Трудовая армия на Урале в годы Великой Отечественной войны Гончаров Георгий Александрович

Трудовая армия на Урале в годы Великой Отечественной войны
<
Трудовая армия на Урале в годы Великой Отечественной войны Трудовая армия на Урале в годы Великой Отечественной войны Трудовая армия на Урале в годы Великой Отечественной войны Трудовая армия на Урале в годы Великой Отечественной войны Трудовая армия на Урале в годы Великой Отечественной войны Трудовая армия на Урале в годы Великой Отечественной войны Трудовая армия на Урале в годы Великой Отечественной войны Трудовая армия на Урале в годы Великой Отечественной войны Трудовая армия на Урале в годы Великой Отечественной войны
>



Гончаров Георгий Александрович. Трудовая армия на Урале в годы Великой Отечественной войны : диссертация... д-ра ист. наук : 07.00.02 Челябинск, 2006 438 с. РГБ ОД, 71:07-7/136

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЯ, ИСТОЧНИКИ, ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ. 15

1. Историография проблемы 15

2. Источниковая база проблемы 52

3. Теоретико-методологические аспекты проблемы 68

ГЛАВА II. ГЕНЕЗИС СИСТЕМЫ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ТРУДА 83

1. Становление системы трудовых отношений в первые годы советской власти 83

2. Принудительный труд в системе трудовых отношений СССР в 20-30-х гг. XX в. 120

3. Принудительный труд в системе мобилизационной экономики

периода Великой Отечественной войны 136

ГЛАВА III. ЧИСЛЕННОСТЬ И СОСТАВ ТРУДАРМИИ НА УРАЛЕ 150

1. Численность и размещение труд армейцев 151

2. Состав и труд использование рабочих колонн 184

ГЛАВА IV. РЕЖИМ СОДЕРЖАНИЯ, ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА И БЫТА ТРУД АРМЕЙЦЕВ 210

1. Организация и режим содержания труд армейских формирований 210

2. Условия труда и быта трудармейцев 241

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 282

Примечания 294

Источники и литература 336

Приложения 388

Список сокращений 436

Введение к работе

Изучение истории трудовой армии периода Великой Отечественной войны представляет большой научный и практический интерес, поскольку позволяет определить место и роль принудительного труда в становлении и развитии мобилизационной экономики СССР.

Трудовая армия как принудительная форма использования рабочей силы берёт свои истоки в первые годы советской власти и является неотъемлемой частью истории советской экономики, которая на протяжении всего существования развивалась в экстремальных условиях и в силу этого носила ярко выраженный мобилизационный характер. Советская экономическая система с момента становления была ориентирована на укрепление позиций государства и решала модернизационные задачи исключительно чрезвычайными методами. Ставка на принудительные методы хозяйствования с опорой на репрессивные механизмы позволила осуществить индустриальный рывок 1930-х гг. и решать задачи военной экономики.

Современная Россия снова решает проблему выбора пути модернизационного развития. Её экономика во многом базируется на мировой коньюктуре цен на сырье и энергоресурсы. Ситуация осложняется и тем, что в постперестроечные годы были утрачены многие позиции в области высоких технологий, приобрела остроту проблема квалифицированных кадров, потеряны многие рынки сбыта. На экономические возможности России отрицательно повлияло ухудшение её геополитического положения. Усиление негативных тенденций в перспективе может угрожать суверенитету Российской Федерации. В обществе всё чаще раздаются голоса о необходимости возврата к мобилизационной экономике, в том числе к её советскому варианту .

Оказавшись перед выбором, мы должны осознавать, что копирование советского опыта модернизации неизбежно поставит вопрос о социальной плате за возврат к мобилизационной модели экономики и возродит практику принудительного труда.

В основе советской мобилизационной экономики лежал принудительный труд, формы и степень которого в отдельные периоды истории были различны. Придя к власти в октябре 1917 г., большевики провозгласили введение всеобщей трудовой повинности, реализовывать которую призваны были Революционные армии труда или трудовые армии. Руководители советского государства и партии большевиков этой форме организации труда придавали особое значение. Возможность её использования предполагалась не только в условиях гражданской войны, но и при построении социалистического и коммунистического общества.

Переход в 1921 г. к новой экономической политике, когда на место всеобщей трудовой повинности пришел принцип свободного найма рабочей силы, тем не менее не поставил точку в истории принудительного труда. В 20-е гг. советская власть законодательно сохраняет за собой право использования принудительного труда. В 30-е гг. советское правительство, наращивая материально-техническую базу пролетарского государства, вновь вернулось к идее использования в широком масштабе трудовых формирований, применив её к «социально-опасным и политически неблагонадежным» элементам. Бойцы новых трудовых рабочих формирований получили название - «каналармейцы». В первые месяцы Великой Отечественной войны советское государство, используя довоенный опыт в деле применения трудовых рабочих формирований, приступило к созданию специальных строительных батальонов и рабочих колонн из представителей разных национальностей и различных социальных групп. По нашим подсчетам только в 1942 г. в трудовые

подразделения было мобилизовано более 400 тыс.чел.2 Социальной платой за мобилизацию в трудармию стали принудительный труд и особый режим содержания и быта. Изучение повседневной жизни трудармейцев, форм и методов организации их труда, отношения к ним государства и представителей власти является актуальной задачей социальной истории.

Необходимо разобраться и в истинных причинах

широкомасштабного использования труда трудармейцев. Написание истории трудармии имеет нравственное значение, так как дает возможность отдать должное тем, кто ковал победу в условиях лагерного содержания. Суровые уроки прошлого должны стать предостережением для нынешнего поколения россиян.

Хронологические рамки исследования охватывают годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Интерес к годам военного лихолетья со временем не ослабевает. Рассматриваемый период фокусирует в себе многие теоретико-методологические проблемы советской истории. С другой стороны, перед Россией и ныне стоят вопросы, для ответа на которые непреходящее значение имеют уроки, вытекающие из самой войны.

Для трудовой армии военные годы стали временем её широкомасштабного использования. Созданная для работы в экстремальных условиях и осуществлявшая свою деятельность на основе милитаризации труда, она стала неотъемлемой частью военной экономики, чему во многом способствовала социальная и национальная политика советского государства.

Трудовая армия в форме рабочих колонн стала создаваться в первые месяцы войны. Этот период совпадает с нижними временными рамками исследования. Верхние ограничиваются концом 1945 г. С окончанием войны деятельность трудовой армии в основном была завершена: часть

трудармейцев была демобилизована, часть (советские немцы) переведена в статус спецпоселенцев в соответствии с приказами НКВД СССР № 3/0-39 от 5 января 1946 г. и № 4 от 8 января 1946 г. Однако изучение судьбы трудармии подразумевает в то же время и обращение к более широкому хронологическому периоду, нижняя граница которого относится к первым годам советской власти. Именно в это время военизированные трудовые формирования становятся одной из форм организации принудительного труда в СССР. В последующий период трудовая армия видоизменяется, используется в ограниченных масштабах, но продолжает существовать. Без такого подхода нельзя полностью понять и объяснить существование специфических форм организации труда в годы Великой Отечественной войны.

Территориальные рамки исследования определены уральским регионом, включавшим в себя Свердловскую, Челябинскую, Молотовскую (ныне Пермскую), Чкаловскую (ныне Оренбургскую), Курганскую (с 1943 г.) области, Башкирскую АССР (ныне республика Башкортостан) и Удмуртскую АССР (ныне Удмуртская республика). В тексте используются административно-территориальные названия, существовавшие в годы войны.

Урал является районом, который можно рассматривать как своеобразный исторический полигон, где отрабатывались различные формы использования принудительного труда, одной из которых была трудовая армия. В 1920 г. здесь была создана и начала действовать первая Революционная армия труда. В 30-е гг. в регионе была сосредоточена значительная часть спецконтингента, пополнившая в годы войны её ряды. Она размещалась в 305 спецпоселках и 6 исправительно-трудовых лагерях (Богословлаг, Ивдельлаг, Севураллаг, Тавдинлаг, Усольлаг и Соликамлаг), последние из которых в 1941-1945 гг. стали

местом размещения трудармейцев3.

Использование трудовой армии на Урале было обусловлено необходимостью превращения региона в мощный центр оборонного производства. В первые месяцы войны был принят военно-хозяйственный план на IV квартал 1941 и 1942 гг., в соответствии с которым ставилась задача в короткие сроки ввести в действие в уральском регионе новые шахты, ускорить строительство электростанций, оборонных предприятий и металлургических заводов. Одновременно предусматривалось развитие сети лесозаготовительных пунктов и рудной базы, строительство транспортных коммуникаций4. На Урал переводились предприятия наркоматов боеприпасов, вооружения, авиационной промышленности и др. По подсчетам уральских исследователей, количество передислоцированных предприятий за год войны составило 730 5. Организуя их перебазирование, советское руководство учитывало геополитическое и экономическое положение региона. Урал находился в достаточном удалении от боевых действий, но был ближе к фронту, чем Сибирь, Средняя Азия и Казахстан. Уральские города к этому времени стали индустриальными центрами. Через территорию Урала проходили основные транспортные магистрали из европейской части России на восток; кроме того, здесь находились крупные объекты незавершенного строительства и большие производственные площади.

Развернутое широкомасштабное строительство и организация работы предприятий и других объектов потребовали привлечения значительного количества рабочей силы, которой в регионе не хватало. В первый год войны укомплектованность рабочими кадрами предприятий и строек составляла от 54 до 85%.6 Отчасти компенсировать нехватку трудовых ресурсов была призвана трудармия в форме рабочих колонн, численность личного состава которых в регионе была достаточно высока и

составляла более 40% от количества трудармейцев в СССР.

Реконструкция истории трудовой армии на Урале периода Великой Отечественной войны позволяет выявить не только региональные особенности её формирования и деятельности, но и понять общие закономерности этих процессов. Региональная специфика позволяет расширить диапазон знаний о предмете исследования, отойти от привычных стереотипов и на основе синтеза воссоздать новое, соответствующее времени представление о трудовой армии СССР.

Объектом исследования в диссертации является трудовая армия как одна из форм принудительного труда в годы Великой Отечественной войны.

В официальных документах военного времени термин «трудовая армия» не встречается. Трудармейцами стали называть себя те, кто был мобилизован через военкоматы с участием органов внутренних дел в рабочие колонны для несения принудительной трудовой повинности. Трудовые формирования сочетали в себе как элементы военной организации, так и производственной деятельности и особого режима содержания. Это обстоятельство позволяет выделить трудармейцев из основной массы мобилизованных на трудовой фронт в отдельную группу, имевшую особый статус, определивший отношение к ней со стороны государства, условия их труда и быта.

При определении понятия «трудармейцы» за основу взят их правовой статус, регулировавшийся специальными постановлениями ГКО, инструкциями НКВД, НКО и других наркоматов по вопросам комплектования рабочих колонн, порядка содержания и трудового использования личного состава. Это позволяет: 1) отделить контингент трудармейцев от прочих граждан СССР, мобилизованных в порядке всеобщей трудовой повинности для работы в промышленности,

строительстве и сельском хозяйстве; 2) вывести за рамки исследования военнопленных и интернированных, которые могли бы быть в оперативном отношении подчинены рабочим колоннам; 3) не сводить их численность только к лицам немецкой национальности.

Трудовая армия в годы Великой Отечественной войны
комплектовалась из «мобилизованных немцев», «трудмобилизованных из
САВО», «спецпоселенцев». Все эти понятия носят обобщающий характер
и обозначают определенные категории населения СССР, сведенных в
специальные рабочие колонны. Термин «мобилизованные немцы»
обозначал в годы войны трудармейцев, по национальности

принадлежавших к странам, воевавшим с СССР (немцы, итальянцы, финны, болгары, румыны и венгры). К категории «трудмобилизованные из САВО» относились мобилизованные из числа военнообязанного населения Средней Азии и Казахстана. Термин «спецпоселенцы» объединяет мобилизованных в рабочие колонны трудпоселенцев и спецпереселенцев, обозначавшихся в документах военного времени как «спецпоселенцы», «спецпереселенцы», «спецтрудпереселенцы».

В работе используется понятие «вольнонаемное» население. Его значение весьма условно, поскольку подразумевает признание труда колхозников и рабочих вольным. Понятие используется для разграничения положения мобилизованных для работы на производстве, с одной стороны, в порядке всеобщей трудовой повинности и, с другой -трудармейцев.

Формы, методы формирования рабочих колонн, их комплектование и деятельность имеют целый ряд общих признаков с трудовой армией периода «военного коммунизма», что позволяет с полным основанием использовать этот термин и в иных исторических условиях. С середины 1920 г. её основной формой стали рабочие колонны, производственные и

строительные отряды, сочетавшие в себе элементы централизованного управления и организации, производственной сферы и принуждения. Личный состав трудовой армии комплектовался из гражданских и «социально-опасных» лиц через военное ведомство и ВЧК.

Вместе с тем в деятельности трудовых армий Гражданской и Великой Отечественной войн были различия, обусловленные задачами их использования, опытом применения рабочей силы, политикой государства в условиях мобилизации всех сил и средств на отпор врагу.

Задачей деятельности трудармейских формирований в новых исторических условиях стало не восстановление разрушенного войной народного хозяйства, а перевод его на военные рельсы. Сложившиеся в довоенное время формы использования трудовых ресурсов позволили найти для формирования рабочих колонн новые источники рабочей силы; Используя условия войны, советское государство проводило особую национальную и социальную политику, направленную на решение задач, связанных с нехваткой рабочих рук. Все эти факторы оказали влияние на численность, состав, размещение, трудиспользование и материально-бытовое положение трудармейцев. Изучение количественных и качественных характеристик трудармейских формирований составляет предмет исследования. В совокупности они дают возможность реконструировать облик трудовой армии периода Великой Отечественной войны, показать её место и роль в мобилизационной экономике военных лет, а также выявить специфику функционирования и использования военизированных трудовых формирований в уральском регионе.

Целью исследования является ретроспективный анализ феномена трудовой армии для выяснения его характера и особого места в системе военно-мобилизационной экономики СССР в годы Великой Отечественной войны.

В соответствии с поставленной целью сформулированы задачи исследования:

Установить причины использования трудовой армии в условиях военного времени;

Определить социальный статус мобилизованных в рабочие колонны, дать характеристику условий их труда и быта;

Рассмотреть динамику численности трудармейцев и масштабы использования их труда в военной экономике;

Изучить в историческом аспекте дислокацию, размещение трудмобилизованных;

Проанализировать политику властей к трудармейцам.

Цели и задачи исследования обусловлены степенью изученности проблемы, характеристика которой дана в первой главе диссертационного исследования.

Оценивая в целом состояние историографии проблемы, следует отметить, что в предшествующий период отечественными и зарубежными исследователями проведена значительная работа как по введению в научный оборот ранее недоступных архивных материалов, так и по осмыслению таких аспектов проблемы, как связь депортации народов СССР с комплектованием трудовой армии, условия труда и быта трудармейцев, эффективность их производственной деятельности. Основное внимание ученых и публицистов оказалось сосредоточено преимущественно на советских немцах, мобилизованных в рабочие колонны. Такой подход в немалой степени способствовал тому, что само понятие «трудовая армия», её численность, размещение, производственная деятельность, условия труда и быта стали связываться исключительно с их судьбой, в то время как остальная часть населения СССР, мобилизованная в рабочие колонны, оказалась вне поля зрения исследователей.

Отмечая, что состав трудовой армии периода Великой Отечественной войны не ограничивается только одной категорией «мобилизованные немцы», автор склонен видеть причины её широкомасштабного использования не только в репрессиях по национальному признаку, но и в продолжении довоенной политики в области использования трудовых ресурсов. Обобщающей и соединяющей основной круг вопросов проводимого исследования является проблема использования принудительного труда в условиях советской модели мобилизационной экономики, одной из форм которой и являлась трудовая армия. Учитывая это обстоятельство, автор посчитал необходимым познакомиться с работами, в которых поднимались вопросы становления и развития трудовых отношений в СССР.

В диссертации впервые на общеуральском материале проведено комплексное исследование деятельности рабочих колонн как трудовой армии периода Великой Отечественной войны. Новизной отличается подход автора к оценке трудармии как явления в целом. В работе высказана мысль о том, что использование трудармейских формирований в годы войны было определено всем ходом предшествующего развития советской экономики, изначально носившей мобилизационный характер. Трудовой армии как форме принудительного труда отводилось значительное место как в теории, так и в практике построения социализма. Она оказалась востребованной не только в годы «военного коммунизма», но и в период модернизации экономики СССР 30-х гг., который более известен как индустриализация и коллективизация.

Многие аспекты темы, представленные в диссертации, являются первым опытом их научной разработки. К ним следует отнести такие вопросы, как типологизация рабочих колонн, категорийный состав трудармии, этапы мобилизации трудармейцев, отношение к трудовым

формированиям местных властей, агентурно-осведомительная работа в местах их дислокации и работы.

На конкретном историческом материале определяются подходы к проблеме состава и численности трудармии. Отличительной чертой работы является то, что в ней предпринята попытка проследить динамику численности отдельных категорий трудармейцев. Трудармейские формирования исследованы не только как специфический элемент производительных сил общества, но и как одно из проявлений социальной и национальной политики в отношении людей, ставших заложниками войны.

В определенной мере восполнены пробелы в историографии таких аспектов темы, как режим содержания, условия труда и быта, эффективность трудового использования мобилизованных в рабочие колонны.

Выводы диссертации основаны на анализе и обобщении обширного и разнопланового круга источников. С источниковедческой точки зрения новизна исследования состоит в том, что в научный оборот вводится значительный массив ранее не использовавшихся и находившихся на специальном хранении архивных документов.

Содержащиеся в диссертационном исследовании обобщения и выводы содействуют формированию более полного представления о создании системы трудовых отношений в СССР и места в ней принудительного труда, о формах и методах использования в годы войны трудовых ресурсов, реальной цены победы. Диссертация может способствовать формированию исторического сознания и правовой культуры читателей, позволит им глубже понять противоречивый характер минувшей эпохи.

Сформулированные в диссертационном исследовании теоретические

положения и гипотезы могут содействовать более глубокому пониманию современной ситуации, когда идут поиски путей и методов модернизации российской экономики и поднимается вопрос о придании ей мобилизационного характера.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы в научной работе и при подготовке обобщающих трудов по отечественной истории, экономической истории и истории Урала, а также в учебно-методической работе и при чтении лекционных и специальных курсов. Они были использованы автором при разработке учебных курсов «Отечественная история» и «Трудовые отношения в СССР. 1917-1945гг.».

Анализ конкретных исторических процессов основывался на многообразии подходов, принципов и методов исторического исследования, необходимости комплексного их использования. На макроуровне была использована теория модернизации, позволившая определить основные тенденции, связанные с мобилизационным характером развития советской экономики . Для реконструкции событий микроистории, имевших место в обыденной жизни трудармейцев, применялись подходы, разработанные в рамках истории повседневности8. Кроме того, современное понимание исторических процессов во многом связано с концепцией тоталитаризма9. Автор не склонен придавать данной концепции универсальный характер, но считает, что её использование формирует теоретические посылки для понимания системы принудительного труда.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Историография проблемы

Историография истории трудовой армии периода Великой Отечественной войны насчитывает чуть более пятнадцати лет. Развитие историографической ситуации было связано с существовавшими в советское время идеологическими догмами. Общепринятая трактовка труда при социализме как «свободного» приходила в несоответствие с принудительными принципами комплектования и организации труда в трудовой армии. На многие десятилетия развитию научной мысли был поставлен заслон. Начавшиеся во второй половине 80-х гг. XX в. изменения в идеологии и советской политической системе способствовали тому, что были сняты многие запреты и историки получили возможность работать с ранее недоступными архивными материалами, приступить к исследованию ранее «закрытой» темы.

В центре внимания российских исследователей оказались вопросы о численности личного состава военизированных трудовых формирований, хронологических рамках их существования, отношении советского государства к трудмобилизованным, условиям их труда и быта. Большинство из них в современной отечественной историографии является дискуссионными. Общепризнанным является тот факт, что трудовая армия периода Великой Отечественной войны является формой принудительного труда в СССР, получившего свои истоки в первые годы советской власти. В начале 1920 г. была введена всеобщая трудовая повинность и созданы революционные армии труда. Из числа мобилизованных стали формироваться специальные военно-трудовые подразделения для работы на объектах народного хозяйства. При этом следует иметь в виду, что такая форма решения экономических вопросов в условиях чрезвычайного положения зародилась и стала явлением исключительно характерным для советского государства, явилась логическим продолжением методов административного управления и была использована в годы Великой Отечественной войны.

Прежде чем приступить к историографическому анализу по теме исследования целесообразно остановиться на обзоре существовавших как в отечественной, так и эмигрантской и зарубежной литературе представлений о месте и роли трудовой армии и принудительного труда в системе трудовых отношений советского государства, что позволяет выработать теоретическую гипотезу и познавательную парадигму адекватного понимания её существования в годы Великой Отечественной войны.

Первые сведения о формировании и деятельности трудовой армии в системе организации социалистического труда содержатся в трудах участников советского строительства первых лет существования государства диктатуры пролетариата, которые можно отнести к научно-публицистическому жанру. В основном пропагандистские по своему характеру и эмоциональные по манере изложения, они базировались на первичных материалах (сводки, отчеты, служебные записки) о деятельности первых трудовых формирований. Не случайно их авторами часто были сами командиры революционных армий труда.

Становление системы трудовых отношений в первые годы советской власти

Формирование и развитие трудовых отношений в СССР было предопределено экономической природой социализма, суть которой состояла в отрицании частной собственности, наличии уравнительного распределения и ведения планового социалистического хозяйства. Реализация на практике этой идеи стала осуществляться с первых лет советской власти. Принятый II Всероссийским Съездом Советов «Декрет о земле» отменил право частной собственности на землю, в достояние народа были переданы воды, леса, полезные ископаемые, хранящиеся в недрах земли. Это дало основу для обращения в общественную собственность других средств производства - банков, заводов, железных дорог и т.д. В январе 1918 г. ВЦИК принял «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа», где было заявлено о переходе средств производства и транспорта в собственность Советской Рабоче-Крестьянской Республики. Государство диктатуры пролетариата получило могучее средство политического воздействия на экономические процессы, в том числе и на развитие производительных сил .

Реализуя свои теоретические воззрения, большевики заявили о введении всеобщей трудовой повинности как об одной из ближайших задач подлинной революционной власти. Это означало ликвидацию свободного рынка рабочей силы в перспективе, поскольку его существование в условиях регулируемой государством экономики, где нет места свободному товарному рынку, было бессмысленно. Рынок и рыночные отношения при социализме не могли выступать регуляторами производительных сил. Социализм, в отличие от капитализма, ведет хозяйство по единому плану: здесь нет ни заработной платы, ни прибыли, ни ренты, т.к. в нем все работают и получают полный продукт своего труда. Труд и только труд обладает ценностнобразующей силой. Отсюда следовало понимание большевиками того, что «капитализм может быть окончательно побежден и будет окончательно побежден тем, что социализм создает новую, гораздо более высокую производительность труда»3.

Совершив политический переворот, большевики ликвидировали антагонизм между трудом и капиталом, тем самым создав условия для решения вышеназванной задачи. Но они осознавали, что это работа многих лет и десятилетий. С переходом производства в руки общества в сознании рабочего ещё не достигалось отождествление его личных интересов с интересами общества. Следствием этого могло быть нарушение трудовой дисциплины и дестабилизация труда в целом, что и получилось на практике. В мае 1918 г. председатель ВЦСПС М.П.Томский был вынужден констатировать, что падение производительности труда дошло до такой черты, за которой наступает полное разложение и крах. На I съезде Совнархозов А.К.Гастев (с 1921 по 1938 гг. возглавлял Центральный институт труда в Москве) подчеркивал тот факт, что советская власть столкнулась с саботажем «национальным, народным, пролетарским»4. В этой ситуации введение всеобщей трудовой повинности должно было стать «панацеей от всех бед». Так большевики на практике стали реализовывать идеи своих предшественников.

Численность и размещение труд армейцев

Поступление и размещение мобилизованных в рабочие колонны на Урале началось осенью 1941 г. Первые рабочие колонны появились в регионе в сентябре-октябре первого года войны. В Свердловской области были сформированы рабочие колонны №№ 390, 1527, 1528, 1529, личный состав которых использовался на предприятиях г.Нижнего Тагила, стройколонна № 1049 на заводе «Уралхиммаш», строительный батальон № 687 на Уральском алюминиевом заводе им.Микояна в пос. Палица. В Челябинской области были размещены строительные рабочие колонны № 765 (пос.Чебаркуль), №№ 776 и 793 (г.Златоуст), № 779 (г.Челябинск). Они были сформированы из советских немцев и спецпоселенцев. Осенью 1941 г. в Свердловскую область на строительство Полуночного марганцевого рудника из Средне-Азиатского военного округа (САВО) прибыли казахи4.

Появление в первые месяцы войны на Урале трудовых подразделений в форме рабочих колонн являлось следствием государственной политики принудительной мобилизации отдельных категорий населения на трудовой фронт. Первые шаги по её осуществлению были предприняты уже в конце августа - сентябре 1941 г., когда в трудовые формирования были направлены мобилизованные гражданские и отозванные из РККА лица немецкой национальности.

31 августа 1941 г. Политбюро ЦК ВКП/б/ приняло постановление «О немцах, проживающих на территории Украинской ССР», которое положило начало процессу мобилизации советских немцев в трудовую армию. Часть немцев-мужчин в возрасте от 16 до 60 лет, проживавшие ранее в Ворошиловградской, Днепропетровской, Запорожской, Киевской, Полтавской, Сталинской, Сумской, Харьковской и Черниговской областях, были направлены в строительные батальоны, в том числе и в уральский регион.

8 сентября 1941 г. Наркомат Обороны подготовил директиву № 35105, в соответствии с которой началось «изъятие» военнослужащих немецкой национальности из рядов Красной Армии5. Документом предписывалось военнослужащих рядового и начальствующего состава немецкой национальности изъять «из частей, академий, военно-учебных заведений и учреждений Красной Армии как на фронте, так и в тылу» и направлять во внутренние округа и строительные части. Вместе с советскими немцами из РККА отзывались также представители некоторых других «неблагонадежных» национальностей. По свидетельству участников событий, из воинских частей Западного фронта были изъяты западные украинцы и белорусы, а также уроженцы присоединенных к СССР районов Польши - греки, поляки и евреи. Из воинских частей и военных учебных заведений Московского военного округа были отозваны латыши, литовцы и эстонцы, с Ленинградского фронта - финны .

В сентябре - октябре 1941 г. советские немцы и представители других национальностей - бывшие военнослужащие Красной Армии -были направлены во внутренние строительные части. Во внутренних -строительных частях сохранялись армейские звания и должности, а также структура подразделений (отделение - взвод - рота ). По свидетельству очевидцев, административный режим их содержания был намного ближе условиям, в которых находилось большинство граждан СССР, работающих на предприятиях, чем к режиму рабочих колонн (отрядов) из советских немцев-трудармейцев на объектах НКВД. В марте - августе 1942 г. советские немцы из строительных частей были переведены в рабочие колонны и слиты с основным составом трудармейцев, что было связано с их переподчинением НКВД . К этому времени все строительные батальоны, размещавшиеся на объектах НКВД, были реорганизованы в рабочие колонны8.