Семья горнозаводского населения Алтая второй половины XVIII - первой половины XIX в. Никишина Надежда Васильевна

Семья горнозаводского населения Алтая второй половины XVIII - первой половины XIX в.
<
Семья горнозаводского населения Алтая второй половины XVIII - первой половины XIX в. Семья горнозаводского населения Алтая второй половины XVIII - первой половины XIX в. Семья горнозаводского населения Алтая второй половины XVIII - первой половины XIX в. Семья горнозаводского населения Алтая второй половины XVIII - первой половины XIX в. Семья горнозаводского населения Алтая второй половины XVIII - первой половины XIX в. Семья горнозаводского населения Алтая второй половины XVIII - первой половины XIX в. Семья горнозаводского населения Алтая второй половины XVIII - первой половины XIX в. Семья горнозаводского населения Алтая второй половины XVIII - первой половины XIX в. Семья горнозаводского населения Алтая второй половины XVIII - первой половины XIX в.
>



Никишина Надежда Васильевна. Семья горнозаводского населения Алтая второй половины XVIII - первой половины XIX в. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Барнаул, 2004 191 c. РГБ ОД, 61:05-7/904

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ГОРНОЗАВОДСКОГО ПРОИЗВОДСТВА НА СЕМЬЮ И ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ 32

1.1 Численность и структурно-поколенный состав горнозаводской семьи в XVIII в 32

1.2. Динамика численности и структурнопоколенного состава горнозаводской семьи вХІХв 53

ГЛАВА 2. БРАК У ГОРНОЗАВОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ АЛТАЯ 68

2.1. Состав брачащихся 68

2.2. Условия и формы заключения брака 83

2.3. Свадебные обряды горнозаводского населения 99

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ГОРНО ЗАВОДСКОЙ СЕМЬИ 110

3.1. Денежная и натуральная оплата труда 110

3.2. Вклад детей-подростков и женщин в семейный бюджет 129

3.3. Домохозяйство мастеровых Б5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 150

ПРИЛОЖЕНИЯ 173

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 191

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена, в первую очередь, той ролью, которую играет семья в жизни общества. Кроме того, изучение вопросов, связанных с историей семьи у той части населения России в XVIII -первой половине XIX вв., которая была занята в промышленном производстве, будет способствовать более углубленному пониманию специфики генезиса капитализма в стране, в целом, и в Сибири в, частности, специфического места горнозаводской (в т.ч. кабинетской) промышленности, основанной на применении принудительного труда. История горнозаводского населения Алтая как части рабочего класса Сибири активно изучалась в советский период, но демографические аспекты ее лишь в единичных случаях попадали в поле зрения исследователей и затрагивались фрагментарно.

В то же время при изучении истории рабочего класса исследование семьи приобретает особое значение, определяющееся той ролью, которую семья играла при производстве и воспроизведении жизни, в процессе социализации подрастающего поколения.

Самостоятельную значимость имеют демографические аспекты изучения горнозаводской семьи, так как рудничные и заводские работники составляли основу населения особых типов неземледельческих поселений — промышленных поселков. Изучение демографических процессов, протекавших в них, дополняет картину демографического развития сибирского и российского города дореформенной эпохи.

Семья - исторически развивающаяся система. Социально- экономические перемены в обществе, политика государства и церкви влияли на семью. Историко-демографическое изучение ее позволяет выявить процессы, происходившие в семье под влиянием общества.

Таким образом, актуальность темы определяется недостаточной изученностью истории горнозаводского населения, важной ролью семьи в жизни

общества вообще, и в жизни горнорабочих и мастеровых, большой значимостью историко-демографических аспектов темы.

Социально-правовое положение горнозаводского населения Алтая имело ярко выраженную специфику. Вообще, применение в работе термина «горнозаводское население» нуждается в уточнении. В правительственных указах начала XIX в. это определение распространялось на людей, занятых заводскими работами и не имеющих земель для хлебопашества, кроме покосов. Вновь этот термин возник в практике подготовки реформы 1861 г.и распространялся на ту часть населения заводов, которая была юридически закреплена за ними. Поскольку в исторической науке пока нет единого мнения термина «горнозаводское население»1, представляется возможным определить его в узком смысле слова, как особую социальную группу народонаселения округа, постоянно участвующую в горнозаводских работах, проживающую в заводских и рудничных поселках и, главное, имеющую законодательно оформленный особый юридический статус. Основная часть прав и обязанностей, определявших юридический статус мастеровых и работных людей (методы пополнения, освобождение от государственных податей и повинностей, право на отставку и получение пенсии, медицинское обслуживание в заводских госпиталях, начальное обучение с 7-8 лет в горнозаводских школах, форменная одежда, распространение на них военного судопроизводства и армейской системы наказаний за нарушение уставных от-ношений и преступления), заимствована у военнослужащих . Кроме того, им были присвоены некоторые права и обязанности других социальных групп-

1 Черкасова А.С. Горнозаводское население Урала в XVIII столетии (предваритель
ные наблюдения) // Вопросы формирования русского населения Сибири в XVII — начале
XIX в. Томск, 1978. С. 113-120; Черныш М.И. О составе сословия «горнозаводское насе
ление», разложении сословной группы «мастеровые» в структуре горнозаводских рабочих
// Развитие промышленности и рабочего класса горнозаводского Урала в досоветский пе
риод. Свердловск, 1982. С. 33-42; Павловский Н.Г. Правовой статус мастеровых и рабо
чих людей казенных заводов Урала в первой половине XIX в. // Власть, право и парод в
эпоху феодализма. Свердловск, 1991. С. 127-150; Очерки истории Алтайского края. Бар
наул, 1987. С. 111-112.

2 Псрежогин А.А. Военно-горный строй на кабинетских предприятиях Западной
Сибири (1747-1871 гг.): Дис... к.и.н. Барнаул, 2003. С. 75-82.

крестьян и горожан (право держать скот, пользоваться сенокосными угодьями и небольшими пашнями, право на временное увольнение для посторонних заработков, право заниматься ремеслами и промыслами). Вместе с тем, признаком, наиболее отделяющим мастеровых и работных людей от других неполноправных социальных групп, является зафиксированное в законодательстве их право на получение заработной платы в денежной и натуральной формах за промышленный труд. Таким образом, на основе присвоения мастеровым и работным людям правовых норм, присущих другим социальным группам (с некоторыми изменениями, вызванными спецификой промышленного производства), возникла качественно новая социальная группа с особым правовым статусом, прямо или опосредованно отражавшимся, кроме всего прочего, и на ее семейном строе.

Историография проблемы. Смежный характер исследования (на пересечении экономической истории, исторической демографии и фамилистики — науки о семье) требует междисциплинарного подхода к анализу историографии. В этой связи представляется обоснованным рассмотрение научной литературы по истории промышленности и ее кадров России, Сибири и Алтая, историко-демографических исследований и литературы этнографического характера.

Общепризнанным является разделение дореволюционной историографии горнозаводской эпохи на Алтае на две части: официальное историописа-ние и либерально-демократическое направление.

В XVIII в. первыми историками горнозаводской промышленности Алтая и выразителями официальной точки зрения стали горные инженеры. Особенно выделяются обилием фактических данных, полученных от админ и-страции округа, труды И.Ф. Германа1. Помимо хроники развития Колы-ванских заводов с 1720-х по 1795 г. и периодизации кабинетской промышленности по «начальникам», в 1 части он дает «Описание нынешнего состоя-

Гсрман И.Ф. Сочинения о сибирских рудниках и заводах. Ч. 1-ІЙ. 1797— 1801.

ния Колывано-Воскресенских заводов и производства горных и плавильных работ». В числе прочих оно содержит разделы «О служащих при заводах и рудниках разного звания людях» и «О приписных к зав одам крестьянах». Эти разделы работы И.Ф. Германа требуют критич еского отношения, так как об использовании подневольной рабочей силы он пишет с точки зрения администратора, заинтересованного лишь в исправном отбывании повинностей. По его словам, приписные крестьяне «легко исправляли, исправл я-ют и исправлять могут располагаемые заводские работы ». Он полностью оправдывает установление воєнно -феодального строя на кабинетских предприятиях, отмечая его дисципл инирующее влияние: «В прочем все горные и заводские служители содержатся на военной ноге, и сколько обстоятельс тва позволяют, дисциплинируются, а потому во всех горных и заводских работах обращаются без ропоту в тишине и спокойствии; в случае же преступлениев по указу 1761 года как офицеры, так и нижние служители судятся воинским судом»1. В этих разделах приводятся данные о . численности, разрядах и повинностях подневольных работников.

В 1801-1860 гг. изучением истории горного дела и металлургии по-прежнему занимаются преимущественно горные инженеры и ученые-геологи (А.И. Кулибин, Т.И. Спасский, М. Басов, П.А. Чихачев, Г.Е. Щуровский).

Самым основательным изложением истории Колывано-Воскресенских заводов стал труд А.И. Кулибина «Описание Колывано-Воскресенских заводов по 1833 г.», составленное им по распоряжению горного начальства после перехода предприятий в ведение Министерства фина нсов2. Труд А.И. Кулибина выполнен на основании привлечения широкого круга исто ч-ников (доклады горных начальников в Кабинет, инструкции и распоряж е-ния Кабинета, утвержденные штаты работников, статистические мат е-риалы и др.). Материал Кулибин структурировал, как и И.Ф.Герман, по

1 Герман И.Ф. Указ. соч. С. 285.

2 Кулибин А.Н. Описание Колывано-Воскресенских заводов по 1833 г. // Горный
журнал. 4. I. Кн. 2-4. 1836.

«начальникам». Особый интерес в русле нашего исследованм представляют содержащиеся в документах, включенных в работу, сведения о поря дке комплектования контингента постоянных работников предпр иятий, их обязанностях, жалованье, выдаче провианта. Данные же о «народонаселении» заводских и рудничных поселков (по категориям) даются в построчном материале, и, как правило, не сгруппированы.

Очень активно занимался историей горнозаводской промышленности обер-бергайер Г.И. Спасский, посылавший свои корреспонденции в «Сибирский (позже — «Азиятский» - Н.Н.) вестник». Из в сего разнообразия м а-териалов выделим его сообщение о введении при Колывано-Воскресенских рудниках и заводах трехсменной работы, «неубыточной для казны и споспешествующей благосостоянию рабочих людей», которые благодаря этому «получают вместо одного, двух или трех дней в неделе, бол ыыею частию в праздности ими проводимых, сряду целую неделю, употребляемую для ев о-их домашних надобностей»1.

Статья инженерам. Басова написана на материале одного— Зыряновско-го - рудника и, помимо технических деталей, содержит сведения о числе мастеровых и подробное описание трехсменной системы их работы?.

Несколько особняком стоит работа Ю.А. Гагемейстера, не всегда обоснованно, на наш взгляд, относимая к разряду источников. Сочинение его -«Статистическое обозрение Сибири» - выходит за рамки, заявленные в названии. Во второй его части автор не только дает сведения о числе домов и жителей городов Томской губернии (с разбивкой по сословиям), но и предпринимает попытку дать обзор истории и современного ему состояния горнозаводской промышленности, положения ее работников. Он отмечает, что благосостояние их складывалось не только из того, что они получали за

Спасский Г.И. Примечания к путешествиям на Тигирецкиебелки и по Южным Алтайским горам//Сибирский вестник. 1819.4. 8. С. 114 (135)-115 (136).

Басов М. Описание Зыряновского рудника в техническом и хозяйственном отношениях // Горный журнал. 1861. Ч. ІГ. Кн. 6. С. 439-519.

Гагемсйстер Ю.А. Статистическое обозрение Сибири. Ч. 2-3. СПб., 1854.

свой труд, но и за счет подсобного хозяйства (скотоводства, огородничества и др.)- Ю.А. Гагемейстер считает «образование особого сословия людей, обязанных служить» единственным способом для успешного прои зводства горного промысла на Алтае. Причины этого он видит в том, что из -за «малолюдства края» вольных работников для горного дела найти было н е-возможно, а ссыльные, «по неопытности их и свойственной им небрежности, в технические работы с пользою употребляемы быть не могут». То есть, с одной стороны, автор примыкает к официальной историографии, оправдывая применение подневольного труда, как единсгвенного способа для успешного развития горнозаводского производства на Алтае в условиях дефицита вольных работников и нерациональности использования труда ссыльных. С другой, в отличие от официальных историографов, впервые делает попытку описания подсобного хозяйства, как дополнительного источника благосостояния мастеровых.

Несомненный интерес с точки зрения осознания необходимости исслед-вания истории промышленных рабочих уже в середине XIX в. прдставляет еще одна небольшая и практически не упоминаемая историками статья Ю.А. Гагемейстера. Это рецензия на работу французского исследоважля Леплэ «Опыт исследования о работах, домашней жизни и нравственном подо-жении рабочих классов в Европе» , опубликованную в Париже в 1855 г. и представляющую собой результат 20летнего изучения металлургической промышленности в разных странах Европы. Кроме того, Леплэ побівал и в России, на заводах Урала, и собранный здесь материал также включил в свое исследование. Ю.А. Гагемейстер поддержал высказанное Летлэ пожелание собирать во всех странах Европысведения о положении рабочего класса, сж-дуя примеру, им самим поданному, и предложил Русскому географическое

1 Гагемейстер Ю.Л. Указ. соч. С. 398. Леплэ. Опыт исследования о работах, домашней жизни и нравственном положении рабочих классов в Европе. Париж. 1855 г. Рец. Ю.Л.Гагемейстера // Вестник ИРГО. 1856. Ч. 16. Кн. І.С. 3444.

обществу разработать «ряд вопросов фабрикантам, помещикам и духовенс-ву».

В пореформенные 1860-1890-е гг. много сделали для разработки истории горнозаводской промышленности Западной Сибири и ее кадров общественные деятели и исследователи либерально-демократического направления П.А. Голубев, Н.М. Зобнин, В.И. Семевский, стремившиеся обнажить негативные явления, о которых официальная литература умалчивала. В их работах впервые поставлены проблемы эксплуатации мастеровых и приписных крестьян в кабинетской промышленности XVIII - первой половины XIX в., Экономическое положение крестьян и мастеровых авторы характеризуют на обширном фактическом материале.

Так, П.А. Голубев в статье «Ликвидация горного дела на Алтае», н а-писанной для журнала «Русское богатство»1, дал обзор развития горного дела на Алтае. На основе анализа размеров окладов и пайков р аботников по штатам 1849 г. и сравнения их с оплатой труда вольных работников, автор делает вывод о том, что горнозаводские люди стоили заводам недорого: «Оплата крепостного труда мастеровых была вдвое, втрое и даже вчетв еро ниже действительной его стоимости». И в заключение он утверждает, что «эта категория населения поставлена самой своей историей полуторавекового существования здесь горного дела в самую тесную зависимость от заводов. В крепостное время горнорабочие люди были в полном подчинении завод о-управления, которое и определяло их на какие угодно работы, п ередвигало из одного селения в другое, заставляло жить в домах или казармах, ел о-вом, по своему положению это были полные крепостные с устройством быта, напоминавшим военных поселян». Эту же мысль он высказывает и в другой статье3.

Н.М. Зобнин при подготовке своих работ о мастеровых и приписных

Голубев П.А. Ликвидация горного дела на Алтае //Русское богатство. 1892. №11.

2 Он же. С. 38, 45, 62.

3 Он же. Землевладение па Алтае // Юридический вестник. 1892. № 2. С. 245-261.

крестьянах Алтая ' использовал неопубликованные материалы Барнаульского и Салаирского горных архивов, Полного собрания законов, устные рассказы старожилов, работы Германа, Кулибина. Он впервые сделал предметом исследования историю людей, трудами которых б ыли созданы рудники и заводы, освещая избранную тему не с точки зрения кабинетских администраторов, а с позиций трудящихся. Характерно и скепт ическое отношение Зобнина к крестьянской реформе.

В.И. Семевский в начале 90-х гг. XIX в. обследовал архивы Томского и Иркутского горных управлений, Главного управления Алтайского горного округа, Кузнецкого и других горных исправников, Южно-Алтайской и других золотопромышленных компаний; использовал архивы Госсовета, Ком и-тета Министров, Горного департамента и др. ведомств. Семевский прив о-дит колоссальный фактический материал, не утративший своей ценности. Но множество частных статистических сведений он не подвергает обработке и не делает выводов. В большинстве глав первого тома описывается «быт» рабочих, под которым автор понимает условия труда, материальное и правовое положение рабочих, социальный протест, меры правительства .

Литература конца XIX - начала XX в. по истории горнозаводской промышленности Западной Сибири небогата. По общему убеждению, на рубеже XIX-XX вв. многие историографические направления вступили в полосу кризиса. Да и замедленное развитие горной и металлургической промышленности региона в этот период не способствовали повышению интереса к ее прошлому. Из работ историков упомянем книгу профессора Томского университета Д.Н. Беликова и статью И. Тыжнова.

Магистр богословия Томского университета Д.Н.Беликов при написании

Зобнин Н.М. Мастеровые Алтайских горных заводов до освобождения // Сибирский сборник. Кн. 2. СПб., 1892; Он же. Приписные крестьяне на Алтае // Алтайский сборник. Вып. 1.Томск, 1894; Голубев П., Зобнин Н. Горное дело и хозяйство Кабинета // Алтай... Томск, 1890. (Н.М. Зобнин написал разделы «Положение рабочих» и «Приписные крестьяне»).

Семевский В.И. Рабочие на сибирских золотых промыслах. Т. 1. СПб., 1898; Он же. Из истории обязательного горного труда в Сибири.

своей работы «Первые русские крестьяне-насельники Томского края»1 использовал статью Н. Городкова «Быт первых русских поселенцев в Западной Сибири», материалы Барнаульского и Томского архивов. Характеризуя переселение крестьян Европейской России в Западную Сибирь в XVII-XVIII вв., Д.Н. Беликов приходит к выводу о преобладании беглых среди переселенцев. Они, по мнению автора, и стали главным источником рабочей силы для горнозаводской промышленности.

Статья И. Тыжнова «Из истории горнозаводского населения на Аі-тае»2 посвящена изучению условий труда, правового и материального положения кабинетских мастеровых в 1747-1861 гг. и написана на основе литературы и материалов Барнаульского архива. Автор утверждает, что положение мастеровых непосредственно определялось потребностями техники производства. Группы, на которые разделилось местное население в период крепостного права (рабочие, урочники, приписные крестьяне), по мнению И. Тыжнова, — категории технические, а не общественные. Технической же необходимостью он оправдывает и эксплуатацию мастеровых Кабинетом.

Со второй половины XIX в. в России развернулось активное изучение русской, прежде всего крестьянской, семьи, что принято связывать с особой актуальностью аграрного вопроса во время подготовки и проведения реформы 1861 г.3 Работы авторов официально-правительственного (Н.А.Костров)4 и областнического (А.П.Щапов, Н.М.Ядринцев, Г.Н.Потанин, С.С. Шаш-ков)5 направлений, напрямую не связанные с темой нашего исследования,

1 Беликов Д.Н. Первые русские крестьяне-насельники Томского края и разные осо
бенности их жизни и быта. Томск, 1898; Городков Н. Быт первых русских поселенцев в
Западной Сибири. Тобольск, 1889.

2 Тыжнов И. Из истории горнозаводского населения на Алтае // Алтайский сбор
ник. № 6. Барнаул. 1907.

3 Гончаров Ю.М. Городская семья Сибири второй половины XIX - начала XX в.
Барнаул, 2002. С. 7.

4 Костров Н.А. Юридические обычаи крестьян-старожилов Томской губернии.
Томск, 1876.

5 Щапов А.П. Историко-этнографическая организация русского народонаселения
(Этнографическое развитие сибирского населения) // Русское слово. 1865. № 3; Он же. О
развитии высших человеческих чувств // Отечественные записки. 1872. № 10; Потанин
Г.Н. Полгода на Алтае //Русское слово. 1859. № 9, 12; Он же. Юго-Западная часть Том-

ставящие целью дать фактическую сводку о состоянии экономики и населения Западной Сибири, или выявить особенности семейной жизни сибиряков-старожилов, тем не менее, содержат фрагментарные сведения и затрагивают отдельные аспекты быта горнозаводского населения и используются в работе над темой.

Вообще же, подводя итоги дореволюционной историографии по проблеме, следует указать на тенденциозный характер ее основных выводов и концепций. В деле накопления фактов успехи были значительные, особенно в отношении правового и материального положения горнозаводского населения. Однако для большинства авторов фактический материал имел второстепенное значение: он призван был подкрепить сформулированные заранее концепции. Поэтому этот материал часто носит односторонний и тенденциозный характер.

В советский период проблемы истории рабочего класса вышли на первый план. Но в первые десятилетия истории горнозаводской промышленности Алтая и ее кадров было посвящено небольшое число работ. Это труды К.А. Пажитнова, Ю. Гессена, П.Г. Любомирова.

К.А.Пажитнов, несмотря на заявленную тему первого исследования- положение рабочего класса в крепостную эпоху, в основном рассматривает повинности приписных крестьян; что же касается собственно мастеровых, то ж-тор очень кратко останавливается на отдельных разделах Положения о мастеровых 1828 г.1 Во вторую работу историк включил сведения о трехсменной организации работы на Алтайских предприятиях, подчеркнув ее выгодность для администрации и самих работников. Пажитнов обращает внимание чиа-теля на то, что никогда в ходе рабочих волнений говодом к ним не служил вопрос о продолжительности рабочего дня, и объжняет это низким уровнем

ской губернии в этнографическом отношении // Этнографический сборник. 1864. Вып. VI; Шашков С.С. [Серафимович С] Очерки русских нравов в старинной Сибири // Отечественные записки. 1867. Т. 174. № 10; Ядринцев Н.М. Поездка по Западной Сибири и в Горный Алтайский округ// Записки ЗСРГО. Омск, 1880. Кн. II.

1 Пажитнов К.А. Положение рабочего класса в России. Т. 1. Пг., 1923.

жизни в крепостную эпоху и большим значением для работников «соображения об увеличении своего заработка, чтобы как-нибудь справить свои нужды»1.

Ю. Гессен в «Истории горнорабочих России до 60-х гг. XIX в.» подчеркивает военный характер горнозаводской службы на Алтае (в отличие от Урала). Описывая положение и повинности урочных работников, делает вывод о большей близости их к приписным крестьянам, нежели к мастеровым, поддержанный исследователями впоследствии. Касаясь материального положения мастеровых, автор в основном опирается на труды Н.М. Зобнина, приписывает ему выводы, которых тот не делал. Например, о том, что материальное положение мастеровых было наилучшим с середины XVIII в. до 80-х гг., а самым худшим — в первой четверти XIX в., и к концу крепостной эпохи не достигло той высоты, на которой находилось в XVIII в.

В 50-е гг. прошлого века изучение кабинетской промышленности Алтая активизируется: выходят работы популярного характера, ведется серьезное научное исследование.

В популярных работах (Т.М.Макеева, М.Ф.Розена) история промышленности Западной Сибири XVIII — XIX вв. освещается на невысоком теоретическом уровне, отсутствуют ссылки на источники и литературу. При описании положения крестьян и мастеровых источники используются некритически, допускаются фактические ошибки. Но подобные работы представляли исключение.

Многочисленные статьи в научных сборниках, доклады на научных конференциях конца 50-х - 60-х гг. расширили представление по многим

Пажитнов К.А. Рабочие день в России и СССР от возникновения крупной промышленности до настоящего времени. Киев, 1930.

2 Гессен Ю. История горнорабочих России до 60-х гг. XIX в. М., 1926. Макеев Т.М. К истории развития промышленности на Алтае (1772-1917 гг). Барнаул, 1951; Он же. История развития промышленности Алтая в дореформенный период //Труды Алтайского ин-та с.-х. машиностроения. 1952; Розен М.Ф. Очерки по истории горного дела на Алтае. Барнаул, 1955; Савельев Н.Я. Из истории Гурьевского завода // Тр. I науч. конф. Новокузнецкого пед. ин-та. Новокузнецк, 1956; Он же. В старом Салаире. Из истории зарождения промышленности Кузбасса. Кемерово, 1957.

вопросам истории горного и металлургического производства Сибири.

Т.И.Агапова в своих работах 50-60-х гг.1 исследует становление цветной металлургии в Сибири, кризис крепостной горной промышленности, классовую борьбу на сибирских горных предприятиях, положение народных масс на основе привлечения широкого круга источников, скрупулезной работы с ними.

Во второй половине 50-х — начале 60-х гг. активно изучает становление промышленности Западной Сибири, формирование ее кадров З.Г.Карпенко . Но до начала 60-х гг. прошлого века не было обобщающих работ по истории приписного крестьянства и кабинетских мастеровых Западной Сибири. Не было и монографии по истории сибирской промышленности в эту эпоху. Исследование З.Г.Карпенко кабинетской промышленности Западной Сибири3 — рубежный этап в историографии. Оно оказало значительное влияние на си-биреведение. С точки зрения темы нашего исследования большой интерес представляют разделы, посвященные рабочим кадрам мануфактур. Автор рассматривает источники формирования мастеровых и работных людей, организацию труда и системы оплаты труда, затрагивает некоторые демографические процессы в среде горнозаводского населения.

Агапов Т.И. Кризис крепостной горной промышленности Сибири: Дис ...к.и.н.
1953; Она же. Положение народных масс и классовая борьба на сибирских горных пред
приятиях (конец XVIII - 60-е гг. XIX в.) // Ученые записки Кабардинского пед. ин-та.
Вып. 7. Нальчик, 1955; Она же. Из истории классовой борьбы на Алтайских горных пред
приятиях в XVIII в. // Краеведческие записки Алтайского краевого музея. Вып. 1. Барнаул,
1956; Она же. Первые страницы истории цветной металлургии России //Ученые записки
Кабардино-Балкарского ун-та. Вып. 6. Нальчик, 1960; Она же. Усиление кризиса Алтай
ской и Нерчинской горной промышленности в 30-50 годах XIX в. // Вопросы истории Си
бири и Дальнего Востока. Тр. конф. по истории Сибири и Дальнего Востока, 1960. Ново
сибирск, 1961; Она же. Кабинетское хозяйство (Опыт социально-экономического иссле
дования): Автореф. дис д.и.н. Л., 1967.

2 Карпенко З.Г. Некоторые особенности первоначального накопления капитала в
Сибири // Тр. конф. по истории Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 1961; Она же.
Формирование рабочих кадров в горнозаводской промышленности Западной Сибири
(1725-1860 гг.) // Исторические записки. Т. 69. 1961; Она же. Промышленные города и по
селки Западной Сибири в XVIII столетии // Сибирь XVII—XVIII в. Материалы по истории
Сибири. Сибирь периода феодализма. Вып. 1. 1962.

3 Карпенко З.Г. Горная и металлургическая промышленность Западной Сибири в
1700-1860 годах. Новосибирск, 1963.

Большой вклад в изучение истории кабинетского хозяйства на Алтае внесла М.М.Громыко. Материалы ее статей о социальной сущности заводов Западной Сибири в XVIII в., о приписной деревне Западной Сибири второй половины XVIII в.1 стали составной частью обобщающего труда, посвященного исследованию процесса формирования русского населения и освоения Западной Сибири в XVIII в. В четвертой главе историк обращается к проблеме влияния Колывано-Воскресенских горных предприятий на динамику, состав и размещения населения: рассматривает процесс и источники формі-рования кадров работников, распределение по профессиям и специальностям. М.М. Громыко делает вывод о том, что высокая степень разделения труда, постоянная заработная плата, отсутствие других источников существования характеризуют работников заводов как работников мануфактуры. В юго-западной части Сибири, замечает историк, возник особый тип населенного пункта - заводской поселок, отличный от других населенных пунктов происхождением, экономическим развитием, составом населения, формой управления и даже внешним обликом.

В начале 80-х гг. авторы, многие годы занимавшиеся изучением горнозаводской промышленности юга Западной Сибири, объединили свои усилия и написали сжатую, но чрезвычайно информативную статью, в которой подводят итог своим исследованиям3.

Таким образом, в 1960-1980-е гг. в публикациях и монографиях по истории мануфактурного производства Западной Сибири положение мастеровых и работных людей в этих работах, как правило, или один из вопросов ис-

1 Громыко М.М. К вопросу о социальной сущности заводов Западной Сибири в
XVIII в. // Вопросы истории Сибири и Дальнего Востока. Тр. конф. по истории Сибири и
Дальнего Востока, 1960. Новосибирск, 1961; Она же. Некоторые особенности приписной
деревни Западной Сибири во второй половине XVIII в. // Ежегодник по аграрной истории
Восточной Европы за 1960 г.

2 Громыко М.М. Западная Сибирь в XVIII в. Русское население и земледельческое
освоение. Новосибирск, 1965.

3 Агапова Т.И., Изгачев В.Г., Карпенко В.Г., Романов В.В. Сибирская горно
металлургическая промышленность и предприятия Кабинета в XVIII —середине XIX в.
// Промышленность Сибири в феодальную эпоху (конец XVI - середина XIX в.). Новоси
бирск, 1982.

следования (З.Г. Карпенко, М.М. Громыко, А.П. Бородавкин), или рассмотрение его подчинено решению более общих задач: изучению классовой борьбы, кризиса крепостной горной промышленности, роли вольнонаемного труда и др. (Т.И. Агапова, В.Я. Королев, З.Г. Карпенко, М.М. Громыко, М.Е.Сорокин, П.Г. Жидков, СИ. Масленниковский). Причем внимание исследователи обращали на правовое положение, организацию труда, систему оплаты денежную и натуральную. Непроизводственная же деятельность, собственно жизнь мастеровых не рассматривается вовсе или рассматривается в самой минимальной степени, фрагментарно.

На сегодняшний день горнометаллургическое производство изучено намного основательнее других отраслей промышленности Западной Сибири XVIII - первой половины XIX в.1 А итогом изучения формирования рабочих кадров стала монография «Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период» . Через призму проблемы формирования рабочего класса авторы рассмотрели численность населения Сибири и сибирских городов.

С 60-х г. прошедшего столетия значительно продвинулось изучение культуры и быта рабочих. Этому способствовало совещание по данной проблеме, организованное Институтом этнографии АН СССР в 1957 г. Еще в 1951 г. Институт провел специальную дискуссию о задачах и методике этнографического изучения рабочих. Ее участники выдвинули как необходимую предпосылку решения проблемы — тщательное исследование истории формирования рабочих кадров, выяснение их территориальных (национальных и областных) а также социальных корней. Лишь при этом условии можно было ставить одну из важнейших проблем в изучении рабочего быта — проблему роли этнических традиций (в частности, взаимодействия различных национальных культур) в процессе складывания новых форм этого быта. С данных позиций и была выработана программа, которая легла в основу ис-

1 Горюшкин Л.М., Миненко Н.А. Историография Сибири дооктябрьского периода. Новосибирск, 1984. С 88.

История рабочего класса Сибири. Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период. Новосибирск, 1982.

следований1, начатых Институтом этнографии на Урале — одном из старейших и своеобразных русских промышленных районов, во многом сходном с Алтаем. Программа включала разделы: заработок, члены семьи, дом, подсобное хозяйство, схема жилища, посемейная карточка.

Одним из результатов этой работы стала книга В.Ю. Крупянской и Н.С. Полищук «Культура и быт рабочих горнозаводского Урала (конец XIX -начало XX вв.)» (М., 1971). Несомненная заслуга авторов — попытка выделить общее и особенное в семейном строе промышленных рабочих в сравнз-нии с крестьянской семьей. Кроме того, уже эта работа выходит за рамки собственно этнографического исследования, обращаясь к экономической истории, исторической демографии.

Продолжением этого исследования стала статья И.В. Злобиной и Р.Г. Пихоя2, в которой в сжатой форме характеризуется уральская семья, но уже более раннего периода - XVIII - первой половины XIX в. Авторы опираются в большей степени на литературу и опубликованные источники, но привлекают и архивный материал.

Вообще, отличительной чертой изучения горнозаводского Урала стало рассмотрение города и деревни во взаимосвязи и взаимодействии. Одним из результатов этого изучения являются работы СВ. Голиковой: исследование рабочего домохозяйства в окружной системе Урала, семьи горнозаводского населения Урала XVIII-XIX вв. Чрезвычайно интересны результаты теоретических изысканий автора, к которым она обратилась в ходе работы над

Крупянская В.Ю. Вопросы этнографического изучения быта рабочих // Этнографическое изучение быта рабочих. М., 1968. С. 200-207.

2 Злобина И.В., Пихоя Р.Г. Семья на Урале в XVIII - первой половине XIX в. //Деревня и город Урала в эпоху феодализма: проблема взаимодействия. Сб. науч.трудов. Сведловск, 1986.

Голикова СВ. Семья горнозаводского населения Урала XVIH-XIX веков: демографические процессы и традиции. Екатеринбург, 2001; Она же. Домохозяйство в окружной системе горнозаводского Урала // Уральский исторический вестник. № 9. Проблемы экономической истории России: региональное измерение. Екатеринбург, 2003. С. 120-130.

конкретной темой. Это скрупулезно проведенный анализ исторической типологии семьи в отечественной историографии1.

В опубликованной в 2000 г. коллективной монографии2 авторы (СВ. Голикова, Н.А. Миненко, И.В. Побережников) выходят за рамки собственно уральского региона. На примере Урала и Западной Сибири XVIII-первой половины XIX в. они рассматривают взаимодействия и конфликты горнозаводских центров и аграрного окружения в хозяйственно-экономической, социально-сословной и культурно-бытовой сферах в условиях доиндустриального развития России. Особый интерес в плане нашего исследования представляет раздел «Влияние заводского производства на семью и демографические процессы», отчетливо обнаруживающий достаточно высокую степень изученности материала по Уралу и приписной деревне Западной Сибири и скудость сведений о семейном строе рабочих кадров Алтая.

В 60-90-е гг. в отечественной историографии заметно возросло внимание к истории семьи дореформенной эпохи. Результатом стало появление конкретно-исторических и теоретических исследований В.А.Александрова, И.В. Власовой, З.Я. Бояршиновой, М.М. Громыко, Н.А. Миненко, М.В. Бори-сенко, В.А. Липинской и других3. Изучению сибирской крестьянской семьи

Голикова СВ. Проблемы исторической типологии семьи // Уральский исторический вестник. № 7 (Историческая наука на рубеже II и III тысячелетий: итоги и перспективы). Екатеринбург, 2001. С. 216-231.

2 Голикова СВ., Миненко Н.А., Побережников И.В. Горнозаводские центры и аг
рарная среда в России: взаимодействия и противоречия (XVIII - первая половина XIX ве
ка). М., 2000.

3 Александров В.А. Типология русской крестьянской семьи в эпоху феодализма
// История СССР. 1981. № 3; Он же. Черты семейного строя у русского населения Енисей
ского края // Сибирский этнографический сборник. Т. III. М.; Л., 1961; Он же. Русское на
селение Сибири XVII- начало XVIII в. М, 1964; Бояршинова З.Я. Крестьянская семья
Западной Сибири феодального периода // Вопросы истории Сибири. Томск, 1967. Вып. 3;
Громыко М.М. Трудовые традиции русских крестьян Сибири (XVIII - первая половина
XIX в.). Новосибирск, 1975; Она же. Мир русской деревни. М., 1991; Миненко Н.А. Чис
ленность и структура русской крестьянской семьи Юго-Западной Сибири в XVIII веке
// Бахрушинские чтения, 1973. Новосибирск, 1973; Она же. Северо-Западная Сибирь в
XVIII - первой половине XIX века. Историко-этнографический очерк. Новосибирск, 1975;
Она же. Крестьянская семья в Западной Сибири в первой половине XIX века (численность
и структура) // Из истории семьи и быта сибирского крестьянства XVII - начала XX в. Но
восибирск, 1975; Она же. Русская крестьянская семья в Западной Сибири (XVIII-первой
половины XIX в.). Новосибирск, 1979; Борисенко М.В. Семья и двор русских крестьян За-

пореформенного периода посвящены работы В.А.Зверева1. Хотя преимущественно изучалась семья крестьянская, работы эти имеют важной значение и для изучения семьи неземледельческого населения, так как содержат богатый сравнительный материал, позволяют определить общетеоретические подходы в изучении горнозаводского населения, методику работы с источниками.

С 1970-1980-х гг. активизируется изучение проблем истории сибирского города. Особую ценность представляет работы Н.А. Миненко2 о городах Западной Сибири, городском населении. Историк изучила особенности демографического развития и движения сословного состава населения западносибирских городов, специфику городской семьи и семейно-бытового уклада.

Начавшийся в 90-е гг. новый этап в сибирской урбанистике характеризовался повышением исследовательского интереса к историко-демографи -ческим сюжетам. Е.А. Зуева, Ю.М. Гончаров3 разрабатывают проблемы купеческой семьи, городской семьи. А.Р. Ивонин предпринял весьма успешный опыт историко-демографического исследования западносибирского города последней четверти XVIII — 60-х гг. XIX в. 4.

90-е гг. стали временем появления и итоговых трудов по этнографии русского этноса. В статьях М.Г. Рабиновича, А.В Сафьяновой, В.А. Липин-

падной Сибири конца XVI-середины XIX в. СПб., 1998; Русские. Историко-этнографические очерки. М., 1997; Липинская В.А. Старожилы и переселенцы: Русские на Алтае. XVIII - начало XX века. М., 1996.

1 Зверев В.А. Семейное крестьянское домохозяйство в Сибири эпохи капитализма
(Историко-демографический анализ). Учебное пособие. Новосибирск, 1991; Он же. На
родный демографический календарь как объект социально-демографического исследова
ния (по материалам русского населения Сибири второй половины XIX — начала XX в.) //
Актуальные вопросы истории Сибири. Барнаул, 2002. С. 306-309; Он же. Семейный де
мографический календарь: годовой цикл свадеб, рождений и смертей в селениях Сибири
(вторая половина XIX- начало XX в. // Семья в ракурсе социального знания. Барнаул,
2003. С. 127-145.

2 Миненко Н.А. Северо-Западная Сибирь в XVIII - первой половине XIX в. Исто
рике—этнографический очерк. Новосибирск, 1975; Она же. Городская семья в Западной
Сибири на рубеже XVII-XVIII вв. // История городов Сибири досоветского периода
(XVII - начало XX в.). Новосибирск, 1977.

3 Зуева Е.А. Русская купеческая семья в Сибири конца XVIII - первой половины
XIX вв.: Автореф. дис... к.и.н. Новосибирск, 1992; Гончаров Ю.М. Городская семья Сиби
ри второй половины XIX - начала XX в.: Барнаул, 2002.

4 Ивонин А.Р. Западносибирский город последней четверти XVIII — 60-х гг. XIX в.
(Опыт историко-демографического исследования). Барнаул, 2000.

ской и других авторов сборника «Русские» на материале разных регионов, в том числе и Сибири, исследуется семейный и общественный быт русских в прошлом и настоящем. Основой исследований стали материалы полевых наблюдений, архивные источники, значительная часть которых впервые была введена в научный оборот1. А вторая часть монографии «Русские» (М., 1997) содержит сведения о семье и семейном быте, семейной обрядности русских и представляет большой интерес в русле нашего исследования для выяснения степени сохранности общерусских элементов в культуре отдельных локаль-ных групп этноса . Разработка этой тематики активно продолжается .

Оценивая итоги изучения интересующей нас проблематики в существующей научной литературе, необходимо отметить, что история горнозаводской семьи второй половины XVIII — первой половины XIX в. является изученной чрезвычайно слабо. Многие проблемы исследования даже не ставились предыдущими исследователями. Тем не менее, историками, этнографами накоплен значительный и разнообразный материал, имеющий отношение к теме диссертации, что создает условия для успешного решения поставленных задач исследования.

Объектом изучения является семья горнозаводского населения региона. При выделении этой категории из состава всего народонаселения учитываются следующие критерии:

постоянное участие в горнозаводских работах, роль в производственных процессах;

место проживания — заводской и рудничный поселок,

и, главное, особый правовой статус.

В условиях Алтая XVIII-XIX вв. эти критерии, как правило, совпадали, так как большинство жителей горнозаводских поселений обладало особым

Русские: семейный и общественный быт. М., 1989.

2 Русские. М., 1997.

3 Лещенко В.Ю. Семья и русское православие (XVI-XIX вв.). СПб., 1999; Зорин
Н.В. Русский свадебный ритуал. М., 2001 и др.

правовым статусом, принимало участие в заводских и рудничных работах, имело определенную специальную подготовку.

Предметом исследования в работе является демографическое и социально-экономическое развитие горнозаводской семьи Алтая.

Цель исследования: изучение динамики демографических и социально-экономических процессов горнозаводской семьи в контексте общероссийских и региональных тенденций развития. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

выявить социально-экономические и демографические факторы, определявшие облик семьи мастеровых и работных людей на разных этапах ее развития;

изучить историческую динамику людности, внутреннюю и поколенную структуру семьи;

определить брачный возраст и круг брачных связей мастеровых и работных людей;

показать бытовавшие в среде горнозаводского населения формы брака;

рассмотреть свадебный обряд, выявить степень его соответствия традиционному русскому свадебному обряду и возможные трансформации отдельных его элементов;

показать значение денежной и натуральной оплаты труда мастеровых и работных людей в экономической жизни семьи;

— определить вклад детей, подростков и женщин в семейный бюджет;
-дать характеристику домохозяйству, промыслам горнозаводского на
селения, их значению в экономической жизни семьи.

Хронологические рамки работы охватывают вторую половину XVIII — первую половину XIX в.

Нижняя граница исследования обоснована тем, что с передачей в 1747 г. алтайских заводов в ведение Кабинета начинается качественно новый этап их развития, территория их размещения превращается в «государство в государстве» со своей администрацией, судами, военными силами.

Верхняя временная граница исследования — реформа 1861 г., ее проведение на Алтае. Происходит переориентация в деятельности Кабинета по использованию ресурсов Алтайского горного округа. После реформы мастеровые были освобождены от принудительного труда и причислены к «городским обывателям», к сельским обществам или образовали самостоятельные сельские общества. Это привело к складыванию качественно иной демографической ситуации.

Территориальные границы исследования определяются административными границами Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа с учетом тех изменений, которые происходили на протяжении рассматриваемого периода. Первоначально это район расположения заводов и рудников А. Демидова «со всеми отведенными для того землями». В окончательно сложившееся к началу XIX в. пространство Колывано-Воскресенского горного округа входила территория таких современных административных единиц, как небольшой район Томской области, большая часть Новосибирской, Кемеровской областей, Алтайский край, Республика Алтай, Западная Хакассия, северные территории Восточно-Казахстанской области государства Казахстан.

Источниковую базу работы составили преимущественно неопубликованные архивные документы, отложившиеся в 26 фондах 10 центральных и сибирских архивохранилищ: РГАДА (Москва, 3 фонда), ОПИ ГИМ (Москва, 1 фонд), РГИА (Санкт-Петербург, 4 фонда), АРГО (Санкт-Петербург, 2 разряда), АСПбОИИ РАН (Санкт-Петербург, 1 коллекция), ЦХАФ АК (Барнаул, 7 фондов), ГАКО (Кемерово, 2 фонда), ГАНО (Новосибирск, 1 фонд), ГАТО (Томск, 4 фонда), ТФ ГАТюмО (Тобольск, 1 фонд).

Весь комплекс использованных источников можно подразделить на несколько групп: законодательные акты, делопроизводственная документация, материалы административного и церковного учета населения, документы юридического происхождения, экономико-географические, статистические и этнографические описания, фольклорные источники. Некоторые из них

опубликованы, но большая часть хранится в фондах центральных и сибір-ских архивов.

Так как государство строго регламентировало жизнь горнозаводского населения, сохранилось довольно значительное количество законодательных актов, связанных с производственной и непроизводственной жизнью и деятельностью мастеровых и работных людей. Законодательные акты нами были извлечены из первого и второго выпусков Полного собрания законов Российской империи, седьмого тома Свода законов Российской империи (за 1857 г.), сборников нормативно-правовых документов, регламентировавших жизнь горнозаводского населения1. К ним относятся высочайшие, именные, сенатские указы, распоряжения и инструкции Кабинета, указы о штатах, учреждения, уставы, положения. Кроме того, тема исследования диктует необходимость использования законодательных актов по вопросам брака и семьи. Источниковая ценность законодательных актов заключается в том, что они позволяют судить о политике государства в отношении горнозаводского населения и происходивших в связи с этим изменениях в его правовом положении. При этом регулировалась не только производственная деятельность мастеровых, но и быт, семейно-брачные отношения.

Особое место среди источников по истории семьи мастеровых занимают материалы текущего делопроизводства светских и духовных учреждений, в ведении которых находилось население округа: Кабинета Е.И.В., Штаба К<р-пуса горных инженеров, Канцелярии Колывано-Воскресенского горного начальства, Горной экспедиции Колыванской губернии, Алтайского горного правления, горных контор, Синода, Алтайского духовного правления: В рапортах, промемориях,доношениях и других документах содержится много

ПСЗРИ-І, II, III; СЗ РИ; Высочайше утвержденные доклады и другие сведения о новом образовании горного начальства и управлении горных заводов. 4.1. СПб., 1807; Сборник духовных и гражданских законов по делам брачным и законности рождения / Сост. С.В.Калашников. Харьков, 1891.

2 РГИА: фонд Кабинета Его Императорского Величества, фонды сибирских учреждений; ЦХАФ АК: фонды Канцелярии Колывано-Воскресенского горного начальства, Алтайского горного правления, Горных контор и др.; фонды ГАТО, ГАНО, ГАКО.

информации о формах брака и семейной обрядности, о внутрисемейных взаимоотношениях, хозяйстве мастеровых, о политике светских и духовных властей по регулированию семейно -брачных отнош ений мастеровых. Лишь небольшая часть этих документов опубликована1.

Важной группой использованных источников являются акты учета населения. Их можно разделить на две группы: административные и церковные.

Изучение структуры, людности семьи мастеровых сопряжено с известными трудностями, которые обусловлены характером и состоянием статистических источников. Если при выяснении демографического о б-лика крестьянского двора возможно привлечение таких видов статистических источников, как материалы ревизий, частных переписей, рекрутского учета, церковного учета, то при изучении семьи мастеровых зн ачительная часть этих источников отпадает. Это относится, п режде всего , к материалам ревизского учета населения, который начал вестись в С ибири с 20-х гг. XVIII в. и охватывал всех, подлежащих подушному обложению, а также духовенство, ямщиков и отставных воинских чинов. Ревизские сказки мастеровых Алтая составлялись лишь дважды, в 1747 и 1763 гг.2 Но сколько-нибудь достоверных выводов данные их сделать не позволяют, п оскольку в них нет нумерации домов (дворов), под «общим именем мастер о-вых» в список 1747 г. включены не только занятые на предприятиях, но и занимающиеся крестьянским трудом, в 1747 г. учитывались только лица мужского пола. Впоследствии, на основании указа 12 января 1761 г.3, исключавшего мастеровых и членов их семей из числа платящих подать, ревизские сказки мастеровых не составлялись. Не составлялись на предприятиях Кабинета и рекрутские списки, так как уже упомянутым указом мает е-ровые освобождались и от рекру тской повинности.

Там же. 2 РГАДА. Ф. 350. Оп. 2. Д. 3583. Л. 23-31; РГИА. Ф. 468. Оп. 18. Д. 144. Л. 1-2 об.; ЦХАФ АК. Ф. 1. Оп. 1. Д. 28. Л. 362-429. 3ПСЗРИ-1.Т. 15.№11185.

Специфическим источником, позволяющим в той или иной мере судить о демографических процессах в среде мастеровых Алтая, являюгя формулярные списки служителей и мастеровых заводов и рудников1. Формуляры как источник ценны тем, что дают разносторонние сведения не об о тдель-ных лицах, а обо всей массе кабинетских мастеровых. Они с середины XVIII в. ежегодно составлялись, дополняли сь и включали следующие сведения: имя и фамилию мастерового, его возраст, социальное происхождение, послужной список, грамотность, знание ремесел, семейное положение (холост, женат, с указанием возраста и социального происхождения жены, количества и возраста детей), штрафы и наказания, иногда размеры заработной платы. Данные формулярных списков показывают, что значительная часть низкооплачиваемых, неквалифицированных мастеровых не могла завести семью. Особенность формулярных списков как источника состоит и в том, что в некоторых случаях с оставление их не завершалось в течение одного года и данные о последующем прохождении службы, проступках, изменении семейного положения вписывались в формуляры мастеровых, записанных в первые годы. Кроме того, если судить только по формулярным спискам, семьи были только малые, дети записывались женского пола - до замужества, мальчики же указывались не старше 6 лет, остальные учитывались в отдельных списках школьников, малолеток и подростков, хотя далеко не всегда они жили вне семьи.

Дополняют материалы регулярного административного учета горнозаводского населения время от времени составлявшиеся ведомости, списки населения округа. Такие, например, как списки мастеровых и работных людей Барнаульского, Колыванского и Шульбинского заводов, составленные в 1759 г. по требованию Сибирского соляного ведомства для определения потребностей в соли; «Статистические сведения и табели по Колывано-Воскресенскому ведомству» за 1830-1837, 1844-1845 гг.; «Общее заключе-

О формулярных списках см.: Карпенко З.Г. Горная и металлургическая промышленность Западной Сибири 1747-1860 гг. Новосибирск, 1963.

ниє по осмотру Колывано-Воскресенских заводов», составленное в 1835-1836 гг. Штабом Корпуса горных инженеров; «Ведомость о числе домов Колыванских заводов и рудников и в них жителей» и «Ведомость о х о-зяйственном состоянии служителей Колыванских заводов» за 1826 г.; отчеты начальников заводов и губернаторов1. Особо выделяются в этом ряду материалы «По замечаниям ревизовавшего Западную Сибирь г енерал-адъютанта Н.Н. Аненкова» (1851 г.), в которых содержатся не только сведения «о числе нижних и рабочих чинов Алтайских заводов... о числе их жен, малолетних детей», но и об уровне благосостояния, занятиях мастеровых вне производства2.

Данные административного учета дополняются, используются в комплексе с материалами церковного учета населения: метрическими книгами, исповедными росписями, клировыми ведомостями, брачными обысками.

Метрические книги церквей округа отложились в основном в фондах Томской духовной консистории, Барнаульского духовного правления, в 43 фондах православных церквей3. Они состоят из трех частей: о родившихся, о бракосочетавшихся, об умерших и содержат сведения о возрасте и сосло в-ной принадлежности вступавших в брак, о бывших при том поезжанах, о количестве детей в семье, о продолжительности жизни и причинах смерти. Но не всегда, особенно до начала XIX в., метрические книг и составлялись по единой форме, не всегда соблюдалась и «исправность» (т.е. полнота свед ний — Н.Н.) метрических книг , что затрудняет их использование5.

В исповедных росписях, хранящихся в фондах Барнаульского и Ко-лыванского духовных правлений6, поименно, по домам и селениям перечис-

1 ЦХАФ АК. Ф.1. Оп.1. Д. 277. Л. 269-306, 288-412; РГИА. Ф. 468.0п. 18. Д.
821, 867, 942; Ф. 44. Оп. 4. Д. 13; А СПбОИИ. Колл. 115. Оп. 1. Д. 343(b); РГИА. Ф. 468.
Оп.20.Д. 1107; Ф. 1281.

2 РГИА. Ф. 468. Оп. 18. Д. 747.

3 ГАТО. Ф. 170,252-253,257,266-269,440-4*6,465^97; ЦХАФ АК. Ф. 26.

4 ГАНО. Ф.13. On. 1. Д. 19. Л. 181 об.

5 Наиболее полный источниковедческий анализ см.: Антонов Д.Н., Антонова И.А.
Метрические книги: время собирать камни //Отечественные архивы. 1996. № 4, 5.

6 ГАТО. Ф. 263.

лялись прихожане обоего пола с указанием их сословной принадлеж-

ности, отношения к главе семьи, возраста, делались отметки о соблюдении ими обрядов исповеди и причащения. Исповедным росписям церквей заводских и рудничных поселков Алтая, на наш взгляд, в меньшей степени присущи недостатки, отмеченные Н.А.Миненко1.

Значительно меньшую ценность как источник представляют клировые ведомости, так как в них указывалось лишь число домов и количество приходящихся на них жителей обоего пола. При этом не указывалась степень родства, что очень важно, поскольку определенная часть мастеровых холостых, а иногда и женатых, не имея собственного д ома, жила в казармах или у «обывателей».

Лишь комплексное использование источников административного и церковного учета горнозаводского населения Алтая позволяет с достаточной степенью достоверности судить о размерах, структурно-поколенном составе семьи, их изменениях в течение рассматриваемого периода.

Особую группу источников юридического происхождения представляют следственные дела Канцелярии Колывано-Воскресенского горного начальства, комиссий военных судов, Тобольской и Томской духовных консисторий, Барнаульского духовного правления, содержащие сведения по различным бытовым вопросам, об имуществе мастеровых, о нарушении правил брак о-сочетания и т.п. Необходимо лишь помнить, что использование этого вида документов без учета других источников дает искаженную картину, поскольку в них характеризовались случаи отступления от нормы.

При воссоздании истории семьи мастеровых большое значение имеют экономико-географические и этнографические описания. В разное время Алтай посещали И.П. Фальк, П.С. Паллас, И.М. Ренованц, К.Ф. Ледебур, А.А. Бунге, К.А. Мейер, Л.И. Небольсин, П.П. Семенов Тян-Шанский. Их за-

1 Миненко Н.А. Русская крестьянская семья... С. 31-37.

2 РГИА: фонд Синода; ТФ ГАТюмО: фонд Тобольской духовной консистории;
ГАТО: фонды Томской духовно консистории, духовных правлений; ЦХАФ АК: фонд
Барнаульского духовного правления, фонды военно-судных комиссий.

писки, мемуары (имеющие в нашем случае значение источников), опубликованные в виде самостоятельных изданий и в периодической печати, расширяют наше представление об изучаемой эпохе, содержат отдельные замечания о численности, быте мастеровых1.

Большую ценность представляют ответы на первую анкету РГО 1848 г. Особенно важны для нас хранящиеся в 62-м разряде архива РГО «Этнографические сведения о жителях Риддерского рудника в Бийском уезде Томской губернии» анонимного автора и составленный священником И. Корольковым «Краткий этнографический очерк жителей Томского железного завода Кузнецкого округа», позволяющие, хотя и недостаточно полно, охарактер и-зовать жилище, пищу, одежду, занятия, некоторые че рты внутрисемейных отношений и семейной обрядности, общественный быт . Описания эти несут отпечаток личности автора, его позиции, что необходимо учитывать при использовании этих источников.

Важным дополнением указанных источников является фольклорный материал: материалы, собранные СИ. Гуляевым и хранящиеся в РО ИР ЛИ и вФ. 163 ЦХАФ АК и опубликованные лишь частично 4; записи горно-

Паллас П.С Путешествие по разным местам Российского государства по повелению Санкт-Петербургской Императорской Академии наук. Ч. III. Пол. 2-я. СПб., 1788; Фальк И.П. Записки путешествия // Полное собрание уч еных путешествий по Росс ии. Т. VI. СПб., 1824; Спасский Г.И. Новейшие ученые и живописные путешествия по Сибири. СПб., 1822; Ледебур К.Ф. Путешественники по горному Алтаю и предгорьям Алтая // Краеведческе записки. Вып. 2. Барнаул, 1959; Небольсин П.И. Поездка В Сибирь на з о-лотые прииски. СПб., 1848; Он же. Заметки на пути из Петербурга в Барнаул // Отечес т-венные записки. Т. 65. № 8; Завалишин И.И. Описание Западной Сибири. Т. II. Томская губерния. М., 1865; Чихачев П.А. Путешествие в Восточный Алтай. М. , 1974.

2 Подробнее см.: Миненко Н.А. Русская крестьянская семья... С. 38-39; Громыко М.М. Трудовые традиции русских крестьян Сибири XVIII - первой половины XIX в. Новосибирск, 1975. С. 14-18.

3АРГО. Р. 62. Оп. 1.Д.3.4-

4 Гуляев СИ. Этнографические очерки Южной Сибири // Библиотека для чтения. 1848 № ; Он же. Былины, записанные в Сузунском заводе // Прибавления к известиям Императорской АН по отделению русского языка и словесности. Т. И. Первая треть. СПб., 1853; Былины и песни Алтая: Из собрания СИ. Гуляева / Сост. Ю.Л. Троицкий. Барнаул, 1988.

заводского фольклора, сделанные А.А. Мисюревым, А. Гуревичем, значительная часть которых опубликована .

Использованные источники дают достаточную информацию для анализа демографических, социально-экономических, социокультурных процессов, протекавших в горнозаводской семье Алтая второй половины XVIII — первой половины XIX в., и позволяют решить основные задачи исследования.

Методология и основные методы исследования. Сложность формирования методологической базы для изучения истории горнозаводской семьи дореформенного периода обусловлена многообразием концепций, существующих в современной исторической науке. В то же время теоретические проблемы развития семьи промышленных рабочих второй половины XVIII — первой половины XIX вв. еще недостаточно проработаны в отличие, например, от истории крестьянской семьи дореформенного периода, или городской семьи пореформенного.

Методологической основой диссертации является концепция модерш-зации, понимаемая в общих чертах как переход от традиционного аграрного общества к индустриальному капиталистическому обществу. Трансформационные процессы находили свое отражение и существенно влияли на демэ-графические структуры.

При работе с источниками и литературой применялись общенаучные принципы исследования.

Принцип системности применялся при выявлении взаимосвязи демографических процессов, происходивших в горнозаводской семье, со сферами социальной и правовой жизни мастеровых и работных людей и социально-экономическими процессами в обществе в исследуемый период.

Принцип историзма обусловил изучение демографических аспектов истории горнозаводской семьи в исторической динамике. Семья рассматрива-

1 Мисюрев А.А. Бергалы. Рассказы о Колывано-Воскресенских заводах. Новосибирск, 1937; Он же. Легенды горной Колывани. Барнаул, 1989; Гуревич А. Песни и устные рассказы рабочих старой Сибири. Иркутск, 1940; Народная поэзия рабочих Сибири. Улан-Удэ, 1974.

ется в развитии. Эволюция семьи связывается с изменением условий жизни и деятельности горнозаводского населения, а также с процессами развития семьи как социального института.

Сравнительный подход дал возможность выяснить общие закономерности развития семей в географических и социальных различиях. Людность и структура горнозаводской семьи по ряду важнейших показателей сравнивается с результатами историко-демографического анализа сибирского крестьянского домохозяйства, семьи горнозаводского населения Урала в исследуемый период.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первое исследование семьи мастеровых и работных людей горнозаводских предприятий Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа дореформенного периода.

Новизна заключается в самой постановке проблемы, поскольку отдельные аспекты семейной жизни мастеровых и работных людей Алтая лишь попутно, фрагментарно освещались в работах общего характера и еще не стали предметом специального исследования.

В работе на основе широкого круга архивных материалов, большей частью впервые вводимых в научный оборот, выявлена специфика протекания демографических процессов и демографического поведения в среде постоянных работников рудников и заводов; на примере брачного ритуала показана трансформация традиционной обрядности.

Впервые дается характеристика масштаба домохозяйства и основных направлений непроизводственной экономической деятельности мастеровых и членов их семей.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при чтении лекционных курсов, написании обобщающих трудов по истории Сибири, истории городов и сословий, источниковедению отечественной истории, этнологии, краеведению; а также для

изучения современных процессов развития семьи как первичной ячейки общества

Численность и структурно-поколенный состав горнозаводской семьи в XVIII в

Эволюция семьи мастеровых и работных людей Алтая стоит в непосредственной связи с процессом заселения юга Западной Сибири, развитием местной горнозаводской промышленности.

Основанные во второй четверти XVIII в. А. Демидовым горнозаводские предприятия, в 1747 г. перешли в ведение Кабинета. В момент перехода, совпавший со временем проведения второй народной переписи, на Колы-ванском, Барнаульском и Шульбинском заводах мастеровых и работных людей и членов их семей, согласно ревизским сказкам, было 1007 душ мужского пола. Основная их часть (732 чел.) находилась при самом крупном и старейшем Колыванском заводе, 186 чел. числилось на недавно пущенном в действие Барнаульском заводе и 89 - на строящемся Щульбинском1. Правда, З.Г.Карпенко, ссылаясь на генеральные ценовые описи Колывано-Воскресенского и Шульбинского заводов 1745—1747 гг., говорит о наличии здесь всего лишь 736 душ мужского пола; видимо, она имеет в виду только живущих в заводских поселках работников, без членов их семей2.

Ревизские материалы и данные описей заводов позволяют судить об источниках формирования контингента постоянных работников горнозаводской промышленности Алтая. Это мастеровые — выходцы из Екатеринбургского ведомства, крепостные крестьяне из имений А. Демидова в Нижегородском и Казанском уездах, крепостные, купленные у разных владельцев, дворцовые, синодальные, монастырские крестьяне, пришлые разночинцы. Часть работников Барнаульского завода была переведена с Колыванского (57 душ, т.е. 30,6% общего числа), а строящегося Шульбинского — с Колы-ванского и Барнаульского (20 душ, т.е. 22%)1. Указ 1747 г., оформивший переход Колывано-Воскресенских предприятий в ведение Кабинета, закрепил этих мастеровых за заводами2.

Обращает на себя внимание большое количество в горнозаводских поселках рассматриваемого времени мужчин-одиночек и супружеских пар без сыновей: 94 (34,8% общего количества семей) — при Колыванском заво-де, 37 (47,4%) — при Барнаульском и 12 (35,3%) - при Шульбинском заводах . Установить соотношение мужчин-одиночек и бездетных супружеских пар материалы 2-й ревизии не позволяют, так как эта ревизия учитывала лишь мужское население. Однако, имея в виду специфику формирования кадров, можно предположить, что немало оказывалось одиноких работников, холостых, вдовых или оставивших семьи при переводе с прежнего места жительства, тех, о ком митрополит Сильвестр в доношений в Синод в 1752 г. писал, что они, «оставя законных жен своих на прежних своих местах, пре-бираются под именем холостых и непотребствуют и женятся на других...»4. Семьи заводских работников были, как правило, небольшими (см. табл.1). Более трети семей включали в себя лишь одного мужчину (35,9 % - на Колыванском заводе, 47,4 % - на Барнаульском и 35,3 % - на Шульбинском). В среднем же это были семьи с 1-4 душами мужского пола; доля их по заводам соответственно составляла 84%, 89,7% и 88,3 %. Отчетливо обнаруживается преобладание семей больших размеров- с пятью и более душами муж. пола - у работников Колыванского завода (16% от общей численности). На Барнаульском заводе доля таких семей составляла 10,3%, на Шульбинском -11,7%.

Состав брачащихся

Брачное поведение горнозаводского населения Алтая в рассматриваемый период находилось под сильным влиянием не только церковных установлений, но и политики администрации.

В настоящее время установлено, что отмечаемый авторами XVIII-XIX вв. (П.С. Палласом, Д.Н. Беликовым, С.С.Шашковым, Н.МЯдринцевым) факт диспропорции бракоспособного контингента на территории Западной Сибири не подтверждается статистическими материалами1. При всей подвижности сибирского населения, характерной для конца XVII — начала XVIII в., количество женщин в среде русского населения Сибири уже тогда не уступало количеству мужчин . Об этом свидетельствуют, кстати, и приводимые И.П.Фальком данные о соотношении мужского и женского населения в сибирских духовных заказах в 1771 г. - 199504 (49,8%) и 201218 (50,2%) чел. соответственно3. В городах Западной Сибири в изучаемый период также не отмечено существенных диспропорций бракоспособного контингента. К началу XVIII в. холостые мужчины-одиночки составляли в западносибирских городах незначительный процент жителей1.

Исключением из общего правила являлись лишь вновь колонизуемые районы Сибири, в том числе и территория Колывано-Воскресенского горного округа в первые десятилетия его существования. «В приходах Томского района за XVIII в. цифровое преобладание мужского пола пред женским является чуть ли не заурядным фактом и в особенности по отношению к приходам Барнаульского ведомства», - отмечал Д.Н.Беликов1. Так, в 1771 г., то есть тогда, когда «жизнь в крае уже развилась и вышла из круга многих ненор-мальностей, свойственных новопоселенным местам», число православных мужского и женского пола в Барнаульском духовном заказе составляло (человек):

Денежная и натуральная оплата труда

Важнейшим источником доходов у семьи мастеровых являлось жалованье, выдававшееся помесячно. При определении размеров годовых окладов Кабинет исходил из существующей на казенных заводах Урала и Олонца практики. Размер годового оклада жалованья зависел от уровня профессиональной квалификации работника, его места в производственной иерархии. Горнозаводское производство создавало чрезвычайно сложную градацию мастеровых по специальностям и уровню квалификации1. Это было характерно как для сереброплавильного, медеплавильного, железоделательного производства, так и для рудничных работ.

На заводах на основных и вспомогательных работах были заняты мастеровые ряда специальностей: шмельцеры (старшие рабочие при сереброплавильных печах), форлейферы (засыпщики шихты), ауфтрайгеры (подносчики шихты), гармахеры (плавильщики при извлекательных печах), абтрейберы (работавшие у трейбофенов — разделителей серебра и свинца), шплейзеры (обслуживающие шплейзофены — печи для плавки при переочищении «черной меди»), обжигальщики, пепломылыцики, мусоротолчелыцики, машинисты, кузнецы, плотники, токари, слесари, специалисты пильного, плотинного, кожевенного дела и др. Внутри специальностей существовала квалификационная иерархия: мастер, подмастерья, ученики 1-2 статей. Но не всегда и не по каждой специальности эта дифференциация осуществлялась полностью. По некоторым видам работ, требовавших высокой квалификации, в формулярных списках предприятий значатся только мастер с подмастерьем, а чаще - подмастерье с учеником, или только один подмастерье. По массовым специальностям (шмельцеры, форлейферы, ауфтрайгеры, абтрейберы), как правило, были только работники 1-3 статей. В заводские штаты входили и малоквалифицированные нетехнические работники: запасные служители, штей-новозы, углетаскалыцики, рудобойщики, конюхи, сторожа, караульщики, салотопщики и др.

В рудничные штаты входили квалифицированные работники: бергайеры высших разрядов, запальщики, машинисты, плотники, кузнецы, кирпичники, каменотесы, коновалы и др., а также малоквалифицированные и неква-лифицированные работники: бергайеры низших разрядов, рудокопы, горные работники, рудовозы, дрововозы, пильщики, конюхи, денщики, будочники, сторожа.

Рядовыми работниками и учениками оставались помногу лет. Продви- жение по квалификационной иерархической лестнице отнюдь не всегда соответствовало мастерству работника. Администрации в целях экономии средств на оплату труда было выгодно удерживать на низкооплачиваемой должности мастерового, давно уже выполнявшего более квалифицированную работу. Предлогом для приостановки продвижения или даже понижения в должности работника могли быть и его проступки («ослушность, грубиянство и своевольство против приставленных смотрителей», «самовольные отлучки», побеги, «показания в видах уклонения от службы на себя смертоубийства», воровство и т.п.)