Профессиональные союзы в решении социальных вопросов трудящихся в 1920-1998 гг. (На материалах республик Волго-Вятского региона) Алексеев Борис Леонидович

Профессиональные союзы в решении социальных вопросов трудящихся в 1920-1998 гг. (На материалах республик Волго-Вятского региона)
<
Профессиональные союзы в решении социальных вопросов трудящихся в 1920-1998 гг. (На материалах республик Волго-Вятского региона) Профессиональные союзы в решении социальных вопросов трудящихся в 1920-1998 гг. (На материалах республик Волго-Вятского региона) Профессиональные союзы в решении социальных вопросов трудящихся в 1920-1998 гг. (На материалах республик Волго-Вятского региона) Профессиональные союзы в решении социальных вопросов трудящихся в 1920-1998 гг. (На материалах республик Волго-Вятского региона) Профессиональные союзы в решении социальных вопросов трудящихся в 1920-1998 гг. (На материалах республик Волго-Вятского региона) Профессиональные союзы в решении социальных вопросов трудящихся в 1920-1998 гг. (На материалах республик Волго-Вятского региона) Профессиональные союзы в решении социальных вопросов трудящихся в 1920-1998 гг. (На материалах республик Волго-Вятского региона) Профессиональные союзы в решении социальных вопросов трудящихся в 1920-1998 гг. (На материалах республик Волго-Вятского региона) Профессиональные союзы в решении социальных вопросов трудящихся в 1920-1998 гг. (На материалах республик Волго-Вятского региона)
>



Алексеев Борис Леонидович. Профессиональные союзы в решении социальных вопросов трудящихся в 1920-1998 гг. (На материалах республик Волго-Вятского региона) : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 : Чебоксары, 2004 449 c. РГБ ОД, 71:05-7/11

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Историография проблемы и анализ источников.

Методы исследования 22

1. Историография проблемы 22

2. Источниковая база и методы исследования 41

Глава вторая. Реализация профсоюзами защитных функций в годы восстановления и реконструкции народного хозяйства страны(1920 г.-начало 1941 г.) 53

Глава третья. Деятельность профсоюзов по решению социальных вопросов населения в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 г. - 1945 г.) 127

Глава четвертая. Работа профсоюзов по улучшению условий жизни и труда населения в годы послевоенного восстановления и разви тия народного хозяйства страны (1946-1958 гг.) 154

Глава пятая. Участие профсоюзов в решении социальных вопросов в период дальнейшего экономического развития страны и поиска путей демократизации общественной жизни (1959-1990 гг.) 191

Глава шестая. Профсоюзы в годы перехода к рыночной экономике(1991-1998 гг.) 317

Заключение 376

Список использованной литературы и источников 395

Введение к работе

Актуальность и научная значимость темы исследования.

Россия вступила на путь рыночных отношений и переживает сложный и трудный этап своего исторического развития в условиях преобразования социально-экономической, политической и духовной жизни.

Эти изменения охватили всю совокупность общественных отношений. Ключевое значение в настоящее время имеют процессы, проистекающие в сфере труда, в области социальных отношений.

На рубеже ХХ-ХХІ вв. происходит концептуальный пересмотр узловых моментов истории Отечества, в том числе и профсоюзного движения в стране. В этих условиях изучение проблем участия профсоюзных организаций в решении социальных вопросов в различных регионах России, их исторического опыта представляет несомненный научный и практический интерес.

Региональные исследования, в которых более полно и объективно отражаются особенности и общие тенденции развития профсоюзного движения, призваны сыграть немалую роль в критической оценке деятельности профсоюзов (бывшего СССР и России) по созданию научно обоснованных и по-новому осмысленных обобщающих трудов, посвященных решению социальных проблем российского общества.

Начало экономических реформ и политической демократизации общества привнесло в профсоюзы осознание необходимости серьезных перемен, прежде всего изменения приоритетов их деятельности, отказа от старых форм и методов работы, поставив в центр внимания всех звеньев профсоюзов решение социальных вопросов и защиты прав и интересов наемных работников. Этим переменам способствовало решение XIX съезда профсоюзов СССР (октябрь 1990 г.) об отказе

от уставного пункта о руководящей роли КПСС в профсоюзах, о независимости и т.д.

В принятом XIX съездом профессиональных союзов СССР Уставе впервые указывалось, что профсоюзы независимы от политических и общественных организаций и движений.1

Это открывало дорогу действительной самостоятельности профсоюзных организаций, освобождало профсоюзы от партийного диктата и вмешательства в их деятельность и способствовало отказу от прежних функций планирования и управления производством, воспитания масс и других, характерных для советского периода.

Современные радикальные преобразования российского общества сопровождаются сегодня сложными процессами в политической, социально-экономической и духовной жизни народа. Процессы демократизации, политизации общества в период перехода к рынку носят противоречивый характер. В стране снижается жизненный уровень населения, идет расслоение общества и в связи с этим обостряются экономические и социальные проблемы.

Разрыв экономических связей в результате распада СССР, постоянное снижение темпов производства, рост безработицы, инфляция, повышение цен, неплатежи, структурно неэффективная экономика, задолженность по зарплате, резкое снижение реальных доходов и уровня жизни, незащищенность трудящихся, свертывание социальной сферы -науки, образования, культуры, здравоохранения и др. выдвинули необходимость активизации главной функции профсоюзов - защиты прав и интересов трудящихся.

В настоящее время в российском обществе проявляются такие характерные для раннего капитализма признаки, как подталкивание

1 XIX съезд профессиональных союзов СССР: Стенографический отчет (23-27 октября 1990 г.).-М., 1991.-С. 296.

профсоюзного движения к расколу с целью ослабления его влияния в обществе; потеря трудящимися важных социальных завоеваний (и прежде всего гарантированного права на труд); обоснование "теории" торможения профсоюзами развития рыночных отношений, стремление вытеснить профсоюзы или принизить их влияние на предприятии. Высказывались и открытые призывы к ликвидации профсоюзов. В результате сокращалось число профсоюзных организаций и членов профсоюзов.

Но профсоюзы оправились, нашли свое место в обществе. Об этом говорят широкомасштабные коллективные действия по защите прав и интересов трудящихся 1992-1998 гг. Поиск путей перестройки жизни общества, в том числе деятельности профсоюзов, вызвал потребность критического анализа и обобщения опыта прошлых лет.

Первые профсоюзы в Марийском, Мордовском и Чувашском краях1 возникли в период революции 1905-1907 гг. Главными вопросами, решаемыми профсоюзами в этот период, были защита прав и интересов наемных работников. Особенно активно действовали в этом направлении профсоюзы железнодорожников и рабочих лесных предприятий.

После поражения революции 1905-1907 гг. правительство России приступило к массовым репрессиям по отношению к профсоюзам. В этих условиях профсоюзы в Марийском, Мордовском и Чувашском краях прекратили свою деятельность. Используя завоеванную в Февральской революции 1917 г. свободу (право собраний, съездов, печати), рабочие России стали восстанавливать старые и создавать новые профессиональные союзы. С марта 1917 г. начали оформляться профсою-

1 Под Марийским, Мордовским и Чувашским краями подразумеваются территории (с проживающим на них населением) в современных границах Республики Марий Эл, Республики Мордовия и Чувашской Республики.

зы на большинстве предприятий и многих учреждениях в Марийском, Мордовском и Чувашском краях.

Профсоюзы делали первые шаги. В основном требования профсоюзов носили экономический характер. На этом организационном этапе большинство профсоюзов действовало самостоятельно. Они не были объединены даже в масштабах уездов. Не на всех предприятиях и в учреждениях имелись профсоюзы.

В июне и ноябре 1920 г. были образованы Чувашская и Марийская автономные области, в июле 1928 г. - Мордовский округ в составе Средневолжской области.

Все это создало благоприятные условия для успешной деятельности профсоюзов в составах единых областных и окружной профорганизаций. Образование единых руководящих органов в масштабах областей и округа способствовало организационному укреплению профсоюзов, активизации их деятельности в хозяйственном строительстве, целенаправленной деятельности по решению социальных вопросов.

Известно, что профессиональные союзы России сегодня представляют огромную общественную силу, с которой вынуждены считаться не только работодатели, муниципальные органы, но и государственные структуры. Объединяя более 45 млн. всех рабочих, служащих и работников сельского хозяйства России1, они оказывают решающее влияние на все важнейшие жизненные процессы нашего общества, особенно на решение социальных вопросов и защиты законных прав и интересов наемных работников.

Исторический опыт деятельности профсоюзов убедительно показал, что они сыграли решающее значение в осуществлении социально-

1 Третий съезд ФНПР. 5-7 декабря 1996 г. Стенограф, отчет. - М: "Профсоюзы и экономика", 1997.-С. 68.

трудовых задач. Их боевитость и социальная мобильность, несмотря на партийный диктат, в значительной мере предопределяли масштабы вовлечения рабочих и служащих и всех слоев населения в общественно-политическую и хозяйственную жизнь страны.

Широта исследования вынуждает автора к вычленению объектов всё более узкой специализации, к ограничению рамками региональной локализации, позволяющей, сузив исторические рамки, сохранить, по возможности, целостность объекта, выявить его специфику, проследить влияние различных факторов. Подобный подход требует познания исторических закономерностей развития профсоюзного движения, выявления изменений в их социальном облике и структуре, а также углубленного анализа, подробного изучения и изложения ряда конкретно-исторических ситуаций.

Особенно важен опыт деятельности профсоюзов в региональном масштабе - в областях, краях и национальных республиках, раскрывающий особенности и характерные черты, присущие этим регионам и могущие быть использованы в общегосударственном масштабе в составе РФ.

Рассмотрение в единстве всего комплекса определяющих факторов избранной нами темы позволило раскрыть в полном объеме сущность и содержание предмета исследования, т.е. особенности профсоюзного движения трех республик, эволюцию их социальной природы, их место и роль как в развитии общественного производства, в социально-экономической, политической жизни, так и в решении социально-трудовых и культурных проблем рабочих и служащих.

В диссертации предметом исследования является многогранный опыт деятельности профсоюзов по решению социально-трудовых проблем в областях и национальных республиках Волго-Вятского региона.

Хронологически наши исследования охватывают 1920-1998 гг., которые можно разделить на периоды: с 1920 г. по 1990 г. и с 1991 г. по 1998 г.

В 1920-1990 гг. шло формирование и организационное укрепление профсоюзов Марийской, Мордовской и Чувашской республик, расширение их участия в жизнедеятельности трудовых коллективов, в общественной жизни. В эти годы были приняты меры, с одной стороны, для оживления деятельности профсоюзов, повышения их роли в социальной и производственной сферах, расширения их прав, но, с другой стороны, систематически продолжались своего рода давление и опека партийных органов и прямое вмешательство в их работу.

В 1920-1990 гг. профсоюзы действовали в рамках социалистической модели общества в условиях плановой системы экономики, господства государственной формы собственности и под руководством коммунистической партии. Этот этап характеризовался тенденцией к огосударствлению профсоюзов.

1920-1990 гг. - это период смещения экономики страны в сторону монополизации социалистического сектора. Шел интенсивный процесс формирования в стране командно-административной системы управления обществом, и профсоюзы практически лишились самостоятельности и инициативы.

В эти годы продолжалось расширение социальной базы профсоюзов. Но нарастали противоречия в их деятельности.

В условиях, когда профсоюзы рассматривались как "школа коммунизма", "школа объединения, школа солидарности, школа защиты своих интересов, школа хозяйничания, школа управления"1, их функция социальной защиты считалась не первостепенной, хотя им были

1 Ленин В.И. Еще раз о профсоюзах, о текущем моменте и об ошибках т.т. Троцкого и Бухарина //ПСС. Т. 42. С. 292.

предоставлены широкие права в области решения социальных задач трудящихся (социальное страхование, охрана труда и техники безопасности, тарифно-нормировочная работа, организация санаторно-курортного лечения трудящихся и др.).

Изучение проблемы участия профсоюзов в решении социальных вопросов в 1920-1990 гг. весьма актуально, т.к. в этот период шел процесс становления и развития социальной системы общества, участия профсоюзов в ее разработке, а с 1933 г. (в связи с ликвидацией Наркомата труда СССР) и управлении этой системой.

1991-1998 гг. - это время постепенного разрушения старой советской социальной системы, отстранения профсоюзов от управления социальным страхованием, охраной труда и другими социальными вопросами и созданием новой системы, присущей рыночным условиям.

В эти годы профсоюзы стали самостоятельными, независимыми от государственных органов и от политических партий. Но профсоюзы многое потеряли, особенно в решении социальных вопросов.

Это - годы деятельности профсоюзов в условиях парламентской демократии, рыночной экономики, многообразия форм собственности и политического плюрализма.

В России в этот период начался процесс радикальных социально-экономических и политических преобразований, оказавших решающее влияние практически на все сферы общественной жизни.

В эти годы происходят глобальные изменения в области государственного строительства, экономики, политики, идеологии, структуры, в социально-трудовых отношениях. При этом перед профсоюзами вставала задача не допустить дальнейшего снижения жизненного уровня населения, сосредоточить усилия на защите социальных и трудовых прав наемных работников.

Наши исследования охватывают 1920-1998 гг. В 1920 г. получили свою государственность Марийская и Чувашская автономии, с 1928 г. - Мордовский округ, с 1930 г. - Мордовская автономия.

Ограничение исследований 1998 г. объясняется тем, что после дефолта 1998 г. в вышеназванных республиках началась стабилизация экономики, сократилось число конфликтных ситуаций.

Территориальные рамки нашего исследования охватывают Чувашскую Республику, Республику Марий Эл и Республику Мордовия. Эти республики, получив государственность в первые годы Советской власти, начали свое развитие с одинакового экономического уровня.

В июне 1920 г. образована Чувашская автономная область, в апреле 1925 г. - Чувашская Автономная Социалистическая Советская Республика; в ноябре 1920 г. - Марийская автономная область, в ноябре 1936 г. - Марийская Автономная Советская Социалистическая Республика; в июле 1928 г. образован Мордовский округ в составе Сред-неволжской области, в январе 1930 г. - Мордовская автономная область, в декабре 1934 г. - Мордовская Автономная Советская Социалистическая Республика1.

1 Об Автономной Чувашской области: Декрет ВЦИК и СНК РСФСР от 24 июня 1920 г. // Декреты Советской власти. - М., 1978. - Т. 9. - С. 160; О преобразовании Чувашской Автономной области в Чувашскую Автономную Социалистическую Советскую Республику: декрет ВЦИК РСФСР от 21 апреля 1925 г. // СУ РСФСР. - 1925. - № 26. - Ст. 184; Об образовании Автономной области Марийского народа: Декрет ВЦИК РСФСР от 4 ноября 1920 г. // СУ РСФСР. - 1920. - № 87. -Ст. 436; Конституция (Основной Закон) Союза Советский Социалистических республик. - М., 1936. - С. 16. - Ст. 22; Об образовании Средне-Волжской области: Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 14 мая 1928 г. // СУ РСФСР. - 1928. -№ 54. - Ст. 407; О составе округов, районов и их центрах Средне-Волжской области: Постановление ВЦИК РСФСР от 16 июня 1928 г. // СУ РСФСР. - 1928. -№ 95. - Ст. 612; О преобразовании Мордовского округа Средневолжского края в Мордовскую автономную область, включение ее в состав Средневолжского края, внешних границах и внутреннем административном делении: Постановление ВЦИК РСФСР от 10 января 1930 г. // СУ РСФСР. - 1930. - № 17. - Ст. 225; О преобразовании Мордовской Автономной области в Автономную Советскую Со-

В 1929-1936 гг. в Российской Федерации существовала административно-территориальная единица - Нижегородский (с 1932 г. -Горьковский) край, в состав которого входили Нижегородская и Вятская губернии, Марийская и Вотская (с 1932 г. - Удмуртская) автономные области и Чувашская АССР. С образованием Кировского края Удмуртская АССР и Кировская губерния в 1934 г. вошли в состав этого нового края. За время пребывания в составе Нижегородского (Горь-ковского) края Марийской и Вотской (Удмуртской) автономным областям, также Чувашской АССР значительную помощь в реконструкции народного хозяйства, в развитии экономики и культуры оказывал крупный промышленный центр - город Нижний Новгород (с 1932 г. -г. Горький).

В связи с принятием в декабре 1936 г. новой Конституции СССР Горьковский край, наряду с другими, был упразднен. Горьковская область, Марийская АССР и Чувашская АССР стали самостоятельными субъектами РСФСР.

В 50-е годы, в ходе преобразований в управлении промышленностью, появляется не административно-территориальная единица, а экономико-географическое образование - Волго-Вятский экономический регион, куда сегодня входят Нижегородская и Кировская области, Республика Марий Эл, Республика Мордовия и Чувашская Республика.

Территория Волго-Вятского экономического региона в 1998 г. составляла 265,4 тыс. кв. км, население - 8418999 человек, в том числе в Республике Марий Эл - 764,3 тыс., в Республике Мордовия - 950,0 тыс., Чувашской АССР - 1359 тыс. человек.1

Волго-Вятский регион сегодня представляет собой крупный центр машиностроительной, электротехнической, химической, прибо-

циалистическую Республику: Постановление ВЦИК РСФСР от 20 декабря 1934 г. // СУРСФСР.-1935.-№1.-Ст. 1.

1 Российский статистический ежегодник. - М.: Статистика, 1997. С. 50; Политический альманах России. - М., 1998. Т.2, Кн. 1. С. 192, 204, 307.

ростроительной, легкой и лесной промышленности России. Установлены тесные связи между коллективами предприятий промышленности и строительства. Укрепляются культурные и научные связи, сотрудничество вузов, научных центров, происходит обмен культурными ценностями.

После получения национальной государственности бывшие отсталые окраины царской России стали республиками с современной промышленностью и развитым сельским хозяйством. В результате росла численность рабочих, интеллигенции, за эти годы стали массовыми организациями трудящихся профсоюзы Республики Мордовия, Республики Марий Эл, Чувашской Республики. Наша ссылка на численность членов профсоюзов республик ВВР в 1985 г. объясняется тем, что это был год наибольшей их численности. Профсоюзы Чувашии с 13352 членов в 1920 г. выросли до 653088 членов в 1985 г.; Республики Марий Эл - с 5720 в 1921 г. до 376842 членов в 1985 г.; Республики Мордовия - с 26162 членов в 1928 г. до 493,5 тыс. в 1985 г.1

В зависимости от темпов и характера развития экономики, решения социальных задач населения республик Волго-Вятского региона (а профсоюзы более чем какие-либо другие общественные организации зависят от положения в экономике и на производстве) можно выделить следующие основные этапы развития профсоюзов.

Первый исторический этап (1920 - начало 1941 гг.) - этап реализации профсоюзами защитных функций в годы восстановления

1 Центральный государственный архив общественных объединений Чувашской Республики (далее: ЦГА 00 ЧР). Ф. 2738/179. Оп. 1. Д. 17, Л. 1; Профсоюзы Чувашии в завершающем году одиннадцатой и первом году двенадцатой пятилеток и между двумя конференциями (1985-1986 гг.). - Чебоксары, 1986. С. 16; К истории организации профессионального движения в Маробласти // Марийское хозяйство. - Красно-кокшайск, 1924. № 3 С. 107-113; Профсоюзы республики на трудовой вахте. -Йошкар-Ола, 1986. С.8; Из истории профсоюзов Мордовии. - Саранск, 1979. С. ПО; Профсоюзы Мордовии на Трудовой вахте. - Саранск, 1986. С. 55.

и реконструкции народного хозяйства страны, этап организационного оформления и совершенствования деятельности профсоюзов в результате образования национальных автономий - Чувашской, Мордовской и Марийской. Главное место в работе профсоюзов этого периода занимали вопросы управления и организации производства, тарифной политики, ликвидации безработицы, безграмотности и преодоления продовольственного кризиса. В эти годы в условиях формирования командно-административной системы управления обществом, культа личности И. Сталина началось свертывание демократических основ профсоюзной деятельности.

Со второй половины 20-х гг. обозначились "хозяйственный уклон", вовлечение профсоюзов в планирование, организацию производства, руководство движением ударников и ударных бригад, а также развернувшимся социалистическим соревнованием. Выдвинутый в этот период И. Сталиным и партией лозунг "Профсоюзы лицом к производству" привел к резкому ослаблению внимания профсоюзов к их защитной функции.

Попытки профсоюзов вернуться к осуществлению своей главной функции - защиты и представительства интересов трудящихся -встречали сопротивление со стороны руководства страны. Это особенно проявилось в период борьбы с так называемой "правой оппозицией", наступления командно-административной системы на профсоюзы и связанной с ним расправой над М. П. Томским (председателем ВЦСПС) и его сторонниками.

Второй исторический этап (июнь 1941 г. - 1945 г.) - этап деятельности профсоюзов по решению социальных вопросов в годы Великой Отечественной войны, который составляет особый период в жизни страны. Профсоюзы решали вопросы, от которых во многом зависела судьба людей труда и всей страны. Они сыграли важную роль в развитии

трудовой активности масс, налаживании работы эвакуированных промышленных предприятий на новом месте, заботились о раненых, семьях фронтовиков, эвакуированных, детях-сиротах, обеспечивали фронтовиков и работающих в тылу продовольствием и т.д.

Третий исторический этап (1946-1958 гг.) - этап реализации профсоюзами своих защитных функций в годы послевоенного восстановления и развития народного хозяйства страны. В этот период кровным делом профсоюзов стало восстановление разрушенного войной народного хозяйства страны и развитие трудовой активности масс. Это был период противоречивого развития советского общества. Вторая половина 40-х и начало 50-х гг. стали временем наивысшего расцвета культа личности и тех негативных явлений, которые его сопровождали; с другой стороны, это время распространения либеральных настроений, некоторого смягчения жестких сторон режима. Но процессы демократизации не охватили еще все стороны деятельности профсоюзов. Тем не менее после смерти И. Сталина развернулся процесс повышения роли профсоюзов в обществе. Они, преодолевая трудности и негативные процессы, порожденные культом личности, административно-командными методами управления обществом, сыграли важную роль в развитии экономики и культуры в этот период, в росте благосостояния, образования, развитии трудовой активности и защите социально-трудовых прав и интересов трудящихся.

Свидетельством этого явилось принятие Президиумом Верховного Совета СССР "Положения о правах фабричного, заводского и местного комитета профессионального союза" и утвержденного Советом Министров СССР и ВЦСПС "Положения о постоянно-действующем

производственном совещании на промышленном предприятии, с совхозе, МТС и РТС" (1958 г.) и других документов1.

Четвертый исторический этап (1959-1990 гг.) - этап участия профсоюзов в решении социально-экономических проблем в период дальнейшего экономического развития страны и поиска путей демократизации общественной жизни (1959-1990 гг.). В эти годы шло дальнейшее развитие деятельности профсоюзов в условиях "оттепели" и неоднократных попыток осуществления экономических реформ в стране.

Развенчание культа личности способствовало определенным прогрессивным сдвигам во внутренней жизни профсоюзов. Но практические меры по организационному укреплению профсоюзов и повышению их роли в обществе оказались неадекватными и зачастую формальными, способствовали возникновению негативных явлений в деятельности профсоюзов, трудностей в социально-трудовой сфере, что требовало обновления форм и методов и качественного улучшения содержания работы профсоюзов.

Пятый исторический этап (1991-1998 гг.) - этап деятельности профессиональных союзов в годы перехода к рыночной экономике. Это было время поиска путей обновления структуры, содержания, форм и методов работы профсоюзов в условиях радикального реформирования российского общества.

Во-первых, согласно Конституции Российской Федерации (1993 г.) "каждый имеет право на объединение, включая право создавать проф-

1 Положение о правах фабричного, заводского, местного комитета профессионального союза: Утверждено Указом Президента Верховного Совета СССР от 15 июля 1958 г. // Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: Сб. документов. - М., 1968. - Т. 4. - С. 437-442; Положение о постоянно действующем производственном совещании на промышленном предприятии, стройке, в совхозе, МТС и РТС: Утверждено постановлением Совета Министров ССР и ВЦСПС от 9 июля 1959 г. // Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: Сб. документов. - М., 1968. - Т. 4. - С. 434-437.

союзы для защиты своих интересов"1. Во-вторых, перестройка в экономике и политической жизни страны, пронизав все слои общества, всецело затронули и жизненно важные интересы и профессиональных союзов. Речь идет прежде всего о расширении прав первичных профсоюзных организаций, правовой базы профсоюзных органов снизу доверху, разработке законодательной базы профсоюзов (Закона о проф-союзах (1995 г.) и дальнейшего развития профсоюзной демократии, повышении роли собраний, конференций и выполнения принимаемых ими решений.

В этот период для профсоюзов было важным определить основные направления деятельности, отказавшись от старых форм и методов работы.

Переход к рыночным отношениям коренным образом изменил роль и место профсоюзов в экономической и социально-политической жизни российского общества.

Стратегической в деятельности профсоюзов в условиях рыночной экономики стала главная их функция - защитная, которая базировалась на трех основных направлениях: обеспечение достойной заработной платы наемных работников, занятости населения и защиты социально-трудовых прав рабочих и служащих.

Тема нашего исследования относится к числу малоразработан-ных и малоизученных. Проблемы участия профсоюзов в решении социальных вопросов не подвергались комплексному анализу. Отдельные публикации и исследования, при всей их значимости и актуальности, не направлены на глубокое исследование этой проблемы и поэто-

1 Конституция Российской Федерации. - М.: Юридическая литература, 1993. С. 13.

2 О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности: Федеральный
Закон от 12 января 1996 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. -
1996. - № 3. - Ст. 148. - С. 678-692.

му не содержат ее всестороннего анализа и носят общеисторический характер. И эти обстоятельства определили объект и предмет исследования, его цель и задачи.

Объектом исследования в диссертации являются профессиональные союзы и их структуры: советы и комитеты профсоюзов Республики Марий Эл, Чувашской Республики и Федерации профсоюзов Республики Мордовия - субъектов Российской Федерации.

Предметом исследования в диссертации являются защитная функция профсоюзов, социально-трудовые и связанные с ними политические и экономические отношения, вопросы их регулирования в условиях советского строя и в условиях становления рыночной экономики в Чувашской Республике, Республике Марий Эл, Республике Мордовия.

Цель исследования заключается в комплексном раскрытии многогранной деятельности профсоюзов Чувашской Республики, Республики Марий Эл и Республики Мордовия по решению социальных вопросов на основе критического анализа значительного пласта новых архивных документов и материалов, ранее не введенных в научный оборот, в свете нынешних требований к исторической науке.

Для реализации поставленной цели автор сосредоточил свое внимание на решении следующих задач:

проанализировать историографию темы и источниковую базу исследования;

всесторонне раскрыть организационное развитие профсоюзов региона, выявить их характерные черты, особенности, а также факторы, влиявшие на изменение их социального состава, структуры и социальной мобильности в решении стоявших перед ними задач;

показать место и роль профсоюзов как важнейшей общественной силы в борьбе с нищетой и отсталостью изучаемых республик и

превращения их в индустриально-развитые субъекты Российской Федерации;

раскрыть процесс участия профсоюзов в формировании социального облика рабочих отрядов республик Волго-Вятского региона, росте их общеобразовательного и культурно-технического уровня, утверждения новых прогрессивных черт и традиций, направленных на воспитание патриотизма и интернационализма и особенно в развитии национальной культуры;

исследование проблем количественных и качественных характеристик профсоюзов, складывание и развитие их взаимоотношений с другими социальными группами и государственными органами;

особое внимание уделить освещению процесса борьбы профсоюзов за улучшение материального положения и жилищных условий рабочих и служащих, повышение уровня заработной платы, разработки и совершенствования тарифной системы и нормирования труда, создание системы общественного питания и распределения продуктов и складывание нового быта;

осветить формы и методы борьбы профсоюзов с безработицей в различные периоды истории страны, улучшение условий и охраны труда;

обобщить работу профсоюзов по укреплению здоровья трудящихся, показав развитие профсоюзных здравниц, домов отдыха, санаториев-профилакториев, пансионатов и т.д.;

определить роль профсоюзов в подготовке кадров рабочих и повышении их квалификации;

проанализировать деятельность профсоюзов Чувашской Республики, Республики Марий Эл, Республики Мордовия по решению социальных вопросов в условиях сложного и противоречивого осуще-

ствления радикальных социально-экономических реформ в России в 90-е годы.

Научная новизна исследования. Таким образом, перечисленные проблемы образуют систему, которая отражает основные стороны жизни и деятельности профсоюзов трех национальных республик в составе России. Раскрытие этих проблем в их взаимосвязи (т.е. систематическое, целостное исследование истории профдвижения и его опыта) является тем новым, что стремится внести автор диссертации в изучение российского профсоюзного движения указанных национальных республик.

Новизна исследования заключается и в том, что в диссертации впервые всесторонне и комплексно изучены основные направления, формы и методы деятельности профсоюзов на примере республик Волго-Вятского региона по решению социальных вопросов в 1920-1998 гг. почти за 80-летний период. Изучение деятельности профсоюзов трех республик по решению социальных вопросов в течение длительного времени с охватом широкого круга проблем, с использованием впервые введенных в научный оборот разнообразных источников, включая фонды ряда государственных архивов, осуществлено на основе современных требований к исторической науке.

Результат исследования - итоги более тридцатилетних поисков и напряженного исследовательского труда автора.

Новым в исследовании автора является междисциплинарный подход к проблеме с учетом современных дискуссий, рассмотрение деятельности профсоюзов на базе осуществления экономической, социальной и научно-технической политики государства.

Новизна заключается и в том, что в диссертации деятельность профсоюзов по решению социальных вопросов рассматривается в сравнительно-историческом аспекте: на основе сравнения материалов о деятельности профсоюзов Марийской, Мордовской и Чувашской республик.

Обобщение опыта работы профсоюзных организаций республик Волго-Вятского региона на переломных исторических этапах представляется весьма ценным для правильного определения стратегии и тактики деятельности профсоюзов в сложных и противоречивых условиях перехода страны к рыночным отношениям, напряженного поиска путей выхода из социально-экономического и финансового кризиса в стране, в налаживании при всех трудностях эффективного механизма социальной защиты населения.

Практическое значение работы сводится к тому, что она комплексно раскрывает опыт участия профсоюзов республик Волго-Вятского региона в решении социальных вопросов, особенно в условиях экономических трудностей и обострения социального положения населения. Этот опыт безусловно может быть полезным и поучительным сегодня для российского профдвижения в целом и особенно для региональных объединений профсоюзов.

Отмеченные в работе тенденции и итоги участия профсоюзов в решении социальных вопросов могут быть полезными для руководителей первичных профсоюзных организаций, профактива, руководителей хозяйственных организаций в реализации конкретных задач социально-экономического развития регионов России и в решении острых социальных проблем, в социальной защите трудящихся в современных условиях.

Обобщенный опыт и систематизированный в диссертации материал, сделанные на основе анализа выводы, обобщения и рекомендации могут быть использованы при подготовке научных монографий по истории профессиональных союзов России, республик Волго-Вятского региона, создании фундаментального обобщающего труда об участии профсоюзов России в решении социальных вопросов, составлении учебных и учебно-методических пособий по Отечественной истории

для учащихся общеобразовательных школ, средних специальных и высших учебных заведений.

Апробация исследования. Работа обсуждена на совместных заседаниях кафедры культурологии, кафедры источниковедения и архивоведения, кафедры отечественной истории XX века Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова от 20 мая и 24 декабря 2003 года.

Результаты исследования легли в основу двух спецкурсов: "История профсоюзов Чувашии" и "Профсоюзы: защита прав и интересов трудящихся", которые в течение 20 лет читались автором в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова и на курсах при Чувашском областном совете профсоюзов. Научные изыскания докладывались на заседаниях кафедры истории профсоюзов ВШПД ВЦСПС в 1976-1990 гг. Основные положения и выводы диссертации апробированы на международных, всесоюзных, всероссийских, региональных, а также межвузовских научных конференциях в Москве, Н. Новгороде, Кирове, Уфе, Саранске, Йошкар-Оле, Чебоксарах в 1976-2003 годах, а также обсуждены в проблемной исследовательской группе Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автором издано 10 монографий, 63 научные статьи. Выводы автора, получившие положительную оценку в научных журналах и периодической печати, использованы при написании следующих трудов: 1. История профсоюзов России: этапы, события, люди. - М.: Академия труда и социальных отношений, 1999. - 591 с. (см. С. 577); 2. Носач В. И. Профессиональные союзы России (1905-1930). - СПб: СПбГУП, 2001. - 400 с. (см. С. 8); 3. Заводчиков В. А. Профсоюзы: история, люди, приоритеты, проблемы: Учебное пособие. - Самара: Изд-во СПУ, 2001. - 460 с. (см. С. 450).

Диссертантом всего опубликовано работ объемом 168,7 печ. л.

Историография проблемы

Среди историков нет единого мнения в периодизации изучения истории профсоюзов страны.

Условно можно выделить четыре этапа историографии изучения исследуемой темы: первый - 20-е годы, второй - с начала 30-х до середины 50-х годов, третий - со второй половины 50-х до конца 80-х годов; четвертый - 90-е годы XX века.

Работы В. И. Ленина 1920-1922 гг. надолго определили научно-теоретические основы деятельности профсоюзов страны в послеоктябрьский (1917 г.) период. Назвав профсоюзы школой коммунизма, приводным ремнем от партии к массам, опорой диктатуры пролетариата, В. И. Ленин обосновал необходимость усиления партийного руководства профсоюзами, определил принципы организационного построения, содержание, формы и методы работы профсоюзов, формы их участия в государственном и хозяйственном строительстве.1

В 1920-1921 гг. в стране проходила дискуссия по вопросу о роли и задачах профсоюзов в условиях перехода к мирному строительству. Она проходила на рабочих собраниях, профсоюзных конференциях на местах. В ходе дискуссии о профсоюзах в Чувашской и Марийской автономных областях, Мордовском крае1 победили сторонники ленин-ской концепции профсоюзного движения : профсоюзы есть организация воспитательная, организация вовлечения, обучения, это есть школа, школа управления, школа хозяйничания, "школа коммунизма".

В начале 20-х годов были изданы первые труды по истории профсоюзов России. Работами, положившими начало научной историографии советских профсоюзов, были исследования А. М. Панкратовой.3 Необходимо отметить работы видных деятелей профсоюзного движения М. П. Томского, П. Н. Колокольникова, С. А. Лозовского.4

В 1920 г. при ВЦСПС (г. Москва) и на местах были созданы комиссии по изучению истории профсоюзов России. Комиссией Чувашского областного совета профсоюзов были подготовлены и опубликованы материалы о возникновении и деятельности профсоюзов Чувашской автономной области в 1905-1922 гг.5

В 1927 г. опубликованы две брошюры о деятельности профсоюзов Чувашии после Октября (1917 г.); в Марийской АО в 1924 и 1927 гг. были опубликованы две статьи о деятельности профсоюзов в первые годы Советской власти.1 В них имеются данные о первых мероприятиях профсоюзов по решению социальных вопросов, много внимания уделено коллективным договорам, борьбе с безработицей, тарифной работе, защите прав работников частных предприятий и др. Утверждается, что успехи в реконструкции народного хозяйства способствовали росту материального положения рабочих и служащих.

Это был период становления профсоюзов Чувашии и Марий Эл, поэтому много внимания уделялось разъяснению вопросов создания профсоюзных организаций на местах, о вовлечении через них рабочих и служащих в управление производством, о защитных функциях профсоюзов, обобщен первый опыт работы профсоюзов Чувашии и Марий Эл. Специальных работ о деятельности профсоюзов Мордовского края за эти годы нам не удалось выявить. В 20-е годы была издана литература, в основном на чувашском языке, в которой освещается работа профсоюзов по защите прав и интересов рабочих и батраков.

Реализация профсоюзами защитных функций в годы восстановления и реконструкции народного хозяйства страны(1920 г.-начало 1941 г.)

В Чувашской АССР население в 1926 г. составляло 890,8 тыс. человек и выросло в 1939 г. до 1078,1 тыс. человек, в том числе городское население с 45,2 тыс. выросло до 131,3 тыс. человек. Число рабочих и служащих с 16,3 тыс. человек в 1928 г. выросло до 91,5 тыс. человек в 1940 г. Число членов профсоюзов с 13332 в 1920 г. выросло до 60919 в 1938 г.

В 1920-1940 гг. в Чувашской АССР построены такие крупные промышленные предприятия, как Вурнарский фосфоритный завод, Шумерлинский завод дубильных экстрактов, Шумерлинский и Козловский древкомбинаты, Канашский вагоноремонтный завод.1

В Марийской АССР население в 1926 г. составляло 489,2 тыс. человек, а в 1939 г. - выросло до 581,0 тыс. человек, в том числе городское население с 20,0 тыс. человек выросло до 76,0 тыс. человек; число рабочих и служащих в 1940 г. составило 69,2 тыс. человек. Число членов профсоюзов с 5720 в 1921 г. выросло до 32,0 тыс. в 1936 г.

За 1920-1940 гг. в Марийской АССР построены Марийский целлюлозно-бумажный комбинат, швейная фабрика "Труженица"; рекон-струирован стеклозавод "Мариец".

В Мордовском крае население в 1926 г. составляло 1258,0 тыс. человек, в 1939 г. в Мордовской АССР проживало 1182,0 тыс. человек, в том числе городское население с 47,3 тыс. выросло до 89,0 тыс. человек. Число рабочих и служащих в 1940 г. составило 99,1 тыс. человек. Число членов профсоюзов в 1928 г. составляло 26162, а в 1936 г. -67087.

За 1920-1940 гг. в Мордовии построены такие крупные предприятия, как котонинная фабрика, консервный комбинат, завод "Дубитель", Саранская электростанция.1

В связи с победоносным завершением войны с иностранными интервентами и белогвардейцами в стране создались объективные условия для перехода к мирному строительству. Война нанесла народному хозяйству колоссальные разрушения. Страна была отброшена на многие десятилетия назад по уровню производства важнейших видов продукции. После окончания войны коммунистическая партия сконцентрировала все внимание на решении задач выхода из экономических и политических трудностей, восстановления и развития народного хозяйства. Для этого надо было перейти к новой экономической политике.

При переходе к восстановлению народного хозяйства необходимо было поднять политическую, производственную и трудовую активность рабочих масс, привлечь широкие слои рабочих и крестьян к участию в управлении производством. В осуществлении этих задач коммунистическая партия отводила одно из первостепенных мест профсоюзам. Для обсуждения важнейших вопросов перестройки деятельности профсоюзов в соответствии с мирными условиями в ноябре 1920 г. в г. Москве собралась V Всероссийская конференция профсоюзов. Но против перестройки работы профсоюзов при переходе к мирному строительству выступил Л. Троцкий. В "рабочем государстве", по мнению Л. Троцкого, отпадала необходимость выполнения профсоюзами функций защиты прав трудящихся. Он настаивал на самоотстранении профсоюзов от защиты материально-бытовых и культурных интересов рабочих. ЦК ВКП(б) создал комиссию, которой поручалось определить пути разрешения в новой обстановке актуальных вопросов профсоюзного движения. Л. Троцкий отказался в ней участвовать, что положило начало дискуссии о профсоюзах.

В ходе дискуссии победили сторонники В. И. Ленина. Итоги дис куссии подвел X съезд партии (март 1921 г.). В резолюции съезда "О роли и задачах профсоюзов" четко были определены роль и задачи профсоюзов в условиях перехода к новой экономической политике.1

С 1921 г. начинается переход к новой экономической политике (НЭП). IV съезд профсоюзов России (май 1921 г.) определил их задачи в хозяйственном строительстве, в материально-бытовом обслуживании рабочих и служащих в период НЭПа. Переход к НЭПу потребовал усиления защитной функции профсоюзов.

Деятельность профсоюзов по решению социальных вопросов населения в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 г. - 1945 г.)

В Марийскую АССР в первые месяцы Великой Отечественной войны эвакуировано 27 цехов и предприятий промышленности, многие из которых влились в составы аналогичных производств. В годы войны созданы такие новые промышленные объекты, как Марийский завод торгового машиностроения, Йошкаролинский витаминный завод, Суслонгерский деревообрабатывающий комбинат, Йошкаролин-ская кондитерская фабрика.1

В Мордовскую АССР в первый год войны эвакуировано 17 цехов и заводов, большинство из которых влилось в составы аналогичных производств. А механический завод и завод "Электровыпрямитель" стали самостоятельными предприятиями.2

В Чувашскую АССР в первый год войны эвакуировано 28 цехов и предприятий, большинство из которых влилось в составы действующих аналогичных производств. На их базе организованы самостоятельные промышленные объекты - Чебоксарский электроаппаратный завод, Чебоксарская хлопчатобумажная фабрика, Алатырская обувная фабрика.3

За годы войны численно выросли национальные отряды рабочих.

В 1945 г. на предприятиях промышленности, транспорта и строительства Чувашской АССР работали 37211 рабочих, Марийской АССР - 30482 рабочего, Мордовской АССР - 34451 рабочий.1 Но данных о численности членов профсоюзов в республиках ВВР за эти годы нами не обнаружено. Это объясняется тем, что в 1937 г. советы профсоюзов были упразднены и не было в республиках и областях координирующих органов, тем, что в ходе разукрупнения профсоюзов в 1931 и 1934 гг. на местах появились мелкие профсоюзы. В Чувашии, например, -53 профсоюза, а ЦК отраслевых профсоюзов находились не только в Москве, а в ряде областных центров России. И с ними местные профсоюзные органы в большинстве своем не имели связей.

Нападение фашистской Германии на СССР прервало мирный труд советских людей. Весь народ вступил в смертельную схватку со своим злейшим врагом - германским фашизмом, чтобы защитить свою Родину, отстоять завоевания Советской власти. Перед профсоюзами встала задача мобилизации трудящихся на укрепление тыла, организации всесторонней помощи фронту, всемерного увеличения производства вооружения, боеприпасов, снаряжения, продовольствия. В связи с потерей в первые дни войны значительной части территории страны встала серьезная задача перебазирования промышленности и перемещения миллионов людей с Запада на Восток.

Эвакуация предприятий в другие районы страны потребовала от хозяйственных и профсоюзных органов гигантской организаторской работы.