Учительские институты на Южном Урале в конце XIX - первой половине XX в. Шагеева Миннур Шарифовна

Учительские институты на Южном Урале в конце XIX - первой половине XX в.
<
Учительские институты на Южном Урале в конце XIX - первой половине XX в. Учительские институты на Южном Урале в конце XIX - первой половине XX в. Учительские институты на Южном Урале в конце XIX - первой половине XX в. Учительские институты на Южном Урале в конце XIX - первой половине XX в. Учительские институты на Южном Урале в конце XIX - первой половине XX в. Учительские институты на Южном Урале в конце XIX - первой половине XX в. Учительские институты на Южном Урале в конце XIX - первой половине XX в. Учительские институты на Южном Урале в конце XIX - первой половине XX в. Учительские институты на Южном Урале в конце XIX - первой половине XX в. Учительские институты на Южном Урале в конце XIX - первой половине XX в. Учительские институты на Южном Урале в конце XIX - первой половине XX в. Учительские институты на Южном Урале в конце XIX - первой половине XX в.
>



Шагеева Миннур Шарифовна. Учительские институты на Южном Урале в конце XIX - первой половине XX в.: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Шагеева Миннур Шарифовна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Башкирский государственный университет"].- Уфа, 2014.- 218 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Подготовка учительских кадров в Уфимской и Оренбургской губернии в конце XIX – начале XX в . 28-73

1.1.Казанский учебный округ и предпосылки становления

профессионального образования на Южном Урале 28-39

1.2. Оренбург и Уфа как центры образования в регионе 40-47

1.3. Оренбургский учебный округ и учреждение учительских институтов на территории Южного Урала 47-54

1.3.1. Оренбургский учительский институт 54-64

1.3.2. Уфимский учительский институт 64-76

Глава II. Формирование системы учительских институтов в БАССР

2.1.Учительские институты как основа формирования системы подготовки педагогических кадров в БАССР

2.2. Воссоздание Уфимского учительского института при БГПИ им. К. А. Тимирязева

2.3.Учительский институт иностранных языков как новый тип учебного заведения в БАССР

2.4.Учреждение Бирского учительского института 116-139

Глава III. Учительские институты в системе подготовки педагогических кадров в БАССР в 1940 - 1956 гг.

3. 1. Стерлитамакский учительский институт (1940 – 1952 гг.) 140-164

3. 2. Месягутовский учительский институт (1949 – 1956 гг.) 164-169

Заключение 170-174

Список источников и литературы

Оренбург и Уфа как центры образования в регионе

Коренным образом различаются цели и задачи, учебные планы и программы, вся организация учебного процесса, а также исключительно велика разница в масштабах их деятельности»1. Автором представлены статистические данные о количестве учительских институтов в стране, анализ партийных и правительственных документов, касающиеся организации учебного процесса. Ф. Г. Паначин рассматривает также преподавание отдельных дисциплин, изменения в учебных планах в военные годы, причины закрытия учительских институтов в середине 1950-х годов.

В 1988 году было опубликовано исследование первого ректора Башкирского государственного университета Ш. X. Чанбарисова «Формирование советской университетской системы», которое представляет научный интерес для современных исследователей и позволяет проследить историю университетского образования в нашей стране2.

Работы, изданные в 1980-х годах «Очерки истории и педагогической мысли народов СССР (1917 1941)» , «Очерки истории школы и педагогической мысли исследований периода 1950 – 1980-х годов. Авторы этих изданий подчеркивают, что учительские институты в СССР в 1930 – 1950-х годах являлись основными учебными заведениями по подготовке педагогических кадров. Однако, к середине 1950-х годов появились сложности, вызванные демографическими последствиями войны, что привело к сокращению числа классов и выпуск учителей из педагогических учебных заведений стал превышать реальную потребность школ, в связи с чем была свернута сеть учительских институтов5. Обобщая анализ советской историографии можно констатировать, что в 1930 – 1980-е годы фундаментальных и обобщающих работ по истории как дореволюционных, так и советских учительских институтов не было. Однако, исследования Ф. Ф. Шамахова, Н. Н. Кузьмина, Ф. Г. Паначина и др. положили начало систематическому изучению истории учительских институтов. Вопросы деятельности учительских институтов на Южном Урале в этот период еще не была в поле зрения у исследователей.

С начала 1990-х гг. обозначился новый, современный этап изучения истории образования. В связи с демократизацией общественной жизни в постсоветской России расширились возможности изучения широким кругом исследователей архивных и документальных материалов. Внимание историков вновь привлекли вопросы реформ системы образования, развития духовного облика учительства, направлений образовательной политики государства, становления общего и профессионального образования.

В первое десятилетие XXI века появляются работы региональных исследователей, связанные с юбилейными событиями высших учебных заведений, у основания которых стояли учительские институты царской России (Б. М. Игошев, М. В. Попов, М. В. Суворов, С. Ф. Фоминых, Л. М. Найбороденко, М. П. Широкова (Войтеховская), С. В. Слинкин, В. В. Аксарин, Г. К. Скачкова, Г. П. Матвиевская, Ю. В. Ергин, С. А. Кочурина, В. Ю. Кузьмин, Р. З. Янгузин и др.). В связи с данными событиями были освещены исторические вехи Екатеринбургского1, Томского2, Тобольского3, Башкирского4, Самарского1 и других учительских институтов. Эти исследования представляют для нас интерес в связи с тем, что в них рассматриваются соседние регионы, население которых связано с Южным Уралом не только территориальной, но и языковой, культурной общностью. Лица, пожелавшие получить профессию учителя, могли поступать в ближайшие учительские институты. Обычно, объявления о приеме рассылались в газеты соседних регионов. К тому же, были случаи, когда институты могли заимствовать друг у друга учебные планы. Например, по правилам приема и планам Уфимского учительского института (1909 г.) осуществлялся на первых порах учебный процесс в Екатеринбургском учительском институте, который был открыт в 1912 году2.

Ведущее место в изучении региональной тематики принадлежит представителям Томской научной школы – М. П. Войтеховской, Л. И. Боженко, С. A. Кочуриной, Е. Ф. Кузьминовой, Ю. В. Тимофеевой и др., тобольским ученым – Ю. П. Прибыльскому, Г. К. Скачковой, С. В. Слинкину, В. С. Сулимову, ученым из Красноярского педагогического университета – А. И. Шилову, М. И. Шиловой, омским исследователям – Е. В. Блиновой, Ю. Р. Гореловой, А. П. Медведицкову, B. В. Мезенцевой, В. Н. Меньщикову, Д. И. Попову и др.

Учительские институты Южного Урала стали объектом изучения с конца 90-х годов ХХ века. Например, в 1999 году была опубликована статья Т. М. Аминова «Готовивший лучших для своего времени учителей», посвященная 90-летию Уфимского учительского института3. В 1997 году, в связи с 40 – летним юбилеем Башкирского государственного университета была издана книга М. М. Кульшарипова и А. Г. Низамова «История Башкирского государственного университета» (до 1997 года датой основания университета считался 1957 год). В главе «У истоков университета» рассмотрено развитие Уфимского учительского института (1909 – 1919 гг.),

Оренбургский учительский институт

В отчете за 1888 г. уточняется: «Ежедневно (кроме праздников) после вечерних занятий производились часовые гимнастические упражнения». Приводятся подробные сведения о состоянии институтской библиотеки, которая подразделялась на фундаментальную и ученическую. При ученической библиотеке имелся отдел книг, предназначенных для учеников городского училища. Отдельно числились учебники, выдаваемые воспитанникам института. Количество книг год от года увеличивалось. Если в 1881 г. насчитывалось 926 названий книг, периодических изданий и пр. (в 1157 томах), то в 1882 г. - уже 1047 названий (в 1358 томах), в 1886 г. - 1366 (в 3016 томах), в 1888 г. - 1561 (в 3654 томах), в 1890 г. - 1638 (в 3864 томах)2.

Оренбургский учительский институт ежегодно выпускал в среднем около 20 человек квалифицированных учителей. Его деятельность считалась успешной. Однако, начиная с 1892 г. обострилась проблема с трудоустройством выпускников. В течение нескольких лет они «долго остаются без места или принуждены принимать места в сельских и приходских училищах, довольствуясь скудным содержанием». Выпускники не могли найти работу ни в Оренбургском, ни в Сибирском, ни в Туркестанском учебных округах. Так, в 1888 г. назначение получили 9 из 11 окончивших институт, в 1889 г. – 6 из 8, в 1890 г. – 4 из 18, в 1891 г. – 2 из 15 и в 1892 г. – 2 из 11. Встал вопрос о реорганизации учительского института. В феврале 1892 г. попечитель Оренбургского учебного округа И. Я. Ростовцев обратился к министру народного просвещения с предложением «о преобразовании Оренбургского учительского института в учебное заведение другого, более подходящего местному населению типа». Решение было принято о преобразовании учительского института в реальное училище. Оно вступило в силу с 1 июля 1894 г. В 1894/95 учебном году институт окончили 15 воспитанников, а в 1895/96 – 12. Всего в учительском институте за годы его существования было подготовлено 206 квалифицированных педагогов. Дальнейшее развитие системы образования в крае, увеличение количества школ, как начальных, так и средних, требовало подготовки квалифицированных педагогических кадров. Недолго просуществовала и переведенная в Оренбург из Уфы в 1877 году учительская школа, готовившая преподавателей русского языка для инородческих начальных училищ, она была закрыта в 1889 году.

По мнению современного исследователя В. С. Болодурина, «закрытие учительского института было большой ошибкой администрации города и губернии. Это стало ясно через непродолжительное время». Уже в 1901 г. в Оренбургской губернии насчитывалось 576 начальных школ, к 1911 г. их было уже 1416 с числом обучающихся 99856 чел.; церковно-приходских школ – 562, казачьих школ – 596. Всюду ощущался недостаток учительских кадров1.

Общедемократическая атмосфера в стране начала XX в. позволила в 1905 г. поставить вопрос об открытии в одном из трех городов Оренбургского учебного округа – в Уфе, Перми или в Оренбурге – университета, однако эта идея Министерством народного просвещения России не была поддержана. Разрешение было дано лишь на открытие в г. Уфе института для подготовки учителей для средних учебных заведений. 1 июля 1909 г. в г. Уфе был открыт Учительский институт, на базе которого впоследствии возник нынешний Башкирский государственный университет.

Таким образом, во второй половине XIX – начале XX в. правительственная политика Российской империи ориентировалась на необходимость создания стройной системы подготовки учительских кадров. Достаточно активное развитие образовательных учреждений в Оренбургской губернии обусловило необходимость подготовки кадров в специализированных учебных заведениях.

После закрытия этого учительского института в Оренбургском учебном округе подобных учебных заведений до 1909 г. не существовало. За это время в учительских институтах мало что изменилось, хотя «Положение» 1872 г.

В городских училищах вводились новые предметы, менялись программы, классная система преподавания была заменена предметной. Недостатки учительских институтов были явно заметны, но Министерство народного просвещения не предпринимало шагов к их устранению. Даже после сильной критики институтов, прозвучавшей на Всероссийском съезде учителей городских училищ (июнь 1909 г.), официальных изменений не последовало.

История создания Уфимского учительского института стала предметом исследователей с 1999 года, когда по случаю его 90-летия появилась статья Т. М. Аминова «Готовивший лучших для своего времени учителей»1. В 1997 году, в связи с 40 – летним юбилеем Башкирского государственного университета была издана книга М. М. Кульшарипова и А. Г. Низамова «История Башкирского государственного университета» В главе «У истоков университета» рассмотрено развитие Уфимского учительского института (1909 – 1919 гг.), дата основания которого в настоящее время считается датой образования университета2.

История Уфимского учительского института вновь оказывается в поле зрения исследователей в связи с подготовкой к проведению 100-летнего юбилея Башкирского государственного университета. Профессор Р. З. Янгузин установил дату основания Уфимского учительского института -1 июля 1909 года. Эту дату он обосновывает тем, что он обнаружил в циркуляре по Оренбургскому учебному округу за июль-сентябрь месяцы 1909 года в разделе «Министерские распоряжения» под номером 22 Распоряжение министра народного просвещения от 2 июля 1909 года №15340 «Об открытии в Уфе учительского института»: «Управляющий министерством народного просвещения уведомил для соответственных распоряжений, что за утверждением сметы министерства Аминов Т. М. Готовивший лучших для своего времени учителей // Образование: от опыта прошлого к посвященной 90 – летию Уфимского учительского института. Уфа: РИО РУНМЦ Госкомнауки РБ, 1999. С. 17 - 20. 2 Кульшарипов М.М., Низамов А.Г. История Башкирского государственного университета / Изд-е Башкирского перспективе будущего. Сборник научных трудов Всероссийской научно - практической конференции, посвященной 90 – летию Уфимс 2 Кульшарипов М.М., Низамов университета. Уфа, 1997. 200 с. народного просвещения 1909 года, он разрешает открыть с 1 июля сего года учительский институт в городе Уфе. К сему присовокуплено, что суммы, причитающиеся на содержание означенного учительского института, отпущены в ведение учебно-окружного начальства по расходным расписаниям 1909 года»1. Р. З. Янгузин подчеркивает, что об открытии учительского института с 1 июля 1909 года свидетельствует и другой документ. Это - высочайший приказ по ведомству министерства народного просвещения от 25 августа 1909 года № 64 «О назначении директором Уфимского учительского института преподавателя Уфимской гимназии статского советника Лисовского с 1 июля» (Журнал министерства народного просвещения. Новая серия. Часть 23. 1909. Октябрь. С.Петербург: Сенатская типография, 1909. С. 97)2.

Воссоздание Уфимского учительского института при БГПИ им. К. А. Тимирязева

Объединение с эвакуированным Орловским пединститутом имело большое значение для провинциального учительского института. Сюда прибыли на работу много преподавателей из других вузов страны, уровень научной квалификации которых был достаточно высок. Среди них были известные ученые, например, профессора М. В. Бречкевич, А. Б. Рабинович, А. Н. Граборов. Как преподаватели и заведующие кафедрами они передавали молодым коллегам, студентам свой опыт, прививали интерес к научным исследованиям, способствовали росту их научной квалификации.

В конце декабря 1941 года на 12 кафедрах трудились 36 человек. Из них ученое звание профессора имели 2 человека (историк А. Б. Рабинович и ботаник Н. А. Троицкий, ученое звание доцента имели 8 человек. Число преподавателей с учеными степенями составило 28%2.

В связи с войной страна ощущала острый недостаток переводчиков и специалистов по иностранным языкам, поэтому в декабре 1941 г. был осуществлен первый набор слушателей на двухгодичные курсы иностранных языков по специальностям «немецкий язык» и «английский язык». Учебных помещений было недостаточно, т. к. прежнее здание было передано в распоряжении военного ведомства. В июне 1942 г. учительский институт при БирГПИ осуществил свой второй выпуск: 5 учителей истории, 6 - физики и математики, 7 - русского языка и литературы 3.

В мае 1942 года Наркомпросом РСФСР были разосланы в вузы «План приема студентов коренной национальности в педагогические и учительские институты НКП РСФСР на 1942 г.». В народе это документ называли «планом коренизации». Бирскому учительскому институту был установлен план приема лиц коренной национальности в 60 человек, из 120 человек общего приема 1.

В соответствии с Приказом Всесоюзного Комитета по делам высшей школы при СНК СССР № 113/М от 19.06.1942 г. отменялись учебные планы, введенные на военный период, с сокращенным сроком обучения и с начала 1942/43 учебного года обучение стало проводиться по планам довоенного времени2. В отчете института за 1942- 1943 год отмечается, что учебные занятия начались 12 октября при наличии первого и вторых курса педагогического и учительского института, курсов иностранных языков с количеством студентов 327 человек. Условия работы были осложнены тем, что учебно-производственная база института являлась не вполне удовлетворительной. Институт имел в своем распоряжении 6 небольших зданий разбросанных по городу. Из 6 зданий - 3 заняты под квартиры ППС, общежитие и столовую, а 3-отведены под учебные занятия. Из этих последних только одно по ул. Уфимская д. 8 является приспособленным под учебные занятия, а остальные два мало – нет. На Уфимской д. 8 имеется 2 аудитории и 7 кабинетов, а в корпусе по ул. Советской д. 33 — 3 лаборатории, 4- кабинета. Поэтому занятия велись в две смены, что не давало возможности вести массовую, кружковую, самостоятельную работу. Для поточных лекций имелись только две аудитории, недостаточно было лабораторий и кабинетов. Из 10 кафедр три кафедры - истории, математики и иностранных языков совсем не имели кафедр и лабораторий. Библиотека была бедная, там имелось 23055 томов книг, специального читального зала тоже не было. К началу 1942/43 учебного года институт был обеспечен квалифицированными кадрами и укомплектован в соответствии со штатным расписанием. В начале учебного года имелось 46 человек ППС, из них 40 штатные, 6- почасовики. Из 40 человек ППС имелось: профессоров со степенями доктора 9 человек, профессоров без степени доктора 3 человека, кандидатов наук 9 человек, доцентов без степени 4 человека, старших преподавателей 16, преподавателей ассистентов 5 человек 1. Таким образом, мы наблюдаем достаточно высокую квалификацию преподавателей

За год работы объединенного вуза было проделана большая работа, которая не осталась незамеченной со стороны Наркомпроса РСФСР. Об этом свидетельствует письмо от 28 ноября 1942 г . № 200 директору Бирского пединститута А. А. Овчинникову. Управление высшей школой при НКП констатирует, что «в сложных условиях коллективом проделана большая работа по структурному преобразованию (слияния Бирского учительского института с эвакуированным в г. Бирск Орловским пединститутом). Вы справились с задачей подготовки педагогических кадров для средних и неполных средних школ. Государственные учебные планы и программы выполнены. Несмотря на трудные условия, преподаватели работают над повышением квалификации, удовлетворительно проведена педпрактика. Но есть недостатки:1) неудовлетворительный процент студентов коренной национальности; 2) отсев студентов; 3) тематика научно-исследовательских работ должна быть приближена к потребностям народного хозяйства»2.

Педагогический коллектив прилагал все усилия для устранения указанных недостатков в ходе подготовки Бирского педагогического и учительского института к новому 1942/1943 учебному году. Еще весной были начаты мероприятия по набору студентов. Изготовлены объявления, которые были расклеены в трамваях и многолюдных местах в Уфе, Бирске, разосланы в РОНО, средние школы, зачитывались по радио, преподаватели выезжали в качестве агитаторов в школы. Афиши о приеме вышли в газетах Татарстана, Орловской и Пензенской областей. Проводились профориентационные мероприятия в институте, перед приглашенными выпускниками школ показывались опыты, им читали лекции о выборе специальности

Месягутовский учительский институт (1949 – 1956 гг.)

Учительские институты, впервые появившиеся в России в 1870-х годах и просуществовавшие до середины XX века представляли собой уникальное явление в системе образовательных учреждений нашей страны. Возникновение учительских институтов в России стало возможным в результате прогрессивных реформ, проводившихся во II половине XIX века. Реформы ускорили продвижение России по пути буржуазной, европейской цивилизации. Капиталистическая модернизация стимулировала научно-технический прогресс, увеличивала потребность в высокообразованных людях. Решение этих стратегических задач невозможно было без квалифицированных учителей. Однако в это время в России еще не было отлаженной системы педагогического образования. Обычно роль учителей выполняли лица, окончившие университеты. Поэтому остро встал вопрос об открытии специальных педагогических учебных заведений.

Официальное решение об открытии учительских институтов было принято 31 мая 1872 года. Они должны были готовить учителей для городских и уездных училищ, численность которых стремительно росла. Первоначально было решено учредить семь учительских институтов в разных учебных округах. Однако трехгодичные учительские институты не имели статуса высшего учебного заведения и не давали права поступления в университеты и другие высшие школы.

Территория Южного Урала до 1875 года относилась к Казанскому учебному округу, а после образования нового учебного округа с центром в Оренбурге Уфимская и Оренбургская перешли в ведение Оренбургского учебного округа. За период с 1875 по 1915 гг. количество образовательных учреждений в Оренбургском учебном округе увеличилось с 835 до 5347. Среди них преимущественное место занимали государственные учебные заведения, однако попечители Оренбургского учебного округа имели право на открытие частных учебных заведений, привлекая для этого меценатов и благотворителей. Под непосредственным контролем попечителя в Оренбургском учебном округе открывались учебные заведения для обучения местного нерусского населения. В 1878 г. в округе было открыто 13 инородческих училищ. В условиях роста численности учебных заведений на территории Оренбургского учебного округа возникла настоятельная потребность в учреждении учебных заведений для подготовки учителей. 28 декабря 1876 года было подписано Высочайше утвержденное решение об открытии Оренбургского учительского института, официальное открытие которого состоялось 30 августа 1878 года.

Оренбургский учительский институт ежегодно выпускал в среднем около 20 человек квалифицированных учителей. Его деятельность считалась успешной. Однако, начиная с 1892 г. обострилась проблема с трудоустройством выпускников. 1 июля 1894 г. было принято решение о преобразовании учительского института в реальное училище. Это было ошибочным решением, так как к 1901 г. в Оренбургской губернии насчитывалось 576 начальных, 562 – церковно-приходских, 596 – казачьих школ. Всюду ощущался недостаток учительских кадров.

Дальнейшее развитие системы образования в крае, увеличение количества школ, как начальных, так и средних, требовало подготовки квалифицированных педагогических кадров. Общедемократическая атмосфера в стране начала XX в. позволила поставить вопрос об открытии в одном из городов Оренбургского учебного округа педагогического учебного заведения. Разрешение было дано лишь на открытие с 1 июля 1909 года в г. Уфе учительского института для подготовки учителей для средних учебных заведений. В 1912 г. в России был всего 21 учительский институт, один из них в Оренбургском учебном округе, в г. Уфе. Организация, содержание образования, формы и методы деятельности Уфимского учительского института во многом были построены так же, как и в других подобных учебных заведениях России. Тем не менее, та система, по которой работали Оренбургский, а затем Уфимский учительские институты, позволила осуществлять подготовку высококвалифицированных преподавателей, которые могли преподавать все предметы городского, с 1912 г. - высшего начального училища. Дореволюционными Оренбургским и Уфимским учительскими институтами всего было подготовлено свыше 350 преподавателей. Открытие Оренбургского и Уфимского учительских институтов, как и вся их последующая деятельность, были значительным событием в развитии не только педагогического образования, но и в целом культурной жизни Южного Урала.

С установлением советской власти начинается новый этап в развитии отечественной системы образования. Приоритетным направлением политики молодого советского государства была подготовка кадров из представителей широких социальных слоев, преимущественно из среды рабочих и крестьян. Осуществление культурной революции и ликвидация неграмотности среди населения, массовое распространение школ II ступени невозможна была без подготовки нового учителя.

Осуществив всеобщее начальное обучение, с 1932 – 1933 учебного года страна начала переход к всеобщему семилетнему обучению. Для обеспечения школ необходимыми педагогическими кадрами было решено срочно развернуть сеть педагогических институтов и техникумов, специальных педагогических курсов, а также использовать другие формы подготовки учителей. С этой целью руководство Наркомпроса вновь обратилось к опыту деятельности дореволюционных учительских институтов. Годы поисков и экспериментов в первые годы советской власти убедили, что самым оптимальным является использование положительного опыта, которое было накоплено в отечественной системе образования и поэтому наметился поворот к традициям дореволюционной школы. С начала 1930-х годов в стране вновь разворачивается сеть учительских институтов.

Башкирская АССР – одна из первых национально-территориальных образований в составе РСФСР, постепенно становилась многоотраслевым экономическим и культурным центром. Для социально-экономического и культурного развития республики были нужны кадры высшей квалификации. С 1932 по 1956 год в БАССР функционировало пять учительских институтов, которые в своем становлении прошли несколько этапов: I этап: 1934 – 1940 гг. -возникновение и организация учительских институтов; II этап: 1940 – 1945 гг. -становление и развитие учительских институтов в годы Великой Отечественной войны; III этап: 1946 - 1956 гг. успешное функционирование и преобразование их в педагогические институты.

История становления и развития учительских институтов Оренбургского учебного округа и учительских институтов Башкирской АССР свидетельствует о наличии преемственной связи между дореволюционными и советскими учительскими институтами. На примере учительских институтов Башкирской АССР можно проследить не только заимствование опыта дореволюционных учительских институтов, но и эволюцию учительских институтов, создание новых типов данных учебных заведений. По предложенной нами типологизации в Башкирской АССР существовали все типы учительских институтов: а) самостоятельные учительские институты (Бирский, Стерлитамакский, Месягутовский учительские институты); б) учительские институты при педагогических институтах (Уфимский учительский институт при БГПИ им. К. А.Тимирязева); в) учительские институты иностранных языков (Уфимский (Белебеевский) учительский институт иностранных языков).

Хотя мы не выделили Месягутовский учительский институт в отдельный тип и отнесли к числу самостоятельных учебных заведений, следует отметить одну его особенность: как сельский учительский институт он был единственным в СССР.

Учительские институты, созданные при Советской власти в Башкирии и функционировавшие в 1934 – 1956 годах, внесли большой вклад в реализацию закона об обязательном семилетнем образовании и в основном обеспечивали школы учительскими кадрами не только для 1 – 4 классов, но и для 5 – 7 классов. Если в 1946 году в начальных классах работало 49% учителей с соответствующим образованием, то к началу 1951/52 учебного года этот показатель увеличился до 94%. Одновременно были достигнуты значительные успехи в подготовке педагогических кадров с высшим образованием. Если в 1946 г. в 8-10 классах с высшим образованием работало 37 %, то в 1952 г. – 76 %. Улучшился кадровый состав директоров средних школ: в 1952 году 85 % директоров средних школ имели высшее образование, против 50% в 1946 году.

В целом, учительские институты внесли весомый вклад в подготовку педагогических кадров не только для школ республики, но и других областей Южного Урала. Они выполнили свою историческую миссию в ускоренной подготовке учителей для семилетних школ, создали кадры национальной интеллигенции. Учительские институты представляли собой первую ступень многоуровневого педагогического образования, которая сложилась на раннем этапе становления советского государства. Они явились полигоном или своего рода экспериментальной площадкой для создания советской системы высшего профессионального педагогического образования. На базе большинства из них впоследствии были созданы педагогические институты и университеты.