Труд и заработная плата рабочих на промышленных предприятиях Центрального Черноземья: эволюция государственного регулирования (1918-1929 гг.) Прокофьева Елена Юрьевна

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Прокофьева Елена Юрьевна. Труд и заработная плата рабочих на промышленных предприятиях Центрального Черноземья: эволюция государственного регулирования (1918-1929 гг.): автореферат дис. ... доктора исторических наук: 07.00.02 / Прокофьева Елена Юрьевна;[Место защиты: Белгородский государственный национальный исследовательский университет - ФГАОУ ВПО].- Белгород, 2013

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Разразившийся в 2008 г. экономический кризис вызвал необходимость усиления государственного регулирования социально-экономическими процессами в жизни российского общества. И сегодня вновь, как в первой четверти XX века, разгорается противоборство двух тенденций: усиления или ослабления роли государственного регулирования хозяйственной жизнью страны, прежде всего в промышленном секторе отечественного производства. Весь вопрос заключается в том, до какого предела оно допустимо в условиях перехода к рынку и выстраивания цивилизованных рыночных отношений. В нашей стране поиск ответа на вопрос об эффективных путях организационно-хозяйственного регулирования государством сферой труда и заработной платы рабочих всегда являлся актуальным в научно-теоретическом и в практическом плане. В этой связи в современной России для обеспечения региональных интересов без ущерба интересов общегосударственных, в числе актуальных задач стоит необходимость объективного анализа форм и методов решения в 1918-1929 гг. социально-экономических проблем через практику государственного регулирования, в том числе в сфере трудовых отношений и оплаты труда рабочих на предприятиях российской провинции.

Сложное и противоречивое состояние российского общества в 1990-е годы, не преодоленные в полной мере до сего времени многочисленные социально-экономические проблемы, свидетельствуют, что они имеют глубокие исторические корни. Пристальный интерес к эпохе 20-х гг. в плане предпринятой большевиками попытки «допуска» рыночных отношений для восстановления экономики страны определяется ныне тем обстоятельством, что такой опыт, при условии объективного анализа особенностей реформ хозяйственного механизма в 1918-1929 гг., сегодня может содействовать более успешному переходу к эффективной рыночной экономической системе. Обращение к историческому опыту по реформированию экономической модели развития российского общества, прежде всего в промышленности, поможет внести ясность и в решение вопроса о возможности длительного и эффективного функционирования экономической модели «регулируемого» рынка. После пережитых Россией в 90-е гг. потрясений, сегодня, как и в начале 20-х гг., произошла значительная по масштабам «депрофессионализация» рабочих, на производстве наблюдается острый дефицит квалифицированных кадров. На многих заводах «дорабатывает свой век» физически и морально устаревшее оборудование, требующее коренной модернизации, имеются серьезные проблемы с качеством управленческих решений. Поэтому стоящая ныне перед отечественными историками задача выявить истоки современных социально-экономических проблем и попытаться на основе оценки исторического опыта предложить пути их разрешения, способствуя тем самым процессу возрождения страны, столь актуальна.

Актуальность заявленной проблемы в общем контексте модернизации промышленности и эволюции советской системы трудовых отношений, в том числе в сфере труда и заработной платы рабочих госпредприятий, обусловлена также совокупностью недостаточной ее изученности в общероссийском, и особенно - в региональном разрезе, и непростой ситуацией, которая сложилась с 90-х гг. в отечествен-

ной исторической науке. За сравнительно недолгий отрезок времени подверглись пересмотру прочно устоявшиеся представления, концепции и методологические подходы. Исследователи получили доступ к огромному пласту «закрытой» прежде информации, что обусловило возможность детально изучать проблемы, которые ранее не могли быть даже поставлены. «Информационный взрыв» и усиление методологического плюрализма повлекли за собой повышение значения в современной исторической науке новых подходов, которые органично сочетают наращивание эмпирического материала с объективным теоретическим анализом. И в условиях реформ современной России, с точки зрения автора, важно детально проанализировать и воссоздать историю становления, развертывания и эволюции государственного регулирования сферой трудовых отношений во всем ее противоречивом многообразии, наиболее ярко проявлявшемся в особенностях реализации установок центра в госсекторе промышленности российской провинции.

Объектом исследования в диссертации выступает система трудовых отношений в промышленности РСФСР в 1918-1929 гг.

Предметом исследования является эволюция государственного регулирования сферой труда и заработной платы рабочих на предприятиях национализированного сектора промышленности Центрального Черноземья в 1918-1929 гг.

Территориальные рамки исследования. Территориальная локализация исследования произведена автором в рамках Центрального Черноземья РСФСР. В обозначенный в диссертации период Центральное Черноземье включало в качестве основных Воронежскую, Курскую, Орловскую и Тамбовскую губернии, представлявшие очень близкий по природно-географическим, климатическим, демографическим, этническим и хозяйственным условиям, а следовательно, и по «фактору социальной напряженности» массив. Это обусловило их объединение в 1928 г. в ходе процесса экономического районирования в Центрально-Черноземную область (ЦЧО), просуществовавшую вплоть до 1934 г.

Хронологические рамки исследования охватывают отрезок времени 1918-1929 гг. Нижняя граница обусловлена принятием в декабре 1918 г. советского Кодекса Законов о Труде в ходе развертывания политики «военного коммунизма». Верхняя граница связана со свертыванием нэпа в конце 20-х гг., сопровождавшимся возвратом государства к директивно-плановой модели управления экономикой. Применительно к оплате труда данная тенденция проявилась в тарифной реформе 1928 г., на долгие годы закрепившей в советской системе нивелировку оплаты квалифицированного и неквалифицированного труда.

Методологической основой исследования явились принципы, подходы и методы научного познания. Автор опирался на концепцию диалектического развития, которая является базой для таких важнейших принципов исторического исследования, как историзм, объективность и системность.

Принцип историзма требует изучения любой составляющей исторического процесса в ее развитии, влечет необходимость углубляться в истоки предшествующих явлений с целью поиска их предпосылок. Руководствуясь этим принципом, автор стремился рассматривать эволюцию государственного регулирований сферой труда и заработной платы рабочих на промышленных предприятиях Центрального Черноземья в динамике конкретных мероприятий по созданию советской системы

трудовых отношений на этапе смены социально-экономического курса «военного коммунизма» и перехода к нэпу, а затем свертывания новой экономической политики. Применение принципа историзма позволило показать причины смены курсов, их определяющую зависимость не столько от экономической целесообразности, сколько от политических установок власти, обусловившую трудности реализации и противоречивость результатов.

В ходе исследования автор стремился реализовать в возможной мере принцип объективности, который обязывает излагать события с максимально возможной достоверностью, беспристрастно. При анализе материала автор избегал конъюнктурных соображений в оценках прежде всего при рассмотрении следующих вопросов: как складывались взаимоотношения рабочих и администрации госпредприятий в ходе восстановления и реформирования промышленности; как влияли на них сконструированные партийно-государственными и профсоюзными организациями формы и методы оплаты труда; эффективно ли действовала создаваемая в 20-е годы государственная система материального стимулирования производительного труда рабочих; учитывались ли социально-экономические интересы рабочих в ходе реконструкции промышленности; насколько действенными были меры госрегулирования, которыми руководство страны пыталось компенсировать недостаточную эффективность работы госпредприятий. В ходе работы над диссертацией автор опирался и на принцип системности, поскольку невозможно рассматривать историю отдельной составляющей государственного регулирования, в частности, сферой труда и заработной платы рабочих, в отрыве от развития промышленности и состояния народного хозяйства страны в целом. Указанные принципы применялись в совокупности с методологическими подходами научного познания, в частности, проблемно-хронологическим и синергетическим. Синергетический подход в силу своей универсальности стал основой для анализа советского хозяйственного механизма периода «военного коммунизма» и нэпа в промышленности, а также трудовых отношений на госпредприятиях. Он позволил внести определенность в анализ таких важнейших проблем в трудовой сфере, как отношение рабочих к труду. Советская власть, руководствуясь политическими установками, утверждала в массовом сознании восприятие труда (в частном секторе), как направленного исключительно на обогащение владельца, а стремление рабочих больше заработать - как «рвачество». Но эти установки крайне негативно отражались на производственной дисциплине и производительности труда рабочих и в государственной промышленности.

При написании диссертации автор использовал набор общенаучных и специально-исторических методов научного исследования. Из общенаучных в их диалектической связи использовались исторический и логический методы. Исторический метод предусматривает исследование эволюции государственного регулирования сферой трудовых отношений в ее поступательном развитии, со всеми присущими чертами и особенностями. Логический метод позволил в определенной последовательности расставить структурные части темы исследования, выбрать оптимальные пути для получения научной информации, отобрать извлеченный из источников эмпирический материал для обоснования выводов, выявлять ключевые проблемы в ходе анализа. Системно-структурный метод позволил подойти к изучению промышленности советской России, в том числе к вопросам труда и оплаты рабочих госпредприятий, как к

одному из важных компонентов советской экономической системы. Применение данного метода предоставило автору возможность подойти к исследованию хозяйственного механизма промышленности в единстве основных его составляющих: организационных форм, кадрового состава, системы управления и административно-государственного регулировании всеми экономическими процессами.

При написании работы автором использовался ряд специально-исторических методов исследования, в частности: проблемно-хронологический, метод периодизации, сравнительно-исторический, статистический, институциональный. В своей взаимосвязи все обозначенные принципы, подходы и методы научного исследования способствовали комплексному анализу и раскрытию заявленной темы.

Цель работы состоит в комплексном исследовании труда и заработной платы рабочих на промышленных предприятиях Центрального Черноземья в 1918-1929-е годы и проблем, возникающих в ходе эволюции государственного регулирования этой сферой трудовых отношений. Исходя из степени изученности темы, автор не стремился повторять основное содержание уже проделанных капитальных исследований по истории «военного коммунизма» и новой экономической политики. Он ставил перед собой цель изучения практической реализации установок центра по регулированию труда и заработной платы на региональном уровне, включая ее принципы, цели, методы, формы и результаты.

В соответствии с поставленной целью, в диссертации определены следующие задачи:

- представить развернутый анализ степени научной изученности заявленной и
смежных, неразрывно связанных с ней, проблем исследования;

дать научную оценку массива документальных и иных источников, использованных при подготовке диссертации, определить методологические принципы, подходы и методы исследования избранной проблемы;

выявить региональные особенности отраслевой структуры промышленности, кадрового состава рабочих и развития городов Черноземного Центра России в первой четверти XX века;

проследить процесс становления системы трудовых отношений и методы их регулирования в промышленности региона в годы «военного коммунизма»;

охарактеризовать изменение принципов распределения и оплаты труда, показать их реализацию в госпромышленности Центрального Черноземья при переходе от «военного коммунизма» к новой экономической политике;

отразить сложности процесса оформления нового законодательства в области регулирования трудовых отношений и оплаты труда в условиях нэпа;

раскрыть специфику проблем восстановления численности рабочих, их трудоустройства и заработной платы в Центральном Черноземье в 1921-1929 гг.

Научная новизна работы. Обозначенная проблема в общероссийской и региональной историографии в качестве предмета специального изучения ранее не рассматривалась. Диссертация является первым комплексным исследованием многоаспектного процесса государственного регулирования сферой труда и заработной платы рабочих на промышленных предприятиях Центрального Черноземья и его эволюции в 1918-1929 гг.

В отличие от научных работ, в которых рассматриваются отдельные аспекты проблемы, в данном исследовании предпринята попытка представить целостную картину, отражающую регулирующую практику государственных хозяйственных органов, в контексте общероссийского процесса дается детальный анализ выявленным региональным особенностям.

В диссертации впервые в региональном разрезе комплексно исследуются такие вопросы, как эволюция советских трудовых отношений через оформление нового трудового законодательства и совершенствование тарифной системы; проблемы денежного обращения и государственного регулирование цен; соотношение заработной платы и производительности труда в промышленности госсектора исследуемого региона; становление государственной системы охраны труда и социального страхования; меры по укреплению трудовой дисциплины на производстве; проявление недовольства рабочих и порядок разрешения трудовых конфликтов на госпредприятиях Центрального Черноземья в 1918-1929 гг.

На региональном материале впервые дан столь развернутый историографический анализ литературы по заявленной и смежным, неразрывно связанным с ней, проблемам.

В научный оборот впервые введен значительный пласт документов, почерпнутых из 94-х фондов 10-ти архивов федерального и регионального уровня. Содержащаяся в них репрезентативная эмпирическая информация позволила всесторонне проанализировать широкий круг вопросов по становлению и государственному регулированию трудовыми отношениями и оплатой труда в промышленности Центрального Черноземья, не получивших до сих пор освещения в научной литературе.

В диссертационном исследовании впервые рассматривается весь комплекс вопросов, связанных со становлением, реализацией и развитием в обозначенном регионе нового трудового законодательства; региональной спецификой отраслевой структуры промышленности; количественного и производственно-квалификационного состава рабочих. Вскрываются особенности развития городов и занятий городского населения Черноземья; выявляются региональные проблемы восстановления численности рабочих, их трудоустройства и оплаты труда; анализируется структура семейных бюджетов рабочих-металлистов и текстильщиков цензовых предприятий государственной промышленности Центрального Черноземья.

Научная новизна работы заключается также в проведенном анализе неиспользованного ранее обширного статистического материала регионального характера, на базе которого сделаны авторские обобщения, выраженные в объемном приложении к диссертации в виде 58 таблиц.

В работе впервые на региональном документальном материале анализируется значительный комплекс вопросов, долгое время находившихся под идеологическим запретом и поэтому остававшихся вне поля зрения исследователей. Среди них ранее не вписывавшиеся в официальную партийно-государственную трактовку, принятую за основу в советской историографии, критические оценки противоречивых результатов преобразований в промышленности в годы «военного коммунизма» и нэпа, обусловленных доминированием политических целей над экономической целесообразностью со стороны руководства страны; неоднозначного положения рабочих как «класса-гегемона» в советской системе трудовых отношений; установок власти на

интенсификацию труда рабочих на госпредприятиях при систематической «недоплате» за квалифицированный труд; отношения рабочих к трудовой дисциплине; соотношения величины их номинальной заработной платы и реальных доходов; причин участия рабочих в трудовых конфликтах и роли профсоюзов в их разрешении на предприятиях.

В ходе исследования автор одним из первых в региональной историографии стремился акцентировать внимание на особенностях реализации общегосударственной политики перераспределения бюджетных средств за счет сельскохозяйственного сектора экономики на нужды промышленности в таком аграрном регионе, как Черноземный Центр РСФСР. В этой связи в диссертации впервые столь подробно в региональном разрезе рассматриваются основные аспекты государственной политики регулирования цен, в значительной степени породивших социально-экономические противоречия 1923-1929 гг.

В исследовании впервые в региональной историографии показан процесс безуспешных поисков эффективных принципов нормированного распределения и тарифной системы оплаты труда, которые позволяли бы при доминирующем государственном регулировании стимулировать эффективный высокопроизводительный труд рабочих.

В диссертации впервые представлена развернутая характеристика низкого уровня производственной дисциплины на госпредприятиях региона, динамика прогулов и невыходов на работу по отраслям промышленности, дана оценка главных причин этого явления во взаимосвязи с региональными особенностями социального состава рабочих и отсутствием у большинства из них личной мотивации в повышении производительности труда.

В работе впервые на материалах 4-х основных губерний Центрального Черноземья проанализирована ценовая политика государства в сопряжении с оплатой труда рабочих региона, представлен материал по доходной и расходной части их семейных бюджетов и основные источники их пополнения.

В исследовании впервые на региональном материале показана общая тенденция опережающего темпа роста заработной платы по отношению к производительности труда рабочих госпредприятий. Приведен репрезентативный документальный материал, свидетельствующий что и по трудовой дисциплине, и по производительности труда, и по величине его оплаты государственная промышленность «проигрывала» сравнение с частной, что также не укладывалось в официальную идеологическую доктрину и противоречило политическим целям партийно-советского руководства страны.

Известно, что партийно-советское руководство традиционно преувеличивало роль нематериальных (моральных) стимулов к труду для рабочих в государстве «диктатуры пролетариата». Вместе с тем, анализ эмпирического регионального материала позволяет автору констатировать, что на протяжении всего исследуемого периода именно материальный фактор как естественный стимул, привлекающий рабочих к высокопроизводительному труду, являлся доминирующим. Но именно этот стимул и не был в полной мере задействован властью, поскольку находился в прямом противоречии с ее политическими задачами.

Впервые в региональной историографии в центр исследования поставлены следующие вопросы: как отражалось изменение направления государственной политики в области промышленного труда и заработной платы рабочих при смене «экономических курсов» в 1918-1929 гг. на ситуации в регионе? Каковы результаты регулирующего воздействия на сферу трудовых отношений со стороны партийно-государственных структур в Центральном Черноземье?

С учетом вышесказанного, научная новизна и значимость темы диссертации обусловлена ее не разработанностью в отечественной историографии, прежде всего на региональном уровне. Как уже отмечалось, на материалах Центрального Черноземья в данной постановке проблемы и обозначенных хронологических рамках диссертационных и иных научных исследований нет.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут применяться по ряду направлений: при совершенствовании современных трудовых отношений на производстве, прежде всего, на региональном уровне; при определении и устранении «слабых» звеньев в соотношении уровня цен и реальной заработной платы трудящегося населения региона; отдельные положения, касающиеся борьбы с безработицей, защитной и организационно-хозяйственной деятельности профсоюзных органов в 20-е гг., в частности, по их участию в совершенствовании тарифной системы и разрешению трудовых конфликтов, могут использоваться в работе современных профсоюзных организаций на предприятиях. Материалы и выводы диссертации могут использоваться для разработки обобщающих трудов по отечественной истории, специальных учебных курсов по истории Центрально-Черноземного региона и его отдельных областей, при подготовке учебных пособий и курсов лекций для студентов региональных вузов.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертации, а также научные статьи, монографии, разделы в учебные пособия и в учебник (с грифом УМО) по проблематике диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры российской истории исторического факультета НИУ БелГУ. Материалы по теме диссертации представлялись в докладах и публикациях на научных и научно-практических конференциях Российской Федерации, Республики Беларусь и Украины различного уровня: регионального (Белгород - 1997, 1998, 1999, 2002, 2004-2007 гг.; Воронеж - 2000 г.; Н.-Новгород - 2005 г.; Курск - 2006 г.), всероссийского (Ростов-на-Дону - 1999 г.; Москва - 2005 г.; Ярославль - 2010, 2011 гг.), международного (Белгород - 1998, 2004-2007 гг.; Витебск - 2007,2010 гг.; Выкса - 2007 г.; Днепропетровск - 2007 г.; Кострома - 2002 г.; Луганск - 2005 г.; С.-Петербург -1999, 2007 гг.; Тамбов - 2005 г.; Тула - 2009 г.; Харьков - 1996, 2007 гг.). Основные аспекты диссертации нашли отражение в трех монографических исследованиях, 6 разделах в 3-х учебных пособиях и в учебнике (с грифом УМО), в 58 научных статьях автора, в том числе 12 публикациях в ведущих журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук. Общий объем публикаций по теме исследования составил 72,8 печатных листов. Отдельные материалы диссертации используются в учебном процессе на историческом факультете НИУ БелГУ.