Роль строительства Мурманской железной дороги в развитии Северо-Западного региона в период модернизации : вторая половина XIX - начало XX вв. Голубев, Александр Анатольевич



Голубев, Александр Анатольевич. Роль строительства Мурманской железной дороги в развитии Северо-Западного региона в период модернизации : вторая половина XIX - начало XX вв. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Голубев Александр Анатольевич; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2012.- 614 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-7/109

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена следующим. Во-первых, в научных трудах представлены разные подходы к освещению истории железнодорожного транспорта России, но комплексный анализ места железных дорог в аспекте регионального развития не проводился. Роль железнодорожного строительства в развитии конкретного региона и формирование общего социально-экономического пространства в диссертации исследована в русле нового научного направления современной российской и западной исторической науки - «регионологии» как взаимодействия пространств в различных сферах общечеловеческого бытия. Суть этого подхода состоит в осознании диалектического взаимовлияния и научного представления многообразия, специфичности и целостности исторического процесса. «Историческое пространство многомерно; вот почему попытки «северного», «восточного», «южного» и прочих «пространственных» прочтений российской истории только и могут приблизить нас к пониманию российского феномена». В данной диссертации впервые осуществлен комплексный подход к исследованию роли железнодорожного строительства в решении проблем развития Северо-Западного региона периода модернизации (вторая половина XIX - начало XX вв.), обоснован новый аспект истории железнодорожного транспорта в истории России, который можно назвать «историческое железнодорожное (транспортное) регионоведение».

Во-вторых, железнодорожный транспорт России играет огромную роль, объединяя все отрасли хозяйства в единый комплекс, обеспечивающий надежные межрегиональные связи, целостность, обороноспособность и национальную безопасность государства. По железным дорогам страны ежегодно перемещаются 200 млн. пассажиров и около 1 млрд. т. грузов. На долю железных дорог приходится 80 - 85 % грузооборота и до 50 % перевозок пассажиров. С учетом расположения природных ресурсов и производительных сил, железные дороги, эксплуатационная длина которых составляет 87 тыс. км., являются ведущей отраслью экономики, всей социально-экономической и геополитической системы России.

1 Обоснование термина «регионология» принадлежит японскому ученому Кимитако Мацузато
в труде «Регионы: Взгляд на славяно-евразийский мир: к становлению «регионологии».
Regions: A Prism to View the Slavic-Eurasian World: Towards a Discipline of «Regionology». I Kimitaka
Matsuzato (ed.). Sapporo: Slavic Research Center, Hoccaido University, 2000; Федоров П.В.
Историческое регионоведение в поисках другой истории России (на материалах Кольского
полуострова). Мурманск, 2004; Проблемы модернизации России и формирование социально-
экономической инфраструктуры Европейского Севера в XX - XXI вв. Мурманск, 2011;
Северное регионоведение в современном регионоведении. Архангельск. 2005; Голубев А.А.
Региональная стратегия государственной политики в сфере железнодорожного строительства
Российской Империи // Вестник ЛГУ им. А.С. Пушкина. № 2. 2012. С. 29 - 36.

2 Федоров П.В. Северный вектор в российской истории: центр и Кольское Заполярье в XVI -
XX вв. Мурманск, 2009. С. 5.

Российские железные дороги 2007: РЖД; справочник. М., 2007. С. 7.

4 Транспорт Российской Федерации. 2009. № 3 - 4 (22 - 23). С. 58.

5 По: http: .

В третьих, актуальность темы определяется значимостью изучения социально-экономической истории России и процесса модернизации, важной составляющей которой было железнодорожное строительство, во многом определявшее экономический потенциал страны, внося существенный вклад в научно-технический прогресс, являясь фактором международного престижа.

В четвертых, строительство Мурманской магистрали, одной из последних возведенных в Российской Империи, способствовало комплексному решению задач модернизационного развития региона, соединению северо-западных территорий с внутренними губерниями, а территорий Центра, с незамерзающими портами Баренцева моря для более эффективного освоения богатых природных ресурсов, развития предпринимательства, коммерциализации, переустройства всех сфер жизнедеятельности.

В пятых, актуальность темы диссертации связана с разработанной «Стратегией развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года». При всех отличиях современной российской модернизации от предреволюционной, исследование железнодорожной составляющей, как ключевого направления в региональном развитии второй половины XIX - начала XX вв., делает особо актуальным огромный исторический опыт, накопленный в этой сфере.

Объектом исследования является история железнодорожного строительства в России. Развитие железнодорожной инфраструктуры было составляющей модернизации во многих странах, и Россия не была исключением. Железнодорожный транспорт, как важное условие модернизации, являлся основой хозяйственного освоения страны на макро- и мезоуровнях. Изучение истории железнодорожного строительства позволяет проследить эволюцию процесса становления экономического пространства и социокультурных последствий эксплуатации железнодорожных магистралей.

Предметом исследования является роль строительства Мурманской железной дороги в социально-экономическом развитии Северо-Западного региона в период модернизации (вторая половина ХГХ - начало XX вв.) в той части, которая определялась железнодорожным строительством. Региональная составляющая процесса модернизации во многом определялась железнодорожным строительством. Значение железнодорожного строительства в региональном аспекте процесса модернизации представлено в реализации крупного проекта возведения Мурманской магистрали во взаимодействии с комплексным развитием важного в геополитическом, военно-стратегическом и экономическом отношении региона страны.

Целью диссертационной работы является решение важной научной проблемы, которая заключается в комплексном исследовании роли строительства Мурманской железнодорожной магистрали в развитии Северо-Западного региона в период модернизации второй половины XIX - начала XX вв. На основе общих для данного периода тенденций модернизации исследовано их локальное преломление в региональном пространстве с учетом конкретных

1 Белый О.В. О стратегии развития транспортной отрасли до 2030 года // Транспорт Российской Федерации, 2009, № 3. С. 5 - 9.

исторических особенностей, создания передовой транспортной инфраструктуры для качественного обновления всех сторон общественной жизни региона, успешной его модернизации.

Определены следующие научные задачи исследования:

проанализировать основы государственной железнодорожной политики по развитию регионов России для решения геостратегических задач и экономического развития путем интенсивного строительства железных дорог на примере сооружения Мурманской магистрали;

обосновать необходимость строительства железной дороги, соединившей столицу Санкт-Петербург с побережьем Баренцева моря, а территории Северо-Запада с центральными губерниями России, для эффективного использования природных ресурсов в модернизационном социально-экономическом развитии региона и страны;

выявить и дать характеристику исторических вех принятия решения о строительстве железной дороги, имеющей стратегическое значение;

на основе комплексного анализа раскрыть пути решения основных проблем строительства Мурманской железной дороги - крупного социально-экономического и стратегического проекта, осуществленного в кратчайшие сроки в условиях военного времени с использованием государственных, частных, местных ресурсов и реализованного человеческого фактора;

исследовать опыт концессионирования в железнодорожном строительстве, воплощенный в практике сооружения конкретной магистрали при взаимодействии государства и частного капитала;

- проанализировать роль сооружения Мурманской магистрали в
становлении единого транспортного комплекса Северо-Запада, как
необходимого условия модернизационного развития региона и страны;

- раскрыть значение и влияние строительства Мурманской железной
дороги, как главной составляющей транспортной инфраструктуры, на
комплексное развитие огромного региона;

оценить значение строительства Мурманской железнодорожной магистрали для современного использования исторического опыта в развитии железнодорожного транспорта России.

Хронологические рамки определяются целью, объектом, предметом исследования и охватывают вторую половину XIX - начало XX вв.: период происходивших на основе либеральных реформ социально-экономических изменений в стране. Это было время бурного развития железнодорожного строительства, что стало определяющим в индустриальной модернизации экономики России. В сооружении железнодорожных линий, имевших стратегическое значение, реализовывалась региональная направленность развития сети рельсовых путей, так как освоение ресурсов окраин и включение их в общероссийский рынок было невозможно без железных дорог. Особое значение приобрело строительство Мурманской железнодорожной магистрали, которая стала важнейшим фактором комплексного развития пограничного Северо-Западного региона.

Территориальные рамки определены согласно системы административно-территориального устройства в изучаемый период с таким расчетом, чтобы в пространстве исследования были представлены северо-западные территории: Петербургская, Олонецкая, Архангельская губернии, в т.ч. территории Кольского полуострова. Мурманская железная дорога сооружалась на территориях трех экономических районов северо-запада страны, разных по структуре экономики, заселенности, степени освоения природных ресурсов. Объединяющим фактором определения границ региона исследования стало пролегание большой по протяженности единой Мурманской железнодорожной магистрали по этим территориям, а также географическая и исторически сложившаяся обусловленность их взаимодействия. Строительство железной дороги создало условия для расширения международных связей, взаимодействия региона с другими губерниями России. Социально-экономическое развитие Северо-Западного региона рассматривается в контексте с общероссийским материалом.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Стратегия развития железнодорожного транспорта включает региональную составляющую и направлена на формирование единого транспортного пространства страны. Реализация государственной политики в сфере железнодорожного строительства Северо-Запада была обусловлена потребностями развития транспортной сети, индустриальной модернизации региона, обеспечения стратегических интересов страны.

  2. Строительство Мурманской железной дороги в Северо-Западном регионе было закономерным процессом, определялось объективными и субъективными факторами, внутренними возможностями и внешнеполитическими задачами России второй половины XIX - начала XX вв. Важными составляющими были необходимость создания условий для развития богатого ресурсами региона, расширения транспортных возможностей для включения его в общероссийский рынок, решения военно-стратегических задач страны и расширения связи с мировым сообществом.

  3. Подготовка, строительство и эксплуатация Мурманской железной дороги представляют особый интерес как реализация крупного проекта, который осуществлялся под влиянием внешних и внутренних факторов. Осуществленный в регионе проект возведения магистрали стал общероссийским, а по некоторым аспектам и международным. Поскольку строительство железной дороги осуществлялось в условиях Первой мировой войны, то Правительство обеспечивало стратегические позиции на Северо-Западе.

4. Возведение Мурманской магистрали обогатило практику строительства
железных дорог. Воплощен опыт сооружения высокими темпами, железно
дорожной линии большой протяженности в особых географических, природно-
климатических условиях прокладки трассы самой северной в то время железной
дороги в мире, построенной в Заполярьи. Уникальный проект был осуществлен
в экстремальных условиях военного времени, в кратчайшие сроки (1914 - 1916
гг.). На основе использования предшествующих достижений были реализованы
технические возможности сложившиеся к началу XX в., проявилось творчество
и новаторство в технологии сооружения дороги, в управлении строительством.

5. Совместные усилия всех субъектов строительства обеспечили
возведение и функционирование Мурманской магистрали. Руководство
строительством железной дороги осуществлялось на различных уровнях управ
ления. Оно выражалось в принятии государственными структурами решений о
строительстве дороги, в участии руководства северо-западных губерний,
специалистов и общественности в обосновании необходимости железной дороги
для региона, в обеспечении финансирования за счет казны и средств губерний, в
привлечении отечественного капитала и иностранных инвестиций для
проведения исследований и осуществления строительства.

  1. В подготовке и возведении железнодорожной магистрали огромную роль сыграл человеческий фактор. Сооружение Мурманской железной дороги -памятник людям труда, история трудового подвига 220 тыс. строителей, 524-х управленцев, 1869 организаторов строительных работ. Обслуживающий персонал дороги в 1917 г. составлял более 20,5 тыс. чел.

  2. Ретроспективный анализ использования в России, наряду с казенным, частного способа сооружения железных дорог подтверждает важность вклада концессионной системы в привлечение отечественного капитала и иностранных инвестиций в сферу строительства и эксплуатации железных дорог при ведущей роли государства. Политику соотношения частного и государственного строительства железных дорог Правительство выстраивало с учетом менявшейся ситуации, конкретных экономических, политических и стратегических задач, стоявших перед Российской Империей в различные исторические периоды. Сооружение Мурманской железнодорожной магистрали явилось примером взаимодействия двух форм собственности: государственной при возведении линии Петрозаводск - Мурманск, и частной - при строительстве линии Званка - Петрозаводск; примером соединения частной деловой инициативы и государственных интересов, частного и государственного партнерства в развитии железнодорожной отрасли.

8. Исторический опыт становления транспортного комплекса Северо-
Западного региона в начале XX в., стержнеобразующую функцию в котором
выполнила и выполняет до настоящего времени Мурманская магистраль.
Дорога, соединив традиционные для региона водно-шоссейные пути с
железнодорожными, объединила в единое целое разные по уровню
экономического развития и по транспортной инфраструктуре территории
Северо-Запада, создала возможность выхода на необъятные пространства
России, обеспечив динамичное развитие региона. Железнодорожная сеть
сформировала новые направления транспортных потоков. Россия получила
надежный выход к Северному Ледовитому океану. Сформировалась единая
транспортная сеть, соединившая Балтийское, Баренцево, Белое моря с
акваторией Тихого океана - «Евразийский коридор».

9. Роль Мурманской железнодорожной магистрали состояла в том, что она
способствовала реализации потенциала Северо-Западного региона, развитию
материально-технической базы, индустриальному преобразованию промыш
ленного производства, способствовала новому социально-профессиональному
разделению труда, создавалась новая социокультурная инфраструктура. Дорога

стала важным средством коммуникации, связав населенные пункты удобными и быстрыми путями сообщения, обеспечила прямое сообщение между Центром России и Северным Ледовитым океаном. Строительство железной дороги активизировало предпринимательскую деятельность, как часть индустриальной модернизации, влиявшую на коммерциализацию края. Предприниматели получили больше возможностей для самореализации, как субъекты социально-экономической сферы, осознавая приоритетность инвестиций в промышленное производство. Социальной составляющей строительства железной дороги стала новая территориальная система размещения населения, обусловленная особенностями пролегания линии и спецификой региона. Менялся облик и статус населенных пунктов, рождались города, появлялись новые поселки, получила развитие социокультурная инфраструктура. В Северо-Западный регион «цивилизация» пришла с железными дорогами.

10. Железнодорожное строительство в развитии транспортной инфраструктуры является обязательным условием успешной модернизации, поступательного социально-экономического развития региона и страны в целом. Решение в ходе сооружения Мурманской магистрали задач индустриализации Северо-Запада и страны - показательный пример реализации региональной государственной политики в сфере железнодорожного строительства. Строительство дороги и развитие необходимой транспортной сети оказало эффективное воздействие на индустриально-модернизационное развитие региона, на хозяйственное освоение его территорий. Возросла роль территории пролегания дороги в развитии связей с торгово-промышленными центрами, в расширении внутреннего рынка, в создании условий для включения Северо-Запада в единое экономическое пространство страны, в систему международных внешнеэкономических связей.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые осуществлено комплексное исследование проблем, связанных с ролью железнодорожного строительства в развитии Северо-Западного региона, имеющего важное экономическое, военно-стратегическое и геополитическое значение. Такой подход к разработке проблемы государственного значения -реализации крупного железнодорожного проекта, изменившего облик огромного региона Российской Империи, впервые исследуется в качестве самостоятельной научной проблемы. Диссертация расширяет материал по истории строительства железных дорог, вносит вклад в отечественную историографию проблем социально-экономической истории России и истории железнодорожной отрасли. В ней представлена всесторонняя характеристика модернизации отдельного региона во взаимосвязи с модернизационными процессами страны. Железнодорожное строительство на примере Мурманской магистрали, как главного звена в структуре единого транспортного комплекса, характеризуется как стратегия быстрого и комплексного развития регионов.

В диссертационном исследовании впервые рассматривается такой недостаточно изученный аспект научной проблемы, как нормативно-правовые основы концессионирования. В исторической ретроспективе рассмотрена разработка концессионного законодательства, отразившего отношение

государства к частному железнодорожному строительству с учетом потребностей российской модернизации, взаимосвязи железнодорожной отрасли с другими отраслями экономики и накопленного опыта развития концессионного предпринимательства к началу XX в. Ценным является всесторонний анализ проблемы соотношения частного и государственного строительства, научное обоснование эффективности частного и государственного партнерства в строительстве и эксплуатации железных дорог.

В работе представлен новый взгляд на международные отношения в конкретно-исторических условиях сооружения магистрали на пограничной территории в период Первой мировой войны с союзными по Антанте странами с позиций российских и зарубежных историков, с учетом союзнических и предпринимательских интересов. В процессе международного взаимодействия проявилась не только военно-стратегическая миссия строительства железной дороги, но и дипломатическая, а также экономическая целесообразность. Пограничный Северо-Западный регион приобрел новый стратегический, внешнеэкономический и международный статус. Научная значимость диссертации определяется тем, что в ней впервые в русле социально-экономической истории России второй половины XIX - начала XX вв. научно обосновано комплексное решение задач модернизации конкретного региона Российской Империи во взаимодействии со строительством железной дороги, как главного звена в структуре единого транспортного комплекса. Впервые на примере Северо-Запада исследовано становление единого транспортного комплекса, как важного фактора поступательного социально-экономического развития региона. Автором выявлен и впервые введен в научный оборот обширный комплекс исторических источников, неопубликованных ранее, представлен богатый архивный материал, большой объем статистических данных, проведены самостоятельные подсчеты, обобщения на основе конкретно-исторического и сравнительно-хронологического анализа, позволившие глубже раскрыть взаимообусловленные процессы решения проблем строительства железной дороги и социально-экономического развития региона.

Достоверность научных результатов обусловлена методологией системно-исторического подхода, принципами объективности и историзма, диалектического подхода, методикой исследования нацеленной на наиболее полное осмысление и освещение проблем строительства железной дороги, ее влияния на региональное развитие. Научная объективность предлагаемых характеристик, оценок, выводов обеспечена привлечением обширного комплекса источников, как архивных, так и опубликованных. Источниковая база по проблеме строительства и роли Мурманской магистрали в развитии Северо-Западного региона имеет исчерпывающий характер.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что возведение Мурманской железной дороги и ее роль в развитии Северо-Западного региона рассматривается, как концентрированное и всестороннее воплощение всего предшествующего исторического опыта. Железнодорожное строительство, на примере Мурманской магистрали, характеризуется как стратегия быстрого и комплексного развития регионов. На основе комплексного подхода исследована

важная проблема взаимосвязи и взаимообусловленности железнодорожного строительства и регионального развития в масштабе страны и на локальном уровне. Теоретическое значение исследования состоит в возможности использования его конкретного содержания, основных выводов, положений и комплексного подхода для исследования различных аспектов локальной истории, роли железнодорожного строительства в региональном развитии. Исследование создает научно-теоретические, концептуальные основы для дальнейших научных разработок проблем региональной и российской истории. Проведенное исследование стало научно-теоретической предпосылкой и позволяет выделить необходимость системного изучения такой проблемы, как «историческое железнодорожное регионоведение» в истории железнодорожного транспорта и социально-экономической истории в целом.

Практическая значимость. В диссертации исследованы проблемы железнодорожного строительства, исторически впервые решаемые во второй половине XIX - начале XX вв. на общегосударственном и региональном уровне, которые сохранили свою актуальность. Экономическое обоснование крупных железнодорожных проектов, привлечение частного капитала, необходимость государственного регулирования строительства, контроля за расходованием используемых средств и в начале XXI в. требуют особого внимания. Строительство Мурманской магистрали, впервые рассматриваемое как модель организации крупномасштабного железнодорожного строительства, представляет значительный научно-практический интерес для реализации масштабных задач, которые стоят перед российским обществом в транспортном обеспечении современной модернизации и устойчивого экономического развития страны и регионов.

Основные тенденции в решении проблем Северо-Западного региона, в развертывании модернизационных процессов в период строительства Мурманской магистрали могут быть применены в современных условиях в процессе оптимизации функционирования и дальнейшего развития железнодорожного строительства в структуре развития различных регионов России, а также при формировании региональной социально-экономической политики. Выводы и положения о транспортной составляющей российской модернизации могут быть использованы при корректировке государственной «Стратегии развития транспорта Российской Федерации до 2030 года», которая направлена на обеспечение потребностей общества качественными транспортными услугами.

Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по социально-экономической истории России, истории железнодорожной отрасли и ее роли в экономической, социо-культурной и региональной сферах; при подготовке и преподавании учебных курсов в профильных вузах и спецкурсов по отечественной истории, истории науки и техники, краеведческим дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и главные выводы были изложены в докладах и сообщениях на 26 научных и научно-практических конференциях по теме исследования, из

которых 11 международных, 7 всероссийских, 2 региональных, 6 межвузовских. Научные результаты исследования региональной составляющей в железнодорожном строительстве использованы в выступлениях на отраслевой конференции «Рынок - железнодорожный транспорт - культура: история и современность» (1995, Омск); на совещании в Законодательном Собрании Республики Карелия по проблеме «Государственное управление и местное самоуправление на Европейском Севере» (1996, Петрозаводск); на конференциях «Земство и возрождение его культурно - хозяйственных традиций» (1995, Новгород); «Наука и технические вопросы истории и теории» (1999, 2000, 2001, 2002, Санкт-Петербург); «Столица и провинция: взаимоотношение центра и регионов в истории России» (2009, 2010, Пушкин); «Модернизация в России: экономика, политика, культура» (2009, 2010, Санкт-Петербург); «Проблема модернизации социально-экономической инфраструктуры Европейского севера России в XX - XXI вв.: историческая ретроспектива и современность» (2011, Мурманск); «Повседневная жизнь и общественное сознание в России XIX - XX вв.» (2012, Санкт-Петербург). Материалы диссертации использовались в образовательном процессе при чтении лекций и проведении семинаров по «Истории», «Истории транспорта», «Истории науки и техники», а также в докладах и сообщениях на кафедре истории ПГУПС. Диссертация обсуждена на заседаниях кафедры истории ПГУПС, кафедры русской истории РГПУ им. А.И. Герцена, где получила положительную оценку. Основное содержание отражено в двух монографиях и 53 научных статьях, в 15 статьях, опубликованных в научных изданиях включенных в перечень ВАК РФ. Общий объем публикаций по теме исследования составляет 37,85 п.л. Обнародованные результаты исследования вызвали интерес и получили поддержку экспертов, связанных с российским железнодорожным транспортом, ведущих отечественных специалистов по истории железнодорожного строительства, используются зарубежными авторами.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, шести глав, заключения и приложений. Материалы приложений дополняют содержание диссертации и представляют научный интерес. Список использованных источников и литературы включает 674 наименования. Общий объем работы составляет 614 страниц, включая 76 страниц приложений (29).