Развитие жилищного обеспечения населения, пассажирского транспорта и здравоохранения городов Кузбасса : 1945-1985 Кокорина Любовь Борисовна




Кокорина Любовь Борисовна. Развитие жилищного обеспечения населения, пассажирского транспорта и здравоохранения городов Кузбасса : 1945-1985 : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Кокорина Любовь Борисовна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2009.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-3/218

Введение к работе

Актуальность темы. Цель современной государственной российской политики - повышение качества жизни населения. Среди приоритетов важнейшими являются продолжение социального и экономического курса страны, содействие развитию социальных программ. Достижение поставленной цели невозможно без изучения социально-экономических и демографических процессов в Сибири и исследования проблем улучшения качества жизни населения мерами государственного воздействия. Проблематика социально-бытового обеспечения городского населения Кузбасса отражает специфику формирования и развития кузбасских городов. Избранная тема открывает возможности для рассмотрения трех наиболее важных, на наш взгляд, показателей качества жизни населения – жилищное обеспечение, городской пассажирский транспорт и медицинское обслуживание. Актуальность исследования избранной научной проблематики определяется необходимостью изучения исторического опыта осуществления государственной политики в каждом отдельном регионе, так как это, безусловно, влияет на процесс производства и производственные отношения.

Степень изученности темы. Советский период в истории Российского государства привлекает внимание широкого круга специалистов. Экономистами, историками, социологами, философами, общественными деятелями опубликовано большое количество исследований по различным проблемам социально-экономического развития Сибири. Историография советского периода включает в себя работы, непосредственно связанные с темой диссертационного исследования, и те публикации, где проблемы социально-бытового обеспечения рассматривались в общем научном контексте.

Большинство авторов, исследующих историю Кузбасса в ХХ веке, делали акцент на проблемах социально-экономического развития региона.

Наиболее интересной среди подобных исследований нам представляется учебное пособие Н. В. Куксановой «Социально-бытовое развитие городов Сибири в 1960–
1970 гг.». Основное внимание автора концентрируется на рассмотрении социально-бытовой сферы, которая обеспечивает повседневную жизнь человека, жилищно-коммунального хозяйства, транспортного обслуживания, обеспеченности населения продуктами питания и товарами народного потребления. Особое внимание автор уделяет реконструкции взаимосвязей между промышленным освоением региона и изменением в нем экологической ситуации. Доказана взаимосвязь между динамикой численности населения городов и их социально-бытовым развитием.

В работе О. Э. Бессоновой «Жилье: рынок и раздача» рассматривается проблема эффективности различных способов решения жилищного вопроса государством в советский и постсоветский период истории России. Достоинством данного исследования является вывод автора о существовании в рамках системы государственного обеспечения СССР скрытого рынка распределения жилищных ресурсов. Автор убедительно доказала, что принципы рыночной экономики, хотя и не были заложены в законодательство, находили воплощение в процессе осуществления государственной политики в сфере жилищного обеспечения населения. Кроме того, в работе рассмотрены недостатки жилищной политики СССР, главным из которых О. Э. Бессонова считает отсутствие конкуренции между организациями, осуществляющими госзаказ и поэтому не заинтересованными в улучшении качества своей работы.

С середины 1950-х гг. стали выходить крупные обобщающие работы, посвященные истории российского государства и социалистической экономике. Несмотря на обширный характер исследования, они содержат косвенные сведения о государственной политике в сфере социального обеспечения населения в Сибири, поскольку в них дана характе-ристика Сибири как части РСФСР. Выход в свет этих трудов стимулировал создание работ по истории отдельных городов, краев и областей Сибири, содержащих также сведения по социальной истории Кузбасса. Например, В. В. Алексеев и С. С. Букин,
в центре внимания которых была социально-бытовая сфера Новосибирской области, в качестве сравнительных примеров приводят сведения по Кемеровской области, Т. Ф. Гор-бачев, В. Г. Кожевин, З. В. Карпенко, И. И. Молчанов, В. Э. Попов, В. Д. Соколов в книге «Кузнецкий угольный бассейн», рассматривая преимущественно индустриальные достижения региона, указали также и на прогресс, достигнутый в развитии сферы жилищного обеспечения трудящихся. Авторы работы «История Кузбасса» наряду с событиями политической истории Кемеровской области отметили и такие проблемы развития социальной сферы как нехватка жилья в 1946–1990-е гг., недостаточное финансирование здравоохранения и как результат – низкое качество состояния лечебных учреждений. Наряду с этим отмечен факт сокращения младенческой смертности в регионе, что позволило авторам сделать вывод об улучшении качества медицинских услуг в регионе по сравнению с предыдущим периодом. Кроме того, проанализировав демографические показатели развития Кузбасса, авторы данного исследования сделали вывод о том, что численность населения зависела от качества жизни людей и развития социальной сферы. Ряд статей был опубликован в журналах «Сибирские огни», «Архитектура СССР» и в различных сборниках.

Особую группу публикаций составляют работы проблемного характера. В них рассматриваются отдельные вопросы развития общества в масштабе всей Сибири или одного из ее районов. Большая часть посвящена социально-экономическим вопросам. В работе Н. Т. Леонтьевой «Политика советской власти в развитии здравоохранения Кузбасса в 20–30-е годы» анализируется роль властных структур в формировании и становлении в Кузбассе «той системы здравоохранения, которую принято называть «советской». В монографии С. С. Букина «Жизненный уровень рабочей семьи в Сибири (1946–1960 гг.)» анализируются региональные особенности жизненного уровня рабочих Сибири, в том числе в Кузбассе. Это имеет важное значение для изучения проблем социального обеспечения в территориальном плане. На основе преимущественно архивных материалов, в том числе бюджетных обследований, рассматривается широкий круг проблем истории советского образа жизни в 1940–1950-е годы. Всесторонне показаны источники и реальное содержание доходов, потребление, условия труда и быта рабочих, комплексно исследуются основные тенденции роста народного благосостояния. Большое внимание уделено не только материальным, но и духовным потребностям трудящихся.

Проблема реализации государственной политики в сфере социально-бытового обеспечения населения неоднократно привлекала внимание исследователей различных отраслей отечественной науки. Подтверждением этому служат работы социолога
Н. А. Балыковой, экономиста В. Э. Попова, юристов И. И. Андрианова, Е. Н. Доб-рохотовой, М. В. Филипповой, М. А. Янтураевой, историков Е. Д. Малинина, А. К. Уша-кова, Е. Зубковой, Н. В. Куксановой. Отдельные аспекты проблемы получили отражение как в монографических исследованиях (С. С. Букин «Опыт социально-бытового развития городов Сибири (вторая половина 40-х – 50-е гг.)»), так и в коллективных трудах («История Сибири», «История Кузбасса», «Историческая энциклопедия Кузбасса»).

Особо выделим издания, в которых содержится разработка различных аспектов данной проблемы в отношении страны в целом. Например, Е. Зубкова в работе «Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945–1953» представила информативный материал по проблемам бытового обеспечения в различных регионах СССР, в том числе и в Сибири. Несомненную ценность в историографическом аспекте представляют собой работы Г. М. Лаппо «География городов», О. Э. Бессоновой «Жилье: Рынок и раздача», а также монографический сборник, посвященный памяти
В. П. Семенова-Тян-Шанского «Город и деревня в европейской России: сто лет перемен». Среди диссертационных исследований отдельно отметим работы А. В. Бель-кова «Городское население Кузбасса в 20-е гг. ХХ в. – начале ХХI в.», Т. А. Реховской «Население Кузбасса в 60–80-е гг. ХХ века». Чертой, объединяющей работы этой группы, является обобщенный характер данных, широкие территориальные рамки исследований, отсутствие анализа динамики формирования инфраструктуры отдельных городов.

Отдельную группу составляют публикации, в которых интересующая нас проблематика исследуется на материалах регионов Сибири. Наиболее важными, по нашему мнению, являются работы С. С. Букина «Жизненный уровень семьи в Сибири 1946–1960», «Опыт социально-бытового развития городов Сибири (вторая половина
40-х – 50-е гг.)», В. В. Алексеева, С. С. Букина «Рост благосостояния рабочих Сибири в условиях строительства развитого социализма», Н. В. Куксановой «Социально-бытовое развитие городов Сибири в 1960–1970-е годы». Авторы исследований стремились к объективному взгляду на проблему и внесли существенный вклад в изучение проблем социально-бытового обеспечения городского населения Сибири. Особую ценность при изучении социально-бытовой сферы жизнедеятельности населения городов представляет диссертационное исследование С. В. Зяблицевой «Социально-бытовая сфера Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.)», поскольку это едва ли не единственная работа, наиболее полно рассматривающая именно вопросы социально-бытового обеспечения жителей Западной Сибири. Автор уделяет значительное место в своей работе проблеме продовольственного снабжения в годы Великой Отечественной войны и обращает внимание ученых на изменение источников и форм товароснабжения населения в условиях военного времени, когда решения принимались ситуативно, что не могло не отразиться и на других сферах социально-бытового обеспечения. С. В. Зяблицева проанализировала ситуацию, сложившуюся в годы войны в жилищно-коммунальном обеспечении, бытовом и транспортном обслуживании жителей региона, в благоустройстве и санитарном состоянии его населенных пунктов.

Еще одну группу составляют издания и статьи, посвященные истории развития Кузбасса. Например, в последнее десятилетие вышли в свет справочно-иллюстративные юбилейные издания «Жилищно-коммунальное хозяйство», «Здравоохранение в Кузбассе», посвященные истории отдельных сфер социально-бытового обеспечения потребностей населения Кемеровской области. Несмотря на высокое качество подобных изданий и богатый фактический материал, в перечисленных книгах отсутствует комплексный подход к проблеме.

Особо следует выделить работу А. Б. Коновалова «Жилищно-коммунальное развитие г. Кемерово в 1945–1955 гг.», где на примере данных ГАКО представлены результаты авторского анализа проблем в сфере жилищно-коммунального обеспечения жителей областного центра Кемеровской области, существующих в первое послевоенное десятилетие.

Важные наблюдения и результаты содержит диссертационная работа А. Д. Сул-тановой «Государственная градостроительная политика в Кузбассе (середина 1940-х –первая половина 1980-х гг.)». В результате анализа источников был сделан ряд заключений, ранее не излагавшихся в исторических исследованиях и поэтому имеющих особую ценность. Так, например, в данной работе убедительно доказано, что начатый еще в середине 1950-х годов курс на индустриализацию строительства не был завершен в Кузбассе даже к началу 1980-х годов, определены особенности градостроительной политики в Кемеровской области, установлена взаимосвязь между результатами градостроительной политики и негативными демографическими процессами в регионе.

Целый ряд работ посвящен вопросам, которые рассматриваются в рамках данного диссертационного исследования. Первая книга, посвященная истории кузбасского транспорта общего пользования – «А дорога серою лентою вьется. Общественный транспорт Кузбасса» – это историко-публицистическое издание. В ней отражена только история автомобильного транспорта в Кузбассе, в основном автобусного и частично – такси. Исследование истории электрического транспорта Кузбасса осложнено в настоящий момент тем, что архивы Кемеровской области не сохранили целого пласта документации, свидетельствующей об особенностях существования данной отрасли в регионе. Вероятно, это главная причина отсутствия в отечественной историографии специальных работ, посвященных этой важной проблеме. Несмотря на указанные трудности, интерес исследователей к истории электрического транспорта не угасает. В 2008 г. на научно-практической конференции, посвященной 90-летию г. Кемерово, к рассмотрению участников был представлен доклад Д. Ржевского «История трамвая в городе Кемерово». Тезисы данного доклада были опубликованы. Они содержат пласт информативного материала о первых маршрутах трамвая в г. Кемерово, о вкладе работников отрасли в развитие предприятия и становление пассажирского электрического транспорта в областном центре, однако в работе автора нет ссылок на источники, которые были использованы при написании доклада, а список использованной литературы ограничен двумя наименованиями изданий, опубликованных в 1970-х гг.

Тенденцию медико-демографического состояния Кузбасса под воздействием экологического фактора рассмотрели Л. С. Хорошилова и Н. И. Морозова в одноименной статье, опубликованной в сборнике научных статей «Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России» в 2008 г. Так же, как и советские исследователи (О. Н. Яницкий «Экологическая перспектива города», Б. И. Оглы «Строительство городов Сибири», Е. И. Перцик «Город в Сибири: проблемы, опыт, поиск решений», В. В. Бессоненко «Медико-географические и социогигиенические проблемы здоровья населения»), авторы обращают внимание на проблему экологической безопасности в регионе и обнаруживают прямую связь между состоянием здоровья населения Кемеровской области и особенностями экологической обстановки в индустриальных городах России. В советской историографии практически не встречаются работы, посвященные проблеме реализации государственной политики в сфере здравоохранения в Кемеровской области. Есть работы, где данная проблема отражена частично. Например, С. Я. Чикин, А. В. Сергеев, К. И. Акулов «Здравоохранение в Сибири и на Дальнем Востоке», В. П. Селиванов «Здравоохранение г. Сталинска», «Человек, среда, здоровье. Опыт работы медицинской службы Кузбасса». Все эти работы объединяет стремление авторов показать динамику в развитии здравоохранения в Сибири и ознакомить читателя с уже имеющимися достижениями советского государства в деле охраны здоровья населения. Только в последние десятилетия ХХ в. были изданы работы, авторы которых стремились к объективному взгляду на проблему обеспечения населения городов медицинскими услугами. Изменение политической обстановки в стране позволило авторам наряду с достижениями медицинской отрасли в советский период истории государства выявить и недостатки системы государственного обеспечения медицинскими услугами трудящихся. Так, И. С. Ермаков обратил внимание на состояние здоровья шахтеров Кузбасса, А. Семенов выступил с открытой критикой политики выкачивания ресурсов из Кузбасса и обратил внимание на плохое состояние социальной сферы Кузбасса. Большой массив информации, связанной с личным вкладом специалистов медицинской отрасли в развитие здравоохранения в Кузбассе, а также обширный статистический и фотоматериал содержит историко-публицистическая работа «Здравоохранение Кузбасса. 60 лет истории». Достоинством данного издания является богатый фактический материал, собранный составителями. Главный недостаток – отсутствие анализа достоинств и недостатков системы здравоохранения в Кузбассе в рассматриваемый период, не выявлены причины сохранения в 1980-е гг. ряда недостатков в деле охраны здоровья населения городов.

Таким образом, к настоящему времени отсутствует исследование, посвященное осуществлению государственной политики в сфере социально-бытового обеспечения населения городов. Необходимость в такой работе очевидна, что обусловлено практической значимостью темы не только для Кузбасса, но и для всего сибирского региона и страны в целом.

Объект исследования – система социально-бытового обеспечения городского населения России в советский период.

Предмет исследования – государственная политика в сфере жилищного, транспортного и медицинского обеспечения городского населения Кузбасса в 1945–
1985 гг.

Цель работы – выявить основные направления и особенности развития государственной политики СССР в сфере жилищного, транспортного и медицинского обеспечения городского населения Кузбасса в 1945–1985 гг.

Задачи работы сформулированы, исходя из поставленной цели:

– выявить основные этапы осуществления государственной политики в сфере жилищного, транспортного и медицинского обеспечения городского населения Кузбасса в 1945–1985 гг.;

– определить особенности развития сферы жилищного обеспечения;

– показать специфику государственного обеспечения городского населения услугами пассажирского транспорта;

– выявить особенности медицинского обслуживания населения и развития здравоохранения в городах Кузбасса в 1945-1985 гг.

Хронологические рамки работы охватывают послевоенный период развития Кузбасса. Начальная хронологическая граница – 1945 г. – определена датой окончания Великой Отечественной войны и переходом к мирному времени в условиях послевоенного восстановления экономики. Верхний хронологический рубеж – середина 1980-х гг. – обусловлен значительными переменами внутриполитического курса страны и пересмотром основ экономической стратегии, переходом от плановой экономики к хозрасчету и последующим курсом на перестройку внутренней политики государства.

Территориальные рамки исследования совпадают с административными границами Кемеровской области в 1943 г. Выбор территориальных рамок объясняется тем, что изначально Кемеровская область была под пристальным контролем руководства СССР и рассматривалась советским правительством как источник сырья и промышленных ресурсов для всей страны. В многочисленных государственных и партийных документах Кемеровская область упоминается особо, так как подчеркивалась необходимость развития социальной сферы этого региона, определялись темпы строительства жилья и развития учреждений здравоохранения, а также другие меры, направленные на создание достойных условий для жизни трудящихся. Более высокие темпы урбанизации в Кемеровской области по сравнению с другими областями СССР определяли особую актуальность задач социально-бытового обеспечения городского населения Кузбасса.

Методологической основой исследования являются принципы историзма и объективности. Для достижения поставленной цели и решения сформулированных задач применялись следующие общенаучные методы: анализа и синтеза, дедукции и индукции. Применение метода компаративного анализа позволил определить этапы государственной политики СССР, направленной на решение жилищных, транспортных и медицинских проблем населения городов Кемеровской области в 1945–1985 гг.

Были определены общие и особенные черты в решении проблем социально-бытового развития различных городов Кемеровской области, выделены основные направления и специфика политики государственного обеспечения населения региона.

В рамках данного диссертационного исследования были использованы и специальные исторические методы. Проблемно-хронологический метод позволил охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в сфере жилищного, транспортного и медицинского обеспечения в городах Кузбасса в рассматриваемый период. Структурно-функциональный анализ позволил определить функциональный механизм осуществления государственной политики в рассматриваемой сфере.

В диссертационном исследовании также использованы техники описательной статистики, что предполагает выявление наиболее важных групп населения Кузбасса, находящихся в приоритетном положении при распределении социальных благ в регионе. Анализ принятия решений позволяет увидеть источники принятия и реализации конкретных проектов при осуществлении государственной политики в сфере социально-бытового обеспечения городского населения Кемеровской области в 1945–1985 гг.

Источниковая база исследования включает в себя комплекс архивных документов 1940–1980-х гг., опубликованные источники официального характера, хронологически относящиеся к исследуемому периоду, и воспоминания современников. Основу источниковой базы исследования составили официальные правительственные и партийные документы, опубликованные в центральных и местных органах печати, а также неопубликованные, хранящиеся в фондах Государственного архива Кемеровской области.

Всю совокупность изученных источников можно представить в виде нескольких групп. К первой группе источников относятся документы законодательного, рекомендательного и распорядительного характера, исходящие от высших партийных и государственных органов различного уровня и содержащие сведения, касающиеся истории развития Кузбасса: решения и стенографические отчеты съездов, конференций, Пленумов ЦК КПСС. К этой же группе относятся решения и стенограммы сессий Верховного Совета СССР, РСФСР, постановления и решения Советского правительства, областных и городских партийных конференций и пленумов партийных комитетов, сессий местных Советов депутатов трудящихся, профессиональных союзов. Юридический фонд ГАКО сохранил оригинальные тексты постановлений и распоряжений ЦК КПСС и Совминов СССР и РСФСР по Кемеровской области, посвященных хозяйственным, бытовым, социальным вопросам развития региона. В решениях, стенографических отчетах содержится богатый фактический материал, обобщающие данные не только по области, но и в сравнении с другими сибирскими регионами по вопросам экономики, здравоохранения, состава и движения населения. Опубликованные сборники содержат большое количество материалов по интересующему нас направлению государственной политики: «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», «Директивы партии и правительства по хозяйственным вопросам», «Собрание постановлений правительства РСФСР» и др.

Вторую группу источников образуют источники местного делопроизводства: протоколы заседаний бюро Кемеровского обкома КПСС, строительных, транспортных и иных организаций Кемеровской области, стенографические записи докладов и выступлений различных лиц по вопросам социально-бытового обеспечения потребностей населения городов Кемеровской области. Эта группа источников содержит оценку ситуации в сфере социально-бытового обеспечения городского населения Кузбасса и характеризует эффективность этого направления государственной политики. Большую часть документов этой группы хранит Ф. П-75 ГАКО.

Третью группу документов составляет переписка Кемеровского обкома КПСС с партийными и иными организациями по вопросам строительства, благоустройства городов, организации транспортного сообщения в городах и сопровождающие ее справки, предложения, акты сдачи жилых помещений, запросы относительно конкретных мероприятий и вопросов финансирования запланированной деятельности. Для избранной темы исследования она не менее информативна, чем материалы двух предшествующих групп, поскольку, несмотря на официальный характер формулировок, содержит сведения, касающиеся решения конкретных задач, и поэтому содержит подробную информацию о текущих проблемах социально-бытового развития городов.

Четвертую группу образуют статистические данные о численности и составе населения, состоянии жилищно-коммунального хозяйства, которые содержит фонд Р-304 ГАКО. Сопоставление данного вида источников с опубликованными материалами всесоюзных переписей населения и данными демографических таблиц, представленных в научной литературе, позволяет глубже взглянуть на проблему обеспечения населения городов жильем, услугами городского пассажирского транспорта и т. п.

Последнюю группу образуют сохранившиеся материалы периодической печати 1945–1985 гг. («Кузбасс», «Кузнецкий рабочий») и воспоминания современников, отразившие живую историческую действительность. Наряду с суждениями оценочного характера эта группа источников содержит важные фактические свидетельства.

Научная новизна работы заключается в следующем:

– определены этапы осуществления государственной политики в сфере жилищного транспортного и медицинского обеспечения городского населения Кузбасса в 1945–
1985 годов;

– выявлены формы жилищного обеспечения жителей городов Кемеровской области во второй половине 1950-х годов;

– рассмотрены проблемы укрепления строительной базы и состояния жилищного фонда в городах Кузбасса в 1960-х – первой половине 1980-х годов;

– выявлен процесс создания системы государственного обеспечения населения услугами городского пассажирского транспорта.

– определены особенности осуществления государственной политики в сфере медицинского обслуживания населения и развития здравоохранения в Кузбассе в 1945–1985 годов;

– введено в научный оборот значительное количество фактического материала, характеризующего состояние и развитие жилищного обеспечения населения, пассажирского транспорта и здравоохранения городов Кузбасса в рассматриваемый период.

Практическая значимость. Основные выводы и фактический материал настоящего диссертационного исследования могут быть использованы для разработки рекомендаций в сфере социально-бытового обеспечения региона. Материалы работы могут стать основой для разработки учебных курсов и учебно-методических пособий, энциклопедических и справочных изданий.

Апробация работы. Диссертационная работа обсуждалась на заседании кафедры истории и теории культуры ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет». Основные положения диссертации обсуждались на 6 научных конференциях: международной (Москва, 2005), всероссийских (Красноярск, 2005; Томск, 2008), региональных (Кемерово, 2002, 2008; Омск, 2008).

Результаты исследования отражены в 7 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.