Социально-экономический и политический кризис 1920 - начала 1921 гг. на территории Западной Сибири Вторушин Михаил Иванович

Социально-экономический и политический кризис 1920 - начала 1921 гг. на территории Западной Сибири
<
Социально-экономический и политический кризис 1920 - начала 1921 гг. на территории Западной Сибири Социально-экономический и политический кризис 1920 - начала 1921 гг. на территории Западной Сибири Социально-экономический и политический кризис 1920 - начала 1921 гг. на территории Западной Сибири Социально-экономический и политический кризис 1920 - начала 1921 гг. на территории Западной Сибири Социально-экономический и политический кризис 1920 - начала 1921 гг. на территории Западной Сибири Социально-экономический и политический кризис 1920 - начала 1921 гг. на территории Западной Сибири Социально-экономический и политический кризис 1920 - начала 1921 гг. на территории Западной Сибири Социально-экономический и политический кризис 1920 - начала 1921 гг. на территории Западной Сибири Социально-экономический и политический кризис 1920 - начала 1921 гг. на территории Западной Сибири
>




Вторушин Михаил Иванович. Социально-экономический и политический кризис 1920 - начала 1921 гг. на территории Западной Сибири : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Омск, 2003 228 c. РГБ ОД, 61:04-7/356

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-экономический кризис периода восстановления Советской власти в Западной Сибири 33-104

1. Экономическое положение на территории Западной Сибири накануне и в период политического кризиса 1920 - начала 1921 гг 33-64

2. Возникновение и развитие социального кризиса в Западной Сибири в период революционных преобразований в России ....65-104

Глава II. Политический кризис на территории Западной Сибири в канун НЭПа 105-197

1 . Массовые антикоммунистические движения и политическая оппозиция периода восстановления Советской власти в крае.. 105-165

2.Кризис региональной организации[ партии коммунистов на территории Западной Сибири в конце 1919 - начале 1921 гг. ..166-195

Заключение 196-200

Список использованных источников и литературы 201-228

Введение к работе

Актуальность темы. Общенациональный кризис российского общества, возникший к середине 80-х гг. XX века в Советском союзе и получивший свое дальнейшее развитие в годы перестройки социалистической системы периода 1985 - 1991 гг., завел страну в начале 90-х гг. в тупик. Последовавшая за данной реформой, реставрация буржуазных общественных отношений в результате радикальных преобразований в 90-е гг., во многом повторили ситуацию русской истории периода начала XX века.

Революция 1905 - 1907 гг., столыпинские реформы и первая мировая война привели русскую цивилизацию к острому внутреннему конфликту, так как правящая элита России начала XX века не смогла решить основные проблемы модернизации страны. В результате этого кризиса Россия оказалась в цивилиза-ционном тупике, выявилась глубокая научно-техническая и финансовая зависимость страны от передовых стран Запада. Фактически Россия приобрела черты полуколониального государства с капитализмом периферийного типа.

В связи со сложной современной ситуацией огромное значение приобрел уникальный опыт деятельности политических сил, в течение пяти революционных лет 1917-1921 гг., искавших альтернативные пути преодоления всестороннего глубокого общенационального кризиса, пути, который позволил бы в короткие сроки восстановить разрушенное народное хозяйство, преодолеть общее отставание России от стран Запада, вернуть национальную независимость страны.

В контексте этой проблемы особый интерес представляет процесс реформирования социально-экономических и политических отношений в период 1917-1921 гг. на территории Западной Сибири. Этот регион России дал неоценимый опыт последовательной замены одной модели развития альтернативными формами, которые, в конце концов, позволили найти наиболее оптимальную систему преодоления цивилизационного и формационного кризисов в 20-е гг., получившей название - НЭП.

В современный период, в связи с изменением общественно-политической ситуации в стране, кризисом методологии в анализе процессов, происходивших и происходящих в обществе, наблюдается всплеск интереса к периоду революции и гражданской войны. Появились работы, в том числе и на региональном уровне, посвященных изучению этих событий и переосмыслению их роли в отечественной и мировой истории. В них затрагиваются самые разнообразные аспекты, раскрываются те факты и события, которые ранее искажались или преподносились в односторонней трактовке. Однако обобщающих работ по проблеме социально-экономического и политического кризиса 1920-начала 1921 гг. западносибирского региона до сих пор не было сделано.

Степень изученности проблемы. В дореволюционной историографии научные исследования проблем возникновения кризисных явлений в развитии экономики края, а также процессов эволюции социальных отношений в регионе представлены трудами А.А. Кауфмана, Н.Н. Козьмина и Н.П. Огановского. Исследователи установили наличие диспропорций в развитии различных отраслей народного хозяйства Западной Сибири.1 На основе этого анализа был подтвержден вывод Н.М. Ядринцева2 о том, что Сибирь являлась не только политической, но и экономической колонией Российской империи, с сохранившимся традиционным делением местного населения на сословия с соответствующим хозяйственным укладом. Главным выводом ученых являлось признание факта превращения в начале XX века Сибири в аграрно-сырьевой придаток более развитой в промышленном отношении европейской части России.

А.А. Кауфман в своих трудах выявил наличие аграрного вопроса в Сибири. Причину данной проблемы исследователь видел в малоземелье крестьян и низкой агротехнической оснащенности сибирского крестьянского хозяйства.3 Для преодоления аграрного кризиса в регионе ученый, как современник событий, предложил ввести институт частной собственности на землю.4

Оппонентом данной точки зрения выступил ученый-аграрник Н.П. Огановский, который подтвердил ряд выводов А.А. Кауфмана о наличии аграрного кризиса в Западной Сибири, но высказался против введения института частной собственности на землю.5 Н.П. Огановский считал, что выходом из аграрного кризиса является усиление роли общины, перевод мелкого индивидуального хозяйства в крупное, коллективное и механизация сельскохозяйственного труда.6 Одновременно Н.П. Огановский указал на несоответствие пропорций в развитии аграрного сектора экономики края и местной промышленности, что обрекало на сохранение Западной Сибирью статуса экономического придатка более развитой европейской части страны. В 1920 году Н.П. Огановский подготовил обобщающую работу о состоянии и перспективах развития экономики Сибири.7 В работе проанализирован предвоенный и революционный периоды развития всех отраслей народного хозяйства края на основе переписи 1897 и 1917 годов. На основании сделанных выводов, Н.П. Огановский для преодоления структурного кризиса хозяйства Западной Сибири и ликвидации товарного голода в крае предложил опереться на помощь Соединенных Штатов Америки, то есть ученый не увидел перспектив самостоятельного преодоления социально-экономического кризиса. Несмотря на спорный вывод, эта работа Н.П. Огановского не утратила своего значения и в наши дни как ценный источник информации о хозяйственном положении в крае.

Вопросы социальной структуры и классового расслоения сибирской деревни в период формирования социального кризиса в регионе, исследованы в работах

В.Я. Нагнибеды. Изучая крестьянские дворы старожилов и переселенцев, В.Я. Нагнибеда установил наличие большой состоятельности хозяйств старожилов и верхнего слоя крестьян-переселенцев. Исследователем также был

Проблемами социально-экономического развития Сибири в общем контексте разработки программы революционного переустройства России занимался В.И. Ленин. Им был сделан вывод о том, что капиталистические отношения в Сибири развивались ускоренными темпами.10

В результате этого процесса крестьяне-старожилы очень быстро втягивались в рыночные отношения. Поэтому хозяйства верхушки старожилов быстро потеряли черты трудового, некапиталистического характера. В связи с втягиванием верхушки старожилов в рыночные отношения В.И. Ленин указал на огромный слой сельских пролетариев, появившихся в крае в результате переселения из европейской части России,11 которых активно эксплуатировали состоятельные сибирские крестьяне.

Однако В.И. Ленин не учел того факта, что крестьяне-переселенцы после нескольких лет работы в хозяйствах зажиточных крестьян могли завести свое самостоятельное устойчивое подворье, поселившись внутри старожильческой общины, которая по своим параметрам была вполне аналогична хозяйству крестьянина-середняка в европейской части страны.

Вывод В.И. Ленина состоял в том, что он признал наличие классовой структуры среди сибирского крестьянства, соответствующей развитым капиталистическим отношениям, то есть, что батрацкая часть сибирского крестьянства являлась категорией устойчивой. Одновременно исследователь признал наличие аграрного кризиса в регионе.

По мнению В.И. Ленина, в Сибири были налицо социальные предпосылки социалистической революции. Выход из аграрного кризиса сибирского края. В.И. Ленин видел в ликвидации помещичьего хозяйства в европейской части

Вопросам изучения состояния сибирской промышленности в дооктябрьский период посвящены статистические сборники и статейные публикации, которые констатировали зачаточное состояние всех отраслей индустриального хозяйства, кроме пищевкусового производства, а численность рабочего класса, зафиксированная в них, -немногим более 100 тыс. человек на всю Сибирь.13

В период революции и гражданской войны крупных исследований, посвященных развитию структурного кризиса в крае, опубликовано не было. Шел процесс накопления фактического материала о состоянии народного хозяйства и социальных изменениях, которые произошли в результате революционных потрясений. В этом плане вызывают интерес сборники статистических материалов, которые были опубликованы Министерством промышленности и торговли, а также Министерством снабжения и продовольствия Российского правительства А.В. Колчака.14 Кроме этих источников, определенную картину сос 4 тояния народного хозяйства Западной Сибири, а также положения в коопера тивной и мелкой промышленности, дают периодические издания сибирских кооператоров.15 Все официальные и общественные печатные издания колчаков-ского периода в Сибири констатировали факт ускоренного развития кризисных явлений в экономике региона. Но если правительственные источники видели причину экономической нестабильности края в последствиях захвата власти 8 большевиками и последовавшей затем национализации производства и транспорта, то лидеры кооперативного движения, кроме этих причин, указали и на неэффективную экономическую политику Российского правительства А.В. Колчака, которое все проблемы пыталось решить через всеобщую приватизацию и активное внедрение института частной собственности в сибирском крае в ущерб коллективным формам собственности.

После восстановления Советской власти в Сибири советскими работниками были предприняты шаги по обобщению статистических материалов о состоянии социально-экономической сферы региона в колчаковский и послеколча-ковский периоды. Итогом работы по обобщению статистических материалов стал выход в свет сборника "Три года борьбы за диктатуру пролетариата".16

Авторы экономических статей пришли к выводу о наличии довольно глубокого экономического кризиса в крае. Был подтвержден вывод деятелей кооперации о низкой эффективности руководства экономикой края со стороны кол-чаковских властей. При анализе социального и экономического положения в крае исследователи стремились придерживаться чисто классовых позиций, что было обусловлено эпохой ожесточенных классовых боев. Поэтому авторы сборника главную вину за развал народного хозяйства Западной Сибири возложили на противоборствующую сторону, что, в определенной мере, сняло с советских органов власти ответственность за продолжение падения производства в промышленности, сельском хозяйстве и товарный голод.

Огромный статистический материал о положении в народном хозяйстве западносибирского региона уже периода "военного коммунизма" представлен в специализированных сборниках советских сибирских органов власти.17 Анализ развития социально-экономического кризиса являлся одной из главных тем также и в центральной советской газете края - "Советской Сибири". Все эти издания зафиксировали резкое падение производства в промышленности и сельском хозяйстве, развал транспорта и сокращение добычи минерального топлива и так далее. Ряд официальных советских изданий опирались при этом на данные переписи 1920 года, но, как признавали сами авторы статистических сборников, перепись оказалась неполной, так как был слаб аппарат переписчиков, а сами крестьяне в ряде случаев саботировали это мероприятие.

Итогом работы молодой советской историографии этого периода явился вы вод о развале хозяйства региона. Причины кризиса политики "военного ком мунизма" исследователи видели в продолжении экономической блокады Совет ской республики, а также в противостоянии со стороны зажиточной части си бирской деревни, которая саботировала все мероприятие Советской власти.

Определенная информация о кризисном положении товарного рынка Сибири и сложном положении в землеустройстве сибирского аграрного населения была представлена в специализированных сборниках "Сибирской серии", изданных в Москве в 1919 и 1920 гг.

Таким образом, во всех статистических сборниках периода гражданской вой ны противоборствующие стороны признавали наличие экономического кризиса в регионе, но не давали глубокого анализа его причин. Все сводилось к взаимным идеологическим упрекам о виновности оппонентов в формировании и развитии этого социально-экономического кризиса.

В период восстановления Советской власти в регионе вновь начинается изу # чение состояния некоторых аграрных групп Западной Сибири. В первую оче редь, изучалось положение сибирских казаков, которые представляли в то вре мя большую опасность для Советской власти и были главной причиной трений среди различных слоев аграрного населения Сибири. Председатель Омского 18 / Советская Сибирь.1920: № 28, 48; / Советская Сибирь. 1921: № 8. 12, 15, 18, 24, 33, 41, 103, 105, л 135, 140, 145, 150,157, 165, 187, 198, 220, 225, 240, 246, 248. 19 / Советская Сибирь. 1921: № 234, 235, 241. 20 Земельный вопрос в Сибири / Сибирская серия /.- М., 1919; Почему издан декрет о сибирском хлебе.- М.. 1920. 21 /Сибиряк-крестьянин. 1919. 31 августа; /Советская Сибирь. 1920. 25 февраля. 10 губисполкома Е.В. Полюдов в нескольких статьях рассмотрел вопрос о состоянии хозяйства сибирских казаков. Автор констатировал, что сибирские казаки имели привилегированное положение среди других категорий аграрного населения края. Однако, как отметил Е.В. Полюдов, среди казаков стремительно развивалась имущественная дифференциация. Более глубокий анализ состояния хозяйства сибирских казаков был дан в исследовании М. Новосельского, который опирался на данные переписи 1917 года. Выводом стало признание многоземелья казачества и его экономическая малоэффективность, так как казачество в основном вело скотоводческое хозяйство и сдавало свои земли в аренду, что вызывало противоречия с крестьянским населением.23

В связи с предстоящим в 1921 году образованием Киргизской республики появилось несколько исследований, посвященных экономическому и социальному положению киргизского населения. Наиболее заметными исследованиями стали статьи Е.В. Полюдова и В.Н. Соколова и аналитическая подборка в газете "Советская Сибирь".24 Авторы работ отметили, что киргизское насе щ ление имело земельные наделы больших размеров по сравнению с русским крестьянством и казаками. Однако их уже не хватало после проведения в Сибири мероприятий столыпинской аграрной реформы. В результате осуществления этой реформы кочевое хозяйство киргизов приходит в упадок и начинается стремительное расслоение среди кочевников. Итогом социального расслоения и обнищания киргизского населения в дореволюционный и револю-ционный периоды стал резкий рост антирусских настроений среди киргизов. Тем самым советские власти признали и наличие национального вопроса как составной части общенационального кризиса на территории Западной Сибири.

Полюдов Е. Сибирское казачество // Три года борьбы.- С. 99-104; Он же. Октябрьский переворот среди казачества// Известия Омского губкомаРКП(б). 1922.- № 4.

Новосельский М. Хозяйство сибирского казачества по цифровым данным сельскохозяйственной переписи 1917 года. // Известия Сибирского революционного комитета. 1920- № 1.- С. 77-88. 24 Полюдов Е. Освобождение киргизского народа // Три года борьбы.- С. 105-109; Киргизские земли / Советская Сибирь. 1921. 23 марта; Соколов В. Киргизская республика. // Жизнь Красной Сибири. 1920. -№ 1.-С.12-16. Острый социально-экономический кризис эпохи "военного коммунизма" породил в Сибири и мощное антикоммунистическое движение различных групп сибирского населения. В связи с этим процессом появились исследования, посвященные выяснению причин различного рода антисоветских мятежей. Пионерами исследований вооруженной борьбы с новой властью во главе с большевиками были преимущественно партийные и советские руководители, а также сотрудники военных и карательных органов Советской власти: секретари Сиббюро ЦК РКП(б) Е.М. Ярославский и В.Н. Яковлева, руководитель Сибчека И.П. Павлуновский, заведующий отделом управления Сибревкома А.В. Пери-мов, начальник историко-информационного отделения штаба Помглавкома по Сибири П.Е. Померанцев, руководители органов Советской власти ряда уездов Сибири: Т.Д. Корушин, П. Сидоров, К. Хейфец и другие. Для анализа всех антикоммунистических мятежей характерен классовый подход в определении причин и движущих сил этих выступлений. Поэтому все антикоммунистические и антисоветские выступления вооруженных крестьян в 1920 - 1921 гг. рассматривались как продолжение гражданской войны, имевшей иные, чем раньше формы вооруженной борьбы. Авторы исследований различали в антикоммунистическом движении этого периода как эсеро-кулацкую линию, так и анархистские проявления несогласия сибирского крестьянства с установившейся в Западной Сибири формой Советской власти. Анализируя причины выступлений, движущие силы мятежей и программы повстанцев, исследователи отметили, что по ряду причин, эти движения приобрели в ряде случаев белогвардейский характер, так как объективно способствовали белой контрреволюции.

Обзор всего антикоммунистического вооруженного движения был дан

Денисов Н. Сибирский бандитизм. // Красная Армия. 1921,- № 9; Корушин Т.Д. Дни революции и советского строительства в Ишимском округе. ( 1917-1926 ).- Ишим, 1926; Павлуновский И. Обзор бандитского движения по Сибири с декабря 1920 по январь 1922 г.- Новониколаевск, 1922; Пери-мов А. Советская власть в Сибири. // Жизнь Красной Сибири. 1920.- № 1; Померанцев П. Красная Армия Сибири на внутреннем фронте ( борьба с восстаниями в тылу за 1920-1922 гг. ). // Красная Армия Сибири. 1923.- № 3-4; Сидоров И. Курганское восстание в январе 1921 г. // Пролетарская революция. 1926.- № 6; Тумаркин Д. Контрреволюция в Сибири.// Сибирские огни. 1922.- № 1; Хейфец Н. Белый бандитизм. Советы без коммунистов ( история нарымско-сургутского бандитизма) // Былое Сибири. 1923.- № 2.- С. 84-90. 12 П.Е. Померанцевым, который выделил три периода в развитии повстанческого движения: первый период охватил зиму-осень 1920 года, второй - осень 1920 1921 годы, третий - 1922 год. Исследователь выделил как сильные, так и слабые стороны антикоммунистического аграрного движения, которые традиционно присущи всем крестьянским выступлениям.26 Программы и эволюция лозунгов повстанцев были проанализированы И.П. Павлуновским. По мнению И.П. Пав луновского, как и ряда других исследователей, ведущая роль в организации 4- многих антиправительственных выступлений в регионе принадлежала "Сибир скому крестьянскому союзу". Автор также дал общий обзор всех антиправительственных выступлений в Сибири за 1920 - 1922 гг. Итогом исследования стал вывод о мелкобуржуазном характере всех выступлений, в том числе и движения "красного бандитизма". Слабой стороной анализа выступлений сибирского крестьянства в период "военного коммунизма" было от сутствие выяснения причин резко негативного отношения аграрного населения края к интеллигенции региона и беженцам из европейских губерний России. Проблемами кризиса партийных организаций западносибирского региона ш занимались в основном партийные публицисты. Весь материал излагался на страницах главной партийной газеты региона "Советская Сибирь". Тон задавали статьи Е.М. Ярославского, И.И. Ходоровского, К.Х Данишевского, Б.З. Шумяцкого, М.Н. Рютина. Причины кризиса партийных рядов авторы исследований видели в областнических настроениях местных коммунистов, которые стремились не подчиняться товарищам из центра. Многие авторы склонны были считать, что главная причиной кризиса местных партийных организаций заключалась в крестьянском характере.29

Наиболее острой проблемой сибирской партийной организации РКП(б) пе-риода "военного коммунизма" являлся "красный бандитизм". Феноменом "красного бандитизма" в сибирских губерниях занимался Е.М. Ярославский. Он определил это явление как результат обострения классовой борьбы в сибирской деревне в результате социально-экономического кризиса. Д.В. Тумар-кин склонен был видеть причины "красного бандитизма" в сепаратизме и об-ластничестве сибирских коммунистов. Председатель Сибчека И.П. Павлунов ский пришел к выводу о том, что "красный бандитизм" стал для сибирской бедноты способом перераспределить в свою пользу часть сельскохо зяйственного продукта, который изымался у зажиточных крестьян31. Советская историография 20-х гг., посвященная изучению состояния хозяй ства западносибирского региона и развитию социальных отношений в условиях революционных катаклизмов 1917-1921гг., в центре своего внимания держала причины возникновения кризиса в крае. При рассмотрении всех проблем кри зисных явлений в социально-экономической сфере исследователи придер живались классовой позиции победившего пролетариата и проводили анализ щ через призму партийности. Но при этом в аналитических работах отмечались крупные ошибки советских властей периода восстановления Советской власти в крае, их неумение организовать в ряде случаев хозяйственную жизнь региона. Важно отметить, что исследователи 20-х гг. являлись не профессиональными историками и поэтому были не в состоянии комплексно осветить проблемы общенационального кризиса на территории Западной Сибири.

В первую очередь изучался вопрос о степени развития капитализма в сибир ской деревне и влиянии этого процесса на расслоение сибирских крестьян в предреволюционный период и в ходе революции. Рассматривался вопрос о ро ли мероприятий различных властей в формировании и развитии кризиса в За падной Сибири. Было признано, что в сибирской деревне в результате строи тельства Транссибирской магистрали и столыпинской переселенческой политики капитализм развивался ускоренными темпами . Шло формирование мелко-го и среднего капиталистического хозяйства фермерского типа. Оформилась огромная армия сельского пролетариата за счет неприписного переселенческого населения, который активно эксплуатировался старожильческой и казачьей верхушкой. Было отмечено, что все эти факторы обострили социальные отношения внутри аграрного населения и революционизировали значительную часть сибирского крестьянства. Были рассмотрены вопросы влияния на углуб ление кризиса в крае мероприятий Российского правительства А.В. Колчака, действий интервентов, а также хозяйственной политики советских властей.33

Подробные обзоры хозяйственной жизни западносибирского края были представлены в статьях И.В. Ярового. Автор отмечал, что в довоенное время и период первой мировой войны сельское хозяйство Западной Сибири переживало экономический подъем. Рост экономических показателей был порожден переселением из европеискои части страны массы малоземельного крестьянства и втягиванием традиционного сибирского крестьянства в рыночные отношения. Однако гражданская война и политика "военного коммунизма" при вели к резком сокращению производства. В результате экономического спада из товарного сельское хозяйство Сибири превратилось в хозяйство потреби тельское. И.В. Яровой, подводя итоги хозяйственного развития западносибир ского региона, пришел к выводу о наличии глубокого экономического кризиса в крае. Главную причину кризиса сельского хозяйства исследователь увидел в нехватке посевного материала, дефицит которого и привел к сокращению по севных площадей. Сокращение пашни привело к кризису и другие виды аграрного производства/

Этой же точки зрения придерживался И.В. Кантышев, который охарактеризовал положение сельского хозяйства сибирских губерний в период гражданской войны как катастрофу. Основную причину экономического кризиса Западной Сибири исследователь видел в экстенсивном характере ведения сельского хозяйства края, которое к 1920 году исчерпало внутренние ресурсы для дальнейшего развития.35 Проблеме влияния продовольственной разверстки на углубление кризиса социально-экономической сферы сибирских губерний посвящено исследование В. Самсонова. Автор работы пришел к выводу, что причина неудачи продовольственной кампании 1920 - 1921 гг. лежала в плоскости плохой постановки дела статистического учета. В результате неправильно была определена цифра избытка хлеба в сибирском регионе, и государственное задание по продразверстке превысило возможности края почти на 20 миллионов пудов.36

Социальной стороне кризиса были посвящены работы И.В. Кантышева и t П. Старкова. Исследователи отметили в своих работах, что к началу первой мировой войны земельный фонд для размещения новых переселенцев-крестьян был исчерпан. Появление в Сибири после восстановления Советской власти нескольких сотен тысяч новых переселенцев и их стремление осесть в старожильческих районах привело к острому социальному напряжению в регионе. Одновременно авторы отметили, что основой этого социального напряжения была незавершенность землеустройства среди аграрного населения сибирского края войны и революции ( 1914-1925 гг. ) // Жизнь Сибири. 1926.- № 7-8. С. 29-37.

Ряд статей о состоянии сельского хозяйства, промышленности, переселенческого дела, расслоения сибирской деревни и анализ мероприятий различных правительств были помещены в статьях Сибирской советской энциклопедии .

Проблематике антикоммунистических движений периода военного коммунизма в 20-е гг. уделялось очень мало внимания. Видимо это объясняется теми успехами новой экономической политики в крае, которые сняли прежнее социальное напряжение в регионе, и потребности в изучении данной части общенационального кризиса в Западной Сибири уже не было. Можно лишь отметить работу комиссии Сибнстпарта по сбору воспоминаний участников революции и гражданской войны. В этом плане интересны воспоминания участников борьбы с различными антикоммунистическими движениями эпохи "военного коммунизма". В настоящее время часть этих материалов отложилась в Государственном архиве Омской области в фонде 1818. Эти мемуарные источники ценны тем, что их авторы, несмотря на ярко выраженную партийность и классовую позицию, постарались дать глубокий анализ причин восстания, объективную характеристику движущих сил, лозунгов повстанцев, четко оговорили вину советских работников в недовольстве крестьянского населения политикой Советского государства.

В этот период появились статьи, посвященные антикоммунистическому дви жению в Сибири и в эмигрантской литературе. Идейные противники комму нистов объясняли причины массового крестьянского движения как результат неприятия сибиряками коммунистического режима и его продовольственной политики. Авторы упорно отрицали организующую работу эсеровских групп в провоцировании антикоммунистического движения и руководящую роль верхушки деревни в ряде мятежей деревни.39 Хотя один из эмигрантских историков, И.И.Серебренников, рассуждая о Западно-Сибирском восстании,

Сибирская советская энщгклопедия в 4-х тт.- Новосибирск, 1929.- Т. 1. Стлб. 15-19, 470-474, 940-947; 1930.-Т. 2. Стлб. 107-110; 1932.-Т. 3. Стлб. 310-323; 1937.- Т. 4. Стлб. 843-841. 39 Сталинский Е. Путл реголющги / Воля России. 1922.- № 14; Перелом в крестьянстве ( письмо из Иркутска) / Револтоцлошмя Россия. 1921.- № 10; Турханский П. Крестьянское восстание в Западной Сибири в 1921 году // Сибирский архив. Выл. 2. Общество сибиряков в ЧСР. Прага, 1929. С. 67-72; Маслов С.С., Моров Н. Крестьянские восстания в Западной Сибири // Знамя России. 1936.- № 2.

17 отметил, что "как - то вдруг, стихийно, почти в один и тот же день, точно по уговору, началось оно на огромном пространстве Тобольской губернии."

Исследовательских работ, посвященных, внутрипартийному кризису сибирских организаций РКП(б) периода "военного коммунизма" в 20-е гг. фактически опубликовано не было. Связано это, видимо, с острой борьбой партийной оппозиции с курсом сталинского руководства, и поэтому проблемы внутрипартийного кризиса кануна НЭПа не привлекли внимания исследователей. 30 - 40-е гг. стали периодом резкого падения интереса к изучению проблем общенационального кризиса 1920 - начала 1921 гг. на территории Западной Сибири. Это объясняется влиянием эпохи первых пятилеток, острой внутрипартийной борьбой и массовыми репрессиями в стране, эпопеей Великой Отечественной войны и восстановления народного хозяйства в послевоенный период. В свете этих событий на первый план вышли новые идеологические задачи. Поэтому основными материалами по истории кризиса в сибирском крае являлись сборники документов и воспоминаний участников событий эпохи восстановления Советской власти в Сибири.41

Проблемы Сибири периода революционного переустройства России 1917-1921 гг. нашли свое отражение в обобщающем труде по истории народного хозяйства страны ПИ. Лященко.42 В исследовании дана характеристика Сибири как земледельческой колонии. При этом было отмечено, что зерновое хозяйство Сибири имело более высокий уровень развития, чем в европейской части страны за счет более широкого применения сельскохозяйственных машин. Однако автор исследования не проанализировал причины возникновения кризиса народного хозяйства Западной Сибири.

В начале 50-х гг. начинается новый этап изучения проблем развития западносибирского края периода политических катаклизмов 1917-1921 гг. Проблема 40 Серебренников И.И. Гражданская война в России: великий отход.- М.: ACT, 2003. С. 92. 41 // Октябрь в Западной Сибири.- Новосибирск, 1948; Омск в дни Октября и установления Советской власти ( 1917-1919 гг. ) // Сборник документатъных материалов.- Омск, 1947; Партизанское движение в Западной Сибири. 1918-1919 // Сборник документов.- Новосибирск, 1936. 42 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР.- М, 1952. 18 ми революционных событий в Сибири начинают заниматься профессиональные историки. Для исследований этого периода характерны жесткие идеологические установки и цитатничество, что снижало научную ценность исследований. В этот период появилось несколько работ обобщающего характера, посвященных революционным событиям и гражданской войне в крае, в которых затрагивались проблемы возникновения и развития элементов общенационального кризиса в Сибирском регионе. В этом плане можно назвать исследование П.А. Шуркина. Основное внимание автор уделил проблеме формирования советских органов власти на местах, последствиям колчаковщины и проведению главного мероприятия политики военного коммунизма - продовольственной разверстке. Уделено было внимание и кризису РКП(б) на территории Западной Сибири, но все оценки событий были даны в соответствии с духом характеристик 30-х гг. в отношении как коммунистической оппозиции генеральной линии партии, так и политической оппозиции в лице контрреволюционного движения.43

В середине 50-х гг. на процесс изучения проблем периода "военного коммунизма" в Западной Сибири оказали влияние решения XX съезда партии. Однако историки по-прежнему придерживались в оценке событий официальных установок. Это объясняется приходом в историческую науку ветеранов Великой Отечественной войны, для которых понятия Советская власть, Коммунистическая партия и Красная армия являлись священными. Отсюда последовали бескомпромиссные выводы о содержании кризиса и о его причинах. В центре внимания историков этого периода находилась в основном политическая сторона кризиса. Ответственность за развал народного хозяйства была полностью возложена на колчаковские власти и интервентов.44 В конце возобновилось изучение истории антикоммунистических движений45. Наибольший вклад в разработку этой проблемы внес М.А. Богданов. Автор проанализировал социально-политическую обстановку в крае в послекол-чаковский период, установил наличие глубокого хозяйственного кризиса и сделал вывод о закономерности выступления верхов сибирского крестьянства под руководством эсеровских деятелей и белогвардейцев против Советской власти под лозунгом "За Советы без коммунистов". Таким образом, М.А. Богданов в подтвердил версию советских историков 20-х годов о причинах и характере антикоммунистических выступлений сибирского крестьянства, но при этом очень мало было сказано о влиянии нарушений законности со стороны продовольственных органов на антигосударственное поведение крестьянства.

Для периода конца 50-х и всего периода 60-х гг. характерны были выпуски сборников документов и воспоминаний участников революционных событий тех дней. В этих изданиях в той или иной степени освещался вопрос социально-экономической политики советских властей в Сибири.47 Одновременно были изданы специализированные работы о состоянии сельского хозяйства и промышленности региона периода восстановления Советской власти в крае, о характере изменений в земельных отношениях, а также о последствиях деятельности антибольшевистских властей и интервентов.48 Однако эти работы страдали определенным упрощением ситуации в крае, что вульгаризировало исследования, многие выводы не подкреплялись фактическим материалом.

В 60-е гг. историки приступили к изучению проблем социальной структуры сибирской деревни и влияния переселения на формирование социального кризиса в западносибирских губерниях. В этом плане нужно отметить фундаментальные работы Л.Ф. Склярова и В.Г. Тюкавкина.49 Исследователи установили, что массовое переселение крестьянства из европейской части страны привело к конфликту со всеми традиционными категориями сибирского аграрного населения. Одновременно авторы подтвердили вывод В.И. Ленина о том, что переселенцев активно эксплуатировала верхушка старожильческой деревни.

Фронтальное изучение проблем сибирского крестьянства западносибирского региона в период начала XX века и революционных событий 1917 года было осуществлено Л.И. Горюшкиным. Автором были рассмотрены вопросы о степени колониальной зависимости Сибири, состоянии рынка рабочей силы в регионе, аграрных отношениях в сибирских губерниях, социальных противоречиях в сибирской деревне, влиянии первой мировой войны на возникновение и развитие экономического кризиса в крае.50 Л.И. Горюшкин подтвердил выводы российских историков начала XX века о колониальном характере экономики Сибири в начале столетия и наличии диспропорций в развитии сельского хо Алферов М.С. Крестьянство Сибири в 1917 году.- Новосибирск, 1958; Пестриков Ф.С. Борьбазяйства и промышленности края, что в условиях революции и гражданской войны привело к острому социально-политическому кризису в Западной Сибири.

В 60-70-е годы историки стремятся рассмотреть комплекс проблем, связанных с отдельными мероприятиями советских органов власти, которые в той или иной степени способствовали обострению социально-политического кризиса в Сибири. Продовольственной политике советских властей были посвящены статейные работы Т.И. Галкиной, В.Т. Петровой, В.И. Шишкина.51 Проблемы переселения в Сибирь и возникшее в результате этого процесса аграрное перенаселение исследованы в статьях Г.Я. Дубовского, Л.И. Славиной, Н.Е. Тимо-ниной. Авторы пришли к выводу, что без экономической помощи Сибири преодолеть хозяйственный кризис в стране было невозможно.

Проблемы кризиса в промышленности рассмотрены в работах А.С. Москов-ского. Занимаясь проблемой социального кризиса рабочего класса Сибири, исследователь выявил незавершенность процесса формирования промышленного пролетариата. По мнению исследователя, сибирские рабочие делились на три слоя: чистый пролетариат, формирующийся и буржуазный пролетариат. Из этого вывода видна причина связи сибирских рабочих с местным крестьянством, особая психология, объясняющая многие особенности поведения рабочих в условиях кризиса. На базе исследований о положении промышленности

Итогом коллективных усилий советских историков по изучению возникновения и развития кризиса в регионе,55 стало издание в конце 60-х гг. многотомной "Истории Сибири",56 где несколько глав в 3 и 4-м томах были посвящены развитию хозяйства края, проблеме обострения социальной обстановки в сибирской деревне по итогам столыпинской аграрной реформы. Значительное место в труде было уделено революции и гражданской войне. Однако очень мало места - социально-экономическому кризису в сибирских деревнях. Всю вину авторы исследования вновь возложили на противоборствующую сторону. Проблема антикоммунистических движений в исследованиях лишь обозначена, и какого-либо ее анализа дано не было.

В 70-80-е гг. историками проводилось комплексное изучение проблем развития сибирского региона.57 Итогом стал выход обобщающего труда по истории аграрного сектора и социальных отношений в сибирской деревне "Крестьянство Сибири в период капитализма".

Вопросы состояния сельского хозяйства, земельных отношений и аграрного движения в сибирском регионе в период восстановления Советской власти в

Проблемам массового антикоммунистического крестьянского движения 1920-1921 гг. посвятил свои работы Л.И. Боженко. Исследователь определил характер всех антигосударственных выступлений аграрного населения как ку-лацко-эсеровский. Тем самым была подтверждена официальная точка зрения советской историографии. Л.И. Боженко, рассматривая проблемы причин восстаний, выделил как одну из главных причин выступлений крестьянства - запутанность социальной структуры сибирской деревни, что позволило зажиточной верхушке крестьян оказывать влияние на значительную часть сельской общины.60

Ряд исследований, посвященных антиправительственным выступлениям периода 1920-1921 гг., сделан в работах В.И. Шишкина.61 Автор на основе анализа событий в сибирской деревни периода восстановления Советской власти подтвердил выводы Л.И. Боженко, Н.Я. Гущина, Ю.А. Полякова, И.Я. Трифонова о том, что основной причиной антисоветского повстанческого движения было полное исчерпание позитивных начал политики "военного коммунизма", что этот факт и привел к расхождению интересов значительной части сибирского крестьянства и Советского государства.

Особое место в этом ряду занимает исследование В.Т. Шуклецова. Автором была сделана попытка более глубокого анализа причин и характера пов История советского крестьянства.- М., 1986. Крестьянство Сибири в период строительства построения социализма.- Новосибирск, 1973; Он же. Ликвидация "козыревщины" ( декабрь 1919 февраль 1920 гг. ) // Бахрушинские чтения. 1982.- Новосибирск, 1973. С. 15-25; Он же. Политические станческого антикоммунистического движения в ряде районов Сибири. Выводом стало признание факта противоречивости антикоммунистического движения. В результате был подтвержден вывод исследователей 20-х гг. о наличии в повстанческом движении анархической линии и кулацко-эсеровской волны.

Обзор антикоммунистических движений в Сибири был осуществлен и на общесоюзном материале. В этих исследованиях авторы сделали вывод о подготовленности всех главных восстаний в Западной Сибири, о том, что все они по времени совпали с крестьянскими выступлениями в европейской части страны,имевшими одинаковые лозунги и цели.63

Особенностью периода 70-80-х гг. было отсутствие обобщающих работ, посвященных внутренней политике антибольшевистских правительств Сибири, что серьезно обедняло понимание проблем развития кризиса в Сибири. Основное внимание историков было уделено мероприятиям советских властей по преодолению кризиса в крае и мероприятиям политики "военного коммунизма".64 Однако оценки давались в духе упрощенной партийности, что снизило научную ценность этих работ.

Во второй половине 80-х гг. начинается новый этап изучения проблем Сибири эпохи "военного коммунизма". Под влиянием новой политической парадигмы меняются научные интересы и оценки событий периода революции и гражданской войны в Западной Сибири. Основное внимание было уделено изучению аграрной политики царского правительства, последствиям мероприятий переселенческой реформы П. А. Столыпина, внутренней политике белогвардейских правительств. Были исследованы основные мероприятия антибольшевистских правительств Сибири на протяжении всего периода их су б3Гусев К.В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционизма к контрреволюции.- М, 1975; Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР ( 1917-1925 гг. ).- М., 1986; Мухачев Ю.В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР.- М., 1982; Поляков Ю.А. Переход к НЭПу и советское крестьянство.- М., 1967; Трифонов И-Я. Классы и классовая борьба в СССР в начале НЭПа ( 1921-1922 гг. ).- Л, 1964; Щетинов Ю.А- Крушение мелкобуржуазной контрреволюции в Советской России (конец 1919-1921 гг. ). М., 1984. иПрошин В.А. Политика военного коммунизма в Сибири (конец 1919 - июль 1921гг.)-Дис. ... к.и.н.-Томск, 1987. шествования вплоть до времени поражения антибольшевистских сил.63 Было установлено, что антибольшевистские правительства пытались реализовать программу кадетской партии по модернизации страны. Авторы пришли к выводу, что эта программа модернизации в Сибири вступила в противоречие с интересами большинства населения края. Ее неэффективность стала первым этапом глубокого социально-экономического кризиса в Западной Сибири.

Центральной проблемой изучения в отечественной историографии конца XX века стали повстанческие антикоммунистические движения Сибири. В новых политических условиях изменились оценки характера и роли антикоммунистических выступлений крестьян в период событий 1920-1922 гг. В исследованиях полностью отвергается участие антикоммунистических политических партий в организации ряда крестьянских мятежей, приуменьшена степень организованности повстанцев. Основной причиной мятежей, по мнению ряда исследователей - приверженцев данной точки зрения, стало единодушное отрицание сибирским крестьянством Советской власти.66 Кроме того, высказана мысль, что коммунистические власти сознательно спровоцировали выступления крестьян, а сибирские чекисты фабриковали "дела", чтобы скрыть этот факт.67

Островский И.В. Аграрная политика царизма в Сибири периода империализма.- Новосибирск, "заговор корнета Лобанова" (февраль 1921г.) // Истории белой Сибири. Тезисы 4-й научной конфе ренции (6-7 февраля 2001 года).- Кемерово, 2001; Он же. К вопросу о роли Сибирского крестьянского союза в подготовке Западно-Сибирского мятежа 1921г. // Сибирь на рубеже XIX-XX веков.-Новосибирск, 1997 и др.

Оппоненты данной точки зрения опубликовали ряд исследований, в которых показали всю противоречивость антикоммунистического крестьянского движения в сибирских губерниях,68 наличие в нем как антикоммунистического направления, так и левацкого несогласия с политикой коммунистической партии в регионе.

Большую помощь в изучении истории крестьянских движений 1920-1921 гг. исследователи получили после выхода в свет в 2000 - 2002 гг. сборников документов "Сибирская Вандея", "За Советы без коммунистов" и "Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД".69 Сборники содержат материалы по проблематике политики "военного коммунизма", в них в хронологическом порядке распределены документы по истории различных крестьянских мятежей.

Особенностью отечественной историографии 50-80-х гг. было отсутствие глубокого анализа внутрипартийного кризиса сибирских организаций РКП(б). По-прежнему вопрос о глубоком внутрипартийном кризисе не получил глубо кого освещения в исторической литературе. Сложность проблемы, идеологическая установка и закрытые архивные материалы не позволили вскрыть причины и характер кризиса партии в период 1920-1921 гг. на территории Западной Сибири. В 90-е годы проблемами внутрипартийного кризиса, а также историей борьбы различных идейных направлений и групп занимались В.В. Демидов и

Пьянова О. А. Военная организация Омского комитета Сибирского крестьянского союза // Известия Омского государственного исгорико-краеведческого музея.- Омск, 1999. -№ 7; Суверов В.М., Суверов Е.В. Повстанческое движение в Сибири 1920-1923гг. // Сибирь XX век: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 1.- Кемерово, 1997; Штырбул А. А. Анархистское движение в Сибири в 1-й четверти XX века Антигосударственный бунт и негосударственная самоорганизания трудящихся: теория и практика. Ч. 2 (1918-1925)- Омск, 1996; Он же. Мятеж, которого могло не быть. Уроки истории./ Омская правда 1991.-2, 5-7 февраля.

Таким образом, можно констатировать, что в отечественной историографии всех периодов изучения кризиса революционного переустройства на территории Западной Сибири проделана большая работа по выявлению причин структурного кризиса сибирского общества. Была выявлена противоречивость социальной структуры сибирской деревни и города, установлены диспропорции в ш развитии отдельных отраслей хозяйства края, наличие колониальной зависи мости экономики региона по отношению к европейской части страны. Был сделан вывод о неизбежности кризиса и политических отношений. В контексте этой проблемы были рассмотрены мероприятия различных правительств по выводу сибирского региона из глубокого социально-экономического кризиса. Однако политические предпочтения отечественных историков и упрощение отдельных выводов не позволили сделать обобщение всех проблем сибирского региона.

В отечественной историографии практически не рассмотрен вопрос о при # чинах кризиса сибирских партийных организаций и формах проявления кризис ных явлений в эпоху "военного коммунизма". Проблема антикоммунистических движений рассмотрена в основном с чисто классовых позиций, без учета специфики менталитета сибирских крестьян, сословных, а также общинных традиций. При рассмотрении кризисных явлений хозяйственной жизни преобладал вульгарный экономизм и априоризм, под влиянием которых факты подгонялись под заданную теорией схему. Кризис социальной сферы рас сматривался также только с чисто классовых позиций, что не объясняло поведение разных социальных и экономичских групп крестьянства в тех или иных условиях.

Цели и задачи исследования. Учитывая недостаточную изученность темы и ее актуальность, целью данной работы является комплексное изучение причин развития структурного кризиса в Западной Сибири и воссоздание на основе современных достижений исторической науки объективной картины развития сибирского общества периода кризиса 1920 - начала 1921 гг. Для достижения этих целей намечается решить следующие исследовательские задачи: исследовать особенности социально-экономического развития региона в условиях последнего этапа гражданской войны в западносибирских губерниях; определить сущность структурного кризиса западносибирского общества, который привел к общенациональному кризису в крае; выделить и рассмотреть мероприятия по выводу западносибирского региона из общенационального кризиса; проанализировать суть и причины возникновения, а также ход антикоммунистических движений периода восстановления Советской власти; выяснить причины кризиса сибирской организации коммунистической партии и внутрипартийной борьбы. Объект исследования. Западносибирское общество периода восстановления Советской власти в крае и осуществления мероприятий политики "военного коммунизма".

Предмет исследования. Социально-экономический и идейно-политический кризис Западной Сибири в эпоху начала перехода края к формированию социалистических социально-экономических отношений.

Территориальные рамки. Рассматривается западная часть так называемой "Сибревкомовской" Сибири (Алтайская, Омская, Семипалатинская и Томская губернии) и Тюменская губерния, то есть Западная Сибирь, как территориально-географический регион.

Хронологические рамки. Исследование охватывает период 1920 - лето 1921 гг. Начальная граница исследования определена началом восстановления Советской власти в регионе. Конечная граница работы определена началом осуществления мероприятий новой экономической модели, которая является объектом специального изучения и в данной диссертации не рассматривается. Автор эпизодически, но по мере необходимости, выходит за временные рамки исследования, рассматривая некоторые процессы с 1913 года, так как это диктуется необходимостью выяснения причин зарождения и развития структурного кризиса западносибирского общества.

Методологическая основа. При рассмотрении темы диссертации автор придерживался принципов диалектико-материалистического понимания истории "каждое положение рассматривать: а) исторически; р) лишь в связи с другими; %) лишь в связи с конкретным опытом истории"72. Выбор в качестве исследования социально-экономического кризиса предусматривает необходимость использования ряда специфических подходов. В частности, при оценке экономических мероприятий государства необходимо учитывать достигнутый уровень производительных сил, совокупность внутренних и внешних условий развития, взаимодействие экономической составляющей с социальной и политической сферами. Исследование экономических # мероприятий предполагает также анализ экономических интересов различных слоев населения и их реализацию в конкретных мероприятиях правительства. Автор стремился избежать инверсионной логики мышления, согласно кото рой то, что было вчера белым, представляется черным, и наоборот. Все участ ники социальных и политических конфликтов рассматриваемого периода были равноценными субъектами исторического процесса, и их действия необходимо ф освещать в строгом соответствии с фактом, вне зависимости от симпатий исследователя или сегодняшней общественно-политической ситуации. Автор также опирался на сравнительный и логический методы, исследуя исторические источники по полноте изложения, а также использовал эмпирический материал, введенный в научный оборот в научных работах предшественников. Источниковая база. Источниковая база исследования носит комплексный характер и состоит из опубликованных и неопубликованных отечественных ис точников. Использованные источники имеют различное социально-классовое и ведомственное происхождение, что позволяет учесть многообразие оценок исследуемых событий.

Использованные источники можно условно разделить на несколько групп.

К первой группе источников относятся речи, статьи и выступления политических деятелей того времени: В.И. Ленина, Л.Д. Троцкого, И.Н. Смирнова, К.Х. Данишевского, И.П. Павлуновского, Е.М. Ярославского и других. Их оценки кризиса и вооруженного массового социального движения в сибирских губерниях задали тон всей историографии 1920-1980-х годов XX века.

Во вторую группу входят статистические источники. Это материалы дореволюционного, революционного и послереволюционного периодов, которые состоят из статистических данных о состоянии сельского хозяйства, переселенческого движения, развития местной промышленности и торговли западносибирского региона.

Третья группа источников - это сборники документов. Для данного исследования самыми ценными являются тематические подборки документов "Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918-1922гг.", "Сибирская Вандея: вооруженное сопротивление коммунистическому режиму" в 2-хтомах и "За Советы без коммунистов. Западно-Сибирское восстание. 1921." Сборники сконструированы по проблемно-хронологическому принципу, в научный оборот введен большой круг источников, позволяющий оценить ситуацию в крае и охарактеризовать вооруженные движения крестьян Западной Сибири.

К четвертой группе источников относится сибирская периодическая печать эпохи гражданской войны и начала 20-х годов. Главным источником по изучению этого периода является официальная газета Советской власти в Сибири -"Советская Сибирь . На страницах данного издания отражена картина социально-экономического кризиса в крае, перипетии внутрипартийной борьбы и общего состояния партии, оценка причин антикоммунистических и антипартийных движений в регионе. К вопросам антиправительственных выступлений различных социальных групп и политических партий периода "военного ком-мунизма" и начального этапа политики НЭПа обращались газеты областных губкомов РКП(б), журналы "Сибирские огни", "Коммунист", "Красная Армия Сибири" и другие.

Шестая группа источников - это воспоминания современников, которые принимали участие в политических событиях и дали свою оценку причин структурного кризиса в регионе.

Седьмая группа - неопубликованные источники. Автором исследованы нео публикованные источники двух центральных архивов, расположенных в Москве. РГАСПИ (РЦХИДНИ) - бывший Центральный архив партии, где использован фонд 17 - "Переписка Секретариата ЦК РКП(б) с сибирскими партийными организациями". Этот фонд хранит отчеты секретарей губкомов партии о хозяйственном и политическом положении в своих областях данного периода времени. Материалы о хозяйственном положении в западносибирском регионе в период колчаковского режима автор исследовал в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). Был использован фонд Р-160 "Министерство

4 продовольствия и снабжения". Из сибирских областных архивов исследователем использованы материалы шести региональных архивов в городах: Барнаул, Новосибирск, Омск и Томск. Основной материал по теме исследования отложился в бывших партийных фондах ГАНО (Ф.П-1), ОДНИ ОО (Ф.1), ОДНИ ТО (Ф. 1), ЦХАФ АК (Ф. П-1,) (Ф. П.-2). Архивные материалы по Западно-Сибирскому восстанию 1921 года использованы из архивного фонда 1818 ГАОО. В документах партийных орга нов Советской власти имеются материалы экономического содержания, информационно-политические обзоры настроения населения по отдельным губерниям периода 1920-1921 гг., сводки командиров Красной Армии, ВОХР, ЧОН и комячеек о подавлении повстанческого движения и причинах крестьянских бунтов. Особый интерес представляют материалы о состоянии партийных орга-низаций и "краснобандитском" движении среди сельских коммунистов. Имеются документы антибольшевистского характера, как-то: воззвания повстан ческих штабов, обращения к населению и властям представителей право социалистических и левосоциалистических партии, воззвания и программа "Си , бирского крестьянского союза". Большая часть архивных документов ранее находилась на специальном хранении и только в последнее время стала доступна исследователям. Научная новизна и практическая значимость. В диссертации впервые сделана попытка комплексного анализа и обобщения материала, посвященного кризису на территории Западной Сибири в период коренного переустройства жизни России периода 1917-1921 гг. на путях создания индустриальной цивилизации с социалистическим вектором развития. Расширение источниковой базы и использование новых исследовательских подходов позволили автору не только подвергнуть критике оценки, существовавшие ранее в отечественной историографии, но и предлагать современные подходы в оценке событий периода революции и гражданской войны. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории Сибири XX века, в лекционных и специальных курсах по истории сибирского региона g по темам экономического развития, социальных отношений, политики "военного коммунизма" и антикоммунистических движений периода гражданской войны.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором в докладах на 4-й всероссийской конференции " Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития." ( Омск, Омский государственный аграрный университет. 28-29 марта 2002.), на Международной научно-теоретической конференция " Сословия, классы, страты российского общества: история и современность". ( Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет. 29-31 октября 2002.)

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников и литературы.

Экономическое положение на территории Западной Сибири накануне и в период политического кризиса 1920 - начала 1921 гг

Общенациональный политический кризис осени 1920 - весны 1921 гг., вытекавший из предшествующих революционных событий, привел экономику России к настоящему развалу. Экономическая катастрофа резко обострила социальную ситуацию в стране. Были вновь поставлены под вопрос итоги Октябрьской революции. Возникла угроза возобновления жесткого противостояния различных классов и социальных групп, обозначавшая новую возможность вмешательства империалистических держав во внутренние дела России.

Экономический кризис охватил также и территорию всех губерний и областей Западной Сибири. Состояние производительных сил сибирского региона в рассматриваемый период было необычайно сложным и противоречивым. Во многом оно отличалось в положительную сторону от экономического положения европейской части страны, где в результате широкомасштабных военных действий народное хозяйство переживало настоящую катастрофу.1 Но и в Сибири как сельское хозяйство - главная отрасль экономики края, так и промышленность находились в предкризисном состоянии, а в ряде видов хозяйственной деятельности местного населения и в кризисном положении.2

Корни кризисной ситуации сибирского региона уходят еще в предреволюционное время, когда вся Сибирь являлась экономической колонией более развитых губерний европейской метрополии. Для Центральной России Сибирь была источником поступления сельскохозяйственного сырья, продовольствия и рынком сбыта для фабричных товаров отечественной промышленности. Собственная промышленная база была развита слабо. Кроме того, аграрно сырьевой характер экономики края был определен господствовавшими в России полуфеодальными отношениями в сельском хо-зяйстве и общей слабостью российской промышленности. Русская буржуазия была не заинтересована в индустриальном развитии края.4 Это предопределило сохранение патриархальных отношений в ряде уездов сибирских губерний. Однако столыпинская аграрная реформа привела к массовому переселению безземельного и малоземельного крестьянства Европейской России в Сибирь. Итогом реформы в сибирских губерниях стало резкое увеличение производства зернофуража, рост поголовья скота, стремительное развитие масляной промышленности. В 1917 году общая посевная площадь в Сибири составила 11 миллионов десятин, а сбор хлебов -559, 1 миллионов пудов. Сибирский хлеб во все увеличивающихся размерах поступал в ряд нуждающихся районов страны.5

Возникновение и развитие социального кризиса в Западной Сибири в период революционных преобразований в России

Постоянно ухудшающееся экономическое состояние сельского хозяйства Западной Сибири и Степного края, фактическая остановка значительной части местной промышленности и минимальное поступление фабричной продукции из европейской части страны в сибирские губернии в результате раскола стра Ш ны на враждебные друг другу части в период гражданской войны, перевод си бирской промышленности на военные рельсы для удовлетворения нужд Красной Армии после восстановления Советской власти в Сибири - все это обострило ситуацию в социальной сфере региона. Переплетение всех этих факторов и создало условия для общенационального кризиса на территории всех сибирских губерний и областей.

Как экономический кризис, так и кризис социальной сферы был заложенеще в предреволюционное время. Нигде в России, кроме казачьих областей Кубани, Дона, Терека и Семиречья, не было такой сложной и запутанной социа т льной структуры, как в Сибири. Во многом это объясняется относительной мо лодостью заселения Сибири русским населением и неоднородностью распространения капиталистических отношений на территории региона. Поскольку русская крестьянская колонизация шла волнами на протяжении XVII - начала XX вв., то между крестьянами различных этапов заселения сложились непростые и запутанные отношения, в основе которых лежал земельный вопрос.

До начала XX века избыток земли позволял избегать острых противоречий среди крестьян-переселенцев первой волны, которые стали называться старожилами в отличие от переселенцев последующих этапов заселения. Крестьянские общины старожилов владели значительными участками пашни, сенокосных угодий, кроме того каждая семья имела резервы заимки лесных и луговых владений. В середине XIX века, несмотря на значительное развитие общинных порядков у крестьян-старожилов, в их среде развивается неравенство и выделяется прослойка зажиточных общинников.

В начале XX века увеличился приток переселенцев из Европейской России. Очень много было самовольных крестьян-переселенцев. Так как они не могли получить участки в районах государственного расселения, то пытались устроиться в местах проживания старожильческого населения. Местные крестьянские общины были обеспокоены сокращением своего земельного фонда. Поэтому, чтобы его сохранить для новопришлых, была установлена очень высокая плата за приемный договор. Это привело к тому, что большая часть самовольных переселенцев оказалась в положении неприписных без каких-либо прав на используемую землю. Общая ситуация превратила большую часть неприписных в бедняцко-батрацкую категорию сибирского крестьянства.

Рассматривая все переселение крестьян от рубежа XIX-XX вв. до начала столыпинской аграрной реформы, можно сказать, что в Сибири сложилось многослойное противоречие в крестьянском сословии - это проявление классового конфликта в связи с имущественным расслоением среди крестьян, а также земельный конфликт между общинами старожилов и новоселов.

Нужно отметить, что во многом этот конфликт был вызван непродуманными действиями царских властей, которые для размещения новоселов отрезали зна-чительную часть земельного фонда у старожильческих общин. При этом под распределение среди переселенцев не попали земли Кабинета, казенных владений и казенных участков, сдававшихся в аренду как переселенцам, так и нерусскому населению края. К 1 января 1916 года из 33,5 млн. десятин, которые предполагалось отвести старожилам и местным национальным меньшинствам, было отведено всего 15 млн. 595 тыс. десятин. На одну мужскую душу вместо 15 было отведено от 10 до 8 десятин.

Массовые антикоммунистические движения и политическая оппозиция периода восстановления Советской власти в крае

Сложное социально-экономическое положение в сибирских губерниях на последнем этапе гражданской войны в России сохранило общую политическую нестабильность в крае и породило известную политическую активность значительной части местного населения. В первую очередь это касалось районов расселения новоселов. Традиции революционной активности привнесены были ими на сибирскую почву еще до политического перелома 1917 года, поэтому общины новоселов в период гражданской войны активно участвовали в крас-ном партизанском движении. После изгнания интервентов и колчаковцев крестьянские общины стихийно пытались решать возникшие проблемы исходя из своего понимания законности и правопорядка.1 Это особенно важно в пони мании того факта, что сибирская крестьянская община, оторванная от губерн ских административных и пролетарских центров России в годы революции и гражданской войны, приобрела решающее значение и авторитет при рассмо трении любых вопросов местной жизни.2 В основе всех противоречий и конфликтов на территории Западной Сибири периода конца 1919-начала 1921гг., то есть периода восстановления Советской власти в Сибири, лежало отношение крестьянства к органам власти во главе с коммунистами и той внутренней политике, которую они осуществляли в сибирском регионе. Внутренняя политика Российского правительства А.В. Колчака, основанная на программе кадетской партии, вызвала отторжение у подавляющей части крестьянских обществ, даже у тех, которые резко негативно отнеслись к партии большевиков и органам Советской власти периода конца 1917-лета 1918гг. Второй период Советской власти уже получил широкую поддержку населения сибирского региона.4 Это подтверждается тем, что основная масса крестьян, особенно в новосельческих районах, активно участвовала в партизанском движении или помогала ему в тех или иных формах.

Успех сибирских партизанских антиколчаковских сил позволил приступить к восстановлению органов Советской власти на местах еще в ходе борьбы с белогвардейцами. До прихода войск Красной Армии и распространения декретов центрального Советского правительства на сибирские губернии, а также до формирования чрезвычайных органов власти на местах - ревкомов, создававшихся политотделами воинских соединений Красной Армии, в которых преобладали представители Коммунистической партии, все возникшие органы местного самоуправления были, как правило, или беспартийными или многопартийными.8 В этих стихийно возникших снизу органах местной власти преобладали в основном анархисты, также были широко представлены левые эсеры и эсеры-центристы.9 Коммунисты на тот период времени имели ограниченное влияние. Они действовали в основном только в тех районах, которые были расположены вблизи городов и железнодорожных станций.