Развитие среднего профессионального педагогического образования в Кемеровской области : 1958-1985 гг. Шаляпина, Ирина Викторовна



Шаляпина, Ирина Викторовна. Развитие среднего профессионального педагогического образования в Кемеровской области : 1958-1985 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Шаляпина Ирина Викторовна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2013.- 306 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/188

Введение к работе

диссертационного совета Ермоленко Любовь Николаевна

Актуальность исследования. На современном этапе в условиях реформирования всех сторон жизни нашего общества, поиска наиболее оптимальных путей его развития, проблема совершенствования образования, как основы прогресса и цивилизации, приобрела особую остроту и актуальность. В Федеральной целевой программе развития образования на 2011 – 2015 годы подчёркнута необходимость приведения структуры профессионального образования в соответствие с потребностями рынка труда: ростом востребованности специалистов со средним профессиональным образованием и, в частности, средним профессиональным педагогическим. Педагогические училища в течение долгого времени были и остаются основным источником пополнения школ учителями начальных классов, дошкольных учреждений – кадрами воспитателей, так как высшие учебные заведения не могут в полной мере удовлетворить потребность в этих специалистах.

История среднего педагогического образования изучена достаточно слабо. Её анализ имеет большое значение для оптимизации работы по подготовке кадров учителей и воспитателей дошкольных учреждений, он будет способствовать лучшему пониманию действительности, даст возможность опереться на достигнутые успехи, на имеющийся опыт в решении проблем. В представленной работе рассматривается процесс развития педагогических училищ Кемеровской области в 1958 – 1985 гг.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития среднего профессионального педагогического образования нашли отражение в специальной литературе второй половины XX – начала XXI в. Историографию рассматриваемой проблемы можно разделить на два периода: 1) конец 1950-х – конец 1980-х гг.; 2) начало 1990-х гг. – до наших дней. Работы первого периода были написаны в русле принятых в то время партийно-правительственных документов, для них характерна заидеологизированность, трактовка событий с точки зрения господствовавших установок в области образования. Акцент делался на ведущей роли партийно-правительственных органов как основном факторе, обусловившем развитие средней педагогической школы. Тем не менее, эти работы представляют значительную ценность и сегодня, поскольку содержат оперативный анализ изменений в среднем педагогическом образовании.

Период 1950 – 1980-х гг. представлен большим количеством публикаций по отдельным аспектам изучаемых процессов и небольшим числом монографий. Это, во-первых, работы, по проблемам образования в стране; во-вторых, по развитию профессиональной педагогической школы; в-третьих, по региональной проблематике.

Первая группа работ раскрывает вопросы развития образования в целом, и среднего специального, в частности. Так как среднее профессиональное педагогическое образование является частью среднего специального, то основные тенденции, прослеживаемые в них, дают представление и об истории среднего педагогического образования. На страницах журналов регулярно публиковались статьи руководителей среднего специального образования В.П. Елютина, Н.Ф. Краснова, Д.И. Чупрунова, В.Г. Шипунова, содержавшие ценный фактический и статистический материал. Однако все эти статьи однотипны и достаточно шаблонны, не дают адекватного отражения проблем средней специальной школы. История средних специальных учебных заведений, вопросы организации в них учебно-воспитательной работы освещались Г.Т. Грецкой и А.И. Сапожниковым, В.В. Сергеевой, В.И. Ерховым и др. Публикации этих авторов содержат материал о развитии средней специальной школы, однако идеологический аспект, который преобладает в них, мешает выявлению сути происходивших процессов.

Ряд монографий посвящён развитию образования в стране. В них уделено определённое внимание профессиональному педагогическому образованию, в большей степени – высшему, развитие средних профессиональных педагогических учебных заведений отражено фрагментарно. Кроме того, представленные данные приводятся не в системе, а потому не дают возможности воссоздать целостную картину развития педагогических учебных заведений.

В публикациях И.И. Жука, Н.М. Часовниковой, О. Володина, Л.В. Ярушиной, Д. Забродина имеет место критическая оценка процесса развития средней профессиональной педагогической школы, но в целом акцент делается на успехах и достижениях.

Проблемы подготовки и воспитания педагогических кадров рассматривались в работах руководителей народного образования – Ф.Г. Паначина, В.К. Розова, В.А. Пичугина, В.М. Заварыкина. Монография Ф.Г. Паначина (1975 г.) стала первым фундаментальным исследованием педагогического образования в стране. Автор выделяет и характеризует этапы развития высшей и средней педагогической школы, которые в основном совпадают с периодами строительства общеобразовательной школы; однако даёт неполное, обзорное представление о развитии педагогического образования в СССР, не раскрывает вопросы состояния материально-технической базы учебных заведений. Развитию среднего звена педагогической школы в исследовании Ф.Г. Паначина отведено мало места, в основном уделяется внимание высшим педагогическим учебным заведениям.

Особое значение среди трудов первого периода принадлежит коллективной монографии под редакцией Ф.Г. Паначина, М.Н. Калмыковой, З.И. Равкина. Авторы выделили ведущие тенденции и характерные черты в развитии советской школы, обусловленные социально-экономическими изменениями в обществе, в отдельной главе осветили ряд актуальных вопросов развития среднего профессионального педагогического образования.

Вышеперечисленные работы руководителей народного образования, несмотря на свою особую значимость, имеют ряд серьёзных недостатков: в них фактически отсутствует объективный научный анализ, имеют место лишь отдельные критические оценки, не раскрываются трудности и противоречия, не идёт речь о нерешённых задачах.

Ряд работ характеризует образование в Сибири и конкретно в Кемеровской области. Значительную ценность представляет исследование по истории высшего и среднего специального образования в Сибири. Это наиболее обобщающий труд, в котором нашли отражение многие существенные вопросы развития профессиональной школы, но излагаются они достаточно обзорно, деятельность педагогических училищ затрагивают в незначительной степени.

Таким образом, историографический обзор первого периода позволяет сделать вывод, что среди работ по теме диссертации преобладали исследования педагогические, историко-партийной направленности и те, авторами которых были руководители образования. Работ же исторических мало, проблемы среднего педагогического образования отражены в них фрагментарно.

С начала 1990-х гг. в исторической науке утверждается плюрализм концептуальных положений, формируются различные методологические подходы к исследованию проблем образовательной политики. Интенсификация исследований истории среднего профессионального образования позволила выйти на новый уровень его осмысления.

Среди работ общего характера необходимо отметить исследования Л.Г. Семушиной, Л.И. Мищенко, Л.И. Анайкиной, Г.С. Чернышёва, И.Ю. Костюченко. Особого внимания заслуживает монография «История среднего профессионального образования в России» (2000). Работу отличает преобладание информативности над аналитикой, тем не менее, она представляет несомненную ценность, поскольку является первым исследованием обобщающего характера.

В начале XXI в. были защищены диссертации, посвящённые развитию профессионального образования, как в масштабах страны, так и в различных регионах, в том числе и в Сибири. Их авторы критически оценивают деятельность партийных органов по руководству образовательным процессом, приходят к выводу, что административно-командные методы управления профессиональным образованием себя не оправдали, привели к ухудшению качества подготовки специалистов. В диссертациях М.М. Савченко, В.П. Попова, И.В. Новиковой раскрываются вопросы средней специальной школы с позиций исторической науки.

В 2007 г. вышла монография А.А. Сойникова, в которой всесторонне проанализированы теоретико-методологические основы государственной политики в области подготовки кадров средней квалификации, собран и обобщён богатый фактический материал, выделены особенности формирования контингента учащихся техникумов и училищ, динамика изменений их социального состава, эволюция системы социальной защиты учащейся молодёжи.

Выходят региональные исследования, посвященные проблемам среднего профессионального образования Сибири и Кемеровской области. В докторской диссертации В.А. Беловолова дана краткая характеристика среднего профессионального педагогического образования в Кемеровской области. Исследователь отмечает неоднородность и противоречивость процесса развития среднего педагогического образования в Западной Сибири в 1960 – 1990-е гг.; подчёркивает огромную работу по созданию максимально благоприятных условий для качественной профессиональной подготовки учителей начальных классов школ региона.

Ценные сведения о развитии педагогических училищ Кузбасса можно почерпнуть из отдельных печатных изданий и статей, вышедших в области.

Итак, в рамках второго периода историографии также преобладали работы педагогической, а не исторической направленности. Для них характерен критический подход к изложению фактов и их интерпретации, вследствие чего они дают возможность получить более полную и объективную картину рассматриваемых проблем.

Анализ историографии позволяет сделать следующие выводы: несмотря на имеющиеся работы по проблемам истории образования в России, эволюция среднего педагогического образования в указанный период времени так и не стала предметом исследования учёных. Рассматривается профессиональное образование в целом, иногда – среднее специальное, но очень редко – среднее педагогическое; при этом имеющиеся исследования, как правило, касаются только отдельных регионов. История среднего педагогического образования в Кемеровской области в научных трудах отражена недостаточно. В настоящее время нет работ, в которых бы комплексно исследовалась проблема развития среднего звена педагогической школы в Кемеровской области.

Объектом исследования является среднее профессиональное педагогическое образование в СССР во второй половине XX века.

Предмет исследования – основные направления и тенденции развития среднего профессионального педагогического образования Кемеровской области в 1958 – 1985 гг.

Цель кандидатской диссертации состоит в комплексном исследовании процесса развития среднего профессионального педагогического образования Кемеровской области в 1958 – 1985 гг.

Исходя из цели диссертационной работы, поставлены следующие задачи:

1) проанализировать партийно-государственную политику в области среднего профессионального педагогического образования в 1958 – 1985 гг.;

2) охарактеризовать функции и деятельность органов управления средним профессиональным педагогическим образованием Кемеровской области в исследуемый период;

3) выявить состояние материально-технической базы педагогических училищ области;

4) показать особенности организации и содержание учебно-воспитательного процесса в педагогических училищах Кемеровской области;

5) проследить содержательные изменения и динамику качественных и количественных показателей обучения и развития контингента учащихся, а также подготовку кадров преподавателей педагогических училищ области.

Территориальные рамки диссертации охватывают Кемеровскую область – один из важнейших регионов страны, имеющий большой экономический, природно-ресурсный и человеческий потенциал, урбанизированный, с высокой плотностью населения.

Хронологические рамки исследования: 1958 – 1985 гг. Нижняя граница определена 1958 г., когда в СССР началась одна из самых значительных реформ в истории отечественного образования, осуществлявшаяся в контексте преобразований всего общества. Она заложила основы качественного обновления данной сферы. В 1958 г. был принят закон «Об укреплении связи школы с жизнью и дальнейшем развитии системы народного образования в СССР», определивший пути развития среднего профессионального образования. Верхняя граница связана с 1985 г., когда началось реформирование советской системы и перестройка политической, социально-экономической и духовной жизни страны. Перед средним профессиональным образованием были поставлены новые широкомасштабные задачи, что привело к очередной смене подходов к системе отечественного образования.

Методологической основой диссертационного исследования стали основные принципы исторического познания: объективность, системность и историзм, способствующие формированию целостного представления о рассматриваемой проблеме.

Исходя из того, что главную цель исторического исследования составляет получение объективных знаний о прошлом, первостепенное значение имеет принцип объективности, требующий всестороннего изучения и правдивого отражения событий, находящихся в тесной связи с другими явлениями исторической действительности. Принцип системности позволяет рассматривать объект или процесс дифференцированно и в то же время в единстве, как целостную систему с соответствующей совокупностью элементов. Его применение дало возможность изучить структуру средней педагогической школы Кемеровской области в комплексном взаимодействии её составных частей, а также как результат взаимоотношений с государственной властью. Принцип историзма позволил рассмотреть исторические события и процессы в их реальном развитии, с учетом меняющейся конкретно-исторической обстановки, а также выявить причинно-следственные связи, взаимосвязь с социально-экономическими и политическими процессами в стране и Кемеровской области в рассматриваемый период.

В ходе исследования автором использовались следующие методы: проблемно-хронологический, исторического описания, сравнительно-исторический, сравнительно-сопоставительный, аналитико-статистический, интервьюирования, анкетирования. Применялись и общелогические методы научного познания: абстрагирование, индукция, дедукция, анализ и синтез. Использование названных методов в совокупности позволяло решать поставленные задачи.

Источниковедческая база исследования включает широкий спектр письменных источников – как опубликованных, так и неопубликованных, выявленных в фондах Государственного архива Кемеровской области (ГАКО) и текущих архивах педагогических училищ. В них отражена разноплановая информация о развитии средней профессиональной педагогической школы области. Большинство неопубликованных источников впервые вводятся в научный оборот. Весь корпус использованных источников был условно разделён по виду и характеру содержащейся в них информации, исходя из особенностей внутренней формы источника, единства его происхождения и назначения, на следующие группы: законодательные акты СССР, РСФСР и партийных органов; делопроизводственную документацию обкома КПСС, Кемеровского областного отдела народного образования (облоно) и статистического управления Кемеровской области, педагогических училищ, Кемеровского областного института усовершенствования учителей; организационно-распорядительные документы исполнительного комитета Кемеровского областного совета народных депутатов (облисполкома); статистические материалы; справки о развитии среднего специального образования СССР; периодическую печать; материалы интервью.

Законодательные акты СССР и РСФСР (законы, постановления, положения, инструкции, регламентирующие деятельность педагогических училищ) и партийных органов (решения съездов, конференций, пленумов ЦК). При использовании таких источников автор учитывал то, что принятые решения, намеченные в этих документах планы далеко не всегда претворялись в жизнь, в полном виде реализовывались на практике. Их подробный анализ дан в соответствующем параграфе первой главы.

Делопроизводственная документация – наиболее многочисленная группа. В процессе исследования использованы:

- документация обкома КПСС. Значительный научный интерес представляют материалы обкома КПСС Кемеровской области, хранящиеся в фонде Ф. П-75 ГАКО. Этот фонд содержит справки работников отдела науки и учебных заведений о положении с учительскими кадрами в области, по вопросам учебно-воспитательной работы и развития материально-технической базы в педагогических училищах, информацию об итогах проверок, о ходе выполнения постановлений, решений;

- документация Кемеровского облоно – Ф.Р-323 и статистического управления Кемеровской области – Ф. Р-304. В этих фондах хранятся годовые отчёты педагогических училищ области (в том числе и сводные), составленные по определённой форме на специально разработанных бланках. Они включают данные о специальностях, по которым осуществляли подготовку педагогические училища; о количестве учащихся дневных, заочных, вечерних отделений, приёме и выпуске, числе стипендиатов, составе учащихся по полу и возрасту, движении учащихся (выбывших, прибывших, причинах убытия), показатели успеваемости; сведения о количественном составе преподавателей с учётом образования и стажа работы, наличии и использовании помещений педагогическими училищами (учебно-лабораторной площади и площади общежитий), числе учащихся, проживающих в общежитиях и на частных квартирах. Характеризуя данные документы, следует отметить небрежность в их заполнении – имело место значительное количество ошибок, неточностей, исправлений, расхождений, отсутствие единых требований к предоставлению отчётной документации, в некоторых графах отсутствовали данные, что говорит о недостаточной требовательности работников областного отдела народного образования к делопроизводству. Кроме того, менялась форма отчётов (а соответственно и запрашиваемые данные), по некоторым годам отчёты или отсутствуют вообще или представлены частично. Данные о библиотеках (библиотечном фонде, числе посадочных мест в библиотеках), столовых и буфетах представлены в отчётах достаточно редко. Показатели о явке выпускников по месту распределения, результатах аттестации педагогических кадров в данных отчётах не предусматривались вообще. Все указанные недочёты затрудняли процесс исследования, не позволили восстановить полную картину развития педагогических училищ в рассматриваемый период времени, последовательно проследить динамику развития материально-технической базы и некоторых других показателей с 1958 по 1985 гг.;

- документация педагогических училищ, сосредоточенная в их текущих архивах; фонде Ф. Р-238 ГАКО в г. Новокузнецке (включающем документы Новокузнецкого педагогического училища № 1), фонде Ф. 20 Архивного управления администрации Мариинского района (содержащем документы Мариинского педагогического училища). В этих архивах представлены текстовые годовые отчёты учебных заведений, учебные планы, списки и личные дела педагогических работников, сведения о числе принятых учащихся и выпускников, протоколы заседаний педагогических советов, производственных совещаний и др. Однако следует отметить, что все эти материалы сохранились в педагогических училищах лишь частично, в незначительном количестве, что не дало возможности получить все необходимые данные, характеризующие деятельность педагогических училищ области в рассматриваемый период. Наиболее полно названные материалы сохранились в Киселёвском педагогическом училище, областном архиве г. Новокузнецка и Архивном управлении администрации Мариинского района

- документация Кемеровского областного института усовершенствования учителей фонда Ф. Р-335, содержащего данные об участии преподавателей педагогических училищ в курсах повышения квалификации для учителей начальных классов, формах распространения передового опыта.

Организационно-распорядительные документы исполнительного комитета Кемеровского областного совета народных депутатов фонда Ф. Р-790 – включают нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность средних специальных учебных заведений области – решения, постановления, приказы и др. Эти документы содержат фактический материал, позволяют проследить вопросы управления деятельностью средних специальных учебных заведений, и, конкретно, педагогических училищ.

Статистические материалы использованы автором в масштабах СССР, РСФСР и Кемеровской области. Использовались сборники «Шаги пятилетки. Кузбасс», выходившие каждый год. Эти материалы позволили дать характеристику количественной стороне функционирования средних педагогических учебных заведений. Однако, следует отметить, что несмотря на информационную насыщенность данных источников, сведения о педагогических училищах области там представлены в незначительном количестве.

Справки о развитии среднего специального образования СССР, издававшиеся ежегодно (с 1974 г.) Отделом научной информации НИИВШ. В этих источниках представлена информация о средних специальных учебных заведений страны: их количестве (в том числе по отраслевым группам учебных заведений), контингенте, приёме и выпуске учащихся, педагогических кадрах, изменениях в организации учебного процесса, материально-технической базе, обеспечении учащихся средних специальных учебных заведений СССР стипендией.

Периодическая печать, из которой взяты цифровые и фактические данные – центральные, областные и городские издания. Из центральных газет в диссертационном исследовании использованы материалы газеты «Правда», «Учительской газеты», из областных – газета «Кузбасс», их городских – «В бой за уголь» (г. Киселёвск), «Кузнецкий рабочий» (г. Новокузнецк), «Вперёд» (Мариинский район).

Особую группу источников составили материалы интервью – личные устные воспоминания руководителей образования области и преподавателей педагогических училищ, работавших в исследуемое время, полученные методом прямого интервьюирования. Они являются ценным источником информации, однако надо иметь в виду, что эти материалы отражают личную позицию участника событий, поэтому отличаются определённой степенью субъективности.

Использованные источники в совокупности дали возможность автору исследования восстановить процесс развития педагогических училищ Кемеровской области в рассматриваемый период времени.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Средняя педагогическая школа Кемеровской области оставалась востребованной на протяжении всего рассматриваемого периода. Основная часть педагогических училищ области была открыта в начале 1960-х гг., что являлось отражением общей тенденции к увеличению их числа, и обуславливалось нехваткой кадров учителей начальных классов и воспитателей дошкольных учреждений. В Кемеровской области эта тенденция проявилась более ярко, что в значительной степени объяснялось демографическими факторами (более высокими, чем в целом по стране, темпами увеличения численности населения и уровнем рождаемости в 1950-е гг.).

2. В связи с открытием новых педагогических училищ в рассматриваемый период произошло существенное развитие и укрепление материально-технической базы педагогических училищ Кемеровской области: учебно-лабораторная площадь с 1958/59 по 1984/85 уч. гг. увеличилась в 9 раз, площадь зданий общежитий – в 13 раз. Однако этого было недостаточно для обеспечения рациональной организации учебно-воспитательного процесса, создания нормальных условий для жизнедеятельности учащихся. Развитие материально-технической базы педагогических училищ области не в полной мере повторяло общую динамику в масштабах страны.

3. В педагогических училищах расширялся перечень специальностей, что было обусловлено нехваткой специалистов по отдельным предметам, поисками путей удовлетворения потребности школы и дошкольных учреждений в специалистах различного профиля.

4. Выявлено противоречие между количественным ростом учащихся педагогических училищ и низким уровнем показателя качества знаний (от 20,6% в 1963/1964 уч. г. до 37,2% в 1984/1985 уч.г.), что было следствием снижения конкурса в педагогические училища на протяжении всего рассматриваемого периода; педагогические училища вынуждены были принимать учащихся с низким уровнем знаний, не имеющих призвания к избранной профессии.

5. Увеличение числа преподавателей педагогических училищ Кемеровской области сопровождалось повышением их образовательного уровня, деловой квалификации и методического мастерства, ростом числа преподавателей с большим педагогическим стажем.

6. Последствия воспитательной работы были противоречивы: с одной стороны, навязывание определённых форм и шаблонов её организации, увлечение массовостью, парадность, постоянный контроль вышестоящих инстанций приводили к формализму, ограничению инициативы и самостоятельности учащихся, снижению воспитательного потенциала мероприятий, падению авторитета ВЛКСМ; с другой стороны – участие в работе комсомольской организации, органах самоуправления, многочисленных мероприятиях, кружках, клубах и спортивных секциях дисциплинировало учащихся, повышало степень их ответственности, способствовало развитию организаторских навыков и творческих способностей, помогало готовить будущих педагогов к профессиональной деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- комплексно рассмотрен ранее недостаточно изученный процесс развития среднего профессионального педагогического образования Кемеровской области в 1958 – 1985 гг.;

- в научный оборот введены ранее не использованные материалы, архивные документы, сделаны самостоятельные расчёты и обобщения, позволившие глубже понять процессы, проходившие в системе среднего профессионального педагогического образования;

- охарактеризована противоречивость государственной политики и её результатов в сфере среднего специального образования Кемеровской области;

- систематизирован и обобщён материал, раскрывающий функции и деятельность органов управления средним профессиональным педагогическим образованием Кемеровской области в исследуемый период;

- выявлены состав и основные тенденции подготовки и повышения квалификации преподавательских кадров педагогических училищ Кемеровской области;

- проанализирован контингент учащихся педагогических училищ области и его специфика;

- определено место средних педагогических училищ в подготовке педагогических кадров для школ области и дошкольных учреждений.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования позволяют составить более полное представление о развитии среднего профессионального педагогического образования в масштабах Кемеровской области. Фактический материал и основные положения диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по развитию истории образования в целом и средней педагогической школы, в частности. Этот материал представляет интерес для работников образования, руководителей различных структур управления системой образования в Кемеровской области.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в 20 научных публикациях (в том числе 2 публикации в журналах ВАК), на международных и всероссийских конференциях (гг. Кемерово, Красноярск, Москва, Новосибирск, Пенза, Перемышль, Прага, София, Уфа). Структура и содержание диссертации обсуждались и были одобрены на заседании кафедры истории и культуры России Кемеровского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.