Социально-экономическое развитие чувашей Башкортостана в XVII-XIX веках Сухарева Ирина Витальевна

Социально-экономическое развитие чувашей Башкортостана в XVII-XIX веках
<
Социально-экономическое развитие чувашей Башкортостана в XVII-XIX веках Социально-экономическое развитие чувашей Башкортостана в XVII-XIX веках Социально-экономическое развитие чувашей Башкортостана в XVII-XIX веках Социально-экономическое развитие чувашей Башкортостана в XVII-XIX веках Социально-экономическое развитие чувашей Башкортостана в XVII-XIX веках Социально-экономическое развитие чувашей Башкортостана в XVII-XIX веках Социально-экономическое развитие чувашей Башкортостана в XVII-XIX веках Социально-экономическое развитие чувашей Башкортостана в XVII-XIX веках Социально-экономическое развитие чувашей Башкортостана в XVII-XIX веках
>



Сухарева Ирина Витальевна. Социально-экономическое развитие чувашей Башкортостана в XVII-XIX веках : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Уфа, 2004 293 c. РГБ ОД, 61:04-7/823

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Переселение чувашей в Башкирию (XVII-XIX вв.)

1. Положение чувашей на исторической родине в XVII-XIX вв 27

2. Начало переселения (XVII - первые десятилетия XVIII вв.) 63

3. Второй этап переселения (30-40-е гг. XVIII-XIX вв.) 88

4. Динамика численности чувашского населения Башкирии XVIII-XIX вв. ....152

Глава 2. Хозяйство и социальная структура башкирских чувашей в XVIII-XIX вв.

1 . Земледелие 171

2.Животноводство и неземледельческие занятия 215

3 .Промыслы, ремесла и торговля 229

4.Социальная структура и положение чувашей Башкирии 23 8

Заключение 253

Список источников и литературы 261

Приложения и иллюстрации 283

Список сокращений 293

Введение к работе

Знание особенностей экономического, социального и культурного развития любого народа имеет фундаментальное значение не только для прояснения всех сторон его истории, языка, культуры, но и для лучшего понимания процессов, происходящих в современном обществе.

Исследование социально-экономического и культурного развития нерусских народов Урала, Поволжья, Сибири и других регионов является важной задачей отечественной исторической науки. Оно обогащает наши представления о жизни многонационального населения дореволюционной России новыми знаниями и фактами. Благодаря успехам, достигнутым за предыдущий период советской историографией, изучение судеб нерусских народов продвинулось далеко вперед. Тем не менее, народы, проживающие в Башкортостане в известном территориально-административном и хозяйственно-культурном отрыве от своей прежней родины, в историческом плане еще недостаточно изучены. Не составляют исключения и чуваши. Многие вопросы, связанные с ними, пока еще не стали предметом детального научного изучения. К примеру, такие вопросы, как особенности хозяйственно-культурного взаимодействия чувашей и других народов в ходе заселения и хозяйственного освоения Башкортостана, вопросы социально-экономического развития. Эти и многие другие вопросы относятся к числу тех, которые требуют обстоятельного изучения.

Изучение истории и культуры любого народа невозможно без поиска корней, истоков ее формирования, что, в свою очередь, требует обращения к исследованию миграционных процессов, в которых чуваши участвовали на протяжении всего времени. XVH-XIX вв. явились одним из показательных этапов в данном процессе, так как в результате миграций сложилась современная картина расселения чувашей в пределах Волго-Уральской историко-этнофафической области (ИЗО). В указанный период происходило заселение чувашами и территории Башкортостана

Колонизационно-миграционные процессы, в конечном счете, приводили к созданию новых хозяйственных и культурных форм и образованию новой этно-

территориальной группы, обладающей социально-бытовыми, культурно-языковыми особенностями. В XVII-XIX вв. в результате расселения чувашей в Зака-мье, Приуралье сложились предпосылки для формирования таких групп. В досоветский период диаспорные группы чувашей обозначались, как правило, по названиям соответствующих губерний, например, «казанские» или «закамские», «уфимские», «оренбургские», «самарские» и т.п. В историко-этнографической литературе последних лет встречается термин «приуральские чуваши». Говоря о чувашах, живущих в Башкортостане, уместно было бы выделить еще одно понятие, как: «чуваши Башкортостана».

История чувашей складывалась так, что они всегда оказывались на стыке культур и цивилизаций, где происходили активные межэтнические культурно-языковые взаимодействия и контакты, где пересекались миграционные потоки и хозяйственно-торговые связи. Чуваши Башкортостана испытали определенное влияние со стороны окружающих национальностей, прежде всего, башкир, татар, русских, что проявлялось не только в хозяйстве, быте, но и в языке, а иногда и в сфере их самосознания. Специфика социально-экономического и исторического развития края, сложность этнического состава населения, интенсивные межэтнические контакты вызвали в жизни чувашей Башкортостана сложное переплетение традиционных и приобретенных культурно-бытовых форм и особенностей. Вместе с тем, проживая в течение нескольких столетий в известном отрыве от своей исторической родины, они сохранили свою самобытность, язык, традиционную культуру. На сегодняшний день особенностью Башкортостана являются мир и согласие между его народами, хозяйственное сотрудничество и стабильность межнациональных отношений. Фактор этого феномена спрятан в пластах истории—далеких и близких. В связи с этим исследование условий, особенностей и характера эволюции чувашской диаспоры имеет актуальный характер.

История чувашей в Башкортостане - проблема сложная и многоплановая. В одной работе невозможно полностью осветить все вопросы. Поэтому в данном исследовании, в первую очередь, обращалось внимание на процесс расселения чувашей на территории Башкирии, который рассматривается в ходе описания по этапам, и на их со-

циально-экономическое развитие в рассматриваемый период.

Историография проблемы. Данная тема не была еще предметом самостоятельного научного исследования, хотя в литературе имеется немало различных сведений, касающихся истории чувашей Башкортостана.

В работах дореволюционных авторов, прежде всего, обращалось внимание на проблемы социально-экономического развития края, вопросы формирования небашкирского населения Башкирии. Самые ранние упоминания о чувашах встречаются в трудах ПИРычкова, в которых автор обстоятельно осветил ход правительственного заселения Башкирии в течение 30-40 гг. ХУШ в., в том числе строительство крепостей и форпостов, формирование небашкирского населения, кратко описав чувашей, наряду с другими народами. В них имеются краткие сведения о численности, районах выхода, хозяйственных занятиях чувашского населения края1. П.И.Рычков, в частности, писал о том, что чувашей в Оренбургской губернии, а именно: «в Башкирии, Уфимской провинции, находится до 500 дворов, куда они как по делам ведомо пришли большею частью из Казанского, Курмышского и Чебоксарского уездов и называются от Уфимцев горными татарами; но язык их не только от татарского, но и от прочих народов разнствует. Закона никакого они не имеют: однако Бога исповедуют и называют его торе, и в жертву приносят ему лошадей, коров, овец, коих режут и сваря мясо едят с призванием его в помощь... Впрочем, все оные, в Уфимской провинции находящиеся чуваши состоят в числе тептярей и бобылей и платят ясак с каждой души по 80 копеек, да сверх того повсегодно наряжается из них с шести, а иногда и с пяти, дворов в Оренбург для казенных работ по человеку. До положения же их в оный восьмигривенный ясак, жили они в Башкирии все на таком же основании», как и вотяки, черемисы2.

В трудах И.И.Лепехина, ПС.Палласа, И.Г.Георги, И.П.Фалька и Н.П.Рычкова, изучавших историю края, также содержатся бесценные сведения о народах Повол-

1 Рынков П.И. Топография Оренбургская, т.е. обстоятельное описание Оренбургской губернии. СПб., 1762. Ч. 1
и 2. С.56,87-88,133-134,183-187,190-192,216,259-267,312,381.382; Он же. История Оренбургская по учреждении
Оренбургской губернии //Сочинения и переводы к пользе и увеселению служащие. СПб., 1759. С.27,82,87-
88,324; Он же. Ответы на экономические вопросы, касающиеся до земледелия, по разности провинций, кратко и
по возможности изъясненные в рассуждении Оренбургской губернии //Тр. Вольного экономического общества
(ВЭО). СПб., 1767. 4.7. С.2,55-56,100-102,111,114-115,117-118,121,314.

2 Рычков П.И. Топография Оренбургской губернии. 1762. Оренбург, 1887. С. 133-134.

6 жья и Приуралья1. В них освещается этнография народов края, экономика, приводятся сведения о численности населения по сословиям и национальностям. Ими впервые был описан подневольный труд приписанного к заводам населения. В частности, «Дневные записки...» И.И.Лепехина явились итоговыми публикациями (экспедиции 1768 г.), заключающими в себе историко-географические сведения о чувашах. Он описал все то, что в течение шести лет видел и слышал на своем пути. Небезынтересно личное отношение автора к нерусским народам - объективное и сочувственное. Он увидел в инородцах людей терпеливых, трудолюбивых и смекалистых2.

Значительный материал о чувашах, приходивших по паспортам из Казанской губернии и работавших по найму на заводах Южного Урала, имеется в трудах другого участника академических экспедиций 60-70-х гг. XVTII в. - ПСПалласа. Он писал, что в 1770 г. на Златоустовском заводе работало около 1500 наемных работников, большинство из них были чуваши Казанской губернии3.

Особо следует выделить «Журнал и дневные записки» Н.П.Рычкова, описавшего быт и социально-экономическое положение чувашей края4.

В первой половине XIX в. сведения о чувашах Оренбургской губернии попадают в сводки различного рода обозрений, составленных в результате исследования края различными специалистами и содержащих обстоятельное описание географии и этнографии края. Так, в «Топографическом и статистическом описании Оренбургской губернии в нынешнем ее состоянии» И.Дебу, «Военно-статистическом обозрении Российской империи» и ряде других были приведены данные о размеще-

Лепехин И.И. Дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства 1768 и 1769 гг. СПб., 1772. 4.1 (второе издание - СПб., 1795). С.141-150; Он же. Продолжение дневных записок путешествия по разным провинциям Российского государства в 1770 г. СПб., 1772.42; (второе издание - СПб., 1802). С.246-247; Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российской империи. СПб., 1773. 4.1. С.652; Он же. Путешествие по разным местам Российского государства СПб., 1786.42. Кн. 1 и 2. С.21-117; Георги И.Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов, их житейских обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, упражнений, забав, вероисповеданий и других достопамятностей. 4.1-4. СПб., 1799. 4.1. С.53-69; Рынков H.IL Журнал или дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства, 1769 и 1770 гг. СПб., 1770. С.82-141; Фальк И.П. Записки путешествия //Полное собрание ученых путешествий по России. СПб., 1824. T.6. С. 175-257.

2 Лепехин И.И. Дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства 1768 и 1769 гг. СПб.,
1772.4.1 (второе издание - СПб.,1795.). С.141-150; Он же. Продолжение дневных записок путешествия по разным про
винциям Российского государства в 1770 г. СПб., 1772.4.2; (второе издание - СПб., 1802). G246-247.

3 Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российской империи. СПб., 1773.4.1. Кн. 1. С.652; Он же. Путешест
вие по разным местам Российского государства СПб., 1786.4.2. Кн. 1. G21,85,l14,117.

4 Рынков Н.П. Журнал или дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства, 1769 и 1770
гг.СПб.,1770.С.82-83,129-131,133,138-141.

нии, охарактеризованы социально-экономическое и религиозное положение, особенности быта и хозяйственные занятия чувашей «финского племени»1.

Большой интерес представляет работа В.М.Черемшанского, посвященная хозяйственно-статистическому и этнографическому описанию Оренбургской губернии. В одном из разделов, посвященных чувашам, он пишет: «Чуваши представляют собою племя, которое по обычаям и нравам отделяется резкою чертою от прочих поселян Оренбургской губернии. Они сохраняют свое наречие, имеют свои поверья, придерживаются идолопоклоннических празднеств и относительно религии считаются слабыми христианами» . При этом описание быта, религии, особенностей материальной и духовной культуры дается отдельно по чувашам, принявшим христианство, и по чувашам - язычникам. Наряду с этим автор привел данные об их численности по IV (1782 г.) и IX (1850 г.) ревизиям, определил основные районы размещения. Представляют интерес также разделы, в которых анализируется положение тептяро-бобыльского населения края3.

Отдельные вопросы рассматривались в рамках других, более обширных тем, к примеру, истории колонизации края, которая связывалась, прежде всего, с правительственной колонизацией, рассматриваемой в качестве основного составляющего процесса освоения территории, тогда как вольной, крестьянской колонизации отводилась второстепенная роль. Крестьянское заселение края ими оценивалось как явление, полностью обусловленное действиями правительства, как процесс, не располагавший внутренней силой развития. Дореволюционными историками (В.Н.Витевский, Н.А.Фирсов и других), в общих чертах, были сформулированы вопросы и проблемы, к примеру, вопрос о характере колонизации, этапах и особенностях продвижения населения на восточные окраины России, национальном и социальном составе колонистов, получившие освещение в дальнейших исследованиях.

Из этого ряда исследований следует отметить работу КА.Фирсова, в которой в контексте изучения положения всего нерусского населения Поволжья значительное

1 Дебу И. Топографическое и статистическое описание Оренбургской губернии в нынешнем ее состоянии.
М.,1837. С.32,33,46,47,53,54,56,123; Военно-статистическое обозрение Российской империи. Оренбургская гу
берния. СПб., 1848. Т. 14. Ч.2.С.45-47,51,54-56,76Л86.

2 Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и
промышленном отношениях. Уфа, 1859. С. 174.

3 Черемшанский В.М. Указ. соч. С.165-168,179-183.

место отводится вольной, крестьянской колонизации, уделяется внимание анализу экономического и социального положения служилых и ясачных народов, а также анализу причин и хода их переселения. По мнению автора, массовая миграция чувашей, происходила вследствие понижения социального статуса служилого населения, повлекшего за собой ухудшение его экономического состояния; роста помещичьего землевладения, как фактора, вынуждавшего крестьян искать другие места жительства; массовой христианизации, приведшей как к их бегству, так и санкционированным перемещениям1.

В этой связи среди работ выделяется работа В.Н.Витевского, которая базируется на богатом фактическом материале, содержит много сведений, как по истории местного народа, так и политике правительства и конкретных мероприятиях его в Оренбургской губернии. Им приводится мысль о том, что Башкирия до прибытия сюда Оренбургской экспедиции представляла непокорный «дикий» край. По его мнению, он только благодаря деятельности первого губернатора И.И.Неплюева был подчинен царской власти окончательно и, только после этого были созданы условия для последующей, успешной колонизации его территории. Автор считал, что колонизация имела земледельческий характер, и тем самым утвердил приоритет целей хозяйственного освоения края над задачами политического плана. В качестве наиболее активной части населения, участвовавшей в колонизации оренбургских земель, В.Н.Витевский выделял беглецов-колонистов. Однако он, описывая переселения нерусских народов, оценивал их, при этом, как негативный факт2. В этом проявлялось характерное для историков конца XIX в. отрицательное отношение к роли нерусских народов, участвовавших в колонизации, поэтому в дальнейшем при изучении колонизации башкирских земель вопросы их переселения оставались вне поля зрения.

Рассматривая историю заселения края, дореволюционные исследователи утверждали, что Башкирия представляла вольный край, не знавший феодальных отноше-

1 Фирсов Н.А. Инородческое население прежнего Казанского ханства в новой России до 1762 года и колониза
ция закамских земель в это время. Казань, 1869 //Ученые записки (далее УЗ) Казанского университета. Казань,
1871. T.XXXVII. С.22,27,40,291,337,3 50,567.

2 Витевский В.Н. И.И.Неплюев и Оренбургский край в его прежнем составе до 1758 года. Казань,1897. Т.1.
0.127-130,318,329-330,339,42551.2.0.318.

ний, и поэтому переселенцы, в основном, занимали на новом месте свободные земли. Причем всегда подчеркивалось, что «сходцы» шли в «башкирцы» для «своевольного житья». Этих ошибочных представлений о социально-политических условиях в Башкирии придерживался Н.В.Ремезов, изучивший земельные отношения в крае1.

Тезис об отсутствии в течение длительного времени в Башкирии феодальных отношений оказался популярным. Роль государственной феодальной собственности - основы процессов, связанных с заселением Башкирии в феодальное время, осталась нераскрытой.

Вольная колонизация изучалась и историками конца ХГХ-начала XX вв., занимавшимися исследованием миграционных процессов XVIII-ХГХ вв. в России, вообще, и в Приуралье, в частности. Так, В.Н.Новиков в своих «Очерках», посвященных изучению истории колонизации Башкирского края, обстоятельно рассматривает политику правительства и отношение его к колонизационным процессам в крае, а также взаимоотношения пришлого и местного населения2. В.Э.Деном впервые были поставлены теоретические проблемы в изучении колонизационных и миграционных процессов, которые были разработаны впоследствии в советской историографии. Предметом его научного интереса были переселенцы-инородцы, различные категории владельцев башкирских земель: тептяри, бобыли, описанию экономического положения которых автор уделил значительное место. В работе НЛернавского дается общая характеристика политики правительства, результатов колонизации края, степени охвата и влияния деятельности Новокрещенской конторы на нерусское население Оренбургской губернии4.

Начиная со второй половины ХГХ в. впервые появляются многочисленные статьи

1 Ремезов Н.В. Земледелие в Уфимской губернии //Записки императорского Русского географического общест
ва (далее РГО). По отделу статистики. СПб., 1889. Т.6. С.95-207; Он же. Очерки из жизни дикой Башкирии. Изд.
2-е., испр. и доп. М.,1889. Быль в сказочной стране. С.46,49,50,100; Переселенческая эпопея. С.7,14,98,99,100.

2 Новиков В.А. Очерк колонизации Башкирского края //Историческая библиотека (далее ИБ). 1878. №12. С.30-
33,36,38,60.

3 Ден В.Э. Население России по V ревизии. Подушная подать в XVIII в. и статистика населения в конце XVIII в.
М.,1902. Т.1. С.290-291,294-300,303,305,377; М.,1902. T.2. С. 319.

4 Чернавский H. Оренбургская епархия в прошлом ее и настоящем //Тр. Оренбургской ученой архивной комис
сии (далее ОУАК). Оренбург, 1900. Вып. XVII. С.44,55,58,66,67,82,89,101-120,152,157,184,247,369,393,395,734.

и заметки, опубликованные в различных изданиях отечественной периодики XIX в., в которых объектом специального исследования выступили чуваши. В них содержатся различные сведения о жизни чувашского населения края. Материалы эти имеют различную научную и информативную ценность: наряду с глубокими и содержательными наблюдениями встречаются и поверхностные, порой тенденциозные работы, особенно в отношении религиозных воззрений чувашей1.

Подводя итог дореволюционной историографии, необходимо отметить, что ею накоплен значительный материал о чувашах Башкирии. Однако следует заметить, что в них слабо представлены вопросы хода переселения, а также социально-экономической истории башкирских чувашей. Они носят в основном описательный и неполный характер, отличаются преобладанием этнографического материала над историческим. По словам П.А.Петрова-Туринге, «чувашская народность до сих пор слишком мало изучена. До конца ХГХ в. не было случая, чтобы чуваши стали предметом специального научного исследования». Все работы по изучению чувашей велись, главным образом, в пределах Чувашской республики. «Что же касается нереспубликанских чуваш, в частности Башкирии, то они до сих пор оста-ются в тени, до сих пор среди них не было ни одного исследования» . Существенный недостаток работ, посвященных чувашам, заключается в том, что мало обращалось внимания на башкирских чувашей. Исследователи, в основном, рассматривали небольшой ареал диаспоры и, как правило, не охватывали чувашей Башкирии. К такому ряду работ можно отнести работу СВ.Чичериной, хотя в ее работе можно найти некоторые данные об их численности по четырем уездам Уфимской губернии3.

Изучение отдельных сторон истории чувашей Башкортостана продолжалось и в послеоктябрьский период. Исследование миграционных процессов ХУШ-ХІХ вв. в процессе вольной, крестьянской колонизации и целенаправленное изучение пересе-

1 Меньшов И.И. Этнографический очерк быта и обычаев чуваш Уфимской губернии, Златоустовского уезда
//Записки Оренбургского отделения РГО. Оренбург, 1875. Вып.З. С.237-248; Николаев Н. Сведения о Зирган-
ских чувашах Стерлитамакского уезда Уфимской губернии //Православный благовестник. 1895. №2. С.224-249
и др.

2 Петров-Туринге П.А. Работа среди чуваш //Материалы общества по изучению Башкирии. Башкирский крае
ведческий сборник. 1928-30. Уфа, 1930. № 3-4.С.95-98.

3 Чичерина СВ. У приволжских инородцев. Путевые заметки. СПб.,1905. С.418.

11 ления в Башкирию нерусских земледельцев началось именно в этот период. Одной из первых в то время вышли работы Г.И.Комиссарова, посвященные краткой характеристике численности и расселения, занятиям народов края, в том числе чувашей1.

Дальнейшую разработку в трудах Н.В .Никольского получил вопрос о времени и причинах переселения чувашей. В них на основе анализа наказов нерусских народов Поволжья и Приуралья в Уложенную комиссию 1767-1768 гг. автор попытался охарактеризовать их социально-экономическое и правовое положение в 60-х гг. XVIII в. В работе Н.В.Никольского новым стало выделение в качестве причин миграций нежелание чувашей принимать христианство. Он также отметил, что переселение проводилось и по инициативе правительства2.

Исследованию этнического состава населения Приуралья, в том числе и Башкирии, по материалам Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. и Крестьянской (подворной) переписи Уфимской губернии 1912-1913 гг. посвящена работа Ф.А.Фиельструпа. В ней приведены данные о районах расселения чувашей в конце Х1Х-начале XX вв3.

Работе Ф.А.Фиельструпа по тематике созвучна статья Н.Н.Барсова, написанная по материалам переписи с подробными таблицами, характеризующими динамику численности народов, проживающих в республике, и картой их расселения4.

Антинародная суть переселенческой политики царизма, как в отношении башкир, так и других народов царской России, а также переселенческое движение в Оренбургский край рассматриваются М.Никитиным. Им приводятся данные о численности и национальном составе переселенцев с 1865 по 1920 гг. по каждой губернии, из которых шло переселение5.

Заметный вклад в изучение истории и этнографии чувашей республики внесла

1 Комиссаров Г.И. Население Башкирской республики в историко-этнографическом отношении //Материалы
общества по изучению Башкирии. Башкирский краеведческий сборник. Уфа, 1926. № 1.С. 17,26-27.

2 Никольский Н.В. Сборник исторических материалов о народностях Поволжья. Казань, 1920.
С.7,8,11,17,26,28,73,107,369,410,700; Он же. Христианство среди чуваш Среднего Поволжья в XVI-XVIII вв.
Исторический очерк //Известия общества археологии, истории и этнографии при императорском Казанском
Университете (далее ИОАИЭ). Казань, 1912. Вып.1-3. T.XXVIII. С.12,38,60,61,97-101,168,188,341,388; Он же.
Конспект по истории народностей Поволжья. Казань, 1919. С.6,29,31,40,41,45,49,54-70.

3 Фиельструп Ф.А. Этнический состав населения Приуралья. Л., 1926. С. 13.

4 Барсов Н.Н. Национальный состав населения Башкирской АССР //Хозяйство Башкирии (далее ХБ). 1928. №8-
9. С. 102-132.

5 Никитин М. Основные моменты колонизации Башкирии //ХБ. Уфа, 1928. № 8-9. С.73-85.

деятельность Чувашской секции Общества по изучению Башкирии. Секция, созданная в 1927 г. и возглавленная исследователем, краеведом ПА.Петровым-Туринге, проделала огромную работу научно-исследовательского характера, в частности, провела детальное обследование быта чувашских крестьян, условий их жизни и т.п. Однако материалы экспедиции и наследие П.А.Петрова-Туринге еще недостаточно изучены и отражены в исследовательских работах1. В их числе особо следует отметить его статью, посвященную земельным отношениям между чувашами-переселенцами и вотчинниками-башкирами, а также работу о чувашских приметах на погоду и урожай2.

В период с середины 1930-х до середины 1950-х гг. наблюдается отсутствие работ, посвященных исследованию чувашского населения края.

Последний период советской исторической науки (середина 1950-х - 1985-е гг.) характеризуется, прежде всего, фундаментальностью исследований, их разновидностью и привлечением огромного круга источников. С конца 1950-х гг. начинается планомерное и всестороннее изучение чувашских переселенцев в Башкирии. В 1962 г. учеными Научно-исследовательского института языка, литературы, истории и экономики при Совете Министров Чувашской АССР (ЧНИИ) была организована научная экспедиция по изучению чувашского сельского населения, результаты и ито-ги которой нашли отражение в серии работ, вышедших в то время .

Проблемы социально-экономического и общественно-политического развития Чувашии в XVII-XIX вв., что представляет огромный интерес при выяснении причин миграций чувашей за пределы коренной этнической территории, проанализированы в работах В.Д.Димитриева, А.Н.Григорьева, Н.Р.Романова, П.Г.Григорьева и многих других. Значительное внимание в работах вышеназванных исследователей уделено борьбе чувашского крестьянства с их тяжелым положением, наиболее

1 Баронов С. Экспедиция по изучению чуваш //ХБ. Уфа,1928. №6-7. С.203; Он же. Изучение чувашей. Возвра
щение экспедиции Чувпедтехникума //Красная Башкирия. 1928 г. 12 июля.

2 Петров-Туринге П.А. Приметы на погоду и урожай среди чувашей с.Тряпино Миркитлинской волости Стер-
литамакского кантона Башкирской АССР //Материалы общества по изучению Башкирии. Башкирский краевед
ческий сборник. Уфа, 1926. №2. С.64,67-68; Он же. Один из документов середины XVII в. //Материалы общест
ва по изучению Башкирии. Краеведческий сборник. 1928-30. Уфа, 1930. №3-4. С.80-81; Он же. Работа среди чу
ваш //Там же. С.95-98.

3 Изучение быта, фольклора и языка чувашского сельского населения Башкирской АССР и Оренбургской облас
ти //УЗ ЧНИИ. Чебоксары, 1963. Вып.23; Иванов Л.А. Поселения и жилища чувашского населения Прикамского
Заволжья и Южного Урала //УЗ ЧНИИ. Чебоксары, 1965. Вып.29. С. 184-211 и др.

распространенной формой которой явились побеги на окраины государства. По их мнению, многие чуваши в результате бегства оказались и на территории Башкирии, где ими было основано немало населенных пунктов1. Наиболее подробные сведения о чувашских поселениях и их основателях, а также об условиях заселения ими тер-ритории Башкирского края содержатся в исторических преданиях В.Д.Димитриева .

Анализу переселенческой политики в Поволжье в XVIII в. посвящена работа Ю.С.Зобова. В ней прослеживается миграция разных народов — выходцев из Поволжья, в том числе и чувашей, сыгравших ведущую роль в заселении Оренбургско-го края в XVITI в. . Огромным вкладом в историческую демографию народов Южного Урала явились работы В.М.Кабузана, в которых исследуется размещение населения в XVHI-первой половине XIX вв., приводятся данные о численности и этническом составе населения края4.

Отдельные аспекты социально-экономической истории чувашей Башкирии на данном этапе нашли отражение и в трудах исследователей, изучавших историю Башкирии. Изучению истории заселения края, прежде всего, выявлению основ общественных отношений в XVI-XIX вв., с которыми непременно сталкивалось пришлое население, были посвящены работы исследователей (Н.Ф.Демидовой, СМВасильева и других). СМВасильев, изучивший переселение в Башкирию нерусских крестьян, подчеркнул, что к моменту прихода самовольных переселенцев в

1 Димитриев В.Д, Чувашия в I половине ХУШ в. //Материалы по истории Чувашской АССР. Чебоксары, 1958. Вып.1.
0225,226,228,229,230,236; Он же. История Чувашии XVIII в. Чебоксары, 1959. С.83,91,154,157,158,174-
177,351,386-389; Он же. Чувашия в эпоху феодализма. Чебоксары, 1980. С.51; Он же. Распространение христи
анства в чувашские народные массы в период феодализма (середина XVI в. - 1861 г.) //УЗ ЧНИИ. Чебокса-
ры,1978. Вып..86. С.104-106; Он же Чувашские исторические предания. Чебоксары, 1993. С. 10,90,92,204-
208,226-230,272-274,277,283,301-302 и др.; Романов Н.Р. Чувашия в XVII в. Участие чувашского народа в Крестьян
ской войне под предводительством СРазина //Материалы по истории Чувашской АССР. Чебоксары,1958. Вып.1.
С.116,157,158,168,173,174,178,189,191,205,333; Григорьев А.Н. Христианизация нерусских народностей как один из
методов национально-колониальной политики в Татарии (I половина ХГХ в. до 1917 г.) //Материалы по истории Тата
рии. Казань, 1948. Вып.1. С.227,229,230-247,253,254,259,260,309; Григорьев П.Г. Из истории Чувашии П половины
XVHI в. Чувашский край в Крестьянской войне 1773-1775 гг. //Материалы по истории Чувашской АССР. Чебокса-
ры,1958. Вып.1. С.7,113,307,313,314,317,319; Он же. Чувашия в период разложения крепостного строя и зарождения
капиталистических отношений (I половина ХГХ в.) //Гам же. С.252,253,333,336-340,352,359,360,362,371 и др.

2 Димитриев В.Д. Чувашские исторические предания. Чебоксары, 1993. С. 10,90,92,204-208,226-230,272-
274,277,283,301-302.

3 Зобов Ю.С. Участие крестьян Среднего Поволжья в заселении Оренбургского края в XVIII в. //Сельское хо
зяйство в периоды феодализма и капитализма. Чебоксары, 1982. С.48-49.

4 Кабузан B.M. Население России в XVIII в. Численность и этнический состав. М.,1990. С.32,62,63,94,103-
108,115,119,120,127-129,141-142,145,154,189,190,226,246; Он же. Население России в I половине XIX в. Чис
ленность и этнический состав. М.,1992. С.119,120,122,199; Он же. Изменения в размещении населения России в
XVIII-I половине XIX вв. (По материалам ревизий). М.,1971. С.31,34,36,54,115,163 и др.

край заселяемая и осваиваемая ими земля уже находилась во владении башкирских и других феодалов. При изучении стихийной колонизации Башкирии большое значение он придавал факторам становления земельных отношений между переселенцами, с одной стороны, и местными землевладельцами - с другой. В результате открылась возможность оценки характера вызванных к жизни переселениями в Башкирию новых видов общественных связей1. Пришлое население и земельные отношения в Башкирии рассматриваются и в работах Н.Ф.Демидовой. По ее мнению, основой земледелия в Башкирии в XVI-XVIII вв. являлась феодальная собственность на землю. В связи с этим, заселение Башкирии становилось возможным только в результате налаживания определенных отношений между пришлым земледельцем и местным земельным собственником2.

В их работах впервые были выявлены сущность и содержание припуска на башкирские земли, определено социальное положение припущенников, сделан вывод о том, что основой земледелия в Башкирии для XVI-XVIII вв. является феодальная собственность на землю, позволивший верно сформулировать характер припуска на башкирские земли. По их мнению, развитие феодальных отношений среди многонационального населения Башкирии шло различными путями, т.к. находилось оно в разных экономических условиях, стояло на разных стадиях развития производительных сил. Вследствие этого, на территории Башкирии сосуществовали различные формы феодальных отношений. В работах уделено внимание и организации управления краем, положению его населения и месте крестьянской общины в податной системе Российского государства и фискальной политике правительства3.

Значительное внимание проблеме крестьянской колонизации башкирских волостных территорий через припуск уделено в «Очерках по истории Башкирской АССР», где земледельческая колонизация Башкирии оценивается как явление, уско-

1 Васильев СМ. Припущенники на башкирских землях в I половине XVIII в. (Тептяро-бобыльское население).
Автореф. дисс.... канд. ист. наук. М.,1950. С. 15; Дисс.... канд. ист. наук. М.,1950. С. 132,144.

2 Демидова Н.Ф. Управление Башкирией и повинности населения Уфимской провинции в I трети XVIII в.
//Исторические записки (далее ИЗ). 1961. T.68. С.219,220,221,225-226,230,234.

3 Васильев СМ. Припущенники на башкирских землях в I половине XVIII в. (Тептяро-бобыльское население).
Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. М.,1950. С15; Он же. К вопросу о землепользовании пришлого нерусского
населения Башкирии в конце XVII-начале XVIII в. //Материалы научной сессии, посвященной 400-летию при
соединения Башкирии к Русскому государству. Уфа,1958. С. 127-141; Демидова Н.Ф. Социально-экономические
отношения в Башкирии в 1 четверти XVIII в. //Там же. С.23-67; Она же. Управление Башкирией и повинности
населения Уфимской провинции в I трети XVIII в. //ИЗ. 1961. T.68. С.219,220,221,225-226,230,234 и др.

рившеє распространение земледелия среди местного народа и способствовавшее быстрому развитию производительных сил края. В них также рассматриваются условия припуска и положение пришлого населения Башкирии1.

Б.С.Давлетбаевым, У.Х.Рахматуллиным и другими достаточно полно разработан вопрос о процессе формирования небашкирского населения на территории Башкирии, значительно продвинулось изучение социально-правового положения нерусских народов края. В их работах частично затрагивалась и проблема расселения чу-вашей в XVn-XVLQ вв. . Значительный интерес в этой связи представляют работы У.Х.Рахматуллина, где исследованы причины миграции русских и нерусских переселенцев в Башкирию, условия землевладения и землепользования. Изучение стихийного притока крестьянского населения в Башкирию представляет интерес не только с точки зрения влияния пришлых земледельцев на постепенный переход башкир к оседлости и хлебопашеству, но и дает возможность проследить их участие в расширении и развитии земледелия, промыслов и ремесел, в создании новых социальных групп феодально-зависимого населения и т.п..

На качественно новый уровень вышло исследование истории тептяро-бобыльского населения Башкирии, что является для нас весьма важным, т.к. в ее состав входили и чуваши. Активная разработка этой проблемы была начата в 1950 г. С.М.Васильевым, сделавшим глубокий анализ положения тептяро-бобыльского на-

1 Очерки по истории Башкирской АССР. Уфа,1956. Т.1.4.1. С.11,20,47,49,51-53,60-62,86,87,94,96,97,100,130,
135-145,151,152,174,217,256-257,259-260,264,447; Уфа,1959. Т.1. 4.2. С.13,25,47,62,174,446,447.

2 Давлетбаев Б.С. Об особенностях заселения и землепользования башкир в дореформенной Башкирии
//Советская историография аграрной истории СССР (до 1917 г.). Кишинев,1978. С.131-133; Он же. Об эволю
ции социально-политического положения крестьянства Башкирии //XXVI съезд КПСС и проблемы аграрной
истории СССР: (Социально-политическое развитие деревни). XIX сессия Всесоюзного симпозиума по изуче
нию проблемы аграрной истории. Тезисы докладов и сообщения /АН СССР. Отделение историш Ин-т истории
СССР. БФАН СССР. ИИЯЛ. М.,1982. С. 162,163; Давлетбаев Б.С Тептяри и их землепользование (с приложени
ем документов) //Малоизученные источники по истории Башкирии. Уфа,1986. С.78-158; Рахматуллин У.Х. На
селение Башкирии в XVII-XVIII вв. Вопросы формирования небашкирского населения. М.,1988.
С.22,31,40,41,51,52,72,84-90,105-108,116-118; Он же. Крестьянское заселение Башкирии в XVII-XVIII вв.
//Крестьянство и крестьянское движение в XVII-начале XX вв. Сб. статей. Уфа, 1981. С.5-8,12-17,19; Он же.
Заселение Башкирии (30-90-е гг. XVIII в.). Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. М.,1975. С.15,16,18; Он же. К во
просу о припуске на башкирские земли в I половине XVIII в. //Страницы истории Башкирии. Уфа, 1974. С. 12;
Он же. Тептяро-бобыльское население Башкирии в XVIII в. //Там же. С. 14,22,23 и др.

3 Рахматуллин У.Х. Население Башкирии в XVII-XVIII вв. Вопросы формирования небашкирского населения.
М.,1988. С.22,31,40,41,51,52,72,84-90,105-108,116-118; Он же. Крестьянское заселение Башкирии в XVII-XVIII
вв. //Крестьянство и крестьянское движение в XVII-начале XX вв. Сб. статей. Уфа, 1981. С.5-8,12-17,19; Он же.
Заселение Башкирии (30-90-е гг. XVIII в.). Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. М.,1975. С.15,16,18; Он же. К во
просу о припуске на башкирские земли в I половине XVIII в. //Страницы истории Башкирии. Уфа, 1974. С.12;
Он же. Тептяро-бобыльское население Башкирии в XVIII в. //Там же. С. 14,22,23.

16 селения на башкирской земле. По его мнению, тептяри и бобыли являлись пришлым нерусским населением и входили в состав башкирских припущенников. В зависимости от отношений, складывавшихся между башкирами и припущенника-ми, тептяри подразделены им на три группы. Изучение проблемы было продолжено в дальнейшем У.Х.Рахматуллиным, А.З.Асфандияровым, Б.С.Давлетбаевым, М.И.Родновым, Р.Н.Рахимовым, Р.ИЛкуповым и другими, что позволило на современном этапе перейти к обобщению истории данной сословной категории1.

Большое значение представляют появившиеся в этот период работы И.Г.Акманова, Н.М.Кулбахтина, И.М.Гвоздиковой и других авторов, где были затронуты вопросы участия народов Башкирии в социальных выступлениях XVII-первой половины XIX вв.2.

Современный этап развития исторической науки характеризуется поиском новых подходов к раскрытию закономерностей исторического процесса. Особо следует отметить монографию Р.Г.Кузеева. В ней на основе анализа статистического материала и литературы проанализированы этнические процессы, протекавшие в XVI-XIX вв., прослежены пути движения, особенности образования и этнокультурного развития по существу всех известных этнографических и этнических групп. Автором по характеру расселения и особенностям этнокультурного развития выделены четыре группы чувашей: закамских, заволжских, прикамских и приуральских. Формирование последней, по его мнению, происходило в XVII-XIX вв. Монография Р.Г.Кузеева представляет ценность при учете особенностей аграрного строя и исторического взаимодействия народов на территории Башкирского края. Она демонстрирует качественно новый подход к изучению истории народов, за-

1 Рахматуллин У.Х. Тептяро-бобыльское население Башкирии в XVIII в. //Страницы истории Башкирии. Уфа,
1974. С 14,15,22,23; Асфандияров А.З. Тептяри. Социально-экономический, политический и лингвистический
аспекты происхождения термина //Башкирская этнонимия. Сб. статей. Уфа, 1987. С.59-77; Давлетбаев Б.С Теп
тяри и их землепользование (с приложением документов) //Малоизученные источники по истории Башкирии.
Уфа, 1986. С.83-94; Рахимов Р.Н. Тептяри Башкирии в XVII - 60-е гг. XIX в. (Социально-экономическое разви
тие). Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Уфа, 1993. С. 10-11; Роднов М.И. Крестьянство Уфимской губернии в
начале XX в. (1900-1917 гг.): Социальная структура и социальные отношения. Уфа,2002. С. 17-27; Якупов Р.И.
Тептяри: Этносоциальный феномен и научная проблема. Уфа,1998. С.21-34; Он же. Тептяри: историко-
этнологические очерки. К проблеме генезиса этничности. М.,2002. С.5-27.

2 Акманов И.Г. Башкирские восстания. Уфа,1993. С.36; Он же. Башкирские восстания 1704-1711 гг. //УЗ БГУ.
Уфа, 1993. Вып.35. №7. С.64,65; Кулбахтин Н.М. Горнозаводская промышленность Башкортостана в XVII-
XVIII вв. Уфа,2000. С.36,191,193,194,211,213,222; Гвоздикова И.М. Башкортостан накануне и в годы Крестьян
ской войны под предводительством Е.И.Пугачева. М.,1999. С.116-124,143.

ключающийся в комплексном рассмотрении политических, социально-экономических, культурно-религиозных аспектов1.

Вопросы взаимодействия и сотрудничества народов в республике рассматриваются и в работах Н.В.Бикбулатова. По его мнению, уже в XVIII-XIX вв. сложились определенные зоны межэтнического взаимодействия, как чувашей, так и другого населения2.

Особого внимания заслуживает и работа коллектива авторов о чувашах Приуралья, посвященная современным культурно-бытовым процессам и написанная на основе материалов комплексной научной экспедиции сотрудников ЧНИИ (1987 г.) в чувашские селения Башкирской АССР и Оренбургской области. В ней дается общая характеристика исторической динамики расселения и численности, выделяются этапы формирования этнической группы приуральских чувашей, рассматриваются изменения в этнокультуре, а также особенности взаимодействия с народами края3.

Большую ценность представляет работа АЗ.Асфандиярова по истории населенных пунктов Башкортостана, написанная на основе статистических, историко-этнографических, а также архивных материалов. В них содержатся сведения о населенных пунктах, в том числе основанных чувашами-переселенцами, о времени их возникновения, об основателях поселений4. Работы АЗАсфандиярова стали значительным шагом в изучении истории расселения чувашей Башкортостана.

В рамках изучения формирования, становления горнозаводской промышленности на территории Башкирии в конце XVII-XVIII вв. в монографии Н.М.Кулбахтина значительное место уделено вопросу о вовлечении пришлых нерусских народов в сферу горнозаводской промышленности, о позитивных и негативных последствиях

1 Кузеев Р.Г. Народы Среднего Поволжья и Южного Урала. Этногенетический взгляд на историю. М.,1992.
С.17,118-120,134,135,138,140,141,172,177-178,181,185-189,194,196,229.

2 Бикбулатов Н.В. Вопросы взаимодействия и сотрудничества народов Башкортостана в советскую эпоху
//Современные этнические процессы в Башкортостане: состояние, проблемы и перспективы исследования. Сб.
статей. Уфа, 1992. С.35-49.

3 Чуваши Приуралья: культурно-бытовые процессы. Чебоксары, 1989. Сб. статей. С.20-21,31,86,87,123-
126,129,132.

4 Асфандияров А.З. История сел и деревень Башкортостана. Кн. 1-7. Уфа, 1990-1998. Кн. 1. С.60-
61,130,135,141,146-152,154,157,159,160,166,167,184,185,214-216; Кн.2-3. С.119,224ДЗ1,232,311 -313,416-418,420-
422; Кн.З. С. 105,205-206; Кн.4. С.16,35,42,45,48,51,80,144; Кн.6. С.17,27,102; Кн.7. С.38,82,83,124-125,150-
152,185.

горнозаводского освоения края для судеб его народов1.

Изучение чувашей Башкортостана продвинулось далеко вперед благодаря иссле-дованиям В.П.Иванова, И.Г.Петрова, А.А.Кондратьева и других исследователей . Значительный интерес представляют работы В.П.Иванова, посвященные изучению специфики расселения и изменения численности чувашей в разные исторические периоды. В них вкратце прослеживаются основные направления миграционных передвижений и формирование чувашской диаспоры Башкортостана в дореволюционный период, рассматриваются причины и этапы переселения, динамика их численности3. Им сделан вывод о том, что чуваши Башкортостана в основной своей массе являются потомками переселенцев XVIII-XIX вв.

Немаловажное значение для выяснения причин и масштабов переселения чувашей, а также вопросов их расселения на территории края имеют работы И.Г.Петрова. Его кандидатская диссертация явилась первым научным исследованием, где объектом научного интереса исследователя стало чувашское население Башкортостана советского периода4. В ней изучены современные этнические процессы среди сельского чувашского населения республики. В работе имеется также краткая характеристика динамики численности, причин переселения и районов заселения чувашей. Вопросы о численности и расселении чувашского населения в Башкортостане рассматриваются в другой работе автора, в которой содержатся краткая характеристика этнической истории, материальной и духовной культуры, а также традиционных хозяйственных занятий чувашей5.

Кулбахтин Н.М. Горнозаводская промышленность Башкортостана в XVII-XVIII вв. Уфа,2000. С.36,191,193,194,211,213,222.

2 Иванов В.П. Расселение и численность чувашей. Этногеографический очерк. Чебоксары, 1992. С. 14-45; Петров
И.Г. Сельское чувашское население Башкирского Приуралья: современные этнокультурные процессы. Дисс. ...
канд. ист. наук. Уфа, 1993. С.7-11; Он же. Чуваши Башкортостана. Популярный очерк этнической истории и
традиционной культуры. Уфа, 1994. С.3-17; Кондратьев А.А. Из истории чувашских школ Уфимской губернии
80-90-х гг. XIX в. (По материалам ЦГА БАССР) //Историко-этнографические исследования в Чувашской ССР.
Сб.статей. Чебоксары, 1990. С.34-44; Он же. Родники Слакбаша: Литературно-краеведческий сборник. Уфа,
1996. С.22-34.; Он же. Сердцу близкие имена: Краеведческий сборник. Уфа, 1996. С.42-160; Он же. Свет из
Симбирска. Уфа, 1998. С. 12-45 и др.

3 Иванов В.П. Расселение и численность чувашей. Этногеографический очерк. Чебоксары, 1992.
С.14,15,28,30,33,34,38,39,42-45.

4 Петров И.Г. Сельское чувашское население Башкирского Приуралья: современные этнокультурные процессы.
Дисс.... канд. ист. наук. Уфа, 1993. С.7-11.

J Петров И. Г. Чуваши Башкортостана. Популярный очерк этнической истории и традиционной культуры. Уфа, 1994. С. 16,17.

Изучению истории возникновения начальных школ разных ведомств в чувашских населенных пунктах Уфимской губернии в конце Х1Х-начале XX вв., уровня просвещения, описанию религиозно-нравственного состояния чувашского населения губернии посвящены работы А.А.Кондратьева, написанные на основе материалов Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан1.

Значительным вкладом в изучение чувашей Башкортостана явились историко-этнографические очерки по народам Башкортостана, изданные в качестве энциклопедического и научно-справочного пособия, где многие материалы и иллюстрации были представлены впервые2.

Итак, за прошедший период в литературе накоплен значительный материал по истории чувашей Башкортостана. Однако, несмотря на это, следует признать, что в ряду работ преобладают статьи и монографии теоретического плана, касающиеся общих тенденций колонизационных и миграционных процессов в рассматриваемом регионе и вопросов социально-экономического развития Поволжья и Приуралья. В исследованиях ощущается явный недостаток учета этнической специфики этих явлений, а также детального описания данных процессов. Работы в целом не дают четкого представления о ходе освоения чувашами указанной территории, об особенностях миграций, не объясняют вопросов относительно культурно-бытового и хозяйственного разнообразия чувашского населения. Нет ясности в вопросах о динамике численности чувашского населения края, их землепользовании, социальных отношениях, хозяйственных занятиях и т.п. Эти обстоятельства обуславливают актуальность настоящего исследования, сочетающего комплексный подход и рассмотрение наименее изученных сторон социально-экономического развития чувашей Башкортостана.

Источники. Данная диссертация написана на основе архивных и опубликованных источников.

' Кондратьев А.А. Из истории чувашских школ Уфимской губернии 80-90-х гг. XIX в. (По материалам ЦГА БАССР) //Историко-этнографические исследования в Чувашской ССР. Сб. статей. Чебоксары, 1990. С.34,35,38,39,44; Он же. Родники Слакбаша: Литературно-краеведческий сборник. Уфа, 1996. С.22,34.; Он же. Сердцу близкие имена: Краеведческий сборник. Уфа, 1996. С.42-44,136,160; Он же. Свет из Симбирска. Уфа, 1998. С.12,14,30,35,44,45 и др. 2 Народы Башкортостана: историко-этнографические очерки. Изд.2-е, доп. Уфа, 2002. С. 175-217.

Основной документальной базой исследования являются материалы Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ). Архивные источники, выявленные в ЦГИА РБ, позволили разрешить многие неясные вопросы и проследить формирование небашкирского населения на протяжении изучаемого нами времени. О развитии чувашских сел и деревень на территории Башкирии - росте количества жителей и дворов повествуют, в первую очередь, данные ревизских сказок, составленные в 1783 (IV ревизия), 1795 (V ревизия), 1816 (VII ревизия), 1834 (VIII ревизия), 1850 (IX ревизия), 1858-1859 (X ревизия) годах, хранящихся в фонде Оренбургской казенной палаты (Ф. И.-138)1. В работе были использованы и данные I-III ревизий, имеющиеся в публикациях. Они представляют большую ценность, являясь главным источником для выяснения условий заселения и динамики численности чувашского населения Башкирии на протяжении исследуемого периода. Кроме того, ревизские сказки содержат важные социально-экономические сведения о видах и величине ясака и общем его количестве, приходящемся на каждую крестьянскую деревню, причинах убыли населения, характеризуют миграционные процессы, межсословные перемещения и т.п.

На основе документов фонда Уфимской казенной палаты (Ф. И.-13 9) были выявлены списки чувашских селений по волостям и уездам Уфимской губернии с указанием количества надельных и приобретенных в собственность земель, а также основания прав их владения (в результате специального или генерального межевания, по договору, по купчей крепости или по тому или иному закону) .

В фонде Канцелярии Оренбургского военного губернатора (Ф. И.-2) отложились документы и некоторые статистические данные о чувашских переселенцах края, о времени, районах и условиях их заселения на башкирских землях3.

В фонде Оренбургского губернского правления (Ф.И.- 1) имеются различные сведения о населении Оренбургской губернии, о переселенцах и районах их выхода, об их хозяйстве и т.п.4. Определенный интерес для изучения темы представляют дела о проведении Генерального межевания в Оренбургской губернии, где

1 ЦГИА РБ. Ф. И.-138. Оп.2. Д.21,34,35,47,55,57,303-339,525-542,651-665,763,765-769 и др.

2 ЦГИА РБ. Ф. И.-139. Оп.1. Д.33,167.

3 ЦГИА РБ. Ф. И.-2. Оп.1. Д. 1542,1755,2494,3480,4871 (T.I.),4875,5995,6775,15139.

4 ЦГИА РБ. Ф.И.-1. Оп.1. Д.507,616,801,1244,1755,2083.

содержатся сведения о разборе челобитных тептярей, бобылей, государственных крестьян, мишарей и башкир о земле, об отдельных межевых спорах между коренным и пришлым населением, решения которых контролировались местными губернскими учреждениями, а также об их платежах и повинностях1.

В фонде Канцелярии Оренбургского гражданского губернатора (Ф. И.-6) собраны отчеты и сведения губернатора о состоянии губернии с характеристиками занятий населения, высеваемых ими культур, состояния урожаев. Существенное значение в этом фонде имеют статистические сведения о социально-экономическом положении населения в уездах Оренбургской губернии2.

В фондах Комиссии Высочайше учрежденной для наделения землей башкир-вотчинников и их припущенников (Ф. И.-172), Канцелярии Уфимского гражданского губернатора (Ф. И.-11), Директора народных училищ Уфимской губернии (Ф. И.-113) и других учреждений, отложившихся в ЦГИА РБ, имеются сведения о времени возникновения поселений и их основателях, а также частичные статистические данные, на основе которых был сделан анализ социально-экономического положения, хозяйственных занятий чувашских переселенцев в дореволюционный период . В целом, в фондах ЦГИА РБ хранятся документы, которые достаточно полно позволяют раскрыть данную тему.

Сведения по управлению Оренбургской губернией, о строительстве заводов, укрепленных линий, о борьбе с переселенческим движением, о податях и повинностях, о взаимоотношениях коренного и пришлого населения содержатся в основных законодательных актах - именных и сенатских указах. В этой связи из опубликованных источников первостепенное значение имеют документы «Полного собрания законов Российской империи». В нем приводится основная масса законодательных актов правительства по земельному вопросу в Башкирии, характеризующих прави-

1 ЦГИА РБ. Ф.И.-l. Оп.1. Д.787. Л.23об.; Ф.И.-2. Оп.1.Д.1857. Л.15 и др.

2 ЦГИА РБ. Ф. И.-6. Оп.2. Д.60,61,63,66.

3 ЦГИА РБ. Ф.И.-l. Оп.1; Ф.И.-2. Оп.1; Ф.И.-2. Оп.6; Ф.И.-6. Оп.2; Ф.И.-11. Оп.1.2; Ф.И.-106. Оп.1; Ф.И.-111.
Оп.1; Ф.И.-113. Оп.1; Ф.И.-138. Оп.1,2; Ф.И-139. Оп.1; Ф.И-172.0п.1 и др.

тельственную политику по отношению к населению исследуемой территории, по хозяйственным вопросам и налогам1. Так, именным указом от 17 марта 1738 г. тайному советнику В.Н.Татищеву велено было разобрать деликатное дело о землях между башкирцами, мещеряками, чувашею и черемисою, и не дать в обиду верных всегда башкирцев, мещеряков и других . Указом от 15 апреля 1824 г. были определены права башкирцев, мещеряков и разных инородцев на занимаемые ими в Оренбургской губернии земли и рыбные промыслы3. Указ от 10 июня 1857 г. установил порядок наделения землей башкир-вотчинников и их припущенников4.

Ценные документы содержит сборник документов и материалов «Законы Российской империи о башкирах, мишарях, тептярях и бобылях». В сборник включено большое количество указов об органах и механизме управления краем, о политике правительства по отношению к населению края, касающейся вопросов землепользования, налогообложения, взаимоотношений коренного и пришлого населения5.

При определении числа проживающих в Башкирии чувашей конца XIX в. использовались данные Первой Всероссийской переписи населения Российской империи 1897г.6.

Среди источников, опубликованных в советский период, привлечены актовые и делопроизводственные материалы, содержащиеся в сборниках документов и статей по истории России, Чувашской и Татарской АССР. В них отложилась информация о времени и причинах переселения чувашей из пределов Среднего Поволжья7. В част-

1 Полное собрание законов Российской империи (далее ПСЗ РИ). СПб.,1830-1858. T.I,VII,IX-XII,XXIII,XXV,
XXVII,XXXII и др.

2 ПСЗ РИ. T.X. №7347. С.242.

3 ПСЗ РИ. T.VII. №5.287. П.2.

4 ПСЗ РИ. T.XXXII. №31821. С.376; №31968. С.527-528.

5 Законы Российской империи о башкирах, мишарях, тептярях и бобылях. Сб. документов и материалов. Сост.
Ф.Х.Гумеров. Уфа, 1999. С. 12,29,30,63-64,66,67,69,70-71,81,82,84,95,106,131,141,145,151,164,240,264,272,275,
277,307,311,323.351,352,399,401,403 и др.

6 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Под ред. Н.А.Тройницкого. Т.45. Уфимская
губерния. СПБ.,1901. Тетрадь 1. С. 1,7,8,182,184; Спб.,1904. Тетрадь 2. С.2,3,9,41,42,44,45,48,50,52,54,56,59,61,
170,171.

7 Материалы по истории России. Сборник указов и других документов, касающихся управления и устройства
Оренбургского края. 1734. (По архивным документам Тургайского областного правления.) Сост.
А.И.Добросмыслов. Оренбург, 1900. Т.1. С. 10,53,200-204; Т.2. С. 181,185-187,190; Материалы по истории Чу
вашской АССР. Чебоксары, 1958. Вып.1. С.116-333; Материалы по истории Татарии. Казань,1948. Вып. 1. С.226-
285.

ности, в сборнике документов «История родного края» (Х-начало XX вв.) содержится разнообразная информация о социально-экономическом положении, о системе повинностей, о борьбе чувашского народа против феодально-крепостнического и национального гнета и т.п.1. Большое значение для раскрытия поставленных задач имеют документы, помещенные в «Материалах по истории Башкирской АССР». Большинство из них содержит сведения об управлении населением края, о чувашских переселенцах, входивших в тептяро-бобыльскую группу, а также в категорию государственных крестьян, условиях их заселения на территории края. Они позволяют уточнить данные о времени возникновения и основателях многих населенных чувашами сел и деревень и т.д. В них также представлен обширный материал о хозяйственной деятельности, социальной структуре, взаимоотношениях пришлого и местного населения края . Немало ценных сведений о времени возникновения и основателях чувашских населенных пунктов встречается и во многих других сборниках документов3.

Частичные сведения о времени образования населенных пунктов и административной территории, об основателях поселений и их хозяйстве, об участии чувашей в Крестьянской войне 1773-1775 гг. имеются в тематических сборниках по истории данного социального движения на территории Республики Башкортостан (1975, 1988 гг.) и общероссийских изданиях, вышедших в последнее время4.

В работе были использованы и материалы периодической печати. Это — отчеты директоров и инспекторов народных училищ, различные статьи о численности и социально-экономических отношениях населения Уфимской губер-

1 История родного края (Х-начало XX вв.). Сб. документов. Чебоксары, 1993. 4.1. Д.103,181,185,197,213,248,
249,267.

2 Материалы по истории Башкирской АССР. ТТ. 1-6. М., 1936-2001. Т.1. 4.1. Д. 13,15,19.24,29,31,32,37,84,107,
108,115,119,128,131,133,134,146,152,156,158,165,168,500; Т.З. Д.339,344,437,452,505,548,549,562,576,577;Т.4.
4.1. Д.85,202,207Д21Д41Д73,329,339;Т.4.Ч.2. Д.353.354,390,398,453,486,487,492,496,499,500; Т.5. Д.18.19,20,
30,58.79,81,106,115,124,135,139,148,158,195,280,315,329,396,407,414,416,447,449,451,452,577; Т.6. Д.6,18,19,
33,49,50,52,54,69,71,72,74,77,95,98,105,110,139,144,162,175,179,180,195,197^52,284,294,335,339,353,389.390,391
и др.

3 Южноуральский археографический сборник. Уфа, 1976. Вып.2. С.83-94; Малоизученные источники по исто
рии Башкирии. Уфа, 1986. С.78-158 и др.

Крестьянская война под предводительством Е.Пугачева в Чувашии. Сб. документов. Чебоксары, 1972. С.34-36,147,167-168,317,382; Народы в Крестьянской войне 1773-1775 гг. //АН СССР БФАН ИИЯЛ. Уфа, 1977. С.82-83; Крестьянская война 1773-1775 годов в России. Документы из собраний Государственного исторического музея. М., 1973. С.97-98,121 -122,148,198,258; Участие народов в Крестьянской войне 1773-1775 гг. Тезисы докладов на Всесоюзной научной конференции. Уфа, 3-5 июня 1974 г. С.48,55 и др.

ний, в которых имеются сведения о землепользовании чувашского населения, об их различных занятиях, о степени влияния устраиваемых в конце XIX в. при школах приусадебных участков на развитие огородничества и садоводства среди них1.

Привлекавшиеся архивные и опубликованные источники представляют тот богатый материал, на основе которого можно раскрыть основные закономерности формирования чувашского населения в крае, составить общую картину заселения и хозяйственного освоения Башкирии, а также выявить многие ее особенности. На их основе можно показать формирование и развитие крестьянского землевладения и землепользования, определить размеры налогов и повинностей чувашского населения.

Таким образом, именно архивные и опубликованные источники позволяют получить достаточно полное представление по данной теме. Хотя не все вопросы нашей проблемы одинаково обеспечены материалом.

Методологической основой диссертации являются принципы диалектики и историзма, объективности и системности научного анализа, применяемые при изучении явлений социально-экономической и общественной жизни, являющиеся общепринятыми в исторических исследованиях. На основе этих методологических принципов использовались и специальные исторические методы: сравнительно-исторический. Данные переписей, архивные документы подвергались статистической обработке.

Хронологические рамки исследования охватывают период XVII-XIX вв. Расселение чувашей в Башкирском крае началось в XVII в. и продолжалось в течение XVni-XDC вв. Как свидетельствуют источники, а также подчеркивают исследователи, основная масса чувашей Башкортостана переселилась сюда в XVIQ-ХГХвв.

К середине XIX в. на территории края определились основные ареалы их географического расселения, характеризующиеся концентрацией чувашских селений преимущественно в пределах Бельско-Икского междуречья. Мощная миграционная

1 Уфимские епархиальные ведомости (УЕВ). 1886. №4. С.111; №7. С.212; 1890. №2. С.219 и др.

волна приходится и на середину и вторую половину XIX в., вызванная не только отменой крепостного права, но и введением в строй Самаро-Златоустовской и Самаро-Оренбургской железных дорог, а также активной перепродажей башкирских земель в связи с межеванием.

Таким образом, в XVII-XIX вв. в результате массового переселения с территории Среднего Поволжья происходит формирование основного массива чувашей Башкортостана. Дальнейшие миграционные процессы на формирование общей картины их расселения в крае существенного влияния не оказали.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Оренбургской губернии с входившими в нее Бузулукским, Бугурусланским и Бугульминским уездами (до 1851 г.) и позднее Уфимской губернии, где в течение всего изучаемого времени была сосредоточена основная масса чувашского населения. При этом чуваши Башкортостана, как и чуваши Закамья, и Заволжья, расселялись отдельными ареалами в окружении разных национальностей. Районами наиболее их компактного расселения на территории Башкортостана являются западные, юго-западные и центральные районы, чем и объясняется выбор именно этих районов в качестве объекта исследования. Кроме того, заселение указанной территории происходило почти одновременно - в течение ХУШ-ХГХ вв. и было связано с едиными социально-политическими событиями - колонизацией башкирского края в изучаемый период.

Цели и задачи исследования. Основной целью данного исследования является изучение во всем многообразии истории чувашского населения Башкортостана с момента заселения до конца ХГХ в.: истории формирования чувашской диаспоры, ее хозяйственного функционирования в контексте исторических процессов в регионе, а также в общероссийском масштабе, в целом. Ее реализация предполагает постановку и решение следующих задач:

-выяснить причины миграции чувашей в Башкирию;

-выявить пути и условия заселения чувашей, т.е. особенности географического размещения и их взаимоотношения с другими народами края, хода, темпов и этапов расселения с обозначением наиболее характерных черт каждого из них, а также динамику численности;

намику численности;

-проследить политику правительства в земельном вопросе и показать ее влияние на процесс землеустройства чувашей;

-определить специфику землевладения и землепользования чувашского населения края, выяснить уровень их обеспеченности земельными угодьями;

-охарактеризовать хозяйственное развитие чувашей Башкортостана и их социально-экономическое и правовое положение.

Положение чувашей на исторической родине в XVII-XIX вв

XVII-XIX вв. - это период освоения новых земель на юго-восточной и южной окраинах Российского государства. Участие населения разной сословной и национальной принадлежности внутренних, центральных областей в заселении окраинных территорий являлось продолжительным историческим процессом. В это время интенсивно заселялась и одна из окраин Европейской России - Башкирия.

Начало переселения населения, в том числе и чувашей, с их исторической родины на башкирские земли большинство исследователей относит к периоду после падения Казанского ханства (1552 г.) и присоединения Башкирского края к Русскому государству (1552-1557 гг.).

До середины XVI в. чуваши в качестве одного из подчиненных народов Казанского ханства находились в тяжелом положении. Добровольное присоединение Чувашии к Русскому государству имело прогрессивное значение для дальнейшего исторического развития чувашского народа. Оно освободило чувашей от ига Казанского ханства. Влияние русского народа способствовало, насколько это было возможно в условиях феодализма, росту производительных сил, развитию их земледельческой культуры и т.п.

В первое время Русское правительство на вновь присоединенных землях действовало исключительно осторожно. Оно стремилось сначала укрепиться, а потом уже действовать. С этой целью правительство приступило к основанию опорных пунктов на стратегически важных участках. В результате чего, на территории бывшего Казанского ханства первая линия укреплений протянулась от Волги на запад до реки Суры.

Гарнизоны крепостей состояли в основном из русских, а также татар и чувашей, потомков прежних вассалов казанского хана, перешедших на службу к русскому царю, и вновь поступивших на русскую службу выходцев из рядов ясачных крестьян. «Поскольку первый случай касался татар (1551 г.), в дальнейшем нерусских служилых людей в большинстве случаев именовали служилыми татарами, будь они верстаны из татар или из чуваш. В документах XVII в. встречается и термин «служилый чуваш», - заметил В.А.Нестеров . Служилые люди сохраняли свои наделы, были свободны от феодальных повинностей и получали денежное жалованье. Царское правительство снятые с них платежи не упраздняло, а перекладывало на остальных крестьян, т.к. оно было заинтересовано, прежде всего, в доходах казны. Так постепенно царское правительство добивается разделения нерусского населения и образования своей опоры в его среде.

По мере усиления власти над колонизуемыми народами линии укреплений медленно продвигались далее вглубь приграничного региона. Сам факт продвижения крепостных сооружений и линий на юг и юго-восток государства указывает на захват все большего количества земли, следовательно, уменьшение его у местного населения. Так случилось и на территории Чувашии. Правительство с первых же дней приступило к захвату земель, лесов у местного населения Среднего Поволжья и к раздаче их представителям церквей, монастырей и русским землевладельцам. «Около полутора миллиона десятин земли получили русские дворяне в Казанском крае», - писал А.Н.Григорьев2. Значительная часть земли оказалась в руках местной феодальной знати. «Чуваши были оттеснены со своих земель на худшие земли, и в Чувашии стали устанавливаться крепостнические порядки, характерные и для самой России. Царизм душил чувашей, как и другие народы России»3.

Утверждение в Чувашии русского феодально-крепостнического землевладения и создание нерусского военного служилого класса ударили по интересам ясачного населения, резко уменьшив размеры его землевладения при одновременном повышении его повинностей перед казной.

Начало переселения (XVII - первые десятилетия XVIII вв.)

Об истории интенсивного заселения Башкирского края чувашами можно говорить, начиная только с XVII в., хотя отдельные случаи наблюдались еще в XVI в. В XVII в. одним из существенных факторов усиления миграции чувашского населения с территории Среднего Поволжья становится интенсивное строительство городов и укрепленных линий. В 1640 г. в целях защиты к югу от Камы было построено несколько продвинутых опорных пунктов. Вскоре, в 1651-1656 гг. на западных границах Башкирского края, была воздвигнута Закамская оборонительная линия, которая должна была отделить Казанский уезд от Башкирии, и представляла собой первое значительное продвижение вглубь юго-восточного приграничного района страны. Закамская линия выполняла двоякую функцию: «она должна была сдерживать натиск кочевников извне и удержать крепостное население в границах империи»1.

В 70-80-е гг. XVII в. была сооружена Пензенско-Сызранская укрепленная линия, которая начиналась от Алексеевской крепости близ Самары и шла до Ки-чуевского острога Первой Закамской линии. Эти линии строили крестьяне всех национальностей края в порядке выполнения трудовой (засечной) повинности2. Многие из них там и осели. По мере продвижения прежней линии крепостей сред-неволжского региона дальше на восток и по мере ослабления внешней опасности открылись возможности для заселения Башкирского края. Сюда «все дальше стали проникать первые поселения крестьян..., но основным ядром правительственной колонизации, заметил М.Никитин, по-прежнему оставались разных категорий «служилые люди» из русских, татар, чувашей, мордвы и т.д.»3. Они были первыми поселенцами укрепленных пунктов, построенных правительством в конце XVI-XVII вв. и на территории Башкирского края. Исследователи подчеркивают, что еще в XVI в. в составе гарнизонного войска было и нерусское крещеное население4. К постоянной военной службе в Уфе и других городах уезда привлекались верхушечные слои крещеных марийцев, мордвы, удмуртов, чувашей и татар, в первую очередь, их титулованная знать (мурзы и князья). Они не попадали в разряд стрельцов. Специально для них, как утверждал У.Х.Рахматуллин, при уфимском воеводе был образован особый штат военных, который обозначался в документах как «новокре-щенческий список» или «иноверческий список». Это «иноверческое» войско пополнялось в основном за счет разбогатевших и принявших крещение нерусских переселенцев из Среднего Поволжья5. Следовательно, в числе служилых людей, появившихся на территории края по линии правительства, а не путем бегства и самовольного ухода могли быть и чуваши. Но, количество служилых чувашей, несших военную службу по «иноверческому» списку на территории Башкирии, нам неизвестно.

Земледелие

Основным занятием башкирских чувашей оставалось пашенное земледелие в сочетании с домашним животноводством и некоторыми другими промыслами. Наличие огромного пространства плодородных и свободных земель определило ведущую роль земледелия в структуре их хозяйства, которое при условиях относительной свободы землепользования имело первоначально экстенсивный характер. Это влекло за собой дальнейшее освоение земельных пространств и продвижение населения в центральные и юго-западные районы, тогда как в первое время основными районами хозяйственного освоения пришлым чувашским населением были северо-западные и западные земли Башкирии.

Преобладающим типом почв в местах проживания башкирских чувашей является чернозем, перемежающийся местами с песчано-суглинистыми и солончаковыми почвами. Неоднородность природно-климатических условий в пределах одного района обуславливала формирование специфических черт в их хозяйстве по отдельным уездам, проявлявшихся в господствовавших формах землепользования, составе севооборота и т.п. Этими же причинами определялась роль других отраслей хозяйства и их специфические особенности.

Землепользование в Башкирии, как и в других губерниях, осуществлялось в конце XVII-начале XVIII вв. на основе ясачного права. Пришлое чувашское население облагалось ясаком подворно. Но в первое время, вследствие раздачи земель «из оброка», на территории Уфимского уезда имелось немало чувашских крестьян, плативших за используемые угодья оброк в Казани. Позднее, часть этого оброчного населения была обложена платежами, характерными для ясачных башкир, и подчинена уфимской администрации.

Во взимании башкирского ясака существовала определенная система. Как отмечалось выше, единицей обложения служил двор. Величина ясака с одного двора зависела от установленной в той или иной волости единицы обложения и складывалась из платежей отдельных дворов. Все зависело от количества дворов в волости и размера наложенного на каждого из них ясака. Он являлся основной фиксированной рентой, выплачиваемой крестьянами в денежной и натуральной форме за пользование землей. При этом величина волостного ясака, взимаемого с чувашей, не зависела от площади занимаемой земли, как это было на территории Казанской губернии, где ясак облагался по земельной площади1. Так, к примеру, в Чувашии в среднем на 1 ясак приходилось 15 дес. пашни и 10 дес. сено-коса . Поскольку размеры башкирского ясака не были связаны с площадью ясачных земель, царская администрация увеличила повинности путем охвата ясаком новых «прибылых» дворов волости независимо от их происхождения.

Позднее, по мере перевода ясака на деньги постепенно сложилась общебашкирская единица обложения двора, появлению которой повлияла перераскладка феодальных повинностей внутри общины. Она не изменила общей величины волостного ясака. Что касается размеров денежного и натурального оклада с ясака, то согласно документам первой половины XVIII в., средний башкирский двор платил по 25 копеек в год, хотя зажиточные башкиры, очевидно, платили значительно больше4. Относительно переселенцев, проживавших на территории Башкирии, в частности чувашей, существовали отдельные предписания. В то время как башкиры подлежали обложению ясачным сбором согласно размеру земли, которой они владели, чуваши - тептяри и бобыли - не имели собственных земельных участков. Их обычно приписывали к той земле, которую они арендовали или занимали.