Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется особой значимостью русской диаспоры для углубления политической интеграции Российской Федерации со странами ближнего зарубежья. Укрепление Российской государственности невозможно без опоры на соотечественников из республик бывшего СССР. На современном этапе русская диаспора за рубежом должна рассматриваться как важный демографический, интеллектуальный и социокультурный ресурс, способный не только повысить эффективность внешней политики и экономических связей с зарубежными государствами, но и содействовать решению внутренних проблем современной России. В этой связи особую значимость и актуальность приобрело объективное научное исследование организационного, финансово-экономического и общественно-политического потенциала русской диаспоры на постсоветском пространстве.
Распад СССР, в результате которого за пределами России оказались миллионы наших соотечественников, с новой остротой поставил «русский вопрос». Перед органами власти Российской Федерации встала важная и перспективная задача отстаивания интересов россиян, чьи права, честь и достоинство были ущемлены в ходе стремительной суверенизации бывших советских республик. Дискриминация русских в странах ближнего зарубежья стала непременным атрибутом национального самоутверждения на постсоветском пространстве. Долгое время в силу объективных и субъективных причин руководство Российской Федерации игнорировало очевидные факты притеснения наших соотечественников за рубежом. Только к конце 1990-х -начале 2000-х гг. пришло понимание значимости русской диаспоры для обеспечения безопасности и устойчивого развития России, сохранения неприкосновенности ее границ. Опора на интеллектуальный и демографический потенциал русской диаспоры может способствовать росту влияния России не только в ближнем зарубежье, но и в мировой геополитике.
Степень изученности проблемы. В первые годы после распада Советского Союза процесс научного осмысления развития русской диаспоры в странах ближнего зарубежья не успевал за стремительным развитием ситуации на постсоветском пространстве. Несмотря на актуальность данной проблемы, историческое исследование темы еще только начинается. В российской историографии выделяется несколько направлений изучения русской диаспоры стран СНГ и Прибалтики. Первое направление оформилось в начале 1990-х гг., когда большая часть исследований освободилась от идеологического давления, свойственного советскому времени.
Повышенный интерес историков к развитию ситуации, в которой ока-!"нгс rv тсс 2^ мил "Міоіюп русских в новом зарубежье, привел не только к форсированному становлению новой историографии, но и ее идейной поляризации. Первые серьезные попытки изучения проблемы были предприняты в серии научных исследований, проведенных Институтом этнологии и антропологии РАН. Этносоциологическим аспектам проблемы был посвящен цикл из пяти работ С.С. Савоскула «Русские нового зарубежья», опублико-
оииощеїш в монографии «Русские нового зарубежья: выбор судьбы».
Интерес представляют исторические оценки демографического потенциала русской диаспоры, возможностей ее воспроизводства и дальнейшего развития.2 Проблемам миграционных настроений и степени готовности к адаптации русского населения на постсоветском пространстве посвящены работы Л.В. Остапенко, И.А. Субботина, С.С. Сяпосто/ля и чту3 В ломках
"';':''л-^"л-'-; -~"ч;""'- [*----' -'І ' , >. -.-..,)...;.... in ііиьо-
го зарубежья в Россию.4 Проблемы миграции с позиций конфликтологии рас-
1 См.: Савоскул С.С. Русские нового зарубежья: выбор судьбы. М., Наука. 2001.
2 См.: Субботин И.А. Стратегия поведения русской молодежи в странах нового зарубежья. М., 1998.
3 См.: Остапенко Л.В., Субботин И.А. Русские в Молдавии: миграция или адаптация. М., 1998; Са
воскул С.С. Русские нового зарубежья: миграционная ситуация, переселение и адаптация в России. М., 1998.
4 См.: Моденов В.А., Носов А.Г. Россия и миграция. История, реальность, перспективы. М.: Проме
тей, 2002.
смотрены в работе А.В. Дмитриева и Н.С. Слепцова «Конфликты миграции», в которой проведен серьезный анализ миграционной политики России и стран ближнего зарубежья.
По мнению большинства исследователей, основные проблемы русского населения в странах ближнего зарубежья были связаны с тем, что главной составляющей идеологии радикальной суверенизации и реальной политики по ее осуществлению практически во всех бывших союзных республиках стал этнический национализм. В данной связи российские историки критически оценивали идею создания «своей» этнической государственности, призванной защищать интересы развития исключительно титульных этносов бывших советских республик. Обстоятельный анализ национализма как стремления народов и его лидеров к государственной самостоятельности содержится в работе А.Г. Здравомыслова «Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве».7 Отдельные выводы этого исследования могут быть экстраполированы на политическую практику стран нового зарубежья.
Особый интерес представляют исследования российской политики по защите прав соотечественников за рубежом.8 Исследователи уделяли большое внимание состоянию русскоязычного образования и информационной сферы, состоянию русской культуры, функционированию русского языка в странах СНГ и Прибалтики и др.9
Важное направление составляет комплекс работ, посвященных анализу политики России в отношении своих ближайших соседей.10 Заслуживают
' См Дмитриев А.В., Слепцов Н.С. Конфликты миграции. М.: Альфа-М, 2004.
6 См.: Национализм и сепаратизм на постсоветском пространстве. Опыт и уроки истории. М, 1996;
Михайлов А.П. Русские общественные организации в Прибалтике. М, 1998; Рыкеев И.М. Национализм и
ксенофобия в республиках бывшего СССР. М., 2001.
7 См.; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М: Аспект
Пресс, 1996, Калашников В. Чего стоит "русскоязычный козырь" в российско-эстонской игре // Рус. мысль.
N4176. 29 мая-4 июня 1997.
См.: Международный опыт защиты соотечественников за рубежом. Мировая и отечественная практика М., 2003.
9 См.: Бацын В. К К вопросу о мерах по поддержке Минобразованием России русскоязычного обра
зования в государствах - участниках СНГ и государствах Балтии. М., 1997; Рефохин В.II. Проблемы между
народного сотрудничества в образовании. М, 1998.
10 См.: Стратегический курс России с государствами - участниками Содружества Независимых Го-
внимания публикации российских ученых по проблемам формирования правовых, экономических и социокультурных отношений России и стран СНГ в 1990-е - начале 2000-х гг.11 Немалый интерес ученых вызывает переоценка роли диаспоры в экономической и социокультурной консолидации постсоветского пространства.12
Еще одно историографическое направление составил обширный круг трудов и публикаций, в которых исследовался опыт формирования новых государственных систем на постсоветском пространстве.13 В массиве этих работ наибольший интерес для изучаемой темы представляют исследования, посвященные особенностям взаимодействия русской диаспоры с правительствами стран проживания.14
В середине 1990-х гг. началось переосмысление последствий распада единого геополитического пространства СССР. В это время возникла необходимость научного анализа новых тенденций в процессе взаимодействия России с новыми государствами ближнего зарубежья. Интерес исследователей к данной проблематике подтверждается появлением комплекса серьезных работ, освещающих стратегию власти в отношении соотечественников
сударств // Дипломатический вестник. 1995. № 10; Основы демократии и власти. Под ред. д.и.н, проф. ГС. Еськова. М., Союз. 1993; Цыбуков В. Проблемы правопреемства в Содружестве Независимых Государств. М.,1994.
11 См.: СНГ: цифры, факты, персоналии. Минск. 1998; Союз можно было сохранить. Белая книга.
Документы и факты о политике М.С. Горбачева по реформированию и сохранению многонационального
государства. М., 1995.
12 См.: Содружество. Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств
СНГ. Минск. 1992-1998; Даниленко И.С. Геополитика России и международное сотрудничество // Кентавр.
1994. №.
13 См.: Теоретические основы внешнеполитической деятельности России. М., 2001; Пастухов В.Б.
Перспективы посткоммунистического консерватизма и президентские выборы // Полис. 1996. № 2; Капус
тин Б.Г., Клямкин И.М. Либеральные ценности в сознании россиян // Полис. 1994. № 2; Афанасьев М.Н.
Государство и номенклатура: попытка необходимых уточнений // Полис. 1996. № 2; Общественные науки и
современность. 1998. № 1.
14 См.: Глазьев СЮ. Геноцид. Россия и новый мировой порядок. М., Мысль. 1997; Жуков В.II, Есь-
ков Г.С, Павлов B.C. и др. Социальная история России. М., Союз. 1999; Жуков В.И. Реформы в России:
1985-1995 гг. М., 1998; Жуков ВИ. Россия на пороге XXI в. М, 1995.
13 См.: Сотрудничество Российской Федерации со странами СНГ в культурной сфере // Ученые записки Московского государственного социального университета. М., 1996; Сахаров НА. Роль средств массовой информации в общественно-политической жизни. М., Наука. 1995; Политические технологии // Обновление политической системы России. Под ред. Анохина М.Г., Комаровского B.C. М. Наука, 1996.
за рубежом.16 Следует признать, что определенным пробелом в историографии 1990-х гг. являлось отсутствие специальных исследований развития русских общественных организаций в странах ближнего зарубежья.
Научный интерес к проблемам развития русской диаспоры в странах ближнего зарубежья заметно обострился на рубеже 1990-х - 2000-х гг., когда российское руководство стало уделять заметно больше внимания связям с соотечественниками. Переломным в данном отношении стал 1999 г., когда власть не только официально признала существовавшие до этого пробелы в государственной политике, но и наметила контуры и перспективы дальнейшего взаимодействия с русской диаспорой. В этот период появляются глубокие исследования демографического потенциала русской диаспоры, особенностей ее образа жизни и социального статуса в различных регионах постсоветского пространства.
В рамках отдельного блока публикаций обобщены исследования, в которых проанализированы культурные связи русской диаспоры.18 Много внимания историки уделяли вопросам взаимодействия России и стран СНГ в сфере образования. Авторы указывали на возросшее значение международ-
16 См.: Ивашев Л.Г. Эволюция геополитического развития России: исторический опыт и уроки.
Дисс. дин. М. 1999; Актуальные проблемы XX в. / Под ред. В.И. Добрынина. М, 1993; Федоров Н. Осо
бенности интеграции иммигрантов из бывшего СССР // Диаспоры. 2-3. 1999; Квакин А.В. Россия познаёт
русское зарубежье // Новый журнал. 211. 1998; Национальные диаспоры в России и за рубежом в XIX-XX
вв. Сборник статей / Под ред. академика РАН Ю.А. Полякова и доктора исторических наук Г.Я. Тарле. М.:
ПРИ РАН. 2001.
17 См.: Антипов П.В. Русское и русскоязычное население в Казахстане // Полис. 2001. № 5; Форми
рование русских центров культуры и образования в Прибалтике // ОНС. 2003. № 9; Русская диаспора в стра
нах ближнего зарубежья: сравнительно-исторический анализ // Русский мир. 2004. № 7; Серов Т.А. Адапта
ция русского населения к условиям проживания в странах нового зарубежья // Русский мир. 2005. № 1 и др.
18 См.: Сидоров Е.Ю. Российская культура 90-х и ответственность государства // Независимая газе
та. 1997. 21 марта; Абрамов А. Период полураспада: Доживет ли культура в России до 2005 года? // Рос. Фе
дерация. 1996. № 13; Есин С.Н. Культура и власть. М, 1997; Интеллигенция. Власть. Народ: Антология /
РАН, Ил-Т философии. М: Наука, 1993; Дегтярев Е.Е., Егоров В.К. Интеллигенция и власть. М.: Новая сво
бода, 1993; Воронова Е.Н. Экономика культуры. / Моск. гос. ун-т культуры. Рязань: Узорочье, 1997.
19 См.: Комаров А.И. Уровень культуры и образования русской диаспоры в странах ближнего зару
бежья // Полис. 1998. № 4; Косаревский М.И. Международное научное сотрудничество: перспективы разви
тия. М., 1998; Терентьев А.А. Российская высшая школа: становление, развитие, перспективы: Социально-
философские проблемы. Н. Новгород, 1997; Инновационное движение в российском образовании. М., 1997;
Плотникова О.В. Международное сотрудничество регионов: концептуальные подходы. - Новосибирск: Изд-во
СО РАН, 2005; Плотникова О.В. Теория, система и практика международных связей регионов. - Новосибирск:
Изд-во СО РАЕ 2004.
ных связей в организации образовательного процесса. Наряду с литературой, относящейся непосредственно к теме исследования, в диссертации использовались последние разработки в области методологии исторической науки.21
В целом анализ историографии показал дефицит в комплексных исторических работах по проблемам развития русской диаспоры в странах ближнего зарубежья. Наименее исследованными при этом являются проблемы социального статуса русских в новых постсоветских государствах, уровня их включенности в экономическую и общественно-политическую жизнь республик, статуса русского языка в странах СНГ и Прибалтики.
Поскольку проведенный обзор литературы по теме исследования выявил ряд пробелов в историографии, автор, с учетом этого, ставит своей целью комплексный анализ изменений в политических ориентирах, уровне жизни и социальном статусе русской диаспоры стран ближнего зарубежья в 1992-2004 гг.
На пути к цели определены следующие задачи:
рассмотреть комплекс этнополитических последствий распада СССР и формирования новой конфигурации международных отношений на постсоветском пространстве;
выявить концептуальные основы государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом;
определить причины и последствия изменения статуса русского языка в странах ближнего зарубежья;
20 См.: Родионов К.М. Международное сотрудничество высшей школы: перспективы и основные
направления развития. СПб, 1998; Рожкова Л.П. Выживет ли российское образование? // Регионология.
1995. № 1; Татур Ю.Г. Высшее образование в России в XX веке. (Антропоцентричный взгляд): вчера... сего
дня... завтра... М.: Лотос, 1995, Толстых В.Л. Международная деятельность субъектов Российской Федера
ции. - М.: Международные отношения, 2004.
21 См.: Могильницкий Б.Г. Историческое познание и историческая теория // Новая и новейшая исто
рия. 1991. № 6; Криворученко В.К. Историческое исследование в современных условиях: Методология и
методика исследования. М., 1991; Всемиров В.В. К вопросу о методологическом кризисе в исторической
науке // Постигая прошлое и настоящее. Саратов, 1997; Искандеров А. А. Историческая наука на пороге XXI
века // Вопросы истории. 1996. № 4; Актуальные проблемы теории истории. Материалы «круглого стола» //
Вопросы истории. 1994. № 6; Журавлев В.В. Методология исторической науки//Кентавр. 1995. № 6; Журов
Ю.В. Проблемы методологии истории. Брянск, 1996.
показать динамику развития культурных связей с русской диаспорой стран СНГ и Прибалтики;
проанализировать характер государственного регулирования миграции русского и русскоязычного населения в Россию.
Источниковая база диссертации разнообразна, ее составляют как опубликованные, так и архивные документы и материалы. Основное внимание автор уделил законам и законодательным актам Российской Федерации, отражающим линию Правительства в отношении соотечественников в странах ближнего зарубежья. В качестве источников, использовались федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, документы Государственной Думы и постановления Правительства Российской Федерации.22
Интерес представляют правительственные Программы поддержки российских соотечественников за рубежом, которые принимались в 1994, 1996, 2001 и 2006 гг. Последний документ «Программа работы с соотечественниками за рубежом на 2006 - 2008 гг.» был рассмотрен на заседании Правительственной Комиссии по делам соотечественников за рубежом в феврале 2006 г.23
22 См.: Конституция РФ. М, 1993; Конституции стран СНГ и Балтии. М, Изд. «Юристь», 1999;
Гражданский кодекс РФ. М, 1997; Декларация «О поддержке российской диаспоры и о покровительстве
российским соотечественникам». Утверждена на заседании ГДФСРФ 8 декабря 1995 г.; От Съезда до Кон
гресса соотечественников. Сборник материалов. М, Институт стран СНГ, 2001; Постановление Правитель
ства Российской Федерации от 31 августа 1994 года № 1064 "О мерах по поддержке соотечественников за
рубежом". М, 1995, Указ Президента России от 14 сентября 1995 г. № 940 "Об утверждешщ Стратегическо
го курса Российской Федерации с государствами - участниками Содружества Независимых Государств";
«Концепция государственной национальной политики Российской Федерации». Утверждена Указом Прези
дента Российской Федерации от 15 июня 1996 г. № 909, О координации международных и внешнеэкономи
ческих связей субъектов Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации. №2.
11.01.1999; «Концепции приграничного сотрудничества в Российской Федерации»: Утверждена распоряже
нием Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2001 г. № 196-р; «План мероприятий по поддержке
экспорта образовательных услуг образовательными учреждениями Российской Федерации». Утвержден
распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г. № 1536-р; Сборник документов и
материалов по вопросам международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации /
под ред. Е.В. Белова, В.Я. Орлова, Е.Ф. Гузеева- М.:"Научная книга", 2002 и др.
23 См.: Программа работы с соотечественниками за рубежом на 2006-2008 гг. // Российская газета.
14 февраля. 2006; Конгресс соотечественников, проживающих за рубежом. 11-12 октября 2001 г. Итоговые
материалы. М, Дрофа, 2001.
Помощь в работе над диссертацией оказали официальные публикации в подведомственных МИДу изданиях («Международная жизнь», «Дипломатический вестник», Бюллетень консультативного совета субъектов Федерации по международным связям). Весомым источником в рамках исследования проблемы оказались материалы Комитета по международным связям Государственной Думы, Российского института стратегических исследований, а также документы и материалы аналитического и прогностического характера ряда общественных организаций. В числе архивных источников - фонды Государственного архива Российской Федерации, материалы текущего архива Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, текущих архивов ряда общественных организаций, документы Института стран СНГ, Российского института стратегических исследований. Существенной частью источниковой базы диссертации явилась периодика.
Характеристика источниковой базы будет неполной без упоминания использованной в диссертации мемуарной литературы, которая позволила более широко и детально, хотя и с личной окраской, оценить изменения социального статуса русских в республиках бывшего СССР в 1992-2004 гг.
Хронологические рамки исследования охватывают новейший период истории русской диаспоры ближнего зарубежья с 1992 по 2004 гг. Выбор нижних хронологических рамок исследования определяется распадом СССР, в результате которого более 25 млн. русских граждан вынужденно оказались на территории государств нового зарубежья. К 2004 г. в целом сформировались основы государственной политики в отношении соотечественников в ближнем зарубежье, что определило выбор верхних границ исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной историографии проведен взвешенный, объективный анализ изменений в политических ориентациях, уровне жизни и социальном статусе русского населения стран ближнего зарубежья в 1992-2004 гг.
Автор делает вывод о том, что постановка «русского вопроса» на территории бывших советских республик была связана с объективным противоречием между недавним статусом русских, выполнявших государствообра-зующуюю функцию в СССР, и их новым положением этнического, зачастую дискриминируемого, меньшинства в новых независимых государствах.
Низкий социально-политический статус русских в республиках бывшего СССР, явно не соответствовавший реальному уровню их образования и культуры, автор связывает не только с политикой этнической дискриминации наших соотечественников со стороны националистически ориентированных лидеров стран нового зарубежья, но и с отсутствием последовательной стратегии правительства РФ по защите прав, чести и достоинства русских граждан.
Социальный статус русских в каждом из государств, образованных на постсоветском пространстве, определялся спецификой местного политического режима и характером отношений с Россией. Формирование новой гражданской идентичности русского населения в прибалтийских странах осложнялось стремлением их лидеров интегрироваться в европейское сообщество, что предполагало сознательное и во многом показательное дистанцирование от России. Притеснение и даже открытую дискриминацию русских в Казахстане, республиках Закавказья и на Украине автор связывает с опасением местных органов власти, стремившихся не допустить роста влияния русской диаспоры, обладавшей огромным демографическим потенциалом и относительно высоким уровнем социального и культурного развития.
Развитие антироссийских настроений в новом зарубежье в начале 1990-х гг. наложило глубокий отпечаток не только на поведенческую линию русского населения, но и снизило его способность к адаптации и интеграции в общественно-политическую и экономическую жизнь стран проживания. В частности, антироссийский политический курс ряда прибалтийских стран обусловил активизацию местных русских общественных организаций, ори-
вотированных на отстаивание прав русскоязычного населения. Активизацию общественного движения наших соотечественников автор связывает с сохранившимся с советского времени представлением русских о собственной прогрессивной исторической роли в развитии других народов бывшего СССР.
Оказавшись после распада СССР в непривычных неблагоприятных условиях, представители русской диаспоры демонстрировали более высокий уровень национального и религиозного самосознания, политической активности, а также более осознанное стремление к социальной самоорганизации в рамках различных общественных движений. К концу исследуемого периода русское сообщество нового зарубежья играло заметную роль в социально-политической жизни всех без исключения республиках бывшего СССР. Рост влияния русской диаспоры в странах ближнего зарубежья автор связывает не только силой исторической традиции, но и возросшими возможностями России, позиционировавшей себя в качестве центра политического притяжения на постсоветском пространстве.
По мере преодоления политического кризиса начала 1990-х гг. и развития независимых институтов государственной власти, руководство большинства стран нового зарубежья осознало жизненную необходимость опоры на квалифицированные кадры русских специалистов.
Методологическую основу исследования составляет совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию теории и истории. Все общественно-политические процессы и события раскрываются автором в исторической последовательности на общеисторическом фоне. В ходе исследования применялся метод системного анализа, позволивший восстановить историческую ретроспективу событий, а также методы периодизации, сравнительно-исторического анализа и смежных исторических дисциплин. Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, исследующих актуальные проблемы русской диаспоры нового зарубежья.
Научное и практическое значение диссертации. Материалы исследования могут использоваться в практической деятельности структур, ответственных за осуществление государственной политики в отношении соотечественников за рубежом, а также при выработке долговременной государственной стратегии в отношении русской диаспоры ближнего зарубежья. Отдельные выводы исследования могут представлять интерес для авторов учебников и учебных пособий, преподавателей курса «Отечественная история».
Апробация работы. Важнейшие аспекты диссертации изложены в монографиях, статьях и тезисах выступлений автора. Диссертант принимала участие в межвузовских и республиканских научных конференциях, на которых выступала с докладами по проблемам развития русской диаспоры в странах ближнего зарубежья.