Сотрудничество СССР и Российской Федерации с корпорацией "Де Бирс" в 1921-2001 гг.: исторический аспект Палаткин, Дмитрий Валерьевич

Сотрудничество СССР и Российской Федерации с корпорацией
<
Сотрудничество СССР и Российской Федерации с корпорацией Сотрудничество СССР и Российской Федерации с корпорацией Сотрудничество СССР и Российской Федерации с корпорацией Сотрудничество СССР и Российской Федерации с корпорацией Сотрудничество СССР и Российской Федерации с корпорацией
>



Палаткин, Дмитрий Валерьевич. Сотрудничество СССР и Российской Федерации с корпорацией "Де Бирс" в 1921-2001 гг.: исторический аспект : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Палаткин Дмитрий Валерьевич; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2011.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/473

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Исследование опыта взаимодействия России в различные исторические периоды с мировым монополистом в области торговли алмазами ТНК «Де Бирс», анализ истории становления и развития отечественного алмазно-бриллиантового комплекса, его роли в развитии страны является актуальной задачей исследователей, учитывая стратегическую значимость данной отрасли для Российской Федерации. Актуальность исследования определяется, в том числе и принадлежностью алмазной отрасли к области высоких технологий, имеющих ярко выраженный инновационный характер, что особенно значимо для обеспечения политики модернизации экономики современной России. Актуальность темы исследования также связана с вовлеченностью России в современный процесс трансформации мирового рынка алмазов в условиях глобализации, поэтому исследование истории торговых отношений СССР и Российской Федерации с ТНК «Де Бирс» имеет не только научное, но и большое практическое значение.

Хронологические рамки исследования Хронологические рамки исследования включают период 1921-2001 гг. Начиная с 1921 года корпорация «Де Бирс» и советские представители впервые совместно осуществили тайные сделки по продаже царских ценностей. Однако это сотрудничество было ограниченным и носило временный характер. Позднее, при открытии крупных месторождений алмазов в Якутии, отношения «Де Бирс» и СССР стали носить регулярный характер и реализовывались в рамках возобновлявшихся Соглашений о сотрудничестве вплоть до 2001 года.

Степень изученности темы. На фоне фундаментальных исследований по истории советско-британских и российско-британских отношений , в которых анализируются различные аспекты этих отношений, история сотрудниче-

1 Трухановский В.Г. Внешняя политика Великобритании на первом этапе общего кризиса капитализма (1918-1939 гг.). - М.: Изд-во ИМО, 1962; Трухановский В.Г. Внешняя политика Великобритании после второй мировой войны. - М., 1957; Трухановский В., Капитонова H. Советско-английские отношения, 1945-1978 гг. -М; Международные отношения, 1979; В.И. Попов. Англо-советские отношения (1927-1929). - М., 1958; Попов В.И. Дипломатические отношения между СССР и Англией (1929-1939). - М, 1965 и др.

ства СССР и Российской Федерации с корпорацией «Де Бирс», а также экспорта российских валютных ценностей и алмазов за рубеж является практически неизученной в отечественной и зарубежной научной историографии, что не в последнюю очередь объясняется традиционной для алмазной отрасли конфиденциальностью информации.

Тем не менее, ряд общих исследований, так или иначе касающихся интересующей автора темы выходили как в советский период1, так и в Российской Федерации2. Различные международные аспекты сотрудничества России с «Де Бирс» затронуты в серии книг, изданных под патронажем АК «АЛРОСА»3 и зарубежных авторов1, однако специальные монографические исследования по данной теме отсутствуют.

Объектом исследования является история взаимодействия России с корпорацией «Де Бирс» в области экспорта алмазов в 1921-2001 гг.

Предметом исследования является изучение истории формирования и функционирования системы сотрудничества «Де Бирс» и России в контексте развития отечественного алмазно-бриллиантового комплекса в 1921-2001 гг.

Цель исследования. Установить основные характеристики взаимодействия между корпорацией «Де Бирс» и Россией в период 1921-2001 гг.

Предмет и цель исследования предопределили постановку следующих основных задач исследования:

1 Фридман А.А. Алмазы и бриллианты как товары. Мировое производство бриллиантов. — М.: ЦЭМИ АН
СССР.1986; Фридман А.А. Мировой алмазобриллиантовый рынок. - М.: ЦЭМИ АН СССР, 1988; Фрид
ман А.А. Алмазы и бриллианты как товары. Мировое производство бриллиантов. — М.: ЦЭМИ АН СССР,
1986.

2 Юртаев В.И. Африка в процессе трансформации и ТНК «Де Бирс». / Африка: моделирование нового мира. -
М.: РУДН, 2009. - С. 291-307; Белова И.Н. Эволюция сбытовой политики ТНК «Де Бирс» на мировом рынке
алмазов. / Африка в поисках стратегии взаимодействия: Ежегодник - 2010: Сб. статей / Под ред. Н.С. Кира-
баева, Л.В. Пономаренко, В.И. Юртаева, Е.А. Долгинова. - М.: РУДН, 2010. - С. 311-326; Фрид
ман А.А. Добыча алмазов в СССР и России и взаимоотношения с «Де Бирс». // Экономическая наука совре
менной России. 2008. №3(42), - С.81-97; Ильин К, Семенова Н. Проданные сокровища России. - М.: Трили
стник, 2000; Жуков Ю. Сталин: операция «Эрмитаж». — М.: Вагриус, 2005; Сироткин В. Зарубежное золото
России. - М.: Олма-Пресс, 1999; Сироткин В. Зарубежные клондайки России. - М.: Эксмо, 2003; Сироткин В.
Золото и недвижимость России за рубежом. - М.: Международные отношения, 2000.

3 Кириллин А. Д., Кириллин О. А., Кириллин Г. А. Мировой алмазный рынок. - М.: ОГИ, 1999; Мировая до
быча алмазов: цифры, факты, события. Под ред. Штырова В.А. - М.: Восточная литература РАН, 2001.

- изучить основные направления алмазного сотрудничества между Рос
сией и корпорацией «Де Бирс» в рассматриваемый период;

- показать необходимость продаж СССР, Российской Федерацией
бриллиантов и алмазов для укрепления экономического положения страны;

рассмотреть роль Гохрана СССР в организации реализации ценностей за рубежом в 1920-х гг.

дать анализ основных документов, регламентировавших сотрудничество России и «Де Бирс»;

выявить этапы становления системы экспорта алмазов из России.

Источниковая база исследования включает в себя широкий круг источников, которые представлены, прежде всего, документами архивного хранения из фондов РГАСПИ, РГАЭ, а также другими опубликованными материалами.

К ним относятся:

Во-первых, нормативно-законодательные акты - документы, находящиеся в свободном доступе в сети Интернет и опубликованные в профильных монографиях.

Во-вторых, статистические источники — прежде всего к ним относятся официальные статистические сборники, в которых собрано и обработано значительное количество информации, касающейся различных отраслей хозяйственной жизни СССР2.

Следующий вид опубликованных источников составляет публицистика, находящаяся в базах данных, которые доступны пользователю сети либо в электронном, либо в отсканированном виде, отраслевые сайты3 и др.

1 Epstein E.J. The Rise & Fall of Diamonds: The Shattering of a Brilliant Illusion. - N. Y.: Simon and Schuster, 1982; Gregory T. Ernest Oppenlieimer and the Economic Development of South Africa. - Cape Town: Oxford Univ. Press, 1962.

HX СССР за 60 лет. - M, 1977; Итоги десятилетия Советской власти в цифрах 1917-1927 гг. - М: ЦСУ СССР, 1927; Народное хозяйство СССР в цифрах. Статистический справочник. - М, 1925; СССР в цифрах в 1967 году. - М.; 1968.

3 ; ; ; ; .

Воспоминания и мемуары непосредственных участников происходивших событий' составляют отдельную группу опубликованных источников. Несмотря на то, что подобного рода источники традиционно содержат значительное количество неточностей и искажений, на наш взгляд в ряде случаев является уместным сопоставить точки зрения непосредственных участников событий с официальными документами.

Особый интерес вызывают мемуары Г. Соломона, как непосредственного участника начального этапа реализации ценностей советским правительством и С.З. Борисова - лоббиста и активного участника создания алмазной отрасли СССР.

В работе было использовано Полное Собрание Сочинений В.И. Ленина, в котором собрано и структурировано значительное количество документов всех вышеперечисленных видов, относящихся к сфере деятельности В.И. Ленина по работе с Гохраном - как деловая переписка, так и личные послания соратникам.

В работе использованы архивные документы и, прежде всего, документы Российского государственного архива экономики. Так, например, фонд 8153 «Учреждения по руководству золото-платиновой промышленностью» содержит подборку документов о количественных нуждах советской экономики в алмазах, однако пласт документов, содержащихся в этом архиве и относящихся к теме исследования, в открытом доступе весьма незначителен, так как большинство документов, связанных с торговлей алмазами, до сих пор закрыты для исследователей.

Важным источником информации по Гохрану являются также архивные документы Российского государственного архива социально-политической истории (бывший архив ИМЛ). В Фонде № 5 «Секретариат В.И. Ленина 1917-1924», например, собраны документы и делопроизводственные материалы,

1 Balabanov A. Impressions of Lenin. - Michigan, 1968; Соломон Г. А. Среди красных вождей. - М.: Гиперборея - Кучково поле, 2007; Борисов С.З. Алмазы и вожди. - М, 2000.

относящиеся к деятельности Гохрана, реорганизации его функционирования и материалы по делу о хищениях из Гохрана, поиска виновных в хищениях и усовершенствования работы учреждения. Данные источники позволяют детально реконструировать цепь событий, связанных с началом торговли ценностями Советской Россией. В силу ряда причин, в первую очередь конъюнктурных и идеологических, фонды РГАСПИ данной тематики слабо востребованы исследователями, а степень их изученности крайне низка, что негативно сказывается на изучении вопросов, связанных с продажей советских ценностей за границу.

Обнаруженные в РГАСПИ документы, например, из ф. 670 позволили автору оценить размеры золотого запаса, находившегося в ведении советского правительства к 1921 году. Также удалось найти ряд документов, которые ранее не публиковались и полностью раскрывают картину хищений из Гохрана, что повысило научную ценность работы.

Весь комплекс использованных источников позволил решить поставленные в работе задачи.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы историзма, объективности и системного комплексного подхода. Это позволило автору рассмотреть этапы развития торговли алмазами между Россией/СССР и корпорацией «Де Бирс» в соответствии с теми конкретно-историческими условиями, в которых они формировались под влиянием изменений в экономической, политической и культурной жизни государства.

Автором использовались общенаучные методы логического анализа, классификации, сравнительно-исторический метод, которые позволили, по мнению автора, наиболее полно осуществить принцип научной объективности.

Новизна работы состоит в том, что впервые в отечественной исторической науке описаны и проанализированы отношения между частной капиталистической корпорацией и структурами социалистического государства -

СССР, а после его распада - Российской Федерации в области торговли природными алмазами. Сами отношения между государством и частной корпорацией - обычная практика, но в такой закрытой отрасли как торговля алмазами они приобретают определенную специфику.

Можно с большой долей уверенности говорить о том, что торговля алмазами это не только и не столько экономический вопрос, сколько историко-политический. Впервые в такого рода исследованиях значительное место уделено как историческим аспектам сотрудничества между СССР, Российской Федерацией и «Де Бирс», так и политическим контактам между ними.

Поставленные автором диссертации задачи позволили исследовать историю и результативность торговых отношений СССР, Российской Федерации с корпорацией «Де Бирс» на основных этапах, выявить основные исторические и экономические направления этого сотрудничества.

Апробация результатов исследования. Основное содержание работы и выводы отражены в шести научных публикациях автора. Две из них опубликованы в Вестнике Института экономики Российской Академии Наук, который входит в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК. Одна из них готовится к печати в журнале «Россия и современный мир», который также входит в перечень реферируемых журналов ВАК.

Отдельные положения диссертации нашли отражение в выступлениях автора на ряде семинаров и круглых столов, в работе которых он принимал участие.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что ее содержание и полученные результаты могут быть использованы при изучении экономической истории, в курсах лекций по отечественной истории в вузах и средне-специальных заведениях страны. Дальнейшее углубленное изучение исследуемой нами проблемы имеет существенное практическое значение, особенно для стран с развивающейся рыночной экономикой, какими являются в настоящее время Российская Федерация и другие страны СНГ.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников.