Проведение военных реформ в 60-70-е годы XIX века в России : По материалам Казанского военного округа Емельянов Алексей Викторович

Проведение военных реформ в 60-70-е годы XIX века в России : По материалам Казанского военного округа
<
Проведение военных реформ в 60-70-е годы XIX века в России : По материалам Казанского военного округа Проведение военных реформ в 60-70-е годы XIX века в России : По материалам Казанского военного округа Проведение военных реформ в 60-70-е годы XIX века в России : По материалам Казанского военного округа Проведение военных реформ в 60-70-е годы XIX века в России : По материалам Казанского военного округа Проведение военных реформ в 60-70-е годы XIX века в России : По материалам Казанского военного округа
>




Емельянов Алексей Викторович. Проведение военных реформ в 60-70-е годы XIX века в России : По материалам Казанского военного округа : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Саратов, 2003.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/567-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Военно-окружная реформа 1862-1864 годов и создание Казанского военного округа 30

Глава 2. Становление Казанского военного округа 1864 1874 годов 92

Глава 3. Проведение военной реформы 1874 года в Казанском военномокруге 118

Заключение 152

Список использованных источников и литературы 155

Военно-окружная реформа 1862-1864 годов и создание Казанского военного округа

Первый стол вёл делопроизводство по всем вопросам, связанным с департаментами инспекторским, генерального штаба, медицинским и аудиторским, а также военно-учебными заведениями. Второй и третий столы вели делопроизводство по вопросам всех остальных ведомств . Здесь имелись списки личного состава генералитета и армии, в это отделение поступали дела, связанные с производством в чины, переводами по службе, увольнениями личного состава армии и военного аппарата.

В 1867 г. организация канцелярии военного министерства была изменена. В ней появилось новое деление на отделы и делопроизводство. В канцелярии значились следующие отделы: административный, хозяйственный, счётный, законодательный, журнальный и экзекуторский3 . Все дела, связанные с окружной системой военного управления, стали распределяться между этими отделами и делопроизводствами.

Созданный 27 января 1812 г. инспекторский департамент военного министерства к началу военных реформ имел 5 отделений 23 е - ПО личному составу войск, 2-е - по внутреннему устройству войск, 3-е-по наградам, пенсиям и пособиям, 4-е-по укомплектованию войск "нижними чинами", 5-е - по бессрочно отпускным и отставным чинам), канцелярию, обер-аудитора, часть старших адъютантов и архив . Для исследования истории военных реформ наибольшую ценность представляют документальные материалы 2-го отделения - по внутреннему устройству войск. Здесь сосредоточены все сведения о численности войск отчёты и ведомости об их состоянии дела по составлению штатов и положения обо всех формированиях расформированиях войск и учреждений2.

Так же в работе использовались материалы фондов РГВИА, относящиеся ко времени образования и становления Казанского в. о., впервые вводимые в научный оборот. К таковым относятся фонды Штаба Казанского военного округа (58 дел). Казанского военно-окружного интендантского управления (48 дел), Окружного артиллерийского управления (1 дело), Окружного военно-медицинского управления (4дела), Военно-окружного суда (11 дел), Штаба местных войск округа (44 дела). Казанского вещевого интендантского склада (5 дел) . Изучение вышеозначенных дел помогло лучше разобраться в особенностях развития Казанского военного округа.

В Государственном архиве РФ хранятся "всеподданнейшие" отчёты военного министерства, а также докладные записки Д. А. Милютина с программами предстоявших военных реформ на имя Александра II с пометками последнего на полях . Кроме того, среди документов архива находится " всеподданнейший" отчёт

Командующего войсками Казанского военного округа за 1874 г . В этом докладе содержится обширный материал о работе всех органов управления округа. Материалы этого документа также впервые вводятся в научный оборот.

Кроме того, чтобы показать, как военно-окружная система, а затем и всеобщая воинская повинность приживались на местах, в работе были использованы материалы Государственного архива Саратовской области (ГАСО), в частности, документы Саратовского губернского рекрутского присутствия (1864-1873 гг.)2, а также отчёты о заседаниях Губернского по воинской повинности присутствия (1874-1876 гг,) . Многие из этих материалов в первый раз использованы для научного анализа.

Большое значение для выяснения состояния военного аппарата царской России в середине XIX века, понимания всех этапов разработки реформ военного управления в 1862-1864 гг. и сущности военно-окружной системы имеют документальные материалы фонда военного министра Д. А. Милютина, находящиеся в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки.

Для исследования военных реформ значительный интерес могут представлять находящиеся в личном фонде Д. А. Милютина всевозможные проекты и записки, принадлежавшие, главным образом, самому Милютину и являвшиеся первоначальными набросками, планами, вариантами отдельных докладов о военных преобразованиях и реформах местного военного управления: "Мысли о невыгодах существующей в России военной системы и о средствах устранению оных" (1856 г.), "О разделении империи на военные округа" (1863 г.), "Об изменении обшей организации войск" (1863 г.), "Почему много недовольных нашими военными реформами" (1871 г.) и др1.

Письма из архивного фонда Д.А.Милютина содержат ряд ценных сведений о состоянии военного аппарата, характеристики отдельных военных деятелей, показывают противоречия в лагере реформаторов по вопросам военных преобразований, т. е. то, что Милютин не мог доверить ни "всеподданнейшему" докладу, ни своим "Воспоминаниям",

Важным источником явилась периодическая печать. Процесс разработки и осуществления военной реформы нашёл отражение в ведомственных органах печати военного министерства: газете "Русский инвалид" и журнале "Военный сборник". "Русский инвалид" являлся военной газетой, издававшейся с 1813 по 1917 г, в Петербурге. Основана она была П. П. Пезаровиусом в благотворительных целях: доход предназначался в пользу инвалидов Отечественной войны 1812 года. С 1862 года (с № 20) это издание становится официальным органом Военного министерства. В "Русском инвалиде" публиковались теоретические статьи официальные приказы по военному ведомству материалы о военно-учебных заведениях в России военные уставы освещались дискуссии по военным вопросам. Военно-научный журнал "Военный сборник" был создан в 1858 году в Петербурге по инициативе Д.А.Милютина, став в 1862 году официальным органом Военного министерства. В журнале печатались статьи по вопросам военной науки военного искусства и истории военно-исторические документы

Становление Казанского военного округа 1864 1874 годов

Отличие внутренних и пограничных военных округов, по записке Д. А. Милютина, не ограничивалось только различием комплектования и дислокации категорий войск на их территории. Военные округа различались и по назначению, и по организации военно-окружного аппарата. Если во внутренних округах военно-окружные учреждения должны были быть, прежде всего, органами снабжения, обучения и комплектования войск, то в пограничных округах, возможно будущих театрах военных действий, все устройство военно-окружного аппарата приспособлялось к одному преобразованию его в случае войны в штаб действующей армии .

Во главе округов, пограничных и внутренних, должны были стоять окружные генералы с правами командира отдельного корпуса. "Им должны быть подчинены все расположенные в округе войска, равно как проживающие в оном отпускные нижние чины и офицеры, а также склады запасов и все другие местные учреждения военного ведомства. При окружных генералах состоят все штабы"2. Имея некоторые общие принципы организации, военно-окружные учреждения различаются не только по назначению, но и по личному составу администрации. "Во внутренних округах, начальники окружные должны быть исключительно администраторами; также командующие запасными войсками суть преимущественно инструкторы и хозяева; напротив того, в пограничных округах и окружные и дивизионные начальники должны быть выбираемы из генералов боевых, способных стать, в случае войны, во главе армий и корпусов" .

Неудачный итог Крымской войны показал необходимость создания службы тыла. По проекту Д.А.Милютина, эта задача ложилась на внутренние округа. "Начальники внутренних округов продолжают заботиться об образовании рекрут, об отправлении их на пополнение действующих армий, о снабжении сих последних запасами и подводами, о призрении привозимых из армии больных и раненых; одним словом, внутренние округа составляют правильный устроенный и во всех отношениях подготовленный базис для армий, действующих на границах империи" .

Записка Д. А. Милютина «Мысли о невыгодах существующей в России военной системы и о средствах к устранению оных» заключала в себе ряд общих принципов, которые легли в основу будущей военно-окружной реформы.

Для самого Д. А. Милютина изложенные в записке выводы и положения, сделанные на основе изучения опыта работы военной администрации 40-50-х гг. XIX в, были первым этапом в разработке новой организации местного военного аппарата. Необходимо отметить, 45 что практически всё, задуманное Д. А. Милютиным, было воплощено в жизнь с его приходом на пост военного министра. В мае 1861 г. Сухозанет был назначен исполняющим обязанности наместника Царства Польского, Милютин - управляющим военным министерством, а 9 ноября 1861г. - военным министром. Руководство военным министерством дало возможность Д.А.Милютину сразу же приступить к составлению подробной программы военных реформ. Для подготовки общественности России к проведению военных реформ, для разъяснения позиции военного министерства по этому вопросу необходимо было иметь печатный орган, действовавший в интересах реформаторов. Таким органом стал военно-литературный журнал «Военный сборник», основанный в начале 1858 г. и издававшийся при штабе отдельного гвардейского корпуса. Инициатива создания этого печатного органа принадлежала Д.А.Милютину. Главным редактором журнала стал

Н. Г. Чернышевский. На страницах «Военного сборника» описывались недостатки организации вооруженных сил России, а также местной военной администрации. Такие статьи журнала, как «Взгляд на состояние России в минувшую войну» А.П.Карцева, «Изнанка Крымской войны» Н. Н. Обручева, «Военная статистика и солдатский быт» Н. Глинаецкого, «О способах снабжения войск обмундированием» В.Аничкова и др . вызвали широкий резонанс у общественности.

Недовольное обличительными статьями «Военного сборника» консервативно настроенное офицерство, критиковавшее к тому же сами военные реформы, имело возможность высказываться со страниц газеты «Русский инвалид» .В результате обострения противоречий реформаторов и консерваторов 1 января 1859г. Н.Г.Чернышевский был заменен на посту главного редактора «Военного сборника» генералом П. К. Меньковым, сторонником консервативно настроенного офицерства.

Однако основная цель, преследовавшаяся Д.А.Милютиным, была достигнута - общество было подготовлено к началу проведения военных реформ и в основной своей массе поддерживало эту идею. Об этом свидетельствует уже тот факт, что первый номер «Военного сборника» пришлось издавать вторым тиражом, что случалось крайне редко в истории русской журналистики. О популярности и актуальности статей этого сборника говорит и тот факт, что число подписчиков журнала в первый же год его существования составило 6000 человек (даже самый популярный журнал 50-хгг.ХГХв. «Современник» в 1858 г. имел 4800 подписчиков)2. Темы, поднятые в «Военном сборнике», находили отклик и в других российских журналах, таких, как «Отечественные записки», «Русский вестник» и ДР3. Уже с начала подготовки военных реформ встал вопрос о путях преобразования местной военной администрации. Окружные системы местного военного управления в ряде западноевропейских государств сложились еще в первой половине XIX в., там господствовали, в основном, два типа местных военно-окружных учреждений - прусский и французский.

Проведение военной реформы 1874 года в Казанском военномокруге

В середине апреля 1873 г. проект Устава о воинской повинности поступил на обсуждение в Особое присутствие Государственного совета. В ходе обсуждения Проекта Устава активными противниками его утверждения выступили министр народного просвещения граф Д. А. Толстой и шеф жандармов граф П. А. Шувалов. При обсуждении льгот по образованию, Шувалов поставил вопрос об исключении из числа лиц, освобождавшихся от военной службы, учителей народных школ. Им так же было предложено выделить лиц получивших образование в особые учебные части, расположенные затем в нескольких наиболее дабы обеспечить тем сЯМЬТМ особый УТаТТзОТ) "ЧЯ НИМи ТТТ аНИТЄЛТІСТНЄНИ КТХ органов .

Обширные замечания были сделаны министром народного просвещения графом Д. А. Толстым: 1) ссылаясь на пример Пруссии, он считал, что распределение учебных заведений на разряды должно быть предоставлено министру народного просвещения; 2) признавая в принципе правильным предоставление льгот для окончания учебных заведений. Толстой настаивал на установлении одинакового срока состояния в запасе армии и для тех, кто оканчивал учебные заведения позже (в 22 или 27 лет) и для тех, кто это сделал вовремя (в 18 или 22 года); 3) признавая возможным сохранение отсрочек для лиц, оканчивавших среднее учебное заведение. Толстой решительно возражал против сохранения этой льготы для студентов; руководствуясь опять-таки примером Германии, он полагал, что они могут легко и удобно сочетать свои занятия с отбыванием воинской повинности; 4) он предлагал установить одинаковый годичный срок действительной службы для лиц, окончивших как высшее, так и среднее учебное заведение, с той лишь разницей, что первые состояли в запасе 8 лет, а вторые до 36-летнего возраста. Лица же, окончившие 6 классов гимназии либо реального училища, должны причисляться ко второму разряду со сроком действительной службы в 1,5 года. Наконец для лиц окончивших учебные заведения причисленные к 3-му и 4-му разрядам, граф Толстой требовал сокращения срока службы для первых вместо 3 лет-2 5 года для вторых - вместо 4 лет - 3,5 года .

Однако, все эти предложения были отклонены и новый Устав о воинской повинности вступил в силу с 1 января 1874 года. Новый воинский устав предусматривал льготы, отсрочки и изъятия для лиц получивших образование.

О льготах по образованию уже было сказано выше, что же касается отсрочек, то они подразумевали собой разрешение молодым людям окончить учебные заведения, в которые они поступили. Если по российским законам призывались на воинскую службу молодые люди, достигшие 20 лет к 1 января того года, когда производился набор, то учащиеся могли быть призваны на воинскую службу в более зрелом возрасте, после окончания учебного заведения.

Отсрочка давалась: 1) до достижения 22 лет лицам, обучавшимся в учебных заведениях 2-го разряда и воспитанникам московских, санкт-петербургских музыкальных и художественных училищ, варшавской консерватории, а также учительских институтов. Для слушателей вышеозначенных заведений давалась также отсрочка до достижения 25 и 27-летнего возраста лицам, достигшим определенных успехов в учебе и удостоенных серебряной медалью ранее достижения 22 лет и продолжавшим свое образование в училищах, а также обучавшимся в учебных заведениях первого разряда и избранным после окончания университетского курса для приготовления на учительские должности; 2) до достижения 24 лет от роду: воспитанникам духовных православных, армяно-григорианских и римско-католических семинарий, обучавшимся в навигационных училищах и воспитанникам земледельческих и лесного училищ, а также воспитанникам училища кондукторов путей сообщения; 3) до достижения 28 лет от роду: воспитанникам духовных православных и римско-католических академий, а также эчмиадзинской армяно-григорианской духовной академии; лицам, избранным по окончании университетского курса для приготовления на профессорские должности, и воспитанникам императорской академии художеств, удостоенным серебряной медали ранее достижения 22 лет и продолжавшим свое художественное образование в академии;