Деятельность революционных трибуналов на Кубани : 1918-1922 гг. Горьев, Дмитрий Александрович

Деятельность революционных трибуналов на Кубани : 1918-1922 гг.
<
Деятельность революционных трибуналов на Кубани : 1918-1922 гг. Деятельность революционных трибуналов на Кубани : 1918-1922 гг. Деятельность революционных трибуналов на Кубани : 1918-1922 гг. Деятельность революционных трибуналов на Кубани : 1918-1922 гг. Деятельность революционных трибуналов на Кубани : 1918-1922 гг. Деятельность революционных трибуналов на Кубани : 1918-1922 гг. Деятельность революционных трибуналов на Кубани : 1918-1922 гг. Деятельность революционных трибуналов на Кубани : 1918-1922 гг. Деятельность революционных трибуналов на Кубани : 1918-1922 гг. Деятельность революционных трибуналов на Кубани : 1918-1922 гг. Деятельность революционных трибуналов на Кубани : 1918-1922 гг. Деятельность революционных трибуналов на Кубани : 1918-1922 гг.
>



Горьев, Дмитрий Александрович. Деятельность революционных трибуналов на Кубани : 1918-1922 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Горьев Дмитрий Александрович; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Армавир, 2011.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/399

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Процесс формирования революционных трибуналов на Кубани (январь 1918 г. - февраль 1921 г.) 28

1.1. Исторические условия возникновения революционных трибуналов и процесс их организационного оформления 28

1.2. Возникновение революционных трибуналов на Кубани (январь 1918 г.-ноябрь 1918 г.) 53

1.3 Восстановление революционных трибуналов на Кубани (апрель 1920 г. - февраль 1921 г.) 68

Глава 2. Деятельность революционных трибуналов на Кубани в первые годы НЭПа (март 1921 г. -декабрь 1922 г.) 99

П.1. Влияние НЭПа на эволюцию организационных форм деятельности революционных трибуналов 99

И.2. Основные направления и результаты деятельности Кубано-Черноморского областного ревтрибунала -...113

П.З. Сущность и особенности деятельности революционных военных трибуналов на Кубани 141

Заключение 165

Список источников и литературы 173

Список сокращений 198

Приложения 200

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В начале 1990-х г. в России произошли коренные изменения общественного и политического устройства. Отказ от совегской политической модели способствовал формированию в стране гражданского общества и правового государства. Одной из важнейших задач модернизации социально-политической сферы современной России является создание самостоятельной, независимой и беспристрастной судебной власти, способной обеспечить защиту прав и свобод граждан страны и пользующейся авторитетом у населения. В ст. 118 Конституции РФ говорится: «Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом. Создание чрезвычайных судов не допускає і ся» .

Процесс реформирования отечественной судебной системы предполагает поиск эффективных механизмов обеспечения законности и правопорядка. В связи с этим, большое значение имеет изучение исторического опыта организации и функционирования органов судебной власти. Среди известных моделей судоустройства большой интерес представляет модель советского суда первых послереволюционных лет, вобравшая в себя элементы прежней и вновь создаваемой судебной системы. Предпринятый в это время творческий поиск соответствующих новой идеологии принципов и форм организации судопроизводства может служить поучительным примером при разработке дальнейшего хода реформирования судебной системы.

Исследование опыта функционирования революционных трибуналов в послереволюционной России позволяет выявить роль и значение чрезвычайных органов судебной власти в переломные периоды исторического развития. Привлечение регионального материала в данном случае способствует определению общего и особенного в процессе формирования советской судебной системы, выработке рациональных механизмов взаимодействия меж- 'Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. М.. 2009. Ст. 118. С. 32. ду центральными и местными органами судебной власти в современной России.

Для Краснодарского края и Северного Кавказа в целом, являющихся в настоящее время конфликтогенным регионом, изучение опыта работы чрезвычайных судебных органов может быть полезным в целях сохранения социально-политической стабильности. Вместе с тем, деятельность революционных трибуналов на Кубани до сих пор не являлась предметом исследования.

Всесторонний анализ истории революционных трибуналов на Кубани позволяет детализировать сущностные характеристики советской судебной системы, составить объективное представление о карательной политике, проводимой советским государством в 1918-1922 гг. а также выявить региональные особенности формирования и деятельности чрезвычайных судебных органов.

Объектом исследования является история формирования советской судебной системы.

Предметом исследования выступают организация и деятельность революционных трибуналов на Кубани в 1918-1922 гг.

Хронологические рамки охватывают период с января 1918 г. по декабрь 1922 г. Нижняя граница обусловлена установлением Советской власти на Кубани и возникновением первых революционных трибуналов, верхняя -упразднением ревтрибуналов в соответствии с судебной реформой 1922 г.

Процесс формирования ревтрибуналов на Кубани носил запоздалый и прерывистый характер, по сравнению с ходом общероссийских событий (с конца 1918 до начала 1920 г. ревтрибуналы на территории Кубани не действовали). С учетом региональных особенностей в работе используется следующая периодизация исследуемой проблемы: 1) январь 1918 г. - ноябрь 1918 г.; 2) апрель 1920 г. - февраль 1921 г.; 3) март 1921 г. -декабрь 1922 г.

Начало первого периода связано с установлением Советской власти на Кубани и возникновением первых революционных трибуналов, а окончание -с прекращением деятельности ревтрибуналов в связи с захватом Белой Ар- мией территории Северо-Кавказского региона. Второй период обусловлен восстановлением Советской влас і и на Кубани и формированием сети революционных трибуналов. Началом третьего периода стала реорганизация системы ревтрибуналов в условиях НЭПа, а окончанием проведение судебной реформы и ликвидация ревтрибуналов.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Кубанской области, а с 1920 г. - Кубано-Черноморской области. В основном, это соответствует современным границам Краснодарского края. Специфика данного региона проявлялась в более высокой степени социального расслоения населения, наличии сословных различий между казачеством и иногородними. Как одна из ведущих казачьих областей страны (область Кубанского войска), Кубань отличалась специфической общественно-политической и социокультурной средой, что накладывало отпечаток на региональный политический процесс, в том числе, на организацию и деятельность органов судебной власти. Большое значение также имела аграрная специфика региона, что нашло отражение в активном участии революционных трибуналов в заготовках сельхозпродукции и решении продовольственной проблемы.

Историография проблемы.

В исследовании деятельности революционных трибуналов можно выделить следующие периоды: 1) 1918 - 1920-е гг.; 2) 1930-е — середина 1950-х гг.; 3) середина 1950-х - конец 1980-х гг.; 4) начало 1990-х гг. - до настоящего времени. Объективным критерием данной периодизации является влияние социально-политических событий, послуживших началом существенного изменения траектории исторического развития страны, что соответствующим образом проявлялось в характере и принципах исследовательской деятельности.

Методологическим ориентиром изучения революционных трибуналов в советской историографии стали труды руководителя большевистской партии и Советского государства В.И. Ленина, в которых были обоснованы принципы исследования истории Советского государства и его основных институ- тов. В іом числе в работах В.И. Ленина изложены установки по вопросам судебного строительства и функционирования органов «пролетарского правосудия» с позиций классового подхода, как органов, предназначенных для решения задач политической борьбы*".

В первые годы Советской власти были опубликованы работы, посвященные деятельности ревтрибуналов, авторами которых были деятели формирующейся советской судебной системы. В них освещались теоретические и практические аспекты функционирования революционных трибуналов, что способствовало решению конкретных задач судебного строительства. Работам данного периода был свойственен плюрализм взглядов, характерный для начального этапа строительства советского государства.

Среди них заслуживает внимания статья Н.В. Крыленко, в которой дается теоретическое обоснование сущности судебных органов власти в условиях диктатуры пролетариата, анализируются первые нормативные акты, регулирующие деятельность ревтрибуналов, и выявляются отличия «чрезвычайных судов переходного времени» от судов общего звена3.

Анализ формирующейся судебной системы и тенденций развития советских судебных органов нашел отражение в статьях Д.И. Курского4. Автор пришел к выводу о том, что ревтрибуналы в первые месяцы их существования отклонялись от рассмотрения-наиболее важных для государства преступлений и рассматривали все без исключения дела5. 2Ленин В.И. Государство и революция // Поли. собр. соч. Т. 33. М., 1969. С. 1-120; Он же: Марксизм о государстве // Там же. С. 123-307; Он же: Первоначальный вариант статьи «Очередные задачи Советской власти» // Там же. С. 127-164; Он же: Пролетарская революция и ренегат Каутский//Там же. С. 235-338. 3Крыленко Н.В. Революционные трибуналы // Вестник жизни. 1918. №1. С. 81-87. 4Курский Д.И. Гарантия правосудия и правосудие без гарантий // Пролетарская революция и право. 1918. №7; Он же. Основы революционного суда // Материала НКЮ. 1918. Вып.1 С. 55-60; Он же. Народный суд // Весіник жизни. 1918. №2. С. 73-77; Он же. Отчет отдела судоустройства НКЮ // Пролетарская революция и право. 1918. №1. С. 36-47; 5Курский Д.И. Отчет отдела судоустройства НКЮ // Пролетарская революция и право. 1918. № 1. С. 37.

В работах заместителя наркома юстиции П.И. Стучки содержится ряд теоретических положений о советском судоустройстве . Некоторые представления руководителей советской юстиции о советском уголовном праве и правосудии отражены в статьях Л.М. Саврасова7.

Важный вклад в существующие представления о практической стороне деятельности ревтрибуналов в первый год их существования был сделан Я.Л. Берманом. В одной из своих статей он привел большой статистический материал, касающийся деятельности ревтрибуналов . На основании используемых данных, автор пришел к ряду выводов о характере функционирования данных органов. По его мнению, за период годичного существования «ни один ревтрибунал не действовал строго в рамках положенной ему декретами подсудности» . При выборе мер репрессий, как считал автор, на ревтрибуналы оказывали влияние местные условия и кадровый состав10.

В работе председателя реввоентрибунала при Реввоенсовете Республики К.Х. Данишевского представлены нормативные акты и циркуляры, регулирующие создание реввоентрибуналов в армии, охарактеризованы цели и задачи их функционирования, определены основные принципы деятельности, а также приведены статистические данные о деятельности реввоентрибуналов за первое полугодие 1920 г.

В 1921-1922 гг. на страницах журнала «Еженедельник советской юстиции» развернулась дискуссия о деятельности ревтрибуналов в годы Гражданской войны. Появилось много статей, посвященных исследованию их деятельности на основе анализа статистических данных. Среди них статьи Т. Ро- 'Стучка П.И. Пролетарская революция и суд// Пролетарская революция и право. 1918. №1. С. 1-8;

Он же: Старый и новый суд // Материалы НКЮ. 1918. Вып.2. С. 10-17. 'Саврасов Л.М. К вопросу о наказании // Пролетарская революция и право. 1919. №2-4. С. 74-82. 8Берман Я.Л. О революционных трибуналах // Пролетарская революция и право. 1919. № 1 (11). С.

47-78. "Там же. С. 50-51. ,0Там же С. 64. гинского, Е. Тарновского, В. Якубсона . В одной из статей содержатся сведения о работе транспортных реввоентрибуналов ~.

Представляет интерес статья Мысовского, в которой автор, работавший народным судьей Кавказского отдела Кубанской области, приводит сведения о советском судебном строительстве на Кубани в 1918 г13. Часть опубликованных в данный период статей была посвящена дискуссии о путях развития сложившейся судебной системы в условиях новой экономической полити-ки14.

После реорганизации судебной системы в 1922 г. выходит ряд обобщающих работ, посвященных деятельности советских судебных органов в предшествующий период. В юбилейном сборнике, посвященном пятилетней годовщине Верховного Суда, были опубликованы статьи ведущих работников советской юстиции Д.И. Курского, Ю. Межина, П.И. Стучки, В. Ульри-ха15. В работах Н.В. Крыленко и Я.Л. Бермана были подведены итоги развития советской судебной системы в первые годы Советской власти, в том числе рассматривался процесс формирования системы ревтрибуналов16. В это же

Рогинский Т. К вопросу о личном составе и репрессии ревтрибуналов // Еженедельник советской юстиции. 1922. №13 С. 6-7; Тарновский Е. Личный состав и репрессия ревтрибуналов // Там же. 1922. №11. С. 6-7; Он же. Судебная репрессия а цифрах за 1919-1922 гг. // Там же. 1922. №44/45. С. 43-44; Якубсон В. Уголовная репрессия в первые годы революции // Там же. 1922. №4. С. 3-4. ^Реорганизация транспортных реввоентрибуналов // Еженедельник советской юстиции. 1922, №39-40. С. 36-37. 13Мысовский Народный суд в начале 1918 г. // Еженедельник советской юстиции. 1922 №44-45. С. 40-41. 14Крыленко Н.В. Реформа судоустройства // Еженедельник советской юстиции. 1922. №37/38. С. 19-20; Он же. К реформе действующей судебной системы // Там же. 1922. №5. С. 4-5; Он же. Через пять лет // Там же. 1922. №44/45 С. 6-7; Бранденбургский Я. Подготовительные меры к реорганизации суда // Там же. 1922. №42. С. 1-3; Эстрин Л. Единая судебная система и марксистская теория права // Там же. 1922. №29-30. С. 4-7; Стучка П.И. Пять лет революции права // Там же. 1922. №44/45. С. 1-3. 15Курский Д.И. Советский суд // Пять лет Верховного Суда. 1918-1923 гг. М., 1923. С. 3; Межин Ю. Революционный суд на транспорте // Там же. С. 15-16; Стучка П.И. Первые революционные трибуналы в России //Там же. С. 1-2; Ульрих В. Военные трибуналы //Там же. С. 6-Ю. ""Крыленко Н.В. Реформа судоустройства РСФСР. Лекции по теории и истории судоустройства. М., 1924; Берман Я.А. Очерки по истории судоустройства РСФСР. М., 1924. время появляются обобщающие работы по теории советского права Е.Б. Па-щуканиса, М.А. Рейснера, П.И. Стучки .

С начала 1930-х гг. начинается второй период историографии исследуемой проблемы. В условиях господства сталинской концепции исторического развития в советской историографии стали утверждаться такие методологические принципы, как догматизм (утверждение абсолютных истин господствующей теории), схематизм (рассмотрение исторического процесса в соответствии с официальной концепцией) и схоластика (идеологизация и мифологизация исторических событий).

Существенные ограничения в самостоятельной деятельности советских историков стали причиной снижения творческого характера исследований, преобладания в них описательного метода, цитатничества работ Сталина и других руководителей Советского государства. Данные черты были свойст-венны статьям А. Винокурова, А. Герцензона, Н. Крыленко, Е. Ширвиндта '. Их содержание отражает теоретические представления авторов о советской судебной системе, полностью соответствующие официальной теории. Написанные под влиянием «культа личности», эти публикации явно преувеличивали роль Сталина в истории советского судебного строительства. Проблемы деятельности революционных трибуналов на первоначальном этапе их функционирования списывались на неумелое «лево-эсеровское» руководство Наркомата юстиции и слабую идеологическую подготовку руководителей советской юстиции.

В данный период вышли обобщающие работы, посвященные истории становления советской судебной системы'9. Наибольшего внимания заслу- 17Пашуканис F.B. Общая теория права и марксизм. Опыт критики юридических понятий. М., 1924. Рейснер М.А. Право. Наше право. Чужое право. Общее право. М., 1925. Стучка П.И. Революционная роль права и государства. Общее учение о праве. 3-е пересмотр, и доп. изд. М., 1924. 'Винокуров А. Октябрьской революции и социалистический суд//Советская юстиция. 1937. №21. С. 11-13; Герцензон А. Губернские революционные трибуналы, народные суды и товарищеские суды в 1918-1920 гг. // Советское государство. 1933. №6. С. 57-72; Крыленко Н.В. Октябрь и суд // Советская юстиция. 1937. №21. С. 5-10; Ширвиндт Е. Революционные трибуналы //Там же. С. 38-44. 19Карев Д.С. Советское судоустройство. М., 1951; Вышинский А.Я. Судоустройство в СССР. М., 1940. живает работа М.В. Кожевникова, в которой рассматривается развитие со-ветского судоустройства с 1917 по 1956 гг" . Автор исследует создание и развитие как центральных, так и местных ревтрибуналов, их организацию в армии и на железных дорогах. По мнению М.В. Кожевникова, ревтрибуналы под влиянием социально-политических изменений в стране прошли в своем развитии путь от специальных судебных органов до чрезвычайных судов. Он указывает недостатки, свойственные работе ревтрибуналов на первоначальном этапе их функционирования (неэффективность карательных мер и рассмотрение неподсудных дел). Ценность исследования заключается в том, что автору удалось избежать явной тенденциозности в оценке исторических фактов, свойственной науке данного периода.

В рассматриваемый период вышли специальные сборники, посвященные истории возникновения и деятельности реввоентрибуналов. Как правило, выпуск этих сборников был приурочен к памятным датам советского государства. Так, в сборнике статей, посвященных двадцатипятилетию функционирования реввоентрибуналов в армии, были опубликованы статьи Е.Л. Зей-дина, Д.С. Карева, В.В. Ульриха, в которых рассматривались история создания и деятельность реввоентрибуналов в годы Гражданской войны" .

Заслуживают внимания диссертация и монография Л.Н. Гусева"", в которых автор, при рассмотрении истории советской юстиции в годы Гражданской войны, много внимания уделил вопросам организации реввоентрибуналов. Достоинством этих работ является привлечение обширного архивного материала, чго позволило автору достаточно полно отразить нормативную базу, регулирующую деятельность реввоентрибуналов в 1918-1920 гг. Одна- " Кожевников М.В.История сове і с кого суда, 1917-1956 гг. М., 1957. "'Зейдин Е.Л. Двадцать пять лет военных трибуналов // Ученые записки ВИЮН. М., 1945. Вып.4. С. 7-12; Карев Д.С. Советская военная юстиция в годы иностранной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.) // Ученые записки ВИЮН. М., 1945. Вып.4. С. 33-53; Ульри.ч В.В. Деятельность военных трибуналов за 25 лет (1918-1943 гг.) // Ученые записки ВИЮН. М., 1945. Вып.4. С. 13-25.

Гусев Л.Н. Советская военная юстиция в годы иностранной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.): автореф. дне. ... канд. юрид. наук. М., 1950. Он же. Советская военная юстиция в годы иностранной интервенции и гражданской войны: 1918-1920 11 М., 1951. ко «однобокость» исследования проявилась в том, что в нем не нашли отражения недостатки, свойственные работе реввоентрибуналов. Вслед за другими авторами, Л.Н. Гусев считал, что реввоентрибуналы действовали в правовом поле на «совершенных» нормативных актах, судопроизводство было демократичным и предоставляло «максимальную возможность для своей защиты на суде трибунала»"". Неудивительно, что в результате, сравнивая основные законодательные акты о народном суде и ревтрибуналах, автор пришел к выводу, что процессуальные стороны деятельности ревтрибуналов и народных судов были одинаковы и отличались лишь различной подсудностью и порядком обжалования приговоров24.

В целом, исследования ревтрибуналов в литературе 1930-х - середине 1950-х гг. несут на себе «отпечаток» культа личности Сталина, характеризуются отсутствием критического анализа авторов, господством политической конъюнктуры. Внимание авторов было в основном сосредоточено на анализе нормативно-правовой базы функционирования советских судебных органов и фактически не касалось практической стороны их деятельности, которая далеко не всегда являлась зеркальным отражением законодательства. Кроме того, фактически отсутствовали исследования, посвященные деятельности ревтрибуналов в отдельных регионах страны.

Третий период изучения революционных трибуналов охватывает середину 1950-х - конец 1980-х гг. Под влиянием решений XX съезда КПСС происходит оживление исследовательской работы, устраняются наиболее одиозные представления о прошлом страны, расширяются возможности использования архивных документов. Попытки преодоления кризиса советской политической системы способствуют усилению интереса к проблемам функционирования судебной системы.

Обращение к историческому опыту строительства советского государства проявилось, в том числе, в исследованиях проблемы организации револю- 23Гусев Л.Н. Советская военная юстиция в годы иностранной интервенции и гражданской вой-ны:1918-1920 гг. М., 1951. С. 73. 24Тамже. С. 149. ционных трибуналов. Одним из первых коллективных трудов этого периода стал сборник статей, посвященный сорокалетию военных трибуналов в армии и на флоте. В нем были опубликованы воспоминания о работе реввоен-трибуналов выдающихся военачальников и деятелей военной юстиции (С. Буденного, К. Рокоссовского, В. Борисоглебского, Н. Дмитриева, С. Романовского, В. Сорокина, С. Тимошенко и др.)"3. Участники событий освещали историю возникновения первых реввоентрибуналов в армии и приводили фактический материл о их деятельности на фронтах Гражданской войны.

В 1960-1970 гг. было опубликовано большое количество статей, раскрывающих деятельность ревтрибуналов, особенности нормативных актов, регулирующих их деятельность, характер и результаты проведенных ревтрибуналами судебных процессов 2 . Среди них вызывает интерес статья бывшего трибунального работника Ф.И. Пелевина, в которой он делится воспоминаниями о деятельности ревтрибуналов на Кубани после восстановления Советской власти27.

В сборнике статей, посвященном полувековому юбилею военных трибуналов, уделялось внимание деятельности реввоентрибуналов в годы Гражданской войны28. В это же время появляются исследования, затрагивающие малоизученные проблемы становления советского государственного аппарата, в том числе касающиеся организации советского судоустройства2 . Неко- "5 Военные трибуналы - органы социалистического правосудия. М., 1958. 26 Голинков Д.Л. Первые судебные процессы в революционном трибунале // Советская юстиция. 1963. №21. С. 18-20; Он же. Крушение антисоветского подполья в СССР: 1917-1925 гг. М., 1975; Каменский Ф. Первый трибунал в Петрограде // Социалистическая законность. 1967. №4. С. 20-23; Курицын В.М. Следствие и судебный процесс по делу о мятеже «левых» эсеров // Советское государство и право. 1968. №8. С. 144-147; Финн Э.А. Антисоветская печать на скамьях подсудимых (заметки современника о трибунале по делам печати) // Советское государство и право. 1967. №2. С. 70-75; Он же. Первый революционный трибунал // Советская юстиция. 1977. №8, 9, 10. С. 16-18, 16-18, 16-17. №8. С. 16-18; №9. С. 16-18; № 10. С. 16-17. ~ Пелевин Ф.И. На страже социалистической законности // Заре на встречу. Воспоминания и очерки о гражданской войны и ее героях. Краснодар, 1977. С. 131-136.

На страже социалистической законности. 50 лет военным трибуналам. М., 1968. 29 Минц И.И. История Великого Октября. В 3-х т. Т 3. М., 1979; Чистяков О.И. Великий Октябрь и создание советского юсударства. М., 1968, Курицын В.М. Переход к нэпу и революционная законность, М., 1972 Коржихина Т.П. История государственных учреждений СССР. М., 1986. торые аспекты становления советской судебной системы освещены в коллективном многотомном издании по истории советского государства и права30.

Следует отметить исследование Э.Н. Алешкиной, посвященное роли местных органов власти в процессе формирования советской государственности. В частности, автором сделан вывод о том, что активное местное законотворчество в первые годы существования Советской России было явлением не случайным, а инициировалось центральными органами власти31. Подробное исследование процесса создания советской государственности, в том числе становление судебной власти, отражено в монографии Е.Н. Городецко-

В данный период был опубликован ряд работ, посвященных деятельности военных трибуналов. В их числе следует выделить исследования И.Я. Мирошниченко, В.П. Портнова, Г.А. Смирновой, М.М. Славина33. Заслугой данных авторов является введение в научный оборот новых архивных материалов, отражающих процесс развития трибунальной системы. Например, в монографии В.П. Портнова и Г.А. Смирновой упомянуты факты, свидетельствующие о вмешательстве реввоенсоветов фронтов и армий в судебную деятельность ревтрибуналов, что проявилось в случаях отмены приговоров последних или изменении меры наказания'' .

История советского государства и права: Становление советского государства и права (1917-

1920 гг.) Кн. 1. М., 1968; История советского государства и права: Советское государство и право в период строительства социализма (1921 - 1935 гг.). Кы 2. М., 1968. 31Алешкина Э.Н. Местное правотворчество в первые годы советской власти. Воронеж, 1977. "^Городецкий Е.Н. Рождение советского государства. М., 1987. 33Мнрошниченко И.Я. Возникновение и развитие революционных военных трибуналов (1918-1920 гг.): автореф. дне. ... канд. юрид. наук. М., 1968; Портнов В.П., Смирнова Г.Л. Советская военная юстиция (1918-1920 гг.). М.. 1960. Они же. Советская военная юстиция (1918-1920 гг.). М., 1960; Портнов В.П., Славин М.М. Из истории советской военной юстиции // Проблемы правосудия и уголовного права. М., 1978. С. 95-102; Они же. Правовые основы строительства Красной Армии: 1918-1920 гг. М., 1985; Они же. Реввоенсовет и становление советской военной юстиции (1918-

1921 гг.) // Проблемы государства и права на современном этапе. М., 1971. Вып.З. С. 82-90; Сла вин М.М. Становление советской военной юстиции // Социалистическая законность. 1978. №2. С. 74-75. 34Портнов В.П., Смирнова Г.А. Советская военная юстиция (1918-1920 гг.). М., 1960. С. 33.

В 1980-е гг. больший вклад в изучение истории ревтрибуналов внес Ю.П. Титов"0. Автором сделана попытка создания целостной концепции истории революционных трибуналов в стране. Для выявления закономерностей процесса трибунального строительства Ю.П. Титов исследовал деятельность не только центральных ревтрибуналов, но и ревтрибуналов в отдельных регионах страны. К сожалению, в работе не представлены материалы, отражающие деятельность ревтрибуналов на территории Кубани.

К заслугам Ю.П. Титова можно отнести комплексный анализ взаимоотношений ревтрибуналов с партийными и советскими государственными органами, выявление роли последних в процессе создания и развития советской судебной системы. Однако автор не смог отказаться от устоявшихся в советской историографии стереотипов относительно концептуальной сущности ревтрибуналов. Они трактуются специальными судебными органами, которые под влиянием социально-политической обстановки превращались в специальные чрезвычайные судебные органы.

К числу значимых исследований конца 1980-х гг. следует также отнести совместную монографию В.П. Портнова и М.М. Славина,36 в которой рассматривается история становления советских органов правосудия в 1917-1922 гг. Предметом исследования в монографии стала деятельность военных и гражданских ревтрибуналов, а также народных судов. Заслуживает интерес

Титов Ю.П. Создание системы советских революционных трибуналов. М., 1983; Он же. Правовые формы организации и деятельности революционных трибуналов РСФСР // Вопросы права и законности в первые годы Советской власти. М.. 1984; Он же. Развитие системы советских революционных трибуналов как органов борьбы с наиболее опасными преступлениями // Вопросы истории уголовного права и уголовной политики. М., 19S6; Он же. Развитие системы советских революционных трибуналов. М., 1987; Он же. Революционные трибуналы в борьбе с церковной контрреволюцией // Историко-правовые вопросы взаимоотношений государства и церкви в истории России. М., 1988. С. 147-168; Он же. Система советских революционных трибуналов в первые годы нэпа // Вопросы истории органов борьбы с преступностью. М., 1987. С. 70-134; Он же. Советские революционные трибуналы в мирные годы строительства социализма. М., 1988; Он же. Первые нормативные акты о советских революционных трибуналах // Советское государство и право. 1990. №1. С. 119-124; Он же. Создание и развитие революционных трибуналов в РСФСР: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Харьков, 1990. 36Портнов В.П., Славин М.М. Становление правосудия в Советской России (1917-1922 гг.) М., 1990. и монография Н.Г. Смирнова, посвященная истории формирования и деятельности центральных органов в системе ревтрибуналов37.

Таким образом, историография середины 1950-х — конца 1980-х гг. представлена рядом работ, отражающих деятельность ревтрибуналов в формирующейся советской судебной системы. Содержание опубликованных в это время монографий и статей отличает использование разнообразного фактического материала, извлеченного из архивных фондов. Вместе с тем, господство марксистско-ленинской методологии, наряду с идеологическим контролем со стороны партийных инстанций, ограничивали возможности исследовательской работы. В нарушение принципа объективности, авторы работ представляли ревтрибуналы в качестве органов, действующих исключительно на принципах законности и справедливости. При этом исследование делопроизводства в трибуналах носило поверхностный характер, авторы приводили лишь отдельные примеры судебных разбирательств, не анализируя в целом характер действующей судебной системы. Как и в предшествующий период, мало внимания уделялось исследованию деятельности ревтрибуналов в отдельных регионах страны.

С начала 1990-х г. начался современный период в изучении деятельности революционных трибуналов. Произошедшие в начале периода политические перемены в стране коренным образом повлияли на методологию исторических исследований. В условиях идеологического плюрализма стали проявляться различные подходы к изучению советской истории, что позволило переосмыслить многие сложившиеся стереотипы.

В отношении интересующей нас проблемы возобладала точка зрения, согласно которой ревтрибуналы являлись органами внесудебной репрессии. Исследователи стали представлять ревтрибуналы составной частью репрессивного механизма Советского государства, характеризуя их в качестве кара-

Смирнов Н. Г. Высшие суды революции: (Центральные ревтрибуналы, 1918-1922 гг.). М., 1990. -16-' тельных органов, действующих по прямому указанию РКП (б). Одним из первых подобные положения выдвинул в своей работе В.А. Буков .

В монографии В.Н. Кудрявцева и А.И.Трусова представлена концепция «политической юстиции» как репрессивного аппарата Советского государства, полностью подчиненного коммунистической партии. Ревтрибуналы, по их мнению, являлись его структурными элементами"9. Становлению политической системы Советского государства посвящены работы Е.Г. Гимпельсо-на, СВ. Леонова, С.А. Павлюченкова40.

Большое внимание в последние годы уделяется сравнительному анализу карательной политики советской и белогвардейской юстиции, осуществленному, в частности, в рабоїе А.Л. Литвина41. Интерес представляет также диссертация В.М. Зиновьевой, исследовавшей деятельность судебных органов белого правительства Юга России в декабре 1918 - ноябре 1920 гг. 2 Автор приходит к выводу о сходстве советской и белогвардейской судебных систем, которое заключалось в широком применении военно-полевой юстиции, в распространении чрезвычайных органов, постоянном вмешательстве административно-политического аппарата в деятельность судебных учреждений, в зависимости военных и гражданский судов от военного командования. Особенность судебной системы белого движения Юга России, по мнению автора, состояла в опоре на дореволюционную нормативно-правовую базу с учетом реалий Гражданской войны, в стремлении к максимальному использованию профессиональных кадров, в отсутствии классового подхода при

Буков В.А. От российского суда присяжных к пролетарскому правосудию: у истоков тоталитаризма. М., 1997. 'Кудрявцев В.Н., Трусов А.И. Политическая юстиция в СССР. М., 2000. 40Гимпельсон Е.Г. Формирование советской политической системы. 1917-1923 гг. М., 1995; Он же. НЭП и советская политическая система. 20-е годы. М., 2000; Леонов СВ. Рождение советской империи. Государство и идеология. 1917-1922. М., 1997; Павлюченков С.А. Крестьянский Брест или предистория большевистского НЭПа. М., 1996. 4,Литвин А.Л. Красный и белый террор в России. 1918-1922 гг. Казань, 1995. 42Зиновьева В.М. Судебные органы и правовая практика в районах белого движения на Юге России: декабрь 1917 г. - ноябрь 1920 г.: дис. ... канд. ист. наук. М., 2005. рассмотрении и вынесении приговоров, однако при этом учитывались политические пристрастия обвиняемых43.

Среди работ последних лет, посвященных истории становления и развития советской судебной системы, следует отметить исследование И.Л. Лезова. На основе изучения динамики развития советских судебных органов в 1917-1940 гг. автором была разработана концепция судебного строительства в стране. И.Л. Лезов предложил решение ряда дискуссионных вопросов, касающихся деятельности революционных трибуналов: о судебной сущности этих учреждении, о правосознании как источнике права .

Заслуживает внимания диссертационная работа И.А. Шаповалова, в которой авюр, исследуя деятельность революционных трибуналов, выявляет динамику смыслов термина «правосознание»ь. В периодических изданиях опубликован ряд статей, подготовленных на общероссийском материале и посвященных различным аспектам деятельности ревтрибуналов4 .

В то же время исследованию деятельности ревтрибуналов* в отдельных регионах страны по-прежнему не уделяется должного внимания: Из немногочисленных работ следует выделить диссертацию П.П. Федоренко, в которой получили отражение вопросы, связанные с функционированием револю-

Зиновьева В.М. Указ соч. С. 165. 44Лезов ИЛ Советский суд в 1917-1940 гг.: автореф дис. ... канд. юрид. наук. М., 1998. Он же: Советский с)д в 1917-1940 і г.: дис. ... канд юрид. нл>к. М., 1998. 45 Шаповалов II А. Формирование правосознания в Советской России в 1917— 1920-х гг.: Уголовно-правой аспект: дис. ... канд юрид. наук. М , 2005. 46Из истории взаимоотношений чрезвычайных комиссий и революционных трибуналов // Вопросы истории. 1990. №7. С 155-163.; Новоселов Д.С. Кризис ВЧК в конце 1918 - начале 1919 годов // Отечественная история. 2005. №6. С 66-93; Павлов Д.Б. Трибунальный этап советской судебной системы 1917-1922 гг. // Вопросы истории. 2007. №6 С. 3-16; Федоренко С.А. Правовое регулирование деятельности революционных трибуналов при проведении красного террора в годы гражданской войны // Общество и право. Всероссийский научный журнал. 2007. №4(18). С. 52-55; Ко-лотков М.Б. Революционные трибуналы Советской России в 1917-1922 гг.: организационное строительство и правовая деятельность (на примере Курской губернии) // Актуальные проблемы российского права 2008. №4(9). С 68-74; Татищев Д. В. Трансформация органов судебной власти в советский период // Обозреватель 2008. №3. С 48-56; Колотков М.Б., Ташбекова И.Ю. Организационно-правовая деятельность революционных трибуналов в Советской России в 1917-1922 гг. // Актуальные проблемы российского права. 2009. №1(10). С. 62-69; Григорьев О.В. Становление советской военно-судебной системы (1918-1921 гг.) // Право и образование. 2010. № 3. С. 129-141.

Л. "7 ционных трибуналов на территории Смоленской губернии . На основе местного материала, автор выявил основные направления деятельности революционных трибуналов; охарактеризовал кадры трибунальных работников и показал их влияние на деятельность судебных органов; проанализировал взаимоотношения революционных трибуналов и органов власти на территории региона. Стоит отметить правильный вывод автора относительно зависимости репрессивной политики трибуналов от социально-политической ситуации в стране и в отдельно взятом регионе.

Трибуналы на территории Пензенской губернии стали объектом исследования В.В. Абрамова . В диссертации показана деятельность гражданских, военных и военно-транспортных трибуналов, проанализирован возрастной и образовательный уровень сотрудников трибуналов, рассмотрен характер взаимоотношений ревтрибуналов с центральными и местными органами власти.

Представляет интерес работа М.С. Пивоварова, исследовавшего деятельность ревтрибуналов в Сибири в ноябре 1919 — январе 1923 г4 . Автором, на основе местного материала, была показана эволюция процесса возникновения, развития и ликвидации сети ревтрибуналов, охарактеризована структура и кадровый состав ревтрибуналов, показаны основные направления их деятельности.

Функционирование ревтрибуналов на территории Западной Сибири освещено в диссертации О.А. Пьяновой30. Автор рассматривает отдельные моменты функционирования революционных трибуналов: кадровый состав, основные направления деятельности.

Федоренко П.П. Революционные трибуналы Смоленской губернии: декабрь 1917-1922 гг.: авто-реф. дис.... канд. ист. наук. Брянск, 2006. 48Абрамов В.В. Создание и деятельность местных революционных трибуналов (1918-1922 гг.): по материалам Пензенской губернии: автореф. дис.... канд. ист. наук. Самара, 2004. 49Пивоваров М.С. Революционные трибуналы в Сибири: ноябрь 1919 январь 1923 г.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Кемерово, 2007. 50Пьянова. О.А. Революционные трибуналы Западной Сибири конец 1917 - начало 1923 гг.: автореф. дис.... канд. ист. наук. Омск. 2002.

Создание и деятельность ревтрибуналов на Южном Урале показаны в работе И.П. Малых . Автор исследует процесс формирования советской правоохранительной системы на территории Южного Урала в 1919-1921 гг., рассматривает деятельность губернских и военных ревтрибуналов, выявляет роль военных трибуналов в укреплении дисциплины в частях Красной Армии.

В диссертации Л.А. Зверевой при анализе процесса формирования органов государственной власти на Ставрополье уделяется внимание деятельности местных ревтрибуналов, дается оценка их роли в борьбе с контрреволюционными выступлениями и уголовными преступлениями"^".

В последние годы появился ряд исследований истории советского суда на региональном уровне, в которых освещается деятельность революционных трибуналов53.

В целом анализ современной отечественной историографии показал отсутствие комплексных исследований, отражающих все стороны деятельности ревтрибуналов. Основное внимание в существующих публикациях, большинство из которых носит юридическую направленность, уделяется законодательной регламентации организации революционных трибуналов, а не на практической стороне их деятельности. Существенным недостатком в историографии проблемы является малочисленность работ, посвященных истории создания и деятельности ревтрибуналов в отдельных регионах страны.

В том числе до настоящего времени не подготовлено специальных исследований деятельности революционных трибуналов на территории Кубани. Некоторые аспекты функционирования Кубано-Черноморского областного 51Малых П. П.Создание и деятельность революционных трибуналов на Южном Урале в 1919-1921 годах: исторический аспект : дис. ... канд. ист. наук. Челябинск, 2010. 52 Зверева Л.А. Становление и развитие органов государственной власти на Ставрополье: декабрь

1917-1929 г.: дис. ...канд. ист. наук. Ставрополь, 2002. "'Осадчая Л.Г. История становления и развития советской судебной системы в 1917-1928 гг.: на материалах Курской губернии: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Воронеж, 2005; Шахназаров И.Я.

Концепция создания и становление советской судебной системы на региональном уровне: 1917 конец 1920-х гг.: На материалах Пензенской губернии: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Пенза,

2003. ревтрибунала были затронуты в диссертации О.И. Слюсаревой54. Анализ политической и экономической обстановки, в которой проходила деятельность ревтрибуналов на Кубани, проделан в работах А.В. Баранова, А.А. Зайцева, Н.В. Кратовой, А.А. Шпарина, Н.И. Сухановой, А.А. Черкасова55.

Из вышеизложенного следует, что организация и деятельность ревтрибуналов на Кубани в первые годы Советской власти является актуальной научной проблемой, что предполагает необходимость настоящего исследования.

Цель исследования заключается в анализе процесса организации и деятельности революционных трибуналов на Кубани в период 1918-1922 гг.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи: определить исторические условия возникновения революционных трибуналов и рассмотреть процесс их организационного оформления в постреволюционной России; изучить процесс создания и деятельность революционных трибуналов на Кубани в 1918 г.; охарактеризовать процесс восстановления революционных трибуналов на Кубани в 1920-1921 гг.; показать влияние НЭПа на эволюцию содержания и форм деятельности революционных трибуналов; раскрыть основные направления деятельности Кубано-Черноморского областного ревтрибунала в условиях новой экономической политики; 54Слюсарева О.И. История разития судебной системы на Северном Кавказе в 20-Х-40-Х годах XX века: на примере Ставропольского и Краснодарского краев: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ставрополь, 2002. "Баранов А.В. Многоукладное общество Северного Кавказа в условиях новой экономической политики. Краснодар, 1999; Зайцев А.А. Региональный политический процесс в условиях Гражданской войны 1917 - 1922 гг. (на материалах Дона и Кубано-Черноморья). М., 2009; Кратова Н.В Формирование повстанческих отрядов на территории Кубано-Черноморской области в 1920-922 гг. // Научная мысль Юга России. 2006. №1; Панарин А.А. Эволюция кооперации на Дону и Северном Кавказе в 1921 - 1929 гг. Армавир, 2004; Суханова Н.И. Институциональная политика Советской власти и белого движения на Северном Кавказе в годы Гражданской войны (1917-1920 гг.). Ставрополь, 2004; Черкасов А.А. Гражданская война на Кубани и Черноморье (1917-1922 гг.): «третья сила» в социально-политическом противостоянии. Сочи, 2007. - исследовать сущность и особенности деятельности революционных военных трибуналов на Кубани в 1921-1922 гг.

Методологическую основу диссертационного исследования составили научные принципы объективности, историзма и системности. Используя принцип объективности, автор стремился избежать идеологической направленности в рассмотрении поставленной проблемы, провести непредвзятый анализ документальных источников в целях объективной оценки содержания и результатов деятельности ревтрибуналов. Применение принципа историзма позволило рассмотреть процесс формирования советской судебной системы в динамике и взаимосвязи с другими явлениями и событиями общественной жизни Советской России. Использование принципа системности способствовало определению роли и места ревтрибуналов в советской политической системе.

Для решения поставленных задач в диссертации использовались общенаучные и специально-исторические методы. Среди общенаучных методов основное внимание уделялось историческому и логическому методам. Объективной онтологической основой исторического и логического методов в научном познании является то, что функционирование и развитие объектов реальности протекает в пространстве и времени. Совместное использование исторического и логического методов при исследовании поставленной проблемы позволило продемонстрировать логическую последовательность процесса формирования чрезвычайных судебных органов в соответствии со складывающейся социально-политической обстановкой в стране и регионе.

В тесном единстве соотносятся между собой общенаучные методы структурного и функционального анализа. В качестве методологической основы эти методы основаны на принципе системности. Исходя из этого, применение метода структурного анализа помогло выявить структуру ревтрибуналов и, вместе с тем, определить их место в системе судебных органов в первые годы Советской власти. Использование метода функционального анализа, в свою очередь, позволило всесторонне раскрыть деятельность ревтрибуналов на Кубани в рассматриваемый период.

Среди специально-исторических методов большое значение в исследовании имел историко-сравнительный метод. Он применялся для выявления различий в организации и деятельности ревтрибуналов на Кубани в различные периоды: в период их образования в 1918 г.; восстановления в 1920-1921 гг.; в условиях новой экономической политики. Данный метод использовался для определения специфики деятельности ревтрибуналов на Кубани относительно других территорий страны, а также при сравнении деятельности Ку-бано-Черноморского областного ревтрибунала и реввоентрибуналов.

Историко-системный метод позволил раскрыть внутренние и внешние механизмы функционирования и развития ревтрибуналов в исследуемый период, а также охарактеризовать влияние деятельности ревтрибуналов на политическую обстановку в стране и на Кубани.

Историко-типологический метод использовался для характеристики основных направлений работы ревтрибуналов на территории Кубани. Изучение формирования сети ревтрибуналов в Кубано-Черноморской области осуществлялось с учетом типичных черт, характерных для территорий, долгое время находившихся под контролем «белого движения».

Источниковая база исследования.

При написании диссертации использовался широкий круг источников: архивные фонды, периодическая печать, законодательно-нормативные документы, статистические сборники, а также публикации теоретиков и руководителей советской юстиции.

Основой диссертационного исследования стали неопубликованные документы, извлеченные из фондов следующих центральных и местных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного военного архива (РГВА), Государственного архи- ва Краснодарского края (ГАКК), Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДЫИКК).

Значительная часть документов по теме диссертационного исследования сосредоточена в фонде Р-1005 ГАРФ (Верховный трибунал при ВЦИК). В нем содержится основной массив документов о работе Кубано-Черноморского областного ревтрибунала в 1921-1922 гг. В фонде представлены доклады председателей и членов коллегии ревтрибунала, сведения о кадровых перемещениях и заработной плате сотрудников трибунала, копии приговоров, присланные в Верховный трибунал ВЦИК, переписка по различным организационным вопросам. В фонде также содержатся многочисленные доклады и отчеты председателей трибуналов, сведения о составе и движении дел, циркуляры революционного военного трибунала СКВО и Первой конной армии.

Статистическая отчетность и доклады председателя Кубано-Черноморского областного ревтрибунала содержатся в фонде А-353 ГАРФ (Министерства юстиции РСФСР). Среди документов фонда можно выделить протоколы заседания коллегии областного отдела юстиции, доклады заведующих отделом юстиции и подотделов отдела юстиции, материалы о работе на Кубани агитпоезда ВЦИК «Октябрьская революция». Указанный массив документов позволяет судить об организации и деятельности областного ревтрибунала, о его взаимоотношениях с областным отделом юстиции.

Представляет интерес фонд Р-470 ГАРФ (Особая комиссия при главнокомандующем Вооруженными Силами на Юге России по расследованию действий большевиков), содержащий фактический материал о судебном строительстве на Кубани в 1918 г. В фонде хранятся многочисленные делопроизводственные документы: протоколы допросов подозреваемых и показания свидетелей, сопроводительные письма, акты расследования, протоколы осмотров.

Вопросы взаимодействия ревтрибуналов с партийными органами отражены в материалах фондов 64 (Кавказское бюро ЦК РКП (б)) и 65 (Юго-

Восточное бюро ЦК РКП (б)) РГАСПП. Материалы переписки центральных и местных партийных органов включают директивные указания и циркуляры по организации борьбы с наиболее важными категориями преступлений, а также сводки о политическом положении в регионе.

В фонде 71 (Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС: отдел истории КПСС) содержатся воспоминания участников Гражданской войны на Кубани, в том числе отражающие деятельность станичных ревтрибуналов в 1918 г.

Обширный материал, характеризующий деятельность реввоентрибунала 9-ой армии в 1918-1921 гг. содержится в фондах 24394 (Реввоентрибунал Южного фронта) и 24406 (Реввоентрибунал 9-й Кубанской армии) РГВА.

Материалы о функционировании на Кубани в 1918 г. советских судебных органов, в том числе и ревтрибуналов, хранятся в фонде Р-158 (Кубано-Черноморский областной революционный комитет) и фонде Р-975 (Исполнительный комитет Екатеринодарского совета рабочих, воинских и крестьянских депутатов) ГАКК. В фонде Р-706 (Кубано-Черноморский областной суд) собран массив нормативно-законодательных документов, направленных центральными органами власти в областные судебные органы, содержатся сведения о функционировании областного ревтрибунала на завершающем этапе его деятельности. Материалы о судебном строительстве на Кубани в годы Гражданской войны содержатся в фонде Р-41 1 (Коллекция документов по истории революционного движения и Гражданской войны на Кубани и Черноморье) ГАКК и фонде Р-1774 (Коллекция документов по истории Кубани) ЦДНИКК.

Некоторые аспекты деятельности ревтрибуналов в Кубано-Черноморской области, а также их взаимоотношений с местными партийными органами извлечены из дел, содержащихся в фондах ЦДНИКК: Областного комитета РКП (б) (ф. 1) и отдельских комитетов РКП (б): Армавирского (ф. 11), Краснодарского (ф. 17) и Майкопского (ф. 2815).

Следует отметить, что значительная часть используемых в работе документов вводится в научный оборот впервые.

В число источников входят и опубликованные материалы. Среди них можно выделить следующие группы: переписка и публикации теоретиков и руководителей советской юстиции; законодательно-нормативные документы центральных и местных партийно-государственных органов. Это различные декреты, постановления, распоряжения, циркуляры, касающиеся создания и регулирования деятельности ревтрибуналов. Большое количество нормативного материала содержится в сборниках документов, таких, как «Декреты Советской власти», «Собрания узаконений и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства РСФСР», в специальных изданиях Наркомюста и Верховного трибунала при ВЦИК56. Бол ыиой фактический материал представлен в сборнике документов и материалов «Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ - НКВД»57. Кроме того, среди источников следует отметить воспоминания участников советского строительства на Кубани58.

Другим важным источником стала периодическая печать первых лет Советской власти. Фактический материал о деятельности ревтрибуналов на территории Кубано-Черноморской области, содержится в газете «Красное знамя». В целом, выявленные и проанализированные источники позволили достаточно полно и всесторонне изучить основные проблемы по теме диссертационного исследования.

В целом, выявленные и проанализированные источники позволили достаточно полно и всесторонне изучить основные проблемы по теме диссертационного исследования.

Сборник циркуляров Верховного трибунала ВЦИК за 1921, 1922 гг. и Верховного суда РСФСР за 1923 с приложениями важнейших разъяснений пленума Верховного суда РСФСР за 1923 г. М.. 1924; Сборник циркуляров Пленума Верховного Трибунала ВЦИК за 1921 г. М., 1922. 57 Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ - НКВД. 1918-1939: документы и материалы. В 4-х т. Т 1.М., 1918-1922. М.. 1998. 58 Мысовский. Народный суд в начале 1918 г.// Еженедельник Советской Юстиции. 1922. №44-45. С. 40-41; Пелевин Ф. На страже социалистической законности // Заре на встречу. Воспоминания и очерки о гражданской войны и ее героях. Краснодар, 1977. С. 131-136; Полуян Я. Очерки граж данской борьбы на Кубани. Краснодар, 1921.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые осуществлено комплексное изучение деятельности ревтрибуналов на Кубани в 1918-1922 гг. При отсутствии специальных работ, посвященных всестороннему рассмотрению этой проблемы, в данном исследовании были показаны общие тенденции развития системы ревірибуналов в стране, а также выявлены региональные особенности процесса создания и функционирования ревтрибуналов на территории Кубани.

Содержание работы отражает эволюцию теоретических представлений руководства большевистской партии о сущности чрезвычайных судебных органов, воздействие данного процесса на формирование советского законодательства и судебной системы. В работе представлена авторская позиция в отношении роли и места ревтрибуналов в структуре советских судебных органов, дана оценка их деятельности в общем процессе формирования советской политической системы.

Большое внимание в исследовании уделяется влиянию социально-политической обстановке в стране и регионе на характер деятельности ревтрибуналов. Автором установлена причинно-следственная связь между, происходившими в годы Гражданской войны и НЭПа, политическими процессами и соответствующей направленностью в деятельности ревтрибуналов.

Автором определена специфика формирования ревтрибуналов на Кубани относительно других территорий страны; рассмотрены внутренние и внешние механизмы функционирования и развития ревтрибуналов в исследуемый период; проведено сравнение деятельности Кубано-Черноморского областного ревтрибунала и ведомственных трибуналов.

В исследовании проанализированы кадровые, материальные и организационные проблемы функционирования ревтрибуналов на Кубани, а также степень их решения в рассматриваемый период. На основе историко-сравнительного метода проанализирована динамика основных показателей в деятельности ревтрибуналов, изменение соотношения находящихся в их компетенции политических и уголовных дел.

В работе использована авторская периодизация становления и деятельности революционных трибуналов на Кубани, сформулированы основные отличительные особенности и характерные черты выделенных автором периодов.

В исследовании сделаны обобщения и сформулированы выводы на основе анализа большого количества фактического материала. Применение различных видов центральных и местных источников способствовало определению общего и особенного в деятельности ревтрибуналов на Кубани в 1918-1922 гг. Новизна работы определяется также тем, что значительная часть архивных источников вводится автором в научный оборот впервые.

Практическая значимость работы.

Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории региона, в преподавании курсов отечественной истории в высших учебных заведениях и соответствующего спецкурса, а также в просветительной деятельности.

Положения и выводы диссертации могут представлять интерес для государственных органов власти в процессе совершенствования современной судебной системы.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследо вания обсуждались в докладах и сообщениях на научно-практических конфе ренциях и нашли отражение в 7 научных публикациях, 3 из которых изданы в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК.

Исторические условия возникновения революционных трибуналов и процесс их организационного оформления

Формирование системы революционных трибуналов являлось закономерным следствием возникшей после Октябрьской революции политической ситуации в стране. Ожесточенное сопротивление представителей бывших господствующих классов с первых дней существования Советской власти стало приобретать организованный характер, угрожая потерей большевиками вновь обретенной власти. Возникновение целого ряда очагов антисоветских восстаний свидетельствовало о реальной возможности объединения всех контрреволюционных сил с целью свержения Советской власти.

Усиление этой опасности было связано с неуклонным расширением социальной базы антисоветского лагеря. В условиях углубляющейся хозяйственной разрухи, продолжающегося участия Советской России в мировой войне стало нарастать массовое недовольство населения проводимой большевиками политики. В особенности это касалось крестьянства и казачества, выражавших открытый протест против осуществляемой большевиками продовольственной политики, прежде всего, касающейся принудительных реквизиций сельхозпродукции.

В городах, помимо разрушения привычных хозяйственных связей и массовой безработицы, дестабилизирующим фактором являлось яростное сопротивление и саботаж бывших хозяев предприятий и квалифицированных специалистов. Кроме того, на вновь образованных государственных предприятиях падала трудовая дисциплина и материальная заинтересованность рабочих, росли хищения и безответственность.

Массовая люмпенизация населения страны способствовала стреми -29 тельному росту уголовной преступности. Потерявшие средства к существованию рабочие и служащие, разорившиеся крестьяне и дезертиры пополняли многочисленные банды, действующие на всей территории Советской республики. Преступный мир представлял угрозу не только мирному населению, но и непосредственно Советской власти.

Одним из главных средств в преодолении системного кризиса руководством большевистской партии признавалось создание сильного централизованного государства. Начало этому процессу было положено на II Всероссийском съезде Советов, который принял декрет «Об учреждении Совета Народных Комиссаров». Созданием Советского правительства (СНК) было положено начало формированию сети новых государственных органов власти.

Со временем Совнарком стал многофункциональным, универсальным органом власти с исполнительными, законодательными функциями и функциями ЦК партии большевиков, в чем проявилось действие важнейшего принципа строительства советской государственной системы - соединение властей для решения насущных политических, экономических, социальных, культурных и других задач, а также с целью осуществления идеологического воздействия на все сферы общественной жизни1.

Особое значение в структуре Советского государства придавалось органам судебной власти, призванным обеспечить революционный правопорядок. Формирование новых советских судов вначале носило стихийный характер. Многие местные советы пытались самостоятельно обеспечить порядок на вверенной им территории и, в связи с этим, выступали инициаторами создания новых судебных органов. Последние носили разные названия: революционные суды, суды общественной совести, народные суды и т.п. Проведение заседаний первых советских судов не регламентировалось и зачастую проходило по воле присутствующих граждан. В этом оригинальном явлении в полной мере проявились черты народного правотворчества, связанного с широким толкованием принципов «революционного правосознания». В частности, большое значение при принятии решения о виновности и определении меры наказания играла личность подсудимого, особенности его поведения на судебном процессе. Судьба обвиняемого решалась путем открытого голосования собравшихся простым большинством голосов.

В целом на территории России после установления Советской власти действовали три системы судебных органов. Практически во всех регионах страны продолжали функционировать старые судебные учреждения, осуществляющие правосудие в соответствии с Уставом 1864 г. В ряде городов России функционировали революционные суды, стихийно возникшие после победы Февральской революции и впоследствии санкционированные Временным правительством, а также действовали местные революционные суды, созданные соответствующими советами или собраниями трудящихся ".

Однако уже в ноябре 1917 г. в процессе формирования централизованной системы управления советское правительство приступило к созданию единой судебной системы, отвечающей принципам коммунистической идеологии и представлениям о классовой природе суда. В основу построения советского государства было положено учение о диктатуре пролетариата - насильственном подавлении классовых врагов. Необходимость применения насилия для подавления контрреволюции В.И. Ленин признавал еще за десять лет до Октябрьской революции, связывая подавление контрреволюции с прямыми действиями народных масс3.

Влияние НЭПа на эволюцию организационных форм деятельности революционных трибуналов

В условиях нарастания хозяйственной разрухи, проявлений массового недовольства политикой «военного коммунизма» руководство большевистской партии берет курс на проведение новой экономической политики. В марте 1921 г. на X съезде РКП (б) первым шагом, связанным с введением НЭПа, стал декрет «О замене продразверстки продовольственным налогом». Последовавшие затем декреты и постановления Советского государства способствовали формированию нэповской модели, отличавшейся противоречивой сущностью. Предоставив возможность развития рыночных отношений и определенной самодеятельности мелким производителям, большевистская партия оставила в неприкосновенности свою политическую монополию на власть, сохранив централизованный аппарат и административные принципы управления.

В условиях либерализации производственных отношений карательные органы Советского государства должны были перестроить свою работу с учетом отказа от откровенно насильственных мер в процессе проведения государственных заготовок сельхозпродукции и осуществлении других мероприятий экономического характера. Главное внимание в этой сфере должно было уделяться борьбе с нарушениями действующего налогового законодательства и противодействии экономическим преступлениям. В секретном циркуляре от 4 марта 1922 г. ударной задачей ревтрибуналов признавалась строгая кара уличенных в экономическом шпионаже в пользу заграничного капитала и в услугах госслужащих частному капиталу в ущерб государственным интересам, замеченных в злоупотреблениях, халатности, растратах1.

С другой стороны, провозглашенное отступление большевиков от форсированного строительства социализма, их лавирование между социальными группами и классами сопровождалось негласной концентрацией сил, совершенствованием и укреплением правоохранительных и карательных органов как государственных, так и партийных. Вынужденный переход к новой экономической политике происходил в условиях заметной активизации сил оппозиционных военно-коммунистическому режиму и большевистской власти вообще, поэтому едва успел завершиться исторический X съезд РКП (б), как Оргбюро ЦК на заседании 17 марта вынесло постановление об укреплении органов ЧК. Усиление карательных учреждений было признано как «наиболее спешная задача»".

Наряду с ВЧК большое внимание в процессе укрепления системы карательных органов уделялось ревтрибуналам. В целях повышения эффективности их деятельности со стороны партийно-государственного руководства принимались меры по усилению централизации управления ревтрибуналами на всей территории страны. Постановка этой задачи была связана с тем, что созданная в годы Гражданской войны обширная сеть ревтрибуналов была слабо скоординирована и не могла вести единую карательную политику. Для окончательного оформления системы ревтрибуналов возникла необходимость объединения всех ревтрибуналов (гражданских и ведомственных) и создания координирующего органа, способного в новых условиях осуществлять руководство их работой. В связи с этим, в середине 1921 г. начался процесс реорганизации действующей системы ревтрибуналов.

23 июня 1921 г., с целью создания единой системы ревтрибуналов, было принято постановление ВЦИК «Об объединении всех революционных трибуналов Республики» . В соответствии с постановлением для всех ревтрибуналов создается единый кассационный и надзорный орган - Верховный трибунал ВЦИК, в состав которого входили пленум и коллегии (кассационная, судебная, военная, военно-транспортная и областных отделений).

Одним из основных положений постановления являлось сокращение количества ведомственных трибуналов посредством их ликвидации или объединения с областными ревтрибуналами. Исключение составляли местности, где сохранение ведомственных трибуналов обуславливалось сохранением сложной социально-политической обстановкой, к числу которых относилась и Кубано-Черноморская область.

Основные направления и результаты деятельности Кубано-Черноморского областного ревтрибунала

Начавшаяся в условиях НЭПа реорганизация системы ревтрибуналов непосредственно коснулась Кубано-Черноморского областного ревтрибунала. Как уже отмечалось, в соответствии с декретом ВЦИК от 23 июня 1921 г. предусматривалась возможность сохранения ведомственных трибуналов там, где их расформирование являлось преждевременным ввиду сложной социально-политической обстановки. Учитывая эту возможность, о сохранении ведомственных трибуналов ходатайствовало военное командование СКВО" . В связи с этим, слияния Кубано-Черноморского областного ревтрибунала и реввоеитрибунала 22-ой стрелковой дивизии не произошло. Это обстоятельство явилось особенностью реорганизации системы ревтрибуналов в Кубано-Черноморской области.

Поскольку реввоентрибунал 22-ой стрелковой дивизии был сохранен, реорганизация областного ревтрибунала происходила за счет откомандирования в его распоряжение сотрудников реввоеитрибунала 22-ой стрелковой дивизии"1. Пополнение состава областного ревтрибунала опытными сотрудниками реввоеитрибунала 22-ой стрелковой дивизии, которые считались командованием СКВО «образцовыми», привело к значительным изменениям в руководстве областного ревтрибунала29.

Организационная перестройка областного ревтрибунала проходила медленно и закончилась только в августе 1921 г. Низкие темпы реорганизации были связаны, в частности, с процедурой назначения председателя областного ревтрибунала. В соответствии с инструкцией НКЮ от 3 июля 1921 г., будущий председатель и заместитель председателя трибунала назначался областным исполкомом и утверждался в должности Верховым трибуналом ВЦИК (за исключением случаев назначения из центра).

Отмеченные черты бюрократической процедуры непосредственным образом отразились в ходе решения вопроса о будущем председателе областного ревтрибунала. Действующий председатель областного ревтрибунала Афанасьев, в соответствии с распоряжением Кассационного ревтрибунала ВЦИК, был отстранен от должности. Однако 20 июля 1921 г. данное распоряжение Кассационного ревтрибунала ВЦИК стало предметом рассмотрения коллегии отдела юстиции облисполкома, которая постановила ходатайствовать перед областным комитетом РКП (б) и исполкомом об оставлении Афанасьева в должности председателя трибунала30. Через три дня областной исполком направил в Верховный трибунал ВЦИК аналогичное обращение31.

Между тем, ходатайство облисполкома было оставлено без удовлетворения. Председателем областного ревтрибунала был назначен Н.М. Нелидов, бывший председатель РВТ 22-ой стрелковой дивизии, его заместителем и одновременно председателем военного отделения был назначен Д.И. Пудин, также бывший военный трибунальний работник. Такое решение свидетельствует о стремлении Верховного трибунала ВЦИК к укреплению руководства гражданскими ревтрибуналами за счет опытных работников реввоен-трибуналов.

Штат областного ревтрибунала, определенный вышеуказанной инструкцией, с согласия облисполкома был расширен. Кроме основной коллегии в составе девяти человек и десяти следователей-докладчиков, был создан резерв из четырех членов коллегии и двух следователей. Такой штатный состав обеспечивал организацию выездных сессий ревтрибунала и позволял без ущерба совмещать основную деятельность по разбору дел в Краснодаре с работой выездных сессий ревтрибунала. В состав коллегии были введены пред-В конце 1921 г. штат был вновь сокращен, что объяснялось уменьшением активности ревтрибунала по разбору продовольственных дел. 19 декабря 1921 г. на заседании Кубано-Черноморского облисполкома было принято решение утвердить коллегию ревтрибунала в составе председателя, заместителя и семи членов коллегии. Изменился и состав следователей-докладчиков33.