Штаб РККА 1924-1931 гг. Социокультурный состав руководства и политическая роль Гуженков, Андрей Михайлович

Штаб РККА 1924-1931 гг. Социокультурный состав руководства и политическая роль
<
Штаб РККА 1924-1931 гг. Социокультурный состав руководства и политическая роль Штаб РККА 1924-1931 гг. Социокультурный состав руководства и политическая роль Штаб РККА 1924-1931 гг. Социокультурный состав руководства и политическая роль Штаб РККА 1924-1931 гг. Социокультурный состав руководства и политическая роль Штаб РККА 1924-1931 гг. Социокультурный состав руководства и политическая роль Штаб РККА 1924-1931 гг. Социокультурный состав руководства и политическая роль Штаб РККА 1924-1931 гг. Социокультурный состав руководства и политическая роль Штаб РККА 1924-1931 гг. Социокультурный состав руководства и политическая роль Штаб РККА 1924-1931 гг. Социокультурный состав руководства и политическая роль
>




Гуженков, Андрей Михайлович. Штаб РККА 1924-1931 гг. Социокультурный состав руководства и политическая роль : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Орел, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Военная реформа и изменение социокультурного состава руководства Штаба РККА 1924-1925гг 23

1.1 Реорганизация Центрального аппарата Красной Армии в 1924г 23

1.2 Кадровая ротация личного состава Штаба РККА 38

1.3 Структурные и социокультурные изменения в Штабе РККА в 1925г 70

Глава 2. Развитие процессов реорганизации Штаба РККА в ходе проведения военной реформы 78

2.1 Внутрикорпоративные противоречия в центральном аппарате Красной Армии .78

2.2 Социокультурный аспект работы Штаба в 1925-1928 гг 90

2.3 Дискуссии о революционной стратегии и отставка Тухачевского 113

Глава 3. Вопросы реорганизации Штаба РККА в 1928-1931 гг 125

3.1 Организация деятельности Управлений и социокультурный состав Штаба РККА 1928 - 1931 гг 125

3.2 Военно-политическая мысль и вопросы модернизации Красной Армии в 1929-1931 гг 150

Заключение 181

Список использованных источников и литературы 188

Приложен ия 203

Введение к работе

Специфика нашего государства состоит в том, что жизнь армии и общества всегда были теснейшим образом переплетены между собой, оборонный фактор довольно часто играл в истории нашей страны определяющую роль. События XX века в России показали, что для физического выживания нашего государства необходима сильная армия. Именно поэтому вопросы военного строительства представляли, и еще долгое время будут представлять интерес для исследователей.

Актуальность темы обусловлена военно-политической и военно-социальной проблематикой современных вопросов военного строительства в России. В настоящее время социально-экономические и политические процессы в России происходят в условиях взаимодействия, а нередко и борьбы, различных политических и социальных групп, в том числе и в относительно закрытых профессиональных корпоративных структурах, в частности в сфере военного ведомства. В этом контексте представляется актуальным отечественный исторический опыт 20-х гг. XX века и заслуживает внимания исследование социокультурного состава руководства Штаба РККА и его роли в процессах военного строительства. Всестороннее изучение социокультурного и мировоззренческого аспекта имеет огромное значение для определения места и роли Штаба РККА во второй половине 20-х - начале 30-х годов. Проведя социокультурный анализ, выявив политическую роль руководства Штаба можно говорить об определенной направленности в развитии структуры военного управления. Рассмотрев процесс реорганизации центрального военного аппарата в прошлом, можно найти пути преобразования в настоящем. Большой интерес в данном контексте представляет новый социальный состав Штаба, образовавшийся в процессе многочисленных

4 реорганизаций, а так же остатки старых социальных групп и то, как личные качества сотрудников и их взаимоотношения влияли на работу Штаба Красной Армии. Исследование данной темы будет способствовать пониманию того, как возможно построение работы в таких структурах как Штаб и как межличностное отношение между собой руководителей разных уровней может влиять на процесс проведения военного строительства.

Из всей структуры Штаба РККА в качестве исследуемых
были взяты основные управления: Оперативное, Мобилизационно-
Организационное, Военных сообщений, Боевой подготовки и отделы -
Военно-исторический и Научно-уставной. Вопросы, связанные с
деятельностью вышеприведенных Управлений и отделов, были
постоянным предметом дискуссий и разногласий в среде высшего
военного командования Красной Армии. При рассмотрении
социокультурного состава руководства, большое внимание уделяется
представителям советской военной элиты, которые в определенный
период времени возглавляли Штаб РККА, рассматривается их
социальное происхождение, влияние на военные процессы,

происходившие в послереволюционной России, и их роль в политической жизни Советского Союза.

Сказанное выше позволяет определить объектом диссертационного исследования Штаб Красной Армии во второй половине 20-х годов, от реформы Центрального управления до начала радикальной модернизации советских вооруженных сил. Предметом изучения является социокультурный состав руководства Штаба Красной Армии и его роль во взаимоотношениях с высшими партийно-политическими и военными кругами Советского Союза тех лет.

5 Хронологические рамки диссертационного исследования с

марта 1924 г. по апрель 1931г. обусловлены с одной стороны

реорганизацией Штаба РККА и сужений его функций в условиях

проведение военной реформы. С другой стороны к 1931г., начинается

новая реконструкция Штаба РККА, практически полностью изменяется

социокультурный состав руководства Штаба РККА и начинается

постепенное превращение его в единый орган, управляющий

подготовкой страны к войне - Генеральный штаб.

Степень изученности темы. Исторических исследований, которые напрямую затрагивают социокультурные процессы, происходившие в Штабе РККА, нет. Однако можно выделить работы, в которых в той или иной степени затрагиваются интересующие нас вопросы. Стоит отметить исследование М.В. Захарова1 «Генеральный штаб в предвоенные годы». Большая часть книги посвящена работе Генерального штаба во второй половине 30-х годов, а деятельность Штаба РККА в 20-е начале 30-х годов представлена фрагментарно. Однако автор предоставляет информацию о создании Штаба РККА, упоминает основные кадровые перестановки и как следствие изменения социокультурного состава, связанные с многочисленными реорганизациями, характеризует начальников Штаба РККА в интересующий нас период, дает анализ тех или иных решений. Захаровым в его работе упоминаются конфликты в высшем военном руководстве, связанные с деятельностью Штаба РККА. В своих статьях автор уделяет внимание новым направлениям военной мысли, появившимся на рубеже 20 - 30-х г.г., в том числе им разбираются труды некоторых штабных работников, и дается их оценка. В исследованиях В. Данилова социокультурные аспекты практически не затрагиваются, однако прослеживается история создания и развития

' Захаров М.В. Генеральный штаб в предвоенные годы. - М.: 1989; его же: Захаров М. В. О теории глубокой операции // Военно-исторический журнал. 1970. № 10

2 Данилов В. Создание Штаба РККА (февраль 1921 - март 1924) // Военно-исторический журнал. - 1977. № 9; его же: От Штаба РККА к Генштабу РККА (1924-1935) // Военно-исторический журнал. - 1978. № 8.

Штаба и Генерального штаба Красной Армии, даются перечисления начальников Штаба-Генштаба, но без каких либо оценочных характеристик. Стоит отметить монографию О.Н.Кена , в которой автор на основе множества архивных материалов освещает деятельность Штаба РККА и его начальников в конце 20-х - середине 30-х годов. В монографии большое внимание уделяется вопросам мобилизационного планирования, проводимого Штабом РККА. Широко освещен вопрос конфликта в военном руководстве по основным проблемам подготовки СССР к будущей войне. Однако автор в своем исследовании не касается социокультурных аспектов работы Штаба РККА.

Несмотря на то, что Красная Армия и связанные с ней
вопросы военного строительства в исторической литературе

представлены довольно широко, проблема Штаба РККА и

социокультурных процессов, происходящих внутри него, в указанный период времени, практически никем специально не исследовалось. Можно назвать исследования СТ. Минакова.4 В нем автор исследует роль военной элиты Красной Армии в политических процессах, происходивших в 20 - 30-х годах. Роль Штаба он рассматривает только в контексте событий, связанных с военной и политической деятельностью М.Н. Тухачевского, а так же в некоторой степени им охватывается период пребывания последнего на посту начальника Штаба РККА. Однако социокультурные изменения, политическая роль, повседневная жизнь сотрудников и руководства Штаба в период 1924-1931г.г. не была предметом отдельного и самостоятельного изучения указанного автора. Так же методологические принципы социокультурного анализа отражены в работах Г.С Чувардина, Е.И. Чапкевича, А.Г. Кавтарадзе,5

' Кен. O.H. Мобилизационное планирование и политические решения. Конец 1920-середина І930-Х.-СП6.: 2002.

4 Минаков СТ. Советская военная элита 20-х годов. - Орел: 2000; его же: Сталин и его маршал. - М.: 2004; его же:
Сталин и заговор генералов. М.: 2005; его же: Военная элита 20 - 30-х годов XX века. - 2005.

5 Чувардин Г.С. Старая гвардия. - Орел: 2002; его же Офицеры русской гвардии. Образ жизни, привычки,
традиции. - Орел: 2005; Чапкевич Е.И. Русская гвардия в Первой мировой войне. - Орел: 2003; Кавтарадзе А.Г.
Военные специалисты на службе Республики Советов 1917 - 1920. - М.: 1988.

7 где исследуются вопросы быта, мировоззрения, ментальных привычек и

профессиональной подготовки русского офицерства. Широко известно, что в составе Штаба РККА, особенно в период 1924-1929 гг., служило много представителей старой императорской армии, и совершенно естественно, что многие свои привычки и образ жизни они перенесли на новое место службы.

Отдельно стоят биографические произведения, в которых предоставляется информация о социокультурном происхождении тех или иных сотрудников Штаба РККА, исследуются межличностные отношения и то, как это влияло на политику, проводимую Штабом РККА. В какой-то мере к указанной теме можно отнести исследования Л. Млечина,6 посвященные руководству Красной Армии в указанный период, но они не дают практически ни какой информации по деятельности, в частности М.В. Фрунзе на посту начальника Штаба РККА. Кроме того, недостатком работ Млечина является научно-популярный характер исследования и отсутствие исходного научного аппарата. Среди работ, посвященных Фрунзе, можно выделить книгу A.M. Гареева и несколько коллективных трудов.7 Особенностью данных работ является излишняя идеологизация, а так же идеализация личности М.В. Фрунзе, что является характерным признаком работ советских исследователей. Более критично к личностям вождей и военачальников подходит В. Тополянский.8 В частности о Фрунзе он говорит без восторженной интонации, указывая на его ошибки и просчеты.

Существует довольно много работ, посвященных жизни и военно-политической деятельности Тухачевского. Наиболее значимые из них - это исследования Я.Р. Горелика, В.М. Иванова, СТ. Минакова, Л.

6 Млечин Л. Русская армия между Сталиным и Троцким. - М: 2000.

7 Гареев М. А. М. В. Фрунзе - военный теоретик. - М.: 1985; М.В. Фрунзе. Военная и политическая деятельность.
-М.:
1984.

Тополянский В. Вожди в законе. Очерки физиологии власти. - М.: 1998.

8 Никулина, Б. Соколова.9 Деятельность Тухачевского на посту

начальника Штаба Красной Армии в период 1925-1928г.г. исследована фрагментарно. В этих работах прослеживается жизненный путь Тухачевского, исследуется его происхождение, причины перехода на сторону большевиков, дружеские и родственные связи, военно-политические мысли, отношение к нему высшего руководства страны и белой эмиграции. Однако особенность данных исследований состоит в том, что большинство авторов ограничивает сферу своих интересов событиями, связанными с так называемым «делом Тухачевского».

Так же фрагментарно деятельность Тухачевского на посту начальника Штаба представлена в различных журнальных публикациях, которые начали появляться после реабилитации маршала в 1956 году. Следует отметить работы С. Бирюзова, Р. Базурина, В Гиленсена, А. Григорьева, Г. Мещерякова, А. Прокопенко, Ю. Жукова, Н. Черушева,10 в которых отсутствуют значимые моменты развития деятельности руководства Штаба РККА, но по упоминавшимся соратникам и оппонентам Тухачевского, по занимаемым должностям тех людей, с которыми он работал, дискуссиям, в которых ему приходилось участвовать, можно сделать первоначальный набросок к картине социокультурного состава как руководства Штаба в период 1925-1928г.г., так и его политической роли.

Из работ, посвященных Б.М. Шапошникову, можно выделить книгу М.В. Захарова," построенную частью на личных воспоминаниях, частью на привлечении архивного материала. Его исследование дает

9 Горелик Я.Р. Маршал Тухачевский. - Пенза: 1986; Иванов В.М. Маршал М.Н. Тухачевский. - М.: 1990; Минаков
С.Т За отворотом маршальской шинели. - Орел: 2000; Никулин Л. Тухачевский. - М.: 1964; Соколов Б. Михаил
Тухачевский. Жизнь и смерть красного маршала. - Смоленск: 1999.

10 Бирюзов С. Военно-теоретическое наследие Тухачевского // Военно-исторический журнал. - 1964. - № 2;
Базурин P.M. Тухачевский и развитие военной техники // Авиация и космонавтика. - 1966. - № 12; Гиленсен В. Из
истории одной фашистской провокации («Дело Бломберга-Фрича») // Военно-исторический журнал. - 1966. - № 9;
Григорьев А. Тухачевский и военно-морской флот // Страж Балтики. - 1967. - 27 апреля; Мещеряков Г.
Зарождение советской военной науки (1919-1924) // Военно-исторический журнал. - 1959. - № II; Прокопенко
А.С. Чего хотел Тухачевский // Военно-исторический журнал. - 1990. - № 8; Жуков Ю. Так был ли заговор
Тухачевского // Военно-исторический журнал. - 1999. - № 1; Черушев Н. Плоды тайного сотрудничества //
Военно-исторический архив. - 2003. - № 4.

1' Захаров М. В. Ученый и воин. (О маршале Советского Союза Б. М. Шапошникове). М.: 1974.

9 некоторое представление о деятельности Шапошникова на посту начальника Штаба РККА, его взаимоотношениям, как с рядовыми сотрудниками, так и с вышестоящим начальством, однако в силу специфики данное исследование носит субъективный характер, и во многом прослеживается некоторая идеализация действий Шапошникова на посту начальника Штаба, а очень многие важные вопросы вообще не затрагиваются.

Довольно много информации об отдельных военачальниках,
в том числе и о работниках Штаба РККА содержится в трудах Я.
Горелика, СВ. Ярова, Б. Дробота и Н. Нагаевой, Ф. Жарова и Ю.
Геллера, В. Ладухина, А.В. Ракитина, A.M. Родина, Г.П. Скорикова,
Ю.В. Соколова, А. Хмелькова.12 Наибольший интерес представляет
работа Ладухина о заместителе начальника Штаба С. Пугачеве, где
дается информация об его социальном происхождении, работе Штаба
РККА, о взаимоотношениях сотрудников отделов и управлений. Очень
интересно и небольшое исследование Ярова о военном теоретике и
сотруднике Штаба Красной Армии Триандафиллове. Кроме

биографических данных, автор разбирает и теоретическое наследие Триандафиллова, которое оказало значительное влияние на советскую военно-политическую мысль.

Вопросы реорганизации Центрального аппарата в рамках
проведения военной реформы и связанная с этим ротация кадров
исследованы в монографиях A.M. Антошина и И.Б. Берхина.13 В этих
исследованиях раскрываются многие аспекты реформы,

12 Горелик Я. Неизвестная статья о В.К. Триандафиллове // Военно-исторический журнал. - 1982. - № 10; Яров
СВ. В.К. Триандафиллов и военно-политическое мышление 20-х годов. - М.: 1993; Дробот Б. Нагаева H.
Советский полководец С.С. Каменев // Военно-исторический журнал. - 1981. - № 4; Жаров Ф. Геллер Ю. Комкор
А. Лапин // Военно-исторический журнал. - 1964. - № 4; Ладухин В. Верный сын Родины // Военно-исторический
журнал. - 1964. - №2; Ракитин А.В. А. Антонов-Овсеенко. Историко-биографический очерк. -Л.: 1989; Родин
A.M. А.С. Бубнов. - М.: 1988; Скориков Г.П. Командарм 2 ранга Я.И. Алкснис // Военно-исторический журнал. -
1987. - № 1; Соколов Ю.В. Алексей Алексеевич Брусилов // Вопросы истории. - 1988. - № 11; Хмельков А.
Командарм 2 ранга М.К. Левандовский //Военно-исторический журнал // Военно-исторический журнал. - 1965. -
№4.

13 Антошин A.M. Военная реформа 1924-1928г.г. - М.: 1951; Берхин И. Б. Военная реформа в СССР 1924 - 1925
гг. -М.: 1958.

10 характеризуется работа Центрального аппарата Красной Армии, а так же упоминаются основные структурные изменения, произошедшие в Штабе РККА в результате распределения функций между ним и Главным Управлением Красной Армии. Определенное внимание уделено деятельности Фрунзе на посту начальника Штаба РККА в ходе проведения реформы органов управления армией, однако данные авторы часто ограничиваются цитированием высказываний Фрунзе по тому или иному вопросу, в частности о роли Штаба, без какого либо анализа. Недостатком данных работ является излишняя идеологизация и отсутствие критического анализа по тем или иным аспектам проведения реорганизации Центрального аппарата.

Аспекты социокультурного состава Штаба РККА затрагиваются в работах, которые посвящены репрессиям против высшего командного состава Красной армии. Здесь следует выделить исследования Н.С. Черушева, О.Ф. Сувенирова, Я. Тинченко.14 В монографии Тинченко отражена картина репрессий против бывших офицеров и генералов в начале 30-х годов, в процессе которых, в частности, были привлечены не только многие бывшие сотрудники Штаба РККА, но и возглавлявший его на тот момент Шапошников. Следует отметить, что данной работе присущи отсутствие серьезного анализа представленных в исследовании документов и идеализация отдельных личностей. Труды Черушева и Сувенирова относятся к более позднему периоду, однако именно благодаря их исследованиям можно проследить судьбу многих военных деятелей, в том числе и сотрудников Штаба РККА.

Довольно обширная информация, касающаяся органов управления армией, можно найти в периодической печати изучаемого

14 Черушев Н.С. 1937: элита Красной Армии на Голгофе. - М.: 2003; его же: Удар по своим. Красная Армия 1938-1941. - М.: 2003; ею же: «Невиновных не бывает...». Чекисты против военных. 1918-1953. - М.: 2004; Сувениров О.Ф. Трагедия РККА, 1937-1938.-М.: 1998; Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы.

- М.: 2000.

периода. Она представлена военными журналами, где обсуждались в то время наиболее насущные вопросы, затрагивающие проблемы управления военным ведомством. В «Военном вестнике»15 рассматривались темы, посвященные центральному аппарату военного управления. В этом журнале часто можно встретить статьи, в которых многие штабные сотрудники высказывают свое мнение по вопросам реорганизации Штаба, дают характеристику своей деятельности. Особое место занимает юмористический журнал «Военный крокодил», где в сатирической форме высмеивались пороки армейской системы и штабной работы. Большое значение для понимания места и роли Штаба Красной Армии имеют труды военных теоретиков 20-х годов, многие из которых в разное время являлись сотрудниками Штаба РККА. Они представлены именами Б.М. Шапошникова, М.Н. Тухачевского, А.А. Свечина, Н.Е. Какурина, В.А. Меликова, А.И. Егорова, В.К Триандафиллова.17 Из них нам предоставляется информация о происходивших военно-политических дискуссиях внутри Штаба РККА, а так же они позволяют определить внутрикорпоративные противоречия в Штабе, которые в свою очередь влияли на всю политику, проводимую в отношении центральных органов управления армией.

На особом положении стоят работы белой эмиграции. Дело в том, что Красная Армия и ее командиры привлекали внимание военных

15 Лебедев П. П. Опыт// Военный вестник. - 1923. - № 8.; Какурин М. Неотложная мера // Военный вестник. -
1923. - № 9; Венцов С. М.В. Фрунзе и основные вопросы военной реформы 1924 -1925гг. // Военный вестник.
1927. - № 41; Бубнов А. Стабилизация Красной Армии и политические вопросы боевой подготовки // Военный
вестник. - 1927. - № 7; Левичев В. Красная Армия к 10 годовщине Октября // Военный вестник. - 1927. - № 47;
Куликов И. Вопросы чистки партии в Красной Армии // Военный вестник. -1929. - № 12.

16 Маевич А. Эпидемия быта // Военный крокодил. - 1924. - № 2; Клинч Г. О спецах // Военный крокодил. -1924.
- № 2; Шелонский К. Военизированная машинистка // Военный крокодил. -1924. - № 2; Самойлов С. Осеннее //
Военный крокодил. -1924. - № 5.

17 Шапошников Б.М. Конные массы на фланге армий//Военная наука и революция. М., - 1921.-№ 1 -2; его же:
Армейская конница в маневренной войне // Сборник статей по военному искусству. M.: - 1921.; его же: Конница в
Гражданской войне // Революция и война. - 1921. - № 6 - 7.; его же: Кавалерийские очерки // Военный вестник. -
1921. - № 6,8,10 и 1922. № 1 - 3.; его же: Красная конница // Политработник. - 1923 г. - № I - 2.; его же На Висле.
К истории кампании 1920 года. - М.: 1924.; его же: Мозг армии, тт. 1 - 3. М-Л.: 1929.; Тухачевский М.Н. Вопросы
высшего командования. - М.: 1924.; его же: Вопросы современной стратегии. - М.: 1926.; его же: Стратегия
организации // Военный вестник. - 1924. - № 28.; Свечин А.А. Стратегия. - М.:1926.; Какурин Н.Е. Стратегия
пролетарского государства. - М.: 1921; Меликов В.А. Марна 1914. Висла 1920. Смирна 1922. - М.-Л.: 1928;
Егоров А.И. Львов - Варшава. 1920. Взаимодействие фронтов. - М.: 1929; Триандафиллов В.К. Характер
операций современных армий. - М.: 1929.

12 специалистов и публицистов русского зарубежья с самого начала 20-х годов. Первые публикации носили ярко выраженный публицистический характер с довольно сильным идеологическим акцентом, эти работы представлены преимущественно небольшими статьями, очерками, не претендующими на научные труды. Первые серьезные исследования, посвященные Красной Армии, относятся к 20-х - 30-м годам. В этом отношении наибольшего внимания заслуживают военно-научные и военно-исторические исследования Красной Армии А.А. Зайцова, Н. Пятницкого, Е. Месснера, А.В. Геруа. В этих работах уже предпринимаются попытки дать персональные характеристики наиболее выдающимся деятелям Красной Армии, в том числе и представителям Штаба РККА, критически разбираются основные положения советской военной мысли и их влияние на социально-экономическую жизнь государства. Интересное исследование о Красной Армии провел СТ. Иванович.19 Круг интересов автора в какой-то мере лежит в социокультурной области. Он пытается выяснить причины массового перехода русских офицеров на сторону большевиков, мотивы их вступления в коммунистическую партию, а так же исследует социальный состав Красной Армии, Большое внимание уделяется дискуссиям советских военных теоретиков, в частности рассматривается работа Триандафиллова и реакция на нее в военно-политических кругах Советского Союза. Одним из самых первых специальных исследований личностей лидеров Красной Армии можно назвать серию биографических очерков Р. Гуля, в котором большое внимание уделяется Тухачевскому. И хотя, по вполне понятным причинам Гуль не исследует деятельность Штаба, акцент в своих очерках, переведенных на

18 Зайцов А.А. 16 лет Красной Армии // Военная мысль в изгнании. Творчество русской военной эмиграции. - М.:
1999; Пятницкий Н. Эволюция красной военной доктрины // Военная мысль в изгнании. Творчество русской
военной эмиграции. - М.: 1999; Месснер Е. Души в кандалах // Военная мысль в изгнании. Творчество русской
военной эмиграции. - М.: 1999; Геруа А. Стихия гражданской войны // Военная мысль в изгнании. Творчество
русской военной эмиграции. - М.: 1999.

19 Иванович СТ. Красная Армия. - Париж: 1931.

20 Гуль Р. Красные маршалы. - М.: 1990.

13 все основные европейские языки и долгое время за рубежом служивших

основой для суждения об элите Красной Армии 20-30-х годов, он делает

на выявление политического образа руководства Красной Армии,

В работе над диссертацией автор обращался и к исследованиям общего характера,21 которые затрагивают отдельные аспекты истории Красной Армии в изучаемый период. Различные аспекты военной реформы, а так же отношение к ней в самом Штабе и в различных армейских кругах, рассматривается в работах А.А. Ахтамзяна, П. Калиновского, Л. Кузнецова, М. Хагена, A.M. Родина. В них довольно подробно разбираются политические процессы, связанные с реорганизацией Центрального аппарата, реакция на это военных кругов, в том числе и штабных работников, затрагиваются проблемы финансирования Штаба РККА.

Вопросы развития советских вооруженных сил в

межвоенный период затрагиваются в исследованиях Б.В. Соколова, Р.А. Савушкина, Л. Самуэльсона. Это работы общего плана, в которых проблема развития Штаба рассматривается весьма фрагментарно. Вопросы финансирования советских вооруженных сил отражены в исследовании Н.С Симонова,24 который сосредотачивает свое внимание преимущественно на экономических аспектах подготовки СССР к войне и рассматривает отдельные аспекты работы Штаба РККА.

Целью настоящего диссертационного исследования является выявление социокультурных изменений в руководстве Штабе Красной Армии и их влияние на его деятельность.

21 Россия в XX веке: Реформы и революции. - М.: 2002.

" Ахтамзян А.А Военное сотрудничество СССР и Германии в 1920-1933г.г. //Новая и новейшая история. - 1990. -№ 5.; его же: Раппальская политика. - М.: 1974; Калиновский П. Из истории военно-экономической работы Штаба РККА // Военно-исторический журнал. - 1972. - № 5; Кузнецов Л. Новые документы о реорганизации Красной Армии в 1924г. // Военно-исторический журнал. - 1974. - № 12; Марк фон Хаген Армия и общество в 20-е годы // Военно-исторический журнал. - 1990. - № 12; Родин А. М. За попытки вести фракционную работу в рядах Красной Армии... карать особенно сурово//Военно-исторический журнал.-2001. -№ 10.

23 Соколов Б.В. Красная армия в межвоенный период. - М.: 1990; Савушкин Р.А. Развитие советских
вооруженных сил и военного искусства в межвоенный период (1921-1941). - М.: 1989; Самуэльсон Л. Красный
колосс. Становление советского военно-промышленного комплекса. 1921-1941. - М.: 2001.

24 Симонов Н.С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е годы: темпы экономического роста,
структура, организация производства и управления. - М.: 1996.

14 Достижение указанной цели предполагает решение основных

задач настоящего научного исследования:

выявить структурные изменения организации Штаба РККА в ходе проведения военной реформы

проанализировать возрастной, образовательный и национальный состав руководства Штаба и ответственных сотрудников в рассматриваемых Управлениях

рассмотреть причины перемещений и увольнений руководящих сотрудников Штаба РККА, проследить служебную и внеслужебную деятельность сотрудников

рассмотреть мировоззрение и повседневную жизнь сотрудников Штаба РККА

рассмотреть степень вовлеченности руководящих сотрудников Штаба РККА в политические процессы.

Для достижения поставленной научной цели и решения всех указанных задач диссертационного исследования были привлечены многочисленные и разнообразные источники. Источниковую базу можно, в основном разделить на четыре группы. Прежде всего, это материалы из двух архивов: Российского государственного военного архива (РГВА), фонды 4, 7, 33837, 37976, 37605, 30219. Привлекались материалы Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), фонд 409 (в основном «послужные списки» офицеров старой армии).

Наиболее важными, с точки зрения информативности, являются материалы, хранящиеся в РГВА. В фондах 4, 7, 37837 содержится информация о персональном составе высшего руководства Красной Армии. В фонде 4 освящена деятельность Реввоенсовета Советского Союза, содержаться материалы заседаний РВС СССР, на

15 которых обсуждалась вопросы реформирования Красной Армии и реорганизации Штаба РККА. На заседаниях РВС нередко происходили многочисленные дискуссии, касающиеся роли и места Штаба в управлении армией, а так же обсуждались вопросы, связанные с модернизацией Красной Армии. Они помогают выявить позицию как высшего партийно-политического, так и руководства Штаба по различным вопросам военного строительства. В фонде 7 при разработки темы диссертационного исследования использовались описи, в которых отражена работа основных управлений и отделов Штаба Красной Армии: опись 1 Секретариат Штаба РККА, в материалах которого можно встретить информацию о личном составе управлений, а так же переписку по личному составу, которая дает представление об отношении к службе сотрудников Штаба; опись 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 12 предоставляют информацию о работе основных управлений: Оперативное управление, Управление по подготовке и службе войск, Организационное управление, Мобилизационное управление, Управление по командному составу, Административно-хозяйственный отдел, Военно-исторический и научно-уставной отделы. На основании дел данных описей были выявлены списки личного состава, определены их социальное происхождение, возраст, образовательный ценз, партийная принадлежность, структура Управлений, служебная деятельность сотрудников Штаба. Материалы фонда 33837 «Управление кадров РККА», являлись дополнением к прохождению службы некоторых сотрудников Штаба Красной Армии. Для полноты сведений о руководящих сотрудниках Штаба и о близких к ним представителей советской военной элиты были привлечены материалы фонда 37976 «Коллекция послужных списков и личных дел командно-начальствующего состава РККА», в которых отражены деятельность, прохождение службы, аттестации, служебные характеристики непосредственного руководства Штаба: М.Н. Тухачевского, Б.М. Шапошникова, С.С. Каменева, Д.А. Кучинского и др. Для восполнения всей информации касающийся руководителей Штаба были привлечены личные фонды

Тухачевского и Шапошникова: 37605 и 33988, они представлены личной перепиской военных деятелей и документами служебного характера, в разные периоды времени. К ним примыкает по своему содержанию и такой источник справочного характера, как «Список лиц со специальным общим военным образованием, состоящих на службе в РККА (к 1 марта 1923г.)» содержащий сведения о прохождении службы в старой русской армии и в Красной Армии бывших офицеров-генштабистов, который был опубликован Штабом РККА для внутриведомственного пользования. В РГВИА были исследованы и использованы материалы фонда 409 «Послужные списки офицеров старой армии» для составления более полной картины по прохождению службы части штабных работников.

Вторую группу источников, которые довольно близко примыкают к архивным материалам, составляют опубликованные архивные документы. Прежде всего, можно выделить документы, посвященные деятельности первого начальника Штаба РККА П.П. Лебедева,26 которые освещают весь его жизненный путь в Красной Армии, к ним примыкают и протоколы РВС, где рассматриваются

многие важнейшие аспекты строительства РККА. Интерес представляет и военное сотрудничество Советского Союза и Германии в период с 1922 по 1933г.г., которое представлено в работах Ю.Л. Дьякова и Т.С. Бушуевой, и несколькими сборниками документов, посвященных этому вопросу. И хотя в сотрудничестве с Германией руководящую роль играл секретариат РВС СССР, некоторые сотрудники Штаба участвовали в этом процессе. Они предоставляют материал о командировках командного состава Красной Армии, в том числе и

~ Список лиц со специальным общим военным образованием, состоящих на службе в РККА ( к 1 марта 1923г.).-М.: 1923.

26 На службе в Красной Армии. Документы и материалы о деятельности П.П. Лебедева. - Чебоксары: 1991.

27 Реввоенсовет Республики. Протоколы. 1920-1923. - М: 2000.

28 Дьяков Ю. Л., Бушуева Т. С. Фашистский меч ковался в СССР: Красная Армия и Рейхсвер. Тайное
сотрудничество. 1922- 1923 гг. Неизвестные документы. (Сборник документов). - М.: 1992; Черушев Н.С. Плоды
тайного сотрудничества// Военно-исторический архив. - 2003. - № 4.

29 «Немцы вели, и будут вести двойную политику...». Рейхсвер глазами командиров Красной Армии. (Документы
20-30-х гг.) // Военно-исторический журнал. - 1997. - № 2; Рейхсвер и Красная Армия: Документы из военных
архивов Германии и Росси. М.: 1998.

17 руководящих сотрудников Штаба, на стажировку в военные заведения

Германии. Выявить отношения высшего советского руководства по отношению

к военной элите, а конкретно к органам военного управления помогает

переписка партийных деятелей, а так же записи о посещении военным

руководством Сталина.

Очень интересный материал содержится в сборниках
опубликованных документов из архива ФСБ: «Лубянка. Сталин и ВЧК-
ГПУ-ОГПУ-НКВД. Январь 1922 - декабрь 1936».31 Определенный
интерес представляют материалы, затрагивающие геополитические и
геостратегические интересы Советского Союза в связи с так называемой
«военной тревогой» 1926-127г.г. В них содержатся отдельные

сведения о настроениях советского общества, военного руководства, реакция на обстановку в стране и участие непосредственного руководства Штаба РККА в этих процессах. Весьма ценным источником, используемым в работе над диссертацией, является «Справка о проверке обвинений...». В ней довольно подробно освещается негативная реакция высшего военно-политического руководства на знаменитую докладную записку Тухачевского о модернизации Красной Армии, которая была основана на заключении начальника Штаба РККА Шапошникова. Рассматривается агентурная разработка советских спецслужб офицеров-генштабистов в ходе операции «Весна». В документах приводятся фамилии сотрудников Штаба РККА

' Большевистское руководство. Переписка 1912 - 1927 (Сборник архивных документов). - М.: 1996; Советское руководство. Переписка 1928 - 1941 (Сборник архивных документов). - М.: 1999; Письма И.В. Сталина В.М. Молотову 1925-1936. Сборник документов. - М.: 1995; Посетители Кремлевского кабинета И.В. Сталина: Журналы, (тетради) записи лиц, принятых первым генсеком. 1924-1953гг. // Исторический архив. М.:1994-1995, 1999.

31 Лубянка. Сталин и ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД. Январь 1922-декабрь 1936. Документы.-М.:2003. " 7-й Всебелорусский съезд Советов. Май 1925г.: Стенографический отчет. - Минск: 1925; На борьбу с лимитрофами...: Стенограмма заседания PBC СССР с командующими войсками МВО, УВО и БВО и начальниками морских сил Балтийского и Черного морей от 8 мая 1928г. // Военно-исторический журнал. - 1993. -№4.

" Справка о проверке обвинений, предъявленных в 1937 году судебными и партийными органами тт. Тухачевскому, Уборевичу и другим военным деятелям в измене Родине, терроре и военном заговоре // Военные архивы России. - М.: 1993. - Выпуск 1; Военно-исторический архив. - М.: 1997. - Выпуск 1,2, 3; 1998. - Выпуск. 4.

18 являвшимися сотрудниками ОГПУ и поставлявших информацию о своих непосредственных начальниках в соответствующие органы. Аналогичны по своему основному содержанию материалы, касающиеся политических процессов 30-х годов.4

Третья группа источников представлена военными

журналами, где обсуждались в то время наиболее насущные вопросы, затрагивающие проблемы в управлении военным ведомством. К числу таких журналов относятся «Военная мысль», «Военная мысль и революция», «Военный вестник», «Война и революция», «Военные знания». Вопросы, связанные с проведением военной реформы рассматривались в журнале «Военная мысль и революция». 5 Интерес представляют статьи и книги военных теоретиков. Освещение реорганизации центральных органов управления армией, в частности Штаба РККА, началось еще в 20-х годах в работах, как военных теоретиков, так и политических деятелей. Можно выделить работы М.В. Фрунзе, М. Н. Тухачевского, А.С. Бубнова, М.Б. Рымшана, Б.М. Таля.36 В основном это небольшие статьи, в которых приводятся основные положения военной реформы и принципы построения новой армии, затрагиваются вопросы штабной деятельности и в небольшой мере повседневной жизни рядовых сотрудников, что позволяет сделать определенный социокультурный анализ. Наибольший интерес представляет исследование Шапошникова «Мозг армии», посвященное непосредственной работе Генерального штаба, которая носит военно-

м Судебный отчет по делу антисоветского правотроцкистского блока 2-12 марта 1938г. - М.: 1997; 1937. Показания маршала Тухачевского // Военно-исторический журнал. - 1991. - № 8, 9; Кровавый маршал. Михаил Тухачевский, 1893- 1937.-СПб.: 1997.

s Скерский К. Красная Армия в оценке белогвардейцев // Военная мысль и революция. - 1923. - Кн. 1.; Фрунзе М. В. Текущие задачи военного строительства // Военная мысль и революция. 1924. - Кн. 3.; Венцов-Кранц С. И. Реорганизация местного военного управления // Военная мысль и революция. - 1924. - Кн. 7.; Алкснис А. Я. Расширение терсистемы в Красной Армии // Военная мысль и революция. -1924. - Кн. 8.; Бубнов А. С. Воинская дисциплина и парторганизация//Война и революция. - 1925.- Кн. 2.

6 Фрунзе М.В Избранные произведении. - М.: 1957; его же: Текущие задачи военного строительства // Военная мысль и революция. - 1924. кн. 3.; его же: Фрунзе М. В. Об итогах реорганизации Красной Армии // Военно-исторический журнал. - 1966. № 6, 8.; Тухачевский М. Н. Избранные произведения. - М.: 1960. В 2-х тт.; его же: Реформа в красной Армии. // Красная звезда: 1924. № 78; Бубнов А.С. 1924 год в военном строительстве. - М.: 1925; его же: Стабилизация Красной Армии // Военный вестник. - 1927. - № 7.; М.Б. Рымшан Как устроена Красная Армия. - М.: 1929; Б..М. Таль История Красной Армии. - М.: 1924

19 научный характер, и долгое время оставалась единственной в своем

роде. Автор характеризует работу Генштаба в современном ему

обществе, уделяет внимание роли начальника штаба в вопросе

подготовки государства к войне. Особняком стоит работа

Триандафиллова, и хотя она не посвящена специально Штабу, но именно

эта книга в свое время повлияла не только на развитие Штаба РККА, но

и на всю военную общественность, причем не только в Советском

Союзе, но и за его пределами. Именно она дала толчок техническому

переоснащению Красной Армии и коренной ее реорганизации. При

изучении советского Штаба невозможно обойтись без классических

трудов Н.Н. Головина и А.А. Зайцова,37 где освещаются вопросы

подготовки в русской армии офицеров-генштабистов. Особое значение

для диссертационного исследования имеет труд А.А. Зайцова. Его книга

посвящена истории создания и развития Генеральных штабов, их роли и

месту в системе государственного управления, а так же целесообразному

составу и структуре Генерального штаба. Большое внимание уделяется

системе комплектования русского Генерального штаба офицерами,

организации их подготовки и прохождения службы, а так как в Штабе

РККА на определенном этапе его развития служило много царских

офицеров-генштабистов, интересно сравнение структуры и организации

старого русского Генерального штаба и Штаба Красной Армии.

К четвертой группе источников относится мемуарная

литература, которая предоставляет большой материал для анализа. В

первую очередь это воспоминания, записки, дневники видных

военачальников дореволюционной русской армии генералов А.

Брусилова, М. Бонч-Бруевича.38 Наиболее интересны для исследования,

воспоминания, пожалуй самого знаменитого русского полководца

Первой мировой войны, А. Брусилова, в которых он дает свои

7 Головин Н.Н. Военные усилия России в мировой войне. - М.: 2001; Зайцов А.А. Служба Генерального штаба. -М.: 2003. ,8 Брусилов А.А. Мои воспоминания. - Минск: 2002; Бонч-Бруевич М.Д. Вся власть советам. - М.: 1964.

20 характеристики Фрунзе, Лебедеву и многим другим представителям Красной Армии. К этим источникам примыкают воспоминания о Тухачевском. Данные воспоминания дают достаточное количество информации о жизненном пути военачальника, затрагиваются межличностные отношения, в частности, в небольшой степени освещается деятельность Тухачевского на посту начальника Штаба, но в подобных воспоминаниях отсутствует критический подход к личности. К тому же большинство воспоминаний были записаны спустя много лет после описываемых событий, а потому часто встречаются хронологические и фактологические неточности. Некоторый интерес представляют воспоминания Б.М. Шапошникова,40 из которых мы узнаем только о происхождении, учебе и дореволюционной деятельности будущего начальника Штаба. Однако они важны для понимания того, как формировалась личность будущего начальника Штаба, его отношение к штабной работе и к армейской жизни. К диссертационному исследованию были привлечены воспоминания Троцкого, а так же материалы из его архива.41 Несмотря на то, что его произведения наполнены в основном политическим содержанием, он дает довольно развернутые характеристики М.В. Фрунзе, П.П. Лебедеву, С.С. Каменеву, М.Н. Тухачевскому, Б.М. Шапошникову. Нельзя не отметить книгу Ф. Чуева, и хотя она основана на субъективных воспоминаниях В. Молотова, в ней можно увидеть отношение высших политических кругов, в частности И. Сталина, к Тухачевскому, Фрунзе и ко многим другим военно-политическим деятелям.

Методологической основой исследования являются принципы объективности, историзма, а так же комплексное изучение и анализ всех

19 Маршал Тухачевский. Воспоминания друзей и соратников. - М.: 1965; Иссерсон Г.С. Воспоминания современника о М. Тухачевском // Военно-исторический журнал. - 1963. - № 2; его же: Судьба полководца // Дружба народов. - 1988. - № 5; Посторонкин В. Н. Неизвестное о Тухачевском // Военно-исторический журнал. -1990.- №12

Шапошников Б.М. Воспоминания. Научные труды. - М.: 1974.

Троцкий Л.Д. Моя жизнь. - М.: 1990; Архив Троцкого. Коммунистическая оппозиция в СССР. 1923-1927. - М.: 1990. 42 Чуев Ф. Молотов. Полудержавный властелин. - М.: 1999.

21 исследуемых документов, использовался метод сравнительного и

социокультурного анализа. Под социокультурным анализом понимается

сравнительный анализ списков личного состава руководства Штаба

РККА и Управлений, а так же сопоставление деятельности сотрудников

с изменением состава Штаба РККА и синтез данных по личностям

отдельных сотрудников, которые оказывали влияние на

профессиональную деятельность и доктринальные установки и на

отношение к социально-политическим процессам, происходивших в

стране. При изучении исторических, политических, социальных,

идеологических и экономических факторов в диссертационном исследовании

был применен комплексный подход.

Научная новизна диссертации заключается в том, что специально проблема социокультурного состава руководства Штаба Красной Армии и той политической роли, которую они играли в политических процессах происходивших в Советском Союзе в изучаемый период времени, а так же их роль при строительстве и модернизации советских вооруженных сил, никогда не исследовались, ни на уровне монографий, статей, ни на уровне диссертаций. Новизна работы состоит и в том, что были впервые рассмотрены вопросы взаимоотношения руководства Штаба с вышестоящими военно-политическими органами Центрального аппарата Красной Армии. Кроме того, для полного раскрытия темы диссертационного исследования в научный оборот были впервые введены новые материалы из нескольких архивов.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы при составлении общих курсов по истории России XX века, а так же при разработке специальных курсов по истории Красной Армии, советской военной элиты. Кроме того, проблема, поставленная в диссертации, является одним из направлений социальной истории. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке аналогичных работ по истории Штаба Красной Армии.

22 Апробация диссертации. Содержание диссертации отражено в 4-х научных статьях. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории России исторического факультета Орловского государственного университета.

В основу структуры диссертации положен проблемно-хронологический принцип исследования и изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, подразделенных на параграфы, заключения и библиографии.

Реорганизация Центрального аппарата Красной Армии в 1924г

Положение в стране и армии к 1924 году было довольно сложным и противоречивым. Одним из важнейших вопросов, которые встали перед высшим политическим руководством страны - было проведение военной реформы. Необходимость военной реформы связывалось, прежде всего, с тем, что после окончания гражданской войны и переходом армии на мирное положение встала необходимость разрешить ряд важнейших вопросов организационного строительства армии в мирных условиях. Было решено провести всестороннее обследование состояния Красной Армии, и создано несколько комиссий, которые затронули и деятельность Центральных органов управления армией. В частности, в докладах комиссий отмечалось, что структура Штаба РККА не соответствует задачам обороны страны и управления армией, что существующие штаты войсковых штабов не соответствуют действительной потребности и поэтому перегружены работой. Комиссия так же отметила, что текучесть в Красной Армии приняла небывалые размеры. На основании собранного материала был сделан вполне ожидаемый вывод, что «Красной Армии как организованной, обученной, политически воспитанной и обеспеченной мобилизационными запасами силы у нас в настоящее время нет. В настоящем своем виде Красная Армия небоеспособна».43 Комиссия решила, что армия серьёзно нуждается в радикальной «военизации», под которой имелась ввиду главным образом профессионализация офицерского корпуса и введение более твёрдой и более последовательной дисциплинарной политики, чем та, которая осуществлялась со времён гражданской войны.44

Ситуация усугублялась тем, что политические лидеры СССР, в связи с всё ухудшающимся здоровьем В. И. Ленина, вступили в активную борьбу за верховную власть в стране. И в этой борьбе приходилось учитывать не только настроение партийных работников, но и позицию военных кругов.

Троцкий, имевший огромный авторитет в партии, позволяющий себе довольно часто спорить и не соглашаться по принципиальным вопросам с Лениным, за годы Гражданской войны смог заработать себе репутацию вождя Красной Армии, а так же организатора и вдохновителя всех её побед. И совершенно естественно, что очень многими он рассматривался как единственный наследник Ленина, причем не только партийными кругами, но так же и широкими народными массами. Сталин, будучи одним из главных оппонентов Л. Троцкого, сумел распространить свое влияние на существенную часть партийного и государственного аппарата, что вызывало неодобрительную реакцию со стороны многих влиятельных партийных лидеров. Однако довольно продолжительное время его влияние на армию оставалось чрезвычайно слабым. В военных кругах Сталина знали в основном лишь как партийного функционера, правда, являвшегося членом Реввоенсовета на фронтах Гражданской войны. Высшие военные органы страны - Реввоенсовет (РВС) СССР и Народный комиссариат по военным и морским делам возглавлял Троцкий, абсолютное большинство постов в армии и на флоте, в центральных военных учреждениях, в военных учебных заведениях занимали верные и преданные ему люди.45 Задача Сталина упрощалась из-за того, что армия долгое время «была покинута партией и Хаген М. Армия и общество в 20-е годы // Военно-исторический журнал. - 1990. - С. 57-58. 45 Родин A.M. За попытки вести фракционную работу... // Военно-исторический журнал. 2001. №10. - С. 27. государством, включая Троцкого, который переключил своё внимание на идеологию и планирование. В результате она попала в очень сложное положение».46 Сталин и его сторонники стали готовить удар, как по Троцкому, так и по тем представителям военной элиты, которые его активно поддерживали. В сентябре 1923г. в состав Реввоенсовета предложили ввести К.Е. Ворошилова, возглавлявшего на тот момент времени Северо-Кавказский военный округ. Это была одна из первых попыток поставить симпатизирующих Троцкому военных хотя бы под относительный контроль партийных органов, а значит и самого Сталина. Однако такое решение не прошло, встретив очень серьёзное сопротивление Троцкого, который вскоре сам перешел в наступление. В октябре 1923г. он обратился к членам ЦК и Центральной контрольной комиссии с письмом, в котором резко критиковал ЦК партии и Политбюро ЦК по ряду важнейших политических и экономических вопросов. Делая прямую заявку на лидерство в партии, он предлагал свой план вывода страны из кризиса, а всю ответственность за серьёзные просчеты в военной политике и экономической возлагал на возглавляемый Сталиным партийный аппарат.47 В ответ на это письмо в Политбюро поступило «Заявление 46-ти», где видные государственные, партийные и военные деятели выступали на стороне Троцкого, поддерживая его фактически по всем вопросам. Но, несмотря на это, Сталин, заручившись поддержкой крупнейших парторганизаций страны, объявил выступление Троцкого и «Заявление 46-ти» политической ошибкой и фракционным актом, который вносит раскол в ряды партии.

Внутрикорпоративные противоречия в центральном аппарате Красной Армии

Новый начальник Штаба Красной Армии М.Н. Тухачевский является знаковой фигурой не только в истории вооруженных сил СССР, но и в истории нашей страны. Он стал начальником Штаба РККА в период все еще продолжающейся военной реформы и реорганизации центрального аппарата. Будучи сторонником единого Генерального штаба, Тухачевский не мог не вступить в противоречия с вышестоящим руководством, видя постепенное сужение функций Штаба РККА. Эти противоречия носили, прежде всего, профессиональный характер, и лишь во вторую очередь противоречия носили межличностный характер.

Прежде всего, началось сужение функций начальника Штаба. Из подчинения Тухачевского фактически вывели Разведывательное управление, и начальник Штаба был вынужден подать докладную записку наркому Ворошилову, где писал, что «Штаб РККА работает в таких ненормальных условиях, которые делают невозможной продуктивную работу, а также не позволяют Штабу РККА нести ту ответственность, которая на него возлагается положением...».139 Основную проблему он видел в неподчинении Штабу Разведупра и проведение различных мероприятий в обход Штаба, через секретариаты Реввоенсовета, Тухачевский заявлял, что «Штаб РККА не может вести разработки планов войны, не имея возможности углубиться в разведку возможных противников и изучить их подготовку к войне по первоисточникам. В этих условиях Штаб и в первую очередь его начальник, ведя нашу подготовку к войне, не может отвечать за соответствие ее предстоящим задачам... Если например, Штаб РККА преимущества перейдут на сторону противника, то мы рискуем величайшими поражениями...».140 Данную докладную записку Тухачевский написал еще в январе 1926г., но никакой реакции не последовало. Поэтому начальник Штаба был вынужден подать еще один рапорт, где говорилось, что «существующий порядок подчинения начальника IV Управления по нескольким линиям (начальник Штаба, Зампред РВС, Председатель РВС) ведет к распылению руководства работой IV Управления и к некоторому отдалению IV Управления от Штаба, составной частью которого оно фактически является. В работе IV Управления определенно чувствуется уклон в сторону политико-экономической разведки, между тем, как отдельные отрасли военного дела в интересующих нас государствах слабо освящены. Все усложняющая международная обстановка требует от IV Управления особо четкой работы, как в смысле уточнения имеющихся данных о вооруженных силах наших вероятных противников, так и заполнения тех пробелов, которые в отношении изучения вооруженных сил отдельных государств имеются. В виду этого полагал бы целесообразным подчинить начальника IV Управления начальнику Штаба, не только в общем порядке службы, но по всем вопросам агентурной и активной разведки...».141 Однако высшее руководство проигнорировало и это предложение Тухачевского, хотя в положение о начальнике Штаба были четко распределены его обязанности.142 В частности, начальник Штаба был обязан иметь все данные о состоянии и развитии вооруженных сил вероятного противника и досконально изучить возможные театры военных действий, а без работы разведки это сделать невозможно. То, что важность разведки нельзя недооценивать, понимали все крупные военные теоретики. Зайцов в своем труде, посвященном работе штабов писал, что «задачей разведки является сбор сведений, который сводится к «добыванию» материалов, т.е. как бы «сырья». Их изучение же сводиться к получению выводов, т.е. как бы переработке этого «сырья» в «фабрикаты» или, иначе говоря, к обобщению. Успешность сбора сведений, прежде всего, обуславливается быстротой, т.е. своевременностью получения сведений. Ценность же выводов при изучении собранного материала главным образом зависит от глубины оценки».143 Тухачевскому же руководство Красной Армии не позволяло сделать ни того, ни другого.

Организация деятельности Управлений и социокультурный состав Штаба РККА 1928 - 1931 гг

Борис Михайлович Шапошников (1882-1945), русский, из мещан, после окончания Пермского реального училища в 1901г. поступил в Московское военное училище.221 По окончании училища по первому разряду произведен в подпоручики и направлен в 1-й Туркестанский стрелковый батальон, стоявший в Ташкенте.

С января 1907 он начал подготовку для поступления в Академию Генерального штаба и в том же году был зачислен в младший класс Академии. В мае 1910г. окончил основной и дополнительные курсы Академии, после чего за отличные успехи было присвоено звание штабс-капитана.223

После двухлетнего срока стажировки на строевых должностях он был переведен в Генеральный штаб с назначением старшим адъютантом штаба 14 кавалерийской дивизии где и встретил начало Первой мировой войны. На фронтах мировой войны Шапошников провел более трех лет на различных штабных должностях, в 1917г. получил в командование 16-й гренадерский Мингрельский полк, а вначале декабря того же года «был выбран на должность начальника Кавказской гренадерской дивизии, на какой находился до 16 января 1918 года, а затем по болезненному состоянию был эвакуирован и с 16 марта с. г. по демобилизации уволен в бессрочный отпуск».225 За годы службы в царской армии Шапошников был награжден орденами Св. Станислава 2 и 3 степени и Св. Анны 2, 3 и 4 степени.

Человеку, который половину сознательной жизни отдал армейской службе, было сложно привыкнуть к гражданской жизни, особенно в условиях набиравшей обороты Гражданской войны. К тому же остро вставал материальный вопрос, так как согласно приказу главнокомандующего Крыленко от 3 декабря 1917 года содержался пункт, где говорилось, что увольняемым и уволенным в отставку офицерам пенсия за службу не предусматривалась. Большое значение для выбора дальнейшего пути, для него, как и для многих других офицеров имело обращение Советского правительства к бывшим офицерам вступать в Красную Армию для защиты Родины, подписанное виднейшими военными деятелями старой армии во главе с Брусиловым.

В мае 1918 г. Шапошникова назначили в Оперативное управление Высшего военного совета на должность помощника начальника управления.228 Дело в том, что начальником Оперупра являлся Н.А Сулейман, с которым Шапошников служил в штабе Северо-Западного фронта, до этого они вместе учились на одном курсе в Академии Генерального штаба. Вне всякого сомнения, именно Сулейман составил Шапошникову протекцию, и взял своим помощником. В дальнейшем, при образовании Полевого штаба РВСР, он возглавлял разведывательное отделение, в октябре 1919г. был назначен исполняющим должность начальника Оперативного управления Полевого штаба, а декабре 1919г. Шапошникова утвердили начальником данного управления. После слияния в феврале 1921г. Полевого штаба РВСР и Всероссийского главного штаба Шапошников занимал должность первого помощника начальника Штаба РККА Лебедева. В сентябре 1922 г. Шапошникова назначили Главным руководителем тактики в В А РККА. Как пишет в своем рапорте от 26 сентября 1922 г. сам Борис Михайлович, он не был готов к этой должности. По его мнению, главному руководителю по такой дисциплине требуется высокая научная эрудиция, большой опыт в ведении курса и в ведении практических занятий, выделение курсу значительного количества времени. К тому же Шапошников столкнулся с тем, что практически отсутствовали лекторы, как по разделам тактики, так и по прикладной ее части. Он составил собственный курс тактики, рассчитанный больше на практическое применение полученных знаний. Однако такой курс вызвал сомнение в его научности на совещании в Академии, а также сомнение в эрудиции самого Шапошникова, как в тактических, так и в стратегических вопросах. Борис Михайлович не стал спорить на совещании, признавая за собой, возможное, отсутствие военно-научной эрудиции в тех размерах, которые необходимы для Главного руководителя тактики. К тому же у него не было опыта педагогической работы. Таким образом, пробыв на этом посту менее месяца, Шапошников попросил освободить его от этой обузы: «Занятия в Академии еще не начались, а потому, не упущено еще время, поставить курс тактики на должную высоту, чего я сделать не могу, так как не являюсь к этому достаточно подготовленным»231 Основной научной проблемой для Шапошникова в период 1921 - 1923 гг. было применение конницы на фронтах сражения. Именно коннице посвящены статьи Шапошникова в этот период: «Конные массы на фланге армий», «Армейская конница в маневренной войне», «Конница в Гражданской войне», «Кавалерийские очерки», «Красная конница» и т. д. Он указывал, что в современных условиях конница способствует успеху, но не определяет его. Решающая роль конницы возможна лишь в странах Востока и в Гражданской войне. Использовать конницу необходимо с учетом состояния противника. Недостаточная боевая подготовка противника делает его более впечатлительным, и даже использование в конном строю может дать положительный эффект.233 Такое психологическое использование конницы применялось и в царской армии. Неизгладимое впечатление атака конными полками произвела на кайзера Вильгельма II в 1897 г. во время парада на Марсовом поле. Другое значение конницы, по мнению Шапошникова, являлось в том, что она была царицей флангов и тылов. Она обеспечивала связь операции в общем плане, а также обеспечивала координацию с авиацией.