Развитие начального образования в Восточном Забайкалье во второй половине XIX-начале XX вв. Яцечко Людмила Андреевна

Развитие начального образования в Восточном Забайкалье во второй половине XIX-начале XX вв.
<
Развитие начального образования в Восточном Забайкалье во второй половине XIX-начале XX вв. Развитие начального образования в Восточном Забайкалье во второй половине XIX-начале XX вв. Развитие начального образования в Восточном Забайкалье во второй половине XIX-начале XX вв. Развитие начального образования в Восточном Забайкалье во второй половине XIX-начале XX вв. Развитие начального образования в Восточном Забайкалье во второй половине XIX-начале XX вв. Развитие начального образования в Восточном Забайкалье во второй половине XIX-начале XX вв. Развитие начального образования в Восточном Забайкалье во второй половине XIX-начале XX вв. Развитие начального образования в Восточном Забайкалье во второй половине XIX-начале XX вв. Развитие начального образования в Восточном Забайкалье во второй половине XIX-начале XX вв.
>



Яцечко Людмила Андреевна. Развитие начального образования в Восточном Забайкалье во второй половине XIX-начале XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Улан-Удэ, 2006.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/167

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Образовательная политика государства во второй половине XIX - нач. XX вв. и особенности ее реализации в Сибири

1.1, Роль образования в общественной жизни страны. Политика Российского государства в области образования во второй половине XIX - нач. XX вв 32

1.2. Особенности реализации образовательной политики в Сибири 54

ГЛАВА 2. Участие Восточного Забайкалья в совершенствовании системы начального образования во второй половине XIX-нач.XXвв 68

2.1. Развитие церковно-приходских школ и школ грамоты 68

2.2. Развитие школ Министерства народного просвещения 102

ГЛАВА 3. Преподавательский состав. Подготовка и переподготовка педагогических кадров в Восточном Забайкалье во второй половинеXIX-нач.XX вв 139

3.1. Профессиональный уровень учителей Восточного Забайкалья во второй половине XIX - нач. XX вв 139

3.2. Подготовка и переподготовка педагогических кадров в Восточном Забайкалье 155

Заключение 177

Библиографический список 183

Приложения 195

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время наибольшую остроту приоа рели проблемы демократизации школы, повышения эффективности обучени! и воспитания детей. В этих условиях актуальным становится изучение и обобщение опыта не только современной школы, но и системы образования прошлого. Обращение к истории педагогики и школы позволяет полнее уяснить ход и результаты взаимодействия общества, с одной стороны, и школы и педагогики - с другой.

Интерес к проблемам образования поддерживается процессами, происходящими в современном российском обществе. Становление России как правового государства, в котором высшей ценностью должен обладать человек, повышает роль образования. Роль образования в этих условиях состоит:

- в создании основы для устойчивого социально-экономического и духовного развития России, обеспечения высокого качества жизни народа;

- в укреплении демократического правового государства и развитии гражданского общества;

- в кадровом обеспечении рыночной экономики;

- в сохранении места России в ряду ведущих стран мира, ее международного престижа как страны, обладающей высоким уровнем культуры, науки, образования1.

Первой ступенью на этом пути становится начальное образование, которое является базисом в осуществлении данной роли. От того, на каких принципах будет основана начальная школа, зависит дальнейшее развитие всего образования и культуры общества в целом.

Исходя из конституционного определения нашей страны как демократического правового государства с республиканской формой правления и представлений об идеале гражданина такого государства, можно выделить конечную цель образования по отношению к каждому человеку. Смысл всего происходящего в образовании заключается в его гуманистической ориентации. В основном законе России провозглашен принцип: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью» . Приоритет человеческого начала отражен и в определении образования, содержащемся в Законе РФ об образовании.

Все большее значение в начальном образовании приобретает нравственная сторона. Теоретики, обращаясь к опыту прошлого, все чаще приходят к мнению о положительной роли церкви в начальном обучении. Воспитание, основанное на христианских заповедях, учило любить не только бога, но и всех людей, никому не делать зла, уважать старших, не брать чужого имущества, не завидовать и т.д. Современная школа, делая акцент на обучение, зачастую забывает о простых и всем известных истинах. Между тем, именно начальная школа должна сегодня впитать в себя то лучшее, что давали традиционные русские обычаи и заповеди христианской веры.

В России только начинается формирование новых взаимоотношений между государством и православной церковью, поэтому изучение опыта участия церкви в государственной образовательной политике представляет большой интерес. Не случайно в современных условиях вновь открываются различные типы образовательных учреждений, представленных православными гимназиями, воскресными школами, духовными училищами и пр. «В деле воспитания и образования молодежи необходимо восстановить положительный отечественный опыт прошлых поколений... При этом в современном российском обществе должна возрасти роль общественных и конфессиональных организаций и объединений» .

Школа и педагогика - арена столкновения различных общественных интересов: экономических, классово-сословных, политических, этнических и В различные периоды истории подобные столкновения выливались в серьезные конфликты, в результате которых происходили значительные изменения в воспитании и обучении. Вступление России в новый период своего исторического развития во второй половине XIX в. потребовало социально-экономического реформирования всех сфер жизнедеятельности, в том числе и образования. Это была объективная необходимость пореформенной России, которая постепенно перешла на качественно новый уровень своего развития. Нужны были подготовленные и грамотные люди, чему должны были способствовать нововведения образовательной системы общества. Изменения в области образования явились одной из важных составляющих реформы 1864 г., потому их объективное и всестороннее исследование остается одной из актуальных проблем исторической науки.

Отмена крепостного права вызвала необходимость создания школы для всех слоев населения. Стала остро осознаваться необходимость профессиональной подготовки учителей для разного типа школ, создания самих школ, новых методик обучения. Вторая половина XIX - нач. XX вв. явились временем бурного обновления, модернизации страны. Образование ускорило этот процесс, содействуя просвещению и росту самосознания народа. Начальное образование стало основой, определяющей последующие ступени обучения и воспитания человека, его дальнейшего духовного развития.

Актуальность темы обусловлена социокультурной и политической ситуацией в российском обществе, которая также характеризуется заметной регионализацией общественной жизни. Одним из принципов государственной политики в области образования является «защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства» , Объективная необходимость сочетания централизованного и регионального подходов в школьном образовании в современных условиях во многом обусловили акту 4 Закон «Об образовании». Ст. 2. альность данного исследования. Возрастающий интерес к историко-культурному наследию, формирование региональной школьной политики, отсутствие обобщающего труда по истории начального народного образования Забайкалья второй половины XIX - нач. XX вв. явились побудительными мотивами обращения автора к данной теме исследования.

Изучение истории начальных школ Забайкалья представляется актуальным, поскольку эти школы играли важную роль в культурном развитии Забайкалья второй половины XIX - нач. XX вв. Они стали неотъемлемой частью историко-культурного процесса, происходящего во всей России. История их становления, анализ деятельности представляют научно-практический интерес с точки зрения истории культуры, педагогики, культуроведения.

Критическое освоение исторического опыта может способствовать лучшему пониманию проблем современной школы, оценить значение педагогического опыта начальной школы Восточного Забайкалья означенного периода для теории и практики современной школы.

Соблюдение преемственности в развитии школы - важное условие формирования общей и педагогической культуры, поскольку оно дает знание о процессе развития теории и практики воспитания и образования и содействует становлению мировоззрения и педагогического профессионализма. Необходимость преемственности в образовании обусловлена еще двумя обстоятельствами: возможностью использования наработок прошлого и избежание выявленных ошибок на современном этапе развития. Изучение данной проблемы нуждается в новых подходах, поскольку исследования предыдущих лет по истории развития отечественного образования, находясь под влиянием господствующей идеологии, отличаются односторонностью. Новые условия исторического познания требуют более глубокого изучения проблемы. Это, в свою очередь, позволит избежать повторения ошибок прошлого и скоординировать взаимодействие структур государственной власти, общественных организаций и частных лиц в современной системе народного образования.

Степень научной разработанности проблемы. В соответствии с ха рактером накопленного фактического материала и методологических принципов его научного анализа в истории развития начального образования можно выделить три основных этапа исследования: 1) дореволюционный (вторая половина XIX в. - 1917 г.); 2) советский (с 1917- начало 1990-х гг.); 3) современный (начало 1990-х гг. по настоящее время).

Состояние и развитие начальной школы оцениваются в фундаментальных работах В.В. Григорьева, П.Ф. Каптерева 5. Так, П.Ф. Каптерев утверждает, что до 60-х гг. XIX в. главной движущей силой развития русской школы было правительство и его чиновники. Причем автор признает право на существование не только за светской, но и за церковной школой, справедливо считая ее главным достоинством повышенное внимание к воспитательной стороне учебного процесса. По его мнению, для своего дальнейшего существования церковная школа должна избавиться от узкоконфессиональной направленности и от враждебности к светской школе. Эти труды имеют известную ценность для изучения распространения начального образования на территории Восточной Сибири в целом, и Забайкалья в частности в контексте общероссийской истории образования, хотя тема избранного исследования освещена в данных трудах эпизодически.

В целом, для трудов первого периода характерно деление на «светскую» и «духовную» историю. Получить целостную картину преобразований в области светского образования позволяет исследование СВ. Рождественского6, где прослеживается деятельность Министерства народного просвещения с момента его образования (1802 по 1902 гг.). Такой длительный период изучения позволяет проследить эволюцию и основные этапы развития светской образовательной системы.

Значительный интерес в разработке проблемы представляют работы по истории земства и роли земских школ в системе народного образования. Единогласно сошлись в мнениях, что земская школа оказалась наиболее жизнеспособной Б.Б. Веселовский, Е.А. Звягинцев, В.И. Чарнолуский 8.

Определенное внимание уделялось проблеме женского образования, хотя в дореволюционной историографии этот вопрос был малоизученным. Эта проблема представлена ограниченным количеством публикаций9, в которых затрагивается обучение лиц женского пола в основном в средних учебных заведениях.

Ценными при исследовании содержания образования и воспитания учебных заведений рассматриваемого периода являются работы А. Анаста-сиева «Народная школа: Руководство для учителей и учительниц» и И. Николаевского «Руководство к изучению главных оснований педагогики в учительских семинариях Министерства народного просвещения». Содержащие интересные сведения о методике преподавания, методах воспитания, они однако совершенно не содержат аналитических сведений .

Отдельно следует отметить исследования, посвященные проблемам развития образования в российских регионах. Среди таковых наибольший 

Куломзин Д.Н. Доступность начальной школы в России. - СПб., 1904; Пругавин А.С. Запросы народа и обязанности интеллигенции в области просвещения и воспитания. - Спб., 1895; Чехов И.В. Народное образование в России с 60-х гг, XIX в. -М, 1912.

8 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. - Спб., 1909; Звягинцев Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию. — М„ 1915; Чарнолуский В.И. Земство и народное образование. - СПб., интерес вызывают исследование П. Соколовского, а также авторский сборник статей и материалов по вопросам школ для нерусского населения . В работе П. Соколовского «Русская школа в Восточной Сибири и Приамурском крае» описываются учебные заведения, в том числе упоминаются начальные и средние школы Забайкалья. Автор указывает на низкий образовательный уровень учителей, показывает деятельность учительской семинарии в г. Чита.

История церковно-приходской школы изучалась в основном в трудах по истории церкви. Светские историки эту проблему практически не затрагивали, поэтому материалы по церковно-приходским школам и их деятельности в Сибири и Забайкалье отражены в трудах историков фрагментарно. Во второй половине XIX в. появляются фундаментальные труды по истории русской церкви. Это труды петербургского митрополита Макария, И. Знаменского12 и др., содержащие определенные сведения по истории Забайкальских монастырей, учебных заведений ведомства православного вероисповедания. Достоинство вышеуказанных работ церковных историков XIX в. состоит в обобщении большого исторического материала. Однако эти работы в большинстве своем носили описательный характер, содержали большой фактический материал, но не проводили критического анализа.

В защиту церковной школы выступили представители православного духовенства и церковно-школьной администрации. В работах СИ. Миро-польского, A.M. Ванчакова, И.И. Восторгова13 рассматривается не только история возникновения и эволюция церковного образования, но и дается обоснование необходимости дальнейшего существования церковной школы с точки зрения официальной идеологии. Вклад духовенства в дело народного

" Соколовский П. Русская школа в Восточной Сибири и Приамурском крае. - Харьков, 1914; Инородческая школа в педагогической печати. Сб. статей и материалов по вопросам инородческой школы. - Петроград, 1916.

п Макарий, митрополит. История русской церкви. T.1-12, СПб., 1857-1882; Знаменский И. Положение духовенства в царствование Екатерины II и Павла I. - М., 1880.

13 Миропольский СИ. Очерк истории церковно-приходской школы от первого ее возникновения на Руси до настоящего времени. — СПб., 1894-1895. Вып. 1-3; Ванчаков А.М. Заметки о начальной церковной школе (Ввиду проекта закона о всеобщем обучении). - СПб., 1908; Восторгов И.И. Государственная Дума и церковные школы. Бесплатное приложение к ж-лу «Народное образование» за сентябрь 1911 г. - СПб., 1911. образования оценивается однозначно положительно. Таким произведениям свойственна определенная официозность, отрицание недостатков церковно-школьной системы. Вместе с тем они очень информативны, содержат богатый статистический и фактографический материал.

С середины XIX в. в центральных и местных изданиях появляются труды, посвященные деятельности православной церкви в Восточной Сибири и рассматривающие отдельные проблемы ее истории. К ним относится ряд работ периода становления церкви в Сибири и образование епархий, жизнеописания местных епископов, вопросы миссионерской и переводческой деятельности. К таковым следует отнести труды архимандрита Дионисия, архимандрита Мелетия, И. Токмакова 4. Частично в этой литературе присутствуют сведения об истории открытия школ ведомства православного исповедания, их деятельности в различных епархиях, роли духовенства в деле образования. К сожалению, все эти публикации носят чисто описательный характер, в них отсутствует какой-либо анализ. Материалы по церковно-приходским школам и их деятельности в Сибири и Забайкалье фрагментарно отражены в трудах историков России и Сибири: К.К. Андриевича, П.М. Головачева, П.Н. Милюкова и др.15.

Поскольку в советское время образование являлось основой всех происходивших в области культуры преобразований, то одной из самых объемных по своему содержанию тем, входящих в культуроведческую тематику, были вопросы развития школы. Это обусловило большое количество и разнообразие посвященных ей исторических работ. Однако исследования авторов, работавших над проблемой в советский период, отличает негативная оценка политики, проводимой царским правительством в области народного образования. Основополагающим был тезис о школе как орудии классового господства помещиков и буржуазии. Возможность доступа к образованию напрямую связывалась с остротой классовой борьбы По мнению А.В. Козырева, К. Бендрикова, Н.А. Константинова и В.Я. Струминского, правительство под напором народной борьбы вынуждено было открывать доступ народа к образованию и проводить либеральные реформы в области образования в 60-е гг. XIX в., но как только острота классовой борьбы спадала, правительство вновь стремилось всеми силами затормозить народное просвещение и проводило контрреформы (с 70-х гг. XIX в. по 1905 г.)6.

В качестве негативных перечислялись такие признаки и свойства старой системы образования, как хаотичность и многообразие типов школ, сословность, неравноправие женщин и нацменьшинств, слабая охваченность детей трудящихся даже начальным образованием. Мотив преемственности не был особенно характерен для советских исследователей, основной упор при сопоставлении дореволюционной и советской школы делался на полный разрыв с прежними традициями. Подчеркивалось, что «советская школьная система создавалась не путем реформирования, приспособления старой системы

16 Козырев А.В. Народное образование в России во второй половине XIX в.-Ставрополь, 1948; Бендриков К. Школьная система России перед Февральской революцией//Народное образование, - 1947,-№3; Константинов Н.А., Струминский В.Я. Очерки по истории начального образования в России. - M., 1953. к новым задачам воспитания, а путем ее ликвидации и создания новой системы»17. Отмечались и те черты дореволюционной школы, которые на деле в не меньшей степени поразили и советскую систему образования, например, бюрократизм, чрезмерная опека школьного дела со стороны центральных учреждений, подгонка обучавшихся под общие стандарты.

Основной методологический порок виделся в отрыве от «реальной действительности, вещей и явлений природы», в «боязни материализма», к которому могло привести изучение естественных наук, в фальсифицировании знаний религией»18. Напротив, положительно оценивался тот педагогический опыт дореволюционной школы, который был созвучен принципиальным установкам «трудовой школы»: опора на самостоятельную познавательную деятельность учащихся, внедрение в организацию учебного процесса опытно-исследовательских методов и др.

А.В. Ососков в монографии «Начальное образование в дореволюционной России» заявил, что «вместо всеобщего обязательного обучения ... царское правительство ... в соответствии с общей линией реакции и контрреформ в 70-80-х гг. предприняло целый ряд мер, препятствовавших развитию просвещения народных масс», в результате народная школа стала зависимой от царских чиновников 19. Вместе с тем причины неграмотности детей Ососков видел в социально-экономической ситуации, сложившейся в России на тот период времени: «... обстоятельства весьма тяжелой жизни рабочих и крестьян царской России мешали тому, чтобы дети получали хотя бы самое элементарное образование»20.

В работе И.М Богданова кратко рассматривались вопросы состояния грамотности и образования в дореволюционной России и СССР. В ней присутствует статистический материал, анализирующий состояние грамотности

17 Народное образование в РСФСР.-М., 1970.-С. 15.

18 Королев Ф.Ф. Очерки по истории советской школы и педагогики. 1917-1920.-М., 1958.

19 Ососков А.В. Начальное образование в дореволюционной России. - М., 1982. С. 15.

20 Там же. С. 40

21 Богданов И.М. Грамотность и образование в дореволюционной России и СССР. -М., 1964, в России, согласно переписи 1897 г. Прослеживается изменение в уровне грамотности к 1916 г. Отмечается низкий ее уровень как в целом в Сибири, так и в Забайкальской губернии. Какого-либо анализа деятельности министерских церковных школ данная работа не делает, лишь упоминая о них, в общей системе образования дореволюционной России.

Эти же недостатки имеются и в исследованиях, посвященных истории просвещения в регионе. В работе А.П. Панчукова отмечается, что «учебные программы старой дореволюционной школы, построенные в соответствии с интересами самодержавия и православия, не давали детям должного круга положительных знаний и навыков» . Автором замечено, что на конец 50-х гг. XIX в. «нет совершенно работ по Читинской и Иркутской областям и Красноярскому краю, показывающих развитие школы, как в прошлом, так и в настоящем» . В «Истории начальной и средней школы Восточной Сибири» содержатся отдельные данные по Забайкальской области. Развитие образования в крае А.П. Панчуков связывает с проведением Сибирской железнодорожной магистрали, с развитием каменноугольной промышленности.

В монографии В.И. Андреева «История бурятской школы (1804-1962 гг.), также имеющей большое значение для изучения истории образования в регионе, отмечено положительное влияние реформ 1860-х гг. на развитие образования в России. В то же время автор заявляет, что предыдущие работы, в том числе А.П. Панчукова, не носят систематического изложения истории развития школы и просвещения .

В монографиях Панчукова и Андреева содержится довольно интересный материал, собранный из самых различных источников. В определенной степени авторы касаются и деятельности церковно-приходских школ. Однако и в этом случае материал носит описательный характер, не дается оценка ра п Панчухов А.П. История начальной и средней школы Восточной Сибири. -Улан-Удэ, 1959. С. 492,

23 Панчуков АЛ. История начальной и средней школы Восточной Сибири. -Улан-Удэ, 1959. С, 7

24 Андреев В.И. История бурятской школы (1804-1962).-Улан-Удэ, 1964. боте учебных заведений. Положительно то, что в монографиях присутствует определенная статистика школ Забайкальской епархии. 

Деятельность школ различного типа, хотя без оценки их вклада в обра-зовательный процесс, рассматривается в работе Ф. Шамахова . Важнейшей заслугой автора является стремление рассматривать развитие школьной системы в Сибири в связи с социально-экономическим развитием региона.

В указанных монографиях приведен обширный статистический материал, введены в научный оборот новые источники. Вместе с тем работам присущи недостатки, характерные для всей советской историографии: мало внимания уделено личности как учащегося, так и учителя, принижена роль начального образования в дореволюционный период, отсутствуют сравнительные данные о деятельности школ различных типов.

Сведения о развитии начального образования в Восточном Забайкалье содержатся в ряде обобщающих работ, среди которых следует отметить «Историю Сибири с древнейших времен до наших дней», «Очерки истории культуры Бурятии», «Читинская область» и др., где упоминается о деятельности начальных учебных заведений в Забайкальской области2.

Деятельность же церковно-приходских школ рассматривалась в контексте антирелигиозной политики советского государства. На начальном этапе классовые подходы к интерпретации государственной политики в области образования дореволюционной России и роли в ней церкви определяли публицистические работы профессиональных революционеров: Б.Д. Бонч-Бруевича, Н.К. Крупской, Н.М. Лукина27. Церковь расценивалась ими как орудие государства и классового господства буржуазии, а церковная школаже. Церковь и государство. - М., 1924. являлась одним из механизмов осуществления этого господства. При этом деятельность Министерства народного просвещения и государственная образовательная политика оценивались также негативно. Эти оценки стали определяющими для работ первых советских историков. Использование марксистско-ленинской методологии, основывающейся на материализме и классовом подходе, определили предвзятость и резко негативную оценку к любому типу конфессиональной школы.

Эта тенденция сохранялась и в последующем. Так, изучением русской православной церкви занимался Е.Ф. Грекулов. В І962 г. вышла монография под характерным названием «Православная церковь - враг просвещения» . В ней проанализировано участие церкви и духовенства в учебном процессе российских учебных заведений разного типа, включая и церковноприходские школы. Объективная оценка роли и места последних в системе начального образования отсутствует. Показательным можно считать наличие в монографии типологии церковно-приходских школ, статистических характеристик, числа школ Министерства народного просвещения и Священного Синода, количество учащихся в них, финансирование их из казны. Несколько позднее, в 1969 г. в работе «Церковь, самодержавие, народ» Грекулов отметил, что церковные школы основывались только на муштре и зуб-режке . Хотя во многих работах давалась типология церковно-приходских школ, статистические характеристики числа школ Министерства народного просвещения и Священного Синода, количества учащихся в них, объема финансирования их из казны, в целом объективного анализа деятельность церковно-приходских школ в советский период не получила.

Более объективная оценка роли православных духовных школ дана Н.С. Юрцовским30. Рассматривая вопросы развития просвещения в масштабе Юрцовский Н.С. Очерки по истории просвещения Сибири. - Новониколаевск, 1924. всей Сибири, он приводит данные о количестве школ и учащихся в них в Западной Сибири, Восточной Сибири и Приамурском крае. По его мнению, церковная школа сыграла заметную роль в зарождении и становлении образования и просвещения в Восточной Сибири. Недостатком работы, по нашему мнению, является отражение количественных показателей вне связи с социально-экономическими условиями.

Таким образом, за годы советской власти история образования второй половины XIX - нач. XX вв. была освещена в исследованиях разных авторов. Однако деятельность начальных учебных заведений рассматривалась несколько односторонне, с учетом идеологической направленности, насаждавшейся на тот период времени в стране. Система начальных школ ведомства православного исповедания подвергалась авторами всеобщей критике. Вследствие крайней узости теоретической базы исследование истории образования осуществлялось с преимущественным вниманием к количественной и внешнесо-бытийной стороне дела. Недостаточное освещение в историографии получили содержательные характеристики учебно-воспитательного процесса в школе. Здесь сказывалась дисциплинарная ограниченность, нежелание овладевать пониманием сущностных вопросов методико-педагогического плана.

История дореволюционного периода Забайкальской школы изучена довольно односторонне. Однобоко в литературе охарактеризована государственная политика, ее мотивы и методы; отсутствовал показ реальных механизмов руководства школьным строительством и его планирования. В ограниченных рамках исследовались и проблемы учебно-воспитательного процесса: его содержательная сторона показана в основном со своей формальной стороны, без специального анализа механизма образовательно-воспитательного воздействия на учащихся. Несмотря на это работы советского периода сохраняют свое значение; проделана большая работа по описанию фактического материала, обобщению (пусть не всегда корректному) количественных данных31.

31 Карпов Г.Г. О советской культуре и культурной революции в СССР. - М., 1957; Ким М.П. Проблемы развития социалистической культуры // Культура развитого социализма: Некоторые вопросы теории и истории. -М., 1978 и др. С начала 1990-х гг. общественно-политическая обстановка в России изменилась, начинается новый этап в изучении истории, в том числе и в области образования. Демократизация общественной жизни способствовала более критическому подходу в осмыслении прошлого. Вообще, уже в конце 1980-х гг. новой, перспективной чертой стало требование большей направленности историко-культурных исследований советского периода на проблемы человека и сознания (в противовес прежнему подходу, в рамках которого исследовалась преимущественно деятельность различных организаций) .

В изучении традиционной проблематики произошли явные качественные сдвиги, выразившиеся в отходе от идеологических стандартов, стремлении к объективному отражению исторических фактов, значительных дополнениях и уточнениях в описании исторического процесса тех лет, а также в некотором расширении тематики, обращении к малоизученным сторонам действительности.

Современный период изучения проблемы характеризуется свободой суждений, широким доступом документального материала и объективной оценкой истории образования России. Новый подход к переосмыслению проблем начального образования содержится в сборниках «Антология педагогической мысли России второй половины XIX - нач. XX вв.», «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР»33 и др. Поднимаются и исследуются вопросы, ранее не изучавшиеся или изучавшиеся фрагментарно: вопросы финансирования образования, динамика количественных и качественных показателей развития системы образования, политико-правовые проблемы образования и др. 4.

Рассмотреть проблемы образования России конца XIX - нач. XX вв. с Очерки истории школы, М, 1991. новых методологических позиций пытаются авторы коллективной монографии «Педагогические и политико-правовые проблемы образования в России конца XIX - нач. XX вв.» . Признавая заслуги советских историков в изучении истории образования данного периода, авторы монографии справедливо отмечают, что развитие образования обусловлено не только экономическими факторами, а потому не вполне укладывается в рамки формационного подхода: необходима коррекция существующих методологических подходов к истории образования. В монографии основной акцент делается на законодательство по народному образованию, церковно-приходскую школу как неотъемлемую часть системы образования, состояние просвещения нерусских народов России в начале XX в. Сильной стороной исследования является рассмотрение российского образования как составной части процессов, проходивших в образовательной сфере всего мира.

В данный период возросло количество публикаций по данной теме, защищаются диссертации, появляются монографии, в которых объективную оценку получает система образования в целом, и начальное образование в частности. Так, в 1990-е гг. появляются работы В.Н. Липник, А.Ю. Полунова3 , затрагивающие аспекты функционирования системы церковных школ в России: анализируются философские и идеологические основы церковной школы, ее связь с русской православной культурой и крестьянским менталитетом, вклад К.П. Победоносцева в просвещение.

В рамках усиления регионального компонента появляются исследования на материалах отдельных регионов, посвященные исследуемой проблеме. Так, в исследовании О.Е. Наумовой создание и укрепление системы духовного образования рассматривается как одно из направлений культурно 35 Педагогические и политико-правовые проблемы образования в России конца XIX - начала XX вв., / Под ред. СВ. Егорова. - М., 2002.

Липник В.Н. Из истории развития русской национальной школы. II Православие. Общество. Культура. Материалы Международной научной конференции «Русское православие: 4 века в Сибири». - Омск, 1995; Полунов А.Ю. Политическая индивидуальность К.П. Победоносцева. /ЛЗестиик Московского университета. Серия 8. Исторіїя.-М., 1991; Он же. Церковь, власть и общество в России (1880-е-первая половина 1890-х годов).//Вопросы истории.-1997.-№11. просветительской деятельности Иркутской епархии. Автор подчеркивает: в первой половине XIX в. церковные школы являлись основным источником приобщения населения к знаниям . Появились и диссертационные исследо-вания Е.Ю. Беляковой, Ю.Ю. Гизей, И.В. Алметевой и др .

В монографии В.И. Косых, в главе «Православная церковь и начальное образование в Забайкальской епархии», рассматривается история открытия церковно-приходских школ на территории Забайкалья, их деятельность, от-ношение к ним населения до первой Русской революции и в ее период . Отметив недостатки, В.И Косых дает положительную оценку церковноприходским школам в составе Читинского духовного правления, а затем и самостоятельной Забайкальской епархии. По мнению автора, указанные школы сыграли значимую роль в развитии начального образования в крае. 

Большого внимания заслуживает работа А.Е. Басалаева «Церковноприходские школы и школы грамоты Забайкальской области. 1884-1917 гг.», где автором отмечен особый вклад Забайкальской епархии в развитии народного образования40. А.Е. Басалаев отразил историю возникновения, распространения церковно-приходских школ и школ грамоты, оценил вклад церковной школы в дело народного образования, обратил внимание на воспитательный процесс, отметил методы работы священников-учителей.

Большой интерес в 1990-е гг. был проявлен со стороны исследователей и к начальным школам Министерства народного просвещения. Данные по истории начального образования края содержатся в «Энциклопедии Забайкалья»41. Отдельные аспекты развития начальной школы отражены в специаль Наумова О.Е. Иркутская епархия. ХУ111 -первая половина ХІХвека. - Иркутск, 1996. посвященный развитию церковного и светского начального образования Забайкальской области пореформенного периода XIX - нач. XX вв. показывает недостаточную изученность данной проблемы: нет обобщающих работ, дающих сравнительный анализ церковных и министерских начальных школ. За пределами внимания исследователей оказались достаточно важные вопросы, связанные с подготовкой и переподготовкой учительских кадров, развитием внешкольного образования в регионе, ремесленных отделений при школах и др. Данные положения определили цель и задачи исследования.

Цели и задачи исследования. Исходя из научной разработанности и актуальности избранной темы, целью диссертационной работы является анализ развития начального образования Забайкальской области во второй половине XIX - нач. XX вв.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- рассмотреть начальное образование Забайкальской области как часть

общей системы народного образования России пореформенного периода;

-сравнить динамику численности школ ведомства православного вероисповедания и школ Министерства народного просвещения и обучавшихся в них;

- проанализировать основные тенденции развития содержания образования в разных типах начальных учебных заведений;

- сравнить методы обучения и воспитания в церковных и министерских начальных училищах;

42 Константинова ТА, К становлению национальной школы в Забайкалье в к.XIX в. // Народное образование Забайкалья: История и опыт. Сборник материалов научной конференции. - Чита, 2000; Баркин Г.А. Развитие начальной и средней школы Забайкалья (вторая половина XIX - нач. XX вв.). //Проблемы комплексного изучения человека. Человек в условиях Забайкалья. - Чита, 1995; Рогова А.В. Развитие и совершенствование образования в дореволюционном Забайкалье (XIX - нач. XX вв.) //Проблемы комплексного изучения человека. Человек в условиях Забайхалья. - Чита, 1995. - оценить профессиональный уровень педагогических работников начальной школы во второй половине XIX - нач. XX вв.

Объектом исследования является система начального образования Восточного Забайкалья второй половины XJX - нач. XX вв.

Предмет исследования составляет процесс становления и особенности развития системы начального образования в Восточном Забайкалье во второй половине XIX - нач. XX вв.

Территориальные рамки исследования охватывают восточную часть Забайкалья. В 1851 г. Забайкалье было выделено из состава Иркутской губернии и составило самостоятельное территориальное образование в границах Российской империи - Забайкальскую область с центром в г. Чита. В состав области входили Верхнеудинский, Троицкосавский, Селенгинский, Бар-гузинский уезды, которые тяготели к Верхнеудинску и назывались Прибайкальем или Западным Забайкальем. Вместе с тем Читинский, Акшинский, Нерчинский и Нерчинско-Заводский уезды составляли Восточное Забайкалье, с центром в г. Чита.

Восточное Забайкалье - территория современной Читинской области. Выбор региона обусловлен тем, что Восточное Забайкалье имело определенную специфику во всех областях жизни, существенно отличавшую его от Западного Забайкалья и других регионов России. На наш взгляд, это два очень специфичных региона, каждый из них требует отдельного анализа для того, чтобы в сравнении можно было показать общие и особенные тенденции развития разных сфер жизнедеятельности, в том числе и области образования. В данном исследовании мы посчитали уместным рассматривать некоторые вопросы (управления, типологизации, регламентирования отношений) в рамках всей Забайкальской области, что обусловлено нормативно-правовой базой того времени.

Кроме того, существовали различия в этническом составе. Хотя русские и буряты изначально населяли одну территорию, тем не менее, первых всегда было больше в Восточном Забайкалье, а вторых - в Западном. Кочевой образ жизни бурят, особый уклад жизни обусловил более позднее вовлечение их в систему образования. Вместе с тем история развития бурятской школы не менее интересна, насыщена событиями и особенностями, потому может служить объектом отдельного исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX в., когда в результате реформ 1860-х гг. произошли существенные изменения в сфере образования, в том числе начального. С этого периода времени отмечается развитие образовательных систем и увеличение числа начальных школ. За верхнюю границу рассматриваемого периода принят 1917 г. - начало революционных событий в России, когда было принято постановление Временного правительства от 20 июня 1917 г. об объединении учебных заведений разных ведомств в ведомство Министерства народного просвещения в целях введения всеобщего обучения. С этого момента отмечаются кардинальные изменения политической системы, приведшие к полной смене существующей системы начального образования.

Методология исследования. В процессе изучения темы автор старался придерживаться основополагающих принципов исторической науки -принципов объективности и историзма. Они обеспечивают подлинность, но в то же время критический подход к документальным источникам, подлинности сообщаемых факторов, достоверности выводов, уровня обобщения основных тенденций образовательной сферы жизни Забайкалья во второй половине XIX - нач. XX вв.

Принцип историзма позволяет проследить историю развития образования Забайкалья в определенный период, ее особенности и оценки современников.

Принцип объективности предполагает непредвзятую оценку фактов и событий, что означает, прежде всего, изучение объективных закономерностей, рассмотрение каждого явления в его многогранности и противоречивости.

Методы исследования. При анализе проблем, связанных с процессом развития образования Восточного Забайкалья во второй половине XIX - нач. XX вв., применялись следующие методы:

- исторический метод, дающий возможность выявлять связь между прошлым и настоящим, последовательно изучать рассматриваемый процесс;

- сравнительно-исторический метод, позволяющий в сравнении показать деятельность церковных начальных школ и начальных школ Министерства народного просвещения; изучить состояние народного образования в Забайкалье и в России в целом; определить число занятых в образовании различных социальных слоев населения;

- синхронный метод, позволяющий одновременно рассматривать образовательные процессы в Забайкалье, Восточной Сибири и России;

- метод статистического анализа, который использовался для изучения количественных и качественных изменений, происходивших в развитии системы образования рассматриваемого периода (при изучении количества начальных школ, численности педагогических работников, учащихся и т.д.).

Источннковая база исследования представлена широким кругом опубликованных и архивных источников.

Были использованы материалы следующих фондов Государственного архива Читинской области:

Ф. 1 - Забайкальское областное управление; Ф. 4 - Дирекция народных училищ Забайкальской области; Ф. 7 - Забайкальский епархиальный училищный совет; Ф. 8 - Забайкальская духовная консистория; Ф. 19 - Забайкальский областной статистический комитет; Ф. 282 - Церкви и монастыри Забайкальской области.

Из опубликованных источников в первую очередь следует назвать законодательные и нормативные акты, которые определяли функционирование системы начального образования и отчеты местных и центральных органов управления школьным делом Российской империи. Часть источников отложилась в материалах общероссийской и региональной периодической печати. В основу выделения ниже перечисленных групп источников легла видовая классификация, т.е. выделение групп, исходящее из особенностей внутренней формы источника, единства происхождения, содержания и назначения источника при его создании.

Законодательные материалы и нормативно-правовые акты представлены важнейшими законодательными актами, включающими в себя законы, указы, распоряжения, циркуляры, положения, инструкции, правила и другие документы, которые определяли деятельность начальных школ России, а также ряд постановлений, регулирующих управление начальными народными училищами в Забайкальской области. По форме законодательные акты представляли собой Высочайше утвержденные правила, мнения Госсовета, департамента государственной экономии Госсовета, Всеподданнейшие доклады обер-прокурора Св. Синода, Высочайшие повеления.

По содержанию законодательные акты можно распределить на две группы: 1) регламентирующие деятельность различных типов начальных учебных заведений, их статус, управление и подчиненность, порядок открытия и закрытия, сроки и программы обучения, учительский персонал; 2) касающиеся вопросов финансирования начальных школ.

К первой группе относятся в основном правила и положения о начальных школах и структуре их управления. Это «Правила о церковноприходских школах», высочайше утвержденные 13 июня 1884 г.; «Правила о школах грамоты», высочайше утвержденные 4 мая 1891 г.; «Положение о начальных народных училищах» от 14 июля 1864 г. и др.

Вопросы финансирования начальных школ отразились в целом ряде законодательных актов. По церковным школам первый такой закон появился еще 2 ноября 1882 г., когда высочайше утвержденным мнением Госсовета с 1883г. Св. Синоду стали отпускаться 55500 руб. на выдачу пособий и вознаграждение духовенству и разным духовным учреждениям на устройство и содержание школ для народного образования. В дальнейшем, после выхода Правил 1884 г., выделение государственных ассигнований на нужды церковноприходских школ приобретает систематический характер, что было закреплено соответствующими законодательными актами. Аналогично были разработаны и действовали законы о субсидировании министерских начальных училищ. Причем финансирование этих двух ведомств в разные периоды времени было неодинаковым, что напрямую зависело от политики, проводимой государством в области образования. Все эти законодательные акты, утвержденные высшей властью, содержатся в «Полном собрании законов Российской империи». 

Важным источником являются нормативные акты ведомства православного исповедания и Министерства народного просвещения. Политику русской православной церкви в области духовно-просветительской деятельности характеризуют указы и определения Св. Синода, постановления Училищного совета при Св. Синоде. Нормативные акты Министерства народного просвещения в полной мере отразили развитие светского начального образования. Наряду с законодательными актами они определяли деятельность центральной и местной школьной администрации и самих начальных школ.

Нормативные и законодательные акты по начальным училищам были сосредоточены в сборниках, посвященных начальному образованию России в целом: Пругавин А.С. «Законы и справочные сведения по начальному народному образованию». - СПб., 1906; «Настольная книга по народному образованию. Законы, распоряжения, правила, инструкции, уставы, справочные сведения и пр. по школьному и внешкольному образованию народа», составленная Г. Фальборком и В. Чарнолусским. - СПб., 1904.

Документы делопроизводства представлены ежегодными Всеподданнейшими отчетами министра народного просвещения, отчетами попечителей учебных округов, директоров народных училищ, отношениями школьной администрации, инструкциями, распоряжениями и определениями Училищного Совета при Св. Синоде, Забайкальского епархиального училищного совета, документами коллегиального обсуждения (журналы, протоколы и по становления заседаний Училищного Совета), служебной перелиской между представителями и инстанциями разного уровня школьной администрации и власти, отчетами о проведении педагогических курсов.

Делопроизводственные источники разделяют на распорядительные (постановления, распоряжения и т.п.) и организационные (приговоры общественных сходов о ремонте и др.).

В отдельную группу можно выделить документы школьного делопроизводства; прошения, рапорты и донесения заведующих школами, учителей и благочинных в уездные отделения, школьные журналы, послужные списки учителей, расписки в получении жалованья и т.д. Использованные документы содержат материалы об открытии начальных школ, данные о преподавательском составе, сведения об успеваемости учащихся, финансировании школ, состоянии школьных зданий и классной обстановки, комплектации школьных библиотек и т.д. Наиболее полно документы школьного делопроизводства отложились в Ф. 7 (Забайкальский епархиальный училищный совет), где выделяются документы руководящих органов церковно-приходских школ и школ грамоты епархии, епархиального училищного совета и епархиального наблюдателя школ, уездных наблюдателей. Делопроизводственные документы также содержатся в Ф. 4 (Дирекция народных училищ Забайкальской области) в виде распоряжений, указаний, инструкций главного инспектора Восточной Сибири; обширна переписка дирекции по административным, хозяйственным, педагогическим вопросам с областным присутствием, крестьянскими и инородческими начальниками, войсковым правлением, с городскими общественными управлениями, заведующими учебными заведениями. О материальном обеспечении школ говорят приговоры общественных сходов о ремонте, постройке школьных зданий, выделении средств на содержание начальных училищ; сметы доходов и расходов на нужды народного образования в области.

Финансовая отчетность представлена в архивных фондах приходно расходными ведомостями на содержание школ, расписаниями казенных кредитов по уездным отделениям и конкретным школам, отчетами священников и отделений о расходовании казенных сумм, сметами расходов, ведомостями о движении сумм, сметами на строительство школьных зданий. Документы финансовой отчетности достаточно информативны, но их сложно унифицировать из-за их ведомственной принадлежности, хронологической непоследовательности.

К особой разновидности делопроизводственной документации следует отнести отчеты организаций различного уровня. Так, сведения о состоянии церковных школ Российской империи содержатся во всеподданейших отчетах обер-прокурора Св. Синода, а сведения о состоянии министерских начальных школ - в ежегодных Всеподданнейших отчетах министра народного просвещения. На местном уровне - это отчеты Забайкальского епархиального училищного совета, епархиального и уездного наблюдателей, отчеты директоров и инспекторов народных училищ. Так, ежегодно епархиальный училищный совет обязан был представлять в Синодальный Училищный Совет общий очерк начального народного образования в епархии и изложить свои предложения и пожелания по его дальнейшему развитию. Подобно другим ведомствам Забайкальский епархиальный училищный совет публиковал свои отчеты в местном ведомственном издании - «Забайкальских епархиальных ведомостях».

С течением времени изменились формы статистических сведений по начальным школам. Если сначала материал отчетов располагался по уездам, то в последующем данные стали распределять по типам школ.

Как исторический источник отчеты отличаются некоторыми особенностями. Содержащиеся в отчетах фактические данные имеют сводный, обобщающий характер. Систематичность представления и относительно стабильная форма изложения этих данных дает возможность их изучения в развитии, в сопоставлении и сравнении за ряд лет. Однако при использовании материалов отчета необходимо принимать во внимание все условия и обстоятельства их составления и привлекать фактические данные, полученные из других источников. Вместе с тем сводный характер отчетов существенно облегчает дополнение и сопоставление данных, содержащихся в отчетах разных ведомств начального образования.

К группе статистических источников в первую очередь мы отнесли школьную статистику: школьные листки, рапорты школьной администрации, клировые ведомости, рапорты об открытии школ, списки учителей и заведующих, представленных к награждению и др. В 1863 г. в Чите был учрежден Забайкальский областной статистический комитет43. Материалы комитета собраны в Фонде 19 ГАЧО. Непрерывными членами областного статистического комитета были начальники различных ведомств, в том числе директора народных училищ. Соответственно, данный фонд полезен тем, что его материалы содержат ценную статистическую информацию по начальным учебным заведениям Забайкальской области. Статистика школ, учащихся и преподавателей в них, обеспеченность школ зданиями, мебелью, учебными пособиями, материальное положение школьных учителей отражены в Ф. 7. Материалы фонда позволяют судить о работе школ духовного ведомства, успеваемости учащихся, отсеве из школ, количестве выпускников и их дальнейшей деятельности.

Ф. 8 ГАЧО составляют документы Забайкальской духовной консистории святейшего правительствующего Синода. Духовная консистория являлась церковно-административным и церковно-судебным органом при епископе 44. В ведении консистории находились все дела епархии, в том числе и всеобщее обучение. Материалы фонда представляют особую ценность при подготовке третьей главы работы, поскольку они содержат количественные сведения о законоучителях Забайкальской епархии, их образовательном уровне, сведения о педагогических кадрах начальных училищ.

Немаловажное значение для исследователя имеют сведения, представ 43 ГАЧО. Ф. 8. Оп. I. Д. 3282. Л. 3. "ГАЧО.Ф.В.Оп. І.Д.2. ленные в статистических отчетах о состоянии Забайкальской области в Памятных книжках. Важнейшей составной частью данных изданий являются прилагаемые к ним статистические ведомости и таблицы.

Кроме архивных документов мы использовали публиковавшиеся статистические материалы по начальному образованию. Большой интерес представляет материал, который издавался непосредственно Министерством народного просвещения и Св. Синодом. Эти данные позволяли выявить не только особенности, но и провести сравнительный анализ состояния народного образования в различных регионах империи. Задача исследователя упрощается сходностью форм статистической отчетности.

Периодические гадания составили значительную группу источников по истории начальной школы.

На страницах периодических изданий разворачивались целые дискуссии о судьбах народного образования. В журнале «Народное образование» публиковались статьи по общим вопросам народного образования, воспитания и дидактики, обозрения русской и зарубежной педагогической литературы, методические указания по предметам курса начальной школы. Критики церковной школы печатали свои публикации в таких журналах, как «Русская школа», «Журнал Министерства народного просвещения», «Вестник воспитания».

Источником исследования послужила региональная периодическая печать рассматриваемого периода. Ценные данные текущей статистики содержат ежегодные «Обзоры Забайкальской области» . Их выпуски отражают систематизированные сведения о географических границах и административном делении области, естественных и производительных силах, об экономической деятельности населения, общественном благоустройстве, народном здравии и образовании. Таким образом, из указанного печатного издания были взяты сведения о школах, учащихся, учителях, количестве населения в целом и делении его по сословиям, вероисповеданию. «Обзоры Забайкальской области» дают воз 45 Обзор Забайкальской области за 1892,1893,1895, 1896,1897,1899,1900,1903, 1905,1908 гг. можность раскрыть динамику и размещение учебных заведений в регионе.

Статистический комитет выпускал «Памятные книжки»,46 где отмечались важнейшие события, происходившие за отчетный период в области. Например, таковыми являлись основание г. Чита, строительство Забайкальской железной дороги, открытие новых учебных заведений и т.д. «Памятные книжки» выступали также своего рода статистическими сводами, содержащими богатый фактический материал, в том числе по народному образованию.

«Иркутские епархиальные ведомости» и «Забайкальские епархиальные ведомости» относятся к церковным периодическим изданиям регионального уровня. Ежемесячно Забайкальская консистория выпускала «Забайкальские епархиальные ведомости»47 (до образования Забайкальской епархии - «Ир-кутские епархиальные ведомости) . В данном издании выделяются два основных отдела. В официальном отделе размещались указы, распоряжения и объявления правительства, Св. Синода, местной духовной и светской власти. Также в официальном отделе ведомостей печатались отчеты Совета и епархиального наблюдателя. Неофициальная часть содержала в себе богатый материал, касающийся всех сторон жизни епархии: историко-статистические очерки церквей и духовных учебных заведений, обозрения поездок духовного начальства по епархии и др. Для нас представляют особенный интерес материалы, касающиеся церковно-школьного дела епархии: объявления Забайкальского епархиального училищного совета, методические статьи, исторические очерки, хроники из школьной жизни, информация о строительстве новых школ и учительских вакансиях. 

Между тем необходимо критически подходить к оценке такого материала, так как зачастую автор статьи основывается на своих взглядах и убеждениях, оценивая тот или иной процесс, происходящий в системе начального образования.

46 Памятная книжка Забайкальской области на 1895, 1898,1899,1912 гг.

47 Забайкальские епархиальные ведомости. 1900 (№№3,5,6,7, 8,9,13,14,18,19); 1902 (№№ 17,20,21);

1904 (№№ 1,2,3,6,13, 14,15); 1905 (№5); 1907 (№№ 1,2,3,4,9,10,17,18,20).

Иркутские епархиальные ведомости. 1889 (№№17,22); 1891 (Л°№23,25); 1892 (№ 28); 1896 (№№ 4, 5,9, 17,24); 1897 (№№ 3,20,22); 1898 (№№ 7,11, 15,24); 1899 (№№ 6,7, 8,11). Таким образом, при работе с источниками был накоплен богатый фактический материал. Комплексное использование различных видов источников, их тщательный анализ и сопоставление способствовали решению поставленных перед исследователем задач.

Важно отметить, что многие материалы архивных фондов были введены автором в научный оборот впервые.

Научная новизна диссертации. В исследовании проведен комплексный обобщающий анализ процесса развития системы начального образования. Впервые автором проводится сравнительный анализ начальных школ Ведомства православного исповедания и начальных школ Министерства народного просвещения, действовавших на территории Восточного Забайкалья во второй половине XIX - начале XX вв. На основе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников автор показывает особенности и общие закономерности развития начального образования в регионе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и основные выводы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории начального образования Забайкалья, а также в разработке и преподавании курсов по истории Забайкалья в вузах, школах, среднеспециальных учебных заведениях. Материалы исследования могут быть учтены в работе государственных структур при построении современной образовательной политики.

Апробация работы. Диссертация получила положительный отзыв при обсуждении на заседании кафедры Истории Отечества Бурятского государственного университета.

Основные положения диссертации нашли отражение в докладах и сообщениях на следующих научных конференциях: «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук» (региональная научная конференция, посвященная 80-летию со дня рождения Б.Н. Баторова); «Проблемы гуманизации и гуманитаризации высшего образования»; «Забайкальское казачество на службе Отечеству: история и современность». 

Роль образования в общественной жизни страны. Политика Российского государства в области образования во второй половине XIX - нач. XX вв

Образование в жизнедеятельности человека выступает в двух аспектах: как общественное явление и как педагогический процесс. С точки зрения общественных функций образование - средство социальной наследственности, передачи социального опыта последующим поколениям. По отношению к человеку, которого обучают и воспитывают, образование - средство развития его личности.

Образовательная деятельность постоянно находится в движении, развитии, осуществляется в динамике, процессе. На пути к цели состояние системы изменяется: меняются люди, средства, ставятся новые задачи. Цели образования как общественного явления обусловлены природой общества, в котором оно осуществляется. Напрямую эти цели зависят от образовательной политики государства.

Согласно периодизации, предложенной П.Ф. Каптеревым, вся история русского образования может быть представлена тремя периодами49:

1 период- церковно- религиозная педагогика (до XVIII в.);

2 период - государственная педагогика (XVIII - до второй половины XIX в.);

3 период - общественная педагогика (со второй половины XIX в.).

Церковная педагогика характеризуется преобладающим положением церкви и ее мировоззрения в жизни народа и образовании. В период государственной педагогики ведущую роль в деле образования занимает государство. Нуждаясь в образованных людях, государство сначала покровительство 49 Каптерев П.Ф. История русской педагогики. - СПб., 1909. - С. 32. вало образованию, но, как только увидело в нем угрозу существующему политическому и социальному строю, стало сдерживать его. Образование данного типа характеризуется сословностью: каждому сословию - свой тип образования, своя школа. В период общественной педагогики общественность в лице земств, общественных организаций, отдельных деятелей просвещения требует всеобщее образование, развитие педагогической науки.

Таким образом, изначально образование было призвано помочь государству в насаждении и распространении религиозного мировоззрения среди народа; на этом мировоззрении было основано государственное управление страной. В период государственной педагогики цели образования видели в развитии просвещения, в увеличении числа образованных людей, способных быть полезными своей стране. Общественная педагогика роль образования видит в его всеобщности и развитии как науки. И, наконец, современный период времени - конечной целью образования и педагогики в целом является создание условий для развития личности.

Система высшего, среднего и начального образования в России начала складываться в XIX в. Образование Министерства Народного Просвещения приходится на 1802 г. В это же время централизовано государственное руководство школой, внесены изменения в сложившуюся систему школ. В каждом губернском городе создавалась гимназия, преобразованная из главного училища, в уездном городе - уездное училище, заменившее малое народное училище. При каждом церковном приходе учреждались одногодичные приходские училища для детей «всякого состояния».

Первым общим законодательным актом в области народного образования стал Устав народных училищ, утвержденный в 1786 г. Устав провозглашал преемственность между школами разных ступеней.

В начале XIX в. в школьном образовании наблюдается усиление влияния церкви и религии. Были объединены два ведомства: Министерство народного просвещения и ведомство духовных дел (Священный Синод). Таким образом, просвещение и религиозное сознание с этого времени вновь стали неотделимы друг от друга.

Весь XIX в. царское правительство последовательно проводило политику сдерживания развития светского образования. Науки преподавались из учета сословного положения людей. До начала 1860-х гг. просвещение народа мало заботило как правительство, так и широкие слои дворянства. Хотя в правление Александра II планировалось кардинальное увеличение числа начальных школ, но они не могли быть осуществлены при господстве крепостного права. Ведомства, управляющие казенными и удельными крестьянами, выделяли на содержание школ определенные средства, имелись и церковноприходские школы, однако основная масса крестьян оставалась безграмотной. Переломным моментом стала реформа 1861 г. Отмена крепостного права дала возможность проведению реформ в различных сферах жизни общества, в том числе и в области начального народного образования. Просвещение населения являлось основной целью учреждения народных училищ. Государство планировало привлечь народ к общественному управлению и суду. Земская реформа допускала участие крестьян в выборах органов земского самоуправления, а судебная реформа - к рассмотрению уголовных дел в качестве присяжных заседателей в окружных судах, а в качестве волостных старшин - и в судебных палатах.

Развитие церковно-приходских школ и школ грамоты

Согласно государственной образовательной политике школы духовного ведомства во второй половине XIX в. выдвигаются на первое место. В сближении образования и церкви правительство видело средство защиты от «пагубных влияний». Православная церковь представлялась истинной хранительницей русских традиций, и только ей могло быть доверено начальное образование народа. Вместе с тем церковь не смогла бы выполнить отведенную ей роль без государственной поддержки. В рассматриваемое время в сети начальных школ духовного ведомства поступательное развитие в Восточном Забайкалье получили церковно-приходские школы и школы грамоты. Своим появлением церковно-приходские школы обязаны православным миссионерам. Образовывались они духовной миссией (Даурская духовная миссия 1681-1741, Забайкальская духовная миссия с 1862 г.), как правило, при миссионерских станах и церквях. Целью их деятельности было приобщение к православной вере детей нерусского населения, проживающего на территории Забайкалья: бурят, тунгусов, хамниган. В 50-60-е гг, XIX в. численность начальных школ была незначительной, что во многом было обусловлено образовательной государственной политикой.

Положение существенно изменилось спустя 20 лет, когда в период контрреформ 13 июня 1884 г. были утверждены «Правила о церковноприходских школах».

Отличие церковных школ от других начальных школ состоит в отведении главной роли духовенству в открытии школ и обучении в них и в подчинении школ ведению духовного начальства. Согласно правилам, священникам принадлежит право; 1) открытия (ст, 1,2,3) и закрытия школ (ст. 4) или открытия уроков для взрослых и воскресных школ (ст. 7 прим.); 2) обу чения в церковно-приходских школах, преподавания Закона Божьего; 3) непосредственного заведования церковно-приходскими школами (ст. 19). Кроме священников, церковно-приходские школы, согласно правилам, могли открываться другими членами принтов с согласия священника (ст. 2). В школах могли обучать члены причта и светские лица, имевшие звания учителя начального народного училища, под наблюдением священника и с утверждения епархиального архиерея, или другими членами клира и даже «благонадежному учителю из лиц, не принадлежащих к составу клира» (ст. 11).

В курс одноклассной церковно-приходской школы входили следующие предметы обучения: 1) Закон Божий - молитва, священная история и объяснение богослужения и краткий катехизис; 2) церковное пение; 3) чтение церковной и гражданской печати и письмо и 4) начальная арифметика. Сверх того, в школах двухклассных преподавались история церкви и отечества.

Вместе с этими предметами при школах могли открываться «по мере средств и необходимости дополнительные, с разрешения епархиального архиерея, классы, уроки для взрослых или воскресные школы», а также особые классы для обучения предметам практического характера, таких как ремесло и рукоделие (ст. 7). Преподавание всех этих предметов должно было производиться по руководствам и книгам, указанным Синодом (ст. 8). Что касается надзора, то, согласно правилам, это относилось к обязанностям «духовного начальства» (ст. 6). Точнее - епархиальных архиереев, имевших такие прямые обязанности, как 1) утверждение, открытие и закрытие церковно-приходских школ (ст. 3-4); 2) утверждение и увольнение всех учителей или учительниц церковно-приходских школ; 3) поощрение ревностных школьных деятелей и увеличение числа самих школ и 4) представление Синоду ежегодного отчета о состоянии церковно-приходских школ (ст. 20). Для «ближайшего руководства» архиереи могли назначать своего представителя — «наблюдателя ... из наиболее способных и благонадежных священников», и он обязан был доставлять ежегодно епархиальному архиерею от чет о состоянии школ своего округа (ст. 21). Кроме того, «для обсуждения вопросов по церковно-приходским школам каждой епархии учреждается епархиальный училищный совет» под председательством епархиального архиерея, куда входили избранные им члены и приглашенный местным директором народных училищ (ст. 22). Самым высшим органом в управлении дела церковноприходских школ в стране становился Синод (ст. 23). Таким образом, можно определить, что система надзора за делом в церковноприходских школах была схожа с той, что действовала в Министерстве народного просвещения, но меньшей по масштабу. После утверждения «Правил» МНП не имело права надзора за церковно-приходскими школами, церковь сообщала лишь информацию уездным училищным советам о вновь открываемых церковно-приходских школах для сведения, а где их нет - должностным лицам учебного ведомства.

Профессиональный уровень учителей Восточного Забайкалья во второй половине XIX - нач. XX вв

Российские реформы 60-х гг. оказали значительное влияние и на развитие народного образования в Восточном Забайкалье во второй половине XIX в. Во-первых, это отразилось на развитии среднего образования.

В середине XIX в. начинается становление женского образования как отражение общественно-педагогического движения и борьбы за равноправие женщины с мужчиной. В 60-е гг. XIX в. в Забайкальской области были организованы женские училища. Первая женская гимназия появилась в 1860 г. в Верхнеудинске. В сер. 1880-х гг. в ней обучалось-117 девочек и работало 9 учителей136. Женским училищам был придан характер частных учебных заведений для того, чтобы упростить их учреждение и управление и «тем содействовать их скорейшему развитию». Поэтому открывать женские училища разрешалось не только «правительству, но и разным ведомствам, сословиям и частным лицам, а размер платы за обучение должен был устанавливаться» в зависимости «от достатка местных жителей». Впоследствии, с ут верждением царем 24 ноября 1870 г. «Положения о женских гимназиях Министерства народного просвещения», училища первого разряда стали базой для открытия женских гимназий, а училища второго разряда - прогимназий.

Кроме гимназий были открыты реальные и коммерческие училища, четырехклассные технические училища для подготовки ремесленников.

Во второй половине XIX в в Восточном Забайкалье развивалось и начальное образование. В 1850-60-е гг. открываются училища в Акшинском, Читинском, Нерчинском уездах. С 1861 по 1875 гг. в Нерчинском уезде открывается восемь школ.

Однако по числу школ Забайкалье отставало от Иркутска и Красноярска. На начало 1877 г. в Забайкалье было 66 низших учебных заведений, где обучалось 2489 учащихся, из них только 134 лица женского пола . Увеличение числа начальных школ в области приходится на конец века. Так, к 1888 г. в Восточной Сибири насчитывалось 315 начальных школ, из них 73 приходилось на Забайкальскую область, где обучалось 2533 школьника. Наибольшее количество начальных училищ действовало в Нерчинском окру-ге-21,Нерчинско-Заводском- 14,Читинском- 11 .

В 1894 г. было 306 начальных школ, в 1911 - 619, Читинское горуправ-ление в течение ряда лет затрачивало по 16-16,5 % средств от бюджета на расширение сети школ. К 1 января 1907 г, в Чите было 995 детей 8-9-летнего возраста. В связи со строительством железной дороги население Читы увеличилось до 40 тыс. Дети школьного возраста по отношению к всему населению Читы составляли 8 % или 3200 чел. В городе работало 9 церковноприходских училищ. Нужно было открыть еще 20 таких школ, чтобы охватить большинство детей, подлежащих обучению. В Нерчинске из 700 детей в начальных училищах обучались лишь 300139.

Таким образом, во второй половине XIX в. в Восточной Сибири и, в частности, в Восточном Забайкалье заметно нарастают темпы развития начальной школы (см, приложение 2). С 1894 по 1911 гг. их количество в Восточной Сибири увеличилось на 167,2 %, тогда как по всей России - лишь на 66,2%140.

С 1914 по 1925 гг. школьная сеть в среднем по Забайкальской области увеличилась на 130 %, при одновременном увеличении преподавателей на 100,2 % и учащихся на 135,8 %. За этот период времени рост школ наблюдался не в одном и том же размере. С 1916-17 учебного года началось уменьшение школ в городах. Вместе с тем рост числа учащихся в городских школах был значительно выше сельских. Население школ в сельских местностях в 1917 г. составляло 33 чел., против 63,2 в 1913 г.141.

Несмотря на количественные показатели, необходимо отметить, что в целом народное образование в восточносибирском регионе развивалось крайне медленно.