Становление системы российского образования в годы реформ Петра I Ярышева Светлана Юрьевна

Становление системы российского образования в годы реформ Петра I
<
Становление системы российского образования в годы реформ Петра I Становление системы российского образования в годы реформ Петра I Становление системы российского образования в годы реформ Петра I Становление системы российского образования в годы реформ Петра I Становление системы российского образования в годы реформ Петра I
>




Ярышева Светлана Юрьевна. Становление системы российского образования в годы реформ Петра I : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Пятигорск, 2001.- 127 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-7/342-8

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ К КОНЦУ XVII
ВЕКА 15

1. Церковный характер постановки образования в России 15

2. Признание проблемы образования как неотъемлемой части государственной
политики 32

ГЛАВА П. РЕШЕНИЕ КАДРОВОЙ ПРОБЛЕМЫ - ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ
РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ 54

1. История становления начального и общего образования 54

2. История развития системы профессионального образования и ее
особенности 63

3. Первые шаги по обеспечению школ книгами и учебными пособиями 69

4. История становления российской науки и ее практическое применение 83

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 107

БИБЛИОГРАФИЯ 111

ПРИЛОЖЕНИЯ 122

Введение к работе

Актуальность исследования объясняется тем, что Россия - одно из немногих государств, которое имеет богатый исторический опыт развития образования и науки, находившихся в течение последних веков в центре внимания, как государственной власти, так и самых широких общественных слоев.

В начале XXI века в Российской Федерации предпринимаются серьезнейшие шаги по реформированию собственной образовательной системы, без чего становится невозможной интеграция страны в мировую экономику и крупнейшие международные организации, которые во многом определяют суть современной цивилизации. В преддверии этих реформ, реализация которых уже началась в ряде регионов России, особенно значимой представляется задача совершенствования системы образования в контексте имевших место в прошлом аналогичных процессов, и прежде всего в эпоху Петра I. Происходившие тогда кардинальные перемены, которые были следствием культурного кризиса, обусловили переход к политике большего вмешательства государства в дела системы образования. Именно такой подход подразумевает и принятая федеральным правительством в октябре 2001 года «Концепция модернизации российского образования».

Очевидная идентичность исторических эпох необычайно актуализирует перед научным сообществом тему настоящего исследования, обусловленную целым рядом факторов: во-первых, недостаточной разработанностью в отечественной исторической науке самой проблемы становления системы образования (инициированной в России Петром Великим), возросший интерес к которой на нынешнем этапе рассматривается автором работы с точки зрения важности реформы образования для экономического процветания и социального усовершенствования общества; во-вторых, высокой степенью теоретической значимости темы работы, так как, в отличие от предыдущих исследователей эпохи Петра І, в данной диссертации по-новому

4 рассматривается значение российской системы образования для социальных и экономических преобразований, которые способствовали в столь короткий срок превращению России в Великую Империю1. Реформы в областях военного строительства, развития промышленности и торговли, государственного управления и др. подчас затмевают преобразования Петра и его инициативу в создании школ, училищ, академий2. Данное исследование призвано дополнить отечественную историографию недостающим описанием этой стороны деятельности великого русского реформатора. В-третьих, актуальность темы обусловлена также социальным заказом на исследование данной темы.

Правительство Российской Федерации в постановлении «О концепции научной, научно-технической и инновационной политики в системе образования

Российской Федерации на период 2001-2005 гг.» от 6.06.2000г. №1705, особое внимание уделяет обеспечению совершенствования начального, среднего, профессионального и высшего образования. Министерство образования РФ в федеральных целевых программах: «Университеты России - фундаментальные исследования», «Развитие образования в России», «Центральная Россия: прошлое, настоящее, будущее» - предлагает сосредоточить усилия ученых на исследовании проблем образования в Российской Империи, СССР и

Российской Федерации. В-четвертых, актуальность темы обусловлена использованием исторического опыта развития народного просвещения

Российской Империи, анализа внешних и внутренних факторов, обеспечивших преодоление, пусть и не в полной мере, отставания от европейских государств в петровское время, и в реорганизации системы образования в настоящее время.

Степень научной разработанности темы. Предварительное знакомство с научной литературой свидетельствует о том, что рассматриваемая тема диссертации не была еще предметом специального исследования.

Структура историографического исследования проблемы определена 1 Кони А.Ф. Петр I и народное просвещение. - СПб., 1916. 2 Богословский М.М. Петр I и его реформы. - М., 1920.

5 некоторыми аспектами. Попытка осмыслить происходящие события и подытожить их результаты была сделана современниками Петра I.

Подканцлером П.П. Шафировым автором «разсуждения» о причинах северной войны, послесловие к которому написано Петром I, было отмечено «умножение художеств и рукоделия», успехи в просвещении и в административных преобразованиях1. Другой современник Петра I, Феофан Прокопович, в своих трактатах и проповедях защищал необходимость реформ и в «слове на празднование Ништадтского мира 1722 г.» дал высокую оценку военным и дипломатическим успехам России, а также подчеркнул значение деятельности Петра в деле просвещения народа . В то же время было положено начало сбору материалов по истории царствования Петра I. Эту задачу осуществлял частично Ф. Прокопович . Спустя два года после смерти Петра І, в 1727 году, было написано сочинение сенатского секретаря И. К. Кирилова «Цветущее состояние Всероссийского государства». Оно является первым опытом статистико-географического описания России и содержит общие итоговые данные о развитии промышленности, торговли и учебных учреждений петровской России4. В свое время указывал на положительное значение преобразований в области просвещения публицист и историк-представитель дворянства В.Н.Татищев5.

Историки XVIII в. дали высокую оценку преобразованиям Петра I. Страстным поклонником Петра являлся И.И. Голиков, им изданы «Деяния Петра I, мудрого преобразователя России», состоящие из 30 томов(1788-1797). Ученый особенно подчеркивает заслуги Петра в отношении экономического развития страны, в подготовке специалистов различных областей6.

Немаловажное значение имеет изданная академией наук книга 1 «Разсуждение какие законные причины его царское величество Петр I царь и повелитель всероссийский..., к начатию войны против короля Карла 12, шведского 1700 году имел...». - СПб., 1717. 2 Кирилов. И.К. Цветущее состояние Всероссийского государства... - M., 1831. - кн. 1-2. 3 Прокопович. Ф. Слова и речи. - СПб., 1760-1761. - ч. I—II. 4 «Духовный регламент». - ПСЗ Российской империи, с 1649 г. - том VI. - 1830. - № 3718. - С. 314-346. 5 Татищев В.Н.. История российская... - M., 1768. - кн. 1, ч. 1. - С. 16. 6 Голиков.И.И. Деяние Петра I... -М., 1788.-Ч. 1.-С. 39.

В.В.Крестинина «Исторический опыт о внешней торговле Петра I», явившаяся одной из первых монографий по экономической истории, в ней использованы местные архивные источники. В своем труде Крестинин отмечает, что «Петр I был из россиян первенцем и руководителем в делах внешней торговли»1.

В сочинениях сенатора и историка князя М.М. Щербатова «История Российская от древнейших времен» исследование не было доведено до петровских времен, но Щербатов разбирал архивы начала XVIII в.

Гениальный русский ученый М.В.Ломоносов в работе «Похвальное слово Петру Великому» дает оценку преобразованиям в русской национальной культуре. Исследователь называет Петра «человеком, Богу подобным», а также «великим России просветителем» - «чтобы всякого рода знание распространить в отечестве, и людей искусных в высоких науках, также художников и ремесленников размножить»2.

Важное значение в исследовании вопросов просвещения имели работы С.М.Соловьева и П.Н.Милюкова. Соловьев подчеркивал, что «России нужно было стать богатой страной, а этого возможно было достичь лишь с помощью сближения с Западной Европой», особенно в области развития науки . Эти взгляды частично отразились в работах Милюкова, который отмечал, что «основным фактором преобразований являлась Северная война»; лишь под давлением военных потребностей, по его мнению, проводились административные реформы, реформы образования4.

В своих монографиях историки преимущественно исследовали историю административных и военных реформ. Так, в работах С.А.Петровского и А.Н.Филиппова отдается предпочтение вопросам создания Сената, коллегий, а также губернской реформе. Этому способствовало и то обстоятельство, что 'Крестинин. В.В. Исторический опыт о внешней торговли государя императора Петра I: от 1693 г. по 1719г: «Месяцослов исторический и географический на 1795 г.». - СПб., 1795. 2 Ломоносов. M.B. Собр. соч. - СПБ., 1898. - Т.4. - С.361 3 Соловьев С. M. История России с древнейших времен. - М.: Изд-во «Общественная польза». - Кн.4. - С.859. 4 Милюков П.Н. Гос. хозяйство России первой четверти XVIII ст. и реформы Петра I. - СПБ., 1905. - С.546.

7 довольно широко публикуются такие источники, как: «Доклады и приговоры правительствующего Сената» (тт. 1-4), ряд томов «Сборника Русского исторического общества», содержащих дипломатические донесения иностранных послов из России своим правительствам, многотомные «Материалы для истории Русского флота», «Письма и бумаги Императора

Петра I» (тт. 1-7), «Архив Куракиных» (т.1). Кроме того, изучались материалы по истории науки и литературы- П.П.Пекарским исследованы вопросы учреждения Петром I Академии наук, Кунсткамеры, библиотеки в Петербурге1. «Литература проектов» была опубликована Н.П.Павловым-Сильванским.

Историк Н.М.Карамзин в работе «Записка о древней и новой истории России» обвиняет Петра в «ужасах самовластия». Этот период рассматривается им как потрясение или переворот. По его мнению, Петр насильственным образом ломал старый русский быт и вводил иностранные заимствования. Гораздо лучше понимал Петра великий русский поэт А.С.Пушкин: Но правдой он привлек сердца, Он нравы укротил наукой,

И был от буйного стрельца

Пред ним отличен Долгорукий.

Самодержавною рукой

Он смело сеял просвещенье; Не презирал страны родной -Он знал ее предназначенье.

К.С.Аксаков не признавал положительное значение реформ Петра, отстаивал мнение о том, что западные нововведения вредят русскому обществу, «изменяя Земле русской, народу, государство изменяет и народности».

Крупнейший историк XIX века В.О.Ключевский ставил своей задачей не только изучение истории государства, но и освещение общества, науки и 1 Пекарский П.П. Наука и литература при Петре Великом. - СПб., 1911. - С. 360-364. 2 Аксаков К.С. Сочинения исторические. -M., 1889.-Т. 1- С.53.

8 культур1.

С позиции государственной юридической школы подошел к изучению петровского времени М.М.Богословский. В последней своей работе «Петр I» он ставит своей задачей буквально «день за днем» проследить жизнь Петра, но в основном эта работа является обширным сводом фактических данных по биографии Петра.

Кавелин признавал, что петровская реформа «действовала круто, насильственно», объясняя эту грубость дикостью среды, «в которой не было и тени общественного мнения, никаких нравственных и даже физических интересов». Вот почему «Петр действовал как воспитатель, врач, хирург, которого не следует обвинять за крутые и насильственные меры»2.

Историки, работавшие в советское время, пытались воссоздать конкретно-историческую канву событий и процессов петровского времени. К ним относятся монографии академика С.Г.Струмилина, В.В. Данилевского, П.Г.Любомирова, Б.Б.Кафенгауза, Е.И.Заозерской. Особое место следует отвести монографии Н.И.Павленко, так как она восполнила значительный пробел в неразработанности вопроса о возникновении и деятельности коллегий.

Внимательно изучалась советскими историками военная и дипломатическая история петровского времени. Этим вопросам посвящены работы В.А.Панова, Л.Г.Бескровного, К.В.Базилевича, Н.В.Новикова, Т.К.Крыловой, Л.А.Никифорова.

Вопросы истории культуры, искусства и науки рассматривались в работах Д.М.Лебедева, В.В.Данилевского, П.М.Лукьянова.

За последние десять лет появились диссертационные исследования, в которых также рассматриваются отдельные аспекты истории развития образования в России. В ряде работ сделана попытка выявить взаимосвязь развития образования и проводимых Петром реформ, о чем свидетельствуют 1 Ключевский B.O. Курс русской истории. - М., 1937. - Т.4. 2.Гуревич Я.Г. Русская история. - СПб., 1911. -T.3. - С.563.

9 работы Курлаева Е.А.1, Титова Е.П.2, Калашникова Г.В3., Кутищева А.В.4

Подводя итог историографическому обзору исследуемой темы можно сделать вывод, что история российской системы образования достаточно освещена в отечественной историографии, но в то же время изучение отдельных аспектов проблемы не позволяли создать полную картину российского образования.

Цель исследования - изучить все аспекты становления и развития системы российского образования в годы реформ Петра I как необходимой предпосылки становления Российской Империи.

Объект исследования - просветительская деятельность Петра I, проведенные им реформы государственного строительства, включая все те направления, развитие которых зависело от образованности и подготовленности кадров.

Предмет исследования - формирование Петром I сфер просвещения и образования для обогащения культуры народа, а также подготовки необходимых специалистов в целях проведения реформ в других сферах общественной жизни. Определение роли просвещения и образования для устранения экономической отсталости России по сравнению с западноевропейскими странами.

Цель, объект и предмет исследования обусловили необходимость постановки следующих задач: анализ состояния образования в России к концу XVII в.; исследование значения образования, как неотъемлемой части государственной политики; выявление цели образования через аспект решения кадровой 1 Куравлев Е.А. Металлургические заводы Урала XVII-начала XVIII века. - Екатеринбург, 1998. 2 Титов Е.П Государственная политика Российской Империи в сфере образования во второй половине XVIII века. - ННовгород, 1999. 3 Калашников Г.В. Офицерский корпус русской армии 1725-1745 г.г. - СПб., 1999. 4 Кутищев А.В. Использование Петром I отечественного и западно-европейского военного опыта для создания регулярной русской армии. - Екатеринбург, 1997.

10 проблемы; исследование начального и общего образования в годы реформ Петра I; изучение исторического процесса развития системы профессионального образования; анализ истории развития науки в России и ее практического применения.

Источниковая база. В основу исследования положены разнообразные источники: архивные документы, мемуарная литература, монографии и рефераты отечественных и зарубежных авторов, личные записи и тетради Петра I, указы, наброски и законы, составленные и подписанные Петром Великим, статьи и очерки литературоведов, государственных деятелей, историков, диссертации и рефераты диссертаций, посвященные исследованию эпохи Петра, собственные исследования автора, материалы конференций, в которых диссертант принимал участие, художественная литература, отражающая жизнь и деятельность Петра I.

Предметом тщательного изучения стало «Полное собрание законов Российской империи» . Это многотомное издание отличается полной и четкой хронологией принятых правительством законов. Это также «Законодательные акты Петра І»,2 в которых наряду с указами, мемориями, заметками и дополнениями приводятся речи, доклады Петра I, сказанные им по тому или иному поводу.

Среди архивных фондов исследованию были подвергнуты «Письма и бумаги Петра I»3 и «Духовный регламент»4, в котором Петр излагает духовные регулы, а также свой взгляд на образование.

Автор подверг тщательному анализу документы Центрального 1 Полное собрание законов Российской Империи. - Собр. 1. - 1649-1825. 2 Законодательные акты Петра I: В 45 т. - СШ.1830. 3 Письма и бумаги Петра I. - М.-Л.: АН. СССР, 1945. - Т. 1. 4 Духовный регламент. - Киев 1823.

Государственного архива древних актов1, в процессе исследования были изучены и подвергнуты обобщению архивные дела: «Записная книжка № 6 Петра I» (ф.9, отд. 1, кн.54), «Опись курьезным вещам в Париже» (ф.9, отд 11, кн.88), «Запись сновидений Петра I и его жены Екатерины» (ф.9, отд. 1кн.64), «Об обучении грамоте и арифметике» (ф.9, отд. 1 кн. 31;кн.ЗЗ, кн.40, кн.44), «О составе учеников» (ф.9, отд.1, кн.31), «Записи, касающееся обучению молодых» (ф.9, отд.1, кн.ЗЗ), «Записи о лексиконах голландских, шведских и «прочих» языков» (ф.9, отд 1 кн. 57), «Политика моралис (нравственное поведение)» (ф.9, отд. 1, кн.54). Наиболее значимыми являются труды И.И.Голикова «Деяния Петра I» с набросками, указаниями и исправлениями того или иного текста, связанного с реформами образования. Обосновав необходимость критического подхода к получаемой информации, учета степени ее научной достоверности, автор тщательно отобрал материал, опираясь на те конкретные факты, которые подтверждаются несколькими независимыми друг от друга источниками. В целом проанализированные выше источники позволили достаточно глубоко раскрыть исследуемую тему и все ее аспекты, обеспечили возможность всестороннего решения задач, поставленных автором в диссертации.

Хронологические рамки исследования охватывают период царствования Петра I с 1682 по 1725 г.г.

Методологической основой исследования являются гуманистические и демократические ценности отечественной исторической и историко-правовой мысли, всесторонний и реалистический подход к анализу развития просвещения в Российской империи; рассмотрение общественных явлений в динамике, с учетом всей совокупности исторических фактов, и отказ от монополии на историческую истину.

В соответствии с общими научно-методологическими подходами к исследованию данной темы, в основу которых был положен принцип 1 ЦГАДА. - М. - фонд 9 (кабинет Петра I). - кн. 1-54. 2 Голиков И.И. Деяния Петра I. - M., 1795.

12 объективности, историзма, многофакторного подхода к оценке как личности самого Петра I, так и истории развития России, отказываясь от крайних тенденциозных негативных точек зрения освещения деятельности Петра I, необходимо оценить его не столько как создателя великой Российской

Империи, а, в первую очередь, как просветителя народа России, стремившегося приобщить свой народ к мировой культуре, укрепить его национальное единство и добиться могущества страны.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: историко-правовой, историко-системный, историко- сравнительный, историко-культурный, ретроспективный и другие.

Новизна и научная значимость исследования. Несмотря на то что различные аспекты истории образования в России освещены и исследованы в отечественной историографии, авторы чаще всего рассматривали данную проблему в узких территориальных и временных рамках. В работе во многом впервые предложено исследование проблемы становления российского образования в годы реформ Петра I. Этот процесс рассматривается автором как основная цель решения кадровых вопросов и как неотъемлемая часть государственной политики.

Результаты диссертационного исследования сводятся к следующему: проанализировано состояние образования в России к концу XVII в.; обоснована необходимость просвещения как неотъемлемой части политики государства; выявлены цели образования через аспект кадровой политики, проводимой Петром I; исследовано историческое развитие начального и общего образования в годы реформ Петра I; охарактеризована деятельность Петра I по развитию системы профессионального образования;

13 Подведены итоги преобразовательной деятельности Петра І в области народного просвещения. Внесен вклад в решение научной проблемы, имеющей значение для развития исторической науки. Автором сформулированы выводы и предложения, обладающие элементом новизны, развивающие соответствующие разделы отечественной истории.

Практическая значимость исследования. В использовании полученных данных могут быть заинтересованы представители Министерства образования

Российской Федерации, ученые, преподаватели, аспиранты.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы: в научных исследованиях проблемы реализации государственной политики России в области образования и науки; при подготовке лекций, проведении семинарских занятий по отечественной истории и истории науки; при подготовке спецкурсов по проблемам, связанным с введением принудительного образования в Российской империи в период царствования Петра I;

Внедрение в практику полученных результатов может дать значительный эффект по изучению истории развития просвещения в России.

Основные положения, выносимые на защиту:

Состояние образования на Руси к концу XVII века. Усиление исторической роли светской власти в образовательной политике страны и как результат становление системы светского образования.

История становления и развития начального общего и профессионального образования как неотъемлемая часть государственной политики Петра I.

История развития науки в России и ее практическое применение.

Исследование научных знаний и достижений России в начале XVIII века.

Историко-статистический анализ уровня образования в период

14 царствования Петра I.

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в шести научных публикациях. Научная общественность была ознакомлена с результатами исследования на итоговых научных конференциях профессорско- преподавательского состава Пятигорского государственного технологического университета: «Правовая жизнь и правовая политика» (16-20 сентября 2000 года), вторая межвузовская научно-техническая конференция «Дни науки» (12- 15 апреля 2001) и др. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета.

Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка источников и литературы.