Сельская молодежь 1920-х гг.: учеба, досуг, военная служба : на материалах Тамбовской губернии Дик Антон Артурович



Дик Антон Артурович. Сельская молодежь 1920-х гг.: учеба, досуг, военная служба : на материалах Тамбовской губернии : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Дик Антон Артурович; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Тамбов, 2008.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-7/267

Введение к работе

Актуальность темы. В отечественной истории 1920-е годы - один из наиболее привлекательных периодов для современных исследователей Как и ныне, в данный период прежний образ жизни крестьян вступал в конфликт с внедряемыми государством новациями Причем демографической группой, наиболее подверженной всевозможным трансформациям была молодежь. В отличие от взрослых крестьян молодежь еще не успела впитать в себя наследие уходящего прошлого, именно поэтому на ее воспитание были направлены основные усилия государства Однако процесс формирования личности зависит не только от усилий государства Сложный и многогранный процесс социализации осуществляется под влиянием множества факторов общения, культуры, образования, воспитания, средств массовой информации и т п

Изучение основных этапов взросления сельского юношества, начиная от школы и заканчивая военной службой, позволяет проследить основные этапы социализации молодежи 1920-х годов - фактически первого советского поколения Именно оно во многом определило дальнейшее развитие советского общества Поэтому исследовать и понять повседневный жизненный мир молодого человека данного периода - значит существенно приблизиться к пониманию социокультурного феномена «советский человек», заметно продвинуться вперед в изучении ментальных и поведенческих характеристик молодого человека в эпоху динамичных социальных перемен Изучение жизнедеятельности молодежи именно в сельских условиях приближает нас к пониманию драматической истории русского крестьянства переходного периода, во многом схожего с нынешней российской действительностью

Обратим также внимание, что в условиях выработки новой молодежной политики российского государства актуальным представляется исследование опыта разных поколений российской молодежи С нашей точки зрения, при этом важно изучение не только политико-экономических процессов в стране и роли в них молодежи, но и всеобъемлющее рассмотрение обычного человека в коллективе ему подобных Комплексное изучение повседневности точнее воссоздает общее гвенную атмосферу рассматриваемого периода, выявляет движущие силы поведения молодых людей в разных ситуациях, механизмы взаимодействия юношей и девушек с окружающей средой

Объектом исследования является сельская молодежь Тамбовской губернии (области) в 20-е годы XX столетия

Предметом исследования является история повседневности сельской молодежи Тамбовской губернии (области) в группах сверстников

Географические рамки исследования. Изучение сельской молодежи осуществляется на материалах Тамбовской губернии, представлявшей собой типичный аграрный регион Центральной России с 89,3 % сельского на-

селения Кроме того, состав сельского населения был относительно молод - 35,9 % детей до 14 лет и всего 7 % стариков старше 60 лет Это делает данный регин особенно привлекательным для исследования

В избранных хронологических рамках Тамбовская губерния трижды переживала изменения в своих административных границах В начале изучаемого периода в ее состав входило 12 уездов, после последовавших в 1923 и 1924 годах изменений их осталось шесть С образованием в 1928 году Центрально-Черноземной области на территории бывшей Тамбовской губернии образовалось три округа Борисоглебский, Козловский и Тамбовский В работе используется термин «Тамбовщина», подразумевающий совокупность административно-территориальных единиц возглавляемых Тамбовом Все статистические данные приведены в сопоставимых границах

Хронологические рамки исследования охватывают весь период 1920-х годов Это время, когда в стране проводилась новая экономическая политика, вырабатывались принципы и формы идеологического воздействия на молодёжь, время разработки педагогических теорий и становления советской школы, время появления пионерской организации и проведения важнейшей военной реформы Все эти события были фоном, на котором протекала повседневная жизнь сельской молодежи, и конечно же оказывали на нее влияние Для сравнительного анализа изучаемой проблемы в ряде случаев осуществлен выход за рамки указанной хронологии

Историография указанной темы начинает складываться в 1920-х годах, с появлением первых более или менее систематизированных работ с элементами исследования Многие труды отличались практической направленностью и были написаны социологами, педагогами, педологами, психологами, военачальниками, партийными и комсомольскими работниками, государственными чиновниками разного уровня В них нет комплексного исследования, но зато даны ориентиры воспитания подрастающего поколения Уровень владения информацией делает работы этих авторов очень ценными историческими источниками Вопросы быта школьников рассматривались в работах Н Иорданского, М Фетисова и В Лаврецкого Среди ученых и публицистов русского зарубежья следует отметить исследование С И Гессен В его работе, основанной на данных советской печати и претендующей на большую объективность, чем идеологизированные советские публикации, отражены критические взгляды русской эмиграции относительно судьбы российского образования

' Народное хозяйство Тамбовской области за 70 лет / Тамбовское обл управление статистики - Тамбов,

1 Есиков С А Демографическая ситуация и социальная характеристика Тамбовской деревни в период

нэпа (1921 - 1928 гг)//Гуманитарные науки проблемы и решения Сб науч ст - СПб Нестор, 2003

-С 221

' Иорданский Н Н Черты из быта школьников - М, 1925, Фетисов М Некоторые вопросы школьного быта //

Революция и культура - 1928 № 5 , Лаврецкий В Болезни школьною бьпа // Революция и культура 1928 -

№18

4 Гессен С И Эволюция единой трудовой школы в Советской России // Школа в советской России Прага,

В работах Б Николаева, М Бирбрайер, Н Миронова, Г Дитрих, М Рубцовой, А Смирнова5 рассмотрены проблемы взаимодействия пионерской организации со школой, методов и форм работы организации, отношения к скаутизму и пр Однако пропитанные идеологией, эти работы в основном сводились к выявлению классовых корней детского движения и определению задач, нацеленных на коммунистическое воспитание Труд А Тяпкина посвящен теме досуга деревенских пионеров и детей К исследованию актуальных проблем детской беспризорности обращались О Кайданова, М Н Гернет, Г Ю Манне, М Богусловский, Н И Озерецкий и др 6

О Лейтнеккер и В А Мурин7 пытались определить жизненные устремления, описать быт и нравы и сделать социальный портрет современной им молодежи В работах Д Н Воронова и Э Дечман8 изучались вопросы борьбы с алкоголизмом, в том числе и в сельской местности

Второй историографический период условно начинается с 1930-х годов Он связан с установлением культа личности Сталина Постепенно была ликвидирована сеть научных учреждений, занимавшихся проблемами образования, защиты детства, детского движения и т д, значительно сократилось количество ученых, занимавшихся этими проблемами Все это привело к резкому сокращению количества и ухудшению качества работ по проблемам молодежи

В 30-40-е гг XX столетия историографию школьной тематики этого периода пополнили работы Е Н Медынского, Ф Ф Королева и 3 И Равки-на9 Исследование 3 И Равкина, посвящено анализу школы и педагогики в первой половине 1920-х годов, в нем освещались проблемы школьного строительства, учебного процесса и т д Однако, для этих публикаций, как, впрочем, и для большинства работ этого периода, характерна их подготовка к юбилейным датам, что привело к их излишней «парадности» Информация, подаваемая в них, через сравнения количественных показателей изображала лишь достижения, при этом отсутствовала объективная оценка событий

5 Николаев В Детское движение и скаутизм // Юный коммунист — 1 922 — № 3/4 Бирбрайер М Работа
юных пионеров- М , 1924, Миронов Н Из истории детского движения -Харьков, 1924 Рубцова М Первые
итоги детского движения // Вожатый - 1924 -№1-2, Смирнов А Два года работы - Орел, 1925, Смирнов
А А Работа пионера в семье - М ,-Л , 1927 Дитрих Г Конец и начало из истории детского движения в Ле
нинграде -М,Л, 1929

6 Гернет МН Моральная статистика -М,І922 Кайданова О Беспризорные дети Практика работы опыт
ной станции - М , 1922, Манне Г Ю Борьба с беспризорностью и преступностью несовершеннолетних и её
очередные задачи в Сибирском крае - Иркутск изд-во Иркутского университета 1927 Богуславский
М Борьба с детской беспризорностью в РСФСР // Красная Новь - 1927 Кн 8 , Озерецкий Н И Нищенство
и беспризорность несовершеннолетних // Нищенство и беспризорность - М 1929 Детская беспризор
ность и детский дом / под ред СС Тизанова, В Л Швейцер ВМ Васильевой- М 1926

7 Лейтнеккер О К вопросу о том, что представляет собой современная молодежь // На путях к новой школе
1922 - №3 С 11 - 18, Мурин В А Быт и нравы деревенской молодежи - М , 1926

* Воронов ДНО самогоне - М , 1929 Дечман Э Алкоголизм и борьба с ним - М 1929 Алкоголизм в современной деревне М ЦСУ РСФСР, 1929

' Медынский Е Н 20 лет советской школы // Советская педагогика - 1937 - № 3, Королев Ф Ф Советская школа в период социалистической индустриализации и в первые годы сплошной коллективизации (1926 -1930/31 у ч гг )//Советская педагогика -1950 №5 _№9,РавкинЗИ Советская школа в годы перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921— 1925) - М 1949

Почти полностью исчезли работы по проблемам беспризорности, что на наш взгляд связано с убеждением официальной пропаганды в ликвидации беспризорности Пожалуй, единственной работой этого периода, посвященной проблемам беспризорности, можно назвать исследование Н А Семашко,10 который подвел итог проделанной работы за десятилетний период Некоторые аспекты истории пионерской организации рассматривались исследователями лишь в контексте вопросов школьного воспитания

В исследовании Ст Ивановича (С О Португейса)," вышедшем в 1931 году в Париже, на основе анализа публикаций советских журналов и газет, а также выступлений и работ политических деятелей, предпринималась попытка создать портрет Красной Армии В труде есть сведения о настроениях красноармейцев, состоянии их идеологической обработки, социальном составе армии и сведения о наличии во взаимоотношениях красноармейцев негативных явлений Примером идеологизированного труда об армии этого периода может служить книга К Е Ворошилова1"

Начало третьего историографического этапа связано с серединой 1950 - х гг История школы продолжала изучаться благодаря трудам Ф Ф Королева и других исследователейь Его фундаментальное исследование строилось на базе архивных материалов и периодики Кроме вопросов школьного устройства им изучалась работа пионерской организации и внешкольных учреждений Эти работы по истории школы 1920-х годов надолго оставались непревзойденными, хотя рассмотрение многих вопросов было выдержано в них в духе старой идеологии В работах Н В Семеновой и Л А Шишкаловой,14 вышедших уже в начале 1980-х годов, изучались проблемы связи учебного процесса с общественной деятельностью Работы Ю В Гербеева и Ф А Соколовой13 посвящены изучению особенностей жизни беспризорных в детских учреждениях на протяжении XX века, воспитательной деятельности, взаимоотношений детей с воспитательным составом, проблем, связанных с недостаточным финансированием, и т д

Вновь стал проявляться интерес к изучению проблем возникновения пионерской организации, примером подобных работ, могут служить труды В Г Яковлева, А И Гусева и В И Николаева16 Изучению культуры и быта

10 Семашко Н А Десять лет борьбы за детство - М , 1931

" Иванович Ст Красная Армия -Париж Современные записки 1931

12 Ворошилов К Є 15 лет Красной Армии - Л Ленпартиздаї, 1933

Королёв ФФ Народное образование о СССР 1917-1967 М, 1967, Королёв ФФ КорнейчикТД, Равкин 3 И Очерки по истории советской школы и педагогики (192 і - 1931 гг) - М 1961 14 Семёнова Н В Общественно-полезная деятельность как фактор идейно-политического воспитания учащихся (1921 - 1931 гг) // Формирование личности школьника в общественно-значимой деятельности - Хабаровск, 1981 С 89 - 102 Шишкалова Л А Связь обучения с жизнью как фактор развития общественной активности учащихся в единой трудовой школе 20-ч годов // Теория и практика воспитания общественной активности учащихся в 20 - 30-гг - M 1984 С 28-36

14 Гербеев Ю В Система воспитательной работы в детском доме / Ю В Гербеев А А Виноградова Науч -исслед ин-т школ - М 1976 Соколова Ф А Родной дом - М 1978

16 Яковлев В Г Рождение ВПО имени В И Ленина - М, 1962 Николаев В И Возникновение и становление детского коммунистического движения в СССР Октябрь 1917-124 гг дис канд лед наук / МГПИ - М , 1975, Гусев А И Годзагодом Пионерская летопись 1917-1970 гг M , 1970 ГусевАИ Годзаго-дом Из летописи детского коммунистического движения СССР 1917-1981 гг -М 1981

советской доколхозной деревни посвящена статья В П Данилова Работа И Б Берхина18 ценна для понимания военной реформы 1924 — 1925 годов В книге дается характеристика преобразований в комплектовании войск, в том числе и территориально-милиционной системе

В конце 1980 — начале 1990-х годов исследовательская активность резко повысилась, что связано с постепенным устранением многочисленных идеологических и политических препятствий для научной работы, открытием доступа и рассекречиванием фондов архивов Исследования историков вышли на новый качественный уровень Ученые обратились к дотоле неизученным аспектам молодежной истории

Изучению советской школы на начальном этапе ее существования и проблем с этим связанных посвящены труды Р Б Вендровской '9 Работа В Н Сиренко исследует практику привлечения школьников 1920-х годов для организации и проведения политических праздников Исследованию состояния образования в деревне Татарстана 1920-х годов посвящено диссертационное исследование К А Аблязова,21 в котором освещены вопросы положения и профессиональной подготовки учительских кадров, участие учителей в общественной жизни, материально-технического состояния школ и др С исчезновением пионерской организации утратился интерес исследователей к этой теме Исследовательские акценты направляются в этот период в сторону скаутского движения Наиболее интересна работа Ю В Кудряшо-ва, посвященная характеристике детских организаций с 1917 по 1932 годы

В 1990-е годы детская беспризорность превратилась в одну из главных социальных проблем, что вызвало дополнительный исследовательский интерес к этой теме Работы А Ю Рожкова и Н В Рябининой23 освещали вопросы борьбы с беспризорностью, подчеркнули социально-деструктивные формы этого явления, дали портрет среднего беспризорника Проблемы детской беспризорности широко исследованы в диссертациях, в том числе и на региональном уровне 24 Работа В М. Волохатовой23 посвяще-

Данилов ВПК изучению культуры и быта советской доколхозной деревни // Советская культура история и современность - М , і 983

|8БерхинИБ Военная реформа в СССР(І924-І925гг) -М Воениздат, 1958

" Вендровская Р Б Школа 20-х годов поиски и результаты -М 1993, Она же Отечественная школа 20-х годов В поисках идеала - М, 1996

20 Сиренко В Н Формирование общественной активности школьников при подготовке и проведении празд-
ников(1921 - 1931)//Начальная школа - 1987 -М»1 -С70-72

21 Аблязов К А Светское и религиозное образование в деревне Татарстана (1920 - 1930 гг) дис канд
ист наук Казань, 2004

22 Кудряшов Ю В Общественно-политические организации и детское коммунистическое движение в І917 -
1932гг дис канд ист наук -М, 1992

2 Рожков А Ю Беспризорники//Родина -4997 -№9 -С 70-76, Рожков А 10 Борьба с беспризорностью в первое советское десятилетие // Вопросы истории - 2000 - №1 - С 134 - 139, Рябинина II В Детская беспризорность и преступность в ]920-е гг - Ярославль, 1999

24 Блонскнй Л В Детская беспризорность в СССР периода нэпа опыт ликвидации (на материалах Нижнего
Поволжья) автореф дис канд ист наук - Саратов, 2004, Славко А А Детская беспризорность в пер
вое десятилетие Советской власти дис канд ист наук - Чебоксары, 2005 и др

25 Волохатова В М Сиротские учреждения Советской России история становления и проблемы функциони
рования дис канд ист наук - М,2005

на истории становления и проблемам функционирования сиротских учреждений в советской России

В начале нашего века издан фундаментальный труд А Ю Рожкова,26 в котором на основе публицистического и архивного материала исследована повседневность школьников, студентов и красноармейцев 1920-х годов Впервые в отечественной историографии было проведено комплексное исследование молодежи в группах сверстников Стоит отметить труд Ю А Васильева и МИ Шилобод,27 изучающих культуру быта сельской молодёжи в исторической перспективе Ряд зарубежных исследователей — Л Холмс, И Тирадо, В Шпиртц, Г Риттерспорн28 посвятили свои труды исследованию советской молодежи 1920-х годов Статья И Тирадо была посвящена изучению комсомольской агитации среди деревенских девушек и женщин

В последние несколько лет проблемы повседневной жизни крестьянства все больше стали интересовать историков Диссертационные исследования Ж О Абреговой и Л В Лебедевой на региональном уровне изучали быт, жизненный уклад, мировоззрение и религиозность крестьян, влияние революционных событий на жизнь крестьянства и др В работе Э В Хубу-ловой на региональном уровне исследован процесс социализации ребенка, трансформация системы образования и детская повседневность в 1920-е годы

Труды В Б Безгина и С А Есикова'1 посвящены переменам в жизни тамбовского крестьянства в первое советское десятилетие Наибольший вклад в изучение сельской молодежи нашего региона сделал тамбовский историк А А Слезин32 Хотя основная сфера его научных интересов лежит в

к Рожков А Ю В кругу сверстников Жизненный мир молодого человека о советской России 1920-х годов В 2 т - Краснодар Перспективы образования, 2002

27 Васильев 10 А, Шилобод М И Культура быта молодежи села вчера и сегодня - М , 1990

28 Holmes L The Kremlin and the Schoolhouse Reforming Fducation in Soviet Russia, 1917- 1931 / Blomington
1992, Holmes L Soviet Schools Policy Pursues Practice, 1921 - 1928 II Slavic Review 1989 - Vol 48 - N 2 -
S 231 - 253, Tirado I A The Komsoml and the Krestianka The Political Mobilization of Young Women m the
Russian Village 1921 - 1927 II Russian History - 1996 - Vol 34 - № 1 - 4 SpierK V Geheime Benchte
uber den Freitod junger Rotarmisten II Sowietjugend 1917 - 1941 Generation zwischen Revolution und Resigna
tion - Essen, 2001, Rittersporn G T Between Revolution and Daily Routine Youth and Violence in the Soviet
Union in the Interwar Period II Ibid ,

25 Абрегова Ж О Повседневная жизнь сельского насеиения Кубани (Конец XIX - первая треть XX ев) дис канд ист наук - Майкоп, 2004, Лебедева Л 8 Повседневная жизнь российской деревни в 20-е годы XX века традиции и перемены (На материалах Пензенской губернии) дис канд ист наук - Пенза 2006 30 Хубулова Э В Формирование молодого поколения Северной Осетии в условиях трансформирующегося общества 1920-х гг исторический опыт дис канд ист наук - Владикавказ, 2005

11 Безгин В Б Старый и новый быт в традиционной крестьянской культуре (советская доколхозная деревня) // Тамбовское крестьянство от капитализма к социализму (вторая половина XIX - начало XX веков) сб науч ст —Тамбов, 1998 -С 44-58, Он же Традиции и перемены в жизни российской деревни 1921 - 1928 годов (по материалам губерний Центрального Черноземья) автореф дис канд ист наук -Пенза, 1998, Есиков С А Крестьянское хозяйство Тамбовской губернии в годы нэпа (1921 - 1928 гг) - Тамбов, 2004 Венков С А Демографическая ситуация и социальная характеристика Тамбовской деревни в период нэпа (1921- 1928гг) // Гуманитарные науки проблемы и решения Сб науч ст СПб Нестор, 2003 - С 220-232

,2 Слезин А А Комсомол в послереволюционной жизни села Оржевки Тамбовской области // Центрально-Черноземная деревня история и современность - М, 1992 - С 63-64, Он же Крестьянские альтернативы комсомолу//Крестьяне и власть тезисы конф - Тамбов ТГТУ 1995 - С 91-93, Он же Крестьяне и комсомол отношения периода нэпа // Материалы к изучению сельских поселений - Ч II История Геогра-

области изучения комсомола, отдельные его работы посвящены взаимоотношениям комсомольцев с сельским населением

В целом, наряду с констатацией факта неплохой изученности молодежной тематики в отечественной историографии, следует отметить отсутствие комплексных исследований, посвященных сельской молодежи 1920-х годов, позволяющих проследить весь процесс взросления от школьника до красноармейца. Данная работа призвана в некоторой степени устранить этот недостаток на региональном уровне

Целью диссертационного исследования является исследование повседневности сельской молодежи 1920-х гг посредством изучения групп сверстников

Для реализации указанной цели диссертант поставил перед собой следующие задачи

Проследить процесс становления сельской школы,

Исследовать повседневность школьников,

Изучить условия жизни в учреждениях для беспризорных детей,

Рассмотреть особенности сельской пионерской организации,

Выделить формы проведения досуга сельской молодежью,

Проследить процесс прохождения военной службы и подготовки к ней

Источники. Тема диссертационного исследования обусловила выбор источников Основу источниковой базы составляют архивные материалы В работе использованы материалы из двух местных архивов Государственного архива Тамбовской области (ГАТО) и Центра документации новейшей истории Тамбовской области (ЦДНИТО)

В ГАТО наибольшее внимание было уделено фонду редакции газеты «Тамбовский крестьянин» (ФР-1500) — одной из самых массовых газет Тамбовщины, которая выходила еженедельно с 1925 года В составе фонда изучались дела, которые содержали письма в редакцию газеты Были изучены все 44 дела с письмами в редакцию газеты за гри года (время существования газеты) и дела, систематизированные по содержанию документов (хулиганству, просвещению и др ) Наибольший интерес вызывают письма крестьян или постоянных корреспондентов газеты - селькоров Ознакомление с этими документами дало возможность получить информацию о повседневной жизни села от непосредственных участников или свидетелей событий, притом лишенную цензурных правок В материалах фонда были исследованы, подготовленные для печати агитационные материалы Менее

фия Экономика Экология ~ М Энциклопедия российских деревень, 1995 - С 38-41 , Он же Массовая работа комсомола в центрально-черноземной деревне // Крестьяне и власть материалы конф - Тамбов-М 1996 - С 168 - I S3, Он же Комсомол в избе-читальне // НЭП и становление гражданского общества в России 1920-е годы и современность материалы Вссрос науч конф - Краснодар, 2001 С 247-250 Он же Сельский комсомол 1920-v годов реалии "одевичивания" /'Женщины села проблемы адаптации к историческим условиям России - Оренбург, 2002 - С 80-85 Он же Роль комсомола 1920-\ годов в подготовке юношества к службе в Красной Армии и Красном Флоте // Армия и общество материалы междунар конф -Тамбов ТГУ им ГР Державина, 2002 - С 117-123

тщательно, главным образом, для возмещения недостатка подобной информации до 1925 года, был исследован фонд редакции газеты «Тамбовская правда» (Р-1499), выходившей с 1922 года

Носителем важной информации является фонд Тамбовского губис-полкома (ФР-1) В фонде содержатся сводки ГПУ и губернского статистического бюро о состоянии образования Из документации уполномоченного по делам национальных меньшинств при губисполкоме мы можем узнать о сельских жителях нерусских национальностей, населяющих губернию, и о проблемах их обучения В фонде содержится информация о состоянии сельской культурной работы, такой как статистика посещаемости изб-читален, распространение кино и др Для создания более точной исторической картины был исследован объединенный фонд волисполкомов Тамбовского уезда (Ф Р-49) Это самый подробный из трех сохранившихся фондов волисполкомов, в котором содержится информация за 1920-е годы, что и послужило поводом для его изучения В фонде исследована информация о результатах обследования школ с описанием их облика и переписка волисполкомов по вопросам образования

В фонде Комиссии по улучшению жизни детей при Тамбовском губисполкоме (Ф Р-23 79) удалось обнаружить сведения по статистике беспризорности Были изучены материалы обследования сельских детских домов, которые дают представление об условиях жизни в них, взаимоотношениях воспитанников друг с другом и персоналом, питании, одежде

Из фондов Губернского отдела народного образования (Ф Р-1404) и Губернского статистического бюро (Р-761) были почерпнуты статистические сведения о состоянии образования в губернии

Информация о спортклубах и кружках, об агитации среди деревенской молодежи, о количестве дезертиров, расследовании причин дезертирства и борьбе с ним, о проведении допризывной подготовки, в частности, о способах и проблемах ее проведения, учебных программах и т п обнаружена в фонде Губвоенкомата (ФР-1832 ) В фонде губздравотдела (ФР-1512) найдена информация о медицинском освидетельствовании некоторых призывников и распрос гранении среди красноармейцев знаний о гигиене

В ЦДНИТО исследованы материалы Тамбовского губкома ВКП(б) (Ф 840), комитетов партии уездов - Кирсановского (Ф 837), Моршанского (Ф 997) и Козловского (Ф 834), Жердевского волкома ВКП(б) (Ф 8240), Тамбовского (Ф 855) и Козловского (Ф 835) окружкомов ВКП(б) В фондах удалось найти сведения о самообложении школ, о материальном обеспечении учителей, социальном составе учеников школ, количестве изб-читален, режиме их работы, посещаемости, о работе пионеров в читальнях и т п В фонде губкома найдена информация о состоянии казарм, взаимоотношениях красноармейцев и крестьян, о переписке красноармейцев, качестве их пищи, обмундирования, о методах и направлениях проведения пропаганды и агитации в частях В дополнение к этой информации изучены фонды партийных организаций 79-го полка 14-й Майкопской кавалерийской дивизии I конной армии (Ф 8339) и отдела народного образования Тамбов-

ского окрисполкома (Ф 1698) Эти фонды более подробно раскрывают информацию из вышеупомянутых источников, в частности, о казарменном быте красноармейцев, положении школ и учащихся Материалы фонда 8339 дают возможность изучить методы подготовки красноармейцев к демобилизации и исследовать феномен самоубийств среди красноармейцев

Фонды комитетов комсомола составляют вторую группу исследованных в архиве источников. Фонд Тамбовского губкома ВЛКСМ (Ф 1205) позволил получить общую, наиболее важную информацию В качестве дополнительных источников использованы фонды Козловского укома ВЛКСМ (Ф 1204) и Козловского окружкома ВЛКСМ (Ф 379), что позволило исследовать этот «субрегион» на протяжении всего периода 1920-х годов Такой интерес к Козловскому уезду вызван многочисленностью населения (второй после Тамбовского уезда), хорошей сохранностью материалов фонда и некоторой удаленностью от областного центра, примером аграрной глубинки Поскольку комсомол шефствовал над пионерской организацией и школами крестьянской молодежи (ШКМ), в вышеперечисленных фондах удалось найти информацию по статистике пионерской организации, буднях сельских пионеров, их нуждах Исключительно в этих фондах была почерпнута информация о внутренней жизни ШКМ Материалы «комсомольских» фондов раскрывают механизмы рабо гы с крестьянской молодежью, дают ее характеристику

Из опубликованных источников в исследовании наиболее широко использовалась информация, содержащаяся в сборнике материалов «Культурное строительство в Тамбовской губернии 1918 — 1928 гг» 33 Из данного сборника была почерпнута главным образом статистическая информация, касающаяся развития сети школ и изб-читален

Для составления наиболее полной картины молодежной повседневности приходилось сопоставлять информацию из разных фондов и архивов Основной источник - письма крестьян, хотя и не имеет аналогов по воссозданию картин повседневности, имеет большой недостаток - описывая частные факты, не дает целостного представления Многочисленность исследованных писем в комплексе с информацией других фондов в некоторой степени устраняют этот недостаток Большая часть источников вводится в научный оборот впервые

Теоретико-методологическая основа. Основным методологическим принципом, на который опирается автор, является принцип историзма, предусматривающий рассмотрение явлений и событий с учетом исторических условий и в хронологической последовательности Это позволило изучить молодежную среду в динамике с учетом социально-политической, экономической и культурной обстановки В работе использован принцип детерминизма, в соответствии с которым выявлялись причинно-следственные связи изучаемых явлений и факторы, на них влияющие

'3 Культурное строительство в Тамбовской губернии 1918 - 1928 гг / науч ред Н А Окатов - Воронеж Центр-Черноземное кн изд-во, 1983 -206 с

Среди использованных общенаучных методов можно выделить логический, позволивший изучить структуру сельской молодежи, и исторический, реализующий принцип историзма Системный подход позволил изучить группы сверстников, как взаимосвязанные звенья одной целостной системы В соответствии с принципами индукции и дедукции, в работе делались выводы о многоликом мире повседневности из частных фактов и наоборот, зная общие закономерности, делались выводы о частных фактах На основе методов анализа и синтеза через изучение групп сверстников было составлено комплексное мнение о сельской молодежи 1920-х годов в целом

В работе использовались специально-исторические методы, среди них историко-сравнительный метод, использование которого позволило на основании наблюдений явлений, происходящих в комсомольской организации, понять сходные явления в пионерской организации В соответствии с диахронным методом были выделены качественные особенности изучаемых процессов во времени

Особенности объекта и предмета исследования обусловили применение в работе знаний других социальных наук социологии, психологии и антропологии Это позволило рассмотреть сельскую молодежь как часть общества и возрастную группу, а также выявить и объяснить происходящие в молодежной среде процессы

Основной категорией диссертационного исследования является понятие «молодежь» У современных антропологов, физиологов и психологов нет единства в определении возрастных рамок этого понятия Наиболее полное определение молодежи дано И С Коном «Молодежь - социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социально-психологических свойств Молодость как определенная фаза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но ее конкретные возрастные рамки, связанные с ней социальный статус и социально-психологические особенности, имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерности социализации»34 Следовательно, мы должны учитывать общественные представления о наступлении зрелости в рассматриваемый период Первый статистический сборник «Молодежь СССР», на основании множества показателей иллюстрировавший прогресс по сравнению с дореволюционным временем и зарубежными странами рассматривал сельскую молодежь в возрастном интервале от 10 — 12 до 20 лет35 Комсомольский возраст в то время включал период от 14 до 23 лет.

По уточнению И С. Кона, возрастные категории во всех языках первоначально обозначали не столько хронологический возраст человека, сколько его общественное положение, социальный статус Дети села 1920-х начинали рано взрослеть, они с ранних лет помогали в хозяйственных работах, а утрата семьей главного кормильца, вследствие гражданской войны, застав-

34 Кон И С Молодежь // БСЭ - 3 изд - M ,1974 - T 16 - С 478

35 Статистический сборник ЦУНХУ Госплана СССР / под ред В Косарева -М, 1936
А Кон И С Психология ранней юности Кн для учителя М Просвещение, 1989 -С 27

ляла брать на себя часть функций по содержанию семьи Дети-школьники пользовались авторитетом у часто неграмотных родителей На основании этого мы относим к сельской молодежи представителей молодого поколения в интервале от 10 - 12 до 22 - 24 лет Верхняя граница обусловлена демобилизацией сельских парней с военной службы и приобретением в связи с этим статуса зрелого мужчины

Социальное происхождение, быт, окружение оказывают громадное влияние на жизненный путь индивида, начиная от физического созревания и заканчивая содержанием мировоззрения Группы сверстников играют в процессе социализации очень важную роль Согласно Соренсену, подростки гораздо легче идентифицируют себя с другими подростками, чем со старшими, даже если последние относятся к тому же полу, расе, религии и общине, что и они сами/ Поэтому диссертант считает, что изучение повседневности сельской молодежи целесообразнее проводить в группах сверстников

Для описания повседневности сельской молодежи 1920-х годов были выбраны самые массовые группы сверстников школа, пионерская организация, учреждения для беспризорных и армия Изучение армейской повседневности сельской молодежи обусловлено тем, что, проходя военную службу, крестьянский парень не переставал быть крестьянином Выдающийся исследователь Красной Армии 1920-х годов Ст Иванович писал «Ни революционной, ни социалистической, ни пролетарской и ни «красной», даже в самом расплывчатом смысле этих слов, нынешняя армия СССР не является бесконечно травленная окисями коммунизма Красная Армия все же остается плотью от плоти, костью от кости грандиозного крестьянского массива России» j8

Очевидно, что выбранные группы сверстников не объединяют всю молодежь, например, армейскую службу были обязаны проходить только юноши, в сельских школах в 1920-е годы училось около половины ребят Для сокращения этого недостатка была изучена деятельность таких досуго-вых центров села как изба-читальня и всевозможные кружки, исследовались такие аномальные явления сельской жизни как хулиганство и алкоголизм В исследовании не затрагивается отдельно изучение сельской комсомольской организации по причине достаточной разработанности этой темы на региональном уровне

Научная новизна. Комплексное исследование сельской молодежи в указанных временных и географических рамках проводится впервые В научный оборот введено большое количество ранее неизвестного фактического материала Выявлены формы досуга молодежи села, исследованы особенности повседневности сельских учеников, пионеров, особое внимание уделено изучению школ крестьянской молодежи Впервые исследована по-

о7Цит по ГодфруаЖ Что такое психология В 2-х т T2 Пер с франц. - М Мир, 1992 -С 42 jS Иванович Ст Красная армия -Париж Современные записки, 1931 -С 23!

вседневность обитателей сельских учреждений для беспризорных детей и молодежи, проходящей допризывную подготовку

Практическая значимость состоит в восполнении пробелов в истории повседневности молодежи Полученные знания возможно использовать в научной работе для дальнейшего исследования темы по новейшей истории России. В учебном процессе возможно использование полученного фактического материала при создании спецкурсов по социальной и ювенальной истории, истории педагогики, истории детского движения, для студентов педагогических университетов, курсантов военных учебных заведений Отдельные выводы и рекомендации могут найти практическое применение в деятельности современных детских общественных организаций и объединений, для разработки современной молодежной политики, основываясь на опыте 1920-х годов Кроме того, материалы работы представляют краеведческий интерес

Положения, выносимые на защиту.

  1. Состояние образования с введением нэп ухудшилось Виду сокращения количества школ, начальное образование в середине 1920-х годов получало менее половины сельских детей

  2. Общая обстановка разрухи в отсутствии ремонта школьных зданий, неустройство быта, холод в помещениях, плохая санитарная обстановка - вот реалии повседневной жизни большинства сельских школ Даже школы крестьянской молодежи, находившиеся под патронажем комсомольцев, хотя и отличались относительным благополучием, все равно имели нужду в средствах, помещениях и инвентаре.

  3. В среде сельской молодежи существовали 2 противоположных лагеря. Одни легко поддавались нововведениям, посещали избы-читальни, участвовали в работе всевозможных кружков и обществ, другие были склонны к антиобщественным действиям (хулиганству, пьянству и т п )

  4. Пионерская организация села начинала активно развиваться лишь во второй половине 1920-х гг Слабая развитость сельской комсомольской организации лишала пионеров идеологического руководства и материальной помощи

  5. Ощущался недостаток в учреждениях для беспризорных детей Несмотря на неустроенный быт и скудное питание, дети, попадавшие в учреждения для беспризорных, получали временный кров и возможность получить профессиональные навыки для вступления во взрослую жизнь

  6. Отрыв сельских ребят от дома и материальные тяготы приводили к массовому дезертирству уже на стадии допризывной подготовки Плохое обмундирование, тяжелые условия быта, скудная пища, приводили к девиантному поведению некоторых красноармейцев, однако армейская пропаганда воспитывала в красноармейцах сторонников большевистской партии

Апробация работы.