Башкирский двор в конце XVIII-первой половине XIX в. Сулейманов, Фуат Мурзагалиевич




Сулейманов, Фуат Мурзагалиевич. Башкирский двор в конце XVIII-первой половине XIX в. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Башкирский гос. ун-т.- Уфа, 1998.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-7/3701-8

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Подавляющее большинство населения позднефеодалыюй России составляло многонациональное крестьянство. Крестьянский двор являлся основной производящей силой этого общества. И поэтому невозможно достаточно полно представить ход исторического развития российской деревни без изучения основных закономерностей экономического и социального развития двора.

Двор, как владение каждого дворохозяина в самой деревне, чисто внешне представлял совокупность жилых и хозяйственных построек, а, следовательно, и земельную площадь - усадьбу, на которой размещались постройки. В общественно-историческом плане деревенский (крестьянский) двор являлся хозяйственной и социальной ячейкой феодального общества, который населяло одна или несколько семей. Население двора своим трудом обеспечивало всем необходимым и деревню, и город, все слон общества. Двор не только кормил, обувал, одевал всю страну, но и охранял границы государства, отправляя своих рекрутов в армию, удовлетворял транспортные и другие потребности, выступал главным воспроизводителем населения страны. Все это обуславливает безусловную актуальность изучения истории крестьянского двора, социальных сторон крестьянского хозяйства как в масштабах России, так и на примере отдельных регионов. Обращение к истории деревенского двора тех или иных народов позволяет глубже понять качественные своеобразия основных ступеней развития общества.

Башкиры раньше других кочевых и полукочевых народов вступили в хозяйственное, культурное и сощіально-полнтнческое отношения с русским и другими народами. Поэтому изучение истории социально-экономической ячейки башкирского общества -башкирского двора - представляет большой научный интерес. Актуальность данной темы обуславливается и тем, что башкирский двор существенно отличался от крестьянского двора земледельческих народов России. Во-первых, если под крестьянским двором понимается оседлый деревенский двор, ведущее земледельческое хозяйство, то часть башкир в изучаемый период находилась на переходном этапе от полукочевого к оседлому образу жизни, что определенно сказалось на характере башкирского двора. Во-вторых, башкиры в отличие от многих других народов обладали вотчинным правом на свои земли, что естественно определяло специфику землевладения и землепользования башкирскими

дворами. В-третьих, еще с ХУІв. царизм стал привлекать башкир в военные походы и сторожевую службу. А с установлением кантонной системы управлешія (1798-1865 гг.) башкирское население из гражданского переводилось в военно-казачье сословие, что сопровождалось резким усилением военно-феодального гнета. Ведением хозяйства двора непосредственно могли заниматься лишь свободные от службы члены двора. В-четвертых, для башкир, сохранивших в составе Российского государства свою личную свободу, в качестве фискальной единицы всегда выступал двор, а не душа. Таким образом, башкирский двор в рассматриваемое время содержал в себе специфические черты отличавшие его от крестьянских дворов других народов России, в том числе и Башкортостана, на которые необходимо обратить внимание.

Исходя из актуальности темы объектом исследования определен башкирскіш двор конца XVIII - первой половины XIX в.

Степень изученности темы. В отечественной историографии история двора как самостоятельное направление стала изучаться лишь со второй половины XX в. В разработку этой проблемы внесли большой вклад такие исследователи как Е. Н. Бакланова1, Н. А. Горская2, А. И. Копанев3, А. М. Алфимов4, О. Б. Кох5. Знакомство с работами вышеуказанных и других авторов оказало нам огромную методическую помощь при условии отсутствия подобных разработок по башкирскому двору. Особое внимание заслуживает монография Е. Н. Баклановой, посвященной крестьянскому двору - основной хозяйственной ячейки русской общины6. На конкретном материале Спасско-Прилуцкого монастыря и селений Вологодского уезда автор проанализировала такие важные для нас в методическом плане вопросы, как число работников во дворе, структура крестьянского двора, хозяйство и рабочие возможности двора. Обобщая результаты исследования, она приходит к выводу, что в последней четверти XVIIb. в Вологодском уезде хозяйственной единицей русской общины

1 Бакланова Е. Н. Крестьянский двор и община на Русском Севере. Конец XVII -
начало XVUI в. М-, 1976.

2 Горская Н. А. Монастырские крестьяне Центральной России в XVIIb. М., 1977.

3 Копанев А. И. Крестьянство Русского Севера в XVI в. Л., 1978.

4 Анфимов А. М. Крестьянское хозяйство Европейской России, 1881-1904. М.,
1980.

5 Кох О. Б. Крестьянский двор и крестьянская семья на Двине в начале XVIII в.
//Аграрные отношения и история крестьянства европейского севера России (до 1917
года). Сыктывкар, 1981.

6 Бакланова Е. Н. Указ. соч.

выступали дворы с малыми семьями, а в них преобладал тип семьи -"супруги с неженатыми детьми. "'

Крестьянский двор на Двине, по мнению О. Б. Коха, в начале XVIII в. также был немногочисленным и состоял в среднем из 6 человек обоего пола. 2 Образование же дворов со сложными семьями, автор связывает с экономическими причинами: для дворов с неразделенными семьями была характерна более высокая обеспеченность рабочей силой - на двор приходилось 2,5 человека в рабочем возрасте, а для дворов с малыми семьями - 1,6 чел. Разделу двора препятствовала также существующая в тот период времеїш подворная система обложения, когда каждый вновь образованньш двор становится тяглым.3 .

К проблемам населенности двора, его хозяйственных возможностей и состава русской крестьянской семьи Сибири обращается 3. Я. Бояршинова.4 Она также считает, что в начале XVIIIb. существование дворов с неразделенными семьями больше зависело от экономических обстоятельств.5!? другой ее же работе6, отмечается, что в Сибири у русских хлебопашцев существовало две формы владения землей: индивидуальная (подворная) и коллективная.7 Один и тот же житель мог вести хозяйство на своем индивидуальном владении и одновременно быть связанным поземельными отношениями с односельчанами. Постепенно земельные владения, принадлежащие коллективу совладельцев, членились на "пай", "жеребьи", которые укреплялись в руках отдельных земледельческих хозяйств, могли ими отчуждаться, дробиться на части, передаваться по наследству.8

М. В. Волкова-Биленко затронула проблему двора в связи с изучением общинного землепользования у мордовских крестьян в XVII в. Она отмечает, что в мордовской деревне дворы располагались гнездами, населяли их неразделенные, либо малые семьи. По мнению исследователя, мордовские крестьяне вели хозяйство на дворовом праве пользования угодьями. При случае

1 Бакланова Е. Н. Указ. соч. С. 62.

2 Кох О. Б. Указ. соч. С. 87.

3 Кох О. Б. Указ. соч С. 88.

4 Бояршинова 3. Я. Крестьянская семья Западной Сибири (XVIII - первой
половины XIX в. // Вопросы истории Сибири. Вып. 3. Томск, 1967.

s Там же. С. 16-19.

6 Бояршинова 3. Я. Земельные сообщества в Сибири XVII- начале XVIII в. //
Крестьянская община в Сибири XVII - начала XX в. Сб. статей. / Отв. ред. Л. М.
Горюшкин. Новосибирск, 1977. С. 14—33.

7 Бояршинова 3. Я. Указ. соч. С. 14.
8Тамже.С. 16-17.

распада дворов с неразделенными семьями "вотчины", освоенные ими, делились на доли.1

Некоторые вопросы истории двора у народов Поволжья и Приуралья, Северного Кавказа. Бурятии, Средний Азии и Казахстана нашли отражения в исследованиях, посвященных семейно-брачным отношениям населения данных регионов2 . В них, к сожалению, вопросу о состоянии и развитии двора уделен минимум внимания. В целом он рассматривается только в контексте семейно-брачных отношений.

Итак, наиболее исследованным является русский крестьянский двор.

Какова изученность истории башкирского двора? В историографии он еще не стал предметом специального изучения. Имеющиеся в литературе отдельные интересные наблюдения и суждения высказывались авторами попутно при решении общих проблем. Так, в трудах отдельных дореволюционных авторов^той или иной степени можно встретить некоторые сведения о хозяйстве, количестве дворов- и численности жителей башкирских деревень и волостей.3В этнографическом плане дореволюционный быт и отдельные стороны брачно-семейных отношений у башкир были объектами внимания некоторых исследователей. 4 Крупным

1 Волкова-Бііленко М. В. Формы общинного землевладения в мордовской деревне
XVII в. //История СССР. 1983, № 1. С. 140.

2 Гришкина М. В. Типология удмуртской крестьянской семьи конца XVIII - первой
половины ХІХв. //XX сессия Всесоюзного симпозиума по изучению проблем аграрной
истории. Тезисы докладов и сообщений. М.,1984; Он же. Удмуртская семья в XVIII -
первой половине XIX в. // Семейный и общественный быт удмуртов в XVIII-XX вв. Сб.
ст. Устинов, 1985; Мухамедова Р. Г. Татары-мишари. М., 1972; Народы Поволжья и
Приуралья. Историко-этнографические очерки. / Отв. ред. Р. Г. Кузеев. М., 1985;
Гаджиева С. Ш. Очерки истории семьи и брака у ногайцев. XIX - начало ХХв. М.,
1979; Она же. Семья и брак у народов Дагестана в XIX - начале XX в. М,, 1985;
Смирнова Я. С. Семья и семейный быт народов Северного Кавказа (второя половина
ХГХ-ХХв. М., 1983; Залкннд Е. М. Общественный строй бурят в XVIII - первой
половине ХІХв. М., 1970; Басаева К. Д. Семья и брак у бурят.. Новосибирск. 1980;
Кисляков Н. А. Очерки по истории семьи и брака у народов Средней Азии и
Казахстана. Л., 1969; Семья и семейные обряды у народов Средней Азии и Казахстана.
/Отв. ред. Г. П. Слесарей. М., 1978.

3 Рычков П. И. Топография Оренбургской губернии. Изд. 2-е. Оренбург, 1887; Он
же. Лексикон или словарь топографической Оренбургской губернии // Рукописный
отдел Российской государственной библиотеки. Ф. 313. № 17(2); Чсремшанский В.М.
Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и
промышленном отношениях.Уфа,1859.и др.

4 Назаров П. С. К этнографии башкир. // Этнографическое обозрение. М,, 1890, №
1; Бергхолъс Л. Горные башкиры - катайцы. // Этнографическое обозрение. Кн. XVIII.
№ 3. М., 1893; Зефиров В. Взгляд на семейный быт башкирца. //Оренбургские
губернские ведомости. № 3-4. Уфа. 1851; Игнатович А. Л. Башкирская Бурзянская

событием в изучении .этнографии башкир явился: двухтомник "Башкиры" С. И. Руденко (1916, 1925 гг.). В переизданной книге (1955 г.) С. И. Рудеико считал, что в начале XX в, среди башкир сохрагашось разделение на группы семей - ырьгу.' По его не совсем верному мнению, ьфьгу, прежде всего бьша одной большой семьей, обьедшіеішой под властью его головы -родоначальника.2

"Очерки по истории Башкирской АССР" содержат богатый
материал о хозяйстве, культуре и семейных отношениях
башкирского населения в конце XVIII - первой половине; XIX в. 3
Однако авторами "Очерков... " проблема башкирского двора
отдельно не рассматривается, причем между понятиями семья и двор
не проводится четкая граница, а используются как синонимы.
Следует также указать на то, что и в последующих исследованиях,
посвященных истории социально-экономического и

демографического развития Башкортостана, башкирский двор не изучается как самостоятельный институт. В большинстве работ семья и двор выступают как тождественные понятия, что во многом определило отсутствие специальных трудов по истории двора. Тем не менее мы сочли нужным анализировать литературу, так или иначе затрагивающую отдельные вопросы темы нашего исследования. Рассмотрим работы, касающиеся формам и типам семьи в башкирском дворе.

Р. Г. Кузеев, пришел к выводу, что большие семьи имели место у башкир даже в конце XIX - начале XX в., и наибольшей устойчивостью они отличались в западных регионах Башкортостана? а в Восточном Башкортостане, где сохранилось скотоводческое хозяйство и реальное значение в обществеїшой жизни имели родовые подразделения, большая семья была организацией непрочной и непостоянной. Однако следует сказать, что анализ конкретно-исторического материала не совсем согласуется с его утверждением. Н.В. Бикбулатов также считает, что большая семья у кочевников, в том числе у башкир, была менее монолитной, чем у оседлых земледельческих народов. По его же мнению, уже давно наряду с большесемейными коллективами

волость. //Архив исторических к практических сведений, относящихся до России. Кн. 5. СПб.: Изд. Ник. Калачева, 1863. С. 38-64.

1 Рудеико С. И. Башкиры. Историке - этнографические очерки. М. -Л., 1955. С.
265.

2 Там же.

3 Очерки по истории Башкирской АССР (далее - ОИБ). Т. І. Ч. 1. Уфа, 1956. С.
254-288; Т. 1. Ч. 2. Уфа, 1959. С. 7-71.

4 Кузеев Р. Г. Очерки исторической этнографии башкир. Ч. 1 Уфа, 1957. С. 115.

существовали самостоятельные малые семьи, не входящие в состав какой-либо семейной общины. Со временем такие семьи сами nepqiacramr в большие семьи, но снова распадались на элементарные ячейки.1 Принципиально иначе подходит к типам семьи в башкирском дворе А. 3. Асфандияров.2 Он считает, что сложная семья возникает на основе малой индивидуальной, особо указывая при этом на социально -экономические и политические причины этого явления.3

В историографии неоднозначно решается вопрос и о населенности двора. По мнению Ф. Тухватуллина, на один башкирский двор в XVIII в. в среднем приходилось 8-9 душ.4 Р.Г.Кузеев также считает, что тогда состав семьи мог состоять из 9 человек.5 По И. Г. Акманову, в XVIII в. плотность двора равнялась 12 человекам.6 Другая точка зрения была высказана А. 3. Асфандияровым: в 1795 г., в 1? уездах на 1 башкирский двор приходилось в среднем 6 человек.7

Вопрос о хозяйстве башкирского двора по отдельным районам Башкортостана затрагивался в исследованиях Р. Г. Кузеева, А. 3. Асфандиярова, И. Г. Акманова, Р. 3. Янгузина, А. Н. Усманова, X. Ф. Усманова.8 При изучении хозяйства башкир в историко-

1 Бцкбулатов Н. В. Башкирская система родства. М., 1981. С. 99. 1 Асфандияров А. 3. Крестьянский двор как социальная ячейка башкирского аула. // XXVI съезд КПСС и проблемы аграрной истории СССР. М., 1984. С. 352-359.

3 Асфандияров А. 3. Указ. соч. С. 356.

4 Тухватуллии Ф. Материалы к истории башкир. Уфа, 1928. С. 44.

5 Кузеев Р. Г. Историческая этнография башкирского народа. Уфа, 1978. С. 222.

6 Акланов И. Г. Социально-экономическое развитие Башкирии во второй
половине XVI- первой половине XVIII в. Уфа, 1981. С. 7-8; Он же. О численности
населения Башкирии в XVII - первой половине XVIII вв. // Социально-
демографические процессы в российской деревне (XVI - начало XX в.). Вып. 1. Таллин.
1986. С. 60-63; Он же. Башкирия в составе Российского государства в XVI-первой
половине XVIIIb. Свердловск, 1991. С. 12-13; Он же. Башкирские восстания. Уфа, 1993.
С. 21-22.

7 Асфандияров А. 3. Семья и брак у башкир в XVIII- первой половине XIX
в.Уфа,1989.С.5-7.

8 Кузеев Р. Г. Историческая этнография башкирского народа; Асфандияров А. 3.
Хозяйство башкир в первой половине XIX в. //Страницы истории Башкирии. Сборник
статей. Уфа, 1971; Акманов И. Г. Социально-экономическое развитие Башкирии... ;
Янгузин Р. 3. Традиционный хозяйственный уклад башкир прошлого столетия (до 60-х
гг.). Уфа, 1979. Он же. Хозяйство башкир дореволюционной России. Уфа, 1989. Он же.
Хозяйство и социальная структура башкирского народа в XVIII - ХГХвв. Уфа, 1998;
Усманов А. Н. Развитие земледелия в Башкирии в третьей четверти XVIIIb. //Из
истории феодализма и капитализма в Башкирии- Сборник статей. Уфа, 1971; Усманов
X. Ф. Переход башкир к оседлости и земледельческому хозяйству. //Исследования по
истории Башкирии XVII - XIX вв. Сборник статей. Уфа, 1973; Он же. Развитие

этнографической литературе сформулирован принцип разделеїшя территории, населяемой башкирами на хозяйственные районы. Такое районирование было предложено впервые Р. Г. Кузеевым в 1968 году.1 Автор подразделяет Башкортостан в хозяйственном отношении к середине XIX л. на 3 основные районы: 1) земледельческий (начинается от Красноуфимского уезда и захватывает весь северо-западный Башкортостан, простираясь вплоть до верховьев р. Б. Ик); 2) земледельческо-скотоводческий (северо-восточная, центральная и юго-западная области); 3) скотоводческий (южный и восточный Башкортостан от оренбургских степей до северного Зауралья). Почти такое же районирование предложили Р. 3. Янгузин2 и А. 3. Асфандияров,3 Данному районированию Башкортостана дано предпочтение и в нашей работе.

При изучении хозяйства башкирского двора особое внимание заслуживают монографин Р. 3. Янгузина, в которых автор на документальной основе повествует о хозяйственной жизни башкир в XVIII - начале XX в. Работы содержат богатый архивный материал о таких важных сторонах хозяйства башкирского населения как земледелие, скотоводство, бортничество, охота и рыболовство. Хозяйственное развитие башкир рассматривается по районам.4 Но следует отметить, что в его работах хозяйство двора не выделено как отдельная проблема.

Богатый и разнообразный фактический материал по истории башкирских поседений имеется в 7-ми книгах А. 3. Асфандиярова, посвященных истории сел и деревень Башкортостана.5 Работа поражает своей основательностью - к исследовашпо подвергнуты более четырех тысяч сел и деревень. В книгах помещены важные материалы о количестве и качестве земель башкирских волостей и аулов, описывается характер использования земельных угодий, а

капитализма в сельском хозяйстве Башкирии в пореформенной период. 60-90-е годы XIX в. М.: Наука, 19SI.

1 Кузеев Р. Г. Развитие хозяйства башкир X - XIX вв. (к истории перехода башкир
от кочевого скотоводства к земледелию) //Археология и этнография Башкирии. Т. 3.
Уфа, 1968. С. 295-310.

2 Янгузин Р. 3. История земледелия на территории Башкирии (II тыс. до н. э. -
начало XX в н. э.) Автореф. канд. дисс. М., 1969. С. 8-Ю.

3 Асфандгаров А. 3. Башкирия в период кантонного управления (1798-1865 гг.)
Автореф. канд. дисс. М., 1969. С. 13.

* Янгузин Р. 3. Хозяйство башкир дореволюционной России... Он же. Хозяйство и социальная структура банкирского народа...

s Асфаидияров А. 3. История сел и деревень Башкортостана. Справочник. Кн. 1-7. Уфа, 1990-1997.

также нашло отражение развитие земледелия, скотоводства, бортничества, сенокошения и т. д.

С. Н. Нитаатушпш,1 рассматривая социальную структур}' башкирского общества в первой половине XIX в., приводит интересные сведения относительно экономической состоятельности башкирского двора. По мнению автора, даоровладелец, имевший в хозяйстве 5 лошадей, 4 головы рогатого скота, сеявишй каждый год по 14 (иногда 20-25) пудов зерна и содержавший семью из 2-х жен и 5 детей, считался бедным. Безбедное скотоводческо-земледельческое хозяйство могло иметь в среднем 10, иногда больше или меньше, голов лошадей. В полукочевых районах более или менее хорошим хозяйством по экономическому положению считались дворы, имевшие от 15 до 30 и более лошадей и от 8 до 15 и более коров.2

По мнению A.M. Юлдашбаева, введение кантонного управления и связанное с ним усиление военно-феодального гнета, а также обширные захваты земель в Башкортостане ко времени отмены кантонного управления окончательно подорвали экономику башкирского народа.3 Автор пришел к выводу о том, что в начале XX в. многосемейность являлась одним из факторов благосостояния крестьянских дворов как среди русских, так и среди башкир. В башкирских хозяйствах доля бедных была больше, чем среди местных русских крестьян.А

Таким образом, изучение истории крестьянского двора в период феодализма как в целом по России, так и по отдельным регионам, является одной из актуальных проблем исторической науки. Крестьянский двор рассматривается как главная производящая единица феодального общества, от состояния которой во многом зависел социально-экономический потенциал государства. Однако следует подчеркнуть, что в башкирской историографии проблемы социально-экономического и демографического развития башкирской деревни в период феодализма решались, главным образом, путем освещения исторіш семьи и брака. Специального исследования по истории башкіфского двора ни по. одному периоду его развития в научной литературе не имеется.

1 Нигматуллин С. Н. О социальном строе башкирского общества в первой половиїїеХІХ в. /ЛЬ истории Башкирии. Ученые записки. Вып. 35. Уфа, 1968. С. 174— 187.

зТалже.С. 183-184.

3 Юдцашбаев Л. М. Экономическое положение многонационального крестьянства
Башкортостана в начале XX века. //Ватацдаш. 1997.№4.С. 170-179; № 5. С. 134-147.

4 Юдцашбаев А. М. Указ. соч. JVa 5. С. 140.

Источниковую базу настоящего исследования составили материалы, опубликованные в ряде дореволюционных и советских изданий, а также документальные источники, хранящиеся в архивах Уфы и Москвы.

Первую группу опубликованных источников составили документы законодательного характера, извлеченные из "Полного собрания законов Российской империи" (собрание первое и второе).1 ПСЗ РИ на сегодняшний день остается главным изданием законодательных источников по истории Российской государственности XVII-XIX вв., и, в частности, по социально-экономическому и политическому развитию Башкортостана в XVIII-XIX вв. Так, в Т. 25 (Собр. перв.) помещен царский указ от 10 апреля 1798 г. о введении кантонной системы управления в Башкортостане.2 Помещенный в Т. 7 (Собр. втор.) царский указ от 10 апреля 1832 г. "О правах башкирцев на принадлежащие им земли в Оренбургском крае" позволяет рассмотреть характер землевладения в Башкортостане в изучаемый период.3

Вторую группу источников составили опубликованные архивные материалы, извлеченные из фондов архивов Москвы, Санкт-Петербурга и Уфы. Ценным источником такого рода являются "Материалы по истории Башкирской АССР",4 состоящие из 5 книг, включающие архивные документы XVII-XVIII вв. Однако из-за несовпадения хронологических рамок темы нашей работы со временем публикуемых в "Материалах ... " дел, нами использовано ліппь небольшое количество документов о количестве дворов в селах разных волостей и социально-экономическом положении башкирского общества в XVIII в. А. 3. Асфандияровым был опубликован уникальный по содержанию архивный источник -"Ведомости..."5, где можно найти сведения о всех башкирских населенных пунктах с указанием количества жителей, принадлежащих к тем или иным тюбам и волостям по поземельному владению и ведущих оседлый или полукочевой образ жизни.

' Полное собрание законов Российской империи. Ссбр. перв. Т. 25; Т. 38; Т. 39. СПб., 1830 (далее ПСЗ РИ 1); Собр. втор. Т. 7; Т. 8; Т. 31;Т. 38;Т. 40. СПб., 1830-1373 (далее-ПСЗ РИП).

2ПСЗРИ l.T. 25..NM8477.

3 ПСЗ РИП. Т. 7. №5287.

4 Материалы по истории Башкирской АССР (далее - МИБ). Ч. І М. -Л., 1936; Т. 3.
М.-Л., 1949;Т. 4.4. 1 и 2. М.-Л., 1956; Т. 5. М., I960.

5 Ведомости башкирских и мншарских хаитонных начальников о численности и
социально-экономическом положении по деревням в середине XIX в. / Публикация А. 3.
Асфандиярова. // Южпоуральскин археографический сборник. Вып. 2. Уфа, 1976. С.
196-342.

Опубликованные документы из 18 ведомостей составлены 13
башкирскими и 5 мшпарскими кантонными начальниками в 1841-
1842 гг. "Ведомости..." снабжены комментариями А.З.

Асфандиярова. К сожалению, в данном источнике отсутствует показатель количества дворов в селениях. Подобный документ относительно тептярей и бобылей опубликован Б.С. Давлетбаевым.1 В даішой публикации содержится ценный материал об актах и правах тептярей на принадлежавшие им земли. Почти по всем уездам приводится интересный материал об устройстве тептярского населения, списки и названия их деревень, число ревизских душ, количество земель, принадлежавших тептярам, права на земли. Публикуемые здесь документы полезны в нашей работе в качестве сравнительного материала.

В целом, опубликованные источники не дают возможность раскрыть сущность, структуру и хозяйство башкирского двора в изучаемый период со всей полнотой. Это делает необходимым обращение к архивным источникам.

Наиболее важным архивным источником по социально-экономической истории и народонаселению являются материалы ревизий. С 1718 по 1859 г. в России было проведено всего десять ревизий, охвативших большую территоршо страны, в том числе и Башкортостан (кроме I и II ревизий), статистические данные которых отличались сравнительной полнотой и точностью.2 Материалы ревизий, начиная с VII, хранятся в Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (далее - ЦГИА РБ), (Ф. 138. Оп. 2). Объем листов ревизских сказок зависит от размера населенного пункта. Первый лист начинается с указанием названия населенного пункта, волости, уезда, губернии и имени составителя. Оборотная сторона первого листа состоит из четырех разделов. В первом разделе отмечается социальное положение ревизируемых, затем указываются имена членов мужского пола двора, их родство. Во втором разделе указывается возраст мужчин по последней переписи; в третьем - показываются убыль населения и ее причины; в четвертом - возраст мужчин на

1 Ведомости земских исправников о числе тептярей и бобылей Оренбургской,
Пермской н Вятской губернии, количестве принадлежавших им земель с указанием
актов и прав на эти земли, спорных и общих с другими лицами владений. 1839-1842 гг.
/Публикация Б. С. Дашіетбаева. //Малоизученные источники по истории Башкирии:
Сборник научных трудов. Уфа, 1986. С. 78-158.

2 Моисеева Н. Н. Ревизские сказки как источник по изучению численности и
расселения башкир в XVIII - XIX вв. //Источники и источниковедение истории и
культуры Башкирии. Уфа. 1984. С. 30.

данный момент переписи населения. Второй лист содержит сведения о женщинах данного двора. Этот лист состоит из 3-х разделов (степень родства по отношению к главе двора, возраст, имя). В конце всех листов по конкретной деревне указьшается общее количество душ обоего пола и ставиться подпись составителя.

Ревизские сказки о башкирах составлялись со слов ("сказок") юртовых старіиин грамотными людьми из числа отставных русских офицеров, писарей и др., приглашаемыми за определенную плату. Данные ревизских сказок трижды проверялись на аульном сходе, где выносились дополнения, уточнения и т. д. Но они не были лишены недостатков. Не все ревизские сказки составлялись тщательно, имелись двойные записи, включенные в разные дела. Были случаи пропуска переписных душ, не всегда подводился общий итог численности населения того или иного населенного пункта, а также не все документы дошли в хорошей сохранности. Однако это не снижает общей ценности рассматриваемого источника. Интерес к результатам ревизии значительно обуславливается тем обстоятельством, что они в преобладающем большинстве выражены в цифрах и обработка их возможна с применением статнетическо-математнческого метода, А между тем анализ исторического процесса развития общества посредством количественных показателей - это, с точки зрения современной исторической науки, один из наиболее важных путей к углублению исторического познания.

В ходе работы нами были выборочно использованы материалы VII (1816 г.), VIII (1834г.), IX (1850 г.) и X (1859 г.) ревизий.' Их данные дали нам возможность всесторонне по многим параметрам охарактеризовать башкирский двор. Особенно ценны такие показатели как количество деревень и дворов, и численность жителей обоего пола, их поло-возрастной состав и степень родства, позволяющие определить населенность, структуру и рабочие возможности двора.

К группе источников о народонаселении следует отнести и некоторые дела фонда Канцелярии Оренбургского генерала-губернатора, хранящиеся в ЦГИА РБ (Ф. И. -2.). В нашей работе использованы данные "Ведомостей о народонаселении Башкиро-мещерякского войска с указанием юртовых управлений за 1853 год"2

1 ЦГИАРБ.Ф. 138.0п. 2.Д. 161,65,205-285, 345, 43!, 456-698, 742-752.

2 ЦГИА РБ. Ф. И-2. Оп. 1 Д. 7841. Л. 15.

и "Ведомостей вновь образованных юртовых и сельских обществ в бывших кантонах"1, составленных в 1863-1864 гг.

"Ведомости о народонаселении..." представляют собой итоговые статистические данные за 1853 г. В них содержатся данные о количестве деревень и дворов в них, численности населения обоего пола по всем 13 башкирским и 4 мишарским кантонам. Поэтому этот источник позволяет вычислить дворность башкирских и мишарских деревень, определить среднюю населенность их дворов, рассмотреть динамику роста количества населенных пунктов и дворов к середине XIX в., а также провести сравнительный анализ по показателям мишарского двора.

"Ведомости вновь образованных..." составлены волостными и юртовыми старшинами бывших башкирских кантонов. Здесь по всем уездам дан перечень названий юртовых и сельских обществ и деревень в них, по каждому селению указано число дворов и жителей, показана сословная принадлежность последних. Материалы этого источника позволяют определить, что после упразднения кантошюй системы управления башкирские дворы с малыми семьями возвращают свое прежнее господство.

Следующую группу архивных источников, использованных в диссертации, составили материалы архивов Москвы и Уфы, позволяющие изучить главным образом хозяйственное положение башкирского двора. В них также содержатся важные сведения о количестве деревень и дворов, численности их населения. К разряд}' ценных источников этого рода относятся "Экономические примечания к генеральному межеванию", богатейшие материалы которых до недавнего времени оставались почти неизученными. Впервые на них обратил вшшаїше Р. 3. Янгузин.2 Нами использованы материалы, находящиеся в фонде "Экономических примечаний к генеральному межеванию земель Оренбургской губернии" Российского государственного архива древних актов в Москве.3 При составлении "Примечаний" межевая контора воспользовалась данными о численности населения обоего пола по населенным пунктам, собранными в ходе V ревизии (1795 г.). За единицу описания была взята "дача", включавшая земельные владешм нескольких владельцев, либо нескольких населенных пунктов. Основное содержание "Примечаний" составили сведения экономико-статистического характера относительно хозяйства и

1 ЦГИАРБ. Ф. И-2.0п. і Д. і5 і58. Л. 1-356.

2 Янгузин Р. 3. Хозяйство башкир дореволюционной России...

1 Российский государственный архив древних актов (далее - РГАДА). Ф. 1355. Д. 929,932,935,938,940,1871, 1874, 1876,1879, 1881, 1884, 1886.

населения края. На основе этих сведений были составлены уездные краткие табели, а также общая табель по губернии.1 Таким образом, в "Экономических примечаниях..." содержатся ценные для нашей работы сведения: наиболее полные списки башкирских волостей и деревень, количество дворов и жителей в них, количество и качество земли, национальный и социальный состав населенных пунктов, род занятий населения, наличие пашен, мелышц, засеваемые культуры и т. д. К сожалению, источник не содержит сведений о количестве скота. Несмотря на это данный источник позволяет решать такие важные вопросы по исследуемой теме как населенность двора, уровень развития земледелия, род занятий населения в конце XVIII -первой половице XIX в., а также провести сравнительный анализ как по хозяйственным районам так и по другим народам.

В эту группу источников следует отнести дела фонда "Статистические, экономические, этнографические и военно-топографические сведения о территории бывшей Российской империи", хранящегося в Российском государственном военно-историческом архиве Москвы.2 Во втором разделе данного фонда содержатся богатейшие материалы о состоянии башкирского двора, относящиеся к 30-50-м годам XIX в.3 Статистические отчеты составлены военными топографами, сельскими и юртовыми старшинами, т. е. грамотными, и ответственными перед властями людьми. Сведения имеются почти по всем деревням башкирских кантонов. В них включены поуездпые списки деревень, указано количество дворов и число жителей в них, показан их национальный и социальный состав, характеризуются занятия населения, указываются их особенности. Особенно важным для нас является наличие информации о посевах, размерах пашен, сенокосных угодий, характере землевладения, о количестве различного скота, ульев, бортей, а также мелышц. Для проведения сравнительного анализа можно найти статистику по другим народам (русские, татары, мишари, тептяри, чуваши, марийцы и т. д.).

Немаловажным источником статистическо-экономического содержания являются материалы, хранящиеся в ЦГИА РБ в фонде Оренбургского военного губернатора (Ф. 2.), откуда можно получить представление о состоянии и развитии земледелия, характере землевладения в башкирских кантонах. Важным источником в этом фонде являются "Ведомости о посеве хлеба в

'РГАДА. Ф. !355. Д. 926, 931,1873, 1875, 1877, 1880, 1885, 1888,1941.

2 Российский государственный военно-нсторический архив. Ф. 414. (далее -
РГВИА).

кантонах. Башкиро-мещерякского войска за 1842год"! составленные из статматериалов, полученных от кантошшх начальников.2 Источшгк содержит числовые данные о посевах озимых и яровых культур, а также картофеля в четвертях по каждой деревне с указанием численности населения обоего пола по VIII ревизии 1834 г. Следует заметить, что здесь не указано число дворов, но при установлении их числа по другим источникам тех лет, данный источник позволяет рассмотреть средние размеры посевов в башкирском дворе по всем хозяйственным районам в изучаемый нами период. В работе использованы также отдельные дела этого фонда, содержащие итоговые статистические сведения по генеральному межеванию в Оренбургской губернии.3

Таким образом, исследуемая тема в достаточной мере обеспечена архивными источниками различного происхождения и содержания. Однако следует отметить, что изученные источшіки не содержат данных по конкретным дворам, а так же в них отсутствует указание на имуществешюе положение каждого дворовладельца. Поэтому выводы сделаны, главным образом, по средним показателям. В целом, опубликованные и архивные источшгки в совокупности с исторической литературой дают возможность осветить сущность, структуру и хозяйство башкирского двора в конце XVIII - первой половіте XIX в.

Цель иселедоваїшя Исходя из анализа источников и литературы, автор настоящей работы ставит своей целью проследить историю башкирского двора конца XVHI - первой половины XIX в. как социальную ячейку и низовую хозяйственную единицу общества. Для ее достижения ставятся следующие задачи:

- показать развитие башкирских поселений в исследуемый
период;

выяснить дворность башкирских аулов;

охарактеризовать структуру башкирского двора, его формы;

определить населенность двора;

изучить хозяйство и рабочие возможности двора. Хронологические рамки исследования охватывают время с конца

XVIII по первую половину XIX в. Отправная точка связана с введением в 1798 г. кантошюи системы управления, которым башкиры переводятся в военно-казачье сословие, вследствие чего резко усиливается военно-феодальньш гнет, оіразішпшйся прежде

'ЦГИАРБ.Ф. 2.Он. І.Д. 4873.

2 Там же. Л. 138.

всего на дворе. А конечная - со временем, когда усишшается кризис феодально- крепостнических отношений, впоследствии пріпзедіпий к отмене крепостного права и к началу буржуазных реформ в России, которые коснулись и башкир - было упразднено кантонное управление.

Территориальные рамки исследования нами определены в
соответствии с существовавшим в то время административным
делением. 10 апреля 1798 г. была введена кантонная система
управления. Вначале было создано И, с 1803 г. - 12, с 1847г. -13
башкирских кантонов. Территориально они были расположены в
Оренбургской (Верхнсуралъский, Белебеевский, Барский,
Бугурусланский, Бугульминский, Бузулукский, Мензелинский,
Оренбургский, Стерлитамакскин, Троицкий, Уфимский и
Челябинский уезды), Пермской (Екатеринбургский,

Красноуфимский, Осинский, Пермский, Шадринский уезды), Вятской (Елабужский, Сарапульский уезділ) и Саратовской (Вольский, Хвалыпский, Хотгшский уезды) губерниях. Деление на кантоны просуществовало до 1865 года.

Методологическую основу исследования составили положения
исторического материализма о неразрывной связи и взаимовлиянии
экономического базиса общества и политической надстройки.1 В
качестве инструмента познания башкирского двора нами
использовался объективный анализ двора путем критического
изучения архивных данных и опубликованных источников, а также
рад разработок по крестьянскому двору. При работе с историческим
материалом определенную пользу нам принесло использование
сравнительно-исторического метода проведения аналогии с другими
регионами и народами. В изучении отраслей хозяйства двора нам
оказал большую услугу сформулированный в историко-
этнографической литературе принцип хозяйственного

районирования Башкортостана. При обобщении архивных источников нами применялся статнстическо-математический метод.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первое специальное исследование по истории башкирского двора в рассматриваемый период. В исследовании, основанном на конкретном историческом материале, часть которого вводится в научный оборот впервые, особое внимание уделяется слабо изученным вопросам социально-экономической и

1 Энгельс Ф. Письмо Йозефу Блоху. Сент. 1890 г. //Маркс К.. Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 37. С. 393-397; Он же. Письмо Конраду Шмидту от 27 окт. 1890г. //Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 37. С. 414-422; Он же. Письмо В. Боргиусу от 25 января 1894 г. // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 39. С. 174-177.

демографической истории позднефеодальной башкирской деревни (дворность башкирских аулов, структура двора, хозяйство и рабочие возможности двора и др.).

Научно-практическая значимость исследования. Материалы диссертации, полученные выводы и обобщения могут быть использованы при подготовке многотомной истории Башкортостана, обобщающих трудов по социально-экономической и демографической истории народов Урала и Поволжья, при разработке лекционных курсов по истории Южного Урала и Башкортостана, в подготовке спецкурса, а также в работе преподавателей общеобразовательных школ при изучении истории нашего региона.

Апробация исследования. Основное содержание и выводы диссертащш изложены автором в статьях сборішков и тезисах научной конференции. Диссертащш обсуждалась на заседаниях кафедры Отечественной истории Башгосуїшверситета, была одобрена и рекомендована к защите.