Военная и научная деятельность Дмитрий Михайловича Карбышева Миркискин Виктор Александрович

Военная и научная деятельность Дмитрий Михайловича Карбышева
<
Военная и научная деятельность Дмитрий Михайловича Карбышева Военная и научная деятельность Дмитрий Михайловича Карбышева Военная и научная деятельность Дмитрий Михайловича Карбышева Военная и научная деятельность Дмитрий Михайловича Карбышева Военная и научная деятельность Дмитрий Михайловича Карбышева Военная и научная деятельность Дмитрий Михайловича Карбышева Военная и научная деятельность Дмитрий Михайловича Карбышева Военная и научная деятельность Дмитрий Михайловича Карбышева Военная и научная деятельность Дмитрий Михайловича Карбышева Военная и научная деятельность Дмитрий Михайловича Карбышева Военная и научная деятельность Дмитрий Михайловича Карбышева Военная и научная деятельность Дмитрий Михайловича Карбышева
>



Миркискин Виктор Александрович. Военная и научная деятельность Дмитрий Михайловича Карбышева : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2004 213 c. РГБ ОД, 61:04-7/1025

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование личности и становление военного инженера 14

1. Учеба и становление Д.М. Карбышева как военного инженера 14

2. Приобретение Д.М. Карбышевым боевого опыта в годы русско- 20

японской и Первой мировой войн

Выводы по главе 32

Глава 2. Военно-организаторская деятельность Д.М. Карбышева в годы Гражданской войны 34

1. Боевая деятельность в новой военно-политической обстановке 34

2. Работа военного инженера под руководством М.В. Фрунзе 43

Выводы по главе 63

Глава 3. Военно-научная и педагогическая деятельностьД.М. Карбышева в межвоенный период 66

1 . Вклад Д.М. Карбышева в развитие отечественного воєнно- 66 инженерного дела

2. Научно-педагогическая деятельность Д.М. Карбышева в Военной академии им. М.В. Фрунзе и в Академии Генерального штаба 93

Выводы по главе 119

Заключение 123

Список источников и литературы, использованных при написании диссертации 137

Приложения (по отдельному оглавлению) 159

Введение к работе

Интересы национальной безопасности России требуют качественной подготовки офицерских кадров в духе лучших традиций вооруженных сил нашего Отечества.

В 1799 году во время Швейцарского похода генералиссимус Александр Васильевич Суворов говорил молодому генералу М. А. Милорадовичу: "Возьми себе в образец героя древних времен, наблюдай его, иди за ним вслед, поравняйся, обгони - слава тебе! Я выбрал Цезаря - альпийские горы за нами: орлы русские облетели орлов римских"1.

В современных условиях, как никогда, актуальна задача повышения уровня боеспособности Российской Армии, который в немалой степени зависит от морально-боевого духа её личного состава, и прежде всего офицерских кадров. Поэтому изучение жизненного пути наиболее выдающихся представителей отечественных вооруженных сил, оставивших заметный след в их истории своими военно-научными достижениями, имеет практическое воспитательное значение и представляет несомненный познавательный интерес.

Среди плеяды военных деятелей XX века, достойных этой чести, Герой Советского Союза доктор военных наук, профессор генерал-лейтенант инженерных войск Дмитрий Михайлович Карбышев.

Актуальность темы исследования с научно-познавательной и научно-прикладной точек зрения обусловлена:

всевозрастающей потребностью укрепления у офицеров чувства гордости за свою профессию, повышения морально-боевых качеств на примере жизни и деятельности лучших сынов нашей Отчизны;

необходимостью восполнить существующие пробелы в изучении опыта военной и научной деятельности Д.М. Карбышева на основе введения в научный оборот ранее неизвестных архивных материалов, позволяющих

более глубоко и комплексно осмыслить его вклад в историю отечественных вооруженных сил;

требованиями руководящих документов Министерства обороны Российской Федерации, указывающих на недостаточное внимание к изучению отечественного и зарубежного исторического опыта с целью использования его в практике решения современных задач повышения обороноспособности России;

необходимостью досконального изучения вклада Д.М. Карбышева в военное инженерное дело с точки зрения его актуальности в современных условиях;

практической значимостью военной и научной деятельности Д.М. Карбышева для более полного современного осмысления творческого наследия и включения его в научно-исследовательские, педагогические и воспитательные программы в Вооруженных Силах РФ при организации и проведении патриотического воспитания граждан РФ.

Историографический и источниковедческий анализ темы

Прижизненные публикации Д.М. Карбышева, его теоретические труды по разным аспектам военно-инженерного дела, такие, как: "Влияние условий борьбы на формы и принципы фортификации", "Еще о групповом укреплении", привлекли внимание военных специалистов и сослуживцев в Советской России, еще с 20-х годов и в дальнейшем в межвоенный период.

По военно-инженерным проблемам, рассматриваемым Д-М. Карбышевым, проходили дискуссии как на совещаниях, так и на страницах печатных изданий. Например, после публикации его работы "Влияние условий борьбы на формы и принципы фортификации" в журнале "Армия и революция" в 1921г. с Карбышевым вступали в полемику такие видные военные инженеры того времени, как Л.И. Малеванов, А.Д. Малевский, Г.Г. Невский2.

Говоря о научных спорах, необходимо отметить работу Военно-инженерного съезда, который проходил с 16 по 25 мая 1921 г. Доклад Карбышева "Оборонительные работы в военное время" получил широкий отклик. По тем или иным пунктам доклада возражали военные инженеры Никуличев А.Д., Малевский А.Д., Ковровцев Г.А. К концу прений большинство участников съезда поддержали тезисы Карбышева.

Острые споры и дискуссии разгорелись на 1-м Всероссийском совещании начальников инженерных и технических сил Красной Армии 2-8 ноября 1921 г. Д.М. Карбышев говорил о том, какими, с его точки зрения, должны быть современные инженерные войска Красной Армии. В полемику вступили видные военные инженеры Е.В. Яковлев, Г.Г. Невский .

Анализируя содержание этих дискуссий и откликов на выступления Карбышева, необходимо отметить, что их большая часть носит узконаправленный или общий характер. Ценными представляются анализ и оценки военных деятелей, прежде всего К.И. Величко*, М.В. Фрунзе, И.Х. Баграмяна, СМ. Штеменко, научной деятельности Д.М. Карбышева, во время службы в РККА4.

Предметом более детального изучения военно-научная деятельность Д.М. Карбышева стала в послевоенный период, когда широкая общественность узнала о его бессмертном подвиге.

Однако центральное место в публикациях, носивших биографический характер, занимала тема пребывания Карбышева в плену. Освещение

Величко Константин Иванович (1856-1927) - инженер, генерал русской армии, крупный военный инженер, виднейший деятель в области военно-инженерного дела, особенно в области фортификации, заслуженный профессор Военно-инженерной академии как в дореволюционное время, так и после революции. К. И. Величко -активный участник четырех войн: русско-турецкой 1877-1878 гг., русско-японской 1904-1905 гг.. Первой мировой 1914-1918 гг. и Гражданской войны 1918-1921 гг. К. И. Величко вел научно-исследовательскую и педагогическую работу в течение 45 лет. сочетая ее с практикой оборонительного строительства и боевой деятельностью войск.

подвига Д.М. Карбышева нашло отражение в работах Н.В. Новогрудского,
Е.Г. Решина, И.Г. Лупало, Е.Г. Леошеня, Ф.К. Володарского, B.C.

Познанского, К.Ю. Левинсона, И.Х. Баграмяна, А.А. Шарипова, В.И.

Дегтярева и других5.

Наиболее полно воєнную деятельность инженера Д.М. Карбышева в годы Первой мировой войны и Гражданской войны в СССР рассмотрел Владимир Семенович Познанский6.

В работе А.В. Барабанщикова "Педагогическая культура преподавателя высшей военной школы"7 раскрываются основные компоненты педагогической культуры, профессиональная компетентность, научная организация труда, культура мысли и речи, педагогическая этика Д.М. Карбышева.

Для глубокого анализа военно-научной деятельности Д.М. Карбышева важное значение имеет литература по истории военного строительства в

СССР и состоянию военной науки .

В труде "Инженерные войска Советской Армии (основные этапы развития и боевого применения)" рассматривается роль Карбышева в строительстве укрепленных районов и рубежей в годы Гражданской войны.

В работе "История военного искусства"10 сделан акцент в том, что в неразрывной связи с развитием советской стратегии и оперативного искусства решались вопросы применения сил и средств в бою. В этой области важную роль сыграли труды Д.М. Карбышева.

В книге "Инженерные войска Советской Армии 1918 - 1945"", посвященной основным направлениям развития советского военно-инженерного искусства и этапам строительства инженерных войск Советской Армии, отмечается, что в предвоенный период развитию минно-взрывной техники способствовала работа Карбышева "О легких наземных фугасах для перебивания гусениц". В этом же труде говорится о создании Карбышевым противотанковой мины Т-4 со специальным взрывателем. Обращается

внимание на то, что в трудах Карбышева применительно к новым условиям рассматривались задачи инженерного обеспечения боя и операции, способы их решения, а также применение инженерных сил и средств в бою и операции. Однако в указанных работах дается лишь общая характеристика поднятых Карбышевым проблем инженерного обеспечения боя и операции.

В работе "Вопросы тактики в советских военных трудах 1917 - 1940" рассматривается вклад Карбышева в разработку теории инженерного обеспечения общевойскового боя в первой половине 30-х годов, отмечаются научные труды Карбышева, ставшие основной теоретической базой для командиров инженерных войск.

В книге "Инженерные войска"13 определенное внимание уделяется деятельности Карбышева в должности начальника Самарского укрепрайона и начальника 6-го управления полевого строительства. Здесь же говорится о вкладе Карбышева в систематизацию военно-инженерных средств и техники, а также порядок их боевого применения в ряде специальностей военно-инженерного дела. Отмечается, что под руководством Карбышева к 1928 г. была составлена, а в 1930 г. утверждена народным комиссаром по военным и морским делам "Система инженерного вооружения" Красной Армии. Вместе с тем в работе отсутствует детальный анализ взглядов Карбышева по вопросам применения военно-инженерных средств и техники.

Ценный материал собран в трудах Военно-инженерной академии им. В.В. Куйбышева (ныне Военно-инженерный университет). Например, работа "Военно-научное наследство и педагогическое мастерство генерал-лейтенанта инженерных войск Д.М. Карбышева"14, изданная Военно-инженерной академией им. В.В. Куйбышева, где также рассматривается роль Д.М. Карбышева в развитии военно-инженерной науки.

120-й годовщине со дня рождения Д.М. Карбышева посвящены материалы научно-практической конференции, проходившей в Омском государственном педагогическом университете15.

В периодической печати имеется ряд публикаций, затрагивающих в той или иной степени отдельные аспекты жизни и деятельности Карбышева по тематике исследования16.

Особую группу литературы, которая занимает пограничное место в историографии и приближается по своему характеру к источникам, представляют воспоминания сослуживцев, знавших Д.М. Карбышева в годы Гражданской войны и межвоенный период. Заслуживают внимания воспоминания С.А. Маркушевича, П.М. Васильева, П.М. Лычковского, А.С. Самойлова, П.М. Гаврилова, посвященные деятельности Д.М. Карбышева в июне 1941 года, во время командировки в район западной границы1 . Они дают общее представление об условиях, в которых оказался Д.М. Карбышев в начале войны. В них имеются сведения о его пленении противником. Интересные факты из жизни Д. М. Карбышева, а также сведения о методах его военно-научной и педагогической работы приводятся в воспоминаниях генерал-полковника инженерных войск А. Д. Цирлина, генерал-лейтенанта В.К. Мордвинова, генерала-полковника инженерных войск А.Ф. Хренова, генерал-лейтенанта инженерных войск Е. В. Леошени, генерал-майора инженерных войск Д. С. Иванова и др.

Наибольший интерес представляют мемуары видных советских военачальников18, военных деятелей, в которых дана оценка военно-научной деятельности Д.М. Карбышева. Например, в воспоминаниях И.Х. Баграмяна "Так начиналась война" рассказывается об участии Д.М. Карбышева в Гражданской войне.

Весьма интересными представляются также воспоминания тех, кому приходилось работать вместе с Д.М. Карбышевым. Так, Е.Г. Решин, будучи военным комиссаром инженерного соединения, летом 1918 г. на строительстве Волжских укреплений Восточного фронта встретился, а потом в течение некоторого времени вместе служил с военным инженером Д.М. Карбышевым. Работа с Карбышевым, общение с ним оставили неизгладимый

след в памяти Е.Г. Решина. В его книге "Генерал Карбышев" рассказывается об этом периоде жизни генерала.

Исключительно богатая событиями и творческими исканиями деятельность Д. М. Карбышева в Гражданскую войну освещается в очерке Е.Г. Решина "Оборона Волжского рубежа"20. Автор описывает лишь отдельные моменты деятельности Д. М Карбышева на этом фронте, где он занимался строительством укреплений в тылу Красной Армии.

В воспоминаниях Ф.И. Адашова, Н. Н. Сахарова, А. Т. Маренко, А.К. Ужинского, И.И. Вишневского, Б. В. Косарева, А. С. Санина, Н.И. Митрофанова, Л. И. Гофмана говорится о пребывании Карбышева в фашистском плену .

Вместе с тем мемуарная литература, хотя и содержит полезные сведения по теме диссертации, однако, как правило, носит субъективный характер и требует дополнительных уточнений.

Диссертант пришел к выводу, что в воспоминаниях И.М.

Цальковича о Д. М. Карбышеве, вошедших в книгу "Солдат, герой, ученый", имеются ошибки и фактические неточности. Так, утверждается, что в 1921 г. Военно-инженерная академия в учебном процессе и в научной работе руководствовалась брошюрой Д. М. Карбышева "Образцовая рекогносцировка 1918 года". Как известно, эта работа впервые была издана только в 1922 г.

В аннотации к сборнику "Солдат, герой, ученый" Д. М. Карбышев назван начальником кафедры Академии Генерального штаба, в то время как он был помощником начальника кафедры тактики высших соединений по инженерным войскам этого военно-учебного заведения.

Важно подчеркнуть, что в настоящее время отечественные исследователи крайне мало внимания уделяют различным аспектам военно-научной деятельности Д.М. Карбышева, отсутствуют диссертационные исследования по этой теме.

Источниковую базу исследования условно можно разделить на следующие группы.

Главным источником для исследуемой проблемы явились труды Д.М. Карбышева. Его доклады, речи, воспоминания, письма содержат немало материалов, связанных с живой практикой. Через эти труды раскрывается Д.М. Карбышев - теоретик и практик военно-инженерного дела.

В работе над диссертацией использованы архивные материалы, хранящиеся в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ), Российском государственном военном архиве (РГВА), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и воск связи. Большинство документов это приказы, доклады, донесения и военно-оперативная переписка военно-инженерного характера.

Важную группу источников составили приказы и директивы Министра обороны, боевые уставы и наставления, сборники документов академии Генерального штаба ВС РФ, военной академии имени М.В. Фрунзе (ныне Общевойсковая академия ВС РФ) и Военно-инженерного университета. Эти документы позволили определить уровень востребованности наследия Д.М. Карбышева в войсковой практике на протяжении всей его жизни и в последующее время.

К особой группе относятся материалы из личного архива дочери Е.Д. Карбышевой. Главным образом, это копии фронтовых донесений, копии приказов НКО СССР, касающиеся военно-научной деятельности Карбышева, и копии приказов периода Гражданской войны и межвоенного периода, а также неопубликованные письма тех, кто служил в разные периоды с ее отцом. Использование данных материалов дало возможность диссертанту более четко разобраться в тех или иных событиях в жизни Д.М. Карбышева.

Таким образом, историографический и источниковедческий анализ свидетельствует, что жизнь и деятельность Д.М. Карбышева были объектом внимательного изучения со стороны отечественных исследователей и специалистов, оставили заметный след среди архивных материалов и документальных свидетельств. Но в работах, посвященных военной и научной деятельности Д.М. Карбышева, как правило, рассматривались лишь отдельные грани его творчества. Имеются публикации и работы, посвященные в целом наследию Карбышева, но они в основном носят информативный характер. Архивные материалы не до конца обработаны и использованы для освещения жизнедеятельности видного военного ученого. Эти материалы требуют переосмысления с учетом требований сегодняшнего дня на современном этапе реформирования ВС РФ.

До настоящего времени отсутствуют диссертационные исследования по этой теме. Исходя из этого, диссертант полагал целесообразным провести комплексное исследование, дать научную оценку роли и места Карбышева как военачальника и военного ученого, его вклада в развитие военно-инженерного дела.

С учетом изложенного объектом исследования являются жизненный путь и научное наследие Д.М. Карбышева.

Предметом же исследования являются содержание и характерные черты военно-научной деятельности Д.М. Карбышева.

Цель исследования состоит в проведении комплексного анализа военной, научной и педагогической деятельности Д.М. Карбышева и последующей оценке его роли и места как военного инженера, ученого, педагога, его вклада в развитие военно-инженерного дела.

Для достижения цели исследования решались следующие задачи:

1 .Исследование характерных черт военной деятельности Д.М. Карбышева на основе анализа и систематизации опубликованных работ и привлечения архивных документов.

2. Анализ основных военно-теоретических взглядов Д.М. Карбышева.

3. Рассмотрение основных принципов обучения и воспитания
подчиненного преподавательского состава и слушателей военно-учебных
заведений.

Границы исследования охватывают время с 1891 г. по 1941 г.: с начала учебы в Сибирском кадетском корпусе Д.М. Карбышева и до его пленения в 1941 г.

Методологической основой исследования являются основные принципы военно-исторической науки: объективность, историзм, комплексный подход.

Структура диссертации

Структура диссертации подчинена замыслу исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

Во введении обоснованы актуальность темы, выбор метода и объекта исследования, формулируются его цель и задачи.

В первой главе "Формирование личности и становление военного инженера" исследуется процесс формирования Д.М. Карбышева как военного инженера и приобретения им опыта инженерного обеспечения войск в годы Первой мировой войны.

Во второй главе 'Военно-организаторская деятельность Д.М. Карбышева в годы Гражданской войны" исследуется военно-организаторская деятельность Д.М. Карбышева в условиях Гражданской войны.

В третьей главе "Военно-научная и педагогическая деятельность Д.М. Карбышева в межвоенный период" исследуется военно-научная и педагогическая деятельность Д.М. Карбышева в межвоенный период. В ней рассматриваются методология его творчества и военно-теоретические взгляды, вклад в развитие военно-инженерного дела и подготовку командиров и начальников РККА.

В заключении изложены основные результаты исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В приложениях помещены схемы, документы и материалы, которые дополняют фактологическую основу исследования и позволяют более убедительно аргументировать некоторые положения работы.

Ссылки на источники и литературу даны в конце диссертации. Научно-справочный аппарат полностью отражен в общем списке источников и литературы, использованных при написании диссертации.

Диссертант выражает глубокую признательность и благодарность сотруднику Института военной истории МО РФ: А.С. Князькову, а также сотрудникам Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ), Российского государственного военного архива (РГВА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и воск связи. Российского государственного архива социально-политических исследований (РГАСПИ), других архивов, ведомств и учебных учреждений, оказавших консультативную помощь и содействие в получении различных документов и материалов.

Особую благодарность диссертант выражает дочери Д.М. Карбышева - полковнику в отставке Елене Дмитриевне Карбышевой.

Учеба и становление Д.М. Карбышева как военного инженера

Д. М. Карбышев родился 14 октября 1880 г. в Омске (См. приложение № 1.). Был последним (пятым) ребенком в семье Михаила Ильича Карбышева и его жены Александры Ефимовны. Рано потерял отца (1892 г.). Мать, в тяжелейших условиях "поставившая на ноги" всех оставшихся с нею детей, умерла в 1905 г.

В одиннадцатилетнем возрасте, Дмитрий Михайлович, следуя семейной традиции, поступил в 1891г., в Сибирский кадетский корпус, позднее переименованный по местонахождению в Омский. Здесь он был единственным "приходящим" кадетом. Ему запретили жить в интернате, бесплатно учиться, получать обмундирование и питаться в столовой за казенный счет.

Вот как об этом писал Дмитрий Михайлович в автобиографии: "В 1887 г. мой брат Владимир за политическую работу в Казанском университете был арестован и посажен в тюрьму. В связи с этим семья наша была под надзором полиции. Я в виде исключения один не был принят в кадетский корпус для обучения за счет казны, хотя мать овдовела и имела скудные средства для моего воспитания. Моя сестра Евгения вышла замуж за политического ссыльного" (См. приложение № 1.).

В годы учебы пришлось перенести много лишений. Только через три года, в 1894 г., командование корпуса за успехи в учебе признало Дмитрия Михайловича Карбышева полноправным кадетом.

Важными для исследования процесса формирования личности будущего ученого представляются воспоминания дочери Елены Дмитриевны о рассказах отца относительно того времени.

"...Рассказывал отец увлекательно, образно. Слушая его, отчетливо представляла далекий заснеженный сибирский город, темные, пустынные, в снежных сугробах улицы. Защищая лицо от колючего ветра, в тонкой шинели, в ботинках бежит мальчик, за спиной у него ранец. Это папа. Несколько кварталов отделяли дом, где жила семья Карбышевых, от Сибирского кадетского корпуса. Он был единственным кадетом, которому не предоставлялось права жить в корпусе и получать пособие. Но горячее желание получить образование помогло ему преодолеть все трудности. Он хорошо учился..."23

Дмитрий Михайлович считался одним из лучших учеников по рисованию, охотно рисовал не только на уроках по этому предмету. Он мог легко и быстро набросать карандашом карикатуру, остроумный шарж на товарища, а подчас и на педагога. Изобличенного карикатуриста наказывали. Однако он не унимался, был в своих рисунках по-прежнему колок и дерзок.

Сибирский кадетский корпус (См. приложение № 2.) со времени своего основания прочно сохранял репутацию одного из лучших в России военно-учебных заведений. В нем сочетались общепедагогические начала воспитания с подготовкой питомцев к переходу в военное училище.

Кроме строевых занятий, которые преимущественно проводились на лагерных сборах, преподавались гимнастика, фехтование, плавание и топография.

Боевая деятельность в новой военно-политической обстановке

Из архивных материалов следует: Д.М. Карбышев перешел на сторону молодой советской Республики в 1918 г., в ходе боев на Румынском фронте. "Во время февральской революции был на фронте производителем работ 8-й армии (В Карпатах). Во время Октябрьской революции находился в составе 8 армии, которая большевизировалась"41 (См. приложение № 1.). Карбышев входил в ближайшее окружение командующего 8-й армией А. И. Геккера и ожидал назначения на должность начальника инженеров названной армии. Но в ходе тяжелейших боев против наседавших румын без малейшего колебания принял предложение перейти на должность инженера красногвардейского отряда, прибывшего из тыла и брошенного с ходу в бой, чтобы сдерживать натиск врага на Могилев - Подольском направлении.

В рядах красногвардейцев Д.М. Карбышев участвовал в непрерывных боях почти два месяца, с начала января 1918 г. по февраль, а уже в марте он был командирован в г. Москву в Коллегию по инженерной обороне, где 14 марта Дмитрий Михайлович получил назначение в инженерный отдел на должность старшего инженера, Центрального военно-технического

управления Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА). Отдел призван был обслуживать коллегию по инженерной обороне государства и вскоре слился с ней.

Коллегия по инженерной обороне была в начале создана при Центральном военно-техническом управлении РККА в марте 1918 г. Её председателем был назначен военный инженер профессор К.И. Величко. Всего в Коллегию входили 15 крупнейших специалистов по различным областям военно-инженерных знаний, а также представители Главного штаба и Главного артиллерийского управления .

В Центральном военно-техническом управлении, а после его преобразования (15 июня 1918 г.) в Главном военно-инженерном управлении Д.М. Карбышев, как свидетельствуют его начальники, зарекомендовал себя трудолюбивым, скрупулезным, думающим специалистом. Дмитрий Михайлович, по отзывам коллег, не берег себя в работе, часто замещая нескольких людей, так как военных инженеров в центральном аппарате РККА не хватало43. Д.М. Карбышев сделал много полезного для создания инженерной службы в формирующейся Красной Армии. Его способности развивались в коллективе хорошо знавших, взаимно дополнявших друг друга людей-учителей и учеников. Под руководством корифея русской военно-инженерной службы того времени К.И. Величко.

Мирная передышка, при каждодневной угрозе возобновления военных действий со стороны Германии и наступления войск Антанты, заставляла привлеченных к строительству новой армии специалистов работать не менее интенсивно, чем во время напряженных боев. В начале мая 1918 г. Дмитрий Михайлович трижды выезжал из Москвы: как представитель Центрального военно-технического управления для инспектирования военно-инженерных работ в районе Тулы, в конце июня с той же целью в Смоленский оборонительный район и в конце июля в Казань.

В августе 1918 г., когда началось наступление армии генерала А.И. Деникина, Д.М. Карбышев получил предписание явиться в г. Кизляр и вступить в должность начальника одного из отделов инженерного управления Северо-Кавказского военного округа. Однако, тут же был переназначен на работу в Царицыне с военным инженером А.Н. Турбиным, руководившим работами по сооружению оборонительной линии вокруг важнейшего на южном направлении узла железнодорожных и водных путей.

Дмитрию Михайловичу поручили руководить инженерными работами по укреплению города. Он делал это с саперами в условиях почти непрерывных боев. Возведенные укрепления обеспечивали бойцов надежными укрытиями на различных участках фронта. Саперы на каждом рубеже отрыли несколько линий окопов нормального профиля и установили на переднем крае проволочные заграждения. Карбышев успевал, пренебрегая опасностью, подстерегавшей его на каждом шагу, бывать повсюду, где под его руководством велись фортификационные работы. В мемуарах известного военачальника Гражданской войны Маршала Советского Союза СМ. Буденного о значении обороны города говорится: "Не было тогда на юге России города, равнозначного Царицыну. Знали это и красные, и белые, знали и стремились, во что бы то ни стало одни - удержать его, другие -овладеть им"44.

Боевая деятельность в новой военно-политической обстановке

С завершением Гражданской войны главным стала "подготовка инженерной обороны Украины и защита железных дорог"98. Занимался этими вопросами Карбышев. Он же выступал в качестве консультанта М.В. Фрунзе и работников штаба войск Украины и Крыма.

В марте 1921 г. Д.М. Карбышев подготовил доклад в Управление инспектора инженеров РККА о "батарейных работах". В нем говорилось о необходимости начать строительство инженерных сооружений береговой обороны. В связи с этим Дмитрий Михайлович проводил рекогносцировку побережья Черного моря в Крыму, а затем руководил подготовкой оборонительных рубежей Черноморского побережья Кавказа. При решении вопроса о характере инженерного оборудования береговой обороны Д.М. Карбышев выдвинул идею создания хорошо оборудованной в инженерном отношении базы для подводных лодок, миноносцев и быстроходных малых катеров . С этой целью Д.М. Карбышев предложил следующее:

а) создание Севастопольского укрепрайона с восстановлением фортов крепости; б) создание Керченского укрепрайона с преграждением Керченского пролива и восстановлением крепости Керчь;

в) преграждение минным заграждением и огнем батарей входа в

Перекопский залив, как подступ к Перекопскому перешейку;

г) границы Черноморского укрепрайона расширить на восток до

Херсона и в нем кроме постройки Одесского узла и береговой обороны предполагается постройка Днепровского рубежа"100.

Доклад о "батарейных работах" явился результатом обобщения Карбышевым приобретенного в первую мировую и Гражданскую войны боевого опыта. По этому поводу, он писал: "Опыт войн (Первой мировой империалистической и Гражданской в СССР - автор) показал, что тыловые -позиции приносят по многим причинам мало пользы, так как войсками не используются. Центр тяжести должен быть перенесен на поспешное укрепление позиций войсками перед боем, а также на подготовку позиций в ближайшем тылу. Быстрота работы требует строгой организации и системы"101. Итогом этих обобщений была публикация Карбышевым систематизированного материала в журнале "Армия и Революция" в 1921 г.

В период работы под руководством М.В. Фрунзе, когда постоянно приходилось сочетать практику с теоретическим обоснованием опыта прошлого для решения новых задач, творческая натура Д.М. Карбышева предопределила его активное включение в военно-научную работу. Ряд высказанных, в том числе в печати, положений и отдельных предложений в области военно-инженерного искусства вызывал возражения других специалистов. В результате разворачивались дискуссии, разгорались споры на совещаниях и на страницах военных журналов.