эмигрантской молодежи в 1920-1930-е годы

1.1 .Распространение идеологии политического активизма в среде российской эмигрантской молодежи в 1920-1930-е годы 28

1.2 Идеологическая ревизия белоэмигрантских концепций в 1920-1930-е годы 42

1.3. Концепции политического активизма нового поколения 55

Глава 2. Институциональная основа молодежного политического активизма в 1920-1939 гг.

2.1. Молодежные военно-спортивные организации 87

2.2. Политические активистские структуры в 1920-1930-е годы 128

2.3. Экстремистские молодежные организации 140

Глава 3. Деятельность молодежных эмигрантских активистских организаций в 1920-1930-е годы

3.1. Военно-спортивные мероприятия молодежных организаций 156

3.2. Осуществление идеологической подготовки в молодежных организациях в 1920-193 0-е гг. 166

3.3. Организационные мероприятия активистских структур эмигрантской молодежи 18 0

Заключение 200

Список использованных источников и литературы 206

Введение к работе

Актуальность темы исследования. История политического активизма молодежной среды зарубежной России в 1920-1930-е гг. является неотъемлемой частью темы российской эмиграции в XX веке, феномена не только отечественной, но и мировой новейшей истории. Данная проблема актуализирована спецификой современной социально-политической истории Российской Федерации, столкнувшейся с процессом образования и развития на ее территории различных по своей идеологической и социальной направленности молодежных активистских движений.

Интенсивное формирование как в федеральном центре, а так и в российских регионах активистских молодежных организаций, в ряде случаев принимающих характер политических и националистических движений, поставило на повестку дня необходимость глубокого научного изучения данного явления, определения его сущностного содержания и тенденций развития.

Актуальность данной темы определяется также той значительной ролью, которую играют молодежные политизированные движения в процессе модернизации современной России, построения в ней основ гражданского общества.

Объектом диссертационного исследования является молодежный политический активизм зарубежной России в 1920-1930-е гг., создавший в своих рамках многоаспектную институциональную систему, включающую в себя комплекс организационных структур, общественные и военно-политические организации, историко-культурные общества, политические партии и объединения, учебные заведения, а также экстремистские формирования. Объектом исследования также является комплекс идеологических доктрин молодежного политического активизма, система государственно-политических взглядов его участников, политические футурологические концепции.

Предметом исследования является процесс формирования институциональной основы политического активизма молодежной среды зарубежной России в 1920-1930-е гг., идеологическая, политическая и организационная деятельность его институциональных структур, а также его место и роль в системе антибольшевистского эмигрантского движения, влияние молодежного эмигрантского политического активизма как системообразующего фактора в процессе консолидации российской эмиграции в межвоенный период.

Степень разработанности темы. Проблема политического активизма молодежной среды российской эмиграции в 1920-1930-е гг. подвергалась изучению как отечественными, так и зарубежными историками на протяжении достаточно длительного периода времени - 1920 - 2000-е гг. При этом историографическое освоение проблемы прошло ряд этапов, обусловленных спецификой внутриполитического положения в СССР - Российской Федерации, а также положением российской эмигрантской диаспоры за рубежом в рассматриваемый период.

В РСФСР изучение проблематики молодежного эмигрантского активизма началось в первой половине 1920-х гг. в рамках работ, посвященных теме зарубежной российской контрреволюции. При этом подобные исследования носили в значительной степени пропагандистский характер и затрагивали тему политического активизма молодежной среды российской эмиграции лишь фрагментарно. К таким исследованиям можно отнести работы Н.

Кичкасова, Р. Кудрявцева, Е.А. Михайлова, И.Сонова, Н.Л. Мещерякова и др.1

При этом отдельные аспекты темы белоэмигрантского молодежного политического активизма получили отражение на страницах советской периодической печати; в журналах «Красный архив», «Пролетарская революция» и др. были изданы статьи, в том числе освещающие проблему политического активизма эмигрантской молодежи.

В конце 1920-х - 1930-е годы историографическая ситуация в СССР начинает радикально изменяться: главной задачей историков объявляется не объективное изучение исторического процесса, а уничтожение «вражеской идеологии», при этом начинает насаждаться метод упрощенного и одностороннего изображения идеологии «белого дела» и зарубежного антибольшевистского движения, в том числе и его молодежной части. Выходят в свет работы Н. Каржанского, М.Н. Покровского, сборник статей «На идеологическом фронте борьбы с контрреволюцией» и т.п.

В период 1930-1950-х гг. тема российской эмиграции и в том числе - вопрос молодежного политического активизма зарубежной России фактически становится запретной; в историографии начинает превалировать некритическое отношение к исторической истине, снижается общая методологическая культура исследований.

Начиная с конца 1950-х и в период 1960-х гг. советские историки предпринимают первые шаги для обновления подходов в изучении истории российского зарубежья и такой его неотъемлемой части, как молодежный политический активизм в межвоенный период. В их работах данная проблема была в значительной степени освобождена от фальсификаций и штампов, избавлена от упрощенных схем и оценок. Выходят в свет работы Я.И. Трифонова, A.M. Брюханова, М.К. Гаврилова и др.3

В 1970-е - середине 1980-х гг. происходит интенсификация историографического процесса, что выразилось в значительном увеличении количества выпускаемой литературы, разработке новых направлений исторических исследований, в появлении новых методов исторического поиска в развитии исследовательской идеологии. Данные новации, даже при сохранении прежних концептуальных подходов, вели к повышению теоретического и методологического уровня работ. В то же время для отечественной научной литературы, вышедшей в свет до конца 1980-х гг., был характерен «обличительный» подход при рассмотрении темы российской эмиграции и, в том числе, ее политически активной молодежной части. С другой стороны, многие исследователи данного периода созданы на богатой источниковой базе и вносят существенный вклад в изучение истории российского политического молодежного активизма 19201-1930-х гг.4

Наиболее крупной фундаментальной работой в данной области является монография Л.К. Шкаренкова «Агония белой эмиграции», в которой рассматриваются и отдельные аспекты темы политического активизма молодежной среды зарубежной России 1920 - 1930-х гг. 5 Многие вопросы историко-культурной, общественной и идейно-политической жизни российской эмигрантской молодежи получили отражение в работах А. Афанасьева, В.В. Комина, А.В. Квакина и др.6

В конце 1980-х - начале 1990-х гг. в условиях начавшихся изменений в политической и идейной жизни российского общества значительно возрастает общественный интерес к истории российского зарубежья, в том числе и к теме политического молодежного активизма. В данный период в отечественной историографии получила освещение историко-культурная и общественно-политическая жизнь российской эмигрантской молодежи.7

С начала 1990-х гг. происходит новый этап в изучении российского зарубежья и, в том числе - его молодежной составляющей. Начинается широкое освоение источниковой базы, происходит смена научных парадигм, изменяются методологические принципы исследований, происходит количественное и качественное расширение поля исследований, изучение различных частей и направлений истории российского зарубежья и среди них -политического активизма молодежной среды, идеологии и тактики антибольшевистской деятельности.

Проблема политического активизма эмигрантской молодежной среды получила отражение в научных работах отечественных историков. В 1990- е годы выходит в свет ряд публикаций, посвященных данной теме, в которых предпринимается попытка раскрыть сущность данного явления, его особенности и причины возникновения. Так, феномен русского фашизма и политического экстремизма, проявившийся на Дальнем Востоке, получил научное освещение в работах И.А. Левинской, Ю. Мельникова, Г.В. Мелихова, С. Онегиной и др.8 В данных исследованиях изучается характер русского фашизма как одной из форм молодежного экстремизма, показывается степень участия в нем политизированной молодежи, формирование экстремистской идеологии, причина маргинализации и т.п.

Данные исследования освещают многие аспекты деятельности политического молодежного активизма российской эмиграции в 1920-1930-е гг. Они характеризуют начало нового этапа в изучении российской эмиграции, которому становится присущ научный объективизм и методологический плюрализм, использование новейших исследовательских методов.

Проблема реэмиграции в СССР в 1945-1950-х гг. из региона Дальнего Востока российских эмигрантов, среди которых значительную часть составляла молодежь, в т.ч. принимавшая участие в политических активистских организациях 1920-1940-х гг., рассматривается в статье Н. Ильиной «Тихий океан (О возвращении группы эмигрантов из Китая в СССР в 1947 г.», а также в работе Е. Чернолуцкой «российская реэмиграция из Китая».9

Со второй половины 1990-х гг. происходит интенсивное изучение темы политического активизма российской эмигрантской молодежной среды отечественными исследователями: при этом выделяются новые направления научного поиска, многие аспекты данной проблемы рассматриваются в новом ракурсе. Выходят в свет статьи А.А. Хисамутдинова, И.А. Батожок, В.Ф. Ершова и др.10

В период второй половины 1990-х - 2004 гг. в работах отечественных исследователей получили отражение самые различные аспекты повседневной политической, социальной, историко-культурной жизни российской эмигрантской молодежи 1920-1930-х гг. В т.ч. следует выделить работы A.M. Борейко, В.И. Голдина, К.А. Чистякова и др.11

Существенный вклад в исследование проблемы внесли работы А.В Окорокова «Молодежные организации русской эмиграции (1920-1945 гг.)» и «Русская эмиграция. Политические, военно-политические и воинские организации. 1920-1990-е гг.». В них политический активизм российской эмигрантской молодежи рассматривается в контексте проблемы формирования единой эмигрантской антибольшевистской оппозиции, исследуются его политические связи с РОВС и военной белой идеологией. Современная ситуация в сфере исторического знания характеризуется существенным ростом исследовательского и публицистического интереса ко всему, что касается темы российского зарубежья и, в том числе, его молодежной части.

В 1920 - 2004 гг. в рамках отечественной и зарубежной исторической науки происходит выход в свет литературы справочного характера — библиографических и биографических справочников, архивных путеводителей и т.п., содержащих существенные сведения о политическом активизме молодежной среды российской эмиграции 1920-1930-х гг. Так, в 1927 г. был опубликован «Указатель периодических и повременных изданий, выходивших в Харбине на русском и других европейских языках». В 1971 г. вышла в свет работа П.Е. Ковалевского «Зарубежная Россия. История и культурно-просветительная работа русского зарубежья за полвека (1920-1970), а в 1997 г. был издан энциклопедический биографический словарь «Русское зарубежье: Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века».

В 1993-2003 гг. в ИРИ РАН работа группа ученых-историков под руководством академика Ю.А. Полякова, подготовившая ряд концептуальных исследований по теме российской эмиграции, в том числе, и по проблеме политического активизма молодежи зарубежной России.14

На Историческом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова в Центре теоретических проблем исторической науки работает группа исследователей под руководством профессора Е.И. Пивовара, осуществляющая многоаспектное изучение темы российского зарубежья, включая проблематику молодежного политического активизма 1920-1930-х гг. как его существенной составной части. Исследования проблемы российской эмиграции 1920-1930-х гг., в том числе ее молодежной составляющей, проводятся также в МГУС, где был выпущен ряд статей, а также опубликована книга Ю.П.Свириденко и В.Ф.Ершова «Белый террор? Политический экстремизм российской эмиграции в 1920-1945 гг.», в которой значительное внимание уделено освещению молодежного политического экстремизма в Европе и на Дальнем Востоке, использованы новейшие методы научного поиска.16 В 2000 г. вышла в свет монография В.Ф. Ершова «Российское военно-политическое зарубежье в 1918-1945 гг.», в которой также изучаются многие аспекты политического активизма российской эмигрантской молодежи. В 2003 г. Центром теоретических проблем исторической науки МГУ им. М.В. Ломоносова было опубликовано учебное пособие В.Ф. Ершова «Российская военно-политическая эмиграция в 1920-1945 гг.», где 4-1 раздел посвящен идеологии российского военно-политического зарубежья, 5-й - политическому экстремизму в 1920-1945 гг., в том числе, политическому активизму молодежной части российской эмиграции.17

В период 1990-2004 гг. многие отдельные аспекты темы молодежного активизма российской эмиграции получают освещение в диссертационных исследованиях A.M. Борейко, Л.Ф. Говердовской, Я.В. Шабанова и др. Однако всеобъемлющего исследования данной проблемы до настоящего времени не предпринималось, что соответственно, определяет актуальность данного диссертационного исследования.

Эмигрантская историография российского зарубежья, включая тему молодежных движений, зародилась уже на раннем этапе эмиграции в 1920-е гг., когда вышли в свет работы Ю.К. Акинтиевского, А.В. Бобрищева-Пушкина, М.Первухина, В.Белова, Н.Львова и других деятелей российской эмиграции, во многом непосредственно связанных с проблемой формирования и развития молодежного активизма российской эмиграции.19

Проблема истории политического активизма молодежной среды российской эмиграции в 1920-193 Ое гг. получила освещение на страницах эмигрантской периодической печати; количество наименований российских молодежных активистских газет и журналов насчитывает несколько десятков. Среди них «Инструктор», «Младоросское слово», «Молодая мысль», «Новая Россия», «Часовой» и т.д.

В 1930-е гг. за рубежом продолжают выходить в свет работы эмигрантских авторов, затрагивающие в той или иной степени проблему эмигрантского молодежного политического активизма. Были опубликованы исследования М. Александрова, Н. Белогорского, Н. Зорина, Н.В. Краинского, А.Львова и др.20 В этих работах отражалась трактовка молодежной эмигрантского активистского движения в соответствии с белоэмигрантскими концепциями, что негативно сказывалось на их научной объективности.

В 1940-1950-е гг. количество изданий российского зарубежья сокращается, что было обусловлено изменением международной обстановки, исчезновением многих центров политической активности эмиграции в странах Центральной и восточной Европы, на Дальнем Востоке. В данный период публикуются работы В. Абданк-Коссовского, Т. Алексинской и др.21

В 1970-1990-х гг. число эмигрантских изданий, затрагивающих проблему молодежного политического активизма, продолжает сокращаться, тем не менее, в этот период появляются исследования М. Агурского, В. Буткова, В. Варшавского и др. Во второй половине 1990-х - 2004 гг. эмигрантская историография максимально сокращается, в свет выходят лишь отдельные незначительные работы, эпизодически затрагивающие некоторые аспекты истории российского молодежного политического активизма.23

Западная (советологическая) историографическая традиция 1950 - начала 1990-х гг. развивалась в рамках идеологических концепций периода «холодной войны».

В период середины 1990-2001 гг. происходит определенная смена научной парадигмы в сторону расширения методологического плюрализма, достижения большей научной объективности. Одной из основных работ зарубежных исследователей, посвященных истории российской эмиграции и в значительной степени затрагивающих проблему молодежного политического активизма, является работа известного американского историка М.Раева «Россия за рубежом. История культуры русской эмиграции. 1919-1939».

Многие аспекты истории молодежного политического активизма российской эмиграции в 1920-1940-е гг., в частности, его экстремистской, фашистской составляющей, получили освещение в монографии профессора Дж. Стефана, посвященной проблеме русского фашизма и белоэмигрантского экстремизма в США и на Дальнем Востоке. Автор уделяет существенное внимание вопросу формирования и распространения идеологии фашизма в среде российской эмиграции, степени вовлеченности эмигрантской молодежи в экстремистское движение.25

Методологические основы исследования составили принципы историзма, объективности и системности. Из специально-исторических методов при подготовке работы использовались методы хронологический, периодизации, ретроспекции и актуализации.

Системный метод потребовал рассмотрения изучаемой проблемы как целостного явления, анализа фактов во всей их совокупности и взаимосвязи.

Исследуемый материал изложен в проблемно-хронологической и систематической последовательности. Проблема молодежного политического активизма 1920-1930-х гг. рассматривается как неотъемлемая часть истории зарубежной России, а также как сложный социально-политический, идеологический и историко-культурный феномен мировой истории XX века.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является проследить формирование институциональной структуры российского эмигрантского молодежного политического активизма 1920-1930-х гг., показать его идеологическую и организационную специфику, динамику развития; осветить основные центры молодежной политической активности в Европе, США и на Дальнем Востоке; исследовать социальную базу молодежного активизма, его количественный и качественный состав, изучить процесс формирования идеологической основы политического активизма молодежи зарубежной России, его общественно-культурные и военно-спортивные формы проявления.

Соискатель также поставил своей целью изучить процесс ревизии идеологии «белого дела» в первой половине 1920-х гг. молодежными группировками, показать попытки формирования новой молодежной активистской идеологии, дать ему оценку в соответствии с принципами историзма и научной объективности, показать роль и место политического активизма молодежной среды зарубежной России 1920-1930-х гг. в отечественной и мировой истории XX века.

Для достижения вышеуказанной цели автором поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать формирование институциональной основы эмигрантского молодежного политического активизма 1920-1930-х гг. как одной из основных структур зарубежной России, определить ее количественные и качественные параметры.

2. Проследить роль и место идеологии эмигрантского молодежного политического активизма в системе антибольшевистских политических концепций российского зарубежья 1920-1930-х гг.

3. Выяснить социальный состав, количественные и качественные характеристики, культурную и ментальную специфику политически активной части российской эмигрантской молодежи.

4. Исследовать влияние идеологии «белого дела» на формирование новых политических концепций эмигрантской молодежи.

5. Выявить и проанализировать идеологические противоречия в рамках движения эмигрантского молодежного политического активизма в 1920-1930-е гг.

6. Показать процесс формирования российского эмигрантского политического активизма в Европе, США и на дальнем востоке как феномена отечественной истории, выявить его системообразующие факторы, внутренние импульсы развития, а также структурную специфику: наличие организованной системы военно-спортивных обществ и союзов, политических партий, общественных организаций и т.д.

7. Изучить процесс организационной и идеологической деятельности молодежных военно-спортивных и общественно политических структур, их политическую и культурно-просветительскую роль в мире зарубежной России.

Территориальные рамки исследования охватывают основные центры российского молодежного политического активизма в странах Юго-Восточной, Центральной и Западной Европы, в США и на Дальнем Востоке. Преимущественное внимание сосредоточено на изучении центров российского эмигрантского молодежного политического активизма в Белграде, Париже, Праге, Харбине, поскольку именно там сформировались наиболее значительные институциональные структуры российского эмигрантского молодежного активизма в 1920-1930-е гг.

Источниковая база диссертации определена предметом и задачами исследования.

Отдельную группу источников составляют публикации документов и материалов по проблеме российского эмигрантского молодежного политического активизма 1920-1930-х гг. Данные сборники информативны, содержат большой фактический материал и позволяют в значительной степени воссоздать картину социально-политической и идеологической деятельности активистских организаций российской молодежи в межвоенный период. Так, ценный исторический материал по проблеме молодежного активизма содержит сборник документов «Политическая история русской эмиграции. 1920-1940 гг. документы и материалы», вышедший в свет в 1999 г. Определенная научная информация по теме российского молодежного эмигрантского активизма содержится в документальной публикации «Чему свидетелями мы были... Переписка бывших царских дипломатов 1934-1940 гг.», подготовленной МИД России, а также в серии сборников документов «Русская военная эмиграция 20 x - 40-х годов», впервые вводящих в научный оборот документы центральных архивов ФСБ и СРВ Российской Федерации.

В российском зарубежье в период 1920-1970-х гг. также выходили в свет документальные публикации по проблеме молодежного политического активизма - «Белое дело: Летопись белой борьбы», «Белый архив: Сборник материалов по истории и литературе войны, революции, большевизма, белого движения и т.п.:» и др.26

Вторая группа источников состоит из памятников эмигрантской молодежной общественно-политической мысли - программных документов молодежных активистских организаций, уставов военно-спортивных обществ, политических деклараций и т.п.; например: «Задачи сокольства», «Памятка члена НСРМ», «Предпосылки младоросской идеологии» и т.п.27

Третью группу источников составляют материалы периодической эмигрантской и советской печати, содержащие сведения фактологического характера по проблеме политического активизма эмигрантской молодежной среды 1920-1930-х гг. В диссертационном исследовании были использованы материалы газет и журналов «Голос русской молодежи», «За Россию: Орган национального союза русской молодежи (НСРМ)», «К молодой России: ежемесячное издание Младоросской партии», «Инструктор», «Костер», «Молодая мысль»: Орган русской молодежи» и др.

Следующая группа источников - мемуарная литература, имеющая большую значимость для данного исследования. О социально-политической, общественной, культурной, идеологической деятельности эмигрантской политически активной молодежи в 1920-1930-е гг. рассказывают воспоминания В.М. Байдалакова, И.М. Василевского, Р. Гуля, С.П.Мельгунова и др.28 Комплекс опубликованных мемуаров по теме эмигрантского молодежного политического активизма является одним из наиболее крупных мемуарных пластов российской эмиграции и свидетельствует о таких сторонах жизни молодежного мира зарубежной России, как социальная адаптация, военно-спортивная подготовка, политико-философские искания, идеологическая и пропагандистская деятельность и т.п.

В диссертационном исследовании широко использованы неопубликованные архивные материалы ГАРФ (т.н. «Пражский архив»). При научной разработке темы политического активизма молодежной среды российского зарубежья 1920-1930-х гг. данные материалы являются базовыми: именно в фондах ГАРФ сосредоточен основной массив документов по проблеме молодежного политического активизма - материалы политических партий и молодежных общественных организаций, приказы по учебным и военно-спортивным структурам, учебные программы, конспекты лекций, уставные документы. В данном массиве уникальных исторических источников отражены практически все стороны политической и идеологической деятельности эмигрантской молодежи в межвоенный период. Так, в фонде № 6025 «Краевого Союза русского сокольства в Чехословакии» содержатся постановления, соглашения и уставы Краевого Союза, протоколы совещания делегатов по созыву Краевого съезда русского сокольства в Чехословацкой республике, материалы секретариата Союза русского сокольства, объявления о VIII Всероссийском сокольском слете в Праге в 1926 г., переписка Краевого союза и т.п. Материалы фонда ГАРФ № 6062 содержат данные о деятельности и структуре Национальной организации русских разведчиков (НОРР) в Париже за период 1929-1938 гг. Информативны документы фонда № 69 организации «Юный доброволец» (Париж) и фонда № 6799 Отдела русских скаутов в Югославии (Белград) и др.

Научная новизна исследования. Впервые комплексно исследуется политический активизм российской эмигрантской молодежи 1920-1930-х гг. во всех его аспектах и проявлениях - социальном, идеологическом, институциональном и др. Соискатель предлагает свой вариант концепции формирования институциональной основы молодежного активизма зарубежной России, показывает многосторонний процесс деятельности молодежных активистских структур. Исследуя процесс образования институциональной основы молодежного эмигрантского активизма в 1920-1930-х гг., специфику его проявления, автор пришел к выводу, что феномен российского эмигрантского политического активизма в странах Европы, США и на Дальнем Востоке представлял собой значительный общественно-культурный и военно-политический фактор отечественной и мировой новейшей истории.

В диссертационном исследовании реконструируется сложный, во многом противоречивый образ политически активной среды российской эмигрантской молодежи 1920-1930-х гг. Молодежная среда зарубежной России рассматривается соискателем не как простая совокупность политических структур, общественных организаций и военно-спортивных обществ, а как многоаспектная, сложная система, включающая в себя комплекс взаимозависимых компонентов, напрямую либо косвенно оказывавших влияние на развитие политического молодежного движения, имеющая собственный спектр развития. Автор выдвигает положение о том, что российская политизированная эмигрантская молодежь являлась одной из наиболее значительных и организованных частей мира российского зарубежья в 1920-1930-е гг. и ее влияние на положение дел в зарубежной России было достаточно велико.

Соискатель выделяет в самостоятельное направление научного поиска проблему формирования и развития в эмигрантской среде новой активистской идеологии, пересмотр и ревизию многих базовых положений идеологии «белого дела», возникший идеологический и психологический конфликт между старшим и младшим поколениями российской эмиграции «первой волны». Автор также детально изучает систему молодежных военно-спортивных организаций, показывает специфику их деятельности и определяет ту роль, которую они играли в процессе идейной подготовки молодежи, в создании кадрового потенциала общественно-политических активистских структур зарубежной России. В диссертационном исследовании показана и проанализирована специфическая социокультурная ментальность российской эмигрантской молодежи, показана ее роль в процессе формирования идеологии зарубежного антибольшевистского движения.

Научная новизна диссертации заключается также в том, что данное исследование проведено на основе изучения обширного источникового материала, в первую очередь, комплекса архивных фондов «Русского Заграничного исторического архива в Праге» (РЗИА), находящегося на хранении в Государственном архиве Российской Федерации, в значительной степени впервые вводимого в научный оборот и подвергнутого источниковедческому и информационному анализу на основе принципа объективности и системного подхода.

Научная новизна работы заключается также в системном подходе к изучению истории российского эмигрантского молодежного политического активизма 1920-1930-х гг.; эмигрантский молодежный политический активизм рассматривается как целостное явление, на основе анализа фактов во всей их совокупности и взаимосвязи.

Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее положений и выводов при подготовке научных исследований в области отечественной и всеобщей истории новейшего времени, а также в учебном процессе в средних и высших гуманитарных учебных заведениях. Данные диссертационного исследования могут быть использованы при разработке молодежной политики в современной Российской Федерации, в контексте развития молодежного общественного движения.

Апробация исследования. Выносимые на защиту положения диссертации прошли научную апробацию в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова в рамках деятельности Центра теоретических проблем исторической науки Исторического факультета, где соискатель опубликовал статью «Молодежный активизм российской эмиграции в 1920-1930-е гг.: идеология и институционализации». В 2004 году автором выпущена в свет работа «Политический активизм молодежи зарубежной России (1920-1930-е гг.)».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

1 Кудрявцев Р. Белогвардейцы за границей. М., 1932; Мещеряков Р.Л. На переломе (Из настроений белогвардейской эмиграции). М., 1922; Михайлов Е.А. Белогвардейцы - поджигатели войны. М., 1932; Сонов И. Капиталистический заговор против Страны Советов. М-Л., 1927.

Гримм Э.Д. Эмиграция и интервенция — В кн.: К десятилетию интервенции: Сборник статей. M.-JI., 1929; Каржанский Н. Зарубежная Россия // Новый мир. 1926. № 8-9; Покровский М.Н. Контрреволюция за 4 года. М., 1922; На идеологическом фронте борьбы с контрреволюцией: Сборник статей. М., 1923.

3 Астемиров В.Б. НТС как он есть. М., 1967; Брюханов A.M., Гаврилов М.К., Филатов Н.А. Страница истории, ждущая своих исследователей // Вопросы истории. М., 1961;Трифонов Я.И. Из истории борьбы Коммунистической партии против сменовеховства // История СССР. 1959. № 3.

Сонин В.В. Искажение объективных законов общественного развития идеологами белоэмиграции в Китае. - В кн.: Объективное и субъективное в общественном развитии. Владивосток, 1981; Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX века - 1920 год). М., 1977; Трифонов И.Я. Ликвидация эксплуататорских классов в СССР. М, 1975; Мухачев Ю.В. «Новая тактика» российской контрреволюции и ее провал. 1920-1922 // Исторические записки. М., 1977. Т.99; Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. М., 1987; Барихновский Г.В. Идейно-политический крах белой эмиграции и разгром внутренней контрреволюции (1921 - 1924). Л., 1978; Голиков Д.Л. Крах вражеского подполья (Из истории борьбы с контрреволюцией в Советской России. 1917 - 1925 гг.). М., 1975; Исаев И.А. О политической идеологии праворадикальных группировок в русской эмиграции 20-30-х гг. - В кн.: Великий Октябрь и непролетарские партии. М., 1982; Мухачев Ю.В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР. М., 1982; Федюкин С.А.

Борьба с буржуазной идеологией в условиях перехода к нэпу. М., 1977; Непролетарские партии России: Урок истории. М., 1984.

5 Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М., 1981.

6 Афанасьев А.Л. Полынь в чужих полях. М., 1987; Комин В.В. Крах российской контрреволюции за рубежом. Калинин, 1977; Квакин А.В. Влияние победы советского народа над белогвардейцами и интервентами на возникновение «сменовеховства». - В кн.: Из истории интервенции и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке. 1917-1922. Новосибирск, 1985.

Денисов СВ. Белая Россия: Альбом. СПб., 1991; Достовалов Е.И. О белых и белом терроре // Российский архив: История Отечества в свидетельствах и документах. М., 1995. Т.6; Коваленко Ю.И. Москва - Париж. Очерки о русской эмиграции. М., 1991; Роль русского зарубежья в сохранении и развитии отечественной культуры. М., 1993; Рыбников В.В., Слободин В.П. Белое движение в годы Гражданской войны в России: сущность, эволюция и некоторые итоги. М., 1993; Тарле Г.Я. Российское зарубежье и Родина. М., 1993;Чернолуцкая Е.Н. Российская эмиграция в Маньчжурии: военно-политическая деятельность (1920-1945). Южно-Сахалинск, 1994; Роль русского зарубежья в сохранении и развитии отечественной культуры. М., 1993; Рыбников В.В., Слободин В.П. Белое движение в годы Гражданской войны в России: сущность, эволюция и некоторые итоги. М., 1993; Тарле Г.Я. Российское зарубежье и Родина. М., 1993. 8 Мелихов Г.В. Маньчжурия далекая и близкая. М., 1991; Он же. Российская эмиграция в Китае (1917-1924 гг.). М., 1997; Иванова Т.И. Российские солидаристы: люди и книги. М., 1993; Калинин СЮ. Солидаризм - основа построения общества. - В кн.: Идея государственности в истории политической мысли России. Барнаул,

1996; Он же. М.А. Георгиевский - идеолог «Национально-трудового солидаризма» // Кентавр. 1994. № 4; Левинская И.А. Русские фашисты на Дальнем Востоке и в США. - В кн.: Национальная правая прежде и теперь: Историко-социологические очерки. В 3-х ч. СПб., 1992. 4.1; Мельников Ю. Русские фашисты Маньчжурии // Проблемы Дальнего Востока. 1992. № 2; Онегина СВ. Крах расчетов и иллюзий («Внутрисоюзная» работа Всероссийской фашистской партии в Маньчжурии) // Кентавр. 1995. № 5; Она же. Российский фашистский союз в Маньчжурии и его зарубежные связи // Вопросы истории. 1997. №6.

9 Ильина Н. Тихий океан (О возвращении группы эмигрантов из Китая в СССР в 1947 г. // Вопросы литературы. 1994. № 1; Чернолуцкая Е. Российская реэмиграция из Китая // Россия и АТР. 1996. №2.

10 Ершов В.Ф. Белоэмигрантские концепции восстановления российской государственности // Кентавр. М., 1994; Батожок И.А. Русские студенты из Китая в Калифорнии (1920-1923). - В кн.: Наука и культура русского зарубежья: Сб. научных трудов СПб ГАК. СПб., 1997; Хисамутдинов А.А. Русские в Дальнем-Дайрене // Вопросы истории. 1998. № 1; и др.

11 Борейко A.M. Идеология Русского Общевоинского союза. - В кн.: Из истории оперативной деятельности отечественных органов государственной безопасности. М.: Академия ФСБ России, 2002; Голдин В.И. Армия в изгнании. Страницы истории Русского Обще- Воинского Союза. Архангельск, 2002; Ершов В.Ф. Российская эмиграция: старое восприятие в новых условиях (1920-1930-е гг.). - В кн.: Человек в российской повседневности. Сборник научных статей. М., 2001; Чистяков К.А. Убить за Россию! Из истории русского

эмигрантского «активизма». 1918-1939 гг. М., 2000; Русские без отечества. Очерки антибольшевистской эмиграции 20-40-х годов / Алексеева Е.В., Демина Л.И., Евсеева Е.Н. и др. М., 2000; и др.

12 Окороков А.В. Молодежные организации русской эмиграции (1920-1945 гг.). М., 2000; Он же. Русская эмиграция. Политические, военно-политические и воинские организации. 1920-1990. М., 2002; и др.

Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия. История и культурно-просветительная работа русского зарубежья за полвека (1920-1970). Париж, 1971; Русское зарубежье: Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века. М., 1992; Русское зарубежье. Хроника научной, культурной и общественной жизни. 1920-1940. Франция. М., 1993-1995. Т. 1-4; и т.п.

Поляков Ю.А. Проблемы изучения истории российского зарубежья. М, 1996; История российского зарубежья. Сборник статей ИРИРАН.М., 1996; и др.

15 Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежом /Пивовар Е.И., Владимирская Т.Л., Ершов В.Ф. и др. М., 1999.

16 Свириденко Ю.П., Ершов В.Ф. Белый террор? Политический экстремизм российской эмиграции в 1920-1945 гг. М., 2000.

17 Ершов В.Ф. Российское военно-политическое зарубежье в 1918-1945 гг. М., 2000; Он же. Российская военно-политическая эмиграция в 1920-1945 гг.: Учебное пособие по спецкурсу. М., 2003.

18 Борейко A.M. Русский Общевоинский Союз и советские органы государственной безопасности (1924 - вторая половина 1930-х гг.): Автореферат канд. дисс. М., 2002; Александров А.В. Образ будущего России в общественно-политической жизни Российского

Зарубежья 1920-х годов: Автореферат канд. дисс. М., 2001; Говердовская Л.Ф. Общественно-политическая и культурная деятельность русской эмиграции в Китае в 1917-1931 гг.: Автореферат канд. дисс. М., 2000; Ершов В.Ф. Российское военно-политическое зарубежье в 1920-1945 гг. (организации, идеология, экстремизм) : Автореферат докт. дисс. М., 2000; Шабанов Я.В. Российское зарубежье и фашизм и Европе в 1920-1930-х гг. (по материалам Русского общевоинского союза) : Автореферат канд. дисс. М., 1997.

19 Аргунов А. Между двумя большевизмами. Париж, 1919; Акинтиевский Ю.К. Сокольство, его идея, развитие и организация. Прага, 1922; Александров М. Об активизме // Последние новости. ( июня 1930 г.; Бобрищев-Пушкин А.В. Патриоты без отечества. Л., 1925; Белов В.М. Белое похмелье. Русская эмиграция на распутье: Опыт исследования психологии, настроений и бытовых условий русской эмиграции в настоящее время. М-Пг., 1923; Ключников Ю. На великом историческом перепутье. Берлин, 1922; Львов Н.Н. Белое движение: Доклад Н.Н.Львова. Белград, 1924; Милюков П.Н. Эмиграция на перепутье. Париж, 1926; Мещеряков Н.Л. На переломе (Из настроений белогвардейской эмиграции). М., 1922; и др.

20 Апанасенко Г. Политические течения в эмиграции // Сигнал. 1939. № 52; «Внутренняя линия». Правда о третьем тресте: Публичные доклады, прочитанные В.Прянишниковым и И.Брянским в Париже. Париж, 1937; Жолтенко Р. Простодушные. Харбин, 1938; Белогорский Н. Что же должны мы сделать? Париж, 1930; Зорин Н. Казаки и мушкетеры // Рубеж. 1937. № 29; Краинский Н.В. Без будущего. Очерки по психологии, революции и эмиграции. Белград, 1931; Львов А. Еще о младороссах и непредрешенцах // Младоросс.

1931. № 12; Пио-Ульский Н. Русская эмиграция и ее значение в культурной жизни других народов. Белград, 1939; и др.

Абданк-Коссовский В. Русская эмиграция: Итоги за 35 лет // Возрождение. Париж, 1956. № 4; Балакшин П. Финал в Китае: Возникновение, развитие и исчезновение белой эмиграции на Дальнем Востоке. Сан-Франциско, 1958-1959. Т. 1-2; Алексинская Т. Русская эмиграция 1920-1939 // Возрождение. Париж, 1956. № 79; Национальная организация витязей (НОВ). Париж, 1960 и др.

22 Агурский М. Идеология национал-большевизма. Париж, 1980; Бутков В. Русская национальная молодежь в Болгарии // Наши вести. 1990. № 421; Войцеховский С. Л. Трест. Нью-Йорк, 1974; Прянишников Б.В. Незримая паутина. ВЧК-ОГПУ-НКВД против белой эмиграции. М., 1993; Свитков Н. «Внутренняя линия». Сан- Пауло, 1964; и пр.

23 НТС: идеи и политика. М., 1995. Раев М. Россия за рубежом. История культуры русской эмиграции. 1919-1939. М., 1994.

25 Стефан Дж. Русские фашисты: трагедия и фарс в эмиграции. 1925-1945 гг. М., 1992; Суомелла Ю. Зарубежная Россия. Идейно- политические взгляды русской эмиграции на страницах европейской прессы в 1918-1940 гг. СПб., 2004.

26 Политическая история русской эмиграции. 1920-1940 гг. документы и материалы. М., 1999; Русская военная эмиграция 20-х - 40-х годов: Документы и материалы. Т.1. Так начиналось изгнание. 1920-1922. Кн. 1. Исход; Кн. 2. На чужбине; Чему свидетелями мы были... Переписка бывших царских дипломатов 1934-1940 гг.: Сборник документов в 2-х книгах. Кн. 1: 1934-1937; Кн. 2: 1937-1940. М., 1998; Белое дело: Летопись белой борьбы. Материалы, собранные и разработанные бароном П.Н. Врангелем, герцогом Г.Н. Лейхтенбергским и князем А.П. Ливеном /Под ред. А.А. фон Лампе. Берлин, 1926-1933. Т. 1-6; Белый архив: Сборник материалов по истории и литературе войны, революции, большевизма, белого движения и т.п.: Материалы Музея современных событий в России Я.М. Лисовского. В 3-х книгах /Под ред. ЯМ. Лисовского. Париж, 1926-1928. Кн.1-3.

27 Белецкий И. Задачи сокольства // Русский сокольский вестник. Прага, 1937. № 3(38); Волошин Г. активизм на каждый день // За Россию: Сборник НСРМ. София, 1930. № 1; Злобин Ф.З. Национальный союз русской молодежи за рубежом (История и идеология) // За Россию: Сборник НСРМ. София, 1930. № 1; Памятка витязя. Париж, 1970; Предпосылки младоросской идеологии // Младоросс: Ежемесячник. Париж, 1931. № 11.

Байдалаков В.М. Да возвеличится Россия, да гибнут наши имена... Воспоминания председателя НТС. 1930-1960 гг. М., 2002; Василевский И.М. Белые мемуары. М.-Пг., 1923; Гуль Р. Я унес Россию. Нью-Йорк, 1972; Гуревич А. Записки эмигранта. М., 1923; Дети эмиграции: Сборник воспоминаний. Прага, 1925; Патек В. Исповедь сменовеховца. София, 1924; Слободской А. Среди эмиграции: Мои воспоминания. Харьков, 1925.

29 ГАРФ. Ф. 6784 (Русский культурно-исторический музея в Праге. 1934-1944); Ф.5797 (Русский Союз участников Великой войны в Чехословакии. Прага. 1930-1938); Ф.6025 (Краевой Союз русского сокольства в Чехословакии. 1923-1931); Ф. 6062 (Национальная организация русских разведчиков (НОРР). Париж, 1929-1938); Ф.6083 (Организация «Юный доброволец». Париж, 1933-1935); Ф.6799 (Отдел русских скаутов в Югославии. Белград, 1920-1930) и др.

.Распространение идеологии политического активизма в среде российской эмигрантской молодежи в 1920-1930-е годы

Феномен политического активизма российской эмигрантской молодежи получает наиболее интенсивное развитие в период 1920-1930-х годов, когда его возникновение обусловливается рядом существенных факторов, в частности таких, как формирование нового поколения российской эмиграции, складывание его менталитета, социально-политической идеологии, рост надежд российского зарубежья на возможность скорого возвращения на родину либо возобновление вооруженной борьбы с большевистским строем в СССР. Все это актуализировало идеи политического активизма в среде российской эмигрантской молодежи, способствовало институционализации активистских военно-политических и идеологических структур, втягивало молодежное спортивное движение в русло антибольшевистской экстремистской идеологии.

В среде эмигрантской молодежи можно выделить три группы:

1. Лица, принимавшие участие в Гражданской войне 1917-1920 гг. (нередко в младшем и среднем школьном возрасте) и эвакуировавшиеся за рубеж вместе с контингентами белых армий.

2. Представители младшего поколения российских беженцев, вывезенные за границу маленькими детьми и не имевшие отчетливых воспоминаний о России.

3. Дети эмигрантов, родившиеся за границей и знающие Россию лишь по рассказам старших, художественной литературе и учебникам истории.

Все три категории эмигрантской молодежи примерно в равной степени проявляли склонность к политическому активизму, ни одна группа не выделялась в сравнении с другими, хотя восприятие ими идеологических и политических вопросов имело некоторые отличия социально-ментального характера.

Для эмигрантской молодежи в 1920-1930-е годы была характерна отстройка своего социального образа от созданного ею самой образа Советской России: многие представители эмигрантской молодежной среды учились, приобретали профессиональные знания, овладевали военно-спортивной подготовкой в надежде применить их уже в условиях постбольшевистской России. Некоторые, наиболее дальновидные представители эмигрантской молодежной среды вели двойной, параллельный образ жизни: они как принимали участие в движении политического активизма, так и целенаправленно адаптировались к жизни в условиях зарубежья: изучали иностранные языки, получали гражданство, работу и т.д.

Формирование идеологии «белого дела» (или «белой идеи») происходило внутри российской эмиграции в 1920-1930-е гг. как альтернатива коммунистической идеи в СССР; она была призвана сплотить все слои российской эмиграции вне сословной и партийной принадлежности.30 Соответственно, наиболее активной частью российского зарубежья, поддержавшей попытку создания единой белоэмигрантской идеологии, стала молодежь, которая пыталась реализовать свою деятельность в рамках политического активизма под знаком идеологии «белого дела». В то же время увлечение определенной части эмигрантской молодежной среды комплексом идей белоэмигрантского активизма получало поддержку и одобрение со стороны военных лидеров РОВС и иных воинских эмигрантских формирований, которые стремились представить эмигрантскую политически активную молодежь в качестве своих преемников, передать им свою идеологическую эстафету.

Молодежные военно-спортивные организации

Одной из наиболее существенных и распространенных форм эмигрантского молодежного политического активизма 1920-1930-х гг. являлись многочисленные молодежные военно-спортивные организации, которые создавали первичную институциональную основу для дальнейшего развития эмигрантского молодежного движения. В системе молодежных военно-спортивных организаций происходил кадровый отбор юношества, усвоение национальных традиций, физическое развитие, психологическая подготовка к вероятному будущему участию в социально-политических и военных конфликтах в Европе, на Дальнем Востоке и на территории СССР.

Институционализация российской эмигрантской диаспоры в 1920-1930-е годы, в частности, возникновение системы русских школ и гимназий, способствовала формированию молодежной среды российского зарубежья, создавая потенциал для проявления молодежного активизма. Так, только парижская русская гимназия, принадлежавшая «Обществу помощи детям русских эмигрантов» и начавшая свою деятельность осенью 1920 года, выпустила около 1000 юношей и девушек. Среди них были те, кто в годы Второй мировой войны сражался и погиб в рядах Сопротивления.

Одной из самых массовых форм организации школьников и молодежи российского зарубежья 1920-1930-х гг. был скаутизм. В отличие от движения младороссов и многих активистских военно-спортивных групп, движение русских скаутов имеет дореволюционные корни; идеология скаутизма сформировалась до Гражданской войны 1917-1920-х годов и в условиях эмиграции подвергалась лишь некоторой модернизации.

Идеологическим вопросам в уставах и инструкциях скаутских организаций говорится мало и лаконично. «Наша цель - улучшить физическое и нравственное воспитание будущих граждан возрожденной России», - утверждается в приказе № 120 «О волчатах», данном О.И. Пантюховым 28 июля 1924 г. в Нью-Йорке137.

Выдвигавшаяся скаутизмом задача воспитания «нового человека» — гражданина свободной России в сочетании с военно-спортивным аспектом деятельности российских скаутских организаций сближала российский эмигрантский скаутизм с другими молодежными организациями, в первую очередь, сокольскими, базовой доктриной которых также было формирование гармоничной личности через спорт и определенную систему взаимоотношений внутри общества.

К российским скаутам всех возрастов предъявлялись, прежде всего, моральные и этические требования, характерные для скаутизма в целом: «глубокая правдивость, честность, доброта, любовь к церкви и к Родине, настойчивость, трудолюбие, чистота нравственная и физическая, любовь к природе и животным, повиновение родителям и начальникам, помощь ближним и открытый веселый характер».139 От скаутов требовалось, кроме того, добросовестное отношение к учебе: «сначала школа, а затем скаутизм». Движение скаутизма было в меньшей степени подвержено идеологии политического экстремизма, но в то же время оно охватывало значительное количество эмигрантской молодежи, являлось своего рода первой ступенькой на пути вступления юношества зарубежной России в более «взрослые» и агрессивные структуры движения белоэмигрантского политического активизма.

Военно-спортивные мероприятия молодежных организаций

Одной из важнейших форм деятельности эмигрантских активистских организаций в 1920-1930-е гг. являлась подготовка и проведение военно-спортивных мероприятий. Это позволяло вовлекать эмигрантскую молодежь в русло идеологии политического активизма, консолидировать молодежную среду, создавать ощущение скорого возобновления вооруженной борьбы с большевистским режимом и близости часа возвращения на родину.

Руководство движения младороссов, начиная с 1930-х годов, осуществляет комплекс мероприятий по подготовке эмигрантской молодежи к будущему участию в военных действиях. Так, осенью 1930 г. младороссы учредили «Военный отдел Союза младороссов» не только для поддержания традиций, но и для создания внешней силы, которая скоро понадобится. «Если в начале у истоков нашего движения оружие наше было духовным и умственным - оружием мысли, то теперь, когда мы быстро скакнули вперед, нам нужно и другое оружие. Нам нужна внешняя сила, нам нужен кулак, которым мы могли бы закрепить усилия мозга. Это призвано выполнять директивы рассудка и воплощать в себе нашу младоросскую волю» (Из обращения Казем-Бека к Военному отделу).

Таким образом, важнейшей частью идеологии младороссов являлась концепция развития военно-политической подготовки эмигрантской молодежи и для ее последующего участия в боевых действиях на территории СССР. В то же время младороссы считали, что участие их военизированных формирований в боевых действиях на территории СССР имеет смысл лишь в условиях широкомасштабного антисоветского восстания, а также переходе значительной части Красной армии (РККА) на сторону восставших. (Вследствие ее в основном крестьянского состава.)

В молодежных группах «Русского сокола» функционировали стрелковые общества, проводились строевые занятия, преподавались навыки по ориентировке, разведке местности и т.п.

В июне 1937 года на VIII съезде Союза русского сокольства были приняты «Наставление по сокольской подготовке», «Программа допризывной военной подготовки».290

В 1938 году был издан «Путеводитель по сокольской подготовке. Боевая подготовка сокола по разведке и службе связи» (в 4-х частях). Практическая работа по военной подготовке проводилась в специально устроенных военных лагерях; так в лагерном сборе, организованном Краевым союзом в Югославии в июле 1939 г. (нач. лагеря А. Ган) в Мильково (в 5 км от ст. Лапово), за 28 дней соколы в количестве 50 братьев и подростков прошли теоретический и практический курс по организации вооруженных сил, тактике, топографии, стрелковому делу, охранению, разведке, установке связи, решению тактических заданий, боевой подготовке, маскировке, устройству газоубежищ и т.п. При этом обучение соколов проводилось по уставам бывшей российской императорской армии.292

Отделение «Русского Сокола» в Земуне участвовало в военно-спортивных состязаниях как в регионе, так и на общесокольских слетах. Особое внимание в отделении уделялось вопросам военной подготовки молодежи. О серьезности такой подготовки говорят темы занятий, проводимых в стрелковом отделе Общества (нач. - A.M. Капша). Так, в лекционном порядке прорабатывались следующие вопросы:

1. Материальная часть винтовки.

2. Чистка и сбережение оружия, патрон.

3. Сущность выстрела, давление газов в канале ствола, прочность ствола, движение пули в канале ствола, отдача.

4. Начальная скорость пули, хронограф, живая сила (начальная энергия пули), деривация.

5. Пробивное действие пули, рикошет.

6. Дальность предельная и прицельная.

7. Причины неуспешной стрельбы.

8. Влияние штыка на стрельбу.

9.О рассеивании выстрелов и т.д.