Неонароднические организации Восточной Сибири на этапе буржуазно-демократической революции (1905-1917 гг.) Медведева, Надежда Николаевна




Медведева, Надежда Николаевна. Неонароднические организации Восточной Сибири на этапе буржуазно-демократической революции (1905-1917 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Москва, 1994.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования.Политическая история России конца Х1Х-начала XX в. характеризуется интенсивным процессом оформления общественно-политических течений и движений в партий различной ориентации.Начало XX века - время создания неонароднических партий, истоки которых восходят к 60-70 гг. прошлого столетия.Партии неонароднического направления, сыгравшие значительную роль в революционных событиях 1905-1917 гг.,являлись составной частью российского освободительного движения.

Современное развитие исторической науки, освободившейся от одномерных подходов и оценок, позволяет по-новому, с позиций объективности, определить место неонародничества в общественно-политической системе российского общества, степень его влияния на ход событий в период буржуазно-демократических революций 1905-1907 и 1917 гг.

Комплексное и объективное исследование деятельности неонароднических партий в российских революциях немыслимо без освещения деятельности местных партийных организаций.Актуальность предлагаемого исследования очевидна: изучение региональных организаций позволит существенно расширить представления о генезисе неонароднических партий, особенностях их формирования в регионе, основных направлениях и масштабах деятельности, взаимоотношениях и взаимодействии центральных и местных органов партий.В условиях формирующейся многопартийной системы очевидно и другое: без изучения прошлого опыта сложнее научно прогнозировать развитие политических процессов, связанных с либерализацией общественной жизни страны.

В качестве объекта исследования автором выбрана деятельность

неонароднических организаций Восточной Сибири в буржуазно-демократических революциях начала века.

Хронологические рамки исследования охватывают период со времени первой российской революции 1905-1907 гг. и до начала октябрьских событий 1917 г.Выбор периода обусловлен тем, что именно в годы буржуазно-демократических революций наиболее активно проявили себя неонароднические партии и их организации в регионах. Кроме того, это позволило проследить эволюцию неонароднических организаций Восточной Сибири в динамике на протяжении более чем десяти лет, выявить качественные изменения, происшедшие за это время.

Территориальные рамки исследования - Восточная Сибирь, кото-

рая в начале века объединяла Енисейскую и Иркутскую губернии. Забайкальскую область.Несмотря на особое геополитическое положение - окраина Российской империи, Восточная Сибирь не могла оставаться вне бурных политических процессов, охвативших европейскую часть страны.Регион являл собой уникальный образец проявления общих закономерностей генезиса неонароднических партий и особенностей в их формировании, вызванных социально-экономическим развитием Восточной Сибири.Отсутствие помещичьего землевладения, относительная решенность аграрного вопроса, слабое развитие промышленности, влияние народнической ссылки определили своеобразие неонароднических организаций региона.

Историография неонароднических партий начинается с публикаций в периодических изданиях "Былое", "Голос минувшего".Становлению вссрспскои партии посвящена монография отставного начальника Московского охранного отделения полковника жандармерии А.И.Спири-довича "Партия социалистов-революционеров и ее предшественники" Для нашего исследования монография представляет особый интерес потому, что является уникальным историческим источником изучения восточносибирских эсеровских организаций.Анализ истории основных неонароднических партий проводился в работах П.П.Маелова, Л.Мартова .Решйние аграрного вопроса - актуальнейшего для России начала века - неонародническими партиями рассматривалось в работах Н.Рожкова, Л.Любимова .

Проблемы генезиса российских неонароднических партий привлекали внимание и самих членов этих партий.К числу таких работ относятся воспоминания А.А.Аргунова, С.Н.Слетова .Для исследователей эти работы ценны тем, что их авторы стояли у истоков создания эсеровской партии.Указанные работы имеют характер первоисточ-

Спиридович А.И.Партия социалистов-революционеров и ее предшественники. Пг. ,1916.

Маслов П.П.Народнические партии.//Общественное движение в России в начале XX века.Т.З,кн.5.С-Пб.,1914,с.89-158;0н же.Политические партии в России и земельный вопрос.М.,1917;Мартов Л.Политические партии в России.!., 1917.

Рожков Н.Аграрный вопрос в России и его решение в программах различных партий.М.,1917;Любимов Л.Аграрный вопрос.Харьков, 1918. Аргунов А.А.Из прошлого партии социалистов-революционегюв.Пг., 1917;Слетов С.Н.К истории возникновения партии социалистов-революционеров . Пг е, 1 917.

--з- .

ника.Однако они не лишены недостатков, для них характерны слабая источниковая база, субъективный подход к описываемым событиям.

Значительно меньше внимания уделялось дореволюционными исследователями народным социалистам, представлявшим правый фланг российского неонародничества.Об идейных разногласиях с эсерами, и истоках зарождения народно-социалистической партии писали сами участники этих событий В.Мякотин, А.Пешехонов .

Особое место в историографии неонароднических партий занима-

р ют работы В.И.Ленина, написанные им в разные годы .В различные

периоды буржуазно-демократических революций неонароднические партии рассматривались им и как союзники, и как оппоненты в идейно-теоретической борьбе, полемике.В работах В.И.Ленина преследовались цели прежде всего политического характера, а не научного.

1922 год ознаменовался выходом целого блока общественно-политической литературы, излагавшей историю мелкобуржуазных партий, что было связано с политическим процессом над членами ЦК ПСР.Объединяющим началом для работ И.Вардина, А.В.Луначарского, В.Н.Мещерякова, Н.Попова ^ была конкретная цель:"разоблачить внутреннее гниение партии и ее, безусловно, контрреволюционный характер за время после Февральской революции" .Отсюда - отсутствие объективного анализа, предвзятое отношение к партии эсеров.

Литература мемуарного характера, вышедшая в эмиграции и написанная видными деятелями ПСР, дает представление о морально-психологическом облике социалистов-революционеров.Образцом подобной литературы являются "Воспоминания террориста" Б.Савинкова ,

Мякотин В.О .народно-социалистической партии.// Народно-социалистическое обозрение, 1906.Вып. 1,2;Пешехонов А.Почему мы тогда ушли.// Русское Богатство, 1917,8> 11-12.

Ленин В.И.Почему социал-демократия должна объявить решительную и беспощадную войну социалистам-революционерам.// Поли. собр. соч.,т.6;0н же.Опыт классификации русских политических партий. // Там же,т.14. и др.

Вардин И.Политические партии и русская революция.М.,1922Луначарский А.В.Бывшие люди.Очерк истории партии эсеров.М., 1922;Мещеряков. В. Н. Партия социалистов-революционеров.ч,1,2.Пг.-М,,1922; Попов Н.Мелкобуржуазные антисоветские партии / 6 лекций/.М., 1922.

Луначарский А.В.Указ. соч.,с.1. Савинков Б.Воспоминания.М.,1991.

_ 4 -посвященные проблемам нравственных исканий эсеров - членов Боевой организации.В воспоминаниях эсеровских лидеров В.Зензинова, В.М.Чернова излагаются скорее собственные автобиографии, чем история партии.Следующую свою работу "Рождение революционной России" В.М.Чернов посвятил анализу Февральской буржуазно-демок -ратической революции и роли в ней эсеров.

Проблемы политического переустройства России, роль револю -ций в истории страны рассматривались не только историками, но и представителями философской мысли.Революция 1935-193? гг. поставила перед российской интеллигенцией ряд проблем философского плана: отношение людей к революции, личность в эпоху революций, пути обновления России через революции.Эти проблемы рассматривались авторами сборника "Вехи" .Крупнейший русский Философ Н.А. Бердяев в книге "истоки и смысл русского коммунизма" излагал свою точку зрения на место народничества в истории России, свое видение социальной обусловленности российских революций.

Начиная с 33-х гг. истории неонарсдническгх партий не уделялось должного внимания, немногочисленные работы, посвященные этим партиям, рассматривали их в контексте большевистской идеологии к отличались крайним негативизмом.Эта тенденция стала доминирующей для большинства исторических исследований вплоть до начала 7С-х годов.

Интерес к рассматриваемой проблеме усилился в 73-80-е годы. Появившиеся в эти годы работы К.В.Гусева, Х.М.Астрахана, В.В.Гар-мизы, Б.В.Левакова дали научно обоснованные ответы на многие

Зензинов В.Из жизни революционера.Париж,1919;0н же.Пережитое. Нью-Йорк-Прага-Берлин,1953;Чернов В.Записки революционера,ч. 1.

Чернов В.Рождение революционной России /Февральская революция/. Париж-Прага-Нью-Йорк, 1934.

Вехи.Интеллигенция в России.Сб.ст.1939-1910.М.,1991. Бердяев Н.А.Истоки и смысл русского коммунизма.М.,1993. Гусев К.В.,Ерицян Х.А.От соглашательства к контрреволюции.М., 1968;Гусев К.В.Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционари-зма к контрреволюции.М.,1975;Астрахан Х.М.Большевики и их политические противники в 1917 г./Из истории политических партий в России между двумя революциями/.Л.,1973;Гармиза В.В.Крушение эсеровских правительств.М.,1970;Леванов Б.В.Из истории борьбы большевистской партии против эсеров /1903-1917 гг./.Л.,1978.

- 5 -вопросы, связанные с деятельностью неонароднических партий на различных этапах буржуазно-демократических революций.В эти же годы появился ряд серьезных монографических трудов, освещающих историю народных социалистов как в голы первой российской революции, так и в 1917 году .

Историки, занимающиеся проблемами неонародничества, подчеркивают несомненное политическое родство социалистов-революционеров с народными социалистами, однако эти партии не были абсолютно идентичными по своему социальному составу, программным положениям и тактическим приемам.Именно выявлению общего и особенного в программах, аграрных законопроектах, тактической линии эсеров и энесов, конечных результатов взаимодействия родственных партий в 1917 г. посвящено монографическое исследование В.Н.Гинева .

Вышедшая в 1984 г. коллективная монография "Непролетарские партии России" подытожила основные результаты исследований исто--риков за предыдущее 20-летие .Изданный в 1989 г. сборник статей "Непролетарские партии России в трех революциях" также представляет собой обобщение итогов исследовательской работы специалистов , занимающихся проблемами политических партий, в том числе и неонароднических.Комплексный подход в отношении неонароднических. .. партий позволил установить их социальный состав, примерную численность, территориальное размещение, основные направления деятельности, взаимоотношения партий между собой.

70-80-е годы в отечественной историографии характеризуются довольно активным обращением к проблемам региональных партийных организаций.В указанные годы появляется ряд работ, в которых рассматривается деятельность восточносибирских неонародников в годы

Ерофеев Н,Д.Народные социалисты в первой русской революции.М., 197Э;Колесничекко Д.А.Трудовая народно-социалистическая партия: некоторые вопросы программы и тактики.//Непролетарские партии в 1917 г. и в годы гражданской войны.М, ,1980,-Лосева А.В.Банкротство Трудовой народно-социалистической партии /февраль 1917 года-1922 г./:Автореф. дисс. ... канд. ист. наук.ГЛ., 1979^мир-нов В.Г.Критика программы народных социалистов в трудах В.И.Ленина.//Борьба ленинской партии против оппортунизма.Л.,1980. Гинев В.Н.Аграрный вопрос и мелкобуржуазные партии в России в 1917 г./К истории банкротства неонародничества/.Л.,1977. Непролетарские партии России.Урок истории.М.,1984. Непролетарские партии России в трех революциях.М.,1989.

первой российской революции .Проблемам неонароднических партий в года нового революционного подъема посвящены работы сибирского исследователя А.П.Толочко .Другой исследователь Г.А.Ноздрин рас сматривает наиболее сложный период в истории эсеровской партии -1907-1914 годы, которые по сложившейся традиции считаются временем бездействия неонародкических партий .Эсеровская политическая линия в период Февральской революции проанализирована в ряде работ Э.И.Черняка .

Афанасьев А.Л.О деятельности социалистов-революционеров среди рабочих Иркутской губернии в 1905-1907 гг.//Из истории Сибири. Вып.14.Томск,1974,с.100-121;0н же.Деятельность эсеров в Восточной Сибири в период революции 1905-1907 гг.//Классы и партии в Сибири накануне и в период Великой Октябрьской социалистической революции.Томск.1977,с.181-193,*0н же.Военная работа эсеров в Восточной Сибири в период отступления революции 1905-1907 гг. //Проблемы истерия революционного движения и борьбы за власть Советов в Сибири /1905-1920/.TCMCK,1982,с.30-88;0к же.Эсеровские организации Сибири в период революции 1905-1937 гг. /численность, состав,размещение/.//Непролетарские партии России в трех революциях.М., 1989,с. 157-163;Казанцев М.И.Эсеры и революционная агитация в сибирской деревне в 1905-1907 гг. //Из истории социально-экономической и политической жизни Сибири /конец Х1Х века - 1918 г./.Томск,1976,с.3-26. Толочко А.П.К истории эсеровских организаций в Сибири в годы нового революционного подъема /1910-1914 гг././/Экономические и социальные проблемы истории Сибири.Томск,1Э84,с.119-136;0н же.Политические партии и борьба за массы в годы нового революционного подъема.Томск,1989.

Ноздрин Г.А.Деятельность организаций мелкобуржуазных партий в сибирской деревне в 1907-1914 гг.//Революционное и общественное движение в Сибири в конце Х1Х-начале XX века.Новосибирск, 1986, с.133-153.

Черняк Э.И.Отношение эсеров Сибири к войне после Февральской революции 1917 г.//Из истории социально-экономической и политической жизни Сибири /конец Х1Х века - 1918 г./.Томск, 1976, с.125-144;0н же.Эсеровские организации в Сибири в период Февральской революции.//Некоторые вопросы расстановки классовых сил накануне и в период Великой Октябрьской социалистической революции.Томск, 1976,с.83-99 и др.

Деятельность народных социалистов региона длительное время оставалась вне поля зрения исследователей, лишь в нескольких публикациях поднимались проблемы энесовских организаций Восточной Сибири .

Историографический обзор позволяет сделать следующие выводы и определить основные направления исследования.История региональной проблематики переживает переходный период, практически нет работ, освещающих деятельность восточносибирских неонародников с новых позиций.Более изученной является деятельность региональных организаций партии социалистов-революционеров, история восточносибирских организаций Трудовой народно-социалистической партии и их взаимоотношения с эсерами требуют скрупулезного изучения.

Целью диссертационного исследования является проведение на

основе новых подходов анализа деятельности восточносибирских организаций эсеров и энесов в период буржуазно-демократических революций начала XX столетия.

Автор ставит в своем исследовании следующие задачи:

1/проследить эволюцию восточносибирских неонароднических организаций с 19Q5 по 191? гг.; 2/выявить специфические особенности в их формировании и деятельности; 3/проанализировать развитие взаимоотношений между региональными

организациями эсеров и энесов; 4/определить степень влияния восточносибирских неонародников на местное население.

При написании диссертации использовались разнообразные источники, которые можно разделить на несколько групп.К первой группе могут быть отнесены официальные документы: партийные программы, уставы, материалы съездов и конференций ЦК и местных комитетов неонароднических павтий.В эту же группу включены работы партийных лидеров.Вторую группу источников составляют материалы архивов: Государственного архива Российской Федерации /ГАРФ/, Российского государственного исторического архива /РГИА/, Госу -

Шинкарюк И.А.О деятельности народных социалистов Сибири в 1917 году.//Вопросы социалистического строительства в Сибири /1917-1929 г./.Томск,1983,с.98-1С6;0н же.О состоянии изученности истории Трудовой народно-социалистической партии.//Вопросы методологии истории, историографии, источниковедения.Томск, 1984, с.95-98.

дарственного архива Иркутской области /ГАИО/, Государственного архива Красноярского края /ГАКК/, Центра документации новейшей истории /ЦДНИ/ г.Красноярска, Минусинского филиала Государственного архива Красноярского края /МФ ГАКК/, Минусинского музея им. Н.М.Мартьянова.

В исследовании были использованы материалы фонда 102 ГАК? -Особый отдел департамента полиции МВД.Часть документов, характеризующих развитие революционного движения в Восточной Сибири начала века, находится в РГИА.Сведения по интересующей нас проблем имеются в ф.1282 - "Донесения губернских комиссаров о положении в губерниях в связи с революционным движением".Материалы, связан ные с думской деятельностью восточносибирских неонародников, хра нятся в ф.1278 - "Временный комитет Государственной Думы".

Ценными источниками для данной работы являются документы ГАКК, прежде всего, ф.827 - Енисейское губернское жандармское уп равление, ф.595 - Енисейское губернское управление МВД, рассекре ченного фонда 1798с - Красноярская группа ПСР.Значительный по со держанию материал об общественных исполнительных комитетах регио на сосредоточен в фонде 1797с.Деятельность Красноярской группы ПСР, начиная с 1905 г., частично отражена в материалах ф.64 ЦДНИ г.Красноярска.

Обобщающе, сведения о революционных настроениях населения региона, об основных направлениях деятельности местных неонародников содержатся.в ежегодных обзорах революционного движения фон да 245 - "Прокурор Иркутской судебной палаты" - ГАИО.

О роли эсеров и энесов в Комитетах общественной безопасности дают представление материалы ф.4 - "Протоколы заседаний Минусинского временного ревкома, исполкома и пленарных заседаний Объ единенного Совета";ф.124 - "Минусинский Комитет общественной без опасности" Минусинского филиала ГАКК.

Третью группу источников составляют опубликованные мемуары участников революционных событий.Как правило, это воспоминания членов РСДРП, дающие весьма скупые сведения об эсерах, энесах, чаще всего в негативном плане.К этом же группе источников отнесе ны документальные сборники "Неизвестная Россия".

Четвертая группа источников объединяет листовочную литерату ру, периодическую печать центральных и местных органов различных партий.В работе над диссертацией были использованы материалы журналов: "Каторга и ссылка", "Пролетарская революция", "Сибирские

- 9 -записки" и др.Центральная периодическая печать неонароднических партий представлена газетами "Дело народа", "Народный социалист", журналами "Знамя труда", "Народно-социалистическое обозрение", "Революционная Россия", "Русское Богатство".В работе широко использовались материалы местной периодической печати: "Голос народа" /Красноярск, ТНСП/, "Знамя труда" /Красноярск,ШР/, "Знамя труда" /Минусинск, ПОР/, "Красноярский рабочий" /Красноярск, РСДРП/, "Наш голос" /Красноярск, ПСР/, "Свобода и труд" /Минусинск, ТНСП/, "Свободная Сибирь" /Красноярск, партия народной свободы/.

Методологию данного исследования составил конкретно-исторический подход, основанный на принципах историзма, объективности.. Для реализации цели исследования были использованы сравнительно-исторический метод, хронологический, метод количественного анализа.

Научная новизна.В диссертации определены более точные сроки

создания эсеровских организаций Восточной Сибири, вычленены особенности в их формировании, деятельности, определены качественные и количественные изменения, происшедшие в партийных рядах неонародников с 1905 по 1917 гг.Впервые рассматриваются история народных социалистов региона, развитие взаимоотношений местных организаций эсеров и энесов, степень влияния неонароднической идеологии и политики на коренное население.С новых позиций освещается деятельность местных неонародников в Комитетах общественной безопасности, определена роль неонародников в областническом движении, обобщены сведения об отдельных партийных лидерах, внесены некоторые коррективы в историю неонародничества Восточной Сибири. Вследствие неравномерного изучения отдельных частей региона политическая история Восточной Сибири показана преимущественно на материалах Енисейской губернии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования позволяют расширить существующие представления о деятельности основных партий неонароднической ориентации на местах.Результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории политических партий и общественных движений в Восточной Сибири, для разработки лекционных и специальных курсов в учебной работе вузов, других учебных заведений.

Апробация исследования.Результаты исследования изложены в

пяти публикациях автора, докладывались на научных конференциях в Брянске, Владимире, Москве.