Земства Центральной России в период революционных потрясений: март 1917 - май 1918 гг. Акимова Татьяна Михайловна

Земства Центральной России в период революционных потрясений: март 1917 - май 1918 гг.
<
Земства Центральной России в период революционных потрясений: март 1917 - май 1918 гг. Земства Центральной России в период революционных потрясений: март 1917 - май 1918 гг. Земства Центральной России в период революционных потрясений: март 1917 - май 1918 гг. Земства Центральной России в период революционных потрясений: март 1917 - май 1918 гг. Земства Центральной России в период революционных потрясений: март 1917 - май 1918 гг. Земства Центральной России в период революционных потрясений: март 1917 - май 1918 гг. Земства Центральной России в период революционных потрясений: март 1917 - май 1918 гг. Земства Центральной России в период революционных потрясений: март 1917 - май 1918 гг. Земства Центральной России в период революционных потрясений: март 1917 - май 1918 гг.
>



Акимова Татьяна Михайловна. Земства Центральной России в период революционных потрясений: март 1917 - май 1918 гг. : 07.00.02 Акимова, Татьяна Михайловна Земства Центральной России в период революционных потрясений: март 1917 - май 1918 гг. (на материалах Костромской, Тверской, Ярославской губерний) : диссертация... кандидата исторических наук : 07.00.02 Владимир, 2007 250 с. РГБ ОД, 61:07-7/644

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЗЕМСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ФЕВРАЛЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

1917 Г.: ТРАНСФОРМАЦИЯ В ОСНОВУ МЕСТНОЙ ВЛАСТИ 33

1.1. Определение статуса, полномочий, прерогатив земств весной 1917 г. 33

1.2. Демократизация самоуправления после Февраля 1917 г 54

ГЛАВА 2. ЗЕМСКАЯ РЕФОРМА ВРЕМЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА КАК ОПЫТ ПО

РЕАЛИЗАЦИИ ВСЕОБЩЕГО ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА 73

2.1 Подготовка и проведение выборов в земства. 73

2.2 Состав обновленных органов самоуправления 102

ГЛАВА 3. ЗЕМСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ НАКАНУНЕ ОКТЯБРЬСКОЙ

РЕВОЛЮЦИИ И В УСЛОВИЯХ ДИКТАТУРЫ ПРОЛЕТАРИАТА 126

3.1. Деятельность земств в 1917 -начале!918 гг. 126

3.2. Судьба местного самоуправления после событий 25 Октября 1917 г. 172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 200

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 203

ПРИЛОЖЕНИЯ 223

Введение к работе

Представленное исследование посвящено истории земского самоуправления в один из наиболее драматических периодов его истории -времени революционных потрясений 1917 - начала 1918 гг. Начало XX в. явилось временем, когда земство достигло своего расцвета: расширились сферы деятельности местного самоуправления (оно, помимо прочего, стало активно содействовать развитию кооперации, оказывать агрономическую помощь населению), а работа по улучшению медицинского обслуживания, распространению образования среди населения начала приносить ощутимые результаты1. Первая мировая война привела к нехватке финансов, мобилизации гласных и служащих, что способствовало сокращению объема земских мероприятий. Органы земского самоуправления были привлечены к оказанию помощи фронту: им была поручена разверстка скота для армии, в земских больницах проходили лечение раненые солдаты, организовывались сборы средств для помощи военнослужащим и пленным, создавались комитеты по призрению семей, чьи кормильцы были призваны на войну и т. д.2 Февральская революция изменила государственный строй России, что не могло не отразиться на функционировании органов самоуправления, в частности, земств. Временное правительство сделало на них ставку как на основу будущей местной власти, попыталось провести земскую реформу путем введения всеобщего избирательного права.

Изучение земского самоуправления в 1917 - 1918 гг. является актуальным, так как позволяет глубже понять суть революционных событий в провинции, переосмыслить историю и современность органов самоуправления в России, представить особенности функционирования земств на уровне отдельных губерний. Важность исследования

Подробнее об этом см.: Петровичева ЕМ. Земства центральной России в период думской монархии: (1906-первой половине 1914 г.). М., 2001. С.101-108,118,137-138.

обусловлена и состоянием местных органов власти в настоящее время, когда активно идет поиск оптимальных моделей их реформирования, в связи с чем внимание историков, политических и общественных деятелей обращается к отечественному опыту. При этом земство характеризуется как одна из наиболее жизнеспособных структур, принесших немалую пользу населению в области здравоохранения, народного образования, социальной помощи. Существует зарегистрированное общественно-политическое объединение «Российское земское движение», выходят журналы «Земский вестник», «Самарский земский сборник». На страницах этих изданий публикуются статьи из истории самоуправления, ведутся дискуссии о возможности использования опыта и элементов института земства в нынешних условиях.

Объект исследования - земское самоуправление Центральной России в 1917-1918 гг.

Предмет исследования - трансформация земского самоуправления Костромской, Тверской, Ярославской губерний в период революции 1917 г. и первых месяцев Советской власти.

Степень изученности темы. Первыми работами, посвященными проблемам земского самоуправления в 1917-1918 гг. были статьи и брошюры современников происходивших тогда событий. На страницах этих изданий получили освещение преимущественно вопросы, связанные с введением волостного земства 21 мая 1917 г. и проведением избирательной кампании по новому закону4. Целью таких изданий было разъяснить населению суть закона о выборах и популяризовать как

Подробнее об этом см.: Петровичева Е.М. Земства Центральной России в период Первой Мировой войны. М„ 2001. С. 44,48,53-55.

3См., напр.: Солженицын А.И. 1) Истоки местного самоуправления в России: Общество, правительство и царь // Методологические проблемы местного самоуправления. 1999. Серия 2. Вып. 2; 2) Как нам обустроить Россию: (Посильные соображения) // Комсомольская правда. 18сент. 1990.

4 Дурденевский В.Н. Волостное земство. М., 1917; Шингарев A.M. Мелкая земская единица, или волостное земство. М., 1917; Фроммет Б. Народное земство. Пг., 1917.

вводимое волостное земство, так и институт земства в целом. Большую активность проявил Б.Б. Веселовский, который в своих работах доступно для простых людей разъяснял сущность земской реформы и нового закона, подчеркивал важность формирования новой местной власти. Он определил историю самоуправления до Февральской революции как время, когда над земством царил чиновничий произвол, который подавлял всякую попытку населения самостоятельно вести дела местного самоуправления, в то время как после Февраля начали закладываться основы свободы и правопорядка, важнейшим этапом создания которого явилось создание истинного самоуправления, так как это знаменовало действительную передачу власти в руки народа5.

В 20-е годы XX в. начала складываться советская историческая школа. Земство перестало существовать в связи с заменой его Советами рабочих, солдатских, крестьянских депутатов, интерес исследователей к органам местного самоуправления, существовавшим до Советов, угас. В истории России 1917-1918 гг. специалистов интересовали, прежде всего, проблемы подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции, а также установления Советской власти6. За земством же надолго укрепилось ленинское определение «пятого колеса в телеге русского государственного управления»7.

Следующий этап изучения земского самоуправления начинается с пятидесятых годов XX в. В это и последующие десятилетия появились труды, посвященные земским реформам 1864 и 1890 гг., анализу земского

5 Веселовский Б.Б. 1) Земство и земская реформа. Пг., 1918; 2) Земство и его новое устройство. Пг., 1917; 3) Земство в неземских губерниях // Земское дело. 1917. № 17-18. С. 397-400; 4) Самоуправление и демократия. Пг., 1917. Веселовский Б.Б. Самоуправление и демократия... СП.

См., напр.: Болтинов С. Роль местных Советов в создании Советской власти // Советское государство и революция права. М., 1931. № 5-6. С. 213-238; Владимирский М.Ф. Советы, исполкомы и съезды Советов Материалы к изучению строения и деятельности органов местного самоуправления. Вып. 1. М., 1920; Галкин В.А. Октябрьская революция в Ярославской губернии. Ярославль, 1930.

либерального движения . Постепенно историки начали обращаться к вопросам местного самоуправления в 1917 - 1918 гг.: оценке деятельности и преобразований Временного правительства, их взаимоотношению с Советами, установлению Советской власти на местах. П.Н. Абрамов занимался взаимоотношениями волостных земств и местных Советов в 1917 г. и сделал вывод о том, что они заключались в борьбе между кулачеством и беднотой. П.Н. Абрамов выделил во взаимоотношениях земств и Советов три этапа: первый (с образования волостных земств на местах до Октябрьской революции) заключался в стремлении земств ликвидировать волостные Советы и не допустить создания новых. Второй этап (после 25 октября) представлял собой попытку подчинить волостные Советы земству, а третий (в процессе ликвидации самоуправления) -«попытку волостных земств влиться в Советы, чтобы подчинить их своему влиянию». П.Н. Абрамов подчеркнул «бесславное существование волостных земств», а введение «мелкой земской единицы» назвал мерой, опоздавшей на десятилетия10.

A.M. Андреев комплексно проанализировал взаимоотношения Советов и органов власти Временного правительства в феврале-октябре 1917 г. Оценив Временное правительство всех составов как не сумевшее организовать управление страной, A.M. Андреев указал на «недееспособность всех органов буржуазного управления и самоуправления, что выявилось по мере развития и углубления революции»; определил институт комиссаров как непригодный, подчеркнул «вырождение земств»11.

Ленин В. И. Гонители земства и Аннибалы либерализма // Ленин В. И. ПСС. М.: Государственное издательство политической литературы. Т. 5. С. 21-72.

8 Гармиза В.В. Подготовка земской реформы 1864 г. М., 1957; Захарова Л.Г. Земская
контрреформа 1890 г. М., 1968; Пирумова Н.М. Земское либеральное движение:
социальные корни и эволюция до начала XX в. М., 1977.

9 Абрамов П.Н. Волостные земства // Исторические записки. М., 1961. Т. 69. С. 31-32.

10 Там же. С. 45.

11 Андреев A.M. Местные советы и органы буржуазной, власти в 1917 г. М., 1983. С. 190.

В монографии В.Р. Лейкиной-Свирской впервые была затронута проблема земских служащих. Рассматривая профессиональную структуру интеллигенции, численность ее отдельных групп, исследовательница отметила постоянную нехватку квалифицированных кадров, что не дало

земствам возможности развернуть свою деятельность в полном объеме .

А.А. Сенцов обратился к вопросу смены состава земств в течение 1917 г. Он выделил положительные стороны этого процесса, показав, что реформы в области государственного строительства в 1917 г. были направлены на демократизацию местных органов управления, в частности земства. Изменения, происшедшие весной 1917 г., он отнес к первому этапу демократизации — становлению мелкобуржуазных органов и смене состава местного самоуправления. Основной формой демократизации земств являлось, по А.А. Сенцову, их пополнение или замена прежних гласных. Автор обратил внимание и на земскую реформу Временного правительства, дав ей положительную оценку как способствовавшей демократизации государственных институтов. Перевыборы земств, как считал автор, проходили на протяжении третьего этапа, включившего в себя также ликвидацию исполкомов и связанного с началом общенационального кризиса13.

К сорокалетию Октябрьской революции появились работы по региональной тематике, посвященные установлению Советской власти на местах. Т.А. Ильина неоднократно обращалась к особенностям возникновения Советов рабочих, солдатских, крестьянских депутатов в Тверской губернии14. На материалах прессы, фондов Государственного

Лейкина-Свирская В.Р. Русская интеллигенция в 1900-1917 гг. М, 1981. С. 48, 60-65.

Сенцов А.А. Борьба народных масс за демократизацию местного управления в России накануне Октября // Советское государство и право. 1984. № 6. С. 110-111. 14 Ильина Т.А. 1) Возникновение Советов рабочих, солдатских, крестьянских депутатов в Тверской губернии и превращение их в органы власти: Дисс. ... канд. ист. наук. Калинин, 1964; 2) Строительство Советской власти в Тверской губернии: Создание

архива Тверской области и опросных листов Мособлисполкома, хранящихся в Государственном архиве Российской Федерации, она выявила этапы становления этих органов власти и пришла к выводу, что на волостном уровне крестьяне не колебались в выборе между земством и Советом, так как «"демократизированные" органы волостного самоуправления за несколько месяцев своего существования показали себя пособниками буржуазно-помещичьей политики». Поэтому «известно лишь несколько случаев, когда вновь избранный Совет и волостное земство существовали одновременно»15.

П.И. Козлов и Н.И. Резвый, исследуя проблему установления Советской власти в Ярославской губернии, представили динамику перехода власти в уездах и волостях губернии к Советам. Показав, что инициатива передачи власти всецело принадлежала Советам и рабоче-крестьянскому населению, авторы не обратились к вопросу о причинах и необходимости ее передачи16.

В целом в работах пятидесятых-начала восьмидесятых годов XX в. земства были признаны вырождающимся институтом, при этом смена их состава весной-летом 1917 г. получила положительную оценку как приведшая к демократизации цензовых органов, но не сумевшая изменить «буржуазно-помещичью» политику местного самоуправления. Историки доказывали, что земская реформа Временного правительства, хоть и являлась прогрессивным шагом, опоздала на десятилетия, а ликвидация земств и передача их функций к Советам была насущной необходимостью.

Вследствие перестройки социально-экономической и духовной жизни страны с середины 80-х гг. значительная роль в исторических исследованиях стала отводиться проблемам власти, ее демократизации,

волостных Советов крестьянских депутатов (ноябрь 1917 - май 1918) // Из прошлого и настоящего Калининской области. М., 1965. С. 171-201.

15 Ильина Т.А. Строительство Советской власти...С. 178-179.

16 Козлов П.Н., Резвый Н.И. Рождение Советской власти в Ярославской губернии //
Установление Советской власти на местах в 1917-1918 гг. М., 1959. Вып. 2. С. 201-281.

дискуссионным вопросам причин и итогов Февральской революции . В это время и в последующие годы началось активное изучение земского самоуправления, появилось много работ по общероссийской и региональной тематике . Акцент в них сместился главным образом на исследование законодательства, практической деятельности земства и выяснение его места в системе органов власти начала XX в., Первой мировой войны и революции 1917 г.

Г.А. Герасименко создал цельную картину трансформации органов местного самоуправления на территории всей России в 1917 г., посвятив монографии и статьи истории земского самоуправления со времени его учреждения в 1864 г. вплоть до ликвидации в 1918 г. Г.А. Герасименко ввел в научный оборот новые источники по истории самоуправления. Он

" Спирин Л.М. Россия: 1917 г. М., 1989; Старцев В.И. 27 февраля 1917 г. М., 1984; Китанина Т.М. Война, хлеб и революция. Л., 1985.

18 Герасименко Г.А. 1) Земское самоуправление в России. М., 1990; 2) Земства в Октябрьские дни // Вопросы истории. 1987. № 11; 3) Земство, но какое? // Свободная мысль. 1995. № 2. С. 57-66; 4) Крах земского самоуправления в России // История СССР. 1989. № 1; 5) Опыт земского самоуправления // Земский вестник. 1994. № 1; 6) Трансформация власти в России в 1917 г. // Отечественная история. 1997. № 1. С. 60-76; 7) Земства в русской революции 1917 года // Россия в XX веке: Реформы и революции. В 2-х т. М., 2002. Т. 1. С. 284-298; Земское самоуправление в России 1864-1918 гг. / Ред. Н.Г. Королевой. Кн. 1, 2. М., 2005; Волкова Т.Н. Ярославское земство и развитие народного здравоохранения и образования в губернии: (1865-1918). Ярославль, 1998; Важенин А.Г. Московское земство в начале XX в.: Из опыта регионального самоуправления. М., 2004; Соловьева М.Ф. Земская школа: Опыт общественно-государственного управления. Киров, 2000; Вайровская СВ. Земство Коми края: (1869-1918 гг.). Сыктывкар, 2001; Черняк Э.В. Земское самоуправление в России: (На примере Казанской губернии). 1864 - март 1918 г. Казань, 2005; Герасименко Г.А. История земского самоуправления. Саратов, 2003; История земств и Советов России: вторая половина XIX в. - 1917 г. Владимир, 1999; Кривонос М.А. Мятежное земство. Тверь, 2001; Верещагин А.Н. Земское самоуправление в трудах русских ученых // Вестник РАН. 1996. Т. 66. № 7. С. 636-644; Еремян В.В. Местное самоуправление в России: (XII - начало XX в.). М., 1998; Кабытова Н.Н. Власть и общество в Российской провинции: 1917 г. в Поволжье. Самара, 1999; Кудинов О. Реформа местного самоуправления Временного правительства в России в 1917 г. // Муниципальное право. 2003. № 3. С. 65-68; Петровичева ЕМ. Земства на историческом повороте: (Февраль 1917 г. и судьбы земского самоуправления в Центральной России): Методические рекомендации к спецкурсу по истории России. Владимир, 2000; Семенченко И.В. Социально-экономическая деятельность уральского земства в 1900-1918 гг. Челябинск, 2006; Судавцов Н.Д. Земское и городское

исследовал законодательные акты, переписку земств с Министерством внутренних дел, информационные листки МВД, анкеты, присылаемые земствами по запросу МВД, делопроизводственную документацию, материалы прессы и т. д., что позволило ему создать цельную картину трансформации органов местного самоуправления на территории всей России в 1917 г., выяснить их взаимоотношения с органами власти (как Временного правительства, так и Советов), проследить этапы реализации земской реформы и ее итоги, а также судьбу местного самоуправления в дни Октябрьской революции и во время установления Советской власти на местах.

Дав оценку земству как жизнеспособной системе, Г.А. Герасименко подчеркивал, что земства прямо и непосредственно выражали интересы буржуазии, поэтому Временное правительство и сделало на них ставку весной 1917 г. Первые месяцы после Февральской революции он охарактеризовал как период демократизации земств. Основным содержанием этого процесса Г.А. Герасименко определил изгнание из состава земств цензовых элементов и активное участие в политической жизни страны «третьего элемента» — представителей средних слоев населения и интеллигенции19. Автор выделил двух основных инициаторов демократизации — Советы крестьянских депутатов и Общественные исполнительные комитеты. При этом, как считает историк, смена состава не привела к коренным изменениям в земской деятельности20.

Значительное внимание Г.А. Герасименко уделил земской реформе 1917 г. Главную причину ее проведения он видел в желании правительства вернуть органы местного самоуправления к власти, которую они начали утрачивать в ходе революции, а также снять недоброжелательность масс по отношению к земствам. Освещая подготовку и реализацию реформы, он

самоуправление России в годы Первой мировой войны. М.; Ставрополь, 2001; Шутов А.Ю. Реформа земской избирательной системы в России 1890 г. М., 1997. 19 Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России... С. 68.

11 отметил противодействие крестьян ее осуществлению и их низкую активность на выборах, подчеркнул мелкобуржуазную сущность волостных земств21.

Автор привел сведения по социальному составу и профессиональной принадлежности новых гласных, проанализировал их партийный состав. По его подсчетам, в 12 губерниях (Архангельской, Астраханской, Бессарабской, Владимирской, Воронежской, Казанской, Киевской, Костромской, Минской, Орловской, Полтавской, Оренбургской) земледельцы составили в волостных земствах абсолютное большинство — 78,8% гласных . По данным Г.А. Герасименко, большинство гласных были беспартийными, из партийных волостных и уездных гласных лидирующие позиции заняли эсеры, второе место — большевики, третье — кадеты23. Исследователь сделал вывод о значении реформы: «в результате ее проведения правительству удалось создать единообразную

систему местного управления» , а сам институт земства трансформировался из самоуправления в институт управления, что подчеркивал этот автор и в других своих трудах25.

Не оставил без внимания Г.А. Герасименко и судьбу земств после Октябрьской революции. Подсчитав, что большинство их было ликвидировано к июню 1918 г., Костромскую, Ярославскую и Тверскую, наряду с Самарской, Рязанской, Курской, Вятской, Орловской, Тамбовской, Владимирской, отнес к группе губерний, где Советы взяли

zu Там же. С. 79-80,108-109.

21 Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России... С. 128,130.

22 Там же. С. 144-145.

23 Там же. 146-148,162-164.

Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. С. 239-240. 25 См., напр.: Герасименко Г.А. 1) Земства в русской революции 1917 г. // Россия в XX в.: Реформы и революции. С. 289; 2) Земство, но какое? // Свободная мысль. 1995. № 2. С. 57-66.

власть мирным путем, что обусловило продолжительный процесс их ликвидации, растянувшийся до апреля 1918 г.26

Л.А. Жукова, рассматривая взаимодействие властных структур и земского самоуправления в пореформенной России 1864-1918г., пришла к заключению, что Временное правительство попыталось провести земскую реформу, основанную на демократических принципах, не имея прочной социальной основы: «Временное правительство своими практическими действиями подрывало свою легитимность у широких народных масс, заинтересованных в радикальном решении аграрного вопроса, в выходе России из войны - считает исследовательница, - результатом этого явилось быстрое усиление политического экстремизма как «справа», так и «слева». В этих условиях выборы в земские учреждения не получили

общественного резонанса» .

Анализ земских избирательных систем, начиная с 1864 г., провел А.Ю. Шутов. В главе, посвященной реформе 1917 г., он исследовал историю разработки и принятия законов о введении волостного земства, изменения системы выборов в земства и думы. Автор изучил проекты будущей реформы, выработанные как в специальном совещании, так и на местах - в земствах разных губерний; порядок выборов в земства и думы, функции местного самоуправления. А.Ю. Шутов оценил муниципальную реформу Временного правительства как одно из наиболее удачных начинаний новой власти: «У ее истоков стояли крупные теоретики и практики российского земства, она коренным образом изменила земскую и городскую избирательную систему, которая стала унифицированной для муниципальных образований, была распространена на волостное и поселковое управление ... вводился принцип всеобщего избирательного

26 Герасименко Г. А. Земское самоуправление в России. С. 219,221.

27 Жукова Л.А. 1) Проблема взаимодействия властных структур и земского
самоуправления в пореформенной России 1864-1918 г. М., 1995. С. 32; 2) Земское
самоуправление и бюрократия в России: Конфликты и сотрудничество, 1864-1917 гг.
М., 1998.

права, отменялся ряд цензовых ограничений»28. Такая высокая оценка земской реформе 1917 г. была дана в историографии впервые.

В.В. Еремян и М.В. Федоров, рассмотрев историко-правовые аспекты возникновения и генезиса институтов местного самоуправления в России с XII до начала XX в., на основе анализа законов о земстве, принятых Временным правительством, оценили земскую реформу как направленную на децентрализацию и демократизацию местной власти, но не доведенную до конца29.

Истории земского и городского самоуправления в годы Первой мировой войны посвятил свои исследования Н.Д. Судавцов. В них комплексно рассмотрены место и роль земского и городского самоуправления России в период Первой мировой войны и революций 1917 г., а также преобразования местного самоуправления после свержения самодержавия; освещена деятельность местного самоуправления, связанная с участием в решении вопросов, вставших перед государством с началом войны и в условиях развивающегося общенационального кризиса; большое внимание уделено периоду борьбы местного самоуправления с Советской властью и процессу его упразднения. Сосредоточив свое исследование на материалах Ставрополья,

автор привлек источники и по другим регионам .

Кроме обозначенных выше проблем, Н.Д. Судавцов тщательно проанализировал политические процессы в России накануне и во время проведения земской реформы Временного правительства и пришел к заключению, что выборы проходили в сложной общественно-

Шутов А.Ю. Земские выборы в истории России (1864-1917 гг.): Исследование избирательных систем. М, 1997. С. 207.

Еремян В.В., Федоров М.В. История местного самоуправления в России (XII - начало XX вв.): Учебное пособие. М., 1999. С. 286.

Судавцов Н.Д. 1) Земское и городское самоуправление... Москва - Ставрополь, 2001.; 2) Земское и городское самоуправление России в годы Первой мировой войны. Дисс.докт. ист. наук. М., 2002. Автор привлек источники, например, по Московской, Петербургской губерниям.

политической обстановке, так как в стране продолжался процесс поляризации власти. Временное правительство, пытаясь укрепить свою власть, стремилось сделать это по вертикали, издавая соответствующие законы и распоряжения. В результате оказалось, что законы на местах не выполнялись, а комиссары были бессильны перед стихией безвластия. Развал экономики был налицо, Временное правительство демонстрировало неспособность решать стоявшие перед Российским государством задачи31.

Автор уверен: при Временном правительстве у земства был шанс проявить себя, когда ему была предоставлена возможность стать основой местного самоуправления, но усилия земских деятелей в правительстве не дали результатов, а само оно оказалось безынициативным, вялым. Не менее важным фактором провала земства явилось недовольство крестьян политикой местного самоуправления, его стремлением решать все вопросы за счет повышения окладных платежей32. Однако, несмотря на несовершенство реформы самоуправления, Н.Д. Судавцов отметил, что многое из намеченного было полезным и, будучи реализованным, могло бы способствовать укреплению позиций самоуправления .

Итогом усилий коллектива авторов стал труд по истории земского самоуправления в России, посвященный деятельности и политике земских учреждений в условиях революции 1905-1907 гг., Первой мировой войны и революционных событий 1917 г.34 Интересующему нас времени отведены главы, написанные Г.А. Герасименко и содержащие его основные выводы, рассмотренные нами выше.

Особенностью середины девяностых годов XX - начала XXI в. является вовлечение в оборот большого количества источников из местных

Судавцов Н.Д. Земское и городское самоуправление... Москва - Ставрополь, 2001. С. 350.

32 Там же. С. 601.

33 Там же. С. 662.

архивов (делопроизводственной документации, прессы, фондов личного происхождения и т.д.), связанное с восстановлением истории самоуправления в провинции. Т.И. Волкова, сосредоточив свое внимание на исследовании деятельности земств Ярославской губернии в области здравоохранения и народного образования в 1864-1918 гг., пришла к заключению, что «несмотря на стесненные рамки своих функций, земства показали себя жизнеспособными учреждениями. Они успешно занимались здравоохранением, санитарией, организацией народного образования. Но главным итогом их деятельности оказался слаженный и толковый аппарат управления и его кадры»35. Однако, деятельность земств Ярославской губернии в 1917-1918 гг. проанализирована ей не была.

В трудах Н.Н. Кабытовой проанализирована система власти, сложившаяся в Поволжье в 1917 г. Автор отметила, что переустройство государственной власти и местного самоуправления стало перманентным процессом в жизни российского общества 1917 г., а формы самоуправления и их трансформация в условиях революционных событий 1917 г. зависели не от воли Временного правительства, а от действий рабочих, солдат, крестьян .

Н.Н. Кабытова уверена, что использование земства в качестве базового института при строительстве новой власти после Февраля 1917 г. нельзя рассматривать как ошибку Временного правительства. Земства были готовым, проверенным практикой аппаратом управления. Политические деятели Февральской революции сделали ставку на земство,

34 Земское самоуправление в России, 1864 - 1918 гг. В 2 кн. / ред. Н.Г. Королева. М.,
2005. В
эти книги вошли главы, написанные Н.Г. Королевой, А.В. Ефременко, Л.А.
Жуковой, Н.Д. Судавцовым, Г.А. Герасименко.

35 Волкова Т.И. Ярославское земство и развитие народного здравоохранения и
образования в губернии: (1865-1918). Ярославль, 1998. С. 82.

36 Кабытова Н.Н. 1) Власть и общество в Российской провинции: 1917 г. в Поволжье.
Самара, 1999; 2) Земства или Советы: Российская властная альтернатива в 1917 г. //
Самарский земский сборник. Самара, 1995. С. 20-24; Продолжение: Самарский земский
сборник. Самара, 1996. С. 24-30.

37 Кабытова Н.Н. Власть и общество... С. 144-145.

16 считая его инструментом смычки между властью и обществом, но с самого начала демократических преобразований в земском самоуправлении проявился непопулярный в условиях революции опыт сдержанности, осторожности, земства не поддержали общинно-уравнительных притязаний большинства крестьян.

Исследовательница выделила региональные особенности демократизации земств в 1917 г., характерные для Поволжья: смена состава губернских собраний и управ осуществлялась поверхностно и медленно. Цензовые элементы сохраняли за собой места не только в губернских собраниях, но и в управах, а непосредственных рычагов влияния на губернские органы самоуправления у общественных организаций не было, их пожелания носили лишь рекомендательный характер. Все уездные земские собрания под давлением таких организаций осуществили демократическое обновление своего состава, но даже демократизированные не были способны осуществить радикальные требования крестьян по аграрному вопросу. Реорганизация самоуправления показала, что ни цензовым, ни обновленным земствам не

удалось заручиться поддержкой народа .

Анализируя реализацию земской реформы, Н.Н. Кабытова пришла к выводу о приверженности крестьян архаичным формам самоорганизации и представительства во властных структурах, что «соответствующим образом» сказалось при волостных выборах. «Не способствовало успеху преобразований и стремление Временного правительства унифицировать органы местного самоуправления в многонациональной стране, не учитывая особенностей самоорганизации народов»39. Автор отметила, что несмотря на все законодательные инициативы Временного правительства механизм взаимоотношений между властью и обществом не складывался. Предпочтение большей частью населения норм общинного права

38 Там же. С. 128, 142, 257.

создавало предпосылки для изменения форм регулирования общественных отношений.

Обратившись к особенностям революций 1917 г. в провинции, исследовательница определила несколько наиболее распространенных мифов о ее характере, выделив следующие: «в результате Февральской революции во всех регионах России возникло двоевластие; Временное правительство и его местная администрация проводили антинародную внутреннюю и внешнюю политику; местные Советы рабочих и солдатских депутатов выполняли организационно-хозяйственные функции органы, земского и городского самоуправления были оплотом контрреволюционных сил»40.

Выясняя причины победы Советов над земствами, Н.Н. Кабытова выделила две: во-первых, Советы создавались на основе социального представительства ранее угнетенных классов, во-вторых, — формально не несли ответственности за обострившийся кризис власти41.

СВ. Яров неоднократно обращался к особенностям политического сознания и мышления разных слоев общества в первые годы после установления Советской власти, в связи с чем им был осуществлен анализ проблемы восприятия крестьянами политических и государственных институтов, в том числе Советов в процессе замены ими волостных земств42.

СВ. Яров подчеркивает, что многие крестьяне оценивали Советы как преемников прежних структур власти, поэтому происходили попытки

39 Там же. С. 248-249.

40 Кабытова Н.Н Мифы и реалии российской революции 1917 г. в провинции //
Самарский земский сборник. 2006. № 1-2. С. 72.

41 Кабытова Н.Н. Власть и общество... С. 254.

4 Яров СВ. 1) Крестьянин как политик. Крестьянство северо-запада России в 1918-1919 гг.: политическое мышление и массовый протест. СПб., 1999; 2) Пролетарий как политик. Политическая психология рабочих Петрограда в 1917-1923 гг. СПб., 1999; 3) Политическое сознание рабочих Петрограда в 1917-1923 гг. Автореф. дисс. ...докт. ист. наук. СПб., 1999.4) Конформизм в советской России: Петроград 1917-1920-х годов. СПб., 2006.

простого переименования волостных земств в Советы или образование Советов, включавших в себя избранных ранее земских гласных. И к земствам, и к Советам подходили чисто практически, поэтому роспуск первых зачастую мотивировался не только их связью с «февральской» системой демократии, но и тем, что «волостное земство ничего хорошего для пользы беднейшего крестьянства не сделало». Автор выявил наличие «антисоветских» волнений в деревне в течение 1918-1919 гг. и пришел к заключению, что они были реакцией не на политические институты, а на лица, их представлявшие, при этом большинство крестьян-оппозиционеров выступало исключительно против местных Советов, не претендуя на большее43.

Е.М. Петровичева на материалах Владимирской, Костромской, Ярославской, Рязанской и Тульской губерний выясняла место земства среди общественных организаций и органов власти на местах, анализировала изменение механизма функционирования земств в условиях 1917 г. Автор сделала вывод, что земствам не удалось заложить основы парламентаризма в России44. В другом исследовании Е.М. Петровичева обратилась к истории земства в период думской монархии, Первой мировой войны и революционных потрясений 1917 г45. Основные положения этого труда нашли отражение в двух монографиях и многих

статьях .

Яров СВ. Крестьянин как политик... С. 12-13.

Петровичева Е.М. Земства на историческом повороте: (Февраль 1917 г. и судьбы земского самоуправления в Центральной России). Методические рекомендации к спецкурсу по истории России. Владимир, 2000. С. 44.

45 Петровичева Е.М. Земское самоуправление Центральной России в 1906-1918 гг.: Эволюция на последних этапах деятельности: Дисс.... докт. ист. наук. М., 2003. 4 Петровичева Е.М. 1) Земства центральной России в период думской монархии...; 2) Земства центральной России в период Первой мировой войны... 3) Февраль и судьбы местного самоуправления: (На материалах Центрально-Российского региона) // Дискуссионные вопросы российской истории в вузовском и школьном курсах. Арзамас, 2000; 4) Последний период деятельности Владимирских земств // Материалы краеведческой конференции. Владимир, 1998; 5) Создание волостных земств в центрально-промышленных губерниях России // 1917 г. в исторических судьбах

На основе широкого круга источников (автор привлекла законодательные акты, делопроизводственную документацию центральных, местных органов власти и самоуправления, анкетные материалы, периодическую печать, источники личного происхождения) исследовательница пришла к заключению, что до осуществления земской реформы Временное правительство пыталось в своей политике опереться на местах на губернских и уездных комиссаров в лице председателей земских управ. В течение первых месяцев они были переизбраны и заменены представителями главным образом «третьего элемента» (земскими служащими и интеллигенцией). Вскоре и они стали вытесняться делегатами от народных масс, большую популярность получили Общественные исполнительные комитеты47. Постепенно началась демократизация и исполкомов, которые стали выступать против земских учреждений как сословных органов и вводить своих членов в число гласных и в управы. Весной-летом земства были захлестнуты волной демократизации, проходившей в разные сроки и на разных основаниях. Удаление цензовых гласных, а затем и «третьего элемента» отрицательно

л о

сказалось на эффективности земской деятельности .

Значительное внимание Е.М. Петровичева уделила земской реформе Временного правительства, придя к выводу о том, что российская деревня не была готова к восприятию парламентских институтов, к пониманию принципов конституционализма и значения земского самоуправления49. Оценка преобразованиям в целом такова: «Абстрагируясь от конкретной исторической практики России 1917 г., земскую реформу можно оценить весьма высоко... И все же попытки либералов провести в жизнь принципы формальной демократии без учета

России: Науч. конф. «Проблемы истории Февральской революции»: Материалы первой сессии: Февраль 1992 г. М., 1992. С.141-143.

Петровичева Е.М. Земское самоуправление Центральной России в 1906-1918 гг. ... С.242-243. 48 Там же. С. 262-263.

своеобразия и особенностей национального исторического развития провалились. Радикальные перемены, прервавшие постепенное течение реформ в период думской монархии, нарушили управление страной, взорвали социальную стабильность»50.

Е.М. Трусова посвятила свои работы исследованию установившейся весной 1917 г. демократической системы органов власти, управления и самоуправления на Дону, Кубани и в Ставрополье, а также особенностям формирования и деятельности властных структур в казачьих областях, их идеологической и организационной эволюции, региональным аспектам многовластия51. Отличием данного региона являлось отсутствие в нем земского самоуправления, причем даже в 1917 г. оно не было введено, так как казаки в земстве видели наступление на права и привилегии местного населения52.

Э.В. Черняк исследовал земство Казанской губернии со времени создания до прекращения его деятельности, уделив основное внимание местному самоуправлению до 1917 г. Он определил земство как «специфическую российскую модель местного самоуправления и первый опыт зарождения гражданского общества в России»53.

В последнее десятилетие появилось довольно много диссертационных исследований по региональным проблемам самоуправления в 1917-1918 гг.54 Они посвящены либо выяснению

Там же. С. 267.

50 Там же. С. 276.

51 Трусова Е.М. 1) Возникновение и эволюция органов управления и самоуправления на
юге России в феврале-октябре 1917 г.: Автореф. дисс. ... докт. ист. наук. М., 2000; 2)
Местное управление и самоуправление на Дону, Кубани и в Ставрополье в 1917 г.
Ростов-на-Дону, 1999.

Трусова Е.М. Возникновение и эволюция органов управления и самоуправления... С. 16.

Черняк Э.В. Земское самоуправление в России: (На примере Казанской губернии). 1864-март 1918 г. Казань, 2005. С. 288.

5 Красовская Ю.В. Городские думы Костромской и Ярославской губерний в 1917— начале 1918 г.: Дисс. ... канд. ист. наук. Ярославль, 2002; Зигелъ И.А. Деятельность Новгородской губернской администрации и органов местного самоуправления в годы I

положения и роли местных органов власти и управления в политической системе России 1917-1918 гг., либо изучению общественно-политической и социально-экономической деятельность земств, их взаимоотношениям с органами власти. Выделим соответственно этому две группы исследований.

К первой мы отнесли диссертации В.Е. Остроумова, А.А. Коровина, В.Ю. Исаева55. В.Е. Остроухов на материале Тульской губернии анализирует местные органы власти, существовавшие до февраля 1917 г. и вновь образованные весной, выделяя три периода в их эволюции. Первый он связывает с формированием новой системы органов власти властных структур и управления после Февраля 1917 г. на местах. Их стержнем стали Общественные исполнительные комитеты. При этом дореволюционные органы местного самоуправления - земства и думы - с их старым цензовым составом оказались оттесненными в политической жизни на задний план. Начало второго периода — процесса преобразования административной системы — автор относит к июлю 1917 г., связав его с началом выборов в земства и думы; а начало третьего —

мировой войны. Дисс... канд. ист. наук. Великий Новгород, 2003; Николаев Д.А. Нижегородское земство в 1865-1918 гг.: Хозяйственная деятельность и социально-политические инициативы. Дисс...канд. ист. наук. Н. Новгород, 1999; Семченко КВ. Земское самоуправление на Южном Урале в 1917—1918г. Дисс...канд. ист. наук. Челябинск, 1995; Карманов Д.В, Воронежское земство в 1914-1918 гт. Дисс...канд. ист. наук. Воронеж, 2002; Горская Н.И. Смоленское земство в последние годы своего существования: (1905-1918): Дисс... канд. ист. наук. М., 1996; Каргалов В.И. Земства России с февраля 1917 г. до завершения их деятельности: Дисс... канд. ист. наук. Оренбург, 2000; Федоров П.В. Земства и Советы Архангельской губернии в 1917-1920 гг.: Дисс... канд. ист. наук. Мурманск, 2001; Елисеев Т.С. Деятельность Саратовского земства в системе народного образования: Дисс...канд. ист. наук. Саратов, 2002; Федотова И.Н. Общественные исполнительные комитеты северной части центрального района России в 1917 г.: Дисс...канд. ист. наук. Владимир, 2000; Ростова Т.А. Земство Симбирской губернии в 1905-начале 1918 г.: Дисс...канд. ист. наук. Ульяновск, 2005. 55 Остроухов В.Е. Местные органы власти и управления России и их деятельность в марте 1917-марте 1918 г. Дисс...канд. ист. наук. Тула, 199..; Коровин А.А. Государственное управление и местное самоуправление на Кубани в 1917 г.: Дисс...канд. ист. наук. Майкоп, 1998; Исаев В.Ю. Трансформация органов власти в Астраханской губернии в период между Февральской революцией и установлением Советской власти в феврале 1918 г.: Дисс... канд. ист. наук. М., 1999.

перехода от относительной демократии к узкопартийному авторитарному правлению — к октябрю 1917 г., когда в столице стали создаваться чрезвычайные коалиционные органы56.

А.А. Коровин исследовал социально-политические тенденции на Кубани с февраля до середины декабря 1917 г., а также органы власти, сложившиеся в это время. В развитии последних он выделил три этапа: мирное сосуществование и сотрудничество советского, правительственного и казачьего властных центров в первой половине 1917 г.; единовластие войскового сословия; кратковременное двоевластие советских и казачьих органов самоуправления во второй половине 1917 г57. Ко второй группе мы отнесли диссертации И.В. Косых, В.И. Каргалова, И.Н. Федотовой, И.А. Зигель, К.И. Соколова58. И.Н. Федотова, на материалах Владимирской, Костромской, Тверской, Ярославской губерний изучая возникновение и эволюцию общественных исполнительных комитетов, обратилась к проблеме их взаимоотношений с земствами. Она проанализировала участие исполкомов в демократизации земств, подчеркнула зависимость комитетов от земского самоуправления весной-летом 1917 г.: «Губернские и уездные исполкомы были созданы при непосредственном участии органов местного самоуправления. На первых порах комитеты отличались не только солидной суммарной долей думско-земского представительства, но и преобладающим влиянием деятелей дум и земств в руководстве исполкомов. В такой ситуации отношения их с самоуправлением неизбежно приобретали характер зависимости: 1) думско-земские гласные, располагая постами председателей и членов президиумов

56 Остроухое В.Е. Местные органы власти... С. 247-253.

5 Коровин А.А. Государственное управление... С. 153.

58 Косых И.В. Социально-экономическая деятельность органов местного

самоуправления в России в - конце XIX начале XX в. Дисс.канд. ист. наук. М., 2002;

Малышева Г.А. Деятельность представителей социалистов в органах власти и

самоуправления Центральной России в марте-октябре 1917 г.: Дисс.канд. ист. наук.

Владимир. 2003; Соколов К.И. Противостояние народа и власти в российской

комитетов, умело пользовались своим опытом работы, фактически определяя направление деятельности этих новых учреждений; 2) функционирование комитетов было организовано служащими самоуправления, они продумывали режим работы ИК, структуру их распорядительных органов. 3) земства и думы отчисляли на нужды исполкомов деньги, т.к. своих средств у комитетов не было»59.

Т.М Угрюмова проанализировала процесс возникновения вопроса о необходимости введения земств в Сибири, становление земского самоуправления и его ликвидацию в Тобольской губернии. Автор сделала вывод, что земство являлось прогрессивным учреждением, умевшим решать насущные проблемы. Более активными она обозначила губернское и уездные земства, а из волостных — те, в которые входили грамотные люди60.

Работа К.И. Соколова, посвященная проблеме противостояния народа и власти в российской провинции после Октябрьской революции, написана на материалах Тверской губернии. Автор рассмотрел вопрос о реакции служащих земства на события 25 октября. К.И. Соколов показал, что большинство земцев не приняло захват власти большевиками. Протест выражался по-разному: от пассивного недовольства до саботажа. В основном он был представлен резолюциями, содержащими отрицание власти большевиков и признание только Учредительного собрания. С его роспуском выступления земских служащих резко прекратились61. Как аспект данного вопроса автор осветил также ход ликвидации уездных земств в Тверской губернии62.

Исследование П.В. Федорова проведено на материалах Сибирского

провинции после Октябрьской революции (1917-1921). Дисс... канд. ист. наук. Тверь, 1999.

59 Федотова КН. Общественные исполнительные комитеты... С. 114.

60 Угрюмова Т.М. Земский вопрос и земское самоуправление в Тобольской губернии
второй половине XIX в. - 1919 г. Тюмень, 2001. С. 223-225.

61 Соколов К.И. Противостояние народа и власти... С. 31-47.

региона и основное внимание уделено проблеме соотношения земств и Советов в Архангельской губернии периода революций 1917 г. и Гражданской войны. Рассматривая отношение населения к Советам и земствам, автор сделал вывод, что сама проблема «земства или Советы?» существовала только для политизированной верхушки общества. Подавляющей частью населения эти институты оценивались только по их конкретным делам.

Земства и Советы знаменовали собой две альтернативы развития революции - умеренную и радикальную. Победа последней была обусловлена отсутствием глубоких либерально-демократических традиций в российском обществе, неспособностью либеральных сил справиться с общенациональным кризисом63.

Таким образом, в течение двух последних десятилетий произошли коренные изменения в оценке института земства: он был признан эффективным и прогрессивным для своего времени учреждением, однако по отношению ко времени революций 1917 г. единодушия у историков нет. Если Г.А. Герасименко полагает, что смена состава местного самоуправления весной 1917 г. не привела к коренным изменениям в их деятельности, то Е.М. Петровичева уверена, что демократизация способствовала вымыванию опытных гласных, а это отрицательно сказалось на работе собраний. Законы Временного правительства от 21 мая и 9 июня в целом получили высокую оценку, но по вопросу об их реализации и итогах земской реформы в литературе встречаются как выводы о прогрессивности реформы и хороших результатах при возможности ее доведения до конца (А.Ю. Шутов, Н.Д. Судавцов), так и заключения о неготовности общества к восприятию парламентских институтов (Е.М. Петровичева), о приверженности крестьян архаичным

Там же. С. 38,52-53

ФедоровП.В. Земства и Советы Архангельской губернии ... С. 71, 77.

формам самоорганизации и представительства во властных структурах, что «соответствующим образом» сказалось при выборах (Н.Н. Кабытова)64.

Итак, в настоящее время имеется обширная база трудов по общероссийской и региональной тематике, в которых авторы обращались к следующим аспектам: социально-экономической деятельности земств отдельных губерний и регионов; демократизации органов местного самоуправления весной 1917 г.; истории подготовки земской реформы 1917 г. и анализу обновленного земского законодательства; вопросам, связанным с реализацией земской реформы в некоторых губерниях и ее итогам; динамике взаимоотношений земств с Общественными исполнительными комитетами, комиссарами Временного правительства и Советами с февраля 1917 г. до ликвидации «буржуазных органов самоуправления» в 1918 г.; замене земских учреждений Советами в процессе установления Советской власти на территории России после Октябрьской революции.

Однако, многие стороны земской истории 1917-1918 гг. применительно к Костромской, Тверской, Ярославской губерниям, настоятельно требуют изучения: при анализе деятельности земств лишь обозначены основные направления их работы; исследуя самоуправление весной 1917 г., историки не составили целостной картины демократизации местного самоуправления в названных губерниях; большая лакуна имеется в разработке подготовки и реализации земской реформы на местах; на периферии исследовательского внимания осталась проблема участия женщин в земских выборах лета-осени 1917 г., впервые тогда получивших избирательные права; отношение населения Костромской, Тверской, Ярославской губерний к преобразованиям, результат смены состава местного самоуправления в процессе реформы и ее влияние на деятельность земств в данных губерниях выяснены не в полной мере.

64 См.: Степень изученности темы. С. 10,12,14,19-20; Кабытова Н.Н. Власть и

Изучение истории земства невозможно без выяснения его судьбы после Октябрьской революции, и хотя имеются отдельные сведения по его ликвидации в Тверской и Ярославской губерниях65, необходимо собрать такие факты воедино, дополнить и показать динамику этого процесса по всем трем губерниям в целом.

Источниковая база представлена законодательными актами, делопроизводственной документацией центральных, местных органов власти и самоуправления, анкетными материалами, периодической печатью, источниками личного происхождения: воспоминаниями, дневниками современников событий 1917 г.

Первостепенное значение для темы имеют законодательные акты Временного и Советского правительств, позволяющие выяснить изменения положения земств в системе органов власти в 1917 - 1918 гг.: «О волостном земском управлении», «Временное положение о волостном земском управлении», «О производстве выборов губернских и уездных земских гласных» от 21 мая 1917 г., «Об изменении действующего Положения о губернских и уездных земских учреждениях впредь до издания особого о них Положения» от 9 июня 1917 г.66

Эти постановления, помещенные на страницах «Сборника Указов и Постановлений Временного правительства», «Вестника Временного правительства», а также в сборниках документов помогают выяснить новый статус земств, определить изменения в их функциях,

общество в Российской провинци: 1917 г. в Поволжье. Самара, 1999. С. 248-249.

65 П.Н. Козлов, Н.И. Резвый Рождение Советской власти... С. 201-281; Ильина Т.А.
Строительство Советской власти... С. 178-179.

66 Временное положение о волостном земском управлении // Вестник Временного
правительства. 1917. № 62 (108). 25 мая (7 июня); О производстве выборов губернских
и уездных земских гласных // Там же. № 67 (113) 31 мая (13 июня); Об изменении
действующего Положения о губернских и уездных земских учреждениях впредь до
издания особого о них Положения // Собрание узаконений и распоряжений Временного
правительства. 1917. 8 июля. Отдел I. № 157; Земское самоуправление в
пореформенной России (1864-1918): Документы и материалы: Учебное пособие для
студентов. М., 1995; Местное самоуправление в России: Отечественный исторический
опыт: Сборник документов (1861-1917). М., 1998.

проанализировать особенности избирательного закона и порядка проведения выборов в волостные, уездные и губернские земства. Из постановлений Советской власти большое значение при исследовании данной темы представляют: «Декрет об учреждении комиссариата по местному самоуправлению», согласно которому был образован комиссариат по местному самоуправлению «для объединения деятельности всех городских и земских учреждений»; «Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа» и «Инструкция об организации Советов рабочих и солдатских депутатов», определившая структуру

местных Советов и их право упразднять земства и думы .

Непреходящее значение для нашего исследования имеет земская делопроизводственная документация: протокольная - журналы заседаний земских собраний и управ и отчетная - отчеты, доклады управ собраниям, в которых нашла отражение вся текущая деятельность органов самоуправления. Земское делопроизводство содержит информацию по основным направлениям и результатам деятельности земств, позволяет определить основные направления демократизации весной 1917 г. Отражена в журналах и докладах и избирательная кампания в земства и их ликвидация после Октябрьской революции. Названные виды источников обладают высокой степенью достоверности, однако в результате революционных событий они сохранились далеко не полностью, что создает определенные трудности при восстановлении целостной картины исследуемых явлений.

Основная доля делопроизводства содержится в местных архивах: фондах Государственных архивов Тверской области (Ф. 800 - Тверской губернской земской управы и фонды уездных земских управ: Ф. 804 -Тверской; Ф. 1077 - Осташковской; Ф. 795 - Весьегонской); Костромской (Ф. 208 - Костромской, Ф. 842 - Макарьевской, Ф. 1169 - Нерехтской,

67 Декреты Советской власти. М., 1957. Т. 1. С. 251-252, 341-343; Вестник

Ф. 883 - Кологривской уездных земских управ) и Ярославской (Ф. 137 -Ярославского губернского по земским и городским делам присутствия; Ф. 485 - Ярославской губернской земской управы) областей.

Копии журнальных постановлений земств, их переписка с МВД, доклады и отчеты уездных и губернских комиссаров министру внутренних дел, переписка МВД с комитетами общественной безопасности и Советами рабочих, крестьянских, солдатских депутатов отложились в фондах Государственного архива Российской Федерации: Министерства внутренних дел Временного правительства (Ф. 1788), Главного управления по делам местного хозяйства МВД (Ф. 1789), Департамента общих дел МВД (Ф. 1800), Народного комиссара внутренних дел (Ф. Р. - 393). Эти источники позволяют выяснить взаимоотношения земств с исполнительными комитетами, Советами, определить особенности смены состава собраний. Уникальными источниками по теме являются анкеты. Основная их часть содержится в фондах ГАРФ и представлена ответами земств на запросы МВД, Советов - на запросы НКВД. Этот комплекс документов содержит информацию о результатах кампании по выборам в земства (активность избирателей, их отношение к выборам; половой, партийный и профессиональный состав новых гласных, уровень их образования) и позволяет установить итоги земской реформы на местном уровне. При определении динамики ликвидации волостных земств неоценимую помощь оказывают опросные листы Мособлисполкома, где находятся сведения о сроках образования волостных Советов, особенностях их организации и ликвидации волостных земств.

Нами также были разысканы источники личного происхождения, дополняющие делопроизводственные материалы. При восстановлении картины, сложившейся на местах в первые месяцы после Октябрьской революции, важное значение имеют воспоминания и дневники

Комиссариата внутренних дел. 1918.24 января.

современников событий 1917 г. В воспоминаниях, изданных в 1957 г. к юбилею Октябрьской революции, содержатся сведения о ликвидации земств в отдельных местностях68. При использовании этих источников следует помнить, что мемуары отражают личность человека и историческое сознание общества в момент их написания, а не во время описываемых событий, что требует осторожного использования воспоминаний. Важное значение имеет дневник Ивана Николаевича Постникова, в котором описываются события в Бежецке - уездном городе Тверской губернии с осени 1917 по весну 1919 г.69 В эти годы И.Н. Постников был священником церкви Иоанна Богослова, законоучителем женской гимназии и реального училища, где состоял председателем родительского комитета. И.Н. Постников известен как краевед, автор нескольких статей, брошюр по истории Бежецкого Верха. В его дневнике имеются сведения о первых действиях Советов, взаимоотношениях Бежецкого уездного земства, управы и земских служащих с советской властью, об отношении населения к проводимым новой властью мероприятиям.

Непреходящее значение при изучении нашей темы имеют центральные и местные периодические издания. Из центральных необходимо выделить «Земское дело», «Волостное земство», «Вестник Европы»; из местных - «Известия Костромского губернского объединенного комитета общественной безопасности», «Советскую газету», «Поволжский вестник», «Вестник Тверского губернского Временного исполнительного комитета», «Тверской листок», «Тверскую мысль», «Ярославскую мысль», «Известия Тверского Совета рабочих, солдатских, крестьянских депутатов», «Вестник Ярославского губернского исполнительного комитета Совета рабочих, солдатских, крестьянских

68 Воспоминания ветеранов Октября. Ярославль, Кн. изд-во, 1957; Октябрь в Костроме. Сборник воспоминаний участников Октябрьских событий. Кострома, Кн. изд-во, 1957.

зо депутатов». В этих изданиях печатались фрагменты заседаний земских собраний и управ, отклики населения на происходящие изменения. Неоценимую помощь периодика оказывает при восстановлении картины проведения избирательной кампании 1917 г. В газетах печатались списки кандидатов в гласные, итоги выборов, результаты первых земских собраний в новом составе. Однако следует иметь в виду, что периодическая печать есть особый вид источников, поэтому надо задаваться вопросом, с какой целью публикуется тот или иной факт, а какие факты умалчиваются; проверять сообщения прессы другими источниками. Таким образом, представленная обширная группа взаимодополняющих источников позволяет проанализировать малоизученные проблемы.

Хронологические рамки исследования охватывают время с марта 1917 г. по май 1918 г. Нижние границы обусловлены приходом к власти Временного правительства, изменившего политику центральной власти по отношению к земскому самоуправлению, а верхние - практически полной ликвидацией земств весной 1918 г.

Цель исследования - изучение функционирования земств в условиях революции 1917 г.". их демократизации, изменения юридического статуса и реализации земской реформы Временного правительства; выяснение судьбы земского самоуправления после Октябрьской революции.

Задачи исследования:

- определить юридический статус и законодательные основы функционирования земств после Февральской революции;

Насколько дешево стала цениться жизнь. Дневник Бежецкого священника И.Н.

выявить основные направления и итоги изменения состава земского самоуправления вследствие его демократизации весной-летом 1917г.;

оценить уровень организации, ход и результаты избирательной кампании 1917 г. по выборам в земства;

изучить состав обновленных органов местного самоуправления после проведения выборов на основе всеобщего избирательного права;

проследить основные изменения в функциях земств и характере их деятельности в указанное время;

выяснить судьбу земского самоуправления после Октябрьской революции.

Географические рамки исследования охватывают три типичные губернии центрально-промышленного района России: Костромскую, Тверскую и Ярославскую. Общие границы и местоположение по верхнему течению р. Волги позволяют объединить их для исследования в единый регион, имеющий много общего по природно-климатическим условиям и особенностям хозяйственной и общественной жизни населения.

Научная новизна исследования обусловлена состоянием историографии и недостаточной степенью разработки земской проблематики в рамках данного региона. В представленной диссертации на основе источников, по преимуществу впервые вводимых в научный оборот, а также с использованием традиционных и новейших методов выявляются изменения в функционировании земств Костромской, Тверской, Ярославской губерний в период революции: местные законодательные инициативы, специфика демократизации и избирательной кампании, и, как следствие, определяются особенности

Постникова // Источник.1996. № 3. С. 32-55; № 4. С. 10-33.

изменения состава земств в течение 1917 г. и вплоть до их ликвидации в первой половине 1918 г.

Методологической основой исследования являются принципы историзма, объективности, научности.

В работе используются методы общенаучного и специально-исторического характера: системный, аналитический, комплексного анализа явлений, применяется диалектический метод, а также дискурсивный и тендерный подходы; широко используется количественный метод и статистический анализ.

class1 ЗЕМСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ФЕВРАЛЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

1917 Г.: ТРАНСФОРМАЦИЯ В ОСНОВУ МЕСТНОЙ ВЛАСТИ class1

Определение статуса, полномочий, прерогатив земств весной 1917 г.

К началу 1917 г. земство являлось органом местного самоуправления, формировавшимся по сословному и цензовому принципам. Февральская революция фактически ликвидировала прежний государственный аппарат, а его остатки сделала недееспособными. Властная вертикаль была уничтожена, новая система власти реально не сложилась, представляя собой нагромождение законодательных комиссий и исполнительных комитетов. Они создавались вынужденно и под давлением тех задач, которые существовали давно или возникли с революцией. Новые органы власти действовали спешно и хаотично, их бессилие влекло за собой постоянные реорганизации1.

На смену старым органам управления должны были прийти новые, однако создавшийся вакуум так и не был заполнен. На местах его пытались компенсировать старые органы самоуправления (земства), а также так называемые комитеты общественных организаций, то есть собрания представителей Земского и Городского союза, военно-промышленных комитетов и т. д. Но эти организации не были в состоянии выполнить функции местного управления, поскольку не имели рычагов власти и были громоздки, произошло «распыление власти» на местном уровне2.

Системный кризис, разразившийся в России, проявился многообразием революционных событий в провинции. Возникшие в губернских центрах Общественные исполнительные комитеты на первых порах объединяли действия органов местного самоуправления, политических партий, профессиональных, корпоративных союзов и организаций по строительству новой власти на местах3. По замыслу правительства, им отводилась роль «промежуточного звена», которое должно было передать свои функции земствам после их перевыборов на основе всеобщего избирательного права, однако весной 1917 г. комитеты составили земствам серьезную конкуренцию. Общественные исполнительные комитеты с самого начала стали пользоваться большой популярностью как органы народной власти в противоположность цензовым земствам4.

5 марта 1917 г. Г.Е. Львов направил председателям губернских земских управ телеграфное распоряжение об устранении Временным правительством губернаторов и вицегубернаторов и учреждении института комиссаров. Уездными комиссарами стали председатели уездных земских управ, а управление губерниями было возложено на председателей губернских управ. Этот правовой акт Временного правительства показал, что оно сделало ставку на земства как основу будущей административной власти на местах5.

class2 . ЗЕМСКАЯ РЕФОРМА ВРЕМЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА КАК ОПЫТ ПО

РЕАЛИЗАЦИИ ВСЕОБЩЕГО ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА class2

Подготовка и проведение выборов в земства.

Накануне Февральской революции выборы в органы местного самоуправления проводились по избирательной системе 1890 г. Согласно Положению 1890 г., активным избирательным правом пользовались те, кто состоял в русском подданстве, а также «благотворительные, ученые, учебные учреждения», торговые и промышленные кампании, для которых был определен имущественный ценз. Активное избирательное право сохранялось и за уполномоченными от лиц, имевших имущественный ценз, который был увеличен. Сохранялось поражение в избирательных правах лиц женского пола, которые, если обладали имущественным цензом, могли лишь направить своего уполномоченного. Аналогичным образом обеспечивалось представительство избирателей, достигших совершеннолетия, но не достигших возрастного ценза (25 лет). Положение устанавливало цензы на участие в земских избирательных съездах, был расширен, по сравнению с Положением 1864 г. круг лиц, поражавшихся в избирательных правах.

Процедура земских выборов происходила на двух избирательных собраниях, формировавшихся на основе сословно-куриального представительства. В одном принимали участие потомственные и личные дворяне, в другом - все остальные, кто имел право участвовать в работе избирательных собраний, в том числе и представители научных и благотворительных заведений, торговых и промышленных предприятий. Аналогичным образом разделялись избиратели для выборов уполномоченных на избирательные собрания. Выборы проводились тайным голосованием, при наличии кворума в две трети от числа гласных, подлежавших избранию. Гласные от сельских обществ выбирались волостными сходами: каждый сход избирал одного гласного1.

Обострение внутриполитической обстановки, падение доверия к земствам подтолкнули Временное правительство к проведению земской реформы и введению всеобщего избирательного права без сословных и имущественных ограничений.

Процедура волостных земских выборов была утверждена в соответствующем Наказе министра внутренних дел, изданном 11 июня. Волостные выборы были прямыми, всеобщими, равными и тайными. По Положению была введена мажоритарная избирательная система, но 26 июля Временное правительство приняло постановление, по которому допускалась и пропорциональная система голосования. Состав гласных избирался на период до 1 января 1919 г. Численность гласных в зависимости от количества населения волости колебалась от 20 до 50 человек. Активное избирательное право распространялось на всех российских граждан, если они соответствовали возрастному цензу (20 лет) и цензу оседлости. Лишались избирательных прав «лица монашествующие», «безумные, сумасшедшие и глухонемые», а также осужденные за ряд уголовных преступлений - до истечения трех лет после отбытия наказания.

Волостные выборы проводились по решению уездной земской управы, создавались волостные и сельские избирательные комиссии, занимавшиеся ведением всего делопроизводства. Подсчет голосов производился в присутствии избирателей и завершался заполнением выборного листа. Избранными считались те, кто получил более половины голосов участвовавших в выборах. Если была избрана только часть волостных гласных, то назначались новые выборы на следующий день после подведения итогов голосования. При повторных выборах менялась система подсчета голосов: избранными считались те, кто получил простое

большинство. Список избранных гласных составлялся волостной избирательной комиссией и передавался вместе со всеми выборными документами в уездную администрацию, которая могла заявить протест в административный суд. Административный суд имел право отменить результаты выборов. Этим правом обладал также губернский административный суд и Правительствующий Сенат2.

Согласно Временным правилам о порядке проведения земских выборов уездное земское собрание сохранило куриальную систему представительства: гласные избирались от сельских местностей и от городских поселений, но были ликвидированы элементы сословного и имущественного ценза. Активное избирательное право распространялось на российских граждан обоего пола, достигших 20 лет, если они проживали в соответствующем городском поселении или волости, поражались в избирательных правах те же лица, что и на выборах волостных гласных.

class3 ЗЕМСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ НАКАНУНЕ ОКТЯБРЬСКОЙ

РЕВОЛЮЦИИ И В УСЛОВИЯХ ДИКТАТУРЫ ПРОЛЕТАРИАТА class3

Деятельность земств в 1917 -начале!918 гг

Накануне Февраля 1917 г. деятельность земств была представлена несколькими основными направлениями, включавшими здравоохранение, народное образование, призрение стариков и сирот, агрономическую помощь населению, землеустройство, содействие развитию кооперации, кредитование и страхование. Во время Первой мировой войны она расширилась за счет оказания помощи фронту и семьям призванных на войну1.

Введение законов, направленных на реформирование системы местного самоуправления, резко расширило права и обязанности новых земств. В их ведение переходили все местные дела: милиция, охрана труда, организация бирж, выборы мировых судей и т. д. В результате приобретения этих новых функций земство переставало быть институтом местного самоуправления - его полномочия поднимались до уровня органов местного управления2.

Весной-летом 1917 г. перед земством стояли три главные задачи: во-первых, сохранить деятельность по основным направлениям; во-вторых, начать осуществление возложенных на них новых функций и в-третьих - изыскать средства на все мероприятия, так как к началу 1917 г. дефицит бюджетных средств был весьма значителен. В связи с этим перед нами стоит задача выяснить, насколько земствам удалось это осуществить. В 1917 г. на каждую сферу деятельности земств сильное влияние оказывали революция, война, углублявшийся кризис. Все эти обстоятельства сплетались между собой и вносили серьезные коррективы в политику и практику земских учреждений. Под воздействием этих обстоятельств произошла перегруппировка в земских делах. На ранних этапах революции экономические мероприятия в деятельности земств стали превалировать над другими делами3. Начавшаяся в марте демократизация тоже принесла свои плоды: гласным приходилось работать в обстановке недоверия к цензовому составу и в процессе его смены, на собрания выносились вопросы о неудовлетворительной деятельности управ, о вынесении недоверия персоналу.

24 марта на заседании экстренного Макарьевского уездного земского собрания Костромской губернии гласный Иванов сделал заявление о неудовлетворительности агрономической помощи в уезде. Председатель управы разъяснил, что из-за возложенного на агрономический персонал продовольственного дела, реквизиции скота для армии и дел по другим отраслям земского хозяйства, он не был в состоянии выполнять прямые агрономические мероприятия, но все агрономы честно исполняли возложенные на них поручения . Проблема недоверия к земским врачам вызвала большой резонанс на санитарном совещании, проходившем 25 апреля при Кологривской уездной земской управе Костромской губернии5.