Елецкое купечество в XIX веке : сословное развитие и предпринимательская деятельность Лернер, Евгения Леонидовна

Елецкое купечество в XIX веке : сословное развитие и предпринимательская деятельность
<
Елецкое купечество в XIX веке : сословное развитие и предпринимательская деятельность Елецкое купечество в XIX веке : сословное развитие и предпринимательская деятельность Елецкое купечество в XIX веке : сословное развитие и предпринимательская деятельность Елецкое купечество в XIX веке : сословное развитие и предпринимательская деятельность Елецкое купечество в XIX веке : сословное развитие и предпринимательская деятельность
>



Лернер, Евгения Леонидовна. Елецкое купечество в XIX веке : сословное развитие и предпринимательская деятельность : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Лернер Евгения Леонидовна; [Место защиты: Воронеж. гос. пед. ун-т].- Воронеж, 2011.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/509

Введение к работе

Актуальность и необходимость исследования данной проблемы связаны с теми политическими и социально-экономическими явлениями, которые происходят в наши дни. Создание условий для свободного предпринимательства, соотношение государства и частного бизнеса, процесс формирования начального, «стартового» капитала вновь становятся важнейшими вопросами экономической жизни общества. В этой связи использование исторического опыта может послужить позитивным фактором при решении многих сложных вопросов становления и развития рыночной экономики в современной России. Определенная схожесть формирования институтов гражданского общества на современном этапе и в XIX-XX вв., а также некоторая содержательная близость экономических реформ, проводимых сегодня и в указанный исторический период, позволяет говорить о том, что многие актуальные проблемы не являются абсолютно новыми. Поэтому необходимо учитывать опыт их решения в целях преодоления возможных ошибок.

Возникновение предпринимательства в России исторически связывается с эпохой средневековья. Но лишь с оформлением признаков рыночных структур и в результате стимулирования протекционистской политикой государства оно получило активное развитие, пик которого пришелся на XIX век. Однако богатый опыт отечественного предпринимательства, передававшийся из поколения в поколение на протяжении столетий, оказался невостребованным после революции 1917 г. Лучшие российские традиции ведения бизнеса во времена советской власти были утрачены на продолжительное время. Государственная пропаганда укоренила в сознании наших граждан отношение к предпринимательству как негативному общественному явлению, свойственному экономике буржуазного государства.

Как частное проявление предпринимательской деятельности вызывает у исследователей интерес история купечества. Внимание к купеческому сословию определено, прежде всего, тем, что купечество как наиболее мобильный, многоликий класс было объединением экономически активных представителей всех социальных страт российского общества. Будучи одной из основных групп населения России конца XVIII - первой половины XIX вв. и долгое время составляя ядро отечественной торгово-промышленной элиты, оно стало носителем особой системы ценностей и национальной предпринимательской традиции. Именно поэтому, исследуя социальную структуру и деятельность купеческого сословия, мы определяем главные тенденции развития предпринимательской сферы и общества в целом. Ретроспективный историко-экономический анализ дореволюционного предпринимательства и его структурных характеристик на региональном уровне становится базой, на основе которой возможно

осознание особенностей формирования и функционирования частного предпринимательства в современной России.

Объект исследования - купеческое сословие города Ельца в XIX в.

Предметом исследования является сословное развитие и предпринимательская деятельность купечества города Ельца в XIX в.

Хронологические рамки исследования ограничены XIX веком. В начале XIX века купеческое сословие, задействованное в торговой и промышленной сферах, еще не выступало как влиятельная экономическая сила. В дореформенное время в процессе социальной мобильности, миграций происходит формирование, рост и дальнейшее становление купеческого сословия. В этот период формируется специфический тип российского предпринимателя, теснейшим образом связанный своими корнями с патриархально-крепостнической системой. К середине XIX века среди городского населения образуются новые классы - буржуазия и пролетариат, формировавшиеся не на юридической, а на чисто экономической, имущественной основе, что было характерно для капиталистической системы общества. В рядах предпринимателей оказываются и купцы.

Пореформенный период характеризуется наибольшей социально-экономической активностью купечества, вложением капиталов в промышленность, а также развитием общественной инициативы в его среде. При этом сословная принадлежность уже не имела значения, общественную значимость определяли имущественное положение, место в системе общественного производства и потребления. Проведение на территории региона экономических преобразований повлекло за собой в конце XIX в. кардинальные изменения в характере и сути деятельности купцов. Налогово-податная политика государства отразилась на численном сокращении купеческого сословия и привела к дальнейшей консолидации с другими общественными слоями. Практически все купечество в начале XX столетия было разорено и потеряло экономическое влияние. Таким образом, хотя сословное деление продолжало существовать вплоть до 1917 года, оно уже не играло значительной роли в сфере частного предпринимательства.

Территориальные рамки определяются административными границами города Ельца, который являлся крупным промышленным и торговым центром в округе. Елец представлял собой российскую провинцию, функционирование института предпринимательства в которой отражало процессы развития рынка в целом по стране. Сосредоточение внимания на купеческом обществе малых городов позволяет провести детальный анализ состояния самого активного слоя городского населения, выявить особенные и типичные черты развития провинциального торгового сословия и исследовать на местном уровне процессы, протекавшие в российском купечестве в XIX в. Местный материал дополняют приведенные для сравнения сведения по России, которые подтверждают типичность исследуемых явлений.

Степень научной разработанности темы. На сегодняшний день внимание историков, краеведов, культурологов, экономистов и правоведов приковано к углубленному изучению отечественной истории. Проблема российского купечества привлекает исследователей своей многогранностью и своеобразием, являясь весьма перспективной и увлекательной темой. Хозяйственно-практическая деятельность и общественные отношения купечества XIX века в рамках губерний в их взаимосвязи с общероссийскими процессами еще не стали предметом специального изучения отечественной истории, в то же время отдельные аспекты данной темы рассматривались специалистами различных научных направлений. Следует, однако, отметить, что классовый подход, являвшийся основой методологии отечественной исторической науки на протяжении почти всего советского этапа ее развития, обусловил интерес, прежде всего, к зависимым и порабощенным категориям граждан.

Можно выделить несколько периодов в развитии отечественной историографии, касающейся темы купечества: дореволюционный - с начала XIX в. до октябрьских событий 1917 г., советский - с 1917 г. до 1991 г. и постсоветский - 90-е гг. XX в. до начала XXI столетия.

В соответствии с внутренней структурой исследования историографический обзор дореволюционного периода начинается с работ, освещавших правовой статус российского купечества. Исторический аспект правового регулирования торгово-промышленной деятельности купечества представлен рядом трудов российских правоведов, которые появились во второй половине XIX в. и были посвящены различным аспектам частного торгового права, в том числе правоспособности и дееспособности купцов. С учетом недостаточно упорядоченного законодательства Российской империи и полного отсутствия литературы по сравнению с зарубежной цивилистикой отечественная историография торгового права остается малоизученной до настоящего времени.

Одним из первых исследователей торгового законодательства являлся профессор-экономист П.П. Цитович1, который выделял торговое право в специальную отрасль гражданского права. В своих работах он затрагивал проблему лиц-участников торговых правоотношений, которая представляет для нас немаловажный интерес, разбирал понятийный аппарат, куда входят определение купца, торговой фирмы, вспомогательного торгового персонала. Исследованию договоров, оформлявшихся предпринимателями в торгово-промышленном обороте, отводится центральное место в курсе торгового права Г.Ф. Шершеневича, изданном в 1907-1908 гг.2

Цитович П.П. Очерк основных понятий торгового права. - Киев, 1886; Цитович П.П. Учебник торгового права. - Киев, 1891; Башилов А.П. Русское торговое право. СПб., 1887.

Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. В 2 т. Т.2: Товар. Торговые сделки / по изданию 1908 г. - М., 2003; Шершеневич Г.Ф. Учебник русского торгового права / по изданию 1907 г.-М., 1995.

Брошюра Г. Вольтке «Право торговли и промышленности в России в историческом развитии» лишь дополняет общую картину истории развития правовых основ предпринимательства в дореволюционной России, так как она написана в качестве доклада для чтения в заседании юридического общества при Императорском Санкт-Петербургском университете в 1901 г., имеет обобщающий характер.

Особенностям таких форм российского предпринимательства, как товарищества - полные, на вере, акционерные и трудовые - посвящены дореволюционные исследования профессоров А.Х. Гольмстена, А.Ф. Федорова4. Помимо этого в них вошли основополагающие моменты отношений в сфере коммерции, такие как открытие, ведение и прекращение торгового дела. Большого интереса заслуживают лекции профессора А.Г. Гусакова, опубликованные в книге «Торговое право»5. На первый план в лекционном курсе поставлены правовые положения, применявшиеся исключительно в торговой сфере предпринимательства, в классификации торговых сделок автор стоит на тех же позициях, что и П.П. Цитович.

Следующим аспектом изучения правового статуса купечества, рассматривавшегося в XIX в., стала государственная политика в области налогового обложения купеческого сословия. Здесь можно выделить работы Н.И. Тургенева, А.А. Исаева, М.Н. Папкова, А. Скорова, Г.В. Локота, А.И. Верблицкого.6 В частности, Локот рассматривал планомерное развитие податной политики России: от системы прямого налога (подушная подать, оброк, земские повинности, налог с купеческого капитала) до прогрессивного подоходного промыслового обложения и установления косвенных сборов. Он отмечал неподатной характер купеческого сословия как привилегированного класса. А.И. Верблицкий, как и Г.В. Локот, находит причины повышения или понижения ставок налога с объявленного капитала купцом в архаизме государственно-политической структуры российского общества.

Если говорить о купечестве в общем, то дореволюционные историки писали о нем попутно, при исследовании других, более важных для того времени проблем, предпринимательство рассматривалось в контексте общих перспектив экономического и социального развития России. Для это-

Вольтке Г. Право торговли и промышленности в России в историческом развитии. -СПб., 1905.

Гольмстен А.Х. Очерки по русскому торговому праву. - СПб., 1895; Федоров А.Ф. Введение в курс торгового права. - Одесса, 1901; Он же. Торговое право. - Одесса, 1911.

Гусаков А.Г. Торговое право. - СПб., 1914.

Тургенев Н.И. Опыт теории налогов. СПб., 1818; Исаев А.А. Очерк теории и политики налогов. Ярославль, 1887; Папков М.Н. Положение о сборе за право торговли и промыслов и другие узаконения о производстве торговли и промышленности с разъяснениями по официальным сведениям. - Спб., 1893; Скоров А. Положение о государственном промысловом налоге, высочайше утвержденном 8 июня 1898 г. - М., 1899; Локот Г.В. Бюджетная и податная политика России. - М., 1908; Верблицкий А.И. Основные формы подоходного обложения в их историческом развитии и система законодательства о подоходном налоге в России. - Иркутск, 1914.

го периода большинству работ был свойственен научно-описательный характер, прослеживалась склонность к односторонним аналитическим выводам, еще не свойственна лояльная оценка происходящих в стране явлений, в том числе это заметно и в подходе к исследованию истории купеческого сословия, что во многом связано с незавершенностью процессов, протекавших в обществе. На начальной стадии развития находилась систематизация и обработка имевшегося архивного материала, для серьезного глубокого анализа не хватало накопленных фактов. В целом, труды дореволюционных авторов имели позитивное значение в разработках научного подхода к изучению купечества.

Реалии первых десятилетий советской власти принципиально не изменили отношения историков к купечеству, которое представлялось в заведомо негативном виде как явление, чуждое обществу. Изучались преимущественно способы извлечения прибыли и формы эксплуатации народных масс в капиталистическом обществе. Сфера предпринимательства купцов в советский период исследовалась довольно слабо. На первом этапе ее изучения (1917-1955 гг.) некоторый фактический материал для разработки проблем, касающихся истории купечества, обнаруживается в работах, посвященных социально-экономическим аспектам жизни страны. Вопросы торговой буржуазии поднимаются в работах И.М. Кулише-ра, П.А. Берлина, С. Вознесенского, И.Ф. Гиндина, Е.Л. Грановского, А.С. Нифонтова.7

Продолжительное время историческая наука советского периода основывалась на теоретических положениях марксизма-ленинизма. Хотя имелись историки, которые не разделяли убежденности марксистов в паразитизме буржуазии. Не являясь безоговорочными апологетами российского купечества, они в то же время не сбрасывали со счетов позитивный характер этого сословия. Так, в работах В.Н. Якоцевского, А.В. Черных, В.Н. Соколова были представлены различные аспекты жизнедеятельности купцов, в том числе выявлены основные источники формирования купеческого капитала8.

Важным для исторической науки явилось то, что в сформировавшейся концепции изучения экономической истории обозначалась проблема необходимости исследования ее региональных особенностей.

Кулишер И.М. Очерк истории русской торговли. Пг., 1923; Он же. История русского народного хозяйства. - Т.2. - М., 1925; Берлин П.А. Русская буржуазия в старое и новое время. - Л.; М., 1925; Вознесенский С. Экономика России ХГХ-ХХ вв. в цифрах. Вып.1. -Л., 1925; Гиндин И.Ф. Банки и промышленность России до 1917 г. - М.; Л., 1927; Он же. Русские коммерческие банки. - М., 1948; Грановский Е.Л. Монополистический капитализм в России. - Л., 1929; Любомиров ПГ. Очерки по истории русской промышленности. - М., 1947; Нифонтов А.С. Формирование классового буржуазного общества в русском городе во второй половине ХГХ века // Исторические записки. Т.54. - М., 1955.

Якоцевский В.Н. Купеческий капитал в феодально-крепостной России. - М., 1953.

В монографии П.Г. Рындзюнского «Городское гражданство дореформенной России»9 рассмотрено дореформенное купечество, как одна из основных категорий городского населения. В этом, одном из лучших исследований по истории российских дореформенных городов, обобщены условия существования самих городских поселений, выделены специфические особенности развития отдельных регионов, довольно подробно освещены процессы, которые протекали в купеческом сословии первой половины XIX в. В частности, рассматривается ослабление старого купечества и усиление в его рядах выходцев из крестьян, взаимосвязь хозяйственной деятельности купечества и особенностей развития отдельных групп городов.

Таким образом, в историографии советского периода мы не находим работ, конкретно посвященных истории купечества, а тем более истории местного регионального купечества. Но между тем была освоена и разработана богатая фактическая база по истории экономики страны, истории социальных групп российского общества, которая заложила основу для дальнейшего исследования темы.

Постсоветский период в историографии проблемы характеризуется появлением ряда совершенно новых, идеологически неангажированных работ. В 90-х гг., в связи с изменившейся общественной ситуацией, на прошедших научных конференциях были определены новые перспективные направления исследования истории российской буржуазии, среди них такие, как источники формирования купечества, его социальная мобильность, черты менталитета.10 Акцент делается на изучении купечества как предпринимательского слоя дореволюционной России. Концептуальные подходы к данной проблематике на примере общероссийского купечества разрабатывали А.Н. Боханов, М.Н. Барышников, А.Д. Кузьмичев, И.Н. Шапкин, А.А. Галаган.11 Данные труды являются одними из первых попыток представить богатое наследие предпринимателей России, повлиявшее на хозяйственные, культурные и политические традиции жизни россиян. Через исследование проблемы развития деловой частной инициативы в торговой, промышленной и кредитной сферах, становления акционерного предпринимательства, формирования правовых основ и деловых отношений можно представить место купца в общественной жизни страны, понять значение отдельной личности в истории предпринимательства.

Рындзюнский П.Г. Городское гражданство дореформенной России. - М., 1958. Предпринимательство в Сибири : материалы научных конференций. 7-9 сентября 1993.-Барнаул, 1993.

Боханов А.Н. Крупная буржуазия России (конец XIX в. - 1914 г.). - М., 1992; Барышников М.Н. История делового мира России. - М., 1994; Галаган А.А. От купца до банкира: история предпринимательства российского. - М., 1997; Кузмичев А.Д., Шапкин И.Н. Отечественное предпринимательство: очерки истории. -М., 1995.

Исключительность совместной работы профессиональных историков В.Я. Лаверычева, М.К. Шацило, A.M. Соловьевой12 выражается во взгляде на российское предпринимательство как на систему и социальный институт. Так, две последние главы книги специально посвящены обобщенной характеристике внутренних и внешних факторов его развития, а также параметров взаимодействия с другими социальными силами общества. В монографии представлен интегрированный социальный портрет крупного предпринимателя, дополняющийся такими чертами его имиджа, которые проявили себя в сфере меценатства, филантропии, покровительства наукам.

Работы А.Н. Боханова знаменовали начало постепенного отхода от формационного догматизма. В качестве системообразующих категорий у исследователя выступает, прежде всего, не торгово-промышленная деятельность предпринимательства, а вся совокупность его социально-правовых признаков. Исследование сословно-иерархической системы предпринимательства, форм организации капитала и деятельности, процессов социального интегрирования приводит ученого к выводу о наличии в обществе определенного негативного стереотипа в восприятии «мира капитала», с одной стороны, и ощущения собственной социальной «неполноценности», «ущербности» в среде буржуазии, с другой.

Во второй половине 1990-х гг. усилился акцент на изучении социокультурных характеристик предпринимательства. Так, М.Н. Барышников14, помимо анализа развития частной деловой инициативы в торговле, промышленности и кредитной сфере ставит вопрос о формировании правовых основ деловых отношений, роли личности в истории предпринимательства, политическом самоопределении деловых кругов, их месте в общественной жизни страны. Общий вывод исследователя может быть сведен к положению о значительных потенциальных возможностях отечественного предпринимательства, которые, однако, в конкретных исторических условиях не получили должного развития, при этом причины данного явления автором не раскрываются.

Поиском новых путей и переосмыслением устоявшихся традиций был ознаменован выход в свет фундаментальных монографий - «Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX в.» и «История предпринимательства в России», подготовленных коллективом авторов, в том числе - А.К. Сорокиным, А.Н. Бохановым, В.И. Бовыкиным, Ю.А. Петровым, В.Я. Лаверычевым, М.К. Шацилло. В них обобщенно представлена динамика предпринимательской актив-

1 о

Предпринимательство и предприниматели России. От истоков до начала XX в. - М., 1997.

1 о

Боханов А.Н. Российское купечество в конце XIX - начале XX вв. // История СССР. -1985.-№4. История делового мира России. - СПб., 1994.

ности в России, конкретные формы и направления ее проявления. Важное место отведено анализу роли государственного регулирования частнокапиталистического хозяйства. На основании вышесказанного авторами делается вывод о том, что на рубеже XIX-XX вв. Россия адекватным образом втягивалась в мировую систему капитализма. Это происходило благодаря отечественному предпринимательству, которому «принадлежит громадная заслуга в деле экономического прогресса страны»15. Интегрированный портрет российского делового мира дополняется характеристикой его культурного облика, социального имиджа и мировоззрения. В целом, данные работы стали своеобразным подведением итогов изучения истории предпринимательства в контексте современной истории России.

Особенно следует отметить монографию Б.Н. Миронова16, которая является обобщающим исследованием социальной истории России периода империи с конца XVII века до 1917 г. В работе под новым углом зрения рассмотрены проблемы колонизации, развития города и деревни в процессе урбанизации, социальная структура и социальная мобильность населения, менталитет различных сословий, в том числе купечества.

При рассмотрении зарубежных взглядов на проблему предпринимательства в Российской империи следует отметить сохранение на протяжении длительного времени устойчивых позиций концепции А. Гершенкро-на17. В ее основе лежит положение о крайней экономической отсталости России. В таких условиях, по мнению А. Гершенкрона, мощное вмешательство государства определило успех запоздалого, но стремительного экономического прорыва в конце 80-90-х гг. XIX в., а недостаток предпринимателей внутри страны был преодолен с помощью увеличения размеров предприятий и роли государственной бюрократии.

В 90-х гг. XX в. появился ряд работ, посвященных истории регионального купечества: М.Н. Ермашова - по истории воронежского купечества, Ю.В. Озерова - по истории курского купечества, Г.Н.Козиной - по истории вологодского купечества, В.А. Скубневского, А.В. Старцева и Ю.М. Гончарова - по истории сибирского купечества, А.В. Тюстина - по истории пензенского купечества, И.Г. Кусовой - по истории рязанского

1 Я

купечества, Д.Ю. Филиппова - по истории касимовского купечества .

История предпринимательства в России. Книга вторая. Вторая половина XIX - начало XX вв. - М., 2000. - С. 263.

Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX вв.). В 2-х тт. - СПб, 2000.

1 п

Гершенкрон А. Экономическая отсталость в исторической перспективе // Истоки: Экономика в контексте истории и культуры / редкол.: Я.И. Кузьминов (гл. ред.), B.C. Автономов (зам. гл. ред.), О.И. Ананьин и др. - М.: ГУ ВШЭ, 2004. - С. 420-447.

і о

Ермашов М.Н. Купечество г. Воронежа в последней трети ХГХ - начале XX вв. : автореферат дис. ... канд. ист. наук. - М., 2010; Озеров Ю.В. Курское купечество в середине ХГХ века. - Курск: Маэстро-Принт, 2001; Козина Г.Н. Вологодские купцы - фабриканты

Проблемами местного краеведения в дореволюционный период занимались Н.А. Ридингер19 и М.А. Стахович20, научные работы которых носили статистический характер. Также привлекала тема кустарных промыслов, к которым относилось кружевоплетение, широко представленное в Ельце и елецком уезде и составлявшее мировую славу наравне с вологодским кружевом.21

В советский период елецкие историки-краеведы не рассматривали проблемы купечества в своих работах, основной научной проблемой являлась тема архитектуры и церковного строительства в городе.22

Особый интерес к теме купечества как в общеисторической проблематике, так и на местном уровне возникает в постсоветский период, когда вновь переиздаются дореволюционные издания и в большом количестве выходят новые. Так, В.Н. Заусайлов выпустил целую серию книг, посвященных наиболее крупным представителям елецкого купечества, уделив особое внимание эволюции предпринимательской деятельности табачных

купцов Заусайловых. В работе В.И. Чекомазовой отражена история кожевенного промысла в городе Ельце, а в ее научно-популярном исследовани-

9 S

ии «Из истории Елецкого купечества» предпринята попытка обобщенного подхода к изучению проблемы истории елецкого купечества в XIX в.

и заводчики: (XVIII - начало XX века) / Г.Н. Козина // Вологда : ист.-краевед, альманах. - Вологда, 1997. - Вып. 2. - С. 85-134; Скубневский В.А., Старцев А.В., Гончаров Ю.М. Купечество Алтая второй половины XIX - начала XX в. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2001; Тюстин А.В. Купеческие династии Пензы // Земство. - 1995. - №3. -с. 164-193, Кусова И.Г. Рязанское купечество: Очерки истории XVI - начала XX в. : автореферат дис. ... канд. ист. наук. - Курск, 1997; Филиппов Д.Ю. Купечество города Касимова конца XVIII - начала XX вв. : автореферат дис. ... канд. ист. наук. - Воронеж, 1998.

Ридингер Н.А. Материалы для истории и статистики г. Ельца. - Орелъ: Печатано въ Губернской Типографии, 1865. - 34 с.

Стахович М.А. История, этнография и статистика Елецкого уезда. - М.: В типографии И. Чуксина, 1858. - 165 с.

Давыдова С.А. Женские кустарные промыслы в России. - СПб, 1913. - 159 с.

Горлов В.П. Новосельцев А.В. Елец веками строился. - Липецкое издательство -1989. (краеведческое издание). - 185 с.

Заусайлов В.А. Купеческий Елец // Заусайлов В.А., Иванющенков И.А. Григорий Иванович Малолеток : фельетон. - Елец: МУП «Типография», 2005. - 136 с; Заусайлов В.А. Купеческий Елец : альбом / В.А. Заусайлов. - Елец, 2003. - 84 с; Заусайлов В.А. Купеческий Елец : альбом/ В.А. Заусайлов. - Елец: МУП «Типография». Вып. 2. - 2004. - 69 с; Заусайлов В.А. Купеческий Елец : Письма. Михаил Иванович Ростовцев / В.А. Заусайлов. - Елец: МУП «Типография», 2004. - 62 с; Заусайлов В.А. Купцы Петровы. Строители Елецкого Вознесенского собора / В.А. Заусайлов. - Елец: Б.и. Кн.1.-2005.-69с.

Чекомазова В.И. Из истории кожевенного дела в Ельце / История и культура Ельца и Елецкого уезда : материалы краеведческой конференции. Вып. II / ред. кол. Ю.А. Демина, Г.П. Климова, В.И. Черкомазова, Е.Г. Шманов. -Елец: ЕГПИ, 1994. - 174 с.

Чекомазова В.И. Из истории Елецкого купечества / В.И. Чекомазова. - Елец: Елецкие куранты, 2007.-238 с.

Таким образом, хотя в отечественной историографии имеется большое число работ, так или иначе затрагивающих проблематику истории российского торгово-промышленного сословия, данная тема представляется недостаточно изученной. Историки, как правило, обращались к рассмотрению юридического, экономического и, отчасти, политического аспектов истории купечества, уделяя мало внимания вопросам культуры, социального положения, сословного развития и роли купечества в обществе. При этом чаще всего объектом изучения становилась крупная столичная буржуазия или деловая элита ведущих экономических районов. История же провинциального делового мира представляется менее изученной.

Целью исследования является комплексное изучение истории Елецкого купечества, его сословного развития и предпринимательской деятельности. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

рассмотреть происхождение и сословное развитие елецкого купечества;

изучить организационные особенности в деятельности купеческого предпринимательства;

выявить специфику предпринимательства в городе Ельце в первой половине XIX в.;

раскрыть характер эволюции торгово-промышленной деятельности на территории региона во второй половине XIX в.;

показать наиболее характерные признаки социально-психологического портрета основных представителей елецкого купечества;

исследовать характер изменений в отдельных сферах производства купеческого сословия.

Методология исследования основывается на принципах историзма, научной объективности и системности. Изложение материала в соответствии с принципом историзма, с использованием логического, проблемно-хронологического методов исследования позволяет рассматривать экономические явления в тесной связи с историческими условиями их появления, анализировать факты в их органической связи и обусловленности, что помогло избежать анахронизмов, модернизации и архаизации при исследовании института предпринимательства. Принцип объективности помог избежать политической и идеологической тенденциозности при изучении основных направлений развития, выявленных в купеческой среде XIX века на фоне происходивших экономических, социальных и культурных процессов в обществе, а также при выявлении реальной роли купечества во всей его многогранности в жизни региона. Основываясь на принципе системности, мы рассматривали предпринимательскую деятельность и сословное развитие елецкого купечества в качестве структурированной целостности, взятой во взаимодействии составляющих ее элементов.

Основу исследования составили как общенаучные методы исследования (анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование, конкретизация), так и конкретно-исторические. В частности, при работе над диссер-

тацией применялся сравнительно-исторический метод, позволяющий сопоставить деятельность институтов предпринимательства в регионе и в целом по стране. Использование историко-генетического (ретроспективного) метода способствовало не только выявлению причин возникновения купеческого предпринимательства в Ельце, но и выяснению субъективного и объективного факторов его функционирования. В исследовании активно применялся метод статистического анализа.

Источниковую базу диссертационного исследования составили опубликованные и неопубликованные материалы, объединенные в четыре группы.

Основу первой группы представляют нормативно-правовые документы Российской империи, к которым относятся законы, регламентировавшие деятельность предпринимательства. Для анализа истории купечества в основном использовались акты, входящие в состав Полного собрания законов Российской империи, в Свод законов Российской империи26. Особое внимание при написании работы уделялось документам из фондов Российского государственного исторического архива. В частности, фондам 23, 25 - «Торговля и промышленность», которые дают возможность оценить динамику развития рынка в Российском государстве; фонд 32 - «Совет съездов представителей промышленности и торговли», который обобщает документы о деятельности предпринимательских союзов в России и взаимодействии предпринимательских сословий с государством и его органами. Документы этой группы, с одной стороны, отражают основные социально-экономические процессы, происходившие в стране, с другой - объясняют многие явления и особенности в развитии российского капитализма. Однако не стоит забывать, что практически все нормативные акты принимались под действием определенных исторических обстоятельств. Российское законодательство отличалось детальной регламентацией во всех сферах, исключения не составило и торгово-промышленное предпринимательство, поскольку оно определяло правовые нормы деятельности купеческого сословия России.

Вторую группу источников составляют практические руководства, в

которых приводятся разъяснения и комментарии к законам. Они были

Полное собрание законов Российской империи. Собрание 1. - СПб, 1830; Полное собрание законов Российской империи. Собрание 11. - СПб, 1832; Свод законов Российской империи. В 5 т. - СПб, 1912. Свод законов Российской империи. Т. ГХ-ХІ. - М., 1910; Российское законодательство Х-ХХ веков. В 9 т. Т. 6. Законодательство первой половины XIX века. - М., 1988. Полное собрание существующих узаконений: в 6 т. -М., 1869; ПСЗ. Издание неофициальное, заключающее в себе 16 томов: Устав о прямых налогах. - СПб, 1903.

Иванов П.И. Обозрение прав и обязанностей российского купечества и вообще всего среднего сословия, с присовокуплением изложенных постановлений. - М., 1826; Леон-гард А. Российские законы о торговле и промышленности : руководство для торгующих сословий. - СПб; Берлин, 1855; О значении для России гильдейского положения как податного устройства. - СПБ, 1861, Ротшильд А. Книга торговли, географии и

рассчитаны, прежде всего, на самих предпринимателей. Выпускались подобные издания по причине громоздкости законодательства и для более быстрого освоения правовых норм купечеством. В данную группу источников входит тематическая подборка нормативно-законодательных актов правительства в отношении купечества, которые были опубликованы в сборниках: Е. Колоколова «Указатель законов Российской империи для купечества», С.А. Просьбин «Торгово-промышленный сборник «Свод действующих в империи узаконений и правил о торговле и промышленности», «Свод законов Российской империи» под редакцией И.Д. Мордухай-Болтовского, «Полное собрание существующих узаконений», ПСЗ неофи-циального издания . В качестве источника использован постатейный комментарий к юридической практике с сенатскими разъяснениями экономико-статистического труда И.А. Горбачева «Товарищества полные, на вере, кредитные, ссудо-сберегательные, трудовые с переменным капиталом. Акционерные и кассовые компании»29. Автор полно и подробно изложил фактические материалы об организации различного типа компаний, в частности, представление проектов уставов товариществ на учреждение, формы договоров и других официальных бумаг.

Третью группу источников составили статистические справочные издания, адрес-календари и памятные книжки губернии, в частности, «Обывательская книга г. Ельца» . Эти документы, включающие статистические, исторические, географические, экономические материалы о губернии, позволяют нам проанализировать основные виды предпринимательской деятельности на ее территории, определить численность предпринимателей в различных хозяйственных отраслях. Но вследствие того, что статистические данные часто численно не совпадают друг с другом, они не дают целостной и достоверной картины изучаемых явлений, поэтому опубликованные материалы пополнялись сведениями из архивных документов.

практическое руководство для купцов, их приказчиков, конторщиков. - СПб, 1865; Колоколов Е. Указатель законов Российской империи для купечества. - М., 1847; Торгово-промышленный сборник. Свод действующих в империи узаконений и правил о торговле и промышленности / сост. С.А. Просьбин. - СПб., 1910.

Колоколов Е. Указатель законов Российской империи для купечества. - М., 1847; Полное собрание существующих узаконений: в 6 т. - М., 1869; ПСЗ. Издание неофициальное, заключающее в себе 16 томов: Устав о прямых налогах, издания 1903 г. - СПб, 1903; Свод законов Российской империи: в 5 кн. / под ред. И.Д. Мордухай-Болтовского; сост. Н.П. Балканов и др. - СПб., [Б.г.]; Устав торговый ... / сост. ЯМ. Гессен. - СПб, 1910; Устав торговый ... / сост. Д.А. Носенко. - М., 1885; Торгово-промышленный сборник. Свод действующих в империи узаконений и правил о торговле и промышленности / сост. С.А. Просьбин. - СПб., 1910.

Горбачева И.А. Товарищества полные, на вере, кредитные, ссудо-сберегательные, трудовые с переменным капиталом. Акционерные и кассовые компании. Закон и практика с сенатскими разъяснениями. - М., 1910. 30 ГАЛО Ф. 167. Оп. 1. Д. 9.

Четвертую группу источников составили архивные материалы, извлеченные из государственных архивов Липецкой (ГАЛО) и Орловской (ГАОО) области, а также архива Елецкого краеведческого музея (ЕКМ) и частного архива В.А. Заусайлова. В региональных архивах особую ценность имеют материалы органов местного самоуправления: канцелярии губернатора, губернского правления, городской думы, городской управы, казенной палаты, акцизных управлений, а также статистических комитетов.31 В них сосредоточена масса сведений, характеризующих нормативно-правовой процесс в области торгово-промышленной деятельности и сами особенности становления и развития частной инициативы в регионе через ежегодные отчеты об обследованиях фабрично-заводской промышленности, ярмарочной и стационарной торговли, поступлении налоговых сборов, инспекторских проверках. В частности, особый интерес представляли документы, находящиеся в фонде 580 - «Канцелярия орловского губернатора» и фонде 1001 - «Коллекция документальных материалов по истории Орловской губернии», в которых полно и обстоятельно описывается процедура перехода в купеческое сословие. В фонде 497 - «Орловское губернское акцизное управление», фонде 712 - «Орловская ремесленная управа» и фонде 161 - «Елецкая ремесленная управа» Липецкого госархива содержатся сведения о приобретении акцизов на различные виды торговой деятельности, а также сообщается обо всех видах торговых операций, производившихся в пределах Елецкого уезда. В фонде 138 - «Елецкая уездная земская управа» и фонде 162 - «Елецкая городская управа» хранятся документы, включающие отчеты о городских доходах с указанием прямых и косвенных налогов. Основная часть архивных источников, характеризующих предпринимательскую деятельность в губернии, ранее не публиковалась и не использовалась в научной литературе.

Привлеченный нами круг источников отличается необходимым разнообразием информации и обеспечивает получение достоверных результатов по изучаемой проблеме.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Елецкое купечество в XIX в. представляло собой сословие относительно стабильное по численности и социально-демографическим характеристикам. Динамика численности купцов была вызвана общероссийскими тенденциями государственного регулирования предпринимательской деятельности.

  2. На протяжении XIX в. наблюдается изменение организационно-правовых форм в деятельности купеческого предпринимательства. Происходит постепенный переход от индивидуального, семейного ведения дела к более сложным видам экономической организации: товариществам -полным, на вере, акционерным компаниям.

  1. Купеческое сословие оказывало решающее влияние на развитие экономики, инфраструктуры, общественной и культурной жизни города.

  2. На территории города Ельца и Елецкого уезда в течение XIX столетия происходит эволюция торгово-промышленной деятельности купечества, изменения в различных сферах производства. Так, наблюдается постепенный отход от сельскохозяйственной специализации в сторону промышленного производства.

  3. Основными характеристиками социально-психологического портрета елецкого купечества являлись: стремление сохранить и приумножить семейное коммерческое предприятие; накопление богатства как способ приносить пользу обществу; глубокая религиозность.

Научная новизна исследования. В работе предпринята попытка глубокого изучения и освещения в монографическом плане одной из важнейших проблем отечественной историографии - истории купеческого предпринимательства в XIX в. Впервые изучается история елецкого купечества, его сословное развитие и эволюция предпринимательской деятельности на протяжении XIX столетия. В работе обобщается фактический материал по истории развития предпринимательства в кустарных промыслах, в торговле, в промышленности, в сельском хозяйстве в г. Ельце.

В исследовании впервые в научный оборот вводится целый ряд неопубликованных ранее источников, в частности, архивных материалов, содержащихся в фондах ГАОО и ГАЛО.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования представленного в диссертации фактического материала для дальнейшего изучения общего и особенного в истории российского купечества, для написания обобщающих работ по истории дореволюционного предпринимательства в России, опыт которого является важным при решении проблем развития современного российского предпринимательства. Краеведческий характер освещаемого вопроса позволяет применять результаты исследования при написании учебных пособий по истории региона и чтении лекционных и специальных курсов по краеведению.

Структура работы обусловлена задачами настоящего исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.