Становление и развитие женского образования в Терской области : вторая половина XIX - нач. XX вв. Аппоева Лейла Мухарбековна

Становление и развитие женского образования в Терской области : вторая половина XIX - нач. XX вв.
<
Становление и развитие женского образования в Терской области : вторая половина XIX - нач. XX вв. Становление и развитие женского образования в Терской области : вторая половина XIX - нач. XX вв. Становление и развитие женского образования в Терской области : вторая половина XIX - нач. XX вв. Становление и развитие женского образования в Терской области : вторая половина XIX - нач. XX вв. Становление и развитие женского образования в Терской области : вторая половина XIX - нач. XX вв.
>



Аппоева Лейла Мухарбековна. Становление и развитие женского образования в Терской области : вторая половина XIX - нач. XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Аппоева Лейла Мухарбековна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2008.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/89

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Дискуссии о правах и положении женщин уже не одно десятилетие идут во всем мире, а в последнее время развернулись и в России. В значительной степени это обусловлено тем, что экономические преобразования последних лет, имевшее тяжелые социальные последствия для всего населения страны, больнее всего ударили именно по женщинам. Это проявляется и в доминировании женской безработицы, и в ограничении доступа к хорошей работе, досугу, политическому и социальному участию, качественному образованию. Вместе с тем уже очевидно, что вызовы времени диктуют необходимость создания идей духовного обновления российского общества, поисков в социальном опыте прошлого ответов на вопросы современности.

Одним из таких ориентиров является история женского образования. Новые подходы к изучению историко-педагогического наследия прошлого России и Северного Кавказа позволяют использовать его в современном женском образовании.

Проблема женского образования в Терской области во второй половине Х1Х- нач. ХХ вв. представляет особый интерес. Являясь объектом сложных влияний политики, экономики, культуры женское образование оказывало влияние на экономическое и социокультурное развитие региона.

Между тем, до сих пор нет еще достаточных научных знаний на региональном уровне о направлениях развития женского образования. Это еще раз доказывает актуальность и научную значимость поднимаемой проблемы.

Степень изученности проблемы. Несмотря на кажущееся благополучие в изучении культурных процессов в Терской области во второй половине Х1Х-нач. ХХ в. не было создано специальных исторических исследований по заявленной проблеме.

Историография по данной теме имеет некоторую специфику, т.к. она охватывает всю сферу гуманитарных наук, что определяет необходимость комплексного подхода при изучении научной литературы.

В историографии следует выделить три хронологических периода.

Первый период – с конца Х1Х до 1917 г. – характеризуется пробуждением общественного интереса к женскому вопросу в России. На рубеже веков отчетливо выявились два направления по данной проблеме: «традиционалистское» - идеализация традиционных ценностей женщины, образование и наука являются приоритетом мужчин, а женщина должна посвятить себя исключительно семье и детям; «модернистское» - возможность получения образования является главной проблемой женщин в России. Наиболее существенной в работах авторов второго направления является концепция женского образования в России, подготовка профессиональных учительниц для школ всех ступеней.

Благодаря исследованиям северокавказских ученых в конце Х1Х-нач. ХХ в. были введены в оборот ценнейшие источник по истории женской повседневности и быта. Вопросы, освещающие социально-правовое положение женщин отражены в работах, посвященных изучению северокавказского региона в общеисторическом, этнографическом, статистическом отношениях. Актуальной и злободневной темой, широчайшим образом обсуждавшейся и в научной, и в периодической печати второй половины Х1Х – нач. ХХ в. была проблема необходимости дать образование женщинам Терской области. Из работ Ш. Ногмова, К. Атажукина, В.Кудашева, Г. Баева, К. Гатуева, К. Хетагурова, А. Гассиева, Х. Уруймагова, Г. Дзасохова, А. Цаликова, Ч. Ахриева, М.А. Караулова можно почерпнуть сведения о трудности реализации проектов устройства женских учебных заведений и истории их появления в Терской области.

Второй период – с 1917 г. до середины 1980-х гг. Характерной чертой всех работ является то, что проблема женского статуса рассматривалась через призму марксистско-ленинской методологии. В целом, в работах появилось настойчивое противопоставление «беспросветного прошлого» российских женщин и их «социалистического настоящего». При этом докапиталистическая эпоха в «истории женщин» России рисовалась и вовсе периодом полного бесправия, невежества и темноты.

Большой вклад в изучение культуры Северного Кавказа внесли и местные исследователи. Множество специальных работ написано в это время по развитию народного образования и просвещения народов Северного Кавказа. В них дана общая характеристика многих учебных заведений. Это работы А.М. Казариной, Г.Ш. Каймаразова, А.Х. Пашаева, М. Тотоева, Х.С. Черджиева. Работы по истории решения женского вопроса страдали общими недостатками советской исторической науки того времени: заданность итоговых выводов, ограниченностью источниковой базы. Этим объясняется факт замалчивания создания женских учебных заведений на Северном Кавказе в конце XIX – начале XX вв.

В своих работах авторы подробно изучили семейные традиции народов Северного Кавказа, описывая систему взаимоотношений всех членов кавказской семьи, уходящую корнями в глубокую древность. Тема женской повседневности так или иначе прослеживается в исследованиях А.Т. Шортанова, Г.Х. Мамбетова, М.А. Меретукова, Б.Х. Бгажнокова, А.И. Мусукаева. Немало сделано этим исследователями в показе статуса женщины и мужчины в семье и обществе, особенностей материнского и отцовского воспитания в системе этнической педагогики, правовых аспектов положения женщины мужчины, их роли в ритуально-обрядовых действиях.

Этнографические аспекты темы – свадебная обрядность, особенности материнства в традиционной крестьянской семье, женский досуг, эволюция женского костюма – были представлены в этих работах вполне подробно.

Особый интерес исследователи проявили к социально-правовым вопросам в традиционном кавказском обществе. Так, изучением правовых ролей в традиционной кабардинской семье занимается Х.М. Думанов.

Таким образом, работы второго историографического периода характеризуются дальнейшим изучением вопросов женского образования в рамках устоявшейся методологии.

Третий период начинается с середины 1980-х гг. В это время начался процесс переосмысления проблем духовности российского общества, изменения стереотипных подходов к различным вопросам истории духовной культуры общества в целом.

В рассматриваемый период появились исследования, посвященные изучению судеб и повседневной жизни женщин. Начало этому направлению в отечественной историографии положили работы Н.Л. Пушкаревой. Она описывает семейный быт и имущественно-правовое положение женщины в семье и обществе дореволюционной России, дает представление об идеалах красоты.

Гендерные аспекты в сфере образования рассматриваются в статьях О.А. Хасбулатовой, Н.Б. Гафизовой Н.Б., И.А. Правкиной, А.Н. Улюр, К.В. Кузьмин, Т.В. Королевой. Авторы сделали упор на анализ истории возникновения женской интеллигенции и первых женских объединений.

Появились работы, посвященные исследованию различных аспектов женской проблематики. Прежде всего, следует назвать монографию Ю.Ю. Карпова «Женское пространство в культуре народов Кавказа», которая является ценным научным исследованием, по-новому осветившим место и роль женщины в традиционных кавказских обществах. Своеобразные этнический аспект вносит М.А. Текуева. Ею рассмотрены проблемы воспроизводства традиционной культуры с использованием гендерного анализа. В работах других исследователей рассматриваются исторические реалии жизни кабардинцев, выделяется при этом определяющая роль женщины в передаче культурных навыков, воспитании личности.

Кавказоведами – этнографами продолжается работа по изучению места и роли женщины в семье и обществе, проблемы воспитания детей и роль матери в этом процессе. Это работы Я. Смирновой, И.Л. Бабич, С.Ш. Гаджиевой.

Я.С. Смирнова и А.И. Першиц, касаясь положения кавказской женщины, делают попытку переосмысления существовавшей до недавнего времени оценки только негативного влияния шариата на судьбу горянки. Несколько ранее подобное мнение было высказано А.И. Першицем и А.И. Мусукаевым.

Была восполнена и другая научная лакуна – история правового положения женщины в традиционном кавказском обществе, авторами (Арсанукаевой М.С., Думановым Х.М., Я.С. Смирновой, Харсиевым Б.М., Свечниковой Л.Г. и др.) удачно определена мера влияния шариата, российского законодательства, народных обычаев и традиций на правовую систему северокавказских народов XIX в.

В сфере научного анализа оказалась также проблема положения женщины-казачки в семье. В работе А.А. Магомедова «Семья на Северном Кавказе» подчеркивается неоднозначность положения женщины в казачьем обществе, однако автор не изучил участие казачек в общественной жизни, не исследовал всесторонне правовые аспекты.

В 90-х гг. XX в. вышли работы, посвященные образованию и просвещению женщин Северного Кавказа в 90-е гг. XIX в. Правительственная политика России в области светского образования на Кавказе, проблемы просвещения народов отдельных его регионов, нашли наиболее полное отражение в исследованиях З.М. Кайтуковой, И.С. Бичиевой, Л.С. Гатаговой, М.З. Саблирова. Они показали роль России в просвещении, динамике школьной сет, национальный и социальный состав учащихся, образовательный уровень преподавателей, начало формирования интеллигенции.

Подводя итоги изучения «женской истории» в региональной историографии, стоит подчеркнуть, что, история образования в регионе постепенно выкристаллизовывается из общей истории, общих проблем, но самостоятельной, признанной сферой исторического знания пока не стала. Исследования лишь косвенно затрагивают проблемы женского образования и социальной активности женщин Северного Кавказа. Не показана и не оценена та роль, которую оказали женщины Северного Кавказа на культурно-образовательные процессы, происходившие в обществе по второй половине XIX – начале XX вв.

Цель работы состоит в том, чтобы выяснить влияние процессов российской модернизации на трансформацию гендерных стереотипов в области образования в регионе.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи: исследовать роль женщины в обществе, ее статусное и правовое положение в рассматриваемый период; проследить процесс вовлечения женщины Терской области в капиталистические отношения, изучив проблему женской занятости; реконструировать динамику семейно-брачных отношений в период модернизации; выделить этапы формирования и развития учебных заведений и учебного процесса в Терской области; выявить особенности казачьего элемента в образовании и воспитании учащихся-девушек; рассмотреть основные направления развития женского образования и просвещения, деятельность общих и профессиональных учебных заведений региона

Объектом исследования является женское образование в Терской области во второй половине Х1Х – начале ХХ в.

Предмет исследования – совокупность форм, методов и средств формирования государством и частными лицами системы женского образования в российской провинции.

Хронологические рамки охватывают период капиталистической модернизации второй половины Х1Х – начала ХХ вв., которая в известной степени повлияла и на положение женщины на Северном Кавказе.

Методологическая основа работы находится в соответствии с исследовательской моделью социальной истории.

Основные принципы, согласно которым проводилось данное исследование, это принципы историзма и объективности. Принцип историзма предполагает изучение исторических процессов во взаимосвязи, динамике, хронологической последовательности. Принцип объективности предполагает отказ от субъективного исследования процессов и фактов, заданности конечных результатов.

При написании работы была широко использована также научная методология, сложившаяся в гендерных исследованиях. Она предполагает не только анализ социально-исторических явлений с учетом фактора пола, но и исследование опосредованной отношениями полов социальной реальности, ее изменений в пространстве и во времени.

Источниковую базу диссертации составляют законодательные документы, архивные и опубликованные источники, статистические материалы и периодическая печать того времени.

Особую ценность представляют неопубликованные документы двух российских архивов: Центрального государственного архива Республики Кабардино-Балкария (ЦГА КБР), Центрального государственного архива Республики Северная Осетия – Алания (ЦГА РСО-А). По своей значимости и введенным в научный оборот документам ведущее место занимают фонды: ЦГА КБР. Ф. 2 (Управление Кабардинского округа), Ф. 6 (Управление Нальчикского округа Терской области), Ф. 35 (Нальчикское слободское правление; ЦГА РСО-А. Ф. 12 (Канцелярия начальника Терской области); ЦГА РСО-А. Ф. 123 (Дирекция народных училищ Терской области); ЦГА РСО-А. Ф. 127 (Владикавказская Ольгинская женская гимназия). Материалы данных фондов охватывают события всего исследуемого периода и содержат разнообразные документы по истории образования в Терской области. Эти документы позволяют проанализировать направления государственной политики в области развития женского образования, его региональные особенности, работу женских общественных организаций, профессиональную деятельность женщин Северного Кавказа.

Среди опубликованных источников обширную группу образуют официальные документы государственных органов власти и управления: распоряжения и постановления по Министерству народного просвещения, определявшие различные функции управления и ход учебного процесса в женских учебных заведениях. Наиболее значимую часть этой группы источников составляют циркуляры по Кавказскому учебному округу, касающиеся вопросов обеспечения учебных заведений педагогическими кадрами, преобразований школ и гимназий, совершенствования учебно-воспитательного процесса. Обширный корпус документов, освещающих историю просвещения казачества России, содержится в специальном сборнике правительственных распоряжений по казачьим войскам.

Среди опубликованных источников особое место занимают статистические и справочные материалы, которые позволяют выявить социально-экономические, демографические особенности развития региона, проследить динамику роста женских учебных заведений.

Значительное место в источниковой базе диссертации занимают материалы местной периодической печати («Терские ведомости», «Владикавказские епархиальные ведомости», «Терек», «Пятигорское эхо», «Терский казак»), которые заключают в себе пласт ценнейшей фактической информации, позволяющей прослеживать события в динамике.

Рассмотренные в совокупности указанные источники составили необходимую основу для решения исследовательских задач изучаемой проблемы. Анализ источников позволил проследить особенности, отличительные черты данного региона, проявляющиеся при решении задач формирования женского образования в Терской области во второй половине Х1Х – нач. ХХ в.

Научная новизна исследования заключается в следующем: в процессе

изучения проблемы выявлен и введен в научный оборот новый фактический материал, благодаря которому удалось проанализировать мало или вовсе неизученные аспекты темы: причины, истоки возникновения женского образования, отношение общества к профессиональной деятельности женщин; рассмотрены отдельные составляющие женского воспитания и образования в православных и мусульманских районах Терской области; охарактеризованы цель, задачи, средства и методы образования женщины, которые рассматриваются в тесной связи с российским образованием; показана взаимосвязь двух тенденций: с одной стороны, женское движение отразило тенденцию общих социальных изменений, с другой – само влияло на эти изменения через постепенное воздействие на культуру и образование, формируя новые духовные ценности, потребности и нормы изменяющегося общества; новизна исследования заключается также в определенных автором хронологических рамках исследования, т.к. вторая половина Х1Х – начало ХХ в. – время зарождения и становления движения за эмансипацию женщин в России и провинции – фактически изучено недостаточно. Реконструкция женского движения обозначенного периода позволит современному женскому движению обрести свою историческую ретроспективу.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что обобщенный и систематизированный опыт женского образования, накопленный в Терской области, может найти применение в общих и специальных работах по женской истории.

Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе, при чтении общих и специальных курсов по истории народов Северного Кавказа, истории культуры, краеведению.

Отдельные выводы, сделанные в диссертации, могут иметь прикладное значение и рассматриваться государственными органами для определения стратегии развития образования, в частности женского, а также в координации действий женских организаций региона.

Апробация работы. Основные положения настоящего исследования прошли апробацию и были изложены на научных конференциях: 1-й Зимней школе-семинаре «Методика и практика научного исследования» (Владикавказ, 2007 г.), «Революция 1917 года в судьбах России и мира» (Владикавказ, 2007 г.), 3-й летней школе-конференции «Современные проблемы гуманитарных наук» (Владикавказ, 2008 г.), региональной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Мир Кавказа: вчера, сегодня, завтра» (Владикавказ, 2008 г.). Основные положения диссертации изложены в 4 статьях.

Работа рекомендована к защите на заседании кафедры новейшей истории и политики России Северо-Осетинского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.