Потребительская кооперация на территории Брянской губернии в 1917 - 1929 гг. Покид, Владимир Александрович



Покид, Владимир Александрович. Потребительская кооперация на территории Брянской губернии в 1917 - 1929 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Покид Владимир Александрович; [Место защиты: Брян. гос. ун-т им. акад. И.Г. Петровского].- Брянск, 2012.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/521

Введение к работе

Актуальность изучения отечественной потребительской кооперации обусловлена ее значением в истории страны. Потребительская кооперация предлагала населению принципиально новый институт самоорганизации. Немаловажно, что в условиях сословной структуры Российской империи она являлась уникальным механизмом межгрупповых взаимодействий. Смена российским социумом в 1917 г. парадигмы своего развития привела не к исчезновению потребительской кооперации как атрибута старой формации, а к росту общественного и экономического значения. Новые органы власти стали ее использовать в качестве ключевого компонента социально-экономической политики.

Несмотря на значительный объем посвященных кооперации работ, современные исследователи продолжают отмечать ее недостаточную изученность. До сих пор не становилась объектом специального исторического исследования потребительская кооперация Брянской губернии. Между тем в настоящее время она является крупной общественно-экономической организацией региона и важным фактором его социально-экономического развития. В связи с этим актуальны выводы доктора экономических наук А.В. Соболева, которые мы полностью поддерживаем. По его мнению, правильное разрешение вопросов, связанных с развитием кооперации, имеет не только историко-теорети-ческое, но и практически-хозяйственное значение. Несмотря на реально существующую в современных условиях потребность в возрождении кооперативов этого не происходит в связи с «…неудачным советским и постсоветским опытом кооперативного строительства, тенденциозной интерпретацией отечественного и зарубежного опыта развития кооперативных организаций» (курсив мой. - В. П.).

Территориальные границы исследования охватывают уезды, из которых в апреле 1920 г. была сформирована Брянская губерния (с учетом последующих изменений ее границ). Расширенный подход к определению географических рамок, при котором рассматривается территория губернии до ее официального утверждения в качестве самостоятельной административно-террито-риальной единицы, был определен следующими обстоятельствами. Институализация губернии началась после принятия Брянским райсоветом 22 июля 1918 г. постановления о ее создании на основе Брянского промышленного района. К этому времени крупнейшая кооперативная организация региона, Союз Кооперативов Брянского Района (далее - СКБР) - уже охватывал Брянский, Карачевский, Трубчевский, Севский, Жиздринский и Рославльский уезды. Таким образом, к моменту принятия 6 апреля 1920 г. декрета СНК РСФСР «Об образовании Брянской губернии…» на территории уездов, из которых она была сформирована, уже существовала сложившаяся кооперативная система с центром в г. Брянске. Данное обстоятельство легло в основу постановки следующей задачи: сохранить целостность рассмотрения развития потребительской кооперации в исследуемом регионе, проследив ее развитие в пределах названных уездов до официального утверждения Брянской губернии.

В соответствии с постановлением ВЦИК от 17 июня 1929 г. Брянская губерния была ликвидирована, а на ее территории образованы Брянский и Клинцовский округа в составе Западной области.

Хронологические рамки исследования предопределили поставленные в работе задачи. Выбор нижней границы обусловлен временем установления в октябре 1917 г. советской власти, что повлекло изменение социально-полити-ческих и экономических условий деятельности потребительской кооперации. Вместе с тем при рассмотрении ряда важных аспектов кооперативного развития нижняя хронологическая граница расширена, что связано с потребностью сохранить целостность рассмотрения кооперативного строительства.

Выбор верхнего рубежа работы – 1929 г. определен фактическим свертыванием к этому времени курса нэпа, повлекшим существенное изменение социально-экономических условий кооперативной деятельности. Кроме того, при выборе конечной даты во внимание принималось то обстоятельство, что в июне 1929 г. Брянская губерния как самостоятельная единица прекратила свое существование.

Степень изученности темы. Рассмотрение в настоящей работе истории региональной потребительской кооперации как процесса развития социального института предопределило необходимость ознакомления с истоками ее зарождения и теоретическими основами существования. В связи с этим нижняя хронологическая граница историографического анализа охватывает досоветское время.

Весь комплекс литературы, посвященной кооперации, условно можно разделить на три группы. Досоветский период, продолжавшийся до октября 1917 г., советский, окончившийся в конце 80-х-начале 90-х гг. XX века и современный, начавшийся в 90-х гг. и продолжающийся до сих пор.

Зарождение кооперативной идеологии в России относится к 30-40 гг. XIX века. Ее содержание отражают работы: М.В. Буташевич – Петрашевского, А.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского, Ф.Г. Тернера, Н.В. Колачева, Н.В. Шелгу-нова, Н.И. Зибера, Н.В. Верещагина, В.С. Садовского, Н.П. Баллина и А.К. Шелер-Михайлова. Придание потребительской кооперации значения института социального реформаторства обусловило ее российскую специфику. Уже в конце 60-хх. гг. XIX в. Н.И. Зибер отмечал ряд существенных расхождений, как в уставах, так и в практической деятельности русских кооперативов по сравнению с английскими и германскими обществами.

Усилившаяся с 90-х гг. XIX в. капиталистическая модернизация России сопровождалась быстрым ростом кооперативов, что вызвало подъем научного и общественного интереса к этому явлению. Работы М.И. Туган-Барановского, С.Н. Прокоповича, В.Ф. Тотомианца, А.Н. Анцыферова, А.В. Меркулова, А.И. Чупрова, М.Л. Хейсина, В.А. Поссе, К.А. Пажитнова, Н.П. Гибнера, В.Н. Зельгейма, В.И. Анофриева А.А. Минина и других позволили выработать отечественную кооперативную теорию и основные методологические подходы к изучению ее истории. В 1915 г. А.В. Меркулов предпринял попытку периодизации ее исторического развития. Дореволюционной историографией были поставлены вопросы о природе кооперации, взаимообусловленности ее роста зрелостью экономических условий, общее и отличное в развитии отечественных и зарубежных обществ. Обсуждались место и роль кооперативов в социальной сфере и экономике, поднимались вопросы влияния войны на хозяйство и кооперативное развитие, затрагивались проблемы кооперативного просвещения; взаимоотношений кооперации с органами местного самоуправления, интеллигенцией. Появился опыт издания обобщающих материалов, содержащих статистические и экономические показатели кооперативной деятельности. В 1916 г. вышел фундаментальный труд М. И. Туган-Барановского, оказавший заметное влияние на формирование в общественном сознании представлений о предназначении кооперации и ее месте в хозяйстве страны. Таким образом, теоретикам и практикам кооперации в досоветский период удалось сформировать теоретические основы отечественной кооперации и выработать методологические подходы к изучению ее истории. Работы, посвященные кооперации исследуемого региона в дореволюционный период, не издавались.

Октябрьская революция 1917 г. предопределила начало советского периода в историографии. Условно в нем можно выделить три этапа. На первом - почти до конца 20-х гг. сохранялось некоторое разнообразие авторских подходов. Продолжали публиковаться труды, в которых присутствовал характерный для дореволюционного периода плюрализм мнений, предметом дискуссий становилась экономическая деятельность советской власти. В то же время активно формировался подход, детерминированный идеологией. Его методологическую основу составили взгляды В.И. Ленина. Большинство советских лидеров их разделяли. Дореволюционной кооперации стала придаваться капиталистическая сущность. В отличие от нее кооперация советской России трактовалась как инструмент борьбы с частнокапиталистическими элементами. Вместе с тем, поскольку в этот период партийные взгляды на кооперацию еще не приобрели абсолютно догматический характер, вопросы кооперации продолжали оставаться дискуссионными, отражением чего стали кооперативные идеи А.В. Чаянова, Н.И. Бухарина, А.И Рыкова, Н.Д. Кондратьева.

В этот период плодотворным направлением развития историографической и экономической традиции дореволюционной школы стало русское зарубежье. В эмигрантских кругах наибольшее распространение получила позиция, что в советской России кооперация уничтожена.

Второй этап в историографии советского периода начался в конце 20-х гг. Он был вызван изменившимся государственным курсом, ориентированным на преодоление многоукладной экономики путем широкомасштабной индустриализации и коллективизации. По мнению И.В. Сталина, основной задачей кооперации является необходимость «…облегчить крестьянам перевести свое мелкое индивидуальное хозяйство на рельсы коллективного труда». Кооперативная форма провозглашалась «низшей», ее роль заключается в обеспечении достижении «высших» форм коллективной собственности. Цель кооперативной деятельности в условиях допущения в экономику частного капитала определялась как борьба с порождаемой им торговлей. Вышедший в 1938 г. «Краткий курс ВКП(б)» окончательно установил, что нэп являлся временным допущением частного капитала и отступлением от принципов социализма. Усиление идеологического диктата привело к сокращению количества работ и отсутствию новых методологических подходов.

Третий этап советского периода в историографии был связан с приходом к власти Н. С. Хрущева и инициируемой им политикой преодоления «культа личности». В начале 60-х гг. вышли статьи В.М. Селунской и А.И. Коссого, посвященные анализу кооперативных взглядов В.И Ленина. Изучение его взглядов позволило историкам преодолеть подходы «сталинизма». Общее ослабление идеологического нажима привело к исследованию С.П. Днепров-ским и Л.Ф. Морозовым кооперации как последовательно развивающегося исторического явления. В работах Э.Б. Генкиной, И.И.Сергеева, Л.Е. Файна, И.Г. Булатова И.А. Фарутина, В.П. Данилова, В.В. Кабанова, и других рассматривались вопросы генезиса дореволюционной кооперации в социалистическую. В научный оборот был введен значительный объем данных кооперативной статистики, динамики социального состава потребительских обществ. Между тем преодолеть догму, заключавшуюся в том, что ленинский кооперативный план – это «непревзойденный образец творческого марксизма», историки по известным причинам не могли. В связи с этим оставалось неизменным мнение о том, что созданная в СССР социалистическая кооперация является высшей формой кооперативного развития.

Рассматривая историографию, посвященную развитию потребительской кооперации на территории Брянской губернии, следует отметить ее слабую изученность. Первой попыткой сделать это стал вышедший в 1925 г. юбилейный сборник «Кооперация в Бежице». В этот же год был напечатан краеведческий труд П. Еременко «Новозыбковский уезд», в котором затрагивались вопросы развития потребительской кооперации юго-западных уездов. Некоторое фрагментарное освещение кооперативные вопросы получали в 60-80-е гг. XX века в трудах, посвященных партийной борьбе и строительству местного хозяйства.

Современный историографический этап связан с начавшимися во второй половине 80-х годов XX в. процессами перестройки. Первоначально исследователи придерживались позиции, что негативные экономические и социальные последствия кооперативного развития спровоцировала неправильная реализация ленинских идей. Вышедшая в 1990 г. совместная статья М.М. Горинова и С.В. Цакунова, позже – работа С.В. Веселова стали началом формирования нового подхода. В историографии появилось мнение, что огосударствление кооперации являлось частью долгосрочного плана большевиков. Первичными причинами этого были доктринально-идеоло-гические установки. Введение чрезвычайных мер в конце 20-х гг. по отношению к кооперации В.П. Данилов, Н.А. Ивницкий объясняли тем, что свертывание торговли привело к кризису снабжения. По мнению Л.Е. Файна, по мере коллективизации все остальные формы кооперации, получившие развитие в период нэпа, насильственно разрушались «параллельно с коллективизацией». Отойдя от интерпретации прекращения нэпа как насильственного акта власти, В.В. Кабанов считал, что кооперация разрушалась сама, по мере достижения к концу 20-х гг. высшей степени противоречий между сущностью своей деятельности и системой государственного режима.

Для современного этапа характерна широта затрагиваемых проблем и разнообразие позиций авторов. Отметим вклад в развитие современной историографии работ В.В. Кабанова, А.А. Иванова, Е.Ю. Болотовой, А.В. Коре-лина и других. В их трудах нашли отражение проблемы становления кооперативного законодательства, политики государственных и партийных органов, о соотношении общего и отличного в природе кооперации и русской общины и другие.

Особо необходимо отметить посвященное кооперации фундаментальное обобщающее исследование Файна. Сделанный им вывод о том, что нэповский период «…не только не обеспечил возрождение кооперации и занятие ею соответствующего ее социально-экономической природе места в жизни общества, но закрыл путь для новой попытки ее возрождения на многие десятилетия», стал методологически значимым применительно к результатам настоящего исследования. С ним перекликается позиция ведущего исследователя кооперативной проблематики профессора А.В. Лубкова, утверждающего, что «идеи свободной кооперации, совпадавшие с традиционным пониманием русской идеи – соборностью, справедливостью, человеческой солидарностью…», были полностью большевиками отвергнуты.

Для современной историографии характерен и значительный интерес к региональным исследованиям. Авторы рассматривают конкретные формы и методы кооперативной политики, соотношение региональных особенностей и общегосударственных тенденций развития кооперации, а также другие вопросы. Вводимые ими в оборот новые массивы региональных документов дают возможность глубже оценить специфику кооперативного развития.

Относительно историографии исследуемого региона отметим, что на современном этапе все еще ощущается недостаток работ. К юбилеям кооперативного движения в Брянской и Орловской области был издан ряд сборников публицистического плана, но ситуацию они не изменили. Период 1917-1929 гг. в них представлен крайне ограничено. Некоторое освещение проблематика развития региональной кооперации получила в диссертациях И.В.Малашенко и С.В. Букаловой.

Таким образом, в настоящее время ряд аспектов исследуемой проблемы не получил окончательного разрешения. Продолжает обсуждаться степень влияния органов власти на потребительскую кооперацию, преемственность ее развития в дореволюционный и советский период, соотношение идеологических установок и прагматических факторов в кооперативной политике и др. Также не нашли должного отражения вопросы, связанные с историей потребительской кооперации на территории Брянской губернии.

Цель исследования состоит в изучении развития потребительской кооперации Брянской губернии в 1917-1929 гг. Для ее достижения необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть основные направления и особенности развития губернской потребительской кооперации в октябре 1917-июне 1929 гг.;

- охарактеризовать специфику существования кооперативной системы губернии в административно-хозяйственных условиях «военного коммунизма» и «новой экономической политики»;

- показать создание центров потребительской кооперации и их роль в региональном кооперативном строительстве;

- выявить конкретные формы, методы и этапы реализации государственной кооперативной политики в исследуемом регионе, раскрыть характер взаимоотношений кооперации с органами государственной и партийной власти;

- проанализировать причины и степень трансформации кооперативной системы в советских административно-хозяйственных условиях;

- осветить основные итоги ее социальной, благотворительной и экономической деятельности в 1917-1929 гг.

Объект исследования – потребительская кооперация как уникальный институт и форма социально-экономической организации населения.

Предметом исследования является развитие потребительской кооперации Брянской губернии в сложных условиях строительства советского государства в 1917-1929 гг.

Методологической основой исследования является комплекс традиционных для исторической науки принципов: историзма, объективности, системности, научности и комплексности. Потребкооперация рассматривается как целостная, развивающаяся система. Все факты и явления интерпретируются в аспекте специфики конкретных социально-экономических и политических условий, причинно-следственных связей и этапов исторического развития. Прослеживается их взаимосвязь и взаимообусловленность, учитываются различные точки зрения на их оценку. Общую основу изучения кооперации составил комплекс следующих общенаучных методов: анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, дедукция и др. Для решения ряда задач применялись частно-научные методы. Так, для определения этапов кооперативного развития использовался проблемно-хронологический метод, для выявления трансформации потребительской системы – сравнительно-генетический, для определения ее экономической динамики – историко-сравнительный и историко-системный.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые с использованием широкого круга источников дан исторический анализ развития потребительской кооперации на территории Брянской губернии в 1917-1929 гг. На основе местных материалов прослеживаются воздействующие на потребительскую кооперацию политические, социальные и экономических факторы, формулируется ряд научных выводов. Впервые показано значение объединений кооператоров в губернском кооперативном строительстве, проанализированы их взаимоотношения с органами власти. В результате удалось установить неизвестные данные фактического характера и скорректировать встречающиеся в краеведческой и научной литературе суждения. В оборот введено значительное количество связанных с кооперативной тематикой исторических источников.

Источниковая база исследования представлена комплексом различающихся по видам, происхождению и научной ценности групп документов. К первой относятся законодательные акты, определявшие правовое поле существования потребительской кооперации. Большинство из них изданы в различных сборниках. Присущая им хронологическая непрерывность позволяет проследить динамику официального курса кооперативной политики. Необходимо отметить также издававшиеся специальные тематические сборники, включающие в себя актуальную нормативную базу. В части касающейся местной кооперации представляет интерес официальной орган губернской власти «Бюллетень Брянского губисполкома». Наряду с документами местного значения в нем публиковались ключевые нормативно-распорядительные акты, законы, разъяснения центральной власти, в том числе касающиеся кооперации.

Вторую группу источников составили программные и директивные документы исполнительных, законодательных и партийных органов центральных и местных уровней власти. В силу своей определенности они с высокой степенью репрезентативности отражают содержание, специфику, конкретные этапы и взаимосвязь кооперативной политики центрального и регионального уровня.

Третья группа. Наиболее важными для настоящего исследования являются делопроизводственные материалы государственных учреждений, партийных органов и кооперативных организаций. В процессе работы диссертант использовал неопубликованные источники 25 фондов, хранящиеся в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), Государственном архиве Брянской области (ГАБО), Государственном архиве Орловской области (ГАОО). Большинство документов в научный оборот вводится впервые. Проанализированные фонды советских и партийных органов содержат богатый фактический материал о применявшихся методах воздействия на потребительскую кооперацию, сведения о социально-партийной динамике в кооперативах. Значительный объем документов отражает экономическую ситуацию в регионе и уровень развития потребительской кооперации. Материалы этой группы позволяют проследить процесс зарождения и принятия кооперативных решений органами власти. В фондах кооперативных организаций представлены преимущественно документы, отражающие их текущую работу. Особый интерес представляют материалы с мест, позволяющие понять, как рядовыми членами потребительных обществ воспринималась кооперативная деятельность.

Опубликованные документы центральных властей представлены преимущественно протоколами и стенографическими отчетами органов власти, делопроизводственной перепиской, другими материалами. Документы местных органов власти преимущественно представлены отчетами, материалами о социально-экономическом развитии региона, планами развития и другими. В целом делопроизводственные материалы показывают региональные социально-экономические и политические условия в этот период, процесс зарождения и принятия кооперативных решений. Благодаря разнообразию они позволяют реконструировать процессы, протекающие на различных социальных и управленческих уровнях.

В четвертою группу источников вошли статистические издания, характеризующие различные параметры социально-экономического развития хозяйства и кооперации на губернском и общероссийском уровнях.

Пятую группу источников составили материалы периодической печати, позволившие существенно расширить документальную базу исследования. Они представлены не только изданиями советско-партийных органов, но и кооперативных организаций. Помещенные в них сведения отражают социально-экономическую ситуацию и специфику строительства кооперации на территории Брянской губернии.

Шестая группа представлена источниками личного происхождения. Это труды и официальные выступления лидеров коммунистической партии, государства, центральных кооперативных органов и идеологов кооперативного движения В.И. Ленина, М.И. Калинина, А.И. Рыкова, Н.И. Бухарина, В.В. Куйбышева, Н.Д. Кондратьева и других. Присущий этой группе источников личностный фактор отражает взгляды лидеров на кооперативную проблематику, что позволило глубже понять причины, цели и механизмы формирования и принятия кооперативных решений.

Таким образом, комплекс использованных материалов позволил проанализировать опыт работы потребительской кооперации на территории Брянской губернии в рассматриваемое время.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание губернского кооперативного строительства в 1917-1929 гг. определялось сочетанием государственной кооперативной политики и протекающих в регионе социально-экономических процессов.

2. Встраивание потребительской кооперации в распределительную систему товарно-продуктового обеспечения привело к тому, что к весне 1921 г. произошло сращивание ее аппарата с советскими органами и утеря преемственности кооперативного развития.

3. После введения нэпа советские и партийные власти стали придавать потребительской кооперации значение инструмента своей политики: экономического – для организации товарообмена и овладения рынком, политического - для борьбы с частной торговлей и капиталом.

4. Принятие советско-партийными органами в период нэпа комплекса мер, направленных на сохранение управляемости руководящего кооперативного аппарата, было обусловлено необходимостью не допустить перерождения потребительской кооперации в институт автономный от советско-партийных органов.

5. Основой механизма, с помощью которого партийные власти осуществляли управление региональным кооперативным строительством в 1921-1929 гг., являлась деятельность фракции коммунистов губсоюза (Брянпотребсоюза) и активное использование партийно-административного ресурса.

6. Переход в 1924 г. потребительской кооперации к добровольному членству не привел к ликвидации вмешательства в ее внутреннюю жизнь и восстановлению организационной автономии. Партийные органы принимали решения, связанные с кадровой и кооперативно-хозяйственной работой, инициировали ее «чистки» от социально чуждых элементов, активно участвовали в формирования просоветских составов кооперативных органов управления.

7. В период нэпа коммерческая деятельность потребительской кооперации характеризовалась слабой интеграцией в нарастающие рыночные отношения, что способствовало возникновению экономических кризисов. С 1926 г. посредством комплекса протекционистских мер и административной поддержки ее экономическому развитию удалось придать позитивную динамику. Негативным следствием применения неконкурентных методов борьбы явилось то, что в 1927-1929 гг. скорость сокращения частного торгового аппарата стала опережать возможности замещения ее кооперацией, что с одной стороны, в значительной мере порождало усиливающийся дефицит широкой группы товаров, с другой – быстрый рост количества членов потребительских обществ.

8. Развитие потребительской кооперации губернии в условиях нэпа не привело к восстановлению ее на присущих кооперативному институту принципах. Для партийной, советской и кооперативной элиты «независимая» кооперация являлась атрибутом идеологически им чуждой капиталистической формации. Доктринально обусловленная необходимость противодействовать реставрации капитализма исключала придание ей значения самоценного общественно-экономического института.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы, а также введенные в оборот документы дополняют и расширяют границы исторического осмысления потребительской кооперации, как на территории современной Брянской области, так и России в целом. Результаты могут быть использованы при написании обобщающих исторических и краеведческих работ, при подготовке лекционных курсов, включающих в себя региональные аспекты. Полученные материалы были использованы диссертантом при разработке лекций по дисциплинам: «Мировой и отечественный опыт кооперативного движения» и «Теория и методология кооперации» для Брянского филиала Российского государственного торгово-экономического университета. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Брянского филиала Российского университета кооперации как региональный компонент предмета «История и теория кооперативного движения». Выводы, сделанные в данном исследовании, могут стать теоретической основой повышения эффективности кооперативного строительства на территории как Брянской области, так и других регионов. Ряд сделанных в работе обобщений помогает глубже понять характерные для современного социума процессы взаимодействия власти и институтов гражданского общества.

Апробация материалов. Основные положения диссертационного исследования отражены в семи публикациях автора, в том числе одной статье в журнале, рекомендованном ВАК России. Вошедшие в работу материалы были представлены на региональных, общероссийских и международных научных конференциях (Брянск 2006, Москва 2005, 2010, 2011). Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры отечественной истории древностей и средневековья Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа, заключения, библиографии и приложений.