Великая Отечественная война в мемуарах: историко-психологический аспект :На материалах Краснодарского края Реброва Ирина Викторовна

Великая Отечественная война в мемуарах: историко-психологический аспект :На материалах Краснодарского края
<
Великая Отечественная война в мемуарах: историко-психологический аспект :На материалах Краснодарского края Великая Отечественная война в мемуарах: историко-психологический аспект :На материалах Краснодарского края Великая Отечественная война в мемуарах: историко-психологический аспект :На материалах Краснодарского края Великая Отечественная война в мемуарах: историко-психологический аспект :На материалах Краснодарского края Великая Отечественная война в мемуарах: историко-психологический аспект :На материалах Краснодарского края Великая Отечественная война в мемуарах: историко-психологический аспект :На материалах Краснодарского края Великая Отечественная война в мемуарах: историко-психологический аспект :На материалах Краснодарского края Великая Отечественная война в мемуарах: историко-психологический аспект :На материалах Краснодарского края Великая Отечественная война в мемуарах: историко-психологический аспект :На материалах Краснодарского края
>



Реброва Ирина Викторовна. Великая Отечественная война в мемуарах: историко-психологический аспект :На материалах Краснодарского края : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02, 07.00.09 : Краснодар, 2005 255 c. РГБ ОД, 61:05-7/690

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование регионального комплекса мемуаров о событиях Великой Отечественной войны 35

1. История формирования регионального комплекса неопубликованных мемуарных произведений о событиях Великой Отечественной войны 35

2. Особенности воспоминаний о Великой Отечественной войне на Кубани 42

3. Информационный потенциал регионального комплекса мемуаров о Великой Отечественной войне 65

Глава 2. Мемуаристы о событиях в Краснодарском крае периода Великой Отечественной войны 82

1. Образ солдата и историко-психологические качества его личности в региональных воспоминаниях о Великой Отечественной войне 82

2. Женщина и война: особенности женского восприятия Великой Отечественной войны 103

3. Великая Отечественная война глазами детей 123

Глава 3. Формирование ретроспективного образа Великой Отечественной войны в воспоминаниях людей фронтового поколения 132

1 . Влияние времени создания мемуаров на содержание и оценку военных событий 132

2. Основные сюжетные линии и общие мифологемы в региональных мемуарах 1960-1970-х гг. 153

Заключение 166

Список использованных источников и литературы 174

Приложения 205

Введение к работе

Война сложна, темна и густа, как непроходимый лес. Она не похожа на ее описания, она и проще и сложнее. Ее чувствуют, но не всегда понимают ее участники. Ее понимают, но не всегда чувствуют позднейшие исследователи. И.ЭРЕНБУРГ. 1943 г.

Актуальность темы исследования. В 2005 г. жители многих стан мира и прежде всего российская общественность отметят 60-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Великая Отечественная война - событие всемирно-исторического масштаба. Самая кровопролитная в истории нашего государства война отразилась на судьбе, как всей страны, так и каждой семьи в отдельности. Она оставила неизгладимый след в сознании многих людей, стала для них важным событием личной биографии, разделив жизнь на периоды «до» и «после».

До сих пор не иссякает интерес к истории Великой Отечественной войны. В исторической науке последних лет появляются новые факты, посредством которых исследователи пытаются сократить имеющиеся «белые пятна» и разрешить спорные вопросы в осмыслении войны. Это становится возможным благодаря постепенному рассекречиванию архивных военных фондов, введению в научный оборот ранее неиспользованных материалов.

Знания и представления о войне, оценки ее основных событий и итогов, образ ее как исторического события занимают важное место в духовной жизни общества. Прежде всего нужно знать, чем человек «дышал», постараться понять его внутренний мир, чтобы ответить на вопрос, почему в конкретных условиях он действовал именно так, а не иначе.

В настоящее время в исторической науке наблюдается поворот от событийной истории к истории народной или массовой. Обозначился интерес исследователей к проблеме человека в истории, истории становления его идентичности и осознания самоценности человеческой личности. Картина войны будет неполной без оценок и интерпретаций определенных событий Великой Отечественной войны самими их участниками и очевидцами.

В новейших исследованиях Великой Отечественной войны изучаются источники личного происхождения с целью расширения глобальной картины войны и понимания психологии человека воюющего . Мемуары фронтовиков о Великой Отечественной войне, наряду с другими источниками личного происхождения, играют настолько важную роль в общественно-политической и литературной жизни своего времени, что представляют вполне самостоятельный историко-культурный интерес. Исследование воспоминаний людей фронтового поколения расширяет границы изучения войны, переносит акценты с фактической стороны явления в плоскость личного восприятия, формирования психологии фронтовиков. Особенности индивидуального восприятия непосредственных участников и очевидцев войны призваны дополнить имеющиеся знания, расставить акценты в истории Великой Отечественной войны.

Одним из приоритетных направлений исторической науки в настоящее время является повышенный интерес к местной или локальной истории . Осмысление событий войны на основе воспоминаний жителей Краснодарского края и республики Адыгея, с одной стороны, и свидетельств о боях на этой территории, с другой, позволяет детализировать события, одновременно расширяя глобальную картину войны.

Объектом исследования выступают события Великой Отечественной войны в Краснодарском крае, отраженные в региональном комплексе воспоминаний.

Предметом исследования является информация, содержащаяся в региональных воспоминаниях о событиях Великой Отечественной войны и ее анализ. Полученная информация является источником формирования «образа исторического события» на основе позднейших свидетельств очевидцев и участников этой войны. Под «образом исторического события» принято понимать «результат и идеальную форму его отражения в сознании человека и общества, возникающего в условиях общественно-исторической практики на основе и в форме знаковых систем»1. Анализ индивидуального, социального и общечеловеческого в массовом сознании позволяет выявить их характерные черты и взаимосвязь, составить общую многомерную картину войны.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - показать, как описывали и понимали события Великой Отечественной войны на Кубани их непосредственные участники и свидетели. В настоящем исследовании воспоминания фронтовиков и мирных жителей рассматриваются как сложившийся региональный комплекс источников и, соответственно, как историко-культурное явление. В работе выявляются содержание и динамика представлений мемуаристов о Великой Отечественной войне, их место и роль в формировании общей картины войны, их влияние на создание системы ценностей и идеалов, особенностей исторического сознания и каналов формирования исторического образа Великой Отечественной войны. В связи с этим в работе поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать состояние изученности мемуаров о Великой Отечественной войне как историко-культурного явления в исторической и историко-психологической литературе;

- выявить основные информативные возможности регионального комплекса мемуарных источников о событиях военного времени;

- классифицировать воспоминания жителей Кубани о Великой Отечественной войне, вошедшие в изучаемый комплекс;

- поставить вопрос о влиянии времени создания регионального комплекса мемуаров на их содержание и отражение в нем событий Великой Отечественной войны;

- рассмотреть формирование в мемуарах изученного комплекса представлений о конкретных событиях прошедшей войны на Кубани и выявить общие сюжетные линии, содержащиеся в большинстве локальных воспоминаний фронтовиков;

- сравнить картину войны, отображенную в воспоминаниях мужчин и женщин, выявить особенности восприятия войны детьми;

- поставить вопрос о влиянии регионального комплекса военных мемуаров на воспитание морально-патриотических чувств послевоенного и современного молодого поколения жителей Кубани и республики Адыгея.

Хронологические рамки исследования охватывают 1943 г. начало XXI в.

Нижняя граница исследования - 1943 г. - освобождение Кубани от немецко-фашистской оккупации, вслед за которым в регионе начался восстановительный период. К этому времени относятся первые, еще немногочисленные воспоминания партизан и жителей оккупированной территории.

Наибольшее количество мемуаров было написано в 1960-1970-х гг. Бывшие фронтовики и партизаны писали воспоминания о Великой Отечественной войне по велению души или стремясь оставить свой труд для подрастающего поколения, а также по инициативе историков, по призыву Коммунистической партии, к очередным годовщинам Великой Победы и юбилейным датам. В постперестроечное время мемуаристы брались за перо в основном по собственной инициативе. Мемуаристы, писавшие воспоминания в последнее десятилетие XX в., подводили итоги своей жизни, оценивали личный вклад в Победу, описывали подвиги своих безвременно ушедших боевых друзей, рассказывали о событиях, в которых они принимали непосредственное участие.

С конца 1990-х гг. по настоящее время переиздаются военные мемуары. Как правило, в них возвращаются фрагменты, ранее изъятые по цензурным или иным соображениям. Общественные организации, в том числе Советы ветеранов Великой Отечественной войны публикуют новые воспоминания фронтовиков. В архивах формируются личные фонды участников Великой Отечественной войны. Мотивами написания воспоминаний на современном этапе, в первую очередь, является потребность мемуариста в осмыслении личного опыта, рост личностного самосознания, индивидуализма и личной инициативы, свобода выбора. Великая Отечественная война нанесла непоправимые демографические раны, но она же высвободила огромный потенциал творческой энергии масс и подчеркнула общественную значимость личной ответственности. Это привело к созданию огромного количества воспоминаний о прошедшей войне как в масштабах страны, так и на региональном уровне.

Географические рамки исследования включают территорию Краснодарского края и входившую в его состав по состоянию на начало Великой Отечественной войны Адыгейскую автономную область. В связи с повышенным интересом к местной истории и вниманием к проблемам краеведения в новейших исследованиях, в диссертации исследуются мемуары людей фронтового поколения, касающиеся событий военных лет в Краснодарском крае. Образование Республики Адыгея как субъекта Российской Федерации и выход ее из состава Краснодарского края в 1991 г. не повлияли на изменение географических рамок исследования. Жителей Краснодарского края и Республики Адыгея объединяет общая историческая память фронтового поколения, что делает множественные связи между ними еще теснее.

Степень научной разработанности проблемы. Тема диссертации носит исторический характер, но ее изучение требует междисциплинарного подхода. Учитывая данное обстоятельство, весь комплекс исследований о Великой Отечественной войне и изучения военных мемуаров можно разделить на группы по дисциплинарному признаку.

В диссертационном исследовании рассматривается группа работ из чисто исторических исследований, посвященных основным проблемам истории Великой Отечественной войны. В целом этому событию только по самым приблизительным подсчетам посвящено около 40 тыс. книг, брошюр, статей1. Многие из них появлялись в ходе подготовки празднований юбилеев победы. Не исключением были историографические обзоры, которые обобщали работу, проделанную историками перед очередным юбилеем или между съездами КПСС1.

В истории изучения Великой Отечественной войны выделяют два периода: советский и постсоветский. Первый охватывает около сорока лет (1941 - конец 1980-х гг.), второй - с начала 1990-х до наших дней. Это деление весьма условно. В свою очередь, в советском периоде истории изучения войны исследователи выделяют несколько этапов2:

Первый этап - 1940-1950-е гг. - время выработки концепции, утверждение официальной точки зрения на историю Великой Отечественной войны3. Для работ этого этапа характерно господство единой марксистской методологии, политизация и идеологизация исторического знания, распространение иллюстративно-цитатнического метода, самоизоляция от зарубежной науки, тотальная борьба с «буржуазными фальсификаторами истории». Собранный в военный период материал должен был служить, прежде всего, пропагандистским целям и носил в основном публицистический характер. Стали выходить в свет первые мемуары участников боевых действий. Однако подавляющее большинство работ по истории войны опиралось на сравнительно узкую источниковую базу и носило, как правило, научно-популярный характер.

Второй этап - середина 1950-х - середина 1960-х гг. - время «хрущевской оттепели», для которого характерны попытки реформирования научной жизни, осуждение культа личности Сталина, дискуссии по проблемам истории, в том числе военной; более критическое отношение к марксизму; перевод на русский язык большого числа работ зарубежных военных историков, а также представителей бывшего высшего военного состава вермахта1. Издание работ зарубежных историков и военных вводило в научный оборот огромный фактический материал о Второй мировой войне, статистические данные о странах-участницах. Советские историки могли использовать эти данные в своих исследованиях. Много внимания, как и раньше, уделялось освещению деятельности Коммунистической партии в годы войны2.

Третий этап - середина 1960-х - конец 1980-х гг. - время проявления кризисных явлений в историографии, что выразилось в: разрыве между количеством накопленного материала и уровнем его теоретического осмысления; догматизации исторического знания, стагнации в сфере проблематики и освоении документальной базы, исследовательских методов3. Концепция истории войны была скорректирована, обновлена, приведена в соответствие с политическими требованиями того периода истории страны. Наиболее ярко это отразилось в опубликованном по решению Политбюро ЦК КПСС 12-томном издании «Истории второй мировой войны 1939-1945» (1973 1982 гг.) . Его авторы и редакционная коллегия стремились избавиться от перегибов эпох Сталина и Хрущева, а также связать события Великой Отечественной войны с панорамой событий Второй мировой войны.

Существенное влияние на историческую науку в СССР оказывала идеология. Рубеж 1980-1990-х гг. - изменение концептуальных построений, базировавшихся на марксистской теории общественно-экономических формаций. Конец 1980-х - первую половину 1990-х гг. в изучении Великой Отечественной войны можно назвать переходным этапом или периодом формирования и становления новой российской проблематики в истории войны . Для него характерно отсутствие жесткого партийного контроля, отказ от старой марксистско-ленинской идеологии, новые методологические подходы, пересмотр проблематики истории войны, расширение источниковой базы.

Накануне празднования шестидесятилетия Великой Победы в научных центрах, центральных и местных специализированных журналах проводятся круглые столы, конференции, посвященные ключевым моментам и нерешенным проблемам истории минувшей войны. Историки подводят итоги, систематизируют накопленный материал, ставят новые проблемы3. С публикацией новых документов и

открытием архивов рождаются новые концепции событий, возникает потребность и в новом обобщенном взгляде на историографию Великой Отечественной войны. Актуальными темами становятся попытки понять причины и последствия Второй мировой войны для избежания повторения исторических ошибок.

В современной российской историографии исследователи обращаются к вопросам периодизации под воздействием логики исторического знания и в соответствии с требованиями законов жанра научного повествования. Регионалистика, то есть появление массы работ, посвященной частным событиям военной поры, внимание к изображению личности в Великой Отечественной войне, попытка посмотреть, как выглядела война с позиций разных слоев общества, и осмысление войны в контексте Второй мировой войны - все это делает потребность в пересмотре общепризнанной периодизации более чем настоятельной.

Большая работа по изучению Великой Отечественной войны велась на региональном уровне. В 1960-1980-е гг. были опубликованы сборники документов и материалов о войне на Кубани, а также очерки по истории деятельности его партийных организаций1.

На основе документальных сборников стали выходить монографии, статьи, в которых исследовались деятельность партийных организаций и события Великой Отечественной войны в регионе2. В данных работах, как и в диссертационных исследованиях ученых Северного Кавказа1, мемуары фронтовиков использовались как иллюстративный материал.

В последнее десятилетие XX в. в исследованиях ученых Северного Кавказа появились новые ракурсы изучения проблем Великой Отечественной войны. В монографиях и диссертациях, с привлечением обширного документального материала, рассмотрены основные события Великой Отечественной войны в регионе . Однако, как и в более ранних исследованиях мемуары фронтовиков использовались исследователями как иллюстративный, фактографический материал.

Предстоящее празднование 60-летия Победы в Великой Отечественной войне имеет целью переосмыслить место СССР в событиях минувшей войны. Историки работают, изучают архивные материалы, ищут, собирают и исследуют документы личного происхождения, готовят базу для последующих объективных оценок событий прошлой войны. Развитие ассоциативных связей в научной среде призвано способствовать более объективному изучению истории Великой Отечественной войны.

Следующая группа рассмотренных в диссертации работ включает исторические и источниковедческие исследования, посвященные изучению мемуаров фронтовиков. Смысловая наполняемость понятия «мемуары» и основные видовые характеристики этого источника даются в обобщающих работах по источниковедению1.

Начало широкому изучению военных мемуаров было положено в конце 1950-х гг. На страницах историко-партийной печати появилось большое количество рецензий на вышедшие воспоминания и ряд статей, в которых делались попытки дать им общую оценку, определить значение этих свидетельств для исследователей. В работах, посвященных военным мемуарам, ставился также вопрос о необходимости критического анализа воспоминаний фронтовиков.

В числе первых работ, посвященных анализу мемуарной литературы о Великой Отечественной войне, следует назвать очерк М.И. Новиковой2. В нем рассматривались мемуары участников партизанского движения, опубликованные после войны. В 1961 г. в Москве вышла книга В. Кардина «Сегодня о вчерашнем: Мемуары и современность»3. В ней автор поставил вопрос о социальной сущности мемуарной литературы. В. Кардин проанализировал цели создания мемуаров, поставил вопросы о субъективной стороне воспоминаний.

Источниковедческую оценку воспоминаниям участников Великой Отечественной войны дал М.Н. Черноморский4. Схема критики мемуаров, разработанная им, включала в себя перечень факторов, которые определяли фактографическое содержание мемуаров.

В 1960-е гг. источниковедение пополнилось рядом интересных и содержательных статей о воспоминаниях участников Великой Отечественной войны1. В них отмечалась исключительная ценность мемуаров как исторического источника личного происхождения, вскрывались основные черты современной мемуарной литературы -высокая идейность, подход к оценке событий с партийных позиций, подчеркивалось их научное и воспитательное значение.

В конце 1960-х-1970-х гг., начиная с работ А.А. Курносова и А.Г. Тартаковского2, источниковеды стали изучать общевидовые черты мемуарной литературы. Расширение тематики военных мемуаров, изменение их авторского состава и некоторые другие аспекты проблемы рассматриваются в серии более поздних статей А.А. Курносова3. Ученый в своих работах проследил эволюцию жанра воспоминаний и показал связь Великой Отечественной войны с изменением ее официальной концепции и ее картины в массовом историческом сознании. Сосредоточив внимание исследователей на социальных функциях, источниковеды по-новому увидели и комплекс мемуаров о Великой Отечественной войне.

Серьезным исследованием советской мемуаристики является работа B.C. Голубцова «Мемуары как источник по истории советского общества» . Раскрыв значение мемуаров для изучения различных периодов и аспектов социальной истории, автор освещает широкий комплекс вопросов их источниковедческого анализа.

Большой отпечаток на содержание мемуаров накладывают черты авторской личности. С точки зрения B.C. Голубцова, в воспоминаниях находят отражение опыт, взгляды мемуариста, степень его участия в событиях и др.2

В свою очередь, исследователи И.Г. Белявский и А.П. Пронштейн показали, что в повествовательных источниках, в том числе и в мемуарах, отражена объективная действительность через субъективность авторского восприятия и авторской передачи3. В этой связи С.С. Минц подчеркивает, что воспоминания дают всестороннюю характеристику самому автору, показывают, в какой степени осознаны им общественные отношения своего времени, какое место он занимал в системе межличностных отношений4.

Воспоминания фронтовиков о событиях на Кубани до сих пор не были изучены как историко-культурное явление. Выделенные особенности мемуарного жанра и приемы работы с этим видом источников, почерпнутые из вышеуказанных работ, существенно помогли автору в изучении мемуаров о Великой Отечественной войне как единого регионального комплекса со своими историко-культурными особенностями.

Изучение мемуарных источников как явления региональной культуры невозможно без обращения к проблемам существования человека на войне. Поэтому в диссертационном исследовании используется литература по военной психологии, военной социологии и исторической психологии.

За годы войны военные психологи накопили богатый фактический материал о деятельности воинов в боевых условиях, о психологической подготовке личного состава к боевым действиям1. В последующие годы продолжилась исследовательская работа, проводились научные конференции и дискуссии. В послевоенный период выходили работы социальных психологов Г.Д. Лукова, К.К. Платонова, М.П. Коробейникова, В.В. Шеляг, в которых рассматривались вопросы коллективной военной психологии, психологии современного боя, профессиональной и инженерной психологии в армии3.

В период «оттепели» в СССР начали появляться отдельные публикации зарубежных военных психологов4. Долгое время это были едва ли не единственные труды западных исследователей, на которые ссылались в отечественной военно-психологической литературе.

В 1970-1980-е гг. продолжалось изучение проблем морально-психологического воспитания и подготовки войск, однако при этом военно-психологические сюжеты часто подменялись вопросами идейно-политического воспитания1.

В начале 1990-х гг. возрос интерес к военно-психологической проблематике. Так, в Гуманитарной Академии Вооруженных Сил в 1992-1993 гг. вышло несколько новых учебных пособий2. Так, в пособии «Военная психология и педагогика» особое внимание уделяется морально-психологическому обеспечению жизнедеятельности войск, в том числе в боевых условиях3.

Данные военной психологии можно применить при анализе военных воспоминаний, так как главным действующим лицом повествований является «человек воюющий».

Социология войны определилась как самостоятельная отрасль социологической науки в 1930-х гг., однако уже в начале десятилетия проведение исследований было ограничено, а к его концу полностью прекращено. Наступил период институционального запрета, который продолжался тридцать лет. До начала 1960-х гг. военная социология развивалась параллельно с военной психологией.

Возрождение отечественной военной социологии можно отнести к началу 1 960-х гг., когда в бывшем Главном политическом управлении Советской Армии и Военно-Морского Флота был создан отдел военно-социологических исследований, а затем и другие подобные образования в рамках военных структур. Появились публикации, относящиеся к данному научному направлению1.

В 1992 г. создан Центр военно-социологических, психологических и правовых исследований Вооруженных Сил Российской Федерации. №12 журнала «Социологические исследования» за 1993 г. целиком посвящен проблемам военной социологии. Особого внимания заслуживает статья И.В. Образцова «Военная социология: проблемы исторического пути и методологии», в которой рассматриваются вопросы теоретического характера2.

В 1997 г. вышла в свет фундаментальная монография В.В. Серебрянникова «Социология войны»3, где среди других проблем рассматривается «внутренняя сторона войны, проявляющаяся в действиях, поведении, морально-психологических состояниях человека и воинских масс в ходе вооруженной борьбы». Одна из ее глав называется «Общество и война». В ней автор рассматривает вопросы методологии исследования воздействия войны на общество, отношение общества к войне на разных этапах исторического развития, разрабатывает методику выявления отношений к войне различных социальных субъектов.

Другая категория работ, соприкасающихся с темой диссертации, относится к области исторической психологии. В отличие от отечественной, в аналогичных отраслях зарубежной науки историческая психология активно развивалась по целому ряду направлений. Начало этим исследованиям положили ученые французской школы «Анналов»4. В настоящее время традиции школы «Анналов» продолжаются институтом психоистории (новой самостоятельной науки об исторической мотивации) во главе с Ллойд Демозом1.

В собственно военной отрасли исторической психологии появился специальный термин «war mentality», обозначающий состояние умов в военное время, психологию военного времени. Одним из методологических образцов такого рода исследований может служить труд английского историка Макса Хастингса «Операция "Оверлорд": как был открыт Второй фронт», где автор на материалах «устной истории» воссоздает психологическую атмосферу высадки союзных войск в Нормандии. Работы его соотечественников Джона Кигана и Ричарда Холмса посвящены месту рядового солдата в современной войне: его подготовке, побудительным мотивам, поведению в боевой обстановке, надеждам и ожиданиям, ощущениям раненых и контуженных, и т.д. Есть и другие подобные зарубежные исследования в этом направлении2.

Развитие отечественной исторической психологии начинается в 20-х гг. XX в. и связано с работами Л.С. Выгодского . Ученый считал, что личность так или иначе предопределяют время и место: существуя в историческом времени и пространстве, она обладает соответствующей ментальностью - разделяет не только конкретные представления, но и доминирующие в ее среде способы думать и чувствовать, понимать мир и оценивать людей.

Новая волна внимания к этой науки оформилась в 1970-х гг., и связана с трудами Б.Ф. Поршнева и его учеников1. В настоящее время в исторической науке наблюдается повышенный интерес к психологическому направлению, о чем свидетельствуют проведенные в Институте российской истории РАН конференции «Российская история: проблемы менталитета» (1994) и «Менталитет и политическая история России» (1996), постоянно действующий с 1994 г. «круглый стол» «Россия и мир: проблемы взаимовосприятия», публикации в академических журналах и монографии .

В конце XX в. в Санкт-Петербурге была создана Международная ассоциация исторической психологии. Ее президентом является доктор исторических наук, главный редактор издательства «Нестор», журналов «Клио» и «История Петербурга» С.Н. Полторак. Ассоциация проводит ежегодные международные конференции, расширяя круг исследователей, занимающихся вопросами исторической психологии. Проблемы Великой Отечественной войны и логика изучения мемуарных текстов занимает существенное место в деятельности этой ассоциации3.

В конце 1990-х гг. на базе факультета истории, социологии и международных отношений Кубанского государственного университета был образован Междисциплинарный научный центр историко-психологических исследований, который возглавляет доктор исторических наук С.С. Минц. Сотрудники центра ставят своей целью «развитие междисциплинарной и кросс-культурной кооперации в сфере социогуманитарного знания для более глубокого изучения индивидуальной и коллективной деятельности в конкретных исторически сложившихся ситуациях»1. Результатом работы центра является проведение ежегодных международных рабочих семинаров по исторической психологии с последующим изданием сборников статей. В этих сборниках можно найти материалы, посвященные проблемам истории Великой Отечественной войны .

Из монографий, в той или иной степени соприкасающихся с темой диссертационного исследования, можно отметить работу Е.Ю. Зубковой «Общество и реформы. 1945-1964» (М., 1993), в которой рассматривается психология «своеобразного нового социума» -вернувшихся к мирной жизни фронтовиков. «Без уяснения феномена войны, вошедшей в плоть и кровь поколений, не понять хода последующей истории, механизмов общественного поведения, смены чувств и настроений людей» , - утверждает Е.Ю. Зубкова и рассматривает в монографии социально-психологические аспекты войны, оказавшие огромное влияние на формирование послевоенной атмосферы.

С конца 1980-х гг. исследователи приступили к активной разработке проблем массового сознания на основе новых подходов. Значительный вклад в изучение морального потенциала советского общества как фактора победы в войне внес Н.Д. Козлов. Особого внимания заслуживает его попытка рассмотреть процессы, происходившие в массовом сознании общества1.

В работах О.В. Дружбы рассматриваются вопросы отражения Великой Отечественной войны в историческом сознании нашего общества . Автор использует проблемно-хронологический принцип при воссоздании картин войны в сознании, как ее участников, так и людей послевоенной эпохи.

Среди работ по этой тематике особого внимания заслуживают исследования, так или иначе связанные с проблемами духовного мира, сознания человека и общества в условиях войны. Это работы Е.С. Сенявской, которая воссоздает духовный облик фронтового поколения, выявляет особенности сознания людей, находившихся в экстремальных фронтовых условиях3.

В целом состояние историографии позволяет сделать вывод, что хотя существуют отдельные методические и узкоприкладные разработки в смежных областях знания, собственно историко-психологических исследований по теме диссертации практически нет. Региональный комплекс воспоминаний фронтовиков до сих пор не являлся предметом специального исторического и историко-психологического исследования.

Источниковая база исследования состоит из опубликованных и неопубликованных мемуаров участников и очевидцев событий Великой Отечественной войны в регионе. В данной работе под мемуарами понимается «литературная форма, специально предназначенная для закрепления и исторического осмысления общественно-значимого индивидуального жизненного опыта автора»1.

В исследовании изучаются несколько групп источников.

К первой группе относятся неопубликованные воспоминания фронтовиков, выявленные в процессе работы над диссертацией в центральных архивах Краснодарского края и республики Адыгея: Центре документации новейшей истории Краснодарского края, Государственном архиве Краснодарского края, Национальном архиве Республики Адыгея (ЦДНИКК, ГАКК, НАРА).

К концу 1970-х гг. в основном завершилась массовая передача в архивы документов и материалов военных лет. В центральных архивах Краснодарского края (ЦДНИКК и ГАКК) были сформированы отдельные фонды, содержащие воспоминания фронтовиков, работников тыла и партизан, в основном из числа партийных руководителей2.

Фонд 1774-Р «Коллекция документов по истории Кубани» в Центре документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК) содержит дела-воспоминания партизан и подпольщиков, действовавших на территории края. Данный фонд был сформирован из воспоминаний, написанных в основном в 1960-1970-е. гг. Их авторами становились бывшие секретари крайкомов, горкомов и райкомов Коммунистической партии. В этих мемуарах много внимания уделено организации подполья и партизанских отрядов1. Внимание мемуаристов сосредоточено на описании форм и методов деятельности подпольных организаций, форм их взаимодействия с партийным движением. В связи с написанием большинства воспоминаний по заданию партии в указанный период прослеживается определенная схема в описании событий военной поры. Более того, некоторые мемуары носят характер отчета на партийном собрании о периоде оккупации территории Краснодарского края.

В Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК) воспоминания фронтовиков стали накапливаться с 1960-х гг. Фонд Р-807 постоянно пополняется новыми свидетельствами очевидцев и участников Великой Отечественной войны. С 1999 г. в ГАКК начали поступать отдельные документы в виде печатной литературы, статей, очерков, воспоминаний. Некоторые из них были ранее опубликованы в центральных и местных журналах («Военно-исторический журнал», «Кубань» и др.). В это же время в архиве стали формироваться личные фонды участников Великой Отечественной войны, в которых содержатся воспоминания о войне и об их индивидуальном вкладе в Победу2.

В Национальном архиве Республики Адыгея (НАРА) находятся фонды, содержащие дела-воспоминания фронтовиков как на русском, так и на адыгейском языках . Часть мемуаров партизан и подпольщиков дублируются делами из фонда 1774-Р ЦДНИКК, так как вплоть до отделения республики Адыгея все данные сосредотачивались в бывшем краевом партийном архиве (ныне ЦДНИКК).

Воспоминания фронтовиков и партизан, хранящиеся в краевых архивах, ранее практически не использовались в научных исследованиях в связи с содержащейся в мемуарах конфеденциально-персональной информацией.

Ко второй группе источников относятся опубликованные воспоминания участников военных действий, партизан и подпольщиков, жителей оккупированной территории Краснодарского края.

В 1970-х гг. активно публиковались воспоминания о войне ее непосредственных участников, прежде всего из числа высшего командного состава. Сведения об освобождении территории Краснодарского края от оккупантов содержатся в воспоминаниях командующих фронтами, армиями и командиров дивизий. Среди таких воспоминаний можно назвать «Воспоминания и размышления» маршала Г.К. Жукова, и «Воспоминания» маршала И.С. Конева, и «Дело всей жизни» маршала A.M. Василевского, и «Битва за Кавказ» генерала армии А. А Гречко1. Личные впечатления мемуаристы нередко подтверждали архивными документами. Поэтому зачастую при недостатке информации такие воспоминания играли роль исторических исследований.

Воспоминания рядовых солдат долгое время практически не публиковались. Попытку акцентировать внимание на человеческих судьбах предпринял К. Симонов в цикле телевизионных передач «Солдатские мемуары»2. Благодаря ему, впервые воспоминания рядовых участников Великой Отечественной войны обрели свою историко-культурную ценность. В последнее время фронтовики или их родственники стали печатать воспоминания о военных действиях, как в масштабах страны, так и на местном уровне1.

О роли Коммунистической партии в победе над врагом в советское время был опубликован целый ряд воспоминаний партизан и жителей оккупированной территории Краснодарского края2. Эти мемуары имели целью повышение морально-патриотического духа у молодого поколения защитников Отечества.

В центральных и местных издательствах к очередным юбилейным датам отдельных событий и годовщинам победы в Великой Отечественной войне публиковались сборники военных воспоминаний . В них, как правило, содержится подборка воспоминаний, посвященная указанной дате.

Небольшие по объему воспоминания фронтовиков публиковались в периодической печати. Особый интерес представляют не только мемуары в собственном смысле слова, но и отрывочные воспоминания об отдельных боевых эпизодах, включая воспоминания-размышления в форме писем участников войны в редакции центральных и местных газет и журналов4. Избирательность памяти почти всегда выносит на поверхность то, что вызвало когда-то наиболее глубокое потрясение. Именно эта разновидность мемуаристики выявляет наиболее яркие впечатления от событий человеческой жизни, дает больше возможностей для понимания психологии, чем воспоминания, охватывающие иногда довольно значительный период времени, а потому «смазывающие» значение отдельных эпизодов и вызываемых ими мыслей и чувств. Воспоминания в периодической печати имеют свои особенности. Как правило, они подвергаются правке и подчиняются жестким требованиям газетных публикаций.

В периодической печати и в центральных и местных исторических и военных журналах ежегодно ведутся рубрики, посвященные событиям Великой Отечественной войне. Особенно часто они появляются накануне праздника Великой Победы и юбилейных дат окончания боевых действий в регионе. Например, в местной периодической печати в 2003 г. велась рубрика «60. Война глазами детей»1. В ней собраны современные воспоминания людей, которых война и оккупация застигла подростками. В газете «Рассвет» в 1995-1996 гг. велась подборка материалов, посвященная 50-летию Великой Победы, а также рубрика «Летопись Великой войны», где публиковались воспоминания и очерки фронтовиков.

Источники для воссоздания картины войны имеют двойственный характер: с одной стороны, объективно фиксируют сложившиеся моменты социальной практики, а именно, действия и поступки, в которых проявляются интересы, ценности, взгляды и убеждения людей; а с другой, - непосредственно отражают субъективную сторону их бытия.

Субъективность мемуаров является необходимым, а порой и единственным их свойством при разработке тем, связанных с воссозданием атмосферы исторической эпохи, ее психологического фона, менталитета больших и малых социальных групп. Мемуары фронтовиков позволяют непосредственно проникать в духовный мир человека, выявлять побудительные мотивы поведения конкретных людей.

Указанные группы источников позволяют достаточно полно и всесторонне проследить основные моменты исследуемой проблемы и осуществить комплексный анализ различных ее аспектов.

Методологическая основа исследования. В данной диссертационной работе используются различные методы и подходы, базирующиеся на принципах научного познания. Главными являются принципы историзма и объективности научного анализа.

В диссертации используются приемы системного анализа, которые позволяют рассматривать комплекс мемуаров о Великой Отечественной войне, сложившийся в регионе с 1943 г. по настоящее время, как историко-культурное явление, то есть как целостную систему.

Проблемный подход является одной из составляющих методологии данного исследования. Он был детально разработан представителями французской исторической школы «Анналов» и оформился в виде концепции «Новой исторической науки». Л. Февр и его последователи резко противопоставили традиционную «историю-повествование» «истории-проблеме». Историк ставит научную проблему, которая доминирует в исследовании, определяя отбор материала и угол зрения, под которым этот материал анализируется.

Для темы данного исследования важным является историко-психологический подход. Он также был предложен французскими историками школы «Анналов». Они писали, что в основе исторической психологии лежит идея непосредственного проникновения в историческое прошлое, согласно которой «понимание» как метод познания духовных явлений характеризуется способностью исследователя «вживаться» в изучаемую эпоху, поставить себя на место создателя источника и таким образом понять смысл исторического явления . Для современной исторической науки важным является осознание не только историчности психологии индивидуума и общества, но и системное осмысление социально-культурных связей. Эти проблемы разрабатываются школами Ю.М. Лотмана и А.Я. Гуревича2.

Концепция исторического моделирования взаимосвязи индивидуальных и массовых психологических процессов, разработанная С.С. Минц3, позволила исследовать содержащуюся в военных мемуарах информацию для воссоздания социально-психологических мотиваций поступков их авторов.

Методологически важен подход, разработанный исследователями новой локальной или местной истории. В 1960-1970 гг. в рамках школы «Анналов» на волне «новой истории» произошло рождение особого подхода к локальной истории, в основе которого лежало признание локальной общности самостоятельно развивающимся организмом. В последнее время в западной историографии появилась тенденция отказа от общих моделей объяснения исторического процесса при очевидном превосходстве культурологического компонента, перехода от макроисторического исследования к изучению истории «под микроскопом» (микроистории), возрождения нарратива, перехода от объяснения к интерпретации4. В настоящее время центры изучения новой локальной истории созданы в Казани, Перми и Ставрополе. В этой связи возник интерес к исследованию мемуаров, касающихся событий военных лет в отдельных регионах, в том числе на Кубани.

Сложившийся региональный комплекс воспоминаний о Великой Отечественной войне является, с одной стороны, системой, а с другой -подсистемой воспоминаний, накопленных в масштабах страны и, еще шире, в мировой культуре. Спускаясь по звеньям системы, мы можем каждую следующую подсистему рассматривать как самостоятельную, что дает возможность определять социальные функции регионального комплекса мемуаров. Существующую взаимосвязь временных и пространственных отношений, художественно освоенных в литературе, М.М. Бахтин назвал хронотопом (т.е. «времяпространство») . Мемуарист, таким образом, создает свою версию реальности. Поэтому местные воспоминания о Великой Отечественной войне являются частью культуры Кубани. Они позволяют иметь знание о времени повествования, равно как и о времени, в котором были написаны мемуары.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой исследование, написанное в рамках современного научного направления «Психология войн в XX в.». Впервые в исследовании используется региональный комплекс неопубликованных воспоминаний о событиях Великой Отечественной войны на Кубани. Мемуары фронтовиков изучаются как историко-культурное явление, выполняющие социально значимые функции. В работе обосновывается и применяется методика сравнительно-исторического исследования содержащейся в воспоминаниях информации, которая позволяет выявлять закономерности формирования психологического образа войны в восприятии ее участников и свидетелей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

- введение в научный оборот нового комплекса неопубликованных мемуарных источников;

- выбор предмета изучения, состоящий в формировании «образа исторического события» на основе позднейших свидетельств очевидцев и участников Великой Отечественной войны;

- применение междисциплинарных подходов, с преобладанием конкретно-исторического и историко-психологического;

- воссоздание локальной картины войны на основе воспоминаний фронтовиков - непосредственных участников и очевидцев событий 1941-1945 гг. на Кубани;

- выявление особенностей женского и детского образа войны на основе изучения регионального комплекса мемуарных источников;

- использование мемуарных источников для характеристики исторического сознания и локальной культуры времени их написания;

- исследование на региональном уровне взаимосвязи индивидуального и массового исторического сознания;

- постановка вопроса о влиянии времени написания регионального комплекса воспоминаний на исторический нарратив и характер описания мемуаристами событий Великой Отечественной войны.

Научная значимость диссертационного исследования заключается во вкладе в становление нового научного направления (психология войн в XX в.) в рамках исследования местной или локальной истории XX в.

Положения, выносимые на защиту:

- Мемуары, сложившиеся в регионе в определенное время, по конкретному социальному заказу и под влиянием комплекса социально- культурных причин, представляют собой особый историко-культурный комплекс. Они несут информацию о событиях, происходивших на  определенной территории, также дают сведения о внутреннем мире, переживаниях, мыслях и чувствах авторов воспоминаний - их непосредственных участников и очевидцев. На основе военных мемуаров можно составить локальную картину войны, сложившуюся в сознании фронтовиков.

- Мемуары фронтовиков содержат в себе несколько пластов информации о Великой Отечественной войне. Во-первых, это то, что отражает официальный взгляд на войну в конкретную историческую эпоху. Во-вторых, это время написания воспоминаний, которое несет определенную смысловую нагрузку. В-третьих, то, что характеризует личность мемуариста. И, наконец, то, что характеризует массовое историческое сознание и историческую память о событиях войны.

- Данный мемуарный комплекс играет важную роль в воссоздании локальной истории, регионоведения, а также истории повседневности Великой Отечественной войны.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения историко-психологических и социальных аспектов истории Великой Отечественной войны как на отдельно взятой территории, так и в рамках всей страны; при подготовке учебных пособий и практикумов по курсу регионоведения; в лекциях и практических занятиях по истории России и краеведения; для проведения патриотического воспитания молодежи средствами массовой информации.

Апробация исследования прошла на шести международных, всероссийских и региональных конференциях: третий Международный рабочий семинар по исторической психологии «Миф и историко-психологические корни социогуманитарного знания» (Краснодар, 2004); Всероссийская заочная 36-ая конференция «Россия глазами мемуаристов: анализ неизвестных и малоизвестных воспоминаний» (Санкт-Петербург, 2004); Всероссийская 7-ая научно-практическая конференция «Российское общество и войны XX века» (Адлер, 2004); первая Всероссийская конференция по социологии села «Российское село в XXI веке: проблемы и перспективы» (Москва-Краснодар, 2004); научно-практическая конференция, посвященная 210-летию г. Краснодара «Екатеринодар-Краснодар. 1793-2003» (Краснодар, 2003); XXXI научная конференция студентов и молодых ученых вузов южного федерального округа, посвященная 35-летию Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (Краснодар, 2004). Основные положения работы отражены в 10 статьях общим объемом 3,9 п. л.

Диссертация обсуждалась на кафедре истории и социальных коммуникаций, а также на методологическом семинаре молодых ученых и аспирантов в Кубанском государственном технологическом университете.

Главные аспекты и выводы исследования используются автором в учебном процессе при проведении практических занятий по курсу «Отечественная история» и спецкурса «История Кубани» в Кубанском государственном технологическом университете.

Структура диссертации. Работа построена по проблемному принципу и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

История формирования регионального комплекса неопубликованных мемуарных произведений о событиях Великой Отечественной войны

Важнейшие события Великой Отечественной войны нашли отражение в воспоминаниях их непосредственных участников и очевидцев. Первые свидетельства о периоде оккупации Краснодарского края появились сразу после его освобождения в 1943 г. Отрывочные воспоминания мирных жителей и партизан печатались на страницах местной и центральной печати1. Уже к концу войны отдельными изданиями были опубликованы воспоминания партизан и подпольщиков2.

В послевоенный период продолжалась публикация мемуаров людей фронтового поколения. Для систематизации накопленных печатных воспоминаний о периоде Великой Отечественной войны в 1977 г. вышел аннотированный указатель военной мемуарной литературы под общим названием «О войне: о товарищах, о себе» . В «Военно-исторической журнале» регулярно печатались воспоминания фронтовиков, а также делались попытки обобщить опыт публикаций по тематическому содержанию4. В настоящее время переиздаются мемуары великих полководцев, публикуются новые воспоминания, на страницах местной печати ведутся специальные рубрики, приуроченные к очередной годовщине Великой Победы. Разнообразие опубликованного регионального комплекса мемуарных произведений о Великой Отечественной войне свидетельствует о неиссякаемом интересе к живым свидетельствам прошедшей войны.

Параллельно с накоплением печатных воспоминаний фронтовиков, партизан и работников тыла и их включением в исторические исследования в качестве фактографического материала, формировался региональный комплекс неопубликованных мемуарных произведений о Великой Отечественной войне. Он менее изучен в связи с хранением в фондах центральных и краевых архивах, музеях, частных коллекциях.

15 января 1942 г. Постановлением Президиума Академии наук СССР был создан научный аппарат по изучению истории Отечественной войны под руководством образованной ЦК ВКП(б) Комиссии по истории Великой Отечественной войны . Успех работы комиссии по сбору и накоплению воспоминаний о войне был обусловлен широкомасштабной помощью со стороны партийных, государственных, военных органов, научных, культурных и общественных организаций в рамках всей страны . Успех предпринятой кампании обеспечила также заинтересованность фронтовиков, партизан, работников тыла в сохранности их опыта, основанная на осознании громадного исторического значения событий, в которых они участвовали.

Образ солдата и историко-психологические качества его личности в региональных воспоминаниях о Великой Отечественной войне

Главное на войне - человек. Однако долгое время он не являлся объектом специального изучения как для военных, так и для историков. В новейших исследованиях истории Великой Отечественной войны становится актуальным изучение проблемы «человек на фронте и в тылу в годы войны». Е.С. Сенявская наиболее целенаправленно и последовательно стала развивать новое среди отечественных исследователей и перспективное направление исторической науки -«Психология войн XX в.». В ряде монографий и статей Е.С. Сенявская проанализировала такие составляющие указанной проблемы, как духовный облик фронтового поколения, формирование и эволюция образа врага у солдат, проблемы религиозных верований и убеждений1.

B.C. Кожурин собрал и обобщил огромный пласт материалов по вопросам продовольственного обеспечения, удовлетворения жилищно-бытовых нужд и охране здоровья работников тыла2. Отдельные аспекты проблемы существования человека на войне рассматривают Н.И. Кондакова, Е.М. Малышева, М.М. Ибрагимов, Г.Х. Азашихов и др.3 Так, например, Г.Х. Азашиков изучает повседневный быт и ментальность человека на фронте и в тылу на материалах Адыгейской Республики1. Истоками зарождения патриотизма, интернационализма и коллаборационизма в массовом общественном сознании в годы Великой Отечественной войны занимается Е.М. Малышева . Н.И. Кондакова изучает влияние духовно-идеологической сферы развития общества на формирование отдельных качеств личности, таких как коллективизм и патриотизм, во время войны3.

Несколько в ином направлении работает В.В. Серебрянников4. Ученый рассматривает те механизмы воздействия войны на общество, которые влекут за собой изменение черт психологии личности и всего народа в условиях военной жизни.

Для раскрытия темы «человек на войне» исследователи используют различные виды источников, ядро которых составляют источники личного происхождения. Нашей задачей является воссоздание психологического портрета «человека воюющего» на основе данных воспоминаний людей фронтового поколения о Великой Отечественной войне на Кубани. Е.С. Сенявская считает, что «человек воюющий» — это особое явление, не только социальное, но и психологическое1. Все непосредственные участники и очевидцы военных событий внесли свой посильный вклад в дело борьбы с врагом и победы над ним. Следовательно, по Е.С. Сенявской, в понятие «человек воюющий» рационально включить все группы и категории людей, участвовавших в войне - командный состав армии и рядовых солдат, организаторов партизанского движения и партизан, подпольщиков и жителей оккупированной территории.

Как было показано в предыдущей главе, субъективная природа мемуаров связана с отражением в них самосознания мемуариста. Воспоминания, по словам С.С. Минц, - это «результат становления самосознания личности и одновременно один из способов осознания ее взаимоотношений с социальными группами различных масштабов» . Используя эту характерную социальную функцию источников мемуарного характера, постараемся выделить историко-психологические качества личности «человека воюющего».

. Влияние времени создания мемуаров на содержание и оценку военных событий

Великая Отечественная война не только сформировала духовный облик людей фронтового поколения, но и на протяжении последующих лет занимала важное место в общественном сознании. Данные социологических исследований показывают, что в сознании людей постсоветского общества Великая Отечественная война входит в число событий, оказавших решающее влияние на развитие России в XX в.

Проблемы формирования комплекса представлений о войне, его места в массовом сознании и роли в общественной жизни долгое время не являлись предметом специального исторического исследования. Междисциплинарный подход в освещении данного вопроса обогащается приемами и принципами, использующимися в различных науках, таких как философия, историческая психология, социология и собственно история.

Ряд теоретических вопросов формирования исторического сознания был рассмотрен в работах отечественных философов. И.С. Кон, А.В. Гулыга, Ю.А. Левада, М.А. Барг, А.Л. Ракитов и другие исследователи положили начало изучению исторического сознания как самостоятельной формы общественного сознания, равноправной по отношению к другим его структурам В работах названных авторов получили освещение такие вопросы как структура, типы, уровни, формы исторического сознания, проблемы генезиса и взаимодействия с другими формами сознания.

В работах социологов получили освещение главным образом отдельные аспекты формирования и содержания массового сознания1. С конца 1980-х г. социологи обратились к исследованию его исторического компонента. Полученные результаты позволили уточнить объем и глубину исторической памяти, выявить ее содержание, сосредоточенность на тех или иных периодах исторического развития, дать оценки отдельным историческим личностям, событиям, в том числе некоторые оценки и представления о Великой Отечественной войне . В 1990-е гг. ученые, опираясь на материалы социологических исследований, попытались выявить особенности исторического сознания современного общества, отдельных социальных и этнических групп3.