Профсоюзы Западной Сибири в период новой экономической политики (1921-1929 гг. ) Андреенко, Елена Александровна




Андреенко, Елена Александровна. Профсоюзы Западной Сибири в период новой экономической политики (1921-1929 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.02 / Томск. гос. ун-т им. В. В. Куйбышева.- Томск, 1992.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-3/2089-7

Введение к работе

Актуальность темы, Изучение истории форгарования советской политической системы приобретает в настоящее время, а связи с происходящими кардинальными реформами в сфере социально-политического переустройства нашего общества, особую актуальность.

Ватное значение для научной разработки проблем становления и эволюции советской государственности имеет изучение истории профсоюзов, являющихся важным фактором социально-политического состояния общества. Актуализации "профсоюзной" темы способствует также подъем рабочего движения в России, создание новых объединений трудящихся, активное их вмешательство в политику. Критическое переосмысление всей теории и практики профсоюзного движения в нашей стране, извлечение уроков из сложного исторического опыта необходимо для кардинальной перестройки профсоюзов, превращения их в реальных защитников интересов объединяемых ими масс.

Изучение процессов, охоплення профессиональных союзов в систему Советской власти, их взаимоотношений с государственными органами и правящей партией, анализ их функций и методов деятельности позволяет выйти на решение многих кардинальных проблем отечественной истории, находящихся сегодня в центре научного обсуждения. Появляется возможность более глубокого анализа процесса формирования большевистской концепции социализма, поскольку взгляды правящей партии на профсоюзы находились в тесной взаимосвязи с общими теоретическими представлениями о новом обществе и путях его построения. Научные поиски в зтом направлении позволяют также определить своеобразие положения рабочего класса в новой социально-политической системе, анализировать соотношение государствен!!!»: качал в управлении экономикой и самоуправления трудящихся, соотношение административных и экономических методов руководства промышленностью.

Опыт профсоюзного строительства я 20-е годы приобретает ойо-бое значение и потому, что принятие новой экономической политики влекло за собой существенную эволюцию взглядов большевиков на место и роль массовых организаций трудящихся. Годы нзпа были своеобразной лабораторией для профсоюзов, временем рождения новых форм и методов их деятельности. Изучение этих вопросов позволяет существенно расширить представления о самой новой экономической политике, ее закономерностях и противоречиях.

Исследование профсоюзного движения в отдельных регионах

страны, в том числе и в Сибири, имевшей свои особенности, дает возможность более конкретно подходить к рассматриваемым проблемам, а также имеет немаловажное значение с "точки зрения дальнейшего изучения истории Сибирского края,

Степень изученности темы. Становление историографии профсоюзного движения в нашей стране относится к началу 20*-х годов. Работы, вышедшие в тот период, имели большей частью научно-популярный и агитационно-пропагандистский характер. Их авторами, как правило, были профсоюзные деятели. В трудах лидеров российского профдвижения: М.П.Томского, А.Лозовского, Д.Рязанова, В.В.Шмидта и др. содержалась попытка осмыслить место профсоюзов в обществе переходного периода, изменение их роли в связи с принятием новой экономической политики , Предметом рассмотрения в литературе тех лет стали ленинские взгляды на задачи профсоюзов, политическая борьба в российском профдвижении, функции и методы деятельности профессиональных союзов на различных этапах социалистического строительства .

В 20-е же годы началось исследование проблем истории профсоюзов в различных регионах страны, в том числе и в Сибири, Правда, первые публикации о рабочем классе Сибири и его массовых организациях были очень немногочисленны. Они представляют инте-' рее прежде всего как источник конкретных сведений об организационном состоянии, численности и различных формах деятельности сибирских профсоюзов .

С середины 20-х годов на историческую науку все большее влияние, и отнюдь не позитивное, стала оказывать развернувшаяся в

Лозовский А. Ленин к профессиональное движение. - Л,,1925;
Рязанов Д. Задачи профсоюзов до и в эпоху диктатуры пролетариа
та. - М.,1921: Томский М.П. Очерки профессионального движения в
России. - М.,1924; Шмидт В.В. Профсоюзы и Советская власть. - М.,
1927 и др.

Алуф'А.С. Большевизм и меньшевизм в профессиональном движении. - М. ,1926: Гуревич А. Десять лет профессионального движения СССР. - М.,1927: До галов А. Состояние профессионального движения в СССР. - М.,1927і Милонов Ю. Профсоюзы СССР в прошлом и настоящем. - М., 1927; Новые задачи профессиональных союзов. -l.>i., 1922 и др.

Сибирь в 1923-1924 гг. - Новониколаевск, 1926; Горняки Сибири. Революция и гражданская война. Профсоюзное строительство в I9I7-I927 гг. - Новосибирск, 1927; Профсоюзы Сибири в борьбе за власть Советов (І9І7-І9І9 гг.). - Новосибирск, 1928 и др.

руководства партии борьба за власть. Разгром так называемого "правого" руководства ВЦСПС во главе с Ы.П.Томским начал фактически новый этап в освещении истории профсоюзного движения. На состоя' шнхся к 'IУЗ0-1931 гг. всесоюзных научных конференпичх по истор1' профсоюзов острой критике подверглось "истпрофо некое наследие".

Бывших лидеров российского профдвижения и активных деятелей ист-профон обвинили в стремлении противопоставить профсоюза партии, в

V, ''тред-юнионизме", в проповедовании меньшевистских установок и от-

V ходе от ленинских принципов.

В литературе 30 - начала 50-х годов прочно утверждается тезис о том, что российское профдвижение развиралось только по восходящей линии, по пути преодоление "антиленинеккх" воззрений. "Наука" о профсоюзах фактически свелась к цитированию и комментированию высказываний Сталина. Наиболее деформированным оказалось направление историографии, разрабатывающее вопросы идейной борьбы в профдвижении. 3 научно-популярных брокерах и статьггх о профсоюзной дискуссии І920-І92І гг., в раб от гее, посвя'чэннкх борьбе против "правого уклона", главное внимание уделялось историческому

значению победы "ленинско-сталинского" руководства и разоблачении

I других полиций, характеризовавшихся как контрреволюционные .

Об'иее снижение интереса к проблемам нэпа в историографии 30-50-х годов выразилось в том, что в этот период не иынло сколько-нибудь крупных работ, как общесоюзных, гак и сибирских, посвященных деятельности профсоюзов в 20-е годы. Преобладали главным образом статьи сугубо практического характера о различных формах низовой экономической работы профсоюзов . При этом деятельность

Аввакумов С. Дискуссия о профсоюзах и X съезд большевистской партии '// Пропаганда и агитация. - 1940. - }} 3; Антошкин А. Профсоюзная дискуссия в 1920-1921 гг.// История пролетариата СССР.

Со. 5. - '4., 1931; Златопольский И,Б. Правая опасность в профсоюзах и борьба с ней. - Харьков, 1929; Ярославский Е. Борьба против оппортунизма в период ме^ду ХУ и ХУІ съездами ВШКб), // Большевик.

1930. - I* 9 и др.

Бессуднов А. Почему но работает производственные совещания

// За индустриализация Сибири. - 1930. - 11-12; Федоров С. Производственные совещания по нузненкому округу // Известил Сибкрай-кома ВКП(б). - 1926. - 6; Долобов А.Б., Туренко И.И. К ответу за срыв рабочих предложений // За индустриализации Сибири. - 1930.

- № 7; Шемелев B.!l. Пролетариат Западной Сибири // Профработник. -
1934. - № 12-13 и др.

производственных комиссий, совещаний, конференций рассматривалась
лишь как один из этапов подготовки массового социалистического со
ревнования. , .

Время после XX съезда КПСС и до середины ІШО-x годов, по общепринятой периодизации, относится к третьему этапу советской историографии. Одной из главных черт этого периода является, как известно, значительное расширение проблематики исследований. Активизируется и изучение новой экономической политики,- в том числе и в Сибири. Рассматривая причины перехода к нэпу, взгляды В.И.Ленина по вопросам экономической политики переходного периода, давая характеристику изменений, происходивши в различных сферах общественной жизни в связи с принятием нэпа и оценивая его результаты, исследователи были едины в определении сущности нэпа как политики переходного от капитализма к социализму периода, которая в середине 30-х годов трансформировалась а "политику победившего социализма". В литературе господствовало мнение о том, что дальнейший подъем промышленности на рельсах нэпа не имел перспективы.

За последние три десятилетия появилось также большое количество работ, как общесоюзных , так и написанных на сибирском материале , посвященных истории советского рабочего класса. Достоинством этих работ было расширение источниковой базы, введение в научный оборот новых документов. При изучении развития рабочего класса, динамики его численности и состава накоплен солидный багах знаний. Но в концептуальном отноаении эти исследования мало продвинулись вперед - при анализе сложных, противоречивых процессов, происходивших в рабочем классе d период нэпа, прослеживался схематизм, участие рабочих в организации государственной промышленности трактовалось упрощенно.

1 Матюгин А.А. Рабочий класс СССР в годы восстановления народного хозяйства. - М., 1962; Рабочий класс в управлении государством (1926-1937 гг.). - 'Д., 1968; Гимнельсон tO'. Рабочий класс в управлении Советским государством. - М., IS82; История советского рабочего класса. - М., 1984. - Т.2; Соколов А.К. Рабочий класс и рзволюцнонные изменения в социальной структуре общества. - М., ІШ*Ї и ДР.

Московский А.С. Рабочий класс Западной Сибири в годы первой пятилетки. - Новосибирск, 1964; Он же. Рост трудовой активности рабочего класса Сибири в ,борьбе за победу социализма. - Новосибирск, 1968; Он we. Формирование и развитие рабочего класса Сибири в период строительства социализма. - Новосибирск, І9Є8; Мальков Р.А. Формирование и развитие советского рабочего класса на Алтае. - Новосибирск, 1969; Пермяков А.П. Рабочий класс Сибири в i9'2i - 1926. гг.: К вопросу об основных тенденциях в развитии: Автореф. дис .. .канд.ист.navit. -Новосибирск, I9TO; История рабочего класса Сибири. - Новосибирск, 1982. - Т.2 (І9Д7-І937 гг.) и пр.

В 60-80-е годы активизируется и изучение проблем профсоюзного движения в советский период. Определенным итогом достигнутого стали обобщающие труды по истории советских профсоюзов, в которых рассматривались как общетеоретические вопросы профсоюзного движения, так и его состояние на различных этапах. Но при количественном росте литературы разработка теоретико-методологических проблем профсоюзного движения по сути.застыла. Она свелась лишь к комментированию ленинских высказываний. "Ленинское учение о профсоюзах" превратилось в набор догм, механически переходящих из одних работ в другие.

почти все труды, вышедшие в 60-80-е ''ОДЫ, носили историко-партийнкй характер. Деятельность профсоюзов рассматривалась лишь черзэ призму партийного руководства ими. Эта характеристика в полной мере относится и к исследованиям, выполненным на сибирском материале. Последние очень немногочисленны, т.к. история профсоюзов в Сибири в 20-е годы принадлежит к числу малоизученных тем. .

Главным исходны:,) положением как общесоюзных, так и сибирских исследований был тезис О" том, что именно пагткйное руководство обеспечиьало успех всей деятельности профессиональных союзов. Справедливости ради, нацо отметить, что в вышедших работах был представлен богатый фактический материал об организационной структуре, динаміко численности, об основных направлениях деятельности профсоюзов, но концептуальные положения всех этих исследований несли на себо отпечаток стереотипов историографии застойного периода.

Практически во всех работах главное внимание уделялось хозяйственной деятельности профсоюзов, их борьбе за подъем производства, за повышение трудовой активности рабочего класса. Это было

ж Алексеев Г.П., Иванов Е.А. Профсоюзы в период развернутого строительства коммунизма. - М..ІЇ62; Петрова Л.11. Советские поо-фсоюзи в восстановительный период. - М.,1<2; История профсоюзов СССР. - 1-е изд.- М., Кб9; 2-е изд.- М., 1977; Полякова Н.В. Укрепление идейно-политического единства советских профсоюзов з борьбе за социализм. - ,'.1., І9С0; Алексеев Г.П., Щеглов Г.В. Марксистско-ленинское учение о профсоюзах. - '-'., К6Г;/Пигузоп З.Б. Профсоюзы в политической системе советского общества в переходный период. - Куйбышев, Г'ЬЗ и др.

Аку,"'ів М.Р." Профсогзы Западной Сибипи в восстановительный период (по материалам Ьовониколаевской губернии): Лис... канд. ист.наук. - Томск, 1955: Акулов Л.Р., Московский А.С. Профсоюзы Западной Сибири. - .'.!., ІТ62; Книшкип А.П. Борьба партийных организаций за повышение роли профсоюзов п восстановительные период (по материалам Томской губернии): Дис...к&нд.нет.наук.- Норосибирок, 1975 и др.

неизбежным следствием закрепленного партийными установками взгляда на профсоюзы лишь как на организации, призванные мобилизовы-вать трудящихся' на выполнение очередных хозяйственных задач, Большое количество работ специально посвящалось деятельности производственных совещаний,, комиссий, конференций. На общесоюзном материале эти вопросы активно разрабатывали Э.Б.Генкина, Л.С.Рога- ' чевская, И.П.Остапенко, М.Воскресенская, А.Новоселов и др. 5 на сибирском - А.С.Московский, Н.И.Шинкарюк, А.В.Волчзнко, А.Н, Пермяков и др.

Исследования содержат богатые сведения об организационном строении производственных совещаний и комиссий, о их роли в проведении рационализации производства, осуществлении режима экономии, повышении качества и снижении себестоимости продукции. С точки зрения фактического материала они и сегодня не потеряли своего значения. Различные формы массовой экономической работы профсоюзов оценивались в литературе как важное средство привлечения трудящихся к управления производством. Но, к сожалению, проблема реального воздействия масс на хозяйственную политику через профсоюзы, вопросы о месте и роли различных форм трудовой активности рабочих в системе производственной демократии фактически оставались неисследованными. Литературе свойственна определенная идеализация, экономической деятельности профсоюзов; трудности, с которыми сталкивались производственные.совещания, признаются лишь применительно к начальному этапу их работы. Последующее же развитие освещается как устранение всех.недостатков, как неуклонное движение "от успеха к успеху". Кроме того, при анализе деятельности

Рогачевская Л.С. Работа производственных совещаний в первые годы индустриализации // Исторические записки. - Т.57. -. М., 1956; Генкина Э.Б. Возникновение пооизводственных совещаний в годы восстановительного периода // История СССР. - 1953. - № 3; Остапенко И.П. Участие рабочего класса в управлении производством.-М., 1964; Воскресенская М., Новоселов А. Производственные совещания - школа управления. - М., 1955 и др.-

Московский А.С. Из истории производственных совещаний на предприятиях Сибири // Сибирь в период строительства" социализма и перехода к коммунизму. - Выл.б. - Новосибирск, 1966; Шинкарюк Н.И. Деятельность сибирской партийной организации по воспитанию социалистической трудовой дисциплины в рабочем классе в 1921-25 гг.: Дис... канд.ист наук.- Томск, 1963; Волченко А.В. Развитие трудовой активности вахтеров Кузбасса в 1920-1935 гг.// Из истории рабочего класса Сибири. - Вып.З. - Кемерово, 1970; Пермяков А.Н. Роль партийной организации Сибири в возникновении и становлении ПС в последние годы восстановительного периода // Партийное руководство повьшіепием творческой активности трудящихся Сибири в период строительства социализма и коммунизма. - Новосибирск, 1983 и др.

_ 9 -

производственных совещаний и комиссий часто отсутствуют их качественные характеристики; характер обсуждаемых вопросов, ста- пень реального выполнения решений и т.д. Авторы, уделяя главиое-вниманиё количеству участников совещаний, обіцим цифрам внесенных Предложений, не ставили оопроса о глубинных причинах слабости низовой экономической работы профсоюзов, связанных с особенностями самого хозяйственного механизма нэпа.

В советской историографии отсутствуют сколько-нибудь значительные работы, посвященные главной функции профсоюзов, а именно - защитной деятельности, их роли в подготовке и проведении а жизнь коллективных договоров. Не стала предметом всестороннего изучения и деятельность профсоюзов по охране труда, их участие в разрешении производственных конфликтов.

Со второй половины 60-х годов наметился новый этап советской историографии. Начавшаяся, в стране перестройка усилила интерес к различным аспектам новой экономической политики. Современная историография по-новому поставила вопрос о демонтаже нэпа и его причинах. Сегодня обществоведы ужо не ставят под сомнение положение о том, что в конце) 20-х годов, когда быстро складывалась и набирала силу командно-административная система сталинского руководства, нэп был "свернут".

Появились и первый публикации, пытающиеся с новых позиций взглянуть на проблемы профсоюзного движения в нашей стране. Их сравнительно немного' и они представлены в основном публицистическими статьями, в которых анализируется идейно-теоретическое наследие В.И.Ленина по вопросам профдвижения, действительное положение и роль, которую играли профсоюзы на протяжении советского периода нашей истории . В качестве исследований, демонстрирующих новое подходы и принципы, необходимо назвать донгорскую диссертацию и монография А.Ф.Киселева, которые посвящены проблеме становления профсоюзов как составной части советской политической системы а первые годы Советской власти . Автор закономерно основное

Алексеев Г.П. Изначальная функция и новая роль // Советские профсоюзы. - ІЩ9. - № II; Апибеиов Г. Кто сказал "школа коммунизма і! Что. Из oforo вмяло //Tftwtі - 1991, - 9 ноября; Носач В., Лосев С. Через ы|фы и домыслы // Советские профсоюзы. - І9УІ. -Ш 2 и др.

Киселев А.Ф. Профсоюзы и Советское .государство (дискуссии І9І7-І920гг.): Аиторвр.дис,..док-pa ист.наук. - и., 1991; Он зд, Профсоюзы и советское государство (дискуссии 1917-1920гг.). -М., Ї9УІ.

_10_

вжмание уделяет процессу огосударствления профсоюзов, который являлся господствующей тенденцией развития российского профдвижения в послеоктябрьский период.

В целом же, объективное, свободное от идеологичеоких штампов и упрощенных схем исследование истории советских профсоюзов в нашей историографии еще только начинается.

Степень изученности темы и необходимость новых подходов к проблемам новой экономической политики определили цель диссертационного исследования - проанализировать на материалах Западной Сибири место и роль'профсоюзов в системе политико-экономической ситуации 20-х годов, в период, когда делались попытки определить новые перспективы для развития экономики с целью построения социализма. Нэп в условиях складывавшейся тоталитарной системы не мог развиться в полную силу, особенно в промышленности. Теоретические представления большевиков., остававшиеся болькей частью "военно-коммунистическими", привели к тому, что с допущением определенных экономических свобод, усиливался политический диктат. В диссертации как раз и предпринимается попытка рассмотреть профсоюзы как часть административно-командной системы, мосто и роль, которую отводила эта система массовым организациям трудящихся.

В задачи исследования входит анализ процесса складывания большевистской концепции профсоюзного движения, организационной перестройки профсоюзов в начале 20-х годов и .развитие этого процесса в последующий период; рассмотрение уровня и характера восприятия массами нового курса профсоюзной политики, исследование идейной борьбы по вопросам профдвижения, а также практической деятельности сибирских профсоюзных организаций. При этом следует отметить, что при- всей ограниченности роли профсоюзов в социально-экономической сфере'их деятельность была все-таки довольно многообразной. Разумеется, что в одной работе не представляется возможным рассмотреть все ее аспекты и конкретную истории каждого , профсоюза. Поэтому из всей сферы в качестве предмета исследования выдвигается деятельность сибирских профсоюзов, направленная на защиту интересов трудящихся на производстве, превде всего их ког-договоріая практика, работа по охране труда, а такте участие в разрешении производственных1 конфликтов. Второе Направление профсоюзной работы, ставшее предметом рассмотрения - это производственная деятельность профсоюзов, их участие в планировании производства, роль в формировании'хозяйственного аппарата промышленности, а также развитие основных форм и методов массовой экономической рабо-

- П-

ты D 20-е годы.

Объектом исследования стала деятельность индустриальных со- -юзов в государстванном сектора промышленности Сибири.

Территориальные границы исследования охватываются совромзн-Ным понятием "Западная Сибирь" без Тюменской области, которая не была подведомственна Сибрепному и Сибкрайнсподному, то ость это территория Алтайской, Новонииолаевской, Омской и Томской губерний, существовавших до районирования, а после 1925г. - округов, расположенных на территории этих Губерній. Знакомство с архивным материмом, а тают о опубликованными источниками обг^есибирсгсого х&рэ.ктерг позволяло в ряде случаев делать выводы, касающиеся всей территории Сибири.

йрточникрдуй базу диссертации соетавлягот сама разнообразные материалы. Среди них важное место занимают труды В.И.Ленина, как специально посвященные профсоюзным вопросам, так и анализирующие общую социально-экономическую ситуацию п стране, направление ее развития. Необходимо объективное и всестороннее изучение методологии ленинской мысли, учитывающее конкретно-историческую обстановку, когда делались те или инш Замечания. Лишь такой подход позволит избавиться от имевших место ранее и сегодняшних крайностей' в опенках, даваемых деятельности D.И.Ленина.

Для исследования позиций правящей большевистской партии по проблемам профдвижения важное значение имеют"также произведения других партийно-государственных и профсоюз ни руководителей: М.П. Томского, Н.И.Бухарина, А.И.Рыкова, Л.Д.Троцкого, И.В.Сталина и др. Изучение этой группы источников позволяет разобраться не только в теоретических вопросах, по и существенно пополняет конкретно-исторический" материал, характеризующий развитие советского профдвижения в 20-е годы.

Очень важную группу источников составляют материалы общесоюзных съездов и конференций профсоюзов, пленумов ВЦСПС, л тасте высших партийных форумов.. Широко использовались опубликованные материалы общесибирских, губернских и окружных профсоюзных съездов и партийных конференций 20-х годов.

Богатые сведения о состоянии рабочего класс», и его массовые организаций содержатся в справочной и статистической литературе, в сборниках документов, посвя'цеНных истории восстановления и индустриализации промнллениости.

Значительный фактический материал для изучения профсоюзного движения Сибири 20-х годов дает периодическая' печать. Работа с ма-

териалаыи центральной и местной прессы позволила более полно раскрыть колорит эпохи, определить основные направления профсоюзной деятельности,'отношения рабочих к своим организациям.

Показать картину перестройки и развития профсоюзов в период новой экономической политики во всей еа конкретности невозможно без привлечения архивных материалов. При работе над диссертацией использовались материалы центральных и местных архивов: Центрального государственного архива Октябрьской революции, Центрального партийного архива, партийных и государственных архивов Новосибирской, Кемеровской, Омской, Томской областей и Алтайского края.

Основная часть документов по таш диссертации сосредоточена в профсоюзных фондах архивов. В обширном фонде ВЦСПС (Э.5451) ЦГАОР наибольшую ценность представляют материалы обобщающего характера (информационные сводки, отчеты, материалы обследований и т.д.), составленные отделами ВЦСПС или присланные с мост, В том числе из Сибири. В фонде достаточно полно представлены руководящие материалы ВЦСПС и ЦК отраслевых союзов, позволяющие проследить основные направления профсоюзной политики 20-х годов.

В фонде ЦК РКП(б) (Ф. 17) ЦП А изучены дела общего и организационно-распределительного отделов. В них-хранятся документы, отражающие деятельность партии по.руководству профсоюзами, а также материалы информационного характера о политическом состоянии сибирских губерния, знакомство с которыми позволяет анализировать настроения рабочих, их отношение к Советской власти, к профсоюзам, а таїосе характер отношений профсоюзов и партийно-хозяйственных органов.

Основная часть матер, лов о сибирских профсоюзах в 20~х годах содержится в государственном и партийном архивах Новосибирской области. В профсоюзных фондах: государственного архива (Ф.5І2 - 'Сиб-боро ВЦСГЮ, $.627 - Западносибирский краевой совет профсоюзов, а также фонды сибирских краевых-комитетов и губернских отделов отраслевых профсоюзов: фонды 276, 502, 503, бО'о, 509, 510, 514, 515, 517, 526, 520, 575, 1155, 1623, 1625) хранятся как материалы руководящих - губернских, окружных, городских, районных - профсоюзных органов, так и документы низовых профсоюзных организаций. В них отражены псе стороны деятельности профсоюзов, их организационное состояние. Большой интерес представляют документы из личного фонда известного деятеля и исследователя профсоюзного движения в Сибири в 20-е годы В.И.Шемелсва (.869), до сих пор широко не „ используемые в литературе. Они представлены подготовительными ма-

териалами к различным статьям, книгам самого В.И.Шемвлава, а также редактируемые им.

О сложившейся практике отношении между парторганизациями и профсоюзами можно судить по материалам, хранящимся в фондах Сиб- бюро ЦК РИКб) (Ф.І), Сибкрайкома (Ф,2) и фонде ком фракция (Ф.ШІ) Партийного архива Новосибирской области.

Составить наиболее полное представление о сибирских профсоюзах невозможно без местных, губернские и окружных материалов. В диссертации активно использовались фонды Новониколаевского губернского совета профсоюзов (Ф.- 624) ГАНО и Новониколаевского губко-ма РКП(б) (Ф. 10) 1Ш10, а также материалы, хранящиеся в архивах Томска, Омска, Барнаула и Кемерова.

Архивные источники также, как и многие материалы, опубликованные в периодических и специальных изданиях того времени, не лишены опрецзлєнньгх недостатков, Валнейишй из них - противоречивость, а иногда неточность статистических и других данных. В связи с зтим порой приходилось пользоваться цифровым материалом ориентировочного характера. Кроме того, впаивает сомнение репрезентативность некоторых документов. Нередко в различного рода отчетах неоправданно завышались некоторые показатели (например, данные о степями внедрении предложений производственных совещаний), что было отражением одной из характерных, черт бюрократической системы, стремящейся "на бумаге" создать пицимость благополучия. В документах часто отсутствуют сведения за некоторые периоды по многим важным разделам (например, очень фрагментарно представлена статистика забастовочного движения на предприятиях Сибири в 20-е гоп,м), что навсегда давало возможность и динамике рассмотреть все пронесен, связанные с деятельностью лрэфеомлов. В целом *е необходимо сказать, что имеющиеся источники позволяют достаточно полно осветить основные вопросы темы диссертации.

Научная но в и ян а диссертации определяется прежде всего предметом и объектом исследования. Впервые в историографии предпринята попытка на материале Сибири комплексного исследования истории профессиональных союзов в период новой окоиомическон политики, опирающегося на новые подхяды и принципы изучения исторического прошлого. Автор стремился к объективному ямаличу взглядов правящей партии большевиков на роль и задачи профсоюзов, определить, насколько организационные преобразования в профсоюзах в 20-е годы были адекватны реформлм tmia. Впервые в качестве предмета самостоятельного исследования выступает деятельность профсоюзов, направ-

ленная на защиту интересов трудящихся на производстве, их участие в разрешении производственных конфликтов. Предпринята попытка выяснить реальный статус различных фзри массовой экономической рабо-\ ты профсоюзов в структуре хозяйственных отношений 20-х годов. При этом значительная часть документов архивов, составляющих источли-ковую базу диссертационного исследования, впервые вводится в научный оборот.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при дальнейшем изучении политических и социально-экономических проблем истории советского общества, при подготовке обобщающих научных трудов, при разработке лек- . ционных и специальных курсов по отечественной истории и истории Сибири. Результаты исследования представляют интерес и для разработки совромзнной концепции роли и места профсоюзов, практической перестройки деятельности профсоюзных организаций в условиях перехода к многоукладной экономике.

Структура работы. Диссертация состоит Из введения, трех глав, заключения и библиографии.