Участие Вятской губернии в отечественной и освободительной войнах 1812-1814 гг. Цеглеев Эдуард Александрович

Участие Вятской губернии в отечественной и освободительной войнах 1812-1814 гг.
<
Участие Вятской губернии в отечественной и освободительной войнах 1812-1814 гг. Участие Вятской губернии в отечественной и освободительной войнах 1812-1814 гг. Участие Вятской губернии в отечественной и освободительной войнах 1812-1814 гг. Участие Вятской губернии в отечественной и освободительной войнах 1812-1814 гг. Участие Вятской губернии в отечественной и освободительной войнах 1812-1814 гг. Участие Вятской губернии в отечественной и освободительной войнах 1812-1814 гг. Участие Вятской губернии в отечественной и освободительной войнах 1812-1814 гг. Участие Вятской губернии в отечественной и освободительной войнах 1812-1814 гг. Участие Вятской губернии в отечественной и освободительной войнах 1812-1814 гг. Участие Вятской губернии в отечественной и освободительной войнах 1812-1814 гг. Участие Вятской губернии в отечественной и освободительной войнах 1812-1814 гг. Участие Вятской губернии в отечественной и освободительной войнах 1812-1814 гг.
>



Цеглеев Эдуард Александрович. Участие Вятской губернии в отечественной и освободительной войнах 1812-1814 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Цеглеев Эдуард Александрович; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Киров, 2009.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/636

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Человеческий и военно-экономический потенциал Вятской губернииїв 1812 - 1814 гг 21

1.1 Мобилизация людских ресурсов 21

1.2 Мобилизация материальных ресурсов 56

Глава 2. Участие вятчан в военных действиях в 1812 - 1814 гг 76

2.1 Вятчане в составе регулярных войск 76

2.2 Вятчане в ополченческих формированиях 89

Глава 3. Влияние Отечественной и Освободительной войн 1812 - 1814 гг. на внутреннюю жизнь Вятской губернии 117

3.1 Военнопленные Великой армии в Вятской губернии 117

3.2 Благотворительность в пользу пострадавших от войны. 131

Заключение 151

Список используемых источников и литературы 162

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность темы. Одним из направлений исследования истории России является анализ роли и места провинции в процессе ее развития. Эта роль оценивается неоднозначно. С одной стороны, провинция рассматривается как территория, для которой характерен регресс1. С другой стороны, российская глубинка оценивается как истинная Россия, где кроется неисчерпаемый потенциал развития . Оба подхода во всем их многообразии основываются на представлении о российской провинции как об особой реальности, во многом определяющей сущность и специфику исторического развития России. Трактовка термина «провинция» многовариантна. Ее рассматривают как географическое пространство, социокультурное пространство, духовное пространство, культурный потенциал страны3. В вариантах понимания термина «провинция» доминируют два основных значения: пространственное и социальное . Если в первом случае провинция осознается неконкретно как окраина по отношению к центру, то во втором случае она конкретна, например, Вятский край.

Наиболее ярко ресурсы российской провинции проявлялись в годы войн. Анализ в пространственно-социальном ракурсе событий, явлений и процессов регионального, общероссийского и мирового масштаба, затрагивающих в Отечественную и Освободительную войны 1812— 1814 гг. Вятскую губернию, поможет понять сущность и роль российской провинции в истории страны. Двойственность провинции, являющейся с одной стороны целостностью, с другой - локальностью, частью целого, ведет к двум видам регионоведческого анализа — «изнутри» и «извне»5. Первый уровень освоен краеведением и изучает край с позиции местного жителя. Второй уровень предполагает реконструкцию связей провинции с центром. В развитии российской провинции были периоды подъема и спада, которые чаще всего зависели от общероссийских условий . Одним из периодов подъема, «эпохой нашего внутреннего развития»7, когда органично интегрировались и однонаправленно проявились провинциальное и общероссийское, была «эпоха 1812 года». Поэтому анализ закономерностей взаимодействия центра и Вятской губернии в этот период в различных его аспектах может представлять интерес не только в качестве исторического исследования, но и использоваться для моделирования тех исторически возникших общественных явлений, на которых строятся современные отношения центра и провинции.

Объектом исследования является участие Вятской губернии в Отечественной и Освободительной войнах 1812-1814 гг.

Предмет исследования — человеческий и военно-экономический потенциал Вятского региона, востребованный в 1812 - 1814 гг., а также влияние Отечественной и Освободительной войн на внутреннюю жизнь Вятской губернии.

Хронологические рамки исследования включают в себя период с 1812 по 1814 г. При этом в диссертации рассматривается ряд вопросов, связанных с характеристикой человеческого и военно-экономического потенциала Вятской губернии накануне 1812 г. и влиянием войн 1812-1814 гг. на ее послевоенную жизнь.

Территориальные рамки исследования. Границы исследования определяются территорией Вятской губернии в начале XIX в.

Степень изученности проблемы. Тема Отечественной и Освободительной войн 1812 - 1814 гг. нашла отражение в художественной литературе, в отечественной и зарубежной историографии. Из художественных произведений следует выделить роман - эпопею Л.Н. Толстого «Война и мир». Комплекс научной литературы по участию Вятской губернии в войнах 1812 1814 гг. можно разделить на 3 группы: 1) общие работы по истории

Отечественной и Освободительной войн 1812 - 1814 гг.; 2) работы, посвященные роли Вятской губернии и вятчан в военных событиях 1812 1814 гг.; 3) теоретико-методологические труды. В изучении данной проблемы выделяется 3 периода - дореволюционный, советский и современный.

Из дореволюционных трудов наиболее солидными были двухтомная «История нашествия императора Наполеона на Россию в 1812 г.» Д.П. Бутурлина (СПб., 1837), четырехтомное «Описание Отечественной войны 1812 г.» А.И. Михайловского-Данилевского (СПб., 1840), трехтомная «История Отечественной войны 1812 г. по достоверным источникам» М.И. Богдановича (СПб., 1859 - 1860), сборник «Отечественная война и русское общество» в 7-ми томах (М., 1912). Для дореволюционных трудов характерно преувеличение роли императора Александра I и дворянства в достижении победы в Отечественной и Освободительной войнах 1812 - 1814 гг. В советской историографии в работах Е.В. Тарле, Л.Г. Бескровного, П.А. Жилина, Л.П. Богданова наряду с анализом стратегии и тактики ведения военных действий больше внимания стало уделяться отношению к войне и месту в ней различных сословий . Ряд книг и статей был посвящен исследованию роли народного ополчения в военных событиях 1812 - 1814 гг. В.И. Бабкин в книге «Народное ополчение в Отечественной войне 1812 г.» (М., 1962), опираясь на материалы центральных и областных архивов, рассматривал основные аспекты формирования ополченческого корпуса П.А. Толстого, куда входило и Вятское ополчение, маршруты его походов, специфику выполнения боевых задач. В этих работах впервые поднимался вопрос о роли и месте Поволжского ополчения в стратегических замыслах русского военного командования.

В современной отечественной историографии поднимается ряд новых исследовательских проблем. В.А. Бессонов исследует вопрос размещения в различных российских губерниях военнопленных Великой армии9. В работах Л.В. Мельниковой изучается роль Русской Православной Церкви и православного духовенства в Отечественной и Освободительной войнах 1812 — 1814 гг.10 В зарубежной историографии военным событиям 1812 - 1814 гг. посвящены труды французских историков П. Бека, К. де Грюнвальда, Ж. Тири; английских - А. Пальмера, Д. Чэндлера, Р. Делдерфильда, X. Дафни; немецких - Ф. Штраубе, Э. Клессмана11. В современной зарубежной историографии представлен широкий спектр концепций Отечественной и Освободительной войн 1812-1814 гг. — от «превентивного удара» Наполеона до освободительной миссии России в Европе.

Проблема участия Вятской губернии в Отечественной и Освободительной войнах 1812 — 1814 гг. в определенной степени отражена в специальных работах. В трудах ряда дореволюционных историков рассмотрение некоторых вопросов, связанных с ролью Вятского края в событиях Отечественной и Освободительной войн, носило описательный характер. Важнейшее место среди подобных публикаций занимает двухтомник «Столетие Вятской губернии. 1780 - 1880. Сборник материалов к истории Вятского края» (Вятка, 1880 - 1881). Авторы этого издания (вятские историки А.А. Спицын, Н.А. Спасский, А.С. Верещагин) на материалах местных архивах впервые изложили в общих чертах такие вопросы, как формирование Вятского народного ополчения 1812 г., пребывание военнопленных Великой армии в Вятской губернии. Из-за спешки в сборе материалов к юбилейному изданию в публикации присутствует ряд фактических ошибок.

В 1912 г. к столетнему юбилею Отечественной войны 1812 г. в России вышло множество публикаций, посвященных этому событию. Среди них были две книги В.Р. Апухтина - «Народная военная сила. Дворянские ополчения в Отечественную войну» (М., 1912) и «Казанское дворянское ополчение. 1812- 1813 - 1814 гг.» (М., 1912). В них на основе исследования документов Военно-ученого архива автор впервые привел данные об участии Вятского народного ополчения в Освободительной войне 1813 - 1814 гг. В статье С. Горского «Переживания Вятской Семинарии во время войны России с Наполеоном» (Вятские епархиальные ведомости. -1912. — №51- 52) впервые поднимался ряд вопросов, связанных с общественной и культурной жизнью Вятской губернии в 1812-1814 гг. Юбилейные издания 1912 г. способствовали дальнейшему развитию научно-исследовательской деятельности, направленной на изучение роли и места Вятской губернии в исторических событиях, явлениях и процессах начала XIX в. В советской историографии всплеск исследовательского интереса к проблеме изучения истории Вятского края в 1812 — 1814 гг. произошел в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945). Однако большинство публикаций этого времени были посвящены исключительно вопросу формирования и боевой деятельности народного ополчения 1812 г., носили научно-популярный характер и изобиловали фактическими ошибками. Так, в книге П. Софинова, Д. Эпштейна и П. Жибарева «Народное ополчение Поволжья в Отечественной войне 1812 г.» (Саратов, 1942) сообщалось, что Казанский пеший полк ополчения (в котором служили вятские ополченцы) в октябре 1813 г. принимал участие в осаде крепости Глогау . В действительности же в это время Казанский полк участвовал в осаде Дрездена. Исследование архивных документов позволило определить причину ошибки авторов. Дело в том, что изначально командование Польской армии Л.Л. Беннигсена планировало направить Казанский полк под Глогау, что и отразилось в документации. Но в итоге полк был отправлен к Дрездену. По-видимому, авторы не обнаружили документов, свидетельствующих об участии Казанского полка в боях под Дрезденом в октябре 1813 г. Особого внимания из публикаций этого времени заслуживает брошюра В.К. Бондаренко «Вятское народное ополчение в Отечественной войне 1812 г.» (Киров, 1943). В ее основу, наряду с опубликованными документами, монографиями и статьями, были положены материалы Государственного архива Кировской области. Брошюра В.К. Бондаренко стала первой специальной работой, посвященной Вятскому народному ополчению 1812 г. В ней в научно-популярной форме в общих чертах освещались такие вопросы, как формирование ополчения, его материальное обеспечение, боевые действия.

Из послевоенных трудов внимание привлекает книга А.А. Александрова «Ижевский завод» (Ижевск, 1957), в которой показывается роль Ижевского железоделательного и оружейного завода в обеспечении армии и флота в 1812 — 1814 гг. оружием. В книге П.Н. Луппова «История города Вятки от его возникновения до начала XX в.» (Киров, 1958) впервые обращалось внимание на проведение рекрутских наборов в Вятской губернии в 1812 - 1813 гг. К стопятидесятилетию Отечественной войны 1812 г. вышла серия публикаций, в которых отражались некоторые аспекты участия вятчан в наполеоновских войнах. Среди них следует отметить книгу А.И. Оськина «Надежда Дурова -героиня Отечественной войны 1812 г.» (М., 1962), в которой характеризовался жизненный путь и давался психологический портрет знаменитой вятчанки, первой в русской армии женщины - офицера. 

В современной историографии на рубеже 80-х — 90-х гг. XX в. опубликован ряд статей, авторы которых, введя в оборот новые архивные документы, представили результаты своих исследований, касающихся самых разных вопросов истории Вятской губернии в 1812 — 1814 гг. В сборнике «Вятская земля в прошлом и настоящем» (Киров, 1989) опубликована статья Е.Ю. Мокеровой «Вятчане в 1812 - 1815 гг.». В ней в тезисной форме описываются проведение рекрутских наборов, формирование народного ополчения, военно-экономический потенциал Вятской губернии, размещение военнопленных. В статье И.В. Деткова «Батальон великой княгини. Малоизвестный факт участия вятчан в боевых действиях 1812-1814 гг.» (По родному краю. Сборник краеведческих материалов. - Киров, 1991) впервые

освещался факт участия вятских удельных крестьян в Отечественной войне 1812 г. и Освободительной войне 1813 - 1814 гг. в составе особого батальона великой княгини Екатерины Павловны. В книге М.В. Гришкиной «Удмуртия в эпоху феодализма (конец XV - первая половина XIX в.)» (Ижевск, 1994) анализируется роль Вятской губернии в обеспечении армии и адмиралтейства продовольствием в первой половине XIX в. Из газетных материалов следует отметить статью М.А. Шинкарева «Пленные французские» на Вятке» (Выбор. -Киров, 1993. - № 22), в которой впервые предпринималась попытка охарактеризовать политический, экономический и культурный аспекты пребывания военнопленных Великой армии в Вятской губернии.

Из современных работ следует отметить коллективный труд «История и культура Вятского края» под редакцией И.Ю. Трушковой (М., 2005). В этой книге наряду с материальной культурой русских и других народов, проживающих в Вятском регионе, исследуются исторически сложившиеся особенности характера, менталитета, стереотипы поведения вятчан. Учет этих историко-антропологических факторов необходим в современном историческом исследовании, в том числе при изучении участия Вятского края в событиях, явлениях и процессах 1812-1814 гг.

Таким образом, в отечественной историографии была проделана определенная работа по изучению роли и места Вятской губернии в Отечественной и Освободительной войнах 1812 — 1814 гг. В то же время малоисследованными остаются такие вопросы, как участие Вятского ополчения в Освободительной войне 1813 - 1814 гг., служба вятчан в батальоне великой княгини Екатерины Павловны, пребывание военнопленных Великой армии в Вятской губернии. Практически не исследованы такие вопросы, как проведение рекрутских наборов в Вятской губернии, сбор пожертвований в пользу армии, ополчения и пострадавших от войны, роль и специфика участия представителей разных сословий и народов Вятской губернии в вышеперечисленных мероприятиях. Не исследованы вопросы непосредственного участия вятчан, служивших в регулярных войсках, в войнах 1812 - 1814 гг. и особенностей поведения обывателей Вятской губернии в условиях военного времени. Специальных работ, посвященных теоретическому осмыслению роли и места Вятской губернии как структурного компонента системы Российской империи в Отечественной и Освободительной войнах 1812 - 1814 гг., нет. Интерес представляют исследования, в которых объектом изучения является российская провинция и ее отношения с центром. В последние годы увеличилось количество региональных исследований истории России. Этот процесс можно считать позитивным, так как такого рода исследования позволяют ввести в научный оборот множество ранее не известных материалов, изучение которых поможет по-новому взглянуть на многие события, явления и процессы13. Между тем, вопрос о соотношении центра и провинции рассматривался и ранее, но, как правило, в ракурсе противопоставления. В официальной историографии XIX - XX вв. центр рассматривался как фундаментальный системообразующий институт, устанавливающий вертикальные связи с провинцией, являющиеся каркасом единого государства. Провинции отводилась роль ресурсообеспечения центра и проводимых им мероприятий. При этом жизнь провинции подлежала всесторонней регламентации из центра1 . Основным и наиболее эффективным механизмом формирования отношений между центром и провинцией считалась вертикаль власти. Власть рассматривалась как доминанта русской истории, ее фундаментальный нерв1 . В то же время уже в XIX в. в России появились концепции, в рамках которых провинция рассматривалась в качестве основного субъекта исторического развития. Так, создатель «областной» концепции истории А.П. Щапов полагал: «Русская история в самой основе своей есть по преимуществу история областных масс народа, история постоянного территориального устройства, разнообразной этнографической организации, взаимодействия, борьбы, соединения и разнообразного политического положения областей до централизации и после централизации»16. Оба подхода, сохраняющиеся и по сей день, имеют под собой реальные основания.

В рамках советской историографии объективное изучение данной проблемы применительно к периодам досоветской истории России было затруднено не только ее идеологизированностью и политизированностью, но и телеологичностью (предопределенностью). Так, практически любое событие и явление в жизни Российской империи XIX - начала XX вв. рассматривалось как проявление «кризиса системы» и очередной шаг к ее крушению. Как заметил Б.Н. Миронов, такой фаталистический подход не дает понимания сущности системы, предлагая вместо него упрощенную формулу - «раз империя потерпела крах, то всегда и во всем была несостоятельна» . Подобный подход ведет к игнорированию тех аспектов и принципов взаимодействия центра и провинции, которые «не вписываются» в предложенную схему.

С этой точки зрения следует выделить книгу Н.К. Пиксанова «Областные культурные гнезда» (М. - Л., 1928). В ней впервые в отечественной историографии была предпринята попытка оценить функциональное соотношение центра и провинции. В статье М. Кагана «Москва — Петербург -Провинция: Двустоличность России — ее историческая судьба и уникальный шанс» (Российская провинция. — 1993. — № 1) рассматриваются закономерности взаимодействия центра и провинции как компонентов единой системы. С.А. Гомаюнов в книге «Проблемы методологии местной истории» (Киров, 1996) характеризует сущность российской провинции с точки зрения православной культуры и исторической антропологии. В ряде статей, опубликованных в сборнике «Методология региональных исторических исследований» (СПб., 2000), рассматривается широкий спектр вопросов — от провинциального самосознания до динамики развития исторических процессов, охватывающих центр и провинцию. Теоретические разработки, представленные в вышеперечисленных книгах и статьях, учитывались при исследовании роли и места Вятской губернии как структурного компонента системы Российской империи в Отечественной и Освободительной войнах 1812—1814 гг.

Для изучения Вятской губернии в условиях войны и различных аспектов участия вятчан в военных действиях большой интерес представляют исследования Е.С. Сенявской «Человек на войне. Историко-психологические очерки» (М., 1997), «Психология войны в XX веке: исторический опыт России» (М., 1999), «Военно-историческая антропология - новая отрасль исторической науки» (Отечественная история. - 2002. - № 4. - С. 138 - 142). В них показаны человек и общество в экстремальных условиях вооруженных конфликтов, анализируется реакция людей на начало войны и проведение мобилизации, исследуется поведение людей в боевых условиях на фронте, а также в условиях военного времени в тылу, изучаются проблемы адаптации участников войны к условиям мирного времени. В диссертации некоторые элементы данного подхода экстраполируются на Вятскую губернию и вятчан в 1812-1814 гг.

В отечественной историографии тема роли и места российской провинции (на примере конкретного региона) в Отечественной и Освободительной войнах 1812 - 1814 гг. разработана недостаточно. Что касается Вятской губернии, то историками рассматривались лишь отдельные аспекты ее участия в Отечественной и Освободительной войнах 1812 - 1814 гг. К глубокому осмыслению данной темы может привести только их комплексный анализ при помощи современных методологических подходов.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение участия Вятской губернии и ее населения в Отечественной и Освободительной войнах 1812-1814 г. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1) проанализировать человеческий и военно-экономический потенциал Вятской губернии накануне Отечественной войны 1812 г., востребованный в условиях военного времени, формы мобилизации ее людских и материальных ресурсов; 2) показать формы участия вятчан в военных действиях в 1812-1814 гг.;

3) исследовать влияние Отечественной и Освободительной войн 1812 — 1814 гг. на внутреннюю жизнь Вятской губернии и ее население.

Источниковая база. Источниковой базой исследования стали архивные и опубликованные документы. Наибольший исследовательский интерес представляют неопубликованные документы, хранящиеся в архивах. В процессе работы над диссертацией были использованы документы Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального государственного архива Удмуртской республики (ЦГА УР), Государственного архива Кировской области (ГАКО). В них содержится обширный комплекс документов, анализ которых с учетом новейших достижений в области научно-исследовательской литературы позволяет системно рассмотреть имеющийся исторический материал в ракурсе соотношения провинции и центра.

Для написания диссертации было использовано 45 дел из 8-ми фондов РГВИА. В фондах Военно-ученого архива (Ф. 474, 846, 489) были найдены уникальные документы (в том числе рапорт начальника пешего полка Казанского и Вятского ополчения подполковника Н.Н. Чичагова о действиях его подопечных в сражении под Дрезденом 25 октября 1813 г.), освещающие участие вятских ополченцев в Освободительной войне 1813 — 1814 гг. В фонде Александровского комитета о раненых (Ф. 16 070) хранится документация о деятельности Комитета под руководством П.П. Пезаровиуса, осуществлявшего материальную помощь инвалидам. Также использовались материалы фондов Канцелярии Военного министерства (Ф. 1, 29), Рекрутской экспедиции канцелярии Военной Коллегии (Ф. 19), М.Б. Барклая де Толли (Ф. 103). В них была обнаружена документация о формировании и боевой деятельности Казанского и Вятского ополчения, об участии особого батальона великой княгини Екатерины Павловны в Освободительной войне 1813 - 1814 гг., о проведении рекрутских наборов и распределении вятских рекрутов по войскам, о ратных заслугах вятчан (в том числе о подвигах священника 

П.И. Овчинникова), о военнопленных.

В диссертации используются 12 дел из 2-х фондов ГАРФ. В фонде Особенной канцелярии МВД (Ф. 1 165) обнаружены документы, касающаяся поддержания безопасности и общественного порядка в Вятской губернии, а также содержания военнопленных. С точки зрения содержательности здесь наибольший интерес представляет переписка главнокомандующего в Санкт-Петербурге С.К. Вязмитинова с вятским губернатором Ф.И. Фон-Брадке. В фонде Канцелярии генерал-губернатора герцогства Варшавского (Ф. 251) был найден ряд документов, касающихся поставки из Вятской губернии в 1813 г. лошадей для кавалерийских резервов.

Для написания диссертации было использовано 15 дел из 3-х фондов ЦГА УР. В фонде Ижевского завода (Ф. 4) содержатся материалы о производстве в 1812 - 1814 гг. огнестрельного и холодного оружия, идущего на вооружение армии и ополчения. Из фонда Боткинского железоделательного завода (Ф. 212) использованы документы о производстве в 1812 - 1814 гг. боеприпасов и железных изделий для нужд армии и адмиралтейства, формулярные списки работников завода - участников Отечественной и Освободительной войн 1812 — 1814 гг. (в том числе В.П. Чайковского). В фонде Сарапульского рекрутского присутствия (Ф. 263) хранятся документы о проведении 84-го рекрутского набора (1813 г.) в Сарапульском уезде Вятской губернии.

В диссертации используются 142 дела из 3-х фондов ГАКО. Документы, касающиеся положения Вятской губернии в начале XIX в. и ее роли в войнах 1812 - 1814 гг., отложились в фондах Канцелярии вятского губернатора (Ф. 582), Вятского губернского правления (Ф. 583), Вятского губернского рекрутского присутствия (Ф. 1143). Здесь были обнаружены материалы по таким вопросам, как формирование Вятского народного ополчения 1812 г., добровольческое движение, сбор средств в пользу армии и ополчения, организация и проведение рекрутских наборов, различные аспекты пребывания военнопленных Великой армии в Вятской губернии. Были использованы документы по таким ранее неизученным вопросам, как воинские команды на территории Вятской губернии (Вятский гарнизонный батальон, казачьи части), поставка лошадей в артиллерию и кавалерию, мобилизация и отправка в 1812 г. в Тверь в формирующийся батальон великой княгини Екатерины Павловны 103-х вятских удельных крестьян, различные аспекты непосредственного участия служивших в регулярных войсках вятчан в войнах 1812 - 1814 гг.), поведение населения Вятской губернии в условиях военного времени, проведение в 1812 - 1814 гг. благотворительных акций Церковью и вятским филиалом Женского патриотического общества в пользу пострадавших от войны, проведение праздничных мероприятий в Вятской губернии в 1814 г. по случаю взятия Парижа и окончания войны, организация и проведение Вятским благородным собранием благотворительных акций в пользу инвалидов — участников войн 1812-1814 гг.

Изучение архивных документов позволило проанализировать ранее неизвестные и малоизвестные факты и по-новому исследовать роль и место Вятской губернии в событиях, явлениях и процессах 1812-1814 гг.

Используемые для диссертационного исследования опубликованные источники представляют собой совокупность царских манифестов и указов, приказов, отчетов, рапортов центральных и местных органов власти и военачальников, статистических данных, дневников, писем, воспоминаний. Они в разное время были опубликованы в различных сборниках документов, газетах, журналах, мемуарных изданиях. Высокой степенью информативности обладают сборники опубликованных архивных материалов. Первой такой публикацией стала подборка документов под общим названием «К столетию Отечественной войны (1812- 1912 гг.)» в издании «Памятная книжка Вятской губернии и календарь на 1912 г.» (Вятка, 1911). В ней содержится ряд собранных в местных архивах документов, касающихся 82-го рекрутского набора, формирования Вятского народного ополчения, пребывания военнопленных Великой армии в Вятской губернии. Как показало их сравнение с архивными оригиналами, в них содержится множество неточностей. В сборнике «Урал в Отечественной войне 1812 г.» (Свердловск, 1945) опубликован ряд документов, характеризующих военно-экономический потенциал Вятской губернии, в частности производство боеприпасов на железоделательных заводах.

К стопятидесятилетию Отечественной войны 1812 г. вышел сборник «Народное ополчение в Отечественной войне 1812 г. Сборник документов» (М., 1962). В нем опубликован комплекс документов, касающихся разных аспектов формирования, материального обеспечения и боевой деятельности народного ополчения в 1812 - 1814 гг. Документы были собраны в Центральном государственном военно-историческом архиве, а также в ряде архивов Москвы, Ленинграда, Горького и других городов. К сожалению, в этом издании содержится мало документов по Вятскому ополчению. Из современных сборников следует выделить двухтомную «Хрестоматию по истории Удмуртии» (Ижевск, 2007), где опубликованы документы об организации Ижевского оружейного завода и добровольческом движении среди солдат воинской команды Боткинского завода в 1812 г.

Серия газетных и журнальных публикаций вышла к столетию Отечественной войны 1812 г. Под заголовком «Отечественная война и граждане Вятки» в газете «Вятская речь» (1912. - № 191. - С. 2) напечатан протокол собрания Вятского купеческого и мещанского общества от 23 июля 1812 г., на котором в ополчение записались 50 вятчан. Документы, отражающие роль и участие вятского православного духовенства в войнах 1812 - 1814 гг., были опубликованы под названием «Материалы для Истории Отечественной и освободительной войны по архиву Вятской Духовной Консистории» в «Вятских епархиальных ведомостях» (1912. - № 33. - Отд. неофициальный. -С. 824 - 836). Наиболее крупные подборки документов были изданы в «Трудах Вятской ученой архивной комиссии». Под заголовком «Материалы для истории Отечественной и Освободительной войны 1812 - 1813 - 1814 гг. по Вятской губернии» (Труды ВУАК. - 1912. — Вып. 3. - Отд. 2) опубликованы собранные в Военно-ученом архиве В.Р. Апухтиным документы по Вятскому народному ополчению. Там же под названием «Дополнительные материалы об участии в Освободительной войне» изданы собранные в местных архивах членами Вятской ученой архивной комиссии документы о формировании батальона великой княгини Екатерины Павловны, о привлечении военнопленных к городским работам. Важным источником по истории Вятской губернии в 1812 - 1814 гг. являются письма, дневники, воспоминания современников этой эпохи. Среди них следует выделить автобиографические записки Н.А. Дуровой «Кавалерист

- девица. Происшествие в России». В них освещается широкий круг вопросов -от климата, быта и этнокультурной ситуации в Вятской губернии до войн 1812

- 1814 гг. Интерес представляет также женский взгляд на войну «изнутри».

Можно констатировать, что имеющиеся опубликованные источники содержат ценный фактический материал для диссертационного исследования.

Методологической основой исследования является соблюдение принципов историзма, объективности и научности, которые предполагают критическое отношение к источникам, формулирование оценок и суждений на основе всестороннего осмысления совокупности фактов. Изучение участия Вятской губернии в Отечественной и Освободительной войнах 1812-1814 гг. основано на понимании ее как структурного компонента системы Российской империи. Среди методов, используемых в данном исследовании, следует выделить системный подход и метод военно-исторической антропологии.

Объективной основой системного подхода является понимание естественной и общественной реальности как состоящей не из отдельных предметов, явлений и процессов, а совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих объектов . Использование системного подхода позволяет не только исследовать совокупность исторических событий, явлений и процессов, характеризующих участие Вятской губернии в Отечественной и Освободительной войнах 1812 - 1814 гг., но и проанализировать их во взаимосвязи с центром и другими губерниями в условиях военного времени. Его применение дает возможность показать место людских и материальных ресурсов Вятской губернии в системе военно-экономического потенциала России, принципы их мобилизации и использования в 1812- 1814 гг., формы участия вятчан в военных действиях, влияние войн 1812 - 1814 гг. на внутреннюю жизнь Вятской губернии. В контексте изучения роли Вятской губернии в Отечественной и Освободительной войнах 1812 - 1814 гг. параллельно с системным подходом целесообразно использовать метод военно-исторической антропологии. Объектом исследования военно-исторической антропологии являются человек и общество в экстремальных условиях вооруженных конфликтов в социальном, психологическом, экономическом и собственно военном измерениях19. Использование метода военно-исторической антропологии позволяет полнее исследовать характер, психологию, поведение людей изучаемой эпохи, так как многие присущие людям качества наиболее ярко проявляются именно в экстремальных, в том числе в военных условиях . Метод военно-исторической антропологии применялся в диссертации при исследовании индивидуального и группового поведения вятчан в ходе создания Вятского народного ополчения и участия его в военных действиях, при характеристике личностей Н.А. Дуровой и П.И. Овчинникова,

При написании диссертации использовались также сравнительно-исторический, хронологический, статистико-математический методы. В работе используется проблемно-хронологический принцип изложения, а также комплексный подход к изучению проблемы.

Научная новизна. Диссертационное исследование является первой научной работой, в которой на основе опубликованных литературы и источников, а также ранее не использованных материалов системно рассматривается комплекс вопросов, освещающих различные аспекты жизнедеятельности Вятской губернии и вятчан в условиях Отечественной и Освободительной войн 1812 — 1814 гг. Показаны принципы взаимодействия

центра и Вятской губернии в осуществлении вызванных войной мероприятий. «Новое прочтение» заявленной темы заключается и в том, что в диссертации показаны место, роль и специфика участия в войне различных сословий Вятской губернии и конкретных личностей. 

Практическая значимость исследования. Выводы и материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов и программ по истории России, регионоведению и краеведению, а также в работе со студентами и школьниками. Кроме того, исследование может быть востребовано при решении проблем управления и осуществления общественных, политических, экономических, культурных связей как внутри Вятского региона, так и в современных отношениях центра и провинции.

Апробация исследования. Выводы и материалы диссертации были представлены автором на конференциях регионального, российского и международного рангов в гг. Кирове (Наука - производство - технологии — экология, 2007, 2008; Актуальные вопросы экономической науки, 2007, 2008), Москве (Ломоносов. - МГУ, 2008; Бюрократия и бюрократы в России в XIX и XX веках: общее и особенное. - РУДН, 2008), Березниках (Региональные, социокультурные, политические и экономические процессы: опыт и перспективы, 2008). По результатам научной работы и выступлений на конференциях вышло 14 публикаций по теме исследования общим объемом 4,5 п.л., в том числе статья «Провинция как структурный компонент системы Российской империи в эпоху наполеоновских войн (на примере Вятской губернии)» // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. Ч. I. (Общественные и гуманитарные науки): Научный журнал. - 2008. - № 35 (76). - С. 366 - 372.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вятская губерния в начале XIX в. обладала значительными людскими ресурсами, востребованными в условиях Отечественной и Освободительной войн 1812 - 1814 гг. Демографический потенциал Вятской губернии обеспечивал ее высокие мобилизационные возможности. В 1812 - 1814 гг. людские ресурсы Вятской губернии были использованы центром и местной администрацией при решении таких задач, как проведение рекрутских наборов, формирование народного ополчения.

2. Экономика Вятской губернии занимала видное место в системе военно экономического потенциала России в 1812 - 1814 гг. В экономическом плане участие Вятской губернии в Отечественной и Освободительной войнах 1812 — 1814 гг. выражалось в снабжении армии, флота и ополчения оружием и боеприпасами, материальном обеспечении проведения рекрутских наборов и формирования народного ополчения, поставке лошадей в кавалерию. 3. Участие вятчан в военных действиях в 1812 - 1814 гг. носило разнообразный и активный характер. Вятчане принимали участие во всех основных сражениях Отечественной и Освободительной войн 1812 - 1814 гг., внеся свой вклад в общероссийскую победу. Абсолютное большинство их служило в регулярных войсках. Часть вятчан принимала участие в боевых действиях в составе временных воинских формирований (Вятское народное ополчение, батальон великой княгини Екатерины Павловны). 4. Размещение военнопленных Великой армии в Вятской губернии оказало влияние на ее социально-экономическую жизнь. Военнопленные были задействованы в промышленности Вятской губернии. Одним из способов социально-психологической адаптации военнопленных на территории Вятской губернии было привлечении их к общественно-полезному труду.

5.В 1812-1814 гг. ив послевоенное время в Вятской губернии регулярно проходили благотворительные акции, направленные на сбор средств в пользу пострадавших от войны военнослужащих и мирных граждан.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений, включающих в себя таблицы и карты. 

Мобилизация людских ресурсов

Важнейшим среди используемых в военное время ресурсов является человеческий потенциал, который включает в себя демографические характеристики населения страны, определяющие ее мобилизационные возможности, и «качество» населения. Последнее представляет собой совокупность таких явлений, как культурный и образовательный уровень общества, ценностные ориентации, психологическая устойчивость, отношение к войне . Все это определяет специфику мобилизации и использования людских ресурсов в условиях военного времени. Для исследования социальной стороны участия Вятской губернии в военных событиях 1812 — 1814 гг. целесообразно рассмотреть такие проблемы, как человеческий потенциал Вятской губернии накануне

Отечественной войны 1812 г., проведение рекрутских наборов, формирование Вятского народного ополчения. Исследование человеческого потенциала Вятской губернии накануне Отечественной войны 1812 г. требует изучения самого широкого спектра ее характеристик - природно-географического положения, системы управления, социальной инфраструктуры, национальной и сословной структуры населения, характера и менталитета ее жителей, и в первую очередь - тех факторов, которые определяли ее своеобразие и проявились в военное время.

Одним из факторов, определяющих специфику Вятского региона, характер проживающего здесь населения, род его занятий, культуру и особенности управления губернией, являлось ее природно-географическое положение и климат, который в то время был довольно суровым . Анализ архивных документов дает печальную картину стихийных бедствий, обрушившихся на Вятскую губернию в начале XIX в., особенно в период с 1810 по 1813 г. -повальные болезни и скотские падежи, градобития, пожары, от которых сгорали целые селения и хлеб на корню. Судя по воспоминаниям современников, стихийные бедствия происходили по всей России4. Необычно частые природные катаклизмы, происходящие в России (в том числе в Вятской губернии) в начале XIX в., особенно накануне Отечественной войны 1812 г., в определенной степени выполнили функцию психологической подготовки людей к тяжелым испытаниям военного времени. В начале XIX в. в административном плане Вятская губерния делилась на 10 уездов: Вятский, Орловский, Котельнический, Слободской, Нолинский, Глазовский, Яранский, Уржумский, Елабужский, Сарапульский. Система управления Вятской губернией не была слишком громоздкой, но в тоже время в ней присутствовали все необходимые для регулирования жизнедеятельности губернии институты . Местное самоуправление осуществляли городские думы, дворянские, купеческие и мещанские собрания, мирские сходы . На собраниях назначались люди в рекруты и в ополченцы7. Анализ архивных документов показывает, что в Вятской губернии органы самоуправления не являлись придатком местной администрации, проявляя самостоятельность в решении вопросов, которые были в их компетенции. Вятчане видели в них эффективное средство защиты своих прав и интересов. В то же время органы местного самоуправления четко выполняли законные требования губернских властей, мобилизуя необходимые людские ресурсы. Такое взаимодействие стало плодотворным при решении сложных государственных задач в 1812-1814 гг. На территории Вятской губернии находились воинские части - команды Ижевского и Боткинского заводов, Вятский гарнизонный батальон и казачьи части. Команды Ижевского и Боткинского заводов осуществляли безопасность произведенной там военной продукции. Гарнизонный батальон, расквартированный в Вятке и в уездных городах, выполнял функцию внутренней охраны. Численность батальона в разные периоды колебалась от о 400 до 500 человек . Части батальона сыграли важную роль в контроле за поведением размещенных в 1812 -1814 гг. в городах Вятской губернии военнопленных Великой армии. Казачьи части располагались в уездах, где выполняли роль земской полиции, и на Сибирском тракте, где они осуществляли препровождение колодников. При этом их численность колебалась в пределах от 550 до 1 200 человек . Воинские команды, расположенные на территории Вятской губернии, выполняли в основном административные функции. Сохранение внутреннего порядка в губернии было особенно важно в условиях противостояния России с внешним врагом.

Одной из основ Вятской губернии начала XIX в., определяющей «качество» ее людских ресурсов, была социальная инфраструктура, включающая в себя институты образования, здравоохранения, а также систему градостроительства и благоустройства.

Вятчане в составе регулярных войск

Многочисленные войны, которые вела Россия в начале XIX в., создали условия для проявления таких качеств русских генералов, офицеров, солдат и гражданских лиц, как мужество, храбрость, стойкость, способность жертвовать собой и своим состоянием ради достижения победы над неприятелем. і Проявление этих качеств носило массовый характер и в то же время роль каждой конкретной личности в военных событиях отражалась по-своему.

Каждая губерния Российской империи внесла свою лепту в плеяду героев. Не осталась в стороне и Вятская губерния. В силу малочисленности дворянства она не могла дать череду прославленных генералов и офицеров, но множество героев было среди десятков тысяч рядовых и унтер-офицеров - уроженцев Вятской губернии. В основном вчерашние крестьяне, призванные в армию по рекрутским наборам, в экстремальных боевых условиях все они проявляли общие черты русского и вятского характера и поведения, но у каждого были свои место и роль в Отечественной и Освободительной войнах 1812-1814 гг. Исследование различных аспектов участия конкретных людей в войнах начала XIX в. позволяет с одной стороны детализировать поведение вятских воинов в боевых условиях, а с другой стороны - дать его общую характеристику и показать роль и место вятчан в военных событиях 1812—1814 гг.

Из Вятской губернии была родом первая в русской армии женщина — офицер Н.А. Дурова (1783 - 1866). 9 марта 1807 г. под именем А.В. Соколова она поступила рядовым в Польским конный полк, в составе которого отличилась в весенней кампании 1807 г. в Восточной Пруссии. Она принимала участие в сражениях под Гутштадтом, Гейльсбергом, Фридландом1. В своих автобиографических записках «Кавалерист-девица. Происшествие в России» она красочно рассказала о своем участии в сражении под Гутштадтом 22 мая 1807 г. и о подвиге, за который она была удостоена знака отличия ордена Святого Георгия: «... Полк наш несколько раз ходил в атаку, но не вместе, а поэскадронно. Меня бранили за то, что я с каждым эскадроном ходила в атаку; но это, право, было не от излишней храбрости, а просто от незнания; я думала, так надобно, и очень удивлялась, что вахмистр чужого эскадрона, подле которого я неслась, как вихрь, кричал на меня: «Да провались ты отсюда! Зачем ты здесь скачешь?»... увидела я несколько человек неприятельских драгун, которые, окружив одного русского офицера, сбили его выстрелом из пистолета с лошади. Он упал, и они хотели рубить его лежащего. В ту ж минуту я понеслась к ним, держа пику наперевес. Надобно думать, что эта сумасбродная смелость испугала их, потому что они в то же мгновение оставили офицера и рассыпались врознь...» .

Таким образом, в сражении под Гутштадтом Н.А. Дурова показала одну из форм поведения, характерного для человека, впервые участвующего в бою. Комплекс душевных переживаний начинающего комбатанта, главным из которых является страх, часто побуждает его бросаться в самую гущу событий. Этим достигается преодоление состояния психоэмоционального дискомфорта. Другой формой «ухода» от шокирующей реальности является бегство с поля боя. Иногда молодой комбатант проявляет обе эти формы. Имеющий опыт боевого офицера Л.Н. Толстой показал это на примере поведения Николая Ростова в сражении под Шенграбеном. С опытом участия в боевых действиях поведение человека в сражении становится более уравновешенным. Если молодой комбатант совершает подвиг в эмоциональном порыве, то опытный воин делает это так, как будто выполняет работу. Анализ воспоминаний Надежды Дуровой показывает, что подобное изменение отношения к войне сложилось у нее к 1812 г.

В конце 1807 г. Н.А. Дурова была вызвана в Санкт-Петербург и 31 декабря представлена императору Александру I. Во время аудиенции император сообщил ей: «Мне уже доносили о вашей беспримерной храбрости, и если вы полагаете, что одно только позволение носить мундир и оружие может служить вашей наградой, то вы будете иметь ее. С этого дня вы будете называться по моему имени - Александровым» . За спасение офицера Панина Н.А. Дурова была награждена знаком отличия ордена Святого Георгия, а за проявленную в сражениях храбрость произведена в корнеты и определена в Мариупольский гусарский полк. 5 июня 1812 г. Н.А. Дурова по Высочайшему приказу была произведена в поручики4. К началу Отечественной войны она была уже опытным офицером.

В Отечественную войну 1812 г., будучи поручиком Литовского уланского полка, Н.А. Дурова принимала участие в арьергардных сражениях под Миром, Романовом, Салтановкой, Смоленском, Гжатском, Колоцким монастырем5. Стратегическое отступление русской армии, осуществляемое Барклаем де Толли, а затем Кутузовым, и арьергардные сражения проходили в тяжелых погодных условиях6. К 24 августа, за два с половиной месяца боев и отступления Литовский уланский полк потерял 2 из 47 офицеров, 30 из 89 унтер-офицеров, 5 из 24 трубачей, 450 из 971 рядового . Изучение архивных документов и воспоминаний Н.А. Дуровой показывает, что неравномерность потерь командного и рядового состава полка была обусловлена низкой дисциплиной и дезертирством нижних чинов, большинство из которых были литовцами и симпатизировали французам. Это создавало трудности в управлении полком его офицерам, в том числе - командиру эскадрона Дуровой.

Военнопленные Великой армии в Вятской губернии

Во время Отечественной и Освободительной войн 1812-1814 гг. Вятская губерния стала одним из мест размещения военнопленных. Военнопленные влияли на общественную, экономическую и культурную жизнь губернии. Там происходила их адаптации к новым условиям жизни, устанавливались этнокультурные связи с вятчанами. Первоначально, в августе 1812 г., их планировалось разместить в пяти губерниях России — Вятской, Пермской,

Деятельность по размещению и содержанию внутри губернии больших групп военнопленных требовала от местных властей значительных усилий. Прежде всего, полагалось проводить регулярную перепись поступивших в губернию военнопленных, о результатах которой губернатор сообщал в рапортах на имя императора . Армия «двунадесяти языков» была широко представлена в Вятской губернии в национальном плане. Так, в декабре 1812 г. в Вятской губернии находилось 613 французов, 171 итальянец, 55 испанцев, 7 португальцев, 2 голландца, 103 австрийца, 4 саксонца, 11 пруссаков, 21 вестфалец, 33 баварца, 3 швейцарца, 87 поляков, 3 датчанина, 1 вюртембержец, 1 швед, 47 немцев Рейнского союза4. Итого - 1 162 человека.

8 рапорте от 17 января 1813 г. губернатора Ф.И. Фон-Брадке Александру I находящиеся на территории Вятской губернии военнопленные были разделены по национально-государственной принадлежности следующим образом: французов - 763, итальянцев - 173, иллирийцев - 3, португальцев - 3, поляков -172, испанцев - 35, швейцарцев - 8, саксонцев - 7, баварцев - 47, вюртембержцев - 6, австрийцев - 170, пруссаков - 475. Итого - 1 434 человека. Таким образом, среди военнопленных Великой армии, находящихся на территории Вятской губернии, были представители 17 стран и более 20 народов. Этническое многообразие военнопленных наложило отпечаток на их взаимоотношения с местным населением и привело к различным формам этнокультурного взаимодействия.

Что касается распределения пленных унтер-офицеров и солдат Великой армии по городам Вятской губернии, то и здесь их численность постоянно менялась. Так, 17 декабря 1812 г. в Вятке находилось 729 военнопленных, а 12 января 1813 г. - 641 . В разное время на территории Вятской губернии находилось разное количество пленных офицеров. 15 февраля 1813 г. их было 21, а 7 августа 1813 г. в Вятской губернии было уже 65 пленных офицеров . Анализ архивных документов дает сложную картину постоянного изменения состава и численности военнопленных в Вятской губернии в связи с перемещением их внутри губернии, отправкой в другие губернии и приходом новых партий.

В своей работе по размещению и содержанию военнопленных губернские власти руководствовались прежде всего циркулярными предписаниями исполняющего в военное время должность главнокомандующего в Санкт-Петербурге С.К. Вязмитинова. Согласно предписанию от 29 августа 1812 г. размещение пленных по губернии должно было производиться по усмотрению губернатора. Все военнопленные брались на казенное содержание . Для отапливания домов, в которых размещались пленные, бесплатно отпускалось необходимое по сезону количество дров. Губернские власти взяли на себя заботу о предоставлении военнопленным жилья, одежды, обуви, медицинской помощи1 .