Русская дворянская усадьба. Экономические, политические и социально-культурные аспекты (Вторая половина XVIII - начало XIX вв.) Кузнецова Юлия Михайловна

Русская дворянская усадьба. Экономические, политические и социально-культурные аспекты (Вторая половина XVIII - начало XIX вв.)
<
Русская дворянская усадьба. Экономические, политические и социально-культурные аспекты (Вторая половина XVIII - начало XIX вв.) Русская дворянская усадьба. Экономические, политические и социально-культурные аспекты (Вторая половина XVIII - начало XIX вв.) Русская дворянская усадьба. Экономические, политические и социально-культурные аспекты (Вторая половина XVIII - начало XIX вв.) Русская дворянская усадьба. Экономические, политические и социально-культурные аспекты (Вторая половина XVIII - начало XIX вв.) Русская дворянская усадьба. Экономические, политические и социально-культурные аспекты (Вторая половина XVIII - начало XIX вв.) Русская дворянская усадьба. Экономические, политические и социально-культурные аспекты (Вторая половина XVIII - начало XIX вв.) Русская дворянская усадьба. Экономические, политические и социально-культурные аспекты (Вторая половина XVIII - начало XIX вв.) Русская дворянская усадьба. Экономические, политические и социально-культурные аспекты (Вторая половина XVIII - начало XIX вв.) Русская дворянская усадьба. Экономические, политические и социально-культурные аспекты (Вторая половина XVIII - начало XIX вв.)
>



Кузнецова Юлия Михайловна. Русская дворянская усадьба. Экономические, политические и социально-культурные аспекты (Вторая половина XVIII - начало XIX вв.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Самара, 2005 198 c. РГБ ОД, 61:05-7/515

Содержание к диссертации

Введение

Глава I

Исторические условия возникновения и развития русской дворянской усадьбы.

1. Экономические условия формирования русской дворянской усадьбы .

2. Социально-политические условия развития русской дворянской усадьбы.

3. Культурно-бытовые условия развития русской дворянской усадьбы.

Глава II

Русская дворянская усадьба на этапе классического развития.

1. Типология русской дворянской усадьбы.

2. Структура и жизненный уклад русской дворянской усадьбы

3. Усадьба в художественной культуре и общественном сознании.

Заключение

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Изучение русских дворянских усадеб, как части истории дворянского сословия в целом является заметной темой в отечественной исторической науке, что обусловлено, как социальной, экономической и политической ролью дворянства в жизни Российской Империи, так, и значимостью усадьбы для каждого представителя дворянства. Именно усадьба была физическим воплощением частной жизни русского дворянства, элементом хозяйственной самостоятельности и социально-политической обособленности.

Процесс развития усадеб начался приблизительно в XVI веке и продолжался до последней четверти XIX века. Становление дворянской усадьбы было неразрывно связано с оформлением дворянского сословия. Окончание этого процесса относится к концу XVIII - началу XIX веков, когда статус дворянства был закреплен в законодательстве, и когда сформировался набор социально-экономических и культурных характеристик, присущих исключительно этой социальной группе. В конце XVIII - начале XIX веков происходило проникновение на российскую почву новых буржуазных отношений. Оно сопровождалось социально-культурной экспансией, которая сильно повлияла на социально-бытовую сферу жизни русского дворянства и повлекла увеличение значимости усадеб.

В настоящем диссертационном исследовании «Русская дворянская усадьба. Экономические, политические и социально-культурные аспекты (вт.п. XVIII - нач. XIX вв)» предлагается анализ чрезвычайно интересного периода российской истории. Этот период характеризуется сложными политическими, социально-экономическими процессами. В то же время процесс формирования повседневности, как результат всех веяний, остается по большей части вне рамок исторических исследований, что, безусловно, искажает общую картину российского общества конца XVIII - начала XIX веков. Дворянская усадьба, по сути, являлась «слепком» тенденций российского общества этого периода истории. Результаты изучения мира

дворянской усадьбы позволят по-новому взглянуть на многие процессы российского общества конца XVIII начала XIX веков. Изучение механизма формирования сословия со своим жизненным укладом и со своим стилем жизни, чрезвычайно актуально для современного российского общества. Хотя явные параллели чрезмерны, тем не менее, постсоветская Россия характеризуется различными тенденциями, которые дают необходимость обращаться к изучению прошлого, речь идет о неоконченном процессе классообразования, процессе структурирования экономической сферы, в которой немалое место занимают частные аграрные хозяйства. Кроме того, в настоящей России происходит интеграция новых культурных ценностей, создающая новую культуру повседневности. Россия конца XVIII - начала XIX веков испытывала, по сути, сходную экспансию, хотя и несравнимую с глобальными процессами современности. Речь идет как о воздействии западноевропейского генезиса капитализма, так и о привнесении новых воззрений, ценностей и культуры.

Таким образом, изучение отдельных дворянских усадьб конца XVIII начала XIX веков позволит нам по-новому взглянуть не только на наше прошлое, но и даст новые возможности для понимания настоящего.

Объектом исследования является русская дворянская усадьба, как самостоятельное явление, присущее всему Российскому дворянству. Усадьба рассматривается в исторической ретроспективе от периода складывания и до эпохи ее наивысшего расцвета. Предметом изучения быт русского дворянства в эпоху расцвета высшего сословия.

Территориальные границы исследования ограничены рамками европейской части Российской Империи.

Хронологические рамки исследования определяются периодом существования «классических усадебных форм» и охватывают конец XVIII -начало XIX вв. Однако освещаются и события значительно, выходящие за хронологические рамки. Это связано с необходимостью проследить динамику развития дворянской усадьбы, экономические, социально-

политические и культурно-бытовые условия ее формирования и развития.

К настоящему времени в отечественной историографии накоплен определенный опыт исследования русских дворянских усадеб. Начало изучения этого сложного и многообразного явления российской истории можно отнести к концу XIX началу XX веков. Объективно выделяются пять качественно своеобразных его периодов: с XIX в. до 1917 г., с 1917 до начала 30-х гг., с начала 30-х до середины 60-х гг., с середины 60-х до середины 80-х гг., с середины 80-х гг. до настоящего времени.

В рамках первого историографического этапа были сделаны попытки постановки проблемы исследования русской усадьбы, намечены в первом приближении основные подходы к ее изучению. Наиболее общей проблемой стало определение дворянской усадьбы, как объекта, хозяйственной, социальной и культурной жизни государства. Макаров М.И. в работе «Черты из жизни русских дворян в конце XVIII века»1 впервые характеризовал усадьбу как явление, присущее всему дворянству в целом, однако детально не рассматривал ее. Подобный подход содержится и в работах других авторов (Сабурова И.В., и Шамурина Ю.И. и т.д.). На их фоне выделяются труды Н.Н. Врангеля, который занимался собиранием сведений по истории усадебных комплексов и в своих работах давал подробный анализ структуры и принципов их развития3.

Как чрезвычайно важный историографический факт, можно выделить издание в конце 80-х годов XIX века С.Д. Шереметьевым серии иллюстрированных брошюр о малоизвестных усадьбах Подмосковья, и окрестностей Петербурга4.

1 Макаров М.И. Черты из жизни русских дворян в конце XVIII века // Московский
наблюдатель. 1836. 4.9.

2 Сабуров И.В. Хозяйственно-статистические программы для описания дворянских
имений. М., 1858; Шамурин Ю.И. Подмосковные. М., 1912;

3 Врангель Н.Н. Помещичья Россия // Старые годы. 1910. №7-10; Он же Старые усадьбы.
Очерки русского искусства и быта. СПб. 1910.

4 Шереметьев С. Воспоминания детства. СПб, 1896.

В целом для публикаций первого периода характерна общая описательность, фрагментарность в выборе предмета исследования и «ностальгическая» тенденциозность.

С 1917 г. мотивы сожаления о потерянной культуре дворянских усадеб начинают идти вразрез с общей идеологией советского общества, воспринимающего усадьбу как часть дворянской и потому в целом враждебной культуры. В результате процесс исследования русской дворянской усадьбы значительно замедляется и становится дискретным.

Начиная с 1922 г. делается попытка возобновления исследований истории русской усадьбы при опоре на детальное изучение ее архитектурной, бытовой и культурной специфики. Эта деятельность была связана с созданием «Общества изучения русских усадеб», главной задачей которого являлось осуществление переписи сохранившихся фрагментов усадебной культуры. Во главе Общества стоял историк-краевед В.В.Згура, объединивший вокруг себя ученых-историков, занимающихся изучением, в том числе и вопросов, связанных с историей русской усадьбы -Ю.П.Анисимова, Ю.А.Бахрушина, Б.Р.Виппер, А.Н.Греча, Б.П.Денике1.

В работах, вышедших в 20-е годы заметен некоторый дуализм в постановке и разрешении исследовательских проблем изучения русской усадьбы. Наряду с устанавливающимся догматизмом классовых приоритетов, часть литературы оставалась еще свободной от идеологически-негативной оценки «старого царского режима». Чаще всего авторы таких работ относились к старой российской научной плеяде - Б.В. Скитский, Д.Д. Солодовников2. Их работы содержат описание жизни дворянства в провинции, в родовых поместьях, однако они практически не ставят и не решают научно-исследовательские задачи.

1 Згура В.В. Старые усадебные архивы. М, 1923.

2 Скитский Б.В. Очерки быта русской провинции во второй половине XVIII века.
Владикавказ, 1927; Солодовников Д.Д. Рязанские помещики XVIII века. Рязань, 1929.

В целом, в условиях нарастающей идеологизации в исторической науке, работы, посвященные истории дворянства и дворянских усадеб, в рассматриваемый период характеризуются внутренними противоречиями оценок.

В третий историографический период (с начала 30-х до середины 60-х годов) изучение дворянской усадьбы практически прекращается, она

рассматривалась лишь как один из элементов феодальной социально-культурной системы. В таком ключе написаны работы Когана Э.С., Линькова ЯМ. и других авторов , в этих трудах при рассмотрении феодального хозяйства первостепенным являются социально-экономические вопросы, а усадебное хозяйство не изучается, а только упоминается.

Особняком стоят работы М.М. Штранге , которые посвящены воздействию европейской революции на трансформацию ценностей и ориентиров российского общества, в том числе и провинциального, в конце XVIII - начале XIX века. Вопрос воздействия новых идей на российское общество рассматривается достаточно подробно, но носит излишне идеологизированный характер, что заметно снижает ценность исследования.

Таким образом, в рамках третьего периода русская усадебная историография отличается ярко выраженной классово-социальной направленностью, что не позволяет говорить о глубоком вкладе в разработку темы.

С середины 60-х до середины 80-х годов - четвертый этап в изучении русской дворянской усадьбы, принесший в усадебную историографию подход, который заключался, прежде всего, в возобновлении научного интереса к теме. В первую очередь, повышение интереса выразилось в публикации архивов отдельных дворянских фамилий, сборников документов

'Коган Э.С. Очерки истории крепостного хозяйства. М., 1960; Линков Я.И. История социально-экономического развития России. По материалам музейных экспозиций. М, 1957.; Сретенский Л.В. Помещичья вотчина нечерноземной полосы России во второй половине XVIII века. Ярославль, I960.; Торопов С.А. Подмосковные усадьбы. М., 1947. 2 Штранге М.М. Русское общество и Французская буржуазная революция 1789-1794. М., 1956; Он же, Демократическая интеллигенция в России XVIII века. М., 1965.

и земельных актов, а так же философско-экономических трактатов1.

Ценным вкладом в изучение дворянских усадеб являются работы Евангуловой О.С. , в которых усадьбы рассматриваются как элемент социально-политической истории русского дворянства, однако в целом в них превалирует культурологический анализ.

Истории развития поместного хозяйства посвящена монография Горского А.А. «Количественный анализ сводных данных экономических примечаний к Генеральному межеванию»3. Специфика работы заключается в том, что автор систематизировал данные, полученные в ходе Генерального межевания, и выделил наиболее экономически развитые районы, определил ареалы активизации поместного и соответственно усадебного строительства.

В этот период появились труды, в которых авторы отмечают экономическую активность дворянства в отдельно взятых регионах. Так Тихонов Ю.А.4 посвятил свою работу истории развития подмосковных имений, экономическим, политическим и культурным аспектам. Однако усадьба не выделялась автором как отдельный предмет исследования.

В целом рассмотренный этап, характеризуется возобновлением интереса к теме дворянской истории в целом, но изучение дворянских усадеб ведется опосредованно, наибольший интерес у авторов вызывают аспекты культуры.

Настоящий период отечественной историографии, начавшийся с середины 80-х гг. характеризуется большей объективностью отношения к русскому дворянству в целом и дворянским усадьбам в частности.

1 См.: Источники по истории русского общественного сознания периода феодализма.
Новосибирск, 1986; Архив кн. Ф.А. Куракина / Под ред. М.И.Семевского. СПб, 1987;
Архив села Кусково. Из бумаг графов Шереметьевых. Спб, 1986.; Дворянское гнездо
середины XVIII века. Тимофей Текутьев и его «Инструкция о домашних порядках» / Под
редакцией Смилянской Е.Б. М, 1998.

2 Евангулова О.С. Город и усадьба второй половины XVIII века в сознании современников
//Русский город. 1984. Вып. 7.

3 Горский А.А. Количественный анализ сводных данных экономических примечаний к
Генеральному межеванию. М, 1984;

4 Тихонов Ю.А. Подмосковные имения русской аристократии во второй половине XVII -
начале XVIII веков. М., 1975.

Появляются специализированные работы по отдельным областям усадьбоведения. Особенный интерес исследователей вызывает историческая архитектура, в том числе и развитие форм частного строительства, от боярских проусадьб до усадеб - дач, принадлежавших в начале XX века русской интеллигенции1.

Истории русских усадеб как самостоятельного явления посвящен сборник «Дворянская и купеческая усадьба в России XVI-XX веков. Исторические очерки»2, авторы статей которого, предложили комплексный подход к данному явлению. Этот коллективный труд заслуживает самого серьезного рассмотрения, поскольку содержит анализ всех аспектов существования дворянских усадеб, экономических, социально-политических и культурных факторов их формирования, динамику развития усадебных форм от простых к сложным и даже сравнительный анализ с европейскими аналогами. Однако сборник не является завершенным научным исследованием и носит скорее, характер постановочной работы.

В последнее десятилетие духовная жизнь дворянства, в том числе и провинциального, начинает изучаться как самостоятельное явление. Наиболее значительный вклад в развитие этого направления внесли работы Марасиновой Е.Н.3. Опираясь на мемуары и воспоминания, автор рассматривает русскую усадьбу сквозь призму мировоззрения и менталитета представителей русского дворянства.

Архитектура русской усадьбы / Под ред. Бондаренко И.А.; Бусева И.Л. // Под общей редакцией Н.Ф.Гуляницкого. М., 1998; Михайлов М.Б. Усадьба как ключевой элемент градостроительной композиции // Русская усадьба: Сборник Общества изучения русской усадьбы. М., 1994.

Дворянская и купеческая усадьба в России XVI-XX веков. Исторические очерки. М., 2001.

3 Марасинова Е.Н. Социальная психология интеллектуально-аристрократических кругов российского дворянства. XVIII век. М., 1991.; Русский дворянин второй половины XVIII века // Вестник МГУ. 1991. № 1.; Эпистолярный источник о социальной психологии русского дворянства конца XVIII века // История СССР. 1990. № 4.; «Любя дышать свободно». (Дворянская усадебная культура первой трети XVIII века) // Русская провинциальная культура XVIII - XX веков. М., 1993.

Выделяется работа Л.М. Артамоновой1, которая в качестве наиболее значительного фактора, повлиявшего на развитие российского провинциального дворянства, называет распространение Просвещения.

Особенный интерес представляет анализ появления в дворянской среде негативно-критических настроений по отношению к официальным государственным ориентирам и поиска новых путей самореализации, одним из которых стало расширение усадебного строительства и активизация провинциального общества. Как аспект политического дистанционализма дворянства рассматривает усадьбу конца XVIII - начала XIX веков Байбурова P.M. в работе «Русская усадьба XVIII века, как отражение внутреннего мира современников»2.

В трудах современных исследователей возобновляется изучение отдельных усадебных комплексов3. Так 3. Золотницкая проводит реконструкцию усадебного комплекса на основе серии литографий видов села Городни, располагавшегося недалеко от Калуги4. Эта работа является всесторонним изучением усадебного комплекса, его архитектурных особенностей, хозяйственных и культурных достоинств и недостатков.

Осуществляется изучение усадебного наследия в рамках краеведения, необходимо отметить работу Ю.Н. Смирнова, посвященную усадьбе Усолье графов Орловых5, ставшей украшением Самарского края. Автор кроме подробной исторической ретроспективы развития усадебного комплекса, дает еще и обширный описательный материал.

1 Артамонова Л.М. Общество, власть и просвещение в русской провинции XVIII-начала
XIX веков. Самара. 2001.

2 Байбурова P.M. Русская усадьба XVIII века, как отражение внутреннего мира
современников // Русская усадьба: Сборник Общества изучения русской усадьбы. М.,
1997;

3 Антонова Н.Л. Авдотьино. М., 1991; Бочков В. Великолепное Щелыково // Наше
Наследие. 1994. № 29-30. С.63.; Васильчиков Г.И. Графиня Панина - последняя владелица
Марфино // Наше Наследие. 1994. № 29-30.; Вздорное Г. Из недавнего прошлого одной
усадьбы // Наше Наследие. 1994. № 29-30.

4 Золотницкая 3. Усадьба Городня в серии литографий С.Лукина // Наше Наследие. 1994.
№ 29-30.

5 Смирнов Ю.Н. Самарское «графство» Орловых // Самарский краевед. 1995.

11 Попытки систематизировать знания по истории русских дворянских усадеб предприняты в работах - Л. Бриккер и М.М. Звягинцевой. Их авторы проанализировали эволюцию структурно-пространственной организации усадеб и выделили характерные композиционные приемы1. Однако недостатком является в некотором роде публицистический подход к изложению усадебной истории.

Заметным событием в изучении дворянских усадеб стало возобновление с 1992 года деятельности «Общества изучения русской усадьбы». Одним из первых результатов его работы стало опубликование рукописных материалов одного из учредителей «Общества», в начале XX века, А.Н.Греча. Публикация представляет собой 47 очерков, в которых описаны самые заметные памятники помещичьего быта России2. Сведения, содержащиеся в этих документах, являются одним из наиболее ценных источников для исследования вопросов, связанных с изучением русской усадьбы. Историю и деятельность самого Общества выбрала в качестве предмета исследования Л.В. Иванова3.

Кроме того, в последнее десятилетие изучение русских дворянских усадеб нашло продолжение в целом ряде диссертаций. Наиболее популярной темой исследований является социокультурный аспект. В своей диссертации, Л.В.Рассказова рассмотрела дворянскую усадьбу как самостоятельный культурно-исторический4 феномен, уделяя большое внимание развитию архитектурных форм, однако в целом работа практически исключительно, посвящена месту дворянских усадеб в Отечественной культуре. В целом можно отметить отсутствие среди диссертаций, работ посвященных дворянским усадьбам обобщающих трудов, что делает дальнейшее

1 Бриккер Л. Дворянские усадьбы // Русская провинция. 1994. № 2.; Звягинцева М.М.
Типологическая характеристика русской усадьбы. М. 1997.

2 Греча А.Н. Венок усадьбам // Сборник Общества изучения русских усадеб. М., 1993.

3 Иванова Л.В. Общество изучения русской усадьбы // Отечество. Краеведческий
альманах, М., 1990.

4 Рассказова Л.В. Русская провинциальная усадьба как социокультурный феномен.
Автореф. дис. ... канд. истор. наук. Нижний Новгород, 1999.

исследование темы перспективным.

Таким образом, в работах последних лет поставлен широкий круг вопросов по истории русских дворянских усадеб, рассматриваемых на материале различных регионов, проведен анализ этапов развития усадебного строительства России. Однако следует отметить, что еще недостаточно исследований, использующих комплексный подход к изучению русской дворянской усадьбы. Данная тема до последнего времени была сильно подвержена идеологическому влиянию, поэтому в настоящий период ощущается нехватка в обобщении накопленных знаний и объективном их изложении, и таким образом русские дворянские усадьбы могут на сегодняшний день стать предметом научного рассмотрения.

Цель данного исследования заключается в изучении процесса формирования и развития русской дворянской усадьбы, как социально-бытового института. Для достижения цели были поставлены следующие научно-познавательные задачи: - выявить наиболее ранние формы усадеб, и их место в социально - бытовой сфере и общественной жизни;

соотнести процессы укрепления экономической самостоятельности, упрочнения самоопределения русского дворянства, как высшего сословия, и формирования собственной сословной культурно-бытовой среды, с количественным и качественным ростом помещичьих усадеб; определить типологию усадебных комплексов в зависимости от территориального расположения, социального статуса владельца, функционально-планировочной структуры и форм использования усадебного комплекса хозяином;

определить степень стандартизации дворянских усадеб и отражения в их устройстве личности владельца, норм общественного (социально-корпоративного) сознания, как в архитектурном решении, так и в хозяйственном устройстве;

- определить место усадьбы в жизни высшего сословия России;

Все это позволит изучить усадьбу в виде автономного многофункционального хозяйственного, социально-политического и культурного организма, а также проследить основные этапы ее эволюции, связать формирование усадьбы с развитием частного землевладения и сельскохозяйственного производства дворянства, а так же развития его политического статуса.

Методологической основой исследования является проблемно-хронологический метод. Изучение такого многоаспектного явления, как усадьба предполагает обращение к широкому спектру проблем -экономических, политических, социальных и культурных. Совершенно очевидна необходимость. междисциплинарного, общенаучного подхода к исследованию этого феномена, метод историзма.

Изложенный подход к изучению русской дворянской усадьбы диктует необходимость использования широкого круга источников, отражающих процессы экономической, политической и социальной жизни государства, значимые для развития усадеб, такие как, акты земельного права, данные по купле-продаже поместий, архитектурные данные по застройке усадебных комплексов, популярные теоретические труды, переводные трактаты и архитектурно-строительные руководства, справочники, словари и сборники хозяйственных советов, а также известные в рассматриваемый период философские и эстетические сочинения. На их основе была сформирована источниковая база исследования, включающая как архивные, так и опубликованные материалы.

Соответственно с выбранным проблемно-хронологичеким методом исследования можно выделить следующие группы документов: первая -экономико-хозяйственные, такие, как документация по формам земельной собственности, статистические материалы. Вторая - документы, освещающие социально-политические условия развития дворянских усадеб - это материалы сословного самоуправления, законодательные акты личные

архивные фонды помещиков. И третья - документы, характеризующие культурно-бытовые аспекты существования усадеб - архитектурно-описательный материал, дневники, заметки и мемуары.

В ходе исследования были использованы сводные материалы различных губерний России, содержащиеся в архивохранилищах Москвы и Санкт-Петербурга: Архив Библиотеки Академии Наук, (Ф. 35, 40, 812); Российский государственный исторический архив (РГИА СПб) (Ф.149, 192, 218, 253,266, 468, 536, 562,585,796, 1260 - 1488, 1709), Российский государственный архив древних актов (РГАДА) (Ф.18, 3115), Российский государственный архив Санкт-Петербурга (РГА СПб) (Ф. 488, 854, 1213). Отдел рукописей Российской Национальной библиотеки им.Салтыкова-Щедрина (Ф.29,40, 140, 247, 515, 737, 796, 1286).

При работе с источниками приоритет отдавался документам, содержащим подробное перечисление входящих в усадебный комплекс построек и описание архитектурных составляющих каждой отдельной части усадьбы. Наиболее полная информация о том, как выглядели усадьбы содержится в оценочных описях, составлявшихся при конфискации, залоге, купли или продаже отдельных сел с усадьбами или целых имений. Обычно они включали в себя как описание самих построек, так и всю наиболее ценную мебель и утварь.

Кроме того, привлечён описательный материал усадеб, принадлежавших различным категориям дворянства и располагавшихся в различной территориальной удаленности от Москвы и Санкт-Петербурга.

Второй по значимости категорией использованных источников стали
документы по межеванию земель - они позволяют выделить ареалы наиболее
активно вовлеченные в процесс земледелия в конце XVIII - начале XIX
веков, содержат перечисления «спорных» земель - именно в

непосредственной близости с этими землями особенно активизировалось в

конце XVIII века усадебное строительство . Привлечение в этой связи документов из фондов посвященных Государственному межеванию может помочь воссозданию усадебной карты России.

Среди опубликованных источников выделяются законодательные акты и нормативные источники. Именно эта группа документов позволяет объективно проследить процессы складывания предпосылок к развитию русских дворянских усадеб, как в экономической, так и в социально политической сфере. Отдельную группу опубликованных источников составляют архивы дворянских фамилий, мемуары и воспоминания, датируемые концом XVIII - началом XIX веков. Наибольшей информативностью отличаются бумаги графов Шереметьевых и графов Куракиных . Пожалуй, самыми заметными в этой категории источников являются труды Андрея Тимофеевича Болотова, содержащие как описательный материал двух категорий усадеб, вельможной и усадьбы мелкопоместного дворянина, так и данные позволяющие сделать основополагающие выводы о мировоззрении провинциального российского дворянства3. Особенно интересны оценки провинциальной - усадебной России конца XVIII - начала XIX веков в воспоминаниях иностранных путешественников .

Отдельной группой опубликованных источников являются практические руководства по ведению усадебного хозяйства. Кроме обширного содержательного материала, эта группа источников

1 Российский Государственный Исторический Архив. Генерал-прокурор Сената. Ф.1374;
Оп.1;Д.562;Л.28-29;30;33.

2 Архив села Кусково. Из бумаг графов Шереметьевых. М., 1902.; Архив князя
Ф.А.Куракина . Кн.1 - X. / Под ред. М.И. Семеновского и В.Н. Смолянинов. // С-Пб.,
Саратов. 1890-1902.

3 Болотов А.Т. О садах России // Экономический магазин. Часть XXVI. М., 1786.; Болотов
А.Т. Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные им самим для своих потомков.
Т.1-4. М, 1931; Болотов А.Т. Памятник протекших времен. М., 1875.

4 Корб И. Г. Дневник путешествия в Московию. СПб, 1906.; Письма сестер М. И К.
Вильмот из России. /Под общ. Ред.С.С. Дмитриева. М., 1987.; Путешествие Корнелия де
Бруина через Московию. //ИОИДР Т.1. 1872.; Путешествие критики, или Письмо одного
путешественника... Сочинение С. фон Ф. СПб, 1818.

16 предоставляет возможность сделать вывод о распространенности и значимости усадебного хозяйства в условиях конца XVIII - начала XIX веков1.

Специфика темы позволяет рассматривать в качестве источникового материала художественные произведения классиков русской литературы, таких как СТ. Аксаков, А.С. Пушкин, Н.В.Гоголь. Сделать такое утверждение позволяет тот факт, что российские литераторы XVIII -XIX веков по своему социальному статусу являлись дворянами и, как представители своего сословия были втянуты в экономические, политические и общественные процессы, связанные с усадебной историей.

Особенностью темы исследования является то, что ее источниковую базу нельзя ограничивать традиционным набором собственно письменных документов - актовых и нормативных, к которым обращаются историки-исследователи. Чрезвычайно важны изобразительные (произведения искусства) и вещественные памятники. Едва ли не самым информативным из них является живописный портрет, изображения часто содержат обширные пояснительные записки. Еще больше смысловой нагрузки содержится в литографиях, гравюрах, акварелях с изображением парковых сооружений, помещичьих домов, а так же во множестве сохранившихся изображений и планов усадеб и отдельных комнат.

Комплекс привлекаемых источников обширен и содержит достаточное количество разнообразной информации, необходимой для решения поставленных задач.

Научная новизна состоит в том, что диссертация является комплексным исследованием феномена дворянских усадеб в России второй половины

1 Воейков А.Ф. Примечания к книге Ж.Делия «Сады». СПб, 1816.; Головин М.Е. Краткое руководство к гражданской архитектуре. СПб, 1789.; Друковцев С. Экономическое наставление дворянам, поварам и поварихам, сочинена Главной Провиантской Канцелярией прокурором и Вольного Экономического Общества членом Сергеем Друковцевым. СПб, 1798.; Осипов Н.П. Подробный словарь для сельских и городских жителей. СПб, 1791.

XVIII - начала XIX вв. Архивные данные, представленные в перспективе поставленной проблемы, позволяют по-новому взглянуть на сферу повседневности дворянского сословия. На основе широкого круга источников, предложена собственная типология дворянских усадеб и сформулировано определение дворянской усадьбы как самостоятельного института социально-бытовой сферы развития общества. Диссертационная работа вводит в научный оборот новые архивные документы и опубликованные источники, которые могут быть использованы в последующих исторических исследованиях. Научная новизна отражена в положениях, выносимых на защиту.

Практическая значимость исследования состоит в том, что высказанные в диссертационной работе положения, идеи и выводы могут быть использованы при анализе разнообразных социально-культурных явлений и исторических процессов. Помимо этого, результаты работы могут быть полезны при разработке учебных курсов по отечественной истории, и курсов по Мировой Художественной Культуре. Материалы диссертационного исследования могут использоваться при создании специальных курсов по социальной истории России, по истории культуры, а так же при написании учебных пособий по соответствующей проблематике. На защиту выносятся следующие основные положения:

Русская дворянская усадьба как хозяйственный элемент сложилась уже в XVI веке. Её ранние формы могут быть названы «проусадьбами», они располагались на территории крупных боярских вотчин и имели много общего с классическими усадьбами, но не носили презентативных черт.

Условия возникновения и развития русских дворянских усадеб можно разделить на три категории - экономические, социально-политические и духовно-культурные. Именно их совокупность позволила русской дворянской усадьбе сформироваться как самостоятельному явлению российской истории.

Все многообразие русских усадеб можно свести к некоторым основным

типам - провинциальные вельможные усадьбы, средне и мелкопоместные провинциальные усадьбы, городские усадьбы. По своему назначению усадьбы делились на презентативные и хозяйственные, а для мелкопоместного дворянства могли совмещать в себе, две эти функции. Многообразие русских дворянских усадеб не позволяет говорить о существовавшем шаблоне или стандарте. Однако исторически сложился набор стилевых, архитектурных атрибутов, призванных отразить особый жизненный уклад, характерный исключительно для дворянских усадеб. В то же время, выбор этих элементов всегда был неповторяющимся и соответствующим конкретному владельцу. В результате, каждая отдельная усадьба была индивидуальна, но представляла собой часть единого явления. К последней трети XVIII века дворянство, под воздействием экономических процессов и политических мер, окончательно сформировалось, как единое высшее сословие. В этих условиях усадьба для дворянства стала важнейшим атрибутом принадлежности к своему сословию.

По своей структуре диссертационная работа включает введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы.

Экономические условия формирования русской дворянской усадьбы

В качестве наиболее ранних и наиболее общих экономических предпосылок формирования русской дворянской усадьбы можно назвать: во-первых, процесс развития сельскохозяйственного производства и выделение более мелких хозяйственных единиц, во-вторых, становление боярских вотчин в качестве основного элемента экономики страны, и, в-третьих, складывание в России к XVI веку экономической системы, при которой все частное хозяйство было сориентировано на формы существования царских вотчин.

Основой усадьбы являлось частное строительство, его развитие, а так же изменение форм хозяйствования привело к тому, что жилище должно было предусматривать выполнение индивидуальных хозяйственных функций, а значит, стало разрастаться и кроме жилого дома включать в себя и служебные помещения. Фактически это была древнейшая русская проусадьба, однако в таком, еще не развитом состоянии, она соотносима с усадьбами классического периода только общими чертами во внешних формах1. От «классических» усадеб проусадьбы отличало больше всего то, что они имели почти исключительно утилитарное назначение. Другими словами, это были дома или комплексы жилых построек представителей социальной знати, которые по архитектурным формам вполне соотносились с дворянскими усадьбами позднейшего времени2. То есть, к рассматриваемому периоду сложился общий набор строений, позволяющий характеризовать комплекс построек как усадьбу, хотя в хозяйственном плане более примитивную, чем усадьбы последующего времени. Кроме того, «проусадьбы» не несли никакой идейной и эстетической нагрузки, не являлись примером самовыражения владельца, то есть присутствовал только экономический, хозяйственный фактор ее развития. В более поздний период усадьба характеризовалась синтезом хозяйственной и художественной нагрузки, была общественно значимой. Однако с полной определенностью можно сказать, что первейшей экономической предпосылкой появления усадьбы стала индивидуализация хозяйства, этот процесс относится к довольно раннему периоду, и его четкие рамки трудно определимы.

Боярские владельческие дворы, ставились на территории вотчины с селениями еще в XVI веке, именно их можно привести в качестве примера первых «проусадеб». В документах более позднего времени содержатся описания старых усадебных построек, которые нуждались в модернизации, в качестве основного недостатка обычно называется отсутствие общего стиля и излишняя утилизация всего комплекса. Наиболее красочно процесс достраивания усадеб и усадебные формы более раннего периода описывали иностранные путешественники1.

Некоторые средневековые «боярские усадьбы» были настоящими крепостями, обнесенными не только надежными стенами, но и рвами, и были схожи с небольшими городами-крепостями. Однако такие формы жилых построек были не удобны и достаточно быстро отмирают . Дальнейшее развитие усадебного строительства было сопряжено с разрастанием патриархальных боярских семей и соответственно дроблением земельного фонда, каждая вновь образованная самостоятельная вотчина, так же как и отдельное поместье концентрировалась вокруг наиболее хозяйственно развитого селения. В этом селении обычно ставилась владельческая усадьба3.

К концу XVI века частновладельческое земледелие окончательно оформилось в двух формах - поместье и вотчина. Обе эти формы стали основой развития усадебного строительства.

Социально-политические условия развития русской дворянской усадьбы

Наряду с экономическими, важное место в формировании русской дворянской усадьбы занимали и социально-политические условия.

Под социально-политическими факторами в первую очередь следует понимать правительственные меры, способствовавшие развитию усадебных хозяйств. Необходимо заметить, что к ним, кроме прямо направленных мер, опосредованно относятся шаги правительства по изменению частноземельных отношений, которые положительно сказались на распространении усадебного строительства.

Социально-политические условия, повлиявшие на развитие дворянских усадеб, относятся к тому периоду, когда усадьбы в целом уже сформировались как экономические единицы, они являлись административно-хозяйственными центрами отдельных вотчин и сами содержали набор хозяйственных построек. Этот процесс оформился к началу XVI века. Меры, которые предпринимались ранее этого периода, были направлены на урегулирование частновладельческого земледелия в целом, и связать их с предпосылками возникновения усадеб можно лишь в том, что они создавали условия для экономических факторов становления усадьбы, а не влияли на те формы, которые непосредственно принимала дворянская усадьба. Поэтому характеристику социально-политических предпосылок формирования русской дворянской усадьбы нужно начать с XVI века.

В это время государство стало играть все большую роль в деле упорядочения расселения и частного строительства. Начало было положено процессом перераспределения земельного фонда, произошедшим в ходе опричнины. Далее именно служилая категория земельных держателей все больше интересовала правительство как опора власти. Об этом свидетельствует появление целого ряда сборников правил1. Все эти меры вели к стимулированию развития вотчинного и поместного хозяйств, и, кроме того, к повышению значимости частного хозяйства в жизни служилой категории. Благодаря наличию у них частной земельной собственности, они оформлялись в единое сословие с общностью политических интересов.

Далее, характеризуя государственную политику XVI - XVII веков, нужно сказать, что она стимулировала все большее разложение посада, за счет «обеления» слобод или отдельных дворов, оказывавшихся в привилегированном положении . Это делало частное строительство чрезвычайно градированным и в то же время стимулировало его дальнейшее развитие. За счет разорения одних землевладельцев начинали активнее застраиваться другие. Перераспределение земельного фонда ускоряло развитие частновладельческого строительства и формировало единое политическое сословие, тесно связанное с царской властью.

Благоприятные условия для развития значительно более крупного усадебного строительства продолжали складываться в конце XVII -начале XVIII веков. Такому развитию способствовала политика правительства, состоявшая в многочисленных пожалованиях населенных земельных владений, начатых в XVI веке1. Такая политика стала следующей социально-политической предпосылкой складывания дворянских усадеб в классических формах. Наиболее важным практическим шагом был указ о единонаследии, выпущенный в 1714 году Петром I, и окончательно закрепивший позиции дворянства как сословия. Благодаря этому указу, произошла концентрация земельных владений, что заметно активизировало процесс усадебного строительства в частновладельческих вотчинах. В 1719 году персонально за каждым дворянином были навечно закреплены все крестьяне, жившие в его поместье, а его права над крестьянами были существенно увеличены: они приблизились к тем правам, которые до этого имел господин в отношении своего холопа, что поставило крестьянина на грань помещичьей собственности

Типология русской дворянской усадьбы

Все многообразие русских усадеб можно свести к некоторым основным типам - провинциальные вельможные усадьбы, средне и мелкопоместные провинциальные усадьбы, городские усадьбы. Принципы их классификации могут быть различными: 1) по социальному положению владельцев - великокняжеские, принадлежавшие вельможам, крупнопоместному дворянству, среднепоместному или мелкопоместному дворянству. 2) по размерам поместий, в которых располагалась усадьба, -крупнопоместные владения, среднепоместные владения, однодворные усадьбы. 3) по характеру владения - наследственные родовые поместья, приобретенные имения. 4)по удаленности от центра - «околостоличные», провинциальные усадьбы. 5) по образу жизни и быта - репрезентативная усадьба, место отдыха, экономическое хозяйство. Для формирования объемного представления об усадьбах, как явлении, в данной работе предметом рассмотрения стали все пять типов.

С конца XVIII века складывается стандартная структура усадебного комплекса, деление всего занимаемого пространства на несколько функциональных зон: жилую, культовую, парковую, хозяйственную. Выделились характерные композиционные приемы, обусловленные типологическими особенностями1. Отличаясь друг от друга размахом строительства, сложностью планировки, разнообразием устройства, русские усадьбы сохраняли при этом стилистическое единство.

В количественном отношении охарактеризовать дворянские усадьбы практически невозможно, поскольку перепись самих усадеб почти не велась. Имеющиеся статистические данные по отдельным губерниям относятся к намного более позднему периоду - второй половине XIX века, это происходило потому, что хозяйство усадеб было индивидуальным и не подотчетным государственным учреждениям2, кроме того, они не фиксировались официально, так как это было с поместьями, а количество усадеб и поместий было неодинаковым, поскольку в одном поместье могло располагаться по две и более усадеб. Были усадьбы, принадлежавшие крупным сановникам и находившиеся на государственных землях, никак не связанные с родовыми поместьями этих дворян, однако количество таких усадеб было незначительным - это не больше 9,4% от массы всех остальных.3. Также на землях отдельных помещиков были только скотные дворы и дома дворовых людей, а усадьбы вообще отсутствовали. И напротив есть примеры, когда обедневший помещик владел только землей, отведенной под усадьбу, и все его хозяйство ограничивалось усадебным в этом случае, хозяйство основывалось на труде дворовых людей. В Московской губернии таких дворян было 43%1.

Качественную характеристику дворянских усадеб нужно начать с совершенно особой группы, объективно относимой к категории вельможных усадеб - это великокняжеские или царские загородные комплексы. Именно они были своеобразным эталоном, на который ориентировался рядовой помещик. Основной характеристикой царских усадеб и основным отличием их от усадеб частновладельческих с послепетровских времен является официально-нормативное их назначение. Частновладельческая усадьба всегда имела определенную задачу -экономическую, политическую, культурную и отражала устремления владельца. Царские же усадьбы выполняли задачу репрезентативной резиденции и всегда соответствовали официальному государственному стилю. Они никогда не находились в динамике, поэтому усадьбы доклассического периода, такие, как Измайлово, Коломенское, Царицыно в конце XVIII века постепенно приходили в упадок, вновь возводимые дворцы на императорских землях можно назвать скорее загородными царскими резиденциями, построенными по усадебным канонам2. В целом эта категория располагается вне темы, посвященной развитию русской дворянской усадьбы.