Роль дагестаноязычных народов в истории политических образований Восточного Закавказья в XVIII-начале XIX в. Гусейнова Байзат Магомедовна

Роль дагестаноязычных народов в истории политических образований Восточного Закавказья в XVIII-начале XIX в.
<
Роль дагестаноязычных народов в истории политических образований Восточного Закавказья в XVIII-начале XIX в. Роль дагестаноязычных народов в истории политических образований Восточного Закавказья в XVIII-начале XIX в. Роль дагестаноязычных народов в истории политических образований Восточного Закавказья в XVIII-начале XIX в. Роль дагестаноязычных народов в истории политических образований Восточного Закавказья в XVIII-начале XIX в. Роль дагестаноязычных народов в истории политических образований Восточного Закавказья в XVIII-начале XIX в.
>



Гусейнова Байзат Магомедовна. Роль дагестаноязычных народов в истории политических образований Восточного Закавказья в XVIII-начале XIX в. : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Махачкала, 2007 205 с. РГБ ОД, 61:07-7/390

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Дагестаноязычные народности, обитающие на Восточном Кавказе, по обе стороны Главного Кавказского хребта, оказывали (и ныне оказывают, хотя и в меньшей степени) определенное влияние на исторические судьбы политических образований и хозяйственно-экономическое развитие населения этого региона.

Дагестано-закавказские этнополитические и этнокультурные связи, благодаря территориальной близости, торгово-экономическим взаимовыгодным интересам и другим объективным факторам имеют многовековую, восходящую к Кавказской Албании, историю. Поэтому исследование различных сторон воздействия дагестаноязычных народностей на формирование политической и социально-экономической среды в Восточном Закавказье и их места в регионе в XVIII - начале XIX в. является задачей актуальной, особенно на современном этапе.

Необходимость изучения этой темы обусловлена тем, что этнокультурные связи и взаимодействия народов Восточного Закавказья являлись жизненно важным фактором, определившим социально-экономическое и культурное развитие каждой из восточно-кавказских народностей. Эти обстоятельства и определяют необходимость научного исследования отдельных географических и культурно-исторических регионов Восточного Кавказа с населением, говорящим или говорившим в недавнем прошлом, на языках Дагестана.

Современное развитие общественно-политической ситуации на Восточном Кавказе требует объективной информации о положении дагестаноязычных народов в Закавказье и ее анализа и осмысления. Особенно это касается вопроса о положении их в пределах тех восточно-кавказских территорий, которые соответствовали в прошлом Джаро-Белоканам, Елисуйскому султанству и Шекинскому ханству.

На современном этапе, когда Дагестан стал южным форпостом России на Кавказе, а современные политические отношения с Азербай-

джаном и, особенно с Грузией, достаточно напряжены, возникает необходимость углубленного изучения сложных процессов взаимоотношений кавказских этносов в регионе. В новых условиях исследование дагестано-закавказских отношений приобретает важное значение не только для осмысления истории народов Дагестана и Восточного Кавказа, но и для поисков путей налаживания добрососедских межкавказских отношений с целью обеспечения мира и безопасности в регионе.

Степень разработанности проблемы. Исследование политических образований Восточного Закавказья и роли дагестаноязычных народов в истории региона в XVIII - начале XIX в. является достаточно новой и малоразработанной проблемой, поскольку эти вопросы еще не были предметом специального изучения. Попытки разработки отдельных аспектов этой проблемы встречаются в работах некоторых отечественных исследователей, которые предприняли их в ходе изучения дагестано-закавказских отношений, этнополитиче-ских и этнокультурных контактов и связей. Среди отечественных исследователей заметное место занимают работы А.Н. Фон-Плотто1, И.П. Линевича2, В. Линдена3, И.П. Петрушевского4, В. Левиатова5, Х.Х. Рамазанова, А.Р. Шихсаидова6, В.Г. Гаджиева7, М. Р. Гасанова8,

1 Фон-Плотто А.И. Природа и люди Закатальского округа // Сборник сведений о кавказ
ских горцах (далее -ССКГ). Тифлис, 1870. Вып. IV.

2 Линевич И. Бывшее Елисуйскее султанство // ССКГ. Тифлис, 1873. Вып. VII; Он же.
Карта горских народов, подвластных Шамилю // ССКГ. Тифлис, 1878. Вып. VI

3 Линден В. Краткий исторический очерк былого общественно-политического и позе
мельного строя народностей, населяющих мусульманские района Кавказского края //
Кавказский календарь (далее - КК) на 1917 год. Тифлис, 1916.

4 Петрушевский И.П. Джаро-Белоканские вольные общества в первой трети XIX столе
тия. Тифлис, 1934; Он же. Джаро-Белоканские вольные общества в первой половине
XIX в. Махачкала, 1993.

5 Левиатов В. Очерки по истории Азербайджана в XVIII в. Баку, 1948.

6 Рамазанов Х.Х., Шихсаидов А.Р. Очерки истории Южного Дагестана. Махачкала,
1964.

7 Гаджиев В.Г. Хайдарбек Геничутлинский и его историко-биографические очерки //
Хайдарбек Геничутлинский. Историко-биографические и исторические очерки: Умма-
хан Аварский, имам Газимухаммад, имам Хамзат, имам Шамиль, восстание в Дагестане
и Чечне 1877 г. Махачкала, 1992; Он же. Разгром Надир-шаха в Дагестане. Махачкала,
1996.

Гасанов М. Р. Исторические связи Дагестана и Грузии. Махачкала, 1991.

Г. Абдуллаева1, Ф.М. Алиева2, Б.Г.Алиева3, М.-С. К. Умаханова4, Т.М. Айтберова5 и др.6 Однако эти авторы не ставили перед собой конкретной задачи исследования процессов влияния дагестаноязыч-ных народностей на формирование политической и социально-экономической среды в Восточном Закавказье и выявлению их роли и места в социально-экономической и политической истории региона в XVIII - начале XIX в.

Следует также отметить, что в работе существенно расширена ис-точниковая база за счет дагестанских, армянских и некоторых русских источников, которые впервые использованы при написании данной диссертационной работы. Примечательно, что эти источники не нашли отражения в трудах А.Н. Фон-Плотто, И.П. Линевича, В. Линдена, И.П. Петрушевского, а также последующих авторов.

Объект исследования — дагестаноязычные народы и политические образования Восточного Закавказья в XVIII - начале XIX в.

Предмет исследования - процессы влияния дагестаноязычных народов на социально-экономическое и этнокультурное развитие политических образований Восточного Закавказья на региональном уровне.

Цель диссертационной работы - исследование места и роли дагестаноязычных народов в истории развития политических образований Восточного Закавказья в XVIII - начале XIX в.

Абдуллаев Г. Азербайджан в XVIII веке и взаимоотношения его с Россией. Баку, 1965.

Алиев Ф.М. . Антииранские выступления и борьба против турецкой оккупации в Азербайджане в первой половине XVIII в. Баку, 1975; Он же. Миссия посланника Русского государства А.П.Волынского в Азербайджане (1716 - 1718 гг.). Баку, 1979. Азербайджано-русские отношения в XV - XIX вв. Баку, 1985. Ч. 1.

Алиев Б.Г. Союзы сельских общин Дагестана в XVIII - первой половине XIX в. Махачкала, 1999.

Алиев Б.Г., Умаханов М-С. К. Историческая география Дагестана XVII - нач. XIX в. Махачкала, 1999. Кн. I; Историческая география Дагестана XVII - нач. XIX в. Махачкала, 2001. Кн. П.

Айтберов Т.М. Закавказские аварцы: VIII - начало XVIII вв. Махачкала, 2000. Ч. I. 6Арунова М.Р. и Ашрафян К.З. Государство Надир-шаха Афшара: очерки общественных отношений в Иране 30-40-х годах XVIII века. М., 1958; Ризванов 3., Ризванов Р. История лезгин. Махачкала, 1990; Абдурагимов Г. А. Кавказская Албания - Лезгистан: история и современность. СПб., 1995; Летифова Э.М. Северо-западный Азербайджан: Илисуйское султантсво. Баку, 1999. Сотавов Н.А. Крах «Грозы вселенной». Махачкала, 2000.

Задачи исследования:

- определить динамику расселения дагестаноязычных народов
(аварцев, лезгин, рутульцев, цахуров) в Восточном Закавказье в XVIII
-начале XIX в.;

выявить специфику размещения грузин, азербайджанских тюрок, армян и евреев на территории Восточного Закавказья и проследить связанные с ними изменения в регионе в течение XVIII - начала XIX в.;

проанализировать политические и административные предпосылки образования Шекинского ханства и определить роль дагестанского элемента в процессе его формировании и развитии;

показать значение внешнеполитического, территориального и административного факторов в истории становления и развития дагестаноязычных политических образований в регионе в начале XVIII в.;

- проанализировать общественно-политическую роль дагеста-
ноязычного элемента в Восточном Закавказье в период османской
агрессии и вторжения войск Надир-шаха;

выяснить характер административного развития в регионе и проследить значение грузинского фактора в истории Джаро-Белокан в первой трети XVIII - начале XIX в.;

выявить вклад дагестаноязычного населения Восточного Закавказья в формирование одного из местных очагов культуры.

Теоретико-методологическая основа исследования. За основу взят цивилизационный подход с широким использованием компаративистского метода. Методология исследования включает в себя принцип конкретно-исторического подхода, критической интерпретации источников, систематизации и сравнительного анализа, как данных письменных источников, так и имеющегося литературного научного материала по теме. Все это позволяет понять и раскрыть специфику социально-экономического и этнокультурного развития дагестаноязычных народов (аварцев, лезгин, рутульцев, цахуров) в Восточном Закавказье в XVIII - начале XIX в.

Исследование предполагает общий анализ истории развития политических образований Восточного Закавказья в XVIII - начале XIX в. и выявление роли дагестаноязычных народов в развитии этнических процессов региона.

С применением сравнительного анализа рассматриваются особенности становления и развития политических образований Восточного Закавказья в XVIII - начале XIX в., связанных с дагестаноязычными народами.

Хронологические рамки диссертации охватывают XVIII - начало XIX в. Этот период истории региона является наиболее сложным в развитии геополитической обстановки на Восточном Кавказе, поскольку связан со временем активного включения царской России в борьбу за Кавказ наряду с традиционными соперниками - шахским Ираном и османской Турцией. Указанный период отмечен ростом разносторонних торгово-экономических и культурных взаимоотношений народов Дагестана и соответственно усилением влияния дагестаноязычных народов Восточного Закавказья на осложнившиеся политические процессы в регионе.

Материалы исследования. Содержание диссертации основано на разнообразном круге источников, в которых имеется прямая или опосредованная информация о взаимоотношениях дагестаноязычных народов и их роли в развитии политических образований Восточного Закавказья в XVIII - начале XIX в.

В работе использованы три группы источников: материалы российского происхождения, кавказские письменные источники на восточных и местных языках, картографические материалы. Особый интерес по своей важности представляет и научная литература по теме диссертации.

Среди источников особое значение для раскрытия темы имеют опубликованные и рукописные материалы путешественников и иссле-

дователей XVIII-XIX вв. российского происхождения (Гербера1, Сереб-рова , Тормасова , Коцебу , Яишникова , Гюльденштедта и др.), в которых содержится информация о различных аспектах этнополитиче-ской, социально-экономической и культурной жизни аварцев, лезгин, рутульцев, цахуров Восточного Закавказья в XVIII - начале XIX в.

Среди материалов исследования представляют интерес документальные материалы, извлеченные автором из различных архивов (Государственный исторический архив Республики Азербайджан, Центральный государственный архив РД; Научный архив Института истории АН Азербайджана; Рукописный фонд Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН)7.

К числу ценных источников по исследуемой теме относятся и опубликованные нормативные источники, актовые и исторические записи. Среди них в первую очередь следует отметить «Акты, собранные

Кавказскою археографическою комиссиею» , «Материалы по истории Дагестана и Чечни (первая половина XIX века)»9, «История, география

Гербер И.-Г. Известие о находящихся с западной стороны Каспийского моря между Астраханью и рекою Курой народах и землях, и об их состоянии в 1728 г. // Сочинения и переводы к пользе и увеселению служащие. СПб., 1760. Июль; Он же. Описание стран и народов вдоль западного берега Каспийского моря. 1728 г. // История, география и этнография Дагестана XVIII-ХГХ вв. Архивные материалы / Под ред. М.О. Кос-вена и Х.-М. Хашаева (далее - ИГЭД). М., 1958. С. 60-120.

Серебров А.Г. Историко-этнографическое описание Дагестана. 1796 г. // ИГЭД. С. 173-196.

Тормасов А.П. Выдержки из «Ведомости», содержащей сведения о численности населения Дагестана. 1811 г. //ИГЭД. С. 237, 238. 4 Коцебу М.А. Сведения о Джарских владениях. 1826 г. // ИГЭД. С. 252-264.

Яишников Т.Н. Выдержки из описания лезгино-джарских вольных обществ. 1830 г. // ИГЭД. С. 300-303; Он же. Описание владения Илисуйского султана. 1831 г.// ИГЭД. С. 304, 305. Гюльденштедт И.А. Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа из «Путешествия г-на академика И.А. Гюльденштедта через Россию и по Кавказским горам в 1770, 71, 72 и 73 годах». СПб., 1809.

Государственный исторический архив Республики Азербайджан. Ф. 892. Оп. 1. Д. 25, 48, 61, 74, 91 («Закатальская сословно-поземельная комиссия»).

Акты, собранные Кавказскою археографическою комиссиею / Под ред. А. Берже. Тифлис, 1866-1904. T.I-XII. Материалы по истории Дагестана и Чечни. 1801-1839. Махачкала, 1940. Т.III. Ч.І.

и этнография Дагестана XVIII-XIX вв.»1, «Русско-дагестанские отношения XVII - первой четверти XVIII вв. Документы и материалы»2; «Русско-дагестанские отношения в XVIII - начале XIX в.: Сборник документов»3, «Межкавказские политические и торговые связи Восточной Грузии (начало 60-х - начало 90-х гг. XVIII в.). Документы и материалы»4 и др.5

Уникальными источниками, использованными при написании диссертационной работы, является картографический материал. Карты, со-ставленные А. В. Комаровым , А. Ф. Риттихом , Н. К. Зейдлицем , Е. Н. Кондратенко9, Г. Шухардтом10 и др.11, наглядно показывают размещение народов Восточного Кавказа в исследуемый и более поздний периоды.

Определенный интерес представляют эпиграфические , этногра-

История, география и этнография Дагестана XVIII-XIX вв. Архивные материалы / Под ред. М.О. Косвена и Х.-М. Хашаева. М., 1958.

Русско-дагестанские отношения XVII - первой четверти XVIII вв.: Документы и материалы / Составитель Р.Г. Маршаев. Махачкала, 1958.

Русско-дагестанские отношения в XVTII- начале ХГХ в.: Сборник документов. М., 1988.

Межкавказские политические и торговые связи Восточной Грузии: документы и материалы (конец 60-х - начало 90-х годов XVIII в.) / Подбр. и подгот. В.Н. Гамрекели. Тбилиси, 1980. Вып. I.

Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. М., 1823. Ч. 1-2; Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 г. СПб., 1869. Ч. 2; Феодальные отношения в Дагестане. XIX - начало XX вв.: архивные материалы / Сост., предисл. и примеч. Х.-М. Хашаева. М., 1969.

Комаров А.В. Народонаселение Дагестанской области (с этнографической картой) // Записки Кавказского отдела Императорского Русского географического общества. Тифлис, 1873. Кн. VII.

Риттих А. Ф. Этнографическая карта Европейской России. Масштаб 1:2520000. СПб., 1875.

Зейдлиц Н. К. Этнографическая карта Кавказа. Масштаб 1:1080000. СПб., 1880. Кондратенко Е.Н. Этнографические карты губерний и областей Закавказского края // Записки Кавказского отдела Императорского Русского географического общества. Тифлис, 1896. Кн. XVIII. Приложение.

Область картвельского языка на Юго-западном Кавказе: карта, составленная проф. Др-м Гуго Шухардтом // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа (далее - СМОМПК). Тифлис, 1899. Вып. 26.

Карта российских владений за Кавказом, составленная Корпуса топографов поручи-Колоколовым в 1836 году.

Лавров Л.И. Эпиграфические памятники Северного Кавказа на арабском, персидском турецком языках. М., 1968. Ч. 2; Он же. Указ. раб. М., 1980. Ч. 3; Шихсаидов А.Р. Эпиграфические памятники Дагестана в X-XVII вв. как исторический источник. М., 1984; Неймат М.С. Корпус эпиграфических памятников Азербайджана: арабо-персо-тюркоязычные надписи Шеки-Закатальской зоны. Баку, 2001.

фические и фольклорные материалы1, а также данные языкознания2, которые также были использованы при написании работы.

Изучение этих источников и научной литературы позволило выявить многие, ранее не отмеченные исследователями, особенности политической, экономической и культурной истории дагестаноязычных народов, показать их роль в формировании политических образований Восточного Закавказья в XVIII - начале XIX в., определить этнокультурную специфику региона.

Научная новизна исследования.

объективно выявлено, что роль дагестаноязычных народов (аварцев, лезгин, рутульцев, цахуров) на формирование политических образований Восточного Закавказья в XVIII - начале XIX в. была значительна;

прослежены характер и специфика расселения аварцев, лезгин, рутульцев, цахуров, грузин, азербайджанских тюрок, армян и евреев на территории Восточного Закавказья и произошедшие здесь изменения в течение XVIII - начале XIX в.;

показано активное участие дагестаноязычных народов Восточного Закавказья в развитии торгово-экономических и этнокультурных контактов и их связей с различным составом населения региона;

-обосновано, что взаимоотношения дагестаноязычных народов с народами Закавказья являлись жизненно важными и носили традиционно мирный, взаимовыгодный характер;

-прослежены пути исторической трансформации общественно-политической системы Восточного Закавказья в XVIII - начале XIX в., происходившей под влиянием дагестаноязычных народов;

- выявлена важная роль дагестаноязычных народов в отражении аг
рессии со стороны османской Турции и шахского Ирана;

Лакские эпические песни // Подг., перев., предисл. и коммент. X. Халилова. Махачкала, ла, 1969; Аварские народные песни. // Сост. СМ. Хайбуллаев, М-К. Гимбатов. Махачкала, 2001; Атаев Б.М. Аварцы: язык, история, письменность. Махачкала, 2005.

Дибиров И.А. Лексические и морфологические особенности дагестанских языков Ала-занской долины. Махачкала, 2001; Он же. Некоторые особенности дагестанских языков Алазанской долины. Махачкала, 2000.

- прослежены значительные успехи дагестаноязычного населения Восточного Закавказья в развитии материальной и духовной культуры (в строительстве и архитектуре, создании местных исторических хроник, эпических произведений, героических песен и других видов фольклора на родных языках и т.д.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дагестаноязычное население Восточного Закавказья с древней
шими традициями культуры, государственности и с характерной этно
культурной спецификой было представлено в регионе традиционно
тремя достаточно устойчивыми этносами: относительно многочислен
ными в рамках Восточного Кавказа аварцами и кюринцами (лезгина
ми), а также удинами, которых сохраняла среди окружающих мусуль
ман их христианская религия.

Представители других дагестаноязычных этносов (цахуров, ру-тульцев и лакцев) проживали в данном регионе лишь отдельными семьями внутри либо народностей мусульманского вероисповедания, либо среди христианских народов.

2. Дисперсное проживание способствовало достаточно быстрой
(примерно во втором-третьем поколениях) их ассимиляции в языковом
и культурном плане с окружающими их закавказскими соседями.
Именно этим можно объяснить отсутствие их в русских официальных
материалах учета населения Восточного Закавказья первой трети XIX в.

3. Крызы-гапутлинцы, исторически расселенные на восточных
склонах Главного Кавказского хребта, жили на равнинах Шекинской
зоны только в зимний период времени. Подобные зимние, временные
поселения (хъазмаляр) на территории Джарской республики и Елисуй-
ского султанства имели цахуры, историческая родина которых распо
ложена в Дагестане.

4. В результате походов Надир-шаха в 30-40-х годах XVIII в., бы
ли подвергнуты неоднократному погрому густонаселенные земли
аварцев и лезгин Восточного Закавказья, оказавших мощное сопротив-

ление завоевателям; при этом особенно сильно пострадало многолюдное тогда лезгинское население региона.

  1. Дагестаноязычное население Восточного Закавказья в XVIII -начале XIX в., состоящее в языковом аспекте из двух отличающихся друг от друга лезгинской и аварской подгрупп дагестанских языков, представляло собой явное единство в глазах окружающих народов. Это и нашло отражение в существовании единого экзоэтнонима «лезгины» (варианты: «лекзины», «леки») для их обозначения.

  2. В XVIII - начале XIX в., вплоть до прочного утверждения Российской империи в Закавказье, «лезгины», в силу своей многочисленности, обладали большим общественно-политическим влиянием в регионе, что являлось следствием ряда объективных факторов. «Лезгины» либо обладали своей самостоятельной, сильной в военном отношении государственностью, где их язык, фактически, выступал в статусе государственного (Джаро-Белоканская республика), либо составляли значительную часть в составе военной знати (Шекинское ханство).

  3. Успешное функционирование языка и самобытной культуры да-гестаноязычного населения Восточного Закавказья нашло отражение в формировании местной историографии в виде записей на арабском языке местных преданий о событиях прошлого, создания родословных, уходящих в глубь веков, и, наконец, в виде составления летописей. В этих хронографах отражались факты не только местной восточно-кавказской, но и дагестанской истории, о которых дагестанские исторические памятники либо молчат, либо рассказывают в самых общих чертах.

  4. Значительные успехи достигнуты дагестаноязычным населением Восточного Закавказья в области материальной культуры и, особенно, в строительстве и архитектуре. Активная строительная их деятельность проявилась в виде возведения разнообразных оборонительных сооружений, в том числе фамильных башен, а также мечетей, княжеских дворцов (в Елису) и частных домов.

9. Дагестаноязычное население Восточного Закавказья приняло определенное участие в создании религиозных, лирических и воинских песен, легенд и других фольклорных произведений на дагестанских языках. Вместе с тем, дагестаноязычное население, находясь в Восточном Закавказье, подвергалось ассимиляционным процессам, заимствуя и перенимая часть элементов местной, преимущественно тюркской культуры, включая тюркский язык. Особенно значительным было языковое влияние, так как почти все взрослое дагестаноязычное население в силу хозяйственных и торгово-обменных контактов и связей вынужденно было знать тюркский язык, который являлся языком межэтнического общения населения Восточного Закавказья в рассматриваемый период.

10. Все эти успехи в области материальной и духовной культуры свидетельствуют о том, что дагестаноязычное население, расположенное на западных и юго-западных отрогах Главного Кавказского хребта (на которых проживают поныне этнические дагестанцы) являются создателями одного из очагов культуры Восточного Закавказья.

Научно-практическое значение исследования. Результаты, выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы для изучения политической, экономической и культурной истории дагестаноязычных народов (аварцев, лезгин, рутульцев, цахуров), а также их роли в формировании политических образований Восточного Закавказья в изучаемый период. Диссертация имеет большое значение для понимания региональной истории Восточного Кавказа в XVIII -начале XIX в. особенно с позиций сегодняшнего дня.

Результаты работы могут быть использованы при составлении обобщающих работ по истории Восточного Кавказа, а также при подготовке спецкурсов и спецсеминаров на исторических факультетах ВУЗов, при написании курсовых и дипломных работ по истории народов Закавказья. Материалы диссертации представляют интерес и для работников образования и культуры. Выводы из работы могут быть использованы в соответствующих главах учебников средней и высшей школы.

Они помогут специалистам объективно и по-новому осветить отношения между народами Восточного Закавказья в XVIII - начале XIX в.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры истории Дагестана исторического факультета Дагестанского государственного университета, а также представлены в докладах и выступлениях на научных конференциях и семинарах. По теме диссертационного исследования опубликовано четыре работы общим объемом 3,7 п.л., в том числе брошюра «Расселение дагестаноязычных и других народов в Восточном Закавказье в XVIII - середине XIX в.» (Махачкала, 2004).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав (включающих 4 параграфа), заключения, библиографического списка использованных источников и литературы, списка принятых сокращений.