Средства массовой информации и цензура в послевоенные годы: 1945-1953 Кочетова Елена Владимировна

Средства массовой информации и цензура в послевоенные годы: 1945-1953
<
Средства массовой информации и цензура в послевоенные годы: 1945-1953 Средства массовой информации и цензура в послевоенные годы: 1945-1953 Средства массовой информации и цензура в послевоенные годы: 1945-1953 Средства массовой информации и цензура в послевоенные годы: 1945-1953 Средства массовой информации и цензура в послевоенные годы: 1945-1953 Средства массовой информации и цензура в послевоенные годы: 1945-1953 Средства массовой информации и цензура в послевоенные годы: 1945-1953 Средства массовой информации и цензура в послевоенные годы: 1945-1953 Средства массовой информации и цензура в послевоенные годы: 1945-1953 Средства массовой информации и цензура в послевоенные годы: 1945-1953 Средства массовой информации и цензура в послевоенные годы: 1945-1953 Средства массовой информации и цензура в послевоенные годы: 1945-1953
>




Кочетова Елена Владимировна. Средства массовой информации и цензура в послевоенные годы: 1945-1953 : 07.00.02 Кочетова, Елена Владимировна Средства массовой информации и цензура в послевоенные годы: 1945-1953 (На материалах Пензенской области) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Пенза, 2006 240 с. РГБ ОД, 61:06-7/859

Содержание к диссертации

Введение

I. СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В 1945-1953 гг 43

1.1. Динамика системы средств массовой информации в послевоенные годы 43

1.2. Роль средств массовой информации в формировании массового сознания в 1945-1953 гг 66

II. СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В 1945-1953гг. 91

2.1. Газеты и другая печатная продукция в Пензенской области в послевоенные годы 91

2.2. Развитие радио и кино в Пензенской области после Великой Отечественной войны 120

III. ЦЕНЗУРА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В 1945-1953 гг 135

3.1. Сущность и задачи цензуры в послевоенный период 135

3.2. Деятельность обллита в 1945-1953 гг 165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 198

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И

ИСТОЧНИКОВ 202

ПРИЛОЖЕНИЕ 233

Введение к работе

Актуальность исследования. Средства массовой информации в XX веке обеспечивали жизнеспособность общества как системы, поскольку современное общество уже не может функционировать без сети массовых коммуникаций и эффективно действующей информационной структуры. В XX веке СМИ стали фактором бурного развития системы воздействия на массовое сознание с различными целями. Информацию сегодня уже называют оружием массового поражения по своему воздействию на социум.

На одной из своих встреч с военными бывший президент США Р. Никсон говорил, что один доллар, вложенный в СМИ, эффективнее, чем 10 долларов, вложенных в новейшие вооружения, так как СМИ работают всегда, а новые вооружения далеко не всегда1. Такое усилившееся внимание к информации вообще и к роли СМИ, в частности, обусловлено наступившим пониманием сущности информации как фактора, управляющего всеми процессами в обществе.

Советская история - яркий пример значимости средств массовой информации как для властей, так и для самого общества. Средства массовой информации играли огромную роль уже в предвоенные годы, иногда даже определяя политику.

Н. Тихонов считал, что «опыт, традиции партийной печати военного времени навсегда останутся ценным достоянием истории... Этот опыт -бесценное наследие нашего народа, прекрасный учебник для творческого, идейного роста и совершенствования молодого поколения»2. В прежние времена эта фраза воспринималась как привычное пропагандистское клише. Но, оглядываясь сейчас на опыт воздействия на массовое сознание в Советском Союзе в годы войны и послевоенное время, мы видим, что этот

1 Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии XX века. М., 2000. С. 117.

2 Шапошникова А.П. Летопись мужества. М., 1978. С. 84-85.

опыт, к сожалению, большей частью оказался «учебником» для Запада и США.

Сейчас в российских СМИ наблюдается функционирование двух исторических типов журналистики - социалистической и буржуазной. Рыночные отношения в СМИ привели к значительному росту общеполитических и информационно-коммерческих СМИ западного типа, как по содержанию, так и по форме. Издания социалистической ориентации (радио- и телепрограмм практически нет) находятся в явном меньшинстве и составляют часть оппозиционной прессы, которая подвергается мощному давлению.

В настоящее время в российской системе средств массовой информации, в информационных процессах в связи с функционированием двух типов журналистики в одном социуме наблюдаются резкие изменения. Если в начале перестройки страницы периодики изобиловали мнениями представителей различных социальных слоев и групп населения, то сегодня обратные связи редакции с аудиторией остались у СМИ социалистической ориентации. В таких газетах по-прежнему публикуются многочисленные читательские письма, отклики на публикации, произведения устного народного творчества - частушки, песни, анекдоты. Эти издания, в подзаголовках которых часто значится «независимая народная газета», действительно публикуют много материалов непрофессиональных авторов. Аудитория выступает здесь подлинным субъектом журналистики.

Издания демократического толка, наоборот, публикуют в основном материалы штатных сотрудников. Обратные связи очень ограничены, письма появляются редко. Аудитория рассматривается как объект информационно-пропагандистского воздействия, как потенциальный покупатель информационного товара (особенно, в информационно-коммерческих изданиях), который не может и не должен участвовать в его производстве, т.е. в публикации собственных текстов. Так называемые

интерактивные передачи позволяют зачастую манипулировать голосами тех, кто звонит, чтобы обозначить свою позицию.

Несмотря на многие минусы советской системы СМИ, жесткий контроль со стороны властей, обратная связь, пусть в специфическом виде, но присутствовала всегда, особенно в региональных СМИ1.

Исследование советской прессы послевоенного периода дает возможность проследить не только ее роль в осуществлении политики властей, в информировании населения об основных событиях в мире и в стране, но также позволяет в динамике наблюдать процессы, происходившие в общественном сознании.

Проблема свободы слова - одна из тех, которые называются вечными. Во все времена эта проблема для общества остается актуальной. Люди, как правило, недовольны тем уровнем свободы слова, который ему предоставляется обществом и государством. Дискуссии, которые ведутся на современном этапе вокруг проблемы цензуры, ее необходимости, делают эту тему актуальной для исторических исследований.

Хронологические рамки исследования. Послевоенный период - это один из ключевых этапов в развитии советского общества. Победоносное завершение войны и начало мирного строительства внесли серьезные изменения в содержание деятельности средств массовой информации. Отпал ряд функций СМИ, характерных для периода Великой Отечественной войны. Это предопределило выбор нижней хронологической рамки диссертационного исследования - май 1945 года - окончание войны с Германией, обусловившее перемены в политике властей в отношении СМИ, а также изменения в деятельности и самой структуре СМИ.

Верхняя рамка связана с тем, что 5 марта 1953 года скончался И.В. Сталин, что имело серьезные последствия для государства в целом и для содержания системы воздействия на массовое сознание. На наш взгляд, все

1 Справки работников обкома по письмам трудящихся в обком ВКП (б) и центральную печать о фактах нарушения норм партийными, советскими работниками. ГАПО. Ф. 148. Он. 1. Д. 2838.

6 это позволяет говорить о том, что уже с весны 1953 года начинается новый этап в истории деятельности властей по формированию массового сознания, а, следовательно, и средств массовой информации.

После смерти Сталина началась борьба в высших эшелонах власти, перемены в структуре управления страной. Это отразилось и в деятельности средств массовой информации - начался новый этап их существования. 4 марта состоялось экстренное заседание последнего Бюро Президиума ЦК. Были приняты решения по «организационным вопросам», которые определили жизнь Советского Союза на последующие два года. Важность происшедшего оказалась настолько очевидной, что информацию об этом, хотя и в завуалированной форме, предали гласности.

Газета «Правда» в передовой статье номера уже за 5 марта 1953 года «Великое единство партии и народа» при традиционном объеме, заполненном дежурным набором пропагандистских штампов, назвала лишь три фамилии -Ленина, Сталина и Маленкова1. Этим предвосхищалось безусловное и единогласное одобрение смены руководства на совместном заседании. Всем руководителям среднего и низшего звена прямо указывалось, на кого именно нужно ссылаться прежде всего в статьях и выступлениях. Это обозначило внутреннюю борьбу в высших эшелонах власти и определенные изменения во внутренней политике. Так проявилась роль средств массовой информации на переломном моменте развития страны.

Территориальные рамки исследования — Пензенская область. Структура системы средств массовой информации области является характерной для российской провинции послевоенного периода, что позволяет распространить выводы, сделанные на основе анализа пензенских СМИ на Россию в целом.

Пенза после войны стала промышленным центром2. В послевоенные годы на пензенских предприятиях было освоено несколько десятков новых

1 Правда. 5 марта 1953.

2 Советский Союз. № 5 (51). 1954. С. 34.

видов машин и изделий, внедрены производительные технологические процессы. Многие предприятия специализировались на выпуске продукции для нужд армии. Это обусловило специфику деятельности цензуры в области.

Объект исследования - деятельность средств массовой информации властей и обллита Пензенской области в 1945-1953 гг.

Предмет исследования - содержание, формы и специфика деятельности средств массовой информации области, направленность политики властей через призму цензуры.

Методологические основы исследования. В целом методологической основой диссертации является диалектическое понимание исторического процесса и системный подход. Системный подход базируется на целостном видении исследуемых объектов, явлений или процессов и является, по нашему мнению, наиболее универсальным и адекватным методом анализа и исследования во всех отраслях науки, включая и историю.

В качестве одного из основных методов исследования в диссертации используется метод исторической индукции, который позволяет развивать историческое познание с изучения конкретных фактов в сторону более широких обобщений, от единичного к массовому, от конкретного к общему.

В рамках работы над диссертацией мы обращались к причинно-следственному анализу, описательному и сравнительному методам. Метод количественных показателей используется в работе в качестве вспомогательного метода, так как количественный анализ не является основной целью диссертации. Диссертация написана в соответствии с принципом историзма, когда все явления и факты рассматриваются в их взаимосвязи и развитии. Кроме этого, автор стремился следовать принципу исторической объективности.

Специфика источниковой базы предопределила применение фронтального метода, т.е. метода «сплошного просмотра». Вместе с этим методом использовался и широко применяемый в исторических

исследованиях выборочный метод, обеспечивающий объективность подбора необходимого материала.

Теоретические основы исследования. Кроме работ, посвященных массовому сознанию, в нашем исследовании мы опирались на труды по теории и практике печати как советского, так и постсоветского периодов1.

Для того чтобы извлечь определенные исторические уроки из опыта работы средств массовой информации послевоенных лет, необходимо иметь в виду одну из основных проблем, связанных с деятельностью СМИ. Речь идет о взаимоотношениях средств массовой информации и аудитории.

Термин «массовая информация» имеет много определений. Одни исследователи считают, что это массовое информирование населения2; другие -что это информация, вызывающая массовый интерес, адресованная массам, соответствующая нуждам масс; третьи подчеркивают, что информация становится массовой, благодаря стремительному росту количества и качества средств ее передачи3, четвертые - что это стремление к созданию единой позиции массы по касающимся ее вопросам, интеграции ее в социальную общность и выработке единой активной позиции по этому кругу вопросов4.

В целом, эти формулировки можно свести к обобщенному определению массовой информации как социальной информации, распространяемой с помощью технических средств на неограниченную аудиторию и вызывающей массовый интерес. Данные определения объединяет то, что главная роль в них отводится источнику информации, массы же являются пассивными потребителями сообщений. Они - объект деятельности субъекта информации. Поток информации носит односторонний характер: от СМИ к аудитории.

Смирнов В.П. Ленинские принципы партийного руководства печатью. М., 1975; Евсеев В.Е. Партийное воздействие прессы. М., 1980; Горохов В.М. Основы журналистского мастерства. М, 1989; Коробейников B.C. Редакция и аудитория: социологический анализ. М, 1983; Морозов. Б.М. Партия и средства массовой информации. М., 1982; Ученова В.В. Публицистика и политика. М., 1979; Цукасов СВ. Эффективность прессы. М., 1986; Семплович В.Я. Четвертая власть. М., 1997.

Динамика системы средств массовой информации в послевоенные годы

Работа средств массовой информации всегда была в центре внимания партийных органов, прекрасно понимавших их значение в воздействии на массовое сознание. Решения о печати важной информации принимались высшими органами власти, в основном партийными, или даже самим Сталиным1. Более того, речь шла не только о таких решениях, но и о редакторской правке, которой часто занимался Сталин. Ниже мы приведем примеры такой практики. Наиболее ярко это проявилось в связи с именем Т.Д. Лысенко - народного академика, как называла его официальная пропаганда. В августе 1948 года Т.Д. Лысенко выступил на сессии ВАСХНИЛ с докладом «О положении в советской биологической науке». Текст этого доклада предварительно правил лично И.В. Сталин, и он был широко опубликован в печати.

В связи с развертыванием сети военных газет в годы войны потребовалось сократить гражданскую печать. Число центральных газет в это время уменьшилось почти вдвое: из 39 осталось лишь 18. В 1942 году в стране насчитывалось 4561 газета, в то время как в предвоенном 1940 году издавалось 8806 газет. Разовый тираж уменьшился с 38,4 до 18 миллионов экземпляров. Прекратили выход такие газеты как «Черная металлургия», «Машиностроение», «Нефть», «Уголь» и другие, сокращались тиражи и объемы как центральных, так и местных газет. «Правда», издававшаяся на 6 полосах, с 30 июня 1941 года стала выходить на 4 полосах. В то же время ее тираж с началом войны был увеличен в полтора раза .

Власти в годы войны часто обращались к проблеме печати. Среди нормативно-правовых актов, посвященных печати, были директивы государственных и военно-политических органов:

- «О мобилизации журналистских кадров в военную печать»,

- «Об организации партийно-политической работы в условиях войны»,

- «О работе военных корреспондентов на фронте»,

- «О работе на фронте специальных корреспондентов центральных газет и ТАСС» и другие1.

Наибольшее количество постановлений, полностью или частично касающихся печати, партийными комитетами было принято в первый период войны, когда власти искали все возможные резервы для отпора врагу и для мобилизации народа.

К маю 1945 года структура советской печати представляла собой тщательно разработанную систему военной и тыловой прессы, рассчитанной на условия военного времени. Окончание войны вызвало необходимость не только реорганизовать систему печати, но и направить ее усилия в сторону проблем хозяйственного строительства. Перед страной стояла нелегкая задача восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства. Однако, речь идет не только о реорганизации прессы. Послевоенные годы приводят к значительным изменениям во всех звеньях системы средств массовой информации. Они были связаны в первую очередь с реорганизацией их структур.

После окончания войны почти все местные газеты - республиканские, краевые, областные, городские, районные - выходили в уменьшенном объеме - на двух полосах (городские и районные - половинного формата «Правды») . Ограниченные размеры газетной площади лишали полноты освещения жизни страны и региона. Остро ощущалась бедность материально технической базы, недостаток журналистских кадров, что в значительной степени сказывалось на качестве периодических изданий.

Возникла крайняя необходимость всесторонней помощи печати со стороны властей, прекрасно понимавших ее значение. Предпринимались энергичные шаги для перевода высвободившихся из военной печати журналистов, денежных средств, полиграфической техники, бумаги. Направляемые в центральные и местные газеты, они способствовали их укреплению. Постепенно увеличивался объем изданий. Шаг за шагом шло восстановление сети республиканских, а затем и областных молодежных газет.

Вместе с позитивными процессами в региональной и местной печати осуществлялся выпуск новых центральных отраслевых изданий, потребность в которых диктовалась задачами восстановления народного хозяйства. В послевоенную пору в числе первых создаются газеты «Промышленность стройматериалов», «Водный транспорт»1. Выходят также «Культура и жизнь», «За прочный мир, за народную демократию», затем реорганизованная в журнал «Проблемы мира и социализма» и другие газеты.

Газеты и другая печатная продукция в Пензенской области в послевоенные годы

О том, какое значение придавалось средствам массовой информации в годы войны, говорит то, что справки в ЦК ВКП/б об издательской деятельности в области, большинство партийных материалов о печати шли под грифом «Секретно». Почти то же самое наблюдалось и в послевоенные годы1. По сути, вся работа цензоров была закрыта от общества, о чем уже говорилось во введении к диссертации.

Пропаганда в послевоенные годы строилась иерархично, замыкаясь на отделе ЦК ВКП/б, опускаясь оттуда на уровень области и района. Ее системный характер выражался в том, что любой носитель информации (газета, плакат, радиопередача, кинофильм) включался в общую схему. Случаи отклонения от заранее заданных норм решительно пресекались и наказывались, что в результате привело к возникновению еще перед войной своеобразной самоцензуры у работников средств массовой информации.

Эта самоцензура в исследуемый период сохранялась. Об этом свидетельствуют, например, архивные данные о том, как власти пытались ограничить поток славословий в адрес Сталина во время празднования его юбилея - без разрешения ЦК материалы о Сталине публиковать было нельзя2.

В послевоенные годы в области сохранились практически все районные газеты:

- Сталинский клич — Кузнецк;

- Социалистический путь - Нижний Ломов;

- Колхозная стройка- Сердобск1;

- Колхозник - Беково;

- Ленинский путь - Беднодемьяновск;

- Заря коммуны - Городище2;

- Каменский колхозник - Каменка;

- Колхозный клич - Камешкир;

- Ленинец - Лопатино3;

- Лунинская коммуна — Лунино;

- За большевистские колхозы - Сосновоборск;

- Колхозник - Николо-Пестровка;

- Клич ударника — Неверкино;

- Сталинский устав — Бессоновка;

- За коллективный труд - Башмаково;

- Искра - Барановка;

- Сталинское знамя — Большой Вьясс;

- Красное знамя — Головинщино;

- Колхозное знамя - Голицыно;

- Ударник - Даниловка;

- По ленинскому пути - Исса4;

- Знамя коммунизма - Вадинск;

- Социалистический путь - Колышлей;

- Ленинская правда - Земетчино;

- Сталинский путь - Кондоль;

- Мокшанская коммуна - Мокшан;

- Сталинский призыв - Наровчат;

- Стахановец - Николаевка; - Сталинский путь - Пачелма;

- Сталинская правда - Поим;

- Ленинский завет — Свищевка1;

- Сталинец - Соседка;

- Коммуна — Малая Сердоба ;

- Колхозная правда — Терновка;

- Коллективный путь - Телегино3;

- Организатор - Тамала;

- Чембарский колхозник - Чембар;

- Путь к социализму - Шемышейка;

- Красное знамя - Салтыково4.

Обком постоянно посылал своих инструкторов для проверки работы газет5, заслушивал отчеты заведующих отделами пропаганды райкомов6, секретарей партийных организаций о состоянии агитационной работы . Большое внимание уделялось кадрам печатных органов. Проблемой были кадры редакторов районных газет.

С 1943 года проводились семинары редакторов районных газет, производственные практики сотрудников этих газет на базе областной газеты «Сталинское знамя» . В 1946 году обкомом партии были проведены три семинара для сотрудников районных и многотиражных газет9. На эти семинары приезжали журналисты «Правды» и других центральных изданий10.

Сущность и задачи цензуры в послевоенный период

Цензура самым активным образом работала в годы войны1. В работах А.И. Ломовцева есть несколько примеров этой деятельности. Его позиция по этому вопросу заключается в следующем: «... примеры деятельности цензуры (кстати, вполне оправданной) по отношению к пензенским районным газетам. Многие исследователи отмечают тщательность цензуры, следившей даже за переносами (бри - гада тов. Филиппова) и опечатками (пропущенная буква «л» в слове главнокомандующий)» .

Выступая в 1949 году на совещании, посвященном итогам работы обллита, начальник обллита Тумаков отметил: «О кадрах: всего по области у нас 10 штатных цензоров и 39 цензоров, работающих по совместительству. Большинство из наших районных уполномоченных - товарищи из состава районного и партийного советского актива, и поэтому во время хозяйственно-политической кампаний они являются штатными уполномоченными в колхозах по проведению уборки и хлебозаготовок. Цензорский контроль за них осуществляется в районе в большинстве случаев их заместителями. Есть районы, где нет цензоров: Лунино, Салтыковка, Терновка»3.

Основной обязанностью цензора являлась «охрана военной и государственной тайны и осуществление политического контроля во всех произведениях, предназначенных к печати». Главлит разослал в 1946 году «Правила производства и выпуска в свет произведений печати» и «Инструкцию Цензора». Эти правила и инструкция были основой деятельности цензоров в области. О недопустимости их нарушения постоянно говорилось на совещаниях в обллите и редакциях газет.

Ужесточение внутриполитического курса осенью 1949 года проявились в СССР, в форме реанимации обязательного «классового» подхода при оценке любых явлений и событий, нарастающем усилении роли партии, ее настойчивом вмешательстве не только в экономику. Приказом Уполномоченного Совета Министров СССР по охране военных и государственных тайн в печати от 31 января 1949 года введен в действие «Перечень сведений», запрещенных к опубликованию в открытой печати и по радио». Для цензоров в районах, как штатных, так и совместителей были высланы «Обязательные правила цензуры для районной печати и радиовещания»1.

В информационном письме обллита в 1949 году говорилось: «Задача цензора состоит в том, чтобы, контролируя печатную продукцию, обеспечить проведение в жизнь всех вводимых ограничений. Наряду с перечневыми ограничениями обратить особое внимание на политическое содержание публикуемых газетных статей и заметок, на качество клише и др.»2.

В приказе начальника обллита от марта 1950 года отмечалось: «Большинство цензоров области не достаточно хорошо знают инструкцию о порядке контроля за зрелищами, репертуаром в районах. В результате чего, в своей работе допускают ошибки. Не имея на руках «Репертуарных бюллетеней», разрешают к постановке запрещенные пьесы, песни и другое. На основании вышеизложенного требую: при регистрации приезжающих в районы на гастроли художественных коллективов требовать от последних: разрешение на исполнение репертуара, выданное Пензенским Облреперткомом, направление организации, от которой выступает исполнитель или коллектив»3.