Рабочее управление национализированным производством Южноуральского региона в 1917-1918 гг. Буданов Андрей Вячеславович

Рабочее управление национализированным производством Южноуральского региона в 1917-1918 гг.
<
Рабочее управление национализированным производством Южноуральского региона в 1917-1918 гг. Рабочее управление национализированным производством Южноуральского региона в 1917-1918 гг. Рабочее управление национализированным производством Южноуральского региона в 1917-1918 гг. Рабочее управление национализированным производством Южноуральского региона в 1917-1918 гг. Рабочее управление национализированным производством Южноуральского региона в 1917-1918 гг.
>



Буданов Андрей Вячеславович. Рабочее управление национализированным производством Южноуральского региона в 1917-1918 гг. : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Челябинск, 2007 283 с. РГБ ОД, 61:07-7/432

Введение к работе

Актуальность темы. Изучение опыта социально-экономических преобразований в Уральской промышленности, специфики организации управления ею в 1917 - 1918 гг. позволит лучше понять многие исторические процессы, происходившие в регионе и Советской республике.

До сих пор ощущаются последствия экономического кризиса 90-х гг. XX века в России, в сложных условиях которого произошло изменение формы собственности большинства предприятий, нарушились налаженные производственные связи, необходимо было провести конверсию оборонных предприятий. На современном этапе полезно изучить работу органов коллегиального управления национализированным и бывшим казенным производством, которые смогли в годы революционного кризиса не только сохранить кадровый состав и избежать закрытия предприятий, но и увеличить их производительность, переориентировав на выпуск продукции, пользовавшейся тогда большим спросом.

Привлечение передовых рабочих и инженерно-технического состава к решению производственных проблем имело положительный эффект. На современном этапе это также может принести значительную пользу, особенно на предприятиях со сложным производственным процессом, требующим большого внимания и контроля. Востребованным в современном развивающемся рыночном обществе является опыт преодоления кризисных явлений на конкретных предприятиях, что позволит повысить эффективность их работы.

Таким образом, использование опыта деятельности органов рабочего управления национализированной промышленностью Южного Урала в 1917 -1918 гг. способствует преодолению уже возникших проблем, а также препятствует повторению управленческих ошибок в будущем.

Большое значение для современности при новом трудовом законодательстве РФ имеет опыт внесудебного решения трудовых споров примирительными учреждениями, оказавшимися эффективным средством решения производственных конфликтов в то время.

Объектом исследования данной диссертации являются органы коллегиального управления бывшей казенной и национализированной промышленностью Южного Урала.

Предмет исследования - процесс формирования, функционирование и результаты работы деловых советов - органов рабочего управления национализированным производством Южного Урала.

Хронологические рамки исследования охватывают 1917-1918 гг. — период «мирного» развития Второй российской революции. В то время началась реорганизация старой системы управления казенной промышленностью. В результате нарастания кризисных явлений и роста производственных конфликтов, резко усилилось влияние рабочих коллективов на сферу принятия управленческих решений. Произошедшая национализация промышленности привела к созданию уникальной системы рабочего управления, позволившей остановить спад производства, создать условия для его подъема и модернизации. Начавшаяся в середине 1918 г. Гражданская война прервала созидательную работу органов коллегиального рабочего управления.

Территориальные рамки исследования охватывают южноуральский регион (Оренбургская, Уфимская и часть Пермской губерний), где были представлены в основном предприятия горнозаводской промышленности. Наиболее крупным был казенный Златоустовский горный округ (20-25 тыс. постоянных рабочих), работавший преимущественно на оборону. Большое экономическое значение имел Кыштымский горный округ (более 12 тыс. рабочих), связанный с мировым рынком цветных металлов. Типичными для Урала того времени являлись Симский (до 6 тыс. рабочих) и Сергинско-Уфалейский (до 12 тыс. рабочих) горные округа со средним уровнем производства и недостаточно оснащенные современной техникой. В горных округах были созданы органы рабочего управления, от успешной деятельности которых зависело создание условий для стабильной работы заводов и рудников, сохранение кадрового состава предприятий и улучшение его материального положения.

Деловые советы не были созданы в Белорецком (11 тыс. рабочих), Инзерском (около 2 тыс.), Катав-Ивановском (4,7 тыс.), Таналыково-Баймакском (около 2 тыс.) горных округах по причине их поздней национализации, а также на более мелких предприятиях фабрично-заводской промышленности в Уфе, Оренбурге и Челябинске, но там фабзавкомы нередко выполняли функции органов рабочего управления.

Историография проблемы. Интерес к изучению социально-экономической проблематики в российской промышленности проявился уже в годы Революции. В

работах И. Войтинского, СО. Марголина ' описана история примирительных учреждений в Западной Европе, рассматривается их становление в нашей стране, подчеркивается необходимость их скорейшего создания по всей революционной России. Несомненным достоинством их является публикация ряда документов по истории создания примирительных учреждений.

Важное значение имеют публикации известных советских хозяйственных работников того периода: Р. Арского, В.П. Милютина, В.В. Оболенского, И.И. Скворцова-Степанова, Г.В. Циперовича, ВЛ. Чубаря, посвященные истории становления рабочего контроля над производством и распределением продукции, организации рабочего управления национализированным производством, созданию и деятельности Высшего Совета Народного Хозяйства и т.д.2 В них приводятся некоторые факты, которые замалчивались впоследствии советской историографией. Например, В.В. Оболенский пишет о том, что в первые месяцы своего существования ВСНХ не справлялся в полной мере со своими обязанностями, так как находился еще в процессе формирования. В работе Г.В. Циперовича уіазьівается, что рабочий контроль не мог быть всеохватывающим, так как правления многих акционерных обществ находились в столице, а система управления являлась сложным механизмом, что делало необходимым создание государственного рабочего управления предприятиями. В.П. Милютин указывает на преимущественно карательный характер национализации промышленности в первые месяцы Советской власти. Особо следует отметить труд И.И. Скворцова-Степанова, где прослеживается процесс перехода от рабочего контроля к рабочему управлению, указываются его объективные причины, связанные с необходимостью создания стройной системы управления национализированной промышленностью и непригодностью органов рабочего контроля для этой цели.

В статьях А. Ломова (Г.И. Оппокова), Ф.Ф. Сыромолотова, Э.Ф. Юона, напечатанных в журнале ВСНХ «Народное хозяйство», анализируются результаты

' 1917 Войтинский И Примирительные камеры в России М универсальная библиотека, 1917, Он же Примирительные камеры на Западе М универсальная библиотека, 1917 Марголин СО Примирительные камеры Петроград, 1917

Милютин В П Современное экономическое развитие России и диктатура пролетариата {1914 - 1918 гг ) М 19J8, Оболенский В Из первых дней Высшего Совета Народного хозяйства // Народное хозяйство №11 1918, Скворцов-Степанов И От рабочего контроля к рабочему управлению в промышленности и земледелии Изд 2-е М 1918, Чубарь В Роль Центрального Совета фабрично-заводских комитетов в организации Высшего Совета Народного Хозяйства // Народное хозяйство 1918 № П, Арский Р Возникновение и деятельность Советов Народного Хозяйства // Народное хозяйство 1918 № 11, Он же Рабочий контроль в национализированных предприятиях // Народное хозяйство 1919 № 1-2 , Цыперович Г Синдикаты и тресты в России М, 1919

работы уральской промышленности в 1913 - 1918 г. 3 А. Ломов и Ф.Ф. Сыромолотов делают вывод о неплохих результатах деятельности органов рабочего управления по восстановлению производительности уральских заводов, приблизившейся к уровню 1914 г. Э.Ф. Юон отмечает тот факт, что для дальнейшего увеличения объемов производства уральской промышленности необходимо было перевести её с древесного топлива на кокс.

На Урале также началось осмысление произошедших событий. Например, в своей статье В. Д. Галанов связал начало процесса национализации промышленности на Южном Урале с установлением рабочего контроля4.

Следующим этапом развития советской историографии стал период 20-х годов. Достоинством исследований периода является наличие некоторой свободы в выборе проблем и в оценках происходивших событий, но в рамках марксизма-ленинизма и классового подхода. В это время появляются работы A.M. Панкратовой, И.Я. Фина, Н. Дмитриева, А.Г. Рашина 5. В монографии A.M. Панкратовой был собран богатый материал по истории фабрично-заводских комитетов, освещалась деятельность по установлению рабочего контроля, которая рассматривалась в первую очередь как борьба за прямое вмешательство рабочих в управление предприятием. Историк использовала большой массив уральских материалов. В книге И.Я. Фина был описан процесс возникновения и деятельности фабзавкомов в России, а также проанализирован процесс их слияния с профсоюзами. В статье Н. Дмитриева о работе примирительных учреждений в стране признавались их отдельные успехи в деле решения производственных конфликтов, но указывалось, что эта деятельность была обречена на неудачу, так как буржуазия не хотела идти на уступки, а передовые рабочие осознавали неизбежность революционной борьбы. В монографии А.Г. Рашина проанализировано социально-экономическое положение рабочих металлистов, сделан вывод, что их связь с землей ослабла, а основным источником существования становится работа на заводе, появляется политическая

' Ломов А Год борьбы и народное хозяйство // Народное хозяйство 1918 № 11, Сыромолотов Ф Урал // Народное хозяйство. 1919 №i 8, Юон Э Ф Перспективы уральской железно-металлургической промышленности//Народное хозяйство 1919 №8

Галанов В Д Южно-уральские заводы в дни Октябрьской революции // Уфимский сборник Октябрьской революции № 1. Уфа, 1919.

Панкратова А М Фзбзавкомы России в борьбе за социалистическую фабрику М Красная новь, 1923, Фин Я Фабрично-заводские комитеты в России Краткий очерк их возникновения и деятельности М. 1922. Дмитриев Н Примирительные камеры в 1917 году // Профессиональное движение в Петрограде в 1917 г Очерки и материалы Л , 1928, Рашин А Г Металлисты СССР М, 1930

сознательность и готовность к проведению революционных преобразований. Тем не менее, на Урале связь с землей была сильнее, чем в среднем по стране.

В работе И. Подшивалова раскрыт социально-психологический облик уральских рабочих, совмещавший по мысли автора отдельные черты крестьянской социальной психологии с менталитетом индустриальных рабочих6. В монографии А.П. Таняева указывается, что Первая мировая война крайне обострила существовавшие в уральской промышленности технические, экономические и социальные проблемы, что привело к мощному социальному протесту рабочих весной 1917 г7. В статье К.Р. Петрова впервые говорится о деятельности органов рабочего управления по увеличению производительности Златоустовского и Симского горных округов, но не раскрывается структура деловых советов8.

Во вступительных статьях сборника документов «Рабочий класс Урала в годы войны и революции», написанных А.П. Таняевым, Е. Гольдич, А. Бессоновой 9 проанализировано отрицательное влияние Первой мировой войны на состояние уральской промышленности. Впервые, но не однозначно упоминается о создании Коллегий инженеров при горных начальниках казенных заводов Урала- если А. Бессонова видит в их деятельности попытку отвлечь трудовые коллективы от рабочего контроля, то Е. Гольдич - прообраз деловых советов.

Работы эмигрантов Д. Далина и П.Б. Струве опираются на тезис о невозможности проведения социалистических преобразований в России, где революция была буржуазной ,0. Далин говорит о скором «обуржуазивший» советской системы. Струве утверждает, что большевики не смогут организовать управление промышленностью, что приведет к её окустариванию и краху, а положительных результатов может достичь лишь частная промышленность.

Следующий этап становления советской историографии проблемы продлился с 30 - х до середины 50-х годов XX века. В атмосфере сталинской идеологии и с началом политических репрессий наметился спад интереса к

6 Подшивалов И Гражданская борьба на Урале 1917 - 1918 (Опыт военно-исторического исследовании) М,
1925

7 Таняев А П Рабочее движение на Урале в годы империалистической войны / ОГИЗ Уральское обл отделение
- Свердювск, М , 1931

* Петров КР Пути развития Южно-Уральской промышленности // Златоустовский округ 1917 - 1927 гг

Златоуст, 1928

"* Таняев А П Введение // Рабочий класс Урала в годы войны и революции в документах и материалах T 1

Годы войны / Под ред А П Таняева Свердловск. 1927, Бессонова А Уральские рабочие за период февраль -

октябрь 1917, вводная статья // Рабочий класс Урала в годы войны и революции T II 1927г, Гольдич Е

Октябрь на Урале Вводный очерк. // Рабочий класс Урала в годы войны и революций T III Октябрьский

переворот Свердловск. 1927

10ДалинД После войн и революций Берлин, 1922, Струве П Б Избранные сочинения М РОССПЭН, 1999

изучению проблем истории рабочего класса. В середине 30 - х гг. ведущим центром изучения истории социалистических преобразований становится Институт экономии!, где большое значение уделяется проблеме национализации промышленности. Достоинством работ 30-х является стремление установить точное количество национализированных предприятий в стране и на Урале. Следует отметить публикации И. Михеева, Я. Резвушкина, М. Рубинчика ". Михеев в своей статье сделал вывод о том, что данные ВСНХ о числе национализированных предприятий в стране за май 1918 г. являются сильно заниженными. В статье Я. Резвушкина проанализирован процесс национализации ряда горных округов Урала, и утверждается, что рабочий контроль был важной причиной национализации промышленности. В монографии СП. Сигова особое внимание уделяется анализу и сравнению результатов работы промышленности в годы Первой мировой войны и Революции12.

В 40-х - первой половине 50-х гг. в работах А. Васильковой, СМ. Бабушкина, И.А. Гладкова, П.И. Лященко анализируется работа центральных органов управления экономикой, рассматривается вектор социально-экономических процессов в стране ". В исследованиях З.В. Атлас и М.С. Атлас делается вывод, что национализация и централизация банковского дела, льготное финансирование промышленности позволили большевикам избежать промышленного краха и сохранить политическую власть. В работах уральских историков ФА. Александрова, Г.И. Гужвенко, Г.П. Рычковой проводится мысль о логичности перехода от осведомительного к распорядительному рабочему контролю, а затем к национализации промышленности|5.

В своем труде Э. Карр, утверждал, что рабочие, осуществляя контроль, стремились захватить предприятия в свои руки, что заставляло большевиков для борьбы с синдикализмом проводить национализацию, создавать органы рабочего

Михеев И Национализация промышленности // Проблемы экономики. 1938 № 3, Резвушкин Я Национализация промышленности на Урале // Проблемы экономики 1936 № 3, Рубинчик М Рабочий контроль и национализация в первые месяцы советской власти // Проблемы экономики 1936 jVj 1

Сигов С П Очерки по истории горнозаводской промышленности Урала Свердловск, 1936 п Бабушкин С М О сущности социалистической национализации промышленности в СССР // Ученые записки Уральского государственного университета им А М Горького Вып 14 Экономический Свердловск, 1955, Василькова А Рабочий контроль над производством (февраль - октябрь 1917 г ) // Вопросы истории 1947 № 10, Гладков И А. Очерки советской экономики 1917 - 1920 гг М, 1956, Лященко ПИ История народного хозяйства СССР ТШ М, 1956

Атлас М С Национализация банков в СССР М Госфиниздат, 1948; Атлас З В Очерки по истории денежного обращения в СССР (1917 - 1925) М Госфиниздат, 1940

Александров ФА Борьба за власть советов в Башкирии в (917 г Уфа 1951, Гужвенко Г И Башкирия в борьбе за Октябрь Краткий исторический очерк Уфа башгосиздат, 1941, Рычкова Г П. Большевики Урала в борьбе за победу Великой октябрьской социалистической революции Свердловск, 1947

управления по проекту Ю. Ларина от 3 марта 1918 года, что не совсем верно, так как проект оказался неудачным и был отвергнут на местах16.

Следующий этап в развитии историографии связан с периодом <«рущевской оттепели». Большое влияние на историческую науку оказала критика культа личности И.В. Сталина Появляется некоторая свобода в оценках исторических событий. Большой резонанс вызвала критика В.П. Насыриным ,7 положений о повсеместном распространении рабочего контроля и преобладании большевиков в составе фабзавкомов в дооктябрьский период. Рабочий контроль после Октября историк считал формой государственного капитализма, подчеркивал карательный характер национализации промышленности в конце 1917 начале 1918 гг. Его статья породила дискуссию, заставив более глубоко изучать заявленные проблемы.

В конце 50-х первой половине 60-х гг. в работах А. Воронецкой, С. Гершберга, В.З. Дробижева, ЕД. Козочкиной, Ф.В. Самохвалова, Е.Н. Городецкого 18 особое внимание уделяется теме создания органов управления народным хозяйством, рассматривается проблема становления принципа «демократического централизма» в управлении промышленностью. В монографии Е.Н. Городецкого широко используются и анализируются данные о ситуации на Урале, показана важная роль перехода от рабочего контроля к государственному рабочему управлению для укрепления созданной Советской властью системы руководства экономикой. В работе Ф.В. Самохвалова особое внимание уделено проекту организации управления национализированной промышленностью, разработанному Ю. Лариным. В работе А.Г. Егоровой |9 обстоятельно раскрывается деятельность фабзавкомов и профсоюзов в 1917 г. Большое внимание уделяется анализу проблемы перехода от осведомительного к распорядительному рабочему контролю, а также рассматриваются различные формы рабочего контроля. В работах Л.С. Механика20 осуществлен анализ финансово-кредитной политики Советской России,

16 Карр Э История Советской России Кн I Том1и2 Большевистская революция 1917-1923 -М Прогресс, 1990

Насырин В П О некоторых вопросах социалистического преобразования промышленности в СССР // Вопросы истории 1956 №5

Воронецкая А А Организация Высшего совета народного хозяйства и его роль в национализации промышленности /Учен зап Ленинград гос >н-та Сер история 1957 №242. ГершбергС Демократический централизм в хозяйственном строительстве М Госполитиздат 1957, Городецкий ЕН Рождение советского государства 1917 - 1918 гг М ' Наука, 1987, Дробижев В 3 Главный штаб социалистической промышленности (очерки истории ВСНХ 1917 - 1932 гг) М Мысль. 1966. Козочкина Е Д Из истории организации управления промышленностью (1918 - 1921 гг ) М , 1964, Самохвалов Ф В Советы народного хозяйства в 1917 - 1932 гг М Наука, 1964

Егорова А Г Профсоюзы и фабзавкомы в борьбе за победу октября М Профиздат, 1960

Механик Л С Финансово-кредитные проблемы в период национализации промышленности в СССР М Госфиниздат. 1957

рассмотрены основные составляющие политики государственного капитализма (март - май 1918 г.). В монографии П.В. Волобуева большое значение уделяется истории взаимоотношений рабочих и промышленников, анализируются правовые и экономические причины производственных конфликтов в 1917 г.21

Тема становления рабочего контроля и его деятельность в первые месяцы 1917 г. рассматривается в исследованиях В.И. Селицкого, И.И. Дорохина п. В этих работах дана «широкая» трактовка термина рабочий контроль, куда включались борьба за 8-часовой рабочий, повышение заработной платы, улучшение условий труда, изгнание с предприятий неугодных представителей администрации и тд., что логичнее отнести к сфере производственных конфликтов. Благодаря этим выводам обосновывался тезис о широком распространении рабочего контроля в дооктябрьский период. И.И. Минц и ЗВ. Степанов предложили ограничить сферу деятельности фабзавкомов контролем над производственной, кадровой и финансовой сферами, но их позиция не получила тогда одобрения23.

В работе Л.Е. Анкудиновой подробно рассмотрены причины и ход национализации промышленности в Советской России, разработана подробная периодизация этого явления. Автор большое внимание уделила изучению предпосылок национализации промышленности 4.

В работах уральских историков: З.А. Аминева, Ф.П. Быстрых, Е.И. Дударь, Л.А. Вагаповой, Н.К. Лисовского и др. исследуются проблемы причины производственных конфликтов, но деятельность примирительных учреждений оценивается лишь отрицательно, становление рабочего контроля проанализировано в рамках «широкого» толкования этого термина, рассматривается также процесс национализации промышленности 2S. В монографии П.Г. Матушкина подробно

ВолобуевП В Пролетариат и буржуазия России в 1917 году М Мысль, 1964

Селицкий В И. Первые шаги рабочего контроля над общественным производством и распределением (март-апрель 1917 г)//Ученые записки ЛГУ 1957 № 242, Дорохин И И Первые шаги рабочего контроля на Урале в 1917 г //Из истории заводов и фабрик Урала Вып 1. Свердловск, 1960

Степанов 3 В К вопросу о рабочем контроле над производством и распределением // История СССР. 1967 № 1 С 233 А Анкудинова Л Е Национализация промышленности в СССР (1917 - 1920 гг) Л, 1963

Аминев ЗА Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Башкирии (1917 - 1919 гг ) Уфа Башк кн изд, 1966, Быстрых Ф П К вопросу о рабочем контроле в уральской промышленности в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции // Ученые записки Уральского университета Вып 33 Свердловск, 1960, Вагапова Л А Осуществление рабочего контроля над производством в Башкирии // Октябрьская революция и рождение советской Башкирии Сб ст / Под ред Р Г. Кузеева, Б X Юлдашбаева Уфа, 1959, Дударь Е И Борьба за установление и упрочение Советской власти в Оренбуржье (март 1917 -июнь 1918 гг ) Оренбург, 1967, Лисовский Н К Октябрь на Южном Урале (Борьба за установление и упрочение Советской власти на Южном Урале в 1917-1918 гг) Челябинск, 1957 Лисовский Н К 1917 год на Урале Челябинск, Южно-Уральское кн изд, 1967. Победа Октябрьской Социалистической революции на Урале /Под ред ФП Быстрых Средне-Уральское Кн Изд-во , Свердловск, 1967

рассказывается о зарождении и реализации Урало-Кузбасской проблемы . Новые идеи о задачах Революции 1917 г. на Урале были высказаны В.В. Адамовым, считавшим основной проблемой уральской промышленности сохранявшийся со времен крепостничества «оригинальный строй», ярким выражением которого являлась горноокружная система 27. В монографии Б.М. Фрейдлина 28 помимо истории рабочего движения затрагивается вопрос о сущности Коллегий инженеров на казенных заводах Урала, но в оценках и используемых фактах автор не идет дальше, чем А. Бессонова и Е. Гольдич.

В зарубежной историографии в монографиях А. Гершенкрона, Р. Пайпса рабочий контроль не вполне обоснованно представлялся как стремление рабочих получить предприятие в собственность, а национализация объявляется процессом, направленным во многом против анархо-синдикалистских устремлений рабочих29.

Советская историография конца 60 - середины 80-х годов связана с так называемой эпохой «застоя». В исторической науке под давлением официальной власти складываются четкие идеологические стандарты, появляются готовые оценки для многих революционных событий. В то время создаются фундаментальные труды по истории российского пролетариата и социалистической экономики, в которых подчеркивается политическое значение борьбы за рабочий контроль, утверждается о планомерности процесса национализации.30 В труде И.И. Минца делается вывод о том, что рабочий контроль был одним из важных условий перехода власти в руки большевиков, а также позволил трудовым коллективам получить необходимый опыт для организации рабочего управления национализированным производством 3'. В монографиях по истории рабочего класса и становлению советской системы управления народным хозяйством Ю.К. Авдакова, Д.А. Баевского, В.А. Виноградова, Л.С. Гапоненко, Е.Г. Гимпельсона

Матушкин П Г. Борьба Коммунистической партии за создание второй угольно-металлургической базы СССР Челябинск ЮУКИ 1966

Адамов В В О предпосылках второй буржуазно-демократической революции (по материалам Урала) // Свержение самодержавия Сборник статей под ред. И И Минца N1,1970 Адамов В В, Об оригинальном строе и некоторых особенностях развития горнозаводском промышленности Урала // Вопросы истории капиталистической России Проблема многоукладности Свердловск. 1972, Адамов В В Февральская революция на Урале Свердловск, 1967 и др

Фрейдлин Б М Очерки истории рабочего движения в России в 1917 г М Наука, 1967 29 Gerschenkron A Economic Backwardness in Historical Perspective A book of Essays Cambridge 1962, Пайпс P Русская революция Ч II M РОССПЭН, 1994

История советского рабочего класса В 6-ти т Т I Рабочий класс с Октябрьской революции и на зашите ее завоеваний 1917-1920 гг /Ред кол Л С Гапоненко (оте ред ) ЕГ Гимпсльсон, Г А Трукан М Наука, 1984. История социалистической экономики СССР В 7-ми т Том первый Советская экономика в 1917 - 1920 гг / Ред коллегия В А Виноградов, Ф Ф Воробьев, И А Гладков, Е И Капустин и др М «Наука», 1976 '' Минц И И История Великого Октября В трех томах Т 2 Свержение Временного правительства Установление диктатуры пролетариата Т 3 Триумфальное шествие Советской власти М Наука. 1978

используются уральские материалы, но анализируется организаторская деятельность большевиков 32.

Издается исследование по истории профсоюзов Урала, где подчеркивается их содействие установлению рабочего контроля и проведению первых преобразований советской власти33.

В публикациях А.П. Абрамовского впервые подробно рассматривается процесс создания специфических органов рабочего управления национализированным производством Урала - деловых советов, анализируется их деятельность по увеличению производства и модернизации уральских заводов, особое значение уделяется проблемам разработки новых тарифов оплаты труда, укрепления заводской дисциплины и т.д. Показаны процессы становления рабочего контроля и национализации промышленности на Урале34.

Проблема организации управления национализированным производством Урала рассматривается также в монографиях B.C. Голубцова и Г.Г. Гараева, однако работа деловых советов освящена авторами крайне скупо.33 Одной из заслуг B.C. Голубцова является то, что в его работе собраны биографии наиболее значимых деятелей рабочего управления, анализируется состав деловых советов. В работе Г.Г. Гараева подробно описан процесс работы Съездов по организации управления национализированной промышленностью, создание Областного правления национализированных предприятий и т.д.

В 70-е гг. за рубежом М. Бринтон издает хронику важнейших событий в России по истории рабочего контроля с 1917 по 1921, сравнивая, как реальная политика большевиков соотносилась с их идеологическими установками. Дж. Кип на основе материалов Урала и Донецкого района, делает вывод о карательном характере национализации промышленности в этих регионахj6.

Авдаков Ю К. Организационно-хозяйственная деятельность ВСНХ в первые годы Советской власти (1917-1921 гг)М, 1971; Баевский Д А Рабочий класс в первые годы советской еласти(1917-1921). М Наука, 1974, Виноградов В А Рабочий контроль над производством, теория, история, современность М Наука, 1983, Галоненко Л С. Рабочий класс России в 1917 г М Наука, 1970, Гимпельсон ЕГ Великий Октябрь и становление советской системы управления народным хозяйством (ноябрь 1917-1920 гг ) М Наука, 1977

История профсоюзов Урала 1905-1984 гг М Профиздат, 1984

Абрамовский А П Первые социалистические преобразования в промышленности горнозаводского Урала Челябинск, 1981; Он же Деятельность партийных организаций и профессиональных союзов Южного Урала по выработке и осуществлению единой тарифной политики (ноябрь 1917 - 1918 г) // Из истории социалистического строительства на Урале Челябинск, 1969, Он же Профессиональные союзы и фабрично-заводские комитеты Южного Урала в борьбе за введение рабочего контроля (ноябрь 1917 г - 1918 г) //Из истории социалистического строительства на Урале Челябинск, 1969. и др

' Голубцов В С Черная металлургия Урала в первые годы советской власти (1917 - 1923) М, 1975, Гараев Г Г Организация и совершенствование системы управления промышленностью Урана (1917 - 1925 гг) Томск, 1984

Bnnton М The Bolsheviks and Workers' control 1917 to 1921 The state and Counter-revolution London, 1972 Keep J L H The Russian Revolution A Study in mass mobilization London, 1976

Современная историография берет своё начало с конца 80-х годов, когда начали разрушаться идеологические запреты. Расширилась тематика исследований, но историческая наука вступила в полосу методологических исканий и неоднозначных оценок. Например, К.В. Титов 37 попытался найти в рабочем контроле возможности для социального компромисса, указав, что наиболее дальновидные уральские промышленники соглашались с осведомительным рабочим контролем, желая ослабить позиции большевиков. Д.О. Чураков 38 сущность рабочего контроля рассмотрел как проявление рабочего самоуправления на производстве, имеющего корни в общинных традициях. СЕ. Алексеев и ВД. Камынин с новых методологических позиций проанализировали историографию проблемы организации управления промышленностью Урала в 1917 - 1930-х гг.39

В публикациях М.В. Ходякова проанализирован процесс создания и деятельность примирительных камер в центре страны, автор отмечает успехи их работы в деле решения производственных конфликтов. 40 В монографии ИЛ. Мишанина отражен процесс осуществления рабочего контроля и национализации Кыштымского горного округа41. В работах Л.С. Юдиной представлен материал о причинах, количестве и характере стачек на заводах Урала42.

Социокультурный облик рабочих Урала с новых методологических позиций проанализирован в работах ЮД Коробкова, СП. Постникова, МЛ Фельдмана43.

В монографии МЛ. Фельдмана на основе теории модернизации проанализирована история рабочего класса Урала с 1914 по 1941 гг.44 Автор внес большой вклад в исследование проблемы установления численности уральского рабочего класса и предложил классификацию различных его слоев на основе соответствия нормам индустриального общества, проанализировал социальные трансформации, происходившие в разных его группах и т.д.

Титов К В Проблема рабочего контроля и возможности социального и межпартийного консенсуса на промышленных предприятиях России в период с февраля по октябрь 1917 г // Многопартийность на Урале история и современность Пермь, 1991

Чураков ДО Русская революция и рабочее самоуправление 1917 (Серия «Первая публикация» - под ред Г А Бсрдюгова) - М «ЛИРО-ХХ», 1998

Алексеев С Е Камынин В Д Управление промышленностью Урала в 1917 - начале 1930-х (Очерк историографии проблемы) Екатеринбург-Салехард «Ра АРТмсдиа», 2005

Ходяков М В Примирительные камеры в российской промышленности 1917 - первой половины 1918 гт // Революция 1917 года в России сборник научных статей / Под ред О А Поливанова и В И Старцева С-Пб Третья Россия, 1995 идр

41 МшижнИААіогав^юваниєКьвільлетпгогсрісгооїфуга^

42 Юдина Л С Стачечное движение на Урале в июне 1907 - октябре 1917 гг Хроника М 1997

1,1 Коробков Ю Д Социокультурный облик рабочих горнозаводского Урала (вторая половина XIX -- начало XX века) М Слово, 2003, Постников С П , Фельдман М А Социокультурный облик промышленных рабочих Урала (1900-1941 гг ) Екатеринбург УрО РАН. 2006 44 Фельдман М А Рабочие крупной промышленности Урала в 1914 - 1941 гг Екатеринбург, 2001

В 90-е годы в работах А.П. Абрамовского было продолжено изучение рабочего управления национализированным производством Урала, поднята проблема имевшихся конфликтов между уральскими хозяйственными органами и ВСНХ в 1918 г., собраны биографии многих руководителей органов рабочего контроля, деловых советов и т.д. "5 А.В. Бакунин критиковал работу деловых советов 46, считая результаты их деятельности малозначительными, не совсем справедливо апеллируя к состоянию уральской промышленности в 1920-1921 гг.

В работах А.Л. Филоненко рассмотрена история создания и деятельности ВСНХ, особое внимание уделено анализу отношений между уральскими хозяйственными органами и Высовнархозом. В работе рассмотрены попытки руководства ВСНХ установить прямое управление уральской индустрией, рассматривается деятельность Уралсекции и причины её ликвидации и т.д.47.

В зарубежной историографии в 90-е годы также наметились процессы если не переосмысления причин и результатов социально-экономических преобразований Советской власти, то подведения итогов исследований4S.

Таким образом, проблема создания и функционирования органов коллегиального управления национализированным и бывшим казенным производством Южного Урала, как нам представляется, нуждается в дальнейших исследованиях, так как слабо освещены деятельность примирительных учреждений, коллегий инженеров на казенных предприятиях, в более детальных исследованиях нуждается работа деловых советов региона.

Целью исследования является изучение истории создания и

функционирования органов коллегиального управления национализированной и бывшей казенной промышленностью Южного Урала.

Достижению цели должно способствовать решение следующих задач: - исследовать причины происходивших производственных конфликтов, формы и методы их разрешения,

Абрамовсккй А П Становление системы управления национализированной промышленностью Урала (декабрь І917-май 1918) // Урал в событиях 1917-1921 г г Актуальные проблемы изучения материалы регионального научного семинара 24-25 апреля 1999 г, г Челябинск / Под ред ИВ Нарского, Челяб гос ун-т. Челябинск, 1999 Он же Демилитаризация уральской горнозаводской промышленности замыслы и осуществление // Вестник Челябинского университета Серия I История 1993 № 2 Он же Андроников Владимир Николаевич // Челябинская область Энциклопедия Челябинск, 2003, Он же Рассохин Константин Михайлович // Челябинская область Энциклопедия , 2006 и т д

Бакунин А В Урал как единый промышленно-экономический район Свердловск, 1991 <7 Филоненко А Л ВСНХ идея и реальность Магнитогорск, 1998

4 Service R The Industrial workers I! Society and Politics m the Russian Revolution / Edited by Robert Service London, New York, 1992

изучить опыт работы фабрично-заводских комитетов в организации рабочего контроля и первые шаги их вмешательства в управление производством;

рассмотреть уральские особенности перехода от осуществления рабочего контроля к рабочему управлению;

проанализировать созданную систему управления национализированным и бывшим казенным производством и её эффективность;

исследовать работу деловых советов по преодолению кризисных явлений в горнозаводской промышленности;

раскрыть сложность взаимоотношений органов управления национализированным производством Урала с Высшим Советом Народного Хозяйства

Источниковая база исследования. Цель и задачи исследования потребовали отбора, анализа и использования разнообразных источников, как опубликованных, так и впервые введенных в научный оборот.

В работе используются опубликованные источники. Ряд сборников документов и материалов отражают деятельность Временного правительства; содержат распоряжения и декреты ВЦИК и Совнаркома; сведения о работе съездов, конференций ЦК РКП(б); постановления ВСНХ и решения Съездов советов народного хозяйства. Сборники, изданные на Урале, содержат материалы по установлению рабочего контроля и национализации промышленности, работе деловых советов и руководящих хозяйственных органов, проведению демилитаризации производства, тарифной работе в регионе и т.д. В сборнике «Рабочий класс Урала в годы войны и революций...» представлены проекты положений о создании коллегий инженеров на казенных предприятиях.49

Информативным и важным источником является периодическая печать. В работе использованы материалы газет и журналов различной общественно-политической направленности: большевистской, умеренно-социалистической, либерально-буржуазной. Это издания советов различного уровня, революционных организаций, местных отделений политических партий, профсоюзов инженеров и техников, союзов торговли и промышленности и тд. В периодических изданиях

49 Борьба за Советскую власть на Южном Урале (1917 - 1918 гг) Сборник документов и материалов / Под ред П Г Агарышева, М Я Бахтина, В И Деревянина и др Челябинск, Челяб кн изд-во 1957, Подготовка и проведение Великой Октябрьской социалистической революции в Башкирии (февраль 1917 г - июнь 1918 г ) / Лод ред 3 А Амииева Уфа Башкирское кн изд-во, 1957, Рабочий класс Урала в годы войны и революций в документах и материалах / Под ред. АП Таняева В 3-х т Свердловск. 1927. Национализация промышленности на Урале (октябрь 1917-июль 1918 гг) Сборник документов /Под ред ВВ Адамова и В Н Зуйкова Свердловск, 1958 итд.

публикуются распоряжения властей, сведения о работе промышленных предприятий, статьи о становлении рабочего контроля, о создании и деятельности примирительных учреждений, деловых советов, об уровне жизни населения и тд.

Основу источниковой базы составили архивные материалы.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ) в фонде Совета народных комиссаров РСФСР (Ф. Р-130) представлены различные материалы (постановления, отчеты, протоколы заседаний) по вопросам демилитаризации, финансирования промышленности. Фонды Центрального Совета фабрично-заводских комитетов (Р-472), ВЦСПС (Ф. Р-5451), ЦК Всероссийского профсоюза металлистов (Ф. Р-5469) содержат сведения об установлении рабочего контроля в стране и на Урале, об участии фабзавкомов и профсоюзов в осуществлении демилитаризации производства, проведении новых тарифов оплаты труда, стенограммы и резолюции различных конференций и съездов. Эти материалы позволили дополнить данные о работе фабзавкомов и деловых советов по организации производства в регионе.

В Российском Государственном архиве экономики (РГАЭ) высоко информативным является фонд ВСНХ (3429), где имеются отчеты уральских хозяйственных органов о работе промышленности за 1918 г., материалы о её кредитовании и финансовом состоянии, документы о проведении демилитаризации производства; управленческая документация Горно-металлургического отдела ВСНХ о создании, деятельности и ликвидации Уралсекции, Горнозаводского комитета, отражены непростые отношения ВСНХ и хозяйственных органов Урала. В фонде представлены материалы о работе Съездов по организации управления национализированной промышленностью Урала и разработанные на них проекты.

Документы по истории органов коллегиального управления национализированной и бывшей казенной промышленностью хранятся в фондах Государственного архива Свердловской области (ГАСО): Ф. Р-1 (Областное правление национализированных предприятий Урала) и Ф. 24 (Уральское горное управление). Материалы по истории рабочего контроля, данные о производственных конфликтах на Урале содержатся в фондах областных комитетов профсоюзов металлистов (Ф. 8903 - Центрального государственного архива общественных объединений республики Башкортостан (ЦГАОО РБ); Ф. Р-266 - ГАСО) Фонд уполномоченного по уральскому району председателя особого совещания по обороне государства (Ф. 73 - ГАСО) позволяет выявить важные причины многих производственных конфликтов.

Документы истпартов содержат воспоминания участников революции, отражающих процесс становления рабочего контроля, работу деловых советов (Ф. 1832 - ЦГАОО РБ; Ф. 41, Ф. 221 - Центра документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО); Ф. 596 - Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО)). В фондах Советов рабочих и солдатских депутатов, Комитетов общественной безопасности представлены документы о создании и деятельности фабзавкомов, профсоюзов, примирительных учреждений (Ф. Р-2, Ф. Р-3 - Центрального государственного исторического архива республики Башкортостан (ЦГИА РБ); Ф. Р-235 - ОГАЧО).

Деятельность Совещательно-исполнительных коллегий инженеров отражена в фондах Архивного отдела администрации Златоустовского городского округа (Ф. И-20, И-18), где также широко представлены фонды заводов Златоустовского, Катав-Ивановского и Симского горных округов, содержащие управленческую документацию. Материалы по истории Белорецкого, Таналыково-Баймакского горных округов содержатся в фондах ЦГИА РБ.

Методология исследования. Представленная научная работа написана в рамках социально-экономической истории. Методологической основой исследования является теория модернизации, так как на современном этапе она обладает довольно высокой объясняющей силой, особенно при изучении процессов, протекавших в промышленности в революционный период.

Исследование регионального материала потребовало использования принципов локальной истории, что позволило выявить особенности функционирования промышленности и создать более точную картину происходивших событий, так как региональная специфика изучается на фоне политических и социально-экономических процессов в центре страны.

В ходе исследования использовались общенаучные методы: логический, исторический, восхождение от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, анализ и синтез, системный анализ, описание, объяснение, статистический и другие; а также основные методы исторического исследования: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный, статистический. Главными принципами настоящей работы являются историзм и стремление к достижению полной научной объективности.

Научная новизна исследования состоит в анализе процессов создания и деятельности органов коллегиального рабочего управления промышленностью на Южном Урале в 1917- 1918 г.

Впервые анализируется участие рабочих в деятельности примирительных учреждений, создававшихся для разрешения производственных конфликтов. В результате удалось установить причины определенной стабилизации отношений трудовых коллективов с администрацией предприятий весной - летом 1917 г., а затем нового обострения конфликтов, вызвавшего усиление контроля над производством.

Впервые исследуется создание и функционирование Совещательно-исполнительных коллегий инженеров Златоустовского горного округа, что позволило понять причины относительно стабильной работы казенной промышленности в условиях революционного времени.

Подробно изучена работа коллегиальных органов рабочего управления (деловых советов) по организации производства и его демилитаризации, уточнен их социальный и количественный состав.

В научный оборот введено значительное количество исторических документов и фактов, позволяющих более объективно оценить социально-экономические процессы, происходившие на Южном Урале.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в исторической науке формируется более полное и объективное представление о социально-экономических процессах, протекавших в уральской промышленности в 1917 -1918 гг. Результаты исследования могут быть использованы для углубленного изучения истории Урала и России в целом, истории управления, а также для написания учебных пособий и новых научных работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.