Роль ВУЗов Ленинграда в организации научных исследований 1959-1965 гг. Кольцов Игорь Анатольевич




Кольцов Игорь Анатольевич. Роль ВУЗов Ленинграда в организации научных исследований 1959-1965 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Ленинград, 1984. - 217 c. : ил. РГБ ОД, 61:85-7/332

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Развитие организационных форм вузовской науки. научно педагогичесие кадры и совершенствование их подготовки ..- 38

1. Вузы как учебно-научные комплексы. Место вузовской науки в научно-техническом потен циале Ленинграда - 38

2. Создание новых научно-исследовательских институтов, проблемных и отраслевых лабораторий - 48

3. Координация и планирование научной работы. Материально-техническая база и финансирование высшей школы - 97

4. Научно-педагогические кадры и совершенствование их подготовки - 114

5. Международное сотрудничество вузовских: ученых - 145

Глава вторая. Вузы - центры фундаментальных и прикладных исследований - 166

1. Исследования ученых в ведущих областях научно-технического прогресса - 166

2. Укрепление связей с Академией наук - 213

3. Интеграция вузовской науки с производством .- 232

4. Научно-исследовательская работа студентов - 314

Заключение - 349

Список использованных источников и литературы

Создание новых научно-исследовательских институтов, проблемных и отраслевых лабораторий

Как видно, большинство упомянутых работ было издано до начала 1990-х гг. Естественно, что авторы этих работ не имели возможности ввести в научный оборот многие документы по исследуемой проблеме. В первую очередь речь идет о материалах, отражающих негативные стороны организации науки в вузах. Это обстоятельство не позволило ученым в полной мере раскрыть причины, тормозившие научно-технический прогресс в стране.

В начале 1990-х гг. стали выходить публикации, основанные на многих документах, отражающих трудности, которые приходилось преодолевать ученым вузов в период господства партийно-государственного режима. Таковы, в частности, публикации о борьбе ленинградских ученых с лысенковщиной, господствовавшей в биологии до октября 1964 г.2 В 1998 г. третьим изданием в Москве вышла книга французского историка Н. Верта "История Советского государства. /1900-1991/". В ней приведены факты из жизни научной интеллигенции СССР в 50-70-е годы.

В 1996 г. была опубликована монография Генерального директора Российского гуманитарного научного фонда Е.В. Семенова "Явь и грезы российской науки". В ней глубоко раскрывается состояние и роль науки в жизни Российской Федерации, анализируется деятельность Российского гуманитарного научного фонда.

Большую помощь исследователям, занимающимся разработкой проблем становления и развития научных центров Российской Федерации, может оказать коллективный труд "Москва научная" /М.,1997/, подготовленный Институтом истории естествознания и техники Российской Академии наук /ответственный редактор В.М. Орел/. Книга открывается обращением "К читателям", написанным мэром столицы Ю.М. Лужковым. В монографию включены такие очерки, как "Мегаполис науки" "Сеть научных учреждений и вузов Москвы: предпосылки формирования, динамика структуры",, "Научные музеи Москвы: два века истории", разделы "Научные школы Москвы" и "Архив истории науки Москвы". Авторы сумели воссоздать целостную картину научной жизни столицы со времени ее основания до наших дней. Бесспорно, ценный опыт создания такого обобщающего труда должен быть использован при подготовке исследований о науке Санкт-Петербурга к 300-летнему юбилею со дня основания города.

Важнейшим источником для историков науки является справочник "Ведущие научные школы России", первый выпуск которого увидел свет в 1998 г.

На основании приведенных выше сведений можно утверждать, что проблемы организации и проведения научной деятельности в вузах Ленинграда в рассматриваемый период до сих пор не служили предметом специальных исследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автор впервые предпринял попытку комплексно осветить ту реальную роль, которую играла вузовская наука Ленинграда во второй половине 1950-х - начале 1970-х гг. в развитии научно-технического потенциала России. В литературе освещались лишь отдельные, хотя и важные направления организации вузовской науки в соответствии с теми целями, которые ставили авторы упомянутых в историографическом разделе работ. В поле зрения авторов большинства работ находилась деятельность ограниченного числа вузов в течение нескольких лет. Диссертант же стремился воссоздать целостную картину организации вузовской науки в период двух десятилетий. Для решения этой задачи были изучены и обобщены многие печатные и архивные материалы, что дало возможность охарактеризовать ряд важных аспектов развития вузовской науки Ленинграда, либо совсем не освещенных, либо освещенных лишь частично в исторической литературе, а именно: поиски новых организационных форм исследований в вузах, рост квалификации научно-педагогических кадров, повышение творческой активности ученых как организаторов науки, интеграция науки с производством, главнейшие результаты фундаментальных и прикладных исследований, привлечение к научной работе студентов, развитие интернациональных связей вузов и др.

Автор стремился рассматривать значение научной деятельности вузов в плане большой исторической перспективы. Бесспорно, роль вузовских научных разработок в создании новых технологий, повышении эффективности производства, развития экономики России очень велика. И это общепризнанно. Но этим не ограничивается значение вузовской науки. В самом деле, в процессе взаимодействия научной и учебно-воспитательной работы, широкого привлечения студентов к проведению исследований создавались благоприятные условия для подготовки высокообразованных специалистов, многие из которых стали в последующем руководителями промышленных предприятий, научных учреждений, а некоторые государственными деятелями. Приобретенные в вузах знания, навыки в проведении исследований помогали воспитанникам высшей школы в решении сложных задач хозяйственного и культурного строительства.

Диссертант не проходит мимо трудностей и противоречий в развитии науки в исследуемый период. Он убежден, что и в условиях ограничения свободы научного творчества ученые смогли добиться крупных успехов в ведущих областях научно-технического прогресса.

Диссертант выдвинул самостоятельный подход к оценке научной деятельности высшей школы Ленинграда. Проведенное исследование, сформулированные выводы дают возможность существенно пополнить новыми сведениями такую важную проблему, как наука в Российской Федерации вовторой половине 1950-х - начале 1970-х гг.

Методология исследования основана на принципах объективности, историзма и преемственности. Только строгое следование этим принципам позволяет правдиво осветить сложный и многогранный процесс развития вузовской науки Ленинграда в рассматриваемый в диссертации период.

Нельзя не отметить, что в годы перестройки в газетах и журналах часто появлялись публикации, авторы которых в сугубо мрачных тонах оценивали прошлое советской науки и высшего образования. Под флагом борьбы с тоталитарным режимом они игнорировали достижения отечественных ученых, профессоров и преподавателей вузов. Разумеется такой подход был весьма далек от исторической правды.

Координация и планирование научной работы. Материально-техническая база и финансирование высшей школы

Стремление ученых Политехнического института повысить эффективность исследований, приблизить их к практическим потребностям народного хозяйства выразилось в создании при этом вузе научно-исследовательских институтов, работавших на общественных началах.1 Созданию их предшествовала большая подготовительная работа, проведенная ректоратом, деканатами, общественными организациями вуза.

В ноябре 1963 г. на заседании Ученого совета Политехнического института было оглашено решение коллегии Министерства высшего и среднего специального образования Российской Федерации о создании в ЛПИ 13 научно-исследовательских институтов. В феврале 1964 г. В.С.Смирнов созвал совещание директоров этих институтов и деканов факультетов, посвященное началу работы этих подразделений.

Базой для их создания служили кафедры, проблемные и отраслевые лаборатории, которые в рамках НИИ были объединены в крупные творческие коллективы. С организацией институтов была удовлетворена потребность ученых смежных специальностей совместно разрабатывать научные проблемы, имеющие первостепенное значение для развития народного хозяйства страны.

Административного аппарата институты не имели, а вся научная работа велась на общественных началах, что поощрялось и успешно функционировало в условиях административно-командной системы социалистического государства. Возглавлял каждый институт директор, который избирался на Ученом совете факультета. При каждом НИИ функционировали научно-технические советы, в состав которых, наряду с учеными вуза, входили представители промышленных предприятий, отраслевых и академических учреждений.

Директорам институтов были предоставлены обширные права. Они, совместно с деканами, начальником НИСа ЛПИ распределяли между сотрудниками научно-исследовательские темы, в их ведении были штаты и фонды заработной платы для вспомогательного персонала, представление к поощрению сотрудников за успешное выполнение НИР. Директора НИИ осуществляли контроль над использованием кафедрами и лабораториями материально-технических средств, давали заявки на приобретение оборудования и т. д.

К основным функциям институтов относились: координация и контроль за научной работой входящих в их состав кафедр и лабораторий, составление текущих и перспективных планов, организация комплексных исследований и планирование их внедрения в народное хозяйство, руководство научными семинарами, обсуждение научных трудов, диссертаций, содействие повышению квалификации как сотрудников ЛПИ, других вузов России, так и производственников, подготовка к печати законченных НИР, забота о развитии творческого содружества с промышленностью и другими институтами. Деятельность НИИ обсуждалась на заседаниях Ученого совета ЛПИ, факультетов, собраниях профессорско-преподавательского состава. В частности, в мае 1964 г. на одном из собраний Гидротехнического факультета рассматривались перспективы развития созданного при факультете Института физико-технических проблем гидротехники и гидроэнергетики. Его директор И. И. Леви говорил, что институт направит свои усилия на решение важнейших проблем гидроэнергетики и примет меры к укреплению сотрудничества с академическими и отраслевыми институтами.2

Состоявшееся в сентябре 1965 г. собрание профессорско-преподавательского состава ЛПИ положительно оценило работу институтов. В докладе В. С. Смирнова «Задачи коллектива Института в 1965/66 учебном году" отмечалось, что новые НИИ содействовали улучшению учебно-воспитательной работы вуза, вовлечению студентов и аспирантов в исследовательскую деятельность, укреплению связей с Академией наук, отраслевыми институтами и промышленными предприятиями. «Создание НИИ способствовало улучшению текущего и перспективного планирования научно-исследовательских работ, -отмечал В. С. Смирнов. - Так, план хоздоговорных научно-исследовательских работ на 1964 г. был выполнен на ЮЗ0/».1 Оценивая итоги деятельности институтов, он отмечал: ... Следует признать, что НИИ, управляемые на общественных началах, являются прогрессивной формой организации научно-исследовательских работ в крупнейших высших учебных заведениях.2

Благодаря организации НИИ укрепились связи Политехнического института с учреждениями АН СССР. На состоявшемся в апреле 1969 г. заседании Президиума АН СССР было заслушано сообщение ректора вуза В. С. Смирнова «О подготовке специалистов высокого профиля и опыте работы научно-исследовательских институтов, управляемых на общественных началах». В принятом по этому вопросу Постановлении Президиума АН СССР деятельность НИИ при ЛПИ была одобрена, а учреждениям АН СССР предлагалось установить более тесные связи с этими научными подразделениями вуза.3

На основе изучения архивных документов, материалов периодической печати как центральной, так местной и многотиражной /газета «Политехник»/, журналов «Вестник высшей школы», «Вестник АН СССР» можно сделать вывод: организация НИИ была оправдана. Институты способствовали повышению уровня исследований в вузе и как следствие этого - улучшению качества подготовки инженерных кадров. Ибо студенты, особенно старших курсов, стали привлекаться к научной работе в лабораториях НИИ. Впервые в эти годы в ЛПИ появился новый тип специалиста-инженер-исследователь. Укрепились связи с промышленностью, академическими и отраслевыми институтами, проектными организациями. Все большее число преподавателей вуза стало участвовать в выполнении планов исследований, в том числе, проводимых НИИ.

Укрепление связей с Академией наук

Все лаборатории были оснащены за счет госбюджетных ассигнований необходимым оборудованием и материалами.

Во второй половине 60-ых гг. вступила в строй отраслевая лаборатория по использованию лиственной древесины сибирских пород,2 а в 1970 г. - отраслевая экономическая лаборатория.3 Все вышеперечисленные научные подразделения ЛТИ развернули работы, способствовавшие дальнейшему развитию лесного хозяйства страны.

В середине 60-ых гг., на заседании Ученого совета вуза рассматривался вопрос «Об организации при ЛТИ Научно-исследовательского института химической переработки древесины на базе проблемных лабораторий». Во второй половине 60-ых гг. НИИ химической переработки древесины начал свою деятельность. В его работе принимали участие 14 докторов и профессоров, более 50 кандидатов наук.4 Институт установил связи с промышленными предприятиями целлюлозно-бумажной и гидролизной промышленности. В 1971 г. Институт заключил Генеральный договор с Братским лесопромышленным комплексом о творческом содружестве и взаимопомощи, о совместной работе в решении научно-производственных задач. Активизировали деятельность лаборатории и академии. «Сотрудники проблемных лабораторий работали только по важнейшей тематике и выполняли 14 тем утвержденные различными Постановлениями правительства», - указывалось в «Отчете о научно-исследовательской деятельности академии за 1965 г.» В марте 1964 г. ректор ЛТА профессор В. И. Шарков отметил плодотворную работу проблемной лаборатории по использованию живых элементов дерева, которой руководил профессор Ф. Т. Солодкий.1 На основе древесной зелени в лаборатории была разработана хвойная хлорофиллокаротиновая паста, которая стала сразу же применяться во многих клиниках для лечения язв, кожных заболеваний. В Военно-медицинской академии пастой стали лечить больных склерозом.2

О том, что ПНИ Л и ОНИ Л становились с конца 50-ых гг. ведущей формой организации исследований в академии, неоднократно говорили ее ученые. В частности, руководитель лаборатории по проблемам механизации лесозаготовок профессор С. Ф. Орлов указывал в феврале 1962 г., что «они позволяют сейчас вести исследования во многих отраслях науки»3.

В июне 1970 г. работу научно-исследовательского сектора академии, в том числе и лабораторий, проверяла Комиссия народного контроля Ленинграда. Несмотря на ряд выявленных недостатков /многотемность, закрепление за отдельными сотрудниками большого количества разработок, что приводило к формальному руководству ими; медленное внедрение отдельных новшеств в производство; неточность экономических расчетов по ряду НИР; отсутствие в лабораториях групп внедрения/, научная деятельность академии была признана вполне удовлетворительной.4

О возрастающем значении отраслевых и проблемных лабораторий в жизни Электротехнического института связи им. профессора М. А. Бонч-Бруевича говорит следующий факт. В середине 60-ых гг. 10 ОНИЛ, созданных в этом вузе, разрабатывали примерно 50% всех тем, а по объему исследований - около 60%.1 Все они принимали непосредственное участие в разработке проблем телевидения. В лаборатории промышленного телевидения была создана телевизионная установка для ГЭС, позволяющая вести непрерывное наблюдение за режимами паровых котлов. На рубеже 50-60-ых гг. ее сотрудники сконструировали телевизионную установку для исследования земных скважин, которая прошла испытания на нефтяных промыслах Татарии и сразу же получила положительные отзывы производственников.2 Научным руководителем этих и многих других работ был заслуженные деятель науки и техники Российской Федерации профессор П. В. Шмаков. Под его руководством, в проблемной лаборатории цветного телевидения была разработана первая в СССР цветная стереоскопическая /объемная/ телевизионная установка. В 1960 г. ее внедрили в промышленное производство. Первые стереоскопические телевизоры в стране начала выпускать ленинградская промышленность.3

В 1967 г. научно-исследовательский сектор вуза пополнился проблемной лабораторией по применению техники цветного телевидения в полиграфической промышленности.4 О плодотворной работе ее сотрудников говорят такие данные. В 1967-1970 гг. ими было получено 15 авторских свидетельств на изобретения и 4 медали ВДНХ СССР.5 В последующие годы в ПНИЛ проводились НИР, которые находили применение в полиграфической промышленности, давая при этом значительный экономической эффект.

Потребность народного хозяйства в разработке планов социального развития коллективов вызвала необходимость организовать в 1967 г. в Финансово-экономическом институте им. Н. А. Вознесенского отраслевую лабораторию социологических исследований.

Она создавалась при содействии учреждений АН СССР. Коллектив ОНИЛ приступил к разработке методологических основ планов социального развития для ленинградских заводов «Красная заря» и «Радиодетали». В том же 1967 г. на средства Министерства машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов СССР в вузе была создана отраслевая лаборатория. Ее задачей стало оказание помощи семнадцати ленинградским предприятиям этого министерства в организации внутризаводского хозрасчета, нормировании оборотных средств, прогнозировании производственных программ, научной организации труда и другим вопросам. В первый год своего существования она выполнила объем работ стоимостью в 80 тыс. руб.1

Научно-исследовательская работа студентов

Главная, определяющая роль в развитии высшей школы принадлежит ее профессорам и преподавателям. Проблема научно-педагогических кадров - ключевая проблема организации высшего образования. Научно-педагогические кадры являются важнейшим, определяющим элементом научного потенциала высшей школы. Рациональное регулирование динамики и структуры кадров -необходимое условие эффективного управления вузами. Суть кадровой политики как в науке, так и в высшей школе состоит не только в целесообразном увеличении численности научно-педагогических работников, но, главным образом, в повышении их квалификации, создании условий для полного использования творческих возможностей кадров и оптимизации структуры научно-педагогических коллективов.

В течении десятилетий в СССР сложилась определенная система работы с научно-педагогическими кадрами, основанная на применении государственных методов управления, формированием и пополнением научно-педагогических коллективов высших учебных заведений. Она предполагала централизованный и планомерный характер подготовки и организации использования научно-педагогических сил с учетом перспективных запросов высшего образования, потребностей экономики, науки и культуры. Важнейшим показателем деятельности высшей школы является квалификационная структура ее кадров, поскольку качество подготовки специалистов в основном зависит от степени квалификации преподавателей.

В рассматриваемый период, при определении потребностей в кадрах, в высшей школе Российской Федерации учитывались следующие обстоятельства:

1. Научно-педагогические кадры были распределены в вузах России весьма неравномерно. В некоторых учебных заведениях, прежде всего педагогических и вновь образованных, было крайне мало, а порой и вовсе отсутствовали доктора наук, профессора. Одновременно ощущалась нехватка и кандидатов наук.

2. Происходил естественный процесс старения кадров, прежде всего, высшей квалификации. Конечно, речь не шла об освобождении этих высококвалифицированных специалистов от педагогической работы. Ясно было одно - продолжительность их активной деятельности весьма ограничена и, поэтому на смену им нужно готовить новых специалистов.

3. При планировании и подготовки научно-педагогических кадров и развития вузов учитывались требования сохранения пропорций роста общей численности кадров и их квалификационной структуры.

Укреплению научно-педагогических кадров в вузах, повышению их квалификации содействовали Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по улучшению подготовки научных и научно-педагогических кадров" /июнь 1961 года/, "О мерах по дальнейшему улучшению подбора и подготовке научных кадров" /май 1962/, "Об улучшении подготовки научных и научно-педагогических кадров" /ноябрь 1967/. В них указывалось о необходимости обеспечить рост и улучшение подготовки научно-педагогических кадров, повысить их квалификацию в соответствии с требованиями народного хозяйства.

Возрастающее значение вузов как центров подготовки и воспитания научно-педагогических кадров отмечалось на Всесоюзном совещании работников высшей школы в июле 1961 г. в Москве. "Работа по подготовке и воспитанию научных кадров должна быть в центре внимания ректоров, общественных организаций вузов",1 - говорил в докладе на совещании Министр высшего и среднего специального образования СССР В. П. Елютин.

Во второй половине 50-х и 60-е гг. ученые вузов Ленинграда развернули работу, направленную на совершенствование подготовки научно-педагогических кадров. В ноябре 1959 г. ректор Университета А.Д. Александров отмечал: "Растить ученого следует с 1 курса, только тогда могут определяться научные склонности и интересы"1. Эту же мысль он развивал и в выступлении на собрании актива ученых Университета, созванного в сентябре 1960 г. для обсуждения вопроса о подготовке научных кадров высшей квалификации. Среди выступавших на собрании был академик В. И. Смирнов, которые отмечал: "Университет является главнейшим источником, откуда черпает кадры Академия Наук2."

О задачах, связанных с подготовкой кадров, неоднократно говорил на собраниях профессорско-преподавательского состава Политехнического института его ректор В. С. Смирнов. Состояние подготовки научно-педагогических кадров рассматривалось на собрании научного коллектива Лесотехнической академии в феврале 1962 г.

Обсуждая итоги научной деятельности Технологического института в 1964 г., определяя ее перспективы, состоявшееся в марте 1965 г. собрание ученых этого вуза много внимание уделило вопросам подготовки молодых исследователей. "Перед институтом стоит важнейшая задача - в ближайшие годы значительно увеличить выпуск аспирантов и докторантов с тем, чтобы не только удовлетворять потребности нашего института, но и помочь переферийным вузам, прежде всего молодым институтам страны, испытывающим большую нужду в кадрах высокой квалификации", - подчеркивал в докладе на совещании В. Б. Алесковский.