Социально-политическое развитие Тверской земли в XIV - первой четверти XV вв. Штыков Николай Валерьевич

Социально-политическое развитие Тверской земли в XIV - первой четверти XV вв.
<
Социально-политическое развитие Тверской земли в XIV - первой четверти XV вв. Социально-политическое развитие Тверской земли в XIV - первой четверти XV вв. Социально-политическое развитие Тверской земли в XIV - первой четверти XV вв. Социально-политическое развитие Тверской земли в XIV - первой четверти XV вв. Социально-политическое развитие Тверской земли в XIV - первой четверти XV вв. Социально-политическое развитие Тверской земли в XIV - первой четверти XV вв. Социально-политическое развитие Тверской земли в XIV - первой четверти XV вв. Социально-политическое развитие Тверской земли в XIV - первой четверти XV вв. Социально-политическое развитие Тверской земли в XIV - первой четверти XV вв.
>



Штыков Николай Валерьевич. Социально-политическое развитие Тверской земли в XIV - первой четверти XV вв. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : СПб., 2004 234 c. РГБ ОД, 61:05-7/374

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Формирование политической системы Тверской земли на рубеже XIII-XIV вв. 41

1. Тверская земля в XII- середине XIII в. 42

2.Тверь и Переяславль в 70-90-х гг. XIII в. 56

3.Политика князя Михаила Ярославича в контексте московско-тверского противостояния начала XIV в. 71

4.Тверская земля в 1319-1327 гг. 113

5.Тверское восстание 1327 г. и его последствия 126

б.Политика тверских князей в 1328-1339 гг. 131

ГЛАВА 2. Внутренние конфликты в Тверской земле в середине XIV в. 139

1 .Политика тверских князей в 1339-1349 гг . 139

2.Тверь и Кашин в 1350-1368 гг. 148

З.Политическое соперничество в Тверской земле и московско-тверское противостояние в 1367-1375 гг. 163

ГЛАВА 3. Укрепление политической независимости Тверской земли в конце Х1У - первой четверти ХV в. 190

1 .Тверская земля в 1375-1399 гт. 190

2.Тверская земля в 1399-1425 гг. 208

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список источников 221

Список литературы 222

Список сокращений 234

Введение к работе

Список сокращений 2 Настоящее исследование посвящено изучению социально-политического развития в XIV - первой четверти XV в. одного из регионов Северо-Восточной Руси — Тверской земли.

XIV век является важной вехой в истории России. Это время закладки фундамента будущего единого Русского государства. Сразу несколько политических центров - Тверь, Москва, Нижний Новгород — претендовали на власть. Борьба за первенство, развернувшаяся, в основном, между Москвой и Тверью, проходила на фоне зависимости русских земель от Золотой Орды. Среди исследователей продолжаются дискуссии о степени этой зависимости, но, несомненно, одно — монголы оказывали значительное влияние на Русь.

Другим фактором, который с конца XIII века приобретал все большее значение, была набиравшая силу Литва. Усилившаяся за счет присоединения западнорусских территорий, Литва активно вмешивалась в соперничество Москвы и Твери.

Наибольшее внимание историков средневековой Руси привлекала Москва. Этот интерес справедлив и закономерен, поскольку именно она стала тем центром, вокруг которого проходило объединение русских земель. К тому же состояние источников, в целом малоутешительное для других земель, более благоприятствует исследованию Москвы. До нас дошла значительная часть духовных и договорных грамот московских великих князей, довольно успешно реконструируется московское летописание. И все же о Твери известно больше, чем о многих других русских городах. Объяснение этому находится не только в наличии летописного материала, но и в успешных археологических раскопках. Ведь о многих городах Руси имеются лишь краткие,

отрывочные известия.

Как правило, история Твери изучалась лишь в аспекте московско-тверского противостояния. Вопросы внутреннего устройства Тверской земли, складывания и развития её политической системы во многом остаются неисследованными. Их рассмотрение и является целью данной диссертации, у Кроме того, задачами работы являются изучение политики тверских князей в контексте борьбы за великое княжество Владимирское, взаимоотношений церкви и княжеской власти, различных социальных страт средневекового общества на примере Твери, а также исследование внутренних конфликтов в Тверской земле.

Отдельный вопрос, требующий всесторонней проработки влияние на тверскую государственность политики соседей - в первую очередь Москвы, Новгорода, Литвы и Орды.

Интерес к исследованию Тверской земли продиктован и историко-географическим единством данного региона. Границы независимой Твери в XIII-XV вв. отличались определенной стабильностью. Изучение политических процессов, проходивших в Тверской земле, позволяет глубже понять и процесс формирования Русского государства, уточнить закономерности в развитии русских земель и определить особенности рассматриваемого региона. Выбор хронологических рамок работы продиктован . спецификой развития Тверской земли. История Твери в период ее независимости охватывает два с лишним века - с 1247 г. по 1485г.

Однако для исследования берутся более узкие рамки. В 1304 г. князь Михаил Ярославич Тверской становится великим князем Владимирским. В начале XIV века Тверь была единой, но именно тогда закладываются основы будущего противостояния между князьями Тверского дома. К 1425 г. великим князьям Тверским удалось погасить очаги конфликтов. Таким образом, данное исследование охватывает XIV — первую четверть XV в.

Очевидно, что историку средневековой Руси очень трудно «разглядеть нечто новое в привычном и скудном ландшафте изучаемой эпохи».1 Все же у исследователя всегда есть резерв тщательный и глубокий анализ всего спектра источников. Использование этого резерва представляется автору необходимым методом исторического исследования.

Тверская земля в XII- середине XIII в

Вопрос появления Твери, как, впрочем, и многих других городов, является дискуссионным в историографии. Тверь возникла на границе Новгородской и Ростово-Суздальской земель, поэтому остается неясным принадлежность этого региона в XII в. Так, но мнению А.Н. Насонова, Поволжье выше Медведицы в первой половине XII в. «оставалось как бы нейтральной территорией или в сфере влияния Новгорода»." Присоединение Верхнего Поволжья к

Ростово-Суздальской земле «могло свершиться только в последней четверти XII в. или в самом начале XIII в.

На возможность появления в устье Тверцы торгового поселения, основанного новгородцами, обращал внимание Н.П. Милонов.4 Однако Э. Клюг отметил, что это мнение о первоначальном строительстве поселения на левом берегу Волги не нашло археологического подтверждения.

Единственное сообщение, в котором указывается на Тверь как

на новгородское поселение, содержится в одном из источников XII в.

В уставе купеческой корпорации церкви Ивана на Петрятином дворище в Новгороде — «Рукописании» князя Всеволода Мстиславича говорится о сборе пошлины с купцов: «...с тверского гостя, и с новгородцкого, и с бежицкого, и з деревьского, и с всего Помостья».6

Известно два извода памятника — Троицкий и Археографический. Данная статья находится только в Троицком изводе, представленном единственным списком третьей четверти

XVI в. А.А. Зимин и В.Л. Янин, специально занимавшиеся «Рукописанием», считают упоминание «тверского гостя» анахронизмом.Полагая, что текст памятника пронизан

многочисленными вставками, исследователи расходятся в их датировках. Если А.А Зимин датировал реалии, отображенные в тексте, концом XIV в., то В.Л. Янин склоняется к более ранней дате рубеж XIII-XIV вв. Выводы В.Л. Янина были в целом поддержаны и В.Л. Кучкиным.

По В.Л. Янину, статья «отличается крайней неконкретностью и противоречивостью» и основана, как и последующий раздел «Рукописания», на каком-то другом, неизвестном источнике.9 Неясность терминологии, соотношение купцов южных районов Новгородской земли с гостями, т.е. купцами, ведущими крупную транзитную торговлю, позволяет принять аргументы В.Л. Янина и

В.А. Кучкина о невозможности включения Твери в число пригородов Новгорода.

.Политика тверских князей в 1339-1349 гг

Крайнее напряжение сил Тверской земли, вызванное соперничеством с Москвой, требовало от тверских князей единства и координации совместных действий. После трагической смерти в Орде князей Александра и Федора Тверских стало очевидным преимущество, полученное Москвой в ходе московско-тверского противостояния. Это неизбежно должно было привести к пересмотру внешней политики Твери в сторону большего подчинения Москве.

Исследователи, характеризуя правление Константина Михайловича, высказывают о его деятельности близкие оценки. Так, B.C. Борзаковский считал, что в правление Константина Тверь успела «собраться с силами».1 А.В. Чернышев вслед за А.Е. Пресняковым связывает с Константином Михайловичем начало формирования великого княжества Тверского. По мнению Э.Клюга, «несомненная заслуга Константина заключалась в том, что ... ему удалось добиться определенной консолидации и утвердить независимость Твери по отношению к Москве».3

В целом, соглашаясь с такими оценками, отметим, что некоторые тезисы нуждаются в существенной корректировке. Прежде всего это касается степени влияния на Тверь московских князей.

Представляется, что в княжение Константина Михайловича Тверская земля, сохранив свою независимость, оказалась в орбите московского влияния. При этом Тверь не предпринимала активных враждебных акций по отношению к Москве, но и не всегда двигалась в фарватере московской политики.

Тверские князья не всегда участвовали в военных мероприятиях Москвы. В 1340 г. Иван Данилович Калита вместе с монгольским войском Товлубия отправился в поход на Смоленск. Среди русских князей, присоединившихся к Ивану Даниловичу, отсутствует имя Константина Тверского. Поход на Торжок, организованный в 1341 г. сыном Ивана Калиты Семеном, также прошел без участия тверского князя. Этому походу предшествовал княжеский съезд в Москве, где собрались «вси князи», но неизвестно, был ли на съезде Константин Михайлович.5

.Тверская земля в 1375-1399 гт.

После поражения 1375 г. перед Тверью встала задача преодоления последствий неудачной войны. Тверь оказалась окружена со всех сторон землями Москвы и ее союзников. Василий Михайлович добился независимости своего удела от Твери. Своего рода гарантом кашинской независимости выступил великий князь Дмитрий Иванович Московский: «А его (князя Василия — Н.Ш.) ти не обидети. А иметь его обидети, мне его от тобе боронити».1 Таким образом, Тверь вынуждена была сосредоточится на решении своих внутренних проблем и держалась в стороне от политических процессов, происходивших в других частях Руси.2 По сообщению Рогожского летописца, ордынцы в том же 1375 году «ириида за Пианою волости повоевали, а заставу Нижняго Новгорода побили». Осенью литовскому набегу подвергся Смоленск. Примечательно, что как татары, так и литовцы обосновывали свои действия участием Нижнего Новгорода и Смоленска в походе на Тверь. Москва, по-видимому, пыталась защитить своих союзников, но безуспешно: Владимир Андреевич Серпуховский не смог отвоевать у литовцев Ржеву и отступил.

Зимой 1377 года Твери представился шанс возобновить свой союз с Ольгердом Литовским. В феврале 1377 года Иван Михайлович Тверской женился на литовской княжне Марии Кейстутьевне. Однако в том же 1377 году умирает Ольгсрд, и перспективы дальнейшего тесного литовско-тверского союза становились все более неопределенными из-за внутренних смут в Литве.

Возможно, Дмитрий Иванович Московский с 1377 года не мог уделять много внимания контролю исполнения Тверью условий мира 1375 года. Москве приходилось все свои силы направлять на защиту пограничных с монголами русских земель. Так, воевода князя Дмитрия Д.М. Волынский был послан на Болгары для взятия под московский контроль Волжского пути. Для москвичей этот поход был более чем успешным. Правителям Волжской Болгарин пришлось уплатить московскому воеводе 5000 рублей.

Вскоре московским войскам снова пришлось сразиться с татарами, на этот раз на реке Пьяне. И опять москвичи не получили обещанной два года назад поддержки Твери. Кроме войск из русских земель, находившихся непосредственно под московской властью, в этой битве принимали участие отряды союзных Москве князей из Ярославля и Нижнего Новгорода.