Рабочий класс Таджикистана в годы восьмой и девятой пятилеток (1966-1975 гг.) Алиджанов, Махсуд




Алиджанов, Махсуд. Рабочий класс Таджикистана в годы восьмой и девятой пятилеток (1966-1975 гг.) : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.02.- Свердловск, 1988.- 32 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность и научная значимость исследования. ХХУП съезд Коммунистической партии Советского Союза разработал новый стратегический курс ускорения социально-экономического развития страны на основе интенсификации и научно-технического прогресса, который получил горячую поддержку коммунистов, всех советских людей.

Претворение в жизнь революционных по масштабам и характеру решений съезда зависит от напряженного труда всего народа, прежде всего рабочего класса, который на протяжении всей истории СССР выступал как самый передовой класс общества. Под руководством В.И. Ленина он создал свою Коммунистическую партию, сумевшую возглавить освободительную борьбу всех трудящихся страны против царского самодержавия, завершившуюся Октябрьской революцией и установлением диктатуры пролетариата. Это явилось одним из величайших завоеваний рабочего класса.

После установления Советской власти рабочий класс нашей страны все свои силы направил на упрочение и развитие нового строя, создание мощного материально-технического потенциала, ибо царская Россия оставалась "...невероятно, невиданно отсталой страной, нищей и полудикой, оборудованной современными орудиями производства вчетверо хуже Англии, впятеро хуже Германии, вдесятеро хуже Америки" . Чтобы в кратчайший срок ликвидировать эту отсталость, потребовался напряженный, упорный труд всех советских людей, так как без ликвидации экономической отсталости нельзя было построить новое социалистическое общество. Эта сложная задача была по плечу только рабочему классу страны, руководимому Коммунистической партией. В.И.Ленин, говоря о ведущей роли рабочего класса в построении социалистического общества, писал:"Предполагать, что все "трудящиеся" одинаково способны на эту работу, было бы пустейшей фразой или иллюзией допотопного, домарксовского, социалиста. Ибо эта способность не дана сама собой, а вырастает только из материальных условий крупного капиталистического производства. Этой способностью обладает, в начале пути от капитализма к социализму, только пролетариат . В.И.Ленин неоднократно подчеркивал, что только ра-

  1. Ленин В.И. Поли.собр.соч. Т. 23. С. 360.

  2. Ленин В.И.Поли.собр.соч. Т. 39. С. 15-16.

3 '

бочий класс может помочь отстоять, закрепить и построить коммунистическое общество .

Исторический опыт СССР подтвердил справедливость ленинских слов. Рабочий класс, руководимый Коммунистической партией, за небольшой исторический срок достиг невиданных успехов в развитии народного хозяйства и культуры страны. Это позволило советскому народу победоносно завершить Великую Отечественную войну, спасти человечество от угрозы фашистского рабства.

Успешно восстановив народное хозяйство в послевоенные годы, трудящиеся приступили к решению задач упрочения и развития социалистического общества. "Упорный труд советского народа, - гово -рится в новой редакции Программы Коммунистической партии Советского Союза, - крупные успехи в экономике, социальной и политической сферах, науке и культуре вывели нашу страну на новые исторические рубежи, открывшие этап развитого социализма . На новом этапе исторического развития перед партией и страной во весь рост встала задача всестороннего совершенствования социалистического общества, более полного и эффективного использования его возможностей и преимуществ в целях дальнейшего продвижения к коммунизму. В осуществлении этой задачи главная роль принадлежит рабочему классу-ведущей силе общества. Имея политический опыт, высокую сознательность, организованность и волю, он сплачивает всех трудящихся. Рост общеобразовательного, культурного и профессионального уровня, трудовой и общественно-политической активности рабочего класса повышает его авангардную роль в развивающемся социализме. В условиях социально-экономического ускорения рабочий класс выступает как решающая сила в перестройке экономики, всего народного хозяйства.

Значительный вклад в решение задач развивающегося социализма вносит рабочий класс Таджикистана - один из отрядов многона-ци онального рабочего класса СССР, который сформировался за годы довоенных пятилеток. Его руками создавались фабрики и заводы, электростанции, мосты и железнодорожные линии, воздвигались го -рода и рабочие поселки, осваивались новые земли, коренным образом изменившие облик Таджикистана и его социально-экономическое положение. За короткий исторический срок из некогда отсталой колонии

  1. См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч. Т. 41. С. 310.

  2. Программа Коммунистической партии Советского Союза (Новая редакция). Ы., 1987. С. 9.

царской России район превратился в передовую Советкую Социалистическую республику с высокоразвитой многоотраслевой индустрией, крупным мехшшзированнш сельским хозяйством и передовой культурой. В этих огромных достижениях таджикского народа исключительно высока роль рабочего класса.

Обобщение опыта борьбы рабочего класса нашей страны, его национальных отрядов, в частности, рабочего класса Таджикистана, за построение и совершенствование социализма имеет важное научное и политическое значение. На неос'.содимость глубокого изучения истории рабочего класса неоднократно указывал В.И.Ленин. Накануне второй мировой войны, обобщая опыт массового революционного движения в России, он писал;"Для сознательных рабочих нет важнее задачи, как задача познать движение своего класса, его сущность/ его цели и задачи, его условия и практические формы" .

В настоящее время, когда советский рабочий класс накопил огромный опыт социалистического строительства, слова В.И.Ленина об изучении истории рабочего класса приобретают еще большую актуальность. Для рабочего класса СССР осмысление пройденного пути является источником вдохновения и сил в решении еще более сложных и масштабных задач ускорения социально-экономического развития страны. Знание истории рабочего класса имеет важное значение в выработке нового шшления, в воспитании подрастающего поколения в духе революционных традиций и коммунистических идеалов. Генеральный секретарь ЦК КПСС Ы.С.Горбачев подчеркнул, что в условиях перестройки "мы испытываем настоятельную потребность в... глубоких исторических исследованиях'"".

Изучение героической истории рабочего класса нашей страны и его отрядов в союзных республиках является важной задачей ученых-обществоведов. Трудовые подвиги, самоотверженность рабочих, их беззаветная преданность идеала» коммунизма не могут не вдохновлять ученых-историков на создание новых замечательных произведений о рабочем классе, о человеке труда.

  1. Ленин В.И. Поли.собр.соч. Т. 25. С. 244.

  2. Горбачев М.С. Политический доклад Центрального Комитета КПСС ХХУП съезду Коммунистической партии Советского Союза //Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. Ы., 1986. С. 85.

Изучение и обобщение исторического опыта рабочего класса СССР ішеєт и большое международное значение. Оно служит, прежде всего, ярчайшим подтверждением силы и жизненности учения Маркса и Ленина, дает возможность ныне угнетенным народам найти правильный путь к национальному освобождению и социализму.

В наши дни, когда вопрос о месте и роли рабочего класса в общественном развитии является одной из главных политических проблем современности, объектом острейшей идеологической борьбы, глубокое изучение и обобщение истории рабочего класса нашей страны, его национальных отрядов приобретает большую актуальность. Оно дает возможность отразить нападки на марксистско-ленинскую теорию и практику социалистического строительства со стороны буржуазных фальсификаторов, дать бой нашим идеологическим противникам, правым и "левым" ревизионистам, прибегающим к любым уловкам в отрицании ведущей роли рабочего класса в современном обществе.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы состоит в том, чтобы с позиций современных требовании к исторической науке комплексно исследовать все основные аспекты истории рабочего класса Таджикистана в годы восьмой и девятой пятилеток. В соответст-. вии с этой целью автор поставил.перед собой следующие конкретные задачи:

обосновать методологию, определить степень изученности проблемы, охарактеризовать источники;

показать индустриальное развитие Таджикистана в исследуемый период в сочетании с принципами ленинской национальной политики ІШСС и Советского государства, направленной на комплексное развитие экономики страны в целом'и каддой республики, в том числе Таджикистана;

проанализировать численный рост, изменения в источниках и формах попстаения рабочего класса республики, совершенствование форм и методов подготовки рабочих кадров в исследуемый период;

- раскрыть изменение в национальном, половом, возрастном со
ставе рабочего класса, происходившие в условиях совершенствования

социализма в рамках национальной республики;

проследить процесс повышения профессионально-технического, общеобразовательного и культурного уровня рабочих, выявить роль учебных и культурно-просветительных учреждений в этих процессах;

показать рост трудовой и творческой активности рабочего класса Таджикистана, участие в различных формах социалистического соре зноЕания;

проанализировать социально-политическую активность рабочих, их участие в управлении общественным производством, государственных делах, раскрыть упрочение их союза с крестьянством,- развитие дружбы и сотрудничества рабочего класса Таджикистана с трудящимися страны, ннтернаииоанльные связи с рабочим классом стран социалистического содружества и трудящимися развивающихся стран;

выявить противоречия, трудности в развитии рабочего класса, следствием которых явились негативные явления, тормозившие про -цесс прогрессивного роста основной производительной силы общества.

Хронологические рамки исследования охватывают десятилетний период 1966-1975 гг., который занимает важное место в истории рабочего класса Таджикистана. Он являлся периодом дальнейшего всестороннего развития, повышения роли рабочего класса республики в обществе и вместе с тем появления застойных явлений в экономике, отрицательно сказавшихся на его росте.

Прежде всего обращает на себя внимание численный рост. Так, среднегодовая численность рабочих в народном хозяйстве республики увеличилась с 296 до 503 тыс.чел., в 1,7 раза. Столь высокий темп количественного роста привел к тому, что в исследуемое десятилетие рабочий класс приобрел ноеоє качество - стал в Таджикистане самым многочисленным классом, главной производительной силой общества. К концу изучаемого периода (в середине 70-х гг.) его доля в составе населения республики превысила 50 процентов.

Быстрый рост численности рабочего класса был обусловлен крупномасштабным развитием всего народного хозяйства республики, промышленности и особенно капитального строительства. В годы восьмой и девятой пятилеток были взедены в строй сотни новых крупных промышленных предприятий, цехов и объектов.

В соответствии с директивами ХХІУ съезда КПСС в республике начал формироваться Пжно-Таджикский ТІМ. К концу девятой пятилетки Таджикистан располагал 432 крупными промышленными предприятиями, цехами и объектами, против 268 в конце семилетки. Таким образом, 1966-1975 гг. стали периодом наиболее значительного роста индустрии по сравнению с любым предшествующим десятилетием. Именно в эти годы Таджикистан из аграрно-индустриальной республики превратился в индустриально-аграрную.

В исследуемый период произошли существенные изменения в отраслевой структуре, национальноі.і, половом, возрастном составе рабочего классп, шросли его культурно-технический уровень и ма-

термальное благосостояние. Все это оказало благотворное влияние на повышение трудовой и общественно-политической активности рабочего класса.

Таким образом, период восьмой и девятой пятилеток явился значительной вехой в истории социалистического строительства в Таджикистане, истории его рабочего класса, который внес весомый вклад в решение задач экономической, общественно-политической и духовной жизни общества. Он обеспечил выполнение основных заданий восьмой и девятой пятилеток, способствовал увеличению вклада Таджикской ССР в общее дело совершенствования социализма в нашей стране.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые комплексно исследуются все основные аспекты истории рабочего класса Таджикистана в годы восьмой и девятой пятилеток. Факти -ческий материал, подтверждающий положения и выводы диссертации, извлечен из архивных хранилищ республики, ведомственных архивов и учреждений республиканской статистики. Большая часть материалов впервые вводится в научный оборот. В -работе широко использованы содержательные данные, опубликованные в республиканской и союзной прессе. Эти материалы ценны тем, что отличаются боеви -тостью, новизной, конкретностью, особенно.в вопросах трудовых успехов, соревнования, роста культурно-технического уровня рабочего класса и др. Автором широко использована современная историческая литература, в том числе и более ранняя в порядке изучения постановки вопроса.

В диссертации показаны; индустриальное развитие республики в 1966-1975 гг., особенности развития промышленности Таджикистана в этот период, изменения, происходившие в численности и со-стве рабочего класса, рост его культурно-технического уровня, улучшение материально^-тового положения и влияние этих процессов на повышение трудовой, творческой и общественно-политичес -кой активности рабочих. Показаны возрастающая роль рабочего класса в управлении советским государством, общественным производством, укрепление союза рабочего класса с колхозным крестьянством; развитие дружбы и сотрудничества рабочего класса Таджикистана с братскими народами СССР, его интернациональные связи с рабочим классом социалистического содружества и трудящимися развивающихся стран в исследуемый период.

1966-1975 гг. явились сложным, противоречивым этапом в истории нашей страны. В этот период в.Таджикистане, с одной стороны, происходило дальнейшее значительное развитие его экономики, особенно промышленности, с другой - обозначились новые противоречия, негативные явления, как и по стране в целом.Научная новизна данной диссертации состоит в том, что в ней впервые, в свете основополагающих установок ХХУП съезда КПСС автор попытался показать не только успехи в развитии промышленности и рабочего класса республики, но и вскрыть противоречия, застойные явления и тенденции, появившиеся в эти годы.

Практическое значение и апробация работы. Результаты исследования опубликованы в монографии "Рабочий класс Таджикистана (1966-1975 гг.)" и научных статьях общим объемом в 20 п.л.

В настоящее время коллектив ученых Отдела истории советского общества Института истории им.А.Дониша АН Таджикской ССР с привлечением ученых-историков вузов республики работает над крупным исследованием - трехтомной историей таджикского народа в советский период, где будут использованы материалы данной диссертации.

Выводы и предложения, изложенные в диссертации, получили одобрение работников Государственного Комитета Таджикской ССР по профессионально-техническому образованию и используются в их практической работе.

По.проблеме исследования автор неоднократно выступал с докладами и научными сообщениями на международных, всесоюзных, республиканских, областных и городских научно-теоретических конфе -ренциях и симпозиумах, состоявшихся в Москве, Душанбе, Баку, Алма-Ате, Фрунзе, Киеве, Ленинабаде, Северобайкальске и др. Дис -сертация обсуждена и одобрена на заседании научного совета Отдела истории Института экономики Уральского отделения АН СССР и кафедры истории СССР (советского периода), историографии и источниковедения истории СССР УрГУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы, приложения (23 таблиц).