Профсоюзное движение в общественно-политической жизни России (1905-1929 гг.) Карпачев Борис Александрович

Профсоюзное движение в общественно-политической жизни России (1905-1929 гг.)
<
Профсоюзное движение в общественно-политической жизни России (1905-1929 гг.) Профсоюзное движение в общественно-политической жизни России (1905-1929 гг.) Профсоюзное движение в общественно-политической жизни России (1905-1929 гг.) Профсоюзное движение в общественно-политической жизни России (1905-1929 гг.) Профсоюзное движение в общественно-политической жизни России (1905-1929 гг.) Профсоюзное движение в общественно-политической жизни России (1905-1929 гг.) Профсоюзное движение в общественно-политической жизни России (1905-1929 гг.) Профсоюзное движение в общественно-политической жизни России (1905-1929 гг.) Профсоюзное движение в общественно-политической жизни России (1905-1929 гг.)
>




Карпачев Борис Александрович. Профсоюзное движение в общественно-политической жизни России (1905-1929 гг.) : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2004 432 c. РГБ ОД, 71:04-7/134

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Научные основы изучения профсоюзного движения России 1905-1929 гг. Историография и источниковая база исследования 9-41

Раздел II. Российское профсоюзное движение и социалистические партии 42-98

Раздел III . Профсоюзы в программе и политической практике либеральных партий 99-142

Раздел IV. Эволюция российского профдвижения и консервативно-охранительное направление 143-174

Раздел V. Профсоюзы в общественно-политической структуре советского государства 175-241

Раздел VI. Профсоюзное движение и рабочий вопрос в первые годы проведения индустриализации 242-330

Раздел VII. Разгром советского профдвижения: причины и последствия 331-393

Заключение 394-410

Список источников и литературы 411-432

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется, главным образом, возросшим значением профсоюзного движения на современном этапе развития России, необходимостью укрепления их социально-политического статуса и защитных функций. Коренные изменения во всех сферах общественно-политической и экономической жизни российского общества последних лет, непростой переход от существовавшей ранее общественной системы к новой, основанной на целях и ценностях «рыночного капитализма», неизбежно вызвали рост социальной напряженности. Меняющиеся производственные отношения привели к сокращению производства, безработице, социальной незащищенности людей. Все эти проблемы находятся в центре внимания профсоюзов - организаций, предназначение которых видится, прежде всего, в защите интересов людей самых разных профессий.

Учитывая особенности современного развития России, наибольший интерес для исследования представляет дооктябрьский и нэповский период развития профсоюзного движения, период не только во многом напоминающий современный этап его истории (развитие в стране частного капитала, становление защитной деятельности профсоюзов и т. д.), но и отмеченный самыми значительными успехами защитной работы профсоюзных организаций за все годы их существования.

Современный этап развития отечественного профсоюзного движения является, пожалуй, самым сложным и, несомненно, наиболее ответственным периодом его существования. Впервые в истории предоставленные самим себе, вышедшие из-под партийно-государственного контроля, российские профсоюзные организации, тем не менее, переживают небывалый прежде упадок и разложение. Главнейшая причина - отсутствие у современных профработников многолетнего практического опы

та выполнения стоящих перед ними защитных задач, равно как и почти полное отсутствие в отечественном профдвижении самых элементарных традиций самостоятельного и независимого (от партии и государства) существования своих организаций. Именно поэтому в своей деятельности современные профсоюзы все чаще опираются на исторический опыт развития профдвижения в первые десятилетия XX в. В этой связи особую актуальность приобрело подробное исследование всего комплекса проблем, связанных с профсоюзным движением России в 1905-1929 гг.

Анализ историографии, проведенный в первом разделе диссертации, показал, что, несмотря на значительное количество работ, посвященных профсоюзному движению, в целом эта проблема изучена явно недостаточно, что, главным образом, относится к непростому периоду 1905-1929 гг. Этот фактор и определил научную значимость и актуальность темы, а также хронологические рамки и цели диссертации.

Цель исследования - провести комплексный научный анализ сложного и противоречивого процесса зарождения и последующей эволюции профсоюзных организаций в 1905-1929 гг., а также выявить новейшие подходы к изучению профсоюзного движения в общественно-политической жизни России 1905-1929 гг.

Цель раскрывается и конкретизируется посредством постановки следующих исследовательских задач:

- выявить основные теоретические и методологические подходы исторической науки к исследованию исторического опыта профсоюзного движения России в 1905-1929 гг., а также с привлечением широкого круга литературы и источников определить главные тенденции в развитии историографии данной темы;

- показать историческое содержание и организационные формы взаимоотношений социалистических партий и профсоюзов в 1905-1917 гг.;

- выявить особенности сотрудничества и борьбы российских профсоюзов с либеральными партиями в 1905-1917 гг.;

- рассмотреть процесс организационного и идеологического развития российского профсоюзного движения в оценках партий консервативного направления в 1905-1917 гг.;

- показать место профсоюзов в общественно-политической структуре советского государства;

- определить особенности профсоюзного движения в начальный период проведения индустриализации во второй половине 1920-х гг.;

- проанализировать главные причины и выявить основные последствия разгрома советского профдвижения в конце 1920-х гг.

Хронологические рамки исследования охватывают 1905-1929 гг. Нижние хронологические рамки совпадают с началом первой российской революции 1905-1907 гг., во время которой произошло зарождение профсоюзов России и оформились основные принципы их взаимодействия с главными политическими силами страны. Верхние хронологические рамки диссертации ограничены концом 1920-х гг., когда партийным и профсоюзным руководством были подведены окончательные итоги работы профсоюзов в условиях фактического лишения их защитных функций.

Научная новизна исследования определяется тем, что на основе сравнительного изучения всего обширного комплекса источников, за счет привлечения и критического осмысления сведений, содержащихся в отечественной историографии, автор впервые поднимает целый комплекс вопросов, связанных с зарождением и развитием профсоюзного движения России в период 1905-1929 гг. Представленная диссертационная работа является не только первой в отечественной историографии попыткой целостного изучения деятельности профсоюзов, начиная с момента их зарождения в годы первой российской революции и закан

чивая фактическим уничтожением в 1929 г., но и впервые содержит анализ тех различий в подходах к профсоюзному движению, которые господствовали в общественно-политической жизни страны на протяжении всего исследуемого периода.

Впервые в рамках докторской диссертации вопросы деятельности профсоюзных организаций 1905-1929 гг. рассматриваются не на местном, а общероссийском материале, что позволило избежать смешения оценок результатов деятельности всего профдвижения в целом и итогов разрешения стоявших в тот период проблем профессиональными органами в конкретных регионах.

Проведенный в работе комплексный анализ массового возникновения профсоюзов в условиях первой российской революции 1905-1907 гг. показал, что рабочие, при вступлении в профорганизации руководствовались, главным образом, социально-экономическими, а не политическими аргументами. Во многом этой причиной автор объясняет тот факт, что партии социал-демократической ориентации изначально заняли более прочные позиции в руководстве профсоюзным движением, нежели либеральные и консервативные силы страны.

Новым является авторский анализ ленинского курса на огосударствление профсоюзов, последовательно реализовывавшийся советской властью и получивший при И.В. Сталине логическое завершение в разгроме группы М.П. Томского в конце 1920-х гг. Автор обосновывает вывод о том, что к этому времени вся защитная работа профсоюзов фактически была свернута и основной их целью стала помощь хозяйственным структурам в выполнении контрольных цифр пятилеток. Лишение профсоюзов их естественных защитных функций привело все советское профдвижение к неизбежному и затяжному кризису, элементы которого пытаются преодолеть и современные российские профсоюзные организации.

Новизна диссертации состоит также и в том, что в отличие от большинства вышедших в последние годы работ, в которых анализ теоретических вопросов превалирует над практикой профсоюзной работы, в настоящем исследовании этот подход в определенной степени преодолен.

В целом представленная соискателем работа впервые столь широко и всесторонне, с использованием прежде недоступных или невостребованных документов, опираясь на современные методы исторического анализа, рассматривает основной круг вопросов, связанных с развитием профдвижения в общественно-политической жизни России 1905-1929 гг.

При оценке практического значения диссертации необходимо выделить три наиболее важных аспекта. Во-первых, практическое значение работы состоит в расширении исторического знания по одной из ключевых и актуальных тем отечественной исторической науки. Во-вторых, практическое значение определяется возможностью использовать отдельные материалы диссертации в современной профсоюзной и политической работе России во избежание ошибок и просчетов прошлого. В-третьих, изучение взаимоотношений российских профсоюзов, политических партий и государства в курсе отечественной истории целесообразно с той точки зрения, что во многих учебниках и учебных пособиях данное явление рассматриваются поверхностно, без должного научного анализа.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания, принципы историзма, комплексный подход, исто-рико-типологический метод, позволяющий выделить существенные признаки в рассматриваемой проблеме, принципы системности, сравнительного анализа, а также эмпирический метод с опорой на обширный круг источников и литературы по проблеме. Подробное исследование методологии проводится в первом разделе диссертации.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в монографиях и других научных публикациях автора. О результатах своего научного исследования соискатель докладывал на кафедре истории Mill У. Автор принимал участие в ряде межвузовских и республиканских научных конференций, на которых выступал с докладами по проблемам профсоюзного и общественно-политического движения в 1905-1929 гг. Статьи и тезисы докладов опубликованы в журналах и сборниках научных трудов.

Структура работы соответствует избранной цели и задачам. Диссертация состоит из введения, семи разделов, заключения, списка использованной литературы и источников.

Научные основы изучения профсоюзного движения России 1905-1929 гг. Историография и источниковая база исследования

Сложный и неоднозначный процесс демократизации современного российского общества создал условия для свободного определения и изложения представителями общественных наук своих теоретических концепций, выбора принципов и способов организации научных исследований. Это неизбежно породило исторический плюрализм, что само по себе заслуживает положительной оценки, расширяет возможность исследователя применять различные инструментарии научного поиска. Данное обстоятельство особенно важно для исследования проблем, подобных тем, которые поставлены во главу угла представленной диссертации. При том автор стремился взять на вооружение из богатого арсенала теории и методов исторического познания все то, что способствовало осуществлению перевода от эмпирического уровня к социально значимым обобщениям и выводам.

Несмотря на неоднозначность подходов различных авторов к изучению профдвижения 1905-1929 гг., большинство из них основывают свои работы преимущественно на традиционной отечественной методологии, определяющую роль в которой играет позитивистская теория многофакторности общественного развития, предполагающая при анализе исторических процессов учет и экономических, и социальных, и политических, и психологических, и географических, и биологических факторов, а также сочетание различных методов исследования. С данных общеметодологических позиций осуществлялась и подготовка диссертации.

Позитивисты сравнивали историю с органическими процессами в растительном и животном мире. По мнению одного из сторонников этой теории Г. Спенсера (1820 - 1903 гг.) исторические процессы в обществе идентичны биологическим процессам в природе: функции нервно-двигательного аппарата он сравнивал с правительством и военным механизмом в государстве, транспорт и торговлю - с системой кровоснабжения, промышленность — с системой питания и т.д.

В исследования соблюдались принципы историзма и объективности, которые являлись основными мировоззренческими ориентирами при рассмотрении любого из поставленных вопросов. Оба этих принципа находятся в диалектическом единстве, как бы дополняя друг друга, и в то же время неразрывно связаны с диалектикой. Важнейшими методами изучения материалов по теме диссертации были избраны сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, системный и статистический и др. Сравнительно-исторический метод позволил изучать экономические, социальные, политические процессы как в тесной связи с исторической обстановкой, так и в качественном изменении в различные годы исследуемого периода. С помощью данного метода автор имел, например, возможность выяснить действие механизма управления профсоюзами в дооктябрьский и советский период. Этот метод широко применялся для сравнения фактов, имевших генетическое родство, но не связанных непосредственно по происхождению.

Проблемно-хронологический метод был особенно важен там, где требовалось расчленение общей проблемы на частные проблемные вопросы, являющиеся ее составляющими и рассматриваемые с учетом исторической хронологии. Именно на основе применения этого метода определялись структура диссертации и узловые вопросы внутри ее разделов. В работе применялся и системный метод. Ценность метода заключается в том, что на его основе удалось обнаружить ведущие и второстепенные элементы причинно-следственных связей, на основе анализа совокупности фактов более детально остановиться на отдельных составляющих общих проблем и тем самым обеспечить глубину освещения проблемы в целом.

Российское профсоюзное движение и социалистические партии

В разделе автор ставит перед собой задачу рассмотреть взаимодействие профсоюзных организаций и левых партий с момента образования профсоюзов в годы первой российской революции и вплоть до начала Октябрьской революции.

Следует отметить, что профсоюзы на всех этапах политической борьбы признавались левыми партиями как одна из наиболее действенных и перспективных общественно-политических сил, выражавших насущные интересы пролетариата. В данной связи необходимо более подробно остановиться на своеобразии взаимоотношения различных социалистических партий и профсоюзов в условиях первой русской революции. Как известно, Российская Социал-демократическая Рабочая Партия (РСДРП) была образована в 1898 г. Социальной базой РСДРП являлся прежде всего пролетариат. Но в партийных комитетах преобладали так называемые "профессиональные революционеры", в абсолютном большинстве случаев выходцы из интеллигенции, во многом оторванные от пролетариата и рядовых партийцев. На II съезде партии (июль-август 1903 г.) приняты ее программа и устав.

В программе РСДРП были сформулированы задачи буржуазно-демократической революции (программа-минимум): в политической области - свержение царского самодержавия, созыв Учредительного собрания и установление демократической республики, "всеобщее, равное и прямое избирательное право", "широкое местное самоуправление, неограниченная свобода совести, слова, печати, собраний, стачек и союзов"и другие свободы.

Отличительной чертой партии было то, что она изначально выступила за уничтожение сословий, предоставление народам России равноправия и права на самоопределение. В социально-экономической сфере требовался 8-ми часовой рабочий день, полное запрещение сверхурочных работ, запрещение детского и ограничение женского труда, государственное страхование рабочих, запрещение их штрафовать, а также отмена всех косвенных налогов и установление прогрессивного налога на доходы и наследства. Столь же радикальной являлась постановка аграрного вопроса. Программа партии настаивала на отмене выкупных и оброчных платежей, возвращении крестьянам выплаченных ими сумм, отмене всех законов, стесняющих крестьянина в распоряжении его землей.

Предполагалось учреждение "крестьянских комитетов" для возвращения отрезанных земель и устранения других остатков крепостничества. В программе подчеркивалось, что "стремясь к достижению своих ближайших целей, РСДРП поддерживает всякое оппозиционное и революционное движение, направленное против существующего в России общественного и политического порядка". Но конечной целью деятельности партии (программа-максимум) объявлялись пролетарская революция и установление диктатуры пролетариата в интересах построения со-циализма. Уже на II съезде произошел раскол РСДРП на фракции большевиков и меньшевиков. Вождем первых был В.И. Ленин. Меньшевики же не имели яркого лидера, их наиболее видными деятелями являлись Ю.О. Мартов, Г.В. Плеханов, Ф.И. Дан, А.Н. Потресов, Н.Н. Жор-дания, И.Г. Церетели. Л.Д. Троцкий в 1905-1907 гг. фактически занимал "внефракционную" позицию в РСДРП.

Профсоюзы в программе и политической практике либеральных партий

Как уже отмечалось, временем формирования крупных профессиональных союзов в России считается первая российская революция 1905-1907 гг. В создании профессиональных союзов России приняли участие самые различные категории городского населения от наемных рабочих крупных промышленных предприятий до высокооплачиваемой интеллигенции. Уже в эти годы профессиональное движение сделало значительные успехи. В общероссийском масштабе профсоюзы не ограничивались экономической борьбой. Они активно включались и в политическую: распространяли политическую литературу, предоставляли свои помещения для собраний, участвовали в декабрьском вооруженном восстании 1905 года и многое другое.

Годы накануне первой российской революции были отмечены повышением общественной активности широких слоев интеллигенции, служащих и рабочих. Это нашло проявление, в частности, в усилении стремления этих слоев к объединению и организационному самоопределению. Как не пыталось царское правительство сдержать этот порыв, оно не могло закрыть все пути для легальной общественной деятельности. Наиболее благоприятные возможности в этом отношении имела интеллигенция, легальные организации которой широко распространились еще в конце XIX века.

В числе создаваемых ею организаций были и профессиональные. Необходимо определиться, какие организации являлись профессиональными. Ими являлись не только профессиональные общества и союзы, но и общества взаимопомощи (или в взаимовспоможения) различных категорий городского населения. Эти последние появились значительно раньше по той простой причине, что местные власти всячески препятствовали образованию профессиональных союзов, но допускали существование обществ взаимопомощи. Надо также иметь в виду, что для мелкобуржуазных масс общества взаимопомощи были более привычными безопасными организациями, чем профсоюзы.

Неслучайным становится и то обстоятельство, что сама деятельность обществ взаимопомощи (или взаимовспоможения) до 1905 года целиком умещалась в рамки дозволенного официальными властями, а взаимопомощь граничила с благотворительностью. В состав обществ взаимопомощи входили также (помимо рабочих, служащих, интеллигенции) предприниматели, представители духовенства, царской администрации и т.п. Уже в XIX веке подобного рода общества появлялись в среде рабочих-печатников и торговых служащих, объединяя, однако, лишь верхние их слои. Постепенно росло и количество различных обществ. Так, число учительских обществ в займе помощи с 1890 по 1902 гг. возросло с 4 до 71.