Роль кооперации в социально-экономическом развитии Якутии (70-е гг. XIX в. – 80-е гг. ХХ в.) Бурнашева, Наталия Ивановна

Роль кооперации в социально-экономическом развитии Якутии (70-е гг. XIX в. – 80-е гг. ХХ в.)
<
Роль кооперации в социально-экономическом развитии Якутии (70-е гг. XIX в. – 80-е гг. ХХ в.) Роль кооперации в социально-экономическом развитии Якутии (70-е гг. XIX в. – 80-е гг. ХХ в.) Роль кооперации в социально-экономическом развитии Якутии (70-е гг. XIX в. – 80-е гг. ХХ в.) Роль кооперации в социально-экономическом развитии Якутии (70-е гг. XIX в. – 80-е гг. ХХ в.) Роль кооперации в социально-экономическом развитии Якутии (70-е гг. XIX в. – 80-е гг. ХХ в.)
>



Бурнашева, Наталия Ивановна. Роль кооперации в социально-экономическом развитии Якутии (70-е гг. XIX в. – 80-е гг. ХХ в.) : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Бурнашева Наталия Ивановна; [Место защиты: Московский государственный университет].- Москва, 2011.- 449 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изучение роли кооперации в социально-экономическом развитии общества получает в современных условиях особую актуальность и научную значимость. Большой исследовательский интерес к вопросам, связанным с кооперативной деятельностью и ее значением в общественной жизни, объясняется уникальностью двойственного характера природы кооперации, исходя из которого, она выступает одновременно и как форма хозяйствования, и как общественная организация, основанная на принципах демократии и самоуправления. В связи с этим, рассмотрение многих, наиболее важных, теоретических проблем современного общества не может быть полным и объективным без осмысления вопросов, касающихся существования кооперации в обществе.

Научное осмысление сути вопроса представляется невозможным и без теоретических оценок уровня восприятия обществом демократических ценностей, а также без аналитического взгляда на степень реализации в нем самоуправленческих начал и демократии. Кооперативная деятельность напрямую зависит от принятых обществом оценок, определяющих роль негосударственных форм хозяйствования в экономике и развития рыночных отношений, затрагивающих вопросы государственного регулирования экономики, соотношения государственных, индивидуальных и коллективных видов собственности. С другой стороны, развитие кооперации, тесно переплетенное с демократическими принципами, существующими в обществе, находится в непосредственной зависимости от принципиальных оценок степени зрелости компонентов гражданского общества и устойчивости демократических институтов государства в целом.

Кооперация оказала существенное влияние на социально-экономическое развитие России второй половины XIX-XX веков. В современных условиях, в связи с начавшимся в стране процессом возрождения кооперативной формы хозяйствования, изучение роли кооперации в социально-экономическом развитии приобретает особую актуальность. Набирающий темпы процесс распространения кооперации в стране усиливает практический интерес к вопросу о степени влияния кооперации на социально-экономическое развитие всех регионов Российской Федерации в их историческом прошлом.

Особый интерес вызывает изучение влияния кооперации на социально-экономическое развитие Якутии, представляющей собой регион, отдаленный от промышленно развитых центров, со своим традиционным хозяйственным укладом, своеобразными природными и климатическими условиями. Значительный научный интерес получает исследование государственной политики в отношении к кооперации, изучение форм и методов координирования и регулирования деятельности государственных и кооперативных органов. Практическую ценность при этом получают методы решения проблемы экономического и социального многообразия, обобщение опыта применения принципа учета региональных, национальных, территориальных и природно-климатических условий в социально-экономическом развитии страны.

Актуальность темы исследования обусловлена и недостаточным освещением вопросов развития кооперации в отечественной историографии, в которой отсутствует целостное представление об этапах и особенностях развития кооперации Якутии, ее роли и значении в социально-экономическом развитии региона. Мало изученным является более чем вековой исторический путь развития кооперации Якутии, отразивший в себе разнообразный спектр общественных взаимоотношений и экономических связей, складывавшихся в процессе ее деятельности. Всестороннее изучение исторического опыта развития кооперации способно открыть новые аспекты дореволюционного и советского периодов истории Якутии, выявить широкий пласт новых исторических фактов, имен и событий, расширить характеристику основных этапов социально-экономического развития региона. Исследование основных закономерностей и особенностей становления кооперативного сектора экономики дает возможность объективно оценить степень его влияния на решение современных экономических задач и проблем социальной жизни региона.

Необходимость изучения деятельности кооперации в регионе и составления целостного представления о роли кооперации в социально-экономическом развитии Якутии, определила цель, задачи, объект и предмет исследования, его хронологические рамки.

Целью исследования является изучение процесса становления и развития кооперации в Якутии в период с 70-х гг. XIX в. по 80-е гг. ХХ в., создание целостного представления об истории и региональной специфике этой системы хозяйствования, ее видах и формах, особенностях и условиях деятельности, обоснование роли кооперации в социально-экономическом развитии края.

Исходя из поставленной цели, определены следующие научные задачи исследования:

- изучить историю и степень раскрытия темы исследования в научной литературе, обобщить теоретические основы проблемы, разработанные предыдущими поколениями исследователей, анализировать их вклад в осмысление роли и значения кооперации в социально-экономическом развитии общества;

- провести анализ состояния социально-экономических условий Якутии, которые оказали влияние на становление кооперации в дореволюционный период истории, ее выживание и трансформацию в годы кардинальных изменений общественного строя в России и в условиях развивающейся социалистической системы хозяйствования;

- обосновать периодизацию истории развития кооперации в Якутии, выявить ключевые события и факты, определившие развитие кооперации и кооперативного движения на том или ином отрезке времени, рассмотреть политические и социально-экономические факторы, оказавшие влияние на деятельность кооперативов в разные периоды их существования;

- определить природно-климатические, территориальные, региональные особенности кооперации Якутии, рассмотреть характерные особенности развития основных видов и форм кооперации (кредитных товариществ, потребительских обществ, сельскохозяйственных и промысловых кооперативов, их союзов и других объединений), выяснить специфику их деятельности в условиях Якутии;

- оценить вклад и влияние деятельности государственных органов власти, в лице Иркутского генерал-губернаторства, Якутского областного управления, органов советской власти на развитие кооперации, как формы хозяйствования, на разных этапах ее исторического развития;

- подвергнуть всестороннему анализу роль кооперации, ее место и значение в экономической жизни региона, в становлении местной промышленности, сельскохозяйственного производства, торговли, финансово-кредитной сферы, в удовлетворении потребностей населения в товарах и продовольствии, в оказании бытовых услуг, в изменении социального состава населения, в повышении его благосостояния, в решении других насущных проблем жизни региона.

Объектом исследования является социально-экономическое развитие Якутии, в процессе которого происходило становление и развитие различных видов кооперации.

Предметом исследования является кооперация Якутии на протяжении ее, более чем векового, развития с 70-х гг. XIX в. по 80-е гг. ХХ в.

Хронологические рамки исследования. Выбор нижней границы исследования - 70-е гг. XIX в., связан с первыми практическими шагами, сделанными Якутским губернатором и областным правлением, по исполнению предписания Министерства финансов Российской империи о распространении на территории страны сети кредитных товариществ.

Верхняя граница исследования связана с завершением большого исторического этапа существования социалистической формы хозяйствования. С конца 80-х гг. ХХ в. в социально-экономической жизни страны развернулся системный кризис общественных отношений, появились частные и другие негосударственные формы хозяйствования. Большое значение в этом процессе сыграло принятие новых законов: «Об индивидуальной трудовой деятельности» (ноябрь 1986 г.), «О кооперации в СССР» (май 1988 г.), «Об аренде» (апрель 1989 г.) и других экономических решений. С конца 80-х гг. ХХ в. начался стихийный процесс приватизации государственной собственности, развернулся невиданный ранее рост численности кооперативов. Эти события открыли новый этап смены социально-экономических основ жизни общества, который, как нам представляется, еще не завершен и является предметом отдельного специального изучения.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию, которая в XIX - начале ХХ в., вплоть до 1920 г., называлась Якутской областью, в 1920 г. получила название Якутской губернии, с 27 апреля 1922 г. получила статус Якутской Автономной Советской Социалистической Республики и с 27 апреля 1992 г. носит название Республика Саха (Якутия) (РС (Я). До 1917 г. территория Якутии являлась административно-территориальным образованием в составе Российской империи, как административная единица, входившая в состав Иркутской губернии, с 1922 г. стала одним из субъектов РСФСР, а с 1992 г. РС (Я) является субъектом Российской Федерации. Административными единицами Якутской области являлись 5 округов: 3 южных (Якутский, Вилюйский и Олекминский) и 2 северных (Колымский и Верхоянский). В настоящее время в состав РС (Я) входит 35 улусов, охватывающих северные, центральные и южные районы республики.

Научная новизна диссертации обусловлена выбором самой темы научного исследования, которая ни в российской, ни в якутской историографии практически не была изучена ранее. В работе осуществлен комплексный анализ социально-экономического развития Якутии на протяжении более чем векового периода ее истории в 70-е гг. XIX в. - 80-е гг. ХХ в. и исследован процесс становления и развития кооперативной формы хозяйствования, оказавший существенное влияние на экономическое и социальное развитие региона.

В научный оборот впервые введен значительный массив документов центральных и местных архивов, материалов фондов музеев, обобщены источники, опубликованные в сборниках документов, систематизированы статистические данные, материалы переписей населения, обследований хозяйств, ежегодных статистических сводов, а также текущих материалов Якутского статистического комитета и управления.

В работе представлен достаточно полный историографический анализ проблемы, позволивший под новым углом зрения рассмотреть наиболее важные ключевые вопросы социально-экономического развития Якутии. Все это дало автору возможность, впервые в отечественной историографии, рассмотреть ряд важных вопросов кооперации на документальном материале - мероприятия царского правительства, направленные на создание запасов народного продовольствия, меры по образованию запасного и ссудного капитала, процесс распространения кооперативного движения и деятельность первых кооперативов и их союзов, провести анализ становления кооперативной сети, оценить деятельность Якутского союза кооперативов «Холбос». По теме диссертации выявлены и всесторонне изучены ранее не исследованные документальные материалы о деятельности якутских губернаторов В.П. де Витте, В.Н. Скрипицына, И.И. Крафта, первых руководителей кооперации К.О. Гаврилова, А.Л. Бахсырова и многих других. В свете новых выявленных источников пересмотрены и переосмыслены многие исторические события и факты.

Исторический путь развития кооперации в Якутии представлен в диссертации как неотъемлемая часть истории кооперативного движения России. На фоне изучения общероссийских тенденций развития кооперации, важнейших политических и социально-экономических условий, оказавших влияние на процессы становления, развития и возрождения российской кооперации, в диссертации исследована специфика кооперативного движения в таком своеобразном регионе страны, как Якутия. Применение системного подхода в исследовании темы, в качестве одного из главных принципов научного познания, позволило автору более детально подойти к рассмотрению отдельных элементов российской кооперативной системы, выяснить особенности взаимодействия и взаимовлияния центральных и региональных кооперативных органов, преломление политики государства по отношению к кооперации и кооперативному движению в отдельно взятом регионе страны.

Изучение трудов предшественников, рассматривавших вопросы социально-экономического развития Якутии, а также привлечение и анализ новых исторических источников, освещающих процесс развития кооперации, позволили автору обосновать следующие научные положения.

Хозяйственное освоение обширных и малозаселенных окраинных территорий являлось важной составной частью геополитических задач царского правительства, имеющих целью удержание власти над восточными территориями. Политика, основанная на принципах поддержки негосударственных форм хозяйствования, способствовала расширению капиталистического рынка и все большему втягиванию районов Сибири в общероссийский рынок. Для России, с ее огромной территорией, регионами, которые находились на разных уровнях хозяйственного развития, наиболее эффективным средством выравнивания экономического многообразия являлась кооперация. Итогом огромной работы, проведенной царским правительством по поиску доступных для населения форм кооперации и изысканию финансовых средств, явилось создание и деятельность первых кредитных, потребительских кооперативов и сельскохозяйственных обществ в Якутской области.

Кооперация Якутии прошла путь, тесно переплетенный с политическими и социально-экономическими этапами развития страны. В условиях установления советской власти и осуществления задачи строительства социализма в СССР деятельность кооперации была подчинена решению главных политических и идеологических задач. Развитие экономики национальных окраин, подтягивание их до общесоюзного уровня проводилось под лозунгом осуществления национальной политики государства и подчинялось цели укрепления власти социалистического государства. Одним из основных инструментов, при помощи которых могла быть реализована задача строительства социалистической экономики в стране, являлись кооперация и развитие кооперативного движения. Для полуфеодальной и патриархальной экономики Якутии кооперация выступила как одно из наиболее эффективных способов перевода экономики на качественно новый уровень развития. Последующее возрождение и успехи кооперации Якутии в новых условиях были достигнуты, во многом, благодаря предыдущему историческому опыту становления и развития в дореволюционный период ее истории.

Более чем вековой исторический путь становления и деятельности кооперации Якутии, отразив в себе наиболее характерные особенности и черты богатейшего общероссийского опыта развития кооперативного движения, сыграл важную роль в развитии региона. За время своего существования кооперация Якутии приобрела ценный организационный опыт, проявила ряд специфических черт и особенностей, связанных с территориальными, природными, климатическими особенностями, отличающими ее от кооперации других регионов страны. Кооперация внесла существенный вклад не только в экономическое развитие региона, но и оказала огромное влияние на формирование социальной сферы, обеспечение занятости, повышение образовательного и культурного уровня населения.

Исторический опыт развития кооперативного движения в Якутии может служить доказательством того, что кооперация и кооперативное движение обладают мощным потенциалом и возможностями в решении задач подъема экономики и решения многих, самых насущных, социальных проблем в таких специфических, отдаленных и окраинных территориях страны, как Якутия. При этом одним из обязательных условий эффективной реализации огромного потенциала кооперации, является свободное развитие рыночных отношений и существование в обществе реальных механизмов осуществления демократических принципов. Только при наличии соответствующих условий, кооперация получает возможность полноценно осуществлять свои функции в качестве механизма включения социально незащищенных слоев населения в рыночные отношения, выступать как наиболее доступное средство их перехода к свободному, коллективному труду на принципах самоуправления. Это положение подтверждается опытом развития кооперации и кооперативного движения в Якутии в дореволюционный период истории, в послереволюционный период (1917-1919 гг.), а также деятельность кооперации в первые годы нэпа.

В процессе работы над темой диссертации автором были выявлены и обобщены ключевые события и факты истории экономики региона, определившие развитие кооперации, впервые предложена и обоснована периодизация истории развития кооперации в Якутии. Применение сравнительного метода научного исследования позволило автору рассмотреть уровень развития кооперации Якутии в определенные периоды истории в сравнении с другими российскими регионами, выяснить степень влияния кооперативного движения на уровень жизни населения и определить роль кооперации в социально-экономическом развитии Якутии. Выводы, сформулированные в заключении, расширяют научные представления о механизмах и особенностях функционирования социально-экономической сферы в условиях Якутии, роли и значении кооперации в ней. Результаты исследования позволяют сформировать представление о внутреннем состоянии кооперативной системы, определить отношение к ней со стороны властных структур, извлечь уроки, которые могут быть полезными для современных теоретиков и практиков кооперативного движения.

Методологические основы исследования. В качестве главного инструмента познания в работе применен диалектический метод, предполагающий системный подход к изучению исторического процесса в его временном развитии, на основе обобщения и анализа основных явлений, событий и фактов.

Методологической основой проведенного исследования послужил комплекс общенаучных и специально-научных методов, главными из которых являются историзм в подаче материала, многофакторность и объективность в его оценках и выводах. Их применение позволило отразить взаимообусловленность, взаимовлияние и вариантность исторических процессов и явлений, охватить максимально широкий круг источников, отражающих различные точки зрения на предмет исследования.

Принцип историзма был использован диссертантом при исследовании кооперации Якутии не как изолированного явления, а как составной части социально-экономической и общественно-политической жизни Якутской области, Якутской АССР и страны в целом. Следуя этому принципу, рассматривались исторические события и явления, происходившие в Якутии, в их становлении и развитии, взаимообусловленности и взаимовлиянии. Применение принципа вариантности в исследовании исторических процессов и явлений открыло, например, возможность объективно оценить конкретные исторические решения локального и регионального масштаба в отношении деятельности кооперации Якутии, принятые государственными и партийными органами.

При исследовании истории кооперации Якутии был применен системный подход, предполагающий рассмотрение окружающего мира как совокупности систем и элементов, обладающих особыми формами взаимодействия. В диссертации, с помощью такого подхода, кооперация рассматривается как единая система, включающая в себя различные виды кооперации (кредитную, потребительскую, промысловую), формы объединений граждан (товарищества, общества, артели), структурные подразделения (районные, улусные, наслежные). Одновременно с этим, и кооперация Якутии рассматривалась как неотъемлемая часть единой российской кооперации и как одна из отраслей хозяйства региона.

Сравнительно-исторический подход, исходящий из точки зрения того, что изучение всякого явления начинается с познания процесса возникновения, прохождения в своем развитии определенных стадий и этапов, предоставил возможность оценить уровень развития кооперации в Якутии в различные периоды истории, сравнить показатели развития кооперации с другими регионами и с общероссийскими в целом. Для выяснения роли кооперации в социально-экономическом развитии региона необходимым составляющим являлась оценка вклада кооперации в производственные показатели региона. Для объективной оценки вклада кооперации в экономику региона проводилось, например, аналитическое сравнение данных об удельном весе производства товаров широкого потребления кооперацией и государственной местной промышленностью, была дана сравнительная оценка удельного веса товарооборота кооперативной и государственной торговли, в динамике был представлен анализ данных о соотношении доли кооперированного населения по годам и другие показатели.

Метод статистического анализа был использован при изучении данных текущих отчетов и оценке численных показателей деятельности кооперации. Использование материалов статистических обследований позволило систематизировать и обобщить основные показатели количественной характеристики кооперативных объединений, выявить численный рост кооперативов и их членов, рассмотреть финансовое положение кооперации в структуре экономики края, установить характер изменений в социальном составе кооперативных объединений. В целом, применение вышеперечисленных методов и принципов в совокупности позволило автору комплексно и объективно исследовать поставленные задачи.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость работы заключается в углублении знаний об историческом прошлом и особенностях экономической истории регионов России. В ходе работы над диссертацией автором был изучен и обобщен значительный объем, ранее не исследованного, документального материала по истории кооперативного движения в Якутии, осуществлен всесторонний научный анализ исторического пути становления и развития кооперации в условиях региона в контексте рассмотрения общероссийской истории кооперативного движения.

Выдвинутые автором научные положения и оценка роли кооперации в социально-экономическом развитии Якутии могут представить научный и практический интерес для специалистов в области отечественной истории и истории экономики, могут быть использованы в дальнейших научных изысканиях проблем кооперации и кооперативного движения. Материалы диссертации дают возможность расширить научные представления о роли рыночных отношений как в социально-экономическом развитии России в целом, так и в развитии регионов с отсталым и патриархальным уровнем хозяйства, осмыслить важность демократических институтов и принципов самоуправления в жизни общества. Теоретический интерес могут представить материалы диссертации, в которых раскрывается взаимообусловленность политических и экономических процессов, ответственность и особая роль государства в развитии кооперации и других негосударственных форм хозяйствования в условиях регионального и территориального многообразия экономики России.

Изучение исторического опыта деятельности кооперации имеет огромное практическое значение, в связи с тем, что в последние десятилетия в России постепенно набирает силу кооперативное движение, юридическое закрепление и экономическую независимость обретают частные индивидуальные хозяйства и предприятия малого и среднего бизнеса, появляются первые примеры создания снабженческих, сбытовых, кредитных и производственных кооперативов. В связи с этим, основные научные положения диссертации могут способствовать переоценке роли и повышению статуса кооперации, ее положения и авторитета в обществе и представлять практическую ценность для деятельности государственных, хозяйственных и кооперативных органов:

в определении государственной политики по отношению к регионам с отсталым уровнем экономики, развивающимся в условиях географической отдаленности от экономически развитых центров, территорий с низкой плотностью населения, экстремальными природными и климатическими условиями;

в подготовке и реализации программ развития экономики и социальной сферы отдаленных восточных и окраинных территорий страны; в строительстве взаимоотношений центра и регионов в области решения социально-экономических задач;

при разработке нормативно-правовых и подзаконных актов, затрагивающих деятельность кооперативных форм хозяйствования, в их обосновании и практической реализации; в выборе оптимальной модели взаимоотношения государства и негосударственных экономических систем на демократических принципах взаимодействия и сотрудничества;

при выработке государственных программ и осуществлении практических рекомендаций по поддержке малого и среднего бизнеса, развития негосударственных форм собственности и предпринимательства.

Основные теоретические положения, обобщающие выводы или описания исторических событий могут быть использованы при написании учебников, учебных пособий по истории Якутии и истории кооперации, разработке спецкурсов для студентов вузов по этим вопросам.