Развитие общественного призрения несовершеннолетних на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX вв. : на материалах Республики Адыгея Щукина, Татьяна Леонидовна



Щукина, Татьяна Леонидовна. Развитие общественного призрения несовершеннолетних на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX вв. : на материалах Республики Адыгея : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Щукина Татьяна Леонидовна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2011.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/68

Введение к работе

Переориентация социальной политики в интересах детей от преодоления негативных тенденций к профилактической работе и предупреждению возникновения детского неблагополучия требует обращения к историческому опыту призрения детства в России. Становление современной системы социальной защиты детства обуславливает актуальность вопроса об изучении форм помощи и поддержки детей и подростков в прошлом.

Начало XXI века, как и рубеж XIX-XX столетий, могут характеризоваться как «пореформенный период» в отечественной истории. Одним из последствий реформ Александра II стал рост социальных проблем из-за резких изменений жизненного уклада, глубокого преобразования его норм и институтов . Таким образом, решение этих проблем потребовало от правительства развития системы общественного призрения в целом и в отношении детей в частности.

Окончание Кавказской войны обусловило необходимость формирования социальных отношений в условиях мирного времени. Кроме того, на фоне роста революционного движения с особой отчетливостью стала видна необходимость воспитания сторонников существующего общественного строя. С другой стороны, стремительное развитие промышленного производства требовало подготовки молодых квалифицированных специалистов для различных отраслей.

Научное обращение к теме общественного призрения позволяет критически осмыслить практику помощи, осуществляемую у адыгских народов во второй половине

XIX - начале XX веков, с целью выработки нового практико-ориентированного
подхода к современной социальной работе с учетом национальных особенностей. В
современной историографии нет комплексных исследований, посвященных этой теме.

В связи с вышеизложенным, актуальность исследования общественного призрения несовершеннолетних на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале

XX веков обусловлена:

Во-первых, необходимостью разработки методологических основ и практических действий в области социальной защиты несовершеннолетних на современном этапе.

Во-вторых, востребованностью исследований социально-исторического опыта помощи детям для повышения эффективности государственной социальной политики в интересах детей и извлечения и осмысления исторических уроков решения социальных проблем.

В-третьих, потребностью выработки механизма взаимодействия государственных и негосударственных организаций при решении социальных проблем нуждающихся, распределения полномочий, определения степени ответственности новых социальных институтов перед обществом.

В-четвертых, отсутствием современных исследований, комплексно освещающих развитие общественного призрения несовершеннолетних на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX веков в контексте формирования социальных отношений в регионе.

В-пятых, возможностью ввести в научный оборот новые, неизвестные еще научной общественности архивные документы, что дополнит источниковую базу по

1 См.: Российские консерваторы / А.Н, Боханов, Д.И. Олейников, С.С. Секиринский и др.; Институт российской истории РАН. - М, 1997. -СМ.

проблеме исследования, позволит по-новому взглянуть на исторические факты, дать им объективную оценку.

Хронологические и территориальные рамки исследования

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1864 г. по февраль 1917 г. Исходный рубеж обусловлен началом переломных процессов в жизни как всей России, так и народов Северного Кавказа с учетом международной ситуации в регионе. Последствия проведения реформ стали причиной роста неблагополучия и социальных проблем в Российской империи в целом. Для Северного Кавказа ситуация осложнялась необходимостью формирования социальных отношений в условиях завершения Кавказской войны (1864 г.).

Всплеск негативных социальных явлений обусловил развитие системы призрения несовершеннолетних. Увеличение недовольства существующим общественным строем, необходимость предотвращения социального взрыва стали причиной развития системы социальной помощи институту детства на основе заинтересованности в результатах призрения.

Февральская революция (1917 г.) завершает период формирования системы социальных отношений пореформенного периода и открывает новый этап в развитии общественного призрения, обусловленный особенностями становления новой государственности.

Период с 1864 г. по февраль 1917 г. правомерно рассматривать как самостоятельный этап в становлении и развитии системы общественного призрения детей и подростков на Северном Кавказе, поскольку он характеризуется: формированием системы правовой защиты института детства; развитием территориальной сети учреждений призрения детства; активизацией частной филантропической деятельности и общественной инициативы;

оформлением теоретических подходов к исследованию и обобщению социально-исторического опыта помощи детям;

разработкой и внедрением новых форм призрения детства. Территориальные рамки исследования включают в себя территорию Республики Адыгея, которая по окончании Кавказской войны (1864 г.) являлась частью Кубанской области Российской империи. Присоединенные к России территории представляли собой стратегически важный регион, где формирование и поддержание социального благополучия населения имело большое значение. Россия была заинтересована в защите кавказских народов от деструктивного воздействия внешних сил. На указанной территории социальная политика тесно переплеталась с внутри- и внешнеполитическими действиями имперских властей. Степень научной разработанности проблемы

Проблема развития призрения несовершеннолетних на Северном Кавказе после завершения Кавказской войны не получила широкого освещения в российской историографии. Исследование процессов становления и развития отечественной системы общественного призрения детства относится к одному из относительно мало изученных направлений отечественной исторической науки.

Анализ источников позволяет автору сделать вывод, что научный интерес к этой теме возник во второй половине XIX в. и сохранялся до революции 1917 г. Советский период характеризовался отсутствием работ по вопросам призрения детства в дооктябрьский период. Только в конце XX в. вновь появились исследования

социально-исторического опыта призрения детства в России. Таким образом, автор выделяет три основных периода в развитии историографии проблемы. Первый период -с 1864 по 1917 гг.; второй период - с 1917 - по 1991 гг.; третий период - с 1991 г. - по настоящее время.

Первый период - дореволюционный - 1864-1917 гг. В исследованиях этого периода особое место отводилось решению актуальных проблем детского неблагополучия в Российской империи. Следует отметить, что авторы не только рассматривали историко-социальные причины их возникновения, но и предлагали формы и методы борьбы с патогенными явлениями. Среди них следует отметить работы В.П. Окорокова, И. Давидова, М.Д. Ван-Путерена, А.И. Волковой, Н.Н. Жеденова, Н.В. Яблокова, В.П. Литвинова-Фалинского, М. Мукалова, А. Елистратова, М. Ошанина, С. Бахрушина2.

Исследование В.П. Окорокова посвящено решению проблемы проституции несовершеннолетних на примере учреждений Марии Магдалины в Москве. Проблема детской проституции как производная от беспризорности несовершеннолетних являлась предметом изучения М. Мукалова. В качестве варианта ее решения автор предлагает устраивать детские приюты на новых принципах. Исследуя проблему инфатицида, М. Гернет систематизировал и проанализировал западноевропейский опыт борьбы с этим явлением. В.П. Литвшюв-Фалинский изучал фабричное законодательство и деятельность фабричной инспекции в рамках защиты интересов малолетних рабочих. Способы призрения бесприютных детей в России и за границей стали предметом исследований М.Д. Ван-Путерена и И. Давидова. В работах С. Бахрушина представлен генезис детской беспризорности и дана характеристика мер, предпринимаемых для ее искоренения. Призрение покинутых детей и проблемы общественного призрения института детства стали темой исследований А.И. Волковой, А. Елистратова, М. Ошанина. Характеристика деятельности приютов самопомощи, обусловленная пропагандой наиболее дешевых форм призрения института детства, представлена в работе Н.Н. Жеденова. Воспитательные дома как одна из старейших форм призрения детей в России стали предметом исследования Н.В. Яблокова.

Изучение различных форм призрения детства представлено в «Сборнике сведений по общественной благотворительности». Два тома этого издания посвящены различным аспектам социальной помощи несовершеннолетним как в России, так и за рубежом3. Описание опыта решения социальных проблем несовершеннолетних отдельными учреждениями призрения представлено в исторических очерках их

деятельности .

2 См.: Окороков В.П. Возвращение к честному труда падших девушек. Сфера деятельности учреждений Марии
Магдалины в Москве. - М, 1888; Давидов И. Об учреждениях для бедных детей и способах оказания им помощи. -
М., 1888; Ван-Путерен М. Д. О способах призрения бесприютных детей в России и за границей. СПб., 1893; Волкова
А. И. Призрение покинутых детей. - М., 1894; Жеденов Н.Н. Детские сельскохозяйственно-кустарные приюты
самопомощи. История их, устройство и жизнь. - СПб., 1896; Яблоков Н.В. Призрение детей в воспитательных домах. -
СПб., 1901; Лигвинов-Фалинский В.П. Фабричное законодательство и фабричная инспекция в России. Изд. 2-ое. -
СПб., 1904; Мукалов М. Дети улицы. Малолетние проститутки. - СПб., 1906; Елистратов А. Проблемы общественного
обеспечения детства. -Казань, 1908; ГернетМ. Детоубийство.-М., 1911; Ошанин М. О призрении покинутых детей.
- Ярославль, 1912; Бахрушин С. Малолетние преступники и бродяга в Москве. - М., 1913; Бахрушин С. Организация
попечения о беспризорных детях в Москве. - М., 1916.

3 См.: Сборник сведений по общественной благотворительности. Т.6. - СПб., 1885; Сборник сведений по
общественной благотворительности. Т.7. -СПб., 1886.

4 См.: Московское общество призрения, воспитания и обучения слепых детей. Исторический очерк. 1882-1893 г. -М.,
1893; Большевский ремесленно-исправительный приют для нищенствующих девочек. Общества поощрения
трудолюбия в Москве Ведомства Императорского Человеколюбивого Общества. Первое двадцатипятилетие.

В целом ряде работ проблемы и опыт призрения детей и подростков затрагивались в качестве одного из аспектов исследования5. Так, Е.Д. Максимов, исследуя деятельности земств и благотворительных «ведомств и учреждений, управляемых на особых основаниях», выделяет призрение детей и подростков в самостоятельное направление филантропической практики. П.И. Лыкошин рассматривает социальную помощь институту детства в контексте исторического развития государственной, общественной и частной благотворительности в России. В работе М.Ф. Владимирского-Буданова отражена эволюция взглядов на призрение незаконнорожденных в рамках обзора истории русского права.

В статистических сборниках, посвященных общественному призрению, авторы-составители выделяли сведения о деятельности благотворительных заведений и обществ, оказывающих помощь несовершеннолетним, в самостоятельные разделы6. В периодических изданиях по благотворительности - журналах «Детская помощь», «Трудовая помощь», «Вестник благотворительности», «Призрение и благотворительность в России» - значительное количество публикаций было посвящено детскому неблагополучию и мерам борьбы с ним.

Таким образом, дореволюционную историографию составляют работы, посвященные характеристике актуальных проблем детского неблагополучия, описанию опыта их решения, исследованию различных форм призрения детства, анализу статистических сведений по общественному призрению. Исследовательская работа и практическая деятельность в области призрения института детства составляли единый научно-практический комплекс. Предметом большинства исследований стало описание социально-патологических явлений и форм оказания помощи. Обращает на себя внимание практико-ориентированный характер работ, где описан опыт деятельности учреждений призрения детства. Характеризуя труды дореволюционных исследователей, следует отметить, что отсутствие единой терминологии и фрагментарность статистических сведений в области призрения стали препятствием для аналитических исследований филантропической деятельности. Однако «стремление попытаться найти объективный, строго научный подход к оценке исторических событий и явлений, обнаружить не только деятелей в прошлом, но, прежде всего, закономерности, руководившие этими деятелями»,1 является характерной чертой работ, посвященных общественному призрению в дореволюционной России.

Богатый фактический материал был ценен при подготовке настоящего исследования в первую очередь тем, что позволил увидеть становление благотворительной помощи нуждающимся горцам и представителям центральной России, живущим в Кавказском регионе, в сравнении с центральными губерниями,

(исторический очерк). М., 1899; Исторический очерк развития благотворительной деятельности Елисаветинского общества в Москве и Московской губернии за 20 лет с 1892 по 1912 год.-М„ 1912.

См.: Максимов Е.Д. Очерк земской деятельности в области общественного призрения. - СПб., 1895; Он же. Особые благотворительные ведомства и учреждения. - СПб., 1903; Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России. / Под ред. П.И. Лыкошина. Т.1. - СПб., 1901; Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Изд. 7-ое. -Пг. -Киев, 1915.

См.: Статистические сведения по общественному призрению Москвы, собранные для Совета Императорского Человеколюбивого Общества Центральным статистическим комитетом. / Разработаны П.В. Охочинским. - СПб., 1883; Сборник справочных и статистических сведений о благотворительности в Санкт-Петербурге за 1884 г. - СПб.. 1886; Сборник статистических сведений о благотворительности в Москве за 1889 г. - М., 1891; Сборник сведений о благотворительности в России с кратким очерком благотворительных учреждений в Санкт-Петербурге и Москве -СПб., 1899.

7 Сахаров А.М. Методология истории и историография. М., 1981. - С. 107.

выявить общее и особенное в ее развитии. Таким образом, ценность историографии дореволюционного периода заключается в достаточно полном отображении социальных проблем института детства и подходов к их решению.

Второй период - советский - 1917 - 1991 гг. На данном этапе государственная социальная политика не была выделена в ранг самостоятельного научного исследования, воспринималась как часть политики КПСС . Изучение исторического опыта общественного призрения в дореволюционной России не являлось предметом научных исследований, историография данной проблемы не разрабатывалась. Отчасти ее затрагивали авторы работ, посвященных классу российской буржуазии при характеристике ее социального и культурного облика. Однако они отражали ее односторонне и исключительно с классовых позиций .

Социально-политические перемены в конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. вызвали изменения в национальной историографии, которые были столь существенны, что привели к возникновению новой историографической ситуации1 . Таким образом, в конце XX столетия возродился научный интерес к истории социальной защиты населения.

Третий период - постсоветский - 1991 г. - настоящее время. Развитие историографической мысли характеризуется тем, что в период с 1991 по настоящее время в исторической науке произошли существенные изменения, обозначились новые подходы к исследованию, значительно расширилась проблематика. В последнее время исторические тенденции благотворительности исследуются как комплекс вопросов в практике социальной помощи, становлении гражданского общества современной России, в рамках социальной истории. Возникновение интереса к истории становления общественного призрения и благотворительности происходит в конце минувшего столетия, что было предопределено сменой общественно- экономической формации, возрождением частной собственности, формированием третьего сектора в экономике и т.д. Данные обстоятельства объективно повлекли за собой изменение исследовательских приоритетов в исторической науке.

Предметом исследований в условиях создания новой общественно-политической системы России являлись различные аспекты социальной политики. Одним из ведущих направлений научных исследований в этой области стало выявление противоречий развития социальной сферы в условиях переходного периода . Причины и механизмы социальных деформаций и нововведений в российской действительности были предметом исследований В.Н. Кудрявцева и И.В. Бестужева-Лада. В трудах В.И. Жукова, посвященных российским преобразованиям, анализируется ход реформ в России, выявляется их противоречивый характер. В целом, в этих трудах социальная политика стала рассматриваться как ведущее направление всех социально-экономических преобразований в ходе перестройки.

8 См.: Лаврененко И.М. Государственная социальная полигика Российской Федерации: опыт и проблемы
трансформации (80-е - первая половина 90х годов XX столетия): Автореф. дис. докт. ист. наук - М, 2000.

9 См.: Лященко П.Н. История народного хозяйства СССР - Т. II, - М., 1948; Лаверичеа В.Я. Крупная буржуазия в
пореформенный период 1861-1900. -М.: Мысль, 1974. и др.

10См.: Вопросы методологии истории, историографии и источниковедения: Сб. ст./ Под ред. Л.И. Боженко и др. -Томск, 1987.-С.109.

" См.: Кудрявцев В.Н. Социальные деформации: причины, механизмы и пути преодоления. - М., 1992; Бестужев-Лада И.В. Прогнозное обоснование социальных нововведений. - М., 1993; Жуков В.И. Россия: состояние, перспективы, противоречия развития. - М., 1995; Его же. Реформы в России. 1985 - 1995 гг. - М„ 1997; Его же. Российские преобразования: социология, экономика, политика. 1985 - 2001 гг. - М., 2002.

Разработка системы мер по повышению эффективности социальной политики на современном этапе является темой исследований В.И. Жукова, Г.В. Осипова, И.М. Лаврененко . Эффективность государственной семейной политики анализирует СВ. Дармодехин . В этих исследованиях обозначены новые методологические подходы, необходимость и актуальность формирования социальной политики. Изучение проблем организации системы социальной помощи и поддержки социально-уязвимым слоям населения является научно - практической составляющей исследования социальной сферы14. В рамках этого направления социальная политика рассматривается с позиций диалектической взаимосвязи с социальной работой как одного из средств реализации социальной полигики. Новые аспекты в содержании и сути социальной политики появились в связи с введением в 1991 г. специальности «социальная работа» как нового вида профессиональной деятельности в России. Подготовка высококвалифицированных специалистов как определяющий фактор динамичного развития системы социальной помощи и поддержки социально-уязвимым слоям населения стали темой публикаций и научных исследований15.

История призрения и благотворительности в России в различных аспектах стала темой целого ряда симпозиумов и научно-практических конференций, материалы которых являются составной частью современной историографии проблемы16. Большинство статей и тезисов содержат ценный эмпирический материал, но не позволяют оценить процесс становления и развития системы социальной помощи и поддержки. Такую оценку содержат исследования, посвященные изучению социально-исторического опыта системы общественного призрения и истории благотворительности17. Работы П.И. Нещеретнего, Е.И. Холостовой, Т.Б.Кононовой

См.: Жуков В.И. Социально-экономическая ситуация и социальная политика в России. - М., 1994- Осипов Г.В. Концепция социальной политики: научные основы и реальность. - М., 1995; Социальная политика:' парадигмы и приоритеты. / Под общ. ред. В.И. Жукова. - М, 2000; Лаврененко И.М. Государственная социальная полигака Российской Федерации: опыт и проблемы трансформации (80-е - первая половина 90х годов XX столетия): Лис докт. ист. наук - М, 2000.

См.: Дармодехин СВ. Основные направления государственной семейной политики. Национальный план действий в отношении семьи на среднесрочный период. - М., 1996; Его же. Семья как объект государственной политики - М 1998.

См.: Болотина Т.Н. Организация социальных служб в России: состояние и перспективы (историко-социальный аспект). Дне. ... канд. ист. наук- М, 1996; Содержание и организация деятельности центров психолого-педагогической помощи населению / Под ред. Л.С. Алексеевой. - М, 1997; Руководство по предупреждению насилия над детьми. / Под ред. Н.К. Аксаковой. - М., 1997; Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних: содержание и организация деятельности. / Под ред. Г.М. Иващенко. - М., 1998.

Зашшшев И.Г. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы. - М., 1994; Топчий Л.В. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы // Российский журнал социальной работы, 1995, №1. - С.32-41.; Ляшенко А.И. Организация и управление социальной работой в России. - М., 1995; Жуков В.И. Социальное образование и развитие цивилизации: диалектика зависимости. - М., 1996; Его же. Социальная политика и социальное образование в России. - М., 1998.

См.: Милосердие, благотворительность и медицинские музеи. II Международный симпозиум. Тезисы докладов. -М., 1992; Социальная работа в России: прошлое и настоящее. Сборник статей и материалов. - М. - Ставрополь, 1998; Благотворительность: история и возрождение. Материалы научно-практической конференции. - Пермь,'1998; Благотворительность в социальной политике России: история и современность. Материалы к международному конгрессу. - СПб., 2000; Благотворительность в России: социальные и исторические исследования. Материалы всероссийской конференции «Социальное исследование благотворительности в современной России». - СПб., 2001.

См.: Нещеретний П.И. Исторические корни и традиции развития благотворительности в России. - М., 1993; Бадя Л.В. Благотворительность и меценатство в России: Краткий исторический очерк. - М., 1993; Холостова Ё.И. Генезис социальной работы в России. - М., 1995; Фирсов М.В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика. - М., 1996; Кононова Т.Б. История российской благотворительности и ее связь с государственными стандартами социального обеспечения. Дис. ... канд. ист. наук - М, 1997; Прохоров В.Л. Российское предпринимательское благотворение: неизвестные страницы (19 - нач. 20 вв.). - М., 1998; Афанасьев В.Г., Соколов АР. Благотворительность в России: историографические аспекты проблемы. - СПб., 1998; Ульянова ГН Благотворительность московских предпринимателей. 1860-1914. - М„ 1999; Власов П.В. Благотворительность и

посвящены исследованию генезиса и исторических корней социальной работы в России. Достаточно полную характеристику основных этапов становления отечественной модели помощи на основе социогенетического подхода представил в своих работах М.В. Фирсов. История благотворительной деятельности отражена в исследованиях В.Л. Прохорова, Г.Н. Ульяновой, П.В. Власова. В работах указанных авторов проблема исследования системы помощи и поддержки несовершеннолетних является лишь одним из аспектов исследований.

Важным направлением в изучении истории становления отечественной модели социальной защиты в современной историографии является научное осмысление процесса социальной помощи институту детства18. В.В. Беляковым была рассмотрена эволюция институциональных форм помощи детям-сиротам в России. В работе A.M. Нечаевой прослежено социально-правовое положение ребенка на основе исследования законодательства. В.Н. Егошиной и Н.В. Елфимовой впервые в современной историографии представлен обзор помощи детям. Р.А.Новиков исследовал исторический опыт общественного призрения детей и подростков в России, проследив становление и развитие социально-исторических форм помощи и поддержки несовершеннолетним в России.

Несмотря на то, что в этих исследованиях представлены различные аспекты системы общественного призрения несовершеннолетних в их историческом развитии, следует подчеркнуть, что предпосылки, условия и развитие системы общественного призрения института детства, а также исторический опыт ее функционирования в пореформенный период исследованы недостаточно. Вопросы организации социальной помощи на Северном Кавказе не стали предметом специальных исследований, встречаются лишь отдельные примеры, характеризующие состояние дел на окраинах Российской империи. Так, в монографии Кононовой Т.Б. речь идет о финансовых проблемах Закавказского института благородных девиц, однако вскользь, в виде примера того, что для решения региональных проблем привлекались средства из центра России, в частности, из средств Ведомства учреждений императрицы Марии.

В историографии постсоветского периода прослеживается тенденция переосмысления дореволюционного прошлого России. Ряд исследований посвящен социально-экономическому развитию страны в пореформенный период . Однако следует отметить, что проблема формирования системы социальной помощи и поддержки в этот период не стала предметом исследований отечественных историков.

При характеристике степени научной разработанности проблемы особое внимание следует уделить трудам региональных авторов, благодаря которым складывается целостное представление о системе и состоянии социальной, в том числе

милосердие в России. - М., 2001; История российских социальных служб. Хронограф. / под общ. ред. Кареловой Г.Н., Жукова В.И.-М., 2001.

18 См.: Беляков ВВ. Сиротские детские учреждения России: исторический очерк. - М., 1993; Нечаева A.M. Охрана детей-сирот в России. - М, 1994; Егошина В.Н., Елфимова Н.В. Из истории призрения и социального обеспечения детей в России. - М., 1994; Новиков Р.А. Историческое развитие общественного призрения детей и подростков в России (Х-начало XX века). Дис.... канд. ист. наук-М,2001.

13 См.- Полунов А.Ю. Романовы: между историей и идеологией. // Исторические исследования России. Тенденции последних лет. - М„ 1996. - С.83-99; Боханов АН. Крупная буржуазия России. Конец XIX в. - 1914 г. - М., 1992; Российские консерваторы / А.И. Боханов, Д.И. Олейников, С.С. Секиринский и др. Институт российской истории РАН - М 1997; Лукоянов ИВ. Конец царствования Александра III: была ли альтернатива «контрреформам»? // Проблемы социально-экономической и политической истории России XIX-XX веков: РАН. Институт российской истории/Отв. Ред. Цамугали А.Н.-СП6., 1999. -С. 247-258.

благотворительной, помощи в России, главным образом через изучение жизни, быта и верований коренных жителей Северного Кавказа.

Примером может служить работа Бетрозова Р.Ж. «Происхождение и этнокультурные связи адыгов»20, где на основе анализа ряда научных теорий освещается происхождение адыгов, история адыгского народа, его социокультурные связи.

Среди исследователей истории адыгов особое место занимает Ш.Б. Ногмов. В его труде «История адыхейского народа»21 освещаются различные аспекты благотворительности, развивающиеся у адыгских народов во время различных исторических периодов. Изложенные в «Истории» материалы позволили автору данной диссертационной работы глубже понять особенности межличностных отношений и благотворительной помощи на родовом уровне.

Особое место в историографии проблемы, безусловно, занимает труд выдающегося просветителя позапрошлого века Хана-Гирея (1808-1842) «Черкесские предания» , поскольку в нем отражены особенности, воспитания, супружества, ухода за ранеными, погребения и поминок и т.д., что всегда сопровождалось благотворительными мероприятиями и явилось важным документальным свидетельством для подготовки настоящего исследования.

Из современных исследователей следует, на наш взгляд, выделить труды Половинкиной Т.В. «Аборигены Кавказского Причерноморья» и «Черкесия - боль моя. Исторический очерк (древнейшее время - начало XX в.)»23.

При подготовке своих исследований Половинкина Т.В. использовала большое количество разнообразных источников, что дает основание согласиться с объективностью ряда нелицеприятных оценок автора о российской политике на Северном Кавказе, особенно в отношении социальной помощи коренному населению во время войны и насильственного выселения адыгов с исторической Родины.

Изученные в процессе подготовки настоящей диссертации труды Марзея А.С. «Черкесское наездничество - «зэкиуэ»24, Позднышевой СИ. «Хаджох - Гузерипль -Лаго- Наки»25, Кубанова А.Х «Ассия и Асгард на Кавказе, или по следам Т. Хейердала» , Бгажнокова Б.З. «Адыгская этика»27, работе Хашкоевой Р.Х. «Адыгские просветители» XIX - начала XX века»25 также дают представление об особенностях благотворительности и нравственных ее аспектов у адыгов.

Автор настоящего диссертационного исследования значительное внимание уделила изучению источников, в которых отражена многолетняя история российско-кавказских войн. Ценность таких работ для диссертации заключается в том, что в них

Бетрозов Р.Ж. Происхождение и этнокультурные связи адыгов. - Нальчик: «НАРТ», 1991.

Ногмов Ш.Б. История адыхейского народа. - Нальчик, 1994. ^ Хан-Гирей. Черкесские предания. Избранные произведения.- Нальчик: Изд-во «ЭЛЬБРУС», 1989.

Половинкина Т.В. Аборигены Кавказского Причерноморья. Культура жизнеобеспечения. - Нальчик:Издательский
центр «Эль-фа», 2004.; Она же. Черкесия - боль моя. Исторический очерк (древнейшее время - начало XX в) -
Нальчик, 2005. ''

24 Марзей А.С. Черкесское наездничество - «зэкиуэ». Из истории военного быта черкесов bXVIII первой половине XIX века - Нальчик:Издательский центр «Эль-Фа», 2004.

Позднышева СИ. Хаджох - Гузерипль - Лагс-Наки. - Майкоп, 2005.
6 Кубанов А.Х Ассия и Асгард на Кавказе, или по следам Т. Хейердала.(Очерки и заметки) - Москва-Ставрополь
2004. '

^ Бгажноков Б.Х. Адыгская этика. - Нальчик: «ЭЛЬ-ФА», 1999. - Майкоп: ГУРИПП «Адыгея», 2001. Хашкоева Р.Х. Адыгские просветители XIX-началаХХ века. В помощь учителю. - Нальчик: «ЭЛЬБРУС» 1993

встречаются конкретные исторические факты о помощи коренным народам и представителям российской армии в период военных действий .

Как показывает анализ источников, практически нет специальных исторических изданий, посвященных благотворительности на Кавказе. Лишь в последние годы стали появляться отдельные монографии и публикации, посвященные данной теме . Среди них можно отметить работу Оспищевой Л.Е. «История благотворительных организаций Кубани (конец XIX - начало XX века): опыт изучения»31. Ценность указанной работы состоит, в первую очередь, в подробном историографическом описании проблемы благотворительности. Кроме того, в монографии прослежена история становления развития общественных благотворительных организаций Кубани в конце XIX - начале XX века, выявлены организационные основы их создания и функционирования, основные направления и методы работы. Кроме того, определены основные категории нуждающихся и осмыслена практика оказания им помощи.

Анализ историографии проблемы позволяет сделать вывод о фрагментарности ее исследования специалистами и необходимости дальнейшего углубленного изучения. Актуальность, недостаточная разработанность и практическая значимость изучения системы общественного призрения детей и подростков на Северном Кавказе в пореформенный период предопределили выбор направления настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования является процесс развития форм помощи и поддержки несовершеннолетним на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX вв.

Предметом исследования является система общественного призрения детства на Северном Кавказе во второй половине XIX- начале XX вв.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа архивных и опубликованных источников, а также диалектического взаимодействия новых и ранее накопленных знаний исследовать условия, структуру, региональные особенности развития и основные направления и формы общественного призрения несовершеннолетних после завершения Кавказской войны.

Для достижения данной дели требуется решить научную проблему, заключающуюся в обобщении исторического опыта социальной помощи детям и разработке практических рекомендаций по его использованию в современных условиях.

Основные задачи исследования:

изучить степень освещения и дать характеристику социальных проблем в области призрения в Северо-Кавказском регионе:

сформулировать концепцию развития общественного призрения несовершеннолетних на Северном Кавказе в исследуемый период;

29 См.: Россия и Кавказ. Сквозь два столетия. Сост. ГГ. Лисицына и Я.А, Гордин.- СПб.: «Звезда», 2001; Покорение
Западного Кавказа и окончание Кавказской войны. Исторический очерк Кавказской-горской войны в Закубанском
крае и Черноморском побережье. Сост. Начальник Военно-Исторического Отдела полковник Семен Эсадзе. - Майкоп:
«МЕОТЫ», 1993.

30 Бардадым В.П. Кубанские портреты. - Краснодар, 1999; Бридня О.П. Деятельность сельскохозяйственных обществ
на Кубани в пореформенный период// Голос минувшего. Кубанский исторический журнал. - 1999. - № 1; Еремеева
А.Н. Организация любителей искусства дореволюционной Кубани// Сб.ст. преподавателей гуманитарных наук. -
Краснодар, 1993; Лях ВИ. Просвещение и культура в истории кубанской станицы. - Краснодар, 1997; Покотилова
Т.Е. Теоретико-методологические и историографические аспекты феномена российской благотворительности. -
Ставрополь, 1998 и др.

" Оспшцева Л.Е. История благотворительных организаций Кубани (конец XIX - начало XX века): опыт изучения. -Майкоп, 2003.

проанализировать исторические условия и предпосылки формирования системы общественного призрения на Северном Кавказе;

проследить основные направления и этапы развития теоретической мысли в области становления социальной помощи в России, выявив в ней место региональных исследований;

дать характеристику структуры системы призрения несовершеннолетних;

охарактеризовать особенности формирования системы призрения детства;

рассмотреть основные направления, виды и формы помощи детям и подросткам;

критически осмыслить социально-исторический опыт общественных и государственных форм помощи для повышения эффективности современной социальной работы в регионе;

по результатам исследования сделать обоснованные выводы, извлечь исторические уроки, разработать практические рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование системы социальной защиты детства. Методологические основы исследования.

Методологической основой исследования являются общенаучные принципы познания общественных явлений. Использование принципа предельности позволило оценить ведущую тенденцию в развитии системы общественного призрения детства в рамках национальной истории. На основе принципа системности восстановлены способы взаимосвязи и взаимодействия составляющих системы социальной помощи и поддержки. Принципы объективности и комплексности позволяют рассмотреть такое многофакторное явление как общественное призрение детства в контексте различных элементов внешней среды. Таким образом, было достигнуто достоверное отражение состояния системы общественного призрения детей и подростков в изучаемый период. Исследование построено на сочетании различных исследовательских методов и подходов к историческому прошлому в его целостности и разнообразии. При анализе различных процессов и явлений общественной жизни использованы информационный, междисциплинарный, конкретно-исторический, мироцелостный и диалектико-материалистический подходы.

Определяющим инструментарием в исследовании является системно-структурный анализ. Использование этого метода дало возможность не только оценить структуру системы вопреки меняющимся историческим условиям, в которых она призвана функционировать, но и учесть изменчивость объекта изучения под воздействием обратных связей. Применение историко-сравнителыюго метода позволяет учесть фрагментарность исторических источников и опосредованную передачу многих сторон прошлого, проследить динамику законодательных инициатив в изучаемый период. Применяя локальный метод, автор провел исследование общественного призрения института детства в Вологодской губернии, что позволило ввести в научный оборот ранее неизвестные исторические факты. Кроме того, методология исследования проблемы включала в себя методы проблемно-хронологического и статистического анализа, а также комплекс ретроспективного, историографического и проблемного методов.

Основываясь на анализе материалов по теме исследования, автор выдвигает собственную концепцию проблемы диссертации. Автор полагает, что после завершения Кавказской войны (1864 г.) имперское правительство столкнулось с необходимостью формирования лояльности среди коренных жителей Северного

Кавказа, которая обусловила повышенное внимание к развитию подрастающего поколения. После присоединения Кавказа к России на территории Кубанской области стали внедряться и культивироваться формы благотворительности и общественного призрения, характерные для центральной России. Повышенное внимание власти к социальному развитию несовершеннолетних на Северном Кавказе явилось существенным фактором для изменения векового уклада местных жителей. Недостаточный учет национальных традиций администрацией Кубанской области стал одной из причин обострения национально-освободительного движения на Северном Кавказе в изучаемый период.

Источннковяя база исследования.

Исследование выполнено на основе комплекса исторических источников. Их можно разделить на несколько групп: официально-документальные материалы; архивные документы; монографии и статьи; воспоминания, дневники, письма; периодические издания.

Первую группу источников составляют законодательные акты; уставы и отчеты о деятельности благотворительных учреждений; положения и инструкции, регламентирующие их деятельность; статистические сборники и исторические обзоры общественного призрения в России. В «Полном собрании законов Российской империи» содержатся законы о труде малолетних, создании фабричной инспекции, децентрализации воспитательных домов, а также утвержденные положения и уставы учреждений призрения детства, постановления о принятии пожертвований, об открытии и прекращении деятельности благотворительных обществ и заведений. Сведения по формированию военной и гражданской администрации на Кавказе содержатся в Военно-статистическом сборнике и Военно-статистическом обозрении Российской империи.

Ежегодные отчеты о деятельности благотворительных обществ содержат информацию о количестве членов, системе управления, формах оказания помощи, количестве призреваемых, доходах и расходах. Такая же информация содержится в отчетах о деятельности отдельных благотворительных заведений. Статистические сборники и исторические обзоры представляют собой большой массив данных по истории призрения и благотворительности. Помимо опубликованных статистических сборников, следует отметить сведения по переписям населения, отчеты фабричных инспекторов. Изучение разнообразных статистических сведений позволяет проанализировать большое количество разнородных связей в системе призрения несовершеннолетних. Среди исторических обзоров можно выделить исторические очерки о деятельности отдельных заведений призрения детей и подростков и благотворительных обществ; материалы об историческом развитии общественного призрения, собранные Министерством вігутренних дел, IV отделением собственной ея императорского величества канцелярии по делам учреждений императрицы Марии, Советом Императорского человеколюбивого общества. Содержащиеся в сборниках и обзорах данные в целом достаточно надежны и полны, что не только позволяет характеризовать общие закономерности и тенденции развития системы общественного призрения детства, но и выявляет характер, стадии и уровень этого развития, его региональные и временные особенности.

Вторую группу составляют архивные материалы. В фондах Национального архива Республики Адыгея (НАРА) содержатся документы, отражающие деятельность

органов местного самоуправления в области оказания помощи детям, образовательных учреждений региона.

Следует отметить, что большинство документальных материалов, относящихся к деятельности в области призрения разрознены и в отдельные дела не выделены.

В Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК) хранится делопроизводственная документация государственных органов управления и военной администрации. Помимо этого фонды ГАКК содержат информацию о материальных пожертвованиях на нужды детей и подростков, о деятельности учреждений призрения несовершеннолетних.

Многие документы НАРА и ГАКК вводятся в научный оборот впервые. Изучение делопроизводственной документации, хранящейся в фондах архивов, позволило сравнить различные аспекты деятельности благотворительных учреждений в масштабах Российской империи и одной из ее окраин, а также оценить эффективность системы призрения несовершеннолетних. Следует отметить, что архивные материалы по общественному призрению несовершеннолетних разрозненны, поэтому содержащиеся в них сведения потребовали систематизации и сопоставления.

Для оценки возможности использования исторического опыта особо следует отметить значимость текущих архивов Министерства социальной защиты населения и социального развития (1994-2004 гг.), Министерства здравоохранения и социального развития населения (с 2005 г.) Республики Адыгея.

Текущие архивы Адыгейского республиканского объединения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и частного благотворительного фонда Х.М. Совмена позволили автору оценить перспективы использования исторического опыта общественной и частной инициатив в деле оказания социальной помощи несовершеннолетним на современном этапе.

Третью группу составляют монографические исследования, статьи и материалы научно-практических конференций, симпозиумов, посвященных изучению исторического развития призрения и благотворительности. Они содержат огромный потенциал как для исследования этого феномена, так и для практической деятельности социальных институтов в современном российском обществе. Вместе с тем, значительная часть публикаций и исследований освещает деятельность отдельных благотворительных учреждений, а исторические данные представляются по разным основаниям. Это приводит к трудностям при сопоставлении исторических данных по различным регионам и периодам. Большое количество работ посвящено персоналиям отдельных жертвователей. Исследований по истории возникновения, становления и развития благотворительных институтов, изучению форм и механизмов благотворительной деятельности гораздо меньше. Среди них призрение несовершеннолетних в пореформенный период не стало темой специальных исследований. Кроме того, следует отметить работы, посвященные изучению социально-экономической и политической истории России пореформенного периода. В этих исследованиях содержатся разнообразные оценки различных аспектов внутренней политики изучаемого периода.

Четвертая группа источников состоит из мемуаров, дневников и переписки государственных и общественных деятелей. Воспоминания государственного секретаря А.А. Половцова, министра СЮ. Витте, кавказского наместника И.И. Воронцова, князя В.П. Мещерского, адвоката А.Ф. Кони, крупного промышленника и предпринимателя Н.А. Варенцова, ученого-историка А.А. Кизеветтера, жены генерала от инфантерии,

члена совета министра внутренних дел А.В.Богданович представляют собой комментарий к внутренней политике государства в изучаемый период, включая призрение и благотворительность.

К пятой группе источников относятся публикации в периодической печати. Среди них следует отметить материалы, опубликованные в «Русском вестнике», «Современнике», «Правительственном вестнике» и посвященные проблемам воспитания и призрения детей. Большое количество статей по вопросам призрения несовершеннолетних было опубликовано в специальной периодике по благотворительности". Важным источником по истории благотворительности на Кавказе является газета «Русский инвалид».

Анатаз отчетов о деятельности благотворительных обществ и заведений, сведений о благотворительных спектаклях, концертах, лотереях, опубликованных в «Кубанских областных ведомостях», а также публикаций в «Кубанских военных ведомостях», «Кубанском крае» позволил проследить динамику развития системы общественного призрения детей и подростков в Кубанской области.

Помимо этого эмпирическую базу исследования составили нормативные, информационные материалы и фактические данные деятельности органов власти в области социальной защиты и помощи несовершеннолетним, а также международные акты. Эти материалы позволили проанализировать современную ситуацию в области социальной помощи и поддержки детей и подростков, оценить актуальность избранной темы исследования.

Совокупность источников дает богатую палитру форм работы с несовершеннолетними, содержит большой эмпирический материал, который автор попытался обобщить в диссертационном исследовании. Таким образом, комплекс использованных источников позволил всесторонне рассмотреть генезис и основные направления развития системы призрения детства в пореформенный период.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

Во-первых, осуществлено комплексное исследование системы призрения детства в пореформенной России, выявлены генезис, сущность и основные этапы ее формирования;

Во-вторых, значительно расширена источниковая база темы исследования путем введения в научный оборот ранее не использованных архивных материалов и документов, отражающих состояние общественного призрения в Кубанской области в изучаемый период;

В-третьих, представлена авторская концепция развития общественного призрения несовершеннолетних на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX вв.;

В-четвертых, проанализирован исторический опыт государственной и общественной деятельности, частной инициативы в деле становления и развития социальной помощи и поддержки ребенка;

В-пятых, с позиций современной исторической науки дан системный анализ законодательной базы и определен механизм взаимодействия государственных органов, общественных организаций и частных лиц в сфере общественного призрения института детства;

32 Журналы «Детская помощь», «Вестник благотворительности», «Трудовая помощь», «Призрение и благотворительность».

В шестых, сформулированы предложения по использованию исторического опыта призрения детства в современных условиях, а также теоретические выводы и практические рекомендации, как в области развития социальной поддержки несовершеннолетних, так и в отношении перспектив изучения данной темы. На защиту выносятся следующие положения:

необходимость формирования лояльности среди коренных жителей Северного Кавказа после завершения войны обусловила повышенное внимание властей к развитию подрастающего поколения;

после присоединения Кавказа к России на его территории стали внедряться и культивироваться формы благотворительности и общественного призрения, характерные для центральной России;

повышенное внимание власти к социальному развитию несовершеннолетних на Северном Кавказе способствовало изменению векового уклада местных жителей;

недостаточный учет национальных традиций администрацией Кубанской области являлся одной из причин обострения национально-освободительного движения на Северном Кавказе в 80-х годах XIX в.

оптимизация системы социальной помощи детям в Республике Адыгея требует учета исторического опыта.