Большевистские организации Дона и Северного Кавказа в борьбе за войско в трех российских революциях Гакаев, Жабраил Жоколаевич




Гакаев, Жабраил Жоколаевич. Большевистские организации Дона и Северного Кавказа в борьбе за войско в трех российских революциях : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.01 / Рост. гос. ун-т им. М. А. Суслова.- Ростов-на-Дону, 1989.- 46 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-4/1858-4

Введение к работе

Актуальность проблемы. К. Маркс и Ф. Энгельс, анализируя революционное движение в Западной Европе и Северной Америке в XVIII—XIX веках, особенно опыт Парижской Коммуны, пришли к выводу, что успех борьбы трудящихся масс во главе с пролетариатом за победу буржуазно-демократической и социалистической революций в решающей степени зависит от поведения армии, от того, сумеют ли рабочие и их авангард — коммунисты — поколебать и дезорганизовать армию, привлечь на свою сторону значительную ее часть, или господствующим классам удастся сохранить свое влияние в ней и в который уже раз с помощью вооруженной силы подавить восстание угнетенных классов.

Указав на решающую роль армии в социальной революции, основоположники научного коммунизма поставили перед пролетариатом и его партией задачу дезорганизации помещичье-буржуаз-ной армии и отвоевания на сторону революции ее демократической, рабоче-крестьянской части; формирование отрядов революционной армии, способной сломить сопротивление оставшихся верными правительству войск, с тем, чтобы разбить, сломать до основания военно-бюрократическую машину эксплуататорского государства и создать органы новой демократической пролетарской власти '.

В. И. Ленин, всесторонне анализируя империалистическую стадию капитализма, развивая марксистскую теорию социалистической революции, определил характер, социальное назначение и сущность армии эксплуататорского общества, роль и значение военных вопросов в классовой борьбе пролетариата2.

В начале XX века армия, по своему назначению оставаясь главным орудием сохранения власти господствующих классов, воспитания рабской покорности и подчинения им трудящихся3, по

1 См.: Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т. 7, с. 263—264, т. 16, с. 76—78,
я-. 20, с. 176, 315—31,6; л. 22, с. 188, 321; т. 39, с. 172.

  1. См.: Ленин В. И. Поли. собр. соч., т. 1-І, с. 350; гг. 12, с. ,МЗ—114; т. 30, с. 135; ,т. 33, с. 10—12.

  2. См.: Л е н и н В. И. Поли. собр. соч., т. 37, с. 295.

составу изменилась, стала народной, отсюда, противоречия между классовым назначением и социальным составом армии достигают исключительной остроты и создают объективные предпосылки для борьбы за демократизацию армии и перехода его рабоче-крестьянской части на сторону революции.

Анализируя состав царской армии, В. И. Ленин не раз отмечал, что она в основном состоит из вчерашних крестьян, ремесленников и рабочих и имеет общие классовые интересы с трудовым народом, и в массе своей противостоит офицерскому корпусу, представляющему в армии интересы господствующих классов. Судьба революции в России в решающей степени зависела от того, на чьей стороне окажется армия, удастся ли пролетариату во главе с партией большевиков привлечь на свою сторону крестьян, одетых в солдатские шинели, или царизм сохранит свое влияние в армии и силон штыков потопит революцию в крови.

Переход демократической, крестьянской части войск на сторону народа давал пролетариату возможность быстрее с меньшими жертвами покончить с царизмом и расчистить почву, основание для борьбы за победу социалистической революции.

В своих работах (написанных еще в период первой русской революции) В. И. Ленин показал, что революция, чтобы быть успешной и победить, должна иметь военную силу, революционную армию, способную сломать сопротивление контрреволюционных частей войск, сохранивших верность старому строю '.

Определяя классовый состав революционной армии, военной силы восставшего народа, В. И. Ленин указывал, что она состоит: «1) в вооруженном пролетариате и крестьянстве, 2) в организованных передовых отрядах из представителей этих классов, 3) в готовых перейти на сторону народа частях войска»2.

В зависимости от характера и движущих сил революции изменяется и классовый состав революционной армии и это «...трудный, сложный и долгий процесс», но «без такой армии действительная победа революции невозможна»3.

Отводя вооруженным отрядам пролетариата главную роль в формировании революционной армии и отмечая важность действия слитых воедино всех его составных частей для победы революции, В. И. Ленин вместе с тем особо подчеркивал решающее значение перехода революционной части войск старой армии на сторону восставшего народа. «Если революция не станет массовой и не захватит самого войска, — писал В. И. Ленин, — тогда не может быть и речи о серьезной борьбе»4.

1 См.: Лен ии В. И. Полін, собр. соч., т. 10, с. 338.

2 См.: Ленин В. И. Поли. собр. соч., т. И, с. 365.

3 Там же, гг. .11, с 366.

4 Там же, т. 13, с. 372

Доказав возможность и необходимость завоевания демократической части армии на сторону пролетариата, подчеркнув значение развертывания классовой и политической борьбы в войсках, В. И. Ленин обратил внимание на тот факт, что этот вопрос является частью вопроса об установлении союза рабочего класса с крестьянством, поскольку основную массу солдат царской армии составляли бывшие крестьяне. Военная работа партии большевиков, политически просвещая солдат, пробуждая их классовое сознание, оказывала огромное революционизирующее воздействие на широкие массы народа, способствовала решению стратегической задачи партии — создания союза рабочего класса и трудового крестьянства.

Работа большевиков в армии строилась с учетом тех объективных условий, которые формировались всем ходом общественного развития России в период империализма. Среди них важную роль играли, прежде всего, противоречия буржуазного милитаризма, тяжелое положение солдатских масс в царской армии, обострение классовой и освободительной борьбы в стране и в армии, массовое привлечение войск для подавления рабочего и крестьянского движения и др.

Развернув невиданную по своим масштабам работу среди солдатских масс, пролетариат, партия большевиков уже в годы первой революции в России стремились не только дезорганизовать армию, но и путем социал-демократической пропаганды и агитации вовлечь во всенародную борьбу против царизма ее рабоче-крестьянскую часть. На социалистическом этапе революции главным направлением в деятельности большевиков стала борьба за демократизацию армии, за уничтожение всевластия помещичье-буржуаз-ной офицерской верхушки и завоевание солдат из числа рабочих и беднейших крестьян на сторону пролетариата.

Опыт борьбы большевиков за солдатские массы в трех российских революциях (в том числе в своеобразных условиях Юго-Восточного региона страны) убедительно подтвердил марксистско-ленинское положение о том, что завоевание демократического большинства армии на сторону народа — решающее условие победы буржуазно-демократической и социалистической революции. «Без этого, — категорически утверждал В. И. Ленин, — мы не могли бы победить»'.

Поэтому изучение и обобщение этого опыта (не имеющего себе равного) актуально, как с точки зрения развития марксистско-ленинского учения о роли военных вопросов в классовой борьбе пролетариата, так и в смысле его значимости в практической борьбе революционны» сил современности.

Хотя мир капитализма неузнаваемо изменился и переживает

1 См.: Лени н В. И. Поли. собр. соч., т. 40, с. 10.

качественно новый этап в своем развитии, армия, как и прежде, служит инструментом поддержки власти капитала и подчинения ему трудящихся. Значит, сохраняет свое значение и марксистское положение о необходимости вовлечения армии в политическую борьбу.

«...В нашем идеале, — подчеркивал В. И. Ленин, — нет места насилию над людьми» !. Но реализовать этот идеал революционные силы могут только путем вовлечения армии в борьбу за демократию, социализм и социальный прогресс. Это тем более важно, когда реакционные круги империалистических государств, стоящие на страже интересов военно-промышленного комплекса, пытаются не только сохранить армию как главное оружие своего классового господства, но и с помощью военной силы предрешить в свою пользу исторический спор между социализмом и капитализмом, рискуя при этом ввергнуть мир в гибельную для него ракетно-ядерную войну. Это обстоятельство коренным образом меняет ситуацию в мире и требует от всех людей доброй воли и особенно от тех, кто определяет политику государства, нового мышления, нового подхода к анализу общественных процессов и явлений, к методам и приемам реализации идей и концепций.

Диалектика мирового развития сегодня такова, что, несмотря на все противоречия, присущие современному миру, при органической взаимообусловленности тех явлений и процессов, происходящих в нем, объективно возрастает взаимосвязанность, взаимозависимость судеб государства и народов нашей планеты. «Именно так — отмечал М. С. Горбачев в Политическом докладе ЦК КПСС XXVII съезду партии — через борьбу противоположностей складывается противоречивый, но взаимосвязанный, во многом целостный мир»2, в котором с особой силой и закономерностью пробивает себе дорогу идея общечеловеческого единства (независимо от различия в идеологии и социальной системы) перед лицом ядерной угрозы.

Сегодня, как никогда, пророчески актуально звучат слова В. И. Ленина о том, что «с точки зрения основных идей марксизма интересы общественного развития выше интересов пролетариата»3.

Главная общечеловеческая проблема сохранения и укрепления мира, борьба за прекращение гонки вооружения и ликвидации переполненных арсеналов ядерного оружия накладывает отпечаток л на революционные процессы, происходящие сегодня в капиталистических странах.

Борьба угнетенных классов во главе с пролетариатом за обновление общества на путях демократии и социализма теперь немые-

1 Л ей и н В. И. Полн. собр. соч., ,т. 30, с. 122.

  1. Материалы XXVII съезда КПСС. Политиздат. М., 1986, с. 21.

  2. Л е н и н В. И. Полн. собр. соч., т. 4, с. 220.

лима в отрыве от борьбы против поджигателей и подготовителен ракетно-ядерной войны, без сохранения мира на земле.

Если раньше войны, порожденные империализмом, способствовали разложению кастовой армии, революционизировали ее демократическую часть, облегчали в отдельных случаях победу революции, то теперь в ядерный век ситуация коренным образом изменилась: переход различных стран к социализму (и решение всех связанных с этой проблемой вопросов, в том числе и завоевание армии на сторону народа) возможен только в условиях отсутствия и невозможности глобального военного конфликта, сохранения всеобщего мира и мирового сосуществования, невмешательства государств во внутренние дела друг друга.

Проблемы революционной, освободительной и классовой борьбы, противоборства между трудом и капиталом, социализмом и капитализмом сегодня приходится рассматривать и решать в тесной увязке с глобальной проблемой современности: с борьбой за сохранение мира и предотвращение войны, решение всех спорных межгосударственных вопросов, в том числе и исторического спора о перспективе той или иной системы не на путях конфронтации, а на принципах политики мирного сосуществования, «сотворчества», «соразвития», которой в ядерный век нет разумной альтернативы.

Новое политическое мышление в современных условиях наступившей демократии и гласности предполагает разумное (с точки зрения общечеловеческих интересов) отношение к объективному процессу социально-политического развития в мире. Подталкивание и экспорт революции всегда квалифицировались марксистско-ленинским учением о революционных процессах как неприемлемое средство. С другой стороны, неприемлемо и контрреволюционное вмешательство реакционных сил в поступательное движение исторического процесса, отметающего отживший социально-политический режим. У каждого народа должно быть право свободного выбора пути развития.

Опыт революционного движения последних десятилетий, особенно события в Чили, Португалии, Испании, Греции, антивоенное движение в США в период позорной войны во Вьетнаме, участившиеся военные перевороты в странах Азии, Африки и Латинской Америки (в ходе которых армия в одних случаях способствовала победе прогрессивных сил (Эфиопия, Мозамбик, Мадагаскар, Португалия и др.), в других послужила орудием в руках реакционной военщины с ее помощью прервавших революционный процесс (Боливия, Уругвай, Чили, Сальвадор и др.) ', свидетельствует о возрастании роли армии в политической жизни капиталистических стран. Отсюда настоятельная необходимость усиления работы ком-

1 Демократический фронт накануне Великого Октября. М., 1982, с. 128.

мунистов, революционеров в армии, создания в них своих массовых организаций с целью активного вовлечения солдат в борьбу за мир, социальный прогресс, демократию и социализм.

Теория и практика революционной борьбы свидетельствуют, что союз народа и вооруженных сил, единство коммунистических и демократических партий и движений — непременное условие торжества дела свободы, демократии и социализма в странах капиталистического мира сегодня.

В решении этой задачи неоценимую помощь различным отрядам коммунистических и рабочих партий может оказать изучение и использование богатейшего опыта КПСС по завоеванию армии на сторону революции, пролетариата. В. И. Ленин неоднократно подчеркивал, что основные черты русской революции, большевистский опыт имеют международное значение 1.

Обобщение опыта борьбы большевистских организаций за войско в специфических условиях Дона и Северного Кавказа позволяет глубже, всесторонне вскрыть как общие закономерности трех российских революций, роль и значение армии в классовой и революционной борьбе трудящихся масс, так и выявить особенности и специфику этого сложного процесса с учетом своеобразия конкретно-исторических условий, определивших расстановку классовых сил в регионе, форм и методов борьбы большевиков за войско, особенности их тактики на различных этапах революционного движения.

Разработка данной проблемы актуальна и с точки зрения политической. В условиях обострения идеологической борьбы буржуазные советологи и «специалисты» по истории КПСС пытаются извратить объективную историческую сущность революционного процесса в России, свести на нет, принизить, или исказить роль большевиков в борьбе за массы, за армию. Причем, если буржуазно-демократические революции в России западные «советологи» трактуют как стихийные бунты народа, лишенные сознательной, целенаправленной деятельности партии большевиков, то Октябрьскую революцию большинство из них считают исторически неправомерной случайностью, аномалией. Пытаясь представить Октябрьскую революцию как верхушечный переворот, совершенный большевиками, без участия широких масс народа, особенно в национальных районах, где, по их мнению, вообще отсутствовали условия для восприятия социалистических идей, буржуазные фальсификаторы утверждают, что революция на окраине была насильственно экспортирована из центральных районов страны, привнесена на щты-ках Красной армии2.

1 Л е н и н В. И. Поли. собр. соч., т. 41, с. 3.

2 См.: Г о л у б е в а Е. И., Горелов И. Е., Е с и е в а Ф. Б. и др. Почему
победили большевики: ответ фальсификаторам истории, Октября, 1987, с. 10—41.

В последнее время в США, Англии, Канаде, Франции, ФРГ, Турции и в других странах капиталистического мира все чаще стали звучать призывы по-новому интерпретировать широко известные факты и события истории борьбы большевиков за старую царскую армию, за привлечение солдатских масс на сторону революции.

Западные буржуазные «советологи» для придания видимости объективного подхода и большей наукообразности своих исторических упражнений стали более широко опираться на документальные материалы, монографии и мемуарную литературу, в том числе, на советские издания'.

Однако и в настоящее время, как и прежде, основной источнн-ковой базой современной буржуазной историографии русской армии и военной истории России периода трех революций являются белогвардейские источники и белоэмигрантская (в том числе кавказская) литература. Прежде всего это сочинения А. Мазура, С. Пушкарева, П. Коцева, Б. Байтугана, Г. Баммата, А. Авторха-нова, В. Глазкова, В. Джабагиева, С. Андоленко, И. Беркока, Ш. Эрела и др.2.

Современные буржуазные историки и социологи крайне правого, а также либерального направлений, комуфлируя свои истинные концептуальные взгляды на проблемы борьбы большевиков за войско в период трех революций (1905—1917 гг.) в России, отказавшись от грубых, псевдонаучных, антисоветских выпадов, стали прибегать к изощренной, исключительно завуалированной и тончайшей маскировке под якобы правдивый и объективный анализ причин успехов большевистской партии в борьбе за дезорганизацию царской помещичье-буржуазной армии, отвоевание ее демократической, рабоче-крестьянской части (т. е. солдатской массы) на сторону революции. Разумеется, интерпретация содержания советской литературы, которую используют в своих сочинениях западные авторы, далека от объективности3.

Вот почему необходим показ систематической, целенаправленной деятельности местных большевистских организаций по завоеванию многотысячных солдатских масс на сторону пролетариата в период борьбы за свержение царизма и буржуазии, так как этот показ помогает разоблачить фальсификаторов истории КПСС, исторически достоверно осветить закономерность побед февраль-

' Ом. подробно в диссертации.

2 (Полное назвадие и выходные данные авторов, упоминаемый в авторе
ферате, имеются в «диссертации.

3 См. Erikson. Т. Lenin as Civil war Leader — ,Lenin the Man, the Theorist,
the Leader". London, 1967; Kruzhin P. Lenin and the Soviet Armed Forges, —
„studies on the Soviet Union", Mflnchen. vol X, 1970; Luckett. R. The white
Generals. An Account of the white Mevement and the Russian of Civil war.
London, 1978; Fildheuse D. Colonialism. 1870 — 1945. London, 1981; Fitzpatrik.
Sh. The Russian Revolution, 1917—1932. Oxford, New Yoik, 1985.

ской и октябрьской революций, ход революционных событий в армии, роль партии большвеиков, обеспечившей на основе классового и интернационального воспитания единство усилий русских рабочих, солдат, трудовых крестьян, беднейших казаков и трудящихся горцев в борьбе против буржуазии, горско-казачьих и военных верхов,за власть Советов.

Наряду с этим, необходимо иметь в виду, что борьба за войско здесь проходила в более сложных условиях, обусловленных уровнем экономического, социального и политического развития региона в целом и отдельных его районов, в частности, наличием сословных, национальных, религиозных противоречий, что в свою очередь влияло па степень революционной и классовой зрелости трудящихся масс и солдат гарнизонов. В силу этого большевистские организации региона, придерживаясь общих принципов стратегии и тактики борьбы за армию, творчески подходили к их применению с учетом региональных и национальных особенностей края, отдельных его районов.

Историография. Проблема — революционное движение в армии и деятельность большевиков по завоеванию солдатских масс на сторону народа, пролетариата в трех Российских революциях всегда была в центре внимания советских историков и имеет довольно обширную историографию.

Изучение и обобщение опыта военной работы большевиков началось сразу же после победы Октябрьской революции.

В 1917—1920 гг. на страницах партийной печати и отдельными изданиями появились первые публикации Ярославского Е. М., Крыленко Н. В., Подвойского Н. И., Дыбенко П. Е„ Бонч-Бруеви-ча В. Д. и других активных участников и руководителей военной работы партии (главным образом мемуарного характера. — Авт.), положившие начало изучению деятельности большевиков в крае1.

В начале 20-х годов начинается интенсивная работа по изучению и систематизации архивного материала. В центре и на местах публикуются первые тематические сборники документов и материалов по истории большевистской партии, революционного движения в стране и в крае2.

'Крыленко Н. Почему побеждала русская революционная армия. Пг.,. РСДРП, 1917, с. 32; Перевалов Н. Народ м армия в борьбе за свободу. Пг.,. 1917, о. 50; Народ .и армия. Сб. военно-долит. статей. П., ,1918, с 2-12; Дыбенко П. Е. В недрах царского флота. М., «Коммунист», 1919, с. 76; Бонч-Бру-е в и ч В. Д. Волнения в войсках и военные тюрьмы. Пред. вступительная статья «Солдатчина», 2-е изд.. М„ Пг., «Коммунист», 1919, с. 160; Ульянов И. Казачество в первые дни революции. М., Госиздат, 1920, с. 30.

2 См. диссертацию.

Важную роль в создании источниковой базы первых научных исследований сыграли комиссии по изучению истории Октябрьской революции и РКП(б) — Истпарты, созданные при губернских, областных и окружных комитетах партии.

Все это позволило приступить к научной разработке наиболее важных проблем истории революционного движения в России.

В середине и в конце 20-х годов в связи с подготовкой к 10-ле-тню Октября появляются в свет многочисленные статьи' и монографии2, авторы которых предприняли попытки рассмотреть с позиции марксистской методологии процесс революционного движения в армии и в свете ленинского теоретического наследия обобщить опыт работы большевиков в войсках в трех русских революциях.

В этом плане несомненный интерес представляют работы Ярославского Е. М., Мартынова Е. И., Буйского А., Рабиновича С. Г., Розенблюм и других3, в которых предпринята попытка обобщить в общероссийском масштабе деятельность большевиков в армии в трех революциях.

Указанные работы отразили тогдашнее состояние источниковой базы и заложили основы для развития теории и изучения большевистской практики борьбы за войско. В них приводятся отдельные факты и сведения, характеризующие деятельность большевиков в гарнизонах Дона и Северного Кавказа.

В тот период одновременно появляются и первые научные публикации по истории революционного движения и местных органи-

1 Маршанская М. Первая конференция воевиых и боевых организаций
РСДРП (1906) — Пролетарская революция, 1924, № 4, с. 65—88, № 5, с. 86—
120; Бонч-Бруевич В. Нелегальная работа в войсках. — В кн. Техника
большевистского подполья, вып. 1. М., Истпарт, ГИЗ, 1924; Козе ль И. Рево
люционная работа в войсках (1904—1905 гг.) — В кн. Из эпохи борьбы с ца
ризмом. Киев, № 1, 1924, с. 39—54; Яковлев Я. А. Армия перед Октябрем —
Красная новь, 1924, № 7—8, с. 241—258; Женевский А. Военная организа
ция РСДРП(б) н солдатская правда — Красная летопись, 1926, № 1, с. 58—74;
Субботин М. Влияние событий 1905 года на поведение солдат. — Война и
революция, 1926, N 12, с. 116—124; Катехизис солдатский. — Пролетарская
революция, 1930, № 5, с. 228—229; Крыленко Н. В. Февральская революция
и старая армия. — Пролетарская революция, 1927, № 2—3, с. 240—252;
Ч у ж а к Н. В. В военном подполье большевиков 1905—ІІ906 гг. — В кн. В цар
ской казарме. Солдаты н матросы в первой революции. М., 1929, с. 15—64;
Николай II, император Николай Романов о резіолюционпам движении о .армии в
1905—1906 гг. Сообщ. Крицман — Красный архив, гл. IV—V, 1930, с. 215—220;
Фельдман Б. Царская армия в 1905 году. — Военный вестник, 1930, № 35,
с. 5—10; Авдеев Н. Большевистская работа во флоте и армии накануне Фев
ральской революции. Пролетарская революция, 1924, № 6, с. 73—94.

2 Чемоданов Г. Последние дни старой армии. М., ГИЗ, 1926, с. 136;
Гол де ц М., 1905 год в армии и флоте. М., Гос. воен. издат, 1926, с. 53; Чаа
даева О. А. Армия накануне Февральской революции. М., Л. 1925.

3 Полное название и выходные данные работ, упоминаемых в автореферате
историков, имеются в диссертации.

заций большевиков'. В них, особенно в обобщающих трудах Ян-чевского Н. Л., Буркина Н. Г.2, наряду с другими вопросами революционного движения сделаны попытки показать некоторые стороны деятельности большевиков в армии, описаны наиболее яркие события, эпизоды борьбы революционных солдат против царизма, буржуазии, за победу социалистической революции в крас. Появляются и специальные исследования, посвященные интересующей нас проблеме3.

Среди них необходимо отметить работы Ильина Л., Королько-ва Г., Мартиросиани Г., Дембо В., в которых впервые систематизирован конкретно-исторический материал и на его основе, в целом достоверно, с классовых позиций вскрыты причины и показан сам процесс революционного движения в отдельных частях и гарнизонах края в годы первой русской революции. Отдельные факты, сведения, приведенные в них, характеризуют деятельность социал-демократических организаций среди солдат, дают представление о степени влияния классовой борьбы рабочих и крестьян на рост революционных настроений в войсках, анализ и оценка многих событий и фактов не потеряли своего значения и сегодня. В то же время необходимо отметить, что указанные работы, как и большинство публикаций этого периода, в которых в той или иной мере затрагиваются вопросы революционного движения в армии, имели ограниченную источниковедческую базу, низкий теоретический уровень и по своему содержанию в значительной мере носили мемуарно-беллетристический характер. И\х авторы — участники или очевидцы описываемых событий — к оценке их нередко подходят субъективно, допускают ошибки и неточности, нарушают хронологическую последовательность их изложения. Имея слабую методологическую подготовку, не всегда умеют выделить общее и особенное в революционном движении в армии, показать посредством анализа событий на местах проявление присущих революции общих закономерностей. Один из главных недостатков первых работ по истории революционного движения в армии это слабое раскрытие роли и значение военной работы больше-

1 Gm. диссертацию.

2 Полное название и выходные данные работ имеются в диссертации.

3 Ильин Л. Восстание 2-го Урупского казачьего полка в 1905 году. Ро
стов н/Д, 1926, с. 76; Дембо В. Восставшие в Осетинском дивизионе
(1905 г.) — Пути революции, 1926, № 4, с. 177—180; Ковалев П. И. Дашла-
гарское восстание 17 июля 1906 года. — Красный Дагестан, 1926, 5 января;
Его же — Военное движение в Дагестане в 1905 году. — Красный Дагестан,
1926, 8, 31 декабря, 1926; Корольков Г. Революционное движение в войсках
Кавказского военного округа, — В кн.: «1905. Армия ,в первой революции». М., Л.
1927 г.; Д а г н е р П. Социал-демократическая агитация среди донского каза
чества в 1902—1906 гг. — Пролетарская революция, 1929, № 6, с. 129—152;
М а р,тМір о с иіаии Г. К. Рвволюционнае движение в войсках Терской области:
в 1905 г. Владикавказ. 1930, с. 10.

виков в армии, что, как известно, являлось решающим условием роста политической сознательности солдатских масс и их участия в революции на стороне народа. Необходимо также отметить локальный (даже в рамках региона) характер освещения многих событий революционного движения в войсках, их оторванность от общего процесса классовой и революционной борьбы трудящихся масс страны.

Однако, как уже отмечалось выше, работы 20-х гг., несмотря на указанные недостатки, заложили основу, наметили пути к исследованию процесса революционного движения, деятельности местных большевистских организаций во всей его сложности и многообразии с учетом роли войск.

В 30^40 гг. советская историческая и историко-партийная наука сделала серьезный шаг в освоении ленинской концепции трех революций и обобщении большого фактического материала. Наиболее наглядно это отразилось в фундаментальном исследовании «История гражданской войны» и ряде других изданий1.

Продолжается разработка отдельных вопросов истории борьбы большевиков за войско, расширяется источниковая база исследований2. Хотя в этих изданиях и публикациях Юго-Востоку страны уделено сравнительно незначительное место, но общая концепция, методы работы с источниками и принципы подходов в освещении важнейших аспектов истории революционного движения в армии помогли ученым повысить уровень исследования на местах. Так, в монографических трудах Н. Буркина, Я. Раенко, И. Разгона, М. Корчина, П. Семернина и других3 всесторонне раскрыты сложности условий, в которых протекал революционный процесс в крае, приведены новые важные сведения о составе, характере деятельности большевистских организаций, показана их решающая роль в борьбе трудящихся масс за победу социалистической революции, В них также приведены многочисленные сведения и факты, характеризующие деятельность большевиков в частях войск, описаны многие события революционного движения в гарнизонак края. Однако в этих и других работах этого периода имеются и серьезные недостатки. Сталинская концепция дооктябрьского периода исто-

! Си. История Гражданской войны в СССР, т. 1, 1936; То же, т. 2, 1942; Панкратов А. М. Первая русская революция 1905—1907 гг. М., 1940.

2 Очерки по истории военной и военно-боевой работы ВКП(б). Сб. статей,
ч. 1. Л., 1934, с. 309; Глаголев Н. Из опыта работы большевистской воеикп
в 1917 г. — Война и революция, 1934, № 6, с. 24—39; Ярославский Е. И.
Работа большевиков в царской армии. — Партийное строительство, 1936, № 4,
с. 48'—58; Барсуков Е. Царская армия накануне Октябрьской революции. —
Военно-политический журнал, 1940, № 4, с. 37—55; Чаадаева О. Больше
вики и армия накануне Февральской революции. Борьба классов, 1934, № 9,
-с. Id—16; Ахун М. и Маковский А. Боевые и военные организации больше
виков в 1905—1907 гг. — Пропаганда и агитация, 1941, № 2, с. 21—28.

3 Полное название и выходные данные работ имеются в диссертации.

рий партии, канонизированная в кратком курсе ВКП(б), способствовала насаждению догматизма, схематизма и начетничества в научных исследованиях.

В трактовке многих проблем революционного движения и деятельности большевистской партии в трех революциях имело место искажение ленинских подходов и оценок. В частности, как бы на второй план отодвигалась проблема показа борьбы пролетариата, его партии против буржуазии, в том числе и за влияние в армии. Исходя из сталинской схемы, упор делался на разоблачение «контрреволюционной» деятельности мелкобуржуазных партий» однозначно оценивалась (в негативном плане) и перечеркивалась их позитивная роль в революции, в том числе и на этапе борьбы с царизмом. Получалось (вопреки исторической правде), что основным врагом рабочего класса, партии большевиков (во все времена) были (в том числе и в борьбе за солдатские массы) не царизм и буржуазия, а партии эсеров и меньшевиков.

Исторические исследования того периода были во многом обезличены, имена многих выдающихся деятелей большевистской партии обширного региона в условиях культа личности Сталина были преданы забвению. Во многом упрощались проблемы, связанные с анализом особенностей региона, его своеобразием; отсюда и тактика борьбы за массы рассматривалась весьма упрощенно, схематично, в отрыве от действительности. Сказанное относится и к проблемам солдатского и национально-освободительного движения.

В отдельных работах содержатся ошибочные и противоречивые положения относительно времени образования, состава и характера деятельности большевистских организаций региона '.

Новый этап в изучении истории революционного движения и деятельности большевистских организаций края в армии в трех русских революциях, как и в стране в целом, наступил после XX съезда КПСС, с середины 50-х годов. Он отмечен небывалым расширением документальной, источниковой базы, фронтальным исследованием не только глобальных, но и не менее актуальных малоизученных, но «узких» и частных проблем. Появляется целый ряд исследований, посвященных изучению важнейших вопросов военной деятельности В. И. Ленина, партии большевиков и ее ЦК в период подготовки и проведения буржуазно-демократической и социалистической революции в России2.

1 Ом.: Гуго.в Р. X., Козлов А. И., Этенко Л. А. Вопросы историо
графии Великого Октября на Дону и Северном Кавказе. Нальчик, 1988»
.с. .192—.193.

2 См.: Смольников А. С. Армия победившей революции. М., 1984»
с. 59—75; Актуальные проблемы советской историографии первой русской рево
люции. М, 1978, с. 116—133.

Огромное значение для разработки ленинской концепции трех революций, для освещения наиболее сложного Октябрьского периода истории большевистской партии имел выход в свет первых трех томов фундаментальной, многотомной истории КПСС, обобщающего труда академика И. И. Минца, в котором наряду с другими кардинальными проблемами истории Великого Октября исследован и показан во всем многообразии и процесс большевизации солдатских масс в 1917 г. Сделаны выводы и обобщения, имеющие методологическое значение'.

В этот период велась интенсивная разработка и истории борьбы большевиков за солдатские массы в трех революциях. Обстоятельный историографический анализ широкого круга литературы по этой проблеме, изданной в 50—70-<х годах, сделан в статьях П. А. Голуба, Л. Т. Сенчаковой, в монографии А. О. Смольникова2, а также во вступительных разделах ряда исследований, вышедших в свет в последний период3.

Современный уровень состояния историографии позволил историкам на основе созданных историко-партийных концепций, обобщения и изучения громадного фактического материала разработать ряд исследований обобщающего характера, анализирующих не только процесс борьбы партии большевиков (ее военных организаций) за армию с момента ее возникновения до победы Октября, но и раскрывающих принципиальные положения марксизма-лениниз-

1 История Коммунистической партии Советского Союза, т. 13, с. 3. Кн. 10,
с. 117—126, М., 1967; т. 3, кн. 2. М., 1968; Минц И. И. История Великого Ок
тября, т. 1. Свержение самодержавия. М, 1967, т. 2, Свержение Временного
правительства, установление диктатуры пролетариата, М., 1968; т. 3. Триум
фальное шествие Советской власти, М., 1973.

2 См.: Голуб П. А. Советская исгориапрафия о сломе старой армии и от-
воевании солдатских масс под знамя Октября (1917—1918 гг.) — Военно-исто
рический журнал, 1970, № )10, ,1,1; Его же. Военные организации большеви
ков в Октябрьской революции. Итоги изучения и задачи дальнейшей разработ
ки — Вопросы истории КПСС, 1970, № 11; Сенчакова Л. П. Современная
историография военно-боевой деятельности партии большевиков в 1905—1907 гг.
В кн. Актуальные проблемы советской историографии первой русской революции.
М., 1978; Смольников А. С. Армия победившей революции (Советская
историография большевизации армии в период подготовки и проведения Вели
кой Октябрьской социалстической революции). М., 1984, с. 190.

3 См.: Кузьмина, Т. В. Революционное движение солдатских масс центра
России накануне Октября. М., 1978, с. 309; Баталов А. Н. Борьба больше
виков за армию в Сибири. 1916 — февраль .1918. Новосибирск — 1978, с. ,283;
Попов Н. Н. Борьба большевиков Урала за солдатские массы в трех рево
люциях. Изд-во Саратовского университета, 1983, с. 167.

ма о месте, роли и значении армии в революции, в борьбе за диктатуру пролетариата'.

Для исследования данной проблемы большое значение имеют вышеупомянутые работы П. А. Голуба, в которых впервые в исто-рико-партийном плане обобщен опыт борьбы большевиков за армию в трех российских революциях.

В его монографии «Большевики и армия в трех революциях» в свете теоретических обобщений и выводов, характеризующих военную деятельность партии большевиков в масштабе всей страны, проанализированы и отдельные революционные события в тыловых гарнизонах Юго-Востока России. Данная в работе характеристика социально-классового состава царской армии дает также возможность анализировать состав гарнизонов региона. Большой интерес представляет исследованный автором процесс большевизации войск, в том числе и на анализе материалов по итогам выборов в Учредительное собрание в гарнизонах Юго-Востока России.

В общеисторическом и сравнительном плане представляет большой интерес монография В. И. Миллера, в которой исследован процесс возникновения и деятельность солдатских комитетов в русской армии в 1917 году2.

Среди большого числа региональных исследований, посвященных изучению солдатского движения в период подготовки Октября 3, автор считает необходимым выделить работы Л. Г. Протасова 4. В них не только обстоятельно изучен и показан сам процесс борьбы солдат гарнизонов центральной России за власть Советов, но и содержится анализ социально-классового состава русской армии накануне социалистической революции.

В Северо-Кавказской региональной историко-партийной литературе борьба большевиков за солдатские массы освещена значительно меньше. Тем не менее, в работах Семернина П. В., Скибицкого В. А. Кнреева Е. П., Дрогалиной М. В., Шигабудинова М. Ш. и др., посвященных революции 1905—1907 гг. и написанных на базе

1 См.: Военные организации Российского пролетариата н опыт его вооружен
ной борьбы. 1908—1917. М., с. 418; Борьба большевиков за армию в трех рево
люциях. М., 1969, с. 270; Военно-боевая работа партии большевиков 1903—
1917 гг., М., 1973, с. 381; Партия и Армия. М., 1977; Горковекко Д. А.
Партия, .армия а флот в февральской революции. Л. 1972, с. йМ; Голуб П. А.
Партия, армия и революция. Отвоевание партией большевиков армии на сторону
революции, март —(1917 — февраль 1918. М., 1967, с. 295; Его же. Большеви
ки и армия в трех революциях; Его же. Революция защищается. М., 1982,
с. 320. Военные организации партии большеаиков в 1917 году. М., 1986, с. 254
л др. (См.: Смольников А. С. Указ. соч., с. 124—'18,1).

2 Миллер В. И. Солдатские комитеты русской армии в 1917 г., М., 1974,
с. 018.

3 См. указ соч. Смольникова А. С, с. 105—180.

* Протасов Л. Г. Солдаты гарнизонов центральной России в борьбе за власть Советов. 'Воронеж. ГУ, 1978; Его же. Классовый состав солдат русской армии перед Октябрем. История СССР, 1977, № 1, с. 33—48.

материалов отдельных районов региона, в контексте своих главных проблем рассмотрены и некоторые аспекты военной работы большевиков 1.

Большой вклад в исследование деятельности большевиков в войсках и в целом проблемы солдатского движения в революции 1905—1907 гг. внесли В. А. Петров, X. X. Бекузаров, С. Д. Кулов, И. И. Нарушевич, В. И. Климачев, А. Гаджиев, А. П. Стеклов2.

Наряду с положительными качествами работ вышеперечисленных авторов, охвативших основные вопросы революционного движения в армии в тех или иных районах региона, следует заметить и некоторые упущения и недостатки, характерные для них.

В частности, не всегда прослеживается связь восстаний и волнений в войсках с деятельностью социал-демократов среди солдат, их влияние на ход событий3.

Некоторые из указанных работ имеют локальный характер, или написаны (статья Стеклова А. П.) в основном на материалах закавказской части округа 4.

Богатый материал по истории революционного движения в армии содержится в работах И. Ф. Мужева5. В частности, в его монографии «Казачество Дона, Кубани и Терека в революции 1905—1907 гг» в числе других проблем раскрываются и отдельные аспекты деятельности большевиков среди солдат, освещаются события, связанные с волнениями и восстаниями в казачьих и национальных частях. Однако работа во многом имеет характер описательный, ее главным недостатком является отсутствие обобщающих сведений о составе, формах и методах работы большевиков в армии. В монографии много фактических неточностей. Так, например, восстание среди солдат артиллерийских частей в лагере под Владикавказом, происшедшее летом 1906 года, автор относит к

1905 году. Общим недостатком упомянутых работ является описа-
тельность в изложении событий, подача материала в виде хрони-

1 Название и выходные дазгаые р.абот имеются в диссертации.

2 Петров В. А. Очерки по истерии реводиоциодиого движения я русской
армии в 1905 поду. М.—Л. 1964, с. 346; Бекузаров X. X. Свободы луч, играв
ший на штыках. Орджоникидзе, 1976, с. 150; Кулов С. Д. Революционное вы
ступление воинских частей на Тереке (1905—1906 гг.). В кн.: Ученые записки
Северо-Осетинского пединститута, т. 21, вып. 2, 1956; Нарушевич И. Н. Вос
стание солдат 83-го Самурского похотного полка ъ Дешлас.аре (17 июля

1906 г.) — Ученые записки Дагестанского пединститута, вып. 2, 1956, с. 53—61;
Климачев В. И. Военная деятельность большевиков в период революции
1905—1907 гг. Труды Кубанского с-х института, 195S, вып. 5 (37), с. 5—36;
Гаджиев А. Революционное выступление солдат в Дагестане в период первой
русской революции. Ученые записки института истории, языка и литературы Даг.
филиала АН СССР, т. '12, 1964, с. 64—89; Стеклов А. П. Революционное дви
жение в войсках Кавказского военного округа. В кн.: Революциопное движение
в армии в годы первой русской революции. Сб. статей. М., 1955.

  1. Бекузаров X. X. Указ. соч., с. 150.

  2. Стеклов А. П. Указ. статья, с. 373—446.

  3. Название и выходные данные работ имеются в диссертации.

кальных заметок, отсутствие даже попыток обобщения источников, поверхностный анализ причин, форм и методов борьбы солдат против царизма в революции 1905—1907 гг.

До недавнего времени в рамках региона оставался практически не изученным и период мировой войны и февральской революции, хотя первые шаги в этом направлении были сделаны В. С. Панчен-ко и автором настоящего реферата х. Шире и глубже исследован период Октябрьской революции2, и этому в немалой степени способствовала публикация сборников документов и других материалов, значительно расширивших источниковую базу проблемы3.

Наряду с обширным кругом литературы, посвященной истории социалистической революции на местах4, появился ряд историко-партийных трудов, обобщающих опыт борьбы трудящихся масс, большевистских организаций Юго-Востока страны или отдельных его районов за победу социалистической революции.

В работах Гиоева М. И., Гугова Р. X., Козлова А. И., Кашкае-ва Б. О., Малаїшенко Г. В., Магомедова Ш. М., Осадчего И. П., Улигова У. А., Этенко Л. А. и др.5 проведен не только общий анализ самого процесса борьбы трудящихся масс под руководством большевиков за победу социалистической революции, но и приводятся данные, характеризующие состав гарнизонов, процесс образования и большевизации Советов, рассматриваются отдельные стороны военной деятельности местных комитетов РСДРП (б) в своеобразных условиях Дона и Северного Кавказа. Вместе с тем в задачу этих авторов не входило специальное исследование указанных проблем, и потому они их рассматривали только под углом зрения постановки и раскрытия главных аспектов изучаемых ими процессов. Что же касается специальных работ Стеклова А. П., Арутюнова А. О., Меликяна Г. С. и Яргульяна В. И.6, то первые

! П а и ч е н к о В. С. Рабочее движение на Дону в годы первой мировой войны (1914—февраль 1917 гг.). В кн.: Октябрьская революция на Дону. Ростов н/Д, 1957; Гакаев Ж. Ж- Большевики в борьбе за массы в годы первой мировой империалистической войны. Грозный, 1985, с. 128.

2 См.: Гакаев Ж. Ж. Большевики в борьбе за солдатские гарнизоны в
Октябрьской революции. Грозный, 1987, с. 206 и др. (см. авторский список ра
бот).

3 См.: Козлов А. И., Хмелевский Н. А., Этенко Л. А. Историография
борьбы за власть Советов на Дону и Северном Кавказе. В кн.: Казачество в
Октябрьской революции и гражданской войне. Черкесск, ,1984, с. 28.

4 См.: там же, с. 14—32.

5 Полное название и выходные данные работ, упоминаемых в автореферате
историков, имеются в диссертации.

6 См.: Стеклов А. П. Революционная деятельность большевистских орга
низаций на Кавказском фронте. Т. 1969, с. 290; Арутюнов А. О. Кавказский
фронт. 1914—19,17 гг., Ереван, i!97il; Меликял Г. С. Октябрьская революция и
Кавказская ар/мая: Автореферат диссертации д-ра ист. наук. Ереван, її970. Я р-
гульяя В. И. В борьбе эа войско революции. Борьба большевиков Дона и
Северного Кавказа за создание Вооруженных сил (революции (март 1917'—ап
рель 1917 гг.) Краснодар, 4980, с .190.

'16

три из них посвящены в основном анализу деятельности большевиков среди солдат Кавказского фронта. События в тыловых гарнизонах, в том числе и деятельность большевиков края, освещаются в них фрагментарно. Вместе с тем, несомненный интерес представляет анализ А. П. Стекловым действий реакционного командования Кавказского фронта, эсеро-меньшевистского краевого Совета и горско-казачьей контрреволюции, стремившихся разгромить большевистские гарнизоны Северного Кавказа. Он убедительно показал, что националистической пропаганде Закавказской и Северо-Кавказской контрреволюции большевики противопоставили идею интернационального единства русских рабочих, крестьян, солдат, трудовых горцев и казаков, и передовая, сознательная часть солдат оказалась в русле этих идей.

В книге Яргульяна В. И., как правильно отмечено в монографии Смольникова А. С, «есть новые или еще малоизученные аспекты плодотворной деятельности ВРК тыловых частей1. Однако в целом, на наш взгляд, при анализе военной работы большевиков, автор ограничился показом (правда в обобщенном виде) ранее известных фактов и событий.

В последнее время повысился интерес историков к более углубленному изучению основ ленинской концепции проблемы казачества, его социально-политической сущности, роли и значению этого феноменального военного сословия в условиях противоборства сил социалистической революции и контрреволюции в регионе. В этой, связи заслуживают внимания работы Козлова А. И., Футорянского Л. И. Кириенко Ю. К-, Ермолина А. П. и др.2, в которых показан процесс классового расслоения казачества, перехода его трудовой части под влиянием деятельности большевиков на сторону Советской власти. Приведенные в них многочисленные сведения и факты о революционном брожении в казачьих частях войска Донского, Кубанского и Терского, дислоцированных в гарнизонах края, сделанные на их основе выводы и обобщения представляют несомненный интерес.

В общем плане отдельные эпизоды борьбы большевиков Дона и Северного Кавказа за армию в трех революциях отражены в соответствующих главах обобщающих трудов по истории автономных республик и областей региона, в истории краевых и областных партийных организаций.

В целом анализ историографии проблемы борьбы большевиков за армию в трех революциях в пределах Юго-Востока центральной России позволяет сделать следующие выводы:

Во-первых, на пути изучения и обобщения опыта борьбы боль-

1 Смольников А. С. Указ. соч., с. 175.

2 Полное название и выходные 'даниые работ, упоминаемых в автореферате
историков, имеются в диссертации.

2 Заказ № 849

шевнков за войско сделаны лишь первые шаги. В специальных обобщающих исследованиях И. И. Минца, Ю. А. Полякова, П. А. Голуба, Ю. И. Кораблева и др. использованы для сравнительного анализа только небольшая часть материала по тыловым гарнизонам края.

Во-вторых, отдельные анспекты этой проблемы рассматривались в многочисленных общеисторических, историко-партийных работах, посвященных тем или иным периодам истории революционного и освободительного движения в крае. При этом сравнительно шире освещена деятельность большевиков в армии в период подготовки Октябрьской социалистической революции. В частности, в работах Гиоева М. И., Гугова Р. X., Кашкаева Б. О., Кириенко Ю. К., Козлова А. И., Малащенко Г. В., Осадчего И. П., Этен-ко Л. А., Яргульяна В. И. и др. имеются специальные разделы, посвященные анализу солдатского движения и агитационно-пропагандистской деятельности большевиков в армии.

В-третьих, анализ литературы показывает, что менее исследована деятельность большевиков в армии в революции 1905—1907 годов. Практически не разработана эта проблема применительно к периоду реакции и первой мировой войны. Об этом свидетельствует и тот факт, что в обобщающих историко-партийных исследованиях, в частности, в очерках истории местных организаций партии, отсутствуют обобщенные сведения и факты, характеризующие деятельность большевиков в армии в тот период.

В-четвертых, в работах, в той или иной мере рассматривающих проблему революционного движения в армии и борьбы большевиков за солдатские массы, как правило, анализируется деятельность общепролетарских организаций в войсках. Но и сама эта деятельность в рамках региона или в отдельных его районах отражена походя в плане поставки и решения других более общих задач. Что касается деятельности военных организаций большевиков, то она так же остается неисследованной.

Таким образом, анализ историографии проблемы показывает, что борьба большевиков Дона и Северного Кавказа за войско в трех революциях как целостная проблема не исследована и назрела необходимость ее разработки.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Его хронологические и географические рамки. Оценивая вклад предшественников и опираясь на достигнутый уровень знаний историко-партийной науки, автор настоящей диссертации поставил перед собой цель — исследовать деятельность большевистских организаций Дона и Северного Кавказа среди солдатских масс по завоеванию их на сторону народа, пролетариата в период трех революций в России, выявить и показать общее и особенное в военной работе большевиков, обобщить опыт борьбы партии за армию в специфических условиях Дона и Северного Кавказа.

Для достижения цели автор поставил перед собой для решения следующие задачи исследования:

исследовать и воссоздать историю борьбы большевистских организаций за войско с момента их возникновения вплоть до победы социалистической революции на территории Юго-Восточного региона центральной России;

осветить деятельность военных групп и организаций большевиков в армии, выявить их состав, обобщить формы и методы работы среди солдат на всех этапах борьбы за армию;

изучить политическую тактику большевиков по отношению к мелкобуржуазным партиям, в частности, в вопросах военной работы на различных этапах борьбы за армию;

продолжить изучение и обобщение опыта борьбы большевистских организаций края по формированию классового интернационального союза трудящихся масс края и демократических слоев армии, направленных против царизма, буржуазии, горско-казачь-их и военных верхов;

исследовать процесс революционного движения в войсках на всех этапах освободительной борьбы в России, показать деятельность большевистских организаций по руководству солдатским движением, развертыванием классовой и революционной борьбы в армии, обобщить формы и методы борьбы солдат против царизма и буржуазии;

показать роль и влияние борьбы пролетариата на процесс революционизирования армии, исследовать взаимовлияние и взаимосвязь рабочего, крестьянского и солдатского движений в трех революциях;

исследовать процесс возникновения и деятельность революционных органов власти солдат — Советов и солдатских комитетов, показать их роль в революционизировании солдатских масс, в развертывании классовой борьбы в войсках;

раскрыть и показать деятельность В. И. Ленина, ЦК РСДРП (б) по руководству военной работой местных организаций большевиков;

проследить и показать значение решений общепартийных краевых и областных съездов и конференций по выработке стратегической и тактической линии в борьбе за армию, особенно в специфических условиях Дона и Северного Кавказа.

Особый акцент автор делает на освещение деятельности военных большевиков, тех, кто на протяжении 15 лет вел неустанную работу в армии. Деятельность военных большевиков была наиболее законсперированной областью в работе партии. Не случайно, что именно эта сфера деятельности мєстішіх большевиков так скупа на факты и имена, полна «белыми» пятнами. Рассказать о тех..

кто вел с риском для жизни работу среди солдат, назвать их имена, по возможности воссоздать их биографии, такова задача;

— осветить деятельность большевистских организаций по мобилизации революционных солдат на борьбу против казачье-гор-ской контрреволюции, пытавшейся превратить Юго-Восток страны в своеобразную «Российскую Вандею» в борьбе против социалистической революции.

Хронологические рамки исследования (1903—май 1918 года).

Исследуемый в диссертации период (хотя и обозначен 1903 годом) по существу начинается с зарождения на Дону и Северном Кавказе социал-демократического движения и деятельности газеты «Искра», положившей начало революционной пропаганде и агитации в войсках. С момента создания большевистской партии деятельность революционных социал-демократов в армии строится на научной основе, приобретает целенаправленный характер и не прекращается ни на один день. Заканчивается исследуемый период 1918 годом, когда большевики, окончательно дезорганизовав сохранившие верность буржуазии отряды старой армии, обеспечили переход рабоче-крестьянской части войск на сторону пролетариата. Обозначенные хронологические рамки позволяют рассмотреть деятельность большевистских организаций в армии диалектически последовательно, на всех этапах развития революционного движения в крае, тем самым сделать обобщающие выводы; подвести итоги борьбы большевиков за войско, оценить ее результаты и значение,

В административно-территориальном отношении исследуемая часть России (Юго-Восток в составе бывшей области войска Дон-, ского, Кубанской, Терской и Дагестанской областей, Ставропольской и Черноморской губерний) являлась важным в военно-политическом отношении регионом страны, объединявшим в своем составе огромную территорию с многомиллионным пестрым и разноязыч.-ным населением. Его формирование, как региона, начавшееся несколько столетий назад, завершилось в конце XIX и начале XX века'.

Присущие всему региону особенности социально-экономического и военно-политического развития оказали влияние и на характер революционного движения в армии, выявив как общие закономерности, так и его отличительные черты. В целом основные процессы классовой и революционной борьбы в армии развивались здесь в тесной, органической взаимосвязи.

Все это и предопределило выбор географических рамок диссертации, ставших традиционными в обобщающих исторических и ис-торико-партийных исследованиях. Определяя хронологические и географические рамки исследования, автор имел в виду тот факт,

1 См.: К о з л о в А. И. На историческом повороте. Изд-во РГУ, 1977, с. 7—12.

что деятельность большевиков в армии в пределах Юго-Востока России в целом как проблема не изучена и нуждается в специальном исследовании.

Методология и источники исследования. Методологической и теоретической основой для написания диссертации явились произведения классиков марксизма-ленинизма, и прежде всего труды В. И. Ленина, в которых он развил марксистское учение о роли и значении военных вопросов в революции и в классовой борьбе пролетариата, показал диалектическую взимосвязь, внутреннюю взаимозависимость и взаимообусловленность этих проблем, разработал политическую стратегию и тактику борьбы большевиков за войско, в новых исторических условияк, показал пути формирования, определил состав и задачи революционной армии на различных этапах освободительной борьбы пролетариата.

Будучи первым и непревзойденным историком партии В. И. Ленин обобщил богатейший опыт военной работы большевиков, показал ее роль и значение в победе буржуазно-демократической и социалистической революции в России.

При написании диссертации автор использовал около 80 ленинских работ', которые стали не только методологической основой, бо и важнейшим источником для изучения истории солдатского движения и деятельности большевиков в армии.

Для раскрытия сущности теоретической и практической деятельности большевиков региона в армии, определения их стратегических и тактических задач в этой области огромное значение имеют материалы и решения II—VII съездов партий, I—VII Общероссийских партийных конференций, конференций военных и боевых организаций, а также съездов и конференций краевых и областных партийных организаций большевиков. В них содержится коллективный опыт партии по организации и ведению пропаганды и агитации среди солдат.

Важное значение для изучения истории большевистской партии периода трех революций имеют работы соратников В. И. Ленина, тех, кто вместе с ним стоял у истоков создания партии, пережил горечь первых неудач и радость последующих побед. Можно без преувеличения сказать, что свидетельства и оценки, а также статьи, письма, воспоминания Н. К. Крупской, С. И. Гусева, И. И. Став-ского, К. Старцева, С. В. Васильченко, М. Н. Лядова, С. В. Косиора, Е. Д. Стасовой, П. А. Джапаридзе, Г. К. Орджоникидзе, С. М. Кирова, С. Г. Шаумяна, Н. Буачидзе, И. В. Малыгина, Н. А. Ани-симова и многих других видных деятелей партии, осуществлявших руководство работой большевиков региона, как документальные и исторические источники бесценны. Через них преломлялись здесь ленинские идеи, обретая в массах материальную силу. Изучение

1 См. диссертацию.

под таким углом зрения их идейного наследия имеет большое значение для определения сущности политической линии большевиков и понимания своеобразия той конкретно-исторической обстановки.

В диссертации используется значительный материал из опубликованных документальных источников. В частности, богатый фактический материал о революционном движении в армии, о деятельности большевиков среди солдат содержится в многочисленных тематических сборниках документов, изданных как в центре, так и на местах.

Основной источниковой базой диссертации явились материалы Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА ИМЛ), Центрального Государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР СССР), Центрального Государственного Военно-исторического архива (ЦГВИА СССР), Центрального Государственного исторического архива Грузинской ССР (ЦГИАГ), а также партийных и государственных архивов Ростовской области, Краснодарского, Ставропольского краев, КБАССР, СОАССР, ДАССР и ЧИАССР.

Наиболее ценными для нашего исследования явились материалы ЦПА ИМЛ (ф. 17) «Центральный Комитет ВКП(б)», ЦГАОР/ДПОО, ф. 102, ф. 110/, ЦГВИА/ ф. 1, 330, 366, 1300, 1309, 2000, 2003, 2007, 2015, 2100, 2168, 2369, ЦГИАГ/ ф. 1, 13, 114, 1471, 1838,2080/.

В партийных архивах краев, областей и республик Юго-Восточного региона материалы дооктябрьского периода истории большевистских организаций, в том числе и военной работы партии, сохранились в весьма ограниченном количестве. Наибольший интерес представляет партархив Ростовской области (ПАРО) к особенно ф. 12, где отложились ценные сведения об активных участниках революционного движения на Дону и Северном Кавказе. Вместе с тем этот фонд располагает противоречивыми материалами, а потому требует критического подхода при их анализе.

В Государственных архивах краев, областей и республик региона автор выявил материалы, проливающие дополнительный свет на многие страницы революционной борьбы солдатских масс в период трех революций. В частности, в ГАРО было разыскано и изучено собрание богатого фактического материала о революционном движении в царских войсках, о пропаганде и агитации среди солдат (ГАРО, ф. 41, 829). Такие же материалы (не продублированные в ЦГАОР СССР) имеются и в Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК), в ф. Р-411, в Центральном Государственном архиве Северо-Осетинской АССР (ЦГА СОАССР) (ф. Р-2) и др.

Чрезвычайно ценный, самый разнообразный материал о деятельности партии в армии, о революционной борьбе солдат содер-

жит большевистская пресса. В частности, ленинская «Искра», большевистские газеты «Вперед», «Пролетарий», «Казарма», «Социал-демократ», «Правда», «Солдатская правда», «Бакинский рабочий», «Кавказский рабочий», «Наше знамя» (Ростов н/Д), «Прикубанская правда» (Екатеринодар) и др.

Значение публикаций этих газет еще более возрастает, если учесть крайнюю ограниченность других источников.

Большой интерес представляют и издания мелкобуржуазных партий. В частности, «Известия Советов рабочих и солдатских депутатов» (выходили почти во всех крупных городах), в которых наряду с меньшевиками и эсерами сотрудничали и большевики.

Для пропаганды своих идей в армии большевики использовали и издания либеральной буржуазии (в частности, газеты «Ростовская речь», «Приазовский край» (1905 г.) и др. Анализ материалов буржуазной прессы, в которой содержится значительный фактический материал, позволяет глазами классового противника взглянуть на те или иные события, происходившие в армии под влиянием деятельности партии большевиков. Материалы из буржуазной и демократической прессы, изученные и критически осмыслен* ные автором, в какой-то мере помогли также восполнить отсутствие других документов. В диссертации использована мемуарная литература самого широкого диапазона, в том числе и белогвардейская, в которой с большим опозданием изучают причины развала старой армии и легкой победы Советов.

Совокупность указанных источников, их комплексное использование (значительная часть документальных источников вводится в научный оборот впервые) обеспечивает возможность объективного, исторически достоверного изучения действительности в целях воссоздания подлинной истории борьбы большевиков за армию.

При анализе конкретных фактов, событий, явлений автор, опираясь на диалектический метод познания, стремился рассматривать их строго объективно, исторически, в той конкретной взаимосвязи, в которой они возникли и развились; выявить их социально-экономические и политические истоки, раскрыть противоречивость-их развития'. Исследование осуществлено с помощью сравнительно-исторического, системно-структурного и статистического методов, что позволило раскрыть в динамике борьбу большевиков за войско, сделать широкие научные обобщения и выводы, выявить внутреннюю противоречивость процесса, его характерные черты и тенденции развития, определить некоторые качественные и количественные характеристики.

1 См.: Лени н В. И. Поля. собр. соч., т. 39, с. 67, т. 49, с. 329.

\

Научная новизна диссертации состоит:

в попытке, опираясь на достигнутый уровень историко-пар-тийной науки, путем привлечения новых, ранее не известных документальных источников воссоздать целостный процесс 17-летней истории борьбы большевистских организаций Дона и Северного Кавказа за солдатские массы;

в стремлении в специфических условиях края обобщить опыт военной работы большевиков, исследовав деятельность революционных социал-демократов по дезорганизации войска и завоеванию его демократической части на сторону народа с момента возникновения первых кружков и групп РСДРП вплоть до победы социалистической революции в крае.

При решении этой задачи автор стремился сосредоточить главное внимаиие на тех важнейших историко-партийных аспектах проблемы, которые еще ще стали предметом специального исследования или слабо освещены в советской историографии.

С этой целью обстоятельно изучены и проанализированы работы В. И. Ленина, решения съездов, конференций, директивные документы ЦК партии и местных комитетов РСДРП, определявшие направление деятельности большевистских организаций в армии, формировавшие конкретные задачи военной работы на различных этапах борьбы за войско, показывающие особенности этого процесса в его прямой связи, т. е. в преломлении общих принципов политики партии на местах и, наоборот, в распространении через центральные органы партии наиболее ценного опыта и оправдавших себя средств и форм борьбы. В работе впервые в контексте исследуемой проблемы подвергнуты анализу социально-экономические и политические причины солдатского движения, вскрывается взаимосвязь и взаимообусловленность объективных и субъективных факторов, ускоривших процесс революционизирования солдатских масс, их участие в борьбе трудящихся против царизма и буржуазии.

Исследован также ранее <не изученный процесс зарождения и развития социал-демократической пропаганды и агитации в войсках, возникновения и деятельности социал-демократических организаций в гарнизонах, их состав, формы и методы работы среди солдат, роль и значение военных вопросов и военной работы в деятельности общепролетароких организаций партии, руководивших и направлявших деятельность большевиков в армии на всех этапах революционного движения в крае.

В диссертации впервые в систематизированном виде приводятся данные о составе, количестве, условиях и характере деятельности военных организаций большевиков в трех революциях, сведения об «х руководителях и активных работниках.

Впервые изучен и обобщен опыт агитационно-пропагандистской и организаторской работы общепролетарских и военных ор-

ганизаций партии в армии, обеспечивших в сложных своеобразных условиях региона переход на сторону народа, пролетариата большинства солдат старой армии.

Главный вывод работы о том, что к октябркнноябрю солдаты тыловых гарнизонов в большинстве своем поддержали программу партии большевиков, подтверждают и итоги выборов в Учредительное собрание, впервые в рамках региона обобщенные автором.

Научная новизна диссертации состоит еще и в исследовании деятельности революционных социал-демократов по разоблачению идей мелкобуржуазных партий по проблеме «Армия и революция», несостоятельности их теоретических и практических установок в борьбе за войско, изучение условий и характера временных тактических соглашений большевиков с меньшевиками и эсерами и анализе их политических результатов;

— в попытке осмыслить и показать целенаправленность, по
следовательность и преемственность в деятельности большевиков
в армии 'В трех революциях, творческое использование и дальней
шее развитие партией накопленного опыта военной работы, осо
бенно в период подготовки социалистической революции.

При этом автор стремился вычленить общее и особенное в деятельности местных большевистских организаций, как в целом по региону, так и в отдельных его районах, показать влияние конкретно-исторических условий на расстановку классовых сил в целом в крае и >в армии, в частности, на характер развернувшейся борьбы, особенности политической тактики большевиков в борьбе за солдатские массы. Подчеркивая решающее значение борьбы рабочего класса и крестьянства для развития революционного движения в войсках, соискатель старался также проследить процесс обратного влияния, т. е. показать роль солдатских восстаний и выступлений в усилении освободительной борьбы народных масс;

в анализе процесса перехода войска на сторону народа в ходе февральской революции, демократизации армии, создания Советов и солдатских комитетов и их роли в развертывании классовой и революционной борьбы в гарнизонах края. В работе впервые обобщен опыт революционного движения солдатских масс в трех революциях, показано проявление общего и особенного в формах и методах борьбы солдат против царизма и буржуазии в своеобразных условиях Дона и Северного Кавказа;

в анализе деятельности большевистских организаций по созданию и укреплению союза демократической части и армии, гор-ско-казачьей, иногородней крестьянской бедноты в борьбе за победу демократической, а затем и социалистической революции, против объединенного фронта военно-казачьей, феодально-клерикальной и эсеро-менышевистской контрреволюции; в исследовании роли революционно настроенных солдат Кавказского фронта и тыла,

а также казаков-фронтовиков в установлении Советской власти, в создании ее вооруженных сил.

Апробация и практическая значимость исследования. Тема данной диссертации рассмотрена и одобрена экспертной комиссией по истории КПСС отделения общественных <наук Северо-Кавказского научного пентра высшей школы в 1984 г. и утверждена Президиумом Всесоюзного Совета по координации научно-исследовательской работы в области истории КПСС и партийного строительства в 1987 г. (См.: Вопросы истории КПСС, 1987, № 11, с. 159).

Диссертация обсуждалась на кафедре истории КПСС Чечено-Ингушского госуниверситета, на объединенном заседании кафедр истории КПСС и истории СССР советского периода Ростовского ордена Трудового Красного знамени госуниверситета.

Основные выводы и положения диссертации излагались автором в докладах на четырех Всесоюзных, трех Всероссийских и шести региональных, двух республиканских конференциях (См. Ж. «История СССР», 1976, № 6; «Вопросы истории КПСС», 1980, № 5; 1988, № 3; «Вопросы истории», 1980, № 3, № 5; 1988, № 1; «Известия СКНЦВШ», 1979, № 1; 1983, № 4, 1987, № 4).

Содержание, основные научные ^положения и выводы исследования опробированы в научных публикациях автора — монографиях, брошюрах, статьях ', являющихся по оценке специалистов и научной общественности заметным вкладом в историографию проблемы борьбы большевиков за армию в трек революцияіх2.

1 Автор опубликовал около 60 научных работ, из них две монографии, око
ло 20 статей в центральных научных журналах, академических изданиях и т. д.
(список работ прилагается).

2 Академия наук СССР, научный Совет по комплексной проблеме «История
Великой Октябрьской социалистической революции». Отчет научного Совета за
1983—1985 гг. М„ 1986, с. 8. (Научная информация. Николай Бугай, Хорст
Г и р у. Новая литература СССР по истории Октябрьской революции и граждан
ской войны. Ж. Военная история, № 3, 1986, с. 259—261, ГДР); Козлов А. И.,
X м е л е в с к и й К. А., Э т е н к о Л. А. Историография борьбы Советов на Дону
>и Северном Кавказе. — В кн. Казачество в Октябрьской революции >и гражданской
войне. Черкесск, 1984, с. 26, 31; Там ж е. К о з л о в А. И. Казачество в г.ернод
Октябрьской революции; Итоги и задачи исследования, с. 39—40; Лайпапов
К. Т. Итоги разработки истории Октября на Северном Кавказе: В кн. Акту
альные вопросы историографии Октября на Дону и Северном Кавказе, с. 126,
131; Гугов Р. X., Козлов А. И., Зтенко Л. А. Вопросы историографии
Великого Октября на Дону и Северном Кавказе. Нальчик, 1988, с. И, ПО, 217;
Этенко Л. А., Матвеев Г. А., А у т л е е в М. Г. Обществоведы Северо-
Кавказского региона, в X пятилетке. История КПСС. Ж- «Известия ОКНЦВ1ІІ»,
1980, № 4, с. 5—6; Рецензии на книги автора диссертации опубликованы в це
лом ряде периодических изданий: Хаджи Мурат И б р а г и м б е й л и., Ж- Ж.
Г а к а е в. Большевики в борьбе за массы в годы первой мировой империали
стической войны (1914—іма'рт !І917 гг.). «Вопросы истории», М., 1986, № 2,
с. 140—141; «Дон», Ростов н/Д, 1986, № 11, с. 154—(155; газета «Грозненский
рабочий», 1985, 9 января; «Ленинский путь», 1985, 2 июня; Хаджи Мурат
И б р а г иімбеіі л и, Ж. Ж. Гака ев. Большевики в борьбе за массы в годы

Материалы исследований использованы для написания фундаментальных коллективных трудов: Очерки истории Чечено-Ингушской организации КПСС, Очерки истории партийных организаций Дона и Северного Кавказа, История Чечено-Ингушской АССР (в двух томах), монографии «Начало империалистической военной интервенции и гражданской войны на Дону и Северном Кавказе» и др.

Фактический материал, положения и выводы диссертации используются при разработке и чтении спецкурсов и спецсеминаров на историческом факультете Чечено-Ингушского госуниверситета, на курсах пропагандистов и партактива, а также в учебном процессе в курсах «История КПСС» и «История СССР» в вузах, техникумах и школах при изучении темы: «Три революции в России и борьба большевиков за массы» и т. д.

Материалы, положения и выводы диссертации получают отражение в дипломных, курсовых и контрольных работах студентов, их рефератах и докладах на научных студенческих конференциях. По некоторым актуальным проблемам диссертации опубликованы статьи в периодической печати, а также организована серия телевизионных передач '.