Пресса в информационно-пропагандистском обеспечении военных кампаний на юге России во второй половине XIX века Веприцкая, Лариса Васильевна

Пресса в информационно-пропагандистском обеспечении военных кампаний на юге России во второй половине XIX века
<
Пресса в информационно-пропагандистском обеспечении военных кампаний на юге России во второй половине XIX века Пресса в информационно-пропагандистском обеспечении военных кампаний на юге России во второй половине XIX века Пресса в информационно-пропагандистском обеспечении военных кампаний на юге России во второй половине XIX века Пресса в информационно-пропагандистском обеспечении военных кампаний на юге России во второй половине XIX века Пресса в информационно-пропагандистском обеспечении военных кампаний на юге России во второй половине XIX века
>



Веприцкая, Лариса Васильевна. Пресса в информационно-пропагандистском обеспечении военных кампаний на юге России во второй половине XIX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Веприцкая Лариса Васильевна; [Место защиты: Пятигор. гос. технол. ун-т].- Пятигорск, 2010.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/269

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные реформы вызвали в
современном российском обществе социально-экономические,

политические, национальные и культурные процессы, которые повысили
интерес к истории армии и военной политике, вызванный необходимостью
переосмысления целого ряда устоявшихся положений. Во многом эта
ситуация напоминает о тех преобразованиях, которые имели место в России
во второй половине XIX века. В этих преобразованиях еще не окрепшая в то
время отечественная пресса играла важную роль, особенно в решении
вопросов воспитания и обучения армии. В этой связи интересы
формирующегося гражданского общества в современной России требуют
изучения, осмысления и адекватного использования того опыта из
многогранной и сложной истории отечественной печати, который связан,
прежде всего, с ее деятельностью в направлении расширения гласности,
формирования соответствующего демократическим реформам

общественного мнения.

Длительное время объектом изучения истории отечественной прессы и ее военно-патриотической тематики в основном являлись издания, появившиеся в стране после Октября 1917 года, хотя к этому времени периодическая печать имела более чем двухвековой опыт развития. Таким образом, перед исследователями предстает огромный пласт научного и культурного наследия, ожидающий своей разработки. Его неотъемлемой частью является информационно-пропагандистская деятельность газет и журналов накануне и в периоды военных конфликтов второй половины XIX столетия. Этот период важен в том смысле, что перед прессой были поставлены новые задачи по повышению духовно-нравственного потенциала армии и патриотического настроя общества. В этих целях потребовалось перестроить не только структуру системы средств массовой информации, но и изменить тематическую направленность публикуемых материалов, повысить ответственность издательств и редакторов, создать органы государственного контроля над соблюдением в печати государственной и военной тайны. В сложных социально-политических условиях была значительно расширена сеть печатных изданий для массового чтения, в том числе в солдатской среде, в стране начал действовать институт профессиональных штатных корреспондентов, которые заложили основы и традиции российской журналистики.

Изучение опыта использования печати в этот период тем более важно, что именно тогда направления деятельности и задачи печати в условиях военного и мирного времени были четко определены, хотя они во многом не соответствовали сближению интересов власти и общества. Современный опыт деятельности войск указывает на возрастание значимости информационно-пропагандистского обеспечения военных действий и других

значимых событий в жизни государства. В связи с этим особую научную актуальность и практическую значимость приобретают комплексное изучение и всестороннее обобщение исторического опыта деятельности официальных органов периодической печати в этом направлении во второй половине XIX века, в том числе и в годы Крымской и русско-турецкой войн.

Актуальность исследования заявленной темы обусловлена также ее недостаточной разработанностью в отечественной историографии и расширением возможности использования в научных целях ранее невостребованного фактологического материала из архивных фондов. Это позволяет провести детальный анализ опыта работы официальных органов печати, включая создание и совершенствование нормативно-правовой базы, технологию сбора, обработки и оперативного распространения информации пропагандистского и военно-патриотического характера. Кроме того, сегодня необходимо изучение деятельности информационных структур в ходе ведения крупномасштабных боевых действий, имеющих широкий общественный и международный резонанс, осознание роли военной тематики в периодических изданиях для организации учебно-воспитательной работы в войсках и информационного обеспечения населения.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ историографической литературы по проблеме использования периодических изданий в информационно-пропагандистских целях показывает, что она постоянно находилась в поле зрения отечественных исследователей с момента ее возведения в ранг государственной политики, то есть со второй половины XIX века. При этом на протяжении всего периода существования российского, а затем и советского государства отмечалась ее сильная зависимость от общественно-политической ситуации в стране в ту или иную эпоху и от потребностей информационного обеспечения связанных с этим процессов. Вполне возможно, что именно в этой связи деятельность печатных средств массовой информации в дореволюционное время была лишена внимания со стороны советских ученых, но не как средство реализации политического курса, а как объект исследования, поскольку опыт самодержавия с самого начала был признан неприемлемым для строительства социалистического государства. В существующих исследованиях этот опыт рассматривался лишь с той целью, чтобы показать общественности, как не следует организовывать работу прессы, а в качестве положительных примеров в основном брались оппозиционные издания, которые в большинстве своем выпускались за рубежом и не всегда объективно освещали события, происходившие в России. С учетом изложенного весь массив научной литературы мы разделили на три периода: дореволюционный, советский и российский.

В первую очередь, хотелось бы отметить вклад дореволюционных исследователей, которые во многом способствовали наполнению проблемы

фактическими данными. К ним относятся не только те авторы, которые писали о значении печати, но и те, кто сам писал статьи, обобщая свои впечатления о событиях военного времени, непосредственно участвовал в формировании тематической направленности газет и журналов того периода. Прежде всего, нужно назвать авторов, которые отражали боевые будни русской армии, показывали героизм простых солдат. К ним относятся: П. Алабин, Я.П. Бакланов, Н.В. Берг, А.А. Вязмитинов, П.А. Гейсман и другие.' В этом же ряду следует отметить работы С. Герцельмана, И. Гурьянова, Н. Клачкова, С.С. Урусова, которые акцентируют внимание на патриотизме русских воинов и на их духовно-нравственных ценностях.2

Непосредственно деятельности газет и журналов посвятили свои работы П.П. Пезаровиус и В.Ф. Тимм, а «Военный сборник» периодически размещал статьи с обзором основных публикаций в «Русском инвалиде» и других изданиях.3 Более детально и глубоко события Крымской войны исследовали Н.Ф. Дубровин, М.И. Богданович, А.Ф. Гейрот, A.M. Зайончковский, уделив при этом внимание влиянию прессы на настроения и боевой дух армии, участию конкретных корреспондентов в военных действиях и поддержке солдат и офицеров.4 Аналогичная информация, но применительно к событиям русско-турецкой войны 1877-1878 годов содержится в работах Н.А. Епанчина.5 А.Ф. Погосский очень часто писал

1 Алабин П. Походные записки в войну 1853, 1854, 1855 и 1856 годов. В 2-х частях. - Вятка: Тип. К.
Блинова, 1861.; Бакланов Я.П. Блокада и штурм Карса в 1855 г. (По неизданным запискам Я.П.
Бакланова и рассказам прочих участников событий) // Русская старина. - М., 1870. - Книга 12.; Берг
Н.В. Севастопольский альбом Н. Берга. - М: Тип. Каткова, 1858.; Вязмитинов А.А. Севастополь от
21 марта по 28 августа 1855 г. // Русская старина. - 1882. - Т. 34. - С. 1-70.; Гейсман П.А. Оборона
Севастополя. По поводу сочинения П. Алабина". Четыре войны. Походные записки в 1849, 1853, 1854-
56 и 1877-78 годах. Ч. 3: Защита Севастополя (1854-1856). (В приказе Российским армиям 30 августа
1855 года). - СПб.: Тип. С. Худекова, 1893.

2 Герцельман С. Нравственный элемент под Севастополем (Статья 1-18). Альминское сражение //
Ф.И. Приходкин, Бой при Адуа. - Ю. Елец, Б.м., Б.г.; Гурьянов И. Послание на Кавказ к Силе
Андреевичу Богатыреву с берегов Дуная. Чувствования инвалида при событиях 1854 года с прил.
многих стихотворений, писанных по случаю настоящей войны с врагами Отечества. - М.: Тип. М.
Смирновой, 1854.; Клачков Н. Собрание патриотических стихотворений, написанных разными
авторами по случаю военных действий и побед, одержанных Российским победоносным воинством.
Собр. Н. Клачковым. - М: Тип. М. Смирновой, 1854.; Урусов С.С. Очерки Восточной войны 1854-
1855/Сост. С.С.Урусов. -М.: Тип. Грачева и К, 1866.

5 Пезаровиус П.П. Краткое описание основания и издания газеты «Р. Инвалид». - СПб., 1843.; Тимм В.Ф. Русский художественный листок. 1856 год. -СПб., 1856.; К истории газеты «Русский инвалид» // Военный Сборник. - 1871. - № 4. - С. 197-213.; Обозрение русских военных журналов // Военный сборник.- 1858.-Ms 1.-С. 236-271.

Дубровин Н.Ф. Трехсотсорокадевятидневная защита Севастополя. Общедоступно изложил Н. Дубровин. Издание Севастопольского отдела на политехнической выставке, состоящего под Августейшим покровительством Е.И.В. Государя Наследника Цесаревича. - СПб, 1872.; Богданович М.И. Восточная война 1853-1856 годов. В 3-х т. - СПб.: Тип. Ф. Сущинского, 1876.; Гейрот А.Ф. Описание Восточной войны. 1853-1856 гг. В «Описании» помещено шестьдесят два рисунка. - СПб.: Тип. Э. Голпе, 1872.; Зайончковский A.M. Оборона Севастополя. Подвиги защитников. Краткий исторический очерк с иллюстрациями. - СПб.: Экспедиция заготовления гос. бумаг, 1899.

Епанчин Н.А. Война 1877-1878 гг. Действия Передового отряда генерал-адъютанта Гурко. - СПб.: Тип. Штаба войск Гвардии и Петерб. воен. округа, 1895.; Он же. Очерк действий Западного отряда генерал-адъютанта Гурко. - СПб.: Тип. Штаба войск Гвардии и Петерб. воєн округа, 1891-1893.

статьи в различные периодические издания, а после окончания Крымской войны издал их отдельной книгой.6

В начале XX века деятельности прессы в исследуемый период много внимания уделили: B.C. Аксакова, К. Лукашевич, В.В. Назаревский, В.И. Немирович-Данченко, Л.А. Ухтомский. Каждый из них писал работы с учетом собственного опыта сотрудничества с печатными изданиями, сопровождая свои повествования конкретизацией тематики и особенностей развития отечественных газет и журналов. Тему печати не обходили вниманием и те исследователи, которые рассматривали вклад отдельных личностей в реформирование русской армии. К ним относятся: А.К. Байов, Ф. Балагур, М.М. Бородкин, Ф.В. Бутков и другие.8 Более конкретный характер носили работы М.А. Громова и В. Новоселова.9

В ранний советский период власть остро нуждалась в информационном обеспечении и пропагандистской поддержке своей политики, поэтому перед идеологическими структурами была поставлена задача, разработать не только концепцию советской пропаганды, но и определить механизмы ее функционирования, а также средства реализации. К данной работе были привлечены в основном профессиональные мастера печатного слова, которые должны были обобщить имевшийся собственный опыт, а также опыт зарубежных пропагандистских органов. В первую очередь, появились аналитические обобщенные исследования проблемы, к которым относятся работы Н. Потапова, Ф. Блументаля, И. Волоцкого, В. Зудина, Н. Кудрина, Д. Митяева.10 На их основе другие авторы занялись разработкой более конкретных вопросов развития пропаганды, преимущественно в военных

6 Погосский А.Ф. Оборона Севастополя. Беседы о войне 1853-1855 г. для войск и народа А.
Погоского. -СПб.: Изд. Фену и Жуковского, 1878.

7 Аксакова B.C. Дневник Веры Сергеевны Аксаковой. 1854-1855 / Ред. и прим. кн. Н.В. Голицина и
П.Е. Щеголева. - СПб.: Тип. Б.М. Вольфа, Книгоизд-во «Огни», 1913.; Лукашевич К. На бастионах
севастопольских. Из обороны Севастополя. - Изд. 3-е. - М.: Тип. Т-ва И.Д. Сытина, 1915.;
Назаревский В.В. Чтения по истории царствующего Дома Романовых. 1613-1913. Вып.12. Оборона
Севастополя. Изд. Училищного Совета при Святейшем Синоде. - СПб.: Синодальная тип., 1913.;
Настроение русского общества во время Севастопольской войны. Стихотворения того времени //
Русский архив. - 1905. -Т. 3. -Л» 29.; Немирович-Данченко В.И. Страна холода. В 2 т. Т. 1. -2-е изд.
- СПб.: Изд. П. П. Сойкина, 1903.; Он же. Год войны. Дневники русского корреспондента: главы из
книги / Немирович-Данченко В. И. // Московский журнал. -2002. -№ 10. -С. 18-27.; Ухтомский Л.А.
Из архива князя Л.А. Ухтомского / Вступ, статья А.В. Жиркевича. - СПб.: Русская старина, 1911-
1912.

8 Байов А.К. Граф Дмитрий Алексеевич Милютин: биогр. очерк. - СПб.: тип. А.С. Суворина, 1912.;
Балагур Ф. Генерал-фельдмаршал Гурко или славный переход геройских русских войск через
Балканские горы. - М.: Изд-во АД. Сазонов, 1900.; Бородкин М.М. Граф Д.А. Милютин в отзывах
его современников. - СПб.: Тип. Гл. упр. уделов, 1912.; Бутков Ф.В. В память М.И. Драгомирова. -
СПб.: Тип. В. Березовского, 1906.

9 Громов М.А. Цензура и шпионство по законам военного времени. - Пг., 1914.; Новоселов В. Война
и печать//Пробуждение. - 1915. -№ 2.

10 Потапов Н. Печать и война. - Москва, 1926.; Блументаль Ф. Буржуазная политработа в мировую
войну. - Москва, 1928.; Волоцкий И., Зудин В., Кудрин Н., Митяев Д. Очерки по военной работе
печати. - Москва: ГИЗ, 1928.

условиях. В этих работах содержались как методические основы пропагандистской деятельности, так и практические рекомендации журналистам и политработникам." Однако эти труды были основаны на материалах Первой мировой и гражданской войн. Как уже отмечалось, опыт второй половины XIX века востребован не был.

В 1940-1950-е годы интересующая нас тема в разной степени была представлена в обобщающих трудах о Крымской войне, авторами которых являются: И.В. Бестужев, К. Бушуев, Л. Горев, Е.В. Тарле.12 Кроме того, роль печати непременно освещалась при анализе военных реформ, развитии отечественной военной мысли, истории военного искусства, рассмотрении форм и методов обучения и воспитания войск, взглядов на эти вопросы видных военных деятелей. Эти направления заинтересовали Л.Г. Бескровного, В.И. Дермана, Г.П. Мещерякова, О. Михайлова, М. Осипову, Е.А. Разина.13 Ю.М. Власов, С. Гершберг, СМ. Голяков уделили внимание пропагандистским возможностям периодических изданий, однако их работы основаны на материалах советского периода.14 Тем не менее необходимо отметить, что в 1980-е годы сам процесс построения пропагандистской работы рассматривался шире, чем это делалось раньше, больше учитывались ее психологические, моральные и другие аспекты, а также контрпропагандистские задачи. В данном отношении интерес представляют издания таких авторов, как Е.А. Блажнов, В.Д. Николаев, Д.А. Волкогонов.15

С начала 1990-х годов наблюдается эволюция более сбалансированного взгляда ученых на проблему, отказ от стереотипов и желание освободиться от стандартных выводов. Отличительной чертой наступившего периода является стремление каждого автора представить критический анализ пути, пройденного российскими печатными пропагандистскими органами с момента их создания и до завершения исследуемого периода. В этом смысле интерес представляют работы Б.С.

" Парница А. Памятка военному корреспонденту. - Москва, 1929.; Кудрин Н. Печать корпуса

действующей армии. - Москва, 1929.; Ласвель Г. Техника пропаганды в мировой войне. - Москва,

1929.; Капустин А. Газета в тылу и на походе. - Москва, 1929.; Борисов Е. Печатная пропаганда на

фронте// Война и революция. - 1929. -№ 12.

12 Бестужев И.В. Крымская война 1853-1856 гг. - М.: Изд-во Академии наук СССР, 1956., Бушуев К.

Крымская война 1853-1856 гг. - М., Л., / под ред. Ю.В. Готье. - М.: Изд-во Академии наук СССР,

1940.; Горев Л. Война 1853-1856 гг. и оборона Севастополя. - М.: Военное изд-во Министерства

обороны Союза ССР, 1955.; Тарле Е.В. Крымская война. В 2-х т. Изд. 2-е исп. и доп. - М., Л.: АН

" Бескровный Л.Г. М.И. Драгомиров // Драгомиров М.И. Избранные труды. - М.: Воениздат, 1956. -

С. 3-39; Дерман ВИ. Драгомиров о воспитании и обучении войск. - М.: Воениздат, 1946.;

Мещеряков Г.П. Русская военная мысль в XIX в - М.: Наука, 1973.; Михайлов О. Генерал «Вперед»

// Герои Шипки: Сб. /Сост. О. Михайлов; предисл. Н. Тихонова. - М.: Мол. гвардия, 1979. - С. 172-

244.; Осипова М. Обзор военно-научных трудов ДА. Милютина // Воен.-ист. журн. - 1972. - № 9. -

С. 102-107.; Разин Е.А. История военного искусства. В 2-х т. -М.: Воениздат, 1955-1957.

'' Власов Ю. М. Пропаганда за фасадом новостей. - М., 1976,; Гершберг С, Завтра выходит газета. -

М., 1966.; Голяков СМ. Война без выстрелов, - М., 1968.

15 Блажнов Е.А. Пропаганда и журналистика. - М., 1982.; Николаев В.Д. Генераторы дезинформации.

- М., 1984.; Волкогонов ДА. Психологическая война. - М., 1984.

Горбатовского и А.Ф. Бережного.16 Примечательно, что в исследованиях зарубежных авторов и представителей русской эмиграции также нашлось место развитию пропагандистских средств обеспечения войны и армейской реформы второй половины XIX века, а также морально-психологическим основам российской вооруженной силы.17 В этом контексте Г.В. Жирков обратился к характеристике этапов становления отечественной цензуры,' а Г.Ф. Вороненкова, С.Н. Гриняев, Г.Г. Почепцов, Н.Л. Волконский интересующие нас вопросы представили с учетом более глобальной проблемы - информационных и интеллектуальных войн между Западом и Востоком.19 Технологии информационного противостояния посвящены также труды И.Н. Панарина и Л. Панариной.20 История печати стала предметом исследования Г. Буасье, М. Шедлинга, В. Лазурского и других,21 а вопросы развития печатных изданий рассмотрены в совокупности с темой истории русского патриотизма Н. Никитиным, О. Платоновым, Н. Романовым.22

Современные исследователи вновь обращают свои взоры в эпоху Крымской войны и послевоенных реформ, пытаясь выявить традиционные для России подходы к военным преобразованиям. При этом они непременно заостряют внимание на истоках духовно-нравственной силы русского воинства, которая формировалась под влиянием печати. Научным осмыслением этих аспектов отечественной истории занимались: А.Ю. Смирнов, Н.Н. Смолин, А.И. Шепарнева, В.А. Золотарева, Л.Ю. Гусман, В. Егоров, В. Кириллов и другие.23

16 Горбатовский Б.С. Оружие мысли. - М., 1991.; Бережной А.Ф. Углубляясь в историю печати. -
СПб., 1996.

17 Бушнелл Дж. Д. Милютин и Балканская война: испытание военной реформы // Великие реформы в
России. 1856-1874: Сборник. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1992. - С. 239-259.; Душа армии. Русская
военная эмиграция о морально-психологических основах Российской вооруженной силы. - М.:
Русский путь, 1997.

18 Жирков Г.В. История цензуры России Х1Х-ХХ вв. - М„ 2001.

" Вороненкова Г.Ф. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества (национальное своеобразие средств массовой информации Германии). - М., 1999.; Гриняев С.Н. Интеллектуальное противодействие информационному оружию. - М., 1999.; Почепцов Г.Г. Информационные войны. - М., 2000.; Волконский Н.Л. История информационных войн. В 2-х т. Т. 1: с древнейших времён по XIX век.; Т. 2: XX век / под ред. И. Петрова. - СПб: Полигон, 2003.

20 Панарин И.Н. Информационная война и дипломатия. - М.: Изд-во «Городец», 2004.; Он же.
Технология информационной войны. - М.: Изд-во «КСП+», 2003.; Панарин, И., Панарина, Л.
Информационное противостояние в современном мире. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003.

21 Буасье Г., Шеллинг М., Лазурский В. История печати. Т. 3. - М.: Аспект-пресс, 2007.; История
печати. Антология. Том П. - М.: Аспект Пресс, 2001.

22 Никитин Н. Биография патриотизма // Патриот. - 2003. - № 34. - С. 8-9.; Платонов О. История
русского патриотизма // Молодая гвардия. - 2003. - № 11-12. - С. 221-240.; Романов Н. О подвигах
русского солдата в XIX столетии и об его любви к родине // Родина. - 1993. -№ 1. -С. 100-103.

2! Смирнов А.Ю. Крымская война и русское общество // Историческое обозрение: отечественная история. Вып. 1, - М., 2000. - С. 35-48.; Смолин Н.Н. Характерные черты массового героизма русских войск в ходе Крымской войны 1853-1856 гг. // Военно-историческая антропология: Ежегодник. - 2003/2004: Новые научные направления. - М., 2005. - С. 91-100.; Шепарнева А.И, Крымская война в освещении западников // Вопросы истории. - 2005. - № 9. - С. 27-39.; Военные реформы 60-70-х гг. XIX в. // Военная история Отечества: с древних времен до наших дней. В 3 т. Т. 2

Определенную пользу в процессе работы над темой принесло знакомство с диссертационными исследованиями, защищенными по аналогичной и схожей тематике.24

Анализ историографии показал, что уровень научной разработанности проблемы информационно-пропагандистского обеспечения военных кампаний на Юге России во второй половине XIX века пока еще не соответствует ее важности и актуальности для современного этапа развития российского государства.

Объектом исследования является информационное и пропагандистское обеспечение войн и военных конфликтов с использованием средств массовой информации.

Предметом исследования определены этапы развития военно-патриотической и армейской тематики в отечественных печатных изданиях во второй половине XIX века, меры по совершенствованию работы газет и журналов во время Крымской и русско-турецкой войн, а также на этапе военной реформы 1860-1870-х годов. К предмету отнесены также вопросы взаимоотношений прессы с властью, нормативно-правового и кадрового обеспечения ее деятельности, участия периодической печати в поддержании морального духа армии и формировании общественного мнения.

Цель исследования заключается в обобщении исторического опыта информационно-пропагандистской деятельности российской периодической печати во второй половине XIX века, выявлении особенностей и тенденций ее развития в периоды обострения международной обстановки и участия России в Крымской и русско-турецкой войнах, определении факторов влияния прессы на эволюцию общественного мнения и формирование морально-патриотического духа армии. Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих исследовательских задач:

рассмотреть развитие структуры российских информационно-пропагандистских органов печати, формы организации и направления их деятельности в выделенный период, а также динамику реформирования прессы с учетом внутриполитической и международной обстановки;

/ Под ред. В.А. Золотарева. - М.: Мосгорархив, 1995. - С. 5-28.; Гусман Л.Ю. История несостоявшейся реформы. - М.: Вузовская книга, 2001.; Егоров В. Военный сборник. Альманах Российской военной истории. Статьи и публикации по Российской военной истории до 1917 года. -М.: Профис, 2004.; История государства Российского. Жизнеописания знаменитых военных деятелей XVIII - начала XX в. Т. 4. - М.: Книжная палата, 2000.; Кириллов В. Милютинские реформы // Армейский сборник. - 1996.-№ 7.-С. 79-82.

24 Бестужев И.В. Русское военное искусство в Крымской войне 18531856 гг.: дис. ... докт-ра ист. наук. - М., 1953.; Думби Ю. Ф. Военная и научная деятельность Александра Андреевича Свечина; дис. ... канд. ист. наук - М, 2000.; Дусеев М.И. Состояние русской армии накануне Крымской войны 1853-1856 гг.: дис. ... канд. ист. наук. - М, 1993.; Захаревич А.В. Участие донского казачества в войнах с Ираном и Турцией в 20-е годы XIX века: дис. ... канд. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 1987.; Коломойцев А.Г. Оборона Приазовья во время Крымской войны 1853-1856 гг.: дис. ... канд. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 1953.; Манукян В.М. Военно-патриотическое воспитание населения России, 1905-1914 гг.: дис. ... канд. ист. наук. - СПб, 2000.; Пикула О.И. Россия в Крымской войне 1853-1856 гг: проблемы военного строительства: дис. ... канд. ист. наук. - М., 1994.

на примере газеты «Русский инвалид» и других изданий проанализировать этапы развития военно-патриотической и духовно-нравственной тематики в периодической печати, показать формы укрепления связи между потребностями общества и возможностями средств массовой информации;

на основе сопоставления военно-политических целей европейских держав в Крымской войне 1853-1856 гг. осветить практику информационного противостояния в период подготовки и непосредственно во время боевых действий; отразить виды и формы пропагандистских новаций, в том числе с точки зрения их воздействия на настроения российской и европейской общественности;

проследить эволюцию государственной политики по отношению к деятельности печати в области распространения информации военно-политического характера, исследовать законодательную базу в этой сфере, определить уровень соответствия правительственных намерений и конкретных мер по реформированию прессы реалиям исторического периода;

с учетом итогов Крымской войны выяснить влияние деятельности прессы в рассматриваемом направлении на социально-политическое состояние армии и развитие общества, восприятие ими военно-пропагандистских акций. Провести сравнение официальной и общественной точек зрения по этому вопросу;

показать содержание и противоречия развития пропагандисткой сферы во время военной реформы 1860-1870-х годов, эволюцию ее структуры и средств практической реализации, проанализировать основные направления развития деятельности гражданских и военных печатных пропагандистских органов, их взаимодействие между собой, определить их место и значение для достижения политических целей;

показать предпосылки и динамику переориентации пропагандистской деятельности газет и журналов с учетом тенденций построения новой армии, осветить процесс их участия в воспитании личного состава войск, повышения его морально-психологических качеств;

определить особенности и основные направления организации пропагандистской деятельности печатных средств после начала русско-турецкой войны 1877-1878 гг., рассмотреть работу гражданских и военных цензурных органов с позиций их влияния на формирование тематической направленности центральных, местных и специальных изданий;

дать характеристику деятельности видных представителей отечественной военной мысли, стоявших у истоков создания системы информационно-пропагандистского обеспечения войн с участием российской армии, проанализировать содержание печатной продукции, издававшейся при их непосредственном участии.

Хронологические рамки обусловлены периодом активизации

использования печатных средств массовой информации в информационно-пропагандистском обеспечении армейских будней и военных кампаний во второй половине XIX века. В начале 1850-х годов осложнились отношения России с рядом европейских держав по вопросам восточной политики, что обусловило начало информационного противостояния и повышение роли прессы в освещении подготовки к войне. Это послужило основанием для выбора нижнего предела хронологических рамок исследования. До конца столетия российские средства массовой информации подверглись значительному реформированию, изменилась их структура, тематическая насыщенность выпусков, произошло сближение тенденций развития печати с эволюцией общественных интересов, повысилось ее роль в деле военно-патриотического воспитания армии и населения. В начале нового столетия Россия имела разветвленную сеть печатных изданий, деятельность которых в этот период соответствовала новым тенденциям общественного и государственного развития, что определило верхние временные рамки исследования. В работе допускаются выходы за пределы установленных хронологических рамок с целью завершения логических рассуждений, иллюстрации предыстории, а также перспектив развития военно-патриотической тематики в российских средствах массовой информации.

Территориальные рамки исследования включают в себя европейскую часть Российской империи по состоянию на исследуемый период. Особое внимание в работе уделяется обеим столицам, а также южным регионам государства, в частности Крыму и Кавказу, на территории которых разворачивались основные события Крымской (1853-1856 гг.) и русско-турецкой (1877-1878 гг.) войн.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. В основу настоящего диссертационного исследования положен принцип теоретико-методологического плюрализма, который, в свою очередь, базируется на сочетании различных теоретических подходов и научных концепций. В современной исторической науке он предполагает создание всесторонне обоснованной универсальной методологии исторического познания и общей теории предметного содержания, охватывающей всю сложность и многообразие реального исторического процесса. Война и связанные с ней процессы в исторической науке рассматриваются в основном как типологическое явление. В результате такого подхода за пределами исследований нередко остаются характерные проявления таких периодов государственного развития, к которым относится и проблема информационно-пропагандистского обеспечения подготовки и хода военных действий. С учетом этого избранная основа позволяет соединить в одно целое влияние войны и ее последствий на активизацию работы печати и повышение уровня удовлетворенности общественных интересов. В практической плоскости исследование проблемы информационно-пропагандистского обеспечения военных кампаний на Юге

России во второй половине XIX века осуществлялось на основе принципов и методов, позволивших реализовать замысел и решить поставленные задачи.

Методологическую базу составили историзм, конкретность, системность и научная объективность. Они дали возможность рассмотреть проблему как целостный процесс и в то же время дифференцированно подойти к нему с точки зрения определения его структуры, характерных особенностей, динамики развития и изменений в сложных социально-политических условиях выделенного периода. Для достижения цели исследования применялся комплекс общенаучных методов: метод анализа и синтеза, сравнения, сопоставления, обработки статистических данных. Свое применение нашли и специально-научные методы: историко-генетический, историко-типологический, историко-сравнительный.

Комплексное использование отмеченных методологических подходов, принципов и методов способствовало всестороннему и объективному рассмотрению эволюции исследуемой проблемы.

Источниковой базой исследования послужили различные по своему происхождению и разноплановые по содержанию документы и материалы, хранящиеся в центральных архивах и опубликованные в специальных тематических изданиях.

К первой группе источников относятся, естественно, архивные фонды, востребованность которых обусловлена динамично возрастающим интересом исследователей к историческим проблемам дореволюционного периода. Они содержат ценную информацию по интересующей нас проблеме, ее специфическим особенностям. Комплексный анализ архивной документации позволил проследить периодизацию развития печати, воссоздать детальную картину развития проблемы во время войн и в мирные годы.

Для настоящего исследования наиболее значимыми являются документальные источники фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИ): Ф. 35 - Канцелярия начальника Главного штаба.; Ф. 401 - Особая военно-цензурная комиссия.; Ф. 776 -Главное управление печати Министерства Внутренних дел.; Ф. 846 - Коллекция документов Военно-ученого архива (1797-1925 гг.).

В Российском государственном историческом архиве (РГИА) по степени важности следует выделить фонды: Ф. 772 - Бюро цензурного комитета, в котором особый интерес представляют «Альбом патриота» Ф.А. Федорова и «Сборник известий, относящихся до настоящей войны» Н.И. Путилова.; Ф. 776 - Главное управление по делам печати.; Ф. 780 -Цензурная (Пятая) экспедиция Третьего отделения Собственной Е.И.В. канцелярии.; Ф. 1338 - Петроградское телеграфное агентство / Бюро русских журналистов.

Большой пласт ценной информации содержится также в личном фонде семьи Аксаковых (Ф. 3 Архива русской литературы РАН (АИРЛИ РАН).), в

котором хранятся сведения за период с 1782 по 1929 год: письма, заметки, статьи, воспоминания и т.п. В Центральном государственном архиве литературы и искусства Санкт-Петербурга (ЦГАЛИ СП(б) интерес представляют Ф. 31 - Петербургский отдел Главного управления по делам литературы и издательств / Цензурный комитет.; Ф. 218 - Петербургский цензурный комитет 1866, 1874-1917 гг. Архивные материалы дают не только представление об эволюции стратегии государства в отношении периодических изданий, но и позволяют понять обусловленность решений о тематике публикаций, характеризуют обстановку, в которой эти решения принимались и реализовывались.

Во вторую группу источников вошли сборники документов, музейные каталоги, опубликованные письма государственных и военных деятелей исследуемого периода, циркуляры и другие документальные материалы.25 В эту же группу источников включены походные записки офицеров и наблюдателей,26 заметки сотрудников российских дипломатических представительств за рубежом,27 описания военных действий их участниками и очевидцами, письма современников рассматриваемых событий, размышления представителей высших чинов русской армии.28

Немаловажную группу источников представляют дневники, мемуары и воспоминания видных государственных и военных деятелей, активных

5 Сборник известий, относящихся до настоящей войны, издаваемый с высочайшего соизволения Н. Путиловым. 33 книги с планами, рисунками и портретами. - СПб.: Типография Эдуарда Веймара, 1854.; Исторический каталог музея Севастопольской обороны. - 4-е изд., исп. и доп. к I ноября 1913 г. - Пг.: Тип. Глав. упр. уделов, 1914.; Крымская война в документах. - М.: Вече, 1999.; Рескрипты и письма к кн. Меньшикову за время Севастопольской обороны. Издал А.И. Анисимов. - СПб.: Тип. «Бережливость», 1908.; Циркуляры по Главному штабу. - 1868. - № 170. - 28 июля // Военный сборник.- 1868.-№ 10.

26 [Алабин П.В.]. Четыре войны. Походные записки в 1849, 1853, 1854-56, 1877-78 годах. В 3 ч. Ч. 2. Восточная война. 1853-1854. - 2-е изд., доп. - М.: Типо-литогр. т-ва И.Н. Кушнерев и Ко, 1890.; Меньков П.К. Записки Петра Кононовича Менькова. В 3 т. Т. 1. Дунай и немцы (Восточный вопрос 1853-1855 г.). - СПб.: В. Березовский, 1898.; Милошевич Н.С. Из Записок севастопольца. С прил. плана обороны и осады Севастополя. - СПб.: Сенатская тип., 1904.

" В виду Крымской войны: заметки дипломата при Петербургском и Лондонском дворах, 1852-1855 гг. // Русская старина. - 1887. - Т. 54. - № 5. - С. 367-404.; Отрывки из воспоминаний. Крымская война: 1853-54 г. /А. К. [Авт. -рус. дипломат в Турции) //Материалы для истории Крымской войны и обороны Севастополя: Сборник, издаваемый Ком. по устройству Севастопольского музея / Ред. Н. Дубровин.-СПб., 1872. -Вып. 3. - С. 138-160.

28 Бакунина Е.М. Воспоминания сестры милосердия Крестовоздвиженской общины. Записки очевидца. Воспоминания, дневники. - М.: Современник, 1991.; Воспоминания офицера о военных действиях на Дунае // Русский вестник. - 1887. - Апрель. - С. 588-591.; Крымская экспедиция. Рассказ очевидца, французского генерала / Пер. с франц. - СПб.: Воен. тип., 1855.; Лебединцсв А.Г. Из дневника священника в осажденном Севастополе. (1854-1855 гг.). Оттиски из «Русского Архива» (1908 г. Кн. 3). - М.: Синодальная тип., 1908.; Офицеро-солдатская шинель в войну 1853-1856 гг.: из воспоминаний старого офицера / Сообщ. Е.Г. Гвоздиков // Русская старина. - 1895. - № 11. - С. 68-70.; Пирогов Н.И. Севастопольские письма Н.И. Пирогова 1854- 1855. - СПб.: Тип. М.М. Стасюлевича, 1899., Пирогов Н.И. Севастопольские письма Н.И. Пирогова 1854-1855 / Под ред. и с прим. Ю.Г. Малиса. - СПб.: Тип. М. Меркушева, 1907.; Милютин Д.А. «Мы приняла вызов Западной Европы не подготовленными к предстоящей борьбе» // Воен.-ист. жури. - 1996. - № 4. -С. 81-88.; Тотлебен Э.И. Описание обороны г. Севастополя / Сост. под руковод. ген.-адъютанта Тотлебена. Ч. 11. Отд. 1. -СПб.: Тип. Н. Тиблена и комп. (Н. Неклюдова), 1868.

участников Крымской и русско-турецкой войн: Е. Арбузова, Н.А. Аркаса, Я.П. Бакланова, М.В. Грулева, А.И. Деникина и многих других.29

Следующая группа источников представлена периодическими изданиями, газетами и журналами рассматриваемого периода, в которых содержалась официальная информация самодержавного правительства и военного ведомства. Кроме того, анализ содержания прессы дал возможность проследить развитие пропагандистской и военно-патриотической тематики. К таким изданиям относятся: «Ведомости», «Военный журнал», «Военный сборник», «Известия», «Исторический вестник», «Москвитянин», «Отечественные записки», «Русская старина», «Русский инвалид», «Севастопольская газета», «Северная пчела», «Современник».

Представленная источниковая база оказалась вполне достаточной для научного осмысления проблемы исследования.

Научная новизна результатов представленной диссертации определяется тем, что в ней рассмотрен комплекс вопросов становления и развития информационно-пропагандистской и военно-патриотической тематики отечественных печатных средств массовой информации не только в качестве самостоятельной проблемы, но и в контексте социально-политических и экономических последствий осложнения международной обстановки накануне и во время Крымской и русско-турецкой войн, а также на этапе реорганизации армии и проведения военной реформы.

Новизна исследования состоит также в том, что:

определены истоки содержания военно-патриотической тематики печатных средств массовой информации, основанные на традиционно присущих русскому народу духовно-нравственных ценностях;

анализ нормативного обеспечения деятельности печатных изданий в рассматриваемой сфере проведен с учетом эволюции внутренней

29 Арбузов Е. Воспоминания о компании на Крымском полуострове в 1854-1855 годах // Военный сборник. - 1874 - № 4. - С. 389-410.; Аркас Н.А. Из воспоминаний генерал-адьютанта... // Исторический вестник. - 1901. - № 4. - С. 107-131.; Бакланов Я.П. Моя боевая жизнь // Сборник областного Войска Донского Статистического комитета. Выпуск IX. - Новочеркасск, 1909. - С. 58-73.; Генрици А.А. Воспоминания о Восточной войне 1853-1856 // Русская старина. - 1877. - Т. 20. -№ 10. - С. 301-334.; Грулев М.В. Записки генерала-еврея / прим. В. Климанова, Е. Филиппова. - М.: Кучково Поле; Гиперборея, 2007.; Деникин А.И. Старая армия. Офицеры. - М.: Айрис-пресс, 2005.; Кастеллан Б. Выдержки из журнала маршала Кастеллана, касающиеся Восточной войны 1853-1856 гг. //Русская старина. - 1898. -Т. 95. -№ 8. -С. 369-381.; Колчак В. Война и плен. 1853-1855 гг. Из воспоминаний о давно пережитом. С приложением посмертных записок последнего начальника Малахова кургана, контр-адмирала П.А. Карпова. - СПб.: Т-во Р. Голике и А. Вильборга, 1904.; Лугинин В, Севастопольские воспоминания. 1855 г. // Русская старина. - 1910. - № 9. - С. 489-490.; Фирсов Н.Н. Воспоминания о великом князе Михаиле Николаевиче// Исторический вестник. - 1910. - Т. 122. - № 12. - С. 864-877.; [Цебрикова М.К.]. Пятидесятые годы (Из воспоминаний о войне 1853-55 г.) // Вестник всемирной истории. - 1901. -№ 10. - С. 1-32.; Щербачев Г.Д. Идеалы моей жизни. Воспоминания из времен царствования императоров Николая I и Александра П // Русский архив. -1891. - Кн. 1. - С. 29-76.; Ядовин П.М. Под горным Дубняком: очерки и воспоминания. - Варшава: Тип. Варш. учеб. округа, 1882.

законодательной базы и ее соответствия интересам и потребностям общества;

осуществлена периодизация проблемы информационно-

пропагандистского обеспечения военных кампаний России во второй половине XIX века. В этих целях показан не только процесс участия прессы в повышении морального духа армии, ее обучения и воспитания, но и влияние военно-патриотических публикаций на формирование общественного мнения, соответствующего целям внешней политики государства;

практическая деятельность издательств газет и журналов представлена на фоне решения внешнеполитических задач в военный и послевоенный периоды, а также на этапе реформирования армии;

в отличие от существующих работ этого направления проведено разграничение периодических изданий по признаку функциональной специфики их деятельности в области информационно-пропагандистского освещения военно-политических вопросов и армейской жизни;

дана оценка воздействию политических и идеологических механизмов на повышение значимости печати в жизни российского общества к началу русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Показан процесс формирования штатного корреспондентского представительства газет и журналов в районах боевых действий и в тылу русской армии;

выделены основные сферы и направления взаимодействия печатных органов с центральными и территориальными структурами военной и политической цензуры;

в научный оборот введен ряд документальных источников из государственных архивов, а также опубликованные материалы, которые ранее не использовались применительно к теме настоящего исследования.

С учетом полученных результатов на защиту выносятся следующие положения:

  1. Практически с самого начала издателей отечественных газет и журналов волновали вопросы качества публикуемых материалов. Они сами оценивали актуальность и значимость поступавшей информации, отсеивая ту, которая, на их взгляд, не была достоверной. Суть вопроса в том, что в то время важное место на страницах первых российских газет и журналов отводилось военным новостям, многие из них заимствовались из иностранной периодической печати. Со временем они стали перерабатываться в редакциях, дополняться мыслями и выводами самих издателей. Практиковались также аналитические обзоры зарубежных публикаций за определенный период. Постепенно у читателей формировалось полное представление о том, что происходило на фронте и, соответственно, общественное мнение о наиболее значимых событиях.

  2. Если обратиться к предыстории тех изменений, которые происходили в духовно-нравственном воспитании армии во второй половине XIX века, то еще до начала Крымской войны специально для солдат начала издаваться

специальная тематическая печатная продукция, которую можно разделить на два основных вида. К первому виду относятся издания общей религиозной направленности: Библия, Новый Завет, Псалтырь, молитвенники. Второй вид - это различные печатные издания для чтения, в которых с позиций религиозного понимания трактовались воинские обязанности и другие категории, относящиеся к службе.

  1. К началу XX столетия у правительства и военного командования сложилось твердое убеждение в том, что для укрепления власти в стране и боеспособности армии необходимо расширять информационное воздействие на население, усиливать роль печатных изданий. Интерес представляет то обстоятельство, что в войсках для достижения этой цели использовались не только военные органы массовой информации. В начале нового столетия среди нижних армейских чинов достаточно широкое распространение получили журналы и газеты с гражданской тематикой, назначение которых заключалось в сохранении взаимосвязи солдат с той средой, их которой они были призваны в армию.

  2. Вопреки устоявшемуся мнению о запретах царского правительства на расширение солдатского чтения, следует отметить, что к концу XIX века практически ежегодно издавались приказы, которые регламентировали доступ солдат к средствам массовой информации. Одновременно принимались меры по повышению уровня грамотности нижних чинов. Для подтверждения достаточно сказать о том, что каталог разрешенных для распространения в солдатской среде печатных изданий, составленный в 1903 году, содержал 1038 наименований различных газет, журналов, книг и брошюр. Революционные события в стране в 1905-1907 годах никак не сказались на сокращении этого списка, были ужесточены лишь меры контроля над распространением запрещенной литературы.

  3. Функции печатных изданий на различных исторических этапах государственного развития определялись своеобразием воинской службы, особенностями социальной среды и условий, в которых эти функции исполнялись. Разумное соотношение всех этих понятий определило тематику публикаций для солдат и других нижних чинов. Она включала в себя не только ознакомление с военным делом и боевым прошлым армии, но прививала военнослужащим навыки в различных сферах гражданской жизни, а самое главное - растила патриотов, преданных своему отечеству.

  4. Примерно с середины XIX столетия пресса стала играть определяющую роль в вопросах формирования общественного мнения. За довольно небольшой промежуток времени после начала Крымской войны, несмотря на успехи русского флота, Россия из фаворита европейской политики превратилась в агрессора, нарушившего спокойствие и благополучие на континенте. Пропагандистская деятельность средств массовой информации особенно усилилась после вступления Англии и Франции в войну против России. Каждая из сторон преследовала свои цели в

этой войне, хотя и прикрывала их порой надуманными мотивами. Однако именно эти мотивы выбирались с расчетом на то, что они непременно будут понятны обществу и поддержаны общественным мнением.

  1. В годы русско-турецкой войны статьи российских газет, получавших известия от своих корреспондентов из районов боевых действий, с одной стороны, уделяли больше внимания ходу войны, описанию войсковых передвижений, с другой стороны, выделяли особенности поведения людей в экстремальных условиях, показывали примеры героизма, не упуская из виду недостатки в организации армейской жизни на фронте. Такая информация передавала дух армии общественному мнению.

  2. Русско-турецкая война 1877-1878 годов стала периодом становления в России профессиональной журналистики, важным событием для развития отечественных печатных средств массовой информации. Она показала, чтобы получать достоверную и своевременную информацию, необходимо находится на месте событий, непосредственно воспринимать и сразу же оценивать то, что нужно обществу. Несмотря на некоторые издержки, война тем не менее продемонстрировала хороший пример построения взаимоотношений между командованием и прессой, четкая регламентация работы журналистов, основанная не на запрещении, а на сотрудничестве, способствовала достижению целей, которые удовлетворяли обе стороны. В свою очередь, и общество, благодаря повышенной оперативности прессы, осознало возможность непосредственного участия в общественной и политической жизни государства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена актуальностью и остротой рассматриваемой проблемы, новизной научных результатов. Материалы исследования углубляют представление о роли печатных изданий в обеспечении государственного политического курса в исследуемый период. Теоретическая значимость работы заключается также во введении в научный оборот новых архивных материалов, прежде не востребованных историческими дисциплинами по идеологическим причинам и в осуществлении комплексного анализа деятельности печатных средств массовой информации по информационно-пропагандистскому обеспечению военных кампаний России на Юге государства во второй половине XIX века.

Практическая ценность исследования состоит в том, что изучение исторического опыта организации и осуществления информационно-пропагандистской деятельности печати позволяет использовать его элементы в современный период при разработке проблем взаимоотношений власти и общества на основе гласности и свободы слова. Основные положения исследования, архивные и справочно-статистические данные, получившие отражение в работе, могут быть использованы в процессе

подготовки к общим и специальным курсам, чтению лекций, проведению практических занятий со студентами вузов, а также при написании учебных пособий и курсов лекций по отечественной истории.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в выступлениях и сообщениях на внутривузовских научно-теоретических конференциях, а также в авторских публикациях. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. Материалы исследования нашли применение при подготовке занятий по Отечественной истории со студентами ПГТУ. По результатам исследования опубликовано шесть научных статей, общим объемом 2,9 п.л.

Структура диссертации. Предмет, цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, каждая из которых разбита на два параграфа, заключения, примечаний, списка источников и литературы.