Внешнеполитическая деятельность В.М. Молотова в годы Второй мировой войны : 1939-1945 гг. Исаева, Мариам Рафаеловна

Внешнеполитическая деятельность В.М. Молотова в годы Второй мировой войны : 1939-1945 гг.
<
Внешнеполитическая деятельность В.М. Молотова в годы Второй мировой войны : 1939-1945 гг. Внешнеполитическая деятельность В.М. Молотова в годы Второй мировой войны : 1939-1945 гг. Внешнеполитическая деятельность В.М. Молотова в годы Второй мировой войны : 1939-1945 гг. Внешнеполитическая деятельность В.М. Молотова в годы Второй мировой войны : 1939-1945 гг. Внешнеполитическая деятельность В.М. Молотова в годы Второй мировой войны : 1939-1945 гг. Внешнеполитическая деятельность В.М. Молотова в годы Второй мировой войны : 1939-1945 гг. Внешнеполитическая деятельность В.М. Молотова в годы Второй мировой войны : 1939-1945 гг. Внешнеполитическая деятельность В.М. Молотова в годы Второй мировой войны : 1939-1945 гг. Внешнеполитическая деятельность В.М. Молотова в годы Второй мировой войны : 1939-1945 гг. Внешнеполитическая деятельность В.М. Молотова в годы Второй мировой войны : 1939-1945 гг. Внешнеполитическая деятельность В.М. Молотова в годы Второй мировой войны : 1939-1945 гг. Внешнеполитическая деятельность В.М. Молотова в годы Второй мировой войны : 1939-1945 гг.
>



Исаева, Мариам Рафаеловна. Внешнеполитическая деятельность В.М. Молотова в годы Второй мировой войны : 1939-1945 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Исаева Мариам Рафаеловна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2010.- 249 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/161

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Международная деятельность В.М. Молотова перед началом Великой Отечественной войны 19

1. Работа В.М. Молотова на посту Наркома иностранных дел СССР по укреплению меяадународной безопасности перед началом второй мировой войны 19

2. Роль В.М. Молотова в подготовке и подписании советско-германского договора о ненападении 48

3. Деятельность В.М. Молотова накануне Великой Отечественной войны - в первом периоде второй мировой войны 68

Глава II. Внешнеполитическая деятельность В.М. Молотова в годы Великой Отечественной войны 109

1. Дипломатия В.М. Молотова по открытию второго фронта 109

2. Деятельность В.М. Молотова по подготовке и проведению меяедународных конференций 148

Заключение 196

Список источников и литературы 203

Приложения 235

Введение к работе

Особое место в истории XX века занимают Вторая мировая и Великая Отечественная войны. Победа нашего народа в Великой Отечественной войне явилась закономерным результатом внутренней и внешней политики Советского государства.

Рассматривая новые концептуальные подходы к научному рассмотрению отечественной истории предвоенных и военных лет, следует отметить, что одно из важнейших мест среди них принадлежит изучению деятельности советского руководства по обеспечению безопасности СССР в этот период.

В этом контексте одной из актуальных задач является изучение подлинной роли советской дипломатической службы накануне и в годы Второй мировой войны, а также ее руководителя - Народного комиссара иностранных дел В.М.Молотова, как ключевой фигуры советской дипломатии в указанный период.

Актуальность диссертационного исследования внешнеполитической деятельности В.М. Молотова в 1939 - 1945 гг. обусловливается рядом обстоятельств:

Во-первых,' эта историческая проблема является, на наш взгляд, очень важной, ибо правдивое научное отображение прошлого нашей Родины находится, в поле борьбы между сторонниками российской государственно-патриотической идеологии и ее оппонентами у нас в стране и за рубежом. Уже давно ни для кого не является секретом тот факт, что развитие России по пути строительства современной, развитой во всех отношениях державы вызывает резко, негативную реакцию у тех, кто хотел бы видеть ее отсталой и зависимой. Не случайно вновь набирает силу кампания по очернению и шельмованию истории нашего Отечества, особенно советского периода. Западными политиками и историками пересматриваются также итоги второй мировой и Великой Отечественной войн.

Ярким проявлением активной информационной деятельности русофобов является выпуск массовыми тиражами фальсифицированных изданий по истории Великой Отечественной войны. Их характерной особенностью является стремление ошеломить, сбить с толку неподготовленного читателя, посеять сомнение в героическом прошлом нашего Отечества и на этой основе разрушить историческое сознание народа, составляющее духовный стержень его патриотизма.

Цель выдаваемой за правду лжи показать, что в основе достижения победы над немецко-фашистскими захватчиками лежали не глубокое чувство патриотизма советских руководителей и всего нашего народа, не их высокие духовно- нравственные качества; инициатива, мужество и героизм, а рабское поклонение сталинскому режиму власти и бессмысленное массовое самопожертвование. Набор приемов, используемых при подготовке таких работ, не нов. Это подтасовка, искажение цифр и фактов, применение надуманных примеров и статистических данных, использование софистики для обоснования своих обобщений и выводов. Поэтому правдивый, а значит и подлинно научный показ деятельности личностей, стоявших во главе советского государства в эти драматические годы, отличается^ высокой злободневностью.

Во-вторых, актуальность данной темы определяется потребностью исторической науки в обновлении методологических подходов в целях раскрытия «человеческого» содержания истории. Речь идет об использовании всего ценного, накопленного в этой области и, прежде всего, более глубоком понимании сущности человека, учете таких факторов, как альтернативность стратегии поведения личности, ее творческая' активность, индивидуальность чувств, мыслей и дел в конкретной исторической ситуации.

В-третьих, накопленные современным обществоведением*. знаниям позволяют говорить о высокой степени'влияния; .которое оказывают на общество, государство и его институты, политические лидеры.

В- свое время по политическим мотивам из научной* и популярной общественно-политической-литературы на целые десятилетия-былй изъяты имена десятков, если не* сотен исторических личностей. В их число попали не только открытые противники правящей тогда власти, но и ушедшие в отставку партийные и государственные деятели, упоминание о которых по- тем или иным конъюнктурным соображениям было нежелательно новому поколению политических руководителей Советского Союза.

Эту участь разделил и В.М. Молотов. На смену безудержному восхвалению «продолжателя дела Ленина» и «несгибаемого соратника великого Сталина»- после 1957 года пришла сначала хула в его адрес, а затем и фактическое забвение .

Руководителям партии, сплотившимся вокруг Н.С. Хрущева, необходимо было по политическим причинам разделить старых соратников И.В. Сталина на «плохих» и «хороших». К первым причислили Л.П. Берию, Г.М. M^eHKOBaj В.М. Молотова, Л.М. Кагановича, Н.И. Ежова. Среди вторых остались, сам Н.С. Хрущев, К.Е. Ворошилов, А.И. Микоян, М.И. Калинин, Г.К. Орджоникидзе, а также все репрессированные в 1930-е годы члены Политбюро. Первым приписали весь негатив, вторым - достижения и успехи. А в годы застоя фамилия В.М. Молотова просто исчезла даже из специализированной исторической, литературы. Где возможно, она заменялась различными словосочетаниями - «Председатель Совнаркома», «министр иностранных дел», а также «советская сторона» или «советское руководство». Упоминалось имя В.М1 Молотова только в составе: «антипартийной группы Молотова, Маленкова, Кагановича и примкнувшего ю ним: Шепилова».

Затеянные М.С. Горбачевым "перестройка" и "гласность" прорвали шлюзы молчания вокруг имени В.М. Молотова, как и других руководителей Коммунистической: партии и Советского государства, однако вместо объективного показа их: деятельности обрушили на них потоки клеветы и грязи: В.М. Молотову приписывались все: мыслимые и немыслимые пороки и преступления. В трактовке части конъюнктурных и ангажированных историков, журналистов и писателей он чаще выступал в роли «кровавого палача», реже — «беспринципного и безграмотного бюрократа».

Однако каждое поколение имеет право« владеть полной» информацией; о своем* прошлом -и о личностях тех, кто определял вектор и особенности развития* страны*. Поэтому научное изучение деятельности В.М. Молотова весьма является злободневным;

В-четвертых, с развитием демократизации общественной жизни в РФ созданы благоприятные условия для привлечения ранее закрытых документальных материалов. Правда, для объективности следует отметить, что многие архивные дела, касательно личности В.М. Молотова, до сих пор еще находятся в стадии «рассекречивания». Однако имеющиеся материалы позволяют на базе использования последних достижений методологии исторической науки с новых позиций осмыслить сложность международной обстановки накануне и в период второй мировой войны, понять суть отношений Советского Союза с зарубежными странами и выявить основные направления внешнеполитической деятельности В.М. Молотова.

В-пятых, необходимость исследования по данной теме определяется также возможностью через изучение внешнеполитической деятельности В.М. Молотова с современных научных позиций прирастить знания по целому ряду проблем, еще не получивших в нашей научной литературе исчерпывающей разработки. Среди них такие, как: функционирование аппарата внешнеполитического ведомства СССР; механизмы принятия решений; роль СМИ в формировании общественного сознания в направлении, нужном руководству страны и т.д.

В-шестых, актуальность темы также вытекает из общественной потребности извлекать с помощью научного инструментария уроки из прошлого опыта во избежание повторения допущенных ошибок, что особенно важно сегодня, в условиях кризиса как экономического, так и политического, и выбора* ориентиров демократического развития. Здесь во многом лежит ключ к правильному решению многих острых проблем, которыми сегодня озабочено российское общество: институционализации стабильной, подконтрольной народу власти, обеспечения будущего российской демократии, преодоления векового разрыва между политикой и нравственностью, властью государства и свободой личности, классовыми интересами и общечеловеческими ценностями, силой и правом.

Данными соображениями автор руководствовался, определяя суть научной проблемы, которая состоит в комплексном персонифицированном исследовании эволюции места и роли В.М. Молотова в структуре внешнеполитической деятельности государственной власти периода второй мировой войны.

Хронологические рамки^исследования - 1939 - 1945 гг., определены автором диссертации исходя из периода, в который В.М. Молотов осуществлял государственную деятельность, находясь на постах главы советского Правительства и Народного комиссара иностранных дел СССР.

В эти годы под непосредственным руководством В.М. Молотова был осуществлен ряд политических реформ. Став во главе Наркомата иностранных дел, он занялся- расстановкой кадров, выдвинул на руководящую дипломатическую работу плеяду новых перспективных работников (A.A. Громыко и ряд других молодых специалистов), получивших впоследствии широкую известность в сфере внешнеполитической деятельности.

Провозгласив миролюбивый курс и преемственность советской внешней политики, В.М. Молотов принимал активное участие в англо-франко-советских переговорах летом 1939 года в Москве. Он также подписал пакт «Молотова-

Риббентропа», то есть советско-германский договор о ненападении. Одновременно Нарком иностранных дел подписал секретный протокол к этому договору, предусматривавший разграничение сфер взаимных интересов между СССР и Германией. Вслед за этим В.М. Молотов подписал советско-германский договор о дружбе и границе.

В течение всего периода второй мировой войны нарком поддерживал контакты с дипломатическими представителями Великобритании, Болгарии, Турции, Японии и других стран, руководил сотрудниками Наркоминдела СССР и послами за рубежом. Налаживал сотрудничество со странами антигитлеровской коалиции, восстанавливал дипломатические отношения с правительствами европейских государств, оккупированных фашистской Германией, находившимися в эмиграции в Лондоне (Бельгия, Норвегия, Польша, Чехословакия и др.)^

С именем' В.М. Молотова связаны все международные конференции глав правительств и государств, и, прежде всего, в Тегеране, Ялте, Потсдаме, которые заложили основы послевоенного мирного урегулирования.

Все вышесказанное позволяет рассматривать 1939 - 1945 гг. в деятельности В:М. Молотова, как цельный, самостоятельный, подлежащий исследованию период.

Степень научнош разработанности проблемы; Отражение жизни и деятельности В.М. Молотова в отечественной литературе можно условно разделить на 3 периода:

Первый период — с 1939 по 1957гг. В эти годы на страницах газет, журналов, брошюр и книг регулярно печатались речи, выступления и статьи В.М. Молотова1. Все они представляют несомненный интерес для изучения его работы на постах

См.: Молотов В.М. О Великой Отечественной войне: [Сборник речей]: - Красноярск: Краеведческое издательство. 1942. - 63с.; Молотов В.М. О внешней политике Советского Союза: Доклад на заседании Верховного Совета СССР, 31 октября 1939г. - М.: Госполитиздат. 1939. - 19с.; Молотов В.М. О временной политической организации Германии;., о германской конституции: Заявление на Совете министров иностранных дел в Москве 22 марта 1947г./ Министерство иностранных дел СССР. - М., 1947. - 18с.; Молотов В.М. О международном положении и внешней политике СССР: Доклад на Третьей сессии Верховного Совета СССР, 31 мая 1939г. - М.: Госполитиздат. 1939. - 14с.; Молотов В.М. О немецко-фашистских злодеяниях и зверствах. - М.: Госполитиздат. 1943. - 95с.; Молотов В.М.О ратификации советско-германского договора о ненападении: Сообщение на заседании Верховного Совета СССР, 31 августа 1939г. — М.: Госполитиздат. 1939. — 14с.; Молотов В.М. Речи о внешней политике СССР. - Хабаровск: Дальгиз. 1939. - 54с.; Молотов В.М. Речь по радио 29 ноября 1939г. — М.: Госполитиздат. 1939. - 6с.; Сборник выступлений Сталина И.В. и Молотова В.М. по вопросам о Германии 1945 - 1947гг. -Берлин, 1947.-52с. главы советского Правительства и Народного комиссара иностранных дел СССР. Благодаря этим публикациям, раскрываются многие стороны его многогранной деятельности.

Второй период — с 1957 по 1985 гг. Он характеризуется прекращением изданий какой-либо литературы о В.М. Молотове и умалчиванием его имени. Пришедшие на смену этому руководству страны «вожди» сделали все, чтобы народ о нем забыл. Краткие сведения о В.М. Молотове можно было найти в энциклопедиях и справочниках тех лет. Однако информация о деятельности Вячеслава Михайловича в изданиях этого периода была весьма скудной.

Третий период - с 1985 г. по настоящее время. Имя В.М. Молотова возродилось и представилось довольно неоднозначным в оценках современников. Большой интерес с точки зрения изложения малоизвестных фактов биографии В.М. Молотова и объективности показа его личности представляет монография его внука - В.А. Никонова. Тогда в его адрес прозвучало немало добрых слов. Большую помощь в раскрытии внешнеполитической деятельности В.М. Молотова оказали книги известного публициста Ф.И. Чуева. Феликс Иванович многократно встречался с Вячеславом Михайловичем, записывал его воспоминания. Он также пользовался предоставленными ему собеседником редчайшими документами, что нашло отражение в подготовленных и изданных им работах . ' Автор также использовал вышедшие из печати книги известных публицистов - К.А. Залесского, Ж.А. Медведева, P.A. Медведева, Б.В., В.А. Торчинова и A.M. Леонтюка, и других. Общим подходом для этих работ являлась попытка раскрыть характерные черты деятельности В.М. Молотова через призму своего субъективного восприятия этой личности. Их авторы пытались ответить на вопрос: кем же на самом деле был этот человек, принятый'в партию еще при В.И. Ленине, изгнанный из нее Н.С. Хрущевым и вновь восстановленный К.У. Черненко? Твердокаменным большевиком или лидером- антипартийной группировки, мудрым государственным деятелем или безжалостным палачом, искушенным дипломатом или политическим интриганом, развязавшим руки А. Гитлеру подписанием пакта «Молотова-Риббентропа».

В качестве положительного, здесь можно отметить, что упомянутые авторы показывали фигуру Вячеслава Михайловича как зеркало, в котором нашла свое многогранное отражение сложная и противоречивая' сталинская эпоха. В то же время, руководствуясь конъюнктурными соображениями в условиях зачастую предвзятой критики советского прошлого нашей страны в годы "перестройки" и после нее, они изображали его однобоко. Положительное в государственной работе В.М. Молотова ими, как правило, замалчивалось, а ошибки выпячивались в гипертрофированном виде. * При подготовке данного труда автором также учитывались и публикации авторов, крайне негативно относящихся к личности и деятельности*В'.М. Молотова. Это в первую очередь относится к приверженцам потерпевшей в глазах нашего народа полный крах либеральной идеи. Особенно злобным, нападкам подверглось имя В.М. Молотова - патриота и государственника в клеветнических опусах Б.В. Соколова и В: Рёзуна (литературный псевдоним - Виктор-Суворов). Не случайно академик РАН Р.В Осипов- назвал Б. Соколова и В: Резуна величайшими. фальсификаторами?

Исходя- из* актуальности, и степени- научной разработанности- проблемы, диссертант определил объектом своего исследования, государственную деятельность Вячеслава Михайловича-Молотова.

Предметом исследования являются основные направления внешнеполитической-деятельности В.М. Молотова в 1939 - 1945 гг. в должностях Председателя- СНЕС СССР (до мая 1941 г.) и Наркома иностранных дел

Методологические и. теоретические* основы исследования5 базируются на использовании современной теории познания. Ее применение позволяет рассматривать внешнеполитическую деятельность В.М. Молотова в рамках рассматриваемого хронологического периода, как часть единого процесса, протекавшего во всем многообразии работы советской дипломатии по упрочению международного авторитета Советского Союза, политического и военного могущества нашей страны, обеспечения международной безопасности и предотвращения агрессии против СССР.

В- ходе написания данного исследования- диссертант стремился придерживаться принципа историзма и научной объективности в анализе исследуемого материала. Принцип историзма позволил рассмотреть предмет исследования; - основные направления внешнеполитической деятельности В.М.Молотова в развитии и тесной взаимосвязи с внешней политикой Советского государства. Автор руководствовался этим принципом при анализе каждого изучаемого факта, явления« и процесса, рассматривая его в развитии, взаимосвязи с другими событиями, взаимообусловленности; единстве прошлого, настоящего и будущего. Для соблюдения; принципа историзма исследователь опирался на такие собственно исторические методы, как метод периодизации;; исторических параллелей; историко-генетический;: историко-сравнительный;: историко- типологический; синхронный; хронологический и другие методы. Их комплексное использование помогло? выявить и изучить, направления государственной работы В.М. Молотова, установить существовавшие между нимш связи- и отношения;, проанализировать стиль и особенности его деятельности;, как дипломата. При этом методы конкретно-исторического- анализа сочетались* со статистическими и экономико-математическими; что- позволило проследить тенденции! развития! внешнеполитических отношениЙ1СССР'в?1939-1945гг..игих результаты.

На основе принципа' научной объективности- изучаемый, предмет был проанализирован; с: учетом реалий политического и социально-общественного характера. Данное требование, в диссертации во многом достигается благодаря использованию конкретно-исторического, деятельностного, цивилизационного, фор'мационного и социального подходов-.

Вместе с тем, рассматривая методологию, как учение рб основах научного познания и как совокупность, систему определённых подходов,и методов изучения поставленной научной проблемы^ автор применил для. разработки избранной темы следующие из них: методы исследования исторической реальности от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, системного и сопоставительного анализа (компаративный метод). Наряду с ними использовались методы актуализации, классификации, репрезентативности и экстраполяции.

Основным: структурообразующим принципом исследования стал проблемно- хронологический подход, позволивший рассмотреть достаточно широкий комплекс вопросов, связанных с внешнеполитической деятельностью В.М. Молотова, в диалектическом: единстве;: не прерывая- естественной хронологической последовательности. Это позволяло объективно оценивать быстро менявшуюся международную обстановку и военно-политическую ситуацию в годы Второй мировой войны, направленность советской внешней политикиразных лет.

Источниковая база исследования. Настоящая* диссертационная работа выполнена на основе комплексного изучения исторических источников; как уже опубликованных, так. и находящихся на хранении в архивах и в Научно- исследовательском отделе рукописей Российской государственной библиотеки.

Главной задачей при современном состоянии разработанности и степени доступности источников, которую решал исследователь при подготовке диссертации, явился точный и строгий отбор важнейших материалов.

Условно комплекс источников по выбранной теме исследования* можно разделить на несколько групп: архивные материалы фондов Государственного архива Российской Федерации (далее по тексту - ГАРФ); Российского государственного архива социально-политической истории (далее по тексту - РГАСПИ). Наибольший интерес здесь представляет фонд 82 - Личный фонд В.М. Молотова. В нем содержатся материалы его биографии, докладные записки, черновики аналитических документов, которые В.М.Молотов писал, готовя. важные правительственные решения, в том-числе в сфере внешней политики. . сборники официальных документов и материалов,, посвященные международным отношениям во- время- второй мировой» войны, пакту Молотова- Риббентропа, позиции СССР на международных конференциях периода Великой Отечественной войны, дипломатическим отношениям СССР со странами Антигитлеровской коалиции, материалы выступлений И.В. Сталина и В.М. Молотова по вопросам о Германии. В одних источниках за основу берется определенный период, в других характеризуются отношения с конкретным государством, в третьих - во главу угла ставится какая-либо международная проблема или направление сотрудничества;1

Немаловажное значение для изучения темы исследования имеет многотомная публикация «Документов внешней политики», поскольку документы, впервые опубликованные в XXII и XXIII томах этого издания; позволяют получить представление о международной ситуации, сложившейся? к моменту нападения Германии на Советский Союз. Данные тома представляют собой? подборку широкого спектра документов^ раскрывающих внешнеполитическую деятельность СССР накануне второй мировой войны и в ее начальный период. В частности, в них включены записи бесед И.В. Сталина и В.М. Молотова, а также советских дипломатов с руководителями и внешнеполитическими ведомствами иностранных государств. Основную часть упоминаемого издания составляют документы, хранящиеся в архиве МИД РФ. В подавляющем большинстве они опубликованы впервые.

Среди источников также необходимо: выделить документы, опубликованные в: сборнике «Год кризиса. 1938-1939», охватывающем период сконца, сентября 1938 г. до начала 1939 г: Сборник содержит обширную переписку В.М. Молотова - народного комиссара иностранных дел- СССР* с советскими* полномочными представителями в Великобритании, Франции; Германии, Турции и: в других странах. В' нем: также имеются записи бесед, тёксты. предложений; иностранным; государствам, выступления официальных лиц, донесения советских военных атташе и советской военной разведки, сообщения- ТАСС, некоторые материалы советскойщечати. В^качестве дополнительного источника-использованы; материалы г сборника «СССР В; борьбе за, мир/ накануне второй мировой войны», опубликованного в- 1971 г: Однако, в данное издание включены лишь избранные дипломатические документы, отражающие только те аспекты советской внешней политики, которые соответствовали официальной историографии тех лет.

3) мемуары, воспоминания' т дневниковые записи, на содержание которых нередко откладывает отпечаток время, личные симпатии авторов, их политические убеждения и другие субъективные факторы,- Среди- них особый интерес представляют мемуары участвовавшего в переговорах В:М. Молотова с А. Гитлером.и И; Риббентропом в Берлине в ноябре 1940 г. переводчика и дипломата В.М. Бережкова. Не менее ценными для-нашего исследования являются книги посла Советского Союза в Великобритании И.М. Майского,2 заместителя руководителя внешней разведки НКВД СССР П.А. Судоплатова, а также известного советского дипломата Н.В; Новикова, который в предвоенные годы и во время второй; мировой войны работал; в- центральном аппарате Народного комиссариата иностранных дел СССР; был свидетелем крупных международных событий и непосредственным участником внешнеполитических мероприятий Советского государства.,

Кроме указанных- источников в исследовании? использовалась монографическая литературашарусскоми иностранных языках, в той или иной мере касающаяся данной проблемы и характеризирующаяся? неоднозначностью и даже противоречивостью в оценках деятельности лидеров.стран «большой тройки» иихшомощников?, ,

Определенную помощь в разработке данного труда оказали диссертационные исследования по проблемам заключения пакта Молотова-Риббентропа и международным конференциям; периода второй мировой войны. .

Использовались также материалы периодической печати, публикации историков и политологов - в газетах и журналах, затрагивающих рассматриваемую тему. Хорошим подспорьем являются справочные и*энциклопедические издания, помогающие разобраться по многим-вопросам темы..

Анализ и сопоставление данных, содержащихся в перечисленных источниках, позволили решить поставленные задачи и реализовать общий замысел исследования.

Для ее- определения цели исследования автор учитывал актуальность и значимость темы, ее недостаточную разработанность в исторической науке. В результате на основе комплексного анализа архивных и опубликованных источников, а так же отечественной и зарубежной литературы диссертант поставил основной целью- исследования осуществление комплексного анализа внешнеполитической деятельности В.М. Молотова в 1939 - 1945 гг.

Научной задачей при этом является обобщение опыта внешне-политической деятельности Народного комиссара иностранных дел СССР В.М.Молотова, по укреплению международной безопасности перед началом второй мировой войны, по подготовке и подписанию советско-германского договора о ненападении, по открытию второго фронта и проведению международных конференций. Это также выявление направлений, характерных черт этой деятельности, формулировка выводов, уроков и разработка практических рекомендаций, вытекающих из результатов исследования.

Для ее выполнения предполагается решить ряд следующих исследовательских задач: " - определить степень научной разработанности проблемы в отечественной и зарубежной историографии; осветить.внешнеполитическую деятельность В.М*. Молотова в период с 1939 по 1945 гг., в том числе его личный вклад в развитие взаимоотношений СССР с ведущими державами'мира в.решение главного вопроса - предотвращение, а в последствии-.и прекращение второй-мировой.войны; исследовать роль, В.М:Молотова в подписании договора о ненападении с Германией; ответить на вопрос: была ли альтернатива пакту «Молотова-Риббентропа»?; рассмотреть проблему о возможности открытия второго фронта в разные годы второй мировой войны и роль В.М.Молотова в решении этого вопроса; проанализировать участие В.М. Молотова в работе международных конференций периода второй мировой войны; выявить место и роль В.М. Молотова в истории нашего государства, раскрыть характерные черты и особенности стиля его деятельности; на основе комплексного исследования проблемы сделать научно обоснованные обобщения и выводы; сформулировать уроки, выработать практические рекомендации в интересах современного государственного и военного строительства, кадровой работы, дальнейшего развития исторической науки и совершенствования образовательного процесса в учебных заведениях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

На базе достижений исторической науки всесторонне и комплексно исследована самостоятельная проблема - внешнеполитическая деятельность В.М. Молотова (1939 - 1945 гг.). Предлагаемая диссертация поможет полнее раскрыть наиболее значимые и поучительные страницы из советского прошлого нашего Отечества в целях реформирования жизни государства и общества по пути демократизации, укрепления экономичческого могущества и обороноспособности страны, поднятия ее международного авторитета. Анализ этого опыта позволяет по- новому взглянуть на известные исторические факты и события, дать им объективную оценку и трактовку.

На основе глубокого анализа и обобщения широкого круга источников, включающего в себя большое количество опубликованных документов, архивных материалов, мемуаров. А также, диссертаций, монографий, разнообразной литературы, в том числе публикаций в периодических изданиях, в той или иной мере касающихся разрабатываемой темы, положено начало объективному показу и научному истолкованию внешнеполитической1 деятельности В.М. Молотова.

Новаторский подход проявляется и в том, что автор дает собственную концепцию внешнеполитической деятельности,В.М. Молотова в рассматриваемые годы, раскрывает ее сущность и содержание. Кроме того, диссертант стремился показать основные черты стиля работы В.М. Молотова, как государственного деятеля. При этом в исследовании дается анализ не только положительного1 опыта, но и вскрываются причины характерных для нее недостатков и просчетов. В диссертации также переосмысливается ряд устаревших позиций, положений и выводов, касающихся многих сторон исследуемой проблемы.

В итоге, сделана первая попытка методами российской исторической науки отобразить тот вклад, который В.М. Молотов внес в развитие страны. . 3. Важным элементом научной новизны исследования в этом плане является взгляд на методы руководства В.М. Молотова через призму современной политики правительства Российской Федерации, направленной на демократизацию государственного управления.

4. В- исследовании представлена позиция автора по проблемам, носящим дискуссионный, полемический характер: В первую очередь это касается причин и последствий подписания пакта «Молотова-Риббентропа» и секретного протокола к нему.

5. В исследовании сформулированы теоретические выводы, уроки и практические рекомендации по дальнейшему изучению деятельности В.М. Молотова и совершенствованию^ стиля деятельности российских дипломатов в современных условиях.

Исходя из содержания и научной новизны диссертации, на защиту выносятся» следующие основные положения: концепция внешнеполитической деятельности В.М. Молотова в 1939-1945 гг., ее цели, задачи и направления в исследуемый период; анализ внешней политики Советского Союза, осуществляемой под руководством и при личном участии Наркома иностранных дел СССР1 В.М. Молотова в рассматриваемые годы; показ характерных черт и особенностей стиля деятельности В.М. Молотова на посту Народного комиссара иностранных дел СССР; теоретические: выводы, уроки и практические рекомендации, сформулированные на основе; анализа проблемы и направленные на дальнейшее совершенствование работы представителешдипломатического корпуса РФ:

Научно-практическая значимость исследования состоит, в том, что изложенные в ней аналитические материалы^ научные выводы и обобщения могут в определенной! степени^ оказать позитивное; влияние как на освещение: проблем советской дипломатии в период второй? мировой: войны, так и на5 дальнейшее: развитие Отечественной исторической науки'в целом.

Положительный опыт, накопленный; государственными органами: под руководством В:М. Молотова в дипломатической работе в исследуемый' период, имеет определенное практическое- значение и дляг сотрудников внешнеполитического ведомства РФ ;в современных условиях. В то же время; учет негативных сторон? практики прошлого поможет избежать повторения многих ошибок в рассматриваемой сфере.

Выводы, уроки и практические рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы для совершенствования стиля деятельности руководящих кадров РФ на государственном и региональном уровнях. В определенной мере они также способны послужить основой для разработки теоретических основ дальнейшего развития страны по пути превращения ее в лидера демократии и прогресса.

Структура! исследования; определена исходя из цели, задач и предмета научного изучения темы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих соответственно три и два параграфа, заключения, списка источников и литературы, ряда приложений.

Во введении обоснованы актуальность, хронологические рамки темы, показана степень ее научной'разработанности, определены объект, предмет, цели, научная задача и исследовательские задачи диссертационного труда, его методологическая и источниковая база, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе автор рассматривает международную деятельность В.М. Молотова перед началом Великой Отечественной войны.

В первом параграфе главы дается анализ работы В.М. Молотова на посту Наркома иностранных дел СССР по укреплению международной безопасности перед началом второй мировой войны

Во втором параграфе освещается роль В.М. Молотова в подготовке и подписании- советско-германского договора о ненападении

В третьем параграфе раскрывается деятельность В;М. Молотова накануне Великой Отечественной войны - в первом периоде второй мировой,войны.

Во второй главе рассматривается внешнеполитическая; деятельность В.М. Молотова в годы Великой Отечественной войны

В' первом^ параграфе главы анализируется дипломатия^ В.М: Молотова по открытию второго фронта*

Во втором' параграфе- показывается деятельность ВМолотова' по- подготовке и проведению международных конференций ~ В заключении диссертации сформулированы теоретические выводы и уроки, а также вытекающие из них рекомендации и предложения.

В списках источников и литературы даются использованные для подготовки труда опубликованные и архивные документы, и материалы, а также материалы различных печатных изданий, касающиеся разрабатываемой темы.

В' приложениях помещены документы, необходимые для дополнения фактологической основы исследования.

Апробация исследования и публикации по теме. Основные теоретические положения и практические выводы по диссертации были опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, включенных в перечень ВАК, изложены в выступлениях на научно-практических конференциях. Диссертация обсуждалась и на заседании кафедры истории Отечества Российского государственного социального университета и была рекомендована к защите. Основное содержание исследования отражено в публикациях:

Исаева М.Р. Деятельность В.М. Молотова на посту народного комиссара иностранных дел СССР // Вестник Екатерининского университета (издание входит в число ведущих рецензируемых научных журналов и изданий 2010 года, утвержденного перечнем Высшей аттестационной комиссии). М.: НИЕВ, - 2010. - № 3.

Исаева М.Р. В.М. Молотов (Скрябин) - политик и дипломат// Информационно-методический сборник Центрального музея Вооруженных Сил. - М., 2010..- №26.

Исаева М.Р. Внешнеполитической деятельность Наркома иностранных дел СССР В.М. Молотова по обеспечению безопасности советских границ в Европе накануне Великой Отечественной войны // Материалы международной конференции, посвященной 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. - М.: Издательство РГСУ, 2010 (в печати).

Исаева М.Р. В.М. Молотов и советско-германский договор о ненападении// Материалы международной конференции «Советско-германский договор о ненападении: 70 лет спустя» / Под ред. доктора исторических наук профессора А. Ф.л Хутина. - М.: Издательство РГСУ, 2010. - С. 114-119.

Мкртумян М.Р. Решение польского вопроса на Потсдамской конференции// Ялта. Потсдам. Вторая мировая: материалы трех «круглых столов», посвященных 60-летию Великой Победы / Ред. В.И. Жуков - М.: Изд-во РГСУ, 2006. - С. 16-19.

Мкртумян М.Р. Социальная поддержка бойцов и командиров вооруженных сил в годы Великой. Отечественной войны // Научно-практическая конференция, посвященная 60-летию Великой Победы/ Под ред. ректора РГСУ, члена- корреспондента РАН, заслуженного деятеля науки Р.Ф. В.И. Жукова. - М.: РГСУ, 2006.-С. 87-91. * Общийобъем публикаций по теме - 3,5 п.л.

Работа В.М. Молотова на посту Наркома иностранных дел СССР по укреплению меяадународной безопасности перед началом второй мировой войны

Приступая к рассмотрению внешнеполитической деятельности В.М. Молотова на посту народного комиссара иностранных дел СССР в период е 1939 по 1945 гг., на взгляд; автора диссертации; следует рассмотреть ее концептуальные основы. Анализ многочисленных; документов и материалов тех лет показывает, что его многогранная работа охватывала практически все сферы жизни советского государства и общества. Об этом убедительно свидетельствуют выступления; речи и статьи самого В.М. Молотова, а также опубликованные документы ВКП(б) и Советского« правительства; в подготовке которых он принимал, непосредственное; участие. Эта разнообразная государственная деятельность, основные ее направления, формы и методы работы В.М. Молотова четко видны при изучении многочисленных архивных материалов .

Научное изучение всей совокупности вышеупомянутых опубликованных и архивных документов позволяет выработать концепцию по рассматриваемой нами проблеме. Она представляется автору диссертации в следующей формулировке: Внешнеполитическая деятельность Народного комиссара иностранных дел СССР В.М. Молотова в 1939 - 1945 гг. представляла собой целеустремленную работу по укреплению могущества Советской державы, повышению ее мкждународного авторитета и обеспечению военной безопасности нашей страны. С началом Великой Отечественной войны она была направлена нп обеспечение внешнеполитических условий для» победы над нацистской Германией и блоком фашистских государств, открытие второго фронта, победоносное завеошение Великой Отечественной и второй мировой войны, а также справедливое и прочное мироустройство в послевоенные годы.

Эта деятельность опиралась на программные документы ВКП(б), Конституцию СССР и советские законы, а также на политические и социально-экономические основы Советского государственного и общественного строя. Данное определение не может претендовать на завершенность в силу сложности задач, которые решал В.М. Молотов, возглавляя Совет Народных Комиссаров и Народный комиссариат иностранных дел. Вместе с тем, оно позволяет правильно построить концептуальную схему направлений его работы на посту Наркома иностраннызх дел СССР и определить составляющие ее содержание концепты-конструкты . Анализ вышеуказанных документов того времени показывает, что основными из них являлись: - разработка и осуществление комплекса мер по защите основ российской государственности, отстаивание национально-государственных интересов СССР на международной арене; - реализация плана коллективной безопасности в Европе, работа по предотвращению создания широкого единого антисоветского фронта. При этом, соблюдая максимальную осторожность и не поддаваться на провокации врага, а с другой — принимать все необходимые меры по укреплению обороны страны; - подготовка, и подписание двухсторонних договоров о дружбе и сотрудничестве с зарубежными странами; установление добрососедства с ними; - активная, деятельность, направленная на борьбу с фашистской агрессией, развитие международных отношений на основе политики мирного сосуществования: - дипломатическая-деятельность по обеспечению возвращения в состав СССР Бессарабии, Западной Украины и Западной Белоруссии; дипломатическая поддержка и внешнеполитическая пропаганда справедливости действий Красной Армии в Советско-финской войне; - разносторонняя ломощь народам, борющимся за национальную независимость; - поддержка- международного профсоюзного движения и международных организаций коммунистической направленности (Коминтерна, КИМ, МОПР, Спортивного Интернационала и других). Приведенное содержание свидетельствует о многогранности и большом объеме задач, решавшихся В.М. Молотовым в процессе его государственной деятельности в исследуемый период. Поэтому непременным условием достижения им поставленных целей являлась системность, направленная на обеспечение целеустремленности и эффективности решаемых задач. В свою очередь системный характер его работы определялся прежде всего единством социально- экономических и политических основ жизни многонационального советского государства, а также наличием единой официальной государственной идеологии - марксизма-ленинизма.

Приступая к изложению проблем, решаемых Наркомом иностранных дел В.М. Молотовым, следует подчеркнуть, что вопросы снятия угрозы военной опасности занимали одно из главных мест во внешней политике СССР и его руководителя И.В. Сталина, особенно в конце 1930-х гг. Как известно, развитие международной ситуации в Европе в эти годы неумолимо вело к новому вооруженному столкновению между крупнейшими империалистическими державами . К концу 1938 г. Версальская система в Европе практически прекратила свое существование. А результатом политики «умиротворения», как известно, стал мюнхенский договор 1938 г., в результате которого Англия и Франция санкционировали захват части Чехословакии гитлеровской Германией. Они молча восприняли аншлюс Австрии , не препятствовали германскому проникновению во многие страны Юго-Восточной и Центральной Европы, на Балканах, в Средиземноморье и т.д. Мюнхенское соглашение значительно усилило Германию. В этих условиях германское руководство поставило перед собой новую внешнеполитическую цель - достичь гегемонии в Европе, закрепив за собой роль великой мировой державы. В результате захватнических действий Германии и Италии в марте-апреле 1939 г. в Европе начался предвоенный политический кризис - период непосредственной расстановки военно-политических сил в предвидении вероятной войны .

Важнейшим направлением советской внешней политики в это время была активная деятельность, направленная на борьбу с фашистской агрессией, развитие международных отношений на основе политики мирного сосуществования. 18 марта 1939 г. (через три дня-после вступления германских войск в Прагу) тогдашний нарком иностранных дел СССР М.М. Литвинов, передал прибывшему в Москву новому британскому послу. У. Сидсу предложение о немедленном созыве международного совещания с участием СССР; Англии, Франции и Польши и некоторых других стран. В нем шла речь о принятии решения о коллективных мерах по защите мира и безопасности в,Европе, которые могли бы остановить агрессоров .

Деятельность В.М. Молотова накануне Великой Отечественной войны - в первом периоде второй мировой войны

13 ноября 1940 г. переговоры наркома с германским канцлером были продолжены. Характер их изменился, длинных речей уже не было. Они проходили теперь в духе острых споров и упреков со стороны В.М. Молотова по многим вопросам .

Прежде всего, разгорелась дискуссия относительно Финляндии. В.М. Молотов решительно настаивал на.соблюдении Германией прошлогодних договоренностей. Он заявил, что «в Финляндии не должно быть германских войск», заметив к тому, что в результате: их появления« правящие: круги Финляндии проводят в отношении СССР «двойственную- линию». Нарком подчеркнул, что выяснение этого вопроса является «первой обязанностью» .

А. Гитлер отметил заинтересованность Германии в переброске через: территорию Финляндии немецких войск в Киркенес, то есть Северную Норвегию: Но по ходу дискуссии он сказал, что транзит этих войск завершится-де на.днях, а «дальнейшие: перевозки осуществляться5 не; будут».. Германский« канцлер настаивал на полученишГерманиешиз Финляндии;никеля и леса .

Поскольку В;М. Молотов; решительно возражал1 против; присутствия: в; Финляндии: германских войск, а А.Гитлер косвенно прибегал даже к? угрозам, обсуждение; этой темы сразу же накалило, атмосферу переговоров5. «Ударом на удар следовали вопросы и ответы. Тон: не был вспыльчивым, но дебаты велись с обеих сторон с резким ожесточением», — отметил, переводчик П. Шмидт . Подводя итоги обсуждениями: стремясь смягчить, обстановку, И. Риббентроп констатировал: «Фюрер: заявил, что Финляндия; остается?в сфере интересов России и Германия не будет иметь там войска» . Но это было заведомо лживым заверением.

А. Гитлер предложил перейти лучше к «более важным проблемам». Подчеркнув решимость разгромить Англию, он сказал, что после победы над ней Британская мировая империи площадью в 40 миллионов квадратных километров «может.быть поделена как имущество банкрота». 45 миллионов англичан до сих пор правили 600 миллионами жителей Британский мировой империи. Этому должен быть положен конец. «В таких условиях открываются широчайшие перспективы, - сказал он - в течение последующих недель в ходе совместных дипломатических переговоров с Россией они должны быть прояснены и определены формы русского участия в решении этой проблемы. Все государства, которые могут быть заинтересованы в имуществе банкрота, должны прекратить все конфликты между собой и заниматься лишь разделом Британской мировой империи. Это касается Германии, Франции, Италии, РОССИИ и Японии» .

Такая постановка вопроса означала, что А. Гитлер вел широковещательные разговоры о заманчивых перспективах, прежде всего, с целью обострить отношения между СССР и Англией. Но он сам в этом плане никаких конкретных решений в ходе переговоров принимать не собирался, откладывая все на неопределенное будущее. В.М. Молотов в ответ ограничимся всего несколькими общими фразами. Никакой дискуссии по существу поднятой канцлером проблемы не было.

Воспользовавшись тем, что А. Гитлер упомянул о Черном море, В.М. Молотов перевел разговор на конкретные вопросы, связанные с Черным морем и проливами. «Молотов не дал ввести себя в заблуждение, — писал П. Шмидт, - он предпочел обсудить, прежде всего, вопросы, касающиеся Европы» . В.М. Молотов отметил, что проливы не раз являлись «воротами для нападения на Россию». Он упомянул в этой связи Крымскую войну середины XIX в. и события 1918 — 1919 гг. «Мы хотим одного, - сказал нарком, - гарантировать себя от нападения через проливы. Этот вопрос СССР может решить с Турцией» .

Однако такая постановка вопроса явно не устраивала А. Гитлера. Он хотел принимать участие в решении вопроса о проливах, а фактически урегулировать его в соответствии с собственными агрессивными планами, а это означало - в ущерб безопасности СССР.

Молотов перешел к вопросу о Румынии. Он сказал, что «советское правительство выразило свое неудовольствие тем, что без консультаций с ним

Германия и Италия гарантировали неприкосновенность румынской территории... Эти гарантии были направлены против интересов Советского Союза» .

Далее В.М. Молотов спросил, какова1 была бы позиция Германии, если бы, СССР дал «гарантии Болгарии на таких же условиях, как их дали Германия и Италия Румынии, причем с полным сохранением существующего в Болгарии внутреннего режима» . Суть этой идеи заключалась, прежде всего, в том, чтобы противопоставить сотрудничеству Германии с Румынией сотрудничество СССР с Болгарией, а также преградить Германии путь к проливам. А. Гитлер вновь уклонился от прямого ответа, сославшись на то, что ему необходимо выяснить позиции по этому вопросу, как Болгарии, так и Италии.

Дипломатия В.М. Молотова по открытию второго фронта

На рассвете 22 июня 1941 г. фашистская Германия напала на Советский Союз. СССР был поставлен: перед испытанием, выдержать которое ни одна другая страна не могла бы. - Как уже отмечалось в первой главе диссертации; благодаря усилиям советской дипломатииш лично В.М: Молотова в предвоенные голы, СССР удалось оттянуть срок нападения нацистской Германии на два года. За это время Советский Союз поднял свою экономическую и оборонную мощь до такого уровня, что был в состоянии; вступить; в единоборство- с немецко-фашистскими агрессорами и их: союзниками . К лету 1941 г. во вторую мировую войну оказались втянутыми уже многие страны в , том: числе: все великие державы, за исключением-: Соединенных: Штатов? Америки. Заранее развернув? лихорадочную подготовку- к войне; германские: агрессоры: создали невиданную в истории военную машину, которая, как они считали, была в состоянии- сокрушить любого противника?. Для нападения- на СССР вблизи его границ были сосредоточены 153 германские дивизии и 37 дивизий ее союзников по агрессии (всего 190 дивизий) общей численностью 5,5 млн:, человек. Они были оснащены. 47,2 тыс. орудий; и минометов, около 4,3 тыс. танков и штурмовых орудий и около 5 тыс. боевых самолетов?. Немецкие военные круги рассчитывали разгромить СССР за 2-3 месяца .

Фашистские правители Германии рассчитывали разгромить СССР за 2-3 месяца , уничтожить Советский Союз как государство, ликвидировать советский общественно-политический и государственный строй, захватить территорию нашей страны, лишить советский народ национальной самостоятельности. Они планировали часть населения СССР истребить, а другую превратить в бесправных рабов немецкой «расы господ», завладеть природными богатствами Советского Союза . Это были цели захватнические, реакционные.

22 июня 1941 г., в 12 часов дня, В.М. Молотов выступил по радио с обращением к советскому народу. Он известил советский народ о нападении со стороны Германии, а также о налете самолетов и артиллерийском обстреле с румынской и финляндской территории. В.М. Молотов подчеркнул, что Красная Армия и весь советский народ поднимутся на Отечественную войну за нашу социалистическую Родину . Закончил Нарком свое выступление словами, ставшими в народе крылатыми: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами» .

29 июня 1941 г. ЦК ВКП(б) и СНК СССР издали директиву, ставшую основным программным документом в условиях начавшейся войны. В директиве указывалось на необходимость сплотить весь народ для самоотверженной поддержки Красной Армии, для.победы .

Несмотря на-существенную мощь Красной Армии к лету 1941 г. , противник в несколько раз. превосходил силы Советского« союза4 в начале войны . На направлениях главных ударов- враг создал мощные ударные группировки, превосходившие по силе противостоящие им. советские войска.. Поэтому Красная армия оказалась в начале войны в. крайне трудном положении. В соответствии с планом «Барборосса» германские войска развернули наступления в трех главных направлениях - на Москву, Ленинград и Киев .

В- условиях начавшейся войны. исключительно- важные задачи ложились, на. BlMI Молотова, и на советскую дипломатию в целом. Основным содержанием; дипломатической деятельности В;М. Молотова стало обеспечение благоприятных международных условий для успешного отпора немецко-фашистским агрессорам, быстрейшего изгнания их с территории СССР, оккупированных стран Европы и окончательного разгрома.

Главной конкретной задачей В.М. Молотова в начале Великой Отечественной войне бьшо объединение всех сил, противостоящих блоку фашистских агрессоров: создание коалиции в составе СССР, Великобритании, США и других держав, готовых к сотрудничеству в войне .

Прежде всего, нарком должен был позаботиться о том,, чтобы установить союзнические отношения с государствами, уже воевавшими с Германией и Италией. В первую очередь речь шла о сотрудничестве с Англией-. Значение этого сотрудничества; было- в то время;; прежде: всего, политическим, так как военные действия между Великобританией и Германией велись в. основном только на море и в воздухе. Непосредственно сухопутного фронта между ними: не существовало . СССР был заинтересован: в заключении? с: Англией: прочного союза, в войне; в активизации ею боевых действий против Германии, особенно в- открытии в. Западной Европе второго фронта .

Позиция В.М. Молотова исходила из того, что; общая заинтересованность СССР, Великобритании и США. в, разгроме фашистского блока создавала объективную основу для их сотрудничества. В случае объединения» сил трех держав их перспективы в. войне- значительно бы улучшились, совместное тесное эффективное сотрудничество приблизило бы: окончание войны .

Процесс складывания антигитлеровской коалиции не был простым и единовременным актом. Общие политические цели: Советского Союза в войне принципиально отличались от целей,, которые преследовали Великобритания и США. СССР имел.в. войне освободительные, справедливые, прогрессивные цели.

Великобритания и Соединенные Штаты как державы империалистические, естественно; преследовали и в войне свои глобалистские устремления . Они хотели не только пресечь агрессию, но и ослабить своих империалистических конкурентов - Германию, Японию и Италию, установить в послевоенном мире господствующее положение США и Великобритании . Британские и американские реакционные правящие круги рассчитывали на серьезное ослабление в войне и Советского Союза.

Деятельность В.М. Молотова по подготовке и проведению меяедународных конференций

И так, в предыдущем параграфе говорилось об огромных сложностях в работе Наркома иностранных дел СССР В.М. Молотова с руководством США и Англии по открытию ими второго фронта в Европе.

Когда после успехов Красной Армии в 1942-1943 гг. всем стало ясно, что Советский Союз может и в одиночку разгромить нацистскую Германию вместе с ее сателлитами, Ф.Рузвельт и У.Черчилль, боясь, что это так и произойдет, стали делать практические ответные шаги. Так, президент США Ф. Рузвельт стал проявлять заинтересованность во встрече с советским руководством. Высоко оценивая свои личные дипломатические способности и уповая на силу Соединенных Штатов, он был уверен, что в результате такой встречи ему удастся урегулировать эти проблемы в соответствии с интересами США. Еще в мае 1943 г. Ф. Рузвельт направил в Москву Дж. Дэвиса, бывшего американским послом в СССР во второй половине 1930-х и являвшегося сторонником советско-американского сотрудничества. Он имел задание президента договориться о его встрече с главой советского правительства .

Хотя до этого состоялась встреча У. Черчилля с И.В". Сталиным и В.М. Молотовым, а также несколько встреч У. Черчилля с Ф: Рузвельтом, британский премьер оказался крайне недоволен намечавшейся» встречей- Ф: Рузвельта с советским руководством без его участия. Он решительно настаивал в переписке с президентом США на участии в этой встрече, то есть выступал за организацию конференции руководителей трех союзных держав .

В условиях новых ожесточенных боев, начавшихся в июле 1943 г. на советско-германском фронте И.В. Сталин счел невозможным отправиться в далекое путешествие для участия в такой конференции. Поэтому он внес 8 августа 1943 г. предложение организовать совещание ответственных представителей трех держав . Была достигнута договоренность о том, что в октябре 1943 г. в Москве состоится конференция министров иностранных дел СССР, Великобритании и США, после чего будет проведена конференция глав правительств .

В связи с предстоящим обсуждением вопросов послевоенного мирного урегулирования; советское правительство стало уделять им самое серьезное внимание. В начале сентября 1943 г. по инициативе В.М. Молотова и при его непосредственном участии была образована; Комиссия по вопросам мирных договоров и послевоенного устройства (председатель - заместитель В.М.Молотова М. М. Литвинов}.

В связи, с предстоявшей конференцией министров иностранных дел трех держав комиссия сразу же развернули работу по подготовке предложений, о позиции СССР по вопросам, которые предполагалось обсудить на ней. Особое внимание уделялось английскому и американскому предложению рассмотреть на конференции вопрос «об обращении с Германией» . октября 1943 г. Литвинов передал В.М. Молотову записку, в которой отмечалось, что на конференции следовало бы высказать мнение о том, что союзники будут выступать за; крайние меры в отношении побежденной Германии. Поэтому необходимо; чтобы мировое; сообщество знало - эта инициатива исходит не от СССР, а от США и Англии .

В записке В.М. Молотову М.М. Литвинов рассматривал и некоторые конкретные вопросы. «Бесспорным.являетсяшоложение, - говорилось в записке, - в силу которого1 все территориальные; приращения» Германии;, с момента-; прихода. Гитлера к власти, как в процессе теперешней войны, так. и в довоенный период, должны, рассматриваться; как области; не принадлежащие: Германии. Таким- образом,, вне Германии- должны остаться как Австрия, так и Судетская область, отнятая у Чехословакии» .

Далее речь шла о том; что подлежит пересмотру германо-польская? граница: Касаясь вопроса; о расчленении Германии, в; основу его можно положить предлагаемый американцами вариант, по которому предусматриваетсяюбразование на территории Германии трех государств: Пруссия, но без Саарской области, Восточной Силезии, Восточной Пруссии и- Вестфальсхо-Рейнской области; Вестфальско-Рейнское государство; Южногерманское государство .

С 19 по 30 октября 1943 г. в Москве впервые за годы второй мировой войны состоялась Московская конференция министров иностранных дел СССР, США и Великобритании. На ней состоялась встреча Председателя СНК И.В. Сталина, Наркома иностранных дел СССР В. М. Молотова с министром иностранных дел Англии А. Иденом и государственным секретарем США К. Хэллом. На проходившей конференции помимо 12 пленарных заседаний имели место специальные встречи министров иностранных дел между собой . В.М. Молотов настойчиво продолжал на конференции курс советской внешней политики, направленный на скорейшее окончание войны. Деятельность наркома-была проникнута заботой о том, чтобы приблизить час полного разгрома немецко-фашистских агрессоров . Главное чего он добивался - установления в этих целях даты открытия Англией и Соединенными Штатами Америки второго фронта в Европе в 1944 г. Однако У. Черчилль, телеграфировал А. Идену, что бы он не брал на конференции твердых обязательств по этому вопросу. Ему предписывалось поставить В.М1 Молотова в известность о том, что развитие военных действий в Италии может отразиться на дате открытия второго фронта . Выслушав заявление А. Идена об этом, И. В. Сталин- во время беседы с ним констатировал: «...Премьер-министр хочет, чтобы ему доставались более легкие дела, а нам, русским, - более трудные» .

Придерживаясь, указаний. У. Черчилля, английская делегация, упорно уклонялась на конференции от принятия, каких-либо обязательств об открытии второго фронта, ограничиваясь информацией, о намеченных правительствами Англии и США планах. К тому же при этом оговаривалось, что в эти планы могут быть внесены- новые изменения. Английский, генерал X. Исмей, выступая от имени Англии и США, связывал высадку англо-американских войск в Северной Франции- с наличием к моменту высадки ряда условий. Он заявил, что, согласно принятым правительствами- Англии и США решениям, вторжение в Северную Францию должно состояться в 1944 г. Однако он сделал оговорку, что вторжение будет возможно только в том случае, если к этому моменту произойдет значительное сокращение германской истребительной авиации в Северо-Западной Европе, если германские резервы во Франции, Бельгии и Голландии во время вторжения не будут превышать 12 полностью укомплектованных моторизованных дивизий, если немецкое военное руководство будет лишено возможности перебросить с других фронтов более чем 15 первоклассных дивизий в течение первых двух месяцев операции . Суть этих оговорок, как нам представляется, сводилась к тому, чтобы Великобритания и США могли в будущем снова заявить о «невозможности» открытия второго фронта.

В конце концов, в особо секретный протокол конференции было записано, что остается в силе заявление, сделанное У. Черчиллем и Ф. Рузвельтом в послании И.В. Сталину в начале июня 1943 г. о том, что англо-американские войска осуществят вторжение в Северную Францию весной 1944 г., но при условии значительного сокращения германской истребительной авиации и сухопутных войск Вермахта в Северо-Западной Европе . В опубликованном же официальном коммюнике об итогах конференции заявлялось, что правительства трех держав признали «первейшей целью ускорение конца войны» .