Политика Русской Православной церкви в области образования и ее реализация в деятельности епархий Центрального Черноземья. 1884-1914 гг. Козлов Константин Викторович

Политика Русской Православной церкви в области образования и ее реализация в деятельности епархий Центрального Черноземья. 1884-1914 гг.
<
Политика Русской Православной церкви в области образования и ее реализация в деятельности епархий Центрального Черноземья. 1884-1914 гг. Политика Русской Православной церкви в области образования и ее реализация в деятельности епархий Центрального Черноземья. 1884-1914 гг. Политика Русской Православной церкви в области образования и ее реализация в деятельности епархий Центрального Черноземья. 1884-1914 гг. Политика Русской Православной церкви в области образования и ее реализация в деятельности епархий Центрального Черноземья. 1884-1914 гг. Политика Русской Православной церкви в области образования и ее реализация в деятельности епархий Центрального Черноземья. 1884-1914 гг. Политика Русской Православной церкви в области образования и ее реализация в деятельности епархий Центрального Черноземья. 1884-1914 гг. Политика Русской Православной церкви в области образования и ее реализация в деятельности епархий Центрального Черноземья. 1884-1914 гг. Политика Русской Православной церкви в области образования и ее реализация в деятельности епархий Центрального Черноземья. 1884-1914 гг. Политика Русской Православной церкви в области образования и ее реализация в деятельности епархий Центрального Черноземья. 1884-1914 гг.
>




Козлов Константин Викторович. Политика Русской Православной церкви в области образования и ее реализация в деятельности епархий Центрального Черноземья. 1884-1914 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Белгород, 2004 249 c. РГБ ОД, 61:04-7/1013

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование политики Русской Православной церкви в области образования в XIX- начале XX вв.

1.1. Создание церковной системы образовательных учреждений и определение условий её развития 15

1.2. Введение православного компонента в светских учебных заведениях и его нормативно-правовое обеспечение 60

Глава 2. Способы и методы реализации образовательной политики в деятельности епархий: становление системы церковных школ

2.1 . Создание финансового и материального обеспечения 89

2.2. Формирование педагогических кадров 123

Глава 3. Реализация политики православного обучения в светской школе

3.1. Создание условий для изучения Закона Божия в средних светских общеобразовательных учебных заведениях 166

3.2. Формирование условий для изучения Закона Божия в начальной общеобразовательной светской школе 194

Заключение 225

Источники и исследования 232

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема взаимодействия Русской Православной церкви с обществом и государством на почве внеконфессиональной деятельности Церкви за пределами пастырского служения, в том числе ее образовательной и просветительской деятельности, в своем историческом контексте не только не утратила актуальности, но приобретает все большую значимость в процессе происходящей адаптации к новым общественным условиям как самой Церкви, так и государственной системы образования.

Необходимость осмысления в исторической ретроспективе места и роли Русской Православной церкви в системе народного образования России вызвана рядом, актуализированных настоящим временем, обстоятельств. В числе этих обстоятельств: восстановление полисубъектного характера образования, ориентированного на удовлетворение образовательных потребностей населения, а также ликвидация атеистических ограничений в духовной жизни и в деятельности Церкви. Русская Православная церковь вновь становится одним из субъектов образовательной деятельности. В настоящее время вырабатываются условия такой деятельности: ведутся поиски форм и методов взаимодействия государственных органов и учреждений образования с Московской патриархией и епархиями, создаются церковные учреждения не только профессионального конфессионального, но и основного среднего (православные гимназии), дополнительного (воскресные школы) образования. Уже прослеживается аналогия с церковной образовательной системой, оформившейся во второй половине XIX - начале XX в.. В современной образовательной деятельности Русской Православной церкви, фактически, реализуются те же три основных направления, которые присутствовали в историческом опыте России столетней давности. Первое из этих направлений - развитие духовно-учебных заведений (духовные академии, семинарии, училища), в которых осуществляется профессиональная подготовка священно- и церковнослужителей. Второе -

4 создание системы религиозного (конфессионального, церковного, церковно-гражданского) образования, реализующей принципы православной педагогики, ее образовательные и воспитательные задачи в деятельности церковных образовательных учреждений (православные гимназии, Свято-Тихоновский институт, Православный университет И. Богослова и др.) Эти учебные заведения не являются профессиональными богословскими, скорее наоборот, их выпускники - воцерковленные миряне. И третье - организация религиозного просвещения, то есть изучение православного вероучения в различных светских структурах, прежде всего, в учреждениях общего и профессионального образования, а так же вне их, которое носит сугубо просветительский характер, рассчитанный на слушателей, вне зависимости от вероисповедания.

Исторический опыт включает в себя не только собственно церковный опыт, но и опыт государства по органичному включению образовательной деятельности Русской Православной церкви в общероссийскую систему народного образования. Знание этого опыта позволяет повысить эффективность проведения государственной политики в области образования с учетом духовных запросов и интересов части населения.

Исследование исторических аспектов образовательной деятельности Церкви позволяет представить ее не как чужеродную инновацию, а как восстановление нарушенной традиции православного образования как части русской культуры. Это создает историческую почву для диалога светской и религиозной культуры, помогает преодолеть встречающийся у атеистической части общества психологический барьер в отношении не только пастырского, но и общественного служения Церкви.

Объектом исследования является деятельность Русской Православной церкви в сфере образования во второй половине XIX - начале XX вв.

Предметом исследования является процесс становления основных направлений, форм и методов этой деятельности в общероссийском масштабе и способов их реализации в деятельности епархий.

Целью исследования является изучение условий формирования и реализации политики Русской Православной церкви в области образования, а также характера взаимодействия Церкви с обществом и государством по ресурсному обеспечению ее образовательной деятельности.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

определить цели и задачи, выдвигавшиеся Синодом в области образования и проследить их нормативное оформление во второй половине XIX - начале XX вв.;

выявить характер, способы и результаты взаимодействия Синода с Министерством народного просвещения в сфере образования;

охарактеризовать деятельность епархиальных властей и духовенства епархий Центрального Черноземья по финансово-экономическому, материальному и кадровому обеспечению реализации главной задачи политики Церкви - создания церковной системы образования;

выявить специфику деятельности Русской Православной церкви в светских средних и начальных учебных заведениях по ресурсному обеспечению изучения православного вероучения;

определить факторы, способствовавшие успешной реализации церковной образовательной политики на общероссийском и региональном уровне, а также - затруднявшие достижение поставленных целей.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1884 — 1914 гг., начиная с создания сети церковно-приходских школ, являвшейся ключевым звеном в образовательной деятельности Русской Православной церкви. Завершается исследование 1914 г., так как оно предполагает характеристику процессов, протекавших в естественных, но не в экстремальных условиях, порожденных Первой мировой войной. Деформация сферы образования в военные годы дает иные результаты

наблюдений и потому должна быть предметом отдельного исследования. При необходимости освещения генезиса и эволюции отдельных явлений делаются экскурсы за пределы заявленных хронологических рамок.

Географические рамки исследования охватывают территории четырех епархий Центрального Черноземья: Воронежской и Задонской, Курской и Обоянской, Орловской и Севской, Тамбовской и Шацкой, границы которых совпадали с границами Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской губерний соответственно. Для исследования выбран традиционно выделяемый однородный в социально-экономическом и социокультурном отношении регион с тем, чтобы проследить наличие (или отсутствие) аналогичной однородности в образовательной деятельности Церкви.

Степень изученности темы исследования. Исторические аспекты образовательной деятельности Русской Православной церкви второй половины XIX - начала XX вв. в дореволюционной России неоднократно становились предметом изучения. Как правило, эта деятельность рассматривалась в контексте истории отдельных учебных заведений, отдельных типов церковных образовательных учреждений, в лучшем случае - как характеристика какого-то одного из направлений образовательной деятельности Церкви. Усиление интереса к подобной тематике и появление соответствующих публикаций, носивших информационно-аналитический характер, чаще всего совпадали с юбилейными датами. Так, к юбилею создания церковных школ был составлен в Училищном совете при Синоде «Исторический очерк развития церковных школ за истекшее двадцатипятилетие (1884-1909г.)», в котором в достаточной степени детально рассмотрены основные вехи становления этого типа

7 образовательных учреждений Л В это же самое время были опубликованы аналогичные работы, написанные на материалах отдельных епархий 2.

Значительно меньшее количество работ, было посвящено вопросам организации изучения православного вероучения в светских общеобразовательных учебных заведениях. Причем, все они касались лишь средних учебных заведений и были написаны в связи с предполагаемыми в начале XX в., реформами среднего образования в целом и его конфессиональной составляющей, в частности 3. Пожалуй, единственной, собственно исторической работой о деятельности Русской Православной церкви по организации изучения Закона Божия в средней школе, является исторический очерк сотрудника Учебного комитета при Синоде А. Кузнецова «Деятельность Учебного комитета при Святейшем Синоде,. относящаяся к преподаванию Закона Божия в светских учебных заведениях», опубликованный в двух номерах «Церковных ведомостей» за 1914 г. В этом очерке автор дает краткий обзор работ комиссий, созывавшихся при Учебном комитете во второй половине XIX- начале XX вв. для разработки учебно-методического обеспечения изучения Закона Божия в светских учебных заведениях 4. Эти же вопросы рассматривались И.Алешинцевым и А. Медведковым в контексте истории среднего образования в целом 5.

Исторический очерк развития церковных школ за истекшее двадцатипятилетие (1884- 1909 г.). - СПб., 1909.

2 A.T. Церковная школа в Орловской епархии. 1885-1895 гт.//Орловские епархиальные ведомости. - 1902.- ч неоф. - № 3.- С. 151-156, № 5. - С. 266-270, № 6.- С. 311-314, №№ 7-8. - С. 374-378, № 9. - С.433-439, № 10. -С. 474-477, № П.-С. 509-513, № 12.-С. 581-584, № 13. - С. 624-627, №№ 14-15.- С. 672-675, №№20-21.- С. 878-881, №№ 22-23. - С. 925-931; Васильев В. Сведения о церковныхдиколах по Бобровскому уезду за 25-летний период времени их существования (1884-1909). - Бобров, 1909; Никольский П. Церковно-приходские школы Воронежской епархии с 1884 г.//Воронежские епархиальные ведомости. - 1906. - ч. неоф. - № 16. - С. 750-768,№ 18.-С. 812-823, №20.-С. 876-890, №23.-С. 1006-1024, №24.- С. 1072-1088; 1907.-ч. неоф. -№ 5.- С. 179-196, № 7. - С. 229-251, № 10. - С. 358- 375, № 13. - С. 441- 456, № 15. - С. 489- 508; Попов И. Двадцатилетие церковно-приходских школ Воронежской епархии Нижнедевицкого уезда (1884-1909). Историческая записка. - Нижнедевицк, 1909.

3Антонов Н.Р. Последний момент реформы преподавания Закона Божия в русской средней общеобразовательной школе (Комиссия 1900-1901 гг.).- СПб., 1906; Он же. О реформе преподавания Закона Божия. - СПб.,1914; Соколов Д. Собрание педагогических статей о преподавании Закона Божия. - СПб., 1900.

4 Кузнецов А. Деятельность Учебного комитета при Святейшем Синоде, относящаяся к преподаванию
Закона Божия в светских учебных заведениях/Щерковные ведомости. - 1914.- № 45.- С. 1091-1092, № 47. -
С. 1137-1142.

5 Алешинцев И. История гимназического образования в России (XVIII и XIX век). - СПб., 1912; Медведков
А.П. Краткий исторический обзор хода работ по реформе средней школы Министерства народного
просвещения с 1871 г.-Пг., 1915.

Единственной попыткой целостного рассмотрения образовательной деятельности Русской Православной церкви была работа Ф. Благовидова «Деятельность русского духовенства в отношении к народному образованию в царствовании императора Александра II», которая хронологически охватывает период царствования Александра II (1854-1881гг.)1. В своей работе автор достаточно детально и всесторонне рассматривает образовательную деятельность Церкви в 1860-1870-е гг. Хронологические рамки этой монографии предваряют наше исследование, однако избранный автором подход к освещению темы не утратил своей актуальности и может использоваться в современных исследованиях.

В целом, дореволюционная историография образовательной деятельности Русской Православной церкви характеризуется фактографичностью и фрагментарностью. Это обусловлено тем, что для историков второй половины XIX — начала XX вв. деятельность Русской Православной церкви в области образования не являлась явлением исторически завершенным, а формирующимся и динамично развивающимся на их глазах.

В советской исторической литературе Русская Православная церковь рассматривалась как идеологический институт самодержавия, а ее образовательная деятельность, соответственно, как одно из направлений идеологической работы. И однозначно негативная оценка этой деятельности, приводилась как один из аргументов, подчеркивающий закономерность кризисов и, в конечном итоге, падения самодержавия в России, и соответственно, неизбежности Октябрьской революции 1917г. Подобная оценка начала складываться в 1920-1930гг 2. В полной мере этот подход к рассмотрению деятельности Русской Православной церкви в области образования был реализован в работе Е. Ф. Грекулова .

1 Благовидов Ф. Деятельность русского духовенства в отношении к народному образованию в царствовании императора Александра II. - Казань,1891.

Каменев С.А. Церковь и Просвещение в России. - М., 1930; Медынский Е.Н. История русской педагогики до Великой Октябрьской социалистической революции. - М., 1938. 3 Грекулов Е.Ф. Православная церковь - враг просвещения. - М., 1962.

В 1970-80-х гг. в советской историко-педагогической литературе начали появляться упоминания об образовательной деятельности Церкви. Они приводились как фрагменты, дополнявшие общую картину развития народного образования дореволюционной России 1.

Таким образом, на наш взгляд, изучение образовательной деятельности Русской Православной церкви в советский период как целостное явление не сложилось.

С начала 1990-х гг. резко возрос интерес исследователей к истории Русской Православной церкви и, в частности, к истории ее образовательной деятельности. За последнее десятилетие было опубликовано значительное количество исторических работ, так или иначе затрагивающих данную проблематику. Эти исследования уже лишены априорного негативизма в отношении Церкви и любых проявлений ее деятельности^ Но в содержательном плане они: развивают уже сложившиеся тенденции, как в дореволюционной, так ив советской историографии. Прежде всего, это характеристика Русской Православной церкви как ведомства, опосредованно решавшего внутриполитические задачи, которые ставило перед ним государство .

Большинство работ современных исследователей, особенно написанных на региональном материале, посвящено истории отдельных типов церковных образовательных учреждений 3.

Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в. / Отв. ред. А.И. Пискунов. - М, 1976; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начало XX вв./ Отв. ред. Э Д. Днепров. - М., 1991; Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в России. Историко-педагогические очерки.- М., 1979; Соловков И.А. Из истории подготовки учителей для русской начальной школы конца 19 - начала 20 вв. // Пути повышения эффективности учебно-воспитательной работы в начальных классах: Сб. трудов / Отв. ред. T.B. Воликова. - М., 1975. - С. 101-114.

2 Алексеева СИ. Святейший Синод в системе высших и центральных государственных учреждений Российской империи (1859-1904): Дис. ... канд.ист.наук. - СПб.,1997; Ворошилова СВ. Государственная политика России в сфере общего образования конца XIX - начала XX вв.: Дис. ... канд. ист. наук. - Саратов, 1995; Кузьмина О.В. Государственная политика в области начального образования в России в первой половине 60-х гг. XIX в.: Дис. канд. ист. наук. - СПб., 2000; Стаферова Е.Л. Министерство народного просвещения при А.В. Головнине (1861- 1866).: Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1998; Римский СВ. Церковные реформы в России 60- 70 годов XIX столетия: Дис.... докт. ист. наук. - М., 1998.

Андреева Е.П. Епархиальные женские училища в России (середина XIX - начало XX вв.): Дис.... канд.
пед. наук.- М., 2000; Басалаев А.Е. Церковно-приходские школы и школы грамоты Забайкальской области
1884-1917гг.: Дис.... канд. ист. наук.- Чита, 2000; Осипов О.В. Церковно-приходские школы Оренбургской
епархии (1864 - 1917гг.): Дис канд. ист. наук.- Челябинск, 2002; Стародубцева М. С. Влияние Русской

Отдельно следует отметить диссертацию Бан Ил Квона, который впервые предпринял попытку рассмотреть деятельность церковноприходских школ не столько в контексте внутриполитических событий конца XIX- начала ХХвв., а через призму деятельности К.П. Победоносцева, инициировавшего их создание '. Подобная тенденция наметилась несколько раньше в диссертационных исследованиях А. Ю. Полунова и В.И. Жировова, в которых создание церковно-приходских школ рассматривалось как практическая реализация К.П.Победоносцевым своих личных убеждений .

Освещению организации изучения Закона Божия в светских общеобразовательных учебных заведениях всех уровней в XIX в. посвящены исследования М. Н. Костиковой3.

Подводя итог, можно констатировать, что образовательная деятельность Русской Православной церкви в рассматриваемый период не получила комплексного и концептуального освещения, и изучение отдельных аспектов этой деятельности не позволяет сформировать о ней целостное представление.

Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и не опубликованные материалы, хранящиеся в фондах Российского государственного исторического архива, Государственных архивов Белгородской, Воронежской, Курской и Орловской областей.

Первая группа источников представлена нормативными документами и материалами официального делопроизводства. В числе опубликованных нормативных документов - указы, определения, правила, положения, инструкции, определявшие правовые основания и регламентировавшие

Православной церкви на развитие народного образования в Курской губернии во второй половине XIX -
ХХвв.: Дис канд. пед. наук.-Курск, 2001.

1 Бан Ил Квон. К.П. Победоносцев и развитие церковно-приходских школ 1884- 1905 гг.: Дис. ... канд.
ист.наук.- СПб., 2000.

2 Жировов В.И. Политические взгляды и государственная деятельность К.П. Победоносцева в 80 - 90 -е гг.
XIX в.: Дис. ... канд. ист. наук.- Воронеж, 1993; Полунов А.Ю. Ведомство православного исповедания под
властью К.П. Победоносцева, 1881 - 1894 гг.: Дис канд. ист. наук.- М., 1992.

3 Костикова М.Н. Обучение религии в российской системе образования XIX века. - Владивосток, 2001; она
же. Вероисповедная политика Министерства народного просвещения в XIX веке.- СПб, 2001; она же.
Вероисповедная политика Министерства народного просвещения в учебных округах Российской империи в
XIX веке.- Курск, 2002.

образовательную деятельность Русской Православной церкви. Делопроизводственная документация (текущая и отчетная), частью опубликованная, частью, хранящаяся в фондах архивов, представлена отчетами, журналами заседаний, служебной перепиской. Особо следует отметить, находящуюся в Российском государственном историческом архиве, служебную переписку епархиальных наблюдателей церковных школ и наблюдателя церковных школ Российской империи. Данная переписка носила характер полуофициальной, и в письмах содержались оценки ситуации или отдельной личности, порой далекие от официального протокола и какой-либо комплиментарности. Объяснялась подобная нелицеприятность епархиальных наблюдателей в отношении их епархиального начальства и самостоятельность их суждений определенной статусной независимостью. Их назначение на должность осуществлялось Синодом, и они фактически являлись в епархиях представителями Синода, что, впрочем, не сопровождалось наделением их какими-либо дополнительными полномочиями.

Вторую группу источников составила статистика. Это, прежде всего, статистические данные, приводимые в отчетах, а также, собственно статистические отчеты.

Третью группу источников, составляют материалы периодической печати, публицистика. Авторские публикации на страницах центральных и местных церковных периодических изданий, отражают не только событийную сторону образовательной деятельности Русской Православной церкви, но и позволяют охарактеризовать многие проблемы, с которыми сталкивалось приходское духовенство в ходе ее осуществления. И кроме этого, ценность публицистических работ определяется еще и тем, что в них находит отражение восприятие духовенством отношения к их образовательной деятельности различных кругов российской общественности.

Четвертая группа источников представлена источниками личного происхождения (воспоминаниями, дневниками, личной перепиской) государственных и церковных деятелей, педагогов. Источники личного происхождения, используемые в данном исследовании, содержат по большей части косвенную информацию о формировании политики Русской Православной церкви в области образования в конце Х1Х-начале XX вв. Мемуары педагогов позволяют нам составить представления о субьективном восприятии реализации этой политики в деятельности отдельных учебных заведений.

Методологической основой исследования является социологический подход в изучении политики Русской Православной церкви в области образования и ее реализации в конце ХГХ-начале XX вв. Из числа конкретно-исторических методов были использованы историко-генетический при изучении формирования политики Русской Православной церкви в области образования, сравнительно-исторический при характеристике отдельных направлений ее образовательной деятельности.

Гипотеза. Политика Русской Православной церкви в области образования формировалась как адекватное реагирование на происходившие общественные процессы и являлась частью позиционирования Церкви относительно общества. Образовательная деятельность Русской Православной церкви может быть оценена как успешная, поскольку отвечала одновременно интересам Церкви, государства и значительной части российского общества.

Научная новизна исследования, исходя из поставленных задач и степени изученности темы, состоит в следующем:

- впервые предпринимается комплексное изучение одновременно отдельных составляющих образовательной деятельности Русской Православной церкви: создание системы церковных учебных заведений, вероучительская деятельность в гражданских учебных заведениях, - как единой политики Церкви в сфере образования.

- впервые последовательно прослеживается политика Русской
Православной церкви в образовании как процесс выработки концептуальных
основ и правовых оснований образовательной деятельности Церкви, а также
формирования ресурсного обеспечения такой деятельности.

- впервые комплексно и целенаправленно изучаются конкретно-
исторические условия реализации образовательной политики Церкви в
деятельности епархий Центрального Черноземья. В их числе — не
исследованные ранее проблемы организации управления педагогической
деятельностью священников в фажданских общеобразовательных учебных
заведениях, подготовка и подбор педагогических кадров, формирование
епархиальными властями и духовенством финансово-экономических:
ресурсов деятельности церковных школ.

В процессе исследования введено в научной оборот значительное число архивных документов.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования могут быть востребованы в современных условиях расширяющегося взаимодействия церковных и государственных органов и учреждений в сфере образования. Создание условий для изучения в школе основ православной культуры, для деятельности воскресных школ, православных гимназий и других церковных образовательных учреждений порождают проблемы, исторический опыт решения которых отражен в данном исследовании. Выявленный в процессе исследования исторический опыт совместной деятельности Русской Православной церкви с государственными и общественными институтами в сфере образования может адаптироваться комплексно или отдельными элементами к практическому решению аналогичных задач в современных условиях на общегосударственном и региональном уровне.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по истории России и Русской Православной церкви, истории образования, истории Центрально-черноземного региона, а также,

14 для разработки учебных курсов для разных ступеней общего и профессионального образования.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на 2 международных, 2 всероссийских, 1 региональной и 2 межвузовских конференциях. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 2,5 п.л.

Материалы диссертационного исследования использовались при разработке и проведении учебного курса «История образовательной деятельности Русской Православной церкви XVIII - начала XX вв.» в 2001-2003 гг. для студентов Белгородского государственного университета, обучающихся по специальностям История и Теология.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Создание церковной системы образовательных учреждений и определение условий её развития

Образовательная (катехизаторская) деятельность традиционно являлась одной из основных направлений работы Русской Православной Церкви. Не касаясь канонического обоснования катехизации, делавшей естественным организацию православным духовенством обучения населения основам православного вероучения, нормативно-правовая основа образовательной деятельности Церкви начинает складываться в начале XIX века. Но при этом применительно к началу XIX века нельзя говорить о политике Русской Православной церкви в области образования как о целостном явлении. Деятельность церкви была направлена скорее на решение частных проблем, где образование являлось средством достижения каких — либо более важных целей, прежде всего, общегосударственных.

Создание в начале XIX в. системы гражданского образования столкнулось с нехваткой педагогических кадров и ограниченностью возможностей их подготовки в немногочисленных учебных заведениях с длительным сроком обучения. Это обстоятельство побудило к вовлечению в педагогическую деятельность образованного православного духовенства. Со своей стороны, Церковь и духовенство надеялись занять свое место в формирующейся системе образования и использовать ее для укрепления православной традиции в народе. Указанные обстоятельства явились основанием для издания императорского указа от 24 января 1803 г., призывавшего духовное ведомство к содействию «благоуспешному течению» народного образования. Во исполнении этого указа в сентябре 1804 г. в Синоде, было выработано и затем утверждено Главным управлением училищ «Положение об участии священно - и церковнослужителей в устроении сельских приходских школ». Согласно этому «Положению» значительную часть континента учителей в создававшихся начальных учебных заведениях должны были составлять дьяконы и причетники, получившие образование в духовных семинариях. Но финансово-экономическое обеспечение сельских приходских школ и, прежде всего, строительство школьных зданий, должно было осуществляться государством1.

В контексте решения общегосударственной задачи развития. системы начального образования следует рассматривать и разработанные в Синоде «Правила касательно первоначального обучения поселянских детей в Олонецкой губернии», утвержденные 3 сентября 1836 г. Николаем I. Секретным указом Синода от 29 октября 1836 г. действие этих «Правил» было распространено на все губернии, в которых проживали раскольники. Согласно этим «Правилам», первоначальное обучение детей, во-первых, вменялось в обязанность (подчеркнуто мною - К.К.) приходскому духовенству, и, во-вторых, определялось как средство для выполнения ими своей «беспрекословной» обязанности «наставлять детей в вере и благочестии». Относительно же детей раскольников особо подчеркивалась необходимость «внушать им уваже-ниє к Православной церкви и ее учению» . Таким образом, данные «Правила» следует рассматривать как стремление Синода к сочетанию общегосударственных (развитие системы образования) и собственно церковных (миссионерская деятельность) задач.

Создание финансового и материального обеспечения

В обеспечении деятельности церковных школ на епархиальном уровне мобилизация финансовых ресурсов оказалась наиболее трудоемкой задачей. От степени успешности ее разрешения во многом зависели создание системы управления и обеспечение педагогическими кадрами. Создание буквально каждой церковной школы начиналось с поиска источников финансирования и на этой основе определения других условий ее функционирования. Это обстоятельство диктует необходимость и в нашем исследовании начать характеристику деятельности епархий по созданию и развитию церковных школ С: разрешения финансовых проблем. Такая последовательность лучше позволяет понять логику формирования других условий в пределах полученных финансовых возможностей.

Прежде, чем характеризовать деятельность епархиальных властей и духовенства по формированию финансовых ресурсов для церковных школ, необходимо составить общее представление о состоянии финансирования сети этих учреждений по России в целом. «Правила о церковно-приходских школах» 1884 г. в самых общих чертах устанавливали, выражаясь современной терминологией, многоканальный способ финансирования церковноприходских школ и школ грамоты: из государственного бюджета, по сметам Синода, и из местных источников. Состав местных источников финансирования частично был определен самими «Правилами», частично формировался епархиями в инициативном порядке. По наблюдению синодальной статистики соотношение доли государственного и местного финансирования церковных образовательных учреждений за весь период их существования было неодинаковым и, по крайней мере, дважды это соотношение претерпело существенные изменения.

В 1884-1894 гг. от 80 до 90% средств поступало из местных источников . Малые размеры госбюджетного финансирования, составлявшего от 10 до 20%, дают основания считать, что, оказывая лишь частичную финансовую поддержку местным церковным и общественным организациям в содержании церковно-приходских школ и школ грамоты, государство первоначально воспринимало этот сегмент образовательных учреждений как внешнюю для себя структуру, существующую параллельно с сетью собственно государственных учебных заведений.

С 1896 г. наблюдается существенное возрастание доли уже государственных средств на содержание сети церковных учебных заведений - до 47%. Вплоть до 1901 г. эта доля стабильно составляет около половины всех средств. Это увеличение размеров государственного финансирования было обусловлено рядом реорганизационных мероприятий, отразивших усиление роли государства в деятельности церковных образовательных учреждений. Важнейшим из этих мероприятий стало принятие «Положения об управлении школами церковно-приходскими и грамоты» 1896 г., создавшего вертикаль такого управления во главе с Синодом. Дополнительные государственные расходы были связаны также с финансированием подготовки во второклассных школах педагогических кадров для школ грамоты.

Принятие в 1902 г. «Положения о церковной школе», регламентировавшего в качестве государственного документа деятельность различных типов церковных общеобразовательных учреждений, завершило метаморфозу церковной школы и ее превращение в один из компонентов многовариантной государственной системы образования. Соответствующим образом увеличилась и доля государственного финансирования этой сферы образования: с 1902 г. эта доля составляла 58% и быстро увеличивалась. Даже в кризисные революционные 1905-1907 гг. она сохранялась на уровне 60%.

Создание условий для изучения Закона Божия в средних светских общеобразовательных учебных заведениях

Организация изучения православного вероучения в средних светских учебных заведениях характеризовалась определенной двойственностью. Дуализм заключался в том, что Закон Божий являлся учебным предметом, на котором пересекалась вероучительная деятельность Русской Православной церкви, и одновременно учебно-воспитательная деятельность средних светских учебных заведений, подведомственных Министерству народного просвещения. В светских средних учебных заведениях Закон Божий изучался на протяжении всего учебного курса. Содержание образования этого предмета включало в себя православную догматику, историю и организацию христианской церкви, а также историю Русской Православной церкви. Кроме обязательных занятий, учащиеся во внеучебное время вместе с законоучителем посещали храм, совершали паломнические экскурсии, причем эти мероприятия не ограничивались только лишь посещением, но и в обязательной мере сопровождались богослужением. То есть, конфессиональная составляющая образовательной деятельности средних учебных заведений являлась основой их воспитательной системы. Данное обстоятельство определило специфику организации изучения Закона Божия в средних светских учебных заведениях как межведомственной. Это находило свое выражение, прежде всего, в кадровом обеспечении преподавания данного предмета.

Указом от 5-19 февраля 1886 г. был определен порядок назначения законоучителей в средние учебные заведения Министерства народного просвещения. Законоучитель, как и любой другой педагог, назначался попечителем учебного округа. Кандидат на эту должность подбирался директором учебного заведения из числа православных священнослужителей, после предварительного согласования его с епархиальным архиереем. Но данный указ не столько определял, сколько закреплял de facto существующий порядок, так как священнослужитель без благословения архиерея не мог самостоятельно принимать такие решения. Епархиальные архиереи, как лица, которым по данному указу предоставлялось право «высшего наблюдения» за преподаванием Закона: Божия и религиозно-нравственным воспитанием, кроме рекомендаций кандидатов в законоучителя, могли лично посещать учебные заведения или осуществлять контроль через специально назначаемых священников. Результаты своих инспекций архиереи могли представлять министру народного просвещения. Архиереи, как правило, приглашались на выпускные экзамены, но не всегда там присутствовали, назначая вместо себя кого-либо из представителей местного духовенства.

В литературе - публицистической и научной - очень часто отношение архиереев к контролю за изучением православного вероучения в средних учебных заведениях оценивается как формальное и поверхностное. По замечанию В.Я. Стоюнина, архиереи «делают свои выводы по заученным ответам учеников на экзамене»1.

Но вряд ли уместно распространять подобную оценку на всех епархиальных архиереев. Так, епископ Белгородский Никодим (Кононов), викарий Курской епархии (в 2000 году Архиерейским собором Русской Православной церкви причислен к лику святых. - К.К.), в течение двух дней знакомился с ходом учебно-воспитательной работы Грайворонской мужской гимназии. В первый день - 16 декабря 1914 г. - он обратился с пастырским словом к учащимся и педагогам гимназии, а 17 декабря присутствовал на занятиях по Закону Божию в разных классах гимназии. Перед отъездом он сделал в визита-ционной книге следующую запись: «Господь, молитвами почивавшего в г. Грайворон Святителя Иоасафа, да благословит Своим благословением начальствующих, учащих и учащихся новой сей гимназии и да будут питомцы верными сынами Святой Православной Церкви, поданными Самодержавного Государя и тружениками для родной Земли русской!» .