Производство синтетического каучука в Поволжье (1958-1985 гг.): исторический опыт развития Янчарук Дмитрий Викторович

Производство синтетического каучука в Поволжье (1958-1985 гг.): исторический опыт развития
<
Производство синтетического каучука в Поволжье (1958-1985 гг.): исторический опыт развития Производство синтетического каучука в Поволжье (1958-1985 гг.): исторический опыт развития Производство синтетического каучука в Поволжье (1958-1985 гг.): исторический опыт развития Производство синтетического каучука в Поволжье (1958-1985 гг.): исторический опыт развития Производство синтетического каучука в Поволжье (1958-1985 гг.): исторический опыт развития
>



Янчарук Дмитрий Викторович. Производство синтетического каучука в Поволжье (1958-1985 гг.): исторический опыт развития : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Янчарук Дмитрий Викторович; [Место защиты: Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова].- Тольятти, 2009.- 250 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/586

Введение к работе

Актуальность исследования. Прервавшаяся Великой Отечественной войной индустриализация многих отраслей советской экономики с новой силой возродилась в послевоенные годы. Завершив к началу 1950-х гг. восстановление народного хозяйства, страна вступила в новый этап своего индустриального развития. Его первоочередными задачами стали дальнейшее развитие черной и цветной металлургии, нефтяной, угольной и химической промышленности, обеспечение быстрых темпов строительства электростанций и предприятий машиностроения. Создание новых предприятий диктовалось потребностями динамично развивающейся экономики СССР, особенно перспективными ее отраслями - машиностроением и нефтехимией. Одним из центров нефтехимии в послевоенном СССР стало Поволжье, что было связано со стремительным развитием нефтедобывающей отрасли в регионе с середины 1940-х гг. Создание сырьевой базы позволило со второй половины 1950-х гг. начать строительство различных химических и нефтехимических производств. Лидирующее положение в их структуре заняло производство синтетического каучука.

При всем при этом, история производства синтетического каучука в регионе все еще не стала предметом специального изучения: затрагивались лишь некоторые ее аспекты. Было бы целесообразно как с научной, так и с практической точек зрения показать процесс его становления и развития, поскольку в этом случае улучшится наше понимание тенденций развития нефтехимической промышленности региона. Заслуживает внимание и продолжение работы по изучению истории фабрик и заводов, проводившейся в СССР с 1930-х гг. В условиях начавшейся диверсификации структуры российской промышленности, исследование истории развития отечественных проектов в сфере высоких технологий вновь становится актуальным.

Степень изученности проблемы. Историография химической промышленности получила существенное развитие с конца 1950-х гг. Она неоднородна по своему содержанию и может быть разделена на несколько тематических блоков: работы по истории советской химической промышленности в целом, публикации по истории заводов и производств, краеведческая литература.

Историография предприятий «большой химии» появилась как реакция научной общественности на изменение приоритетов промышленной политики. Выходившие по заказу общества «Знание», издания распространялись в сети политического просвещения. Они легли в основу историографии советской химической промышленности на начальном этапе1. К числу наиболее успешных публикаций можно отнести работы В.М. Бушуева, Б.Д. Изюмова, СВ. Маркевича, Б.И. Тимина2. Издания представляют собой серию очерков о крупных

' См.: Авербух А.Я. Химия дает чудесные материалы. Л., 1964; Леонов Н.М. Синтетические материалы в народном хозяйстве. Свердловск, 1963; Лубан Л.Л. Чудеса входят в жизнь. М., 1963; Некрасов Н.Н. Химия в народном хозяйстве. М., 1958; Страхова Л.П. Химия и технический прогресс. М., 1963; Федоренко Н.П. Основные направления химизации народного хозяйства. М., 1964 и др,

2 См.: Бушуев В.М. Советская химическая промышленность в текущем семилетии. М., 1962; Изюмов Б.Д. Большая химия России. М., 1964; Маркевич СВ. Большая химия. 2-е изд. Минск, 1964; Тимин Б.И. Большая химия. Свердловск, 1961.

предприятиях и стройках химической промышленности, тематически объединенных идеей реализации семилетнего плана.

В середине 1960-х гг. появляются работы, освещающие региональные аспекты становления «большой химии3.

С окончанием «семилетки большой химии» и переключением внимания правительства на развитие машиностроения и сельского хозяйства, количество исследований сократилось4. Со второй половины 1960-х гг. утверждается канон для публикаций подобного рода. Исследование начиналось с описания тенденций развития отрасли в разрезе текущего пятилетнего плана. Указывались крупные достижения предыдущих лет и проблемы, стоящие перед отраслью в настоящий момент. Далее авторы показывали ближайшие цели развития химической промышленности и пути, следуя по которым, правительство намеревалось достичь поставленных целей. Складывается постоянная группа специалистов, освещающих вопросы развития химической промышленности, таких как АЛ. Авербух, В.М. Бушуев, Л.А. Костандов, Н.П. Федоренко и др.

Некоторый интерес к истории химической промышленности проявили и профессиональные историки. В 1964 г. специалист в области истории индустриализации СССР B.C. Лельчук издает монографию «Создание химической промышленности СССР». Позднее появляется работа Г.А. Волкова «В.И. Ленин и развитие химической промышленности СССР»5. В них описывалось влияние процессов индустриализации на химический комплекс страны.

Появляются и обзорные очерки истории советской химической промышленности. В 1967 г. выходит коллективная монография «50 лет. Советская химическая наука и промышленность», написанная под редакцией министра химической промышленности СССР Л.А. Костандова6. В работе были подведены итоги полувекового развития советской химической индустрии. В ней впервые на научном уровне затрагивались проблемы отдельных отраслей химической промышленности, давались подробные очерки их истории.

На вторую половину 1960-х и 1970-е гг. пришелся расцвет экономических исследований в области химической промышленности . В трудах Г.Ф. Борисовича, М.Г. Васильева, Л.М. Гатовского, В.Л. Клименко рассматривались проблемы перспективного планирования для химической промышленности и ее

3 См.: Гудин Н.Н. Химия и технический прогресс. Казань, 1964; Фельдман И.Х. Пути химизации народного хо
зяйства Восточносибирского экономического района. Иркутск, 1964 и др.

4 См.: Бушуев В.М. Химическая индустрия в свете решений XXIV съезда КПСС. М., 1973; Казарян П.Е. Хими
зация народного хозяйства и ее экономическая эффективность. Л., 1975; Киссин Ю.В. Химия и новые виды сы
рья. М., 1975; Костандов Л.А. Научно-технический прогресс в химической промышленности. М., 1971.; Кочет
ков Л.М. Химия в народном хозяйстве. М., 1971; Федоренко Н.П. Комплексная программа химизации и эконо
мика. М., 1975 и др.

3 См.: Лельчук B.C. Создание химической промышленности СССР. M., 1964. Волков Г.А. В.И. Ленин и развитие химической промышленности СССР. М., 1975.

6 См.: 50 лет. Советская химическая наука и промышленность / Ред. Л.А. Костандов. М., 1967.

7 См.: Борисович Г.Ф., Васильев М.Г., Дедов А.Г. Девятая пятилетка химической промышленности. Экономи
ческие проблемы. М., 1973; Борисович Г.Ф., Васильев М.Г. Научно-технический прогресс и экономика химиче
ской промышленности. М., 1977; Гатовский Л.М. Экономические проблемы научно-технического прогресса.
М„ 1971; Клименко В.Л., Садчиков И.А. Экономические проблемы научно-технического прогресса в нефтехи
мической промышленности. М.-Л., 1976. Рабкина А.Л. Экономические проблемы перспективного развития
нефтехимической промышленности. М., 1973 и др.

отраслей, поиска механизмов оптимизации их развития. Но в них затрагивались и вопросы истории промышленности, поэтому указанные работы можно отнести по содержанию к историко-экономическим. Крупный комплекс исследований освещал вопросы размещения химической индустрии8.

Заслуживают внимания работы авторского коллектива во главе с Г.Ф. Борисовичем - крупнейшим специалистом в области экономики производства синтетического каучука в СССР. В трудах Г.Ф. Борисовича предпринимается попытка на основе статистических данных и знания технологии спрогнозировать развитие производства. Ученый предполагал дальнейшую концентрацию производства синтетического каучука и кооперирование заводов с целью максимально полной обработки сырья . Как показало дальнейшее развитие производства, сделанный прогноз подтвердился.

На общем фоне научных работ особенно выделяется исследование Э.С. Савинского10. Ученый предложил периодизацию развития производства синтетического каучука в СССР.

На 1980-е гг. пришлось обобщение имеющихся знаний по истории химической промышленности СССР. В 1984 г. вышла в свет работа «Развитие химической промышленности в СССР (1917-1980 гг.)»11. Данная коллективная монография остается единственным исследованием, где комплексно рассматриваются вопросы становления химической промышленности, ее территориального размещения, проблемы научно-технического прогресса в отрасли. Во нем приводится объемный очерк истории производства синтетического каучука в СССР. Основное внимание в нем авторы обратили на довоенное развитие производства и разработки ученых в области синтеза каучуков . В 1988 г. авторским коллективом во главе с А. Г. Дедовым публикуется единственное в отечественной историографии комплексное исследование, посвященное анализу тенденций развития химической промышленности ведущих капиталистических стран, сравнительно с развитием химической промышленности в СССР13. Данная работа имеет большое значение для сравнительно-сопоставительного анализа отечественной и зарубежной химической промышленности.

В 1990-е гг. количество работ по истории химической промышленности существенно сократилось. Причинами этого стали ликвидация правительственного заказа на проведение исследований и недофинансирование науки в целом.

8 См.: Алисов H.B. География химической промышленности. М., 1967; Грамотеева Л.И. Технико-экономические проблемы размещения важнейших отраслей химической промышленности. М., 1970; Кибальчич О.А. География строек десятой пятилетки. М., 1977; Никольский И.В. География транспорта СССР. М., 1978 и яр.

Си.: Борисович Г.Ф., Васильев М.Г., Дедов А.Г. Девятая пятилетка химической промышленности. Экономические проблемы. М., 1973. С. 115.

10 См.: Савинский, Э.С. Химизация народного хозяйства и развитие химической промышленности. 2-е изд., nepepaS. М., 1978.

" См.: Развитие химической промышленности СССР. 1917-1980. / Ред. Л.А. Костандов, Н.М. Жаворонков. В 2 т. М., 1984.

u Там же. Т. 2. С. 261-263.

13 См.: Дедов А.Г., Сафонова ИЛ., Никулина Е.П. и др. Основные направления химизации экономики капиталистических стран. М., 1988.

Изучением нефтехимической промышленности серьезно интересовались ведомства, ответственные за развитие производств, и сами предприятия. Так, по заданию руководства Нижнекамского нефтехимического комбината, историки Казани в 1985 г. подготовили официальную историю комбината14. Через полтора десятилетия более обширная работа была издана летописцем предприятия -В. Лексиным15. В первой книге дается описание пути трудового коллектива предприятия, истории социалистического соревнования на производствах. Второе издание носит выраженный рекламный характер. В 1986 г. издается официальная история Казанского завода синтетического каучука16. История других заводов синтетического каучука в Поволжье практически не изучалась. В лучшем случае выпускались хроники, содержащие даты из истории предприятий17.

Отдельные очерки и статьи по истории производства синтетического каучука с 1960-х гг. появились на страницах ведомственного журнала «Каучук и резина»18. Публиковались материалы о текущем состоянии производства и отдельных заводов, а также обзорные статьи с характеристикой истории каучуковой промышленности. Наиболее ценную часть ведомственных публикаций представляют статьи о достижениях предприятий19.

Комплекс краеведческих изданий по теме весьма невелик. Редкие сведения о заводах синтетического каучука содержатся в изданиях по истории экономики региона. Еще меньшее количество информации содержится в исследованиях по истории региона. Чаще всего о производствах встречаются простые упоминания в разделах, посвященных экономическому развитию20. Еще меньшее количество информации имеется в исследованиях по истории региона. Единственной комплексной работой по истории нефтехимического комплекса Поволжья является исследование С.Л. Князева, долгие годы ответственного за

14 См.: Белялов У.Б. и др. Серебро колонн над Камой: очерк истории Ордена Ленина производственного объединения «Нижнекамскнефтехим». Казань, 1986. " См.: Лексин В.Г. Нижнекамскнефтехим. Казань, 2002.

16 См.: Зрелость: Страницы истории Казанского завода CK им. С. М. Кирова. Казань, 1986. " См.: Хроника истории ООО «Тольяттикаучук» Тольятти, 2003.

" См.: Баденков П.Ф. О некоторых важнейших итогах работы и задачах дальнейшего развития шинной промышленности // Каучук и резина. - 1964. - № 3. - С. 1-4; Гармонов И.В., Пиотровский К.Б. Результаты исследований в области синтетического каучука, проведенных за период с XX по XXII съезд КПСС // Каучук и резина. - 1961,-№ 10.-С. 1-6; Кулькова М.И., Левина СР. Строительство первых заводов синтетического каучука в СССР // Каучук и резина. - 1967. - № 9. - С. 2-4; Некоторые задачи технического прогресса в промышленности СК и резиновой (редакционная статья) // Каучук и резина. - 1968. - № 1. - С. 2-3; Елпатьевская Е.Ф. О некоторых задачах Казанского завода синтетического каучука в новой пятилетке // Каучук и резина. - 1971. - № 8. - С. 1-2; Хорьков В.Г. О подготовке специалистов для промышленности СК и резиновой промышленности за годы Советской власти // Каучук и резина. -1967. - № 11. - С. 33-37.

" См.: Гармонов И.В., Пиотровский К.Б. Пятьдесят лет исследований советских ученых в области синтеза каучука//Каучук и резина. - 1967. -№ 11.-С. 7-15; Зверев А.Г., Южелевская М.В. Промышленность СК к пятидесятилетию образования СССР. // Каучук и резина. - 1972. - № 12. - С. 9-11; Парфенов М.П. Шинная промышленность к пятидесятилетию образования СССР // Каучук и резина. - 1972. - № 12. - С. 5-9; Соболев В.М. Промышленность синтетического каучука к пятидесятилетию советской власти // Каучук и резина. -1967. - № 10. - С. 2-6; Федоров B.C. Сорок лет промышленности синтетического каучука // Каучук и резина. 1972. -№ 7. - С. 1-4 и др.

20 См.: Снегирев В.Ф., Наякшин К~Я., Фоминых Л.И. Куйбышевская область: историко-экономический очерк. Куйбышев, 1967; Афанасьев А.И., Гильманова Р.Г., Кирилов СИ. Советская Татария в девятой пятилетке. Казань, 1975; Латыпов М.М. Руководство партийной организации Татарии развитием промышленности. 1966— 1970. Казань, 1981; Табеев Ф.А. Экономика Татарии: Итоги и перспективы. Казань, 1972 и др.

развитие нефтехимии в Татарстане . Исследования по истории нефтехимической промышленности были продолжены с конца 1990-х гг.22.

Также необходимо обратить внимание на работы, посвященные анализу влияния НТР на социальное и экономическое развитие СССР. Сторонники концепции перманентной НТР впервые на должном научном уровне поставили вопросы влияния изменений в действующих технологиях на темпы экономического роста, изменение отраслевой структуры экономики и ряд других23. В частности, данные проблемы нашли отражение в исследовании B.C. Лельчука «Индустриализация СССР: история, опыт, проблемы»24.

Положения концепции НТР освещались и в фундаментальных публикациях по истории экономического развития СССР, в которых затрагивались проблемы развития химической промышленности25.

Большое значение для понимания тенденций развития послевоенной советской экономики имеет монография А.А. Данилова и А.В. Пыжикова «Рождение сверхдержавы. 1945-1953 гг.»26. На основе обширного документального материала, авторы установили, что после Великой Отечественной врйны «курс на военное противостояние с западом стал определяющим для внутренней жизни Советского Союза. Четко выраженная конфронтационная направленность оказала существенное влияние на экономическое развитие страны»27. Военное противостояние дополнялось экономическим соперничеством, что побудило советское руководство инвестировать огромные средства на поддержку высокотехнологичных отраслей тяжелой промышленности. Важным следует признать также исследование B.C. Лельчука и Е.И. Пивовара, впервые в отечественной историографии предпринявших попытку изучения различных аспектов деятельности советского государства в начальный период «холодной воины» .

Значимую информацию для исследования содержат монографии по истории рабочего класса в послевоенном СССР. Опираясь на них, мы можем выяснить численность рабочего класса, соотношения его профессиональных групп, формы и факторы социальной и трудовой активности рабочих29.

21 См.: Князев С.Л. Нефть Татарии: рубежи, взгляд сквозь годы. Казань, 1990.

22 См.: Губаев Ш.Ш. Нефтегазохимический комплекс Татарстана. Стратегическое управление. Конкуренция.
Инвестиции, 1998; Гумерова Г.И. Проблемы экономики инновационного развития нефтехимического комплек
са региона. Казань, 2006; Хузина А.Ф. Нижнекамский промышленный район: годы становления. Нижнекамск,
2003.

23 См.: Медведев В.А. Социалистическое производство: Политико-экономическое исследование. Изд. 2-е. М.,
1981; Научно-техническая революция и преимущества социализма / Ред. Лебедев В.Г., Кучилин В.И. М., 1975;
Пешехонов В.А. Объективные законы социализма и экономическая стратегия КПСС. Л., 1977; Социально-
экономические проблемы научно-технической революции. М.: Мысль, 1976 и др.

34 См.: Лельчук B.C. Индустриализация СССР: история, опыт, проблемы. М., 1984.

25 См.: Бейлина Е.Э. Экономическая политика партии и ее осуществление в промышленности СССР в условиях
развитого социализма. М., 1975; Бокарев Ю.П. СССР и становление постиндустриального общества на Западе.
1970-1980-е гг. М., 2006; Хлусов М.И. Развитие советской индустрии. 1946-1958 гг. M., 1977; История социа
листической экономики СССР / Ред. А. И. Гладков. Т. 7. М., 1980 и др.

26 См.: Данилов А.А., Пыжиков А. В. Рождение сверхдержавы. 1945-1953 годы. М., 2001.

27 Там же. С. 288.

28 См.: Лельчук B.C., Пивовар Б. И. СССР и «холодная война». М., 1995.

29 См.: Ежов В.А. Рабочий класс СССР. Социально-политический очерк. Л., 1974; Митрофанова А.В., Некрасо
ва И.М., Хлусов М.И. и др. Рабочий класс СССР. 1966-1970 гг. М., 1979; Смирнов А.В. Главный источник на
шей силы: Рабочие промышленности СССР. 1945-1970 гг. М., 1984; Клопов Э.В. Рабочий класс СССР: (Тен
денции развития в 6(К70 годы). М„ 1985 и др.

Подводя итог обзору историографии «большой химии» СССР стоит отметить, что за полвека, прошедшие с момента ее становления, она получила значительное развитие: появилось большое количество исследований по истории химической промышленности страны. Но видимое обилие публикаций, применительно к теме настоящей диссертации, скрывает существенный недостаток значимой информации. Пробелом в исследованиях, отражающих историю производства синтетического каучука, выступает отсутствие специальных работ, посвященных изучению региональных производственных комплексов. До настоящего времени не создано «среднее звено», способное связать исследования по истории отрасли с исследованиями по истории конкретных предприятий. Попытка решения отмеченной проблемы предпринимается в настоящей работе.

Объектом исследования выступают предприятия - производители синтетического каучука и сопутствующей продукции в Поволжье. Заводы являются объектом исследования, поскольку именно они синтезируют в себе основные аспекты истории производства каучука. Также необходимо отметить, что программа развития производства синтетического каучука выполнялась, прежде всего, на площадках созданных предприятий.

Предметом изучения являются технологический, экономический, административный и социальный аспекты производства синтетического каучука Поволжского региона в их исторической динамике. Выделенные аспекты взаимосвязаны, оказывали на развитие производства совместное влияние, и поэтому будут рассмотрены в работе комплексно.

Территориальные рамки диссертационного исследования охватывают Поволжье - основной регион реализации программы развития производства синтетического каучука в послевоенном СССР. Заводы по производству каучука располагались в выделенном регионе неравномерно. Они концентрировались на территориях Волгоградской области (1 завод), Куйбышевской области (4 завода) и Татарской АССР (17 заводов). В пределах Волгоградской области находился Волжский завод синтетического каучука, в пределах Куйбышевской области - Тольяттинское производственное объединение (ТПО) «Синтезкаучук», объединявшее в себе 4 завода. В Татарской АССР располагались научно-производственное объединение (НПО) «Казанский завод синтетического каучука им. С. М. Кирова», объединявшее в себе 2 завода, и производственное объединение (ПО) «Нижнекамскнефтехим», включавшее в себя 15 заводов30.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1958 по 1985 г. Он открывается и завершается правительственными программами развития химической промышленности СССР. Первая из них, утвержденная правительством СССР в 1958 г., была рассчитана на семилетку. Но полностью программу развития химической промышленности СССР удалось выполнить только в начале 1980-х гг., после чего правительство взялось за составление второй масштабной программы, рассчитанной до 2000 г.

' Национальный архив Республики Татарстан (НА PT). Ф. Р-81. Оп. 1. Д. 1756. Л. 1-2; Там же. Ф. Р-7354. Д. 1930. Л. 100; Государственный архив Волгоградской области (ГАВО). Ф. Р-6893. Оп. 1. Д. 815. Л. 1-2; Тольят-тинский городской архив (ТГА). Ф. Р-167. Оп. 5. Д. 537а. Л. 1-2.

Целью исследования выступает изучение экономического, технологического, административного и социального аспектов производства синтетического каучука Поволжского региона в их исторической динамике, в восстановлении объективной картины социально-экономических процессов, протекавших на предприятиях - производителях синтетического каучука.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

установить степень изученности истории производства синтетического каучука в СССР и Поволжье;

определить информационный потенциал источников по истории производства каучука в регионе;

показать объективную необходимость модернизации производства синтетического каучука в Поволжье и готовность промышленной инфраструктуры региона к размещению новых заводов;

проанализировать процессы строительства предприятий и освоения их производственных мощностей, как основы дальнейшего успешного функционирования;

раскрыть основные направления технического прогресса на заводах после их ввода в эксплуатацию;

выявить закономерности в развитии предприятий и объективные причины, влиявшие на характер их экономического поведения;

установить основные закономерности эволюции трудовых коллективов исследуемых заводов, как неотъемлемой части общего развития производства;

показать вклад изучаемых предприятий в экономический потенциал страны.

Источниковая база диссертации весьма разнообразна, богата фактическим материалом. Среди источников мы можем выделить актовые документы, делопроизводственную документацию, воспоминания и газетные статьи.

Важными источниками являются сборники документов по истории нефтяной и нефтехимической промышленности Поволжья31. В сборниках опубликованы справки и отчеты по развитию химической промышленности, доклады и стенограммы выступлений руководителей, ответственных за развитие нефтехимии, важнейшие актовые документы. Тематические публикации дополняются другими документальными сборниками, содержащими в себе фрагментарные сведения по теме диссертации3 .

31 Большая химия Куйбышевской области. 1918 - 1975 гг. Сборник документов и материалов / Сост. Никишина
З.А., Пырков Б.Г., Фадеев А.Д. и др. Куйбышев, 1977; Нефть, газ и нефтехимия Татарии. Документы и материа
лы / Отв. ред. С.Л. Князев. В 2 т. Казань, 1978 - 1979; Нефтяной комплекс Куйбышевской области (30 - 50-е
годы). Становление и развитие. Сборник документов / Сост. Блок B.C., Галыгина Г.В., Катренко K.A. и др. Са
мара, 2005; Первенец тольяггинской химии. Сборник документов и материалов по истории Тольяттинского
завода синтетического каучука / Ред. А.С. Ряжев, Н.Г. Лобанова, Д.В. Янчарук. Тольятти, 2008.

32 Волжская ГЭС им. В. И. Ленина / Сост. Фадеев А.Д., Яковлева А.П. Куйбышев, 1963; История энергетики
Татарстана (1920 - 2000 гг.). Документы и материалы / Сост. P.H. Гибадуллина, Л.В. Горохова, Н.Д. Нерозни-
кова, О. Н. Шафигуллина. Казань, 2001; Интернациональные связи трудящихся Татарии (1917 - 1980). Доку
менты и материалы / Сост. Л.В. Горохова, С.С. Елизарова, Н.Н. Иванова и др. Казань, 1989; Партийные органи
зации Татарии в борьбе за научно-технический прогресс (1955 - 1987): Документы и материалы / Сост. Ю.М.
Воронин, Ф.С. Хабибуллина, А.А. Петрова. Казань, 1988 и др.

Дополнительным источником информации по исследуемой теме выступают серии документальных очерков о людях, внесших значительный вклад в создание нефтехимической промышленности Поволжья, их воспоминания33.

Одним из источников по истории производства синтетического каучука является периодическая печать. Газеты промышленных предприятий содержат в себе разнообразную информацию по истории заводов, трудовых коллективов и пр. Материалы заводских газет дополняются статьями в местной прессе. На страницах местных газет в основном печатались статьи, показывавшие вклад конкретного предприятия в реализацию общесоюзных программ, инициатив, или по участию трудовых коллективов во всесоюзных движениях. Из центральных газет больше всего статей по интересующей нас теме публиковали «Социалистическая индустрия» и «Экономическая газета». В них затрагивались вопросы размещения производств, технического прогресса, экологии и др.

Основной объем источников по исследуемой теме составляют архивные документы, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (фонды Р-5446, Р-7523), в Российском государственном архиве экономики (фонды Р-173, Р-9502), в Российском государственном архиве социально-политической истории (фонд М-1), в Национальном архиве Республики Татарстан (фонды Р-81, Р-1581, Р-3038, Р-6665, Р-7354), в Центральном государственном архиве историко-политической документации Республики Татарстан (фонды 15, 26, 1166, 7577, 7579), в Государственном архиве Самарской области (фонд Р-4270), в Самарском областном государственном архиве социально-политической истории (фонды 656, 1683, 7221, 8200, 8770, 8758, 9535), в Государственном архиве Волгоградской области (фонды Р-6662, Р-6893), в Центре документации новейшей истории Волгоградской области (фонды 113, 12899), в Тольяттинском городском архиве (фонды Р-18, Р-167).

Базовые комплексы документов по истории предприятий содержатся в фондах предприятий. По функциональной принадлежности их можно разделить на четыре тематические части: документы технического характера, документы экономического характера, документы социального характера, делопроизводственные документы общих отделов (канцелярий) предприятий. Документы технического характера составляют большинство документов, сохранившихся в фондах заводов. Среди них особо выделяются документы отделов капитального строительства, которые не носят специального технического характера - это объяснительные записки к годовым отчетам по капитальному строительству; частично сохранились информационные письма и аналитические обзоры о состоянии строительства за разные периоды времени. Среди документов экономического характера выделяются годовые отчеты по основной деятельности предприятий и объяснительные записки к ним, перспективные годовые и пятилетние планы социально-экономического развития, переписка с центральными органами управления по вопросам планирования хозяйственной деятельности.

п Герои социалистического труда Татарии (Документальные очерки) / Ред. У.Б. Белялов. Книга вторая. Казань, 1984; Лемаев Н.В. Устремленность. Казань, 1985; Человек дела и чести. Книга об О.Г. Мурадьяне / Сост. В.И. Бутин. М., 2003.

К документам социального характера относятся справки и отчеты о состоянии кадров заводов и работе с ними, справки о работе учебно-методических отделов, перспективные планы повышения квалификации работников. В число документов, оставшихся от деятельности профсоюзных комитетов, входит большинство документов о развитии социалистического соревнования на производствах: ведомости с показателями соревнования, протоколы заседаний, на которых рассматривались вопросы текущего планирования соцсоревнования, подведения его итогов. Делопроизводственные документы общих отделов (канцелярий) предприятий включают в себя приказы генерального директора и главного инженера по общим и специальным вопросам, письма, направляемые на заводы по линии министерства и главка.

Серьезным дополнением к информации фондов промышленных предприятий являются данные, содержащиеся в фондах их партийных комитетов. Это протоколы заседаний парткомов, заводских партийных конференций, собраний партийно-хозяйственного актива и первичных партийных организаций. В фондах городских и областных комитетов КПСС выделяются документы промышленных отделов. В них сохранились различные аналитические материалы социально-экономического характера, предоставлявшиеся предприятиями. Определенный интерес представляют стенограммы городских партийных конференций и собраний партийно-хозяйственного актива городов.

В фондах советов народного хозяйства хранятся справки и аналитические записки, характеризующие состояние химической промышленности в подведомственных советам регионах, а также конъюнктурные обзоры, описывающие развитие отдельных предприятий.

Фонды федеральных архивов содержат важные для исследования руководящие документы. Интересными можно признать постановления и приказы, определявшие пути развития предприятий, а также протоколы технических советов, посвященных вопросам создания конкретных промышленных объектов.

В целом, состав источников отличается разнообразием и богатством. На его основе поставленные в исследовании задачи оказались вполне достижимы. В источниках доминирует информация экономического характера. В несколько меньшей степени представлены данные о развитии трудовых коллективов предприятий.

Методологической основой работы выступает диалектический метод, предусматривающий изучение исторических явлений в динамике, а также метод анализа и синтеза. При рассмотрении предмета исследования важнейшее значение придавалось принципу историзма, предполагающему взаимодействие объективных и субъективных факторов в конкретно-исторических условиях. Исследование проводилось с использованием общеисторических методов и приемов: описательного, сравнительно-исторического, историко-генетического, проблемно-хронологического и статистического. Работа базируется на междисциплинарном подходе и модернизационной теории, позволяющей раскрыть экономическую роль сложившегося в Поволжье производственного комплекса, осветить тенденции его поступательного развития.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые автором предпринята попытка создать обобщающее исследование по истории производства синтетического каучука в Поволжье; В научный оборот, при этом, вводятся неопубликованные ранее архивные источники. Комплексный подход к проблеме, затрагивающий не только экономические, но и социальные, административные, технологические аепекты производства способствовал воссозданию объективной картины его развития. Также предпринимается попытка выделить этапы исторической эволюции изучаемых промышленных предприятий.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при создании истории промышленных предприятий, обобщающих исследований в области экономического развития региона или отрасли, а также при разработке планов развития предприятий, в качестве исторической справки. Концепция исторических этапов эволюции заводов может привлекаться для анализа их текущей деятельности и при подготовке прогнозов дальнейшего развития.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

  1. Модернизация производства синтетического каучука в Поволжье была продиктована объективными потребностями экономики СССР.

  2. После ввода в эксплуатацию предприятий, их эволюция шла поступательно, в направлении все большего увеличения производства и улучшения качества продукции.

  3. В своем развитии, до середины 1980-х гг., заводы пережили три стадии: становления, оптимизации производственной деятельности и постепенного замедления роста производства.

  4. Вместе с развитием производственной базы предприятий, совершенствовались их трудовые коллективы, постоянно возрастал профессиональный уровень работников.

  1. Замедление темпов прироста продукции на предприятиях в начале 1980-х гг. было связано, прежде всего, с постепенным исчерпыванием возможностей для технического прогресса и с истощением сырьевой базы.

  2. Развитие новых заводов позволило сформировать в Поволжье один из центров производства синтетического каучука в СССР.

Апробация результатов работы. Основные положения исследования изложены в докладах на Всероссийской студенческой олимпиаде по истории (Тольятти, 2005 г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Архивы и общество: исторический и социальный аспекты» (Самара, 2008 г.), в сборнике документов и 6 статьях, из них 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 8,1 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.